Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фадеева, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Развитие оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадеева, Светлана Александровна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследуемой проблемы

1.1.Оценочное отношение к музыке как объект философских и психолого-педагогических исследований

1.2.Сущность и структура понятия «оценочное отношение к музыке» у детей старшего дошкольного возраста

1.3.Педагогические условия развития оценочного отношения к музыке у старших дошкольников

Глава 2. Экспериментальное исследование развития оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста

2.1 .Задачи и организация экспериментального исследования

2.2.Особенности первоначального уровня проявления оценочного отношения к музыке у детей 6-го и 7-го года жизни (констатирующий этап эксперимента)

2.3.Методика развития оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста (формирующий этап эксперимента)

2.4.Динамика развития оценочного отношения к музыке у старших дошкольников (контрольный этап эксперимента)

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста"

Становлению музыкальной культуры личности придаётся огромное значение в современных педагогических исследованиях. Приобщение детей к миру музыки с первых лет жизни оказывает воздействие на формирование ценностного отношения к искусству и окружающей действительности, способствует личностному развитию.

Через музыку ребёнок познаёт различные направления ценностных ориентации, у него формируются начала сознания, поэтому музыка обладает широким спектром воспитательного воздействия на детскую личность.

В научных работах подчеркивается, что музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие ребёнка, ребёнок становится чутким к красоте в искусстве и в жизни. Учёные- исследователи утверждают, что воплощённые в музыке художественные эмоции отличаются богатством и концентрированностю, они «опосредованы художественным идеалом», представлениями об общезначимых ценностях (Л.С.Выготский, Н А.Ветлугина, В.В.Медушевский, Б.М.Теплов и др.).

Музыка развивает способность ребёнка самому испытывать эмоции и чувства, возникающие в процессе восприятия. Тем самым она оказывает влияние на развитие эмоциональной отзывчивости в реальной жизни.

Музыкально-эстетические впечатления способствуют развитию эмоциональных центров мозга, активизируя умственную деятельность, что является важным для интеллектуального развития дошкольника. Музыкальную речь известный учёный Р.А.Тельчарова рассматривает как образно-познавательную деятельность сознания, связанную с выражением звукообразов (198). По словам музыковеда-исследователя Л.А.Мазеля, музыка «образно моделирует мысли, чувства, явления, процессы» (122,25).

Музыка способна предать развитие образа. А.Ф.Лосев, наряду с другими авторами, считает музыкальным феноменом процессуальность жизни. Поскольку музыка представляет собой временное искусство, музыкальный образ «непосредственно возникает, развивается, меняется, исчезает» (114, 326).

Музыкальная культура формируется в процессе накопления опыта культурного наследия. Ценностные ориентации личность создаёт с учётом собственного жизненного опыта. Многие авторы (Т.С.Комарова, О.П.Радынова, В.Н.Шацкая, Р.М.Чумичёва и др.) подчёркивают в своих исследованиях, что в дошкольный период детства особенно важно вхождение ценностей культуры в личностный опыт ребёнка. На формирование отношения к музыке оказывает влияние музыкальный опыт ребёнка, представления о музыке, «музыкально-интонационный словарь» (Б.В.Асафьев). Как считает О.П.Радынова, интонационный словарь эпох способствует постижению лучших образцов мировой музыкальной культуры. Их восприятие способствует развитию оценочного отношения к шедеврам музыкального искусства, влияет на становление эстетических оценочных суждений.

Деятельность учёных и практиков была посвящена многим вопросам, рассматривающим теоретические и методические основы музыкального развития ребёнка-дошкольника. Исследовались проблемы:

• развития музыкальных способностей в разных видах музыкальной деятельности (Н.А.Ветлугина, А.И.Катинене, А.В.Кенеман, К.А.Линкявичус, М.Л.Палавандишвили, О.П.Радынова);

• творческого развития детей (С.В.Акишев, Н.А.Ветлугина, И.Л.Дзержинская, В.В.Домогацких, А.И.Хотькова);

• музыкального воспитания детей раннего возраста (Т.С.Бабаджан, И.Л.Дзержинская, Э.П.Костина, Р.В.Оганджанян);

• развития эмоциональной отзывчивости на музыку (В.К.Белобородова, И.В.Груздова, О.Ю.Лобанова, О.П.Радынова);

• развития основ музыкального вкуса (В.Н.Шацкая, Н.А.Чичерина);

• развития основ музыкальной культуры (А.И.Катинене, О.П.Радынова);

• влияния наглядных средств и методов на музыкальное воспитание дошкольников (Л.Н.Комиссарова, Э.П.Костина);

• развития творческих способностей в детских праздниках и развлечениях (М.Б.Зацепина);

• воспитания интереса к музыке (Е.В.Боякова).

О важности развития оценочных процессов при восприятии, переживании и осмыслении музыкального языка детьми дошкольного возраста говорится в работах известных музыкантов-исследователей: Н.А.Ветлугиной, В.Н.Шацкой, О.П.Радыновой и др. Оценочное отношение к музыке, на их взгляд, выступает показателем художественного развития личности, поэтому его формирование следует начинать с периода дошкольного детства.

Как утверждают учёные, музыка не сможет воздействовать на слушателя как художественный феномен, если при восприятии не возникает момент анализа и момент синтеза (108,48). Иначе она будет восприниматься как физиологический раздражитель, который вызывает лишь ощущения, без осознания её художественной сущности. Б.М.Теплов, подчёркивая роль мышления при художественном восприятии, пишет, что чувством оно не ограничивается: «Понять художественное произведение - значит . эмоционально пережить его и уже на этом основании поразмыслить над ним» (201). Б.В.Асафьеву принадлежит тезис о том, что музыкальная культура нуждается в слушателе, «способном критически разбираться» в музыке. Адекватное образно-смысловому содержанию музыки, оценочное отношение является необходимой предпосылкой формирования музыкальной культуры личности, закладывает основы ценностных ориентации человека.

В дошкольные годы развития ребёнка устанавливаются первые связи и отношения, которые ведут к образованию «единства личности» (А.И.Леонтьев), поэтому проблему формирования отношений к действительности и искусству учёные выделяют как наиболее значимую в воспитании (М.С.Каган, И.Я.Лернер, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Работы педагогов и психологов показывают, что старший дошкольный возраст является наиболее оптимальным для формирования осознанных процессов при постижении окружающего мира (Е.А.Аркин, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, И.М.Гордеева, О.М.Дьяченко, A.B.Запорожец, А.Д.Кошелева, Т.С.Комарова, А.Е.Ольшанникова и др.). Мы опираемся на данное положение при формировании осознанного отношения дошкольников к своим музыкальным запросам и предпочтениям.

Процесс становления оценочного отношения к музыке начинается с раннего возраста и проходит различные этапы развития. У детей младшего дошкольного возраста оценки музыки в большей степени интуитивны и эмоциональны. Старшие дошкольники способны сознательно подходить к оценке своих музыкальных впечатлений, предпочтений, переживаний; адекватно выражать их на доступном уровне. Осознанное положительное оценочное отношение к музыкальной классике в старшем дошкольном возрасте формируется как предпосылка развития музыкально-эстетического сознания (эмоций, чувств, интересов, оценок, мышления, воображения, памяти), что является немаловажным в контексте исследования новых подходов к эстетически-ценностному и культуросообразному развитию личности.

Однако, в настоящее время не определены условия развития оценочного отношения к музыке, не найдены соответствующие формы и методы педагогического руководства этим процессом. Поэтому исследование проблемы развития оценочного отношения к музыке старших дошкольников является актуальным и своевременным.

Исходя из вышеизложенного, мы наблюдаем противоречие между значимостью проблемы развития оценочного отношения к музыке детей старшего дошкольного возраста и отсутствием теоретических и методических разработок, способствующих этому развитию.

На основании противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия и методика развития оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста?

Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в выявлении, обосновании, экспериментальной проверке педагогических условий и эффективности разработанной методики развития оценочного отношения к музыке у старших дошкольников.

Объект исследования: педагогический процесс, ориентированный на развитие оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: выявление педагогических условий и разработка методики развития оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: мы предположили, что оценочное отношение к музыке у старших дошкольников является формируемым личностным качеством, основанным на проявлении эмоциональной отзывчивости на музыку; на единстве эмоциональных и интеллектуальных процессов, способствующих адекватному восприятию и оцениванию музыкальных произведений. Содержанием оценочного отношения к музыке выступает результат ценностного процесса «присвоения» доступных ребёнку образцов музыкальной культуры. Педагогическими условиями развития оценочного отношения к музыке у старших дошкольников являются:

• накопление музыкально-интонационного опыта восприятия, музыкально-эстетических знаний в различных формах организации музыкальной деятельности;

• насыщение содержания детской жизнедеятельности высокохудожественными образцами музыкальной культуры путём непроизвольного пополнения запаса музыкальных впечатлений;

• поэтапное применение методов и приёмов, активизирующих оценочную деятельность старших дошкольников и побуждающих к проявлению музыкально-творческой и художественно-эстетической активности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1.Определить сущность понятия «оценочное отношение к музыке». 2.Выявить педагогические условия развития оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста.

3.Определить критерии развития оценочного отношения к музыке у старших дошкольников.

4. Разработать и апробировать методику развития оценочного отношения к лучшим образцам музыкальной культуры.

5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий и методики развития оценочного отношения к музыке детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования явились теоретические положения философии, эстетики, психологии и педагогики о личности как высшей ценности развития общества, о сущности искусства как духовной ценности и его гуманистической направленности, о роли искусства и его оценки в формировании ценностных ориентаций личности, о значении эмоций в восприятии и осмыслении содержания произведений музыкального искусства (Б.В.Асафьев, Л.И.Божович, Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, М.С.Каган, Т.С.Комарова, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, О.П.Радынова, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин, и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач планировалось использование следующих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, обследование, тестирование, анкетирование; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы). трольный этапы).

Организация и база исследования:

Исследование проводилось с 1997 по 2001г. и заключалось в теоретическом обосновании проблемы и разработке путей её реализации на практике. Экспериментальное исследование проводилось на базе ДОУ №№ 2 и 79 г. Нижнего Новгорода. В эксперименте участвовало 115 детей: 55 - в экспериментальных группах, 60 - в контрольных. Исследованием были охвачены педагоги дошкольных учреждений и родители детей, участвующих в эксперименте.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1999гг.) — поисково-теоретический. Он включал теоретический анализ философской, эстетической, психолого-педагогической и музыковедческой литературы по проблеме исследования. Был определён научный аппарат исследования, сущность исследуемого понятия и методика опытно-экспериментальной работы. Подготовлен и проведён констатирующий эксперимент, в процессе которого выявлен первоначальный уровень оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста, обработаны результаты анкетирования и бесед с педагогами и родителями.

Второй этап (1999-2000гг.) — опытно-экспериментальный. Подготовлен и проведён формирующий эксперимент. Определены критерии развития оценочного отношения к музыке. Разработаны комплексные музыкальные занятия для старших групп детского сада на основе авторской программы О.П.Радыновой «Музыкальные шедевры». Апробирована методика развития оценочного отношения к музыке у детей старшей и подготовительной к школе групп.

Третий этап (2000-2001гг.) - заключительно-обобщающий. Проведён контрольный эксперимент, обработаны его результаты. Обобщены и систематизированы экспериментальные данные исследования, сформулированы основные выводы, результаты внедрены в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что раскрыта сущность понятия «оценочное отношение к музыке» у старших дошкольников; выявлены особенности развития оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста; обоснованы и разработаны критерии развития оценочного отношения к музыке детей 6-го и 7-го года жизни; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность педагогических условий, необходимых для развития оценочного отношения к музыке у старших дошкольников; предложена методика решения данной проблемы в условиях различных форм организации музыкальной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по развитию оценочного отношения к музыке у старших дошкольников способствуют совершенствованию педагогического процесса, направленного на формирование основ музыкальной культуры, повышают эффективность руководства музыкальным воспитанием и развитием детей в дошкольных учреждениях, позволяют целенаправленно влиять на становление оценочных процессов в различных видах музыкальной деятельности.

Разработаны комплексные музыкальные занятия, направленные на активизацию оценочной деятельности при восприятии музыкальных произведений. Они не только способствуют решению исследуемой проблемы, но и оказывают воздействие на формирование и развитие эстетического отношения к искусству в целом. Результаты исследования нашли отражение в содержании курса «Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста» в Нижегородском институте развития образования. Также они могут быть использованы в преподавании этого курса в педагогических училищах, колледжах, на факультетах дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям педагогики, психологии, эстетики и музыкознания; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; положительными результатами экспериментального исследования и их воспроизводимостью в других дошкольных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы исследования были представлены на региональных научно-практических конференциях в БГУ (г. Белгород 1999г.), в НИРО (г. Нижний Новгород 2000г.), на педагогической конференции УДУ ОАО «ГАЗ» (г. Нижний Новгород, 1999г.), на методических объединениях дошкольных работников Автозаводского района г. Нижнего Новгорода (1997,1998гг.), на педагогических советах в ДОУ № 79 (1998,1999гг.). Основные положения диссертационного исследования были использованы в программе курса «Теоретические и методические основы музыкального развития ребёнка в образовательном процессе ДОУ» на факультете дошкольного воспитания и образования в Нижегородском институте развития образования. Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных учреждений Автозаводского района г.Нижнего Новгорода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценочное отношение к музыке детей старшего дошкольного возраста представляет собой формируемое личностное качество, которое основывается на проявлении эмоциональной отзывчивости на музыку и взаимосвязи эмоционально-эстетического и интеллектуально-оценочного процессов при активном положительном восприятии музыкальных произведений. Оно выражается в желании слушать музыкальную классику и в наличии адекватных, в различной степени аргументированных суждений о ней.

2. Содержанием оценочного отношения к музыке является ценностный процесс «присвоения» лучших образцов музыкального искусства, выступающий предпосылкой развития основ музыкальной культуры личности.

3. Развитие оценочного отношения к музыке детей старшего дошкольного возраста возможно при наличии следующих педагогических условий:

• накопление музыкально-интонационного опыта восприятия, музыкально-эстетических знаний в различных формах музыкальной деятельности;

• насыщение содержания детской жизнедеятельности высокохудожественными образцами музыкальной культуры путём непроизвольного пополнения запаса музыкальных впечатлений;

• поэтапное применение методов и приёмов, активизирующих оценочную деятельность старших дошкольников и побуждающих к проявлению музыкально-творческой и художественно-эстетической активности.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы

Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Оценочное отношение детей старшего дошкольного возраста к музыке представляет собой формируемое личностное качество, которое основано на проявлении эмоциональной отзывчивости на музыку и единстве эмоционально-интеллектуальных оценочных процессов при активном «присвоении» лучших образцов музыкального искусства. Данное отношение выражается в желании детей слушать классическую музыку, высказывать в различной степени аргументированные суждения о ней и оценивать её в адекватных творческих действиях. Содержанием оценочного отношения является ценностное отношение к музыке, которое, развиваясь в старшем дошкольном возрасте как проявление музыкально-эстетического сознания, не только выступает предпосылкой становления основ музыкальной культуры человека, но влияет на формирование ценностных приоритетов личности.

2. Исследование подтвердило эффективность выявленных педагогических условий, необходимых для развития оценочного отношения к музыкальной классике детей старшего дошкольного возраста. Активное положительное отношение к музыке не представляется возможным без накопления интонационного опыта восприятия музыки разных эпох и стилей, музыкально-эстетических знаний, которыми старшие дошкольники способны овладеть через разнообразные формы музыкальной деятельности. Путём непроизвольного накопления музыкальных впечатлений осуществляется постепенное расширение зоны неопределённых, неясных представлений о музыке, которое ведёт за собой развитие ясных, устойчивых музыкальных представлений. Поэтапное применение методов и приёмов стимулирует оценочную деятельность старших дошкольников и побуждает их к проявлению музыкально-творческой и художественно-эстетической активности.

3. В ходе исследования были определены критерии оценочного отношения к музыке детей старшего дошкольного возраста, которыми являются: эмоциональная отзывчивость на музыку, желание слушать произведения музыкальной классики, степень аргументированности суждений о музыке на основе активного использования музыкально-эстетических знаний, наличие творческих оценочных действий и их адекватность эмоционально-образному содержанию музыки.

4. Полученные экспериментальные данные показали, что дети старшей и подготовительной к школе групп не владели опытом восприятия высокохудожественных образцов музыкальной культуры, не имели необходимого запаса знаний о музыке и не могли выразить отношение к ней. Разработанная в ходе экспериментального исследования методика дала возможность заинтересовать каждого ребёнка произведениями музыкальной классики; помогла в осознании и выражении личностного отношения к воспринимаемой музыке; позволила развить у детей избирательные музыкальные предпочтения. Комплексные занятия способствовали активному проявлению музыкально- творческих способностей детей.

Система методов, построенная с учётом усложнения музыкального репертуара и нарастания самостоятельности и инициативы при осознании музыкальных впечатлений, повлияла на становление оценочной лексики, необходимой для выражения отношения к музыке.

Наиболее ярко позитивные изменения выразились в развитии детских суждений о произведениях музыкальной классики: от немотивированных интуитивно-эмоциональных высказываний через оценку-констатацию к оценке-рассуждению и оценке-обобщению.

В ходе исследования была также определена роль семьи в развитии оценочного отношения к музыке детей старшего дошкольного возраста.

5. Дети экспериментальных групп показали не только качественно новый уровень отношения к музыкальной культуре, они стали проявлять восприимчивость к произведениям других видов искусств и к прекрасному в окружающей жизни. От сверстников они отличались степенью развития умственных способностей. Это выражалось в логичности мышления, точности построения фраз в связной речи, большей сосредоточенностью внимания и познавательной активностью, что проявлялось на других занятиях и в свободной деятельности.

Данная работа не исчерпывает возможности решения проблемы развития оценочного отношения к музыке у дошкольников. Перспективы исследования мы видим в изучении влияния музыкально-оценочной деятельности на развитие мышления детей дошкольного возраста.