автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования
- Автор научной работы
- Мартьянова, Галина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мартьянова, Галина Юрьевна, 2002 год
Введение.
ГЛАВА I. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА.
1.1. Анализ теории индивидуального психологического консультирования.
1.2. Проблема эффективности оказания психологической помощи.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ПСИХОЛОГОВ-КОНСУЛЬТАНТОВ.
11.1. Понятие профессиональной мотивации.
11.2. Зависимость эффективности индивидуального психологического консультирования от особенностей профессиональной мотивации психологов-консультантов.
11.3. Характеристики профессионально-мотивационной сферы психологов-консультантов
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования"
Среди направлений и форм работы психолога особое место занимает консультирование. Индивидуальное психологическое консультирование рассматривается как связующее звено различных отраслей практической психологии и требует от консультанта широких знаний, устойчивых навыков и умений, а также определенного уровня профессиональных и личностных качеств.
Актуальность рассмотрения основных проблем индивидуального психологического консультирования обусловлена важностью выделения показателей эффективности индивидуального психологического консультирования. Оценка результативности консультативной деятельности не может в значительной мере определяться интуитивными способами и зависеть от субъективных представлений консультанта. Поэтому возникает необходимость выделения показателей, адекватно оценивающих степень эффективности консультативной деятельности. Необходимость выделения показателей эффективности индивидуального психологического консультирования обусловливается также потребностью практических психологов в самостоятельном анализе успешности своей деятельности. Кроме того, существующий в настоящий момент подход к оценке эффективности психологической деятельности, ориентирует и исследователей и практиков, прежде всего на анализ результативности оказания психологической помощи. При этом недостаточное внимание уделяется динамическим характеристикам психологической деятельности, отражающим эффективность процесса индивидуального психологического консультирования. В связи с чем возникает необходимость в четкой дифференциации показателей эффективности психологического консультирования на процессуальные и результативные.
Актуальность изучения зависимости эффективности индивидуального психологического консультирования от профессиональной мотивации психологов определяется:
1. Важностью изучения профессионально - мотивационной сферы психологов-консультантов. Профессиональная мотивация - образование гибкое и подвижное, на которое возможно и нужно адекватно воздействовать уже на стадии профессиональной подготовки психологов. Это, в свою очередь, определяет потребность выделения групп и видов профессиональных мотивов, анализа их особенностей. Кроме того, знание особенностей мотивационной сферы работающими специалистами повышает возможность их профессионального самосовершенствования.
2. Дефицитом теоретического знания о влиянии профессиональной мотивации психолога на эффективность его деятельности. В литературе в настоящий момент достаточно широко представлены результаты исследований о зависимости успешности различных видов профессиональной деятельности от мотивации специалиста. В то же время отмечается определенный дефицит теоретико-эмпирического анализа связи эффективности консультативной деятельности и профессиональной мотивации. К тому же, отсутствие единого мнения о влиянии консультанта на процесс индивидуального консультирования приводит к стереотипизированному представлению о его роли и значимости в практической деятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования
В настоящий момент в психологии отчетливо выделяются две научные позиции в отношении определения психологического консультирования. Согласно первой, психологическое консультирование представляет собой форму применения знания с целью постановки психологического диагноза, оказания психокоррекционной, профилактической, психотерапевтической, профессиональной помощи и т.д. (А.Ф. Ануфриев, А.Г. Лидере, Н.Н. Обозов и др.). В соответствии со второй, психологическое консультирование является самостоятельным, особым видом оказания психологической помощи (Г.С. Абрамова, А.Ф. Копьев, А.А. Ласыгин, И.Н. Рассказова, В.В. Столин и др.).
В зарубежной и отечественной консультативной психологии обозначены основные подходы, линии развития, на основе которых определяется содержание индивидуального психологического консультирования как направления практической деятельности. С отходом от классической теории бессознательного рассматривается психологическое консультирование в современных психоаналитических концепциях (Г. Дизнан, К. Леузетт, А. Наков, Ф. Накхум, П. Пфаннер, Л. Ребекка, др.). С ориентацией на методологическую базу бихевиоризма содержание консультирования раскрывается в необихе-виоральном подходе (В. Верпланк, Дж. Гринспун, Р. Кано, С.К. Мак-Доно, М. Дж. Махони, Д. Мейхенбаум, К. Пейдж, А. Эллис, Г. Яклевич и др.). С направленностью на принципы клиент-центрированной терапии К. Роджерса развивается консультирование в рамках экзистенциально-гуманистической психологии (Р. Мэй, Б. Мэки, Дж. Симон, Ф. Фидлер, др.). Требованиями, времени обусловлено возникновение в зарубежной психологии решение-ориентированного подхода (Т. A. Ahola, D.Epston, В. Furman, S.De Shazer, M. White ); консультирования по переоценке личности (Г. Джекинс) и других направлений.
Основные цели, задачи, содержание консультирования в отечественной психологии рассматривается в духовно-ориентированном (Т.А. Флоренская), проблемно-ориентированном (С.В. Васьковская, П.П. Горностай), психосемантическом (А.Ф. Бондаренко) подходах. Как систему психологического воздействия консультирование представляют Ю.Е. Алешина, К.Е. Данилин, Е.М. Дубовская, др. Деонтологическим аспектам психологического консультирования посвящены работы Е.Н. Голуновой, А.Ф. Копьева, др.
Опираясь на положения Б.Г. Ананьева и В.Н. Мясищева об отношении человека к самому себе отечественные теоретики психологического консультирования определяют содержание психологической проблемы клиента и предлагают оригинальные схемы и алгоритмы построения консультативного сеанса (А.Ф. Копьев, А.А. Радзиховский, Е.А. Спиркина, Э.Г. Эйдемиллер, А.В. Юпитов, В. Юстицкис, др.).
По разному решается основной вопрос консультативной психологии -отличие психологического консультирования от психотерапии: от полного отождествления понятий (Р. Мэй, Р. Нельсон-Джоунс) через интеграцию и взаимообогащение консультирования и психотерапии (Г. Дизнан, Б.Д. Карва-сарский, Р. Кано, А.Г. Лидере, С.К. Мак-Доно, Р.К. Назыров) до их полной Ф нетождественности (Ю.Е. Алешина, Ч. Вара, Г. Джекинс, М.Р. Минигалиева,
ДР-).
При определении условий осуществления консультативной деятельности исследователи обращают внимание на необходимость создания консультативного контакта и консультативных отношений (В. Верпланк, М.А. Гули-на, К.Е. Данилин, В.А. Лабунская, В. Лаутербах, К. Роджерс, А. Фабрици, др.); организацию речевого и предметного пространства (В.А. Абабков, Б.А. Бараш, А.А. Бодалев, А.А. Ивин, С.А. Капустин, Л.В. Мургулец, А. Саймен-Даунинг, др.); этапность построения сеанса индивидуального психологического консультирования (Г.С. Абрамова, В.Д. Вид, Е.М. Дубовская, С.А. Кулаков, Б. Мэки, В.В. Столин, К. Тамар, А.П. Федоров, Т.А. Флоренская, др.); использование специальных консультативных средств (Л.С. Алексеева, Л.И. ff
Воробьева, Л.Д. Демина, В.В. Дьяконов, В.И. Журбин, Т. Кристенсен, Т.М. Мишина и пр.).
Логика настоящего исследования обуславливает необходимость теоретического анализа проблем мотивации. Мотивация изучается в связи с теорией установки (Д.Н. Узнадзе); потребностями (С.Б. Каверин, С.Л. Рубинштейн, др.); анализом становления сознания в генезисе (А.Н. Леонтьев); с позиции отношения личности (В.Н. Мясищев); в деятельностном аспекте в рамках системно-генетического подхода (В.Д. Шадриков); в аспекте структуры индивидуальности (Т.Ф. Базылевич) и т.д. Проблемы мотивации освещаются в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, Л.И. Бо жович, В.К. Вилюнаса, Н.А. Карповой, М.Ш. Магомед-Эминова, А.В. Петровского, Б.А. Сосновского, П.М. Якобсона и других.
Вопросы профессиональной мотивации (виды, содержание, функции и т.д.) находят активное отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов (T.JI. Бадоев, Ф. Герцберг, В.Н. Дружинин, И.А. Жданов, Ф.Н. Ильясов, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, И.Г. Кокурина, С.И. Крягжде, X. Хек-хаузен, Э.С. Чугунова и др.)
В настоящий момент продолжается изучение мотивационных компонентов у представителей различных профессий (А.В. Битуева, М.В. Дмитриева, H.JI. Ильина, И.М. Карелина, В.А. Корчмарюк, В.В. Юклянюк, др.) и в контексте формирования специальных способностей (И.О. Гилева, Т.И. Ежевская, И.С. Морозова и др.).
Цель исследования - определение зависимости эффективности индивидуального психологического консультирования от особенностей профессиональной мотивации консультанта.
Объект исследования - личностно-профессиональные особенности психолога-консультанта.
Предмет исследования - взаимосвязь структурных особенностей мотивации практического психолога и эффективности консультирования.
Гипотеза исследования:
На эффективность индивидуального психологического консультирования оказывают влияние особенности профессиональной мотивации психологов-консультантов, а именно: а). Зависимость эффективности индивидуального психологического консультирования и профессиональной мотивации обусловлена интенсивностью актуальных и потенциальных мотивационных компонентов психологов-консультантов. б). Эффективность индивидуального психологического консультирования определяется доминированием у психологов-консультантов мотивации предназначения профессии психолога, деятельностно-процессуальной и деятель-ностно-результативной мотивации. Задачи исследования:
1) Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы индивидуального психологического консультирования в современной психологической науке.
2) На основе методологических положений теории индивидуального психологического консультирования выделить показатели эффективности консультативной деятельности.
3) Проанализировать теоретические представления по проблеме профессиональной мотивации и выделить особенности профессионально-мотивационной сферы психологов-консультантов.
4) Выявить связь между интенсивностью профессиональной мотивации и эффективностью индивидуального психологического консультирования.
5) Определить наличие зависимости индивидуального психологического консультирования от доминирующей мотивации психологов-консультантов.
6) Выделить основные характеристики профессионально-мотивационной сферы психологов-консультантов различных уровней эффективности индивидуального психологического консультирования.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ, эмпирические методы (шкалы оценки эффективности консультирования; методика самооценки психических состояний Н.А. Курганского; методика изучения потенциальных мотивационных компонентов В.К. Гербачевского; метод экспертных оценок; анкетирование; ранжирование мотивов по степени-значимости), статистический анализ.
Теоретико-методологическая база исследования. Настоящее исследование опирается на положения, разрабатываемые в отечественной консультативной психологии и психотерапии Ю.Е. Алешиной, Б.Д. Карвасарским, А.Ф. Копьевым, В.Н. Мясищевым, В.В. Столиным и др.; концепцию клиент-центрированной психотерапии К. Роджерса; положения, развиваемые в отечественной психологии профессионализма А.А. Деркачем, Е.А. Климовым, В.И. Ковалевым, А.К. Марковой, В.Д. Шадриковым и др. Непосредственным основанием проведенного исследования послужили научные положения концепции мотивации В.Г. Асеева.
Эмпирическая база исследования: психологи-консультанты государственных и негосударственных социально-психологических служб, психологи учреждений образования и медико-психологических центров г. Москвы, Московской области и Краснодарского Края. Всего в исследовании принимали участие 304 человека.
Этапы исследования:
I этап (1993-1995г.) - сбор, анализ и осмысление материала, формирование общей концепции исследования.
II этап (1996-1998г.) - теоретический анализ литературы по исследуемой теме, изучение практической профессиональной деятельности психологов-консультантов.
III этап (1999-2002г.) - проведение экспериментальной работы, обработка эмпирических данных, обобщение и оформление результатов исследования.
Надежность и достоверность результатов исследования определяется теоретико-методологической основой исследования, широтой эмпирической базы, репрезентативностью выборки, комплексным характером методов исследования, использованием математико-статистических приемов обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость 1. Осуществлен анализ индивидуального психологического консультирования с позиции общей теории консультирования, отражающий существующий методологический и практический опыт. В результате анализа индивидуальное психологическое консультирование определено как направление деятельности по оказанию психологической помощи, отличное от других направлений практической психологической деятельности по своим целям, содержанию, средствам.
2. Предложен алгоритм построения индивидуального психологического консультирования, учитывающий активность не только консультанта, но и клиента, и позволяющий оптимизировать консультативную деятельность с точки зрения решения каждым процессуальных и результативных задач.
3. Определены показатели эффективности индивидуального психологического консультирования. Показана необходимость их дифференциации с точки зрения консультанта и клиента и с ориентацией на процесс и результат консультативной деятельности. Процессуальные показатели, определяющие динамические характеристики, позволяют оценить степень эффективности психологической деятельности уже в ходе ее осуществления. Результативные показатели отражают достижение объективно важного результата.
4. Выделены основные профессиональные мотивы психологов-консультантов: мотивы предназначения профессии психолога, деятельностно-процессуальные и деятельностно - результативные мотивы, мотивы социального престижа профессии психолога, мотивы межличностного общения, мотивы реализации себя в профессии, внешнедетерминированные мотивы.
5. Установлено, что профессиональная мотивация психолога-консультанта является фактором, существенно влияющим на эффективность индивидуального психологического консультирования. Зависимость эффективности индивидуального психологического консультирования и профессиональной мотивации психологов обусловлена интенсивностью пофессиональных мотивов и доминированием мотивации предназначения профессии психолога и деятель-ностно-результативной мотивации над другими.
6. Выделены характеристики профессионально-мотивационной сферы психологов-консультантов уровней неэффективного, низкоэффективного, эффективного и высокоэффективного консультирования, и показана динамика профессиональной мотивации в зависимости от уровня эффективности индивидуального психологического консультирования.
Практическая значимость работы. Результаты анализа основных понятий теории индивидуального психологического консультирования могут выполнять по отношению к практическому применению знания следующие функции: оценка наличия необходимых предпосылок для осуществления практической консультативной деятельности, коррекция имеющихся возможностей построения сеанса индивидуального психологического консультирования. Знакомство с предложенными показателями эффективности индивидуального психологического консультирования может способствовать осознанию практическими работниками своих возможностей и пределов и выработке на этой базе адекватных способов осуществления консультативной деятельности. Выявленная зависимость психологического консультирования от профессиональной мотивации специалистов может ориентировать психологов на дальнейшее профессиональное самосовершенствование. Результаты исследования могут найти применение при подготовке практических психологов, совершенствовании критериев профессионального отбора. Возможно использование содержания исследования при разработке учебно - методических пособий и рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Федеральном семинаре-совещании «Подготовка и повышение квалификации практических психологов в системе народного образования» (Нижний Новгород, 1994); международной научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века» (Москва, 1996); на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного и начального образования» (Москва, МГПУ, 1999); «Подготовка будущих педагогов к инновационной деятельности» (Москва, МГПУ, 2000); «Формирование личности учителя-воспитателя в условиях гуманизации российской системы образования» (Москва, МГПУ, 2001). Материалы диссертации обсуждались на кафедрах практической психологии МГОПУ (1994-1997); психологии и педагогики МГПУ (1997-2001); психологии личности и педагогики МГСА (2002); на секционных заседаниях Московского Департамента труда и занятости (1996-1997); на семинарах работников народного образования (Москва,
ЗОУМКО, 1997-1999). Результаты теоретического анализа исследования апробировались при подготовке и чтении нормативного курса «Основы психологического консультирования» на дошкольном факультете МГОПУ (19941997) и на педагогическом факультете МГЛУ (1998-2002). На основе полученных экспериментальных данных была подготовлена и представлена на конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу профессорско-преподавательского состава МГПУ НИР «Прогнозирование успешности будущей трудовой деятельности студентов-психологов» (Москва, МГПУ, 2000). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальное психологическое консультирование является одним из направлений работы практического психолога, заключающееся в оказании помощи психически здоровым людям, оказавшимся в ситуации невозможности самостоятельно разрешить проблему и обратившимся за психологической помощью. Как направление деятельности по оказанию психологической помощи индивидуальное психологическое консультирование отлично от других направлений практической психологической деятельности по целям, задачам, объекту воздействия, средствам оказания помощи.
2. Эффективность консультативной деятельности необходимо определять по совокупности эффективности процесса и результата индивидуального психологического консультирования и рассматривать как с позиции консультанта, так и с позиции клиента.
3. Зависимость между эффективностью индивидуального психологического консультирования и профессиональной мотивацией психологов обусловлена интенсивностью профессиональных мотивов и доминированием мотивации предназначения профессии психолога и деятельностно-результативной мотивации над другими.
4. Повышение уровня эффективности индивидуального психологического консультирования сопровождается изменениями совокупности и иерархии мотивационных компонентов; снижением интенсивности отрицательно влияющих на эффективность консультирования мотивов и повышением интенсивности положительно влияющих мотивов; переходом от доминирования мотивации социального престижа профессии психолога и внешнедетермини-рованной мотивации к доминированию деятельностно-результативной мотивации и мотивации предназначения профессии психолога.
Структура диссертации состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение
Осуществленный в настоящей работе теоретико-методологический анализ обозначил основные подходы к индивидуальному психологическому консультированию, существующие в отечественной и зарубежной психологии.
Анализ понятия «индивидуальное психологическое консультирование» показал двоякость его определения: индивидуальное психологическое консультирование рассматривается как форма применения психологического знания и как направление деятельности по оказанию психологической помощи.
При определении отличий индивидуального психологического консультирования от психотерапии выделены позиции, по которым осуществляется дифференциация данных направлений оказания психологической помощи. Прежде всего, это объект воздействия, задачи оказания психологической помощи и используемые средства.
Анализ подходов к построению консультативного сеанса обозначил общую для большинства авторов закономерность: признавая по ходу консультирования активность консультанта, не учитывается встречная активность клиента, и, соответственно, не четко и не полно определяются задачи, посредством которых активность последнего должна реализовываться. Данная тенденция может приводить к изначальному прогнозированию пассивности клиента или к ориентации консультантов только на директивную направленность консультирования. В связи с этим, в работе вводится положение о необходимости строить и оценивать консультативную деятельность не только с позиции консультанта, но и с позиции клиента, что в дальнейшем может послужить теоретической основой для формулировки принципа «активности клиента в консультировании».
Несмотря на широкую представленность в литературе взглядов на техническую сторону консультирования теоретический анализ показал их узость и односторонность. Это проявляется в нечеткости определения целей использования консультативных средств, в формальном их описании.
На основе обобщения теоретических представлений об условиях осуществления консультативной деятельности, в работе выделены следующие условия индивидуального психологического консультирования, ориентация на которые делает данную профессиональную деятельность эффективной: организация предметного и речевого пространства; наличие и поддержание консультативного контакта и консультативных отношений; этапность построения консультативной беседы; вариативность использования консультативных средств.
При изучении проблемы показателей эффективности оказания психологической помощи выделенные в ходе теоретико-методологического анализа и эмпирической проверки показатели эффективности консультативной деятельности разделены на процессуальные и результативные и рассмотрены с позиции консультанта и с позиции клиента.
Анализ теоретических представлений проблем мотивации позволил разделить понятия «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера»; определить содержательные и динамические характеристики профессиональных мотивов.
В результате эмпирического исследования выделены основные профес-сионально-мотивационные группы психологов-консультантов: мотивация предназначения профессии психолога; деятельностно-процессуальная мотивация; деятельностно-результативная мотивация; мотивация социального престижа профессии психолога; мотивация межличностного общения; внеш-недетерминированная мотивация. При исследовании интенсивности актуальных и потенциальных мотивационных компонентов показано, что в большинстве случаев изменение уровня эффективности индивидуального психологического консультирования сопровождается изменением выраженности характерных для психологов-консультантов мотивов. Определено, что повышение уровня эффективности индивидуального психологического консультирования в зависимости от повышения интенсивности мотивов может свидетельствовать об увеличении их субъективной значимости для психологов-консультантов. Соответственно, понижение интенсивности других мотивов может выступать показателем уменьшения их субъективной значимости при повышении уровня эффективности психологического консультирования. При сопоставлении данных исследования интенсивности профессиональных мотивов с результатами корреляционного анализа выделены отдельные виды мотивов, оказывающие различное по степени и дифференцированное по характеру влияние на эффективность индивидуального психологического консультирования. При этом обнаружены и показаны некоторые несоответствия теоретическим представлениям о зависимости процесса деятельности от дея-тельностно-процессуальной мотивации и результата деятельности от дея-тельностно-результативной мотивации; а также обозначена тенденция к большему влиянию профессиональной мотивации психологов-консультантов на результат индивидуального психологического консультирования и к меньшему на его процесс. В ходе исследования выявлена зависимость эффективности индивидуального психологического консультирования от доминирования у психологов-консультантов мотивации предназначения профессии психолога и деятельностно-результативной мотивации. Результаты настоящего исследования позволили определить основные характеристики профессио-нально-мотивационной сферы психологов-консультантов различных уровней эффективности индивидуального психологического консультирования.
Таким образом, осуществленная экспериментальная работа полностью подтвердила предположение об обусловленности зависимости эффективности индивидуального психологического консультирования от профессиональной мотивации интенсивностью актуальных и потенциальных мотивов психологов-консультантов и частично - о влиянии на эффективность консультирования доминирования профессионально-мотивационной группы.
Итак, в результате теоретико-методологического анализа и проведенной экспериментальной работы определено следующее.
Индивидуальное психологическое консультирование - направление работы практического психолога по оказанию помощи психически здоровым людям, оказавшимся в ситуации невозможности самостоятельно разрешить проблему и обратившимся за психологической помощью. По своим целям, задачам, объекту воздействия и средствам оказания психологической помощи индивидуальное психологическое консультирование отлично от других направлений оказания психологической помощи.
Вне зависимости от концептуальной ориентации психологов-консультантов условиями, обеспечивающими эффективность индивидуального психологического консультирования являются: организация речевого и предметного пространства; наличие и поддержание консультативного контакта и консультативных отношений; этапность построения консультативного сеанса; вариативность использования консультативных средств.
Поскольку индивидуальное психологическое консультирование представляет собой процессуальную деятельность с ориентацией на достижение определенного результата оказания психологической помощи, необходимо оценивать его эффективность по совокупности эффективности процесса и результата. А учитывая положение об активности клиента критерии эффективности должны рассматриваться и с позиции консультанта и с позиции клиента. %
Профессиональная мотивация психолога-консультанта является влияющим на эффективность индивидуального психологического консультирования фактором. Зависимость эффективности индивидуального психологического консультирования и профессиональной мотивации психологов обусловлена интенсивностью актуальных и потенциальных мотивов и доминированием над другими мотивации предназначения профессии психолога и деятельностно-результативной мотивации.
Повышение уровня эффективности индивидуального психологического консультирования сопровождается изменениями совокупности и иерархии мотивационных компонентов; снижением интенсивности отрицательно влияющих на эффективность консультирования мотивов и повышением интенсивности положительно влияющих мотивов; переходом от доминирования мотивации социального престижа профессии психолога и внешнедетермини-рованной мотивации к доминированию деятельностно-результативной мотивации и мотивации предназначения профессии психолога.
Несмотря на то, что в ходе диссертационной работы решены все поставленные задачи, на наш взгляд, важно определить пути продолжения исследования научной темы. Прежде всего, в этом отношении заслуживает внимания необходимость разработки методологических положений теории психологического консультирования. Обозначенный в настоящей работе принцип «активности клиента в консультировании» требует дальнейшей тщательной теоретической и эмпирической проработки. Большей четкости в изучении заслуживает проблема показателей эффективности оказания психологической помощи. В эмпирической проверке и подтверждении нуждаются выделенные в ходе теоретико-методологического анализа условия эффективности психологического консультирования. В качестве научной проблемы, обозначенной в данном исследовании можно назвать и проблему классификации консультативных средств.
Следует продолжить линию изучения особенностей профессиональной мотивации как факторов, обуславливающих зависимость эффективности психологического консультирования от профессиональной мотивации психологов-консультантов.
Кроме того, важно определить степень влияния на эффективность индивидуального психологического консультирования иных факторов, таких, как личностные и профессионально-важные качества психолога-консультанта, его профессиональные установки и т.д.