автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку у детей младшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Груздова, Инна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Груздова, Инна Викторовна, 1998 год
Введение
Главка I. Теоретические основы развития эмоциональной отзывчивости на музыку у /детей младшего дошкольного возраста.
§ !. Эмоциональное развитие личностн как психолого-педагогическая проблема
§ 2. Эмоциональная отзывчивость на музыку детей младшего дошкольного возраста.
§ 3 Педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости на музыку у дегей младшего дошкольного возраста.
I лава II. Экспериментальное исследование развития эмоциональной отзывчивости на музыку у детей младшего дошкольного возраста.,
5 1 Задачи, организация и методика экспериментального исследования.
§ 2 Выявление первоначального уровня развития эмоциональной отзывчивости на музыку у детей 3-го и 4-го года жизни ( констатирующий этап эксперимента)
§ 3 Построение методики развития эмоциональной отзывчивости на музыку у детей младшего дошкольного возраста в условиях занятий и повседневной жизни детского сада ( формирующий этап эксперимента )
§ 4 Динамика развития эмоциональной отзывчивости на музыку у детей младшего дошкольного возраста ( контрольный этап эксперимента )
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку у детей младшего дошкольного возраста"
Глав:а I. Теоретические основы развития эмоциональной отзывчивости на музыку у гдетей младшего дошкольного возраста.16
§ I. Эмоциональное развитие личности как психолого-педагогическая проблема .•.16
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы
1. Изучение особенностей развития эмоциональной отзывчивости на музыку позволяет утверждать, что её развитие в младшем дошкольном возрасте является объективно необходимым процессом, влияющим на формирование начал музыкальной и общей духовной культуры личности. Эмоциональная отзывчивость на музыку - формирующееся личностное качество ребёнка, содержанием которого является эмоционально-ценностное отношение к музыке. Основу данного качества составляет музыкально-интонационный опыт, влияющий на эмоционально-оценочное отношение к произведениям музыкального искусства. Объективную характеристику эмоциональной отзывчивости на музыку определяет наличие эмоционального отклика, сопереживания, осознания выразительности музыкальных интонаций и внешне выраженного положительного эмоционально-оценочного отношения. Развиваясь в дошкольном возрасте, эмоциональная отзывчивость выступает базисным компонентом в становлении таких структур музыкально-эстетического сознания личности, как музыкальные интересы, потребности, эстетические эмоции и вкус. Её развитие в раннем и младшем дошкольном возрасте ведёт к появлению эмоционально - оценочного отношения с недостаточно осознаваемыми ребёнком эмоциональными проявлениями, в дальнейшем — к более опосредованному процессами мышления эмоционально - оценочному отношению.
Полученные экспериментальные данные показывают, что у детей 3-го года жизни отсутствуют ярко выраженные предпочтения музыкальных произведений определенного художественного уровня. Это подтверждает предположение о том, что в раннем периоде детства содержатся богатые потенциальные возможности для развития эмоциональной отзывчивости на высокохудожественные музыкальные произведения. Исследованием установлена взаимосвязь высокого уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, являющиеся шедеврами музыкального искусства, и их устойчивых предпочтений детьми.
2. Исследование позволило выявить и подтвердить следующие педагогические условия, необходимые для развития эмоциональной отзывчивости на музыку как личностного качества у детей младшего дошкольного возраста :
- необходимость накопления музыкально-интонационного опыта, доступного эмоциональному развитию детей, на основе восприятия музыкальных произведений разных эпох и стилей как эталонов красоты;
- включение в процесс восприятия музыки ориентировочных действий, направленных на обследование музыкальной ткани произведений и способствующих установлению взаимосвязи эмоционального и осознанного в восприятии музыкальной речи;
- направленность общения взрослого с ребёнком на развитие положительного эмоционально-оценочного отношения к музыке.
3. Разработанная в ходе экспериментального исследования методика развития эмоциональной отзывчивости на музыку у младших дошкольников позволяет создать возможность глубокого эмоционального прочувствования, осознания и проявления отношения ребёнка к воспринимаемой музыке. Подобранные задания, основу которых составляют ориентировочные действия детей, направленные на обследование музыкальной ткани произведения, способствуют формированию представлений об интонационной выразительности музыкального языка. Построение заданий с учетом нарастания самостоятельности и про-блемности в их выполнении эффективно влияет на усвоение детьми музыкально-интонационного опыта, что приводит к зарождению эмоционально-положительного личностного отношения ребёнка к произведениям музыкального искусства.
4. Содержание музыкального воспитания предполагает усложнение репертуара в различные периоды обучения в первой и во второй младших группах детского сада. Усложнение репертуара осуществляется путем расширения круга доступных детям музыкальных произведений и за счет возможности сопереживания чувствам, выраженным в них. В основе усложнения лежит принцип накопления опыта восприятия произведений близкой интонационной модальности с последующим расширением и сопоставлением контрастных по своей модальности музыкальных интонаций в произведениях и отдельных их частях.
Исследованием установлена доступность возрастному уровню развития младших дошкольников отобранного репертуара из числа шедевров музыкальной классики и народной музыки.
Перспективу дальнейшего исследования мы видим в изучении взаимосвязи развития эмоциональной отзывчивости на музыку с развитием общих способностей и качеств личности детей. Научный интерес представляет изучение эмоциональной отзывчивости на музыку в связи с формированием социальных и интеллектуальных личностных качеств ребёнка.