Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп

Автореферат по психологии на тему «Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макарова, Елена Юрьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретике» — эмпирические представления о психологическом консультировании.

1.1. Социальные представления как предмет исследования.

1.2. Представления о психологическом консультировании как одном из направлений психологической практики.

1.2.1. Представления о целях психологического консультирования.

1.2.2. Представления о личности консультанта и клиента в психологическом консультировании.

1.2.3. Особенности консультативного взаимодействия: роли и позиции.

Глава II. Эмпирическое исследование социальных представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп

2.1. Цель, предмет, объект и гипотезы эмпирического исследования.

2.2.Методы и методики исследования.

2.3. Сопоставительный анализ и интерпретация результатов исследования профессионально-обыденных представлений у студентов-психологов и психологов-практиков.

2.4. Анализ и интерпретация результатов исследования социальных представлений у разных социальных групп на уровне обыденного сознания.

Введение диссертации по психологии, на тему "Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп"

Психологическое консультирование как профессия является относительно новой областью психологической практики, выделившейся из психотерапии. Эта профессия возникла в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, однако ищущих психологическую помощь.

От классической психотерапии консультирование отличает отказ от концепции болезни, большее внимание к ситуации и личностным ресурсам.

Основываясь на анализе огромного количества определений, мы определяем психологическое консультирование как создание определенных условий взаимодействия между клиентом и консультантом, особый вид взаимоотношений, способствующий развитию личности и направленный на решение проблем, связанных с трудностями в личностных отношениях.

Психологическое консультирование - это, прежде всего, диалог индивидуальностей, диалог уникальных личностей. Для диалога недостаточно обычного языка общения, недостаточно слов. Необходимо соединение разных взглядов на мир, взаимопонимание, контакт внутренних миров.

Клиент выбирает консультанта интуитивно, часто ориентируясь на его формальные характеристики, воспринимая как специалиста или испытывая доверие и притяжение к нему как к личности. Задачи консультанта более широки, более сложны. Он в большей степени ответственен — состоится или не состоится диалог. Именно он ищет путь к индивидуальности, выбирает тот профессиональный инструмент, который позволит сделать общение действительно глубоким, а консультирование - эффективным.

Следовательно, личность консультанта является основным средством, стимулирующим развитие личности клиента.

Актуальность данной работы обусловлена недостаточностью отечественных социально — психологических исследований, предметом специального рассмотрения которых являлись бы особенности социальных представлений о психологическом консультировании.

В настоящем исследовании предпринята попытка изучения социальных представлений о психологическом консультировании как ведущем виде социальной помощи: о свойствах личности, профессиональной роли, позиции консультанта в процессе психологического взаимодействия, об особенностях консультативного взаимодействия.

Представления о психологе — консультанте отражают отношение к деятельности психолога, мнение о ней, о свойствах личности, роли, позиции консультанта, в процессе психологического консультирования.

В данной работе мы понимаем социальное представление как форму социальной ментальности, заключающей в себе особенности обыденного практического мышления, направленного на освоение, познание и интерпретацию окружающей действительности.

Целью настоящего исследования теоретический и эмпирический анализ представлений о психологическом консультировании как формы социальной ментальности.

Объектом исследования являются научные, профессионально-обыденные и обыденные представления о психологическом консультировании у разных социальных групп.

Предмет исследования - содержательные характеристики представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп, отличающихся по уровню, профилю образования, возрасту и полу.

Основная гипотеза исследования:

Представления о психологическом консультировании, являясь формой социальной ментальности, функционируют на трех уровнях: научно-теоретическом, профессионально-обыденном и обыденном. Научно-теоретический и профессионально-обыденный уровни характерны для профессиональной группы психологов. Обыденный уровень характерен для представлений других социальных групп.

Дополнительные гипотезы:

1) Содержание представлений о психологическом консультировании у студентов-психологов и психологов-практиков отличаются согласованностью — противоречивостью используемых элементов научно-теоретического знания в структуре представления. Согласованность-противоречивость представлений обусловлена соответствием/несоответствием ведущей теоретической парадигмы, профессиональной роли и позиции консультанта в процессе психологического консультирования.

2) Содержание представлений о психологе, о клиенте, об особенностях психологического взаимодействия тесно связны с полом, возрастом и уровнем профилем образования.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез нами были поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать разработанность теоретико-методологических положений о социальных представлениях в современной социальной психологии, на основе которых сформулировать положения о представлениях в области психологического консультирования.

2) Проанализировать опыт изучения и современное состояние психологических знаний в отечественной и зарубежной психологии о психологическом консультировании.

3) Эмпирически определить содержательные характеристики социальных представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп.

4) Разработать практические рекомендации использования результатов исследования для центров оказания психологической помощи населению.

Теоретико-методологическую основу исследования составила теория социальных представлений С.Московичи, на основании которой исследуются особенности процесса вхождения научной теории психологического консультирования в повседневную практику; системный подход в изучении психологического консультирования, исследования в области психотерапии и психологического консультирования (К.Роджерса, В.Сатир, А.Адлера, К.Витакера, Р.Нельсон-Джоунса, Ю.Е.Алешиной, Б.Д.Карвасарского, А.Ф.Бондаренко, Ф.Е.Василюка, Л.А.Петровской, Р.Кочюнаса, З.Фрейда, К.Роджерса, В.Сатир, А.Адлера, К.Витакера, А.СЛрутченкова, М.Папуша, Г.С.Абрамовой, Дж.Бьюдженталь, М.Кох, А.Стор и других). Исследовние базируется на ведущих принципах психологии: принцип единства исторического, эмпирического и теоретического в изучении сущности и развития социальнопсихологических явлений; принцип единства объекта и субъекта в процессе общественно-исторической практики; диалектико-материалистическое представление о сознании как неоднородной реальности, включающей два уровня: уровень рационального (рефлексивного) и уровень практического (дорефлексивного) сознания.

Методы н методики исследования.

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы и обобщение представлений о психологическом консультировании, контент — анализ, экспертные оценки, опросы. Методы сбора эмпирических данных: анкетный опрос (анкета разработана автором), методика семантического дифференциала Ч.Осгуда, методика Личностного дифференциала, адаптированная сотрудниками психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, методика «Незаконченные предложения». Для статистической обработки данных нами были использованы: корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Спирмена, сравнение средних с использованием т-критерия, частотный анализ по подгруппам с контролем значимости различий по критерию хи-квадрат. В результате контент-анализа первичных данных был составлен кодировочный бланк, кодировочная таблица, в которой были отражены основные альтернативы ответов. Все первичные данные на каждого испытуемого кодировались на специальном бланке и обрабатывались при помощи программы SPSS, версия 14. В результате математической обработки мы получили одно- и двухмерные таблицы, которые были описаны и проинтерпретированы. В описание наших результатов попали только результаты с уровнем значимости более 0,95.

Этапы и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2 этапа в период 2003 - 2008 гг. в г.Москве и Подмосковье (г.Сергиев Посад, г.Софрино, г.Красноармейск, г.Щелково, г.Зеленоград).

В первом этапе исследования приняло участие 42 человека: студенты-психологи 5 курса Института государственного администрирования (20 человек), психологи - практики частного социально-психологического центра «Вера» г.Зеленограда, психологи-консультанты муниципального социальнопсихологического центра при Комитете социальной защиты г.Щелково, психологи из Учебно-информационного центра Московской Федерации Профсоюзов (22 человека).

Во втором этапе исследования приняло участие 217 человек, из них 71% женщин и 29% мужчин. Все респонденты проживают в Центральном регионе, часть - в г. Москва, часть — в небольших городах Московской области (г.Сергиев Посад, г.Софрино, г.Красноармейск). Возраст респондентов лежит в пределах от 18 до 64 лет, при этом значительная часть респондентов - 37% - находится на возрастном отрезке между 20 и 29 годами, также по 21% респондентов в возрасте между 40 и 49 годами и в возрасте с 50 до 59 лет. В целом, можно говорить о том, что выборка достаточно разнородна по возрасту, что позволяет распространить результаты исследования на достаточно широкие слои населения.

Значительная часть - 55% - респондентов имеет высшее образование, 27%- -среднее специальное, 4% среднее и 11% - неполное высшее. На наш взгляд, эта структура выборки в некотором роде отражает имеющиеся сейчас в Московском регионе реалии в части образовательного уровня респондентов.

По профилю образования почти половина опрошенных - 49% - имеют техническое образование, еще 27% - гуманитарное и 21% людей, принявших участие в исследовании, обучались по экономическому профилю.

Участие в исследовании было добровольным, выборка осуществлялась по методу «снежного кома».

Общий объем выборки составил 259 человек.

Научная новизна исследования.

Впервые социальные представления рассматриваются как форма социальной ментальности, заключающей в себе особенности обыденного практического мышления, направленного на освоение, познание и интерпретацию окружающей действительности.

Выявлены уровни функционирования социальных представлений о психологическом консультировании:

- научно-теоретический, отражающий современное научное состояние разработанности проблемы;

- профессионально-обыденный уровень, характерный для психологов-практиков и отражающий профессионально-обыденные представления о психологическом консультировании;

- обыденный, характерный для различных социальных групп и отражающий особенности вхождения научной теории и практики в повседневную жизнь.

Выделена структура социальных представлений о психологическом консультировании, состоящая из представлений о целях, задачах консультирования, представлений о психологе и клиенте, а также особенностях консультативного взаимодействия.

Выявлены различия в содержательном наполнении структурных элементов представлений о психологическом консультировании у студентов-психологов и психо л огов-пр актиков.

Показано, что в структуру профессионально-обыденного уровня входят представления о типичном образе успешного психолога-консультанта, состоящем и представлений о внешности и типичных личностных чертах профессионала.

Выявлены и изучены содержательные характеристики социальных представлений о консультировании у различных социальных групп в зависимости от пола, возраста, уровня и профиля образования.

Теоретическая значимость работы заключается во вкладе диссертационного исследования в развитие социально-психологической теории социальных представлений. Теоретически обосновано различие определений «роль консультанта» и «позиция консультанта» в процессе психологического консультирования. Сформулировано определение «позиции консультанта» в процессе психологического консультирования. Выявлены три уровня функционирования социальных представлений о психологическом консультировании: научно-теоретический, профессионально-обыденный и обыденный. Впервые выявлены и описаны представления о психологическом консультировании как факте культурной жизни России.

Показаны различия в представлениях о психологическом консультировании у людей в зависимости от возраста, пола, уровня и направленности образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные отражают важные аспекты современной ситуации знаний и мнений о психологическом консультировании. Полученные выводы могут быть учтены и использованы в психологической практике в качестве отправной точки при формировании предложений на рынке консультативной помощи. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при подготовке психологов, социальных работников и социальных педагогов в рамках вузовских курсов «Социальная психология» и «Психологическое консультирование». На основании полученных результатов разработана и успешно внедрена программа «Психотехники индивидуального консультирования».

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальные представления, как форма социальной ментальности, заключают в себе особенности обыденного практического мышления, направленного на освоение, познание и интерпретацию информации об окружающей действительности. Социальные представления о психологическом консультировании функционируют на трех уровнях: научно-теоретическом, профессионально-обыденном и обыденном. Научно-теоретические представления о психологическом консультировании отражают наличие разных моделей консультирования., Профессионально-обыденный уровень представлений психологов-практиков о психологическом консультировании отражает педагогическую модель психологического консультирования. Обыденные представления отражают современное состояние мнений о психологическом консультировании как одном из направлений психологической помощи населению. Значимые различия обнаружены у групп в зависимости от возраста, пола, уровня и профиля образования.

2. Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп имеют свою структуру и содержательные характеристики. Структура представлений о психологическом консультировании отражают совокупность взаимосвязанных компонентов - цели, задачи, индивидуальные особенности консультанта и клиента, процесса консультирования, особенности консультативного взаимодействия. Содержательные характеристики представлений о психологическом консультировании различны в зависимости от пола, возраста, уровня и профиля образования.

3. Содержательные характеристики социальных представлений о психологическом консультировании раскрывают различные стороны их формирования и функционирования у разных социальных групп. Уровни функционирования социальных представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп раскрывают различия в структурных и содержательных характеристиках представлений профессиональной группы психологов и представителей других социальных групп, не имеющих отношения к данному виду профессиональной деятельности. Для профессиональной группы психологов характерно наличие двух уровней представлений - научно-теоретического и профессионально-обыденного. Для социальных групп, не имеющих отношения к данному виду профессиональной деятельности, характерен обыденный уровень функционирования социальных представлений о консультировании.

4. Практические рекомендации, разработанные для центров оказания психологической помощи населению, способствуют более полному использованию их возможностей для оказания психологической помощи клиенту.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета. Материалы исследования были представлены на Всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва, март, 2003) Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Л.А.Петровской (Москва, 15-17 ноября 2007), на конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (Москва, октябрь, 2008).

Результаты исследования были внедрены в работу психологического «Центра социальной терапии» и использовались при поведении семинаров. На основании материалов исследования была разработана и успешно внедрена программа «Психотехники индивидуального психологического консультирования».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, , заключения, литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе.

1. Представления о психологическом консультировании у студентов-психологов и психологов-практиков носят противоречивый характер. Несогласованность представлений у студентов-психологов проявляется в несоответствии выбираемой ими профессиональной роли, ведущей теоретической парадигмы и предъявляемой позицией консультанта по отношению к клиенту в процессе психологического консультирования.

2. Из-за отсутствия профессионального опыта представления студентов о процессе психологического консультирования в большей мере отражают научно-теоретические знания о нем и являются неосознанными, дискретными, не связанными в определенную систему. С приобретением профессионального опыта изменяются содержательные характеристики представлений за счет включения новых информационно-технологических элементов.

3. Представления психологов-практиков носят менее противоречивый характер, что связано, на наш взгляд, с обретением профессиональной идентичности и включением своего образа Я в образ профессии.

4. В результате проведенного нами исследования мы выявили наличие рассогласованности между предъявляемыми теоретическими знаниями об исследуемом объекте и профессионально-обыденными представлениями о нем. Психологи - практики и студенты, несмотря на предъявляемую чаще всего в качестве ведущей гуманистическую парадигму консультирования и психологическую модель взаимодействия, опираются, прежде всего, на педагогическую модель психологического консультирования и когнитивно-бихевиоральную парадигму. И студенты, и психологи - практики больше ориентированы на изменение клиента, на "воздействие на него", а не на "взаимодействие с ним".

5. В профессионально-обыденные представления о психологическом консультировании включены также и представления о типичных личностных чертах профессионала, присущих данной профессиональной группе, то есть мы можем говорить о существовании профессионального типажа-стереотипа, существующего в представлениях этой группы.

6. Обыденные представления отражают современное состояние знаний и мнений как виде психологической помощи населению. На содержание представлений о психологическом консультировании влияют возраст, пол, уровень и профиль образования респондентов.

7. В зависимости от возраста увеличивается доля респондентов, определяющих психологическое консультирование как совокупность методик, используя которые психолог, наделенный способностями «видеть людей насквозь», поможет открыть человеку истинную причину его затруднений и определяющих психолога как человека, знающего о жизни больше других. Основные цели психологического консультирования смещаются от «научения новым способам поведения» у респондентов от 18 до 29 лет к целям «получения квалифицированного совета» и «возможности посмотреть на ситуацию с другой точки зрения, чтобы решить, как дальше действовать» у респондентов от 30 лет и старше. Это согласуется со стремлением респондентов старшего возраста разрешать свои проблемы самостоятельно, либо при помощи друзей. С увеличением возраста на 50% уменьшается доля респондентов, признающих для себя возможность обращения к психологу в результате отсутствия привычки, недоверия и наличия друзей, готовых придти на помощь. Основная цель психологического консультирования — «получение квалифицированного совета» — согласуется с профессиональной ролью психолога, определяемой как «врач» и «фасилитатор». С увеличением возраста респондентами начинает учитываться не только фактор «взаимопонимания консультанта и клиента», но и профессиональная квалификация консультанта.

8. Уровень образования респондентов наибольшее влияние оказал на степень доверия к институту психологической помощи и на вариативность поводов обращения к психологу. Респонденты со средним и средним специальным образованием демонстрируют большее доверие к психологической помощи и в 27.3% случаев допускают для себя возможность обращения. В отличие от них, респонденты с высшим уровнем образования предпочитают решать свои проблемы самостоятельно, либо обращаться к друзьям, родителям или родственникам. Респондентами с высшим уровнем образования наблюдается большая вариативность поводов обращения за помощью. Кроме выделенных в обеих группах поводах «невозможности справится с проблемой самостоятельно», «больше не с кем поговорить», «в безвыходной ситуации», респонденты с высшим образованием указали также «душевные травмы», «депрессия», «стресс» и «случаи социальных потрясений (война, террористический акт)».

9. Наибольшее расхождение в содержательных характеристиках представлений в зависимости от профиля образования респондентов получены у респондентов естественнонаучного направления по отношению к респондентам гуманитарного, технического и экономического направлений. Респонденты естественнонаучного профиля образования определяют консультирование как «совокупность методик, используя которые психолог, наделенный способностями «видеть людей насквозь», поможет открыть человеку истинную причину его затруднений, а психолога - как человека, знающего о жизни больше других» (50%), и как один из клинических методов, а консультанта как специалиста, умеющего лечить психические заболевания (50%). Обращение к психологу для других, по мнению опрошенных, возможно только в крайних случаях (100%), при условии, что они «не могут справиться самостоятельно». Основными источниками помощи респондентами названы родители pi друзья.

Респонденты гуманитарного, технического и экономического профилей в большей степени определяют психологическое консультирование как «создание определенных условий взаимодействия между клиентом и консультантом, особый вид взаимоотношений, способствующий развитию личности и направленный на решение проблем клиента, связанных с трудностями в межличностных отношениях, а психолога как специалиста, способствующего изменениям клиента». Респондентами отмечается возможность обращения за помощью для себя. В качестве других источников помощи указываются друзья и родители.

Психолог для респондентов выступает в основном в роли врача и фасилитатора. Основными целями психологического консультирования респонденты видят в «научении новым способам поведения» и возможности «посмотреть на свою ситуацию с «другой точки зрения».

Основной причиной затруднений людей, обращающихся за помощью, респонденты видят в «неправильном поведении» и «неправильном мышлении». Гуманитарии выделяют также в качестве причины «потерю жизненных ориентиров».

10. Пол респондентов оказал наибольшее влияние почти на все содержательные характеристики респондентов.

Женщины, в отличие от мужчин, в 78,8% случаев определяют психологическое консультирование как «создание определенных условий взаимодействия между клиентом и консультантом, особый вид взаимоотношений, способствующий развитию личности и направленный на решение проблем клиента, связанных с трудностями в межличностных отношениях». Психолог для женщин - это фасилитатор (42,5%), врач (27,9%) и эксперт (23,5%).

Мужчины определяют так психологическое консультирование только в 38% случаев. 18,5% мужчин относит консультирование к одному из клинических методов и 13,8% мужчин считает консультирование модным времяпрепровождением. Для мужчин психолог — это врач (41,5%), священник (24,6%), эксперт (23,1%).

В 87,7% случаях мужчины отрицают для себя возможность обращения за помощью к специалистам. Основными причинами необращения за помощью считают: способность справляться самостоятельно, отсутствие привычки, недоверие, наличие друзей, способных оказать поддержку. При этом справиться самостоятельно могут лишь 29,2% опрошенных. Основным источником помощи для мужчин выступают друзья (70,8%). Для других людей в 93,8% случаях мужчины признают возможность получения психологической помощи, если человек не может справиться с проблемой самостоятельно.

Основными целями психологического консультирования респондентки видят в получении квалифицированного совета, возможности научиться новым способам поведения и посмотреть на ситуацию с «другой точки зрения», получить поддержку постороннего человека и найти для себя ответы на такие глобальные вопросы, как «В чем смысл моей жизни?», «Зачем я живу?». В качестве источников помощи 29,6% выбирают психолога-консультанта, 24% - родителей и

24% - друзей. Женщины считают, что люди должны обращаться за помощью к психологу, если не могут самостоятельно справится со своими проблемами в 93,6% случаях. Основной причиной затруднений других людей респондентки видят в «неумении адекватно ситуации реагировать на происходящее» и в «неверной интерпретации информации». Причинами обращения за помощью для друзей женщины видят в «невозможности справится самостоятельно», «когда никто не смог помочь», «в случае семейных проблем», «в кризисных ситуациях», «в случаях неприятностей на работе».

11. При описании внешности психолога представления респондентов смыкаются. Наряду с описанием внешности респонденты описывают также личностные и профессиональные качества психолога-консультанта, являющиеся неотъемлемой частью его образа.

Типичный психолог в глазах респондентов обладает притягательной внешностью, опрятен, обаятелен, умеет расположить к себе, аккуратен, готов к диалогу. При этом каждый четвертый считает, что психолог должен быть среднего возраста и состоять в браке. Идеальным возрастом консультанта, вызывающего наибольшее доверие респондентов, является 40-49 лет, что говорит о том, что консультант должен быть, прежде всего, зрелой личностью как в социальном, так и в профессиональном плане.

12. Уровень, профиль образования, возраст и пол не оказали большого влияния на мнение о соотношении профессиональных знаний и навыков у консультанта и наличия призвания, дара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социальных представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп является одним из актуальных направлений в социальной психологии. В свете динамичных преобразований, происходящих в нашем обществе и активном вхождении психологической практики в повседневную жизнь изучение сложившихся представлений о психологе-консультанте, о клиенте, о целях и задачах психологического консультирования, об особенностях взаимодействия клиента и консультанта позволяет не только получить картину профессионально-обыденных и обыденных представлений, но и выявить некоторые тенденции их дальнейшего развития. Такими тенденциями, на наш взгляд, являются:

1. Воплощение психологической модели консультирования не только на уровне теоретических знаний и положений, но и в практической деятельности психологов — консультантов, на уровне межличностного взаимодействия психолога и клиента как равноправных субъектов консультативного процесса.

2. Расхождение между близким к теоретическому и профессионально-обыденным уровнем представлений о клиенте, о консультанте и об особенностях взаимодействия отражает сложившуюся консультативную практику и уровень освоения и трансформации имеющихся научно-теоретических знаний (то есть состояние уровня профессионально-обыденного знания). Данная информация может быть использована при подготовке психологов, социальных работников и социальных педагогов.

3. Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп на уровне обыденного знания являются отражением особенностей предоставляемых психологических услуг и транслируемых консультантами психологических знаний и обыденных представлений о нем как факте культурной жизни России. Данная информация может быть использована в психологической практике в качестве отправной точки при формировании предложений на рынке консультативной помощи. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при подготовке психологов в рамках вузовских курсов «Социальная психология» и «Психологическое консультирование». На основании полученных результатов была разработана и успешно внедрена программа «Психотехника индивидуального консультирования».

Специфика профессионально - обыденных представлений определяется двойной детерминацией, с одной стороны, динамично-развивающимися научно-теоретическими знаниями, с другой стороны, не менее динамичной реальностью повседневного взаимодействия. Психолог, выступая носителем и транслятором профессионально-обыденного представления, в определенной мере является субъектом вновь складывающихся представлений.

Обыденные представления складываются, с одной стороны, в результате динамичного вхождения психологической практики в повседневную жизнь, с другой стороны - человек, как потребитель психологических услуг, вырабатывает собственные понятия и объяснения, основанные как на прошлом опыте разрешения сложных жизненных ситуаций, так и на основании поступившей в его распоряжение информации об интересующем объекте. Интерпретируя и осмысливая полученные знания, человек органично включает их в собственную картину мира.

Представления о психологическом консультировании, о целях и задачах консультативного взаимодействия у разных социальных групп отличаются в зависимости от наличного уровня и профиля образования, возраста и пола респондентов.

Профессионально-обыденные и обыденные представления о психологическом консультировании смыкаются в блоке представлений о типичном психологе — консультанте (его профессиональной роли и позиции по отношению к клиенту) и особенностях консультативного взаимодействия. Психолог-консультант рассматривается всеми группами как учитель, эксперт. Кроме того, на обыденном уровне психолог - это врач, умеющий лечить душевные травмы и способный научить новым способам поведения и мышления. На профессионально-обыденном уровне психолог выступает в роли спутника, фасилитатора на фоне предъявляемой в качестве ведущей гуманистической парадигмы консультирования и представлениями о клиенте как ребенке, несчастном человеке, утопающем.

Профессионально-обыденные и обыденные представления соответствуют педагогической модели консультирования, несмотря на предъявляемую психологами-практиками в качестве ведущей собственно психологической модели консультирования.

Респондентами осознается необходимость обращения за помощью для других (90.5% респондентов ответили, что люди, должны обращаться в случаях, когда они не могут справиться со своими затруднениями самостоятельно), но в результате несформированности культуры обращения за помощью к стороннему специалисту, большинство предпочитает решать свои проблемы по-старому: в кругу друзей, родителей или самостоятельно.

Возможным обращение к психологу признают для себя 50% опрошенных, но только в самом крайнем случае, при так называемой ситуации «безвыходного тупика».

Даже при невозможности самостоятельного разрешения затруднений респонденты старшего возраста отметили невозможность для себя принятия сторонней помощи в силу отсутствия привычки и небольшого уровня доверия к подобному роду помощи.

Н основе полученных результатов нами были сформулированы практические рекомендации для центров психологической помощи населению. Запросы и ожидания клиентов могут быть учтены при формировании и развитии стратегий специализированных центров психологической помощи, нацеленных на разные социальные группы (например, центров помощи семье, детям, подросткам или женщинам). Полученные результаты эмпирического исследования могут быть учтены также при продвижении психологических услуг, а также при построении обучающих программ для психологов, так как дают возможную картину имеющихся представлений о психологическом консультировании. Знания о выявленных проблемных зонах на профессионально-функциональном и профессионально-личностном уровне могут быть использованы при построении индивидуально - ориентированных программ повышения личностной и профессиональной компетентности психологов.

Автореферат диссертации по теме "Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп"

На правах рукописи

МАКАРОВА Елена Юрьевна

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ У РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

\ г оез гз

Москва - 2009

003461712

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент

ЗЫРЯНОВА Елена Васильевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

СИМОНОВИЧ Николай Евгеньевич

кандидат психологических наук СЕМЕНОВ Алексей Валерьевич

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В .Ломоносова кафедра социальной психологии

Защита диссертации состоится «17» февраля 2009 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете, по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан «17» января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. психол.наук, доцент Шаповаленко И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В нашей стране институт психологической помощи населению существует уже почти двадцать лет. Психологическая помощь - ёмкое понятие, содержание которого включает в себя огромное количество теорий и практик. Психологическое консультирование является одним из основных видов психологической помощи, возникшим в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений. От классической психотерапии консультирование отличает отказ от концепции болезни, большее внимание к ситуации и личностным ресурсам. В настоящее время выпущено большое количество отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам консультативной психологии (А.Ф.Бондаренко, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Б.Д.Карвасарский, Ю.М.Емельянов, Л.А.Петровская, Р.Кочюнас, М.Ю.Меновщиков, Р.Нельсон-Джоунс, Р.Мэй, К.Роджерс). На основании многолетней практической деятельности отечественными и зарубежными психологами - консультантами были выработаны свои определения психологического консультирования, описаны требования к личности консультанта и клиента, определены основные цели и задачи консультативного взаимодействия. Тем не менее, в настоящий момент все еще нет достаточно четких границ и общепринятых определений психологического консультирования, роли и позиции консультанта в процессе взаимодействия с клиентом, особенностей личностных и профессиональных качеств консультанта.

Появление частных и государственных центров психологической помощи, а также психологической и парапсихологической литературы на полках магазинов, несомненно, накладывает свой отпечаток на формирование и распространение психологических знаний среди населения. Психология постепенно превращается из области знаний, доступной и понятной ограниченному кругу специалистов, в область житейских знаний и представлений, позволяющей обывателю объяснять и интерпретировать собственное и чужое поведение. При этом остается до конца неясным, что же думают люди об этом достаточно новом виде помощи, готовы ли они идти за профессиональной консультацией и что является препятствием на данный момент для дальнейшего развития консультативной психологии.

В социальной психологии проблемы обыденного сознания рассматриваются в работах сторонников школы С.Московичи, посвященных социальным представлениям (Ф.Хайдер, Э.Джонс, Г.Келли, А.Клеменс, А.А.Бодалев, Г.М.Андреева, Т.П.Емельянова, А.И.Донцов). Социальные представления позволяют охватить своим объяснением максимум социально-психологических, духовных и социальных явлений, так как они создают возможность быстрой переориентации в меняющейся действительности, особенно в условиях неполной, неоднозначной и противоречивой информации о воспринимаемом объекте. Социальные представления являются не просто формой обыденного сознания, они отражают уровень вхождения научной теории в повседневную практику. Наиболее интересными и наименее изученными являются представления о психологическом консультировании у разных социальных групп.

Социально-психологический анализ представлений о психологическом консультировании необходим и актуален, так как он позволяет установить отношение людей, принадлежащих к разным социальным группам, к психологическому консультированию как к одной их ведущих разновидностей социальной помощи; выявить наличие или отсутствие потребности в

психологической поддержке; очертить особенности представлений о целях, задачах психологического консультирования, о причинах, побуждающих людей обращаться за помощью к специалисту; описать представления о типичном психологе - консультанте и клиенте как личности.

Степень изученности проблемы.

В зарубежной психологии и социологии проблема социальных представлений поднимается в работах Э.Дюркгема, Л.Леви-Брюля, Ж.Пиаже, З.Фрейда, С.Московичи, Д.Жоделе, Ж.Абрика, М.Хьюстона, В.Дуаза, Г.Брейкуэлла, К.Фламана, Г.Семина и других. Теория социальных представлений С.Московичи явилась самым значительным вкладом в разработку этого понятия. В отечественной психологии наиболее полный анализ концепции социальных представлений во французской социальной психологии дан Т.П.Емельяновой и

A.И.Донцовым. Мы также опирались на исследования П.Н.Шихирева,

B.Л.Кальковой, Г.М.Андреевой, К.А.Абульханой-Славской, В.Ф.Петренко, Е.А.Климова, Г.Г.Дилигенского, А.Н.Славской, Е.В.Улыбиной, Е.В.Шмориной,

C.В.Трушковой, Т.В.Бобрышевой, Я.В.Молчановой, А.А.Бодалева, В.В.Столина, Е.В.Улыбиной, Е.В.Субботского, В.Ф.Петренко, Е.К.Мамардашвили, Д.А.Леонтьева, И.Г.Дубова.

При изучении теоретико-эмпирических представлений о психологическом консультировании мы анализировали работы З.Фрейда, К.Роджерса, В.Сатир, А.Адлера, К.Витакера, Р.Нельсон-Джоунса, Ю.Е.Алешиной, Б.Д.Карвасарского, А.Ф.Бондаренко, Ф.Е.Василюка, Л.А.Петровской, Р.Кочюнаса, Э.Шострома, Р.Мэя, Э.Г.Эйдемиллера, В.В.Юстицкого, А.С.Прутченкова, М.Папуша, Г.С.Абрамовой, Дж.Бьюдженталь, М.Кох, А.Сторр и других.

Несмотря на все многообразие и глубину работ, посвященных психологическому консультированию, не проводились исследования, посвященные изучению социальных представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп, что подчеркивает значимость и актуальность нашего диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является теоретический и эмпирический анализ представлений о психологическом консультировании как формы социальной ментальное™.

Объектом исследования являются научные, профессионально - обыденные и обыденные представления о психологическом консультировании у разных социальных групп.

Предмет исследования - содержательные характеристики представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп, отличающихся по уровню образования, профилю образования, возрасту, полу.

Основная гипотеза исследования:

Представления о психологическом консультировании, являясь формой социальной ментальное™, функционируют на трех уровнях: научно-теоретическом, профессионально-обыденном и обыденном. Научно-теоретический и профессионально-обыденный уровни характерны для профессиональной группы психологов. Обыденный уровень характерен для представлений других социальных групп.

Дополнительные гипотезы:

1) Содержание представлений о психологическом консультировании у студентов -психологов и психологов-практиков отличаются уровнем

согласованности - противоречивости представлений, степенью профессиональной идентичности и информационно-технологическими элементами.

2) Содержание представлений р психологе, о клиенте, об особенностях психологического взаимодействия тесно связны с полом, возрастом, уровнем и профилем образования.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез нами были поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать состояние разработанности научно-теоретических знаний о социальных представлениях в современной социальной психологии.

2) Проанализировать опыт изучения и современное состояние научно -теоретических знаний о психологическом консультировании (свойствах личности, профессиональной роли, позиции консультанта в процессе психологического консультирования, о клиенте в процессе консультирования) в отечественной и зарубежной психологии.

3) Выявить и сравнить содержательные характеристики представлений о психологическом консультировании у студентов-психологов и психологов-практиков.

4) Выявить и изучить содержательные характеристики представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп.

Методологическую основу исследования составили: принцип единства исторического, эмпирического и теоретического в изучении сущности и развития социально-психологических явлений; принцип единства объекта и субъекта в процессе общественно-исторической практики; диалектико-материалистическое представление о сознании как неоднородной реальности, включающей два уровня: уровень рационального (рефлексивного) и уровень практического (дорефлексивного) сознания.

Методологическую основу диссертационного исследования социальных представлений составила теория социальных представлений С.Московичи, на основании которой исследуются особенности процесса вхождения научной теории психологического консультирования в повседневную практику; системный подход в изучении психологического консультирования, исследования в области психотерапии и психологического консультирования (К.Роджерса, В.Сатир, А.Адлера, К.Витакера, Р.Нельсон-Джоунса, Ю.Е.Алешиной, Б.Д.Карвасарского, А.Ф.Бондаренко, Ф.Е.Василюка, Л.А.Петровской, Р.Кочюнаса, З.Фрейда, К.Роджерса, В.Сатир, А.Адлера, К.Витакера, А.С.Прутченкова, М.Папуша, Г.С.Абрамовой, Дж.Бьюдженталь, М.Кох, А.Стор и других).

Методы исследования.

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы и обобщение представлений о психологическом консультировании, контент - анализ, экспертные оценки, опросы. Методы сбора эмпирических данных: анкетный опрос (анкета разработана автором), методика семантического дифференциала Ч.Осгуда, методика Личностного дифференциала, адаптированная сотрудниками психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, методика «Незаконченные предложения». Для статистической обработки в результате тщательного контент-анализа первичных данных был составлен кодировочный

бланк, кодировочная таблица, в которой были отражены основные альтернативы ответов. Все первичные данные на каждого испытуемого кодировались на специальном бланке и обрабатывались при помощи программы SPSS, версия 14. В результате математической обработки мы имеем одно- и двухмерные таблицы, которые были описаны и проинтерпретированы.

Описание выборки.

Исследование проводилось в 2 этапа в г.Москве и Подмосковье (г.Сергиев Посад, г.Софрино, г.Красноармейск, г.Щелково, г.Зеленоград).

В первом этапе исследования приняло участие 42 человека: студенты-психологи 5 курса Института государственного администрирования (20 человек), психологи - практики частного социально-психологического центра «Вера» г.Зеленограда, психологи-консультанты муниципального социально-психологического центра при Комитете социальной защиты г.Щелково, психологи из Учебно-информационного центра Московской Федерации Профсоюзов (22 человека).

Во втором этапе исследования приняло участие 217 человек, из них 71% женщин и 29% мужчин. Все респонденты проживают в Центральном регионе, часть - в г. Москва, часть - в небольших городах Московской области (г.Сергиев Посад, г.Софрино, г.Красноармейск). Возраст респондентов лежит в пределах от 18 до 64 лет, при этом значительная часть респондентов - 37% - находится на возрастном отрезке между 20 и 29 годами, также по 21% респондентов в возрасте между 40 и 49 годами и в возрасте с 50 до 59 лет. В целом, можно говорить о том, что выборка достаточна разнородна по возрасту, что позволяет распространить результаты исследования на достаточно широкие слои населения.

Значительная часть - 55% - респондентов имеет высшее образование, 27% -среднее специальное, 4% среднее и 11% - неполное высшее. На наш взгляд, эта структура выборки в некотором роде отражает имеющиеся сейчас в Московском регионе реалии в части образовательного уровня респондентов.

По профилю образования почти половина опрошенных - 49% - имеют техническое образование, еще 27% - гуманитарное и 21% людей, принявших участие в исследовании, обучались по экономическому профилю.

Участие в исследовании было добровольным, выборка осуществлялась по методу «снежного кома».

Общий объем выборки составил 259 человек.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточной выборкой испытуемых.

Научная новизна исследования.

Впервые социальные представления рассматриваются как форма социальной ментальное™, заключающей в себе особенности обыденного практического мышления, направленного на освоение, познание и интерпретацию окружающей действительности.

Выявлены уровни функционирования социальных представлений о психологическом консультировании:

- научно-теоретический, отражающий современное научное состояние разработанности проблемы;

- профессионально-обыденный уровень, характерный для студентов-психологов и психологов-практиков, отражающий профессионально-обыденные представления о психологическом консультировании;

- обыденный, характерный для различных социальных групп и отражающий особенности вхождения научной теории и практики в повседневную жизнь.

Выделена структура социальных представлений о психологическом консультировании, состоящая из представлений о целях, задачах консультирования, представлений о психологе и клиенте, а также особенностях консультативного взаимодействия.

Выявлены различия в содержательном наполнении структурных элементов представлений о психологическом консультировании у студентов-психологов и психологов-практиков.

Выявлены и изучены содержательные характеристики социальных представлений у различных социальных групп в зависимости от пола, возраста, уровня и профиля образования.

Теоретическая значимость заключается во вкладе диссертационного исследования в развитие социально-психологической теории социальных представлений. Теоретически обосновано различие определений «роль консультанта» и «позиция консультанта» в процессе психологического консультирования. Сформулировано определение «позиции консультанта» в процессе психологического консультирования. Выявлены три уровня функционирования социальных представлений о психологическом консультировании: научно-теоретический, профессионально-обыденный и обыденный. Впервые выявлены и описаны представления о психологическом консультировании как факте культурной жизни России.

Показаны различия в представлениях о психологическом консультировании у людей в зависимости от возраста, пола, направленности и профиля образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные отражают важные аспекты современной ситуации знаний и мнений о психологическом консультировании. Полученные выводы могут быть учтены и использованы в психологической практике в качестве отправной точки при формировании предложений на рынке консультативной помощи. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при подготовке психологов-практиков, социальных работников и социальных педагогов в рамках вузовских курсов «Социальная психология» и «Психологическое консультирование». На основе полученных результатов разработана и успешно внедрена программа «Психотехники индивидуального консультирования».

Положения, выносимые на защиту.

1. Представления о психологическом консультировании, являясь формой социальной ментальное™, включают в себя элементы научно-теоретических знаний о нем и обыденные знания, выработанные в процессе оказания психологической помощи и/или разрешения собственных затруднений. Существует разрыв между научными и профессионально - обыденными представлениями о психологическом консультировании. Научные представления о психологическом консультировании отражают наличие разных моделей консультирования. Для психологов-практиков характерно наличие двух уровней социальных представлений: близкого к теоретическому и профессионально-обыденного. Близкий к теоретическому уровень отражает психологическую модель

консультирования. Профессионально-обыденный уровень представлений психологов-практиков о психологическом консультировании отражает педагогическую модель психологического консультирования.

2. Обыденные представления характерны для разных социальных групп, члены которых не имеют профессионального отношения к психологической науке и практике, отражают современное состояние мнений о психологическом консультировании как одном из направлений психологической помощи населению. Значимые различия обнаружены у групп в зависимости от возраста, пола, уровня и профиля образования.

3. У большинства респондентов не осознана потребность обращения за психологической помощью в кризисных ситуациях. Для многих обращение за квалифицированной помощью и поддержкой возможно лишь в ситуации, воспринимаемой как безвыходной. Возможность принятия психологической помощи различается у разных социальных групп.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета. Материалы исследования были представлены на Всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва, март, 2003) Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Л.А.Петровской (Москва, 15-17 ноября 2007), на конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (Москва, октябрь, 2008).

Результаты исследования были внедрены в работу психологического «Центра социальной терапии» и использовались при поведении семинаров. На основании материалов исследования была разработана и успешно внедрена программа «Психотехники индивидуального психологического консультирования».

Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, содержит введение, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и постановка проблемы исследования, степень изученности проблемы, выдвигается гипотеза, определяется цель и задачи исследования, его объект и предмет, методологические основы и методы. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указываются основные источники исследования.

Первая глава диссертации «Теоретике - эмпирические представления о психологическом консультировании» посвящена анализу современного состояния концепции социальных представлений и теоретическому анализу представлений о психологическом консультировании, отражающему современное состояние научной разработанности проблемы.

Раздел 1.1. «Социальные представления как предмет исследования» посвящен рассмотрению основных научных подходов к исследованию социальных представлений.

Рассмотрение социальных представлений как надиндивидуальных явлений характерно для западной социологии и социальной психологии, в первую очередь для французской научной традиции. Интерес к коллективным представлениям в

западной психологии связан, прежде всего, с именем Э.Дюркгейма. Концепция социальных представлений С.Московичи стала не только синтезом предыдущих научных достижений (работы Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, Л.Леви-Брюля, Ж.Пиаже), но и значительным шагом вперед в этой области.

Происходящая сегодня трансформация дюркгеймовского понятия коллективных представлений отражает стремление психологов сделать его адекватным современной социальной жизни. Вместе с тем, эта трансформация продиктована внутренней логикой развития социальной психологии как науки. Современные представления массового сознания гораздо более подвижны и склонны к изменению, чем коллективные ментальные формы традиционного общества. До появления категории социального представления процессы познания, осязания, зрения, научения и т.п. рассматривались в психологии как существующие независимо от общего культурного содержания. Сегодня социальная психология приобретает статус историко — эволюционной науки и прослеживает превращение научного знания в социальные представления. В современном понимании социальные представления предстают, с одной стороны, как форма социальной ментальное™, с другой - как форма обыденного познания. А.Н.Славская считает, что теория социальных представлений переросла сегодня даже рамки социальной психологии, превратившись в теорию обыденного сознания общества.

Мы будем придерживаться следующего определения социального представления: социальное представление - это форма социальной ментальности, заключающая в себе особенности обыденного практического мышления, направленного на освоение, познание и интерпретацию окружающей действительности. Основными функциями социальных представлений С.Московичи назвал: 1) функция инструмента познания, 2) адаптационная функция, 3) функция регуляции поведения. После выделения С.Московичи трех измерений социального представления - установки, информации и поля представления - дальнейшее исследование социальных представлений продолжалось в двух направлениях - расширении объекта изучения и качественной проработки структуры представления.

В настоящее время феноменология социальных представлений изучается по следующим направлениям (Е.В.Шморина, 1996).

1. На уровне индивидуальной картины мира социальное представление рассматривается как ведущий механизм освоения чего-то нового, странного, требующего интерпретации посредством и в рамках уже знакомого.

2. На уровне малой группы социальное представление выступает как феномен, раскрывающий причины и стиль поведения индивида во время внутригруппового взаимодействия.

3. В межгрупповых отношениях социальное представление выступает как рефлексивный аспект в межгрупповой интеракции, определяемый общесоциальными и частноситуативными характеристиками взаимодействия.

4. На уровне больших социальных групп разработан подход к изучению представлений как «клеточки социальной жизни», как элементов обыденного сознания.

Для формирования новых представлений не обязательно должен пройти большой период времени. Новая информация может достаточно быстро оформиться в социальные представления, если этого потребуют обстоятельства.

Психологическая практика в настоящее время вошла во многие сферы жизни. Психологи работают в школах, на предприятиях и организациях, занимаются частной практикой. Открывается множество социально-психологических центров. Представления о работе психолога - консультанту являются сегодня довольно размытыми и определяются, на наш взгляд, вокруг довольно общего представления людей о психологии в целом.

В связи с этим теоретической и практической ценностью данной диссертации является выявление социальных представлений о психологическом консультировании в разных социальных группах.

Раздел 1.2. «Представления о психологическом консультировании как одном из направлений психологической практики» посвящен анализу существующих теорий консультирования и выделению таких понятий, как «психологическое консультирование», «роль консультанта в процессе взаимодействия с клиентом», «позиция консультанта по отношению к клиенту», личностные качества консультанта, клиент в процессе консультативного взаимодействия. Параграф 1.2.1. раскрывает научно-теоретические представления о целях, задачах и этапах психологического консультирования. Современное развитие консультирования осуществляется на основе различных теоретических подходов. В связи с этим цели и задачи психологического консультирования различными авторами определяются по - разному, в зависимости от потребностей клиентов и подхода, в рамках которого предпочитает работать консультант. Цели консультанта и клиента, в конечном счете, соприкасаются, хотя каждый консультант имеет в виду свою систему общих целей, соответствующую его ведущей теоретической ориентации или его личной теории консультирования, а каждый клиент - свои индивидуальные цели, которые привели его к специалисту. В классическом психоанализе, целью консультанта по отношению к клиенту может быть устранение конфликта между сознательным и бессознательным, который образуют вытесненные под влиянием моральных норм, правил, запретов, требований первичные, биологические потребности и влечения, прежде всего сексуальные и агрессивные. Основная цель в бихевиоральном консультировании -научить клиента новым, более адаптивным видам поведения. В рационально -эмотивном поведенческом психологическом консультировании основные цели рассматриваются скорее как выбор или предпочтение, чем как нужды и потребности. Главной целью когнитивно-бихевиорального консультирования является приведение в действие системы проверки реальности клиента посредством выявления автоматических мыслей, проверки их истинности и их опровержения и исправления. Главной целью личностно-центрированного консультирования является движение к зрелой личности, способной полноценно функционировать. Все цели психологического консультирования, на наш взгляд, составляют континуум, на одном полюсе которого находятся общие, глобальные, перспективные цели, а на другом - специфические, конкретные, краткосрочные цели. Они не обязательно находятся в противоречии - просто в школах, ориентированных на перестройку личности, акцентируются перспективные цели, а в школах, ориентированных на изменение поведения, большее значение придается конкретным целям. Кроме того, в процессе консультирования очень часто происходит переформулировка целей. Реализация целей консультанта зависит от потребностей и ожиданий клиента. Клиенты, как правило, имеют только самое общее представление о том, что такое консультирование и что можно ожидать от

консультанта. В этой ситуации консультант должен помочь клиенту понять, что именно он сам и есть тот человек, который должен решать, действовать, изменяться, актуализировать свои способности.

В параграфе 1.2.2. анализируются научные представления о процессе психологического консультирования, включающего в себя представления о свойствах личности консультанта и о личности клиента, а также особенности взаимоотношений между консультантом и клиентом.

Хотя исследований в этой области достаточно много, однако, однозначного ответа о свойствах личности, способствующих эффективной работе консультанта, в психологической науке не может быть. Свойства личности консультанта характеризуются и описываются многими практикующими консультантами (Д.Вайнберг, Р.Кочюнас, К.Роджерс, К.Витакер, Р.Мэй, А.Ф.Бондаренко и др.). В основном авторы пытались описать качества личности идеального и наиболее эффективного консультанта. Некоторые исследователи пришли к заключению, что отличия эффективности консультаций обусловлены, скорее, соотношением между личностью консультанта и применяемым методом. К.Шнайдер (1992) выделяет личную и социальную зрелость консультанта как один из важнейших постулатов эффективного квалифицированного психологического консультирования. Черты эффективного консультанта совпадают с чертами успешного, преуспевающего человека. К такой модели должен стремиться консультант, если «желает быть не техничным ремесленником, а художником психологического консультирования». Наконец, свойства личности эффективного консультанта могут быть и целью психологического консультирования, т.к. появление этих свойств у клиента в этом случае становится показателем эффективности, успешности консультирования.

Личность клиента в процессе консультирования является не менее важной и значимой, чем личность консультанта. И, если профессиональные и личностные качества консультанта имеют в настоящее время более или менее четкие границы и соответствуют, с одной стороны, этическим требованиям и требованиям профессии, с другой - предпочитаемой теоретической направленности терапевта и его стилю консультирования, то представления о клиенте в теории консультирования ограничены, в основном, описаниями различных причин возникновения затруднений и рекомендациями по работе с определенными проблемами и типами клиентов.

Наиболее полные требования к личности возможного клиента отражены в концепции К.Роджерса, выделившего условия, при которых возможно психологическое консультирование. 1. Индивид испытывает определенное напряжение, возникающее вследствие противоречивых внутренних стремлений или в результате конфликта между социальными требованиями и требованиями внешней среды, с одной стороны, и индивидуальными потребностями - с другой. 2. Обстоятельства, с которыми человек столкнулся, не настолько неблагополучны и неизменны, чтобы он не смог при желании контролировать или изменить их. 3. Человек способен выражать это напряжение и конфликты вербально или иными средствами. 4. Индивид в достаточной степени независим эмоционально, а также физически от непосредственного семейного контроля. 5. Он не страдает от чрезмерной неустойчивости, особенно органического происхождения. 6. Человек должен обладать достаточным интеллектом - средним или высоким, - чтобы справиться со своей жизненной ситуацией. 7. Подходит по возрастному критерию -достаточно взрослый для независимых поступков и достаточно молодой, чтобы

сохранить некоторую гибкость. Хронологически это можно определить как возраст от 10 до 60 лет.

Кроме этих критериев необходимо, на наш взгляд, выделить еще один, а именно, влияние установок клиента на результаты, психотерапии. В нашей культуре огромное значение придается способности человека самостоятельно справляться со своими трудностями. Даже если он не может этого сделать, то уж, по крайней мере, он не должен «выносить сор из избы» и выставлять свои проблемы «напоказ». Самое большое, что он может делать, так это ограничиться разговорами о своих трудностях.

Существует несколько факторов в общественном сознании, формирующих негативное отношение, как к психологическому консультированию, так и к психологической практике в целом. К числу негативных переживаний относится, например, страх, что психолог обладает особыми методами для проникновения в самые сокровенные тайны человека; бытующее представление, что консультации у психолога - причуда богатых. В настоящее время ситуация начала меняться, и проникновение представлений в массовое сознание о возможностях психологического консультирования в разрешении различных жизненных трудностей приводит к тому, что все большее число людей начинают ценить помощь квалифицированного специалиста. Вариативность при выборе консультанта, места консультирования способствует увеличению свободы клиента.

Параграф 1.2.3. «Особенности консультативного взаимодействия: роли и позиции». Особенности взаимоотношений между консультантом и клиентом раскрывается в определении роли консультанта в процессе психологического взаимодействия и в умении создать способствующий развитию клиента терапевтический климат. Различные теоретические направления психологического консультирования выдвигают свои требования к директивности/недирективности консультанта и к его профессиональной роли в процессе консультативного взаимодействия. На основании множества теоретических исследований в данной области нами были выделены следующие профессиональные роли консультанта: родитель, учитель, сестра/брат, эксперт, фасилитатор, гид, спутник. Выбор определенной роли зависит от теоретической направленности консультанта, его квалификации, личностных черт. При этом, наиболее эффективной, на наш взгляд, является роль принимающего родителя.

Эта роль находит отражение в метафоре спутника, сопровождающего клиента в его внутреннем путешествии, - более опытного и зрелого спутника, что принципиально отличается от роли эксперта или доктора, предписывающего средство исцеления, либо мудреца, которому ведомы все ответы и который способен подвести клиента к нужному решению в должный момент или, по крайней мере, указать ему причины его болезни и его проблем. При этом, главным лицом, ответственным за изменения в процессе консультирования, является сам клиент.

Что касается позиции консультанта, то она определяется философскими взглядами на природу человека, основанными на гуманистической парадигме. Роль здесь выступает необходимым дополнительным фактором, позволяющим клиенту лучше осознать свою проблему и себя в ней. Роль консультанта может меняться как в течение одной консультации, так и в течение всего процесса консультирования. Позиция же, на наш взгляд, является устойчивым образованием. Она проявляется в соответствующем взаимодействии консультанта

с клиентом в процессе психологического консультирования и обусловлена устойчивой системой отношений консультанта к клиенту как к полноправному субъекту взаимодействия.

Существует огромное количество моделей, охватувающих процесс консультирования. Мы считаем, что ни одна из теоретических ориентации или школ психологического консультирования не отражает все возможные ситуации взаимодействия консультанта и клиента. В процессе консультирования важны не столько схемы, сколько профессиональная и человеческая компетенция консультанта. В психологическом консультировании нет статичных ситуаций, поэтому каждое консультативное взаимодействие уникально и неповторимо. Тем не менее, общее представление и понимание хода консультирования необходимо для профессионального психолога.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социальных представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп» дается анализ социальных представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп. На основе теоретических исследований о психологическом консультировании выделены следующие направления нашего исследования: представления о целях и задачах психологического консультирования; об особенностях консультативного взаимодействия (о роли консультанта, методах его работы, профессиональной подготовке), представления о партнере взаимодействия (о свойствах личности консультанта и клиента, их внешнем виде).

В параграфе 2.1. раскрываются концептуальные основания эмпирического исследования, проводится операционализация основных понятий, используемы в диссертации. Здесь же обозначается проблема, предмет, задачи исследования, формируются гипотезы исследования.

В параграфе 2.2. обосновывается выбор методов и методик исследования.

В качестве методов исследования были использованы: опрос, анкета для изучения содержания представлений о предмете и цели психологического консультирования, свойствах личности консультанта и клиента; представлений о причинах обращения за психологической помощью; о профессиональной роли, позиции консультанта в процессе консультирования; представления об особенностях совладания с личными затруднениями; методика семантического дифференциала Ч.Осгуда, методика «незаконченные предложения», контент-анализ. Основным методом исследования был проведенный нами групповой анкетный опрос. Для обработки полученных данных нами были использованы методы математической обработки (сравнение средних и хи-квадрат, корреляционный анализ) с помощью программы SPSS, версия 14).

Параграф 2.3. посвящен анализу и интерпретации результатов исследования профессионально-обыденных представлений о психологическом консультировании у студентов-психологов и психологов-практиков.

Анализ результатов позволил выделить следующие компоненты представлений:

- представления о себе, как о психологе-консультанте,

- представления о целях и задачах психологического консультирования,

- представления об особенностях консультативного взаимодействия (роли, позиции консультанта),

- представления о клиенте.

Анализ представлений студентов и психологов - практиков в кластере «я как психотерапевт» показал, что студенты имеют больший диапазон в балльной оценке своих качеств в отличие от психологов - практиков, определяющих себя более сдержанно.

Студенты в кластере «я как психотерапевт» определили себя как талантливый, открытый, оптимист, включенный, сильный, активный, радостный, душевный, доступный, радующий. Остальные качества выражены не так ярко, но все они стремятся в сторону скромного, необычного, демократичного, рационального, позволяющего, самоуверенного, простого.

Основными критериями успешности своей деятельности психологи -практики считают стремление к саморазвитию, осознание своих действий, аутентичность, гибкость в отношениях с клиентами, профессионализм. Особое внимание обращается на внутреннее состояние консультанта, его внутреннюю удовлетворенность собой, своей работой, своими взаимоотношениями с другими. У студентов основными критериями успешности являются талант, уверенность в себе, гибкость. Основным показателем эффективной работы успешного психолога является количество клиентов, способность к самопомощи и «умение найти "выход" для клиента».

Подобная директивность студентов и консультантов полностью не согласуется с их представлениями о своей профессиональной роли в процессе психологического консультирования. 65% студентов и 90% консультантов видят себя в роли спутника, фасилитатора. Но консультанты, в отличие от студентов, выбирающих какую-то одну роль, отмечают, что могут находиться и в других профессиональных ролях. 55% выбрали также роль эксперта, 19% - роль родителя, учителя. Следовательно, можно утверждать, что психологи - практики являются более гибкими в отношениях с клиентами и, в отличие от студентов, осознают свою директивность. Выбор студентами гуманистического подхода в качестве основного в процессе психологического взаимодействия не согласуется и с их представлениями об успешном, эффективном консультанте как «способном подтолкнуть клиента к решению проблем» и «умеющего найти "выход" для клиента».

У большинства опрошенных респондентов существует представление о том, что психотерапевт должен уметь эффективно разрешать собственные психологические затруднения, увеличивая тем самым знание о себе самом. При этом опыт клиента желателен, но вовсе не обязателен для всех консультантов, считают 82% респондентов.

Клиент в глазах консультантов и студентов имеет достаточно высокий уровень привлекательности, симпатии, ценности. Мы получили примерно одинаковые представления о клиенте у психологов - практиков и у студентов. Клиент рассматривается исключительно с позиции "сверху" как слабый, зависимый, неспособный к самостоятельному решению своих проблем. Несмотря на предъявляемые респондентами роли фасилитатора и спутника, соответствующим гуманистической парадигме консультирования, эти понятия имеют абсолютно иную семантическую окраску и воспринимаются скорее как находящиеся в позиции "сверху" по отношению к клиенту, а не в позиции "на равных". Студенты более категоричны в своих суждениях и ориентированы на изменение клиента, на "воздействие на него", а не на "взаимодействие с ним".

Следовательно, и психологи - практики, и студенты занимают преимущественно доминирующую позицию по отношению к клиенту. Достаточно четко прослеживается стремление "воздействия на клиента", а не "взаимодействия с ним". .Эти представления вписываются в педагогическую модель психологического консультирования и являются противоположностью собственно психологической модели, предполагающей взаимодействие консультанта и клиента как равноправных субъектов.

Таким образом, можно говорить о наличии у психологов-практиков и студентов-психологов научно-теоретического уровня представлений о психологическом консультировании, основанного на гуманистической парадигме психологической практики и психологической модели консультирования, и профессионально-обыденного уровня социальных представлений о психологическом консультировании, основанного на педагогической модели психологического консультирования.

В параграфе 2.4. проводится анализ результатов социальных представлений у разных социальных групп на уровне обыденного сознания. Нами были выявлены различия в представлениях в зависимости от возраста, пола, уровня и направленности образования респондентов.

В зависимости от возраста мы распределили респондентов по двум категориям: до 29 лет и 30 лет и старше.

Респонденты до 29 лет дают классическое определение психологическому консультированию в 67,9% случаев и в 17,9% определяют его как совокупность методик, используя которые психолог, наделенный способностями «видеть людей насквозь», поможет открыть человеку истинную причину его затруднений. Психолог - это человек, знающий о жизни больше других. Основной целью психологического консультирования респонденты видят в получении нового видения своей ситуации и способов поведения, чтобы в дальнейшем самостоятельно справляться с возникающими трудностями. Основная причина затруднений людей, обращающихся за помощью, кроется, по их мнению, в неправильном мышлении и неверной интерпретации информации, и в меньшей степени в неправильном поведении.

В 100% случаях респонденты считают, что люди должны обращаться за помощью к специалисту всегда, если не могут справиться с ситуацией самостоятельно. При этом для друзей в качестве источника помощи определяются друзья и родители. Для разрешения личных затруднений в 40% случаях респонденты обращаются к родителям, треть респондентов - к друзьям, 28% не обращаются ни к кому. При этом в 30% случаях респондентами отрицается возможность личного обращения к консультанту и в 39,5% признается такая возможность, но только в крайних, безвыходных ситуациях. Основными поводами обращения респондентами выделены: одиночество, депрессия, социальная отчужденность и неприятности в семейной жизни.

Психолог определяется часто респондентами как врач и эксперт. Самым важным в психологическом консультировании для многих является взаимопонимание консультанта и клиента, при этом квалификация консультанта и желание клиента измениться отодвигаются респондентами на второй план. Респонденты считают, что для продуктивной работы психолога не обязательно прохождение консультантом собственной психотерапии. Консультант в глазах

молодежи - это человек, имеющий семью, 30-39 лет, аккуратный, с приятной внешностью, готовый к диалогу.

Респонденты старше 30 лет определяют психологическое консультирование как создание определенных условий, направленных на разрешение проблем клиентов. В зависимости от возраста, увеличилась доля респондентов, определяющих психологическое консультирование как совокупность методик используя которые психолог, наделенный способностями «видеть людей насквозь», поможет открыть человеку истинную причину его затруднений и определяющих психолога как человека, знающего о жизни больше других. Основной целью психологического консультирования в 40% случаев отмечено получение квалифицированного совета и в равной степени целями отмечены «научиться новым способам поведения» и «посмотреть на ситуацию с другой точки зрения», чтобы разрешить свои затруднения. С увеличением возраста, доля респондентов, решающих свои проблемы самостоятельно, увеличилась до 40,5% и на 50% уменьшилась количество человек, признающих для себя возможность обращения к профессионалу. Основными затруднениями людей, обращающихся к психологу, респонденты старшего возраста видят в неумении адекватно реагировать на происходящее и в неверной интерпретации информации. Для других важность обращения к психологу респондентами признается в 90,5% случаях, а для себя такую возможность не исключают лишь 21% опрошенных. При этом, основными приемлемыми источниками помощи для себя, указываются друзья. Респондентами отмечены следующие причины невозможности обращения за помощью к профессионалу: отсутствие привычки, недоверие и наличие друзей, готовых придти на помощь.

Психолог-консультант определяется респондентами как врач и фасилитатор (человек, способствующий изменениям). Это должен быть человек аккуратный, умеющий расположить к себе, спокойный, внимательный, с приятной внешностью, состоящий в браке, 40-49 лет.

Важной профессиональной составляющей психолога-консультанта респондентами отмечена необходимость прохождения специалистом собственной психотерапии (59,3%), но только в 16,7% случаев это отмечено как необходимое условие работы. Наиболее важной составляющей в психологическом консультировании респондентами признаются взаимопонимание клиента и консультанта (73,8%), и в меньшей степени учитывается квалификация консультанта (16,2%). «Желание клиента измениться» не учитывается респондентами совсем, что согласуется с выделенной основной целью: получить квалифицированный совет.

В зависимости от уровня образования мы получили следующие данные. Доля респондентов, определяющих психологическое консультирование как «создание определенных условий взаимодействия между клиентом и консультантом, способствующих развитию личности и направленных на решение проблем клиента», растет с увеличением уровня образования от 59% до 71,1%. При этом, респондентами с высшим образованием, выделено определение консультирования как одного из клинических методов. Основной целью психологического консультирования вне зависимости от уровня образования респондентами выделена необходимость «научиться новым способам поведения». «Получить совет» стремятся 37,2% людей с высшим уровнем образования и только 18,2% - со средним.

Респондентами с высшим уровнем образования наблюдается большая вариативность поводов обращения за помощью. Кроме выделенных в обеих группах поводах обращения «невозможности справится с проблемой самостоятельно», «больше не с кем поговоруть», «в безвыходной ситуации», респонденты с высшим образованием указали также «душевные травмы», «депрессия», «стресс». Своим друзьям респонденты с высшим уровнем образования посоветовали бы обратиться к психологу и в случаях социальных потрясений (война, террористический акт) (15,6%). Основным источникам помощи для других вне зависимости от уровня образования респондентами указывается возможность обращения к психологу в более чем 90% случаях.

Респонденты со средним уровнем образования демонстрируют большее доверие к психологической помощи и в 27,3% случаев допускают для себя возможность обращения. В отличие от них, респонденты с высшим уровнем образования предпочитают решать свои проблемы самостоятельно (34,4%), либо обращаться к друзьям (31,7%), родителям (21,1%) или родственникам (11,7%). Основными причинами затруднений людей, обращающихся за психологической помощью, респонденты отмечают «неправильное поведение или неспособность адекватно реагировать на происходящее» и «неправильное мышление или неверное интерпретирование информации».

Респонденты со средним уровнем образования видят психолога в роли врача (45%), фасилитатора (27,3%) и священника (18,2%). Для респондентов с высшим уровнем образования психолог это, прежде всего, фасилитатор (39,4%), и в равной степени эксперт и врач (27,2%). При описании внешности психолога обеими группами респондентов были выделены также и профессиональные качества, необходимые консультанту. Психолог, по мнению респондентов должен уметь расположить к себе клиента, быть аккуратным, обладать приятной внешностью, быть готовым к диалогу. Для 22,7% респондентов со средним образованием не имеет значения, как выглядит психолог.

Женщины в 78,8% случаев определяют психологическое консультирование как «создание определенных условий взаимодействия между клиентом и консультантом, особый вид взаимоотношений, способствующий развитию личности и направленный на решение проблем клиента, связанных с трудностями в межличностных отношениях». Психолог для женщин - это фасилитатор (42,5%), врач (27,9%) и эксперт (23,5%). В отличие от мужчин, у женщин наблюдается большая вариативность возможностей обращения за психологической помощью: «душевная боль», «в безвыходной ситуации», «если никто из знакомых не смог помочь», «для решения своей проблемы», «депрессия», «стресс», «чтобы выслушали», «потеря близких». Возможность получения помощи не отрицают для себя 29,6% опрошенных, и 23,3% не видят для себя такой возможности.

Основными целями психологического консультирования респондентки видят в получении квалифицированного совета, возможности научиться новым способам поведения и посмотреть на ситуацию с «другой точки зрения», получить поддержку постороннего человека и найти для себя ответы на такие глобальные вопросы, как «В чем смысл моей жизни?», «Зачем я живу?». В качестве источников помощи 29,6% выбирают психолога-консультанта, 24% - родителей и 24% - друзей. Женщины считают, что люди должны обращаться за помощью к психологу, если не могут самостоятельно справится со своими проблемами в 93,6% случаях. Основной причиной затруднений других людей респондентки видят в «неумении

адекватно ситуации реагировать на происходящее» и в «неверной интерпретации информации». Причинами обращения за помощью для друзей женщины видят в «невозможности справится самостоятельно», «когда никто не смог помочь», «в случае семейных проблем», «в кризисных ситуациях», «в случаях неприятностей на работе».

Важнее всего в психологическом консультировании в 70,4% отмечается взаимопонимание клиента и консультанта. Психолог должен обладать притягательной внешностью, быть опрятным, обаятельным, состоять в браке, 40-49 лет.

Мужчины, в отличие от женщин, определяют психологическое консультирование как «создание определенных условий взаимодействия между клиентом и консультантом, как особый вид взаимоотношений, способствующий развитию личности и направленный на решение проблем клиента, связанных с трудностями в межличностных отношениях» только в 38% случаев. 18,5% мужчин относит консультирование к одному из клинических методов и 13,8% мужчин считает консультирование модным времяпрепровождением. Для мужчин психолог - это врач (41,5%), священник (24,6%), эксперт (23,1%).

В 87,7% случаях мужчины отрицают для себя возможность обращения за помощью к специалистам. Основными причинами необращения за помощью считают: способность справляться самостоятельно, отсутствие привычки, недоверие, наличие друзей, способных оказать поддержку. При этом справиться самостоятельно могут лишь 29,2% опрошенных. Основным источником помощи для мужчин выступают друзья (70,8%). Для других людей в 93,8% случаях мужчины признают возможность получения психологической помощи, если человек не может справиться с проблемой самостоятельно.

По мнению мужчин, люди обращаются к психологу с целью: «просто рассказать о своих затруднениях, не требуя их разрешения»; «научиться новым способам поведения», «получить квалифицированный совет». Причиной обращения за помощью для друзей респонденты видят в случае, «если никто не смог помочь», «в крайнем случае», «кризисные ситуации». В 26,4% случаях респонденты не советуют друзьям обращаться к специалисту.

Мужчины определяют психолога как мужчину с приятной внешностью, аккуратного, обаятельного, умеющего располагать к себе, готового к диалогу, в деловом костюме, среднего возраста, состоящего в браке. Для 36,9% респондентов не имеет значения, как выглядит психолог.

По профилю образования нами были выделены респонденты с естественнонаучным образованием, гуманитарным, техническим и экономическим.

Респонденты естественнонаучного профиля образования определяют консультирование как «совокупность методик, используя которые психолог, наделенный способностями «видеть людей насквозь», поможет открыть человеку истинную причину его затруднений, а психолога - как человека, знающего о жизни больше других» (50%), и как один из клинических методов, а консультанта как специалиста, умеющего лечить психические заболевания (50%). По мнению респондентов, люди идут за помощью с целью: «научиться новым способам поведения», «посмотреть на ситуацию с «другой точки зрения», «получить поддержку постороннего человека». Обращение к психологу для других, по мнению опрошенных, возможно только в крайних случаях (100%), и в 50% случаев была отмечена возможность обращения к психологу, если «люди не могут

справиться самостоятельно». При этом 100% отмечают невозможность обращения к консультанту для себя. Основными причинами затруднений людей, обращающихся за помощью к специалисту, респонденты естественнонаучного профиля образования видят в равноц, степени в «неправильном поведении», «в неправильном мышлении» и «в потере жизненных ориентиров». Для друзей в качестве источников помощи названы родители и друзья. Консультант для респондентов - это врач и фасилитатор. Внешность консультанта для 50% опрошенных не имеет значения. 50% отметили у психолога такие качества, как уверенность в себе, спокойствие, внимательность, готовность к диалогу.

Респонденты гуманитарного профиля образования определили консультирование как «создание определенных условий взаимодействия между клиентом и консультантом, особый вид взаимоотношений, способствующий развитию личности и направленный на решение проблем клиента, связанных с трудностями в межличностных отношениях, а психолога как специалиста, способствующего изменениям клиента».

Основной целью психологического консультирования гуманитарии видят в научении новым способам поведения и возможности посмотреть на свою ситуацию с «другой точки зрения». Для других возможно обращение за помощью только в случаях, когда «человек не может справиться с проблемой самостоятельно» (94,7%) и в «крайних случаях» (21,1%). Основной причиной затруднений людей, обращающихся за помощью, респонденты видят в «неправильном поведении» (36,8%), «неправильном мышлении» (36,8%), «потере жизненных ориентиров» (31,6%). Психолог для гуманитариев - это фасилитатор (36,8%), эксперт (31,6%), врач (31,6%).

Для друзей возможность обращения за помощью к психологу видят 26,3%, для себя - 47,4% опрошенных. Важнее всего в психологическом консультировании респонденты считают «взаимопонимание консультанта и клиента», а также «желание клиента измениться» (15,8%). Главными качествами психолога респонденты видят в умении расположить к себе, готовности к диалогу, приятной внешности.

Для респондентов с техническим образованием консультирование - это «создание определенных условий взаимодействия между клиентом и консультантом, особый вид взаимоотношений, способствующий развитию личности и направленный на решение проблем клиента, связанных с трудностями в межличностных отношениях, а психолог - специалист, способствующий изменениям клиента»; для 28,4% консультирование - это совокупность методик, используя которые психолог, наделенный способностями «видеть людей насквозь», поможет открыть человеку истинную причину его затруднений, а психолог - это человек, знающий о жизни больше других». Основными причинами обращения за помощью респонденты считают «невозможность справится самостоятельно», «депрессия, стресс». 28,6% считают возможность обращения лишь в крайних случаях. Главным в психологическом консультировании респонденты считают взаимопонимание консультанта и клиента (74,3%), 25,7% обратили внимание на квалификацию консультанта. Такая составляющая консультирования как «желание клиента измениться» не отмечена респондентами совсем.

Респондентами в 31,4% случаев отрицается возможность обращения за помощью для себя и в 94,3% случаев признается такая возможность для других при

невозможности справиться с проблемой самостоятельно. 25,7% опрошенных в качестве источника помощи выбрали друзей и 14,3% - родственников.

Для друзей респондентами признается возможность обращения к психологу в 17,1% случаев, если «никто больше не смог помочь», в 14,3% - при возникновении семейных проблем, и 20% ни при каких обстоятельствах не советовали бы обратиться с профессионалу.

Для респондентов с техническим профилем образования психолог - это врач (34,3%), фасилитатор (22,9%), эксперт (20%). Для подавляющего большинства опрошенных весьма желательным будет прохождение психологом личной психотерапии, но не обязательным условием его работы. Внешность психолога для 22,9% респондентов не играет никакой роли. 37,1% отметили, что психолог должен обладать притягательной внешностью, обаянием, быть аккуратным.

Респонденты с экономическим профилем образования определяют психологическое консультирование как «создание определенных условий взаимодействия между клиентом и консультантом, особый вид взаимоотношений, способствующий развитию личности и направленный на решение проблем клиента» (53,3%). В равной степени опрошенными определяется психологическое консультирование и как «совокупность методик, используя которые психолог, наделенный способностями «видеть людей насквозь», поможет открыть человеку истинную причину его затруднений» (20%) и как один из клинических методов (20%). Основными целями консультирования респонденты видят в том, чтобы «посмотреть на ситуацию с другой стороны, чтобы решить, как действовать дальше» (46,7%), «научиться новым способам поведения» (33,3%), «получить квалифицированный совет» (33,3%). Представления о целях консультирования согласованы с представлениями о причинах затруднений людей, обращающихся за помощью к консультанту: «неправильное мышление» (86,7%), «неправильное поведение» (26,7%), «неприятные воспоминания, связанные с переживаниями в детстве» (20%).

Для себя возможность обращения за помощью указало только 20% респондентов, 80% не видят для себя такой необходимости. При этом, только 33,3% опрошенных отметили, что справляются с возникающими трудностями самостоятельно, и 13,3% полагаются на помощь друзей. Источником помощи для себя респонденты определяют друзей (26,7%) и родителей (26,7%), 40% не обращаются ни к кому.

На вопрос о предпочитаемой внешности консультанта были получены ответы, в большей степени характеризующие его профессиональную, составляющую. Основным качеством, которым должен обладать консультант - отзывчивость (46,7%). Для 33,3% внешность психолога не имеет значения. По мнению респондентов, психолог должен состоять в браке, быть уверенным в себе, спокойным, иметь приятный тембр голоса.

Важной составляющей психологического консультирования является «взаимопонимание психолога и клиента» (86,7%), а также «квалификация консультанта» (20%) и «желание клиента измениться» (20%). Психолог, по мнению респондентов с экономическим профилем образования, выступает в роли врача (33,3%), фасилитатора (33,3%), священника (26,7%), эксперта (26,7%), учителя (20%).

Таким образом, обыденные представления о психологическом консультировании являются несогласованными, разрозненными и отражают особенности обыденного практического мышления об исследуемом объекте.

В заключении диссертации подводятся основные итоги работы, показано,.что выдвинутые нами гипотезы получили подтверждение.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование социальных представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп является одним из актуальных направлений в современной социальной психологии. В свете динамичных преобразований в нашем обществе, активном вхождении психологической науки и практики в повседневную жизнь, изучение сложившихся представлений о психологе - консультанте, о клиенте, о профессиональной роли и позиции консультанта, о целях и задачах психологического консультирования позволяет получить картину представлений о психологическом консультировании.

2. В исследовании выявлены три уровня функционирования социальных представлений в обществе:

- научно-теоретический,

- профессионально-обыденный,

- обыденный.

3. Научно-теоретические представления о психологическом консультировании отражают существование большого количества методов психологического консультирования, основанных на ведущих теоретических концепциях: гуманистической, когнитивной, бихевиоральной и психодинамической. Представления о целях, задачах, об особенностях консультативного взаимодействия выстроены в соответствии с предъявляемой ведущей теоретической парадигмой.

4. Профессионально - обыденные представления студентов-психологов и психологов-практиков соответствуют педагогической модели психологического консультирования и являются противоположностью собственно психологической модели, предполагающей взаимодействие консультанта и клиента как полноправных субъектов. Профессионально - обыденные представления характеризуются противоречивостью профессиональных ролей и позиций консультанта по отношению к клиенту и предъявляемой ведущей теоретической парадигмой.

5. Обыденные представления о психологическом консультировании отражают представления людей, не имеющих профессионального отношения к психологической практике. Они соответствуют педагогической модели психологического консультирования. Психолог в более чем половине ответов опрашиваемых - это, прежде всего, врач и эксперт, который знает, как разрешить трудности клиента; который готов дать совет, как действовать дальше.

6. 50% респондентов считают для себя возможным обращение к психологу при условии невозможности справиться с затруднениями самостоятельно, так называемая ситуация «безвыходного тупика». При этом около 30%опрошенных считают для себя невозможным обратиться за помощью к психологу «ни в каком случае». Для старшего поколения наиболее актуальна ситуация «отсутствия выхода», а для респондентов до 30 лет это ситуации «полоса неудач» и «душевной боли, одиночества, отчужденности». Наибольшее расхождение в целях

консультирования прослеживается лишь в зависимости от наличного уровня образования респондентов. У респондентов со средним уровнем образования отсутствует кластер экзистенциональных проблем среди запросов. Профиль образования не влияет на первичные запросы клиентов..

У большинства респондентов не сформирована потребность обращения за психологической помощью к профессионалу. В качестве основного источника помощи для Значимых Других респондентами традиционно выделяются друзья и родители. Женщины чаще мужчин прибегают к помощи родителей в трудной жизненной ситуации. Для мужчин дружеская поддержка является основным источником психологической помощи.

К психологу в настоящее время готовы идти, чтобы научиться новым способам поведения и получить поддержку со стороны постороннего человека

7. Типичный психолог в глазах респондентов обладает притягательной внешностью, опрятен, обаятелен, умеет расположить к себе, аккуратен, готов к диалогу. При этом каждый четвертый считает, что психолог должен быть среднего возраста и состоять в браке. Идеальным возрастом консультанта, вызывающего наибольшее доверие респондентов является 40-49 лет, что говорит о том, что консультант должен быть, прежде всего, зрелой личностью, как в социальном, так и в профессиональном плане.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Макарова Е.Ю. К вопросу о соотношении психологической науки и практики // Вестник университета. / Теоретический и научно-методический журнал Государственного университета управления, Серия «Социология и управление персоналом» - М., 2008, №8(46). С. 105-106-(0,23 п.л.) (опубл. в издании, рекомендованном ВАК РФ).

2. Макарова Е.Ю. Семейные мифы как отражение проблемы созависимости в семье // Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» в двух частях / под общ. ред. д.пс.н. В.К.Шабельникова и к.пс.н. А.Г.Лидерса- М., 2003. С.50-51-(0.21 п.л.).

3. Макарова Е.Ю. Некоторые аспекты взаимодействия между клиентом и консультантом в психологической практике // Тезисы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Л.А.Петровской - М„ 2007. С.185-187-(0.25 п.л.)

4. Макарова Е.Ю. Исследование социальных представлений о психологическом консультировании у студентов-психологов и психологов-практиков. // Психотерапия, №9, Спецвыпуск, Материалы I съезда психотерапевтов и психологов-консультантов Российской Федерации - М., 2008. С. 30-34-(0.7 п.л.)

Формат 60x84/16. Тираж 100 экз.

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Типография ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96