Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья

Автореферат по педагогике на тему «Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поташова, Ирина Иннокентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Поташова, Ирина Иннокентьевна, Москва

Негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский социально-гуманитарный институт»

04201362024 На правах рукописи

Поташова Ирина Иннокентьевна

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ К РАБОТЕ С СЕМЬЯМИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Шилакина Анна Васильевна

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................ 3

Глава 1. Теоретические основы дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья................................................. 16

1.1. Семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья как объект деятельности специалиста социального профиля................................... 16

1.2.Сущность и содержание профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья................................................................ 36

1.3. Педагогический потенциал системы дополнительного профессионального образования в формировании профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.................................................... 46

Выводы по первой главе.................................................................. 61

Глава 2. Экспериментальная работа по дополнительной профессиональной подготовке специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья............................................ 65

2.1. Модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки................................................................................... 65

2.2. Программа, ход, результаты экспериментальной работы.................... 83

2.3. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки............................................................. 97

Выводы по второй главе.................................................................. 120

Заключение............................................................................... 123

Библиографический список........................................................ 137

Приложения............................................................................. 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время по данным Минтруда России количество детей с врожденными аномалиями (пороками развития) ежегодно увеличивается в среднем на 15 тысяч, из них почти 78 % воспитываются в семьях [229]. В этой связи чрезвычайно важными становятся не только решение проблемы социальной адаптации ребенка, имеющего ту или иную тяжелую патологию, но и содействие семье, в которой он воспитывается. Под общим названием «семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья» объединяются семьи, обладающие воспитательным потенциалом по выполнению функций в сфере семейного воспитания детей от 0 до 18 лет с отклонениями в физическом и (или) психическом развитии.

Новая образовательная парадигма, построенная на реализации социального заказа личности, семьи, общества в целом, выдвигает новые требования к качеству подготовки специалистов социального профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов). В современных социокультурных условиях одним из таких требований является обладание профессиональной компетентностью в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, что вызвано активными интеграционными процессами в обществе, которые обусловливают необходимость корректировки в теоретическом и практическом отношении содержания программ повышения квалификации и направлений профессиональной переподготовки специалистов социального профиля, а также качественной реорганизации системы дополнительного профессионального образования данной категории специалистов.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и практических аспектов проблемы дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вопросы методологии профессиональной подготовки специалистов описаны в научных работах К.А. Абульхановой-Славской, С.И. Архангельского, В.П. Бес-палько, JI.C. Выготского, Э.Ф. Зеера, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина и др.

Проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов посвящены труды Н.Е. Астафьевой, С.Г. Вершловского, A.A. Деркача, И.А. Зимней, С.И. Змеева, И.Ф. Исаева, Е.А. Климова, А.К. Марковой, В.Ю. Питюкова, Л.Ф. Спирина, A.B. Хуторского, Ю.В. Шаронина и др.

Изучению проблемы оценки качества профессионального образования уделено внимание в публикациях В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, В.А. Болотова, E.H. Геворкян, В.И. Загвязинского, Г.П. Скамницкой, B.C. Пылаевой, Ю.Г.Татура, В.Д. Шадрикова и др.

Проблемы подготовки и повышения квалификации специалистов, в том числе социального профиля, отражены в исследованиях С.Г. Вершловского, Т.Э. Галкиной, В.В. Воронковой, С.Д. Забрамной, М.Н. Перовой, Т.В. Колесниковой, Е.В. Оганесяна, Т.Б. Филичевой, Н.Ю. Шорниковой, Т.В. Черниковой и др.

Вопросам социализации семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья посвящен ряд работ Г.В. Дедюхиной, А.Н. Ганичевой, Т.В. Золотцевой, Т.Н. Исаевой, Е.В. Кирилловой, И.А. Коробейникова, И.Ю. Левченко, В.В. Ткачевой, Е.Д. Худенко, В.К. Шаповалова и др.

Анализ научных исследований по вопросам дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья показывает их недостаточную разработанность как в теории, так и в практике дополнительного профессионального образования, а изучение научно-методической литературы и реальной практики профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья свидетельствует о существовании противоречий между:

- увеличением числа семей детей с ограниченными возможностями здоровья, возрастанием их потребности в получении профессиональной помощи и недо-

статочным количеством специалистов, способных осуществлять эффективное сопровождение таких семей по причине недостаточной разработанности проблемы дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- стоящей перед системой дополнительного профессионального образования задачей повышения эффективности процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения ее решения.

Противоречия определили проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки?

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: модель и педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья будет эффективной, если:

- раскрыта сущность и обосновано содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- определены основные критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- выявлен потенциал системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- теоретически обоснована и внедрена в педагогический процесс модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки;

- последовательно реализуется совокупность педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки: 1) внедрение в педагогический процесс образовательной программы курса «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья»; 2) преимущественное применение активных и интерактивных методов обучения; 3) включение слушателей в творческую самостоятельную деятельность; 4) осуществление контроля и коррекции процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья на основе диагностики.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность, обосновать содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Определить основные критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Выявить потенциальные возможности системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать и осуществить экспериментальную проверку модели формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; философское учение о социальной сущности человека, о роли гуманистических ценностей в его развитии; интегративный (Б.А. Ахлибинский, А.Я. Да-нилюк, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин и др.), системный (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, С.Ю. Сенатор,

B.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, П.Г. Щедровицкий и др.), деятельностный (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн

и др.), компетентностный (В.А. Болотов, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, В.В. Кра-евский, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, Г.П. ГЦедровиц-кий и др.) подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

- концепция непрерывного образования (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Б.С. Гершунский, В.В. Рубцов, A.M. Новиков и др.);

- научные разработки проблемы дополнительного профессионального образования специалистов (А.Д. Гонеев, Н.М. Назарова, Н.П. Пивоварова, H.A. Стро-гова, И.П. Ушакова, Е.Д. Худенко и др.);

-теоретические положения о структуре и процессах компенсации дефекта (JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф, М.С. Певзнер, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.);

- концептуальные идеи изучения деятельности субъектов образования (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.М. Назарова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков,

A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- различные аспекты компетентностного подхода в теории и методике профессионального образования (С.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, Л.Ф. Спирин, О.Б. Читаева, О.Ф. Шихова и др.);

-теории, освещающие механизмы функционирования семьи с социальной, педагогической и психологической точек зрения (С.А. Беличева, Л.И. Божович, C.B. Дармодехин, Е.Г. Замолоцких, З.А. Матейчик, A.M. Прихожан, A.A. Порт-нова, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, H.A. Толстых, A.B. Шилакина, Т.И. Шульга, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

- исследования, посвященные различным аспектам работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями (С.Д. Забрамная, Т.Н. Исаева,

B.П. Кащенко, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, А.Р. Маллер, Е.М. Мастюкова, В.В. Ткачева, Е.Ю. Фирсова, Л.М. Шипицина и др.).

Методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, концептуальный анализ, сравнение и обобщение, педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкета, тест, анализ документов, педагогический эксперимент;

- статистические: количественный, качественный, корреляционный анализ.

Этапы исследования.

Первый этап (2009 г.) включал в себя выбор и актуализацию темы диссертации, обоснование ее проблемы; анализ теории и практики в сфере дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля с целью выявления степени разработанности проблемы; выдвижение гипотезы исследования, постановку цели и задач; уточнение и обогащение понятийного аппарата; формулировку основных теоретических выводов.

Второй этап (2010-2011 гг.) был направлен на проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, апробацию разработанной модели формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки и проверку эффективности выявленных педагогических условий. На данном этапе вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации.

Третий этап (2012-2013 гг.) состоял в уточнении и обобщении полученных теоретических и экспериментальных данных, оформлении материалов диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: раскрыта сущность профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья как интегративная профессионально-личностная характеристика;

- выделены компоненты профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья: мотивационный, личностный, когнитивный, деятельностный;

- определены основные критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- разработана и реализована модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки, особенностью которой является опора на интегративный, системный, компетентностный и деятельностный подходы;

Автореферат диссертации по теме "Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья"

На правах рукописи

ПОТАШОВА Ирина Иннокентьевна

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ К РАБОТЕ С СЕМЬЯМИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 СЕН 2013

Москва-2013

005533369

005533369

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шилакина Анна Васильевна,

кандидат психологических наук, доцент

Шаронин Юрий Викторович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского», зам. директора Института текстильной и легкой промышленности. Пылаева Валентина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

ФГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится «16» октября 2013 т. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (vak.ed.gov.ru), на сайте МГТУ им. М.А. Шолохова (http:// www.mggu-sh.ru).

Автореферат разослан « У4 » сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор ___ Сенатор С. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время по данным Минтруда России количество детей с врожденными аномалиями (пороками развития) ежегодно увеличивается в среднем на 15 тысяч, из них почти 78 % воспитываются в семьях. В этой связи чрезвычайно важными становятся не только решение проблемы социальной адаптации ребенка, имеющего ту или иную тяжелую патологию, но и содействие семье, в которой он воспитывается. Под общим названием «семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья» объединяются семьи, обладающие воспитательным потенциалом по выполнению функций в сфере семейного воспитания детей от 0 до 18 лет с отклонениями в физическом и (или) психическом развитии.

Новая образовательная парадигма, построенная на реализации социального заказа личности, семьи, общества в целом выдвигает новые требования к качеству подготовки специалистов социального профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов). В современных социокультурных условиях одним из таких требований является обладание профессиональной компетентностью в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, что вызвано активными интеграционными процессами в обществе, которые обусловливают необходимость корректировки в теоретическом и практическом отношении содержания программ повышения квалификации и направлений профессиональной переподготовки специалистов социального профиля, а также качественной реорганизации системы дополнительного профессионального образования данной категории специалистов.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и практических аспектов проблемы дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вопросы методологии профессиональной подготовки специалистов описаны в научных работах К.А. Абульхановой-Славской, С.И. Архангельского, В.П. Беспаль-ко, Л.С. Выготского, Э.Ф. Зеера, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина и др.

Проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов посвящены труды Н.Е. Астафьевой, С.Г. Вершловского, A.A. Деркач, И.А. Зимней, С.И. Змеева, И.Ф. Исаева, Е.А. Климова, А.К. Марковой, В.Ю. Питюкова, Л.Ф. Спирина, A.B. Хуторского, Ю.В. Шаронина и др.

Изучению проблемы оценки качества профессионального образования уделено внимание в публикациях В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, В.А. Болотова, Е.О.Геворкян, В.И. Загвязинского, Г.П. Скамницкой, B.C. Пылаевой, Ю.Г.Татура, В.Д. Шадрикова и др.

Проблемы подготовки и повышения квалификации специалистов, в том числе социального профиля, отражены в исследованиях С.Г. Вершловского, Т.Э. Галкиной, В.В. Воронковой, С.Д. Забрамной, М.Н. Перовой, Т.В. Колесниковой, Т.Б. Фи-личевой, Н.Ю. Шорниковой, Т.В. Черниковой и др.

Вопросам социализации семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья посвящен ряд работ Г.В. Дедюхиной, А.Н. Ганичевой, А.Н. Гребенникова,

Т.В. Золотцевой, Т.Н. Исаевой, Е.В. Кирилловой, И.А. Коробейникова, И.Ю. Левченко, Л.Н. Молчановой, В.В. Ткачевой, Е.Д. Худенко, В.К. Шаповалова и др.

Анализ научных исследований по вопросам дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья показывает их недостаточную разработанность как в теории, так и в практике дополнительного профессионального образования, а изучение научно-методической литературы и реальной практики профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья свидетельствует о существовании противоречий между:

- увеличением числа семей детей с ограниченными возможностями здоровья, возрастанием их потребности в получении профессиональной помощи и недостаточным количеством специалистов, способных осуществлять эффективное сопровождение таких семей по причине недостаточной разработанности проблемы дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- стоящей перед системой дополнительного профессионального образования задачей повышения эффективности процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения ее решения.

Противоречия определили проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их дополнительной профессиональной подготовки?

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: модель и педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья будет эффективной, если:

- раскрыта сущность и обосновано содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- определены основные критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- выявлен потенциал системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- теоретически обоснована и внедрена в педагогический процесс модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их последипломной подготовки;

- последовательно реализуется совокупность педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки: 1) внедрение в педагогический процесс образовательной программы курса «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья»; 2) преимущественное применение активных и интерактивных методов обучения; 3) включение слушателей в творческую самостоятельную деятельность; 4) осуществление контроля и коррекции процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья на основе диагностики.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность, обосновать содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Определить основные критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Выявить потенциальные возможности системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать и осуществить экспериментальную проверку модели формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограни-

ченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; философское учение о социальной сущности человека, о роли гуманистических ценностей в его развитии; интегративный (Б.А. Ахлибинский, А.Я. Да-нилюк, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин и др.), системный (Б.Г. Ананьев, A.A. Бо-далев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, С.Ю. Сенатор, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, П.Г. ХЦедровицкий и др.), деятельностный (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), компетент-ностный (В.А. Болотов, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, В .В. Сериков, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.) подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

- концепция непрерывного образования (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Б.С. Гершунский, В.В. Рубцов, A.M. Новиков и др.);

- научные разработки проблемы дополнительного профессионального образования специалистов (А.Д. Гонеев, Н.М. Назарова, Н.П. Пивоварова, H.A. Строгова, И.П. Ушакова, Е.Д. Худенко и др.);

-теоретические положения о структуре и процессах компенсации дефекта (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф, М.С. Певзнер, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.);

-концептуальные идеи изучения деятельности субъектов образования (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.М. Назарова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- различные аспекты компетентностного подхода в теории и методике профессионального образования (С.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, Л.Ф. Спирин, О.Б. Читаева, О.Ф. Шихова и др.);

- теории, освещающие механизмы функционирования семьи с социальной, педагогической и психологической точек зрения (С.А. Беличева, Л.И. Божович, C.B. Дармодехин, Е.Г. Замолоцких, З.А. Матейчик, A.M. Прихожан, A.A. Портнова, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, H.A. Толстых, A.B. Шилакина, Т.И. Шульга, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

- исследования, посвященные различным аспектам работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями (С.Д. Забрамная, Т.Н. Исаева, В.П. Кащенко, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, А.Р. Маллер, Е.М. Мастюкова, В.В. Ткачева, Е.Ю. Фирсова, Л.М. Шипицина и др.).

Методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, концептуальный анализ, сравнение и обобщение, педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкета, тест, анализ документов, педагогический эксперимент;

- статистические: количественный, качественный, корреляционный анализ.

Экспериментальная база исследования: НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт». Исследованием было охвачено 232 слушателя факультета дополнительного образования НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт», 17 специалистов социального профиля коррекционных учреждений: ГБОУ СКОШ VIII вида № 532 г. Москвы; ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» г. Рязани»; ДОУ комбинированного типа № 1820 г. Москвы; 44 родителя детей 4-9 лет с умственной отсталостью и ранним детским аутизмом.

Этапы исследования.

Первый этап (2009 г.) включал в себя выбор и актуализацию темы диссертации, обоснование ее проблемы; анализ теории и практики в сфере дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля с целью выявления степени разработанности проблемы; выдвижение гипотезы исследования, постановку цели и задач; уточнение и обогащение понятийного аппарата; формулировку основных теоретических выводов.

Второй этап (2010-2011гг.) был направлен на проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, апробацию разработанной модели формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки и проверку эффективности выявленных педагогических условий. На данном этапе вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации.

Третий этап (2012-2013 гг.) состоял в уточнении и обобщении полученных теоретических и экспериментальных данных, оформлении материалов диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья как интегративная профессионально личностная характеристика;

выделены компоненты профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья: мотивационный, личностный, когнитивный, деятельностный;

определены основные критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

разработана и реализована модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки, особенностью которой является опора на интегративный, системный, компетентностный и деятельностный подходы;

научно обоснованы и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготов-

ки: 1) внедрение в педагогический процесс образовательной программы курса «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья»; 2) преимущественное применение активных и интерактивных методов обучения; 3) включение слушателей в творческую самостоятельную деятельность; 4) осуществление контроля и коррекции процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровьяна основе диагностики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыта сущность, обосновано содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; определены основные критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; выявлены потенциальные возможности системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Обоснованы модель и совокупность педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал по проблеме исследования (методические рекомендации «Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья»; главы монографии «Теория и практика семейной психологии», касающиеся проблем семей детей с ограниченными возможностями здоровья; методическое пособие «Современные технологии оказания консультативной помощи родителям, воспитывающим ребенка-инвалида»; программы «Комплексная работа с семьей и детьми, находящимися в социально опасной ситуации», «Как научить ребенка-инвалида правилам поведения», «Комплексная программа развития и социализации ребенка-инвалида в семье»; «Программа диагностики детско-родительских отношений в семьях несовершеннолетних «группы риска», «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья») позволяют совершенствовать процесс дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и статистического исследований; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и

имеющегося положительного опыта в области дополнительного профессионального образования; подтверждением выдвинутой гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; логикой, достоверностью и непротиворечивостью экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям данного исследования; репрезентативностью объема выборки и достоверностью экспериментальных данных.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт». Результаты исследования нашли свое отражение в организации курсов повышения квалификации для специалистов социального профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов).

Результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр психолого-педагогического образования, общей и практической психологии НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт», на методических советах ГБОУ СКОШ № 532 VIII вида г. Москвы, ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» г. Рязани»; ДОУ комбинированного типа № 1820 г. Москвы; на окружных и городских учебно-методических семинарах специалистов социального профиля, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Практические результаты исследования внедрены в педагогический процесс факультетадополнительного профессионального образования НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» и ГБОУ ДПО «Рязанский институт развития образования».

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 23 публикациях соискателя, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Профессиональная компетентность специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья - это инте-гративная профессионально личностная характеристика субъекта, обеспечивающее готовность и способность осуществлять профессиональное социально-психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья входят следующие компоненты: мотивационный, личностный, когнитивный, деятельностный.

2. Уровень сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья (низкий, средний, высокий,) можно определить по критериям и показателям: мотивационный (положительная мотивация на сопровождение семей детей с ограниченными возможностями здоровья); личностный (качества личности: толерантность, эмпатия); когнитивный (знания в сфере работы с семья-

ми детей с ограниченными возможностями здоровья); деятельностный (умения и навыки в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья).

3. Система дополнительного профессионального образования обладает потенциальными возможностями для осуществления дополнительной профессиональной-подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Это: наличие распространенной сети образовательных учреждений, в которых осуществляется дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля как с отрывом, так и без отрыва от производства; предоставление широкого выбора дополнительных образовательных программ, различных по целям, содержанию, методам и формам обучения, по контингенту слушателей, по продолжительности обучения; организация педагогического процесса с учетом запросов и потребностей специалистов социального профиля, учреждений системы образования, социальной защиты и здравоохранения, различных социальных групп, общества, государства; профессионально-прикладная направленность педагогического процесса, обеспечивающая развитие профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, их потребность самостоятельно совершенствоваться в профессиональной деятельности.

4. Модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки основана на интегративном, системном, компетентностном, деятельности ом подходах, включает целевой, методологический, содержательный, технологический, оценочно-контрольный блоки.

5. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки являются: 1) внедрение в педагогический процесс образовательной программы курса «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья»; 2) преимущественное применение активных и интерактивных методов обучения; 3) включение слушателей в творческую самостоятельную деятельность; 4) осуществление контроля и коррекции процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья на основе диагностики.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, методы, экспериментальная база исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность результатов; охарак-

теризованы этапы исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья» определены функции специалистов социального профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов), осуществляемые в процессе социально-психолого-педагогического сопровождения семей детей с ограниченными возможностями здоровья; актуализируется многообразие подходов к раскрытию понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», дается сущностно-содержательная характеристика понятия «профессиональная компетентность специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья»; выявлен потенциал системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Анализ научной литературы (Е.Р. Баенская, Л.С. Выготский, С.Д. Забрам-ная, Т.Н. Исаева, К.С. Лебединская, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, И.И. Ма-майчук, О.С. Никольская, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн, Е.А. Стребелева, Т.Б. Филичева, Л.М. Шипицина и др.) показывает, что основными функциями, которые осуществляют специалисты социального профиля, сопровождающие семью детей с ограниченными возможностями здоровья, являются:

- информационная функция: повышение психолого-педагогической культуры родителей в области развития, воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

- диагностическая функция: исследование семейных отношений, уровня развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

- коррекционно-развивающая функция: коррекция развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, оптимизация семейных отношений;

- педагогическая функция: обучение родителей коррекционно-развивающим методам взаимодействия с ребенком с ограниченными возможностями здоровья;

- поддерживающая функция: обеспечение членам семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья психологической поддержки, содействие восстановлению нарушенных внутрисемейных связей и связей семьи с социумом;

- функция развития семьи как малой группы: помощь в развитии коммуникативной, эмоциональной, воспитательной семейных функций.

В диссертации мы придерживаемся трактовки понятия «компетенция», которая дается в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и рассматривается как «способность к применению знаний, умений и личностных качеств специалиста для успешной деятельности в определенной области».

В работе рассмотрены разные подходы ученых (Н.В. Бордовская, И.В. Георге, М.С. Семидел, В.А. Сластенин, В.Ю. Ярецкий, и др.) к понятию «профессиональная компетентность». В диссертации мы придерживаемся определения понятия «профессиональная компетентность», которое дала В.Н. Турчанинова при-

менительно к социальной работе с семьями: «Профессиональная компетентность в социальной работе с семьей - это интегральное качество специалиста, характеризующееся наличием специальных знаний, умений, личностных свойств, направленностью на данную деятельность, обусловливающее принятие и эффективную реализацию полномочий, в совокупности представляющих компетенции социальной работы с семьей».

Мы рассматриваем профессиональную компетентность специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья как интегративную профессионально личностную характеристику субъекта, обеспечивающую готовность и способность осуществлять профессиональное социально-психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья входят следующие компоненты:

1. Мотивационный отражает сложившуюся систему мотивационных образований: потребностей, мотивов, интересов. Включает проявления положительной мотивации на профессиональное социально-психолого-педагогическое сопровождение семей детей с ограниченными возможностями здоровья; потребности и интерес к профессиональной деятельности в данной сфере.

2. Личностный предполагает наличие профессионально важных личностных качеств специалиста социального профиля, проявляемый к сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья (толерантность, эмпатия),

3. Когнитивный отражает владение системой знаний в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Включает знания об основных формах государственной помощи и поддержки семей детей с ограниченными возможностями здоровья; о сущности и значении социализации в контексте работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; о проблемах семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья на различных этапах социализации; о методологических и теоретических основах социальной, психологической, педагогической работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; о функциях специалиста социального профиля, осуществляемых в процессе социально-психолого-педагогического сопровождения семей детей с ограниченными возможностями здоровья; осущности, закономерностях, содержании, технологиях работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; о закономерностях, этапах и кризисах семейных отношений в семьях детей с ограниченными возможностями здоровья; об организации взаимодействия членов семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья и социального окружения в воспитательном процессе.

4. Деятельностный предполагает наличие следующих умений и навыков: диагностики личности, семейных и межличностных отношений; консультативной работы в контексте трехмерной модели консультирования; реализации традиционных и инновационных коррекционных технологий работы с семьями

детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом возрастных и нозологических особенностей ребенка, а также потребностей и потенциальных возможностей семьи; использования и комбинирования разнообразных методик социальной, психологической и педагогической работы с семьей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от поставленных задач; организации командной работы; координирования деятельности различных служб в целях обеспечения интересов семей детей с ограниченными возможностями здоровья; прогнозирования изменений и динамики развития семейных отношений, а также событий, вызывающих стрессы и трудности членов семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья; использования методов профилактики и нейтрализации профессиональных деструкций личности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности; анализа своей профессиональной деятельности.

В соответствии с перечисленными компонентами были определены критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья: мотивационный критерий (положительная мотивация на сопровождение семей детей с ограниченными возможностями здоровья); личностный критерий (качества личности: толерантность, эмпатия)¡когнитивный (знания в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья); дея-тельностный (умения и навыки в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья).

Анализ теории и практики проблемы исследования позволил нам охарактеризовать уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Высокий уровень имеют слушатели, у которых устойчивая положительная мотивация на сопровождение семей детей с ограниченными возможностями здоровья; систематично проявляются качества личности: толерантность, доброжелательность, эмпатия; знания в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья полные и разносторонние; умения и навыки в данной сфере сформированы, применяются на практике.

Средний уровень характерен для слушателей, у которых положительная мотивация на сопровождение семей детей с ограниченными возможностями здоровья проявляется в большинстве случаев; ситуационно проявляются качества личности: толерантность, доброжелательность, эмпатия; знания в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья недостаточно полные и сравнительно разносторонние; умения и навыки сформированы, часто применяются на практике.

Низкий уровень характерен для слушателей, у которых положительная мотивация на сопровождение семей детей с ограниченными возможностями не устойчива; проявляются редко качества личности: толерантность, доброжелательность, эмпатия; знания в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья бессистемные, отрывочные; умения и навыки в данной сфере недостаточ-

но развиты.

Следующим шагом в обосновании теоретических позиций нашего исследования явилось выявление потенциальных возможностей системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Система дополнительного профессионального образования обладает рядом возможностей:

- наличие распространенной сети образовательных учреждений, в которых осуществляется дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля как с отрывом, так и без отрыва от производства;

- предоставление широкого выбора дополнительных образовательных программ, различных по целям, содержанию, методам и формам обучения, по контингенту слушателей, по продолжительности обучения;

- организация педагогического процесса с учетом запросов и потребностей специалистов социального профиля, учреждений системы образования, социальной защиты и здравоохранения, различных социальных групп, общества, государства;

- профессионально-прикладная направленность педагогического процесса, обеспечивающая развитие профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, их потребность самостоятельно совершенствоваться в профессиональной деятельности.

Во второй главе «Экспериментальная работа по дополнительной профессиональной подготовке специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья» описана модель, рассмотрены педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки, показаны ход, анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась на факультете дополнительного образования НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт и включала три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. В эксперименте приняло участие 232 человека.

На констатирующем этапе работы осуществлялось изучение респондентов контрольной и экспериментальной групп по проблеме исследования. Были определены исходные уровни сформированное™ профессиональной компетентности специалистов в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты диагностики показали, что уровни сформированное™ профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в контрольной и экспериментальной группах приблизительно одинаковы (см. табл. 1, 2).

Результаты диагностики показали, что 43,1% слушателей контрольной группы и 42,7% слушателей экспериментальной группы имели низкий уровень; 24,1% слушателей контрольной группы и 28,1% слушателей экспериментальной

группы имели средний уровень; 32,8% слушателей контрольной группы и 29,2% экспериментальной группы слушателей показали высокий уровень.

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию разработанной модели и реализацию выявленных педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

В ходе исследования нами разработана модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, основанная на инте-гративном, системном, компетентностном, деятельностном подходах, включающая целевой (цели, задачи), методологический (принципы, подходы), технологический (формы, методы, средства); содержательный (содержание); оценочно-контрольный (результат) блоки. В ходе нашего экспериментального исследования мы провели ее апробацию.

Основной целью модели является формирование профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Ее определяют ведущие задачи: 1) на вводном этапе: повышение мотивации слушателей к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование мотивационного, личностного, когнитивного, де-ятельностного компонентов профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; отслеживание промежуточных этапов эксперимента; корректировка изучаемого процесса; 3) на контрольно-заключительном этапе: контроль, анализ и оценка результатов эксперимента.

В основу модели были положены общепедагогические принципы: комплексности; социальной обусловленности; системности и последовательности; перспективности; научности.

Содержание работы включает теоретическое и практическое направления. Теоретическое направление предполагает: теоретическую и методическую подготовку слушателей на курсах повышения квалификации по проблеме «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья». Практическое направление включает внеаудиторную и аудиторную практическую деятельность слушателей.

В модели представлены разнообразные организационные формы обучения: индивидуальная, парная, групповая работа; традиционная и проблемная лекция; тренинг, семинар; самостоятельная работа репродуктивного, творческого, поискового, экспериментального характера; деловые игры и др.

В модели применялись методы обучения: методы активного обучения (деловая игра, инсценированная ситуация профессиональной деятельности, тренинг,

разыгрывание ролей, игровое проектирование, тестирование, проблемная лекция, лекция с заранее запланированными ошибками, учебная дискуссия, самостоятельная работа с литературой); методы интерактивного обучения (эмоциональное стимулирование, построение профессиональной перспективы будущего, учет личных учебных достижений, обсуждение видеоматериалов по изучаемой проблеме, дискуссия, круглый стол, мастер-класс, анализ результатов контроля и самоконтроля, оценивание значимости приобретенных знаний и умений, привлечение личного опыта слушателей, практическая ориентация, открытое планирование обучения).

Разработанная нами модель предполагает использование определенных средств: наглядные пособия (фотоматериалы, таблицы, схемы, рисунки и др.); технические средства (мультимедийный проектор, компьютер и др.); научная, справочная, учебно-методическая литература, печатные материалы средств массовой информации, художественные и документальные фильмы и др.; электронные презентации, видеоматериалы, ресурсы интернет-источников и др.).

Оценочно-контрольный блок модели включает: результат - положительную динамику роста уровня сформированное™ профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, а также диагностический комплекс, позволяющий отслеживать уровень сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья (анкеты, опросник, стандартизированный видеотест, программа наблюдений, бланки фиксирования результатов диагностики).

Анализ различных подходов к определению понятия «педагогические условия» (В. А. Андреев, Ю. К. Бабанский, М.Е. Дуранов, Е.М. Сибаева и др.) позволил определить педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки как совокупность внешних обстоятельств образовательной среды и внутренних особенностей специалистов социального профиля, оказывающих существенное влияние на протекание спланированного педагогического процесса и предполагающих достижение поставленной цели - формирование профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе экспериментальной работы мы осуществили апробацию выявленных педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Первое педагогическое условие предполагало внедрение в педагогический процесс образовательной программы курса «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

Курс рассчитан на 144 часа, из которых 80 часов отводится на аудиторную, 64 часа - на самостоятельную работу. Программа содержит требования к уровню

ее освоения слушателями; рекомендации по организации образовательного процесса; список рекомендуемой учебной и научной литературы, нормативно-правовых актов, регламентирующих реализацию прав ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи; рабочую тетрадь для слушателей с заданиями по каждому из разделов программы; материалы, устанавливающие содержание (тесты, темы контрольных работ, темы семинарских занятий, задания для творческих самостоятельных работ) и порядок проведения промежуточного и итогового контроля.

Темы курса распределены по следующим разделам: 1) «Теоретические основы работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья»; 2) «Содержание образовательной области по проблемам семей детей с ограниченными возможностями здоровья»; 3) «Современные технологии практической работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья».

Нами было разработано учебно-методическое обеспечение курса: методические рекомендации «Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья»; монография «Теория и практика семейной психологии»; методическое пособие «Современные технологии оказания консультативной помощи родителям, воспитывающим ребенка-инвалида»; программы «Комплексная работа с семьей и детьми, находящимися в социально опасной ситуации», «Как научить ребенка-инвалида правилам поведения», «Комплексная программа развития и социализации ребенка-инвалида в семье»; «Программа диагностики детско-родительских отношений в семьях несовершеннолетних «группы риска»; наглядные пособия (фото-и видео-материалы); электронные презентации.

По курсу «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья», проводились лекционные и практические занятия. На практических занятиях организовывалось свободное общение, обсуждение проблемных вопросов по изучаемой тематике на базе предварительной подготовки, профессиональное общение со специалистами по профилю обучения, разбор конкретных профессиональных ситуаций, просмотр художественных и документальных фильмов, обсуждение художественной и публицистической литературы по проблеме исследования.

Следующее педагогическое условие - преимущественное применение активных и интерактивных методов обучения.

Применение активных методов обучения направлено на вовлечение специалистов социального профиля в активную мыслительную и практическую деятельность в процессе овладения материалом по работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. В учебном процессе использовались как имитационные методы активного обучения (игровые: деловая игра, инсценированная ситуация профессиональной деятельности, тренинг, разыгрывание ролей, игровое проектирование; неигровые: тестирование), так и неимитационные (проблемная лекция, лекция с заранее запланированными ошибками, учебная дискуссия, самостоятельная работа с литературой).

Применение интерактивных методов в процессе дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья позволяло осуществить более широкое взаимодействие слушателей не только с преподавателем, но и друг с другом с ориентацией на доминирование активности слушателей. В эксперименте нами были использованы следующие группы интерактивных методов обучения: методы создания положительной мотивации (эмоциональное стимулирование, построение профессиональной перспективы будущего, учет личных учебных достижений); методы организации интерактивной познавательной когнитивной и практической деятельности слушателя (обсуждение, дискуссия, круглый стол, мастер-класс); рефлексивно-оценочные методы (анализ результатов контроля и самоконтроля, оценивание значимости приобретенных знаний и умений); методы развития личной образовательной среды обучения (привлечение личного опыта слушателя, практическая ориентация, открытое планирование обучения).

Третье педагогическое условие - включение слушателей в творческую самостоятельную деятельность. Творческая самостоятельная работа понимается как деятельность, организуемая с группой слушателей посредством специально создаваемых проблемных задач, способствующих самостоятельному переносу знаний и умений в новую ситуацию, самостоятельному комбинированию из известных способов деятельности нового и приводящих к развитию навыков построения принципиально нового способа решения, отличного от известных.

В группах слушателей, обучающихся на курсах повышения квалификации, предлагались творческие самостоятельные задания, требующие: проанализировать программу тренинга оптимизации детско-родительских отношений, представленного в методическом пособии «Современные технологии оказания консультативной помощи семьям, воспитывающим ребенка-инвалида» и разработать перечень игр и упражнений к новому тренингу формирования ассертивного поведения родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья; составить схему и содержание информационного стенда для родителей по проблемам подготовки к школе ребенка с ранним детским аутизмом; описать сценарий трехмерной модели консультирования по проблеме «Полоролевое воспитание ребенка с умеренной степенью интеллектуальной недостаточности 7-10 лет» с точки зрения специалистов различных категорий и др.

Четвертое педагогическое условие - осуществление контроля и коррекции процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья на основе их диагностики. В ходе диагностики определялись изменения, которые происходили в уровнях сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в контрольной и экспериментальной группах, и одновременно оценивались результативность выбранных содержания, форм, методов, средств обучения, приобреталась объективная информация для принятия решений по его управлению. Полученная в результате диагностики информация позволяет преподавателю установить взаимосвязь между достигнутым и планируемым уровнями сформиро-

ванности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

На контрольном этапе эксперимента мы провели повторный срез уровней сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья (см. табл. 1,2).

Таблица 1

Распределение членов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья до и после эксперимента (в %)

Уровень Контрольная группа

Критерий

Мотивационный Личностный Когнитивный Деятельностный

До После До После До После До После

Высокий 59,6 62,5 61,6 63,4 9,8 12,5 0 4,5

Средний 22,1 22,3 24,6 24,1 23,7 22,3 26,1 25

Низкий 18,6 15,2 13,4 12,5 67 65,2 73,5 70,5

Уровень Экспериментальная группа

Критерий

Мотивационный Личностный Когнитивный Деятельностный

До После До После До После До После

Высокий 50 60,8 54,2 59,2 12,5 55,8 0 35,8

Средний 30 27,5 33,3 33,3 23,3 6,7 25,8 54,2

Низкий 20 11,7 12,5 7,5 64,2 37,5 74,2 10

Таблица 2

Динамика изменения уровней сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья до и после экспериментальной работы (%)

Уровень Количество слушателей (чел.) Доля от общего количества слушателей (%)

ЭГ КГ ЭГ КГ

До После До После До После До После

Высокий 35 64 37 40 29,18 52,9 32,75 35,53

Средний 34 36 27 27 28,10 30,42 24,12 24,12

Низкий 51 20 48 45 42,72 16,68 43,13 40,35

Итого 120 120 112 112 100 100 100 100

Для выявления динамики роста уровней сформированное™ профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья мы использовали следующие показатели.

1. Средний показатель (КсР) отражает количественную оценку роста уровней сформированное™ профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья:

Kcp = (PH+2Pcp+3Ps)/100, где Рв> Рср> Рн - количество респондентов (%), находящихся на высоком, среднем и низком уровнях (см. табл. 3).

2. Коэффициент эффективности экспериментальной работы (Кэф) определяется по формуле:

К,ф = Кер(ЭГ)/ Кср(КГ) (см. табл. 3).

3.Показатель абсолютного прироста означает разность начального и конечного уровней сформированности рассматриваемого показателя:

Па Пкон Пнач,

где Пкон - конечное значение показателя, Пнач. - начальное значение показателя (см. табл. 4).

Таблица 3

Сводные данные экспериментальной работы по среднему показателю и коэффициенту эффективности экспериментальной работы

Кср(КГ) Кср(ЭГ) Кэф

Начало Окончание Начало Окончание

1,89 1,95 1,87 2,36 1,2

Таблица 4 Сводные данные экспериментальной работы по показателю абсолютного прироста (%)

Группа па

Высокий Средний Низкий Па по Кср

ЭГ 23,72% (29) 2,32 (2) -26,04% (-31) 0,5

КГ 2,78 (3) 0 -2,78 (-3) 0,06

Результаты экспериментальной работы показывают, что в экспериментальной группе изменения в уровнях сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья более значительны, чем в контрольной. Так, на 23,7 % увеличилось количество слушателей экспериментальной группы с

высоким уровнем, а в контрольной группе только на 2,8 %; на 2,3% увеличилось количество слушателей экспериментальной группы на среднем уровне, тогда как в контрольной группе количество слушателей на среднем уровне не изменилось; на 26% уменьшилось количество слушателей экспериментальной группы на низком уровне, в то время как в контрольной группе на 2,8 %.

Таким образом, сводные данные экспериментальной работы позволяют утверждать, что эффективность формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья значительно повысится, если реализовывать всю совокупность разработанных нами педагогических условий, а также внедрить разработанную модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы исследования

В исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, сделаны следующие выводы:

1. Профессиональная компетентность специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья - это инте-гративная профессионально личностная характеристика субъекта, обеспечивающая готовность и способность осуществлять профессиональное социально-психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья представляет собой единствомотивационного, личностного, когнитивного, деятель-ностного компонентов.

2. Основными критериями и показателями сформированное™ профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья являются следующие: 1) мотавационный (положительная мотивация на сопровождение семей детей с ограниченными возможностями здоровья; 2) личностный (качества личности: толерантность, эмпатия); 3) когнитивный (знания в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья); 4) деятельностный (умения и навыки в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья).

3. Возможности системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья заключаются: в наличии распространенной сети образовательных учреждений, в которых осуществляется дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля как с отрывом, так и без отрыва от производства; в предоставлении широкого выбора дополнительных образовательных про-

грамм, различных по целям, содержанию, методам и формам обучения, по контингенту слушателей, по продолжительности обучения; в организации педагогического процесса с учетом запросов и потребностей специалистов социального профиля, учреждений системы образования, социальной защиты и здравоохранения, различных социальных групп, общества, государства; в профессионально-прикладной направленности педагогического процесса, обеспечивающей развитие профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, их потребность самостоятельно совершенствоваться в профессиональной деятельности.

4. Разработанная и апробированная модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки основана на интегративном, системном, компетент-ностном, деятельностном подходах, включает следующие блоки: целевой, методологический, содержательный, технологический, оценочно-контрольный.

5. Формирование профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки обеспечиваются реализацией следующей совокупности педагогических условий: 1) внедрение в педагогический процесс образовательной программы курса «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья»; 2) преимущественное применение активных и интерактивных методов обучения; 3) включение слушателей в творческую самостоятельную деятельность; 4) осуществление контроля и коррекции процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья на основе диагностики.

В работе определены перспективы дальнейших исследований: необходим поиск новых инновационных технологий, форм, методов, средств обучения, обеспечивающих эффективность процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, разработки мониторинга изучаемого процесса.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Поташова, ИЛ. Современные аспекты психолого-педагогической работы с семьями, воспитывающими ребенка с ОВЗ [Электронный ресурс] / И.И. Поташова //Психологическая наука и образование. 2011. № 3. http://psyedu.ru/files/articles/psyedu_ru_2011_3_2465 .pdf

2. Поташова, И.И Практико-ориентированный подход в обучении студентов в высшей школе для работы с семьями, воспитывающими ребенка с ОВЗ [Текст] / И.И. Поташова// Образование. Наука. Научные кадры. 2012. № 2. С. 142-148.

3. Поташова, И.И. Содержание профильно-компетентностной подготовки специалистов к работе с семьями, воспитывающими ребенка с ОВЗ, в системе высшего образования [Текст]/ И.И. Поташова// Психология и психотехника. 2012. № 7. С. 55-61.

Монография:

4. Поташова, И.И. Теория и практика семейной психологии: Монография [Текст] / И.В. Новикова, В.Н. Бутырина, НА. Строгова, И.И. Поташова и др. - Красноярск, 2013. -196 с. (доля авторского участия - 20%).

Публикации в других научных изданиях:

5. Психолого-педагогические технологии организации антинаркотической профилактики в комплексе «Школа - ВУЗ» [Текст]: Метод, пособие / Е.Д. Худенко, И.В. Кальянов, ИИ. Ермакова (Поташова). - Рязань, 2004. - 158 с. (авторство не разделено).

6. Поташова, И.И. Как научить ребёнка-инвалида правилам поведения: Книга для родителей, воспитывающих ребёнка-инвалида [Текст] / Е. Д. Худенко, И. П. Слободяник, И. В. Кальянов, И.И. Поташова и др. - М., 2007. - 136 с. (авторство не разделено).

7. Поташова, И.И. Комплексная работа с семьей и детьми, находящимися в социально-опасном положении: Методическое пособие [Текст] / Л.О. Пережогин, С.Е. Назарова, Е.Д. Худенко, ИИ. Поташова и др. - М., 2007. - 140 с. (авторство не разделено).

8. Поташова, И.И. Мониторинг эффективности социально-трудовой реабилитации: Метод, материалы [Текст] / О.В. Нилова, С.А. Панченкова, Е.Л. Сазонова, ИИ. Поташова и др. - М., 2007. - 134 с. (авторство не разделено).

9. Поташова, ИИ. Организация командной работы по профессиональному сопровождению замещающих семей и семей «группы риска»: Метод, материалы [Текст] / ИЛ. Поташова, O.A. Глуховская, И.А. Дюндина и др. - М., 2007. - 181 с. (авторство не разделено).

10. Поташова, И.И. Современные технологии оказания консультативной помощи родителям, воспитывающим ребенка-инвалида [Текст]: Метод, пособие / И.И. Поташова, Е.Д. Худенко, И.В. Кальянов, Ю.Н. Луданова и др. - М., 2007. - 212 с. (авторство не разделено).

11. Поташова, ИИ. Социально-трудовая реабилитация как условие формирования жизненной перспективы несовершеннолетних [Текст]: Метод.пособие / И.И. Поташова, A.C. Витковская, O.A. Глуховская и др. -М., 2007. -130 с. (авторство не разделено).

12. Поташова, И.И. Технологии работы по взаимодействию социальной службы и семьи по проблемам ранней профилактики семейного неблагополучия [Текст]: Сборник метод, материалов / С.А. Панченкова, Е.Л. Сазонова, И.И. Поташова и др. - М., 2007. -164 с. (авторство не разделено).

13. Поташова, И.И. Формирование механизмов самопомощи и саморазвития при ранней профилактике семейного неблагополучия [Текст]: Метод, пособие/ ИИ. Поташова, Г.Ф. Гаврилычева, O.A. Глуховская. - М., 2007. - 185 с. (авторство не разделено).

14. Поташова, И.И. Программа диагностики детско-родительских отношений в семьях несовершеннолетних «группы риска» [Текст]: Метод, пособие //Н.П. Слободяник, Е.Д. Худенко, И.И. Поташова. - М., 2008. - 165 с. (авторство не разделено).

15. Поташова, ИЛ. Программа оценки качества социальных услуг, оказываемых специализированным учреждением ддя несовершеннолетних [Текст]: Метод, пособие //И.И. Поташова, И.В. Кальянов, H.A. Шахина, Е.Д. Худенко. - М., 2008. - 205 с. (авторство не разделено).

16. Поташова, И.И. Программа симптомологической диагностики депривирован-ных подростков, нуждающихся в специальном психолого-педагогическом и медико-социальном сопровождении [Текст]: Метод.сборник / Е.Д. Худенко, Т.И. Шульга, И.И. Поташова и др. - М., 2008. - 180 с. (авторство не разделено).

17. Поташова, И.И. Современные технологии оказания консультативной помощи родителям, воспитывающим ребенка-инвалида [Текст]: Метод.пособие / Е.Д. Худенко, ИЛ. Поташова, И.В. Кальянов и др. — М.„ 2008. — 118 с. (авторство не разделено).

18. Поташова, И.И. Клубная работа с детьми и подростками как условие их эффективной социализации: Метод, сборник [Текст] / Е.Д. Худенко, ИВ. Кальянов, И.И. Поташова. - М., 2009. - 163 с. (авторство не разделено).

19. Поташова, И.И. Комплексная программа развития и социализации особого ребенка в семье [Текст]: Науч.-метод. пособие/ Е.Д. Худенко, Г.В. Дедюхина, ИЛ. Поташова и др. -М., 2012.-200 с. (авторство не разделено).

20. Поташова, И.И. Психодиагностика детско-родительских отношений: Метод, сборник [Текст] / ИИ. Поташова, A.B. Шилакина. - М., 2012. - 164 с. (авторство не разделено).

21. Поташова, И.И. Анализ проблем развития дополнительного образования в сфере подготовки специалистов для работы с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ [Текст] / И.И. Поташова // Проблемы и перспективы развития образования в России: Материалы конференции. - Саратов, 2012. С. 67-72.

22. Поташова, ИЛ. Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ОВЗ: Рабочая программа курсов повышения квалификации [Текст] / И.И. Поташова и др. — Рязань, 2012. - 80 с. (авторство не разделено).

23. Поташова, И.И. Психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с синдромом раннего детского аутизма [Текст] / ИЛ. Поташова // Психолого-педагогическое сопрово/кдение семьи в реалиях современного социокультурного пространства: Сб. междунар. науч.-практич. конференции. — Екатеринбург, 2012. С. 42-49.

Научное издание

ПОТАШОВА ИРИНА ИННОКЕНТЬЕВНА

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ К РАБОТЕ С СЕМЬЯМИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 19.0?\2013. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.: 8 (499) 169-48-02