Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности у специалистов медико-эстетического профиля в системе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности у специалистов медико-эстетического профиля в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мозарина, Лариса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности у специалистов медико-эстетического профиля в системе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

МОЗАРИНА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА

Формирование профессиональной компетентности у специалистов медико-эстетического профиля в системе дополнительного профессионального образования

Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук -

I о Феи

Москва-2014

005545083

005545083

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Илларионова Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сорокина-Исполатова Татьяна Васильевна,

ФГБОУ ВПО "Московский государственный индустриальный университет», кафедра «Профессиональное образование и креативная педагогика», заведующая

кандидат психологических наук Щанкина Ольга Афанасьевна,

ГБОУ Центр медико-социально-психологической помощи «Бутово»,

Научно-методический совет, председатель

Ведущая организация: Первый Московский государственный

медицинский университет имени И.М. Сеченова

Защита состоится 27 февраля 2014 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.06 по педагогическим наукам ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу : 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 6.

Автореферат разослан «27» ноября 2013 г.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» www.rgsu.net. и ВАК Министерства образования и науки РФ http: // vak. ed. gov. ru

Ученый секретарь

диссертационного совета -v i Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мировая и отечественная практика убедительно показывают возрастающий спрос населения на косметические услуги. В этой связи за последние гады в Российской Федерации существенно возросло число субъектов косметологического рынка, увеличился ассортимент предоставляемых косметических услуг, значительно обновилась нормативно-правовая база косметологической отрасли, существенно повысились требования к профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля. Татуаж (перманентный макияж) включен в "Общероссийский классификатор услуг населению" (ОК 002 - 93 (ОКУН) в раздел "Бытовые услуга" (согласно приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.12.2010 № 1072. Данная услуга зафиксирована и в новой версии "Общероссийского классификатора услуг населению", введенной в действие с 01.04.2011 г. Появление подобного рода документа, регламентирующего оказание данной услуги населению, обозначило необходимость профессиональной подготовки специалистов в данной области.

Востребованность профессии определила формирование института профессиональной подготовки специалистов медико-эстетического направления в системе дополнительного образования. Данный факт диктует необходимость разработки содержания и технологии подготовки квалифицированных специалистов, владеющих профессиональными компетенциями, необходимыми для удовлетворения растущих потребностей потребителей рынка услуг медико-эстетического направления. Им доверяется выполнять потребности значительной массы клиентов и от профессионализма специалистов нередко зависит дальнейшая судьба и благополучие этих людей. Изложенное определило необходимость обеспечения эффективности этого института в профессиональной подготовке кадров медико-эстетического направления в системе дополнительного образования.

В специальной литературе сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических основ подготовки специалистов медицинского профиля в системе дополнительного профессионального образования (ДПО). В частности, в литературе раскрыты такие вопросы, как: теоретико-методологические основы профессионального медицинского образования в высшей школе (Н.В. Вишневска, Н.В. Ивлева, М.Л. Кропачева, М.А. Левина, Н.Ф. Миколишина, О.В. Парахина и др.); профессиональная подготовка медицинских работников в среднем профессиональном и последипломном образовании (О. В. Васильева, Г. И. Минтаханова, Ю. Н. Тахтурова Л. И. Шульгина и др.); вопросы, раскрывающие содержание профессиональной деятельности медицинских работников (Л. И. Алифанова, Е. Г. Бастракова, Г. А. Башкирова, Е. Е. Богданова, Л. И. Валентович, И. Г. Глотова, Т. Н. Павленко, С. X. Сардеева и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (В.И.

з

Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, JI.B. Мардахаев, Е.В. Ткаченко, JI.B. Федяьсина, A.B. Хуторской и др.), получили проявление в литературе и другие вопросы.

В то же время, анализ литературы показал, что вопросы формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля не получили в ней достаточного отражения.

Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной компетентности специалистов индустрии красоты и недостаточным теоретико-методическим обеспечением их подготовки в системе дополнительного профессионального образования. Это противоречие определило ироблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения подготовки специалистов медико-эстетического профиля в условиях дополнительного профессионального образования. Сформулированная проблема определила тему исследования -«Формирование профессиональной компетентности у специалистов медико-эстетического профиля в системе дополнительного профессионального образования».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов медико-эстетического профиля.

Предмет исследования: содержание и технология процесса формирования профессиональной компетентности у специалистов медико-эстетического профиля в системе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования профессиональной компетентности в условиях организации дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Специалист медико-эстетического профиля получает профессиональную подготовку в организациях дополнительного образования, основы которой отражаются в его профессиональной компетентности. Эффективность формирования профессиональной компетентности может быть обеспечена, если:

образовательный процесс ориентирован на ценность индивидуальности человека и ответственности за ее сохранение;

- содержание образовательного процесса обеспечивает слушателей теоретическими знаниями и практическими умениями, необходимыми специалистам медико-эстетического профиля;

- технология формирования компетентности строится поэтапно, способствуя овладению слушателями основными компетенциями;

созданы необходимые условия для реализации технологии формирования профессиональной компетентности в организации дополнительного образования.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Выявить основные требования к деятельности специалиста медико-эстетического профиля.

2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной компетентности специалиста медико-эстетическош профиля.

3. Определить критерии и показатели оценки проявления профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля и организации дополнительного профессионального образования.

4. Разработать содержание и технологию поэтапного формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля и технологию ее реализации в организации дополнительного профессионального образования.

5. Экспериментально подтвердить эффективность содержания и технологии поэтапного формирования профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля.

Методологической основой исследования явились: положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений существующего мира; о признании субъектного характера социального взаимодействия; о единстве целевого. содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; личностный, деятельностный, контекстный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста, теории системно-деятелыюстной природы и интеграции профессионального образования (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Л.В. Мардахаев, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории профессионального образования специалистов медико-эстического профиля в высшей школе (А.П. Арзамасцев, Ю.И. Капустин, П.Д. Саркисов, Ф.А. Халиуллин, Ф.Ф. Яркаева и др.); теория междисциплинарных связей в системе профессионального образования (С.Н. Вольхин, Э.Н. Гусинский, Л.В. Федякина, Ю.Г. Фокин и др.); теории формирования профессиональной компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (Г.С. Жукова, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, Е.Ю. Напедешша, А.И. Нижников, Н.И. Никитина, В.А. Тестов и др.).

Базой исследования явились: Центры повышения квалификации и профессиональной переподготовки г. Москвы («Эстетик»), Краснодара («Эдванс»), Самары, Ульяновска («Радонеж»), Тюмени («Косметикпро»), Екатеринбура («Эстилайн»). На различных этапах исследованием было охвачено более 250 слушателей, 38 преподавателей; 55 специалистов медико-эстетического профиля баз практики.

Исследование проводилось в период с 2006 г. по 2013 г. в три этапа.

Первый этап (2006-2008 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки специалистов медико-эстетического профиля; выявление основных профессиональных компетенций специалистов медико-эстетического профиля, определение содержания и разработка технологии их формирования.

Второй этап (2008-2012 гг.) - проведение формирующего этапа педагогического эксперимента по реализации содержания и технологии процесса формирования профессиональной компетентности в учебно-воспитательном процессе центра повышения квалификации и профессиональной подготовки, осуществление корректировки отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса.

Третий этап (2012-2013 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

выявлены требования к подготовке специалиста медико-эстетического профиля;

- уточнено понимание сущности и содержания профессиональной компетентности специалиста медико-эстетическош профиля, соответствующей квалификационным требованиям к уровню его профессиональной подготовки, а также ее качественные характеристики;

- выявлены основные компетенции специалиста медико-эстетическош профиля, определяющие содержание его профессиональной подготовки;

- определены уровни проявления профессиональной компетентности, критерии и показатели их оценки;

- разработаны содержание и технология поэтапного формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля;

- выявлены педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля.

Теоретическая значимость исследования: материалы, полученные в ходе исследования, дополняют и обогащают теорию педагогики профессионального образования в разделе формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля в организации дополнительного профессионального образования путем уточнения и дополнения понимания сущности и содержания профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля, уровней ее проявления, критериев и показателей оценки, а также технологии ее формирования в организации дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Разработанные содержание и технология формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля получили практическое внедрение в деятельность Центров повышения квалификации и профессиональной переподготовки г. Москвы, Краснодара, Самары, Саратова, Тюмени, Екатеринбура. Элективные курсы, разработанные автором: «Специфика визажа для перманентного макияжа», «Основы технологии микропигментирования», обучающий проблемный семинар

6

«Колористика», программа учебной дисциплины «Перманентный макияж», разработанные рабочие тетради и пособия по учебно-производственной практике «Искусство микропигментирования» и «Индивидуальность в перманентном макияже» используются в обучающей деятельности организаций ДПО косметологов РФ. Материалы исследования могут быть использованы слушателями и преподавателями для совершенствования профессиональной подготовки специалистов медико-эстетического профиля.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, классификация, моделирование и др.); эмпирические (опрос, тестировшше, наблюдение, в том числе включенное, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки); методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деятельность специалиста медико-эстетического профиля обусловлена следующими требованиями: ориентация на ценность индивидуальной внешности человека, ответственность за результат проведенных ее изменений; знание правовых основ профессиональной деятельности; владение основами знаний медицины и гигиены, соблюдение этики взаимодействия с клиентом; знания в области косметологии, имиджелогии и колористики; знание современных стандартов красоты; умение осуществлять детальный анализ лица для его корректировки и гармонизации; владение различными техниками аппаратного дермопигментирования; владение техническими и декоративными изобразительными средствами.

2. Профессиональная компетентность специалиста медико-эстетического профиля - это требуемый интегративный результат его профессионального образования, обеспечивающий возможность коррекции и гармонизации внешности человека с помощью современных декоративных прикладных технологий. Качественными характеристиками ее выступают: аксиологическая (гуманистически ориентированное мировоззрение специалиста, определяющее ценностное отношение к клиенту и результату профессиональной деятельности); когнитивная (интегрированные знания основ косметологии, имиджелогии, права, психологии общения, колористики и гигиены, современных стандартов красоты); операционально-технологическая (владение технологиями создания эскиза и выполнения процедуры перманентного макияжа); исследовательская (владение основами проектной деятельности в области имиджевых разработок).

Профессиональная компетентность специалиста медико-эстетического профиля включает совокупность профессиональных компетенций: общих (профессионально-этическая, коммуникативная, профессионально-правовая); специальных (специально-технологическая, проектно-визажная,

колористическая, графическая, гигиеническая).

Уровнями проявления профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля являются: адаптивно-базовый (владение отдельными операциями дермопигментирования и анализом способа их

7

выполнения, необходимыми для адаптации в профессии); функционально-технологический (владение профессиональными знаниями имеет системный характер, сформирована слаженная алгоритмизированная система действий, необходимых для выполнения типовых косметических услуг); креативно-исследовательский (владение технологиями дермопигментирования, позволяющими создавать проекты и обеспечивать их квалифицированную реализацию с учетом специфических потребностей клиентов и изменяющихся условий профессиональной деятельности, определяющие индивидуальный стиль деятельности специалиста).

Критериями оценки уровней проявления профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля являются: мотивационно-ценностный (мотивированность на качество исполнения процедур, ценностные установки на сохранение индивидуальности внешности клиента, принятие ответственности за результат проведенных изменений внешности); уровень знаний (владение системой профессиональных знаний и прикладными технологиями, сформированность аналитико-прогностического стиля мышления); владение технологиями профессиональной деятельности (умение эффективно решать профессиональные задачи в рамках заданных правил и ситуационных условий), рефлексивно-творческий (способность применять авторские методы решения нестандартных задач, настрой на разработку собственного профессионального стиля работы).

3. Содержание профессиональной подготовки специалиста медико-эстетического профиля включает комплекс знаний, обусловленных потребностями профессионально-этического и правового поведения; художественно-эстетического проявления в профессиональной деятельности, медицинских аспектов перманентного макияжа, технологий практической деятельности и других. Технология профессиональной подготовки такого специалиста носит поэтапный характер, обеспечивая овладение слушателями основных компетенций, с учетом потребностей профессиональной компетентности. Этапы технологии включают: ориентировочно-пропедевтический (формирование общих компетенций и создание предпосылок для профессионализации); теоретико-операциональный (совершенствование профессиональных компетенций, основы выполнения отдельных операций); операционально-технологический (применение технологий на муляжах, изучение законов построения гармоничного образа, освоение основных методик перманентного макияжа одновременно продолжается развитие профессиональных и личностных качеств специалиста); индивидуально-практический (сознательное применение технологий, выполнение процедур под руководством специалиста, интеграция общих и специальных компетенций, формирование профессиональной компетентности). Прит}ипами реализации технологии формирования профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля являются: принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускника организации ДПО; принцип прогностичности

8

профессионального образования; принцип интегративности; принцип вариативности процесса профессиональной подготовки.

4. Условиями, необходимыми для реализации технологии формирования профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля являются: соответствие учебно-воспитательного процесса организации ДПО требованиям рынка косметолого-визажного труда к уровню профессиональной подготовленности специалиста; соответствие специализированной материально-технической базы профессионально-прикладного обучения слушателей уровню оснащения современных косметологических кабинетов; развитость системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства центров организации дополнительного образования и баз практики слушателей курсов; мониторинг профессионально-личностного продвижения слушателей и его учет в процессе формирования у них профессиональных компетенций; приоритет самостоятельной практической деятельности под руководством наставников в процессе накопления опыта реализации основных компетенций; мотивированность и активность слушателей в овладении профессиональными компетенциями в учебной и внеучебной деятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на компетентностном подходе к профессиональной подготовке специалистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия в работе российских и международных научно-практических конференций, подготовки учебных пособий, методических материалов и программ учебных дисциплин «Перманентный макияж», «Искусство микропигментирования», «Индивидуальность в перманентном макияже» и элективных курсов, обучающих тематических семинаров с использованием разработанных рабочих тетрадей и видеопрезентаций; публикацию научных статей. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Московского центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки косметологов.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая цешгость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования; анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля; представлен обзор основных тенденций

9

профессионально-прикладной подготовки данных специалистов в системе ДПО. Во второй главе обосновываются содержание и технология формирования основных профессиональных компетенций специалистов медико-эстетического профиля в ДПО, раскрывается его содержательно-технологическое обеспечение, раскрывается методика экспериментальной проверки эффективности предложенной технологии и анализ полученных результатов, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью участников эксперимента - выпускников центра перманентного макияжа. В заключении подведены итоги выполненного исследования, сформулированы выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессиональная деятельность специалиста медико-эстетического профиля предполагает работу с индивидуальностью человека путем корректировки его внешности. От уровня и качества профессионализма специалиста непосредственно зависят качество жизни и успешность его клиентов. Качественной характеристикой специалиста медико-эстетического профиля выступает его профессиональная компетентность. В данной связи необходимо раскрыть ее сущность и содержание.

Методологической основой раскрытия сути профессиональной компетентности явился системно-деятельностной подход, представленный в работах А.Г. Асмолова, A.A. Деркача, JI.B. Мардахаева, А.К. Марковой, В.Н. Кузьминой, В.Д. Шадрикова и др. Он направлен на раскрытие профессиональной компетентности специалистов, как системного явления и системно представляет основы ее формирования в основном в условиях дополнительного профессионального образования.

Специалист по перманентному макияжу занимает определенное место в сфере услуг медико-эстетического профиля. К нему предъявляются соответствующие требования, обусловленные профессией. Изучение потребностей рынка труда в специалистах медико-эстетического профиля, нормативно-правовых документов, регламентирующих их деятельность, а также личные беседы с руководителями центров косметологии и салонов красоты, известными мастерами в области эстетической медицины, с клиентами позволили определить эти требования. Они ориентированы к определенным областям проявления специалиста медико-эстетического направления: мотивационно-ценностного (ориентация на ценность индивидуальной внешности человека и необходимости ее сохранения в независимости от коммерческой выгоды, ответственность за результат проведенных изменений внешности и качество выполняемой услуги); правового (знание правовых основ профессиональной деятельности, соблюдение прав клиента и специалиста); профессиональной коммуникации (соблюдение этики взаимодействия с клиентом; умение разъяснять преимущества профессиональной коррекции внешности без оказания давления на клиента и с соблюдением его права на самостоятельное

ю

принятие решения); профессиональной подготовленности (обладать обширными знаниями в области медицины, гигиены, косметологии, имиджелогии, современных стандартов красоты; осуществлять общий и детальный анализ лица, с учетом индивидуальных особенностей; корректировать имеющиеся черты лица, гармонизируя внешность; сохранять или корректировать цветовой колорит внешности, усиливая привлекательность лица; владеть техникой работы с пигментами и декоративными средствами; технологически свободно владеть прикладными изобразительными средствами (аппаратом для перманентного макияжа, декоративными карандашами) для создания четких, гармоничных изображений на лице человека; владеть различными техниками дермопигментирования, в том числе техникой коррекции некачественной работы; соблюдать нормы гигиены, защищая здоровье мастера и клиента).

Необходимо было раскрыть сущность и содержание профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля. Анализ специальной литературы показал, что среди ученых нет единого понимания его сущности. Под нею понимают качественную (интегральную) характеристику профессиональной подготовленности специалиста, включающую совокупность профессионально значимых и личностных качеств, систему компетенций, необходимых для продуктивной деятельности по разрешению профессиональных задач (И.А. Зимняя, Д. Клиланд, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.). Компетентность специалиста в раде исследований отечественных и зарубежных ученых трактуется как интегральная личностно-профессиональная характеристика специалиста, имеющая достаточно сложную иерархическую структуру (Э.Ф. Зеер, Д. Мертенсен, Ю.П. Поваренков, А. Шелтен, В.Я. Якунин и др.).

Проведенный категориальный анализ понятия «профессиональная компетентность специалиста» (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.), обобщение требований к профессии, собственных научных изысканий позволили придти к пониманию профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля, как к требуемому интегративному результату его профессионального образования, обеспечивающему возможность коррекции и гармонизации внешности человека с помощью современных декоративных прикладных технологий. Анализ представленного определения позволил выделить в нем основные компоненты: аксиологический (гуманистически ориентированное мировоззрение специалиста, определяющее ценностное отношение к клиенту и результату профессиональной деятельности); когнитивный (интегрированные знания основ косметологии, имиджелогии, права, психологии общения, колористики и гигиены, современных стандартов красоты); операционально-технологический (владение технологиями создания эскиза и выполнения процедуры перманентного макияжа); исследовательский (владение основами проектной деятельности в области имиджевых разработок).

Выявленные компоненты находят повседневное проявление у специалиста и выступают качественными характеристиками его

и

профессиональной компетентности. Для оценки их проявления необходимы критерии и показатели. На основе данных изучения специфики проявлений компетенций в профессиональной деятельности специалистов-практиков по перманентному макияжу, были выявлены следующие критерии оценки проявления профессиональных компетенций специалиста медико-эстетического профиля и их показатели: мотивациошю-цешюстпый (мотивированность на качество исполнения процедур, ценностные установки на сохранение индивидуальности внешности клиента, принятие ответственности за результат проведенных изменений внешности, позитивный настрой на профессиональную косметолого-визажную деятельность; осознание необходимости профессиональных знаний и умений; устойчивое стремление к самообразованию в сфере прикладных косметолого-визажных технологий), уровень знаний (владение системой профессиональных знаний, алгоритмическими и эвристическими прикладными косметолого-визажными технологиями; сформированность аналитико-прогностического стиля мышления); владение технологиями профессиональной деятельности (практическая подготовленность и способность к самостоятельному применению косметолого-визажных технологий в трудовой деятельности; умение эффективно решать профессиональные задачи в рамках заданных правил и ситуационных условиях); рефлексивно-творческий (эффективное решение

профессиональных задач с использованием авторских методик).

Опираясь на выявленные критерии и показатели, была проведена оценка проявления профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля, качественно отличающихся друг от друга. Для этого в группы были включены выпускники ВУЗов и ССУЗов, начинающие профессиональную деятельность, молодые специалисты, работающие в области эстетической медицины со стажем 3-5 лет, а также квалифицированные специалисты с опытом работы 10-15 лет. Полученные материалы в ходе диагностики были обобщены и систематизированы, что позволило выделить типичные уровни проявления профессиональной компетентности у специалистов медико-эстетического профиля и дать им характеристику:

- адаптивно-базовый - на этом уровне слушатели владеют базовыми профессиональными знаниями, они осмыслили приемы выполнения действий, отчетливо осознают цели, но недостаточно понимают способы ее достижения, этот уровень характеризуется сознательным, но недостаточно умелым применением технологий; слушатели владеют отдельными операциями и анализом способа их выполнения, при выполнении действий возможны неточности соблюдения технологии;

- функционально-технологический — владение профессиональными знаниями имеет системный характер, сформирована слаженная алгоритмизированная система действий, ошибки в соблюдении технологии практически отсутствуют, но распространены шаблонные подходы к решению задач;

креативно-исследовательский — характеризуется гибким целесообразным применением технологий с учетом изменяющихся условий, формируется индивидуальный стиль работы, профессиональное видение, появляются авторские методы решения нестандартных задач, характерны самостоятельность, дивергентность профессионального мышления.

Изучение литературы показало, что в исследованиях ряда отечественных и зарубежных ученых (Э.Ф. Зеер, Д. Мертенсен, Ю.П. Поваренков, А. Шелтен, В.Я. Якунин и др.) при раскрытии существа профессиональной компетентности выделяют профессиональные компетенции. Эти компетенции, как правило, связывают с операционально-деятельностпым проявлением специалиста (выполнением им основных функций профессиональной деятельности). С учетом характера профессиональной деятельности специалиста медико-эстетической сферы деятельности были выделены общие и специальные компетенции.

К общим профессиональным компетенциям отнесены:

- профессионально-этическая - гуманистически ориентированное мировоззрение специалиста, ориентация на ценность индивидуальности внешности клиента, принятие ответственности за результат своей деятельности;

- профессионально-правовая — знание действующего законодательства, регламентирующего предоставление косметических услуг, понимание прав клиентов, осознание и принятие ответственности за качество предоставленных услуг, знание нормативно-правовой базы и стандартов безопасности, умения и навыки их применения;

- коммуникативная — умения выстраивать доверительные отношения, создавать положительный настрой на результат, знание, способность и элементарные навыки общения с клиентами, умение убеждать их в необходимости тех или иных действий, умение почувствовать настроение клиента, понять его желания, высказать независимое мнение; умение общаться, располагать к себе собеседника; создание комфортных психологических условий во время проведения процедуры перманентного макияжа и в период реабилитации.

К специальным профессиональным компетенциям относятся:

- проектно-визажпая - умение осуществлять общий и детальный анализ лица, понимать особенности лица клиента, подбирать форму и цвет для перманентного макияжа с учетом индивидуальности внешности; умение корректировать асимметрию и определять необходимую степень коррекции; определение цветового типа внешности; умение расставлять цветовые акценты;

- колористическая - умения осуществлять коррекцию за счет изменения оттенков внутри лица клиента, сохранять гармонию и естественность оттенков внешности, владеть техникой смешивания пигментов; умение устанавливать взаимосвязь оттенков внутри лица, гармонизировать внешность в целом за счет изменения (усиления) одного

или двух оттенков внутри лица; умение выбрать нужный цвет для перманентного макияжа и подобрать соответствующий пигмент;

- графическая - умения свободно владеть изобразительными средствами перманентного макияжа, создавать ровные симметричные контуры; умение свободно управлять своими движениями; владение техникой линии, штриха, контура точки; уметь рисовать тонкие точные плавные линии при прорисовке эскиза для перманентного макияжа;

- специально-технологическая — владение различными техниками перманентного макияжа, способность выбирать технику согласно задаче; способность выбрать оптимальный цвет пигмента, методику введения пигмента в зависимости от поставленной эстетической задачи; определять оптимальную глубину и плотность введения пигмента;

- гигиеническая - знание и соблюдение норм гигиены во время выполнения перманентного макияжа, защищая здоровье мастера и клиента.

Выявленные компетенции определили содержание подготовки специалистов медико-эстетического профиля и технологию ее поэтапной реализации. Для выявления возможностей ДПО в формировании данных компетенций у специалистов медико-эстетического профиля были проанализированы: опыт подготовки по специальности «Стилистика и искусство визажа» и «Косметик», учебные планы ВУЗов и ССУЗов, программы обучения курсов перманентного макияжа, проведены беседы с работодателями, преподавателями учреждений профессиональной подготовки, специалистами с различным опытом профессиональной деятельности, выпускниками курсов повышения квалификации, работающими по специальности косметолога. На основании анализа и систематизации полученных материалов была разработана авторская программа, одобренная Федеральным Институтом Развития Образования и рекомендованная к использованию экспертным советом по профессиональному образованию Федерального государственного учреждения Федерального института развития образования (ФГУ ФИРО), углубляющая содержание подготовки специалистов в области эстетической медицины. Программа профессиональной переподготовки «Перманентный макияж» построена на концептуальных идеях компетентностного подхода в современной педагогической науке.

Профессиональная подготовка специалистов медико-эстетическош профиля носит процессуальных характер и может быть представлена в виде технологии. Под технологией мы понимаем поэтапную образовательную деятельность, направленную на профессиональную подготовку конкретного специалиста. Технология подготовки специалистов медако-эстегического профиля включает следующие этапы: ориентировочно-пропедеетичеаасй - формирование общих профессиональных компетенций (профессионально-этическая, коммуникативная, профессионально-правовая) и основы специальных профессиональных компетенций (проекгао-визажной, колористической, графической, гигиенической, специально-технологической), ведется работа по развитию у слушателей двигательного и зрительного анализаторов, глазомера, изучение законов цвета, построения

14

гармоничного образа, формирование изобразительных способностей; теоретико-операциональный - развитие специально-техшиеской и гигиенической, а также совершенствование проектно-визажной, колористической и графической компетенций (изучаются методики перманентного макияжа, создание предпосылок для его успешного выполнения, совершенствуется зрительные и двигательные анализаторы, изобразительные способности, а также изучаются процессы поведения пигментов в коже, осваиваются основные рецепты их смешивания; операционально-технологический — усвоение законов построения гармоничного образа, овладение технологиями профессиональной деятельности под руководством специалиста, продолжается развитие профессиональных и личностных качеств; индивидуалъно-практический - реализация усвоенных технологий и выполнение практических процедур под руководством специалиста и накопление опыта практической деятельности.

Разработанные содержание и технология формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля получили экспериментальную проверку на базе Московского центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки косметологов в период с 2006 г. по 2013 г.

Цель экспериментальной работы — проверить эффективность содержания и технологии формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля.

Задачи экспериментальной работы:

1) определить предрасположенность слушателей к овладению профессией;

2) реализовать содержание и технологию формирования профессиональной компетентности;

3) оценить эффективность предложенной технологии формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля и сформулировать выводы.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и итогового. На констатирующем этапе исследования были определены контрольная и экспериментальная группы, проведена диагностика предрасположенности слушателей к профессиональной деятельности в области эстетической медицины; на формирующем - реализована технология формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля, на итоговом — проведена оценка полученных результатов и сформулированы выводы.

На констатирующем этапе экспериментальной работы были определены контрольная группа в количестве 72 человек (2006, 2007, 2008 годы набора) и экспериментальная в количестве 75 человек (набор 2009, 2010 годов) - слушатели Московского центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки косметологов. Проведена диагностика предрасположенности слушателей к овладению профессией.

Для оценки предрасположенности слушателей к профессиональной деятельности в области эстетической медицины проводилась диагностика

15

проявления основных компонентов. Оценивались аксиологический когнитивный и операционально-технологический компоненты.

Для выявления проявления аксиологического компонента оценивались: направленность личности слушателя, для этого использовались «Ориентировочная анкета» В. Басса, тест В.В. Бойко, тест ценностных ориентации М. Рокича; социально-психологическая адаптивность - опросник А.К. Осницкого; развитость индивидуальной саморегуляции слушателей -опросник В.И. Моросановой, уровеггь проявления эмпатии - тест И.М. Юсупова. Когнитивный компонент оценивался по уровню проявления знаний. Для этого использовались тесты, анкеты, индивидуальные собеседования. Операционально-технологический - владение технологиями проектно-визажной, колористической, графической гг другими. Для их выявления использовались: методика H.A. Лепской «Пять рисунков» (диагностика художественно-творческих способностей), методика Ю.А. Полуянова (диагностика художественного развития), а также материалы наблюдений в ходе практической деятельности слушателей при выполнении ими творческих заданий и решения проблемных ситуаций.

Все методики диагностики приведены к общим основаниям с помощью 10-бальной опенки. Это давало возможность на равных использовать данные каждой методики и определять по среднеарнфметггческому показателю степень проявления каждого компонента и профессиональной компетентности в целом. При этом при проявлении профессиональной компетентности в пределах 25 % определялся ее качественный уровень: 1 -2,5 - не проявляется совсем; 2,5-5 - проявляется частично; 5-7,5 - проявляется достаточно уверенно и 7,5-10 — проявляется полностью. Полученные результаты диагностики на констатирующем этапе представлены в таблице 1.

Анализ представленных в таблице 1 данных свидетельствует о том, что контрольная и экспериментальная группы по качественному составу примерно одинаковы. Полученные результаты на констатирующем этапе экспериментальной работы послужили основанием для корректировки учебной программы (ориентировочно-пропедевтический этап технологии). В частности, больше внимания было уделено формированию этической компетенции слушателей, введены профессионально-прикладные элективные курсы «Специфика визажа для перманентного макияжа», «Основы технологии микропигментирования» и т.д. В содержании подготовки использовался модульный подход, представленные модули определены нами как гуманитарный и технологический. Содержание модулей направлено на формирование компетенций, структурирующих профессиональную компетентность специалиста. Изучение профессионального модуля «Перманентный макияж губ, бровей, век» включающего следующие учебные дисциплины: «Профессиональная этггка и психология общения», «Охрана труда», «Специальный рисунок», служит формированию общепрофессиональных компетенций. Этот профессиональный модуль состоит из трех разделов: «Гигиена и медицинские аспекты перманентного макияжа, «Разработка образа и создание эскиза для перманентного

16

макияжа», «Профессиональное оборудование и технология перманентного макияжа», они направлены на развитие специальных профессиональных компетенций. На данном этапе активно используются такие формы учебной работы, как коммушжатшшый тренинг, проблемные семинары, метод учебной дискуссии.

На формирующем этапе экспериментальной работы была реализована технология поэтапного формирования профессиональной компетентности слушателей. Методической основой формирования профессиональных компетенций у специалистов медико-эстетического профиля на теоретико-операциональном этапе технологии послужил комплекс форм и методов работы, включавший: проблемные семинары по вопросам использования косметолого-визажных методов и приемов в профессиональной деятельности, в научных исследованиях специалистов медико-эстетического профиля; посещения кабинетов перманентного макияжа с целью анализа использования профессиональных методов в реальной деятельности; конкурсы профессионального мастерства, научно-практические конференции, встречи с выпускниками, работающими по специальности медико-эстетического профиля. Слушатели отрабатывают умения по созданию базовой формы для бровей, губ и век, учатся подбирать цвет, знакомятся с существующими методиками перманентного макияжа, у них формируются основы выполнения отдельных операций на муляжах, продолжается совершенствование зрительного и двигательного анализаторов, изучаются правила создания эскиза для перманентного макияжа с практической отработкой на моделях. Активно используются методы виртуального тренажера, компьютерного моделирования, метод моделирования профессиональных ситуаций, работа с муляжами, ассистирование мастеру в косметологаческом кабинете.

На третьем, операционально-технологнческом этапе активно использовалась проектная работа слушателей; деятельность секций «Научного общества специалистов эстетической дермопигментации»; коммуникативные тренинги; индивидуальное консультирование слушателей, моделирование профессиональных ситуаций в области косметолого-визажных услуг; работа в «виртуальной лаборатории-тренажера» и пр. Построение занятий предполагает включенную практическую отработку теоретических знаний, практических умений и навыков, что позволяет развить у слушателей умения и навыки в области микропигментирования.

На индивидуально-практическом этапе технологии арсенал методов дополняет метод проектов, слушатели овладевают методами глубокого анализа внешности, учитывающего неповторимость каждого лица и психологический портрет клиента; способам! создания безупречного перманентного макияжа и образа в целом; формами и средствами коррекции внешности; учатся более тщательному анализу и разработке идеального эскиза для перманентного макияжа, принимают нешаблонные решения, у них формируется индивидуальный стиль профессиональной деятельности, развиваются исследовательские умения для решения творческих профессиональных задач, при этом используются различные виды самообразовательной деятельности слушателей в косметолого-визажной сфере. Процесс освоения профессиональных компетенций

17

предполагает включение слушателя в сбалансированные на творческой основе следующие виды деятельности: учебно-познавательную, предметно-практическую, проекгно-исследовательскую при соблюдении оптимального соотношения этих видов деятельности на каждом этапе процесса обучения. Стажерская практика выступает в качестве ведущей формы учебной работы.

Комплексное решение задач исследования требовало особого внимания к организации стажировки слушателей, успешность которой определялась в ходе последующего практикума «Профессиональная компетентность специалиста по перманентному макияжу» с экспертной оценкой качества применения слушателями алгоритмических и эвристических профессиональных технологий. В ходе практикума осуществлялась отработка практических умений слушателей. Основой практикума являлось моделирование ситуаций с «обременением», где слушатели, наряду с выполнением дермопигментирования, должны были разрешать и типовые проблемы, возникающие в работе специалиста.

На итоговом этапе эксперимента была проведена повторная диагностика. Оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы, что и на констатирующем этапе. Результаты диагностики представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты диагностики уровней сформированности профессиональной

компетентности специалистов медико-эстетического профиля (%)

Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровни: Констатиру ющий этап Итоговый этап Констатирующ. этап Итоговый этап

адаптивно-базовый 39,7 36,2 36,1 13,1

функционально-технологический 47,1 47,5 47,7 58,7

креативно-исследовательский 13,2 16,3 16,2 28,2

Динамика уровней проявления профессиональных компетенций специалистов медико-эстетического профиля отражена в таблице 2 и на диаграмме 1. Сравнение диагностических показателей позволило выявить динамику изменений в коммуникативной и профессионально-этической компетенциях слушателей. Так, получена выраженная положительная динамика показателей коммуникативной компетенции: увеличился процент слушателей с «направленностью на взаимодействие» с 45,9% до 62,8% по «Ориентировочной анкете» В. Басса; более чем у половины выпускников сформировался высокий уровень профессиональной толерантности - с 41,3% (2011 г.) до 56,8% (2013 г.) по результатам теста В.В.Бойко; существенно увеличилось количество слушателей с высоким уровнем развития рефлексивных процессов с 37,9% до 51,2% (по результатам опросника

18

A.К.Осницкого); результаты, полученные с помощью опросника

B.И.Моросановой, показали рост числа слушателей с высоким уровнем развития способности к саморегуляции эмоциональных состояний и поведения с 43,5% до 64,2% (в 1,5 раза).

По результатам теста на выявление эмпатийных способностей И.М.Юсупова возросло количество слушателей с высоким уровнем эмпатии (показатель профессионально-этической компетенции) с 38,7% (выпуск 2011 г.) до 51,2% (выпуск 2013 г.); по методике М.Рокича в иерархии ценностных ориентаций в экспериментальной группе на первых позициях стали преобладать ценности продуктивного сотрудничества людей, при этом в контрольной группе отмечается преобладание узко-прагматических ценностей.

Для оценки сформнрованности специальных профессиональных компетенций наряду с диагностическими методами использовался метод экспертной оценки. В экспертную группу входили преподаватели центра и специалисты баз производственной практики. Результаты представлены в таблице 2 (указан средний балл по 10-балльной шкале).

Таблица 2

Результаты экспертной оценки сформнрованности профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля (специализация «перманентный макияж»)

Компетенции: Выпуск 2011 г. Выпуск 2013 г.

а1 с2

профессионально-этическая 7,85 1,74 8,11 1,63

профессионально-правовая 7,62 2,05 7,96 1,83

коммуникативная 8,06 1,64 8,78 1,12

проектно-визажная 8,24 1,52 8,64 1,09

колористическая 8,76 1,13 9,01 0,96

графическая 7,68 2,01 7,99 1,75

специально-технологическая 8,35 1,45 9,02 0,97

гигиеническая 7,89 1,76 8,13 1,68

Показателями сформнрованности профессионально-специальных компетенций явились: проектно-еизажной — умения осуществлять общий и детальный анализ лица, создавать эскизы, корректирующие внешность; колористической - определение цветового типа внешности, умение расставлять цветовые акценты, определять гармоничный цвет для отдельных черт лица, согласно целостной концепции цвета, умения выбрать нужный цвет для перманентного макияжа и подобрать соответствующий пигмент; графической - умения создавать четкие ровные линии эскизов и перманентного макияжа, корректировать асимметрию; сформированность специалыю-технологической компетенции определялась навыками

свободного владения техническим инструментарием при решении ситуативных задач, стоящих перед слушателем. Формирование и оценка гигиенической компетенции проводились в ходе проведения организационно -деятельностных игр с применением операционных карт с поэтапным выполнением различных изобразительных техник при соблюдении гигиенических требований. Данная деятельность была максимально приближена к реальным рабочим ситуациям.

Для определения достоверности представленных в таблице 2 данных использован коэффициент конкордации V/. Он показал согласованность мнений экспертов от средней (0,53) до сильной (0,82) по различным группам компетенций, что позволяет считать комплексную оценку сформированности системы профессиональных компетенций у слушателей в достаточной степени верной.

Данные таблицы 1 свидетельствуют, что 28,2% слушателей экспериментальной группы после проведения формирующего этапа эксперимента показали креативно-исследовательский уровень сформированности профессиональной компетентности (16,2% на констатирующем этапе), что свидетельствует об устойчивости их профессиональных компетенций.

При этом установлена выраженная динамика показателей экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой, что представлено в диаграмме 1.

¡33 2011 Щ 2013

Диаграмма 1. Динамика сформированности уровней профессиональной компетентности слушателей экспериментальной группы.

1 - адаптивно-базовый;

2 -функционально-технологический;

3 - креативно-исследовательский

В ходе исследования было установлено, что для формирования указанных компетенций наиболее целесообразны методы компьютерного моделирования образа, метод виртуального тренажера, работа с муляжами, наблюдение за работой специалистов в косметологических салонах и ассистирование им.

Результаты отсроченного контроля за самостоятельной профессиональной деятельностью участников эксперимента, трудоустроившихся в различные студии и салоны красоты, убеждают в их

высокой конкурентоспособности и профессиональной мобильности в решении профессиональных задач.

Таким образом, экспериментальная работа по проверке технологии формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля в организации ДПО показала, что она обеспечивает необходимый уровень сформированных профессиональных компетенций. Это позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

На основании полученных результатов сформулированы следующие выводы.

¡.Основными требованиями к специалистам медико-эстетического профиля являются: ориентация на ценность индивидуальности внешности человека, ответственность за результат проведенных изменений внешности; знание правовых основ профессиональной деятельности; владение профессиональной медицинской лексикой, соблюдение этики взаимодействия с клиентом; обширные знания в области косметологии, имиджелогии, колористики и гигиены; знание современных стандартов красоты; умение осуществлять детальный анализ лица для его корректировки и гармонизации; владение различными техниками аппаратного дермопигментирования; владение техническими и декоративными изобразительными средствами.

2. Профессиональная компетентность специалиста медико-эстетического профиля - это интегративный результат его профессионального образования, обеспечивающий возможность коррекции и гармонизации внешности человека с помощью современных декоративных прикладных технологий. Профессиональная компетентность предполагает взаимосвязь когнитивной, операционально-технологической и экспериментально-исследовательской сторон деятельности, а также высокую результативность труда специалиста при решении профессиональных задач с применением прикладных профессиональных технологий. Качественными характеристиками профессиональной компетентности выступают: аксиологическая, когнитивная, операционально-технологическая, исследовательская. Профессиональная компетентность специалиста медико-эстетического профиля включает совокупность профессиональных компетенций: общих - профессионально-этическая, коммуникативная, профессионально-правовая; специальных — специально-технологическая, проектно-визажная, колористическая, графическая, гигиеническая.

3. Эффективность содержания и технологии поэтапного формирования профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля достигается путем последовательного, усложняющегося усвоения знаний и способов действий при создании перманентного макияжа и носит поэтапный характер, включая следующие этапы: ориентировочно-пропедевтический (являющийся ориентировочной основой деятельности специалиста и включающий формирование коммуникативной, профессионально-правовой и профессионально-этической компетенций, а

21

также основы специальных компетенций); теоретико-операциональный (совершенствование формирования специальных профессиональных компетенций); операционально-технологический (углубленное изучение законов построения гармоничного образа, развитие профессиональных и личностных качеств специалиста); индивидуально-практический (интеграция общих и специальных компетенций, формирование профессиональной компетентности). Принципами реализации технологии формирования профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля являются: принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускника организации ДПО; принцип прогностичности профессионального образования; принцип интегративности; принцип вариативности процесса профессиональной подготовки.

4. Условиями, обеспечивающими формирование профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля, являются: соответствие учебно-воспитательного процесса организации ДПО требованиям рынка косметолого-визажного труда к уровню профессиональной подготовленности специалиста; соответствие специализированной материально-технической базы профессионально-прикладного обучения слушателей уровню оснащения современных косметологических кабинетов; развитость системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства центров организации дополнительного образования и баз практики слушателей курсов; мониторинг профессионально-личностного продвижения слушателей и его учет в процессе формирования у них профессиональных компетенций; приоритет самостоятельной творческой практической деятельности студентов под руководством наставников в процессе накопления опыта реализации основных компетенций; мотивированность и активность слушателей в овладении профессиональными компетенциями в учебной и внеучебной деятельности.

Наше исследование не исчерпывает всей глубины проблемы. Перспективными направлениями дальнейших исследований могут быть: выявление качественных различий содержательно-технологического базиса формирования системы профессиональных компетенций в зависимости от специализации слушателей; развитие самообразовательной культуры слушателей в процессе овладения прикладными методами и моделями в косметолого-визажной сфере; подготовка преподавателей к работе по формированию системы профессиональных компетенций специалистов медико-эстетического профиля в организации дополнительного профессионального образования.

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:

1. Мозарина, Л.Ю. Теоретико-методические основы развития в системе повышения квалификации профессиональных компетенций специалистов в

22

сфере эстетической медицины / Л.Ю. Мозарина, Т.Э Галкина // Человеческий капитал. - 2012. - № 2 (38). - С. 52-55 (Авт. участ. - 70%, 0,25 п.л.).

2. Мозарина, Л.Ю. Компетентностный подход к развитию системы дополнительного профессионального образования специалистов социально-медицинского профиля / Л.Ю. Мозарина, С.Н. Вольхин // Ученые записки Российского государственного социальною университета. - 2012. - № 6 (106). - С.70-74 (Авт. участ. 70%, 0,3 пл.).

3. Мозарина, Л.Ю. К вопросу о развитии в процессе профпереподготовки системы профессиональных компетенций специалистов в сфере эстетической медицины / Л.Ю. Мозарина // Человеческий капитал. - 2013. - № 8. - С. 86-90 (0,3 пл.).

4. Мозарина, Л.Ю. Совершенствование системы профессиональных компетенций специалистов медико-эстетического профиля в системе повышения квалификации // Образование и саморазвитие. - 2012. - № 3 (31).-С. 78-82(0,3 пл.).

5. Мозарина, Л.Ю., Создание эскиза для перманентного макияжа / Л.Ю. Мозарина//KOSMETIK international - 2010. -№ 6. - С. 140-144 (0,3 пл.).

6. Мозарина, Л.Ю. Ошибки начинающих мастеров / Л.Ю. Мозарина // KOSMETIK international — 2012. - № 6. - С. 162-165 (0,2 пл.).

7. Мозарина, Л.Ю. Работа над чужими ошибками / Л.Ю. Мозарина // KOSMETIK international — 2011. - № 6. - С. 138-141 (0,3 пл.).

8. Мозарина, Л.Ю. Право клиента оставаться самим собой / Л.Ю. Мозарина // Permanent Make-Up — 2010. - № 3. - С 22-28 (0,4 пл.).

9. Мозарина, Л.Ю. Этот долгий путь к успеху / Л.Ю. Мозарина // Permanent Make-Up - 2011. - № 2. - С.7-11 (0,4 пл.).

10. Мозарина, Л.Ю. Методология подбора формы для перманентного макияжа бровей / Л.Ю. Мозарина // Permanent Make-Up - 2013. - № 5. - С. 16-21 (0,4 пл.).

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, 24. Тел.: 8 (499) 169-48-02