Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Блинкина, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Блинкина, Марина Викторовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы изучения группы педагогов дополнительного образования дошкольных учреждений.

1.1. Общие признаки малой группы в свете современной социально-психологической и педагогической науки.

1.2. Специфика профессиональной деятельности группы педагогов в традиционном коллективе дошкольного учреждения.

1.3 Характеристика старшего дошкольника как предмета профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

Глава 2. Форма организации совместной профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования как социально-психологический фактор повышения ее эффективности.

2.1.Реализация психологического потенциала цикла «Развивающие игры» в совместной деятельности педагога- психолога и педагогов дополнительного образования.

2. 2. Совместные занятия педагогов на общие темы предметов дополнительного образования как фактор повышения эффективности их профессиональной деятельности.

2. 3. Общий праздник как синтез предметов дополнительного образования и фактор повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

Глава 3. Критерии оценки эффективности профессиональной деятельности группы педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений.

3.1. Показатели продуктивности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

3.2.Показатели удовлетворенности совместной профессиональной деятельностью и сверхнормативная активность педагогов дополнительного образования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений"

На рубеже веков всегда наблюдалась ломка сложившихся старых социальных систем и структур, о чем свидетельствуют многочисленные документы разных эпох и памятники истории, письменности, культуры, науки и т. д. Не стал исключением и нынешний этап развития человеческого общества, поскольку сегодня встретились не только два столетия, но и два тысячелетия.

Конфликты и разломы в разных регионах мира, реформы и преобразования, нововведения и переоценка социальных ценностей - все это свидетельствует о социальной нестабильности. Социальные психологи сформулировали ситуацию следующим образом: «Единственное постоянство, имеющее место в настоящее время, - постоянство нестабильности» [42, с. 141]. Социальную нестабильность ученые рассматривают на трех уровнях: в обществе в целом, в социальной группе, в индивиде.

Переосмысление социальных ценностей коснулись и образовательной сферы, в том числе - дошкольных коллективов. В последние годы в дошкольном образовании сложилась широкая сеть новых учреждений: от традиционного детского сада - до академий дошкольных наук. Разработаны новые программы («Радуга» - Т. Н. Дороновой, В. В. Гербовой, Т. И. Гризик; «Детство» - В. И. Логиновой, 3. А. Михайловой, JI. М. Гурович; «Рекорд -Старт» - В. Т. Кудрявцева; «Развитие» - JI. А. Венгер, О. М. Дьяченко). Введены новые предметы с углубленным изучением (ИЗО, драматизация, фольклор родного края, театрализованная деятельность и др.) С новыми предметами в начале девяностых годов XX века в дошкольные коллективы вошли новые профессионалы - педагоги дополнительного образования (ПДО). Ученые Института педагогических инноваций утверждают, что сегодняшние инновации в большинстве своем предполагают существенный сдвиг в профессиональном сознании дошкольных педагогов.

Педагоги дополнительного образования представляют специфическую социальную малую группу, входящую в педагогический коллектив ДОУ. Ее специфика в отличие от основного традиционного состава педагогов ДОУ обусловлена следующими признаками:

Узко-профессиональной, но глубокой подготовленностью по предмету (чаще художественно-эстетического цикла).

Единой предметной основой как системообразующим признаком.

Достаточно богатым и разносторонним опытом деятельности «додетсадовского» периода.

Слабой зависимостью от возрастного ценза (в отличие от традиционных воспитателей детского сада, которые в сравнительно молодом возрасте приходят после учебного заведения в ДОУ и оттуда выходят на пенсию).

Отсутствием специального дошкольного образования,

Повышенной тревожностью, объясняемой субъективностью выбора предметов дополнительного образования администрацией ДОУ.

Упрощенной квалификацией группы педагогов дополнительного образования в СМИ как «узких специалистов», «дополнительного образования», «помощников воспитателей» и т.д.

Ориентацией (в отличие от воспитателей ДОУ) на референтные группы вне своей социальной группы и коллектива ДОУ.

Социальной незащищенностью, связанной с низкой оплатой труда, отсутствием педагогического стажа (согласно официальных документов о педагогах дополнительного образования) и низким статусным положением в обществе.

Учитывая феномен новой группы педагогов дополнительного образования, мы рассматриваем ее как любую другую малую социальную группу, признаки которой определены современными учеными. Г. М. Андреева отмечает, что малая группа «немногочисленна по составу, члены ее объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов» [4, с. 166]. Общей социальной деятельностью для педагогов дополнительного образования является их целенаправленная творческая работа, ориентированная на создание условий, способствующих познавательному и эмоциональному развитию дошкольников, а также расширению границ их социального опыта. Деятельность педагогов дополнительного образования оговорена в их функциональных обязанностях как развитие творческих способностей воспитанников [41].

В отличие от воспитателей ДОУ педагоги дополнительного образования, преподающие дошкольнику предметы художественно-эстетического цикла, пользуются возможностями «образа» как способа отражения и познания действительности, реже - возможностями «понятия». В данном случае «образ» мы рассматриваем не как «психическое множество состояний в структуре субъекта, являющееся более или менее совершенной моделью объекта», а как «наглядное представление в отличие от общих понятий» [56, с. 289], созданное посредством звуков, красок, пластики, слова.

Анализ научной литературы (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А.И. Донцов, А. Л. Журавлев, И. А. Зимняя, В. Б. Ольшанский, А. А. Реан, В. В. Рубцов и др.) позволяет сделать вывод о том, что проблемы малых групп педагогов дополнительного образования ДОУ, специфика их деятельности на этапе подготовки детей 6-7 лет к школе пока не нашли достаточного внимания исследователей. На этом акцентировала внимание Г. М. Андреева еще в 1994 году: «До сих пор ДОУ оказываются объектом исследования лишь возрастной психологии, в то время как специфические социально-психологические аспекты при этом не получили полного освещения. Практическая же необходимость в социально-психологическом анализе тех систем отношений, которые складываются в дошкольном учреждении, абсолютно очевидна. К сожалению, нет таких лонгитюдных исследований, которые бы показали зависимость формирования личности ребенка от того, какой тип социальных институтов включен в процесс социализации в раннем детстве» [4, с. 249]. Актуальность этой проблемы сохраняется и сегодня.

Другую, не менее важную, проблему выделяют ученые-психологи, специалисты по дошкольному образованию. В. Т. Кудрявцев подчеркивает необходимость изучения «генезиса и строения специфически детских видов деятельности: игры, продуктивных деятельностей (рисования, лепки, аппликации, конструирования), музыкальной, театральной деятельностей и др. В плане анализа каждого из этих видов деятельности у нас имеются значительные заделы. Однако дошкольник овладевает ими в их многообразии, они объективно предстают перед ним как своего рода ансамбль, «мир деятельностей», итогом освоения которого становится некоторый совокупный развивающий эффект. Каков этот эффект? Каким должно быть оптимальное соотношение деятельностей внутри их «ансамбля» на каждом из этапов дошкольного детства? Обо всем этом мы пока знаем очень мало» [67, с. 18]. «Совокупный развивающий эффект» на современном этапе во многом зависит от совместной деятельности группы педагогов дополнительного образования.

В последние годы появился ряд публикаций педагогов-практиков, в которых отражен интерес к таким группам в ДОУ. Так А. В. Мосягина утверждает: «Педагоги-предметники детскому саду нужны» [91, с. 12]. Есть попытка определить место такой группы в реализации программы социально-эмоционального развития детей дошкольного возраста «Я, ты, мы» [178].

Развивающая деятельность рассматриваемой нами группы находит опосредованное отражение в трудах А. В. Савенкова, предложившего специальный курс для совершенствования психосоциального развития детей дошкольного возраста в дополнение к существующим традиционным учебным планам. Автор подчеркивает, что курс «Социальной компетенции» ориентирован специально на развитие аффективной сферы ребенка [149]. Группа педагогов дополнительного образования, владеющая технологиями образного воздействия и призвана в первую очередь развивать аффективную сферу дошкольника.

Наличие ряда современных программ развития дошкольника с ориентацией на XXI век, указанных выше, позволяет активизировать деятельность педагогов дополнительного образования. Среди таких программ мы выделяем «Рекорд-Старт» [67], где поставлены задачи, совпадающие с основной задачей профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования:

- инициирование процессов творческого освоения культуры детьми средствами различных видов деятельности (игры, художественно-эстетической деятельности и др.);

- развитие творческого воображения дошкольников и основанной на нем системы творческих способностей ребенка (продуктивного мышления, рефлексов и др.);

- расширение перспективы развития путем включения дошкольников в развивающие формы совместной деятельности со взрослым и друг с другом.

Названная программа - альтернатива традиционным программам дошкольных учреждений, в которых, по выводам В. Т. Кудрявцева, «царит дух повседневности . обыденность - отличительная черта традиционного содержания обучения и воспитания ДОУ. В нем получает свое организационно-педагогическое оформление все тот же житейский опыт ребенка. Внутри образовательного процесса ребенок продолжает жить в границах обыденного мира» [67, с.З].

Авторы программы «Рекорд-старт» утверждают, что «образовательное пространство дошкольного учреждения должно стать для детей реальным воплощением духа необыденности. Оно призвано стать миром, который располагается «по ту сторону» повседневного бытия, хотя и связан с ним многочисленными каналами. В этом другом мире своей другой жизнью должны жить другие дети и другие взрослые» [67, с.4].

Социальную группу педагогов дополнительного образования можно отнести к названному миру «других взрослых», поскольку их предметы - это современные «автономные» области творческого развития дошкольников в рамках деятельности традиционного коллектива ДОУ. Но в официальных документах и в специальной периодике педагоги дополнительного образования до сих пор квалифицируются как «дополнительные», как «помощники воспитателя», как «предметники», хотя примерно за 10 лет со времени введения в штат ДОУ такой группы она стала реальной, активно влияющей на формирование у старших дошкольников основ базовой культуры на этапе подготовки к школе. В защиту педагогов дополнительного образования появился ряд публикаций. Среди авторов и академик РАО С. В. Михалков, озабоченный статусом группы педагогов дополнительного образования: «. . .Почему естественная реализация интересов и возможностей ребенка называется дополнительным образованием по отношению к более узкому и специальному образованию? . . .правомерно было бы назвать образование не дополнительным, а широким. Как же можно, к примеру, чтение стихов и сказок, рассматривание картинок, первые физические упражнения и жадное поглощение ответов на все его (ребенка - МБ) «почему» считать вспомогательным или дополнительным? Да без этого, так называемого дополнительного, он и к школе-то не будет готов»[89, с. 13].

Педагоги дополнительного образования строят свою работу на принципе культуросообразности, используя в первую очередь средства расширения индивидуального сознания, универсализации духовно-практических возможностей ребенка, исходя из оценки базовой культуры, данной в трудах JL С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина [22,23,71,140,177], которые видят в этом орудие вывода ребенка за пределы его узколокального индивидуального опыта в широкую сферу социальной жизни людей.

Этот же принцип доминирует в программе «Рекорд-Старт», где формирование готовности к школе в ДОУ рассматривается прежде всего не как освоение дошкольниками технологий учебной деятельности, а как творческое развитие ребенка через специфические виды его деятельности. Среди приоритетов творческого развития руководитель программы В. Т. Кудрявцев называет формирование эстетической культуры и культуры общения. Эти приоритеты соответствуют и цели совместной деятельности педагогов дополнительного образования дошкольных учреждений. Наше исследование новых групп в современных образовательных коллективах (ДОУ №9 г. Курска, Академии дошкольных наук г. Курска, прогимназии №17 г. Шадринска) показало, что коллективы дошкольных образовательных учреждений работают по разным программам, близким по целям и содержанию к «Рекорд-Старт».

Отсутствие достаточной методологической базы по проблемам специфики группы педагогов дополнительного образования ДОУ, необходимость теоретической разработки основ и направлений их совместной профессиональной деятельности и выявления социально-психологических факторов и условий повышения ее эффективности, а также изучения и обобщения практического опыта групп педагогов дополнительного образования и многолетняя собственная практика работы в такой группе в качестве преподавателя предметов «Развивающие игры», «Драматизация», «Основы экранной культуры» и в должности педагога-психолога ДОУ; лонгитюдные наблюдения педагогов дополнительного образования и старших дошкольников определили тему нашего исследования «Социально-психологические факторы повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений». Рассматривая эффективность деятельности малой группы педагогов дополнительного образования ДОУ как составную часть групповой динамики, мы определили целью исследования выявление социально-психологических факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности группы педагогов дополнительного образования.

Объект исследования - профессиональная деятельность группы педагогов дополнительного образования дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - эффективность деятельности группы педагогов дополнительного образования и социально-психологические факторы ее повышения.

Для решения обозначенной проблемы была выдвинута гипотеза о том, что эффективность профессиональной деятельности группы педагогов дополнительного образования на этапе подготовки детей к школе детерминируется следующими социально-психологическими факторами: а) спецификой композиции группы педагогов; б) характером совместной деятельности на основе единого предмета и общей социально значимой цели; в) художественно-образными средствами, заключенными в предметах дополнительного образования; г) характером взаимодействия группы с другими участниками образовательного процесса.

Проверка гипотезы на разных этапах исследования (рис.1) требовала решения следующих задач:

1. Проанализировать содержание нормативно-правовых документов и программно-методических материалов современного дошкольного образования с целью выявления его приоритетов, опорных для профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

2. На основе изучения композиции групп педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений выявить их специфику и социально-психологические факторы повышения эффективности их профессиональной деятельности.

3. Осуществить синтез предметов дополнительного образования как важнейшего образного регулятора профессиональной деятельности педагогов дошкольных учреждений.

4. Выявить и проанализировать этапы перехода группы педагогов дополнительного образования от индивидуальной профессиональной деятельности к совместной.

Рис. 1 Логическая схема исследования.

5. Определить систему показателей традиционных психологических критериев оценки эффективности совместной профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования; проследить динамику показателей на этапах перехода от индивидуальной профессиональной деятельности к совместной.

Методологической основой исследования стал синтез концептуальных положений социальной психологии относительно феномена малой группы и факторов повышения эффективности ее деятельности (Г. М. Андреева, А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, Я. JI. Коломинский, Р. С. Немов, JI. И. Уманский, А. С. Чернышев); профессиональной культуры педагога как единораздельной целостности, гармонично сочетающей в себе четыре образа: культуры труда, культуры познания, культуры общения, культуры самосовершенствования (А.А. Криулина); возрастание значения образа как психологического регулятора социальных отношений (П. Н. Шихирев); выводы психологов по проблемам современного дошкольного образования (А. Г. Асмолов, JI. А. Венгер, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, В. Т. Кудрявцев, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался следующий комплекс методов и методик: для сбора эмпирических данных - теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы и официальных документов; лонгитюдное включенное наблюдение; метод опроса (устный и письменный варианты); анализ продуктов деятельности дошкольников, педагогов, родителей; для психодиагностики взрослых - социометрический тест Дж. Морено; методика определения уровня самооценки педагога; методика выявления эталонных и реальных ценностей педагогов (А. И. Донцов, 1979); методика определения способностей педагога к эмпатии (И. М. Юсупов, 1994); для психодиагностики детей - методика диагностики эмоционального состояния дошкольников (О. М. Попова, 1990); комплекс традиционных методик диагностики психологической готовности дошкольников к обучению в школе.

Надежность и достоверность результатов исследования достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки.

Организационная база исследования. Исследование проводилось в период с 1991 по 2002 год в четыре этапа:

1. Теоретический анализ проблемы, выбор методов исследования и основных критериев оценки психологической готовности детей к обучению в школе (1991 -1998).

2. Анализ предметов эстетического цикла и разработка «Развивающих игр» (1991 -1994).

3. Выявление специфики группы педагогов дополнительного образования; социально-психологических факторов, влияющих на эффективность ее профессиональной деятельности (1994 по настоящее время).

4. Отбор критериев и изучение эффективности профессиональной деятельности группы педагогов дополнительного образования (1997 - 2001).

В исследовании принимали участие 47 педагогов дополнительного образования, 24 воспитателя, 472 дошкольника из трех дошкольных образовательных учреждений: ДОУ №9 г. Курск, Академии Дошкольных Наук г. Курск, прогимназия №17 г. Шадринск.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна н теоретическое значение:

- установлено соотношение приоритетов программ современного дошкольного образования с предметным содержанием профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования; выявлены основные характеристики группы педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений, необходимые для дальнейшей разработки проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности; выявлены предметная основа и направления интеграции профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования с другими участниками образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения;

- определены социально-психологические факторы, усиливающие взаимодействие внутри группы и с другими участниками образовательного процесса;

- прослежены психологические характеристики старшего дошкольника, опорные для взаимодействия педагогов дополнительного образования при реализации основной цели их деятельности;

- предложена система показателей в соответствии с традиционными критериями для оценки эффективности совместной профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений на этапе подготовки детей к школе.

Практическое значение полученных результатов: выявленные и изученные специфика группы педагогов дополнительного образования и социально-психологические факторы, влияющие на повышение эффективности ее профессиональной деятельности, могут быть основой для определения динамики малых групп в рамках разнообразных дошкольных образовательных учреждений; предложенные показатели критериев оценки эффективности профессиональной деятельности группы педагогов дополнительного образования целесообразно использовать при диагностировании педагогов на предмет их профессионального роста;

- разработанные автором психологически обоснованные развивающие игры и сценарии праздников могут использоваться в практике дошкольных образовательных учреждений с целью расширения социального опыта дошкольников и взрослых;

- систему синтеза предметов дополнительного образования можно использовать для перспективного планирования деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений в соответствии с новыми концепциями и программами дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Группа педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений является специфическим новообразованием и характеризуется рядом социально-психологических признаков, отличающих ее от воспитателей.

2. Для профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования характерны следующие приоритеты: конструирование вариативных моделей развивающего дошкольного образования (в том числе в аспекте преемственности дошкольного и начального образования); поиск способов построения личностно развивающих форм взаимодействия детей и взрослых; формирование у взрослых психологической готовности к организации таких взаимодействий.

3. Социально-психологическими факторами, влияющими на эффективность профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, являются: специфика композиции группы и предмета ее деятельности; совместная деятельность на основе единого предмета и общей социально значимой цели; образная основа (звуковая, цветовая, пластическая) предметов дополнительного образования; характер их взаимодействия с другими участниками образовательного процесса.

4. Переход от индивидуальной профессиональной деятельности к совместной осуществляется в три этапа: цикл «Развивающие игры» педагога-психолога и педагогов дополнительного образования; совместные занятия педагогов на общие темы предметов дополнительного образования, без участия психолога; взаимодействие педагогов с другими участниками образовательного процесса при подготовке и проведении общих праздников.

5. В систему показателей для оценки эффективности совместной профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования вошли: уровень психологической готовности детей к школе; степень удовлетворенности педагогов совместной деятельностью группы на профессиональном и эмоциональном уровнях и разнообразные виды их сверхнормативной активности.

6. Выявлена тенденция повышения уровня психологической готовности детей к обучению в школе (по всем показателям) и изменения самооценки педагогов (от завышенной к реалистической) в процессе изменения форм организации совместной профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на ежегодных методических семинарах-совещаниях работников дошкольных учреждений г. Курска; нашли отражение в докладах и сообщениях автора исследования на Республиканской научной конференции «Психология и образование, современное состояние, проблемы, перспективы» в г. Курске, 1994 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Учебные книги К. Д. Ушинского и современная школа» в г. Курске, 1997 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Диалог истории и искусства (российская провинция: опыт, проблемы, решения») в г. Курске, 2000г.; на Межрегиональных научно-практических конференциях в г.г. Новомосковске, Воронеже; в сообщениях на заседаниях педсоветов ДОУ г.г. Курска и Шадринска (1995-2002), в Академии дошкольных наук при Доме Знаний г. Курска (1997 - 2002).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (180 источников) и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Таким образом, проведенное нами лонгитюдное включенное наблюдение группы педагогов дополнительного образования в разнообразных ДОУ и изучение детерминант эффективности их профессиональной деятельности позволяет сделать следующие обоснованные выводы:

1. Теоретический анализ показал, что опорными приоритетами (1.1) для профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений являются: конструирование вариативных моделей развивающего дошкольного образования (в том числе в аспекте преемственности дошкольного и начального образования); поиск способов построения личностно развивающих форм взаимодействия детей и взрослых; формирование у взрослых психологической готовности к организации таких взаимодействий.

2. Изучение психологической литературы и анализ композиции группы педагогов дополнительного образования дошкольного образовательного учреждения выявили, что эта группа является реальной, обладающей специфическими признаками, отличающими ее от традиционного педагогического состава (воспитателей): узкопрофессиональная, но глубокая подготовленность по предмету дополнительного образования; достаточно разносторонний и богатый опыт профессиональной деятельности каждого педагога в «додетсадовский» период; слабая зависимость от возрастного ценза; единый предмет профессиональной деятельности (все старшие и подготовительные группы); недостаточность знаний специфики старшего дошкольного возраста; повышенная тревожность; ориентация на референтные группы вне дошкольного образовательного учреждения и др.

3. Из множества социально-психологических факторов, наиболее четко анализируемых в данной работе, влияющих на эффективность ее профессиональной деятельности предметом изучения в данной работе являются: специфика группы; совместная деятельность на основе единого предмета и общей социально значимой цели; художественно-образные средства, заключенные в предметах дополнительного образования; взаимодействие группы педагогов дополнительного образования с другими участниками образовательного процесса.

4. Определение образной основы системы предметов дополнительного образования является необходимым условием организации поэтапного перехода группы педагогов дополнительного образования от индивидуальной профессиональной деятельности к совместной. Эта основа позволила определить синтез предметов дополнительного образования, который использовался в совместных занятиях и общих праздниках.

5. Этапами перехода группы педагогов дополнительного образования от совместно-индивидуальной деятельности к совместно- взаимодействующей являются: цикл «Развивающие игры» педагога-психолога и педагогов дополнительного образования, направленный на увеличение объема психологических знаний педагогов о старшем дошкольнике и на приобретение опыта взаимодействия; совместные занятия педагогов на общие темы предметов дополнительного образования, без участия психолога; взаимодействие педагогов с другими участниками образовательного процесса при подготовке и проведении общих праздников. Критерием перехода служил реальный факт введений новых форм совместной работы.

6. Научно обоснованными психологическими показателями общепринятых в социальной психологии критериев оценки эффективности совместной профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования выступили:

- социально значимый результат в виде готовности старших дошкольников к обучению в школе;

- профессиональная и эмоциональная удовлетворенность педагогов совместной профессиональной деятельностью группы;

- разнообразные виды их сверхнормативной активности.

7. Выявлена тенденция повышения уровня психологической готовности детей к обучению в школе по всем исследуемым показателям (мотивация, саморегуляция, фонематический слух, словарное развитие, кратковременная память, способность к умозаключениям и умственная активность) и изменения самооценки педагогов (от завышенной к реалистической) на этапах перехода педагогов дополнительного образования от индивидуальной профессиональной деятельности к совместной;

8. Исследование позволило выявить ряд направлений, требующих изучения и разрешения на следующем этапе реформирования системы дошкольного образования. Среди них мы выделяем такие как: разработка современной системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования, не имеющих дошкольного образования; выявление тенденций социально-психологического развития участников образовательного процесса в дошкольных учреждениях; изучение специфики групп педагогов дополнительного образования в различных дошкольных учреждениях; исследование особенностей восприятия современных медиасредств дошкольниками и роль педагогов ДОУ в этом процессе; изучение экологической целостности личности дошкольника и формы ее профилактики средствами предметов дополнительного образования.