автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях "психолог-клиент"
- Автор научной работы
- Федунова, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федунова, Лариса Владимировна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения профессиональных компетенций в психологической науке.
1.1 Технологическая сущность развития профессиональной компетентности психолога.
1.2 Психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
1.3 Роль стратегий в развитии профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
Выводы по первой главе.
Глава 2. Эмпирическое изучение технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
2.1 Психологическая типология технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».90 2.2. Реализация технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования.
2.3. Анализ результатов реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психологклиент» в условиях индивидуального консультирования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях "психолог-клиент""
Актуальность исследования. Развитие российского общества возможно в условиях качественной подготовки специалистов различных профилей, способных к решению разнообразных профессиональных задач на высоком, конкурентоспособном уровне (Т.Ю. Базаров, В.И. Байденко, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Д.Иванцевич, Е.А, Тарасова и др.). Не случайно в современной системе высшего профессионального образования усиливается внимание к личности профессионала и все более востребованными становятся психологические исследования акмеологического характера.
Современный этап развития акмеологии характеризуется повышенным вниманием исследователей к технологии управления психологическими процессами развития личности специалиста. Технология как способ управления объектами, процессами и системами представляет собой совокупность операционализированных действий, направленных на достижение цели, преодоление препятствий и полное использование ресурсов успеха. Это обусловливает интерес психологов к изучению психологической структуры целесообразных действий, обеспечивающих высокий уровень профессионализма психолога.
Особый интерес у исследователей-акмеологов вызывает личность психолога, что обусловлено желанием специалистов глубже понять акмеологические процессы в профессиональной деятельности, компетенциях и отношениях, обеспечивающих развитие личности специалистов непсихологических профессий. В связи с этим понятен интерес ученых к проблеме поиска эффективных технологий развития профессиональных компетенций в системе «психолог-клиент».
Состояние и степень разработанности проблемы.
Исследование проблемы развития профессиональных компетенций в системе «психолог-клиент» средствами психологических технологий осуществлялось в нескольких направлениях.
Актуальными до сих пор остаются работы, посвященные психологическим ресурсам управления процессами развития личности и социальной группы (С.Б. Гнедова, В.Г. Зазыкин, С.Б. Каверин, C.B. Кирнарская, В.Н. Маркин и др.).
Особый интерес представляют исследования в области влияния психологических технологий на личность, включая ее профессиональную сферу (A.C. Гусева, A.A. Деркач, А.П. Ситников, А.К. Маркова, В.А. Иванов и др.).
К центральным по значимости трудам в области развития личности профессионала следует отнести многочисленные исследования проблемы компетентности и компетенции специалиста, включая методологическую сущность этого психологического феномена (М.Н. Арцев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.A. Петровская и др.).
Одними из источников эффективности- профессионального развития личности специалиста справедливо-считаются психологические технологии, исследуемые в значительном количестве психологических работ (A.C. Анисимов, В.А. Иванов, Н.Г. Каркуленко, Г. Касилевко, A.A. Козлова, А.П. Ситников и др.).
В плане нашего исследования интерес представляют профессиональные межличностные отношения, включая диаду «специалист-клиент», доказывающие определяющую роль отношений в развитии личности специалиста (Ю.Е. Алешина, C.JI. Братченко, А.Н. Елизаров, Ф.С. Исмагилова, Е.В. Корепанова и др.).
Наконец, ближе всего к исследуемой проблеме находятся работы, направленные на изучение роли психологических компетенций в профессиональном развитии личности, включая личность специалиста-психолога и его взаимоотношений с клиентом (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, Bf.B. Бойко, C.B. Борисенко, И.В. Дубровская, Н.В. Козина, В.Е. Овчарова и др.).
Несмотря на многочисленные исследования, раскрывающие разные аспекты влияния психологических технологий на развитие профессиональных компетенций в диаде «психолог-клиент», не полностью решенными остаются противоречия между: признанием значимости формирования профессиональных компетенций специалиста и недостаточной изученностью деятельностных компетенций в структуре специалиста-психолога,
- интересом к исследованию психологических технологий управления процессом развития личности специалиста и недостаточным технологическим обеспечением процесса формирования важных для психолога компетенций,
- значительным количеством исследований в области развития профессиональных свойств личности психолога и его отношений в диаде «психолог-клиент».
Нерешенные противоречия обусловливают существование проблемы, которая заключается в том, что формирующий потенциал психологических технологий недостаточно полно и последовательно используется для развития профессиональных компетенций« в- диаде «психолог-клиент». Специалисты и, прежде всего, психологи недостаточно владеют стратегиями профессиональных отношений с потребителями их услуг. Их профессиональная подготовка нередко остается направленной на формирование знаний, а не практико-ориентированных компетенций. Специалисты-психологи в ряде случаев' затрудняются в разработке эффективных профессиональных решений в отношениях с клиентом. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования: профессиональная компетенция психолога в отношениях с клиентом
Предмет исследования: типы психологических технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
Цель- исследования: изучить типы психологических технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» и апробировать их в системе повышения квалификации специалиста-психолога.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать профессиональную компетентность в отношениях «психолог- клиент» как проблему психологической науки.
2. Определить психологическую структуру профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
3. Изучить стратегии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
4. Выявить и описать психологические технологии развития профессиональных компетенций-в отношениях «психолог-клиент».
5. Разработать акмеологическую модель реализации1 технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования.
Гипотеза- исследования заключается в предположении о том, что профессиональные компетенции в отношениях «психолог-клиент» возможно успешно развивать, если опираться на технологии (проблемно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, технологии имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений), осуществляемые с помощью таких групп стратегий, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.
Методологические основы работы составили фундаментальные принципы системности (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.В. Сайко и др.), единства сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский,
В.И. Слободчиков и др.), детерминизма (К.А. Абульханова-Славская,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); специальные и конкретные 6 методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (A.A. Бодал ев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), а также гуманистический подход (В. Виндельбанд, К.Г. Роджерс, М. Шелер и др.), акмеологический подход (A.A. Богданов, О.В. Москаленко, М.Ф. Секач и др.) к изучаемому явлению.
Теоретическими основами исследования послужили психологические концепции межличностных отношений (В.А. Горянина, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.), диалогического взаимодействия (М.М. Бахтин, Г.М. Андреева, Ж.М. Флавелл, Т.А. Флоренская и др.), а также теории когнитивной психологии (В.В. Знаков, В.Н. Дружинин), профессиональной компетентности и компетенций (Ю.В. Варданян, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.); исследование влияния в межличностных отношениях (P.JI. Кричевский, В.Н. Панкратов, И.С. Полонский и др.).
Методы исследования теоретический анализ научной и методической литературы; сравнительный анализ; обобщение; наблюдение; анкетирование; тестирование: «Самоактуализационный тест» (CAT) Л.Я. Гозмана, тест «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева, тест описания поведения К. Томаса, опросник для диагностики эмпатии «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна, тест оценки агрессивности в отношениях А. Ассингера.
Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 13.00 для Windows, применялся метод статистической обработки информации - факторный анализ.
Научная новизна исследования. Выявлены виды технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», а именно: проблемно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений. 7
Найдены группы стратегий развития отношений «психолог — клиент», включая такие стратегии, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.
Раскрыты типы профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», включая внутриличностные, межличностные, организационные, исполнительные, гностические, развивающие.
Разработана акмеологическая модель реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования, которая включает в себя компетенции, стратегии, технологии развития s г профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», психологические детерминанты, принципы и стадии психологического консультировании, а также критерии его эффективности.
Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития отношений «психолог-клиент» от типологии усвоенных . специалистом профессиональных компетенций и овладения им стратегиями профессионального целедостижения.
Уточнено определение «профессиональной компетенции» в развитии -отношений «психолог - клиент» как совокупности усвоенных специалистом -стратегий, позволяющих демонстрировать эффективное взаимодействие психолога и потребителя его услуг, раскрывая внутриличностные проблемы клиента, поддерживая межличностную коммуникацию, организуя решение профессиональной задачи, исполняя поддерживающую и корректирующую функцию в отношениях с клиентом, применяя профессиональные знания и обеспечивая развитие личности клиента вместе с собственным профессиональным ростом.
Систематизирована психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», включающая специальные знания, опыт, умения, прогностические и практические действия, рефлексию действий и оценку результатов, межличностное взаимодействие и инновационные преобразования деятельности.
Уточнено понятие «технологий успешного выполнения деятельности» как операционализированных действий, обеспечивающих решение поставленных задач через усвоенные деятельностные операции.
Практическая значимость исследования. Разработан технологический подход к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования, включающий в себя три этапа: подготовительный, консультационный и итоговый, последовательное прохождение которых психологами-консультантами будет способствовать развитию их профессиональных компетенций в отношениях с клиентами.
Предложены методические рекомендации по технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог - клиент» через овладение эффективными стратегиями'совместной деятельности.
Материалы, диссертации могут быть использованы в лекциях по психологии межличностных отношений, профессиональному развитию личности и акмеологии, а также в спецпрактикуме для практических психологов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась логикой проведения исследования в. соответствии с целями, задачами и гипотезой, применением современных методологических и теоретических подходов, использованием комплекса адекватных взаимодополняющих методов исследования, системным подходом при оценке изучаемого явления, применением методов математической статистики при качественном и количественном анализе результатов исследования, апробацией результатов исследования на практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетенция в отношениях «психолог-клиент» есть совокупность усвоенных специалистом стратегий, позволяющих 9 демонстрировать эффективное взаимодействие психолога и потребителя его услуг, раскрывая внутриличностные проблемы клиента, поддерживая межличностную коммуникацию, организуя решение профессиональной задачи, исполняя поддерживающую и корректирующую функцию в отношениях с клиентом, применяя профессиональные знания и обеспечивая развитие личности клиента вместе с собственным профессиональным ростом.
2. Психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» включает специальные знания, опыт, умения, прогностические и практические действия, рефлексию действий и оценку результатов, межличностное взаимодействие и инновационные преобразования деятельности.
3. Стратегии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» могут быть представлены такими группами, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.
4. Основными технологиями развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» являются проблемно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений.
5. Реализация технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования будет успешной при последовательном прохождении подготовительного, консультационного, итогового этапов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международной конференции (Македония, 2010; Липецк, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2008; Смоленск, 2009; Тамбов, 2010); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р.
10
Державина «Державинские чтения» (2010г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им .Г.Р. Державина.
Организация исследования. В исследовании приняли участие 35 психологов — консультантов в возрасте от 27 до 54 лет, со стажем работы от 2 до 13 лет, а также 82 клиента, обратившихся за психологической помощью в возрасте от 19 до 63 лет. Исследование проходило в период с 2008 по 2010 гг. в ГУ «Информационно-аналитический центр развития физкультуры и спорта Липецкой области», МОУ «Центр диагностики и коррекции личности» г. Тамбова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по главе
Применение психотехнологий для развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» позволяет максимально снизить неопределенность ожидаемого результата за счет обоснованного алгоритма отдельных операций, выступающих как психотехники с возможностью их гибкого варьирования в соответствии с конкретной ситуацией.
Технология успешного выполнения деятельности — это операционализированные действия, обеспечивающие решение поставленных задач через усвоенные деятельностные операции.
Типология технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» предполагает выделение профессионально-деятельностной группы технологий, к которой относятся технологии выявления проблемы клиента; технология» межличностной деятельности; технология творческих деятельностей (повышение значимости* профессионального взаимодействия с клиентом); технология имитационного моделирования (разыгрывание жизненных ситуаций и конфликтов); технология прогнозирования будущего (технология перспективы взаимодействия, технология мотивации деятельности); технология рефлексивного анализа; технология оценки результатов; технология принятия решения; технология принятия нестандартных решений; технология апробации нестандартных методов; технология поддержания авторитета психолога. Вторая группа психотехнологий - технологии отношений, включает в себя психотехнологии установления контакта с клиентом, поддержания контакта с клиентом, обеспечения доверия клиента, технологию влияния на клиента.
Развитие профессиональных компетенций в отношениях «психологклиент» в условиях психологического» консультирования с применением технологического» подхода, будет эффективным, если , учитывать психологические детерминанты - условия: безоценочное принятие клиента,
153 толерантное отношение к клиенту, аутентичное выражение своего состояния консультантом, эмпатическое соучастие в переживаниях клиента, рефлексивная саморегуляция отношений и факторы: ценностно-смысловой, мотивационный и социокультурный; принципы психологического консультирования - целостности, активного слушания, диалогичности, совместной рефлексии, • самораскрытия, позитивности, соотнесенности, поддержки и ценностно-ориентированного воздействия; критерии его г эффективности - процессуальные и результативные, а также стадии консультирования.
Выделенные детерминанты составляют акмеологическую модель реализации- технологического подхода развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в<условиях индивидуального консультирования, которая; наряду с указанными- условиями и факторами, включает в себя компетенции, стратегии, технологии развития профессиональных компетенций в, отношениях «психолог-клиент», принципы и стадии психологического^ консультировании, а также критерии его эффективности. Реализация разработанной модели будет успешной, если она включает три этапа - подготовительный, консультационный, итоговый, последовательное прохождение которых психологами-консультантами будет способствовать развитию их профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
Применение технологического подхода, для развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», по сравнению с другими, дает более точный прогноз результатов консультирования, более высокую социальную успешность клиентов, позитивное изменение их ценностных ориентаций, гибкости поведения, сензитивности к себе, осмысленности и результативности жизни, локуса контроля-Я, повышения активности их социальных контактов, саморазвития, достижения, повышения уровня эмпатии, саморегуляции, агрессивности в отношениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным проблемным моментом сегодняшнего дня является не столько личностная значимость профессионального развития личности, сколько ее направленность и содержание. Именно в этом аспекте важно исследование акмеологических технологий личностного и профессионального развития личности, которые рассматриваются, с одной стороны, через призму построения акмеологической модели профессионального образования, с другой стороны, как эффективный способ развития профессионализма, а также как активная форма обучения.
Приобретая с помощью акмеологических технологий осознанную активную роль, субъект профессиональной деятельности становится способным самостоятельно влиять на внешние условия социокультурной среды, жизненные и профессиональные цели, систему ожиданий и прогнозов относительно будущего, оценивать их достижения и тем самым влиять на собственную!стратегию развития и самореализации.
В связи с этим идея компетентности представляется' весьма плодотворной, потому, что данное комплексное психологическое образование позволяет четко определить структуру профессиональной готовности специалиста к деятельности через наглядно демонстрируемые области успеха.
В психолого-акмеологических исследованиях принято считать профессиональную компетентность в качестве главного когнитивного компонента подсистемы профессионализма личности и деятельности, а так же рассматривать ее как сферу профессионального ведения, постоянно расширяющуюся систему знаний, позволяющих выполнять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью, круг решаемых проблем или вопросов.
Компетентность предстает как интегральный' личностный ресурс, имеющий свою характерную и достаточно сложную структуру, компонентами которой являются компетенции, те аспекты профессиональной деятельности, от которых непосредственно зависит конечный результат и по которым судят о компетентности специалиста в целом.
В отношениях «психолог - клиент» нами были выделены следующие типы профессиональных компетенций: внутриличностные (знать свои сильные и слабые стороны, поддерживать профессиональный тонус и т.д.); межличностные (выстраивание и поддержание отношений с другими); организационные (как организую свою профессиональную деятельность); исполнительные (как выполняют свои профессиональные роли и функции); гностические (профессиональные знания, умения профессионально расти и т.д.); развивающие (самообразование, самообучение и т.д.).
Данные типы профессиональных компетенций позволили также разработать их структуру, в которую вошли: знания, опыт, умения, прогнозирование результатов и способов выполнения деятельности, оценочные умения, продуктивное взаимодействие, овладения инновациями деятельности и др.
Для-анализа движущих сил профессионального становления личности имеет особый смысл выделение профессиональных стратегий личности. Нами были выделены шесть групп таких стратегий. Это проблемные, интерактивные, творческие, имитационные; практические (иммерсионные) и рефлексивные стратегии.
Таким образом, сущность психолого-акмеологических технологий изначально направлена на личностное и» личностно-профессиональное развитие человека. Они позволяют определить объективные и субъективные факторы, способствующие или препятствующие достижению психологами высоких результатов в своей профессиональной деятельности и определить наиболее оптимальные пути их развития. Однако новые требования к уровню подготовки психологов, которая должна быть направлена на формирование и развитие у них профессионально-важных качеств, необходимых для достаточно эффективной деятельности в сложившихся на сегодняшний день условиях, опосредуют необходимость использования широкого спектра психолого-акмеологических технологий.
Технология успешного выполнения деятельности — это операционализированные действия, обеспечивающие решение поставленных задач через усвоенные деятельностные операции.
Использование психотехнологий для развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» позволяет максимально снизить неопределенность ожидаемого результата за счет обоснованного алгоритма отдельных операций, выступающих как психотехники с I возможностью их гибкого варьирования в соответствии с конкретной ситуацией.
Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» делятся на две группы. 1) Профессионально-деятельностная группа технологий, к которой относятся технологии выявления проблемы клиента; технология, межличностной деятельности; технология- творческих деятельностей (повышение значимости профессионального взаимодействия с клиентом); технология имитационного моделирования (разыгрывание жизненных ситуаций и конфликтов); технология прогнозирования будущего (технология перспективы взаимодействия, технология мотивации деятельности); технология рефлексивного анализа; технология оценки результатов; технология 1 принятия решения; технология1 принятия нестандартных решений; технология апробации1 нестандартных методов; технология, поддержания авторитета психолога. 2) Технологии отношений, включает в себя психотехнологии установления контакта с клиентом, поддержания контакта с клиентом, обеспечения доверия клиента, технологию влияния на клиента.
Эффективность развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях психологического консультирования с применением технологического подхода зависит от психологических детерминант - условий: безоценочного принятия клиента, толерантного отношения, к клиенту, аутентичного1 выражения своего состояния консультантом, эмпатического соучастия в переживаниях клиента,
157 рефлексивной саморегуляции отношений и факторов: ценностно-смыслового, мотивационного и социокультурного; принципов и стадийпсихологического консультирования, а также процессуальных и результативных критериев его эффективности.
Акмеологическую модель реализации технологического подхода развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования включает в себя компетенции, стратегии, технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», условия и факторы, принципы и стадии психологического консультировании, а также критерии его эффективности. Реализация разработанной модели предполагает три этапа - подготовительный, консультационный, итоговый, последовательное прохождение которых психологами-консультантами будет способствовать развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
Применение технологического подхода для развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», по сравнению с другими, дает более точный прогноз результатов консультирования, более высокую социальную успешность клиентов, позитивного изменения их ценностных ориентаций, гибкости поведения, сензитивности к себе, осмысленности и результативности жизни, локуса контроля-Я, повышения активности их социальных контактов, саморазвития, достижения, повышения уровня эмпатии, саморегуляции агрессивности в отношениях, что соответствует выделенным критериям эффективности реализации данного подхода в условиях психологического консультирования.

Автореферат диссертации по теме "Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях "психолог-клиент""
004614354 На правах рукописи
УДК 159.922 ББК 88.37 Ф 348
ФЕДУНОВА Лариса Владимировна
ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ОТНОШЕНИЯХ «ПСИХОЛОГ-КЛИЕНТ»
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеологая
(психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата псих«™гычр™иу (^ь-
2 5 НОЯ ?т
Тамбов 2010
004614354
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Комаров Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Москаленко Ольга Валентиновна
кандидат психологических наук, доцент Корепанова Елена Васильевна
Ведущая организация: Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится «19» ноября 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу. 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном интернет-сайте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru
Автореферат разослан « /Л Ра'^сА?,.,2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета $ „ „ „
Т.В. Казакова
кандидат педагогических наук, ^ л ' доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие российского общества возможно в условиях качественной подготовки специалистов различных профилей, способных к решению разнообразных профессиональных задач на высоком, конкурентоспособном уровне (Т.Ю. Базаров, В.И. Байденко, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Д. Иванцевич, Е.А. Тарасова и др.). Не случайно в современной системе высшего профессионального образования усиливается внимание к личности профессионала и все более востребованными становятся психологические исследования акмеологического характера.
Современный этап развития акмеологии характеризуется повышенным вниманием исследователей к технологии управления психологическими процессами развития личности специалиста. Технология как способ управления объектами, процессами и системами представляет собой совокупность операциона-лизированных действий, направленных на достижение цели, преодоление препятствий и полное использование ресурсов успеха. Это обусловливает интерес психологов к изучению психологической структуры целесообразных действий, обеспечивающих высокий уровень профессионализма психолога.
Особый интерес у исследователей-акмеологов вызывает личность психолога, что обусловлено желанием специалистов глубже понять акмеологические процессы в профессиональной деятельности, компетенциях и отношениях, обеспечивающих профессиональное развитие личности специалистов непсихологических профессий. В связи с этим понятен интерес ученых к проблеме поиска эффективных технологий развития профессиональных компетенций в системе «психолог-клиент».
Состояние и степень разработанности проблемы.
Исследование проблемы развития профессиональных компетенций в системе «психолог-клиент» средствами психологических технологий осуществлялось в нескольких направлениях.
Актуальными до сих пор остаются работы, посвященные психологическим ресурсам управления процессами развития
личности и социальной группы (С.Б. Гнедова, В.Г. Зазыкин, С.Б. Каверин, C.B. Кирнарская, В.Н. Маркин и др.).
Особый интерес представляют исследования в области влияния психологических технологий на личность, включая ее профессиональную сферу (A.C. Гусева, A.A. Деркач, А.П. Ситников, А.К. Маркова, В.А. Иванов и др.).
К центральным по значимости трудам в области развития личности профессионала следует отнести многочисленные исследования проблемы компетентности и компетенции специалиста, включая методологическую сущность этого психологического феномена (М.Н. Арцев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JÏ.A. Петровская и др.).
Одним из источников эффективности профессионального развития личности специалиста справедливо считаются психологические технологии, исследуемые в значительном количестве психологических работ (A.C. Анисимов, В.А. Иванов, Н.Г. Кар-куленко, Г. Касилевко, A.A. Козлова, А.П. Ситников и др.).
В плане нашего исследования интерес представляют профессиональные межличностные отношения, включая диаду «специалист-клиент», доказывающие определяющую роль отношений в развитии личности специалиста (Ю.Е. Алешина, C.JI. Братчен-ко, А.Н. Елизаров, Ф.С. Исмагилова, Е.В. Корепанова и др.).
Наконец, ближе всего к исследуемой проблеме находятся работы, направленные на изучение роли психологических компетенций в профессиональном развитии личности, включая личность специалиста-психолога и его взаимоотношений с клиентом (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, В.В. Бойко, C.B. Борисен-ко, И.В. Дубровская, Н.В. Козина, В.Е. Овчарова и др.).
Несмотря на многочисленные исследования, раскрывающие разные аспекты влияния психологических технологий на развитие профессиональных компетенций в диаде «психолог-клиент», не полностью решенными остаются противоречия между:
- признанием значимости формирования профессиональных компетенций специалиста и недостаточной изученностью деятельностных компетенций в структуре специалиста-психолога,
- интересом к исследованию психологических технологий управления процессом развития личности специалиста и недостаточным технологическим обеспечением процесса формирования важных для психолога компетенций,
- значительным количеством исследований в области развития профессиональных свойств личности психолога и становлением его отношений в диаде «психолог-клиент».
Нерешенные противоречия обусловливают существование проблемы, которая заключается в том, что формирующий потенциал психологических технологий пока еще не полно и последовательно используется для развития профессиональных компетенций в диаде «психолог-клиент». Специалисты и, прежде всего, психологи недостаточно владеют стратегиями профессиональных отношений с потребителями психологических услуг. Их профессиональная подготовка нередко остается направленной на формирование знаний, а не практико-ориентирован-ных компетенций. Специалисты-психологи в ряде случаев затрудняются в разработке эффективных профессиональных решений в отношениях с клиентом. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования: профессиональная компетенция психолога в отношениях с клиентом.
Предмет исследования: типы психологических технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
Цель исследования: изучить типы психологических технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» и апробировать их в системе повышения квалификации специалиста-психолога.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать профессиональную компетентность в отношениях «психолог-клиент» как проблему психологической науки.
2. Определить психологическую структуру профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
3. Изучить стратегии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
4. Выявить и описать психологические технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».
5. Разработать акмеологическую модель реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональные компетенции в отношениях «психолог-клиент» возможно успешно развивать, если опираться на технологии (проблемно-ориентированные, деятельностно-ори-ентированные, технологии имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений), осуществляемые с помощью таких групп стратегий, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.
Методологические основы работы составили фундаментальные принципы системности (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.В. Сайко и др.), единства сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); акмеологиче-ские исследования развития и профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), а также гуманистический подход (В. Виндельбанд, К.Г. Роджерс, М. Шелер и др.), акмеологический подход (A.A. Богданов, О.В. Москаленко, М.Ф. Секач и др.) к изучаемому явлению.
Теоретическими основами исследования послужили психологические концепции межличностных отношений (В.А. Го-рянина, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.), диалогического взаимодействия (М.М. Бахтин, Г.М. Андреева, Ж.М. Флавелл, Т.А. Флоренская и др.), а также теории когнитивной психоло-
гии (В.В. Знаков, В.Н. Дружинин др.), профессиональной компетентности и компетенций (Ю.В. Варданян, А.К. Маркова, J1.M. Митина и др.); исследование влияния в межличностных отношениях (P.JI. Кричевский, В.Н. Панкратов, И.С. Полонский и др.).
Методы исследования теоретический анализ научной и методической литературы; сравнительный анализ; обобщение; наблюдение; анкетирование; тестирование: «Самоаюуализаци-онный тест» (CAT) Л.Я. Гозмана, тест «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева, тест описания поведения К. Томаса, опросник для диагностики эмпатии «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна, тест оценки агрессивности в отношениях А. Ассингера.
Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 13.00 для Windows, применялся метод статистической обработки информации - факторный анализ.
Научная новизна исследования. Выявлены виды технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», а именно проблемно-ориентированные, дея-тельностно-ориентированные, имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений.
Найдены группы стратегий развития отношений «психолог-клиент», включая такие стратегии, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.
Раскрыты типы профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», включая внутриличностные, межличностные, организационные, исполнительные, гностические, развивающие.
Разработана акмеологическая модель реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования, которая включает в себя компетенции, стратегии, технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», психологические детерми-
нанты, принципы и стадии психологического консультировании, а также критерии его эффективности.
Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития отношений «психолог-клиент» от типологии усвоенных специалистом профессиональных компетенций и овладения им стратегиями профессионального целедостижения.
Уточнено определение «профессиональной компетенции» в развитии отношений «психолог-клиент» как совокупности усвоенных специалистом стратегий, позволяющих демонстрировать эффективное взаимодействие психолога и потребителя его услуг, раскрывая внутриличностные проблемы клиента, поддерживая межличностную коммуникацию, организуя решение профессиональной задачи, исполняя поддерживающую и корректирующую функцию в отношениях с клиентом, применяя профессиональные знания и обеспечивая развитие личности клиента вместе с собственным профессиональным ростом.
Систематизирована психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», включающая специальные знания, опыт, умения, прогностические и практические действия, рефлексию действий и оценку результатов, межличностное взаимодействие и инновационные преобразования деятельности.
Уточнено понятие «технология успешного выполнения деятельности» как операционализированных действий, обеспечивающих решение поставленных задач через усвоенные деятель-ностные операции.
Практическая значимость исследования. Разработан технологический подход развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования, включающий в себя три этапа: подготовительный, консультационный и итоговый, последовательное прохождение которых психологами-консультантами будет способствовать развитию их профессиональных компетенций в отношениях с клиентами.
Предложены методические рекомендации по технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «пси-
холог-клиент» через овладение эффективными стратегиями совместной деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по психологии межличностных отношений, профессиональному развитию личности и акмеологии, а также в спецпрактикуме для практических психологов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, применением современных методологических и теоретических подходов, использованием комплекса адекватных взаимодополняющих методов исследования, системным подходом при оценке изучаемого явления, применением методов математической статистики при качественном и количественном анализе результатов исследования, апробацией результатов исследования на практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетенция в отношениях «психолог-клиент» есть совокупность усвоенных специалистом стратегий, позволяющих демонстрировать эффективное взаимодействие психолога и потребителя его услуг, раскрывая внутриличностные проблемы клиента, поддерживая межличностную коммуникацию, организуя решение профессиональной задачи, исполняя поддерживающую и корректирующую функцию в отношениях с клиентом, применяя профессиональные знания и обеспечивая развитие личности клиента вместе с собственным профессиональным ростом.
2. Психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» включает специальные знания, опыт, умения, прогностические и практические действия, рефлексию действий и оценку результатов, межличностное взаимодействие и инновационные преобразования деятельности.
3. Стратегии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» могут быть представлены такими группами, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.
4. Основными технологиями развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» являются про-
блемно-ориентированные, деятел ьностно-ориентированные, имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений.
5. Реализация технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования будет успешной при последовательном прохождении подготовительного, консультационного, итогового этапов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международной конференции (Македония, 2010; Липецк, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2008; Смоленск, 2009; Тамбов, 2010); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2010г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им.Г.Р. Державина.
Организация исследования. В исследовании приняли участие 35 психологов - консультантов в возрасте от 27 до 54 лет, со стажем работы от 2 до 13 лет, а также 82 клиента, обратившихся за психологической помощью в возрасте от 19 до 63 лет. Исследование проходило в период с 2008 по 2010 гг. в ГУ «Информационно-аналитический центр развития физкультуры и спорта Липецкой области», МОУ «Центр диагностики и коррекции личности» г. Тамбова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основным проблемным моментом сегодняшнего дня является не столько личностная значимость профессионального развития личности, сколько ее направленность и содержание. Именно в этом аспекте важно исследование акмеологических
технологий личностного и профессионального развития специалиста, которые рассматриваются, с одной стороны, через призму построения акмеологической модели профессионального образования (E.H. Богданов, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова. В.Г. Михайловский, А.П. Ситников и др.), с другой - как эффективный способ развития профессионализма (С.А. Анисимов, A.C. Гусева, О.И. Жданов, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.Ю. Панасюк, С.И. Съедин, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др.), а также, как активная форма обучения (О.С. Анисимов, Ю.Н. Емельянов, В.В. Петрусинский, А.П. Ситников и др.).
Согласно мнению A.B. Кириченко, основная задача акмео-логических технологий - сформировать и закрепить в самосознании субъектов профессиональной деятельности востребованную необходимость в самопознании, саморазвитии и самореализации, позволяющих специальными приемами и техниками самоактуализировать личностное и профессиональное «Я». Приобретая с помощью акмеологических технологий осознанную активную роль, субъект профессиональной деятельности становится способным самостоятельно влиять на внешние условия социокультурной среды, жизненные и профессиональные цели, систему ожиданий и прогнозов относительно будущего, оценивать их достижения и тем самым влиять на собственную стратегию развития и самореализации.
В связи с этим идея профессиональной компетентности представляется весьма плодотворной, потому что данное комплексное психологическое образование позволяет четко определить структуру профессиональной готовности специалиста к деятельности через наглядно демонстрируемые области успеха.
В современной психологии профессиональная компетентность рассматривается в качестве детерминанты профессиональной успешности. Под профессиональной компетентностью подразумевается способность должностного лица успешно решать относящиеся к его компетентности задачи (Д.С. Савельев), способность работника качественно и безошибочно выполнять свои функции как в обычных, так и в экстремальных условиях, успешно осваивать новое и быстро адаптироваться к изменяю-
щимся условиям (В.Р. Веснин). В целом, профессиональная компетентность в психологической науке рассматривается как компонент культуры, являющейся результатом развития личности, ее образованности и воспитанности (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.И. Пискунов, Е.В. Попова, Н. Розов и др.); как системы качеств, умений (Э.Ф.Зеер, А.Г. Ковалев, Н.И. За-прудский и др.); как организация профессиональной подготовки специалиста (Е.М. Павлютенков, А.И. Пискунов и др.); как готовность к профессиональной деятельности (O.E. Ломакина и др.); как характеристика личности специалиста и введение результативного компонента в его содержание (М.К. Кабардов, А.И. Панарин и др.); как качества личности (Р.Х. Шакуров и др.); как уровня образованности специалиста (Б.С. Гершунский,
A.Д. Щекатунова и др.) и рассматривается с позиций деятельно-стного подхода (Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, Е.М. Павлюченков, А.И. Пискунов, О.М. Шиян и др.).
В настоящее время проблема профессиональной компетентности успешно разрабатывается в акмеологических исследованиях, где она определяется как главный когнитивный компонент подсистемы профессионализма деятельности, сфера профессионального видения, постоянно расширяющаяся система знаний, позволяющая выполнять профессиональную деятельность, круг решаемых проблем или вопросов с высокой продуктивностью (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.).
Анализ научной литературы показывает, что компетентность предстает как интегральный личностный ресурс, имеющий свою характерную и достаточно сложную структуру, компонентами которой являются компетенции, как те аспекты профессиональной деятельности, от которых непосредственно зависит конечный результат и по которым судят о компетентности специалиста в целом (О.С. Анисимов, Ю.С. Артемов, Л.И. Берестова, Р.Л. Кричевский, A.B. Морозов, Ю.В. Синягин,
B.В. Щербина, В.Д. Шадриков и др.).
Компетенции соотносятся с требованиями профессиональной деятельности (Т.Ю. Базаров, Б.И. Беспалов, В.А. Жильцов, А. Потапкин и др.), определяются как набор более частных и
доступных измерению параметров компетентности (И.В. Герасимова, Е.П. Ермолаева), связываются с успешностью выполнения деятельности (Я.Ю. Епутаев), имеют отношение к моти-вационно-потребностной стороне деятельности субъекта (В.И. Тютюнник). Рассматриваются компетенции также как конкретизация определенного аспекта компетентности в профессиональной деятельности (A.C. Соколова), используются, когда говорят о совокупности полномочий, прав и обязанностей, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретному должностному лицу или конкретному органу (А. Петров), а также «знаю как» (В.Е. Овчарова).
Исходя из сказанного в данном исследовании профессиональная компетенция в отношениях «психолог-клиент» рассматривается как совокупность усвоенных специалистом стратегий, позволяющих демонстрировать эффективное взаимодействие психолога и потребителя его услуг, раскрывая внутри-личностные проблемы клиента, поддерживая межличностную коммуникацию, организуя решение профессиональной задачи, исполняя поддерживающую и корректирующую функцию в отношениях с клиентом, применяя профессиональные знания и обеспечивая развитие личности клиента вместе с собственным профессиональным ростом.
Теоретический анализ научных источников по исследуемой проблеме позволил нам выделить следующие типы профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент»: внут-рилтностные (знание своих сильных и слабых сторон, поддержание профессионального тонуса и т.д.); межличностные (выстраивание и поддержание отношений с другими); организационные (организация собственной профессиональной деятельности); исполнительные (выполнение своих профессиональных ролей и функций); гностические (профессиональные знания, умения профессионально расти и т.д.); развивающие (самообразование, самообучение и т.д.).
Выделенные типы профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» позволили разработать их структуру, в которую вошли специальные знания, опыт, умения, прогно-
стические и практические действия, рефлексия действий и оценка результатов, межличностное взаимодействие и инновационные преобразования деятельности.
Профессиональные компетенции в отношениях «психолог-клиент» могут развиваться с помощью определенных стратегий. В данном исследовании под стратегиями понимаются способы эффективного целедостижения в деятельности психолога, представляющие собой профессиональные действия, направленные на решение профессиональных задач в оказании психологической помощи клиенту и отобранные на основе положительного профессионального опыта.
Нами выделены шесть групп стратегий, влияющих на развитие профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент». Это проблемные стратегии: идентификация проблемы; отбор способов решения; верификация результатов; интерактивные стратегии-, установление партнерских отношений; овладение интерактивными приемами; взаимоподдержка, взаимоконтроль, взаимообучение; творческие стратегии: поиск нестандартного решения; выбор реализуемых идей; оценка новизны решения; имитационные стратегии: воспроизведение реальной ситуации; действия по игровому сценарию; разбор реализованных сценарий; практические (,иммерсионные) стратегии: ориентировка в реальных обстоятельствах; практическое преодоление препятствий; накопление практического опыта; рефлексивные стратегии: сопоставление теории и практики; дифференциация реальных и ожидаемых результатов; самооценка, внешняя оценка и самоанализ.
Развитие профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» предполагает владение специалистом набором психологических технологий, направленных на решение поставленных практических задач.
Применение психотехнологий для развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» позволяет максимально снизить неопределенность ожидаемого результата за счет обоснованного алгоритма отдельных операций, выступающих как психотехники с возможностью их гибкого варьирования в соответствии с конкретной ситуацией.
Технология успешного выполнения деятельности - это операционализированные действия, обеспечивающие решение поставленных задач через усвоенные деятельностные операции.
Типология технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» предполагает выделение профессионально-деятельностной группы технологий, к которой относятся технологии выявления проблемы клиента; технология межличностной деятельности; технология творческих деятельностей (повышение значимости профессионального взаимодействия с клиентом); технология имитационного моделирования (разыгрывание жизненных и конфликтных ситуаций); технология прогнозирования будущего (технология перспективы взаимодействия, технология мотивации деятельности); технология рефлексивного анализа; технология оценки результатов; технология принятия решения; технология принятия нестандартных решений; технология апробации нестандартных методов; технология поддержания авторитета психолога. Вторая группа психотехнологий - технологии отношений - включает в себя психотехнологии установления контакта с клиентом, поддержания контакта с клиентом, обеспечения доверия клиента, технологию влияния на клиента.
Психологические детерминанты развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в ходе психологического консультирования включают условия: безоценочное принятие клиента, толерантное отношение к клиенту, аутентичное выражение своего состояния консультантом, эмпа-тическое соучастие в переживаниях клиента, рефлексивная саморегуляция отношений и факторы: ценностно-смысловой, мо-тивационный и социокультурный.
Выделенные детерминанты наряду с компетенциями, стратегиями и технологиями позволили разработать акмеологиче-скую модель реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования (рис. 1).
__Компетенции_
внутриличностные, межличностные, исполнительные, _гностические, развивающие_
IX
_Стратегии_
проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, практические, рефлексивные
_Технологии_
выявление проблемы клиента, технологии межличностной деятельности, творческой деятельности, имитационного моделирования, рефлексивного анализа, оценки результатов, принятия решения, принятия нестандартных решений, апробации нестандартных методов, поддержания авторитета психолога, установления контакта с клиентом, поддержания контакта с клиентом, обеспечения доверия клиента, влияния на клиента
II
Принципы
целостности, активного слушания, диалогичности, совместной рефлексии,
самораскрытия, позитивности, соотнесенности, поддержки, _ценностно-ориентированного воздействия_
Условия
• безоценочное принятие
• толерантное отношение
• аутентичное выражение
• эмпатическое соучастие
• рефлексивная саморегуляция
Стадии
контакт-диагностика целеполагание-поддержка планирование-доверие реализация-рефлексия результат-оценка_
Факторы
• ценностно-смысловой
• социокультурный
• мотивационный
Критерии
прогностический, ценностный, саморегуляцон-ный, критерий развития личности, социальной успешности, выражения благодарности
—I-
_Результат_
развитие профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования
Рис. 1. Акмеологическая модель реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования
Определение основных принципов применения технологического подхода в развитии профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» (целостности, активного слушания, диалогичности, совместной рефлексии, самораскрытия, позитивности, соотнесенности, поддержки и ценностно-ориентированного воздействия) позволили выделить психологические критерии эффективности его использования.
Реализация технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования предполагала три этапа.
На первом, подготовительном, этапе осуществлялась организация процесса консультирования с применением технологического подхода. Для этого с психологами-консультантами были проведены индивидуальные беседы с целью определения экспериментальной и контрольной групп. Затем на данном этапе с участниками экспериментальной группы на курсах повышения квалификации специалистов был организован психологический практикум в количестве 32 часов «Технологический подход к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования».
Второй, консультационный, этап предполагал реализацию технологического подхода в индивидуальном консультировании, включающего последовательную реализацию следующих пяти стадий: контакт-диагностика, целеполагание-подцержка, планирование-доверие, реализация-рефлексия, результат-оценка. Осуществлялось также психологическое сопровождение специалистов с целью корректировки процесса консультирования в ходе беседы, обсуждения ситуаций, супервизорство.
Завершение консультирования позволяло перейти к последнему, итоговому, этапу реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент». На третьем этапе анализировались результаты консультирования, эффективность применяемого технологического подхода, проверялись соответствие данного прогноза реальным результатам консультирования. Данный этап был не-
обходим для того, чтобы с помощью психодиагностических методик проверить эффективность технологического подхода по выделенным критериям.
Для определения динамики саморазвития участников, их личностных изменений в ходе консультирования использовался «Самоактуализационный тест» Л .Я. Гозмана (рисунок 2).
вАУ Ех Рг Бг Мс А. С
Пвнэчале консультирования г\ вконце1 консультирования
Экспериментальная группа
Баллы 18 -------------------------------------—---------------------------------------------------
ЭАУ Ех Эг N0 Д. С
□ вначале консультирования « в конце консультирования
Контрольная группа
Рис. 2. Динамика показателей по методике «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозмана в ходе психологического консультирования
Основные различия в показателях экспериментальной и контрольной групп отмечаются по шкалам ценностных ориентации, гибкости поведения и сензитивности к себе. Данные из-
менения свидетельствовали о том, что реализация технологического подхода в ходе психологического консультирования способствовала развитию у консультантов межличностных, развивающих и гностических компетенций.
соревнование сотрудничество
Пв начале консультирования в в конце консультирования Экспериментальная группа
___________________________
ШШШшж
' В -А т .............................
* : V я
соревнование сотрудничество
ав начале консультирования в в конце консультирования
Контрольная группа
Рис. 3. Динамика показателей по шкалам «соревнование» и «сотрудничество» теста описания поведения К. Томаса.
Из рисунка 3 видно, что межличностные отношения и в контрольной, и в экспериментальной группах развивались в сторону более гармоничного разрешения возникающих кон-
фликтных ситуаций (рост показателей по шкале «сотрудничество»), тогда как деструктивные тенденции (шкала «соревнование») снижались. Однако в экспериментальной группе эти тенденции более ярко выражены, что указывало на использование консультантами межличностных и развивающих компетенций.
Результаты опросника для диагностики эмпатии «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна показали, что у участников экспериментальной и контрольной групп возросли среднегрупповые показатели уровня эмпатии - с 59,9 до 68,8 балла в экспериментальной группе и с 58,7 до 64,1 балла в контрольной группе. В экспериментальной группе динамика более выражена, что можно интерпретировать как развитие у консультантов в результате применения технологического подхода внутриличностных, межличностных и исполнительных компетенций.
Для исследования агрессивности клиента в отношениях с консультантом-психологом использовался тест А. Ассингера. Учитывалось соотношение в начале и в конце консультирования высоких, средних и низких баллов, причем средний балл измерял критерии саморегуляции и социальной успешности.
Из рисунка 4 видно, что и в контрольной, и в экспериментальной группах возросло число средних баллов, а, соответственно, высоких и низких - снизилось. Клиенты не проявляли агрессивности по отношению к психологу и не использовали этот способ психологической защиты. Выраженная тенденция средних значений в экспериментальной группе (55,6 баллов в экспериментальной и 51,6 баллов в контрольной) свидетельствовала о межличностных, организационных и развивающих компетенциях консультантов.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что профессиональные компетенции в отношениях «психолог-клиент» возможно успешно развивать, если опираться на про-фессионально-деятельностные технологии и технологии отношений, осуществляемые с помощью проблемных, интерактивных, творческих, имитационных, практических и рефлексивных групп стратегий.
40 30 20
!
10 г
I
о -I-
¡11
в
высокий уровень средним уровень низким уровень
□ вначале консультирования ® в конце консультирования
Экспериментальная группа
60 50 40 30 20 10 0
ЁШш
1__
Г
Ц 1
высокий уровень средний уровень низкий уровень
□ вначале консультирования 0 вконцеконсультирования
Контрольная группа
Рис. 4. Динамика показателя агрессивности в отношениях в ходе консультирования (по тесту А. Ассингера)
Таким образом, цель достигнута, поставленные задачи решены, рабочая гипотеза доказана.
Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Профессиональная компетенция естьсовокупность усвоенных специалистом стратегий, позволяющих демонстрировать эффективное взаимодействие психолога и потребителя его услуг, раскрывая внутриличностные проблемы клиента, поддерживая межличностную коммуникацию, организуя решение профессиональной задачи, исполняя поддерживающую и корректирующую функцию в отношениях с клиентом, применяя профессиональные знания и обеспечивая развитие личности клиента вместе с собственным профессиональным ростом.
2. Психологическую структуру профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» составляют специальные знания, опыт, умения, прогностические и практические действия, рефлексию действий и оценку результатов, межличностное взаимодействие и инновационные преобразования деятельности.
3. Развитие профессиональных компетенций осуществляется с помощью таких групп стратегий, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.
4. В качестве основных технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог - клиент» можно выделить проблемно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений.
5. Технологический подход к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования будет успешным при последовательном прохождении подготовительного, консультационного, итогового этапов.
Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВЛК РФ для публикаций научных исследований, проведённых при подготовке кандидатских диссертаций:
1. Федунова J1.B. Технологический подход к развитию профессиональных компетенций психолога // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып.8(88). С.93-97 (0,5 п.л.).
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
2. Федунова Л.В. Психотехнологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» // Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях: Сб. мат-лов между-нар. научн. практ. конф. аспирантов, II часть / Отв. ред. H.A. Коваль; Федеральное агентство по образованию, Тамб.гос. ун-т им. Г.Р.Державина, Тамбов, 2008. - С. 63-68.
3. Федунова Л.В. Компетентностный подход в межкультурном диалоге // Интеграция славянских культур: проблемы и перспективы: Сб. научн. тр. междунар. научн. конф. 15-16 февр. 2010 / ред. Йован Дамяновски, Стоян Пржовски, Душан Нико-ловски, - Свети-Николе, 2010. С. 193-197
4. Федунова Л.В. Реализация профессиональной компетентности психолога в условиях психологического консультирования // Личность в современном мире: мат-лы Междунар. семинара молодых ученых и аспирантов. 12 марта 2010 г. Отв. ред. H.A. Коваль; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб.гос.ун-т им. Г.Р.Державина», Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 128-134.
Подписано в печать 15.10.2010 г. Формат 60x48/16. Объем 1,34 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1576. 392008, г. Тамбов, Советская,190 г. Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.