Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка социальных работников к консультированию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернов, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка социальных работников к консультированию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернов, Александр Юрьевич, 1997 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников к консультированию

1.1. Консультирование в контексте социальной работы

1.2. Смысло-ориентированный подход к подготовке 49 социальных работников к консультированию

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации смысло-ориентированного подхода в подготовке социальных работников к консультированию

2.1. Формирование педагогических условий эффективности 95 смысло-ориентированного подхода

2.2. Технология осуществления смысло-ориентированного 111 подхода и оценка его эффективности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка социальных работников к консультированию"

Профессия "социальный работник" имеет сложную структуру, т.к. в своей деятельности последние соприкасаются с различными сферами жизни человека и общества - сферой здоровья (как физического, так и психического), системой образования, проблемами трудоустройства и т.д. Среди прочих особо выделяется терапевтическая функция социальной работы, предполагающая особое качество взаимодействия профессионала и его клиента, а именно - совместный поиск оптимальных способов преодоления трудных жизненных ситуаций. Понятие ТЖС, которым оперирует современная психология, имеет ряд сложных денотативных оттенков, соотносящихся с различными психологическими школами и течениями. Тем не менее, общепризнанной является форма помощи в ТЖС, определяемая как психотерапевтическая практика или психологическое консультирование. Реализация терапевтической функции социальной работы неизбежно требует от профессионально действующего специалиста проявления качеств (знаний, умений, профессионально значимых свойств личности), совокупность которых определила бы необходимый уровень его подготовки для активного участия в осуществлении помощи в ТЖС. Таким образом, подготовка социальных работников к консультированию является важным аспектом их профессионального образования.

В то же время социальная работа - относительно новая для нашей страны профессия. Поэтому обучение социальных работников на современной стадии не характеризуется наличием достаточно разработанных образовательных стандартов, которые находили бы выражение в формулировке педагогических целей, в содержании, технологиях учебного процесса. Накопленный педагогикой профессионального образования опыт нуждается в дополнительном осмыслении и корректировке, т.к. социальная работа имеет специфическую систему профессиональных ценностей (ориентация на нужды клиента, приоритетность личностного и профессионального роста и др.) и выдвигает специальные требования к личностным качествам, необходимым для профессиональной социальной работы (напр., навыки анализа конкретной ситуации, настрой на работу в трудных условиях, дифференцированное применение навыков общения в профессиональных целях).

С другой стороны, имеется потребность в уточнении некоторых аспектов самой профессиональной деятельности социального работника, связанных, с консультированием. Во-первых, это вопрос о зоне профессиональной компетентности социального работника в сфере консультирования. Очевидно, он не может подменять специалиста - психотерапевта или психолога. Поэтому как в его профессиональной деятельности, так и в процессе подготовки к ней должны бьггь найдены присущие только ему особенности. Во- вторых, важной представляется разработка варианта практической модели консультирования в трудных жизненных ситуациях (ТЖС), основанной на современных психологических воззрениях, которая могла бы быть использована с учетом специфики социальной работы.

Таким образом, суть исходной для нашей работы проблемной ситуации сводится к констатации неполной разработанности эффективного педагогического обеспечения профессиональной подготовки социальных работников к консультированию. В связи с этим, проблема научной разработки теоретических и практических педагогических подходов к обучению социальных работников консультированию представляется актуальной.

Учитывая вышеизложенное, мы определили тему исследования: "Подготовка социальных работников к процессу консультирования".

Объектом исследования является профессиональная подготовка социальных работников.

Предмет исследования - условия педагогического процесса, которые обеспечивают полноценную подготовку социальных работников к консультированию (на материале преподавания дисциплин психологического цикла).

Цель исследования - разработка научно-педагогических основ профессиональной подготовки социальных работников к консультированию.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что подготовка социальных работников к процессу консультирования будет успешной, если:

1) подготовка будет осуществляться с учетом специфики консультирования в общем контексте социальной работы, для чего необходимо определить границы профессиональной компетентности и предложить вариант модели консультирования, укладывающийся в эти границы;

2) ее главной целью окажется создание таких педагогических условий, при которых на первый план выйдет смысловая сторона педагогического процесса, реализуемая без ущерба накоплению конкретных знаний и умений;

3). процесс профессиональной подготовки будет построен так, что обучающиеся получат возможность самопознания, самокоррекции, личностного роста, сопряженные с базовыми смыслами и ценностями консультирования;

4) цели, задачи, содержание, этапы и технология профессиональной подготовки будут элементами целостного подхода, который, в свою очередь, являлся бы составной частью гуманистической личностно-ориентированной философской и педагогической парадигмы.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные черты консультирования как компонента подготовки социальных работников к профессиональной деятельности.

2. Обосновать цель, этапы и содержание подготовки социальных работников к консультированию с учетом его специфики в контексте профессии.

3. Определить и апробировать систему средств, обеспечивающих подготовку социальных работников к консультированию.

Разрешение поставленных задач потребовало определить методологическую базу и систему методов исследования.

Методологической основой работы являются современные гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие способность индивида к активным и позитивным изменениям и личностному росту в ходе социальной адаптации. Здесь имеются в виду психологические подходы, ассоциируемые с работами К. Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Мея, Э. Фромма, К. Левина, которые, в свою очередь, берут начало от экзистенциальной философии .А.Бердяева, К.Ясперса, Ж-П Сартр, М. , Хайдеггера и др.

В качестве опорного методологического педагогического положения нами принята -концепция личностно-ориентированного образования, определяющая целеполагание, отбор содержания, организацию технологии учебного процесса.

Базой исследования являлись кафедра социальной работы и педагогики Волгоградского государственного университета и факультет психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось на материале предметов цикла психологичекой подготовки социальных работников, включавшего преподавание общей и социальной психологии и экспериментального курса "Основы психологического консультирования" в течение 4 лет и включало три этапа:

1. Изучение состояния вопроса в педагогической теории и практике, разработка теоретических основ процесса подготовки социальных работников к консультированию (1993-1994 гг.). На этом этапе использовались методы теоретико-методологического анализа научной литературы, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ научно-методических материалов, смежных с предметом исследования.

2. Выявление возможностей различных педагогических средств в процессе подготовки социальных работников к консультированию (1994-1995 гг.). Методами исследования на этом этапе были включенное наблюдение, имитационное моделирование, опрос с использованием различных видов анкетирования и беседы.

3. Опытно-экспериментальная работа, внедрение ее результатов в практику, проверка педагогической эффективности предлагаемого подхода (1995-1997 гг.). Главным методом на этом этапе стал дидактический эксперимент.

Достоверность и объективность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, исходных теоретических посылок, разнообразием используемых методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические педагогические основы и практика подготовки социальных работников к консультированию выводятся из основных его черт, определяемых через терапевтическую функцию социальной работы. Зона профессиональной компетентности социального работника-консультанта при выполнении терапевтической функции близка к той, в которой действует психолог или психотерапевт, однако имеет свою специфику. Системо-образующим звеном процесса консультирования в этом случае является сщуация консультирования, складывающаяся как результат взаимодействия внешних по отношению к индивиду условий социальной среды и его когнитивной, аффективной и поведенческой реакции на них. Сам процесс консультирования рассматривается как процесс "переучивания", интернализации ранее не присущих индивиду ценностей, жизненных смыслов, установок, форм поведения.

2. Главным компонентом подготовки социальных работников к консультированию является профессиональная социализация, т.е. освоение присущих ему социальных и личностных смыслов, и ценностей. Педагогический процесс, не теряя своей дидактической направленности, должен в максимальной степени обеспечивать условия, которые: а) оказывают влияние на систему социальных ролей обучающихся; б) способствуют преодолению негативных стереотипов в обучении, обеспечивают открытость новому опыту, высокую вовлеченность и психологический комфорт в ходе учебного процесса; в) положительно влияют на образцы межличностного взаимодействия субъектов учебного процесса.

Эти условия выполняются при реализации смысло-ориентированного подхода к подготовке социальных работников к консультированию. В этом случае, педагогическая цель подготовки социального работника-консультанта это -создание условий .для приобретения индивидуальных профессионально значимых ориентаций, обеспеченных продуктивными изменениями в ценностно-мотивационных, когнитивных, аффективных и поведенческих структурах личности.

3. Реализация смысло-ориентированного подхода осуществляется поэтапно. Целесообразно выделять три этапа: общеподготовительный, профессионально-ориентирующий, профессионально-специализирующий. Единство и преемственность этапов обеспечены логикой построения содержания обучения, целесообразной трансформацией возникающих педагогических ситуаций (когнитивно-эмпирические, рефлексивные и интуитивно-творческие ситуации, характерные для первого этапа, на втором расформируются в ситуации накопления профессиональных ценностных ориентаций, познавательно-рефлексивные и творческо-практические), изменениями в характере взаимодействия субъектов учебного процесса, приводящим к большей вовлеченности в разрешение возникающих в нем смысловых профессиональных альтернатив.

4. Технология обучения, соответствующая положениям смысло-ориентированного подхода, упорядочивает используемые дидактические средства в рамках циклов учебного процесса. Каждый цикл (логически соответствующий разделу учебной программы) имеет структуру, раскрывающую динамику накопления субъектом обучения профессиональных смысловых ориентаций (восприятие новой информации, перераспределение установок, изменения в смысловой сфере, возникновение новых отношений и поведения). Элементы цикла соотносятся с педагогическими ситуациями, которые, в свою очередь управляются разрешаются) посредством обучающих процедур, представляющих собой сочетание форм и методов обучения. Все разнообразие обучающих процедур может быть сведено к четырем следующим комбинациям: а) индивидуальная форма -рефлексивные методы; б) индивидуальная форма - интерактивные методы; в) групповая форма - рефлексивные методы; г) групповая форма - интерактивные методы.

Научная новизна работы состоит в обосновании понятия смысло-ориентарованного подхода к профессиональной подготовке социальных. работников к консультированию. Показано, что овладение этой стороной профессиональной деятельности сосредоточено прежде всего, вокруг целенаправленных изменений смысловых и ценностных ориентаций обучающихся, что требует соответствующего подхода к построению педагогического процесса. Выявлены этапы, цели, педагогические условия эффективности применения смыслсюриентированного подхода. Обосновывается структура циклов педагогического процесса и соответствующая ей технология обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии концептуальных представлений о личностно-ориентированном обучении, его содержательных и процессуальных аспектах применительно к профессиональной подготовке социальных работников.

Практическая значимость работы связана с тем, что в ней, с одной стороны, - предлагается модель консультирования, применимая в контексте именно социальной работы, а с другой, разработан подход (цели, этапы, технология) к обучению будущих специалистов практической деятельности с применением данной модели. В диссертации приводятся педагогические факторы и средства, обеспечивающие эффективность обучения в рамках смысло-ориентированного подхода.

Результаты опьгшо-экспериментальной работы могут творчески использоваться при осуществлении профессиональной подготовки к смежным специальностям.

Апробация результатов исследования проводилась через обсуждение материалов теоретической и опытно-экспериментальной работы на ежегодных научных конференциях и методологических семинарах в Волгоградском государственном университете, на заседании лаборатории проблем личностно-ориентированного образования Волгоградского государственного педагогического университета, на научных конференциях, посвященных проблемам профессиональной подготовки социальных, работников (Волгоград, 1996, Тула, 1996).

Результаты исследования изложены в научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, библиографии. В тексте содержатся таблицы, рисунки, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показывают эффективность применяемого нами смысло-ориентированного подхода к подготовке социальных работников к консультированию. Отчеты студентов - участников экспериментальной группы свидетельствуют о возросших рефлексивных способностях относительно собственной индивидуальности, участия в учебном процессе, профессионального самоопределения. В ходе обучения вырабатывается стойкое положительное отношение к учебному материалу, самому учебному процессу, к накоплению профессионально необходимых личностных качеств и знаний. Результаты диагностики учебного процесса показывают, что на каждом из исследованных этапов происходят качественные изменения в профессионально-ценностных и смысловых ориентациях, которые соответствуют целям и задачам обучения, задаваемым смысло-ориентированным подходом.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Актуальная проблема разработки научных педагогических основ подготовки социальных работников к консультированию требует многоуровневого системного подхода. Этот вывод предопределен сложностью и многоаспектностью самой проблемы. В ходе исследования мы убедились, что должны быть рассмотрены по крайней мере три нижеследующих аспекта. Первый связан с тем,'что социальная работа, оставаясь новой для нашей страны профессией, требует уточнения границ компетентности специалистов, обеспечивающих тот или иной вид социальных услуг. Особенно это относится к процессу консультирования, т.к. в этом случае мы сталкиваемся с необходимостью дифференцировать понятия, относящиеся к таким явлениям, как психотерапия (психокоррекция), психологическое консультирование и консультирование в рамках терапевтической функции социальной работы. Второй аспект - это выбор общеметодологической и педагогической парадигмы, детерминирующей источники педагогических целей и принципов построения содержания профессиональной подготовки к консультированию. Наконец, в третьих, необходимой оказалась разработка технологии обучения, которая своими основными характеристиками наиболее полно соответствовала, с одной стороны, атрибутам профессии социального работника - консультанта, а с другой - выбранной педагогической системе.

• Вывод о необходимости многоуровневого и системного подхода к разработке педагогических основ профессиональной подготовки социальных работников к консультированию подкрепляется и полученными нами эмпирическими данными о состоянии субъекта обучения. В целом лишь незначительная часть студентов изначально обладает психологическими качествами и, что еще более важно, ценностными ориентациями, адекватными требованиям их будущей профессии. Традиционными средствами учебного процесса, обеспечивающими, в первую очередь усвоение некой суммы знаний, невозможно добиться потребных личностных изменений

2. Понятие "консультирование" является родовым для различных видов консультативной практики. В рамках социальной работы его целесообразно дифференцировать от других видов услуг, которые которые могут оказывать специально подготовленные профессионалы. Такая дифференциация дает возможность выделить специфический аспект профессиональной подготовки социальных работников - а именно их подготовку к консультированию, которое определено нами как вид помощи людям в трудной жизненной ситуации, ориентированный на позитивные изменения в сфере психологических установок, самоотношения, взаимодействия с социальным окружением. Анализ научной литературы, мирового' опыта консультирования и психологической помощи позволили нам в исследовании выделить некоторые черты консультирования, которые и стали базовыми для определения наиболее существенных аспектов профессиональной подготовки к нему социальных работников. К таким чертам мы относим: а) Целью консультирования являются изменения в клиенте, обеспечивающие личностный рост, приобретение умений в самопомощи, в разрешении трудных жизненных ситуаций, возникающих как результат субъективного переживания индивидом неблагоприятных социальных условий. При этом процесс консультирования есть одновременно процесс обучения, переучивания, содержанием которого и являются желательные изменения в клиенте. б) Научными психологическими основаниями консультирования являются в первую очередь те теории и концепции, в которых предпочтение отдается холистическому рассмотрению закономерностей взаимодействия индивида с собой и миром, обосновываются пути и способы помощи ему как саморазвивающейся системе. в) Практика консультирования требует приверженности профессионала системе ценностей, гуманизирующих взаимодействие клиента и консультанта, стимулирующих обоюдное стремление к личностному росту и позитивным изменениям. г) Практика консультирования требует от профессионала особого восприятия смысла своей профессии, основой которого является представление о сложности, противоречивости психологической природы и поведения человека и об отсутствии каких-либо обыденных норм, в рамках которых может он быть однозначно оценен. Подобные взгляды профессионального консультанта приводят не только к определенному отношению к людям вообще и к клиентам, в частности, но и побуждают его к самосовершенствованию в использовании их во взаимодействии с клиентами, опираясь на новейшие достижения современной психологии.

3. Специфика профессии социального работника-консультанта, выделенные черты процесса консультирования определяют педагогические основы профессиональной подготовки. Проделанная работа позволила прийти к следующим заключениям, относительно педагогических целей, содержания и этапов подготовки социальных работников к консультированию: а) Профессиональные цели, ценности и смыслы требуют использования педагогических ориентаций отличных от традиционно принимаемых приоритетов конкретных знаний и умений. Более значимыми оказываются профессионально социализирующие ориентиры, определяющие овладение социальной и личностной смысловой стороной профессиональной деятельности. Поэтому целеполагание, отбор содержания обучения, характеристики учебного процесса целесообразно связывать с гуманистически и личностно-ориентированными педагогическими концепциями. б) Цели и содержание профессиональной подготовки социальных работников к консультированию определяются в рамках разработанного нами смысло-ориентированного подхода. Основная идея, положенная в его основу, заключается в стремлении проецировать объективно представленные в социальной жизни индивида элементы профессиональной и учебной деятельности в "пространство" индивидуальности - в сферу ценностных ориентаций, переживаний, целенаправленного овладения профессионально приемлемыми образцами поведения. В связи с этим, педагогическая цель подготовки социальных работников к консультированию формулируется нами как создание условий для приобретения индивидуальных профессионально значимых ориентаций, обеспеченных продуктивными изменениями в ценностно-мотивационных, когнитивных, аффективных и поведенческих структурах личности. в)-Реализация идеи смысло-ориентированного подхода подразумевает, что педагогический процесс в большей степени, чем формирование системы знаний и умений, обеспечивает смысловую и ценностную переориентацию своих субъектов в направлении профессиональной социализации. Поэтому он строится так, чтобы своими главными характеристиками максимально соответствовать основополагающим чертам той профессиональной деятельности, для подготовки к которой предназначен. Результаты исследования показали, что это условие будет реализовано, если психологическое содержание подготовки к консультированию сосредоточить вокруг изучения современных психологических школ и теорий и их аспектов, приложимых к конкретной практической работе. Кроме того, необходимо обеспечить целостность и преемственность этапов подготовки, что достигается посредством формулирования мета-целей, т.е. положений, конкретизирующих функции каждого из них. Сформулированные мета-цели дают возможность планомерного использования усложняющихся педагогических ситуаций, которые, отражают изменения в характере педагогического процесса в направлении накопления обучающимися значимых профессиональных смыслов и образцов поведения.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы сложился вариант системы дидактических средств для реализации смысло-ориентированного подхода. Центральным в предлагаемой нами технологии обучения является понятие учебного- цикла, содержательно соответствующего тому или иному разделу учебной программы. Отбор дидактических средств в рамках цикла производится таким образом, чтобы обеспечить последовательное изменение значимых профессиональных смыслов и образцов поведения в создаваемых педагогических ситуациях: накопления профессиональных смысловых ориентаций, когнитивно-аналитических, творческо-практических. При этом целесообразно выдерживать логику соответствия последовательности задач, решаемых внутри учебного цикла воздействие новой или проблемной информации на систему установок, изменение установок и закрепление новой системы установок и образцов поведения) и создаваемых педагогических ситуаций. Именно это обеспечивает желательную смежность педагогического и консультационного процессов в обучении. Такое же соответствие следует соблюдать при выборе обучающих процедур, представляющих собой комбинации организационных форм и методов обучения.