Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фельдман, Нина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фельдман, Нина Ивановна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы профессионально- личностного развития будущего специалиста в условиях культурно — образовательного пространства втуза в малом городе России.

§ 1.1. Основные понятия исследования.

§ 1.2. Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно - образовательного пространства технического вуза в малом городе России как педагогическая проблема.

§ 1.3. Принципы педагогического проектирования культурно - обра- -зовательного пространства технического вуза в условиях малого города

России.

§ 1.4. Структура культурно-образовательного пространства технического вуза.

§ 1.5. Функции культурно-образовательного пространства технического вуза в процессе становления будущего специалиста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ■ Реализация процесса профессионально-личностного становления будущего специалиста в условиях культурно - образовательного пространства технического университета в малом городе.

§ 2.1. Инструментальная модель реализации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста.

§ 2.2. Методы обучения и воспитания будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе.

§ 2.3. Средства обучения и воспитания будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического университета

§ 2.4. Система контроля качества образования выпускника технического вуза.

§ 2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России"

Актуальность исследования.' В 2000-2002 гг. был принят целый ряд документов, имеющих прямое отношение к содержанию «нового образования»: «Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг.», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Основные направления социально - экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Это является свидетельством не только укрепления нормативно - правовой базы образования гуманистической направленности, но и превращения образования в одно из приоритетных направлений государственной политики России.

Федеральная программа развития образования в России определяет стратегические цели, которые связаны с развитием российского общества, преодолением социально-экономического и духовного кризиса, обеспечением высокого уровня жизни народа и его национальной безопасности. з

Системе образования отводится особая роль в обеспечении исторической преемственности поколений, сохранении, трансляции и развитии национальной культуры. Одним из главных критериев качества образования личности становится способность самостоятельно принимать решения, брать ответственность и за себя, и за следующие поколения.

Современному образованию нужны не внешние изменения, а углубленная работа по самоопределению и самоосознанию в новых исторических условиях. При этом интересы личности, её развитие выходят на первый план. В настоящее время студент признается равноправным субъектом образовательного и воспитательного процессов, он имеет право выбирать индивидуальный маршрут развития. Такой подход реально может быть осуществлен только в культурно-образовательном пространстве, которое является источником и условием развития самоосознания личности.

Культурно-образовательное пространство выполняет данную функцию только тогда, когда открывает возможность студенту занять в нем собственное, ему одному принадлежащее место. В этом заключается принципиальное функциональное отличие культурно-образовательного пространства от существовавшей ранее образовательной системы, т.к. в системе человеку указывают место и фактически делают маловероятным его изменение. В пространстве он сам находит свое место, раскрывая собственную уникальность, неповторимость своей личности. Педагогическая проблема заключается в замене дисциплинарно-знаниевой и государственно-нормативной парадигмы образования личностно-ориентированной, создании условий для обретения студентом в образовании своего места. При этом, освободившись от идеологического диктата, современное образование в качестве приоритета выбирает культуру, которая понимается как среда, где происходит рождение и становление самобытного образа чело- ' века. Культурологическая модель образовательного пространства предполагает создание условий для свободного самоопределения личности, выбора индивидуальной траектории развития.

Анализ литературных источников (В.М.- Александров, В.Е. Медведев, P.E. Пономарев, И.Г. Пчелинцева, М.Г. Рогов, O.E. Сальникова, Т.Д. Селихова и др.) [3; 122-127; 144; 152; 154; 159; 166; 167] и педагогической практики показал, что на сегодняшний день проблема профессионально - личностного развития будущего специалиста в условиях культурно - образовательного пространства вуза в малом городе России требует решения. Её актуальность определяется своеобразием условий обучения во втузе, расположенном в малом городе, в сравнении с условиями, в которых находятся студенты в крупных культурных и промышленных центров. В малом городе ограничены возможности культурного роста будущих инженеров и техников. Поэтому перед втузами в малых городах остро стоит проблема компенсации этого недостатка, их выпускники должны получать полноценное образование. Разрешение этой проблемы мы видим на пути создания втузами «своего культурно-образовательного пространства», включающего культурно-образовательную среду города и региона. Следовательно, культурно-образовательное пространство каждого втуза будет определяться не только его профессиональной принадлежностью и направленностью учебно-воспитательного процесса, но и структурой, содержанием, историей, традициями того города и региона, в котором данный втуз расположен.

Проблема формирования культурно-образовательного пространства вуза находится в поле зрения педагогической науки. Она исследовалась В.В. Боднар, А.И. Бондаревской, В.И. Геницинским, О.В. Гукаленко, Э.Н. Гусинским, X. Пингингтон, P.E. Парк, H.JI. Селивановой, В.И. Сло-бодчиковым, Е.М. Фридман, В.А. Левиным и др. [24; 25; 46; 58; 59; 165; 181; 203; 207, 222; 223].

Для того, чтобы готовить специалистов соответствующего качества, недостаточно опираться на сложившиеся в технических университетах традиции и методики подготовки инженеров и техников, необходимо изучить и использовать в учебно-воспитательном процессе специфику работы втузов в разных городах и регионах. Новые подходы к профессиональному об-. разованию должны учитывать условия жизни социума. Проблеме обеспечения качества подготовки инженеров и техников посвящены работы' Н.Ю. Бугаковой, A.A. Вербицкого, И.Е. Востокрутова, JI.B. Зосимовский, И.А. Ивлиевой, В.Е. Медведева, М.М. Поташник, Н.П. Пучкова, В.В. Свет-кина, H.A. Селезневой, Л.Г. Семушкин, P.M. Чудинского, С.С. Щевелёвой и др. [31; 34; 38; 74; 122-127; 145; 150; 151; 162; 164; 168; 205; 206]. В них показано, что в настоящее время будет возрастать кадровая потребность в инженерах и техниках высокой квалификации. Эта тенденция продолжает усиливаться потому, что, несмотря на достаточное число выпускников, подготавливаемых техническими университетами, не все выпускники работают по специальности, не все получили качественное образование.

Социально-психологический анализ процесса подготовки будущих специалистов был проведен в исследованиях Б.Г. Ананьева, Е.М. Борисовой, В.Е. Волкова, М.Т. Громковой, И.И. Дьяченко, М.И. Дьяченко, М.Т. Громковой, И.А. Зимней, В.Г. Крысько, Т.В. Кудрявцева, Ю.А. Самарина, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомирова, В.А. Якунин и др. [4; 5; 29; 55; 65; 66; 72; 97-99; 160; 182, 196; 220] На основе анализа результатов, полученных в этих работах, можно сделать вывод о том, что динамичное развитие системы профессионального образования, требуют пересмотра и совершенствования сложившихся традиций преподавания во втузах и, соответственно, практики подготовки будущих специалистов, в том числе и её социально-психологической составляющей.

Проблемы подготовки инженерно-технических кадров изучались С.И. Архангельским, П.Р. Атутовым, С .Я. Батышевым, В.Г. Гороховым, Ю.А. Кустовым, А.Ф. Меняевым, Л.Б. Осиповым, А.Г. Б.У. Родионов, Соколовым, А.И. Соколовым, В.П. Старжинским, Ю.Г. Татур и др. [9-11; 16; 17; 49; 101; 128; 141; 155; 185; 189; 195]. Исследователями отмечается, что до настоящего времени нет единой комплексной программы развития профессионально-технического образования. Такая программа должна включать весь комплекс мер жизнеобеспечения технических вузов, повышения их статуса, улучшения положения студентов и повышения качества работы преподавателей.

В настоящее время учеными-педагогами осуществлен анализ существующих в профессиональном образовании проблем и выработка рекомендаций по повышению его качества (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, И.И. Ильясов, М.Кларк, В.М. Монахов, М.Н. Сибирская, Г.А. Соколенко и др.) [1; 2; 77; 86; 130; 171; 172; 184].

Мы придерживаемся точки зрения, которую попытаемся обосновать и доказать в нашем исследовании, что существенный вклад в повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста может внести процесс формирования его профессиональной культуры, более того, что профессиональная культура является системообразующим фактором профессионального образования. При этом мы опираемся на тот многолетний опыт, который накоплен и те знания, которые получены педагогической наукой о содержании профессионально-технического образования в предыдущие десятилетия. Культурологический подход к профессиональной подготовке изучался А.П. Валицкой, В.А. Комелиной, E.H. Шияновым и др. [33; 90; 210]. По их мнению, воспитание профессиональной культуры становится ядром учебно-воспитательного процесса.

Процессам воспитания профессиональной культуры в техническом университете посвящены работы В.М. Александрова, В.Е. Медведева, В.В. Светкина, Т.Д. Селиховой и др. [3; 122-127; 162; 166; 167] Эти авторы показали, что компетентность будущего специалиста зависит от сформированное™ его профессиональной культуры. Поэтому у нас есть все основания утверждать, что имеющийся отечественный и зарубежный педагогический опыт свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы. а

Анализ состояния проблемы профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространстi ва втуза в малом городе России позволил выявить наличие ряда противоречий методологического, дидактического и методического характера, проявившихся в несоответствии между:

• постоянно повышающимися требованиями к профессиональной и общекультурной подготовке будущих инженеров и техников и её недостаточно высоким уровнем;

• востребованностью профессиональной культуры как научной и практической основы профессионального образования будущего специалиста технического профиля и недостаточной разработанностью теории профессионально-личностного развития студента в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе России;

• необходимостью создания научно-обоснованных методик профессионально-личностного развития будущего специалиста в' условиях культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе и их недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной практике воспитания и обучения.

Вышеизложенные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования культурно-образовательного пространства втуза в малом городе и его использования для активизации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста?

Целыо исследования является определение принципов проектирования культурно-образовательного пространства втуза, его структуры, содержания, функций и условий его оптимального использования для активизации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста.

Объектом исследования является процесс становления будущего специалиста в техническом университете.

В качестве предмета исследования выступает процесс профессионально-личностного развития студента в условия культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе.

В ходе исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Определить принципы проектирования, структуру, содержание, функции культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе, доказать его роль как системообразующего фактора, обеспечивающего профессионально-личностное развитие будущего специалиста.

2. Разработать модель и методику профессионально-личностного развития студента технического университета, систему организационно-методической диагностики результатов учебно-воспитательного процесса.

3. Экспериментально проверить эффективность модели профессионально-личностного развития студентов в условиях культурнообразовательного пространства втуза, расположенного в малом городе, используя систему диагностики результатов обучения.

Гипотеза исследования: профессионально-личностное развитие студентов будет происходить успешно в культурно-образовательном пространстве втуза, расположенного в малом городе, при выполнении следующих условий:

• если создано культурно-образовательное пространство втуза в малом городе, которое будет использоваться как системообразующий фактор профессионального развития студента, обеспечивающий поэтапное формирования культурологического фундамента его личности;

• если разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс технического университета методика профессионально- личностного развития студента и система организационно-методической диагностики результатов обучения, учитывающие особенности обучения и воспитания в малом городе России.

Общую методологическую основу исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений, культурологическом и средовом подходах к процессу формирования профессиональных качеств личности.

Теоретическую основу исследования составляют:

• труды по изучению культурно-образовательного пространства вуза (В.В. Боднар, А.И. Бондаревская, В.И. Геницинский, О.В. Гукаленко, Э.Н. Гусинский, P.E. Пономарев, И.Г. Пчелинцева, H.JI. Селиванова; В.И. Слободчиков, Е.М. Фридман, В.А. Ясвин и др.) [24; 25; 43; 58; 59; 144; 152; 162; 181; 203; 217];

• работы по системному подходу к изучению педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.) [12; 94; 106-108; 175; 176; 194];

• исследования проблемы обеспечения качества подготовки инженеров и техников (Н.Ю. Бугакова, A.A. Вербицкий, И.Е. Востокрутов, И.А. Ивлиева, В.Е. Медведев, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, В.В. Светкин, H.A. Селезнева, P.M. Чудинский, С.С. Щевелёва и др.) [31; 34; 38; 74; 122127; 145; 150; 151; 162; 164; 205; 206];

• теоретические положения о сущности технического образования (С.И. Архангельский, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.Г. Горохов, Ю.А. Кустов, А.Ф. Меняев, Э.Д. Новожилов, Л.Б. Осипов, Н.Р. Ставская и др.) [911; 16; 17; 49; 101; 128; 136; 141; 188];

• работы по изучению культурологического подхода к профессиональной подготовке (В.И. Андреев, А.П. Валидкая, C.B. Воробьев, И.В. В.А. Козырев, Колмогорова, В.А. Комелина, Н.Б. Крылова, В.П. Старжинский и др.) [6-8; 33; 36; 37; 88-90; 96; 189].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

• изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания в технических университетах;

• наблюдение, моделирование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Карачев-ский филиал Орловского государственного технического университета (ОрёлГТУ). В опытно-экспериментальной работе участвовало 92 студента и 27 преподавателей.

Исследование проводилось в 2002 - 2008 гг. Можно выделить следующие его основные этапы.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялось изучение теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов в Кара-чевском филиале ОрёлГТУ, исследовались вопросы формирования у студентов отдельных элементов профессиональной и общей культуры, изучались особенности работы будущих инженеров и техников на производстве, разрабатывалась методика педагогического эксперимента, проводился поисковый эксперимент, формировались контрольная и экспериментальная группы.

На втором этапе (2005, 2006 гг.) анализировались результаты поискового эксперимента, проводился обучающий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня усвоения студентами профессиональных знаний, определялись содержание профессиональной культуры, принципы проектирования, структура, функции культурно-образовательного пространства Карачевского филиала. Разрабатывалось содержание учебно-исследовательских заданий для ряда специальностей

На третьем этапе (2007, 2008 гг.) уточнялась гипотеза исследования; вносились дополнения в методику проведения педагогического эксперимента, обобщались результаты, вырабатывались выводы и практические рекомендации; было опубликованы монография, учебное пособие, 10 статей.

Степень новизны исследования:

• уточнены характеристики и объёмы понятий «культурно - образовательная среда технического вуза», «культурно-образовательное пространство технического вуза», «профессионально-личностное развитие студента», показано их отличие от родственных понятий;

• выделены особенности профессионально-личностного развития студента в культурно-образовательном пространстве технического вуза, обусловленные спецификой среды малого города;

• определены принципы проектирования культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе;

• установлена структура, содержание и функции культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе;

• разработана инструментальная модель реализации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста технического профиля в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем:

• подтверждена плодотворность распространения научной идеи о культурологическом подходе в образовании на область профессиональной подготовки будущих инженеров и техников;

• доказано влияние условий культурно-образовательного пространства технического вуза на качество профессиональной и общекультурной подготовки студентов;

• определена система принципов проектирования культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе, установлены его структура и функции;

• разработаны критерии оценки уровня профессионально-личностного развития студента в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе.

Практическое значение исследования заключается в том, что формирование и дальнейшая реализация возможностей культурно-образовательного пространства технического вуза позволяет обеспечить:

• единство учебно-воспитательного процесса, профессиональной и общекультурной подготовки, согласованность рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной образовательной системы, соответствие уровня профессионально-личностного развития будущих инженеров и техников современным требованиям; • компенсацию недостатков в профессиональном и культурном развитии студентов, вызванную их удаленностью от крупных культурных и промышленных центров;

• управление процессом обучения и воспитания профессиональной культуры будущего специалиста на всех этапах его развития;

• диагностику достижений студентов в процессе профессионально-личностного развития.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются его методологической основой, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей диагностической методики оценки качества инженерно-технического образования, репрезентативной выборкой участников эксперимента.

Апробация результатов исследования проходила в процессе работы со студентами, преподавателями и стажерами Карачевского филиала ОрёлГТУ. Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе чтения автором лекций по общим курсам и курсам по выбору; в проведении практических и лабораторных занятий; в организации учебно-исследовательской и воспитательной работы; через опубликование статей и доклады на межвузовских конференциях (г. Орёл, г. Брянск, г. Мценск, г. Карачев).

Теоретические выводы и результаты исследования обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Мценского филиала Орловского государственного технического университета, кафедры технологии машиностроения Карачевского филиала ОрелГТУ, Ученом и Методическом советах Карачевского филиала ОрелГТУ в 2005 - 2008 гг.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Условия культурно-образовательного пространства оказывают существенное влияние на качество образования студентов технического вуза, что при оптимальном их выборе позволяет компенсировать недостатки культурного развития, вызванные удаленностью от крупных культурных и промышленных центров. Втуз, расположенный в малом городе, должен формировать культурно-образовательное пространство, включающее в свою сферу культурно-образовательную среду города и региона.

2. Культурно-образовательное пространство является системообразующим фактором профессионально-личностного развития студента, обеспечивающим возможности для его продуктивной учебной, творческой, профессионально-ориентированной деятельности, единство учебно-воспитательного процесса, специальной и общекультурной подготовки, согласованность рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной образовательной программы, соответствие уровня профессионально-личностного развития будущих инженеров и техников современ-ньш требованиям.

3. Определения следующих понятий: «культурно - образовательная среда», «культурно-образовательное пространство втуза», «профессионально-личностное развитие студента втуза». Под культурно-образовательной средой мы понимаем: «окружающие студента общественные, материальные, духовные и педагогические условия, обеспечивающие его целенаправленное развитие, в которых он воспринимает действительность, реагирует на её изменения, вступает в контакт и взаимодействует с другими субъектами педагогического процесса». Под культурно-образовательным пространством втуза мы понимаем: «исторически сложившиеся возможности развития духовных, творческих сил и способностей человека, факторы (педагог, студент, среда) профессионально-личностного развития будущего техника или инженера, выраженные в видах и формах организации и целенаправленного функционирования технического вуза, социально-культурной сферы, специально организованной социально-педагогической поддержки формальными и неформальными структурами». Под профессионально- личностным развитием студента втуза мы понимаем: «целенаправленный процесс формирования личности, способ реализации её способностей и интересов через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей и адаптацию к особенностям избранной сферы инженерно-технической деятельности».

4. Система принципов формирования культурно-образовательного пространства технического вуза, которые позволяют проектировать структуру КОП, его функции, учитывать цели и задачи, направленность учебно-воспитательного процесса, историю и традиции того города и региона, в котором втуз расположен.

5. Инструментальная модель реализации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно -образовательного пространства технического вуза, расположенного в малом городе, которая позволяет осуществлять учебно-воспитательный процесс, направленный на сохранение, трансляцию, преемственность профессионального и социально-культурного опыта региона. Педагогическую целостность инструментальной модели обеспечивает понимание профессиональной и общекультурной подготовки как фактора, определяющего направленность образования выпускников на решение задач будущей дея-тельностй в сфере промышленного производства.

6. Система диагностики профессионально-личностного развития студента в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза, расположенного в малом городе, которая включает соответствующие критерии, показатели и уровни, что позволяет управлять процессом обучения и воспитания на всех его этапах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объём диссертации составляет 218 страниц машинописного текста, включает 23 таблицы, 19 рисунков; имеется 8 приложений. Библиография содержит 223 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

9. Результаты исследования и проведенного педагогического эксперимента могут составить основу внедрения системы обеспечения профессионально-личностного развития студентов в практику работы профессионально-технических учебных заведений. Материалы исследования вошли в отчеты по выполнению научно-педагогических и инновационных программ развития Карачевского филиала ОрёлГТУ (2007 и 2008 гг.).

Основными направлениями дальнейших исследований являются: сближение опыта разработки программ профессионально-личностного развития студентов в учебных заведениях, расположенных в малых городах России; совершенствование систем управления качеством образова

• ния; разработка принципов проектирования культурно-образовательного пространства втузов; создание научно-обоснованных программ повышения квалификации педагогических кадров в целях овладения методикой обеспечения процесса формирования профессионально-личностного развития студентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных источников и практики работы показал, что на сегодняшний день педагогическая проблема профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России ещё не разрешена. Условия обучения студентов во втузе, расположенном в малом городе, сильно отличаются от условий, в которых находятся их сверстники, живущие в крупных культурных и промышленных центрах, т.к. в малом городе ограничены многие возможности культурного и профессионального роста будущих инженеров и техников. Поэтому перед втузами в малом городе остро стоит проблема компенсации этих недостатков, их выпускники должны получать полноценное, в том числе и гуманитарное образование. Разрешение этой проблемы мы видим на пути создания втузами «своего культурно - образовательного пространства», включающего в свою сферу культурно-образовательную среду города и региона. Следовательно, культурно-образовательное пространство каждого втуза будет определяться не только его профессиональной принадлежностью и направленностью учебно-воспитательного процесса, но и структурой, содержанием, историей, традициями того города и региона, в котором данный втуз расположен.

В ходе теоретического и практического этапов исследования мы пришли к следующему заключению.

1. Создание культурно-образовательное пространства технического вуза является необходимым условием реализации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста. Оно позволяет обеспечить широту знаний и формирование общей и профессиональной культуры студента. В быстро меняющихся условиях рынка труда, развития частного предпринимательства расширение и углубление гуманитарной составляющей в образовательных стандартах технического вуза способствует личностному, духовному, нравственному развитию молодого специалиста, а также создаёт предпосылки для быстрой переквалификации и овладения новой специальностью, что позволит ему оставаться мобильным и конкурентоспособным. В ходе теоретического и экспериментального исследования было доказано, что без создания культурно-образовательного пространства втуза формирование целостности взгляда на профессиональный труд не обеспечивается должным образом. Объективное содержание профессиональной деятельности инженеров и техников требует от них перехода к способам мышления и деятельности, выработанным общественно-историческим развитием. Научить этим способам — значит вооружить студентов теоретическими средствами деятельности, сформировать новый тип мышления. При этом профессиональные знания представляют деятельностную форму знаний, определяя характер участия человека в общественно-производственных отношениях.

2. Выявленные составляющие культурно-образовательного пространства втуза в малом городе России позволили создать его структурную модель, в основании которой находится культурно-образовательное пространство личности (студента и преподавателя), сопряженное с культурно-образовательным пространством втуза, города, региона, страны и мира в целом, требования Государственного образовательного стандарта к профессиональной подготовке специалиста, требования потребителей образовательных услуг, система управления качеством профессионального образования. В культурно-образовательном пространстве втуза в малом городе России в процессе профессионально-личностного развития будущего специалиста осуществляется усвоение культурного наследия человечества, способы освоения мира, т.к. именно культура лежит в основе образования, обеспечивающего приобретение знаний и умений в течение всей активной жизни человека.

3. В ходе исследования было установлено, что культурно - образовательное пространство технического вуза в малом городе должно проектироваться на основе следующей системы принципов: культуросообразно-сти, гуманизации, гуманитаризации, целостного развития личности, вариативности, демократизма, поликультурности, профессиональной компетентности, средовой обусловленности, толерантности. Проектно-учебная деятельность реализуется через создание моделей, проектов, планов, при помощи которых удовлетворяются современные требования, предъявляемые к профессиональной подготовке будущих специалистов, таких как ответственность, мобильность, образованность, компетентность и профессиональная культура.

4. Основными функциями культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе России являются: социализирующая (приобщение личности к нормам и ценностям культуры); гуманизирующая (становление и развитие человека); познавательная (создание культурной картины мира и его познание); креативная (преобразование и освоение мира); коммуникативная; релаксационная; информационная; ин-тегративная (интегрирует информацию, накопленную в различных общественных институтах - библиотеках, архивах, музеях и т.п.).

5. Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства втуза является основным результатом обучения и воспитания. В техническом вузе мы имеем в своём распоряжении набор средств, способствующих профессионально-личностному развитию студента. К ним можно отнести, например, внутри-дисциплинарные и межпредметные связи, различные уровни интеграции учебных дисциплин, средства обучения и воспитания, которые предоставляет культурно-образовательная среда. Так, например, в качестве одного из основных средств обучения могут быть использованы учебно - исследовательские задания по различным дисциплинам, имеющим, кроме лекционного курса, курсовые работы, типовые задания, практические или лабораторные занятия. Учебно - исследовательский метод предусматривает разрешение студентами проблемных ситуаций, ориентированных на сферу будущей профессиональной деятельности, что обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки. Учебно-исследовательские задания по общеобразовательным, общетехническим и специальным дисциплинам должны быть включены в соответствующие учебно-методические комплексы. Каждый учебно-методические комплекс, кроме того, должен иметь программу и учебный материал теоретического курса, описание системы организации самостоятельной и индивидуальной работы, программы факультативных курсов и курсов по выбору студентов, дополняющих основной курс, тематику и задания для курсового и дипломного проектирования, программу и задания для производственной практики, а также средства контроля достижений студентов.

6. Реализация инструментальной модели культурно- образовательного пространства втуза в малом городе, которая была разработана и апробирована в ходе исследования, позволяет обеспечить качество образования студента, учитывает, что образование является производной культуры (города, региона, страны, мира) и фактором развития новых культурных ценностей. Педагогическую целостность модели определяет понимание технического вуза, как многоуровневого учебного заведения открытого типа, находящегося в постоянном контакте с культурно - образовательной средой и вносящего необходимые изменения в цели и содержание профессионально-личностного развития студента.

7. Система диагностики процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе России включает: описание задач, которые были поставлены при введении системы обеспечения качества подготовки студента; необходимую нормативную и технологическую документацию образовательного процесса, а также средства корректировки качества подготовки студента; описание контроля процесса формирования знаний, умений, личного опыта, эмоционально-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, культуры общения. Методика обеспечения качества профессиональной подготовки ориентирована на самостоятельную работу студентов с различными видами учебного материала, с применением средств новых информационных технологий. Главным критерием качества профессионально-личностного развития выпускника технического вуза является способность самостоятельно принимать решения, брать ответственность и за себя, и за следующие поколения людей. Процесс проектирования системы диагностики качества профессиональной подготовки студентов, например, в Карачевском филиале ОрёлГТУ включает: адаптацию учебных планов, разработку рабочих программ, содержания технологий обучения, учет количества и качества необходимого преподавательского состава, определение номенклатуры нужного оборудования и учебных площадей, проверку организации контроля качества образовательного процесса, анализ результатов обучения; определение допустимого «разброса параметров» качества образования выпускаемого специалиста в зависимости от возможностей учебно-воспитательного процесса, систему критериев и показателей качества.

8. В педагогическом эксперименте была проверена гипотеза исследования, теоретические выводы о влиянии условий культурно - образовательного пространства технического вуза, расположенного в малом городе России, на уровень профессионально-личностного развития будущего специалиста, а также апробирована система организационно-методической диагностики результатов учебно-воспитательного процесса. Полученные результаты позволили выделить тот вклад в профессионально-личностное развитие студента, который связан с реализацией авторской методики организации учебно-воспитательного процесса во втузе, расположенном в малом городе. Мы пришли к заключению, что использование возможностей культурно-образовательного пространства технического вуза позволяет и в малом городе готовить будущих специалистов, уровень образования которых отвечает современным требованиям.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России"

На правах рукописи

Фельдман Нина Ивановна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В МАЛОМ ГОРОДЕ РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ННВ Я®

Елец-2009

003459732

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Медведев Владимир Ефимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пучков Николай Петрович кандидат педагогических наук, доцент Кузьмин Николай Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

Защита состоится 30 января 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д.28, ауд.301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д.28, ауд.300.

Автореферат разослан « ¿23 » декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Федеральная программа развития образования в России определяет стратегические цели, которые связаны с проблемами российского общества, преодолением социально-экономического и духовного кризиса, обеспечением высокого уровня жизни народа и его национальной безопасности. Системе образоваши отводится особая роль в обеспечении исторической преемственности поколений, сохранении, трансляции и развитии национальной культуры. Одним из главных критериев качества образования личности становится способность самостоятельно принимать решения, брать ответственность и за себя, и за следующие поколения.

В настоящее время студент признается равноправным субъектом образовательного и воспитательного процессов, он имеет право выбирать индивидуальную траектории личностного и профессионального самоопределения. Такой подход реально может быть осуществлен только в культурно-образовательном пространстве вуза, которое является источником и условием формирования личности. Культурно-образовательное пространство выполняет данную функцию только тогда, когда открывает возможность студенту занять в нем собственное, ему одному принадлежащее место. В этом заключается функциональное отличие культурно-образовательного пространства от существовавшего ранее понятия «образовательная система».

Анализ литературных источников (В.М. Александров, Г.П. Жилин, В.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, И.Ф. Плетенева, P.E. Пономарев, И .Г. Пче-линцева, Т.Д. Селихова и др.) и педагогической практики показал, что на сегодняшний день проблема профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе России ещё не решена. Её актуальность определяется своеобразием условий обучения во втузе, расположенном в малом городе, в сравнении с условиями, в которых находятся студенты крупных культурных и промышленных центров. В малом городе ограничены возможности культурного роста будущих инженеров и техников. Поэтому перед втузами в малых городах остро стоит проблема компенсации этого недостатка, т.к. их выпускники должны получать полноценное образование. Разрешение этой проблемы мы видим на пути создания втузами «своего культурно-образовательного пространства», включающего культурно-образовательную среду города и региона. Следовательно, культурно-образовательное пространство каждого втуза будет определяться не только его профессиональной принадлежностью и направленностью учебно-воспитательного процесса, но и структурой, историей, традициями того города и региона, в котором данный втуз расположен.

Проблема формирования культурно-образовательного пространства вуза находится в поле зрения педагогической науки. Она исследовалась В.В. Боднар, А.И. Бондаревской, В.И. Геницинским, О.В. Гукаленко, Э.Н. Гусинским, H.H. Кузьминым, P.E. Пономаревым, H.JI. Селивановой,

B.И. Слободчиковым, Е.М. Фридман, В.А. Левиным и др. Однако для технического вуза, расположенного в малом городе она изучена ещё недостаточно, чтобы вырабатывать практические рекомендации по повышению качества профессионально-технического образования с учётом этого фактора.

Проблема подготовки инженерно-технических кадров изучалась

C.И. Архангельским, П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, В.Г. Гороховым, Ю.А. Кустовым, А.Ф. Меняевым, Л.Б. Осиповым, А.Г. Соколовым, В.П. Старжинским, Ю.Г. Татур и др. Исследователями отмечается, что до настоящего времени нет единой комплексной программы развития профессионально-технического образования. Такая программа, по нашему мнению, должна включать весь комплекс мер жизнеобеспечения технических вузов, повышения их статуса, улучшения положения студентов и повышением качества работы преподавателей.

Проблеме обеспечения качества подготовки инженеров и техников посвящены работы НЛО. Бугаковой, A.A. Вербицкого, И.А. Ивлиевой, В.Е. Медведева, М.М. Поташник, Н.П. Пучкова, H.A. Селезневой, P.M. Чудинского, Г.М. Щевелёвой и др. В них показано, что в настоящее время будет возрастать кадровая потребность в инженерах и техниках высокой квалификации. В подготовке специалистов недостаточно опираться только на сложившиеся в конкретном техническом университете традиции и методики подготовки инженеров и техников, необходимо изучать и использовать опыт работы втузов других городов и регионов. Новые подходы к профессиональному образованию также должны учитывать условия жизни социума.

Культурологический подход к профессиональной подготовке разрабатывался H.A. Белкановым, А.П. Валицкой, З.В. Видяковой, Л.Н. Голу-бевой, О.В. Долженко, В.Н. Карташовой, В.А. Комелиной, В.П. Кузовле-вым, А.Ж. Овчинниковой, Н.Г. Подаевой, В.П. Старжинским и др. По их мнению, воспитание профессиональной культуры становится ядром учебно-воспитательного процесса. Однако проблема структуры и содержания профессиональной культуры будущих инженеров и техников ещё далека от своего решения.

У нас есть все основания утверждать, что имеющийся отечественный педагогический опыт свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы.

Анализ состояния проблемы профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе России позволил выявить наличие ряда проти-

воречий методологического, дидактического и методического характера, проявившихся в несоответствии между:

постоянно повышающимися требованиями общества, государства и производства к профессиональной и общекультурной подготовке будущих инженеров и техников и её недостаточно высоким уровнем;

востребованностью профессиональной культуры как научной и практической основы профессионального образования будущего специалиста технического профиля и недостаточной разработанностью теории процесса профессионально-личностного развития студента в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе России;

необходимостью создания научно-обоснованных методик, направленных на профессионально-личностное развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе и их недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной практике воспитания и обучения.

Вышеизложенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования и использования культурно-образовательного пространства втуза в малом городе для активизации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста?

Целью исследования является определение принципов проектирования культурно-образовательного пространства втуза, его структуры, функций и условий оптимального его использования для активизации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста.

Объектом исследования является процесс становления будущего специалиста в техническом университете.

В качестве предмета исследования выступает процесс и результат профессионально-личностного развития студента в культурно-образовательном пространстве втуза, расположенного в малом городе России.

В ходе исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

Определить принципы проектирования, структуру, функции культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе, доказать его роль, как системообразующего фактора, обеспечивающего профессионально-личностное развитие будущего специалиста.

Разработать модель и методику профессионально-личностного развития студента технического университета, систему диагностики результатов профессионального и личностного развития студента.

Экспериментально проверить эффективность применения модели профессионально-личностного развития студентов в условиях культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе.

Гипотеза исследования: профессионально-личностное развитие студентов будет происходить успешно в культурно-образовательном пространстве втуза, расположенного в малом городе, при выполнении следующих условий:

- если создано культурно-образовательное пространство втуза в малом городе, которое будет использоваться как системообразующий фактор профессионального развития студента, обеспечивающий поэтапное формирование культурологического фундамента его личности;

- если разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс технического университета методика профессионально- личностного развития студента и система организационно-методической диагностики результатов его обучения, учитывающих особенности обучения и воспитания в малом городе России.

Общую методологическую основу исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений, культурологическом и средовом подходах к процессу формирования профессиональных качеств студента.

Теоретическую основу исследования составляют: труды по изучению культурно-образовательного пространства вуза (В.В. Боднар, А.И. Бондаревская, В.И. Геницинский, Л.Н. Голубева, О.В. Гукаленко, Э.Н. Гусинский, P.E. Пономарев, И.Г. Пчелинцева, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков, Е.М. Фридман, В.А. Ясвинидр.);

исследования проблемы обеспечения качества подготовки инженеров и техников (Н.Ю. Бугакова, A.A. Вербицкий, И.Е. Востокрутов, И.А. Ивлиева, В.Е. Медведев, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, H.A. Селезнева, P.M. Чудинский, Г.М. Щевелёва и др.);

теоретические положения о сущности технического образования (С.И. Архангельский, П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, С.Я. Батышев, В.Г. Горохов, Ю.А. Кустов, А.Ф. Меняев, Л.Б. Осипов, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, П.И. Ставский и др.).

работы по изучению культурологического подхода к профессиональной подготовке (В.И. Андреев, H.A. Белканов, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, В.Н. Карташова, И.В. Колмогорова, В.А. Комелина, Н.Б. Крылова, В.П. Кузовлев, В.А. Николаев, В.П. Старжинский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания в технических университетах; наблюдение, моделирование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Карачев-ский филиал Орловского государственного технического университета (ОрёлГТУ). В опытно-экспериментальной работе участвовало 92 студента и 27 преподавателей. Исследование проводилось в 2002 - 2008 гг. Степень новизны исследования:

уточнены характеристики и объёмы понятий «культурно - образовательная среда технического вуза», «культурно-образовательное пространство технического вуза», «профессионально-личностное развитие студента», показано их отличие от родственных понятий;

выделены особенности профессионально-личностного развития студента в культурно-образовательном пространстве технического вуза, обусловленные спецификой среды малого города;

определены принципы проектирования культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе;

установлена структура и функции культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе;

разработана инструментальная модель реализации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста технического профиля в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем: подтверждена плодотворность распространения научной идеи о культурологическом подходе в образовании на область профессиональной подготовки будущих инженеров и техников;

доказано влияние условий культурно-образовательного пространства технического вуза на качество профессиональной и общекультурной подготовки студентов;

определена система принципов проектирования культурно - образовательного пространства технического вуза в малом городе, установлены его структура и функции;

разработаны критерии и показатели оценки уровня профессионально-личностного развития студента в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе.

Практическое значение исследования заключается в том, что целенаправленное формирование и дальнейшая реализация возможностей культурно-образовательного пространства технического вуза позволяет обеспечить:

единство учебно-воспитательного процесса в техническом университете, профессиональной и общекультурной подготовки студентов, согласованность рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной специальности, соответствие уровня профессионально-личностного развития будущих инженеров и техников современным требованиям;

компенсацию недостатков в профессиональном и культурном развитии студентов, вызванную их удаленностью от крупных культурных и промышленных центров;

диагностику достижений студентов в процессе профессионально-личностного развития;

управление процессом обучения и воспитания будущего специалиста на всех этапах его развития.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его методологической основой, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, широтой и многосторонностью педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой участников эксперимента, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей диагностической методики оценки качества инженерно-технического образования.

Апробация результатов исследования проходила в процессе работы со студентами, преподавателями и стажерами Карачевского, Мценского и Ливенского филиалов ОрёлГТУ. Она осуществлялась в разных формах; в экспериментальной работе; в процессе чтения автором лекций по общим курсам и курсам по выбору; в проведении практических и лабораторных занятий; в организации учебно-исследовательской и воспитательной работы; через опубликование статей, обсуждение докладов на межвузовских конференциях (г.Орёл, г.Брянск, г.Ливны, г.Мценск, г. Карачев). Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедр: «Русский язык и педагогика» ОрёлГТУ, «Теория и методика профессионального образования» Мценского филиала ОрёлГТУ, «Технология машиностроения» Карачевского филиала ОрёлГТУ, Ученом и Методическом советах Карачевского филиала ОрёлГТУ в 2005 - 2008 гг.

Положения и результаты, выносимые на защиту: Условия культурно-образовательного пространства оказывают существенное влияние на качество образования студентов технического вуза, что при оптимальном их выборе позволяет компенсировать недостатки культурного развития, вызванные удаленностью от крупных культурных и промышленных центров. Втуз, расположенный в малом городе, должен целенаправленно формировать культурно-образовательное пространство, включающее в свою сферу культурно-образовательную среду города и региона.

Культурно-образовательное пространство является системообразующим фактором профессионально-личностного развития студента, обеспечивающим возможности для его продуктивной учебной, творческой, профессионально-ориентированной деятельности, единство учебно-воспитательного процесса, специальной и общекультурной подготовки,

согласованность рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной специальности, соответствие уровня профессионально-личностного развития будущих инженеров и техников современным требованиям.

Определения следующих понятий: «культурно-образовательная среда», «культурно-образовательное пространство втуза», «профессионально-личностное развитое студента втуза». Под культурно-образовательной средой мы понимаем: «окружающие студента общественные, материальные, духовные и педагогические условия, обеспечивающие его целенаправленное развитие, в которых он воспринимает действительность, реагирует на её изменение, вступает в контакт и взаимодействует с другими субъектами педагогического процесса». Под культурно-образовательным пространством втуза мы понимаем: «исторически сложившиеся возможности развития духовных, творческих сил и способностей человека, факторы (педагог, студент, среда) профессионально-личностного развития будущего техника или инженера, выраженные в видах и формах организации и целенаправленного функционирования технического вуза, социально-культурной сферы, специально организованной социально-педагогической поддержки формальными и неформальными структурами». Под профессионально-личностным развитием студента втуза мы понимаем: «целенаправленный процесс формирования личности, способ реализации её способностей и интересов через согласование внутриличностных и социально-профессиональных потребностей и адаптацию к особенностям избранной сферы инженерно-технической деятельности».

Система принципов формирования культурно-образовательного пространства технического вуза, которые позволяют проектировать его структуру, функции, учитывать цели и задачи, направленность учебно-воспитательного процесса, историю и традиции того города и региона, в котором втуз расположен.

Инструментальная модель реализации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза, расположенного в малом городе, которая позволяет осуществлять учебно-воспитательный процесс, направленный на сохранение, трансляцию, преемственность профессионального и социально-культурного опыта региона. Педагогическую целостность инструментальной модели обеспечивает понимание профессиональной и общекультурной подготовки как фактора, определяющего направленность образования выпускников на решение задач будущей деятельности в сфере промышленного производства.

Система диагностики профессионально-личностного развития студента в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза, расположенного в малом городе, которая включает соответствующие критерии, показатели и уровни, что позволяет управлять процессом обучения и воспитания на всех его этапах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объём диссертации составляет 226 страниц машинописного текста, включает 13 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений. Библиография содержит 223 наименования.

Во введении проводится анализ научной, методической, педагогической и психологической литературы по проблемам профессионального образования, определения особенностей, роли, места и влияние культурно-образовательного пространства технического вуза на профессионально-личностное развитие студента; выстраивается аппарат исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе России» разрабатываются и уточняются основные понятия исследования; профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России анализируется как социально-педагогическая проблема; определяются принципы проектирования культурно-образовательного пространства технического вуза в условиях малого города России; выявляются структура и функции культурно-образовательного пространства технического вуза.

Во второй главе «Реализация процесса профессионально-личностного становления будущего специалиста в условиях культурно-образовательной пространства технического университета в малом городе» рассматривается инструментальная модель процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста; методы и средства его обучения и воспитания в культурно-образовательном пространстве втуза, расположенного в малом городе; определяется содержание системы контроля качества образования выпускника технического вуза; описывается педагогический эксперимент.

В заключении обобщаются результаты проделанной работы, доказывающие гипотезу исследования.

В приложение вынесены отдельные материалы, которые не вошли в основное содержание, но могут быть полезны для его понимания: анкеты, тесты, примеры учебно-исследовательских заданий по ряду дисциплин, содержание уровней сформированности составляющих профессиональной культуры будущего техника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятия «образовательное пространство», «культурно-образовательное пространство», «культурно-образовательная среда» достаточно часто используются как синонимы. Несомненно, эти понятия имеют ряд общих характеристик, их объемы частично перекрываются, но в то же время - это разные понятия. Каждое из этих понятий представляет собой реально существующий феномен, включающий в себя определенный перечень элемен-

тов, характеризующих ту или иную сферу человеческой жизнедеятельности (А.И. Бондаревская, В.И. Геницинский, В.Н. Карташова, В.П. Кузовлев, В.А. Николаев, В.Е. Медведев, И.Ф. Плетенева, P.E. Пономарев, И.Г. Пче-линцева, Е.М. Фридман и др.). Поэтому необходимо было уточнить характеристики и объёмы этих понятий применительно к техническому вузу.

Пространство предполагает набор факторов и условий, определенным образом связанных между собой, которые могут оказывать влияние на человека. На рис.1 представлена структурная модель культурно-образовательного пространства. В основании этой модели находится культурно-образовательное пространство (КОП) личности студента, на формирование которого оказывают влияние культурно-образовательные пространства мезоуровня и макроуровня, т.е. втуза, города, региона, страны и мира в целом. Однако - это не односторонний процесс, это - взаимовлияние, т.к. личность также влияет на формирование культурно-образовательного пространства мезоуровня и макроуровня, т.е. личность может участвовать в формировании культурно-образовательного пространства своего учебного заведения, города и региона в целом.

Можно говорить о том, что образовательное пространство специально организуется для того, чтобы его условия были адаптированы к особенностям человека. Культурно-образовательное пространство оказывает существенное влияние на качество образования студента втуза, расположенного в малом городе, что позволяет компенсировать недостатки в его профессиональном и культурном развитии, вызванные удаленностью от крупных культурных и промышленных центров.

Макро-уровень мело» уро-

M1IK-

роуро

Уровень районирования

IZ

Культурно-образовательное пространство личности

-се о А—

Ось смысло-образования

Рис. 1. Струотурная модель КОП

КОП является системообразующим фактором профессионально-личностного развития (ПЛР) студента, обеспечивающим необходимые условия для его продуктивной учебной, творческой, профессионально-ориентированной деятельности, единство учебно-воспитательного процесса, согласованность рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной специальности, соответствие уровня ПЛР будущих инженеров и техников современным требованиям.

Концептуальная модель профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза представлена на рис 2.

Для разрешения проблемы профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России необходимо было решить ряд частных проблем: определение структуры культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе, выявление принципов педагогического проектирования культурно-образовательного пространства личности, установление функций культурно-образовательного пространства, определение влияния культурно-образовательного пространства втуза на процесс становления будущего специалиста.

Принципы проектирования КОП

Ж

Структура культурно-образовательного пространства

т

Субъекты образовательного процесса

Ж

Предметное окружение

X

Социаль-но-куль-турная среда

Каналы обмена информацией

Функции культурно-образовательного пространства вуза

ЖЖЖ

Кул ь-туро-логическая

Гуманистическая

Ж

Воспитательная

Ж

Информационная

Ж

Адаптивная

Ж

Ориентировочная

Профессионально-личностное развитие будущего специалиста

Рис. 2. Концептуальная модель ПЛР будущего специалиста в условиях КОП технического вуза в малом городе России

При проектировании КОП технического вуза в малом городе мы руководствовались следующими принципами:

1. Принцип кулътуросообразности, который предполагает построение процесса образования по модели культуры, базирующейся на духовных приоритетах, культурных, исторических и трудовых традициях региона.

2. Принцип гуманизации, реализация которого создает условия для того, чтобы культурно-образовательное пространство втуза стало пространством жизни студента.

3. Принцип гуманитаризации образования, реализация которого будет способствовать формированию в техническом университете гуманитарно-ориентированной модели специалиста, способного применять специальные знания с учетом морально-этических аспектов и последствий производственной деятельности, использующего свой нравственный опыт в качестве критерия оценки социальной и профессиональной деятельности.

4. Принцип целостного развития личности, предполагающий формирование образовательной среды в широкой сфере, охватывающей не только собственно образовательные интересы, которые непосредственно связаны с процессом обучения, но и более широкие интересы, находящиеся за рамками собственно учебной деятельности.

5. Принцип вариативности, который будет способствовать личностному и профессиональному становлению специалиста через выбор индивидуальной траектории обучения.

6. Принцип демократизма, предполагающий сотворчество, сотрудничество субъектов образовательного пространства, активное воздействие участников образовательного процесса без использования открытых и скрытых форм агрессии и принуждения при сохранении независимости, все это будет способствовать достижению позитивных результатов при конструктивном взаимодействии.

7. Принцип поликультурности, как императив развития целостного образовательного пространства и условие, обеспечивающее непрерывный диалог культур, терпимость к иным взглядам, представлениям, нравам, привычкам.

8. Принцип профессиональной компетентности, реализация которого позволяет обеспечить готовность будущего специалиста к трудовой деятельности, освоения им необходимых знаний, умений и навыков, производственных функций и норм поведения, системы нравственных ценностей.

9. Принцип средовой обусловленности предполагает формирование культурно-образовательной среды в рамках культурно-образовательного пространства втуза, которая охватывает не только собственно учебно-воспитательный процесс, но и более широкую сферу, выходящую за пределы непосредственно учебной деятельности.

10. Принцип толерантности предполагает уважительное отношение к другой личности, терпимость к чужим мнениям, образу мысли, вере. Формирование толерантности студентов возможно посредством вычленения идеи корпоративного сотрудничества на разных уровнях: студенческой группы, курса, факультета, вуза в целом.

Культурно-образовательная среда втуза во многом зависит от сложившейся культурной среды города и региона, тех условий и факторов, культурного ландшафта, которые составляют культурно-образовательное пространство втуза. Структура и содержание культурно-образовательного пространства технического вуза малого города России соответствует общим требованиям к профессиональному образованию, но имеет и свои особенности. Культурно-образовательное пространство выполняет в процессе профессионально-личностного развития студента следующие функции:

посредническая - обеспечивает связь между духовной культурой и различными сферами общественной практики;

социально-экономическая - готовит работников для различных областей рынка труда, способствует повышению конкурентоспособности выпускника;

социально-политическая - гармонизирует интересы личности, общества и государства;

социально-адаптационная - обеспечивает развитие человека как субъекта различных видов деятельности, как личности и индивидуальности;

специальными функциями культурно-образовательного пространства технического вуза в конкретном регионе являются:

а) компенсаторная — выполнение ранее отсутствующих или упущенных образовательных возможностей;

б) адаптационная — приспособление к новым требованиям жизни в динамично изменяющемся обществе;

в) развивающая — поступательное обогащение деятельностных способностей человека и его духовного мира;

организационно-управленческими функциями культурно-образовательного пространства технического вуза являются:

а) получение и анализ информации;

б) целеполагание и постановка задач, составление схем работы, определение времени и последовательности ее выполнения, выделение ответственных исполнителей;

в) планирование деятельности втуза, организация работы по выполнению плана, учет, контроль и анализ результатов, координация, регулирование, корректирование работы;

г) создание необходимых условий для нормального функционирования втуза.

Определение принципов проектирования, структуры и функций культурно-образовательного пространства технического вуза позволило перейти к его конструированию. На рис.3 представлена инструментальная модель процесса ПЛР будущего специалиста.

С помощью инструментальной модели мы раскрываем пути достижения поставленной цели исследования, т.е. условия реализации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста.

Рис. 3. Инструментальная модель процесса ПЛР студента в КОП втуза

В соответствии с гипотезой исследования в педагогическом эксперименте были проверены теоретические выводы о влиянии условий культурно-образовательного пространства втуза на профессионально-личностное развитие будущего специалиста.

В качестве основы для построения системы организационно-методической диагностики мы использовали метод контент-анализа. Контент-анализ документации втуза показал наличие целого ряда недостатков в организации учебно-воспитательной и научно-методической работы. Это, например, позволило принять необходимые управленческие решения по формированию культурно-образовательного пространства Карачевского филиала ОрёлГТУ.

Система методов диагностики процесса ПЛР студента в условиях КОП Карачевского филиала ОрёлГТУ, которые мы использовали в нашем эксперименте, представлена на рис.4.

Рис. 4. Система методов диагностики процесса ПЛР студента в условиях КОП Карачевского филиала ОрёлГТУ

Для апробации идей и технологий личностно-ориентированного образования был под руководством автора создай временный научно-исследовательский коллектив студентов и преподавателей.

Из числа студентов, обучавшихся в Карачевском филиале ОрёлГТУ по специальности 1201 «Технология машиностроения», отбирались контрольная и экспериментальная группы для участия в обучающем педагоги-

ческом эксперименте. Экспертами из числа преподавателей, работающих в этих группах, определялся уровень остаточных знаний студентов за школьные курсы физики и математики, таблица 1.

Анализ поученных данных с помощью статистики критерия х2 (хи-квадрат) показал, что на уровне значимости а=0,1 между группами ТМ11 и ТМ12 нет статистически значимых различий, т.е. они могли участвовать в эксперименте как контрольная и экспериментальная группы.

Таблица 1

Результаты сравнения остаточных знаний с целью отбора экспериментальной и контрольной групп___

груп па не-удовл. удовл. хорошо отлично число студ.

ТМ 11 <2п=5 <312=8 <Ъ=9 <3м=3 25

ТМ1 2 <3«=7 022=11 <323=7 <324=2 27

Этап обучающего педагогического эксперимента являлся центральным и был связан с экспериментальным преподаванием специальных курсов и дисциплин предметной подготовки, широким использованием разнообразных форм учебно-исследовательской работы в экспериментальной группе. Обучающий педагогический эксперимент проводился в 2005-2007 гг. для студентов, учившихся во 2 - 6 семестрах. В экспериментальной группе ТМ11 в течение 5 семестров целенаправленно формировались все компоненты профессиональной культуры студентов, в контрольной группе ТМ12 преподавание осуществлялось по традиционной методике.

В шестом семестре в ходе контрольных мероприятий определялись уровни сформированности составляющих профессионально-личностного развития студентов групп ТМ31и ТМ32: учебных и профессиональных знаний и умений, эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности по специальности, опыта учебной и профессиональной деятельности, уровня культуры общения субъектов учебно-воспитательного процесса. Обработка поученных данных с помощью статистики критерия %2 (хи-квадрат) показала, что между контрольной и экспериментальной группами для всех составляющих профессионально-личностного развития студентов есть статистически значимые различия.

Так, например, на рис.5 представлены результаты сравнения уровней сформированности учебных и профессиональных умений в экспериментальной и контрольной группах. Используя критерий хи-квадрат, мы отклонили нулевую гипотезу об отсутствии изменений и смогли утверждать, что между экспериментальной и контрольной группами есть статистически значимые различия в уровне умений.

Уровни сформированное™ профессиональных и учебных умений

50 40

30

о/

20 10 0

Рис. 5 Распределение студентов по уровням сформированное™ умений учебной и профессиональной деятельности

в экспериментальной и контрольной группах после окончания обучающего эксперимента

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

Создание культурно-образовательного пространства технического вуза является необходимым условием и фактором реализации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста в малом городе России.

В основании культурно-образовательного пространства втуза в малом городе России находится КОП личности (студента и преподавателя), сопряженное с культурно-образовательной средой втуза, города, региона, страны и мира в целом, требованиями Государственного образовательного стандарта к профессиональной подготовке будущих техников или инженеров.

Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства втуза является основным результатом обучения и воспитания.

Педагогический эксперимент доказал, что использование возможностей культурно-образовательного пространства технического вуза позволяет и в малом городе готовить специалистов, уровень образования которых отвечает современным требованиям.

Основные положения диссертации отражены: в научном журнале, включённом в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

Фельдман, Н.И. Формирование системы студенческих клубов как средства воспитания конкурентоспособного специалиста [Текст] / Н.И. Фельдман // Вестник Московского государственного областного университета. Серия Педагогика. -2008,-№1. - С. 127- 130.-0,8 пл.,

а также в других публикациях автора:

2. Фельдман, Н.И. Современные образовательные технологии в профессиональной подготовке компетентного и конкурентоспособного специалиста [Текст]/ Н.И. Фельдман, JI.A. Белянчикова // Известия Орел ГТУ.

- 2003. - № 1-2. - С. 87-92 (авторский вклад - 50%) - 0,4 пл.

3. Фельдман, Н.И. Народное декоративно-прикладное искусство Центрального Черноземья [Текст]: учебно-методическое пособие / Н.И. Фельдман, E.H. Сухоленцева. - Орел: ОрелГТУ, 2006. - 83 с. (авторский вклад - 50%) - 5,2 пл.

4. Фельдман, Н.И. К проблеме формирования культурно-образовательного пространства технического вуза [Текст] / Н.И. Фельдман, В.П. Чумазов // Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Мценск, 9-10 июня 2006 г.). - Орёл: ОрёлГТУ, 2006. - С. 5961. (авторский вклад - 50%) - 0,2 пл.

5. Фельдман, Н.И. К проблеме взаимосвязи фундаментального и технологического знания [Текст] / Н.И. Фельдман, А.Н. Жирнова // Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Мценск, 9-10 июня 2006 г.). - Орёл: ОрёлГТУ, 2006. -С. 66- 68. (авторский вклад - 50%)

- 0,2 пл.

6. Фельдман, Н.И. Некоторые аспекты гуманизации содержания образования в техническом университете [Текст] / Н.И. Фельдман, В.Е. Медведев, Т.В. Косачева // Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Мценск, 9-10 июня 2006 г.). - Орёл: ОрёлГТУ, 2006. -С. 92- 94. (авторский вклад - 40%) - 0,2 пл.

7. Фельдман, Н.И. Некоторые аспекты проблемы повышения качества профессионально-технического образования при формировании культурно-образовательного пространства втуза [Текст] / Н.И. Фельдман, E.H. Сухоленцева // Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Мценск, 9-10 июня 2006 г.). - Орёл: ОрёлГТУ, 2006. -С. 122- 124. (авторский вклад - 50%) - 0,2 пл.

8. Фельдман, Н.И. Проектирование культурно-образовательного пространства вуза в малом городе России [Текст] / Н.И. Фельдман // Пробле-

мы обеспечения качества многоуровневого непрерывного профессионального образования: сборник научных трудов. - Орёл: ОрёлГТУ, 2007. -С.183-185. -0,2 п.л.

9. Фельдман, Н.И. Содержание процесса формирования культурно-образовательной среды вуза в малом городе [Текст] / Н.И. Фельдман // Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза: материалы V межрегиональной научно-практической конференции (Мценск, 25-26 мая 2007 г.). -Орёл: ОрёлГТУ, 2007. - С.148-150. - 0,2 п.л.

10. Фельдман, Н.И. Студенческое самоуправление как средство оптимизации культурно-образовательной среды вуза [Текст] / Н.И. Фельдман, Е.Н. Сухоленцева // Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза: материалы V межрегиональной научно-практической конференции (Мценск, 25-26 мая 2007 г). - Орёл: ОрёлГТУ, 2007. - С.231-233 (авторский вклад -50%) -0,2 п.л.

11. Фельдман, Н.И. Факторы, структура и функции культурно-образовательного пространства студента вуза [Текст] / Н.И. Фельдман,

B.Е. Медведев // Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза: материалы V межрегиональной научно-практической конференции (Мценск, 25-26 мая 2007 г). - Орёл: ОрёлГТУ, 2007. - С.244-247 (авторский вклад - 50%) -0,3 п.л.

12. Фельдман, Н.И. К определению характеристик и объёма понятия «культурно-образовательное пространство студента» [Текст] / Н.И. Фельдман, В.Е. Медведев // Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза: материалы V межрегиональной научно-практической конференции (Мценск, 25-26 мая 2007 г). - Орёл: ОрёлГТУ, 2007. - С.261-265 (авторский вклад - 50%) - 0,4 п.л.

13. Фельдман, Н.И. Профессиональная подготовка будущего специалиста в условиях культурно - образовательной среды малого города России [Текст] / Н.И. Фельдман, В.Е. Медведев // Совершенствование многоуровневой системы профессионального образования в процессе создания учебно-научно-производственного комплекса в современных условиях малого города России: материалы VI межрегиональной научно-практической конференции (Мценск, 5-6 октября 2007 г.). - Орёл: ОрёлГТУ,2007. -

C.32- 36 (авторский вклад - 50%) - 0,4 п.л.

14. Фельдман, Н.И. Взаимосвязь культуры и образования в современном обществе [Текст] / Н.И. Фельдман, В.Е. Медведев, Т.В. Косачева // Совершенствование многоуровневой системы профессионального образования в процессе создания учебно-научно-производственного комплекса в современных условиях малого города России: материалы VI межрегио-

нальной научно-практической конференции (Мценск, 5-6 октября 2007 г.). - Орёл: ОрёлГТУ, 2007. - С.47- 51 (авторский вклад - 40%) -0,3 п.л.

15. Фельдман, Н.И. Структура культурно-образовательного пространства Карачевского филиала ОрёлГТУ [Текст] / Н.И. Фельдман // Совершенствование многоуровневой системы профессионального образования в процессе создания учебно-научно-производственного комплекса в современных условиях малого города России: материалы VI межрегиональной научно-практической конференции (Мценск, 5-6 октября 2007 г.). - Орёл: ОрёлГТУ,2007. - С. 178-182. - 0,4 п.л.

16. Фельдман, Н.И. Формирование культурно- образовательного пространства ВТУЗа как условие повышения качества обучения [Текст] / Н.И. Фельдман, Е.Н. Сухоленцева // Формирование культурно-образовательного пространства вуза: материалы межрегиональной научно - практической конференции (Карачев, 2 марта 2007 г.). - Орёл: ОрёлГТУ ,2007. - С.20 - 21 (авторский вклад - 50%). - 0,2 п.л.

17. Фельдман, Н.И. Профессионально - личностное становление будущего специалиста [Текст] / Н.И. Фельдман //Формирование культурно-образовательного пространства вуза: материалы межрегиональной научно - практической конференции (Карачев, 2 марта 2007 г.). - Орёл: ОрёлГТУ,2007. - С.27 - 29. - 0,2 п.л.

18. Фельдман, Н.И. Повышение качества образования средствами оптимизации культурно-образовательного пространства ВУЗа [Текст] / Н.И. Фельдман // Формирование культурно- образовательного пространства вуза: материалы межрегиональной научно - практической конференции (Карачев, 2 марта 2007 г.). - Орёл: ОрёлГТУ, 2007. - С.45 - 47. - 0,2 п.л.

19. Фельдман, Н.И. Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в культурно-образовательном пространстве ВТУЗа [Текст] / Н.И.Фельдман // Новые технологии - основа развития профессионального образовательного пространства учебно-научного производственного комплекса: материалы региональной научно-практической конференции (Ливны, 16 марта 2007 г.). - Орел: Орел ГТУ, 2007. - С.12 - 14. - 0,2 пл.

20. Фельдман, Н.И. К проблеме культурологической направленности современного технического образования [Текст] / Н.И. Фельдман, В.Е. Медведев // Адаптивная система воспитания как методологический ориентир подготовки специалистов при комплексном внедрении инновационных ресурсов в условиях образовательной культурологической парадигмы: материалы региональной научно-практической конференции (Ливны, 7 декабря 2007 г.). - Орел: Орел ГТУ, 2008. - С.12 - 17 (авторский вклад -50%) - 0,3 пл.

21. Фельдман, Н.И. Сравнительные характеристики понятий: «Культурно-образовательное пространство» и «Культурно-образовательная сре-

да» [Текст] / Н.И. Фельдман, В.Е. Медведев // Адаптивная система воспитания как методологический ориентир подготовки специалистов при комплексном внедрении инновационных ресурсов в условиях образовательной культурологической парадигмы: материалы региональной научно-практической конференции (Ливны, 7 декабря 2007 г.). - Орел: Орел ГТУ, 2008. - С.20 - 25 (авторский вклад - 50%) - 0,4 п.л.

22. Фельдман, Н.И. К вопросу новой парадигмы образования XXI века [Текст] / Н.И. Фельдман // Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий: материалы международной научно-практической конференции (Карачев, 11 апреля 2008 г.). - Орёл: ОрёлГТУ,2008.-С 31-34.-0,3 п.л.

23. Фельдман, Н.И. Реализация образовательного потенциала информационных технологий [Текст] / Н.И. Фельдман, Л.А. Белянчикова //Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий: материалы международной научно-практической конференции (Карачев, И апреля 2008 г.). - Орёл: ОрёлГТУ, 2008. - С 25 - 31 (авторский вклад - 50%). - 0,4 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 158

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.Л. Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28