Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лазаренко, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазаренко, Екатерина Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ.

1.1. Природа как ценность: анализ научной литературы.

1.2. Сущностные характеристики ценностного отношения к природе.

1.3. Обоснование модели процесса формирования ценностного отношения к природе в процессе обучения младших школьников.

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ.

2.1. Диагностика формирования ценностного отношения к природе.

2.2. Реализация модели процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе.

2.3. Динамика процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе в ходе опытно - экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения"

Актуальность исследования. Российское государство и общество сегодня нуждаются в людях, способных к оптимальной регуляции отношений в сфере взаимодействия общества и природы. В основе таких отношений находится осознание того, что наше поведение и деятельность по отношению к Природе не всегда гармоничны и адекватны.

Такое понимание отношений между природой и человеком отражено в Конституции Российской Федерации: каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. одним из центральных положений является новое социальное требование формирования экологически грамотной личности, относящейся к природе как ценности. Это определяется тем, что любое взаимодействие человека с природой сопряжено с увеличением хаоса в окружающей среде: загрязнение подземных вод токсичными веществами; возможные климатические изменения вследствие увеличения содержания углекислого газа и других газообразных веществ в атмосфере; истощение озонового слоя.

Актуальность ценностного отношения к природе отражена в Концепции образования в области окружающей среды, принятой на межправительственной конференции ЮНЕСКО-ЮНЕП (Тбилиси, 1977); Декларации по окружающей среде и развитию, утвержденной Конференцией ООН, которая обосновывает необходимость длительного совместного, коэволюционного развития общества и природы (Рио-де-Жанейро, 1992); Концепции устойчивого развития России, в которой раскрывается выход из экологического кризиса, предполагающий переоценку ценностей (Москва, РАО, 1994); Федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 20 декабря 2001 года; Экологической доктрине РФ, одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002г. № 1225-р; законе Волгоградской области от 15 мая 2003 г. № 825-ОД «Об экологическом образовании в Волгоградской области».

Соотнесенность природы с ценностью человека и общества, предопределяет её ценностный статус, социальную и личностную значимость, необходимость культивирования в обществе идей сохранения и бережного отношения к природе. Ценностное отношение к природе является ключевым условием регуляции и гармонизации взаимоотношений человека и природы.

Основополагающая роль в решении этой задачи принадлежит системе школьного образования. Это связано с её системностью, возможностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учётом возрастных и психологических особенностей школьников.

Формирование системы ценностных отношений происходит в течение всей жизни человека, но как показывают исследования различных ученых (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Д. Дерябо, Н.И. Непомнящая, И.В. Цветкова, Д.Б. Эльконин и др.) особое место в их формировании принадлежит младшему школьному возрасту. Значимость этапа начального образования возрастает в связи с тем, что свойственный дошкольнику антропоморфизм (перенос отношений, существующих между людьми на природные явления) у младших школьников постепенно заменяется стремлением самим узнать и познать суть явлений (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин).

Происходящие изменения в жизни младшего школьника являются действительно решающими в процессе становления всех сфер личности, в том числе и в формировании ценностного отношения к природе.

В этой связи становится особенно актуальным процесс формирования ценностного отношения к природе в начальной школе, так как младший школьный возраст является первой ступенькой в становлении ценностных отношений личности.

Исследования A.A. Люблинской показали, что у младших школьников часто встречаются некоторые противоречия между тем, что они знают о правилах поведения, что признают необходимым и важным, и тем, как они действуют самостоятельно в условиях повседневной жизни. Данная проблема заключается как в специфике возраста, так и в организации учителем процесса формирования у младшего школьника отношений с окружающим миром.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача формирования ценностного отношения к природе в нормативных образовательных документах представлена опосредованно. Учебно-методические комплексы также недостаточно ориентированы на формирование исследуемого личного образования. Значительная часть младших школьников (52 %) демонстрируют низкий (чувственный) уровень сформированности ценностного отношения к природе.

Категория «ценностные отношения» рассматривается в рамках философии, психологии и педагогики. В каждой из наук в определенной аспекте анализируются различные стороны аксиологической проблематики.

Проблема ценностных отношений рассматривается в работах О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, Л.П. Разбегаевой, В.П. Тугаринова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностные отношения как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Природа как ценность, взаимоотношения человека с природой и влияние природы на личность рассматривалась с древнейших времен в философии (Аристотель, Ф. Бэкон, Декарт, Демокрит, Спиноза, Л. Фейербах и др.), в педагогике (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). В наши дни идеи экологически сообразного мышления и экологической культуры рассматривались в контексте формирования ценностного сознания личности (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, О.Н. Козлова, И.И. Мазур, И.Т. Суравегина и др.).

Наряду с этим многие ученые рассматривали процесс формирования экологической культуры у младших школьников в процессе обучения (Т.П. Буренина, В.В. Мосолов, Т.А. Шаманова, Е.В. Яковлева и др.), в условиях дополнительного образования (С.А. Бабенкова, Т.Ю. Соколова, И.В. Цветкова и др.). Рассматривались различные аспекты процесса формирования ценностного отношения к природе, культуро - сообразного отношения к природе, целостного взгляда на природу (Д.Ф. Баштаник, A.B. Иванова, C.B. Машкова, JI.B. Моисеева, В.И. Панов, Л.Б. Симонова, Л.Б. Черезова и др.).

Таким образом, ценностное отношение к природе в философской, психологической и педагогической литературе рассматривается, как правило, как качество личности. Вместе с тем, на сегодняшний день нет исследований, специально посвященных формированию у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения. Вследствие этого нами выделены противоречия между:

- необходимостью актуализации ценностного взаимодействия человека с природой и недостаточной ориентацией современного начального школьного образования на присвоение личностью данной ценности;

- потенциалом начального школьного образования по формированию у школьников ценностного отношения к природе и отсутствием механизма его формирования;

- закономерностями становления ценностного сознания учащихся в младшем школьном возрасте, актуализацией потребности учащихся в реализации своих способностей и возможностей, и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения.

Проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в условиях начальной школы.

Предмет исследования - формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения.

Цель исследования — разработать научное обоснование процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе в начальной школе.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективное формирование ценностного отношения к природе у младших школьников в учебно-воспитательном процессе начальной школы будет более эффективным, если:

•ценностное отношение к природе будет рассматриваться как интегративное, устойчивое личностное образование, базирующееся на чувственно-эмоциональном восприятии природы, характеризующееся осознанием природы как ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения; основой формирования ценностного отношения к природе будет являться уровневая модель, представляющая последовательный переход от чувственного уровня через осознанный к действенному уровню;

•формирование у младших школьников ценностного отношения к природе будет рассматриваться как поэтапный процесс, в котором наиболее полно реализуется потенциал начального школьного образования; логика формирования у младших школьников данного личностного образования будет обусловлена спецификой ценностного механизма «поиск — оценка - выбор»; • в системе средств формирования у младших школьников ценностного отношения к природе на всех этапах процесса приоритетными будут личностно-значимые педагогические ситуации, включающие задачи ценностно-смыслового характера, раскрывающие проявление социально значимой ценности «природа» в различных сферах жизни человека и общества.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики ценностного отношения к природе, определить критерии и уровни сформированности у младших школьников данного личностного образования.

2. Обосновать модель процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе.

3. Разработать и экспериментально проверить систему педагогических средств формирования у младших школьников ценностного отношения к природе.

Теоретико - методологическую основу исследования составили:

- философский подход, в котором раскрывается природа как ценность, и отношения человека и природы в различные эпохи (Аристотель, Ф. Бэкон, В.И. Вернадский, Гегель, Гоббс, Декарт, Демокрит, Платон, Спиноза, JI. Фейербах);

- концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов «цель — средство - результат». Системообразующим фактором выступают цели этапов, которые организуют используемые дидактические средства;

- ценностный подход в образовании (A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), ориентированный на осознание, осмысление и принятие школьниками ценностей. Определение педагогических средств каждого этапа конструируемого процесса в рамках данного подхода способствовало максимально эффективному использованию ценностного потенциала процесса обучения в начальной школе для формирования у младших школьников ценностного отношения к природе;

- теория деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Скаткин, Н.Ф. Талызина), которая позволила опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования у младших школьников ценностного отношения к природе и включение учащихся в активную творческую деятельность;

- идеи личностно ориентированного подхода (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе;

- основы экологического воспитания младших школьников (C.B. Дерябо, И.В. Цветкова, В.А. Левин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах исследовательской работы; экспериментальные - опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), диагностирующий и формирующий педагогический эксперименты; статистические - математические методы обработки результатов исследования, ранжирование.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования об аксиологической среде начального школьного образования и выделенными нами дисциплинами: «Окружающий мир», «Литературное чтение» и «Изобразительное искусство»; корректной организацией опытноэкспериментальной работы; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента (223 ученика); применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; объективностью обработки полученных в ходе эксперимента данных; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые формирование у младших школьников отношения к природе в процессе обучения рассмотрено с позиций ценностного подхода;

- конкретизирована модель процесса формирования ценностного отношения к природе;

- дополнено научное знание сущности формирования ценностного отношения к природе у младших школьников;

- уточнено, что реализация процесса формирования данного личностного образования наиболее эффективна в процессе обучения в рамках личностно значимых педагогических ситуаций, системообразующим средством создания которых выступают задачи ценностно-смыслового характера.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- раскрыто понимание природы как ценности через идеи: охраны природы и человека как ответственного субъекта, что является вкладом в ценностный подход, ориентирующий на формирование ценностного сознания личности;

- конкретизировано содержание личностно значимых педагогических ситуаций как средства, способствующего формированию у младших школьников ценностного отношения к природе, что определяет перспективы дальнейших исследований данных ситуаций;

-представлена педагогическая система формирования у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения (выделены сущностные характеристики, разработана и экспериментально проверена модель процесса, описаны уровни проявления данного личностного образования), что является вкладом в развитие ценностного подхода в начальном школьном образовании.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут стать теоретической базой для конструирования процесса формирования данного личностного образования на иных этапах онтогенеза.

Практическая ценность результатов исследования:

- разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, которое включает в себя критерии, показатели и уровневые характеристики его сформированности (чувственный, осознанный, действенный), позволяет осуществлять мониторинг процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе;

- модель формирования данного личностного образования создает условия для введения ценностной компоненты в обучение младших школьников и может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике;

- созданная в ходе исследования система средств (личностно значимые педагогические ситуации, задачи ценностно-смыслового характера: репродуктивные, частично-поисковые и творческие) имеет практическую ценность для совершенствования методической системы учителя начальной школы.

Апробация результатов исследования. Обсуждались на аспирантских I семинарах Волгоградского государственного педагогического университета, V международном методологическом семинаре «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005 г.), XII Международной конференции «Устойчивый мир: На пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г.), XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений

Юга России: развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона (Ростов-на-Дону, 2006 г.), XI1 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008 г.), VII международном методологическом семинаре «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» (Санкт-Петербург, 2007 г.), авторском семинаре академика РАО, док. псих, наук, проф. Ш.А. Амонашвили на тему: «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном пространстве (система Школа Жизни)» (Волгоград, 2008 г.). Основные положения и выводы исследования содержаться в восьми публикациях автора.

Внедрение результатов исследования проходило в МОУ СОШ №2 г. Волжского, Октябрьском лицее Калачевского района.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к природе рассматривается как интегративное, устойчивое личностное образование, базирующееся на чувственно-эмоциональном восприятии природы, характеризующееся осознанием природы как ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.

Структура исследуемого личностного образования представлена эмоциональным, когнитивным и деятельности ым компонентами. Эмоциональный компонент выполняет функцию эмоционального подкрепления; когнитивный - реализует информационную функцию; деятельностный компонент выполняет преобразующую функцию. Эмоциональный компонент заключается в чувственно-эмоциональном восприятии природы. Когнитивный - предполагает эмоциональное восприятие системы знаний о природе как ценности на уровне понятий, представлений и идей. Деятельностный компонент предполагает связь младшего школьника с окружающей средой, другими людьми, которая реализуется посредством активной, сознательной природоохранной деятельности. В качестве показателей проявления: эмоционального компонента выступают эмоции, переживания и чувства ребенка; когнитивного - знания о природе как ценности, познавательная активность и интересы ребенка; деятельностного компонента выступает природосообразная деятельность, проявляющаяся в привычках, поведении и поступках младшего школьника.

Компонентный состав исследуемого личностного образования определил выбор критериальных оснований, фиксирующих его на низком (чувственном), среднем (осознанном) и высоком (действенном) уровнях сформированности.

2. В ходе исследования была обоснована модель процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, включающая в себя три этапа: ориентировочно-эмпатийный, оценочно-потребностный и деятельностно-практический. Психологической основой для моделирования процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе выступил ценностный механизм «поиск-оценка-выбор». Происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Ориентировочно-эмпатийный этап предполагает формирование у младших школьников данного личностного образования на чувственном уровне. В ходе данного этапа происходит ориентирование детей на природу как ценность, без которой невозможна жизнь человека на Земле, и формирование чувства сопереживания за происходящее в природе. Оценочно - потребностный этап предполагает формирование у младших школьников ценностного отношения к природе на осознанном уровне. На данном этапе происходит обогащение знаний младших школьников экологическими понятиями и открытие ценности «природа». Деятельностно-практический этап ориентирован на формирование действенного уровня сформированности у младшего школьника ценностного отношения к природе. Данный этап предполагает становление практического опыта поведения и предоставление возможности ученикам для свободной реализации нравственного потенциала в отношении с природной средой, проявляющийся в привычках, поведении и поступках младшего школьника.

3. Процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к природе эффективен при организации личностно значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность ученика по присвоению ценности «природа», осознанию значимости этой ценности не только для него, но и для общества в целом. Системообразующим дидактическим средством создания личностно значимых педагогических ситуаций выступают задачи ценностно-смыслового характера различного уровня сложности - репродуктивного, частично-поискового и творческого. Усложнение данных задач происходит по трем основным направлениям: разнообразие подходов к решению данной задачи; степень самостоятельности ученика в процессе решения поставленной задачи; количество исходной информации по рассматриваемой задаче.

Экспериментальную базу исследования составили МОУ СОШ №2 г. Волжского, Октябрьский лицей Калачевского района.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2009гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) разрабатывался концептуальный замысел исследования, изучалась литература по проблеме исследования, определялась эмпирическая база исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) конструировался процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, определялась система средств, обеспечивающих его эффективность, осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у младших школьников исследуемого личностного образования, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (199 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (гл. 1 - 85 е., гл. 2-52 е.), заключения (5 е.), списка литературы (183 наименования), 10 приложений. Основной текст диссертации содержит 16 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В ходе опытно — экспериментальной работы по формированию у младших школьников ценностного отношения к природе были сделаны следующие выводы:

1. На диагностическом этапе исследования был выявлен ряд факторов, характерных для традиционного массового обучения, препятствующих эффективному формированию ценностного отношения к природе:

• недостаточно разработанный учебно — методический комплекс, который не позволяет в полной мере использовать потенциал ряда дисциплин на начальной ступени образования;

• неподготовленность педагогов к целенаправленной работе по развитию у младших школьников ценностного отношения к природе;

• в процессе изучения таких дисциплин, как «Окружающий мир», «Изобразительное искусство» и «Литературное чтение» младшие школьники не могут в полной мере реализовать свои потребности в области сохранения и бережного отношения к природе, и соответственно не могут наиболее эффективно развивать в себе ценностное отношение к природе.

2. В основу конструируемого процесса положен ценностный механизм «поиск — оценка - выбор» (А.В. Кирьякова).

Поиск обогащает процесс познания эмоциями познавательного характера. В процессе поиска происходит не только приобретение личностью новых (возможно только для неё) знаний, но и меняется личность. В процессе познания личность ставит более сложные задачи, углубляется поиск и данный процесс наполняется эмоциями.

Оценка имеет для развития личности фундаментальное значение, потому что является не только знанием, но и отличием личности, т.е. она соединяет в себе знание и должествование, проявляясь в субъективных эмоционально -волевых реакциях.

Функция выбора заключается в выявлении эмоционально - оценочного отношения младших школьников к природе как ценности.

3. Реализация целей ориентировочно-эмпатийного этапа процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе связана со спецификой создаваемых личностно - значимых педагогических ситуаций, в которых используются репродуктивные задачи ценностно -смыслового характера, направленные на осознание младшими школьниками природы как ценности и приобретение чувства сопереживания ей.

Реализация целей оценочно-потребностного этапа процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе определяется спецификой создаваемых личностно - значимых педагогических ситуаций, предполагающих использование частично-поисковых задач ценностно -смыслового характера, направленных на открытие младшими школьниками личностного смысла ценности «природа».

Реализация целей деятельностно-практического этапа рассматриваемого процесса определяется спецификой создаваемых личностно - значимых педагогических ситуаций, предполагающих использование творческих задач ценностно - смыслового характера, направленных на принятие младшими школьниками ценности «природа», проявление в свободной реализации своих потребностей и нравственного потенциала в процессе познания природной среды.

4. Анализ результатов, получаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражал тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого (действенного) уровня сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников. Это наблюдалось в эмоциональной отзывчивости и сопереживании младшими школьниками за происходящие изменения в природе; высоком уровне знаний о природе и ее объектах; в заботе и преобладание сохранных действий, что указывает на правомерность избранного пути проектирования процесса формирования данного личностного образования, и подтверждает достоверность основных положений гипотезы нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Первой задачей нашего исследования являлось выявление сущностных характеристик ценностного отношения к природе, определение критериев и уровней сформированности у младших школьников данного личностного образования.

Мы рассматриваем ценностное отношение к природе как интегративное личностное образование. Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие функции ценностного отношения в структуре личности: эмоционального подкрепления, информационную и преобразующую.

Функция эмоционального подкрепления проявляется в виде положительных эмоциональных переживаний и сопереживаний школьников в ходе усвоения знаний о природе; понятий, категорий, раскрывающих сущность ценности «природа». Информационная функция реализуется в возможности получения новых, а самое главное достоверных знаний, которые могут быть использованы в природосберегающей деятельности. Преобразующая функция проявляется в использовании знаний о природе как ценности на практике, человек неизбежно делает это не только для своего «Я», сколько как для другого как для самого себя.

Ценностное отношение к природе представляет собой интегративное, устойчивое личностное образование, базирующееся на чувственно-эмоциональном восприятии природы, характеризующееся осознанием природы как ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.

Структурно-функциональная модель ценностного отношения к природе включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: эмоциональный, когнитивный, деятельностный.

Эмоциональный компонент связан, главным образом, с особенностями эмоционального восприятия младшими школьниками знаний о природе. Для младших школьников эмоции, связанные с объектом - «природа», выражаются в особом способе усвоения эмоционального отношения к миру — в переживании. Эмоциональное переживание обеспечивает и эмоциональное восприятие ценности «природа» и эмоциональную реакцию на него. Эмоциональный компонент характеризуется следующими чертами: наличием общего эмоционального фона, появляющегося у младшего школьника при восприятии знаний о природе; переживания за окружающую среду; адекватное и устойчивое эмоциональное отношение к природе. Данный компонент выполняет функцию эмоционального подкрепления.

Когнитивный компонент предполагает усвоение личностью системы экологических знаний, лежащих в основе ценностного отношения к природе. Без опыта получения достоверных научно обоснованных знаний о природе, при изучении дисциплин, содержащих эти знания — «Окружающий мир», «Литературное чтение» и «Изобразительное искусство», невозможно ценностное отношение к природе. Данный компонент подразумевает фиксацию в сознании учащегося результата овладения им знанием о ценности «природа». Данный компонент выполняет информационную функцию.

Деятельностный компонент предполагает связь конкретного субъекта отношений с окружающей средой, другими людьми. Данная связь реализуется посредством активной сознательной природоохранной деятельности. Данный компонент ценностного отношения к природе может быть представлен через следующие критерии: поступок, поведение, привычка. Этот компонент выполняет преобразующую функцию.

Структурно-функциональная модель ценностного отношения к природе у младших школьников определил выбор критериальных оснований. В качестве показателей проявления эмоционального компонента выступают эмоции, переживания и чувства ребенка; когнитивного компонента выступают знания, познавательная активность и интересы ребенка; деятельностного компонента выступают привычки, поведение и поступки ребенка по отношению к природе.

Выбор критериальных оснований обусловлен компонентным составом. В качестве показателей проявления: эмоционального компонента выступают эмоции, переживания и чувства ребенка; когнитивного компонента выступают знания, познавательная активность и интересы ребенка; деятельностного компонента выступают привычки, поведение и поступки ребенка по отношению к природе.

2. Вторая задача нашего исследования заключалась в обосновании модели процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе.

В ходе исследования была обоснована модель процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, включающая в себя три этапа: ориентировочно-эмпатийный, оценочно-потребностный и деятельностно-практический. Психологической основой для моделирования процесса формирования у младших школьников ценностного к природе выступил ценностный механизм «поиск-оценка-выбор». Происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Ориентировочно-эмпатийный этап предлагает формирование у младших школьников данного личностного образования на низком (чувственном) уровне. В ходе данного этапа происходит ориентирование детей на природу как на ценность, без которой невозможна жизнь человека на Земле, и формирование чувства сопереживания за происходящее в природе. Оценочно - потребностный этап предполагает формирование у младших школьников ценностного отношения к природе на среднем (осознанном) уровне. На данном этапе происходит обогащение детей экологическими понятиями и открытие младшим школьником личностного смысла ценности «природа». Деятельностно-практический этап ориентирован на формирование высокого (действенного) уровня сформированности у младшего школьника ценностного отношения к природе. Данный этап предполагает становление практического опыта поведения и предоставление возможности ученикам для свободной реализации нравственного потенциала в отношении с природной средой, проявляющийся в привычках, поведении и поступках младшего школьника.

3. Третья задача нашего исследования состояла в разработке и экспериментальной проверке системы педагогических средств формирования у младших школьников ценностного отношения к природе.

Процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к природе эффективен при организации личностно значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность ученика по присвоению ценности «природа», осознанию значимости этой ценности не только для него, но и для общества в целом. Системообразующим дидактическим средством создания личностно значимых педагогических ситуаций выступают задачи ценностно-смыслового характера различного уровня сложности - репродуктивного, частично-поискового и творческого. Усложнение данных задач происходит по трем основным направлениям: разнообразие подходов к решению данной задачи; степень самостоятельности ученика в процессе решения поставленной задачи; количество исходной информации по рассматриваемой задаче. На первом (ориентировочно-эмпатийном) этапе используются личностно значимые педагогические ситуации, которые предполагают анализ репродуктивных задач ценностно-смыслового характера, направленных на осознание природы как ценности и приобретение чувства сопереживания ей; на втором (оценочно-потребностном) этапе - частично-поисковые задачи ценностно-смыслового характера, направленные на открытие личностного смыла природы как ценности, то есть осознание личностной, а значит, в силу особенностей указанного ценностного феномена, и общественной значимости ценности «природа» на основе осознания невозможности существования и развития человека, общества, человечества в целом вне данного ценностного контекста; на третьем (деятельностно-практическом) этапе - творческие задачи ценностно-смыслового характера, направленные на принятие личностного смысла ценности «природа», проявление в свободной реализации своих потребностей и нравственного потенциала в процессе познания природной среды.

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования свидетельствует в целом о подтверждении выдвинутой гипотезы о том, что формирование ценностного отношения к природе эффективно в процессе обучения в начальной школе.

Анализ полученных в эксперименте данных о достижении среднего (осознанного) 52,7% (45,4% на начало опытно-экспериментальной работы) и высокого (действенного) 13,6% (7,3% на начало опытно-экспериментальной работы) уровней младших школьников экспериментальной группы, вместе с уменьшением числа младших школьников низкого (чувственного) уровня сформированности 33,7% (47,3%) является свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента в начальной школе.

Данное исследование является одним из возможных вариантов разработки научных основ формирования ценностного отношения к природе. Перспективы дальнейших исследований - формирование ценностного отношения к природе применительно к иным этапам онтогенеза, развитие данного личностного образования посредством интеграции различных учебных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения"

На правах рукописи

ЛАЗАРЕНКО Екатерина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой с илюни кандидата педагогических наук

Волгоград—2009

003487354

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — кандидат биологических наук, профессор

Кондаурова Татьяна Ильинична.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Разбегаева Людмила Павловна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»);

кандидат педагогических наук, доценг Баштапик Дмитрий Федорович (МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права»).

Ведущая организация — Саратовский государственный университет

им. Н.Г. Чернышевского.

Зашита состоится 24 декабря 2009 г. 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина^.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://www.vspu.ru 23 ноября 2009 г.

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ( ____/ - A.A. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское государство и общество нуждаются в людях, способных к оптимальной регуляции отношений в сфере взаимодействия общества и природы. В основе этих отношений — осознание того, что деятельность человека по отношению к природе не всегда гармонична и адекватна. Понимание отношений между природой и человеком отражено в Конституции Российской Федерации: каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. одно из центральных положений занимает новое социальное требование формирования экологически грамотной личности, относящейся к природе как ценности. Это определяется тем, что любое взаимодействие человека с природой сопряжено с увеличением хаоса в окружающей среде: загрязнение подземных вод токсичными веществами; повреждение лесов и деградация озер; возможные климатические изменения вследствие увеличения содержания углекислого газа и других газообразных веществ в атмосфере; истощение озонового слоя. '

Актуальность ценностного отношения к природе отражена в Концепции образования в области окружающей среды, принятой на межправительственной конференции ЮНЕСКО—ЮНЕП (Тбилиси, 1977); основных положениях Декларации по окружающей среде и развитию, утвержденной Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), в которой обоснована необходимость длительного совместного, ко-эволюционного развития общества и природы; «Концепции устойчивого развития России (проект). Выход из экологического кризиса—в переоценке ценностей» (Москва, РАО, 1994); в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 20 декабря 2001 г.; Экологической доктрине РФ, одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 авг. 2002 г. № 1225-р, законе Волгоградской области от 15 мая 2003 г. № 825-0Д «Об экологическом образовании в Волгоградской области».

Соотнесенность природы с ценностью человека и общества предопределяет её ценностный статус, социальную и личностную значимость, необходимость культивирования в обществе идей сохранения и бережного отношения к природе. Ценностное отношение к природе является ключевым условием регуляции и гармонизации взаимоотношений человека и природы. Основополагающая роль в решении этой задачи отводится системе школьного образования. Это связано с его системностью, возмож-

ностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом возрастных и психологических особенностей школьников.

Как показывают исследования известных ученых (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, С. Д. Дерябо, И.В. Цветкова, Н.И. Непомнящая и др.), формирование системы ценностных отношений происходит в течение всей жизни человека, особое место принадлежит младшему школьному возрасту. Значимость этапа начального образования возрастает в связи с тем, что свойственный дошкольнику антропоморфизм (перенос отношений, существующих между людьми, на природные явления) у младших школьников постепенно заменяется стремлением самим узнать и познать суть явлений (С. Д. Дерябо, В. А. Левин).

Изменения, происходящие в жизни младшего школьника, являются действительно решающими в процессе становления всех сфер личности, в том числе и в формировании ценностного отношения к природе, которое становится особенно актуальным в начальной школе, так как младший школьный возраст является первой ступенькой в становлении ценностных отношений личности.

Исследования A.A. Люблинской показали, что у младших школьников встречаются некоторые противоречия между тем, что они знают о правилах поведения, что признают необходимым и важным, и тем, как они действуют самостоятельно в условиях повседневной жизни. Данная проблема заключается в специфике возраста и в организации учителем процесса формирования у младшего школьника отношений с окружающим миром.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача формирования ценностного отношения к природе в нормативных образовательных документах представлена опосредованно. Учебно-методические комплексы также недостаточно ориентированы на формирование исследуемого личного образования. Значительная часть младших школьников (52%) демонстрирует низкий (чувственный) уровень сформироватюсти ценностного отношения к природе.

Категория «ценностные отношения» описана в рамках философии, психологии и педагогики. В каждой из этих наук в определенном аспекте анализируются разные стороны аксиологической проблематики. Проблема ценностных отношений рассматривается в работах О.Г. Дробницкого,

A.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, Л.П. Разбегаевой,

B.П. Тугаринова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностные отношения как важнейший элемент внутренней структуры личности, результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Природа как ценность, взаимоотношения человека с природой и влияние природы на личность рассматривались с древнейших времен в философии (Аристотель, Ф. Бэкон, Декарт, Демокрит, Спиноза, JI. Фейербах и др.) и педагогике (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.). В наши дни идеи экологически сообразного мышления и экологической культуры исследовались в контексте формирования ценностного сознания личности (С.Н. Глазачев, A.II Захлебный, И.Д. Зверев, О.Н. Козлова, И.И. Мазур, И.Т. Суравегина и др.). Наряду с этим многие ученые рассматривали процесс формирования экологической культуры у младших школьников в процессе обучения (Т.П. Буренина, В.В. Мосолов, Т.А. Шаманова, Е.В. Яковлева и др.), в условиях дополнительного образования (С.А. Бабенкова, Т.Ю. Соколова, И.В. Цветкова и др.), исследовали аспекты процесса формирования ценностного и культуросообразного отношения к природе, целостного взгляда на природу (Д.Ф. Баштаник, A.B. Иванова, C.B. Машкова, Л.В. Моисеева, В.И. Панов, Л.Б. Симонова, Л.Б. Черезова и др.).

Таким образом, ценностное отношение к природе в философской, психологической и педагогической литературе рассматривается, как правило, как качество личности. Вместе с тем на сегодняшний день нет исследований, посвященных формированию у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения. Вследствие этого нами выделены противоречия между:

— необходимостью актуализации ценностного взаимодействия человека с природой и недостаточной ориентацией современного начального школьного образования на присвоение личностью данной ценности;

— потенциалом начального школьного образования по формированию у школьников ценностного отношения к природе и отсутствием механизма его формирования;

— закономерностями становления ценностного сознания учащихся в младшем школьном возрасте, актуализацией потребности учащихся в реализации своих способностей и возможностей и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения.

Проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования—«Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в условиях начальной школы.

Предмет исследования—формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения.

Цель исследования — разработать научное обоснование процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе в начальной школе.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективное формирование ценностного отношения к природе у младших школьников в учебно-воспитательном процессе начальной школы будет более эффективным, если:

• ценностное отношение к природе будет рассматриваться как интегра-тивное, устойчивое личностное образование, базирующееся начувствен-но-эмоциональном восприятии природы, характеризующееся осознанием природы как ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения; основой формирования ценностного отношения к природе будет являться уровневая модель, представляющая последовательный переход от чувственного уровня через осознанный к действенному уровню;

• формирование у младших школьников ценностного отношения к природе будет рассматриваться как поэтапный процесс, в котором наиболее полно реализуется потенциал начального школьного образования; логика формирования у младших школьников данного личностного образования будет обусловлена спецификой ценностного механизма «поиск—оценка— выбор»;

• в системе средств формирования у младших школьников ценностного отношения к природе на всех этапах процесса приоритетными будут личностно значимые педагогические ситуации, включающие задачи ценностно-смыслового характера, раскрывающие проявление социально значимой ценности «природа» в различных сферах жизни человека и общества.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики ценностного отношения к природе, определить критерии и уровни сформированное™ у младших школьников данного личностного образования.

2 Обосновать модель процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе.

3. Разработать и экспериментально проверить систему педагогических средств формирования у младших школьников ценностного отношения к природе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

— философский подход, в котором раскрывается природа как ценность и отношения человека и природы в различные эпохи (Аристотель, Ф. Бэкон, В.И. Вернадский, Гегель, Гоббс, Декарт, Демокрит, Платон, Спиноза, JI. Фейербах);

—концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов «цель—средство—результат»; системообразующим фактором выступают цели этапов, которые организуют используемые дидактические средства;

— ценностный подход в образовании (A.B. Кирьякова, Л.П. Разбега-ева), ориентированный на осознание, осмысление и принятие школьниками ценностей; определение педагогических средств каждого этапа конструируемого процесса в рамках данного подхода способствовало максимально эффективному использованию ценностного потенциала процесса обучения в начальной школе для формирования у младших школьников ценностного отношения к природе;

— теория деятелыюстного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Скаткин, Н.Ф. Талызина), которая позволила опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования у младших школьников ценностного отношения к природе и включение учащихся в активную творческую деятельность;

—идеи личностно ориентированного подхода (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе;

— основы экологического воспитания младших школьников (С.В. Де-рябо, И.В. Цветкова, В.А. Левин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования;

—теоретические—сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах исследовательской работы;

— экспериментальные — опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), диагностирующий и формирующий педагогические эксперименты;

— статистические — математические методы обработки результатов исследования, ранжирование.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования

об аксиологической среде начального школьного образования и выделенными нами дисциплинами: «Окружающий мир», «Литературное чтение» и «Изобразительное искусство»; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента (223 ученика); применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; объективностью обработки полученных в ходе эксперимента данных; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования:

— впервые формирование у младших школьников отношения к природе в процессе обучения рассмотрено с позиций ценностного подхода;

— конкретизирована модель процесса формирования ценностного отношения к природе;

— дополнено научное знание сущности формирования ценностного отношения к природе у младших школьников;

.—уточнено, что реализация процесса формирования данного личностного образования наиболее эффективна в процессе обучения в рамках личностно значимых педагогических ситуаций, системообразующим средством создания которых выступают задачи ценностно-смыслового характера. •

Теоретическая значимость результатов исследования:

• раскрыто понимание природы как ценности через идею охраны природы и идею человека как ответственного субъекта, что является вкладом в ценностный подход, ориентирующий на формирование ценностного сознания личности;

• конкретизировано содержание личностно значимых педагогических ситуаций как средства, способствующего формированию у младших школьников ценностного отношения к природе, что определяет перспективы дальнейших исследований данных ситуаций;

• представлена педагогическая система формирования у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения (выделены сущностные характеристики, разработана и экспериментально проверена модель процесса, описаны уровни проявления данного личностного образования), что является вкладом в развитие ценностного подхода в начальном школьном образовании.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут стать теоретической базой для конструирования процесса формирования данного личностного образования на иных этапах онтогенеза.

Практическая ценность результатов исследования:

— разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, которое включает в себя критерии, показатели и уровневые характеристики его сформированности (чувственный, осознанный, действенный), позволяет осуществлять мониторинг процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе;

— модель формирования данного личностного образования создает условия для введения ценностной компоненты в обучение младших школьников и может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике;

— созданная в ходе исследования система средств (личностно значимые педагогические ситуации, задачи ценностно-смыслового характера: репродуктивные, частично-поисковые и творческие) имеет практическую ценность для совершенствования методической системы учителя начальной школы.

Апробация результатов исследования. Результаты обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета, V Международном методологическом семинаре «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005), XII Международной конференции «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006), на XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008), VII Международном методологическом семинаре «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» (Санкт-Петербург, 2007), авторском семинаре академика РАО, д-ра психол. наук, проф. Ш. А. Амонашвили на тему «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном пространстве (система "Школа Жизни")» (Волгоград, 2008). Основные положения и выводы исследования содержатся в восьми публикациях автора.

Внедрение результатов исследования проходило в МОУСОШ№ 2 г. Волжского, Октябрьском лицее Калачевского района.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к природе рассматривается как интегратив-ное, устойчивое личностное образование, базирующееся на чувственно-эмоциональном восприятии природы, характеризующееся осознанием природы как ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.

Структура исследуемого личностного образования представлена эмоциональным, когнитивным и деятельностньш компонентами. Эмоциональный компонент выполняет функцию эмоционального подкрепления; когнитивный реализует информационную функцию; деятельностньш выполняет преобразующую функцию. Эмоциональный компонент заключается в чувственно-эмоциональном восприятии природы. Когнитивный предполагает эмоциональное восприятие системы знаний о природе как ценности на уровне понятий, представлений и идей. Деятельностньш компонент предполагает связь младшего школьника с окружающей средой, другими людьми, которая реализуется посредством активной, сознательной природоохранной деятельности. В качестве показателей проявления эмоционального компонента выступают эмоции, переживания и чувства ребенка; когнитивного — знания о природе как ценности, познавательная активность и интересы ребенка; деятельностного — природосообразная деятельность, проявляющаяся в привычках, поведении и поступках младшего школьника.

Компонентный состав исследуемого личностного образования определил выбор критериальных оснований, фиксирующих его на низком (чувственном), среднем (осознанном) и высоком (действенном) уровнях сформированности.

2. В ходе исследования была обоснована модель процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, включающая в себя три этапа: ориентировочно-эмпатийный, оценочно-потреб-ностный и деятельностно-практический. Психологической основой для моделирования процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе послужил ценностный механизм «поиск—оценка—выбор». Происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Ориентировочно-эмпатийный этап предполагает формирование у младших школьников данного личностного образования на чувственном уровне, когда происходит ориентирование детей на природу как ценность, без которой невозможна жизнь человека на Земле, и формирование чувства сопереживания за происходящее в природе. Оценочно-потребностный этап предполагает формирование у младших школьников ценностного отношения к природе на осознанном уровне, когда происходят обогащение знаний младших школьников экологическими понятиями и открытие ценности «природа». Деятельностно-практический этап ориентирован на формирование действенного уровня сформированности у младшего школьника ценностного отношения к природе, что предполагает становление практического опыта поведения и предоставление ученикам возможности для свободной реализации нравственного потенциала в отношении с

природной средой, проявляющейся в привычках, поведении и поступках младшего школьника.

3. Процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к природе эффективен при организации личностно значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность ученика в присвоении ценности «природа», осознании ее значимости не только для него, но и для общества в целом. Как системообразующее дидактическое средство создания личностно значимых педагогических ситуаций выступают задачи ценностно-смыслового характера различного уровня сложности — репродуктивного, частично-поискового и творческого. Усложнение данных задач происходит по трем основным направлениям: разнообразие подходов к решению данной задачи; степень самостоятельности ученика в процессе решения поставленной задачи; количество исходной информации по рассматриваемой задаче.

Экспериментальную базу исследования составили МОУ СОШ № 2 г. Волжского, Октябрьский лицей Калачевского района.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005—2009 гг. и состояло из трех этапов.

На п е р в о м этапе (2005—2006 гг.) разрабатывался концептуальный замысел исследования, изучалась литература по проблеме исследования, определялась эмпирическая база исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На в т о р о м этапе (2007—2008 гг.) конструировался процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, определялась система средств, обеспечивающих его эффективность, осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у младших школьников исследуемого личностного образования, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2008—2009 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (195 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (гл. 1 — 85 е., гл. 2 — 49 е.), заключения (5 е.), списка литературы (184 наименования), 10 приложений. Основной текст диссертации содержит 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы формирования у младших школьников ценностного отношения к природе» определено содержание ценности «природа»; раскрыта сущность ценностного отношения к при-

роде как личностного образования; выявлены критерии и уровни сформированное™ у младших школьников исследуемого личностного образования; выявлен потенциал начального школьного образования в формировании ценностного отношения к природе; обоснована модель процесса формирования исследуемого отношения.

Взаимоотношения человека и природы в философской литературе (в трудах Аристотеля, В.И. Вернадского, Гоббса) рассматривались в различное время по-разному: как гармоничное единение человека и природы; подчинение и завоевание природы человеком; постепенное осознание человеком значимости природы. Ядром ценностного сознания личности является система ценностных отношений.

В трудах известных педагогов (Ж.-Ж. Руссо, Г. Песталоцци, К. Д. Ушин-ского, JI.H. Толстого, В.А. Сухомлинского) отмечалось несомненное воспитательное значение общения человека с природой, которое заключалось в формировании и развитии качеств личности ребенка.

Признание ценности природы, которая воспринимается как общий дом для всего человечества, тесно связано с бережным отношением к природе и её объектам. Это позволяет каждому человеку осознать значимость отношения к природной среде для развития и сохранения жизни на Земле.

Понимание присвоения личностью ценностей опирается на идею о переходе идеальной формы в реальную, когда идеальное будет явлено в событии и личность отнесется к идеальному (Л.С. Выготский, Д.Б. Элько-нин), что возможно в «акте» отношения (Л.П. Разбегаева).

Ценностное отношение понимается как отношение особого рода. С его развитием связывается становление личности, система ценностных отношений определяет своеобразие личности, являясь смысловым полем для ее духовно-практической деятельности. Ценностное отношение рассматривается как отношение значимости объекта относительно потребностей и интересов субъекта. Разные аксиологические концепции исходят, прежде всего, из понимания соотношения ценностного объекта и субъекта, ценности и опенки.

Несмотря на различные мнения представителей разных подходов (С.Ф. Анисимов, Б.С. Братусь, В.А. Васильченко, А.М. Воронина, О.Г. Дроб-ницкий, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В. А. Малахов, В.Н. Мясищев, А.И. Ки-рьякова, P.M. Рогова, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе), следует отметить, что большинство приходят к выводу, что ценностные отношения являются одной из форм освоения действительности человеком. Развитие ценностных отношений взаимосвязано со становлением личности.

В психологии принято считать отношение личности ценностным, если сознательно выбранный объект, на который отношение направлено, явля-

ется объективной ценностью и если в своих эмоционально-интеллектуальных реакциях на данный объект личность дает ему положительную оценку. В этом понимании ценностное отношение к природе с психологической точки зрения можно рассматривать как отношение к ценности.

Рассматривая присвоение младшим школьником ценности «природа», целесообразно говорить о том, что, отражая объективное содержание данной ценности, школьник одновременно фиксирует и свое субъективное отношение к ней. При этом младший школьник только в том случае будет относиться к природе как к ценности, если она станет для него личностно значимой, приобретет личностный смысл, станет личностной ценностью.

Таким образом, ценностное отношение к природе характеризуется связью личности с ценностью «природа», которая приобретает для субъекта личностный смысл, становится его личностной ценностью, рассматривается им как нечто значимое для его собственной жизни и жизни общества, принимается в качестве таковой и проявляется в соответствующей деятельности.

Учет специфики начального школьного образования, выводов Л.П. Раз-бегаевой о функциях ценностных отношений, а также анализ исследований, посвященных формированию ценностных отношений (в философии— Л.М. Архангельского, Г.П. Выжлецова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, Л. Столович, В.П. Тугаринова; в психологии—Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьева, В.Н. Мясищева; в педагогике — A.B. Кирьяковой, Л.П. Разбегаевой, E.H. Шиянова, Н.Е. Щурковой и др.), позволяют разработать структурно-функциональную модель ценностного отношения к природе, в которой выделены эмоциональный, когнитивный и деятельностный компоненты. Каждый из компонентов ценностного отношения к природе обладает определенной функциональной заданностью: эмоциональный реализует функцию эмоционального подкрепления; когнитивный—информационную функцию; деятельностный — преобразующую.

Эмоциональный компонент является ведущим в формировании ценностного отношения к природе, т. к. переживания, эмоции—это неотъемлемая часть эмоциональной сферы младшего школьника. Необходимо, чтобы эмоциональное переживание ребенка данного возраста, такое как восхищение природой, сочеталось у него с нравственным — оберегать и защищать ее. «Переживания, эмоции младших школьников, связанные с природой, сравнение ее с другими явлениями и оценка связей с ними» (А.П. Сидельковский) — все это побуждает ребенка к осознанию природы как ценности.

Данный компонент связан главным образом с особенностями эмоционального восприятия знаний о природе, поскольку «их содержание, преломляясь через ...эмоциональную сферу личности, становится внутрен-

ним требованием личности к самой себе, приобретает личностный смысл» (Л.И. Рувинский). Для возникновения отношения к природе как ценности младшему школьнику необходимо прочувствовать и пережить такое отношение.

Эмоциональный компонент характеризуется следующими чертами: наличие общего эмоционального фона, появляющегося у младшего школьника при восприятии знаний о природе, отличающегося неустойчивостью, недифференцированностью по отношению к объектам переживания; переживания за окружающую среду; адекватное и устойчивое эмоциональное отношение к природе.

Когнитивный компонент предполагает усвоение личностью системы экологических знаний, лежащих в основе ценностного отношения к природе. Без опыта получения достоверных научно обоснованных знаний о природе в процессе обучения в начальной школе невозможно ценностное отношение к природе. У детей младшего школьного возраста «когнитивный компонент можно считать доминирующим, он является своего рода "остаточным явлением" от дошкольного периода» (С. Д. Дерябо, В. А. Левин).

Данный компонент подразумевает фиксацию в сознании учащегося результата овладения им знанием о ценности «природа». Данное знание проявляется на трех уровнях: уровни представлений (ценность — неценность), понятий, идей. Структура знаний о ценностном отношении к природе может быть представлена следующим образом: знания о ценностях, знания о компонентах ценности «природа», знания о значимости природы для общества. Все элементы знания о ценности «природа» взаимосвязаны.

В качестве структурообразующего элемента знания о природе как ценности в данном исследовании рассматриваются компоненты ценности «природа», содержание которых раскрывается через соответствующие им идеи. Ими являются идея охраны природы; идея человека как ответственного субъекта. Идея охраны природы базируется на категориях «сохранения и бережного отношения к природе», «о взаимосвязях в мире природы», «о взаимовлиянии мира природы и общества», «о правилах поведения в природной среде». В контексте этой идеи раскрываются роль растений, животных, природных явлений в жизни человека и в мире природы, понимание целесообразности бережного отношения к природе.

Идея человека как ответственного субъекта базируется на категориях «ответственность» и «природа — наш общий дом». В контексте данной идеи раскрывается уважительное отношение к людям, которые в повседневной жизни руководствуются принципами разумного подхода к природным богатствам и выступают носителями идеи сохранения природы.

Когнитивный компонент выполняет информационную функцию.

Деятелъностный компонент предполагает связь конкретного субъекта отношений с окружающей средой, другими людьми. Данная связь реализуется через активную, сознательную природоохранную деятельность. Только в процессе деятельности знания о природе и ее значении для общества преобразуются в ценностное отношение к природе.

Деятельностный компонент ценностного отношения к природе может быть представлен через следующие критерии: поступок, поведение, привычка.

Показатель сформированное™ критерия «поступок» проявляется в ответствешюсти за действия и поступки, позитивное и адекватное отношение к природе и экологический характер направленности деятельности; показатели сформированное™ критерия «поведение» — это осознание норм поведения в природной среде, сформированность природоохранных навыков и правила взаимодействия с природой. Потребность в общении с природой, природосберегающее отношение и передача природоохранного опыта указывают на наличие критерия «привычка».

Данный компонент выполняет преобразующую функцию, которая позволяет человеку преобразовывать действительность посредством знаний о природе и ценностном отношении к ней.

Содержательное наполнение эмоционального, когнитивного и деятель-ностного компонентов позволило определить ценностное отношение к природе как интегративное, устойчивое личностное образование, базирующееся на чувственно-эмоциональном восприятии природы, характеризующееся осознанием природы как ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.

Выбор критериальных оснований обусловлен компонентным составом. В качестве показателей проявления эмоционального компонента выступают эмоции, переживания и чувства ребенка; когнитивного — его знания, познавательная активность и интересы; показателем проявления деятельностного компонента являются привычки, поведение и поступки ребенка по отношению к природе.

Выделенные критерии и показатели служат исходным моментом для определения уровней сформированности у младших школьников ценностного отношения к природе. При выделении уровней сформированности данного личностного образования исходным было методологическое положение о том, что система в своем развитии проходит ряд этапов: от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединение всех элементов в единую систему к целостности (B.C. Ильин). Было выделено три уровня сформированности исследуемого личностного образования: низкий (чувственный), средний (осознанный) и высокий (действенный).

Результат педагогического проектирования процесса формирования ценностного отношения к природе выражен в модели. Основаниями для построения модели послужили философский подход, в котором раскрывается природа как ценность, и отношения человека и природы в различные эпохи (Аристотель, Ф. Бэкон, В.И. Вернадский, Гегель, Гоббс, Декарт, Демокрит, Платон, Спиноза, JI. Фейербах); концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов «цель — средство — результат», системообразующим фактором выступают цели этапов, которые организуют используемые дидактические средства; ценностный подход в образовании (A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), ориентированный на осознание, осмысление и принятие школьниками ценностей. Определение педагогических средств каждого этапа конструируемого процесса в рамках данного подхода способствовало максимально эффективному использованию ценностного потенциала процесса обучения в начальной школе для формирования у младших школьников ценностного отношения к природе; теория деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Скаткнн, Н.Ф. Талызина), которая позволила опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования у младших школьников ценностного отношения к природе и включение учащихся в активную творческую деятельность; идеи личностно ориентированного подхода (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе; основы экологического воспитания младших школьников (C.B. Дерябо, И.В. Цветкова, В.А. Ясвин).

В качестве механизма формирования ценностного отношения к природе, соответственно периоду младшего школьного возраста, выступил ценностный механизм «поиск — оценка — выбор» (A.B. Кирьякова), определивший последовательность этапов в модели конструируемого процесса, выявленных уровней сформированности исследуемого личностного образования, определивших число этапов моделируемого процесса. Были выделены следующие этапы формирования у младших школьников ценностного отношения к природе: ориентировочно-эмпатийньш, оценоч-но-потребностный и деятельностно-практический.

Ориентировочно-эмпатийньш этап направлен на формирование у младших школьников ценностного отношения к природе на низком (чувственном) уровне сформированности. Ведущей составляющей механизма присвоения ценности «природа» является поиск, базовым компонентом — эмоциональный. Оценочио-потребностный этап направлен на формирование среднего (осознанного) уровня исследуемого личностного обра-

зования. Ведущая составляющая механизма присвоения ценностей—оценка, соответствующий базовый компонент— когнитивтлй. Деятельиост-но-практтескш этап ориентирован на формирование высокого (действенного) уровня сформированное™ ценностного отношения к природе. Ведущей составляющей механизма присвоения ценности «природа» является выбор, соответствующим компонентом—деятельностный.

В диссертации обосновываются ведущие средства формирования у младших школьников ценностного отношения к природе—личностно значимые педагогические ситуации, стимулирующие активность личности по присвоению ценности «природа», получению новых знаний о ценностном отношении к природе и реализации собственной деятельности в соответствии с ними. Составляющими ситуации в контексте настоящего исследования выступают:

— фрагменты содержания дисциплин «Окружающий мир», «Литературное чтение» и «Изобразительное искусство», раскрывающих аспект взаимодействия человека и окружающей природной среды;

— преподаватель, который является не только организатором педагогической ситуации, но и самым активным субъектом познавательной деятельности, осознает необходимость взаимосвязи между ценностными аспектами природы и развитием каждого человека; именно он способен организовать данный процесс целенаправленно, последовательно, с учетом психологических особенностей школьников и трудностей, которые могут возникать в процессе обучения. Это возможно только при эмоциональной открытости педагога, искреннем интересе к своему предмету, умении организовать образовательный процесс в диалоге. Учитель младших классов—пример для подражания, авторитет и очень значимый человек для младших школьников;

—ученик, имеющий потребность в персонализации и стремящийся ее реализовать в познавательной деятельности, осознающий себя субъектом общества, переживающего и сопереживающего за состояние окружающей среды;

— система дидактических средств, являющихся средством создания личностно значимой педагогической ситуации: задачи ценностно-смыслового характера.

Ценностный потенциал начального школьного обучения в рамках рассматриваемой личностно значимой педагогической ситуации организуется на основе решения данных задач, что обеспечивает создание условий для присвоения младшими школьниками ценности «природа».

На первом (ориентировочно-эмпатийном) этапе в рамках личностно значимых педагогических ситуаций используются репродуктивные задачи ценностно-смыслового характера, направленные на осознание младшим

школьником ценности «природа» и сопереживание ей; на втором (оце-ночно-потребностном) — частично-поисковые задачи ценностно-смыслового характера, направленные на открытие младшим школьником лич-. ностного смысла ценности «природа»; на третьем (деятельностно-практи-ческом) — творческие задачи ценностно-смыслового характера, направленные на принятие личностью ценности «природа», проявление в свободной реализации своих потребностей и нравственного потенциала в процессе познания природной среды.

Обоснование модели процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе определило логику формирующего эксперимента.

Во второй главе «Процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к природе» представлены материалы по содержанию и результатам диагностического исследования школьной практики формирования ценностного отношения к природе, методике опытно-экспериментальной работы; описан ход формирующего эксперимента, дан сравнительный анализ полученных результатов.

Анализ нормативных документов (Конституция РФ, Государственный образовательный стандарт начального, основного общего, среднего (полного) образования, учебно-методические комплексы) показывает, что в них подчеркивается необходимость приобщения школьников к природе и ее объектам как ценности, развития у них экологической культуры; указывается на особую роль начального школьного образования в процессе овладения младшими школьниками знаниями об охране природы и природных богатств, развили интереса и уважения к природе. При этом отсутствуют задачи формирования отношения к природе как ценности.

Содержание федеральных учебников и учебных пособий в целом позволяет раскрыть сущность природы как ценности и выработать ценностное отношение к ней. Вопросы и задания, представленные в учебно-методическом комплексе, в большей степени ориентированы на констатирующие оценки и в меньшей — на становление ценностного отношения к природе, поиск, осознание и открытие ценности «природа». Реализация деятельностных аспектов исследуемого личностного образования затруднена и возможна с достаточной степенью формализма. Таким образом, анализ учебно-нормативной документации позволяет говорить о ее частичной ориентации на формирование у младших школьников ценностного отношения к природе.

Выявление в ходе констатирующего эксперимента особенностей проявления ценностного отношения к природе, педагогическое наблюдение в школах, анкетирование учителей, беседы с ними позволили сделать вывод о том, что учителя в большинстве случаев осознают значимость ценности

«природа» для личности, общества в целом, но формирование данного личностного образования не всегда связывают с целями начального школьного образования.

Обоснование модели процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе определило логику формирующего эксперимента, проводимого в начальных классах общеобразовательных школ на материале следующих дисциплин: «Окружающий мир», «Литературное чтение» и «Изобразительное искусство». В исследовании были задействованы 223 учащихся начальной школы.

Для диагностики сформированное«! у младших школьников ценностного отношения к природе за основу была взята диагностика Л.В. Моисеевой «Система диагностических заданий для учащихся начальных классов». Диагностические материалы были переработаны и дополнены с учетом исследуемой проблемы и выделенных компонентов ценностного отношения к природе. Использовался также комплекс психолого-педагогических методик. При его построении учитывался характер критериальных оснований ценностного отношения к природе.

Первая группа методик направлена на выяснение сформированности эмоциональной составляющей у младших школьников, что позволило проанализировать уровни сформированности эмоционального компонента. С целью определения степени его проявления применялись такие методики, как ранжирование, недописанные предложения, беседа, метод наблюдения.

Вторая группа разработанных методик («Экологические знания», «Охранная грамота природы», анкетирование) позволила определить степень сформированности когнитивного компонента, который направлен на выявление полноты знаний младших школьников о ценности природы.

Третья группа методик связана с выявлением умений взаимодействия с природой, необходимых для реализации деятельности в соответствии с ценностью природы, т.е. анализировались уровни сформированности дея-тельностного компонента. Дня этого использовались специально разработанная методика, направленная на выявление характера действий младших школьников в ситуации, непосредственно связанной с природой, а также задания, направленные на выявление степени сформированности деятель-ностных аспектов отношения.

Представленные в диссертации методики оценки уровней сформированности у младших школьников ценностного отношения к природе позволили описать три уровня развития данного личностного образования и выявить их отличительные признаки.

Первый этап опытно-экспериментальной работы — ориентиро-вочно-эмпатийный — был связан с реализацией и решением задач, на-

правленных на осознание природы как ценности; ориентирован на установление взаимодействия детей с природной средой и чувственно-эмоциональное принятие природы.

Решение поставленных задач процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе связано с реализацией репродуктивных задач ценностно-смыслового характера следующего содержания: «Природа—это наш дом или источник необходимых для человека ресурсов?». В контексте данной задачи рассматривались ее отдельные аспекты: «Для чего людям нужна природа?», «Что такое ценность?», «Значимо ли для людей дело сохранения природы?», для решения которых предполагалось использование проблемного изложения, рассказа-рассуждения.

Второй этап опытно-экспериментальной работы — оценочно-потребностный—был связан с открытием школьниками личностного смысла ценности «природа», т.е. осознанием личностной, а значит, в силу особенностей указанного ценностного феномена, и общественной значимости ценности «природа» на основе осознания невозможности существования и развития человека, общества, человечества в целом вне данного ценностного контекста.

Для достижения этой цели использовались частично-поисковые задачи ценностно-смыслового характера следующего содержания: «Если мы не будем уважать природу, что с ней будет?». В данной задаче рассматривались ее отдельные аспекты: «Что такое охрана природы?», «Если люди не будут уважать и ценить природу, что будет с нашей планетой?», решение которых предполагало использование проблемного изложения—обобщающей беседы, рисования на указанную тему.

Третий этап опытно-экспериментальной работы—деятельност-но-практический — был связан с принятием личностного смысла ценности «природа», интеграцией ценностного отношения к природе в систему отношений младших школьников с миром, развитием у них самостоятельности и инициативы в природоохранной деятельности.

Реализация цели данного этапа предполагала разрешение творческих задач ценностно-смыслового характера следующего содержания: «Что можешь сделать ты, чтобы сохранить нашу планету?»; проблемное изложение; обсуждение вопросов с оценкой различных явлений современности, по которым учащиеся с помощью родителей находили пути их решения; имитация жизненных ситуаций.

Целесообразно отметить, что созданная модель процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе носит идеальный характер. На практике осуществлялось варьирование применяемых средств в соответствии с уровнем сформированное™ у конкретного младшего школьника данного отношения.

Динамика формирования у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения контрольных н экспериментальных классов

Этап эксперимента Распределение младших школьников по уровням сформированное^ ценностного отношения к природе, чел. (%)

низкий (чувственный) средний (осознанный) высокий (действенный)

контр, класс эксп. класс контр, класс эксп. класс котр. класс эксп. класс

Начало эксперимента (исходный уровень) 59(52,2) 52 (47,3) 39 (34,5) 50 (45,4) 15(13,3) 8(7,3)

Окончание первого (ориснтировочно-эмпатийного) этана 56 (49,5) 47 (42,7) 42 (37,2) 53 (48,2) 15 (13,3) 10(9,1)

Окончание второго (оценочно- потрсбностного)этана 53 (46,9) 42 (38,2) 44 (38,9) 56 (50,9) 16(14,2) 12(10,9)

Окончание третьего (деятельностно-прлкгнческо/о) этапа, окончание эксперимента 49 (43,4) 37 (33,7) 48 (42,5) 58(52,7) 16(14,1) 15 (13,6)

Анализируя полученные результаты, мы обнаружили, что с низкого (чувственного) на средний (осознанный) уровень к моменту завершения эксперимента перешли 15 младших школьников (13,6%), со среднего (осознанного) на высокий (действенный) — 8 (7,3%), высокий (действенный) уровень ценностного отношения к природе сформирован у 7 (6,3%) младших школьников. Таким образом, 30 младших школьников (27,2%) изменили уровень ценностного отношения к природе. При этом не было отмечено школьников, у которых происходило снижение уровня с высокого (действенного) на средний (осознанный), со среднего (осознанного) на низкий (чувственный).

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что при конструировании процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе достигаются положительные значимые продвижения всех компонентов исследуемого личностного образования (эмоционального, когнитивного, деятельностного). Оправдала себя разработанная система средств, представленная системой личностно значимых педагогических ситуаций.

Основные выводы исследования

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования свидетельствует в целом о подтверждении выдвинутой гипотезы о том, что формирование ценностного отношения к природе эффективно в процессе обучения в начальной школе.

Определены уровни сформированности у младших школьников ценностного отношения к природе: низкий (чувственный), средний (осознанный) и высокий (действенный).

Логика развития ценностного отношения к природе формируется в процессе, обусловленном ценностным механизмом «поиск — оценка — выбор», что позволяет определить этапы формирования исследуемого личностного образования: ориентировочно-эмпатийный, оценочно-по-требностый и деятельностно-практический. На данных этапах последовательно применялись личностно значимые педагогические ситуации и задачи ценностно-смыслового характера: репродуктивные, частично-поисковые и творческие.

Представленная педагогическая система формирования у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения является вкладом в развитие ценностного подхода в начальном школьном образовании.

Обозначены перспективы дальнейших исследований — формирование ценностного отношения к природе применительно к иным этапам онтогенеза, развитие данного личностного образования посредством интеграции различных учебных дисциплин.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1. Лазаренко, E.H. Формирование ценностного отношения к природе у детей младшего школьного возраста / E.H. Лазаренко // Вестн. Помор, ун-та. Сер.: Гуманитарные и социальные науки. Спецвыпуск.—2008.—С. 135— 138 (0,33 пл.).

2. Лазаренко, E.H. Роль педагогических ситуаций в формировании ценностного отношения к природе у детей младшего школьного возраста / E.H. Лазаренко // Изв. Волшгр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2009.—№ 9 (43).—С. 73—77 (0,4 пл.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Лазаренко, E.H. Особенности экологического воспитания учащихся в современных условиях / E.H. Лазаренко // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XIII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXV психол.-пед. чтений Юга России.—Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2006.—Ч. 1.—С. 79—80(0,15 пл.).

4. Лазаренко, E.H. Роль мотивации в формировании экологической культуры школьников / E.H. Лазаренко // Там же. — С. 88—89 (0,15 пл.).

5. Лазаренко, E.H. Личностно ориентированный подход в экологическом образовании / E.H. Лазаренко // Естественнонаучное образование: методология, теория и методика : сб. материалов V Междунар. методол. семинара. 22—24 нояб. 2005 г., Санкт-Петербург.—СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005. — Вып. 4, ч. 1. — С. 224—227 (0,33 пл.).

6. Лазаренко, E.H. Подготовка будущих учителей биологии к формированию экологической культуры учащихся / E.H. Лазаренко // Сборник материалов XII Международной конференции по экологическому образованию «Устойчивый мир: на пути к экологически-безопасному гражданскому обществу». Москва, 29 июня 2006 г. -— М., 2006.—С. 216—217 (0,15 пл.).

7. Лазаренко, E.H. Научно-исследовательская работа в экологическом образовании и воспитании учащихся / E.H. Лазаренко // Сборник научных материалов VI методологического семинара «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании». Санкт-Петербург, 20— 22 нояб. 2007 г.—СПб., 2007.—Вып. 6.—С. 183—186(0,33 пл.).

8. Лазаренко, E.H. Роль возрастных особенностей в формировании экологической культуры у детей младшего школьного возраста / E.H. Лазаренко // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. —Напр. 12 «Педагогика и психология», г. Волгоград, 13—16 нояб. 2007 г.: сб. науч. материалов. — Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008.—С. 99—103 (0,2 ал.).

JLA3APEHK0 Екатерина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 19.11.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум_офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ S3 О ■

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27