Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грищенко, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грищенко, Виктор Николаевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Социально - педагогическое обоснование и развитие профильной подготовки в муниципальном образовательном пространстве.

1.1. Учет особенностей регионального рынка труда в определении. 12 профильной подготовки молодежи.

1.2. Характеристика муниципального образовательного пространства

1.3. Характеристика выбираемых молодежью профессий.

Глава 2. Содержание и структура профильной подготовки молодежи в условиях муниципального образовательного пространства малого города.

2.1. Модель профильной подготовки молодежи муниципального образовательного пространства.

2.2. Исследовательская деятельность как средство развития содержания профильной подготовки.

2.3. Мониторинг качества профильной подготовки в школе.

2.4. Повышение квалификации педагогических кадров для профильной подготовки.

2.5. Итоги опытно — экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования"

В новых экономических условиях большое значение в системе непрерывного образования имеет играющая роль базового звена общеобразовательная школа, которая обязана дать общественно необходимый уровень научных знаний, приобщить человека к культурному наследию. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года внимание акцентируется на создание в системе профильной подготовки условий для психологической поддержки молодежи; оказании помощи школьникам в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определении реальных возможностей в освоении той или иной профессии. Данная идея находит свое дальнейшее развитие и уточнение в концепции профильного обучения, в котором указано, что профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их намерениями в отношении продолжения образования. В условиях малого города индивидуальные траектории профильной подготовки учащихся обусловлены специфическими особенностями социальных процессов, реализуемых в замкнутом пространстве закрытого административно-территориального образования.

Модернизация образования в основной и старшей школе - введение профильного обучения и предпрофильной подготовки - должна стать постоянным инструментом расширения свободы выбора и реализации подростком индивидуального профессионального выбора. Профессиональная ориентация в условиях постиндустриального общества и изменяющегося рынка труда должна приобретать новое качество и отвечать требованиям сложившейся социально-культурной и экономической ситуации.

В условиях массового введения в отечественной школе предпрофильной подготовки и профильного обучения существенно обостряется противоречие "старых" и "новых" целей профориентационной работы. Её целью в доперестроечное время были формирование модели будущего участника трудовых отношений и помощь школьнику в выборе типовых сценариев профессионального становления. В настоящее время от школы требуется создание условий для формирования у подростка индивидуального запроса, личностной потребности в выборе направления продолжения образования, готовности к последующей самореализации и дальнейшей профессиональной самоидентификации в новых экономических и социокультурных условиях. Учитывая специфику малого города (ЗАТО)( ограниченное количество промышленных предприятий, отсутствие развитой инфраструктуры, дефицит рабочих мест, недостаточно развитая экономика города) особенно актуальны новые подходы к профильной подготовке.

Таким образом, было выявлено противоречие: с одной стороны - потребность общества и личности в выборе направлений дальнейшего продолжения образования, основанного на учете индивидуальных образовательных запросов, и с другой - сложившийся традиционный подход в образовательных учреждениях к решению проблем профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, не обеспечивающих эффективную психолого-педагогическую помощь учащимся

На основе данного противоречия определена проблема исследования: какими должны быть содержание, методы и формы учебной деятельности муниципальных учреждений образования, способствующие эффективной профильной подготовке молодежи, являющейся базисом, обеспечивающим выбор профессионального образования в условиях малого города (ЗАТО).

Цель исследования: разработка структуры, содержания и условий, обеспечивающих эффективность профильной подготовки учащихся в муниципальном образовательном пространстве малого города.

Объект исследования - профильная подготовка учащихся.

Предмет исследования - профильная подготовка учащихся в муниципальном образовательном пространстве малого города.

Гипотеза исследования: профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства будет эффективной, если:

- направленность профильной подготовки будет адекватна социально-педагогическим условиям муниципального образовательного пространства малого города;

- условия профильной подготовки в организационном плане будут обеспечивать взаимодействие муниципальных учреждений образовательного пространства, структуру профильной подготовки в образовательном учреждении, управленческие аспекты профильной подготовки;

- будет определено динамическое единство социально-педагогических факторов и потребностей личности в целеполагании профильной подготовки, тактическом планировании индивидуальной траектории профильной подготовки обучающихся, соответствующем общей стратегии, определяемой социально-педагогическими факторами;

- модель профильной подготовки обучающихся будет раскрывать целевой, организационный и содержательный компоненты.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогические факторы, определяющие направленность профильной подготовки учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города.

2. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профильной подготовки учащихся.

3. Разработать и экспериментально проверить модель профильной подготовки учащихся.

Методологическую основу исследования составили основополагающие философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности, целостности и единстве явлений и процессов окружающей действительности, идеях философской антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, её целесообразности и творческом характере. Конкретная методология исследования базируется на гносеологическом, субъектно-деятельностном, системно-целостном подходах к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретическую основу работы составили: социально-экономические и социологические подходы к проблеме (К.А. Абульханова-Славская[ 1,188,196], С.Кон[99,100], В.А. Ядов[259], и др.); исследования в области психологии о лич-ностно-деятельностном подходе к пониманию процесса формирования и развития личности вообще и ее профессионального самоопределения в частности (Б.Г.Ананьев [6], Л.И.Анцыферова [7,8,188], Л.С.Выготский [43-49,], А.Н.Леонтьев [122-127,], К.К.Платонов [171,172], А.В.Петровский [164-166]. С.Л.Рубинштейн [196-198], Е.В.Шорохова [217,250-253] и др.); теоретические исследования по дидактике (Ю.К. Бабанский [12-16], В.С.Леднев [11-121], Н.Я.Лернер [128-130,235], М.Н.Скаткин [212] и др.); подходы к проблемам непрерывного профессионального образования в региональных образовательных системах (О.Н Щербакова [255], и др.); теория мониторинга качества образования (В.А. Кальней[90-91,248] и С.Е. Шишов[90-91,242-249]); исследования по компе-тентностному подходу в образовании (И. Г.Агапов[2,3,247], И. А. Зимняя[85], А.В. Хуторской[232], А. А. Пинский[168,170]) законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический и сопоставительный анализ, моделирование, диагностирование, анкетирование, тестирование, использовались методы экспертных оценок, анализа конкретных ситуаций, наблюдения, педагогического эксперимента, праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, педагогического опыта); количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, статистическая обработка эмпирических данных.

Научная новизна исследования:

- выявлены социально-педагогические факторы (такие, как специфический характер социальных процессов жизни, сформированность регионального рынка труда, социальное партнерство, сформированность муниципальной образовательной среды и другие), определяющие направленность профильной подготовки учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города;

- определена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профильной подготовки учащихся в муниципальном образовательном пространстве;

- разработана модель профильной подготовки учащихся раскрывающая целевой, организационный и содержательный компоненты.

Теоретическая значимость состоит в том, что обоснованы структура, содержание и организационно-педагогические условия профильной подготовки учащихся в муниципальном образовательном пространстве малого города.

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций для управленческих структур малого города по организации профильной подготовки в муниципальном образовательном пространстве; в разработке программы развития профильной подготовки в условиях малого города - Закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Краснознаменск.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 14 образовательных учреждениях г. Краснознаменска, в ней приняли участие более 1000 учащихся профильных общеобразовательных учреждений и классов. Среди них лицей №1, гимназия №1, гимназия №2, средняя школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов и другие.

Исследования проводились в несколько этапов:

Первый (1999-2001) - поисковый, был посвящен изучению литературы по теме исследования, разработке его методологических основ, обобщению опыта работы, сбору эмпирического материала и апробации методов исследования.

Второй (2001-2002) - формирующий, был направлен на определение основных положений, разработку модели профильной подготовки, проведение эксперимента, его учебно-практическое обеспечение.

Третий (2002-2004) - итоговый, определял проверку созданных условий, анализ и обобщение полученных данных, оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования: представленные в работе результаты отражены в пяти публикациях, в программах развития профильной подготовки образовательных учреждений закрытого административно -территориального образования г. Краснознаменск, а также были рассмотрены на совещаниях и научно-практических конференциях, проводимых Управлением образования, методическом семинаре по вопросам реализации проекта «Поддержка профессионального самоопределения учащихся в многопрофильной гимназии» под руководством профессора, доктора педагогических наук Чистяковой С.Н

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров исследования, его соответствием поставленным задачам, валидностью используемых методик, сравнимостью с массовой практикой эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

- направленность профильной подготовки определяется выявленными социально-педагогическими факторами: специфическим характером социальных процессов жизни, сформированностью регионального рынка труда, обусловленностью традиционными и вновь развивающихся видов производства и профессиональной деятельности; социальным партнерством учреждений муниципального образовательного пространства; муниципальной образовательной средой, включающей муниципальные учреждения (в том числе образовательные), производство и фирмы, муниципальные органы управления;

- эффективность профильной подготовки учащихся обеспечивается организационно-педагогическими условиями, которые в организационном плане определяют взаимодействие муниципальных учреждений образовательного пространства, структуру профильной подготовки в образовательном учреждении, управленческие аспекты профильной подготовки, а в педагогическом плане - динамическое единство социально-педагогических факторов и потребностей личности в целеполагании профильной подготовки как базиса профессионального выбора, тактическое планирование индивидуальной траектории профильной подготовки;

- комплексное взаимодействие условий эффективности профильной подготовки учащихся обеспечивается моделью, включающей ее целевой, организационный и содержательный компоненты.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

На повестке дня современной действительности стоят вопросы структуры подготавливаемых кадров по специальностям и уровням профессионального образования. Региональные рынки труда находятся в состоянии непрерывного изменения. Меняются потребности отраслей экономики в профессионально-кадровой структуре и уровнях подготовки специалистов. Кроме того, важно отметить снижение уровня государственного регулирования в большинстве сфер экономической жизни общества. Аналогичные процессы в той или иной мере актуальны для большинства субъектов Российской Федерации.

Очевидно, что динамичной модели социально-экономического развития территорий должна соответствовать адаптивная система образования, быстро реагирующая на запросы рынка труда, стимулирующая экономический рост, воспроизводящая специалистов, способных эффективно работать в конкурентной экономической среде. В таких условиях региональные системы профессионального образования призваны обеспечивать перспективные потребности экономики субъектов РФ в профессионально-квалификационном обновлении и пополнении кадров.

В настоящее время объемы и перечень специальностей и профессий, по которым готовят молодых рабочих и специалистов, зачастую планируются на основе устаревшей или недостаточно проверенной информации, не отражающей произошедших изменений на рынке труда и не учитывающей емкости рынка трудовых ресурсов. Как следствие, часть выпускников рискуют получить специальности, уже не востребованные рынком труда (например, известные перекосы в подготовке по специальностям "юрист", "экономист", "бухгалтер"). С другой стороны, нарастает дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, связанный с соотношением уровней профессионального образования.

Таким образом, следует констатировать двойной структурный дисбаланс спроса и предложения рабочих мест на региональных рынка труда: по уровню образования (начальное, среднее, высшее профессиональное образование) и в профессионально-квалификационном разрезе.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Потребности регионального рынка труда в Московской области и, в частности, в ЗАТО г. Краснознаменск оказывают существенное значение на развитие образовательного пространства малого города и определяют основные направления профильной подготовки молодежи: физико-математическое, гуманитарное, эстетическое, военно-патриотическое и художественно-прикладное.

Составление перспективных балансов спроса и предложения рабочей силы выступает основным компонентом механизма управления кадровым потенциалом региона, важной составляющей эффективной модели организационно-экономического взаимодействия региональных систем профессионального образования и рынков труда. Но, как правило, прогнозы и программы экономического развития, подготавливаемые в субъектах РФ, строятся на сведениях, полученных от органов государственной статистики и отражающих структуру занятости лишь в отраслевом разрезе. Имеющиеся сейчас статистические данные не позволяют оценить динамику занятости в разрезе профессионально-квалификационной структуры рабочих мест экономики региона. Для планирования системы подготовки кадров этих сведений явно недостаточно. Отраслевая структура занятости не дает представлений ни о профессиональной квалификации работников (в сельском хозяйстве это могут быть и животноводы, и виноградари), ни о необходимом уровне образования (в животноводстве это могут быть и ветеринарные врачи, и доярки). С другой стороны, профессиональная квалификация работника не обязательно жестко привязана к той или иной отрасли хозяйства: например, профессия водителя является универсальной и присутствует в статистике каждой отрасли экономики.

2. Модель профильной подготовки, включающая в себя:

- цель профильной подготовки; организационную структуру;

- содержание профильной подготовки; формы и методы;

- условия - эффективна в образовательном пространстве ЗАТО г. Краснознаменска.

Ее реализация способствует повышению готовности учащихся к социально-профессиональному определению в гимназии №1, №2 (на 17%), в общеобразовательной школе №4 с углубленным изучением отдельных предметов - повысился процент поступления выпускников кадетского корпуса, в высшие учебные заведения военно-правоохранительной направленности (на 23%), росту результативности на городских олимпиадах по предметам профильного обучения (на 13%).

В рамках нашего исследования были разработаны и внедрены эффективные формы и методы профильной подготовки, способствующие усилению практической направленности профильных учебных дисциплин, расширена тематика элективных курсов.

3. Подтверждена гипотеза - профильное обучение призвано решать вопросы личностного выбора будущей сферы профессиональной деятельности с учетом возрастной динамики, ее целей и задач. Проблемы социально-профессионального самоопределения и развития учащихся и специализированная подготовка школьников должны приобретать профессионально значимый характер, начиная с уровня предпрофильного обучения учащихся выпускных классов основной школы и последующего профильного обучения старшеклассников.

4. На основании проведенных исследований выявлены условия, которые позволили эффективно внедрить профильное обучение в общеобразовательных учреждениях:

- создание развивающе-образовательной среды, позволяющей личности проявить склонности, интересы, активность и т. д.;

- формирование готовности нести ответственность за самостоятельно сделанный выбор;

- самоопределение; усиление мотивации обучения.

Итоги опытно-экспериментальной работы по внедрению профильной подготовки в муниципальном образовательном пространстве малого города подтверждают успешность работы модели профильной подготовки в образовательных учреждениях города. Данные, полученные в ходе проведенного педагогического эксперимента, подтверждают правильность выбора содержания, форм и методов профильного обучения в условиях ЗАТО г. Краснознаменск.

Определенные нами в ходе проведенных исследований условия обеспечивают качественное профильное обучение учащихся муниципального образовательного пространства малого города.