Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное консультирование студентов в системе многоуровневого высшего образования

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное консультирование студентов в системе многоуровневого высшего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юпитов, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное консультирование студентов в системе многоуровневого высшего образования"

Ил правах рукописи

ЮПИТОВ Алексей Владимирович

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 1997

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете.

Научный руководитель к.п.н., доцент СЛ. Зуева

Научный консультант к.ф.-м.-н., профессор Б.П. Невзоров

Официальные оппоненты д.п.н., профессор С.Н. Чистякова

к.п.н. СЛО. Носков

Ведущая организация Барнаульский государственный

педагогический университет

Защита состоится 16 апреля 1997 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета К 064.17.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Кемеровском государственном университете по адресу:

650043, г, Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 14 марта 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

к.п.н., доцент С*/ М.И. Губанова

6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Создание и развитие систем вузовского многоуровне-юго и многопрофильного образовшгия предполагает решение не только задач совершен-лтования содержания и методов обучения, но и пересмотра и развития организационно-тедагогаческих и психатого-педагопиеских основ систем профессиональной ориента-(ии и профессиональной консультации вуза с учетом специфики организации и содер-кания многоуровневого восттагельно-ображватсльного процесса, ситуации на рынке руда и особенностей личности студентов.

Представляемое диссертационное исследование посвяшено изучению противоречия между изменившимися требованиями к профессиональным и личност-;ым качествам специалистов и недостаточной разработанностью лсихолого-ел.иогнчесстгх средств их развития в вузе.

Таким образов, проблемой исследования являются органюационно-едагогические и психолого-педагогические условия профессионального консуль-¡троваиия студентов в системе многоуровневого университетского образования.

Недостаточная разработанность этой проблемы и запросы практики рофессионального консультирования в вузе определили выбор темы селедования: "Профессиональное консультирование студентов в системе ногоуровневого высшего образования".

Цель исследования - выявить организационно-педагогические и психолого-здагогические условия профессионального консультирования студентов в систе-е многоуровневого университетского образования.

Объект исследования - профессиональное консультирование как компонент 1стемы профессиональной ориентации молодежи.

Предмет исследования - профессиональное консультирование студентов в югеме многоуровневого университетского образования.

Изучеште опыта профессионального консультирования в Кемеровском гос-(иверситете, друтих вузах Российской Федерации, анализ научной литературы в >ласти педагогики, психологии, социологии позволило сформулировать гипотезу ¡следования: профессиональное консультирование студентов в системе много-овневого университетского образования будет эффективным, если

- профессиональное сам «определение студентов в вузе рассматривается как часть целостного жизненного и личностного самоопределения;

- профессиональное консультирование рассматривается как неотъемлемая часть целостного воспитательно-образовательного процесса, так как оно активизирует внутренние силы и возможности студентов для личностного и профессионального самоопределения;

- профессиональное консультирование осуществляется поэтапно в соответствии с развитием профессионального самоопределения в системе многоуровневой подготовки;

- в 1фоцессе профессионального консультирования реализуется комплексный подход к использованию форм, методов и техник профессионального консультирования в зависимости от этапов профессионального самоопределения студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки профессионального консультирования студентов в системе многоуровневого университетского образования.

2. Разработать этавы и содержание профессионального консультирования студентов в системе обучения и профориентации вуза.

3. Выявить формы и методы профессионального консультирования студентов в системе многоуровневого университетского образования.

4. Разработать научно-методические рекомендации по профессиональному кон сультированию студентов в условиях многоуровневого университетского образования.

Исследование проводилось с 199] по 1996 гг. и включало

1. Диагностический этап (1991-1994 гг.). На данном этапе проводилось изу чение профконсультационного потенциала избранных факультетов КемГУ (анали учебных планов факультетов, включенное наблюдение во время учебных заня тий); сравнительное изучение особенностей профессионального самоопределени студентов в различных системах высшего образования (традиционной и много уровневой), существующих в кемеровском госуниверситете.

2. Формирующий этап (1992-1996 гг.). На данном этапе проводилась разра ботка и внедрение в практику преподавания различных форм профессиональног консультирования согласно выявленным нами теоретическим предпосылкам

ггапам профессионапъного самоопределения и, в связи с этим, изучение динамики фофесеионалъного и личностного самоопределения студентов в системах многоуровневого и традиционного высшего образования в зависимости от выявленного грофконсультационного потенциала изученных факультетов.

Методологической основой исследования являются фундаментальные общенаучные и педагогические теории, концепции, гипотезы: учение о методах педагогиче-:кого познания, психологическая теория деятельности, системный подход.

Базовыми методологическими положениями для данного исследования ста-ш: концепция трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи (Институт профессионального самоопределения молодежи РАО), концепция :истемы непрерывного образования (Кемеровский госуниверситет), концепция гистемы многоуровневого образования (Кемеровский госуниверсятет).

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ [сихолого-педагогической литературы, материалов и публикаций, изучение педа-огичеехого опыта, моделирование. Общими эмпирическими методами были »пытная работа и педагогический эксперимент. Частные эмпирические методы: икетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, индивидуальные ¡сихологические и профессиональные консультации, лонгитгодное и выборочные 'бследования, психологическое тестирование, метод экспертных оценок.

В качестве материалов исследования нами использовались результаты 480 микологических и профессиональных консультаций, проведенных психологи чекой службой Кемеровского госуниверситета в период с 1992 по 1996 гг., в том псле 164 проведенные автором, результаты анкетирования и психологического вотирования студентов вуза (всего обследован 361 человек), разработаны специ-льные анкеты для выявления ситуации профессионального самоопределения тудентов различных курсов. Собранные материалы обрабатывались с помощью татистических методов, реализованных в компьютерных программах.

База исследования - Кемеровский государственный университет (КемГУ). В ндивидуальных профессиональных консультациях участвовали студенты всех >акультетов. Базой педагогического эксперимента и опытной работы стали исто-ический (гуманитарный, традиционная система образования), биологический

(естественнонаучный, традиционная система образования) и химический (естественнонаучный, многоуровневая система образования) факультеты КемГУ, что позволило провести сравнительный педагогический эксперимент.

Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении теореттжо-педагогического анализа предпосылок и особенностей профессионального консультирования в вузе в различных системах высшего образования (традиционной и многоуровневой), в организации и проведении опьпно-эксперименгальной работы по совершенствованию системы профессионального консультирования в вузе, разработке и реализации конкретных форм и методов профкон-сультнрованш в условиях многоуровневого высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

— профессиональное кон-зупьтирзвшше в вузе является специфической разновидностью психолого-педагогического консультирования, направленного на комплексное разрешение затруднения профессионального самоопределения студента как части личностного и жизненного самоопределения;

— содержание, формы и методы профессионального консультирования в многоуровневой системе высшего образования, способствующие активизации профессионального и личностного самоопределения студентов и соответствующие этапам профессии нальнош самоопределения: личносгно и профессионально ориентированные учебны* курсы, профессиональная консультация на основе метадоз и техник психологичсскш диагностики, психологическое консультирование, деловые игры и др.;

— оргшшзационно-педагсгсиескке условия профессионального консультирова кия: комплексный подход к организации профессионального консультирования, активи зирукмций профконсультадионный потенциал шепигагельно-образовательного процес са; взаимосвязь традиционных и нетрадиционных форм и методов профконсультирова ния; обусловленность организации и содержания профконсультирования этапом, сшуг цией и талом затруднения профессионального самоопределения студента; использовг ние наличия конкурсов при переходе с очередной ступени многоуровневого образовали на следующую; методическое обеспечение влияния всех субъектов профконсультировг ния на профессиональное самоопределение студентов; структурное разделение и взш мокоординация служб, обеспечивающих и сопровождающих учебный процесс;

— психолого-педагогические условия профконсультирования: обусловленность ¡»держания его этапов этапами профессионального самоопределения студентов; ком-¡шексное разрешение затруднений профессионального самоопределения; направленность на достижение деятелыюстио-смыслового единства личности студента; влияние участников вдсптатедьно-обраадвагельного процесса на профессиональное самоопределение как субъектов профконсультационной деятельности; инверсия роли студентов ларших курсов как субъектов профконсультирования в профессиоиальном самоопределении студентов младших курсов; проблемносгь л диапогачность форм и методов обучения и профконсультирования, активизация студента как субъекта собственного про-^ессионалыюго самоопределения; выявление и использовшше в процессе профконсуль-гировшшя особенностей ситуации, типа затруднения и уровня профессионального самоопределения студента.

Научная новизна и теоретическая значимость дашого исследования состоит 5 том, что в нем впервые разработаны этапы профессионального консультирования студентов в процессе обучения в вузе.

На этой основе выявлены особенности профессиозтньного консультирования в системе многоуровневой подготовки специалистов в вузе.

Определены принципы, содержание и формы профессионального консуль-гнрования в вузе в соответствии с этапами профессионального самоопределения студентов в условиях многоуровневой вузовской подготовки, разработана органи-шшюнная структура профкоисультттрования.

Профессиональная консультация рассматривается нами как специфическая разновидность психологичзсхой консультации и форма профессионального консультирования, для чего нами описана специфика профессиональной психолого-тедагогической консультации в сравнении с другими формами профессионачьно-:о консультирования.

Практическая значимость представляемой работы заключается в том, что в гаде выполнения диссертащгонного исследования нами разработаны программы, троспекты, планы и методы профконсультирования в его различных формах: де-товая ифа "Разработка психологического теста"; профессионал ьно-эриентированные курсы "Основы психодиагностики" и "Статистические методы в тсгосологии"; личностно-ориентированный курс ""Возрастная психология"; кон-

кретные формы популяризации результатов исследований психологической службы; проблемные практические занятия "Мой будущий трудовой пост"; "Диагностика профессионально важных качеств личности. Профессиональный отбор"; психологический тренинг "Люди в лодке", направленный на развитие ценностно-смысловой сферы личности. В целях просвещения и методического обеспечения деятельности субъектов профконсультирования разработаны научно-методические рекомендации по профессиональному консультированию в условиях многоуровневого образования.

Материалы исследования могут был. использованы непосредственно при разработке новых программ и курсов обучения в вузе, а также войти в учебные курсы па профориентации и профконсультированию, психологическому консультированию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразием источников педагогической, социологической и психологической информации, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью предмету, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, соответствием примененных конкретных методов эксперимента его задачам и специфике изучаемого предмета, соблюдением условий и процедур эксперимента.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обешечиваета сравнительным анализом данных независимых методов исследования, репрезентативностью полученных данных, использованием статистических методов анализа

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладыва лись на областной научно-практической конференции "Инновационные процессь в образовании" (Новокузнецк, январь 1993), научной конференции "Пути и меха низмы повышения мотивации обучения студентов в вузах" (Барнаул, октябр] 1994), научной конференции "Выпускник, рынок, профессиональная карьера' (Кемерово, ноябрь 1994), международной научно-практической конференцш "Технологии социального управления" (Белгород, сентябрь 1995), научно практической конференции "Социально-экономические и психолого педагогические проблемы непрерывного образования" (Кемерово, октябрь 1995) "Психологическая служба в системе образования" (Кемерово, ноябрь 1996). Ре

зультаты исследования обсуждались ira заседаниях кафедры общей и вузовской педагогики и кафедры психологии Кемеровского госуниверсигета.

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, проблема, характеризуются объ-;кт, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, его í фактическая значимость, тучная новизна, излагаются основные методы исследования и положения, выно-;<шыг на защиту.

В 1 главе "Теоретические предпосылки профессионального коисультирова-1ия в системе многоуровневого высшего образования" анализируются основные георетические подходы к профессиональному консультированию в вузе.

Основываясь на оригинальных трудах С.Г.Геллерштейна, Н.Н.Захарова, С.Д.Ушннского, Б.А.Федоришипа, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чнстяковой, а также на об-юрно-аналшических работах В.Д.Брагиной, Н.Ф.Гейжан, С.В.Дармодехина, Г.И.Жуковой, Н.М.Коядакова, В.А.Рыжова, А.В.Сухарева, Ю.В.Укке и других мы фоанализировали несколько групп методологических концепций, определяющих »держание процесса "ориентирования" для .личности, способы руководства этим фоцеесом и соответствующей помощи личности, связанные с именами С. Ак-¡ельрада, Э.Гинзберга, ЕАКлимова, Т.В.КудряЕцева, О. Липпманна, Ф. Ларсон-:а, Д. Сыопера, Ф. Херцберга, Дж.Холланда, Ш.Фукуямы и др., включая концеп-цш ШТИ общей и педагогической психологии АПН СССР, Института общего реднего образования (ИОСО) РАО.

В теоретическим анализе мы использовали тагске психологическую теорию дея-ельности А.Н. Леонтьева, работы Е.А. Головахи, А,А. Кроника, М.Р. Гинзбурга, рас-рывающие особенности жизненного и профессионального пути личности, труды Б.Г. Ананьева, К.М. Гуревича, B.C. Мерлина, посвященные взаимовлиянию особенностей ичносга и ее трудовой деятельности, работы по возрастной психологии Л.И. Божсвич и е последователей, посвященные жизненному самоопределению человека работы К.А.

Абульхановой-Славской, концепцию персонализации АВ.Петровского и многие другие. Осмыслению задач нрофконсультнрования в вузе способствовали работы: А.Г. Асмоло-ва, П.Р. Атутова, Н.Ф. Гейясан, М.Р. Гинзбурга, С.С. Гриншпун, В.И. Журавлева, С.П. Зуевой, JI.A. Йовайши, Н.Э. Касаткиной, И .С. Кона, В.Г. Коспока, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцева, Н.С. Пряжникова, Э.А. Фарапоновой, Б.А. Федоришина, В.Д. Шадрикова (в психолого-педагогическом аспекте); Б.В. Зейгарник, С.А. Капусга-на, Б.Д. Карвасарского, A.B. Карпова (в аспекте содержания и техник консультирования и принятия решений); М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина (в социологическом аспекте).

В целом нами принята как базовая концепция профессионального самоопределения личности, разрабатываемая в настоящее время учеными Институт профессионального самоопределения мслодежя РАО на основе теоретических положений К.А. Абульхановой-Славской, Е.И. Головахи, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, Д. Оьюпера, С.Н. Чистяковой и других ученых.

Учитывая, всю сложность природы личности, диалогичный и психологически тонкий характер взаимодействия личности и среды, личности и профконсуль-танта, недостаточно отраженные в данной научном направлении, мы проанализировали и уточнили основные понятия этой концепции в аспекте профессионально го консультирования в вузе.

Профессиональное самоопределение рассматривается нами в социально педагогическом аспекте как функция человека в обществе, реализация кагора! жизненно важна для каждого человека и общества в целом; в психолого педагопгческом плане оно проявляется как серия личностных задач и проблем процесс поэтапного принятия решения; в индивидуально-психологическом плане это процесс формирования смысловой базы отношений личности к предметам процессам и явлениям, связанным с профессиональной деятельностью и процес формирования индивидуального стиля деятельности в труде, принятии решенит межличностных и общественных коммуникациях.

Ценностно-смысловой аспект профессионального самоопределения олределяг отношения, оценки, планы и намерения личности в сфере труда и професспональног образования, соотнесение этих величин с подученными результатами деятельности.

Деятельностный аспект профессионального самоопределения - зто реальные действия, деятельность, труд личности по подготовке и освоению профессии и его эеальныс результаты.

На основании теоретического анализа мы определили, что самоопределение эффективно, если оно приводит к достижению деятельностно-смыслового единства личности - состояния взаимосвязей личности и окружающей среды, характери-$ующееся оптимальным соотношением между системой ценностно-смысловых эриентаций личности и сформированной системой ее деятельности, направленной та предмет деятельности.

Дальнейший анализ теории лрофессион&чьного самоопределения позволил зыделить следующие его компоненты.

Ситуация профессионального самоопределения - совокупность внутренних т внешних условий профессионального самоопределения: особенности ценност-ю-смысловой сферы личности, направленность, мотивация; личностный опыт, таличные знания, умения, навыки, индивидуально-психологические особенности 'внутренние условия), а также условия и содержание профессиональной или учебной деятельности, ее требования к личности, условия жизни и быта, систему отношений в семье, коллективе, обществе (внешние).

Затруднения профессионального самоопределештч обусловлены особенностями ситуации профессионального самоопределения, препятствующими его эффективному развитию и требующие для своего разрешения изменений в структуре, денностно-смысловой сферы личности или ее деятельности. По отношению к дея-гельносгас-емысловому единству мы выделяем два типа затруднений профессионального самоопределения личности:

1. Затруднения, не нарушающие деэтелытоегно-емыедового единства, для ж разрешения обычно можно найти алгоритм действий и необходимую информацию, они являются жизненными задачами, решаемыми наличными средствами личности.

2. Затруднения, обусловливающие нарушение деятельностно-смыслового гдинства личности, по сути - личностные проблемы, не имеющие алгоритма решения, требующие изменения отношений, оценок, смысловых и мотивационных эбразований личности, активизации дополшггелышх сил и возможностей для изменения проблемной ситуации.

Таким образом, проблемой профессионального консультирования в вузе является развитие профессионального самоопределения студентов в конкретной ситуации их профессионального самоопределения.

Целью профессионального консультирования является эффективная психолого-педагогическая помощь в профессиональном самоопределении в связи с жизненным и личностным самоопределением-

Объектом профессионального консультирования мы считаем профессиональное самоопределение студентов на различных этапах их жизненного и личностного самоопределения.

При таком подходе основной теоретической предпосылкой профессионального консультирования в вузе является комплексный подход к диагностике и развита профессионального и личностного самоопределения студента в вузе, для чего необходимо:

- учитывать организационные особенности модели высшего образования вуза, создающие условия и среду профконсультирования (социально-педагогический аспект);

- использовать максимум организационно-методических возможностей воспитательно-образовательного процесса вуза в целях профконсультированш (психолого-педагогический, методический аспект);

- опираться на достигнутые студентом уровень и качество профессионального самоопределения, учитывать этапы самоопределения студенте (индивидуально-психологический аспект-).

Эти положения позволяют использовать потенциальные возможности процесса обучения в вузе в целях профессионального консультирования студешто разрабатывать и осуществлять обучение не только как способ передачи знаний умений и навыков, но и как способ помощи в личностном и профессионально* самоопределении, т.е. раскрывает профконсультационный потенциал соспита тельно-образовательного процесса.

Предпосылками единства воспитательно-образовательного процесса много уровневой системы высшего образования и профессионального консультирована мы считаем:

- в организационном плане: воспитательно-образовательный процесс яг.дя-;тся средой и организационной базой личностного и профессионального самоопределения;

- в психолого-педагогическом плане: основой как современного воспита-елыю-образовательного процесса, так и профессионального консультирования [вляются активность личности студента, проблемность содержания и диалогич-юсть процесса взаимодействия субъектов;

- в методическом плане: для современных форм учебных занятий в качестве одной из задач рассматривается актуализация тех способностей ц возможно-тей личности студента, которые необходимы для его успешного профессиональ-юго самоопределения.

Анализируя работы но организации систем многоуровневого образования (О.С. Шбасова, О.П. Апостолов, А.П. Владиславяев, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров и др.), мы предел или, что ситуация профессионального самоопределения характеризуется увели-ением числа объектов выбора (уровень, направление и форма образования), наличием оревноватапьносш и необходимостью более раннего, чем в традиционной системе об-азования, соотнесения своих возможностей, предполагаемого профиля образована? с еалиями рынка труда. Многоуровневая система высшего образования создает более же-гкие и конкрегные условия для профессионального самоопределения студента, выдви-и требования к его личности в плане способности принятия решения, самосознания и шооценки, навыков самопредъявления и прогнозирования развития ситуации, в кото-/ю включен и сам студент.

Определяющими характер профессионального консультирования в много-зовневой системе высшего образования являются такие общие качества профес-тонального консультирования и воспитатсльно-образовательного процесса, как ;алогичность, проблемностъ, профессиональная направленность, активизация эполнительных возможностей личности.

Профессиональное консультирование рассматривается нами как целостная ютема психолого-педагогической помощи студентам в их эффективном профес-юнальном самоопределении, и определено, что профессиональная консультация мин из методов, а в организационном плане - одна из Форм профессионального >неультирования в вузе.

Мы считаем, что субъектом профессионального консультирования являете? любое лицо, имеющее отношение к данному вузу и оказывающее существенно« влияние на профессиональное самоопределение, формирование деятельностно-смыслового единства студента.

Основной функцией субъекта профконсультирования является конструирование ситуаций, в которых происходит развитие профессионального самоопределение студента. Уровни и объекты такого конструирования приведены в таб. 1.

Таблица 1

Уровни и объекты конструирования ситуации профессионального самоопределения студентов

Уровни конструирования ситуации профессионального самоопределения Организационно-процессуальный Конкретно-ситуативный

Общий (массовый) Планы, программы обучения, формы обучения Содержание и форма конкретного занятия, индивидуальный стиль и методика преподавания

Субъехт ирофкопсулыпкрования Руководители вуза, факультета, специальных и исихолого-педагог.ических кафедр Преподаватели, научные сотрудники, курирующие научную работу студентов

Индивидуальный Стратегии и методы консультация Методики и техники консультаций, приемы консультирования

Субъект профконсультирования Лрофконсультанты 5 Профконсуяъташпы

Нами выявлены принципы профконсультирования. вытекающие из положений теории и практики вузовской педагогики, профориентации и профконсульта-ции, психологического консультирования, психотерапии и реализующие теоретические предпосылки как активного воспитательно-образовательного процесса I многоуровневой системе образования, так и профконсультирования: принцип активности субъекта профессионального самоопределения; принцип ответственно ста; принцип соблюдения интересов; принцип системности; принцип уваженю личности; принцип индивидуальности.

Далее нами рассмотрена проблема этапов профессионального самоопределения личности в период обучения в вузе, которая недостаточно разработана в психолого-педагогической науке.

Рассматривая этапы профессионального самоопределения в сопиально-педагогическом. психолого-педагогическом. л ично стн о- с м ы сл ово м. и индивидуально-психологическом аспектах, мы внесли коррективы в разработанную ИОСО РАО периодизацию с учетом особенностей системы многоуровневого высшего образования. Основанием для этого послужила авторская опытно-экспериментальная работа по профессиональному и психологическому консультированию в рамках психологической службы вуза (анализ 480 индивидуальных консультаций), материалы включенного наблюдения во время учебных занятий.

Нами определено (рис. I), что в процессе многоуровневого вузовского образования профессиональное сам оо пред г л е ни е студентов реализуется в следующих этапах (им даны условные названия):

I. Этап коррекции общих профессиональных и жизненных установок (1-2 курс) вкшочает формирование отношения к представителям избранной профессии их образу и стилю деятельности, к вузовской социальной и культурной среде; совершенствование имеющихся и формирование новых базовых трудовых умений в деятельности учения; коррекцию понимания роли избранной трудовой деятельности в жизни человека и общества; участие в различных видах учебной и имитационно-трудовой деятельности.

И. Этап подготовки к реализации направленной активности личности в учебной и трудовой деятельности (3-4- курс) содержит развитие профессиональных намерений

Ш. Этап кристаллизации личностных смыслов и профессионально важных качеств (4-5 курс) включает совершенствование "личной" базы профессиональной деятельностп путем изучения учебных предметов, особенностей практической

профессиональной деятельности; формирование умений оценивать и совершенствовать свои возможности в исполнении трудовой деятельности и корректировать качества и способности собственной личности, включая способности к поиску рабочего места, выбору трудового поста, обучению и переобучению, навыки само-прсдъявлешя.

На каждом этапе в той или иной мере и форме происходит коррекция профессиональных планов, намерений и/или лшностно-смыслобой базы выбора профессии и профессиональной деятельности.

Общее высшее образование

1111. Этап кристаллизации , личностных

смыслов н

профессионально-важных качеств

П.Э1ЯП подготовки к реализации

направленной льтие-

Т Этап коррекции профессиональных и жизненных

Рис.1. Этапы профессионального самоопределения студентов в структуре реализации образовательно-профессиональных программ многоуровневого высшего образования в университете

Нами выявлено также, что в многоуровневой системе высшего образования наиболее кризисными являются первые этапы профессионального самоопределе-

ния, что связано как с организационными особешгостями процесса образования, так и социально-психологическими и личностными особенностями поступающей в вузы молодежи. В соответствии с этим, содержание и формы профконсультиро-вания в многоуровневой системе высшего образования имеют свою специфику по сравнению с традиционной: на младших курсах (общее высшее образование) наибольшую значимость имеют личностно-ориентированные формы и методы проф-консультирования, на старших - профессионально направленные.

Материалы главы 1 позволили нам заключить, что ситуация профессионального и личностного самоопределения студентов имеет целостный характер, с учетом которого осуществляется профессиональное консультирование; воспитательно-образовательный процесс многоуровневого высшего образования содержит профконеультационный потенциал, который используется в целях профессионального консультирования; содержание профессионального консультирования определяется этапами профессионального консультирования, которые органически связаны с этапами профессионального самоопределения студентов.

В качестве дсихолого-педагогаческих условий выявлены: активизации профконсультационного потенциала воспитательно-образовательного процесса вуза, диалогичность, лроблемность, профессиональная направленность, активизация дополнительных возможностей личности.

В главе 2 "Содержание, формы и методы профессионального консультирования студентов в системе многоуровневого высшего образования" нами описано содержание формирующего этапа педагогического эксперимента по повышению профконсультационного потенциала факультетов и эффективности профессионального консультирования.

Нами изучены особенности профессионального самоопределения студентов в системе многоуровневого высшего образовшшя, развитие которого является критерием эффективности профессионального консультирования при различной степени использования профконсультационного потенциала выбранных для исследования факультетов Кемеровского госуниверситета (КемГУ).

Мы избрали в качестве показателя, отражающего динамику профессионального самоопределения, удовлетворенность сделанным студентами профессиональным выбором. В социалыто-педагогическом плане этот показатель выглядит

как количество студентов, удовлетворенных в различной степени профессиональным выбором, на данном факультете (в процентах) в течение периода обучения. Для обследования выбраны группы студентов, указанные в таб. 2.

Таблица 2

Изученные группы студентов КемГУ

Факультет Исторический Биологический Химический

Профиль факультета гуманитаоный естественнонаучный естественнонаучный

Система образования традиционная традиционная многоуровневая (с 1993 г.)

Курсы 1,3,5 1,3,5 ¡,2,3,4

Время обследования январь-март 1995 г. январь-март 1995 г. 1992-1996 гг. (лонпгподное исследование)

Количество испытуемых 104 ; 60 1 от 7! % до 92% студентов данного курса ежегодно

Методы диагностики Тестирование, беседа (в ходе консультаций), включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности (успеваемость), анкетирование. Методики психодиагностики: психологические тесты СМОЛ, СЖО, 3 социально-психологическое анкетирование

По результатам анкетирования были выделены три группы студентов по отношению к тому, как профессиональное самоопределение отражается в их жиз-. ненном самоопределении.

Все опрощенные были разделены на три группы: в первую ("Неуверенные") вошли те, кто недоволен своим выбором, разочарован в нем, считает его неправильным (11.6 %); во вторую ("Сомневающиеся") - те, ¡сто амее? сомнения по поводу правильности принятого решения (41.9 %); в третью ("Уверенные") ■■ те, кто полностью уверен в своем выборе (46.5 %). Представители этих групп обладают также значимо различными социально-психологическими, личностными и поведенческими характеристиками, выявленными с помощью психологического тестирования и наблюдений.

Первая группа ('Неуверенные") имеет следующие социально-педагогические и психолого-педагогические характеристики: зависимые от микрогруппы (мнение семьи); мотивация избегания неудачи; интровертировапные; ориентированы на процесс образования; конформные, с реакциями эмансипации.

Вторая группа ("Сомневающиеся"): независимые; мотивация достижения личного успеха; экстравертировашше; ориешмрованы на личную цель и содержание образования; критичные.

Третья группа ("Уверенные"): зависимые от социальных установок макрогруппы (престиж, мнение компетентных людей); мотивация достижения общественного признания или избегания неудачи; интровертировашше; ориентированы на результат и содержание образования; социачьно негибкие.

Для выявления формирующего влияшш профконсультациоппого потенциала воспитательно-образовательного процесса вуза на профессиональное самоопределение студентов мы проанализировали учебные планы изучаемых факультетов и, далее, сопоставили результаты этого анализа с динамикой групп "Уверенных", "Сомневающихся" и "Неуверенных"

Критерии анализа учебных планов выбраны исходя из псяхолого-педагогических предпосылок профконсультирования в вузе: активизация дополнительных возможностей личности; диаяогичность; проблемность; профессиональная направленность.

Обобщение наиболее значимых результатов совместного анализа динамики профессионального самоопределения и качества профконсультационного потенциала воспитательно-образовательного процесса, т.е. эффективности профконсультирования на организационно-процессуальном, массовом уровне на изученных факультетах представлено в таб. 3.

Сопоставление этих данных показывает, что наиболее благоприятно (хотя и далеко не идеально) профессиональное самоопределение протекает у студентоз биологического и химического факультетов. Это выражается в постоянстве или возрастании численности групп "Уверенных" и "Сомневающихся", снижении к концу обучения или постоянстве групп "Неуверенных", возрастании значимости мотива самореализации, саморазвития (это говорит о наличии возможностей саморазвития), снижении числа лиц с маргинальным, неадекватным выбором сферы будущей деятельности и зависит от соотношения монологичных форм учебных занятий и диалогичных (лекционных и практических), количества времени, посвященного изучению человека (гуманитарных в широком смысле дисциплин).

Также эти данные показывают, что сама организационная база многоуровневой системы подготовки в вузе является более благоприятной средой для личностного и профессионального самоопределения и профконсультирования в разрабатываемых нами формах.

Таблица 3

Наиболее общие зависимости показателей профессионального самоопределения студентов и показателей качества профконсультационного потенциала

Показатели Исторический факультет Биологический факультет Химический факультет

Соотношение лекционных и практических занятий В пользу лекционных В пользу практических (значительное) В пользу практических

Количество времени на изучение гуманитарных дисциплин, ранг 2-3 2-3 1

Количество времени на изучение человека, ванг 3 2 1

Количество времени на практики, ранг 2 3

Численность группы "Уверенных" постоянно снижается снижается на 3 курсе постоянна

Численность группы "Сомневающихся" постоянна возрастает на 3 курсе падает

Численность группы "Неуверенных" возрастает возрастает на 3 курсе постоянна начиная со 2 курса

Значение мотива самореализации в профессиональном самоопределении возрастает на 3 курсе, к 5 курсу падает возрастает на 3 курсе, к 5 курсу падает возрастает

Количество студентов, склонных к маргинальному выбору сферы деятельности возрастает снижается постоянно

Далее нами раскрыто значение комплексной организации профессионального консультирования в многоуровневой системе высшего образования (рис. 2). Организационная структура профконсультирования включает в себя субъекты, формы и объекты профконсультирования, включает координирующий блок и блок сопровождения, в комплексе обеспечивающие активизацию профконсультационного потенциала воспитатель-

Подразделения, координирующие и организующие воспитательно-образовательный процесс

Кафедра педагогики

Кафедра психологии

Координирующий и управляющий орган ___I Совет вуза по профориентации "1

1-

Методический совет вуза

.Деканат, метод, совет факультета Преподаватели факультета

Методист-профориентопог Специалисты факультета

Субъекты профконсультирования

Г

Подразделения, сопровождающие воспитательно-образовательный процесс

Социологическая служба

Психологическая служба

Формы ирофконсультпрования

Проблемные-занятия Профессионально-ориенгировашгые курсы Личиостио-ориешироьалные курсы Профессиональные трешшги Профессиональные готсурсы Профессиональная копсу.и,гац,чя Психодиагностика

Методы погружения Деловые игры Практики Супервизора®» практика Психологическая консультация Психологический -тренинг Популяризация исследований служб

Профконсул ътант Педагог-консультант

Психолог-консультант Профориентолос

Объект профконсультирования, субъект профессионального самоопределения

Студенты старших курсов

Студенты младших курсов

Рис.2 Организационная структура профессионального консультирования студентов в многоуровневой системе высшего образования

¡•о

но-образозательного процесса вуза. Специфика разработанной организационной структуры состоит в инверсии роли студентов старших курсов как субъектов профкоясульти-рования в профессиональном самоопределении студентов младших курсов и четком структурном разделении и взаимокоординации служб, обеспечивающих и сопровождающих воспитательно-образовательный процесс.

Содержание профессионального консультирования раскрыто нами с учетом специфики этапов, характера ситуацией и шла затруднения профессионального самоопределения студента в многоуровневой системе образования.

Основное содержание профконсультирования на различных его этапах:

На этапе коррекции общих профессиональных и жизненных установок (1-2 курс*: формирование положительного образа представителей различных специальностей вуза; помощь в адекватной адаптации к вузовской социальной и культурной срздз; вырабзтау умений оценивать собственные возможности, особенности в отношении профессии: формирование основ профессионального сознания.

На этапе подготовки к реализации направленной активности личности ь учебной и трудовой деятельности (3-4- курс): развитие профессиональных намерений студентов втгутри избранной профессиональной области деятельности формирование личностного смысла выбора профессии и профессиональной деятельности; помощь в реальном соотнесении ими личностного смысла и лично от ных возможностей в учебе и будущей работе; под держку участия студентов в различных видах практической деятельности; развитие базовых профессионалы« важных качеств.

На этапе кристаллизации личностных смыслов и профессионально важны) качеств ( 4-5 курс): помощь в совершенствовании студентами "личной" базы про фессиональной деятельности, подразумевающем выбор ими необходимых учеб ных курсов, и участие в реальной профессиональной деятельности; формирована способностей к поиску рабочего места, выбору трудового поста, обучению и пе реобучению, навыков самопредъявления.

На формирующем этапе педагогического эксперимента исходя из разрабс танных теоретических предпосылок, психолого-педагошческих условий и прин вдгаов профконсультирования в вузе, нами разработаны и применены в качеств форм профконсультирования следующие: проблемные занятия: деловые игры; мс

толы "погружения" в науку, специальность; профессионально-ориентироватпле курсы (направленные на освоение особенностей профессиональной деятельности, ее конкретного содержания), личностно-ориентированные курсы (их основной целью является развитие личности учащихся средствами изучаемого учебного предмета, науки, области деятельности, а не только изучение и усвоение содержания); профессиональная консультация: психологическая консультация; психологические тренинги: профессиональные тренинги; педагогическая и психологическая диагностика; популяризация нсследовашш служб вуза (ПРИС), сопровождающих воспитательно-образовательный процесс; профессиональные конкурсы; практики: супервизорская практика (практическая деятельность студента на конкретном трудовом посту под консультативным наблюдением специалистов высокого класса, включающая и их совместную трудовую деятельность).

С целью определения практической эффективности форм профконсультиро-вания мы провели опрос 40 опытных преподавателей КемГУ. В специально разработанной анкете требовалось дать оценки перечисленным выше формам профессионального консультирования пс критериям, отражающим степень их влияния на профессиональное и личностное самоопределение студентов.

Эксперты подтвердили выдвинутые нами условия придания воспитательно-образовательному процессу профконсультационного характера, повышения эффективности профконсз'льтирования в воспитательно-образовательном процессе при осуществлении условий диалогачности, проблемности и активизации личностных возможностей студентов.

Наиболее эффективными с точки зрения экспертов являются супервизорская практика и деловые игры (ранги 1-2), а также проблемные запятая, профессионально и личностно ориентированные курсы, профессиональная и психологическая консультация, диагностика профессионально значимых качеств (ранги 3-8); наименее эффективными - профессиональные конкурсы, методы "погружения" и ПРИС (ранги 12-14).

Опрос экспертов и анализ содержа! пи состоявшихся при угом интервью обозначили необходимость просвещения и методического обеспечения деятельности субъектов профконсультирования, а также выявили психолого-педагогическое условие соответствия формы профконсультирования и организационной ступени многоуровневого образо-

вания. Фугирующий эксперимент показал, что на младших курсах преимущественно должны использоваться формы и методы профконсультирования, носящие личносшо-активизирующий характер, на последующих - преимущественно профессионально направленные формы и методы.

Автором осуществлено профконсультированив в разработанных нами формах в воспитательно-образовательном процессе исторического, биологического и химического факультетов КемГУ: разработаны и проведены профессионально-ориентированные курсы "Статистические методы в психологии" и "Основы психодиагностики" для 3 и 4 курсов истор!£ческого и биологического факультетов, личносшо-ориентированный курс "Возрастная психология" для студентов 5 курса биологического факультета КемГУ, проблемные занятия, в результате которых до 75 % студентов улучшили свои знания о структуре избранной профессии и ее требованиях к человеку и до £7.5 % изменили и расширили свое отношение к ней.

За время педагогического эксперимента нами проведено в общей сложности 164 психолого-педагогических профессиональных консультации, материалы исследований психологической службы (ПРИС) регулярно экспонировались на стенде психологической службы.

Результаты формирующего эксперимента нашли отражение в научно-практических рекомендациях для преподавателей и организаторов обучения, что обеспечило реализацию условий просвещения и методического обеспечения субъектов профконсультирования.

Материалы главы 2 доказывают эффективность разработанного в диссертационном исследовании концептуального подхода к профессиональному консультированию в многоуровневой системе высшего образования, обосновывают его этапы и конкретные формы. Нами показано, что воспитательно-образовательный процесс становится одновременно и консультационным процессом, если он моделирует личностное и профессиональное самоопределение, то есть развивается как процесс решения проблем; содержание обучения обращено к "Я-концепции" студента; использует естестветтые для личности в проблемной ситуации познавательные мотивы и эмоциональную окраску; является имитацией конкретной профессиональной деятельности.

2.5

Особенности организации (конкурсность, многовариантность) и содержания (вариативность, профессиональная направленность на старших курсах) воспита-телыю-образовательного процесса в системе многоуровневого образования используются как организационно-педагогические условия, повышающие профкон-сультациошши потенциал.

В Заключении сформулированы разработанные в соответствии с исследования условия профессионального консультирования студентов в системе многоуровневого университетского образования:

орган изационно-педагогичес кие:

- реализация комплексного подхода к организации профессионального консультирования, способствующая активизации профкоисультационного потенциала учебно-воспитательного процесса вуза;

- взаимосвязь традиционных и нетрадиционных форм и методов профкон-сультирования;

- обусловленность организации и содержания профконсультирования этапом, ситуацией и типом затруднения профессионального самоопределения студента;

- использование наличия конкурсов при переходе с очередной ступени многоуровневого образования на следующую;

- методическое обеспечение влияния всех субъектов профконсультирова-ния на профессиональное самоопределение студентов, их специальная подготовка и просвещение;

- :тфу1гп/р!юс разделение и езаимохоординация служб, обеспечивающих и сопровождающих учебный процесс;

психолого-педагогические:

- комплексное разрешение затруднений профессионального самоопределения студентов;

- направленность профконсультирования на достижение деятельносгно-смыслового единства личности студента;

- влияние участников воспитательно-образовательного процесса на профессиональное самоопределение как субъектов профконсультащюшюй деятельности;

- инверсия роли студзоток старших курсов как субъектов профконсульти-рования в профессиональном самоопределении студентов младших курсов;

- проблем! гость содержания обучения, диалогичность форм и методов обучения и профкодсуяътирования, активизация студента как субъекта собственного профессионального самоопределения;

- выявление и использование в процессе профконсультирования особенностей ситуации, характера затруднения ч уровня профессионального самоопределения студента.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Возможности применения метода репертуарных решеток в профориентация .// Психол зго-педагогические основы непрерывного образования. Межвуз. сб. науч. тр. Кемерово, 1992. С. 105 -111. (соавт. С.П Зуева., А.А. Коробецкий)

2. Личность студента вуза и его отношение к своему профессиональному выбору И Ин-новатика в обучении и переподготовке педагогов. Сб. тез. докл. и выстушт. тауч-практ. конф. "Инновационные процессы б образовании". Новокузнецк, 1993. С.19-20.

3. О проблеме профессионального консультирования в вузе // Выпускник, рынок, профессиональная карьера. Маг-лы облает, науч-ггракт. конф. Кемерово, 1994. С. 86 - 90.

4. Самооценка волевых качеств г» структуре выбора профессии // Проблемы взаимосвязи эмоций, .мышления и воли. Тез. VI Российск. науч. конф. Рязань, 1994. С. 117-118.

5. Мотивы обучения в вузе как составляющие профессионального самоопределения студентов /У Пути и механизмы повышения мотивации обучения студегггсв в вузах. Тез. докл. Всероссиск. Науч.-метод. конф. Барнаул, 1994. С. 71-72.

6. Личностью и профессионально ориентированный курс "Человек и производство" з модели профессионального консультирования студентов /7 Технологии социального управления. Мат-лы междунар. Науч.-еракт. конф. Ч. I. М.Белгород, 1995. С.124.

7. Вузовская профессиональная консультация как способ личностного развития студентов // Высшая школа и проблемы духовно-нравственного становления личности. Тез. докл. межвуз. Науч.-практ. конф. Ч..2. Новосибирск, 1995. С. 58.

8. Проблематика и особенности психологического консультирования в вузе // Вопросы психологии. № 4. 1995. С. 49-55.

9. Специфика профессионального самоопределения в условиях реализации многоуровневой системы высшего образования // Социально-экономические и пеихоло-гопедагогические проблемы непрерывного образования. Тез. докп. Всероссийск. науч.-практ. конф. Кемерово, 1995. С. 289-291. (соавт. Б.П. Невзоров). {

Кузбассвузиздат, 1997, Тираж 100 экз. Заказ №