Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация профессионально важных качеств педагогов как фактор развития способностей дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Реализация профессионально важных качеств педагогов как фактор развития способностей дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Авдонина, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Реализация профессионально важных качеств педагогов как фактор развития способностей дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авдонина, Ирина Евгеньевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты проблемы развития музыкальных способностей детей в системе дошкольного образования

1.1. Основные подходы к исследованию развития способностей

1.2. Структура общих и специальных способностей дошкольников на примере познавательных и музыкальных

1.3. Содержание музыкально-педагогического процесса

1.4. Структура деятельности и профессионально важные качества педагогов-музыкантов

Выводы по первой главе

Глава 2. Изучение влияния профессионально важных качеств педагогов-музыкантов на развитие музыкальных способностей дошкольников

2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования профессионально важных качеств педагогов-музыкантов

2.3. Оценка и анализ развития музыкальных способностей дошкольников в условиях инновационных и традиционных образовательных учреждений

2.4. Установление влияния уровня профессионально важных качеств педагогов-музыкантов на степень проявления музыкальных способностей дошкольников

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация профессионально важных качеств педагогов как фактор развития способностей дошкольников"

Актуальность исследования. Современный этап развития России обусловливает необходимость коренного изменения системы музыкально-педагогического образования и использования её внутренних резервов. В условиях широкого спектра предложений на современном рынке образовательных услуг существует объективная необходимость изучения и выделения профессионально важных качеств педагогов-музыкантов образовательных учреждений.

Высокие требования общественности и родителей побуждают руководителей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) более основательно, качественно подходить к подбору педагогического состава, работающего с детьми. Ситуация подбора специалиста наиболее принципиально представлена именно применительно к дошкольному периоду, так как он является сензитив-ным в музыкально-сенсорном развитии. Над проблемой профессионализации педагогов работали и работают педагоги, психологи, музыканты, такие как Э. Ф.Зеер,А.В.Карпов,Е. А. Климов,В. А. Крутецкий,Н. В. Кузьмина,В. Г. Маралов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков, Г. М. Цыпин.

Исследованиями ученых, таких, как Н. А. Ветлугина, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, О. П. Радынова, С.Л.Рубинштейн, К.В.Тарасова, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков доказано, что дошкольный возраст наиболее чувствителен к различного рода воздействиям. Ребенок очень четко отражает то развивающее влияние, которое на него оказывает взрослый, в частности, педагог-музыкант. Не секрет, что занятие музыкой - один из любимых видов деятельности детей, оно приобщает дошкольника к миру прекрасного, формирует музыкальную культуру ребенка на основе целостного представления о музыкальном искусстве, его роли и социальном значении.

В работах Б.В.Асафьева, Ю.К.Бабанского, В.С.Безруковой, В.В. Белоу-совой, Н. А. Ветлугиной, П. В. Горюновой, М. А. Данилова, Т. А. Ильиной, А Н Ка-тинене, А В. Кенеман, Г. М. Коджаспировой, Л. П. Крившенко, Б. Т. Лихачева, А. М. Новикова, И. П. Подласого, О. П. Радыновой, Н. П. Сакулина, В. С. Селиванова, В. Д. Семенова, В. А. Сластенина, В. И. Смирнова, К. В. Тарасовой,

Е. А. Флерина, И. Ф. Харламова, Н. Д. Хмеля используется понятие «педагогический процесс», уточняются его назначение, сущность и специфика, расширяя и углубляя представления о практической педагогической деятельности. Поэтому актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью удовлетворения потребностей общества в высокопрофессиональных педагогах-музыкантах дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих музыкальное развитие и воспитание детей.

На научно-теоретическом уровне актуальность работы объясняется тем, что выполненные ранее исследования касались лишь перечисления качеств, необходимых педагогу-музыканту в его деятельности. Профессионально важные качества не рассматривались с позиций уровня их выраженности и степени значимости для развития музыкальных способностей дошкольников. В собственных исследованиях определяются закономерности развития профессионально важных качеств педагогов-музыкантов и показана эффективность их использования в практике ДОУ при музыкальном развитии детей.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне связана с тем, что в процессе деятельности традиционных ДОУ практически не решаются задачи осуществления саморазвития и самореализации профессионально важных качеств, а также, собственно внедрения инновационных образовательных технологий. Не исследованы вопросы диагностики профессионально важных качеств педагогов-музыкантов по развитию музыкальных способностей дошкольников. Кроме того, недостаточно работ научно-методического уровня, направленных на осуществление музыкального развития ребенка, на изучение совокупности педагогических условий формирования у педагога-музыканта профессионально важных качеств и выявление их связи с развитием музыкальных способностей детей.

Таким образом, данная проблема мало исследована, а ее основные аспекты недостаточно разработаны.

Анализ результатов психолого-педагогических исследований позволил выделить противоречия между процессом реализации профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, как фактором развития музыкальных способностей дошкольников, и существующими условиями осуществления педагогической деятельности на следующих уровнях:

- социально-педагогическом - между социально обусловленной потребностью общества в высокопрофессиональных педагогах и недостаточностью сформированности профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, а также недостаточно эффективным применением профессионально важных качеств в педагогической практике ДОУ;

- научно-теоретическом - между недостаточно разработанным теоретическим обоснованием проблемы формирования выраженных профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, как основы развития музыкальности ребенка, и снижением качества результатов профессиональной деятельности педагогов-музыкантов ДОУ, что обусловливает соответствующее развитие музыкальных способностей детей.

- научно-методическом - между необходимостью решения проблем музыкального развития дошкольников на основе сформированных профессионально важных качеств педагогов-музыкантов и неразработанностью научно-методического обоснования, направленного на формирование самосовершенствования, саморазвития и самореализации профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, как фактора, детерминирующего развитие ребенка.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: выявление факторов развития музыкальных способностей дошкольников и условий осуществления педагогической деятельности, определяющей развитие способностей детей.

Объект исследования: Педагогический процесс музыкального развития дошкольников.

Предмет исследования: Профессионально важные качества педагогов-музыкантов, обусловливающие развитие музыкальных способностей детей в дошкольных образовательных учреждениях.

При проведении исследований принято следующее ограничение: развитие способностей дошкольников рассматривается на примере музыкальных, поскольку в сензитивный период развития детей до пяти лет именно музыкальные способности проявляются наиболее ярко, активно развиваются слух и музыкальная память ребенка.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке реализации профессионально важных качеств педагогов-музыкантов как фактора развития музыкальных способностей дошкольников.

При достижении поставленной цели выдвинута следующая гипотеза исследования:

1. Предположительно, важную роль в развитии музыкальных способностей дошкольников играют профессиональные качества педагогов-музыкантов. Выявление этих качеств дает возможность для определения их влияния на музыкальное развитие ребенка.

2. Использование профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в определенных видах деятельности на разных этапах музыкально-педагогического процесса послужит выявлению их выраженности и обеспечит развитие музыкальных способностей дошкольников.

3. Условиями реализации профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, возможно, являются:

- инновационный характер деятельности педагогов-музыкантов ДОУ;

- саморазвитие и самореализация профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса;

- делегирование руководством ДОУ педагогу-музыканту организационно-творческих полномочий и расширение его функций по организации собственного развития.

4. Установив структуру модели музыкально-педагогического процесса формирования музыкальных способностей детей в условиях инновационного образовательного учреждения, можно опытным путем подтвердить результативность данной модели и рекомендовать ее использование в дошкольных образовательных учреждениях.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и методологические аспекты проблемы развития музыкальных способностей детей в системе дошкольного образования.

2. Изучить содержание педагогического процесса музыкального образования дошкольников.

3. Исследовать структуру деятельности педагогов-музыкантов, работающих с дошкольниками, выявить возможность влияния профессионально важных качеств педагогов-музыкантов на развитие музыкальных способностей детей.

4. Установить влияние уровня профессионально важных качеств педагогов-музыкантов на степень проявления музыкальных способностей дошкольников.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения, разработанные ведущими учеными: общепсихологические концепции (личностно-деятельностный и функционально-генетический подходы) (В. И Кириенко, А Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, С. Я Рубинштейн, Б. М. Теплов); психофизиологические подходы (Т. К Артемьева, Н. А. Голубева, С. И. Дудин, Е. П. Ильин, Е. А. Климов, В. М. Русаков, Л. В. Черемошкина, В. Д. Шадриков); теория когнитивных стилей (В. Н. Дружинин, М. А. Холодная, Н. И. Чуприкова); психометрический подход (А. Бине, Д. Векслер, Ф. Гальтон, Дж. Гилфорд, Т.Симон, Ч.Спирмен); имплицитные теории (В. Бруковер, Г. А. Гребенюк, В. Н. Дружинин, Р. Мейли, Е. Ю. Самсонова, Н. Л. Смирнова Р. Стернберг, X. Хекхаузен); комплексное исследование способностей (Б. Г. Ананьев, С. А. Изюмова, Т. А. Ротанова, Н. И. Чуприкова); проблемы музыкальных способностей (В. П. Анисимов, Б. Л. Березовский, Н. А. Ветлугина, Д. А. Леонтьев, С. И. Науменко, В. И. Петрушин, Г. Ревеш,

Н. А. Римский-Корсаков, К. Сишор, О. А. Таллина, К. В. Тарасова, Б. М. Теплое, Ю. А. Цагарелли и др.); идеи личностно-гуманистического подхода к ребенку (Ш.А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский); теории педагогических инноваций (А. А. Арламова, М. С. Бургина, В. И. Журавлева, В. И. Загвязинский,

A. Николос, Н. Р. Юфусбекова); положения теории и методики музыкального развития детей дошкольного возраста (Н. А. Ветлугина, Э. П. Костина, Г. А. Праслова, О. П. Радынова, К. В. Тарасова); теории профессионализации (Э. Ф. Зеер, А. В. Карпов, Е. А. Климов, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина,

B. Г. Маралов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы (анализ понятийно-терминологической системы, анализ педагогической, психологической, музыкальной литературы, изучение и обобщение массового и индивидуально-педагогического опыта, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, системный анализ, метод моделирования) и эмпирические методы исследования (опытно-экспериментальное исследование, наблюдение, беседа, педагогический консилиум, тестирование, самооценка, экспертное оценивание, изучение и обобщение опыта, операционные методы, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы, графическая интерпретация).

Экспериментальное исследование профессионально важных качеств педагогов-музыкантов выполнено на основе использования комплекса методики диагностик, направленных на изучение показателей профессионально-личностного потенциала (ПЛП), уровня самооценки, различий в уровне рефлексивности и уровне выраженности компонентов эмпатии у педагогов инновационного и традиционного ДОУ. Использована методика диагностики музыкальных способностей дошкольников В. П. Анисимова. Применены методы математической статистики - непараметрический критерий и Манна-Уитни, обеспечивающий качественный и количественный анализ эмпирических данных и критерий Пирсона для сравнения двух эмпирических распределений, а также методы корреляционного анализа по Пирсону и оценки достоверности изменения корреляционной связи по Стьюденту.

Этапы исследования: Первый этап - теоретико-организационный (2001 - 2004г.г.) - анализ педагогической, психологической, музыкально-психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработка перспективного плана исследования, определение проблемы, цели, задач, гипотезы исследований.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2003 - 2006г. г.) - проведение комплексной диагностики, определение показателей профессионально важных качеств педагогов-музыкантов и психолого-педагогическое исследование проблем развития музыкальных способностей дошкольников, исследование влияния реализации профессионально важных качеств на развитие музыкальных способностей детей.

Третий этап - аналитико-обобщающий (2005 - 2007г. г.) - подведение итогов экспериментального исследования, формулирование выводов, статистическая обработка данных, их систематизация, оформление диссертации.

Базой экспериментального исследования явились дошкольные Центр развития детей «Кристаллик» при Уральском минералогическом музее г. Екатеринбурга и Центр развития детей «Созвездие» при Уральском институте социального образования, а также детские сады №№ 34, 85, 146, 240, 274, 360, 547 и 556 г. Екатеринбурга. В эксперименте приняли участие 37 педагогов-музыкантов и 160 детей дошкольного возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются общим методологическим подходом к разработке теоретической базы проблем профессионализма педагогов-музыкантов, с опорой на фундаментальные работы и методологический аппарат педагогической и музыкально-психолого-педагогической науки, применением широкого спектра методик, адекватных целям и объекту исследования, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано определение понятия «Профессионально важные качества педагога-музыканта дошкольного образования» - это такие качества личности, которые влияют на эффективность его музыкально-педагогической деятельности и на успешность освоения педагогом и дошкольником высокой музыкальной культуры, определяют развитие музыкальных способностей дошкольников и участвуют в процессе саморазвития педагога.

2. Предложена комплексная методика диагностик профессионально важных качеств педагогов-музыкантов.

3. Установлена связь уровня выраженности влияния профессионально важных качеств педагогов-музыкантов с развитием музыкальных способностей дошкольников. Значимые профессионально важные качества представлены по убыванию: педагогическая наблюдательность, педагогическая самооценка, педагогическое мышление, педагогическое прогнозирование, педагогическое це-леполагание, педагогическая интуиция, логически-образное мышление, педагогическая коммуникативность, эмоциональная отзывчивость, педагогическая рефлексия, педагогическая креативность, педагогический такт, действенная эм-патия, стрессоустойчивость, уравновешенность, эмоциональная устойчивость, способность к сохранению здоровья, социальная ответственность, профессиональная мобильность.

4. Установлено, что реализация значимых профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в определенных видах деятельности на различных этапах музыкально-педагогического процесса является фактором развития музыкальных способностей дошкольников. Наиболее значимым представляется блок интеллектуально-профессиональных качеств, таких как профессиональная самооценка, педагогическое мышление, педагогическое прогнозирование, педагогическая наблюдательность, педагогическая интуиция, педагогическая креативность, педагогическое воображение и др.

5. Выявлены условия развития профессионально важных качеств педагогов-музыкантов: инновационный характер деятельности педагогов-музыкантов в ДОУ, саморазвитие профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса, делегирование руководством ДОУ педагогам-музыкантам организационно-творческих полномочий и расширение его функций по организации саморазвития и самореализации.

6. Разработана модель «Структура музыкально-педагогического процесса формирования музыкальных способностей дошкольников в условиях инновационного образовательного учреждения». Опытным путем подтверждена результативность предложенной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем;

1. Выделены теоретические и методологические аспекты проблемы развития музыкальных способностей детей, структура способностей, структура деятельности педагогов-музыкантов по этапам педагогического процесса, а также профессионально важные качества педагогов, необходимые для развития музыкальных способностей дошкольников.

2. Определено значение профессионально важных качеств педагогов-музыкантов дошкольного образования и обоснована значимость их реализации как фактора развития музыкальных способностей детей.

3. Выявлена совокупность педагогических условий, развивающих профессионально важные качества педагогов-музыкантов: инновационный характер деятельности педагогов-музыкантов ДОУ, саморазвитие профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса, делегирование руководством ДОУ педагогам-музыкантам организационно-творческих полномочий и расширение их функций по организации саморазвития и самореализации. Указанные условия должны учитываться при формировании концепции самоопределения и самоактуализации педагогов ДОУ.

4. Теоретически обоснована и систематизирована комплексная методика диагностик для выявления самопознания и саморазвития профессионально важных качеств педагогов-музыкантов ДОУ.

Практическая значимость исследования:

1. Выявлена совокупность профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, на основании которой целесообразно осуществлять отбор педагогов-музыкантов в дошкольные образовательные учреждения.

2. Разработаны рекомендации по осуществлению реализации значимых профессионально важных качеств педагогов-музыкантов.

3. Материалы исследования могут быть включены в программы теоретических и практических курсов по подготовке и переподготовке педагогов-музыкантов и музыкальных руководителей ДОУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Не отрицая воздействия разнообразной музыкальной деятельности дошкольника в сензитивный период от 3 до 5 лет и роли педагога, который формирует музыкальное развитие ребенка, определено, что на развитие музыкальных способностей дошкольников наибольшее воздействие оказывают профессионально важные качества педагога-музыканта, которые влияют на эффективность его музыкально-педагогической деятельности и на успешность освоения педагогом и дошкольником высокой музыкальной культуры, определяют развитие музыкальных способностей дошкольников и участвуют в процессе саморазвития педагога.

2. На основе анализа диагностического материала у педагогов-музыкантов выделено пять блоков профессионально важных качеств. Установлено, что по уровню выраженности на первом месте находится блок «Интеллектуально-профессиональные качества» объединяющий такие качества, как педагогическая наблюдательность, педагогическая самооценка, педагогическое мышление, педагогическое прогнозирование, педагогическое целеполагание, педагогическая интуиция, педагогическая рефлексия, педагогическая креативность; на втором месте - блок «Познавательный», включающий качества: логически-образное мышление, внимание, память, воображение; далее Блок «Коммуникативные качества»: педагогическая коммуникативность, педагогический такт, действенная эмпатия, сопереживание, организаторские качества; затем блок

Психофизиологические качества»: эмоциональная отзывчивость, стрессо-устойчивость, уравновешенность, эмоциональная устойчивость, способность к развитию и сохранению здоровья, рефлексивность; завершает распределение профессионально важных качеств блок «Социально-профессиональные качества», такие, как: социальная ответственность, профессиональная мобильность, гуманность, педагогический оптимизм, профессиональная честность.

3. Выделены различия по степени значимости профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, оказывающих влияние на развитие музыкальных способностей детей, у педагогов, работающих в инновационных дошкольных образовательных учреждениях, где уровень проявления этих качеств высокий по 28 показателям (по одному показателю «действенная эмпатия» уровень проявления средний) и у педагогов, работающих в традиционных дошкольных образовательных учреждениях, где уровень проявления этих качеств средний по 20 показателям и высокий по 9 показателям (действенная эмпатия, сопереживание, рефлексивность, педагогический оптимизм, воображение, гуманность, память, внимание, способность к развитию и сохранению здоровья, сопереживание).

4. Развитие музыкальных способностей дошкольников в инновационных и традиционных образовательных учреждениях за один и тот же период времени при применении программы «Гармония» имеет различный характер. Интенсивность развития музыкальных способностей детей находится в зависимости от степени значимости профессионально важных качеств педагогов-музыкантов. Это подтверждается тем, что у детей, с которыми занимались педагоги-музыканты инновационных ДОУ, были обнаружены статистически значимые различия компонентов музыкальных способностей, таких, как чувство метро- и темпоритма, чувство звуковысотности, чувство тембра, гармоническое чувство, эмоциональная отзывчивость.

У детей традиционных ДОУ развитие музыкальных способностей происходит менее интенсивно, но также зависит от степени значимости профессионально важных качеств педагогов-музыкантов. Это объясняется тем, что реализация профессионально важных качеств педагогов-музыкантов является фактором развития музыкальных способностей дошкольников при следующих условиях: инновационный характер деятельности педагогов-музыкантов ДОУ; саморазвитие профессионально важных качеств в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса; делегирование руководством ДОУ педагогу-музыканту организационно-творческих полномочий и расширение его функций по организации саморазвития и самореализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включает шесть приложений. В качестве иллюстраций в тексте диссертации содержатся 23 таблицы, 18 рисунков, 5 формул.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе происходят существенные изменения в уровне выраженности компонентов музыкальных способностей. В КГ происходящие изменения несущественны. Однако данные существенные различия в ЭГ могут быть следствием изначально небольших расхождений (статистически незначимых) между экспериментальной и контрольной группами. Для того, чтобы выяснить значимость сдвига в качественных изменениях компонентов музыкальных способностей детей, выполнено сравнение двух эмпирических распределений (констатирующие и контрольные срезы) для каждой группы. Процедура сравнения проведена также посредством критерия но в качестве сравниваемых частотных распределений выступают констатирующий и контрольный этапы измерения для каждой группы раздельно.

Статистически значимые сдвиги в качественных изменениях компонентов музыкальных способностей детей в контрольной группе не обнаружены. Скорость этих изменений существенно зависит от профессионально важных качеств педагогов-музыкантов. Это подтверждается тем, что в экспериментальной группе статистически значимые различия в распределении уровней выраженности компонентов музыкальных способностей на контрольном этапе были обнаружены на высоком уровне значимости для таких показателей, как чувство метро- и темпоритма, чувство звуковысотности, чувство тембра, гармоническое чувство, эмоциональная отзывчивость, кроме динамического чувства и чувства формы.

В ходе корреляционного анализа получены следующие данные: из сравнения уровней корреляционных связей видно, что на контрольном этапе эксперимента большая часть уровней в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Данные показатели позволяют сделать вывод, что улучшение знаний, умений и навыков в экспериментальной группе произошло значительно в большей степени, чем в контрольной группе.

Если все условия эксперимента были соблюдены (возраст, музыкальная программа, по которой проводились занятия, среда, в которой находились дети), то можно утверждать, что главное различие - в педагогах-музыкантах, работающих в традиционных и инновационных дошкольных образовательных учреждениях. Развивая профессионально важные качества педагогов, можно развивать музыкальные способности дошкольников.

В ходе исследования выявлены значимые различия между уровнем профессионально важных качеств педагогов-музыкантов традиционных и инновационных ДОУ и их влиянием на развитие музыкальных способностей детей. Следовательно, если эти качества развивать у педагогов-музыкантов, работающих в традиционных ДОУ, то уровень развития музыкальных способностей детей также повысится.

Таким образом, выдвинутая гипотеза получила эмпирическое подтверждение.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на Российской научно-практической конференции «Реализация гуманистических идей в российской психологии» (г. Екатеринбург, 2002 г.), Российской научно-практической конференции «Новейшие психологические технологии и методики воспитания, обучения и развития личности» (г. Екатеринбург, 2004 г.), на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Российский государственный социальный университет, г. Москва, 2005 г.), на Международной практической конференции «Теоретико-методологические и психологические основы коррекционно-развивающей работы психологов» (Государственный педагогический институт, г. Шадринск, 2006г.), на IV Международном конгрессе «Российская семья» (Российский государственный социальный университет, г.Москва, 2007 г.).

Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Уральского института социального образования (филиал РГСУ в г. Екатеринбурге), на заседаниях педагогических советов, на семинарах в ДОУ с участием педагогов и родителей.

По результатам исследования сформулированы следующие выводы:

1. Проанализированы теоретические и методологические аспекты проблемы развития музыкальных способностей дошкольников, выделены структура способностей, структура деятельности педагогов-музыкантов по этапам педагогического процесса, а также профессионально важные качества педагогов, необходимые для развития музыкальных способностей дошкольников.

2. Сформулировано определение понятия «профессионально важные качества педагога-музыканта дошкольного образования»- это такие качества личности, которые влияют на эффективность его музыкально-педагогической деятельности и на успешность освоения педагогом и дошкольником высокой музыкальной культуры, определяют развитие музыкальных способностей дошкольников и участвуют в процессе саморазвития педагога.

3. Развитие музыкальных способностей дошкольников более интенсивно осуществляется педагогами-музыкантами в инновационных дошкольных образовательных учреждениях и оказывает непосредственное влияние на дальнейшее повышение музыкальной культуры детей, а также на их мировоззрение в целом.

4. Исследованы вопросы диагностики профессионально важных качеств педагогов-музыкантов как фактора развития музыкальных способностей дошкольников. Теоретически обоснована и систематизирована комплексная методика диагностик для выявления самопознания и саморазвития профессионально важных качеств педагогов-музыкантов ДОУ.

5. Разработана модель «Структура музыкально-педагогического процесса формирования музыкальных способностей дошкольников в условиях инновационного образовательного учреждения» и опытным путем подтверждена результативность предложенной модели.

6. Установлена связь уровня выраженности профессионально важных качеств педагогов-музыкантов с уровнем развития музыкальных способностей дошкольников. Определены значимые показатели по уровню убывания: педагогическая наблюдательность, педагогическая самооценка, педагогическое мышление, педагогическое прогнозирование, педагогическое целеполагание, педагогическая интуиция, логически-образное мышление, педагогическая коммуникативность, эмоциональная отзывчивость, педагогическая рефлексия, педагогическая креативность, педагогический такт, действенная эмпатия, стрессоустой-чивость, уравновешенность, эмоциональная устойчивость, способность к сохранению здоровья, социальная ответственность, профессиональная мобильность.

7. Различия в эффективности деятельности педагогов-музыкантов инновационных и традиционных дошкольных образовательных учреждений обусловлены разной степенью выраженности профессионально важных качеств, на реализацию которых оказывает влияние инновационный характер деятельности.

8. Условия реализации профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, их саморазвитие и самореализация являются фактором развития музыкальных способностей дошкольников. Выявлены условия развития профессионально важных качеств педагогов-музыкантов: инновационный характер деятельности педагогов-музыкантов в ДОУ; саморазвитие профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса; делегирование руководством ДОУ педагогам-музыкантам организационно-творческих полномочий и расширение их функций по организации саморазвития и самореализации.

9. Выявлена совокупность профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, на основании которой целесообразно осуществлять отбор педагогов-музыкантов в дошкольные образовательные учреждения. Разработаны рекомендации по реализации значимых профессионально важных качеств педагогов-музыкантов. Материалы исследования могут быть включены в программы теоретических и практических курсов по подготовке и переподготовке педагогов-музыкантов и воспитателей ДОУ.

Перспективными направлениями дальнейших исследований представляются следующие: разработка и внедрение в практику образовательных учреждений методологии музыкально-сенсорного развития детей дошкольного возраста; формирование концепции самоопределения и самоактуализации педагогов ДОУ; поиск, определение и внедрение педагогической инновационной стратегии музыкального развития и воспитания детей.

Заключение

В данном исследовании теоретически обоснована и экспериментально проверена реализация профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, как фактора развития музыкальных способностей дошкольников.

Рассмотрены основные подходы к исследованию способностей в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, общепсихологические концепции (личностно-деятельностный и функционально-генетический подходы); психофизиологические подходы; теории когнитивных стилей; психометрический подход, имплицитные теории; комплексное исследование проблемы структуры общих и специальных способностей на примере познавательных и музыкальных.

Анализ теоретических источников, раскрывающих деятельность педагогов-музыкантов, позволил структурировать ведущие виды этой деятельности: познавательно-проектировочной, оценочно-критической, конструктивной, организаторской, тренировочной, мобилизаторской, коммуникативной, методико-теоретической и дать их краткую характеристику.

В качестве метода исследования этих качеств была использована комплексная методика диагностик профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, в состав которой включены: методика «Характеристика профессионально-личностного потенциала педагога», в которой предлагается один из вариантов структурирования показателей ПЛП с позиции их взаимосвязи с видами педагогической деятельности и принадлежности к социальным сферам человеческой жизни. Для самооценки и оценки различных групп показателей ПЛП предложены конкретные диагностические методики, апробированные на экспериментальных площадках и откорректированные по результатам апробации; методика «Изучение самооценки» А. В. Калининского, направленная на изучение самооценки у индивида; опросник «Рефлексивность» А. В. Карпова для определения меры развития рефлексивности; опросник «Эмпатия» А.А.Меграбяна для измерения уровня эмоционального отклика, как способности приобщаться к эмоциональным переживаниям другого человека. Вышеуказанные методики обеспечивают проведение диагностики комплексной самооценки выраженности профессионально важных качеств педагогов-музыкантов.

Полученные данные по группам педагогов-музыкантов, работающих в традиционных учреждениях (п=20) и инновационных (п=17), обрабатывались с помощью программы 8ш1зйса у.5. Дня сравнения применен непараметрический критерий и Манна-Уитни, поскольку в применяемых методиках использована порядковая шкала измерения, а результаты дескриптивной статистики дают основание утверждать, что распределение признаков в основном не нормальное.

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующее заключение: обнаружены значимые различия между уровнями выраженности профессионально важных качеств педагогов-музыкантов традиционных и инновационных ДОУ. В частности, значимые различия присутствуют в самооценке по таким профессионально важным качествам, как эмоциональная отзывчивость, стрессоустойчивость, уравновешенность, эмоциональная устойчивость, мышление, педагогическая коммуникативность, педагогический такт, социальная ответственность, профессиональная мобильность, способность к коррекции профдеформаций, педагогическая наблюдательность, педагогическое мышление, педагогическое прогнозирование, педагогическое целеполагание, педагогическая интуиция, педагогическая рефлексия, педагогическая креативность.

Следует отметить, что по таким показателям, как способность к развитию и сохранению здоровья, внимание, память, воображение, организаторские качества, гуманность, педагогический оптимизм, профессиональная честность в самооценке значимых различий обнаружено не было. Также не выявлено различий по профессионально важным качествам рефлексия и сопереживание.

Данные, полученные по методикам изучения профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, позволяют сделать заключение о том, что педагогам инновационных ДОУ в целом свойственны более высокие результаты.

Это обусловлено следующими факторами: инновационный характер деятельности и саморазвитие профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса, делегирование руководством ДОУ педагогам-музыкантам организационно-творческих полномочий и расширение функций по организации их саморазвития и самореализации. Профессионально важные качества педагогов-музыкантов систематизированы, объединены в пять блоков и распределены на основании оценки уровня значимости по непараметрическому критерию и Манна-Уитни.

На основании изучения музыкально-педагогических процессов инновационных и традиционных ДОУ выявлены основные виды деятельности педагогов-музыкантов и соответствующие им по уровню выраженности профессионально важные качества (высокие и средние). Следует отметить, что по результатам исследований установлено наличие у педагогов-музыкантов исключительно высоких и средних уровней выраженности профессионально важных качеств (низкий уровень выраженности отсутствует).

В результате анализа распределения по уровню выраженности профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, значимых для данных видов деятельности, в соответствии с этапами инновационного музыкально-педагогического процесса разработана модель «Структура музыкально-педагогического процесса формирования музыкальных способностей дошкольников в условиях инновационного образовательного учреждения».

Основное исследование уровня развития музыкальных способностей дошкольников было проведено в группе детей пятилетнего возраста в Центре развития детей «Кристаллик» при Уральском минералогическом музее и Центре развития детей «Созвездие» при Уральском институте социального образования (экспериментальная группа ) и детей пятилетнего возраста в детских садах №№ 34, 85, 146, 240, 274, 360, 547, 556 г. Екатеринбурга (контрольная группа). Каждая из групп включала по 80 детей, что обеспечивает представительность выборки, необходимой для статистической обработки результатов исследования.

На констатирующем этапе эксперимента между сформированными контрольной и экспериментальной группами детей не наблюдается статистически значимых различий в распределении уровней (низкий, средний, высокий) компонентов музыкальных способностей, что позволяет говорить об эквивалентности групп.

С контрольной группой детей работали педагоги традиционных ДОУ, а с экспериментальной - педагоги инновационных ДОУ по одной и той же программе и с одинаковым методическим обеспечением в течение года. После этого периода уровни развитости компонентов музыкальных способностей детей двух групп измерялись и сравнивались повторно.

Были обнаружены статистически значимые различия в распределении уровней развития компонентов музыкальных способностей для всех показателей музыкальных способностей детей, кроме показателей динамическое чувство и чувство формы.

Автореферат диссертации по теме "Реализация профессионально важных качеств педагогов как фактор развития способностей дошкольников"

На правах рукописи

Авдонина Ирина Евгеньевна

Реализация профессионально важных качеств педагогов как фактор развития способностей дошкольников

13 00 07—теория и методика дошкольного образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

—«еле

1 и ! -

Екатеринбург — 2007

003058816

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет (филиал РГСУ в г Екатеринбурге)»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Тищенко Елена Яковлевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Яфальян Алла Федоровна

кандидат педагогических наук, доцент Погорелов Станислав Тимофеевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького»

Защита состоится 31 мая 2007 г в 13 30 в аудитории 316 на заседании диссертационного совета К 212 283 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университета по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов,

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на сайте www uspu ru Автореферат разослан 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь _

диссертационного совета ' Лазарева О Н

26

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современный этап развития России обусловливает необходимость коренного изменения системы музыкально-педагогического образования и использования ее внутренних резервов В условиях широкого спектра предложений на современном рынке образовательных услуг существует объективная необходимость изучения и выделения профессионально важных качеств педагогов-музыкантов образовательных учреждений

Высокие требования общественности и родителей побуждают руководителей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) более основательно, качественно подходить к подбору музыкальных руководителей и педагогов-музыкантов, работающих с детьми Ситуация подбора специалиста наиболее принципиально представлена именно применительно к дошкольному периоду, так как он является сензитивным в музыкально-сенсорном развитии Над проблемой профессионализации педагогов работали и работают педагоги, психологи, музыканты, такие, как Э Ф Зеер, М С Каган, Л В Карпов, Е Л Климов, В А Крутецкий, Н В Кузьмина, В Г Маралов, А К Маркова, Л М Митина, В А Сластешш, В Д Шадри-ков, Г М Цыпин

Исследованиями ученых, таких, как Н А Ветлугина, Л С Выготский, А В Запорожец, А Н Леонтьев, О П Радынова, С Л Рубинштейн, К В Тарасова, Б М Теплов доказано, что дошкольный возраст наиболее чувствителен к различного рода воздействиям Ребенок отражает то развивающее влияние, которое на него оказывает взрослый, в частности педагог-музыкант Не секрет, что занятие музыкой—■ один го любимых видов деятельности детей, оно приобщает дошкольника к миру прекрасного, формирует музыкальную культуру и музыкальные способности на основе целостного представления о музыкальном искусстве, его роли и социальном значении

В работах Б В Асафьева, Ю К Бабанского, В С Безруковой, В В Белоусо-вой, Н А Ветлугиной, П В Горюновой, М А Данилова, Т А Ильиной, А Н Катинене, А В Кенеман, Г М Коджаспировой, Л П Крившенко, Б Т Лихачева, А М Новикова, И. П Подласого, О П Радыновой, Н П Сакулина, В С Селиванова, В Д Семенова, В А Сластенина, В И Смирнова, К В Тарасовой, Е А Флерина, И Ф Харламова, Н Д Хмеля используется понятие «педагогический процесс», уточняются его назначение, сущность и специфика и тем самым расширяются и углубляются представления о практической педагогической деятельности Поэтому актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью удовлетворения потребностей общества в высокопрофессиональных педагогах-музыкантах дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих музыкальное развитие и воспитание детей

На научно-теоретическом уровне актуальность работы объясняется тем, что выполненные ранее исследования касались лишь перечисления качеств, необходимых педагогу-музыканту в его деятельности Профессионально важные качества не рассматривались с позиций уровня их выраженности и степени значимости для развития музыкальных способностей дошкольников В исследованиях не оп-

рсделены закономерности развития профессионально важных качеств педагогов-музыкантов и эффективность их использования в практике ДОУ при музыкальном развитии детей

Актуальность исследования на научно-методическом уровне связана с тем, что в процессе деятельности традиционных ДОУ практически не решаются задачи осуществления саморазвития и самореализации профессионально важных качеств музыкальных руководителей, а также внедрения ими инновационных образовательных технологий Не исследованы вопросы диагностики профессионально важных качеств педагогов-музыкантов и их влияния на развитие музыкальных способностей дошкольников Кроме того, недостаточно работ научно-методического уровня, направленных на осуществление музыкального развития ребенка, на изучение совокупности педагогических условий формирования у педагогов-музыкантов профессионально важных качеств и выявление их связи с развитием музыкальных способностей у детей

Анализ результатов психолого-педагогических исследований позволил выделить противоречия между процессом реализации профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, как фактором развития музыкальных способностей дошкольников, и существующими условиями осуществления педагогической деятельности на следующих уровнях

социально-педагогическом — между социально обусловленной потребностью общества в высокопрофессиональных педагогах и не полностью сформированными профессионально важными качествами педагогов-музыкантов, а также недостаточно эффективным применением профессионально важных качеств в педагогической практике ДОУ, научно-теоретическом— между недостаточно разработанным теоретическим обоснованием проблемы формирования выраженных профессионально важных качеств педагогов-музыкантов как основы развития музыкальности ребенка и снижением качества результатов профессиональной деятельности педагогов-музыкантов ДОУ, что обусловливает соответствующее развитие музыкальных способностей детей

научно-методическом— между необходимостью развития музыкальных способностей дошкольников посредством сформированных профессионально важных качеств педагогов-музыкантов и неразработанностью научно-методического обеспечения, направленного на формирование самосовершенствования, саморазвития и самореализации профессионально важных качеств педагогов-музыкантов как фактора, детерминирующего развитие ребенка

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования выявление факторов развития музыкальных способностей дошкольников и условии осуществления педагопиеской деятельности, определяющей развитие способностей детей

Объект исследования педагогический процесс музыкального развития дошкольников

Предмет исследования профессионально важные качества педагогов-музыкантов, обусловливающие развитие музыкальных способностей детей в дошкольных образовательных учреждениях

При проведении исследований принято следующее ограничение развитие способностей дошкольников рассматривается на примере музыкальных, поскольку в сензитивный период развития детей до пяти лет именно музыкальные способности проявляются наиболее ярко, активно развиваются слух и музыкальная память ребенка

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке реализации профессионально важных качеств педагогов-музыкантов как фактора развития музыкальных способностей дошкольников

При достижении поставленной цели были выдвинуты следующие положения гипотезы исследования

1 Предположительно, важную роль в развитии музыкальных способностей дошкольников играют профессиональные качества педагогов-музыкантов Выявление этих качеств дает возможность для определения их влияния на музыкальное развитие ребенка

2 Использование профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в определенных видах деятельности на разных этапах музыкально-педагогического процесса послужит выявлению их выраженности и обеспечит развитие музыкальных способностей дошкольников

3 Условиями реализации профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, возможно, являются

- инновационный характер деятельности педагогов-музыкантов ДОУ,

- саморазвитие и самореализация профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса,

- делегирование руководством ДОУ педагогу-музыканту организационно-творческих полномочий и расширение его функций по организации собственного развития

4 Установив структуру модели музыкально-педагогического процесса формирования музыкальных способностей детей в условиях инновационного образовательного учреждения, можно опытным путем подтвердить результативность данной модели и рекомендовать ее использование в дошкольных образовательных учреждениях

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования

1 Проанализировать теоретические и методологические аспекты проблемы развития музыкальных способностей детей в системе дошкольного образования

2 Изучить содержание педагогического процесса музыкального образования дошкольников

3 Исследовать структуру деятельности педагогов-музыкантов, работающих с дошкольниками, выявить возможность влияния профессионально важных качеств педагогов-музыкантов на развитие музыкальных способностей детей

4 Установить влияние уровня профессионально важных качеств педагогов-музыкантов на степень проявления музыкальных способностей дошкольников

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения, разработанные ведущими учеными общепсихологические концепции (личностно-деятельностный и функционально-генетический подходы) (В И Кириенко, А Г Ковалев, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Б М Теплов), психофизиологические подходы (Т И Артемьева, Н А Голубева, С И Дудин, Е П Ильин, Е А Климов, В М Русаков, Л В Черемошкина, В Д Шадриков), теория когнитивных стилей (В Н Дружинин, М. А Холодная, Н И Чуприкова), психометрический подход (А Бине, Д Векслер, Ф Гальтон, Дж Гилфорд, Т Симон, Ч Спирмен), имплицитные теории (В Бруковер, Г А Гребенюк, В Н Дружинин, Р Мейли, Е Ю Самсонова, Н Л Смирнова, Р Стернберг, X Хекхаузен), комплексное исследование способностей (Б Г Ананьев, С А Изюмова, Т А Ротанова, Н И Чуприкова), проблемы музыкальных способностей (В П Анисимов, Б Л Березовский, Н А Ветлугина, Д А Леонтьев, С И Науменко, В И Петрушин, Г Ревеш, К Сишор, О А Таллина, К В Тарасова, Б Н Теплов, Ю А Цагарелли и др), идеи личностно-гуманистического подхода к ребенку (Ш А Амонашвили, В А Сухомлипский), теории педагогических инноваций (А А Арламова, М С Бургина, В И Журавлева, В И Загвязинский, А Николос, Н Р Юфусбекова), положения теории и методики музыкального развития детей дошкольного возраста (Н А Ветлугина, О Е Дрень, Э П Костина, Г А Праслова, О П Радынова, Н Г Тагильцева, К В Тарасова, Л В Ясинских, А Ф Яфальян), теории профессионализации (Э Ф Зеер, А В Карпов, Е А Климов, В А Крутецкий, Н В Кузьмина, В Г Маралов, А К Маркова, Л М Митина, В А Сластенин, В Д Шадриков)

Методы исследования В диссертации использовались теоретические (анализ понятийно-терминологической системы, анализ педагогической, психологической, музыкальной литературы, изучение и обобщение массового и индивидуально-педагогического опыта, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, системный анализ, метод моделирования) и эмпирические методы исследования (опытно-экспериментальное исследование, наблюдение, беседа, педагогический консилиум, тестирование, самооценка, экспертное оценивание, изучение и обобщение опыта, операционные методы, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы, графическая интерпретация)

Экспериментальное исследование профессионально важных качеств педагогов-музыкантов выполнено на основе использования комплекса диагностик, направленных на изучение показателей профессионально-личностного потенциала (ПЛП), уровня самооценки, различий в уровне рефлексивности и уровне выраженности компонентов эмпатии у педагогов инновационного и традиционного ДОУ Использована методика диагностики музыкальных способностей дошкольников В П Анисимова Применены методы математической статистики— непараметрический критерий и Маши — Ушни, обеспечивающий качественный и количественный анализ эмпирических данных и критерий Пирсона X для сравнения двух

эмпирических распределений, а также методы корреляционного анализа по Пирсону и оценки достоверности изменения корреляционной связи по Стьюденту Этапы исследования

Первый этап— теоретико-организационный (2001—2004)— анализ педагогической, психологической, музыкально-психолого-педагогической литературы по теме исследования, разработка перспективного плана исследования, определение проблемы, цели, задач, гипотезы исследований

Второй этап— опытно-экспериментальный (2003—2006)— проведение комплексной диагностики, определение показателей профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, психолого-педагогическое исследование проблем развития музыкальных способностей дошкольников, исследование влияния реализации профессионально важных качеств на развитие музыкальных способностей детей

Третий этап — аналитико-обобщающий (2005—2007) — подведение итогов экспериментального исследования, формулирование выводов, статистическая обработка данных, их систематизация, оформление диссертации

Базой экспериментального исследования явились дошкольные Центр развития детей «Кристаллик» при Уральском минералогическом музее г Екатеринбурга и Цетр развития детей «Созвездие» при Уральском инстшуте социального образования, а также детские сады № 34, 85, 146, 240, 274, 360, 547 и 556 г Екатеринбурга В экспериментальном исследовании приняли участие 37 педагогов-музыкантов и 160 детей дошкольного возраста

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются общим методологическим подходом к разработке теоретической базы проблем профессионализма педагогов-музыкантов с опорой на фундаментальные работы и методологический аппарат педагогической и музыкально-психолого-педагогической науки, применением широкого спектра методик, адекватных целям и объекту исследования, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала с применением методов математической статистики

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Дано определение понятия «Профессионально важшде качества педагога-музыканта дошкольного образования»— это такие качества личности, которые влияют на эффективность его музыкально-педагогической деятельности и на успешность освоения педагогом и дошкольником высокой музыкальной культуры, определяют развитие музыкальных способностей дошкольников и участвуют в процессе саморазвития педагога

2 Предложена комплексная методика диагностик профессионально важных качеств педагогов-музыкантов

3 Установлена связь уровня выраженности влияния профессионально важных качеств педагогов-музыкантов с уровнем развития музыкальных способностей дошкольников Значимые профессионально важные качества представлены по убыванию педагогическая наблюдательность, педагогическая самооценка, педагогическое мышление, педагогическое прогнозирование, педагогическое це-леполагание, педагогическая интуиция, логически-образное мышление, педагогиче-

7

екая коммуникативность, эмоциональная отзывчивость, педагогическая рефлексия, педагогическая креативность, педагогический такт, действенная эмпатия, сгрессо-устойчивость, уравновешенность, эмоциональная устойчивость, способность к сохранению здоровья, социальная ответственность, профессиональная мобильность

4 Установлено, что реализация значимых профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в определенных видах деятельности на различных этапах музыкально-педагогического процесса является фактором развития музыкальных способностей дошкольников Наиболее значимым представляется блок интеллектуально-профессиональных качеств, таких, как профессиональная самооценка, педагогическое мышление, педагогическое прогнозирование, педагогическая наблюдательность, педагогическая интуиция, педагогическая креативность, педагогическое воображение и др

5 Выявлены условия развития профессионально важных качеств педагогов-музыкантов инновационный характер деятельности педагогов-музыкантов в ДОУ, саморазвитие профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса, делегирование руководством ДОУ педагогу-музыканту организационно-творческих полномочий и расширение его функций по организации собственного развития, саморазвития и самореализации педагогов-музыкантов

6 Разработана модель «Структура музыкально-педагогического процесса формирования музыкальных способностей дошкольников в условиях инновационного образовательного учреждения». Опытным путем подтверждена результативность предложенной модели

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

1 Выделены теоретические и методологические аспекты проблемы развития музыкальных способностей детей, структура способностей, структура деятельности педагогов-музыкантов по этапам педагогического процесса, а также профессионально важные качества педагогов, необходимые для развития музыкальных способностей дошкольников

2 Определено значение профессионально важных качеств педагогов-музыкантов дошкольного образования и обоснована значимость их реализации как фактора развития музыкальных способностей детей

3 Выявлена совокупность педагогических условий, развивающих профессионально важные качества педагогов-музыкантов инновационный характер деятельности педагогов-музыкантов ДОУ, саморазвитие профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса, делегирование руководством ДОУ педагогам-музыкантам организационно-творческих полномочий и расширение их функций по организации собственного развития, саморазвития и самореализации педагогов-музыкантов Указанные условия должны учитываться при формировании концепции самоопределения и самоактуализации педагогов ДОУ

4 Теоретически обоснована и систематизирована комплексная методика диагностик для выявления самопознания и саморазвития профессионально важных качеств педагогов-музыкантов ДОУ

Практическая значимость исследования:

1 Выявлена совокупность профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, на основании которой целесообразно осуществлять отбор педагогов-музыкантов в дошкольные образовательные учреждения

2 Разработаны рекомендации по осуществлению реализации значимых профессионально важных качеств педагогов-музыкантов

3 Материалы исследования могут быть включены в программы теоретических и практических курсов по подготовке и переподготовке педагогов-музыкантов и музыкальных руководителей ДОУ

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на российской научно-практической конференции «Реализация гуманистических идей в российской психологии» (Екатеринбург, 2002), российской научно-практической конференции «Новейшие психологические технологии и методики воспитания, обучения и развития личности» (Екатеринбург, 2004), на V международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005), на международной практической конференции «Теоретико-методологические и психологические основы коррекционно-развивающей работы психологов» (Шадринск, 2006), на IV международном конгрессе «Российская семья» (Москва, 2007)

Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Уральского института социального образования (филиал РГСУ в г Екатеринбурге), на заседаниях педагогических советов, на семинарах в ДОУ с участием педагогов и родителей

На защиту выносятся следующие положения

1 Не отрицая воздействия разнообразной музыкальной деятельности дошкольника в сензитивный период от 3 до 5 лет и роли педагога, который формирует музыкальное развитие ребенка, определено, что на развитие музыкальных способностей дошкольников наибольшее воздействие оказывают профессионально важные качества педагога-музыканта, которые влияют на эффективность его музыкально-педагогической деятельности и на успешность освоения педагогом и дошкольником высокой музыкальной культуры, определяют развитие музыкальных способностей дошкольников и способствуют процессу саморазвития педагога

2 На основе анализа диагностического материала выделено пять блоков профессионально важных качеств педагогов-музыкантов Установлено, что по уровню выраженности на первом месте находится блок «Интеллектуально-профессиональные качества», объединяющий такие качества, как педагогическая наблюдательность, педагогическая самооценка, педагогическое мышление, педагогическое прогнозирование, педагогическое целеполагание, педагогическая шпуиция, педагогическая рефлексия, педагогическая креативность, на втором месте— блок «Познавательный», включающий качества логически-образное мышление, внимание, память, воображение, далее блок «Коммуникативные качества» педагогическая коммуникативность, педагогический такт, действенная эмпатия, сопережи-

вание, оргашпаторские качества, затем блок «Психофизиологические качества» эмоциональная отзывчивость, стрессоустойчивость, уравновешенность, эмоциональная устойчивость, способность к развитию и сохранению здоровья, рефлексивность, завершает распределение профессионально важных качеств блок «Социально-профессиональные качества», куда входят такие качества, как социальная ответственность, профессиональная мобильность, гуманность, педагогический оптимизм, профессиональная честность

3 Выделены различия по степени значимости профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, оказывающих влияние на развитие музыкальных способностей детей, у педагогов, работающих в инновационных дошкольных образовательных учреждениях, где уровень проявления этих качеств высокий по 28 показателям (по одному показателю «действенная эмпатия» уровень проявления средний), и у педагогов, работающих в традиционных дошкольных образовательных учреждениях, где уровень проявления этих качеств средний по 20 показателям и высокий по 9 показателям (действенная эмпатия, сопереживание, рефлексивность, педагогический оптимизм, воображение, гуманность, память, внимание, способность к развитию и сохранению здоровья, сопереживание)

4 Развитие музыкальных способностей дошкольников в инновационных и традиционных образовательных учреждениях за один и тот же период времени при применении программы «Гармония» имеет различный характер Интенсивность развития музыкальных способностей детей находится в зависимости от степени значимости профессионально важных качеств педагогов-музыкантов Это подтверждается тем, что у детей, с которыми занимались педагоги-музыканты инновационных ДОУ, были обнаружены статистически значимые различия компонентов музыкальных способностей, таких, как чувство метро- и темпоритма, чувство звуковысотности, чувство тембра, гармоническое чувство, эмоциональная отзывчивость

5 У детей традиционных ДОУ развитие музыкальных способностей происходит менее интенсивно, но также зависит от степени значимости профессионально важных качеств педагогов-музыкантов Это объясняется тем, что реализация профессионально важных качеств педагогов-музыкантов является фактором развития музыкальных способностей дошкольников при следующих условиях инновационный характер деятельности педагогов-музыкантов ДОУ, саморазвитие профессионально важных качеств в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса, делегирование руководством ДОУ педагогу-музыканту организационно-творческих полномочий и расширение его функций по организации собственного развития, саморазвитие и самореализация педагогов-музыкантов

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах, состоит го введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включает 6 приложений Текст диссертации снабжен 23 таблицами, 5 формулами, иллюстрирован 18 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положештя, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты проблемы развития музыкальных способностей детей в системе дошкольного образования» рассматриваются основные подходы к исследованию способностей в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, общепсихологаческие концепции (личностно-деятельностный и функционально-генетический подходы), психофизиологические подходы, теории когнитивных стилей, психометрический подход, имплицитные теории, комплексное исследование проблемы структуры общих и специальных способностей на примере познавательных и музыкальных Анализ музыкально-педагогической и психологической литературы дает основание утверждать, что в настоящее время среди ученых нет единого понимания сущности и структуры музыкальных способностей Поэтому остается актуальной задача установления структурных компонентов музыкальных способностей, индивидуально-психологических и личностных особенностей их проявления, что позволило бы разработать систему методов диагностики и развития как музыкальности в целом, так и отдельных ее компонентов Исследованием структуры музыкальных способностей занимались педагоги-музыканты В П Анисимов, Б Л Березовский, Н А Ветлутина, С И Науменко, Г Ревеш, К Сишор, К В Тарасова, Б М Теплов, Ю А Цагарелли, Г М Цыпин

Музыкальные способности — это совокупность психомоторных, чувственно-эмоциональных и рациональных функциональных свойств субъекта, проявляющихся в его эмоциональной отзывчивости на музыку и успешной реализации музыкальной деятельности Успешность развития музыкальных способностей дошкольников во многом определяется организацией самого музыкально-педагогического процесса

В социокультурном плане музыкальное образование — это специально организованное целенаправленное включение детей в освоение и преобразование мира человеческой культуры В данном контексте высшая цель музыкального образования детей заключается в передаче ценного духовного опыта поколений, сконцентрированного в музыкальном искусстве, и в развитии на основе этою опыта положительных личностных свойств каждого ребенка

На процессуальном уровне о музыкальном образовании можно говорить как о процессе взаимодействия ребенка с самой музыкой, которая своей временной природой направляет музыкальное восприятие ребенка в определенной логике Важно организовать восприятие музыки ребенком как процесс и результат взаимодействия нравственно-эстетических оценок, формирующихся в ходе смены музыкальных интонаций Важнейшая цель музыкального образования как педагогического процесса заключается в том, чтобы привить ребенку любовь к музыке, сформировать и развить его духовную культуру Музыкальное образование как

профессиональная деятельность— это кропотливый труд, имеющий глубокий гуманистический смысл, включающий совокупность усилий педагога, осознанно предпринимаемых им для достижения целей и решения задач музыкального образования

Условия для проявления творческой активности ребенка в процессе его общения с музыкой определяют ряд факторов профессиональная компетентность самого педагога, организующего и направляющего творческое развитие ребенка, развивающая музыкальная среда, окружающая ребенка, характер взаимодействия педагога и ребенка в совместном музыкально-творческом процессе и др

Важное значение в создании условий для творческих проявлений ребенка имеют педагогические установки, определяющие отношение педагога к ребенку как творческой личности

Современное музыкальное образование состоит из двух типов педагогических процессов— инновациошшх и традиционных Педагогическая инновация — теоретически обоснованное, целенаправленное и практико-ориенти-рованное новшество, которое осуществляется на трех уровнях макроуровне, мезоуровне и микроуровне

На макроуровне инновации затрагивают изменения во всей системе образования и приводят к изменению ее парадигмы На мезоуровне инновации направлены на изменения в образовательной среде региона, в конкретных учебных заведениях Сегодня в России можно выделить четыре типа учебных заведений элитарные, конъюнктурные, экспериментальные и традиционные На микроуровне инновации направлены на создание нового содержания как отдельного курса, так и блока курсов, либо на отработку новых способов структурирования образовательного процесса, либо на разработку новых технологий, новых форм и методов обучения

Совокупной детерминантой творческой активности и стремления овладеть инновационно-исследовательским стилем профессиональной деятельности выступает акмеологическая профессиональная позиция Если в основу профессиональной ориентации педагога положены социально значимые ценности, а педагогическая деятельность принята им в качестве жизненно важного приоритета, если его практические действия, приемы и операции являются воплощением современной профессиональной культуры, лучших традиций педагогической науки, то такая позиция аккумулирует интересы и общества, и обучаемого

Такая позиция может считаться оптимальной, так как именно она стимулирует и катализирует наивысшую продуктивность саморазвития профессиональной деятельности педагога и мотивирует его на осуществление позитивных инноваций Для смены традиционного образования на инновационное в России есть все предпосылки общественный спрос, вернее, спрос определенных прогрессивных слоев общества, концептуальная, социально-философская проработка новой образовательной парадигмы, описание методологии деятельности как инструмента перевода философских постулатов в практику образования, нали-

чие огромного передового опыта педагогов-новаторов, разработанность целого ряда развивающих технологий обучения, наличие зарубежного опыта перестройки образования

В процессе овладения новшеством педагог присваивает общечеловеческие культурно-педагогические ценности в той мере, в какой ему это позволяют уровень развития самосознания и глубина внутреннего мира Профессиональное сознание внутренне мотивировано, именно оно позволяет педагогу самоопределиться относительно внедрения новшества в учебный процесс

Цели инновациошгой педагогической деятельности (желание использовать альтернативные подходы в обучении и воспитании подопечных, стремление к самоопределению, изменение себя, преодоление препятствий для самореализации, тяга к профессиональной свободе) выступают детерминантой новаторской деятельности педагога

В работах А А Арламовой, М С Бургипой, В И Журавлевой, В И Загвя-зинского раскрываются общие особенности педагогических инновации

На основании анализа содержания музыкально-педагогического процесса определены основные различия инновационных и традиционных ДОУ по этапам процесса (табл 1)

Структура деятельности педагога-музыканта, с одной стороны, включает в себя важнейшие характеристики его деятельности, а с другой— раскрывает особенности личностно-профессионального комплекса качеств специалиста, обеспечивающих ее успешное выполнение

Анализ теоретических источников, раскрывающих деятельность педагогов-музыкантов (М С Каган, А В Карпов, Н В Кузьмина, Г М Цыпин), позволил структурировать ведущие виды этой деятельности и дать их краткую характеристику (табл 2)

В данных видах деятельности для работы с детьми педагогам-музыкантам необходимы следующие качества эмоциональная отзывчивость, стрессоустой-чивость, уравновешенность, способность к развитию и сохранению здоровья, свойства внимания, память, воображение, логически-образное мышление, педагогическая коммуникативность, педагогический такт, организаторские качества, гуманность, педагогический оптимизм, социальная ответственность, профессиональная честность, профессиональная мобильность, способность к коррекции профессиональных деформаций, педагогическая наблюдательность, педагогическое мышление, педагогическое прогнозирование, педагогическое целеполага-ние, педагогическая интуиция, педагогическая рефлексия, педагог ическая креативность, самооценка, рефлексивность, эмпатия

Перечисленные показатели профессиональной деятельности педагогов-музыкантов и качества личности являются необходимыми для дальнейшего профессионального роста педагогов

Таблица 1

Основные различия дошкольных образовательных учреждений _по этапам музыкально-педагогического процесса_

Этапы муз-пед процесса Дошкочьные образовательные учреждения

Традиционные Инновационные

Цели дошкольников Выпочнение Единого образоватетьного стандарта Познание мира посредством музыки Разработка механизмов индивидуализации образовательного пространства и альтернативных подходов Познание - изменение мира посредством музыки

Цели педагогов-музыкантов Полноценное музыкальное образование Сообщение музыкальных знаний формирование умений на классических моделях Альтернативные подходы обучения, воспитания развития Привитие потребности любви к музыке, развитие духовной культуры дошкольников Формирование потребности музыкального познания, позволяющего самостоятельно удовлетворять познавательные интересы в различных ситуациях

Содержание музыкального образования Педагогическая система на основе традиционной модели образования Разработка инновационного содержания музыкального образования Педагогически адаптированная система на основе личносгно ориентированной модели музыкально-педагогического процесса

Методы музыкального образования дошкольников Традиционные методы Система взаимосвязанных действий педагога-музыканта и ребенка (наглядные, словесные, практические, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные игровые методы) Разработка инновационных методов система взаимосвязанных действий педагога-музыканта и ребенка (наглядные, словесные, практические, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные игровые методы), создание художественного потенциала, создание композиций, размышления о музыке перспективы и ретроспективы эмоциональной драматургии моделирование элементов музыкального языка пластическое интонирование, осознание личностного смысла музыкального произведения, музыкальное переинтонирование

Задачи музыкально-педагогического процесса Использование традиционных задач 1 Воспитывать любовь и интерес к музыке 2 Обогащать музыкальные впечатления детей 3 Знакомить с простейшими музыкальными понятиями, развивать навыки музыкальной деятельности 4 Развивать эмоциональную отзывчивость сенсорные способности, ладово-высотный слух, чувство ритма, формировать певческий голос, выразительность движений 5 Развивать творческую активность и музыкальный вкус Разработка инновационных и адаптация традиционных задач 1 Сформировать основы музыкальной культуры ребенка, а через нее и его художественную эстетическую и общую духовную культуРУ 2 Развивать музыкальность дошкольников 3 Сформировать и развивать все компоненты музыкально-эстетического осознания ребенка с учетом возрастных возможностей 4 Создавать условия для проявления творческой активности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности 5 Научить ребенка навыкам общения с музыкой через опыт его обращения с музыкальным произведением, включающим первоначальные знания о музыке и музыкантах, музыкально-практические умения и навыки, личностное отношение к музыке

Оценка музыкальной деятельности дошкольников Соотнесение фактических результатов с заданными нормами и эталонами Создание ситуации успеха посредством педагогической оценки Доброжелательное отношение к детям Совместное участие педагога и ребенка в оценочной деятельности

Таблица 2

Характеристика видов деятельности педагогов-музыкантов_

Виды деятельности Характеристика видов деятельности

Познавательно-проектирово'п ш (А) Проектирование путей развития музыкальности каждого ребенка в ближайших и более отдаленных зонах Планирование задач работы Предвидение возможных результатов своей деятельности и деятельности ребенка. Освоение новых музыкальных технологий

Оценочно-критическая (Б) Владение навыками формулировки своих мыслей Умение дать точную, продуманную оценку ребенка, ясно и четко при этом аргументируя свою точку зрения

Конструктивная (В) Отбор композиций, проектирование учебно-воспитательного материала. «Конструирование» музыкально-мыслительных процессов ребенка

Организаторская (П Умение организовать музыкально-педагогический процесс, осуществление организаторских функций Умение поставить цель деятельности, довести ее до детей или побудить их выдвинуть цели, содействовать распределению ролей, стимулировать, кошролировать и корректировать деятельность

Тренировочная (Д) Развитие сенсорно-моторных функций, механизмов автоматизации двигательных навыков, нервно-мышечного самоконтроля Совершенствование музыкального слуха, темпа, ритма, музыкальной памяти и других музыкальных процессов

Мобилизаторская (Е) Формирование мотивацнонной сферы ребенка, создание у него устойчивых гаггересов и потребностей, создание повышешгого эмоционального тонуса на занятиях Применение разнообразных приемов мобилизующего характера, использование музыкально-эмоциональных стимулов

Коммуникативная (Ж) Умение устанавливать правильные взаимоотношения с детьми Обеспечение комфортного и эффективного музыкально-педагогического общения Создание условий для взаимопонимания и сотрудничества педагога и ребенка. Умение наблюдать, понимать, сопереживать

Методико-теоретическая (И) Умение обобщать результаты собственной практики аналщ своей музыкальной деятельности, выработка определенных принципов и правил ее осуществления, а также сопоставление своей деятельности с опытом других педагогов Изучение достижений известных мастеров в своей области, освоение новых прогрессивных музыкальных методик и систем Выступление с методическими докладами

Во второй главе «Изучение влияния профессионально важных качеств педагогов-музыкантов на развитие музыкальных способностей дошкольников» на этапе констатации целью было исследовать профессионально важные качества педагогов-музыкантов традиционных и инновационных ДОУ

Экспериментальное исследование проводилось в два этапа в течение 2001— 2006гг На первом (ориентировочном) этапе (ноябрь 2001 г — сентябрь 2004г) проанализированы основные теоретические подходы к исследованию профессионального развития педагогов-музыкантов, исследованы характер и содержание профессиональной деятельности, проведен анализ методологических, теоретических и организационных аспектов профессиональной деятельности педагогов-музыкантов

На втором этапе (сентябрь 2004 г — март 2006 г) проведена экспериментальная работа по выявлению различий в уровне сформированности профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, работающих в центрах развития детей и детских садах

Базой исследования профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, работающих с экспериментальной группой дошкольников, послужили Центр развития детей «.Кристаллик» при Уральском минералогическом музее г Екатеринбурга и Центр развития детей «Созвездие» при Уральском институте социального образования Группу испытуемых (17 человек) составили женщины в возрасте от 30 до 42 лет, имеющие высшее педагогическое или психологическое, а также музыкальное образование

Исследование деятельности педагогов-музыкантов, работающих с контрольной группой дошкольников, проводилось на базе детских садов № 34, 85, 146,240, 274, 360, 547, 556 В группу испытуемых включены женщины в возрасте от 28 до 45 лет в количестве 20 человек, 80% из которых имеют высшее музыкально-педагогическое образование, а 20%—высшее музыкальное образование

В качестве метода исследования использована комплексная методика диагностик профессионально важных качеств педагога-музыканта (методика «Характеристика профессионально-Л1Иностного потенциала педагога», методика «Изучение самооценки» А В Калининского, опросник «Рефлексивность» А В Карпова, опросник «Эмпатия» А А Меграбяна), направленная на диагностику самооценки выраженности профессионально важных качеств педагогов-музыкантов

Полученные данные по группам педагогов-музыкантов, работающих в традиционных учреждениях (п = 20) и инновационных (п = 17), обрабатывались с помощью программы 81айзйса V 5 Для сравнения применен непараметрический критерий и Манна — Уитни, поскольку в методиках использована порядковая шкала измерения, а результаты дескриптивной статистики дают основание утверждать, что распределение признаков в основном не нормальное

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующее заключение обнаружены значимые различия между уровнями выраженности профессионально важных качеств педагогов-музыкантов традиционных и инновационных ДОУ В частности, значимые различия присутствуют в самооценке по такт! профессионально важным качествам, как эмоциональная отзывчивость, стрессоустойчивость, уравновешенность, эмоциональная устойчивость, мышление, педагогическая коммуникативность, педагогический такт, социальная ответственность, профессиональная мобильность, способность к коррекции профде-формаций, педагогическая наблюдательность, педагогическое мышление, педагогическое прогнозирование, педагогическое целеполагание, педагогическая интуиция, педагогическая рефлексия, педагогическая креативность

Следует отметить, что по таким показателям, как способность к развитию и сохранению здоровья, внимание, память, воображение, организаторские качества, гуманность, педагогический оптимизм, профессиональная честность, в самооценке значимых различий обнаружено не было Также не выявлено различий по профессионально важным качествам рефлексия и сопереживание

Данные, полученные по методикам изучения профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, позволяют сделать вывод о том, что педагогам инновационных ДОУ в целом свойственны более высокие результаты Это обусловле-

но следующими факторами шшовационный характер деятельности и саморазвитие профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса, делегирование педагогу-музыканту полномочий и расширение его функций по организации собственного развития, саморазвития и самореализации

Профессионально важные качества педагогов-музыкантов систематизированы, объединены в пять блоков и распределены на основании оценки уровня значимости по непараметрическому критерию и Манна — Уитни (табл 3)

Таблица 3

Распределение профессионально важных качеств педагогов-музыкантов по блокам

на основании оценки уровня значимости по критерию Ц Манна — Уитни

Блоки 11ВК по уровню выраженносги и Выделение 11ВК и

омпи- по уровню значимости эмпи-

рич рич

Икгсллектуалыю-профсссиональный (5) 1 Педагогическая наблюдательность 605***

Педагогическая наблюдательность 60 5"* 2 Педагогическая самооценка «мой идеал» 29 5***

Педагогическая самооцегта «мой идеал» 29,5"* 3 Педагогическая самооценка «ангиддеал» 16,5***

Педагогическая самооценка «атггиидеал» 1б'5*** 4 Педагогическое мышлепие 78,5**

Педагогическое мышление 78 5" 5 Педагогическое пропюзирование 81**

Педагогическое прогнозирование 8!" б Педагогическое целепатагание 83**

Педагогическое целеполагание 83" 7 Педагогическая интуиция 71,5**

Педагогическая интуиция 71,5»» 8 Логически образное мышление 84,5**

Педагогическая рефлексия 89,5* 9 Педагогическая коммуникативность 70**

Педагогическая креативность 87* 10 Эмоциональная отзывчивость 745"

Познавательный (2) 11 Педагогическая рефлексия 89,5*

Логически образное мышление 84 5** 12 Педагогичсскаякреативность 87*

Коммуникативный (3) 70** 13 Педагогический такт 91*

Педагогическая коммуникативность 91* 14 Действенная эмпатия 103*

Педагогический такт 103* 15 Сфессоустойчивостъ 93,5*

Действенная эмпатия 16 Уравновешенность, эмоциональная 96,5*

Психофизиологический (1) устойчивость

Эмоциональная отзывчивость 74 5" 17 Способность к коррекции лрофхсио- 91*

Стрессоустойчивость 93 5* нальных деформации

Уравновешенность, эмоциональная устойчивость 96,5* 18 Социальная ответственность 98,5*

Способность к коррекции профессиональных 19 Профессиональная мобильность 97*

деформаций 91*

Социально-профессиональный (4)

Социальная ответственность 9X5*

Профессиональная мобильность 97*

Примечание уровш!значимости * — р< = 0,05,** — р< = 0,01,*** — р< = 0,001

На основании изучения музыкально-педагогических процессов инновационных и традиционных ДОУ выявлены основные виды деятельности педагогов-музыкантов и соответствующие им по уровню выраженности профессионально важные качества (высокие и средние) Следует отметить, что по результатам исследований установлено наличие у педагогов-музыкантов исключительно высоких и средних уровней выраженности профессионально важных качеств (низкий уровень выраженности отсутствует)

В результате анализа распределения по уровню выраженности профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, значимых для данных видов деятельности, в соответствии с этапами инновационного музыкально-педагогического процесса составлена модель «Структура музыкально-педагогического процесса формирования музыкальных способностей дошкольников в условиях инновационного образовательного учреждения» (рис 1) В данной модели А, , И — виды деятельности, 1—5 — блоки профессионально важных качеств (см табл 2,

Цель - ражие музыкальности и духовой купыуры дощлымгав

О" -Л- Ъ

2 3

Содержа«« педагомчеснххо процесса

5 2

Сотрудничество в пра;ессе муз, ДйЯтал*ости

Мопивационнап деятельность

Фермы

Чувства Чувство Чувство Динами^зсхое Чувство Эмоциональная

метро-и зеукоеьсот- тембра смое чувство чувство формы отзывчивость

темпоряша ности

Рис. I Модель «Структура музыкалъш-педагогического Iрзцесса формирования музыкальных ¿гюеобкбЙЕй дошкольников в условиях илнояяшюнмого обраювиельного учреждения»

Основное исследование уровня развития музыкальных способностей дошкольников проведено в группе детей пятилетнего возраста в Центре развития детей

Й'

«Кристаллик» при Уральском минералогическом музее и Центре развития детей «Созвездие» при Уральском институте социального образования (экспериментальная группа — ЭГ) и детей пятилетнего возраста в детских садах № 34, 85, 146, 240, 274, 360, 547, 556 г Екатеринбурга (контрольная группа — КГ) Каждая из групп включала по 80 детей, что обеспечивает представительность выборки, необходимой для статистической обработки результатов исследования

Была проведена диагностика развития музыкальных способностей детей в ЭГ и КГ на начало эксперимента В ходе диагностики установлено, что дети имеют одинаковое музыкальное развитие Обе группы детей пятилетнего возраста были поставлены в одинаковые условия, при этом занятия проводились по одной и той же программе развития музыкальности у детей дошкольного возраста «Гармония», рекомендованной Министерством образования Российской Федерации

В ходе исстедования решалась задача сравнения уровней развития детей двух групп, с которыми проведена серия экспериментов по формированию музыкальных способностей В обеих группах были даны сопоставительные контрольные задания по методике В П Анисимова «Диагностика музыкальных способностей» Первоначально сравнивались два эмпирических распределения (соответствующих контрольной и экспериментальной группам) уровня развития компонентов музыкальных способностей на констатирующем и контрольном этапах исследования

На констатирующем этапе между КГ и ЭГ не наблюдалось статистически значимых различий в распределении уровней (низкий, средний, высокий) развития компонентов музыкальных способностей, что позволяет говорить об эквивалентности груш С КГ работали педагога традиционных ДОУ, а с ЭГ— педагоги инновационных ДОУ по одной и той же программе и с одинаковым методическим обеспечением в течете шда После этого периода уровни развитости компонентов музыкальных способностей детей двух групп измерялись и сравнивались повторно

Были обнаружены статистически значимые различия в распределении уровней развития компонентов музыкальных способностей для всех показателей музыкальных способностей детей чувство метро- и темпоритма, чувство звуковы-сотности, чувство темпа, гармоническое чувство, эмоциональная отзывчивость, кроме показателей динамическое чувство и чувство формы

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в ЭГ происходят существенные изменения в уровне выраженности компонентов музыкальных способностей В КГ изменения несущественны Однако данные существенные различия в ЭГ могут быть следствием изначально небольших расхождений (статистически незначимых) между ЭГ и КГ Для того чтобы выяснить значимость сдвига в качественных изменениях компонентов музыкальных способностей детей, необходимо сравнить два эмпирических распределения (констатирующий и контрольный срез) для каждой группы Процедура сравнения проводится также посредством критерия но в качестве сравниваемых частотных распределений выступают констатирующий и котрольный этапы измерения для каждой группы раздельно (табл 4)

Статистически значимые сдвиги в качественных изменениях компонентов музыкальных способностей детей в КГ не обнаружены Скорость этих изменений

существенно зависит от профессионально важных качеств педагогов-музыкантов Это подтверждается тем, что в ЭГ статистически значимые различия в распределении уровней выраженности компонентов музыкальных способностей на контрольном этапе были обнаружены на высоком уровне значимости для таких показателей, как чувство метро- и темпоритма, чувство звуковысотности, чувство тембра, гармоническое чувство, эмоциональная отзывчивость, кроме динамического чувства и чувства формы

Таблица 4

Показатели значимости сдвига частот уровня проявления компонентов музыкальных способностей детей в контрольной и экспериментальной группах по критерию ^Пирсона

№ Показатели музыкальных способностей КГ X Э\т ЭГ У эчп

1 Чувство метро- и темпоритма 1,37 6,61**

2 Чувство звуковысотности 0,70 11,75**

3 Чувство тембра 0,13 6,11**

4 Гармоническое чувство 1,91 9,48**

5 Динамическое чувство 5,27 3,72

6 Чувство формы 0,60 2,63

7 Эмоциональная отзывчивость 1Д6 11,38**

гр ™ ■ ш Юх\р ф |

Рис 2 Уровень корреляционных связей в экспериментальной и кошрольной группах па контрольном этапе эксперимента

В ходе корреляционного анализа получены следующие данные из сравнения уровней корреляционных связей видно, что на контрольном этапе эксперимента большая часть уровней в ЭГ выше, чем в КГ Данные показатели позволяют сделать вывод, что улучшение знаний, умений и навыков в ЭГ произошло в значительно большей степени, чем в КГ На рис 2 наглядно показаны изменения связей между показателями музыкальных способностей у дошкольников в ЭГ и КГ в контрольном эксперименте Видно значительное превышение уровней корреляционных связей в ЭГ по сравнению с КГ

Таким образом, гипотеза о том, что реализация профессионально важных качеств педагогов-музыкантов является фактором развития музыкальных способностей дошкольников, получила эмпирическое подтверждение

Если все условия эксперимента были соблюдены (возраст, музыкальная программа, по которой проводились занятия, среда, в которой находились дети), то можно утверждать, что главное различие — в педагогах-музыкантах, работающих в традиционных и инновационных дошкольных образовательных учреждениях Таким образом, развивая профессионально важные качества педагогов, можно развивать музыкальные способности дошкольников

В ходе исследования выявлены значимые различия между уровнем профессионально важных качеств педагогов-музыкантов традиционных и инновационных ДОУ и их влиянием на развитие музыкальных способностей детей Следовательно, если эти качества развивать у педагогов-музыкантов, работающих в традиционных ДОУ, то уровень развития музыкальных способностей детей также повысится

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы

1 Проанализированы теоретические и методологические аспекты проблемы развития музыкальных способностей дошкольников, выделены структура способностей, структура деятельности педагогов-музыкантов по этапам педагогтиеского процесса, а также профессионально важные качества педагогов, необходимые для развития музыкальных способностей дошкольников

2 Сформулировано определение понятия «профессионально важные качества педагога-музыканта дошкольного образования»— это такие качества личности, которые влияют на эффективность его музыкально-педагогической деятельности и на успешность освоения педагогом и дошкольником высокой музыкальной культуры, определяют развитие музыкальных способностей дошкольников и участвуют в процессе саморазвития педагога

3 Развитие музыкальных способностей дошкольников более интенсивно осуществляется педагогами-музыкантами в инновационных дошкольных образовательных учреждениях и оказывает непосредственное влияние на дальнейшее повышение музыкальной культуры детей, а также на их мировоззрение в целом

4 Исследованы вопросы диагностики профессионально важных качеств педагогов-музыкантов как фактора развития музыкальных способностей дошкольников Теоретически обоснована и систематизирована комплексная методика ди-

агностик для выявления самопознания и саморазвития профессионально важных качеств педагогов-музыкантов ДОУ

5 Разработана модель «Структура музыкально-педагогического процесса формирования музыкальных способностей дошкольников в условиях шшоваци-онного образовательного учреждения» и опытным путем подтверждена результативность предложенной модели

6 Установлена связь уровня выраженности профессионально важных качеств педагогов-музыкантов с уровнем развития музыкальных способностей дошкольников Определены значимые показатели по уровню убывания педагогическая наблюдательность, педагогическая самооценка, педагогическое мышление, педагогическое прогнозирование, педагогическое целеполагание, педагогическая интуиция, логически-образное мышление, педагогическая коммуникативность, эмоциональная отзывчивость, педагогическая рефлексия, педагогическая креативность, педагогический такт, действенная эмпатия, стрессоустойчивость, уравновешенность, эмоциональная устойчивость, способность к сохранению здоровья, социальная ответственность, профессиональная мобильность

7 Различия в эффективности деятельности педагогов-музыкантов инновационных и традиционных дошкольных образовательных учреждений обусловлены разной степенью выраженности профессионально важных качеств, на реализацию которых оказывает влияние инновационный характер деятельности

8 Условия реализации профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, их саморазвитие и самореализация являются фактором развития музыкальных способностей дошкольников Выявлены условия развития профессионально важных качеств педагогов-музыкантов инновационный характер деятельности педагогов-музыкантов в ДОУ, саморазвитие профессионально важных качеств педагогов-музыкантов в условиях единого развивающего пространства педагогического процесса, делегирование руководством ДОУ педагогам-музыкантам организационно-творческих полномочий и расширение их функции по организации саморазвития и самореализации

9 Выявлена совокупность профессионально важных качеств педагогов-музыкантов, на основании которой целесообразно осуществлять отбор педагогов-музыкантов в дошкольные образовательные учреждения Разработаны рекомендации по реализации значимых профессионально важных качеств педагогов-музыкантов Материалы исследоваши могут бьггь включены в программы теоретических и практических курсов по подготовке и переподготовке педагоюв-музыкантов и воспитателей ДОУ

Перспективными направлениями дальнейших исследований представляются следующие разработка и внедрение в практику образовательных учреждений методологии музыкально-сенсорного развития детей дошкольного возраста, формирование концепции самоопределения и самоактуализации педагогов ДОУ, поиск, определение и внедрение педагогической инновационной стратегии музыкального развития и воспитания детей

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ 1 Авдонина, И Е Профессионально важные качества педагогов как фактор развития музыкальных способностей дошкольников / И Е Авдонина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета — Челябинск, 2007 —№2 —С 3—-10 (0,3 п л)

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2 Авдонина, И Е Индивидуальные особенности восприятия музыки / И Е Авдонина // Реализация гуманистических идей в российской психологии материалы рос науч -практ конф / Урал гуманит ин-т — Екатеринбург, 2002 — С 18—20 (0,2п л)

3 Авдонина, И Е Технологии музыкально-сенсорного развития детей дошкольного возраста в центре «Кристаллик» / И Е Авдонина // Новейшие психологические технологии и методики воспитания, обучения и развития личности материалы рос науч -практ конф «Дни науки УрГИ» / Урал гуманит ин-т — Екатеринбург,2004 —С 223—233 (0,4п л)

4 Авдонина, И Е Применение технологий музыкально-сенсорного развития детей дошкольного возраста в центре «Созвездие» Уральского института социального образования / И Е Авдонина // Социальные инновации • сб науч тр / Урал ин-т соц. образования — Екатеринбург, 2005 — С 57—69 (0,3 п л )

5 Авдонина, И Е Профессиональная культура педагога как фактор музыкально-сенсорного развития детей / И Е Авдонина // Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы материалы V междунар социального конгресса / Рос гос соц ун-т , Рос академия соц образования , Рос академия соц наук —М,2005 —С 310—311 (0,2п л)

6 Авдонина, И Е Взаимосвязь профессионально важных качеств педагогов-музыкантов и уровня развития музыкальных способностей дошкольников / И Е Авдонина // Теоретико-методологические и психологические основы кор-рекционно-развивающей работы психологов материалы междунар науч -практ конф /Шадр гос пед ин-т —Шадринск, 2006 —С 198—208 (0,4п л)

7. Авдонина, И Е Музыкально-педагогический процесс, как условие развития музыкальности дошкольников / И Е Авдонина // Российская семья материалы IV междунар конгресса / Рос гос соц. ун-т , Национальный общественный комитет «Российская семья» — М, 2007 —С 57—59 (0,5 п л)

8 Авдонина, И Е Профессионально важные качества педагогов-музыкшггов и развитие музыкальных способностей дошкольников / И Е Авдонина, Е Я Тищенко / Урал ин-т соц. образования —Екатеринбург, 2007 — 262с (11,Оп л /5,5 п л) Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60x84 1/16

Бумага для множ аппаратов Печатана ризографе Уч -изд. л 1,0 ТиражЮОэкз Заказ2018 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspu ru