Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеев, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеев, Андрей Владимирович, 2007 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса.

1.1. Профессиональное самоопределение будущего специалиста. как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Особенности развития многоуровневых образовательных комплексов в современных социокультурных условиях.

1.3. Модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Процесс профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплексабЗ

2.1. Деятельность образовательного комплекса технического вуза как фактор профессионального самоопределения будущего специалиста.

2.2. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста.

2.3. Педагогические условия эффективного формирования профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза"

Актуальность исследования. Существенные социально-экономические и политические преобразования в российском обществе, процессы интеграции России в мировое экономическое и информационное пространство приводят к осознанию необходимости максимального развития мощного инвестиционного ресурса - человеческого капитала. Этим определяется поиск путей и эффективных механизмов достижения нового качества образования в его личностном, социальном и профессиональном измерениях. В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы предусматривается внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста. Важно найти разумный компромисс между личностными и социально-экономическими ориентациями (потребностями, приоритетами) в организации процесса профессионального образования. В этой связи обращение к проблеме профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза становится особо значимым.

Исследование и систематизация психолого-педагогических источников позволили определить степень изученности проблемы профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза.

Вопросам профессионального самоопределения посвящены работы Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, И.П. Смирнова, С.Н. Чистяковой и др., в которых профессиональное самоопределение определяется как длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей, предполагающий выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития.

Проблема профессионального самоопределения к настоящему времени являлась предметом ряда диссертационных исследований:

- по социологии - кандидатские диссертации (В.Ю.Дементьева, 2006; В.Н. Недайвозов, 2005; Д.И. Ляхов, 2004), в которых освещались вопросы профессионального самоопределения студенческой молодёжи среднего российского города; выпускников вузов на рынке труда; в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей и др.;

- по психологии - докторская (Е.М. Борисова, 1995) и кандидатские (М.Г.Угарова, 2006; Н.В.Щеколдина, 2006) диссертации, в которых анализировались личностный аспект профессионального самоопределения; особенности профессионального самоопределения студентов педагогического вуза, а также взрослых, включённых в повторный выбор профессии и др.;

- по педагогическим наукам - докторские (Н.Н.Никитина, 2003; Ф.В. Повшедная, 2002; Н.С.Пряжников, 1995) и кандидатские (Л.В. Галыгина, 2004; М.М. Данилова, 2002; В.И. Ермошин, 2007; ИХКлимова, 2004; А.А.Кузнецов, 2004; Ю.В. Масленникова, 2002; В.Е.Мелехова, 2006; Е.С.Мичурина, 1999; И.Е.Сазонов. 1999; С.В.Стацук, 2000; Н.В.Тарасова, 2005; Э.А.Тихонов, 2002; В.А. Черниговский, 2006; А.Н.Шишлов, 2002; В.Л.Шкляев, 2000; В.Н. Шматко, 2005; Е.В. Ярушина, 2006) диссертации, в которых акцентировалось внимание на профессиональном самоопределении школьников в системе «школа-вуз», в процессе предпрофильной подготовки; учащихся в учреждениях дополнительного образования; учащихся и студентов ссуза сельскохозяйственного профиля, медицинского колледжа; студентов колледжа в системе дистанционного образования; педагогического вуза, технического университета, военного института; профессиональном самоопределении студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин; будущих специалистов социальной работы в условиях вуза.

В диссертационных исследованиях последних десятилетий уделяется значительное внимание раскрытию сущности, механизмов, закономерностей, условий профессионального самоопределения обучающихся в различных типах учреждений профессионального образования.

Анализ диссертационных исследований, посвященных проблеме профессионального самоопределения различных групп учащейся молодежи в системе непрерывного образования, показывает следующее. Большинство научных работ обращено к изучению исследуемой проблемы в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования различных профилей и направлений подготовки специалистов. В то же время, мало исследованы вопросы профессионального самоопределения учащихся учреждений начального профессионального образования, или они решались в числе других, сопутствующих задач (например, в рамках социально-профессиональной адаптации выпускников учреждений НПО к условиям рынка труда и т.п.).

Между тем вопросы профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза до настоящего времени не нашли должного освещения в научной литературе. Это позволило обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Исходя из значимости и актуальности рассматриваемой проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработанности, мы сформулировали тему исследования: «Профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза».

Объект исследования: многоуровневый образовательный комплекс технического вуза.

Предмет исследования: процесс профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза.

Гипотеза исследования: процесс профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза будет успешным, если:

- определены особенности развития многоуровневых образовательных комплексов в современных социокультурных условиях;

- выявлено содержание профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе;

- разработана и реализована модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и уточнить сущность понятий «многоуровневый образовательный комплекс» и «профессиональное самоопределение будущего специалиста».

2. Выявить особенности развития многоуровневых образовательных комплексов в современных социокультурных условиях.

3. Определить содержание профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе.

4. Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза.

Общая методология исследования основана на совокупности философских положений о взаимосвязи и системном единстве явлений реальной действительности; положений педагогической антропологии о человеке как субъекте жизнедеятельности в процессе своего развития; на совокупности социально-психологических и социально-педагогических концепций, раскрывающих многоаспектную и междисциплинарную природу социального и профессионального самоопределения личности.

Специальную методологию исследования составляют:

- аксиологический подход, в рамках которого педагогические ценности рассматриваются в процессе формирования профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе;

- личностно-деятельностный подход, признающий профессиональную деятельность условием полноценного развития и самоопределения будущего специалиста;

- системный подход, позволяющий видеть процесс профессионального самоопределения как целостную систему в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза;

- контекстный подход, способствующий интеграции процесса обучения и профессиональной деятельности при подготовке будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Т.А.Ильина, Ю.А. Кустов, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.);

- теория многоуровневого профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, Т.Ю. Ломакина, С.М. Маркова, В.Б.Моисеев,

Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев, В.В. Шапкин и др.);

- теория содержания профессиональной и педагогической деятельности (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.И.Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.К.Маркова, Н.Д. Никандров, A.A. Орлов, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.);

- концепция жизненного и профессионального самоопределения молодежи (К.А.Абульханова-Славская, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, Г.Г.Коннычева, H.H. Никитина, П.Н.Осипов, Ф.В.Повшедная, В.А. Поляков, Н.С Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- теория социализации личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, Л.С.Выготский, И.С Кон, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- концепция педагогического сопровождения и педагогической поддержки (О.С Газман, В.Г. Маралов, П.Н. Осипов, С.Д. Поляков, М.И.Рожков и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (теоретический анализ научной литературы и нормативных документов, системный анализ и синтез, структурно-функциональный анализ, сравнение и сопоставление, моделирование);

- эмпирические (анализ продуктов деятельности учащихся и студентов, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, ретроспективный анализ личной педагогической деятельности);

- математической и статистической обработки результатов исследования, ранжирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования: являлся многоуровневый образовательный комплекс Пензенской государственной технологической академии. Исследованием было охвачено свыше 200 учащихся и студентов и более 50 преподавателей.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике отечественного профессионального образования; определялись исходные теоретические позиции исследования; разрабатывалась и апробировалась модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза; разрабатывалась методика педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003-2005 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа; выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) - осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных выводов, оформление текста диссертации, а также их апробация и внедрение в учебно-воспитательный процесс многоуровневого образовательного комплекса технического вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1) уточнена сущность понятий «многоуровневый образовательный комплекс», «профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса» применительно к техническому вузу;

2) выявлены и охарактеризованы особенности развития многоуровневых образовательных комплексов в современных социокультурных условиях;

3) определены основные компоненты, составляющие содержание профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза;

4) разработана и апробирована модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза;

5) выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза;

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная в исследовании модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста апробирована и внедрена в образовательный процесс Пензенской государственной технологической академии. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку программы и методические рекомендации специальных курсов «Профессиональное самоопределение» и «Эффективное поведение на рынке труда» могут использоваться в образовательной деятельности учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Разработанные компоненты и уровни готовности будущего специалиста к профессиональному самоопределению в образовательном комплексе технического вуза и содержащиеся в исследовании основные положения и выводы создают основу для осуществления мониторинга исследуемого процесса в системе многоуровневого профессионального образования. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе разработки и реализации моделей педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов в различных типах учебных заведений.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений общего и профессионального образования.

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с аксиологическим, личностно-деятельностным, системным и контекстным подходами, многоуровневым теоретическим анализом проблемы, использованием системы методов и приемов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, экспериментом, подтвердившим достижение планируемых результатов, воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза представляет собой поэтапный процесс профессионально-личностного развития обучающихся на основе формирования профессиональной направленности личности, профессиональной компетентности, профессионально значимых личностных качеств, сопровождающийся реализацией программ начального, среднего, высшего профессионального образования и обеспечивающий готовность будущего специалиста к успешной профессиональной самореализации в условиях рынка труда.

2. Многоуровневый образовательный комплекс представляет собой образовательную систему, реализующую совокупность преемственных образовательных программ начального, среднего, высшего профессионального образования, включающую в себя образовательные учреждения различного уровня и связанные с ними отношениями социального партнерства предприятия и организации различных форм собственности.

Разновидностями образовательных комплексов являются: а) региональные университетские комплексы; б) многопрофильные учебно-научно-производственные комплексы; в) отраслевые профессионально-образовательные комплексы; г) региональные центры непрерывного образования.

Характерными особенностями образовательных комплексов в современных социокультурных условиях являются: а) многоуровневость реализуемых образовательных программ; б) региональная направленность образовательной деятельности; в) территориальная распределенность; г) социальная открытость; д) многофункциональность.

3. Модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза структурно включает в себя следующие блоки: а) целевой; б) содержательный; в) операционно-деятельностный; г) оценочно-результативный.

4. Эффективность процесса профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: а) интеграция образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза; б) максимальное использование ресурсного обеспечения процесса профессионального самоопределения будущих специалистов в системе многоуровневого образования; в) реализация системы педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов различных уровней квалификации; г) целенаправленная подготовка преподавателей образовательного комплекса к педагогическому сопровождению профессионального самоопределения будущего специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях: в Пензе (2005 г., 2006 г., 2007 г.), в Саранске (2006 г.), в Воронеже (2007 г.). С докладами и сообщениями соискатель выступал на ежегодных конференциях, а также заседаниях ученого совета Пензенской государственной технологической академии, педагогических советов структурных подразделений ПГТА (химико-технологического техникума, профессионального училища, профессионального лицея), заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе преподавательской деятельности в структурных подразделениях образовательного комплекса Пензенской государственной технологической академии, а также в межшкольном учебно-производственном комбинате г. Пензы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии (264 наименования) и приложений. Работа содержит 44 таблицы, 5 рисунков и 1 схему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Многоуровневый образовательный комплекс Пензенской государственной технологической академии характеризуется как региональная территориально распределенная многоуровневая, многофункциональная, социально открытая система непрерывного технического образования. Это позволяет рассматривать деятельность образовательного комплекса как фактор профессионального самоопределения будущих специалистов различного уровня квалификации в условиях регионального социума.

Организация опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза предполагала: определение уровней готовности к профессиональному самоопределению; выявление значимости профессиональной подготовки как одного из факторов, влияющих на профессиональное самоопределение будущих специалистов; определение особенностей профессионального самоопределения различных категорий обучающихся в многоуровневом образовательном комплексе.

Сравнение результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы свидетельствует об эффективности предложенной модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов.

В ходе исследования выявлены и реализованы педагогические условия, способствующие формированию готовности к профессиональному самоопределению обучающихся в многоуровневом образовательном комплексе:

- интеграция образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза;

- организация максимального использования ресурсного обеспечения процесса профессионального самоопределения будущих специалистов в системе многоуровневого образования;

- реализация системы педагогической поддержки профессионального самоопределения будущих специалистов различных уровней квалификации;

- целенаправленная подготовка преподавателей образовательного комплекса к педагогическому сопровождению профессионального самоопределения будущего специалиста.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по проблеме профессионального самоопределения молодежи позволил выявить ее специфические особенности в системе многоуровневого технического образования.

В исследовании профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза рассматривается как поэтапный процесс профессионально-личностного развития обучающихся по программам начального, среднего, высшего профессионального образования на основе формирования профессиональной направленности личности, профессиональной компетентности и профессионально значимых личностных качеств.

В проведенном исследовании многоуровневый образовательный комплекс технического вуза характеризуется как региональная территориально распределенная многоуровневая, многофункциональная, социально открытая система непрерывного технического образования. Это позволяет рассматривать деятельность образовательного комплекса как фактор профессионального самоопределения будущих специалистов различного уровня квалификации в условиях регионального социума.

Разработанная и апробированная в ходе исследования модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов различного уровня квалификации позволила выявить уровни готовности к профессиональному самоопределению и обеспечить каждому обучающемуся многоуровневого образовательного комплекса возможность выработать собственный индивидуальный стиль и развить профессионально важные качества в процессе учебно-познавательной, учебно-производственной и внеучебной деятельности. Содержание и технологии педагогического сопровождения профессионального самоопределения способствуют формированию у будущих специалистов потребности в профессиональной самореализации, сознательном планировании профессиональной карьеры.

В исследовании представлена уровневая характеристика компонентов готовности будущего специалиста к профессиональному самоопределению: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического, коммуникативного с градацией уровней на высокий, средний, низкий.

Сравнение по данным критериям результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы свидетельствует об эффективности предложенной модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены и реализованы педагогические условия эффективного формирования профессионального самоопределения обучающихся в многоуровневом образовательном комплексе. К ним мы относим:

- интеграцию образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза;

- организацию максимального использования ресурсного обеспечения процесса профессионального самоопределения будущих специалистов в системе многоуровневого образования;

- реализацию системы педагогической поддержки профессионального самоопределения будущих специалистов различных уровней квалификации;

- целенаправленную подготовку преподавателей образовательного комплекса к педагогическому сопровождению профессионального самоопределения будущего специалиста.

Таким образом, результаты теоретического анализа поставленной проблемы и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу о возможности формирования модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза. Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов рассматриваемой проблемы. Направление дальнейшей исследовательской работы определяется необходимостью разработки методологических основ педагогического взаимодействия субъектов социального партнерства, направленного на профессиональное самоопределение и профессиональную адаптацию специалистов в условиях современного наукоемкого производства.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза"

На правах рукописи

вЩт?

СЕРГЕЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ БУДУЩЕГО

СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза-2007

003162733

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Сергеева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Чапаев Николай Кузьмич; кандидат педагогических наук Казеев Анатолий Федорович

Ведущая организация

Мордовский государственный педагогический институт им M Е. Евсевьева

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 9 00 на заседании диссертационного совета Д 212185 01 при Пензенском государственном педагогическом университете им В Г Белинского по адресу 440026, г. Пенза, ул Лермонтова, 37, корпус 1, ауд 349

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского

Автореферат разослан 12 октября 2007 года Ученый секретарь диссертационного совета ¿$77? -Л Ю Боликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Существенные социально-экономические и политические преобразования в российском обществе, процессы интеграции России в мировое экономическое и информационное пространство приводят к осознанию необходимости максимального развития мощного инвестиционного ресурса -человеческого капитала. Этим определяется поиск путей и эффективных механизмов достижения нового качества образования в его личностном, социальном и профессиональном измерениях В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы предусматривается внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста. Важно найти разумный компромисс между личностными и социально-экономическими ориентациями (потребностями, приоритетами) в организации процесса профессионального образования В этой связи обращение к проблеме профессионального самоопределения будущего специалист в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза становится особо значимым

Исследование и систематизация психолого-педагогических источников позволили определить степень изученности проблемы профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза.

Вопросам профессионального самоопределения посвящены работы Э Ф Зеера, ЕА Климова, ВА Полякова, Н С Пряжникова, ИЛ Смирнова, С Н Чистяковой и др, в которых профессиональное самоопределение определяется как длительный процесс согласования внутриличносгных и социально-профессиональных потребностей, предполагающий выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития

Проблема профессионального самоопределения к настоящему времени являлась предметом рада диссертационных исследований

- по социолог™ - кандидатские диссертации (В ЮДеменпьева, 2006, ВЛ Недайвозов, 2005, ДИ Ляхов, 2004), в которых освещались вопросы профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего российского города, выпускников вузов на рынке труда, в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей и др,

- по психологии - докторская (ЕМ Борисова, 1995) и кандидатские (МГ Угарова, 2006, Н В.Щекоддина, 2006) диссертации, в которых анализировались личностный аспект профессионального самоопределения, особенности профессионального самоопределения студентов педагогического вуза, а также взрослых, включенных в повторный выбор профессии и др.,

- по педагогическим наукам - докторские (Н Л Никитина, 2003, ФВ Повшедная, 2002, Н С Пряжников, 1995) и кандидатские (JIB Галыгина, 2004, ММ Данилова, 2002, В И Ермошин, 2007, И К.Климова, 2004, АЛ Кузнецов, 2004, Ю В Масленникова, 2002, В .Е.Мелехова, 2006, Е С.Мичурина, 1999, И£ Сазонов 1999, С.В Стацук, 2000, Н.В Тарасова, 2005, ЭЛ Тихонов, 2002, ВЛ Черниговский, 2006, АЛ Шишлов, 2002, ВЛШкляев, 2000, ВН Шматко, 2005, ЕВ Ярушина, 2006) диссертации, в которых акцентировалось внимание на профессиональном самоопределении школьников в системе «школа-вуз», в процессе лредпрофильной подготовки, учащихся в учреждениях дополнительного образования, учащихся и студентов ссуза сельскохозяйственного профиля, медицинского колледжа, студентов колледжа в системе дистанционного образования, педагогического вуза, технического университета, военного инсппуга, профессиональном самоопределении студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин, будущих специалистов социальной работы в условиях вуза.

В диссертационных исследованиях последних десятилетий уделяется значительное внимание раскрытию сущности, механизмов, закономерностей, условий профессионального самоопределения обучающихся в различных типах учреждений профессионального образования

Анализ диссертационных исследований, посвященных проблеме профессионального самоопределения различных групп учащейся молодежи в

системе непрерывного образования, показывает следующее Большинство научных работ обращено к изучению исследуемой проблемы в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования различных профилей и направлений подготовки специалистов В то же время, мало исследованы вопросы профессионального самоопределения учащихся учреждений начального профессионального образования, или они решались в числе других, сопутствующих задач (например, в рамках социально-профессиональной адаптации выпускников учреждений НПО к условиям рынка труда и т п )

Между тем вопросы профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза до настоящего времени не нашли должного освещения в научной литературе Это позволило обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза9 Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Исходя из значимости и актуальности рассматриваемой проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработанности, мы сформулировали тему исследования: «Профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплексатехнического вуза»

Объект исследовании: многоуровневый образовательный комплекс технического вуза.

Предмет исследования: процесс профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза.

Гипотеза исследования: процесс профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза будет успешным, если

— определены особенности развития многоуровневых образовательных комплексов в современных социокультурных условиях,

- выявлено содержание профессионального самоопределения будущего

специалиста в многоуровневом образовательном комплексе,

- разработана и реализована модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза,

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза

Задачи исследования

1 Провести анализ психолого-пед агогической литературы по теме исследования и уточнить сущность понятий «многоуровневый образовательный комплекс» и «профессиональное самоопределение будущего специалиста»

2 Выявить особенности развития многоуровневых образовательных комплексов в современных социокультурных условиях.

3 Определить содержание профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе

4 Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза,

5 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза.

Общая методология исследования основана на совокупности философских положений о взаимосвязи и системном единстве явлений реальной действительности; положений педагогической антропологии о человеке как субъекте жизнедеятельности в процессе своего развития, на совокупности социально-психологических и социально-педагогических концепций, раскрывающих многоаспектную и междисциплинарную природу социального и профессионального самоопределения личности.

Специальную методологию исследования составляют

- аксиологический подход, в рамках которого педагогические ценности рассматриваются в процессе формирования профессионального самоопределения

будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе,

- личностно-деятельносгаый подход, признающий профессиональную деятельность условием полноценного развития и самоопределения будущего специалиста,

- системный подход, позволяющий видеть процесс профессионального самоопределения как целостную систему в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза,

- контекстный подход способствующий интеграции процесса обучения и профессиональной деятельности при подготовке будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе

Теоретическую основу исследования составляют

- теория педагогических систем (В П Беспалько, Б С Гершунский, Т А Ильина, ЮА Кустов, В А Сласгенин, ЮЛ Сокольников и др),

- теория многоуровневого профессионального образования (С Л Батышев, АЛ Беляева, ТЮ Ломакина, СМ Маркова, В.Б.Моиссев, Г В Мухамепянова, АМ Новиков, ЕГ Осовский, ИП Смирнов, ЕВ Ткаченко, НК Чапаев, ВВ Шапкин идр),

- теория содержания профессиональной и педагогической деятельности (С Л Архангельский, А А Вербицкий, В Л Загвязинский, НВ Кузьмина, ММ Левина, АЛСМаркова, НД Никавдров, А А Орлов, В А Сласгенин, СД Смирнов идр),

- концепция жизненного и профессионального самоопределения молодежи (КААбульханова-Славская, ЭФ Зеер, ЕА.Климов, ГГКоннычева, НН Никитина, ПЛ Осипов, Ф.В Повшедная, В А Поляков, Н С Пряжников, С Л Чистякова и др),

- теория социализации личности (АГ. Асмолов, ВГ Бочарова, Л СВыгогский, ИСКон.А.В Мудрик,СЛ Рубинштейн и др ),

- концепция личносгао-ориешнрованного образования (ЕВ Бондаревская, СВ Кульневич, ВВ Сериков, И С .Якиманская и др),

- концепция педагогического сопровождения и педагогической поддержки (О С Газман, ВГ Маралов, ПЛ Осипов, СД Поляков, МЛ.Рожков и др)

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (теоретический анализ научной литературы и нормативных документов, системный анализ и синтез, спруетурно-функциональный анализ, сравнение и сопоставление, моделирование),

- эмпирические (анализ продуктов деятельности учащихся и студентов, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, ретроспективный анализ личной педагогической деятельности),

- математической и статистической обработки результатов исследования, ранжирование

Опытно-экспериментальной базой исследования: являлся многоуровневый образовательный комплекс Пензенской государственной технологической академии Исследованием было охвачено свыше 200 учащихся и студентов и более 50 преподавателей

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике отечественного профессионального образования, определялись исходные теоретические позиции исследования, разрабатывалась и апробировалась модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза, разрабатывалась метод ика педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003-2005 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза

На третьем этапе (2006-2007 гг.) - осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных выводов, оформление

текста диссертации, а также их апробация и внедрение в учебно-воспитательный процесс многоуровневого образовательного комплекса технического вуза

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том,

что

1) уточнена сущность понятий «многоуровневый образовательный комплекс», «профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса» применительно к техническому вузу,

2) выявлены и охарактеризованы особенности развития многоуровневых образовательных комплексов в современных социокультурных условиях,

3) определены основные компоненты, составляющие содержание профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза,

4) разработана и апробирована модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза,

5) выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза,

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная в исследовании модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста апробирована и внедрена в образовательный процесс Пензенской государственной технологической академии Прошедшие опьтгно-эксперименгальную проверку программы и методические рекомендации специальных курсов «Профессиональное самоопределение» и «Эффективное поведение на рынке труда» могут использоваться в образовательной де5ггельносга учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Разработанные компоненты и уровни готовности будущего специалиста к профессиональному самоопределению в образовательном комплексе технического вуза и содержащиеся в исследовании основные положения и выводы создают основу для осуществления мониторинга

исследуемого процесса в системе многоуровневого профессионального образования Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе разработки и реализации моделей педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов в различных типах учебных заведений

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений общего и профессионального образования

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с аксиологическим, личностно-деягельносгаым, системным и контекстным подходами, многоуровневым теоретическим анализом проблемы, использованием системы методов и приемов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, экспериментом, подтвердившим достижение планируемых результатов, воспроизводимостью результатов

На защиту выносятся следующие положения:

1 Профессиональное самоопределение будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза представляет собой поэтапный процесс профессионально-личностного развития обучающихся на основе формирования профессиональной направленности личности, профессиональной компетентности, профессионально значимых личностных качеств, сопровождающийся реализацией программ начального, среднего, высшего профессионального образования и обеспечивающий готовность будущего специалиста к успешной профессиональной самореализации в условиях рынка труда.

2 Многоуровневый образовательный комплекс представляет собой образовательную систему, реализующую совокупность преемственных образовательных программ начального, среднего, высшего профессионального образования, включающую в себя образовательные учреждения различного уровня и связанные с ними отношениями социального партнерства предприятия и организации различных форм собственности

Разновидностями образовательных комплексов являются а) региональные университетские комплексы, б) многопрофильные учебно-научно-производственные

комплексы, в) отраслевые профессионально-образовательные комплексы,

г) региональные центры непрерывного образования

Характерными особенностями образовательных комплексов в современных социокультурных условиях являются а) многоуровневость реализуемых образовательных программ, б) региональная направленность образовательной деятельности, в) территориальная распределенность, г) социальная открытость,

д) многофункциональность

3 Модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза структурно включает в себя следующие блоки а) целевой, б) содержательный, в) операционно-деятельносгный, г) оценочно-результативный

4 Эффективность процесса профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза обеспечивается реализацией следующих педагогических условий а) интеграция образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза, б) максимальное использование ресурсного обеспечения процесса профессионального самоопределения будущих специалистов в системе многоуровневого образования, в) реализация системы педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов различных уровней квалификации, г) целенаправленная подготовка преподавателей образовательного комплекса к педагогическому сопровождению профессионального самоопределения будущего специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях в Пензе (2005 г, 2006 г, 2007 г), в Саранске (2006 г), в Воронеже (2007 г) С докладами и сообщениями соискатель выступал на ежегодных конференциях, а также заседаниях ученого совета Пензенской государственной технологической академии, педагогических советов структурных

подразделений ПГТА (химико-технологического техникума, профессионального училища, профессионального лицея), заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им В .Г Белинского

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе преподавательской деятельности в структурных подразделениях образовательного комплекса Пензенской государственной технологической академии, а также в межшкольном учебно-производственном комбинате г Пензы

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии (264 наименования) и приложений Работа содержит 44 таблицы, 5 рисунков и 1 схему

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, тучная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защшу

В первой главе «Теоретические основы профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса» уточнена сущность содержания понятий «многоуровневый образовательный комплекс» и «профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса» применительно к техническому вузу, выявлены и охарактеризованы особенности развития многоуровневых образовательных комплексов в современных социокультурных условиях, определено содержание профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза, представлена модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза.

Как показал анализ философской, психологической и педагогической литературы, самоопределение рассматривается как ведущий компонент жизненного и профессионального становления и развития личности (КА АбульхановагСлавская,

ЛЛБожович, ОС Газман, РМГинзбург, И С.Кон, А .В Мудрик, НСПряжников, С Л Рубинштейн идр)

На основе теоретического анализа в процессе исследования установлено, что профессиональное самоопределение представляет собой длительный процесс согласования внутриличносгных и социально-профессиональных потребностей, предполагающий выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития Это составная часть целостного жизненного самоопределения

Профессиональное самоопределение обучающихся в различных типах учреждений профессионального образования обусловлено возрастными особенностями, определяющимися социальной ситуацией развития обучающихся каждой категории, ведущим видом деятельности и основными психологическими новообразованиями личности на каждом этапе профессиональной подготовки

Анализ сущности понятия «профессиональное самоопределение» в психолого-педагогической литературе приводит к выводу о том, что универсального определения данного понятия в научной литературе нет Исследователи определяют это понятие, не охватывая все ступени профессионального обучения (НПО, СПО, ВПО), и, соответственно, не отражают реальной картины и вектора развития современной системы непрерывного профессионального образования

Обращение к теории процесса профессионального самоопределения, с использованием системного и контекстного подходов, позволило уточнил, сущность понятия «профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса», которое рассматривается как поэтапный процесс профессионально-личностного развитая обучающихся на основе формирования профессиональной направленности личности, профессиональной компетентности, профессионально значимых личностных качеств, сопровождающийся реализацией программ начального, среднего, высшего профессионального образования и обеспечивающий готовность будущего специалиста к успешной профессиональной

самореализации в условиях рынка труда

Исследование показало, что одним из путей повышения эффективности формирования готовности будущих специалистов к профессиональному самоопределению в современных социокультурных условиях является создание многоуровневых образовательных комплексов на базе ведущих вузов, в том числе технического профиля Эш обеспечивает построение индивидуальных образовательных траекторий в условиях целостного образовательного пространства, подготовку будущих специалистов к социальной и профессиональной мобильности с учетом потребности рынка труда, процессов интеграции образования, науки и производства.

В диссертации представлен системный анализ сущности понятий «комплекс», «образовательный комплекс», «университетский комплекс» и «интегрированное учебное заведение»

Использование системного подхода в исследовании позволило уточнить сущность понятия «многоуровневый образовательный комплекс», который представляет собой образовательную систему, реализующую совокупность преемственных образовательных программ начального, среднего, высшего профессионального образования, включающую в себя образовательные учреждения различного уровня и связанные с ними отношениями социального партнерства предприятия и организации различных форм собственности

В процессе исследования были выявлены разновидности образовательных комплексов, а именно а) региональные университетские комплексы, б) многопрофильные учебно-научно-производственные комплексы, в) отраслевые профессиональнообразовательные комплексы, г) региональные центры непрерывного образования

Характерными особенностями образовательных комплексов в современных социокультурных условиях являются- а) многоуровневость реализуемых образовательных программ, б) региональная направленность образовательной деятельности, в) территориальная распределенность, г) социальная открытость, д) многофункциональность

Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения будущих специалистов в многоуровневом образовательном комплексе рассматривается в

исследовании как система взаимодействия субъектов образовательной деятельности (преподавателя и студента) в ходе учебно-воспитательного процесса, направленного на создание условий эффективности успешного профессионального самоопределения обучающихся

В ходе исследования для нас является принципиально важной опора на системный подход к проектированию модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста

Разработанная модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса, включает в себя взаимосвязанные элементы (блоки) - целевой, содержательный, операнионно-деятельностный, оценочно-результативный (рис 1)

Данная модель представляет собой динамически развивающуюся педагогическую систему, которая имеет вектор целенаправленного развития от суммативного к органически целостному состоянию, характеризующемуся ингеграггивными связями составляющих модель блоков Модель строится на основе реализации государственных образовательных стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования в процессе субъект-субьектного взаимодействия в системе «преподаваталь-обучающийся» с использованием активных способов учебной и внеучебной деятельности в образовательном процессе

Реализация модели педагогического сопровождения нацелена на формирование готовности к профессиональному самоопределению будущих специалистов различного уровня квалификации в системе многоуровневого образования, что способствует становлению профессионально ориентированной, социально адаптированной, интеллектуально акшвной личности профессионала. В модель включены компоненты готовности к профессиональному самоопределению (могивационно-ценностный, когнитивный, деятельносгно-практический, коммуникативный) и уровни их проявления (высокий, средний, низкий)

Целевой блок

Формирование готовности к профессиональному самоопределению будущих специалистов различного уровня квалификации в системе многоуровневого образования

Содержательный блок

Реализация сопряженных образовательных программ

Образовательные программы начального профессионального _образования__

Образовательные программы среднего профессионального образования

Образовательные программы высшего профессионального _образования_

Целостная программа профессионального воспитания будущих специалистов

Оперяционно-деательностный блок

Профессионально-практическое обучение

х

Теоретическое обучение

Внеаудиторная работа

Формы

Производственная, технологическая и преддипломная практики ст\денческие конструкторские бюро стажировка с выполнением профессиональных ролей Учебное проектирование учебная дискуссия поисковая лабораторная работа лабораторный практику м, тренинг поведения яа рынке труда имитационный тренинг Научные обществ» студентов деловая игра, конкурсы профессионального мастерства, кружки технического творчества, электронное агентство по трудоустройству студенческий конвент клубы по интересам

Методы

Решение производственно-технических задач обучение инновационным приемам и способам работы, стажировка с выполнением профессиональны«, ротей Проблемная лекция, проблемный семинар анализ производственных ситуаций, моделирование ситуаций профессиональной деятельности, анализ производственно-экономических процессов Методы формировании профессионального сознания личности, формирования социального и профессионального опыта, стимулирования ы мотивации профессиональной деятельности формирования коллектива

Средства

Программно-аппаратный комплекс передачи учебной нн^юрыации информационные ресурсы, информационно телекоммуникационные сети мультимедийные учебные комплексы залы элеггронного обучения, виртуальная библиотека лаборатории ин|]>ормаиионных технологий обучения аудиовидеолаборатории, интернет лаборатория, учебное в технологическое оборудование

Оценочно-результативный блок

Компоненты готовности к профессиональному самсопредлению

Мотива ц*о| то-ценностный (осознание профессиональных ценностей, социальной значимости профессии, освоение этических норм профессиональной деятельности, формирование профессиональной мотивации)

Когнитивный (сформировашюстъ профессиональных знаний, умений в навыков, представление о требованиях рынка труда в отделенной профессиональной сфере знание путей построения профессиональной карьеры)

Деятельности о-пракгячес кий (проявление активности в (фофесснояяльнам самоопределении, сфорынроватюстъ профессвоштыьи намерений, умение р*зрабатъвать альтернативные саедарии профессиональной жизни, владение технологией трудоустройства по осваиваемой профессий)

Комму нижативяый (владение умениями вступать в продуктивную коммуникацию звание

информационных технологий)

Уровни сформированностн готовности к профссиональному самоопределению

_3_

Т

Средний

Результат профессионально ориентированный, социально адаптированный, интеллектуально активный профессионал

Рисунок 1 - Модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса

Во второй главе «Процесс профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса» раскрыты содержание и результаты опьггно-экспериментальной работы по реализации модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса, обоснованы педагогические условия обеспечения эффективности профессионального самоопределения будущего специалиста в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза.

Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза осуществлялась на базе профессионального лицея, химико-технологического техникума и инстшуга промышленных технологий Пензенской государственной технологической академии (ПГТА).

На примере ПГТА представлен подробный анализ деятельности образовательного комплекса технического вуза как фактора профессионального самоопределения будущего специалиста.

Образовательный комплекс ПГТА в настоящее время представляет собой региональную территориально распределенную многоуровневую,

многофункциональную, социально открьпую систему непрерывного технического образования

В ходе эксперимента в рамках темы исследования необходимо было решить следующие задачи определил, уровни готовности к профессиональному самоопределению, выявить влияние профессиональной подготовки как одного из факторов, влияющих на профессиональное самоопределение будущих специалистов, определил» особенности профессионального самоопределения различных категорий обучающихся в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза.

Лоппса опытно-экспериментальной работы диктовала нам необходимость применения особого подхода к выделению экспериментальных и контрольных групп с учетом многоуровневой структуры образовательного комплекса Пензенской

государственной технологической академии, требований государственных образовательных стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования, а также возрастных особенностей обучающихся, уровня их социального опыта

В качестве экспериментальных в нашем исследовании были выбраны группа учащихся профессионального лицея (профессия «Слесарь по ремонту автомобилей») в количестве 30 человек, группа студентов химико-технологического техникума (специальность «Автоматизация технологических процессов и производств») в количестве 32 человека, группа студентов инсплуга промышленных технологий (специальность «Технология машиностроения») в количестве 28 человек. Общее число респондентов - 90 человек. Соответственно для каждой экспериментальной группы были определены контрольные группы учащихся лицея, техникума, вуза. Количество респондентов в контрольных группах соответствовало численности контингента экспериментальных групп (90 человек) При этом в группах профессионального лицея были учащиеся, поступившие в учебное заведение на базе основного общего образования, а в группах техникума и вуза - студенты, поступившие на базе среднего (полного) общего образования

Экспериментальное исследование включало в себя следующие этапы констатирующий (диагностический) (2001-2002гг), формирующий (2003-2005гг) и заключительный (2005-2006тт ).

На диагностическом этапе экспериментальной работы для оценки представленных уровней готовности будущих специалистов к профессиональному самоопределению использовались следующие методики «Дифференциально-диагностический опросник» ЕА Климова (выявление профессиональных интересов учащихся), «Определение профессиональной направленности учащихся» Э Ф Зеера и ГА Карповой (выявление мотивации выбора профессии и отношения к способам выполнения профессиональной деятельности), «Ценностные ориентации» М Рокича (выявление терминальных и инструментальных ценностей, на которые ориентируется личность), «Коммуникативные способности» В .И Андреева (определение способностей личности в сферах делового и межличностного общения)

Кроме того, применялся метод включенного наблюдения, позволяющий определить психологические особенности личности обучающегося, выявить факторы, препятствующие успешному профессиональному самоопределению учащихся и студентов В процессе экспериментальной работы особое внимание было уделено проведению индивидуальных и групповых консультаций для обучающихся, направленных на самопознание интересов, склонностей, мотивов профессионального самоопределения, построение оптимальной траектории профессиональной карьеры

Данные констатирующего эксперимента позволили определить исходный уровень готовности респондентов к профессиональному самоопределению Количественный и качественный анализ не показал значительных расхождений между контрольными и экспериментальными группами на каждом этапе профессионального образования, что свидетельствует об относительно равных исходных позициях (таблица 1)

Формирующий эксперимент предполагал апробацию разработанных программ курсов «Профессиональное самоопределение» и «Эффективное поведение на рынке труда», реализация которых происходила в рамках вариативного компонента учебного плана. Содержание программ было адаптировано к социально-психологическим и возрастным особенностям обучающихся

Основные задачи предлагаемых курсов заключались в следующем дать знания о рынке профессионально-кадровых ресурсов Пензенской области, сформировать способности оперативно осуществлял, поиск работы, продвигал, себя на рынке труда, поддерживать профессиональную конкурентоспособность, научить осознанно планировать свой профессиональный путь, содействовать развитию профессионально важных качеств личности, способствующих успешной карьере в условиях конкуренции на рынке труда (профессиональная самостоятельность, ответственность, социально-профессиональная мобильность, креативность, адекватная самооценка, корпоративность (способность и умение работать в команде), самоконтроль, организованность)

Как показали результаты, итогом изучения курсов стало расширение поведенческого репертуара будущих специалистов в ситуации продвижения себя на рынке труда, развитие гибких профессиональных стратегий, формирование активной позиции в процессе профессионального становления личности

Для проверки эффективности экспериментальной работы была оценена достоверность различий между исходным и конечным уровнями сформированное™ выделенных выше компонентов готовности к профессиональному самоопределению

При этом был использован многофункциональный критерий согласия % -Пирсона.

В качестве иллюстрации результатов опытно-экспериментальной работы в части уровней сформированное™ готовности к профессиональному самоопределению приведены личностные характеристики отдельных обучающихся, включенных в систему многоуровневого профессионального образования

Таблица 1

Готовность к профессиональному самоопределению (%)

Уровни готовности НПО ОТО ВПО

Эксгтер гр Komp гр Экспер.гр Когар гр. Эютгр гр Komp гр.

Каст зкл. Ферм зкл Каст кп am Каст зкл экл Каст ЗШ1 Ферм ЗИЛ Каст экш. ФсфМ. 3KOI Каст ЖХ1 ЗКЛ1

Мстваи>ю*ио-цэтностнь1Й компонент

Высший 20 37 24 30 28 46 25 29 43 57 46 50

Средний 47 53 43 50 37 43 41 37 46 36 43 39

Низкий 33 10 33 20 35 11 34 34 11 7 11 11

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Когнитивный компожнг

Высокий 20 33 17 23 25 34 22 25 39 50 39 43

Средний 40 47 43 50 47 57 50 56 50 43 50 54

Низкий 40 20 40 27 28 9 28 19 11 7 11 3

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Деят^тьнссп!ситрак1и^скийкхлшонснг

Высокий 27 43 30 33 34 50 I 37 41 39 54 36 39

Средний 43 47 43 43 44 37 44 56 54 43 57 54

Низкий 30 10 27 24 22 13 19 3 7 3 7 7

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Коммуникативный KOMT1ÜIEHT

Высокий 17 27 20 27 28 37 32 34 43 50 43 39

Средний 50 57 47 53 37 50 34 44 50 50 54 57

Низкий 33 16 33 20 35 13 34 22 7 0 3 3

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

В целом сравнение результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, а также статистический анализ на основе использования критерия согласия Пирсона свидетельствуют о положительной динамике показателей готовности к

профессиональному самоопределению обучающихся на различных этапах профессионального образования в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза.

Статистически значимые различия обнаружились практически по всем компонентам готовности к профессиональному самоопределению, что подтверждает вывод об эффективности предлагаемых педагогических решений Отсутствие указанных различий в группе учащихся профессионального лицея по деягельносгао-пракгаческому и коммуникативному компонентам можно объяснить возрастными особенностями испытуемых и недостаточным объемом выборки Кроме того, указанные компоненты требуют большего времени для целенаправленного воздействия, которое в рамках среднего профессионально-технического учебного заведения обеспечил, весьма затруднительно

Опытно-экспериментальная работа позволила нам выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения будущего специалиста. А именно

1 Интеграция образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза.

2 Организация максимального использования ресурсного обеспечения процесса профессионального самоопределения будущих специалистов в системе многоуровневого образования.

3 Реализация системы педагогической поддержки профессионального самоопределения будущих специалистов различных уровней квалификации

4 Целенаправленная подготовка преподавателей образовательного комплекса к педагогическому сопровождению профессионального самоопределения будущего специалиста.

Подробная характеристика педагогических условий эффективности профессионального самоопределения будущего специалиста представлена в диссертации

В заключении обобщены результаты теоретической и опыгно-эксперименгальной работы, сформулированы основные выводы в соответствии с поставленными задачами

1 Анализ научной литературы по проблеме профессионального самоопределения

молодежи позволил выявить ее специфические особенности в системе многоуровневого технического образования

В исследовании профессиональное самоопределение будущего специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза рассматривается как поэтапный процесс профессионально-личностного развития обучающихся на основе формирования профессиональной направленности личности, профессиональной компетентности, профессионально значимых личностных качеств, сопровождающийся реализацией программ начального, среднего, высшего профессионального образования и обеспечивающий готовность будущего специалиста к успешной профессиональной самореализации в условиях рынка труда.

2 В проведенном исследовании многоуровневый образовательный комплекс технического вуза характеризуется как региональная территориально распределенная многоуровневая, многофункциональная, социально открытая система непрерывного технического образования Это позволяет рассматривать деятельность образовательного комплекса как фактор профессионального самоопределения будущих специалистов различного уровня квалификации в условиях регионального социума.

3 Разработанная и апробированная в ходе исследования модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов различного уровня квалификации позволила выявить уровни готовности к профессиональному самоопределению и обеспечить каждому обучающемуся многоуровневого образовательного комплекса возможность выработать собственный индивидуальный стиль и развил, профессионально важные качества в процессе учебно-познавательной, учебно-производственной и внеучебной деятельности. Содержание и технологии педагогического сопровождения профессионального самоопределения способствуют формированию у будущих специалистов потребности в профессиональной самореализации, сознательном планировании профессиональной карьеры

4 В исследовании представлена уровневая характеристика компонентов готовности будущего специалиста к профессиональному самоопределению мотивационно-ценносгного, когнитивного, деятельностно-пракгического, коммуникативного с выделением высокого, среднего, низкого уровней

Сравнение по данным критериям результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы свидетельствует об эффективности предложенной модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов

5 В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены и реализованы педагогические условия эффективного формирования профессионального самоопределения обучающихся в многоуровневом образовательном комплексе К ним мы относим интеграцию образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования в многоуровневом образовательном комплексе технического вуза, организацию максимального использования ресурсного обеспечения процесса профессионального самоопределения будущих специалистов в системе многоуровневого образования, реализацию системы педагогической поддержки профессионального самоопределения будущих специалистов различных уровней квалификации, целенаправленную подготовку преподавателей образовательного комплекса к педагогическому сопровождению профессионального самоопределения будущего специалиста.

Таким образом, результаты теоретического анализа поставленной проблемы и опьггао-эксперимекгальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу о возможности формирования модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущих специалистов в условиях многоуровневого образовательного комплекса технического вуза. Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов рассматриваемой проблемы Направление дальнейшей исследовательской работы определяется необходимостью разработки методологических основ педагогического взаимодействия субъектов социального партнерства, направленного на профессиональное самоопределение и профессиональную адаптацию специалистов в условиях современного наукоемкого производства.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в десяти публикациях автора, среди них

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1 Сергеев, А.В Теоретические аспекты проблемы профессионального самоопределения [Текст] /АВ Сергеев// Среднее профессиональное образование - 2007 - №6 -С 58-59

2 Сергеев, А.В Воспитательное пространство колледжа как фактор становления социально-ориешировшшой личности студента [Текст] /АВ Сергеев// Профессиональное образование/Приложение «Новые педагогические исследования» -2007 -№2 -С 179-180

Статьи и тезисы докладов научно-практических конференций

3 Сергеев, АВ Современные проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи [Текст] /АВ Сергеев// XXI век. итоги прошлого и проблемы настоящего Межвузовский сборник научных трудов - Пенза. Изд-во 111 1 А, 2006 - С 208-210

4 Сергеев, АВ Многоуровневый образовательный комплекс технического вуза как фактор социально-профессионального самоопределения будущего специалиста [Текст] /АВ Сергеев// Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования Материалы IX Международной научно-практической конференции -Воронеж ВГПГК -2007 -С 154-156

5 Сергеев, АВ Система педагогического сопровождения социально-профессионального самоопределения студентов технического вуза [Текст] /АВ Сергеев// Психология и педагогика современного образования в России Сборник статей П Международной научно-практической конференции —Пенза. Приволжский Дом знаний, 2007 -С 86-88

6 Сергеев, АВ Воспитательное пространство вуза как условие социально-профессионального самоопределения будущего специалиста [Текст] /АВ Сергеев// Современные технологии в российской системе образования Сборник статей V Всероссийской научно-практической кпнгЬепентши - Пенза РИО ПГСХА, 2007 — С 114-115

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ БУДУЩЕГО

СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

СЕРГЕЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 8 октября 2007 г Формат 60x84 1/16

Бумага писчая белая Печать методом ризографии Тираж 100 экз Услпеч л. 1,09

Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии ИП Поповой М Г «Копи-Кво»

440600, г Пенза, ул Московская, 74, к. 302 Тел. (841-2) 56-25-09, тел/факс (841-2) 52-11-81