Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством профильного обучения в муниципальной системе, построенной на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством профильного обучения в муниципальной системе, построенной на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Томазова, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством профильного обучения в муниципальной системе, построенной на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Томазова, Анна Николаевна, 2007 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Развитие профильного обучения в муниципальных системах образования в педагогической науке и практике.

1.1. Внешние и внутренние факторы развития муниципальной системы образования.

1.2. Проблемы реализации профильного обучения в муниципальных системах образования.

1.3. Научные основы управления качеством профильного обучения в муниципальных системах образования.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Сети как форма организации образовательной деятельности учреждений разного типа в муниципальных системах.

2.1. Теоретические основы сетевого взаимодействия образовательных учреждений.

2.2. Интеграция образовательных учреждений - ведущая форма развития профильного обучения старшеклассников в муниципальных образовательных сетях.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Разработка и реализация модели управления развитием профильного обучения на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа.

3.1. Научные основы построения моделей управления качеством профильного обучения на муниципальном уровне на основе интеграции учреждений разного типа.

3.2. Модель управления качеством профильного обучения на основе сетевого взаимодействия учреждений разных типов.

3.3. Экспериментальная апробация модели управления развитием профильного обучения муниципальной системы образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством профильного обучения в муниципальной системе, построенной на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа"

Актуальность исследования. Повышение качества образования является одной из основных задач профилизации старшей школы, которая в новых социально-экономических условиях должна в большей степени ориентироваться на запросы ученика и его родителей. Необходимость ее решения обусловлена тем, что современные запросы личности, общества, рынка труда вступают в противоречие со структурой образования, сложившейся в предыдущий исторический период; сохраняется отрыв образования от личностно и социально значимых проблем, ориентация системы образования на воспроизведение готовых знаний, а не на развитие продуктивного мышления, обеспечивающего возможности личности для решения задач в поисковых неопределенных ситуациях; школа в недостаточной степени способствует социализации личности и социальной защите ребенка.

Ключевые идеи по развитию старшей школы нашли свое развитие и уточнение в концепции профильного обучения. Однако при ее реализации в большинстве школ они пока не смогли убедительно воплотиться в жизнь из-за стремления педагогических коллективов сохранить созданные ранее системы и образовательные программы, что приводит к сохранению вариантов профильных учебных планов с достаточно жестко определенным набором предметов, характерных для конкретного профиля, а также ограниченному количеству профилей.

Преподавание ведется по двум, трем профилям. При отсутствии сетевого взаимодействия между учреждениями образования многие учащиеся вынуждены выбирать тот профиль, который предлагает школа, хотя он может и не удовлетворять индивидуальные потребности ученика. Профиль определяется сам собой, исходя из тех углубленных программ (например, иностранного языка, математики и др.), которые были пройдены учащимися на предыдущих ступенях образования, в начальной и основной школе, в классах поуровневой дифференциации.

Очень остро стоит проблема неравенства условий для получения качественного профильного обучения разными группами учащихся. Кроме того, профильной подготовки, которую дает школа, по-прежнему недостаточно для поступления в вуз, как на основе конкурсных экзаменов, так и с помощью сдачи ЕГЭ. Обеспечить ее в состоянии в основном те школы, которые работают по договору с вузами о взаимодействии.

Причинами перечисленных проблем и недостатков является нехватка у школ собственных кадров, трудности с составлением расписания занятий, неразработанность нормативной правовой базы по вопросам финансирования обучения по индивидуальным учебным планам и в малых группах, а также сетевого взаимодействия учреждений разных типов. В небольших школах, где обучается от 400-600 учащихся, возникают сложности с формированием профильных классов, а при индивидуальных учебных планах - с оплатой обучения в малых группах. В ситуации дефицита квалифицированных кадров руководители школ вынуждены в большей степени решать проблемы нагрузки учителей, чем руководствоваться интересами учащихся.

Все вышеназванные проблемы сложно решить в каждом отдельно взятом образовательном учреждении, поэтому в масштабах муниципального образования, когда преобразованием по введению профильного обучения затронуто значительное количество школ, этот вопрос становится особенно актуальным для органов управления муниципального уровня.

Многие проблемы повышения качества профильного обучения можно было бы решить при установлении эффективного сетевого взаимодействия в муниципальной образовательной сети учреждений разного типа. Однако самостоятельно интегрироваться в муниципальную сеть школе трудно, так как для этого требуется решить достаточно большое количество не свойственных образовательным учреждениям задач: выбор партнера, оформление правовой основы взаимодействия учреждений, определение содержательной стороны взаимодействия, планирование сетевого учебного процесса, определение ресурсного обеспечения, формирование контингента обучающихся по сетевым учебным программам. Становятся актуальными задачи контроля качества реализации образовательных программ; соблюдения при их реализации требований государственного образовательного стандарта, а также проведения итоговой аттестации обучающихся с учетом тех курсов, которые были пройдены в сторонних образовательных учреждениях. Серьезные проблемы возникают в школах при организации обучения по индивидуальным учебным планам. Значительные сложности представляет также финансовое обеспечение сетевого взаимодействия учреждений.

Наличие вышеуказанных проблем невозможно устранить без участия в их решении органов управления муниципального уровня, создающих условия для партнерских отношений между учреждениями разного типа и устанавливающих порядок их взаимодействия в сети. Поэтому отсутствие в муниципальной системе образования эффективных механизмов по введению профильного обучения и управлению его качеством может привести к ряду негативных социальных последствий и невыполнению основных задач, поставленных перед системой образования в одобренных Правительством Российской Федерации приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации.

В отечественной педагогической литературе в последнее время уделяется достаточно большое внимание вопросам профильного обучения по таким аспектам как: методологические вопросы разработки основ профильного обучения (И.Л. Бим, М.Б. Дьякова, E.H. Дзятковская, П.С. Лернер, В.А. Орлов, Н.Ф., Родичев, A.B. Хуторской и др.); общие подходы к построению отдельных профилей (Л.Н. Боголюбова, Г.В. Дорофеев, Л.В. Кузнецов, Б.А. Ланина, М.Б., Туровский, С.Б. Туровская и др.), дидактическое и методическое обеспечение преподавания профильных дисциплин (С.Г. Броневищук, Т.А. Козлова, Т.М. Матвеева, В.А. Пименова и др.), методические рекомендации по реализации профильного обучения в школе (О.Г. Андриянова, Г.М. Кулешова, В.П. Лебедева, Л.Ю. Ляшенко, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова).

Теоретические и практические вопросы управления системой профильного обучения в школе разработаны Т.П. Афанасьевой, В.И Ерошиным, Н.В. Немо-вой, Т.Г. Новиковой, Т.И. Пуденко, И.Д. Чечель и др. Они позволяют практикам с учетом специфики образовательного учреждения и муниципалитета формировать собственные модели профильного обучения.

К настоящему времени накоплен определенный опыт исследования и вопросов управления муниципальными системами образования. Это исследования:

•организационных аспектов развития на примере крупного региона, города, округа в работах М.В. Артюхова, В.Н. Беспалова, Л.Л. Портянской, Н.П. Неворотовой, П.И. Третьякова и др.;

•экономических и правовых аспектов модернизации муниципальных образовательных комплексов в трудах Г.А. Балыхина, А.Б. Вифлеемского, В.И. Ерошина, Р.Ф. Шайхелисламова и др.;

•вопросов эффективности управления в работах М.В. Артюхова, С.А. Гильманова, В.И. Загвязинского, Н.Д. Малахова, В.Л. Назарова, Т.И. Пуденко, П.И. Третьякова, Т.Н. Серикова, Р.Х. Шакурова и др.;

•проблем государственно-общественного управления в работах А.И. Адамского, В.И. Бочкарева, М.Н. Гулько, А.И. Кузнецова, В.А. Никитина, A.A. Пинского и др.;

•вопросов деятельности муниципальной методической службы по поддержке функционирования и развития образовательных учреждений в работах Т.П. Афанасьевой, Д.А. Иванова, Н.В. Немовой и др.

Есть немало работ, посвященных и вопросам качества образования (B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.). Однако теоретические вопросы управления качеством образования в муниципальных образовательных системах и, в частности, качеством профильного обучения, исследованы на сегодня недостаточно. Среди известных можно назвать работы П. И. Третьякова, в которых рассматривается подход к управлению качеством образования на основе управления по результатам через реализацию функций целеполагания, контроля, коррекции и регулирования деятельности общеобразовательных учреждений.

Таким образом, проведенный нами анализ, позволил сделать вывод, что, не смотря на свою несомненную актуальность, вопрос управления качеством профильного обучения в муниципальных образовательных сетях, остается в настоящее время неразработанным.

Это связано с наличием целого ряда противоречий:

• между наличием в муниципальной образовательной сети потенциала для качественной реализации профильного обучения и недостаточной разработанностью механизмов формирования муниципальных образовательных сетей, включающих в свой состав учреждения разного типа с целью его использования;

• между потребностью в эффективных способах развития муниципальных систем профильного обучения и отсутствием экспериментально-проверенных и научно-обоснованных методов управления профильным обучением на муниципальном уровне;

• между необходимостью повышения качества профильного обучения старшеклассников в соответствии с развивающимися требованиями к нему со стороны учащихся и представителей социума и неразработанностью в науке вопроса управления качеством профильного обучения в муниципальных образовательных сетях, построенных на основе взаимодействия учреждений разных типов.

Таким образом, существует необходимость в создании теоретико-методического обеспечения управления качеством профильного обучения в муниципальных образовательных системах. Это определило выбор темы исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы.

Объект исследования: процесс управления профильным обучением в муниципальной системе образования.

Предмет исследования - система управления качеством профильного обучения в муниципальной образовательной сети, построенной на основе взаимодействия учреждений разного типа.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель управления качеством профильного обучения в муниципальной образовательной системе, построенной на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа.

В основу исследования положена гипотеза о том, что достижение высоких результатов профильного обучения в муниципальной образовательной системе возможно при наличии муниципальной образовательной сети, построенной на основе взаимодействия учреждений разного типа, и управления ею на основе кооперации усилий представителей всех входящих в сеть учреждений в соответствии с циклом, включающим:

• формирование согласованных требований к качеству профильного обучения;

• корректировку проекта сети и всех видов муниципального и институционального планирования реализации профильного обучения;

• создание недостающих ресурсов;

• комплектование и открытие профильных классов и групп;

• организацию процесса обучения;

• аттестацию выпускников;

• общественную экспертизу итоговых результатов и основных этапов цикла на основе требований к качеству их выполнения.

При этом каждый из этапов цикла управления качеством должен будет соответствовать необходимым для его достижения требованиям.

Цель и исходная гипотеза обусловили правомерность постановки следующих задач исследования:

1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические подходы к решению проблемы.

2. Выявить актуальные проблемы управления качеством профильного обучения старшеклассников в муниципальных системах образования.

3. Разработать и теоретически обосновать модель управления качеством профильного обучения в муниципальных системах образования, поостренных на взаимодействии учреждений разного типа.

6. Апробировать разработанную модель в практике управления профильным обучением в муниципальной системе образования.

Методологическими основаниями исследования выбраны: системный подход, как общеметодологический принцип анализа социальных систем, связей между системой и внешней средой, компонентами самой системы; теория качества управления образованием; методология социально-педагогического проектирования, как основа для проведения прак-тико-ориентированных исследований и создания проектов сложных образовательных систем, позволяющих решать реальные проблемы повышения качества образования и развития образовательных систем.

Теоретической базой исследования являлись работы в области:

• оценки качества и эффективности образования (В.П.Беспалько, С.Г. Вершловский, Дж.Д. Вилмс, В.М. Зуев, В.А. Кальней, Г.С. Ковалева, Д. Манн, Д.Ш. Матрос, В.П. Панасюк, А.О. Татур, Ч. Теддли, С.Е. Шишов);

• управления качеством образования (Ю.Н. Афанасьев, Ю.А. Конар-жевский, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова, Р. Ше-велсон);

• социально-педагогического проектирования и инноваций в образовании (М.С. Бургин, В.И.Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, В.М.Полонский, В.Е. Радионов, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова, В.А. Ясвин).

Эмпирическую базу исследования составили:

• собственный опыт исследователя как руководителя муниципальной образовательной системы;

• данные зарубежных и российских исследований по проблемам управления образовательными системами и профильным обучением в муниципальных системах образования.

Методами исследования являлись: анализ литературы и данных международных и российских исследований в сфере управления развитием образования; моделирование; методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); формирующий эксперимент; изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; методы статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования.

Исследование было проведено в период с 2002 по 2007 гг. и выполнялось в несколько этапов.

Первый этап работы (2002-2003 гг.) включал: анализ литературных источников, материалов научных исследований по проблеме; выбор методов исследования; разработку исследовательской программы и инструментария; определение теоретических оснований исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) включал изучение и освоение на практике передового опыта развития муниципальных образовательных систем экспериментальных территорий Российской Федерации по введению предпро-фильной подготовки и профильного обучения; определение теоретических оснований для разработки модели управления качеством профильного обучения и принципов проектирования муниципальных образовательных сетей, включающих учреждения разного типа;

Третий этап исследования (2004-2005 гг.) включал: разработку модели управления качеством профильного обучения в муниципальных системах образования; разработку проекта муниципальной образовательной сети; проектов общеобразовательных и планов их реализации;

Четвертый этап (2005-2007 годы) включал решение задачи экспериментальной проверки разработанной модели управления качеством муниципальной образовательной сети, построенной на основе взаимодействия учреждений разного типа; обобщение результатов теоретического и экспериментального этапов исследования.

Научная новизна исследования состоит:

• в раскрытии понятия «качество профильного обучения» для муниципальной образовательной системы (через систему требований к результатам, процессу и условиям деятельности муниципальной системы профильного обучения с учетом сетевого взаимодействия образовательных учреждений разного типа) как совокупности согласованных требований ее внутренних и внешних субъектов;

• в формулировании комплекса характеристик муниципальной образовательной сети профильного обучения, основанной на взаимодействии учреждений разного типа (мощности сети; полноты предоставляемых ею образовательных услуг профильного обучения; их вариативности; доступности с точки зрения территориального расположения образовательных учреждений, предоставляемых образовательные услуги; гибкости, связанной со способностью реагировать и перестраиваться по ситуации; надежности, обеспечиваемой с помощью запасных вариантов сетевого взаимодействия и вариативности услуг образовательных учреждений; эффективности формы сетевого взаимодействия учреждений образования), определяющих качество профильного обучения;

• в формулировании принципов построения муниципальной сети профильного обучения, включающих: использование кооперативных общественных начал или полисубъектного проектирования сети; оптимальность использования образовательных ресурсов других ведомств и социальных институтов, образовательного потенциала городского сообщества; развитие внутренних возможностей сети;

• в определении общих тенденций развития муниципальной сети: постепенное включение в сеть все большего числа учреждений общего образования, поэтапно переходящих на профильное обучение; расширение интеграции учреждений общего образования с другими типами образовательных учреждений дополнительного и профессионального образования; образование в рамках муниципальной сети среднего города нескольких локальных сетей; укрепление интегративных связей, образование длительных постоянных связей, введение системы сетевых зачетов; постепенное увеличение возможностей для более глубокой индивидуализации профильного обучения;

• в создании модели управления качеством профильного обучения, представляющей собой замкнутый цикл, включающий этапы: формирования согласованных требований к качеству профильного обучения; корректировки проекта сети и всех видов муниципального и институционального планирования реализации профильного обучения; создания недостающих ресурсов; комплектования и открытия профильных классов и групп; организации процесса обучения; аттестации выпускников; общественной экспертизы итоговых результатов и основных этапов цикла на основе требований к качеству их выполнения.

Теоретическая значимость исследования состоит в постановке и решении проблемы, имеющей значение для теоретико-методического обеспечения управления качеством профильного обучения в муниципальной системе образования, построенной на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа:

• конкретизации понятия «качество профильного обучения муниципальной образовательной системы» как совокупности согласованных требований ее внутренних и внешних субъектов;

• разработке модели управления качеством профильного обучения в муниципальной образовательной системе, обеспечивающей создание необходимых условий для его повышения;

• в доказательстве возможности применения созданной модели управления качеством профильного обучения в различных муниципальных образовательных системах.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования (характеристики и принципы построения муниципальной сети профильного обучения, а также модель управления качеством профильного обучения) для решения проблемы повышения качества обучения старшеклассников в муниципальной образовательной системе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество профильного обучения муниципальной образовательной системы определяется четырьмя аспектами: внешним социальным, который связан с обеспечением воспроизводства интеллектуальных ресурсов города, созданием условий для роста образовательного ценза населения, обеспечением доступности и массовости третьей ступени общего образования и др.; внутренним муниципальным, который включает обеспечение оптимального набора образовательных услуг по изучению программ на профильном уровне, наличие баланса интересов образовательных учреждений как производителей услуг и потребителей, учет экономической целесообразности профильного обучения при расчете стоимости услуг, определении новых форм его организации, выборе механизмов финансирования; внутренним институциональным, который предполагает обеспечение уровня подготовки выпускников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования; наличие у выпускников школы профориентационной компетентности; реализацию содержания образования на основе требований ГОС и нового учебного плана профильного обучения и др.; личностным персональным, который требует, что результаты профильного обучения и процесс его получения соответствуют личностным ожиданиям, интересам и возможностям обучающихся.

2. Характеристиками муниципальной образовательной сети профильного обучения, обеспечивающей высокое качество результатов, выступают: достаточная мощность сети; полнота предоставляемых образовательных услуг профильного обучения; доступность, с точки зрения территориального расположения образовательных учреждений; гибкость, связанная со способностью реагировать и перестраиваться по ситуации; надежность, обеспечиваемая с помощью запасных вариантов сетевого взаимодействия; вариативность услуг образовательных учреждений; эффективность формы сетевого взаимодействия учреждений образования и др.

3. Модель эффективного управления качеством профильного обучения муниципальной образовательной системы, основанная на взаимодействии учреждений разного типа представляет собой замкнутый цикл, включающий стадии: формирования согласованных требований к качеству профильного обучения; корректировки проекта сети и всех видов муниципального и институционального планирования реализации профильного обучения; создания недостающих ресурсов; комплектования и открытия профильных классов и групп; организации процесса обучения; аттестации выпускников; общественной экспертизы итоговых результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях процесса управления качеством как объекта исследования; применением комплекса методов, адекватных этому предмету; а также длительностью практической работы по проектированию и реализации системы управления качеством профильного обучения и возможностью ее воспроизведения на других объектах.

Апробация и внедрение результатов исследований. Они опубликованы в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах. Основные идеи исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» в г. Гурзуфе (2005), «Федеральные и региональные аспекты проблемы поддержки одаренных в России» в г. Самаре (2006). При апробации на базе муниципальной образовательной системы г. Сургута в 2003 - 2007 годах получены хорошие результаты.

Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством профильного обучения в муниципальной системе, построенной на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа"

□□31631Э5

На правах рукописи

ТОМАЗОВА АННА НИКОЛАЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, ПОСТРОЕННОЙ НА ОСНОВЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗНОГО ТИПА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003163195

Работа выполнена в лаборатории управления образовательными системами Института управления образованием Российской академии образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Наталия Васильевна Немова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Марина Михайловна Фирсова

кандидат педагогических наук

Надеэвда Константиновна Колесникова

ГОУ ВПО «Сургутский государственный Ведущая организация - университет Ханты-Мансийского авто-

номного округа - Югры»

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук К 008 014 01 в Институте управления образованием РАО по адресу. 119905, Москва, Погодинская ул , д 8, к 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления образованием

Автореферат разослан 12 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение качества образования является одной из основных задач профилизации старшей школы, которая в новых социально-экономических условиях должна в большей степени ориентироваться на запросы ученика и его родителей Необходимость ее решения обусловлена тем, что современные запросы личности, общества, рынка труда вступают в противоречие со структурой образования, сложившейся в предыдущий исторический период, сохраняется отрыв образования от личностно и социально значимых проблем, ориентация системы образования на воспроизведение готовых знаний, а не на развитие продуктивного мышления, обеспечивающего возможности личности для решения задач в поисковых неопределенных ситуациях, школа в недостаточной степени способствует социализации личности и социальной защите ребенка

Ключевые идеи по развитию старшей школы нашли свое развитие и уточнение в концепции профильного обучения Однако при ее реализации в большинстве школ они пока не смогли убедительдо воплотиться в жизнь из-за стремления педагогических коллективов сохранить созданные ранее системы и образовательные программы, что приводит к сохранению вариантов профильных учебных планов с достаточно жестко определенным набором предметов, характерных для конкретного профиля, а также ограниченному количеству профилей

Преподавание ведется по двум, трем профилям При отсутствии сетевого взаимодействия между учреждениями образования многие учащиеся вынуждены выбирать тот профиль, который предлагает школа, хотя он может и не удовлетворять индивидуальные потребности ученика Профиль, определяется сам собой, исходя из тех углубленных программ (например, иностранного языка, математики и др ), которые были пройдены учащимися на предыдущих ступенях образования, в начальной и основной школе, в классах поуровневой дифференциации

Очень остро стоит проблема неравенства условий для получения качественного профильного обучения разными группами учащихся Кроме того, профильной подготовки, которую дает школа, по-прежнему недостаточно для поступления в вуз, как на основе конкурсных экзаменов, так и с помощью сдачи ЕГЭ Обеспечить ее в состоянии в основном те школы, которые работают по договору с вузами

Причинами перечисленных проблем и недостатков является нехватка у школ собственных кадров, трудности с составлением расписания занятий, неразработанность нормативной правовой базы по вопросам финансирования обучения по индивидуальным учебным планам и в малых группах, а также сетевого взаимодействия учреждений разных типов В небольших школах, где обучается от 400-600 учащихся, возникают сложности с формированием профильных классов, а при индивидуальных учебных планах - с оплатой обучения в малых группах В ситуации дефицита квалифицированных кадров руководители школ вынуждены в большей степени решать проблемы нагрузки учителей, чем руководствоваться интересами учащихся

Все вышеназванные проблемы сложно решить в каждом отдельно взятом образовательном учреждении, поэтому в масштабах муниципального образования, когда преобразованием по введению профильного обучения затронуто значительное количество школ, этот вопрос становится особенно актуальным для органов управления муниципального уровня

Многие проблемы повышения качества профильного обучения можно было бы решить при установлении эффективного сетевого взаимодействия в муниципальной образовательной сети учреждений разного типа Однако самостоятельно интегрироваться в муниципальную сеть школе трудно, так как для этого требуется решить достаточно большое количество не свойственных образовательным учреждениям задач выбора партнера, оформления правовой основы взаимодействия учреждений, определения содержательной стороны взаимодействия, планирования сетевого учебного процесса, определения ресурсного обеспечения, формирования контингента обучающихся по сетевым учебным программам Становятся актуальными задачи контроля качества реализации образовательных программ, соблюдения при их реализации требований государственного образовательного стандарта, а также проведения итоговой аттестации обучающихся с учетом тех курсов, которые были пройдены в сторонних образовательных учреждениях. Серьезные проблемы возникают в школах при организации обучения по индивидуальным учебным планам Значительные сложности представляет также финансовое обеспечение сетевого взаимодействия учреждений

Наличие вышеуказанных проблем невозможно устранить без участия в их решении органов управления муниципального уровня, создающих условия для партнерских отношений между учреждениями разного типа и устанавливающих порядок их взаимодействия в сети Поэтому отсутствие в муниципальной системе образования эффективных механизмов по введению профильного обучения и управлению его качеством может привести к ряду негативных социальных последствий и невыполнению основных задач, поставленных перед системой образования в одобренных Правительством Российской Федерации приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации

В отечественной педагогической литературе в последнее время уделяется достаточно большое внимание и вопросам профильного обучения по таким аспектам как методологичесие вопросы разработки основ профильного обучения (ИЛ Бим, МБ Дьякова, Е Н Дзятковская, П С Лернер, В А Орлов, Н Ф, Родичев, А В Хуторской и др), общие подходы к построению отдельных профилей (Л Н Боголюбова, Г В Дорофеев, Л В Кузнецов, Б А Ланина, М Б, Туровский, С Б Туровская и др), дидактическое и методическое обеспечение преподавания профильных дисциплин (С Г Броне-вищук, Т А Козлова, Т М Матвеева, В А Пименова и др), методические рекомендации по реализации профильного обучения в школе (О Г Андриянова, Г М Кулешова, В П Лебедева, Л Ю Ляшенко, Н Ф Родичев, С Н Чистякова)

Теоретические и практические вопросы управления системой профильного обучения в школе разработаны Т П Афанасьевой, В И Ерошиным, Н В Немовой, Т Г Новиковой, Т И Пуденко, И Д Чечель и др Они позволяют практикам с учетом специфики образовательного учреждения и муниципалитета формировать собственные модели профильного обучения

К настоящему времени накоплен определенный опыт исследования и вопросов управления муниципальными системами образования Это исследования

• организационных аспектов развития на примере крупного региона, города, округа в работах М В Артюхова, В Н Беспалова, Л Л Портянской, Н П Неворотовой, П И Третьякова и др ,

• экономических и правовых аспектов модернизации муниципальных образовательных комплексов в трудах Г А Балыхина, А Б Вифлеемского, В И Ерошина, Р Ф Шайхелисламова и др ,

• вопросов эффективности управления в работах М В Артюхова, С А Гильманова, В И Загвязинского, Н Д Малахова, В Л Назарова, Т И Пуденко, П И Третьякова, Г Н Серикова, Р X Шакурова и др ,

• проблем государственно-общественного управления в работах А И Адамского, В И Бочкарева, М Н Гулько, А И Кузнецова, В А Никитина, А А Пинского и др,

• вопросов деятельности муниципальной методической службы по поддержке функционирования и развития образовательных учреждений в работах Т П Афанасьевой, Д А Иванова, Н В Немовой и др

Есть немало работ, посвященных и вопросам качества образования (В С Лазарев, М М Поташник и др ) Однако теоретические вопросы управления качеством образования в муниципальных образовательных системах и, в частности, качеством профильного обучения, исследованы на сегодня недостаточно Среди известных можно назвать работы П И Третьякова, в которых рассматривается подход к управлению качеством образования на основе управления по результатам, через реализацию функций целеполагания, контроля, коррекции и регулирования деятельности общеобразовательных учреждений

Таким образом, проведенный нами анализ, позволил сделать вывод, что, несмотря на свою несомненную актуальность, вопрос управления качеством профильного обучения в муниципальных образовательных сетях, остается в настоящее время не разработанным

Это связано с наличием целого ряда противоречий

• между наличием в муниципальной образовательной сети потенциала для качественной реализации профильного обучения и недостаточной разработанностью механизмов формирования муниципальных образовательных сетей, включающих в свой состав учреждения разного типа с целью его использования,

• между потребностью в эффективных способах развития муниципальных систем профильного обучения и отсутствием экспериментально-проверенных и научно-обоснованных методов управления профильным обучением на муниципальном уровне,

• между необходимостью повышения качества профильного обучения старшеклассников в соответствии с развивающимися требованиями к нему со стороны учащихся и представителей социума и неразработанностью в науке вопроса управления качеством профильного обучения в муниципальных образовательных сетях, построенных на основе взаимодействия учреждений разных типов

Таким образом, существует необходимость в создании теоретико-методического обеспечения управления качеством профильного обучения в муниципальных образовательных системах Это определило выбор темы исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы

Объект исследования процесс управления профильным обучением в муниципальной системе образования

Предмет исследования - система управления качеством профильного обучения в муниципальной системе, построенной на основе взаимодействия учреждений разного типа

Цель исследования теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель управления качеством профильного обучения в муниципальной образовательной системе, построенной на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа

В основу исследования положена гипотеза о том, что достижение высоких результатов профильного обучения в муниципальной образовательной системе возможно при наличии муниципальной образовательной сети, построенной на основе взаимодействия учреждений разного типа, и управления ею на основе кооперации усилий представителей всех входящих в сеть учреждений в соответствии с циклом, включающим

• формирование согласованных требований к качеству профильного обучения,

• корректировку проекта сети и всех видов муниципального и институционального планирования реализации профильного обучения,

• создание недостающих ресурсов,

• комплектование и открытие профильных классов и групп,

• организацию процесса обучения,

• аттестацию выпускников,

• общественную экспертизу итоговых результатов и основных этапов цикла на основе требований к качеству их выполнения

При этом каждый из этапов цикла управления качеством должен будет соответствовать необходимым для его достижения требованиям

Цель и исходная гипотеза обусловили правомерность постановки следующих задач исследования

1 Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические подходы к решению проблемы

2 Выявить актуальные проблемы управления качеством профильного обучения старшеклассников в муниципальных системах образования

3 Разработать и теоретически обосновать модель управления качеством профильного обучения в муниципальных системах образования, поостренных на взаимодействии учреждений разного типа

6 Апробировать разработанную модель в практике управления профильным обучением в муниципальной системе образования

Методологическими основаниями исследования выбраны системный подход, как общеметодологический принцип анализа социальных

систем, связей между системой и внешней средой, компонентами самой системы, теория качества управления образованием, методология социально-педагогического проектирования, как основа для проведения практико-ориентированных исследований и создания проектов сложных образовательных систем, позволяющих решать реальные проблемы повышения качества образования и развития образовательных систем

Теоретической базой исследования являлись работы в области

• оценки качества и эффективности образования (В П Беспалько, С.Г Вершловский, Дж Д Вилмс, В М Зуев, В А Кальней, Г С Ковалева, Д Манн, Д Ш Матрос, В П Панасюк, А О Татур, Ч Теддли, С Е Шишов),

• управления качеством образования (Ю Н Афанасьев, Ю А Конаржев-ский, М И Кондаков, В Ю Кричевский, В С Лазарев, О Е Лебедев, М М Поташник, П И Третьяков, К М Ушаков, Л И Фишман, Т И Шамова, Р Шевел-сон),

• социально-педагогического проектирования и инноваций в образовании (М С Бургин, В И Загвязинский, Е С Заир-Бек, М В Кларин, Л С Подымова, В М Полонский, В Е Радионов, В В Сериков, А П Тряпицына, О Г Хомерики, Н Р Юсуфбекова, В А Ясвин)

Эмпирическую базу исследования составили

• собственный опыт исследователя как руководителя муниципальной образовательной системы,

• данные зарубежных и российских исследований по проблемам управления образовательными системами и профильным обучением в муниципальных системах образования

Методами исследования являлись: анализ литературы и данных международных и российских исследований в сфере управления развитием образования, моделирование, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), формирующий эксперимент, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта, методы статистической обработки данных

Организация и этапы исследования.

Исследование было проведено в период с 2002 по 2007 гг и выполнялось в несколько этапов

Первый этап работы (2002-2003 гг) включал анализ литературных источников, материалов научных исследований по проблеме, выбор методов исследования, разработку исследовательской программы и инструментария, определение теоретических оснований исследования

Второй этап (2003-2004 гг) включал изучение и освоение на практике передового опыта развития муниципальных образовательных систем экспериментальных территорий Российской Федерации по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения, определение теоретических оснований для разработки модели управления качеством профильного обучения и принципов проектирования муниципальных образовательных сетей, включающих учреждения разного типа,

Третий этап исследования (2004-2005 гг) включал разработку модели управления качеством профильного обучения в муниципальных системах обра-

зования, разработку проекта муниципальной образовательной сети, проектов общеобразовательных учреждений и планов их реализации,

Четвертый этап (2005-2007 годы) включал решение задачи экспериментальной проверки разработанной модели управления качеством муниципальной образовательной сети, построенной на основе взаимодействия учреждений разного типа, обобщение результатов теоретического и экспериментального этапов исследования

Научная новизна исследования состоит

• в раскрытии понятия «качество профильного обучения» для муниципальной образовательной системы (через систему требований к результатам, процессу и условиям деятельности муниципальной системы профильного обучения с учетом сетевого взаимодействия образовательных учреждений разного типа) как совокупности согласованных требований ее внутренних и внешних субъектов,

• в формулировании комплекса характеристик муниципальной образовательной сети профильного обучения, основанной на взаимодействии учреждений разного типа (мощности сети, полноты предоставляемых ею образовательных услуг профильного обучения, их вариативности, доступности с точки зрения территориального расположения образовательных учреждений, предоставляемых образовательные услуги, гибкости, связанной со способностью реагировать и перестраиваться по ситуации, надежности, обеспечиваемой с помощью запасных вариантов сетевого взаимодействия и вариативности услуг образовательных учреждений, эффективности формы сетевого взаимодействия учреждений образования), определяющих качество профильного обучения,

• в формулировании принципов построения муниципальной сети профильного обучения, включающих использование кооперативных общественных начал или полисубъектного проектирования сети, оптимальности использования образовательных ресурсов других ведомств и социальных институтов, образовательного потенциала городского сообщества, развитие внутренних возможностей сети),

• в определении общих тенденций развития муниципальной сети постепенное включение в сеть все большего числа учреждений общего образования, поэтапно переходящих на профильное обучение, расширение интеграции учреждений общего образования с другими типами образовательных учреждений дополнительного и профессионального образования, образование в рамках муниципальной сети среднего города нескольких локальных сетей, укрепление интегративных связей, образование длительных постоянных связей, введение системы сетевых зачетов, постепенное увеличение возможностей для более глубокой индивидуализации профильного обучения,

• в создании модели управления качеством профильного обучения, представляющей собой замкнутый цикл, включающий этапы формирования согласованных требований к качеству профильного обучения, корректировки проекта сети и всех видов муниципального и институционального планирования реализации профильного обучения, создания недостающих ресурсов, комплектования и открытия профильных классов и групп, организации процесса обучения, атте-

стации выпускников, общественной экспертизы итоговых результатов и основных этапов цикла на основе требований к качеству их выполнения

Теоретическая значимость исследования состоит в постановке и решении проблемы, имеющей значение для теоретико-методического обеспечения управления качеством профильного обучения в муниципальной системе образования, построенной на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа

• конкретизации понятия «качество профильного обучения муниципальной образовательной системы» как совокупности согласованных требований ее внутренних и внешних субъектов,

• разработки модели управления качеством профильного обучения в муниципальной образовательной системе, обеспечивающей создание необходимых условий для его повышения,

• в доказательстве возможности применения созданной модели управления качеством профильного обучения в различных муниципальных образовательных системах

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования (характеристики и принципы построения муниципальной сети профильного обучения, а также модель управления качеством профильного обучения) для решения проблемы повышения качества обучения старшеклассников в муниципальной образовательной системе

На защиту выносятся следующие положения:

1 Качество профильного обучения муниципальной образовательной системы определяется четырьмя аспектами внешним социальным, который связан с обеспечением воспроизводства интеллектуальных ресурсов города, созданием условий для роста образовательного ценза населения, обеспечением доступности и массовости третьей ступени общего образования и др, внутренним муниципальным, который включает обеспечение оптимального набора образовательных услуг по изучению программ на профильном уровне, наличие баланса интересов образовательных учреждений как производителей услуг и потребителей, учет экономической целесообразности профильного обучения при расчете стоимости услуг, определении новых форм его организации, выборе механизмов финансирования, внутренним институциональным, который предполагает обеспечение уровня подготовки выпускников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования, наличие у выпускников школы профориентационной компетентности, реализацию содержания образования на основе требований ГОС и нового учебного плана профильного обучения и др , личностным персональным, который требует, что результаты профильного обучения и процесс его получения соответствую личностным ожиданиям, интересам и возможностям обучающихся

2 Характеристиками муниципальной образовательной сети профильного обучения, обеспечивающей высокое качество результатов, выступают достаточная мощность сети, полнота предоставляемых образовательных услуг профильного обучения, доступность, с точки зрения территориального расположения образовательных учреждений, гибкость, связанная со способностью реагировать и перестраиваться по ситуации, надежность, обеспечиваемая с помощью

запасных вариантов сетевого взаимодействия, вариативность услуг образовательных учреждений, эффективность формы сетевого взаимодействия учреждений образования и др)

3 Модель эффективного управления качеством профильного обучения муниципальной образовательной системы, основанная на взаимодействии учреждений разного типа, представляет собой замкнутый цикл, включающий стадии формирования согласованных требований к качеству профильного обучения, корректировки проекта сети и всех видов муниципального и институционального планирования реализации профильного обучения, создания недостающих ресурсов, комплектования и открытия профильных классов и групп, организации процесса обучения, аттестации выпускников, общественной экспертизы итоговых результатов

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях процесса управления качеством как объекта исследования, применением комплекса методов, адекватных этому предмету, а также длительностью практической работы по проектированию и реализации системы управления качеством профильного обучения и возможностью ее воспроизведения на других объектах

Апробация и внедрение результатов исследований. Они опубликованы в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах Основные идеи исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» в г Гурзуфе (2005), «Федеральные и региональные аспекты проблемы поддержки одаренных в России» в г Самаре (2006) При апробации на базе муниципальной образовательной системы г Сургута в 2003 - 2007 годах получены хорошие результаты

Структура работы-определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, представлено состояние разработанности проблемы в науке и практике, определены цели и задачи исследования, выделены предмет и объект исследования, его гипотеза, указаны теоретико-методологические основы проведения исследования Раскрывается содержание основных этапов проведенного исследования, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, обосновывается их достоверность, перечисляются положения, выносимые на защшу, указывается экспериментальная база, представлены логика исследования и структура выполненной работы

В первой главе «Развитие профильного обучения в муниципальных системах образования в педагогической науке и практике» выявлены внешние и внутренние факторы развития муниципальной системы, проанализированы наиболее характерные проблемы, возникающие при освоении системы профильного обучения, рассмотрены современные теории управления качеством,

проанализирован вопрос решения проблемы управления качеством в педагогической науке

Образование является очень тонким социальным организмом, прочно связанным с социальной практикой Ее влияние ощущает на себе не только школа, которая на данном этапе развития должна формировать у учащихся необходимые для успешной дальнейшей деятельности ключевые компетенции, которые определяют современное понимание качества образования, но и прочно связанная со своим окружением муниципальная система образования

В настоящее время сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для прохождения вступительных испытаний и дальнейшего образования в вузах Нынешний уровень среднего (полного) общего образования считают приемлемым менее 12% опрошенных учащихся старших классов Попытки его повышения требуют от органа управления муниципальной образовательной системой

• выработать единое для всех включенных в профильное обучение учреждений образования понимания термина «качество профильного обучения», создать систему его мониторинга и оценки,

• разработать систему оценки готовности образовательных учреждений всех типов к переходу на профильное обучение,

• с целью повышения качества и вариативности образовательных услуг, предоставляемых учреждениями образования муниципальной сети, спроектировать сети профильного обучения, создать инфраструктуру для реализации курсов профильного обучения, прохождения практик по избранным школьниками профилям, профильных проб и др , создать условия для обучения по ИУП,

• синхронизировать по времени решение организационных задач комплектования и открытия профильных классов,

• обеспечить организацию для учащихся зачетов тех курсов, которые были изучены учащимися в сторонних образовательных учреждениях,

• организовать повышение квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и управленческих кадров всех категорий, задействованных в реализации профильного обучения,

• создать систему аттестации образовательных учреждений с учетом реализации ими программ профильного обучения,

• создать правовое и финансовое обеспечение решения перечисленных задач

Однако муниципальные системы образования, по мнению представителей муниципальных органов управления, не располагают большими возможностями для повышения качества общего образования и профильного обучения в частности Их руководители в большинстве случаев склонны объяснять недостатки качества образования в муниципальных системах влиянием внешних факторов, которые находятся за границами действия муниципальной системы управления образованием В связи с этим есть объективная необходимость в разработке и теоретическом обосновании модели управления качеством профильного обучения на муниципальном уровне Решение данного вопроса в педагогической науке поможет изме-

нить позиции руководителей и их роль в повышении эффективности инновационных процессов и раскроет новые возможности в решении проблемы качества общего образования

Качество образования — интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям

В современной педагогической науке исследованы лишь отдельные вопросы качества образования и нет полноценного исследования по вопросам управления качеством образовательных систем, в том числе и муниципальных Не изучен вопрос управления качеством профильного обучения Между тем данная педагогическая система является на сегодня основой в перестройке работы всей старшей школы

Проблема управления качеством профильного обучения может быть решена через предъявление требований к качественному выполнению традиционных для школы управленческих функций Это функции планирования, организации, руководства и контроля, которые в совокупности образуют полный управленческий цикл от постановки целей до их достижения, и потому являются необходимыми и достаточными для решения проблемы качественного управления объектом

Муниципальная сеть учреждений разного типа, включенных в систему профильного обучения, является в выполненной работе объектом системы управления качеством В связи с этим во второй главе «Сети как форма организации образовательной деятельности учреждений разного типа в муниципальных системах» рассмотрены теоретические основы сетевого взаимодействия учреждений и вопросы их интеграции как ведущей формы развития профильного обучения старшеклассников в муниципальных образовательных сетях

Муниципальные системы общего образования включают в себя сеть образовательных учреждений, в которой проходит основной образовательный процесс Эта сеть является территориальной, представляющей собой совокупность образовательных программ и реализующих их образовательных учреждений, обслуживающих в условиях низкой миграции населения некоторую территорию, обособленную с точки зрения спроса и предложения на образовательные услуги и выпускников соответствующих образовательных учреждений Она имеет определенные размеры, распределена по территории, характеризуется густотой, диффе-ренцированностью, вариативностью и интегративностью учреждений разного типа друг с другом, а также интегрированностью во внешнюю среду

Одним из важнейших факторов объединения учреждений в территориальные сети является фактор обеспечения транспортной доступности для учащихся образовательных учреждений Территориальная образовательная сеть должна обеспечивать также доступность образовательных услуг (равные возможности получения образовательных услуг требуемого качества вне зависимости от принадлежности к той или иной социальной или социально-территориальной группе при отсутствии «образовательных тупиков») и качество

образования при эффективном использовании ресурсов муниципальной образовательной системы

Для реализации принципов сочетания доступности и качества образования сеть образовательных учреждений должна обеспечить единство регионального образовательного пространства, самостоятельность образовательных учреждений всех типов и видов как основу саморазвития образовательных систем через внутреннюю конкуренцию, нормативную и пространственную доступность образовательных учреждений, услуг и ресурсов, в том числе профильного обучения на старшей ступени, непрерывность образования, возможности выбора учащимися индивидуальной траектории получения образования, психофизическую безопасность учащихся и комфортных условий образовательного процесса, необходимую концентрацию и целевое распределение ресурсов, консолидацию ресурсов различных ведомств по формированию кадрового потенциала территории средствами образования, ориентированность системы образования на местные рынки труда, эффективный механизм взаимодействия в сфере образования органов государственной власти и органов местного самоуправления, единство региональной образовательной политики

Наиболее распространенной формой взаимодействия учреждений в муниципальных образовательных сетях является интеграция учреждений разного типа, в результате которой возникают локальные сети

В профильном обучении локальная сеть выполняет две главных функции компенсации недостатка ресурсов образовательных учреждений и создание условий для индивидуализации образовательного процесса В итоге интеграция имеет своей целью повышение качества профильного обучения и обеспечение его доступности для учащихся

Функции сетей профильного обучения определяют формы взаимодействия учреждений образования на паритетных, равных началах и по типу организаций-«доноров» В первом случае образуется сетевая кооперация, во втором - ресурсная сеть

Кооперативные сети отличаются от ресурсных тем, что отношения между скооперированными учреждениями строятся на основе взаимовыгодного обмена ресурсами или усилиями Сети в форме кооперации образуются между учреждениями, имеющими равные возможности относительно реализации программ профильного обучения Именно поэтому в кооперацию обычно входят учреждения одного типа, например, несколько общеобразовательных школ, которые объединяются в целях обмена недостающими ресурсами, реализации общей образовательной программы или организации обучения по индивидуальным планам

В ресурсной модели одно из учреждений является «донором» для других, использующих его ресурсы Ресурсные сети строятся на основе объединения нескольких учреждений вокруг наиболее сильного, обладающего достаточным материальным и кадровым потенциалами и играющим роль «ресурсного учреждения» Ресурсные сети могут состоять только из общеобразовательных учреждений или объединять учреждения разного типа

Муниципальные сети являются достаточно сложным образованием Они имеют в своей структуре обе формы взаимодействия учреждений коопера-

тивную и донорскую и включают все возможные типы образовательных учреждений, производственных и иных организаций, учреждений культуры и др , отвечающих интересам профильного обучения

Организация и руководство сетевым взаимодействием учреждений может осуществляться со стороны местного органа управления образованием централизованно В этом случае он, как правило, сам разрабатывает схемы сети, заключает договоры с образовательными учреждениями, формирует нормативную правовую базу, отвечает за ресурсное обеспечение, издает приказы о порядке и предмете взаимодействия муниципальных образовательных учреждений при реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения

Другой вариант взаимодействия складывается тогда, когда инициатива исходит от самих образовательных учреждений, которые самостоятельно заключают договоры между собой В этом случае наиболее сильные образовательные учреждения могут самостоятельно позиционировать себя как ресурсные центры, предлагая другим учреждениям свои ресурсы которыми они располагают (научно-методическое обеспечение, кадры преподавателей, информационные базы данных, компьютерные классы, мастерские, спортивные сооружения, дистанционные учебные курсы и т п ) Этот тип управления сетью относится к децентрализованному

Третьим является смешанный вариант, объединивший в себе централизованный и децентрализованный способы создания и управления сетью При таком способе образования сети органы управления образованием выполняют корректирующую функцию и функцию создания условий для вхождения учреждений в различные формы взаимодействия друг с другом Решения принимаются коллегиально представителями всех входящих в сеть организаций Данный тип управления наиболее целесообразен для сетей, включающих в себя учреждения разного типа с разным статусом и интересами, какими и являются сети учреждений профильного обучения

Третья глава работы «Разработка и реализация модели управления развитием профильного обучения на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа» посвящена рассмотрению вопросов построения модели управления качеством профильного обучения В ней также раскрывается концепция, ход и результаты апробации созданной модели

Качество профильного обучения на старшей ступени общеобразовательного учреждения может быть представлено как многоуровневое и разнонаправленное для каждой из образовательных областей или сфер будущей профессиональной деятельности Поэтому конкретизировать понятие качества профильного обучения на муниципальном уровне можно исходя из главных линий, существующих в теории и практике педагогического менеджмента по оценке качества образования внешней социальной, внутренней институциональной и личностной

Внешний социальный аспект качества профильного обучения предполагает, что оно обеспечивает воспроизводство интеллектуальных ресурсов общества (города в частности), создает условия для роста образовательного ценза населения, обеспечивает доступность и массовость третьей ступени общего образования, влияет на снижение социальных проблем за счет решения вопросов занятости молодежи, ее мотивации и заинтересованности в продолжении образования,

наличии активной жизненной позиции, желания участвовать в решении задач общества, государства, принятия ответственности за дальнейшее развитие города, страны и т д

Внутренний муниципальный аспект качества профильного обучения муниципальной системы образования включает в себя требования обеспечения оптимального набора образовательных услуг по изучению программ на профильном уровне с точки зрения удовлетворения образовательных запросов участников образовательного процесса, наличия баланса интересов образовательных учреждений как производителей услуг и потребителей, учета экономической целесообразности профильного обучения при расчете стоимости услуг, определении новых форм его организации, выборе механизмов финансирования

Институциональный аспект качества профильного обучения на уровне образовательного учреждения предполагает обеспечение уровня подготовки выпускников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования, сформированность необходимого уровня ориентированности учащихся в ситуации выбора по окончании основной или старшей школы и дальнейшую успещную социализацию, наличие у выпускников школы профориентационной компетентности, составляющие которой были раскрыты ранее в третьем параграфе первой главы, реализацию содержания образования на основе требований ГОС и нового учебного плана профильного обучения, использование современной материально-технической базы, квалифицированного кадрового потенциала, современных образовательных технологий

Личностный персональный аспект качества предполагает, что результаты профильного обучения и процесс его получения соответствуют личностным ожиданиям, интересам и возможностям обучающегося

Таким образом, раскрывая понятие качества, мы использовали систему требований к результатам, процессу и условиям муниципальной системы профильного обучения

Муниципальная система профильного обучения включает совокупность образовательных учреждений разного типа и вида, осуществляющих на данной территории профильное обучение различной направленности в соответствии с муниципальными приоритетами и принципами и поддерживаемых их социальными партнерами Программы профильного обучения могут реализовываться в учреждениях общего, а также начального и среднего специального образования

Задача органов образования в части обеспечения качества профильного обучения в муниципальной системе состоит в создании условий для качественного удовлетворения потребностей как общества (населения города в частности) в целом, так и отдельных его граждан - учащихся

Введение профильного обучения в серьезной степени затрагивает и учреждения начального и среднего профессионального образования, которым существующие нормативы и рекомендации позволяют реализовывать 42 программы как общего среднего образования (для учащихся на базе общего основного образования), так и профессиональной подготовки (для учащихся на базе общего основного и среднего образования) В связи с этим учреждения НПО и СПО будут не только выполнять в сети роль доноров для общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, но и сами будут являться полноценными субъектами сети, реали-

зующими программы профильного обучения

Учреждениями-«донорами» для школ и учреждений начального и среднего профессионального образования, реализующих программы профильного обучения могут быть школы, чаще лицеи и гимназии, профильные школы третьей ступени, школы с универсальным профилем и все другие образовательные учреждения, а также организации и предприятия, включенные в сеть

Учреждения-доноры могут проводить курсы по выбору и элективные курсы, содержание которых специализированно и находится за рамками учебных предметов (кораблестроение, экология, дизайн и т п), практическую, проектную и творческую деятельность, профессиональную ориентацию учащихся, стажировки

Другой функцией данных учреждений является ресурсное обеспечение школ предоставление материальной базы, оборудования и аудиторий для занятий, оказание интеллектуальной поддержки в виде научного руководства, подготовки кадров, финансовой грантовой поддержки

Если учреждение является донором для большого количества общеобразовательных школ или учреждений профессионального образования, то оно начинает выполнять для них роль ресурсного центра по какому-либо одному из аспектов предпрофильной подготовки и профильного обучения или по реализации определенной программы профильного обучения в целом Оно берет на себя основной объем нагрузки по организации и ресурсному обеспечению образовательного процесса и несет нормативно-правовую ответственность

Муниципальная образовательная сеть профильного обучения, построенная на основе взаимодействия учреждений разного типа и имеющая своей целью обеспечение качественного образования, должна отвечать следующим требованиям обладать мощностью, достаточной для получения профильного образования всеми учащимися старших классов, предоставлять полный перечень образовательных услуг, быть вариативной, то есть включать востребованные учащимися профили, профильные дисциплины и элективные курсы в избыточном количестве на альтернативной основе, быть гибкой, способной реагировать и перестраиваться по ситуации, быть надежной, интегрированной во внешнюю сеть образовательных, научных и других учреждений образования разного типа, предприятий, социального заказчика, обеспечивающих качество профильного обучения, использовать наиболее эффективные формы сетевого взаимодействия между учреждениями образования сети

В качестве основы при построении модели управления качеством профильного обучения на основе сетевого взаимодействия учреждений разных типов нами использовалась так называемая «Петля качества», которая предполагает, что обеспечение качества результата образовательной деятельности включает обеспечение качества на каждой стадии его жизненного цикла Для создания собственной модели потребовалось разработать цикл управления качеством создания и реализации профильного обучения в муниципальной образовательной сети и требования к реализации каждого из этапов цикла • Первый этап Проектирование сети

• Второй этап Запуск и апробация проекта муниципальной образовательной сети

• Третий этап Реализация профильного обучения в муниципальной образовательной сети

В работе наиболее подробно раскрыт основной цикл управления качеством и требования к выполнению его этапов

1 Формирование согласованных требований к качеству профильного обучения

2 Корректировка проекта сети и всех видов муниципального и институционального планирования реализации профильного обучения

3 Создание недостающих ресурсов

4 Комплектование и открытие профильных классов и групп

5 Организация процесса обучения,

6 Аттестация выпускников

7 Общественная экспертиза итоговых результатов и основных эта-прв цикла на основе требований к качеству их выполнения.

Управление данной сетью предполагает многоуровневые процедуры согласования позиций ее субъектов. При проектировании сети целесообразно разделить организационно-управленческое и педагогическое проектирование и данные функции передать разным субъектам

Решения, принимаемые органами местного самоуправления, органами управления муниципальными системами образования должны касаться перестройки деятельности не отдельных образовательных учреждений, а муниципальной системы в целом

Управление качеством предполагает становление муниципального педагогического сообщества и управленческого корпуса, преодолевающего институциональные рамки деятельности отдельных образовательных учреждений, вырабатывающего общие позиции и готовых к совместному решению общих задач и согласованию позиций

Системные (муниципальные) приоритеты и ограничения должны выступать в сети по отношению к институциональным стратегиям учреждений образования всех типов и видов как первичные, определяющие социально-экономические и образовательно-культурные рамки, задающие общую стратегию развития профильного обучения в муниципалитете

Создание муниципальной сети профильного обучения, основанной на взаимодействии учреждений разного типа - открытый проект, предполагающий наличие общественной экспертизы муниципальной модели профильного обучения, а также хода и результатов ее реализации (таблица 1)

Таким образом, управление качеством профильного обучения в муниципальных системах образования, построенных на основе сетевого взаимодействия учреждений разного типа, будет эффективно в случае, если оно станет носить коллегиальный характер Такую стратегию управления качеством мы назвали стратегией кооперации

Таблица 1

Критерии реализации цикла управления качеством профильного обучения в муниципальной образовательной сети

Этапы цикла управления Критерии и показатели оценки качества

1 Формирование согласованных требований к качеству профильного обучения Полнота требований к качеству образования между субъектами, соответствие их согласованным потребностям субъектов, реалистичность требований к результатам с точки зрения возможностей сетевых ресурсов, определенность во времени, конкретность

2 Корректировка проекта сети и всех видов муниципального и институционального планирования реализации профильного обучения Достаточная мощность, дифференцированность, вариативность сети для надежного обеспечения качества профильного обучения Экономичность способов реализации сетевых учебных планов Полнота содержания всех видов планов с точки зрения возможностей обеспечить реализацию целей профильного обучения Реалистичность планов с точки зрения временного и ресурсного обеспечения Контролируемость и чувствительность планов к сбоям

3 Создание недостающих ресурсов Полнота обеспечения всеми видами ресурсов Соответствие ресурсов требованиям профильного обучения по качеству

4 Комплектование и открытие профильных классов и групп Соответствие наполняемости классов и групп санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям к организации учебного процесса

5 Организация процесса обучения Полнота и качество выполнения учебных планов и программ Отсутствие сбоев в осуществлении учебного процесса в сети Замена учебных занятий в сети занятиями соответствующих предметов

6 Аттестация выпускников Соответствие процедуры аттестации учащихся и выпускников нормативно-правовым требованиям всех уровней Развитие зачетов курсов, изученных учащимися в сторонних учебных учреждениях

Эксперимент по апробации созданной модели управления качеством профильного обучения в муниципальной образовательной сети, построенной на основе взаимодействия учреждений разного типа, проводился в течение пяти лет с 2002 по 2007 годы в г Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области

Концепция эксперимента состояла в разработке проекта муниципальной сети, построенной на взаимодействии учреждений разного типа с последующей апробации модели цикла управления качеством профильного обучения

Прежде всего, в рамках эксперимента было уделено внимание созданию муниципальной образовательной сети К концу проведения эксперимента (20062007 учебный год) обучение в сети проходило в следующих формах

• на основе сетевой модели кооперации кадровых и материально-технических ресурсов для реализации информационно-технологического, оборонно-спортивного, технологического профилей (учебные комбинаты №№ 1 и 2 обеспечивали реализацию технологии, экономики, информатики и ИКТ, элективных курсов профильного обучения в СОШ №№ 3, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 18, 19, 20, 33, 38, ресурсный центр, Центр детского научно-технического творчества «Информатика +» привлечен для реализации информатики и ИКТ, элективных курсов для СОШ №№ 8, 13),

• в группах внутри школы по отдельным типовым профилям при отсутствии достаточного числа обучающихся для комплектования классов (СОШ №6, 7, 10, 22, 24, 25, 28, 32, гимназии №2, №4, лицей №2),

• в сетевых группах, состоящих из учащихся разных школ (на базе МУК №2 по изучению элективных курсов художественно-эстетического профиля для СОШ №24 и гимназии №4 занятия проводились преподавателями кафедры режиссуры СурГУ, на базе СурГУ по изучению элективных курсов по химии и биологии для СОШ №10, 25, лицея №3),

• в сетевых классах (по филологическому профилю (специализация «иностранный язык») совместно с «Лингва-центром» СОШ №5, 6, 12, 19, 24, 25, 26, лицеи №1, 2, гимназия №4, по спортивно-педагогическому профилю изучение профильных предметов для учащихся СОШ №26 проходило на базе СурГУ, «Югория»),

• на основе индивидуальных учебных планов (гимназия «Лаборатория Сала-хова», гимназия №3, лицей №2),

• в классах на основе осуществления городского набора как по отдельным (художественно-эстетический - в гимназии №4, ОУ №24), так и по всем профилям (в лицее №2, гимназии №3, СОШ №№ 24,26,46 и др)

В ходе эксперимента были отработаны механизмы взаимодействия общеобразовательных учреждений с учреждениями профессионального и дополнительного образования (Сургутским институтом мировой экономики и бизнеса «Планета» (гимназия №3), Сургутским государственным педагогическим институтом (лицей №2), Сургутским государственным университетом (ОУ №25, лицей №3, гимназия №4, ОУ №26), Санкт-Петербургским промышленно-экономическим колледжем (ОУ № 44), Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (лицей №2), Некоммерческим партнерством «Санкт-Петербургская межрегиональная ассоциация дополнительного образования» (ОУ №1, 25, 27, лицей №2), Центром гуманитарного образования «Лингва-Центр» (ОУ №5, 25)

Показателями эффективности модели управления качеством профильного обучения служили результаты внешней и внутренней оценки качества Внешняя оценка качества производилась на основе анализа результатов ЕГЭ, и зачисления выпускников в избранные вузы Институциональная оценка качества определялась по данным об успеваемости и качеству освоения программ

профильного обучения в учреждениях образования Внутренняя оценка качества определялась на основе изучения удовлетворенности индивидуальных потребностей учащихся

За годы проведения эксперимента произошло

• повышение спроса на образовательные услуги по изучению программ профильного уровня от 67% в 2006 году до 80% в 2007 году,

• значительное расширение сети образовательных учреждений, реализующих программы профильного обучения, вариативность образовательных программ и организационных форм обучения на старшей ступени (176 классов по 20 профилям в 37 ОУ в 2006 году, в проекте 2007 - 186 в 37 ОУ с охватом 80%),

• наращивание мощности сети профильного обучения до 60% предлагаемых профилей

Образовательные учреждения, осуществившие введение профильного обучения, стали уделять максимальное внимание удовлетворению образовательных запросов обучающихся За счет введения новых форм организации профильного обучения, открытия образовательного пространства города у учащихся появилась возможность конструирования индивидуального учебного плана

Снизилось число обучающихся 9-х классов, не определившихся с профилем обучения в 10 классах Повысилась общая успеваемость в общеобразовательных учреждениях в 2006-2007 году 98,6 % (2004г - 97,3%), качественная (процент успевающих на «4» и «5») - 40,8 % (2004г - 33,8%) На 30% уменьшилось количество обучающихся, оставленных на повторное обучение

Ежегодно стало увеличиваться число выпускников, выбирающих внешнюю независимую оценку своих образовательных достижений в форме ЕГЭ В 2007 году математику в форме ЕГЭ выбрали 48,4 % выпускников, русский язык — 76,8 % выпускников Всего ЕГЭ сдает 85% учащихся Из предметов по выбору предпочтение отдано таким предметам, как обществознание, физика, история, биология, химия, английский язык. Произошли изменения приоритетов выбора экзаменов обучающихся профильных классов Учащимися стали избираться предметы, которые изучались ими на профильном уровне

Результаты ЕГЭ выпускников одиннадцатых классов свидетельствуют о высоком уровне подготовки обучающихся общеобразовательных учреждений

Подтверждается тенденция стабильности результатов и значительное превышение российских и окружных показателей по математике, русскому языку, английскому языку, обществознанию Количество учащихся, сдавших математику на «4» и «5», в Сургуте составляет 59 %, в округе - 54,8 %, в России - 43,2 %, русский язык в Сургуте - 63,9 %, в округе - 61,6 %, в России - 51,9 % При этом качество результатов ЕГЭ по профильным предметам достигает 60- 100% По всем предметам ежегодно снижается число выпускников, сдавших экзамен на отметку «2»

За период эксперимента 2003-2007 гг 90 выпускников общеобразовательных учреждений по результатам ЕГЭ набрали 90 и более баллов, в том числе по математике - 24, по английскому языку - 37, по русскому языку - 19, по истории -2, по физике - 4, по биологии - 3, по химии - 1 При этом 100 балов по различным предметам набрали 8 выпускников 11-х классов

Образовательные учреждения, выпускники которых ежегодно показывают высокие результаты по русскому языку, математике, обществознанию, английскому языку одними из первых начали переход на программы профильного обучения гимназия «Лаборатория Салахова», гимназии №№ 2, 3, 4, лицеи №№ 1, 2, 3, СОШ №№ 1, 13, 15, 32,45 Определилась также группа образовательных учреждений, в течение двух лет сохраняющих тенденцию к повышению качества подготовки выпускников по русскому языку и математике МОУ СОШ № 3, 5, 6, 10, 12, 25,38, 44, 46

До 70% повысился процент выпускников, поступающих на специальности, связанной с профилем обучения

Таким образом, исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы

При управлении качеством профильного обучения муниципальной образовательной системы необходимо учитывать его четыре аспекта внешний социальный, внутренний муниципальный, внутренний институциональный, и личностный персональный

Модель эффективного управления качеством профильного обучения представляет собой замкнутый цикл, включающий этапы формирования согласованных требований к качеству профильного обучения, корректировки проекта сети и всех видов муниципального и институционального планирования реализации профильного обучения, создания недостающих ресурсов, комплектования и открытия профильных классов и групп, организации процесса обучения, аттестации выпускников, общественной экспертизы итоговых результатов и основных этапов цикла на основе требований к качеству их выполнения

Возможности муниципальной сети профильного обучения в плане предоставления населению более разнообразных и качественных образовательных услуг возрастают с включением в нее учреждений разного типа По мере развития муниципальной образовательной сети растут потребности учащихся в профильном обучении

Общими тенденциями развития муниципальной сети выступают постепенное включение в сеть все большего числа учреждений общего образования, поэтапно переходящих на профильное обучение, расширение интеграции учреждений общего образования с другими типами образовательных учреждений дополнительного и профессионального образования, образование в рамках муниципальной сети среднего города нескольких локальных сетей, укрепление инте-гративных связей, образование длительных постоянных связей, введение системы сетевых зачетов, постепенное увеличение возможностей для более глубокой индивидуализации профильного обучения

Выполненная работа не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы и открывает возможности для дальнейшего исследования вопросов управления качеством образования на муниципальном уровне, которые могут быть связаны с управлением качеством инновационных процессов в муниципальных системах образования, общественно-государственным управлением качеством общего образования идр

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Велик Н С , Лукенюк Е И , Немова Н В , Стрельцова Н Я , Томазова А Н , Чечель И Д Управление введением системы профильного обучения // Методическое пособие//АПК и ПРО МО РФ, ДОиН г Сургута - Сургут Издательство «Дефис», 2005 - С 190 (23 п л , авторских - 3 п л )

2 Велик Н С , Стрельцова Н Я , Томазова А Н Сетевая организация профильного обучения/ Практика административной работы в школе/ №1, 2005 С 79 (0,3 п л , авторских - 0,1 п л )

3 Велик Н С , Стрельцова Н Я, Томазова А Н Сетевой совет по профильному обучению при департаменте образования и науки администрации г Сургута // Практика административной работы в школе/ №1, 2006 С 6-9 (0,6 п л , авторских - 0,2 п л )

4 Томазова А Н Профильное обучение старшеклассников - фундамент подготовки одаренных учащихся в области экологии и естествознания в целом // Федеральные и региональные аспекты проблемы поддержки одаренных в России Часть 2 Поддержка одаренных учащихся Югории // РАО, ДОиН ХМАО - Югры, Психологический институт РАО, Сургутский государственный университет -Сургут-Самара Издательство СурГУ, 2006 С 62-89 (2 п л )

5 Томазова А Н, Чмых И Е , Международное партнерство как фактор развития современной образовательной среды// Учитель/ №4, 2007 С 48-51 (0,4 пл, авторских - 0,2 п л )

6 Томазова А Н Экологическое образование школьников в условиях введения профильного обучения // Экологический вестник Югории - 2005 - ТII, №1 -С 10-17 (0,5 пл)

7 Кисель Т В Томазова А Н Сетевая организация профильного обучения //Профильная школа № 6, 2007 (в печати) (0,8 п л , авторских - 0,4 л )

Институт управления образованием Российской академии образования 119121, Москва, ул Погодинская, 8 корп 2 Подписано к печати 01 10 2007 г Объем 1 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Институте управления образованием Российской академии образования