Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сухих, Валентина Герасимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья"

На правах рукописи

Сухих Валентина Герасимовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ К РАБОТЕ С ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 НОЯ 2015

00556491^

Красноярск-2015

005564912

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Адольф Владимир Александрович Официальные оппоненты:

Лаврентьева Зоя Ивановна, доктор педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет», кафедра педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования, профессор

Корнилова Ольга Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ, кафедра педагогики и психологии с курсом последипломного образования, доцент Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита состоится 16 декабря 2015 года в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета Д 999.026.03 на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660017, г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1-08

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева по адресу: 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89 и на официальном сайте http://www.kspu.ru/division/dissovet/news/

Автореферат разослан « Ь} » октября 2015 г.

Саволайнен Галина Савельевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в системе социального обслуживания населения, связанные с ратификацией Российской Федерацией Конвенции о правах инвалидов, меняют содержание работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья, что обусловливает необходимость развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социального профиля. При этом на первый план выходит решение задачи формирования профессиональной готовности этих специалистов к реализации мероприятий, направленных на включение лиц с ограниченными возможностями здоровья в социальное пространство, создание для них условий безбарьерной среды жизнедеятельности вне зависимости от ограничений здоровья (слепота, глухота, нарушение опорно-двигательного аппарата).

В области образования имеются определенные теоретические и практические предпосылки для решения данной задачи в виде стажировок, сетевого взаимодействия, экспериментально-ориентированной модели повышения квалификации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Василевская, A.A. Нестерен-ко, C.B. Тимофеева, Д.Б. Эльконин и другие).

В последнее десятилетие интенсивно осуществляется научный поиск в области инновационной деятельности в системе повышения квалификации. Различные аспекты этой проблемы исследованы в работах C.B. Богдановой, С.Г. Вер-шловского, И.П. Глинской, Н.К. Зотовой, В.А. Кан-Калика, И.Я. Лернера, А .Г. Махмутовой, О.Н. Олейниковой, Т.С. Паниной, М.Н. Скаткина, П.В. Худо-минского, Т.Н. Щербаковой и других.

Отдельные аспекты профессионального образования, обеспечивающие готовность специалистов учреждения социального обслуживания к профессиональной деятельности, в том числе к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, были рассмотрены в работах Е.В. Андриенко, В.А. Беликова, В.Г. Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, Н.В. Долматовой, В.В. Кузнецова, И.А. Ларионовой Л.В. Мардахаева, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Г. Осиповой, В.В. Сизико-вой, Е.И. Роговой, B.C. Торохтия и других.

Понятия «компетентность» и «компетенция» охарактеризованы В.А. Адольфом, В.И. Байденко, Н.М. Борытко, И.А. Зимней, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторским и другими.

Механизм интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество исследовали E.H. Ким, Ф.Л. Ратнер. Вопросы их включения в образовательное и социальное пространство описаны в работах Ю.П. Дубенского, O.A. Корниловой, З.И. Лаврентьевой, Н.М. Назаровой, A.M. Прихожан, A.B. Суворовой, H.H. Толстых, Т.В. Фуряевой.

Сложность работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях требует дополнительной подготовки специалистов социального профиля.

Анализ научных исследований и опыт работы по вопросам формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья позволили выделить следующие противоречия между:

- ценностными ориентирами государства и общества на интеграцию лиц с ограниченными возможностями здоровья в социокультурную среду и неготовностью специалистов социального профиля к выполнению данной работы;

- необходимостью обновления профессиональной деятельности специалистов социального профиля в связи с введением новых профессиональных стандартов и неразработанностью педагогического обеспечения этого процесса;

- потребностью специалистов социального профиля в успешной профессиональной работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья с учетом современных требований и недостаточной степенью теоретической и практической разработанности сопровождения специалистов в процессе профессиональной деятельности.

На основании противоречий определена проблема исследования: как сформировать готовность специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация процесса формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверка его результативности.

Объект исследования: готовность специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности будет результативным, если:

- выявлены теоретические предпосылки формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья;

- определены критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья;

- разработана и реализована модель формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья;

- разработано и реализовано в опытно-экспериментальной работе педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, включающее учебно-методический комплекс: дополнительные профессиональные программы (повышение квалификации), стажировочные площадки, «удаленное» сопровождение, семинары, мастер-классы и другое.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловливают постановку следующих задан:

1. Проанализировать содержание и проблемы формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе.

2. Изучить особенности социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в региональной системе социального обслуживания.

2. Разработать и обосновать критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

3. Разработать модель формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности.

4. Разработать педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

- культурологический подход, позволяющий признать лиц с особыми потребностями неотъемлемой частью культуры общества, включить их в систему социальных отношений и коммуникаций (Л.И. Акатов, Л.И. Аксенова, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, A.B. Гордеева, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, А. Маслоу и другие);

- личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие развития и саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, П.А. Гальперин, B.C. Гершунский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие);

- компетентностный подход, ориентирующий специалиста учреждения социального обслуживания на решение задач, возникающих в процессе работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья (В.А. Адольф, В.А. Болотов, A.C. Белкин, В.А. И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков и другие).

Теоретической основой исследования являются:

-труды отечественных ученых в области социально-педагогической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (Ю.В. Василькова, А.Л. Васильев, Н.Ф. Дементьева, И.Л. Кром, З.И. Лаврентьева, H.H. Малофеев, М.В. Фирсов, Т.В. Фуряева, Л.И. Шипицына, Н.В. Ярская. В.Р. Ярская-Смирнова и другие);

- теоретические положения о непрерывном образовании и повышении квалификации специалиста с учетом содержания и струклуры его деятельности (Н.М. Борытко, С.Г. Вершлавский, А.П. Владиславлев, Н.К. Зотова, Н.Ф. Ильина, Н.Э. Касаткина, В.В. Кузнецов, В.Г. Рындак, В.М. Филиппов и другие);

- концепция становления готовности специалистов (Э.Р. Зеер, В.В. Игнатова, С.А. Климов, В.А. Сластенин и другие);

- научно-педагогические положения в области содержания, методик и технологий организации повышения профессионализма специалиста, в том числе

5

системы социальной защиты и учреждений социального обслуживания (Н.В. Долматова, Г.Н. Прозументова, М.Е. Шарычева, Н.Б. Шмелева и другие).

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативных правовых документов по вопросам социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации и Красноярском крае.

Для решения задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование, изучение программных документов, нормативных правовых актов, изучение и обобщение опыта подготовки специалистов;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, экспериментальное оценивание, беседа, консультирование, методы статистики медико-социальной экспертизы, изучение и обобщение практического опыта инновационных форм работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья, методы мониторинговых исследований, количественная обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, анализ результатов деятельности специалистов, занимающихся вопросами реабилитации, экспертиза дополнительных программ повышения квалификации специалистов;

- статистические: количественная обработка, качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования; МБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Шушенского района», организационно-методическое отделение КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения», г. Красноярск».

Всего на различных этапах исследования приняли участие более 2 ООО респондентов из числа специалистов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в 56 муниципальных образованиях края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 60 специалистов (30 в опытно-экспериментальной группе, 30 - в контрольной).

Личное участие соискателя состоит в уточнении содержания понятия «готовность специалиста учреждений социального обслуживания к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья», разработке структурно-функциональной модели формирования готовности специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности, положения «О стажировочной площадке» и подготовке приказа министерства социальной политики о их создании; внедрении в процесс формирования готовности специалистов учреждений социального обслуживания программы «Социально-педагогическая реабилитация инвалидов», «Комплексная реабилитация инвалидов», руководстве опытно-экспериментальной работой, обобщении основных положений реабилитации инвалидов в учреждении социального обслуживания с учетом социальной политики региона, подготовке ряда методических пособий для специалистов социального профиля, работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья: «Энциклопедия социальных технологий и практик», «Семья ребенка с наруше-

ниями здоровья как особая среда: практико-ориентированный аспект», «К вопросу о развитии двигательных функций у детей с инвалидностью» и др.

Основные этапы исследования

Первый, поисковый (2008-2010), состоял в подборе и анализе научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучении и эмпирическом обобщении состояния социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в социокультурной среде региона и определении форм и методов формирования готовности специалистов для ее реализации; определении объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулировании гипотезы, выборе методов исследования, теоретическом изучении состояния проблемы, определении базы экспериментального исследования, разработке его стратегии и тактики, выборе методов исследования.

Второй, опытно-экспериментальный (2010-2012), включал разработку модели формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности, проведение эксперимента по его апробации.

Третий, обобщающий (2013-2015), заключался в систематизации и обработке, анализе результатов и обобщений теоретических положений и формулировке выводов, продолжении внедрения результатов исследования в практику, оформлении текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется основными результатами, полученными в ходе исследования:

1. Определено понятие «готовность специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья», заключающаяся в сформированное™ знаний и умений, личностных качеств, необходимых специалисту для интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

2. Изучены и охарактеризованы особенности работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в региональной системе социального обслуживания.

3. Разработана модель формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности, включающая цель, содержание, педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

3. Определены и охарактеризованы критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный).

4. Разработано педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в профессиональной деятельности, представленное учебно-методическим комплексом, включающим программы повышения квалификации, планы стажировок, семинары, методическую помощь, с использованием традиционных и инновационных технологий, «удаленное» сопровождение в рамках ре-

гиональной информационно-аналитической системы сопровождения процесса реабилитации инвалида.

5. Доказана, необходимость педагогического сопровождения специалистов социального профиля в процессе профессиональной деятельности для обеспечения их готовности к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическая значимость исследования

1. Раскрыта сущность понятия «готовность специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья», в контексте обеспечения готовности его к профессиональной деятельности.

2. Определены требования к формированию готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья: обеспечение социальной направленности содержания образовательных программ, методическое обеспечение, стимулирующее позитивную мотивацию специалиста к дальнейшему непрерывному образованию и самообразованию, ориентация подготовки на взаимосвязь видов деятельности обучающего (преподаватель), обучающегося (специалист) и получателей социальных услуг (инвалиды, дети-инвалиды, члены семей, имеющих инвалидов).

3. Расширены возможности формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья с использованием информационных технологий (особенно актуально для специалистов отдаленных территорий), созданы стажировочные площадки, что обогащает теорию и методику профессионального образования в части совершенствования знаний в области социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработаны критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья (когнитивный, мотивационный, деятгльностный, рефлексивный)., представленные в виде профессиональных знаний и умений специалистов, необходимых для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья, с целью создания условий интеграции их в общество.

5. Доказана значимость педагогического обеспечения формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования

/. Реализована модель формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности через программы повышения квалификации специалистов: «Комплексная реабилитация инвалидов», «Поддержка и просвещение родителей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в Красноярском крае», «Социально-педагогическое сопровождение семьи и ребенка с инвалидностью», «Организационные формы и методы работы с семьей ребенка с ограниченными возможностями здоровья», а также семинары «Модель «удаленного» сопровождения семей с детьми-инвалидами через Региональную информационно-аналитическую систему поддержки процесса реабилитации инвалидов (РИАС) в Красноярском крае», «Внедрение в практику 8

работы органов социальной защиты населения проектов «Школа для родителей» и РИАС», «удаленное» сопровождение специалистов.

2. Разработано и внедрено в практику сопровождения профессиональной деятельности специалистов социального профиля педагогическое обеспечение, включающее учебно-методический комплекс: программы подготовки специалистов на базе стажировочных площадок; «Межведомственное сопровождение семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья»; «Инновационные технологии в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья» (домашнее визитирование, учебно-тренировочная квартира, использование программного комплекса «Лонгэтюд», «Реабилитация детей с расстройствами ау-тистического спектра», «Социальная работа с детьми с синдромом Дауна», «Развитие реабилитационного потенциала семьи, имеющей человека с ограниченными возможностями здоровья» «Особенности работы с молодыми людьми с инвалидностью».

3. Проведена модернизация процесса формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья: мероприятия по подготовке специалистов включены в долгосрочную целевую программу «Доступная среда для инвалидов» на 20112013 годы, в Государственную программу социальной защиты населения на 20142016 годы. В рамках пилотного проекта для 5 муниципальных образований края подготовлены специалисты для службы «Раннее вмешательство» и 67 муниципальных образований «Домашнее визитирование». В штатное расписание введены специалисты по адаптивной физкультуре.

4. Внедрена «Региональная информационно-аналитическая система сопровождения процесса реабилитации инвалидов» (РИАС), которая способствует опережающему и «удаленному» (дистанционному) обучению специалистов по всем направлениям (занял третье место на Всероссийском конкурсе проектов «Милосердие» в 2009 году, письмо № 661/3-67 от 04.06.2009).

По данной проблематике с участием автора для специалистов учреждений социального обслуживания разработаны 20 методических пособий и рекомендаций.

5. Разработаны и внедрены электронные методические пособия, направленные на поддержку и просвещение родителей с детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: опорой на культурологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы к изучению формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности, адекватные задачам, предмету, логике, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике в ходе опытно-экспериментальной работы, организованной на базе РБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» Шушенского района и КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения»; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе; результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в положительной динамике повышения готовности специалистов социального профиля к

9

работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья и уровнем реабилитации инвалидов, детей-инвалидов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Соискатель является соавтором Концепции долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов» на 2011-2013 годы, утвержденной Постановлением Правительства Красноярского края от 20.11.2010 № 572-п, подпрограммы «Доступная среда» Государственной программы «Социальная поддержка населения в Красноярском крае», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п, в которые отдельным разделом внесены методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации инвалидов, а также, являлась руководителем группы по подготовке концепции «О межведомственном сопровождении семей, имеющих детей-инвалидов» (Концепция одобрена на Совете по делам инвалидов при Губернаторе Красноярского края (протокол от 31.07.2012).

Под руководством соискателя разработан инновационный проект «Региональная информационно-аналитическая система сопровождения процесса реабилитации инвалидов» (РИАС) (занял третье место на Всероссийском конкурсе проектов «Милосердие» в 2009 году (письмо № 661/3-67от 04.06.2009).

По инициативе и с участием соискателя создано 11 стажировочных площадок по подготовке специалистов в области новых технологий работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья (приказ министерства социальной политики Красноярского края от 11.02.2014 № 38-ОД).

Представленные в работе результаты нашли отражение в докладах и выступлениях, в том числе на научно-практических конференциях: международных (2009; 2010; 2011; г. Красноярск), всероссийских (2008; 2011; г. Красноярск), региональных (2007, г. Иркутск; 2010, г. Норильск; 2010, г. Красноярск), на совещании по итогам деятельности федерального учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю (2010, г. Красноярск), на зональных семинарах для руководителей и специалистов органов социальной защиты населения по внедрению проектов «Школа для родителей», РИАС на межрегиональной конференции Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Курган, 2012), на совещании Сибирского Федерального округа по вопросам социального обслуживания (г. Новокузнецк, 2015).

Положения, выносимые на защиту

1. Готовность специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья заключается в сформированное™ знаний и умений, личностных качеств, необходимых для интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество, что способствует смене ценностно-смысловых профессиональных установок специалиста в результате освоения им новых профессиональных требований к данной деятельности.

2. Критериями готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья учреждений социального обслуживания являются:

- мотивационный (мотивированность к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, профессиональный интерес, наличие необходимых

теоретических знаний, практико-ориентированных умений и социально-профессионального опыта);

- когнитивный (осознанное знание новых профессиональных требований, ключевых понятий социальной реабилитации, содержание работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья);

- рефлексивный (развитие творческих способностей, приобретение опыта, оценка и самооценка);

- деятельностный (владение методиками и технологиями, умение работать с лицами с ограниченными возможностями здоровья).

В качестве уровней готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья выделены: низкий, средний, высокий, которые отражают сущностные изменения в сфсрмированности его готовности к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

3. Модель формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности. В качестве основных структурных компонентов содержит:

- целевой компонент - отражает нацеленность на формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья;

- содержательный компонент - включает педагогическое обеспечение: учебно-методический комплекс: программы повышения квалификации, семинары, программы стажировочных площадок и систему «удаленного» сопровождения, обеспечивает непрерывность подготовки специалистов с использованием информационных технологий;

- организационный компонент - включает управление подготовкой специалистов в процессе непрерывного образования. Это достигается при оптимальном сочетании традиционных и инновационных технологий, при различных формах обучения: дневном и заочном, дистанционном;

- результативный компонент - заключается в выявлении качественных изменений профессионального роста специалиста социального профиля, объективным показателем которого является повышение уровня готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

4. Педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья включает учебно-методический комплекс, ориентированный на получение современных знаний о процессе социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья, приобретение опыта, преодоление профессиональных трудностей, раскрытие внутреннего потенциала.

В учебно-методическом комплексе отражены:

- дополнительные профессиональные программы (повышения квалификации), стажировки, семинары, методические пособия. В основу их предметного содержания заложены особые потребности лиц с ограниченными возможностями здоровья;

И

- «удаленное» сопровождение специалистов социального профиля, что позволяет оказывать методическую помощь высококвалифицированными специалистами специалистам, работающим в отдаленных территориях края;

- методические пособия для специалистов социального профиля по различным направлениям социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, указаны теоретико-методологическая основа исследования, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности» на основе анализа научной литературы раскрыто содержание социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в контексте региональной социальной политики, выявлены особенности формирования готовности специалистов социального профиля, работающих с лицами с ограниченными возмоясно-стями здоровья.

В параграфе 1.1. «Анализ проблем содержания формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями в современном обществе» проанализирован заказ государства и общества на организацию социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в системе социального обслуживания населения с учетом новых профессиональных стандартов.

Анализ научной литературы, изучение имеющихся практических наработок позволили определить содержание социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Основное содержание социальной работы с такими людьми - это их социальная реабилитация, включение их в социокультурную среду. Учеными В.Г. Бочаровой, М.Д. Галагузовой, H.H. Ивановой, З.И. Лаврентьевой, Т.В. Фуряевой, М.В. Шакуровой даются различные трактовки реабилитации. В работах З.И. Лаврентьевой, Т.В. Фуряевой реабилитация рассматривается как целостный, органологический, динамический процесс, направленный на наиболее полную реализацию потенциала человека с физической, психической и социальной «инаковостью» в контексте его жизненного бытия (семьи).

Исследование теоретических основ реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья свидетельствуют также о том, что в процессе исторического развития общества менялось, прежде всего, восприятие людей с инвалидностью от полного неприятия, приведшего к почти полной их сегрегации, до включения в социум в качестве полноправных членов, что подтверждается работами Ю.В. Васильковой, H.H. Малофеева, М.В. Фирсова. Реабилитация - это процесс

восстановления человека, движение от состояния ограничения к обретению и выращиванию скрытых способностей.

Анализ научных трудов по проблемам социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также длительный опыт работы автора в сфере социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья позволяют сделать вывод о том, что социальная реабилитация - это процесс приобретения и восстановления человеком социальных качеств, обеспечивающих его включенность в окружающий социум, гармонизацию его взаимодействий со здоровыми людьми, позитивное отношение к социальному окружению. Реализация данных потребностей обусловливает специфику деятельности специалистов социального профиля в работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Существуют различные точки зрения на определение готовности специалистов социального профиля к деятельности в социальной сфере.

Понятие «готовность» анализировалось в исследованиях, посвященных вопросам профессиональной педагогической деятельности (С.А. Николаенко, В.А. Сластенин, Р.Г. Шакирова, А.И. Щербаков и др.). Так, готовность к педагогической деятельности представлена как критерий профессионализма (И.Ф Исаев, E.H. Шиянов и др.); как формирование умений через освоение знаний, умений и способов деятельности (Е.Ю. Азбукина, П.Г. Щедровицкий и др.); как интегрированное качество специалиста, позволяющее ему быстро адаптироваться к профессиональной деятельности, профессионально совершенствоваться и непрерывно повышать квалификацию (В.В. Воронова, В.Ш. Масленникова и др.). Ученые И.А. Зимняя, Н.Ф. Ильина, В.А. Сластенин рассматривают готовность к педагогической деятельности как проявление профессиональной компетентности.

Основываясь на проведенном анализе, мы конкретизировали понятие «готовность специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, проявляющаяся в сформированное™ знаний и умений, личностных качеств, необходимых специалисту для интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество». Процесс формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья выстраивается с учетом особенностей региональных условий и запросов лиц с ограниченными возможностями здоровья, в зависимости от категории: ребенок-инвалид, инвалид по зрению, инвалид по слуху, инвалид с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В параграфе 1.2. «Особенности работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в региональной системе социального обслуживания» региональная система социального обслуживания рассматривается как система конкретных мер, направленных на поддержание уровня и качества жизни отдельных категорий населения, с учетом территориальных особенностей, его социокультурной среды, в нашем случае лиц с ограниченными возможностями здоровья, основную массу которых составляют люди с инвалидностью.

Вступление России в международные соглашения по обеспечению равных прав инвалидам предполагает создание современной инновационной модели их реабилитации и социализации с учетом требований Конвенции о правах инвалидов. Региональные модели реабилитации лиц с ограниченными возможностями

доровья достаточно индивидуальны в структурно-функциональном отношении и зависят от сложившейся социально-экономической, социокультурной, демографической ситуации и от структуры инвалидности.

Анализ структуры лиц с ограниченными возможностями здоровья в крае говорит об увеличении инвалидов среди лиц трудоспособного возраста и детей-инвалидов. Основными причинами инвалидности в крае являются: сердечнососудистые заболевания, онкозаболевания, туберкулез, приведшие к стойкому расстройству функций организма (инвалиды по «общему заболеванию», отдельно выделены инвалидизирующие патологии органов зрения и слуха). Достаточно многочисленна группа инвалидов с детства (19-25 %). Из других причин инвалидности значатся трудовые увечья, последствия военных травм и техногенных катастроф, дорожно-транспортные происшествия. Особую категорию составляют дети-инвалиды.

В ходе анализа региональной системы социального обслуживания в области социальной работы людей с инвалидностью было выявлено следующее. В соответствии с Конвенцией о правах инвалидов взят курс на признание равного права лиц с ограниченными возможностями здоровья жить в обычных местах проживания при равных с другими людьми вариантах выбора и принимать эффективные и надлежащие меры для того, чтобы содействовать полной реализации инвалидами этого права, их полному включению и вовлечению в местное сообщество.

Основными направлениями социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в крае являются:

- своевременное предоставление мер социальной поддержки;

- совершенствование системы реабилитации и создание безбарьерной среды жизнедеятельности;

- создание системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

С учетом географических особенностей региона, его территориальной протяженности в системе социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья развивается «удаленное» сопровождение с использованием информационных технологий. Это требует мобильных в профессиональном отношении кадров, способных ориентироваться в нестандартной обстановке, принимать грамотные решения. В штатном расписании учреждений социального обслуживания нет специалистов, отвечающих современным профессиональным стандартам: специалист по реабилитационной работе, специалист по работе с семьей. В настоящее время явно недостаточно воспроизводить образовательными технологиями деятельность специалистов «вчерашнего дня», в современных условиях особую актуальность приобретает формирование навыков самообразования (Т.В. Фуряева). В современных условиях, как отмечают многие ученые (К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, A.M. Новиков, В.В. Шапкин и др.), вместо базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, требуется «образование через всю жизнь» (А.М. Новиков). Это в полной мере относится и к специалистам социального профиля, работающим с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья связывается с их непрерывным профессиональным сопровождением в профессиональной деятельности.

В параграфе 1.3. «Критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности» определены показатели и уровни сформированности готовности специалиста к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья и параметры по каждому критерию.

Для определения критериев готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья изучены: функции и место образования в системе профессиональной подготовки специалиста (В.А. Адольф, Н.Ф. Ильина), требования к специалисту социального профиля, изложенные в профессиональных стандартах «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере» и «Специалист по социальной работе», требования к критериям (Д.Б. Милохин), критерий готовности к педагогической деятельности (Э.Ф. Зеер), «Тест-опросник для измерения потребности в достижении» М.М. Орлова, критерии диагностики профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольф, А.К. Маркова).

В результате проведенной работы определены следующие критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья: мотивационный (профессиональные мотивы и интерес: потребность в самореализации, потребность в достижениях); когнитивный (знания оцениваются по уровню сформированности ключевых понятий, законов реабилитации инвалидов); деятельностный (оценивается социально-профессиональный опыт: полнота знаний, умений); рефлексивный (развитие творческих способностей, приобретение опыта, готовность к самоанализу, к самооценке).

Для определения результативности формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья выделены уровни, которые отражают степень выраженности критериев: высокий, средний, низкий.

Низкий (репродуктивный). У специалистов с данным уровнем готовности к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья знания носят поверхностный характер. Знания воспринимаются только в виде готовых алгоритмов. Специалист не владеет в должной степени технологиями социальной работы с данной категорией. Слабая мотивация к работе.

Средний (продуктивный) уровень. У специалистов с денным уровнем готовности знания носят систематизированный характер. Они стремятся применить полученные знания на практике, проявляют самостоятельность при решении социальных задач. Присутствует мотивация получения новых знаний и совершенствования имеющихся профессиональных умений. Отношение к совместной деятельности положительное. Рефлексия носит ситуативный характер.

Высокий (творческий) уровень. Специалисты с данным уровнем готовности к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья готовы получать знания самостоятельно из различных источников исходя из своих образовательных дефицитов. Они принимают чужой опыт и делятся своими наработками. Сво-

бодно демонстрируют умения, необходимые для решения реабилитационных задач. возникающих при работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Разрабатывают авторские программы работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Материал, представленный в первой главе, позволил приступить к разработке и реализации модели формирования готовности специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности» предложены вариант модели формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, педагогическое обеспечение формирования готовности специалиста к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, предложен вариант реализации модели, проанализированы результаты формирования готовности специалистов.

В параграфе 2.1. «Разработка и описание модели формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности» представлена модель формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности как совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного и результативного.

Целевой компонент модели отражает цели и задачи формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Содержательный компонент включает педагогическое обеспечение: учебно-методический комплекс (программы повышения квалификации, семинары, программы стажировочных площадок и систему «удаленного» сопровождения), обеспечивает непрерывность подготовки специалистов с использованием информационных технологий.

Организационный компонент обеспечивает активное включение специалиста в процесс непрерывного образования. Это достигается при оптимальном сочетании традиционных и инновационных технологий, при различных формах обучения дневном и заочном, заочном с использованием дистанционных технологий.

Результативный компонент ориентирован на оценку того, насколько специалист учреждения социального обслуживания готов к сознательному выполнению своих профессиональных обязанностей в ходе мероприятий, направленных на социальную реабилитацию лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Формирование готовности специалистов осуществляется на основе следующих принципов обучения: индивидуализации, гуманистичности, связи с практикой, систематичности, последовательности, сознательности, творческой активности, самостоятельности и включает в себя следующие компоненты: целевой, организационный, содержательный и результативный.

Основными функциями подготовки специалистов к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья являются: аналитико-диагностическая, про-16

гностическая, конструктивно-организационная, образовательно-воспитательная, предупредительно-профилактическая, коррекционная, коммуникативная, охран-но-зашитная.

Модель формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья позволяет организовать деятельность по совершенствованию профессиональных качеств специалиста социального профиля с учетом современных требований.

В параграфе 2.2. «Педагогическое обеспечение реализации модели формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности» представлено педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья и описано его содержание.

Знания о содержании социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья позволили определить структуру педагогического обеспечения формирования готовности специалистов социального профиля. Педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья рассматривается как содержание образовательного процесса, обеспечивающего формирование данной готовности специалиста социального профиля (обеспечение теоретической и практической готовности), представленной в виде учебно-методического комплекса, ориентированного на получение современных знаний о процессе реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, приобретение опыта, преодоление профессиональных трудностей, раскрытие внутреннего потенциала.

Учебно-методический комплекс представлен в виде программ повышения квалификации, стажировок, семинаров, методических пособий, обеспечивающих социальную направленность, «удаленное» сопровождение. Программа «Социально-педагогическое сопровождение инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», состоит из 4 модулей и направлена на совершенствование компетентности, необходимой для организации социально-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья, включает формы, методы, средства и систему контроля. Программа «Комплексная реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья» направлена на формирование готовности специалиста к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья всех категорий (инвалидов по зрению, слуху, использующих кресла-коляски).

Стажировки дают возможность каждому специалисту освоить технологии и методики социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе практической деятельности.

Разработана и внедрена региональная информационно-аналитическая система сопровождения процесса реабилитации инвалидов, в рамках которой возможны повышение квалификации специалистов, «удаленное» педагогическое сопровождение.

Региональная информационно-аналитическая система ГРИАС)

Образовательные технологии подготовки специалистов через РИАС

1 4

Обучающие семинары в режиме онлайн Ресурсно-обучающие программы Методические рекомендации «Удаленное» сопровождение лица с ОВЗ совместно с семьей

Рис. 1. Сопровождение специалистов социального профиля через Региональную информационно-аналитическую систему

Сочетание различных форм повышения квалификации способствовало освоению специалистами технологий и методик работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Это позволило специалисту социального профиля обогатить знания, приобрести опыт работы с данной категорией населения.

В параграфе 23. «Анализ результатов формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие специалисты учреждений социального обслуживания, занимающиеся социальным сопровождением лиц с ограниченными возможностями здоровья: экспериментальная группа (ЭГ-30 специалистов) и контрольная группа (КГ-30 специалистов). При определении готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, нами использовались методики К. Замфира, М. Рокича, А. Реана.

Одним из основных методов мониторинга являлся анализ результата внедрения и освоения учебно-методического комплекса, включающего дополнительные профессиональные программы «Современные подходы к комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья», «Социально-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья», семинары, программы стажировочных площадок, «удаленное» сопровождение.

Результативность педагогического обеспечения выявлена путем анализа начального и итогового контроля.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях (7 работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования).

Рис. 2. Изменения готовности специалистов учреждений социального обслуживания к реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (чел.)

В экспериментальной группе удалось повысить результат по мотивацион-ному и деятельностному критериям, результативность по когнитивному критерию выразилась в позитивных изменениях: увеличился средний и высокий уровень. Следует отметить, что самые высокие показатели получены по рефлексивному критерию: низкий уровень изменился с 6 чел. (23,1 %) до 4 чел. (13,2 %), при этом средний уровень практически не изменился, наблюдается рост высокого уровня с 8 чел. (29,7 %) до 13 чел. (42,9 %). Уровень готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в контрольной группе по всем критериям изменился незначительно.

Данные, полученные на начало и окончание опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о положительной динамике сформированной готовности специалистов социального профиля в экспериментальной группе.

В Заключении подведены итоги исследования, представлены основные результаты, сделаны выводы.

В соответствии с основной идеей изучены проблемы формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями в процессе профессиональной деятельности.

Выявлены и охарактеризованы особенности работы специалистов с лицами с ограниченными возможностями здоровья: комплексность и непрерывность, обеспечиваемые специалистами учреждений социального обслуживания, владеющими технологиями и методиками, направленными на признание равного права лиц с ограниченными возможностями здоровья жить в обычных местах проживания, при равных с другими людьми вариантах выбора, полное включение и вовлечение в местное сообщество.

Уточнено понятие «готовность специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченньши возможностями здоровья, заключающаяся в сформированности знаний и умений, личностных качеств, необходимых специалисту для интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество».

Разработаны критерии сформированности готовности специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья:

19

мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, раскрывающиеся через показатели и уровни (высокий, средний, низкий).

Разработана и реализована модель формирования готовности специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности. В качестве основных структурных компонентов модели выступают: целевой, содержательный, организационный и результативный.

Разработано педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, в основу которого положен учебно-методический комплекс: программы повышения квалификации, стажировки, семинары, методические пособия.

Подтверждены предположения, выраженные в гипотезе. Изменения в сформированное™ готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в экспериментальной группе положительны. О том, что такие результаты достигнуты вследствие организации работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в профессиональной деятельности, свидетельствуют незначительные изменения профессионального роста в контрольной группе.

Доказано, что процесс формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в профессиональной деятельности способствует результативности профессиональной деятельности, что позволяет успешно работать с лицами с ограниченными возможностями.

Таким образом, задачи исследования решены, получены новые знания об исследуемом процессе, гипотеза получила подтверждение, выводы не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы.

В качестве перспективного направления продолжения и развития исследования видится проблема совершенствования профессионального уровня специалистов в направлениях: развитие системы стажировок, разработка программ по обучению специалистов владению жесговым языком, обобщение программ, разработанных специалистами социальных учреждений в рамках научно-внедренческой площадки края, совершенствование форм подготовки с использованием информационных технологий, открытие магистратуры по направлению работы с людьми с инвалидностью молодого возраста, детьми с ограниченными возможностями по категориям, в том числе с нарушениями аутистического спектра.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 33 научных, научно-методических работах, среди которых 6 статей (еще одна находится в печати) в ведущих российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, 17 публикаций в научных журналах и сборниках материалов научных конференций, 11 методических пособий. Общий объем публикаций составляет 94,6 пл., авторский вклад 36,2 пл. Основные труды:

В изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Сухих, В.Г. Семья ребенка с особыми потребностями в зеркале статистики / В.Г. Сухих, В.А. Чеха // Социальная педагогика в России. — 2011. - № 1. - С. 58-64 (0.4 пл./0,2 пл.).

2. Сухих, В.Г. Особые потребности семей с детьми-инвалидами / В.Г. Сухих, В. Чеха // Социологические исследования. - 2011. - № 2. - С. 140-144 (0,26 п.л./ 0,13 п.л.).

3. Сухих, В.Г. Вовлечение инвалида в информационное пространство - составляющая социально-педагогической реабилитации / В.Г. Сухих // Социальная педагогика в России. - 2011. - № 8. - С. 49-52 (0,24 пл.).

4. Сухих, В.Г. Региональные модели реабилитации инвалидов / В.Г. Сухих // Социологические исследования. - 2011. - № 8. - С. 98-101 (0,25 пл.).

5. Сухих, В.Г. Особенности подготовки специалиста по социально-педагогической реабилитации в рамках дополнительного профессионального образования / В.Г. Сухих, В.А. Адольф // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2013. - № 11. - С. 83-88 (0,7 пл./ 0,35 пл.).

6. Сухих, В.Г. Социально-педагогическая реабилитация инвалидов / В.Г. Сухих // Социологические исследования. - 2013. -№ 2. - С. 143-146 (0,25 пл.).

Публикации в журналах, сборниках, материалах международных и всероссийских конференций

7. Сухих, В.Г. Положение инвалидов в Красноярском крае: проблемы и перспективы интегрирования в общество / В.Г. Сухих // СОТИС — социальные технологии, исследования. - 2009. -№ 2. - С. 78-81 (0,25 пл.).

8. Сухих, В.Г. Реабилитационные учреждения в системе социальной реабилитации инвалидов / В.Г. Сухих // СОТИС - социальные технологии, исследования. - 2010. - № 3. - С. 73-76 (0,25 пл.).

9. Сухих, В.Г. Семья ребенка с особыми потребностями в зеркале статистики (по результатам мониторинга потребностей семей с детьми-инвалидами в Красноярском крае) / В.Г. Сухих, В.А. Чеха// Отечественный журнал социальной работы. 2010. -№ 4. С. 77-81 (0,3 плУ 0,15 пл.).

10. Сухих, В.Г. Информационные технологии в сфере реабилитации инвалидов, проблемы, перспективы, состояние в Красноярском крае / В.Г. Сухих // Новые технологии в решении проблем трудовой занятости людей с инвалидностью: материалы научно-практической конференции. - Красноярск, 2010. - С. 1619 (0,25 пл.).

11. Сухих, В.Г. Семья ребенка с особыми потребностями. Роль социально-педагогической реабилитации / В.Г. Сухих // Педагогика интеграции: практики инклюзии и сопровождения: материалы Ш Всероссийской конференции. - Красноярск, 2010. - С. 170-176 (0,37 пл.).

12. Сухих, В.Г. Социально-педагогическое сопровождение инвалидов в социокультурную среду / В.Г. Сухих // Социальная педагогика: Вызовы XXI века: сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию социальной педагогики в России. - Том 2. — Красноярск, 2011. -С. 11-16(0,37 пл.).

13. Сухих, В.Г. О создании системы сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов / В.Г. Сухих // Проблемы и перспективы интегрированного, инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья: материалы Всероссийского обучающего семинара «Нормативно-правовое обеспечение профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья». - Красноярск, 2011. - С. 133-143 (0,56 пл.).

14. Сухих, В.Г. Подготовка специалистов в системе дополнительного профессионального образования для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья / В.Г. Сухих // Проблемы и перспективы интегрированного, инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья: материалы Всероссийского семинара-практикума «Индивидуальные образовательные траектории для лиц с ограниченными возможностями здоровья как средство реализации ФГОС ВПО». - Красноярск, 2013. - С. 126-130 (0,3 пл.).

Методические рекомендации, методические пособия

15. Сухих, В.Г. О некоторых аспектах создания системы комплексной реабилитации инвалидов в Красноярском крае / В.Г. Сухих // Социокультурная реабилитация граждан с ограниченными возможностями: методическое пособие. — Красноярск, 2007.-С. 55-61 (0,37 п.л.).1.

16. Сухих, В.Г. Современные подходы к реабилитации инвалидов: методическое пособие для руководителей и специалистов учреждений системы социальной защиты населения / В.Г. Сухих, В.А. Чеха. — Красноярск, 2009. - С. 267 (0,6 пл./ 0,3 пл.).

17. Сухих В.Г., Чеха В.А. Сопровождение семьи и ребенка с инвалидностью в системе учреждений социальной защиты населения Красноярского края: методическое пособие. - Красноярск, 2012. - С. 211 (0,6 пл./ 0,3 пл.).

18. Сухих, В.Г. Изучение микро- и макросреды жизнедеятельности инвалидов в Красноярском крае / В.Г. Сухих, В.А. Чеха, В.В. Наумова, М.В. Степанова// Мониторинговые исследования потребностей и запросов инвалидов в Красноярском крае: методическое пособие. - Красноярск, 2012. - С. 5-46 (2,4 пл./ 0,6 пл.).

19. Сухих, В.Г. Основные направления концепции долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов» на 2011-2013 годы / В.Г. Сухих // Практика комплексной реабилитации инвалидов: методическое пособие. - Красноярск, 2010. - С. 91-98 (0,5 пл.).

Sukhikh Valentina Gerasimovna

The formation of social work specialists' readiness for work with disabled people

The thesis investigates the process of the formation of social work specialists' readiness for work with disabled people in the professional activity. The relevance of the research is stipulated by the change of work content with disabled people in connection with the ratification of the UN Convention on the rights of disabled people by the Russian Federation.

In the course of research the essence of social work specialists' readiness for work with disabled people was revealed and the criteria of social work specialists' readiness were determined, the model of social work specialists' readiness for work with disabled people was developed.

The pedagogical provision of the formation of social work specialists' readiness for work with disabled people including academic and methodic complex as well as training programs, workshops, seminars and methodical text -books was developed and introduced.

In the course of research the necessity of pedagogical maintenance of social work specialists in the professional activity to ensure their readiness to work with disabled people was proved.

The data obtained at the beginning and at the end of the experiment testify the positive dynamics of the formed readiness for work with disabled people in the experimental group.

Подписано в печать 20.10.15. Формат 60x84 Vi6 Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 10-095

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40