автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная проба в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья как средство их профессионального самоопределения
- Автор научной работы
- Гордиевская, Елена Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гордиевская, Елена Олеговна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Научное обоснование использования профессиональных проб в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья.
• I I
1.1. Профессиональная проба в» системе профессиональной ориентации в контексте современной теории и практики.
1.2. Специфика профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья-.
1.3. Особенности деятельности отделения профессионального отбора в специализированные учебные заведения начального и среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
1-.4. Профессионально важные качества как совокупность характеристик, лежащих в основе критериев оценки результатов профессиональных проб.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Организация экспериментальной работы и анализ результатов экспериментального исследования.'.
2.1. Исследование особенностей профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья.
2.2. Описание организации формирующего эксперимента и его результаты.
2.3. Специфика проведения профессиональных проб в процессе профессиональной ориентации лиц, с ограниченными возможностями здоровья.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная проба в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья как средство их профессионального самоопределения"
Актуальность темы. В круге проблем, стоящих перед профессиональной педагогикой, особую актуальность имеют вопросы профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Своевременное решение этих вопросов, в ходе профориентационных мероприятий определяет перспективы данных лиц в плане профессионального образования и последующего трудоустройства в соответствии с потребностями личности и запросами государства по поиску и нахождению возможностей решения проблемы эффективной самореализации в профессиональной деятельности.
На изучение проблемы профессионального самоопределения нацелены педагогические исследования в области профессиональной ориентации [55; 102; 147; 159-162; 168]. При этом профессиональное самоопределение рассматривается в соответствии с индивидуальными возможностями личности и запросами общества, в контексте решения педагогических задач по воспитанию личностных качеств, значимых при профессиональном выборе, последующем профессиональном образовании и трудоустройстве [42; 63; 163]. Готовность к трудовой деятельности, общая и профессиональная культура в целом, формируются в процессе общего и профессионального образования.
В то же время, как подчеркивается в немногочисленных литературных источниках, лица с ограниченными возможностями здоровья испытывают серьезные затруднения в процессе профессионального самоопределения в силу причин как объективного (связанных с наличием заболевания и его последствий, ограничивающих возможности человека), так и субъективного характера [137; 138]. Последние связаны, в первую очередь, с неадекватностью осознания последствий заболевания и их влияния на собственный профессиональный выбор, с неадекватностью самооценки профессионально важных качеств применительно к предпочитаемому виду профессиональной деятельности.
Так, среди причин, обусловливающих неадекватность профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь указывается на неадекватность их представлений о соответствии [109; 138]: собственных возможностей состоянию здоровья (более 35% случаев); требований профессии имеющимся собственным возможностям (более 70%).
Соответственно, в профессиональном самоопределении , лиц с ограниченными возможностями здоровья выявление * реальных возможностей, осознание и оценка собственных профессионально важных качеств и их соответствия требованиям доступных видов труда приобретают особое значение. Неадекватный выбор профессии влечет за собой необходимость ее смены,или в процессе освоения профессии или при трудоустройстве, когда человек на практике осознает, что не может освоить данный вид профессиональной деятельности или продуктивно работать в этой сфере труда. Поэтому уже на этапе профессиональной ориентации при выборе профессии, необходимо введение практического средства адекватной самооценки и экспертной оценки педагогом (мастером) возможностей профориентируемого, особенно, если у него имеются ограничения из-за состояния здоровья.
При этом в настоящее время отсутствуют работы, посвященные вопросам научного обоснования и разработки практических средств (методов и форм) профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья, способствующих решению указанной проблемы, и, соответственно, оптимизации ■ процесса профессионального самоопределения данных лиц.
На наш взгляд, наиболее эффективным средством объективизации реальных возможностей человека с ограниченными возможностями здоровья, то есть их выявления, осознания и оценки в отношении профессиональной деятельности, могут явиться профессиональные пробы, которые представляют собой практическое испытание, моделирующее элементы определенного вида профессиональной деятельности и способствующее обоснованному профессиональному выбору.
В настоящее время отсутствуют работы, посвященные вопросам научного обоснования и разработки практических средств (методов и форм) профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья, эмпирические исследования и работы фундаментального плана, описывающие специфику профпроб и обосновывающие базовые положения их реализации на практике в процессе профессионального самоопределения данных лиц. Не определены место и значение профпроб на различных этапах профессиональной ориентации лиц с ограничёнными возможностями здоровья с позиций современной педагогики. t
Таким образом, вышеизложенное позволяет констатировать наличие противоречия между неадекватным профессиональным выбором у лиц с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием научно обоснованных и подтвержденных на практике средств, способствующих оптимальному профессиональному самоопределению данных лиц в процессе профессиональной ориентации. Наличие указанного противоречия определило проблему исследования, состоящую в научном обосновании осуществления профессиональных проб как средства профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе их профессиональной ориентации и тему диссертационного исследования: «Профессиональная проба в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья как средство их профессионального самоопределения».
Гипотеза исследования состоит в предположении, что профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе их профессиональной ориентации будет осуществляться более эффективно, а именно: возрастет адекватность представлений о собственных профессионально важных качествах, профессиональный выбор будет соответствовать имеющимся возможностям, профессиональные планы будут характеризоваться большей стабильностью в отношении выбранного профиля обучения и его сохранением при последующем трудоустройстве, если:
- в ходе профориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья, на различных ее этапах, будут использоваться профессиональные пробы;
- проведение профессиональных проб будет учитывать специфику профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- в процессе реализации профессиональных проб будут использоваться методы критериально обоснованной оценки профессиональных возможностей и профессионально важных качеств данных лиц, что позволит наметить пути формирования всех составляющих ключевых квалификаций будущего работника и комплексного психолого-педагогического медико-социального сопровождения освоения профессии.
Целью данной работы является научное обоснование специфики профессиональных проб в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья как эффективного средства их профессионального самоопределения.
Объект исследования - профессиональная ориентация лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования — профессиональные пробы в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Цель и гипотеза исследования определили основные задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к использованию профессиональных проб в процессе профессиональной ориентации.
2. Выявить особенности процесса профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной ориентации.
3. Экспериментально подтвердить эффективность профессиональных проб как средства профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья и уточнить методику их осуществления.
4. Определить специфику проведения профессиональных проб в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными-возможностями здоровья.
5. Проанализировать подходы к обоснованию критериев оценки результативности профессиональных проб для лиц с ограниченными возможностями здоровья и апробировать применение этих критериев.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теоретико-методологические положения профессиональной педагогики, сформулированные в работах С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, А.В. Петровского и других исследователей;
- общетеоретические и общенаучные труды по профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению отечественных и зарубежных исследователей: Г.М. Андреевой, А.В. Батаршева, М.В. Болынедворской, В.Е. Гаврилова, А.С. Егорова, Ю.Н. Емельянова, B.JI.
Кальнея, Е.А. Климова, JI.A. Петровской, Н.С. Пряжникова, О.А. Полищука, Дж. Равена, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, Дж. Сьюпера, А.В. Хуторского, В.В. Чебышевой и других;
- исследования, посвященные рассмотрению ключевых квалификаций, ключевых компетенций; теоретико-прикладным аспектам разработки классификаций профессий и их классификационных признаков в целях профессиональной ориентации С.М. Богословского, В.Е. Гаврилова, А.С. Егорова, В.А. Зинченко, Р.Д. Кавериной^ Е.А. Климова, Ю.А. Котеловой, Рудольфа В. Ланка, О.А. Липман, Б.Ф. Ломова, В.М. Мунипова, С.Г. Струмилина, и других;
- исследования, посвященные проблеме профессиональных испытаний, профессиональных проб С.Г. Геллерштейна, И.Н. Шпильрейна, в том числе в современных социально-экономических условиях П.С. Лернера, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, С. Фукуямы, С.Н. Чистяковой, Т.Г. Шитоевой;
- исследования в области профессиональной ориентации и профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья О.А. Андреевой, И.Е. Кузьминой, Е.М. Старобиной, С.А. Стеценко, А.В Толпыкина.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы: анализ научной литературы, документальных и фактических материалов, систематизация и обобщение профессионально-педагогического опыта, сравнительно-сопоставительный анализ и другие;
- эмпирические методы: опросно-диагностические методы, прямое, косвенное и включенное наблюдение; праксиометрические методы (анализ и оценка продуктов профессиональной деятельности), педагогический эксперимент;
- методы статистической обработки и анализа данных эксперимента с применением непараметрических критериев сравнения связанных зависимых) выборок — критерия знаков (G), Вилкоксона (Wilcoxon Matched Pairs Test); непараметрические показатели связи между переменными -корреляционный анализ с применением коэффициента корреляции Спирмена (Spearman Rank Order Correlations).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 г. по 2008 г. в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) на основе изучения отечественной и зарубежной литературы анализировались предпосылки возникновения исследуемой проблемы; уточнялся понятийный» аппарат: были выявлены основные подходы к трактовке сущности, содержания и структуры профессиональной пробы; изучался отечественный и зарубежный опыт реализации- профессиональных проб для лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе специализированных образовательных учреждений профессионального образования; выявлялась < специфика профессиональных проб для лиц с ограниченными возможностями здоровья, разрабатывался концептуальный замысел исследования; определялась его эмпирическая база; проводился» констатирующий эксперимент.
Второй этап (2006 — 2007 гг.) был посвящен практическому аспекту разработки и реализации профессиональных проб для лиц с ограниченными возможностями здоровья; обосновывался процесс реализации профессиональной пробы на различных этапах профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, а также критерии оценки выполнения профпроб для лиц с ограниченными возможностями здоровья; проводился формирующий эксперимент, осуществлялась апробация научно-практических разработок.
Третий этап (2008 г.). был посвящен систематизации, обработке, анализу и обобщению1 результатов теоретических и экспериментальных исследований. На данном этапе были сформулированы выводы исследования, осуществлено внедрение разработанных рекомендаций, окончательно оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургское учреждение начального профессионального образования
Профессионального Реабилитационного Лицея, Санкт-Петербургское учреждение среднего профессионального образования «Профессиональный реабилитационный центр», отделение профессиональной реабилитации ФГУ СПбНЦЭР им. Альбрехта Россздрава, Центр трудового обучения детей с ограниченными возможностями здоровья Межшкольного учебно-производственного комбината Красносельского района г. Санкт-Петербурга.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании осуществления профпроб в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведенном впервые в профессиональной педагогике. Доказана эффективность профпроб как средства профессионального самоопределения данных лиц. Определены цели и функции профпроб на различных этапах и направлениях профориентации и профессионального самоопределения данной категории граждан. Обоснованы организационно-педагогические требования к реализации профпроб для лиц с ограниченными возможностями здоровья, предполагающие участие шести разнопрофильных специалистов в процессе реализации профпроб при условии их тесного взаимодействия. Уточнен перечень ключевых квалификаций как совокупности критериев оценки выполнения профпроб для данных лиц. Обоснована значимость учета психофизиологических и психологических параметров при проведении профпроб, конкретизирован перечень специалистов с описанием их основных функций, задач и порядка взаимодействия, участие которых представляется необходимым при реализации профпроб у лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащаются:
- применением антропоцентрического и комплексного подходов к изучению профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья и реализации профпроб;
- знаниями о содержательной характеристике определения понятий «профессиональное самоопределение», «профессиональная ориентация» и «профессиональные пробы» применительно к данной категории граждан;
- методикой проведения ориентировочных и целевых профессиональных проб, которая содержит цели, задачи, принципы, требования, условия и процессуальный аспект реализации, а также формы и результат.
Практическая значимость исследования определяется: разработкой и внедрением методики проведения профпроб в профессиональных учебных заведениях и реабилитационных центрах, специализирующихся на профподготовке лиц с ограниченными возможностями здоровья; созданием методических рекомендаций для практических работников, организующих и осуществляющих процесс профориентации данных лиц; разработкой перечня специалистов, обеспечивающих процесс осуществления профпроб у лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущностной характеристикой профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья является неадекватная самооценка имеющегося у них трудового потенциала, что затрудняет оптимальный профессиональный выбор данных лиц. В формировании профессиональных планов, не соответствующих имеющимся возможностям, значимую роль играет ближайшее окружение (семья).
2. Использование профпроб в процессе профориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья способствует формированию у них адекватных представлений о собственных профессиональных возможностях, адекватному профессиональному выбору, оптимальному профессиональному самоопределению, что позволяет формировать стабильные профессиональные планы в отношении выбранного профиля обучения» и их сохранение при последующем освоении профессии и трудоустройстве. Профессиональные пробы являются эффективным средством профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья на различных его этапах в процессе профессиональной ориентации за счет реализации информационно — познавательной, коррекционной, ' формирующей, диагностической (оценочной) и прогностической функций.
3. В целях оптимизации профессионального выбора процесс профессиональной^ ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья, обусловленный особенностями их профессионального самоопределения, наличием заболевания и его последствий в. виде ограничений способности к обучению и труду, предполагает использование профпроб на различных этапах профориентации (подготовительном, диагностическом, коррекционно-формирующем) и в структуре различных направлений профориентации (профессиональном информировании, -консультировании, профподборе, профотборе).
4. Методика проведения профессиональных проб в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривает:
- проведение ориентировочных проб с целью оценки готовности к труду и. подготовки к адекватному профвыбору;
- проведение целевых проб с целью- содействия окончательному профвыбору;
- привлечение специалистов различного профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов, врачей, психофизиологов, биомехаников) на этапах профориентации, предваряющих проведение профпроб и при интерпретации и использовании их результатов;
- подбор оборудования, видов и содержания работ, с учетом имеющихся у лиц с ограниченными возможностями здоровья ограничений к обучению и труду.
5. Критерии оценивания выполнения профпроб для лиц с ограниченными возможностями здоровья вследствие соматических заболеваний, кроме общепринятого перечня ключевых квалификаций, включают совокупность дополнительных специфических качеств, представляющих особую значимость для данной категории лиц -психомоторные и нейродинамические критерии (сенсомоторную координацию, эмоционально - моторную устойчивость, монотоноустойчивость, темп выполнения трудового задания, работоспособность); общетрудовые умения (соблюдение правил техники безопасности, ручную умелость); личностные качества (отношение к труду, адекватность самооценки, исполнительность, усидчивость, готовность работать в группе, способность к субординации).
Использование методов критериально обоснованной оценки профвозможностей позволяет наметить пути эффективного формирования всех составляющих ключевых квалификаций будущего работника и комплексного психолого - педагогического медико - социального сопровождения освоения профессии.
Достоверность результатов исследования обусловлена целостностью подхода к решению поставленной проблемы; комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.
Обоснованность получаемых выводов и рекомендаций обеспечиваются: широтой применяемых в исследовании методов, сочетанием анкетирования с включенным наблюдением, фиксацией событий в ходе эксперимента, экспертными оценками; широким представительством исследуемых объектов и статистической достоверностью выборочных совокупностей; применением современных методов математической статистики; внёдрением результатов исследования в практику работы специализированных учебных заведений профессионального образования; многократной экспертизой и анализом результатов исследования, коллективным обсуждением их на конференциях,, семинарах работников профессионального образования и специалистов, осуществляющих профориентацию лиц с ограниченными возможностями здоровья, на занятиях в системе повышения квалификации; а также рецензированием полученных результатов специалистами.
Апробация результатов исследования осуществлялась на 6 научных и научно-практических конференциях: «Научно-практические проблемы образования инвалидов как социальной группы» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Стратегия развития непрерывного образования инвалидов как социальной группы» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Социально-психологические проблемы образования и реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Социальная и профессиональная реабилитация инвалидов как фактор их интеграции в общество» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2007 г.), а также на Всероссийском конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, ноябрь 2007 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлено в Учебных заведениях профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья системы социальной защиты РФ, в ряде центров социальной реабилитации данных лиц путем применения методики реализации профпроб, включая метод критериальной оценки ее результатов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе.
Таким образом, проведенное нами экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1) В профессиональном самоопределении лиц с ограниченными возможностями здоровья существенную роль играют факторы как объективного (в том числе - экономического и территориального характера), так и субъективного плана, доступные коррекции и формированию педагогическими средствами и воздействиями.
2) Профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями здоровья характеризуется определенной спецификой, которая проявляется неадекватностью профессиональных планов, в том числе — несоответствием профессионального выбора рекомендациям специалистов медико-социальной * экспертизы в отношении профессионального выбора и дальнейшего трудоустройства.
3) Неадекватность профессиональных планов лиц с ограниченными возможностями здоровья преимущественно связана с неадекватностью самооценки ими собственных возможностей (как их переоценкой, так и недооценкой) в плане дальнейшего профессионального обучения и трудоустройства, в том числе в связи с нереалистичностью представлений о требованиях конкретной профессии и их соответствии имеющимся возможностям; трудностью пересмотра отношений к уже имеющейся основной" профессии (при наличии, предшествующего профессионального опыта) в связи с изменившимися, вследствие наличия заболевания и его последствий, собственными.возможностями, t •
4) Результативность профессиональной пробы проявляется на субъективно-личностном уровне — в изменении самооценки профессионально важных качеств лиц с ограниченными возможностями здоровья (важность которой в профессиональном самоопределении данных лиц демонстрируется результатами экспериментального исследования особенностей профессионального самоопределения инвалидов).
5) На основании осуществленного нами сравнительно-сопоставительного анализа по завершении профпроб можно говорить об изменении самооценок практически по всем критериям, входящим' в^ такие блоки ключевых квалификаций, особо значимые для5 осуществления профессиональной деятельности лицами с ограниченными возможностями здоровья, как «психомоторные и нейродинамические свойства» и «общетрудовые умения». В том числе - по критериям: монотоноустойчивость, помехоустойчивость, скорость реакции, ловкость движений, идеомоторные процессы,. эмоционально-моторная устойчивость, а также - умение пользоваться инструментами, планирование работ, умение организовать рабочее место, соблюдение правил техники безопасности, умение контролировать ход и результативность своего труда, качество работы, умелость ручная лиц с ограниченными возможностями здоровья вследствие проведения с ними профессиональных проб. При этом наиболее выраженные изменения диагностированы по критериям сенсомоторная координация и работоспособность по блоку психомоторные и нейродинамические показатели; соблюдение правил техники безопасности по блоку общетрудовые умения, что подтверждается статистически значимыми различиями самооценок по данным критериям перечня ключевых квалификаций указанных блоков.
6) Экспериментальные данные показали, что изменения-самооценки лиц с ограниченными возможностями здоровья, констатируемые по итогам профессиональной пробы, свидетельствуют о формировании более адекватных представлений о собственных возможностях применительно к конкретному виду трудовой деятельности в соответствии с предпочтительным профессиональным выбором - приближении указанных значений по подавляющему большинству критериев к значениям экспертной оценки мастера производственного обучения по окончании профпроб, что способствует его итоговой оптимизации и эффективности дальнейшего профессионального обучения и трудоустройства. Данное обстоятельство свидетельствует о существенном значении профессиональной пробы в формировании адекватных профессиональных планов при профессиональном самоопределении лиц с ограниченными возможностями здоровья.
8) На основании проведенного нами экспериментального исследования, можно утверждать, что профессиональные пробы могут выступать в качестве:
- эффективного инструмента, позволяющего как осуществлять адекватную самооценку в отношении конкретной профессиональной деятельности, так и объективизировать оценку профессиональных возможностей в каждом конкретном случае;
- эффективного средства формирования адекватной позиции в отношении профессионального обучения и дальнейшего трудоустройства, самооценки собственных возможностей, профессионально важных качеств в целом, разрешения имеющейся субъективной проблематики, обуславливающей неадекватность профессионального самоопределения' и неэффективность профессионального обучения и итогового трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья (коррекционно-формирующая функция профессиональных проб);
- диагностического инструмента, предоставляющего возможность объективной оценки. способностей и возможностей профориентируемого специалистами, осуществляющими профориентационные мероприятия с данными лицами и прогноза успешности конкретного лица в данном виде профессиональной деятельности (прогностическая функция профессиональной пробы).
9) Данные, полученные при помощи использования методов критериально обоснованной оценки профессионально важных качеств в процессе выполнения профессиональных проб, способны оказать действенную помощь в . определении направлений и содержания дальнейшего психолого-педагогического медико-социального сопровождения освоения профессии обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в контексте их полноценной профессиональной самореализации и эффективной интеграции в профессиональную деятельность.
10) Особенности технологии реализации профессиональных проб с инвалидами обусловлены: объективными ограничениями трудоспособности и условий профессионального выбора, специфической деформацией установок инвалида, влияющей на адекватность его профвыбора, связанными с наличием заболевания и его последствий;
- обязательностью последовательного выполнения этапов, предписываемых основными аспектами профессиональной ориентации инвалидов: медицинским, психологическим, социально-экономическим, педагогическим, предполагающим решение специфических задач в структуре каждого из перечисленных аспектов.
11) Актуальность задачи профессионального выбора, предполагающего необходимость реализации профессиональных проб у инвалидов, может быть обусловлена как возрастной спецификой (подростковым возрастом), так и особенностями социальной- ситуации - выходом на инвалидность, связанной с изменениями состояния здоровья и предполагающей необходимость смены профессии в старшем возрасте (при наличии предшествующего профессионального опыта).
12) В процессе выполнения профессиональных проб с лицами с ограниченными возможностями здоровья, наряду с информационной, познавательной, оценочной, коррекционно-формирующей, реализуется диагностическая и прогностическая функции.
13) Обязательными условиями эффективной реализации профессиональной пробы как средства профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья -инвалидов, на этапе их профессиональной ориентации, являются: привлечение к участию в процессе организации и реализации профпроб специалистов различного профиля (педагога, психолога, лечащего врача, при необходимости — психофизиолога, социального работника) при условии их тесного и слаженного взаимодействия;
- соблюдение алгоритма поэтапного осуществления профессиональных проб, включающего первичные — ориентировочные профпробы, позволяющие оценить готовность к труду и профсамоопределению, имеющийся трудовой опыт и трудовой потенциал, сформировать более адекватную самооценку, расширить круг интересов, ознакомиться с некоторыми аспектами содержания и условий различных видов трудовой деятельности; и последующие целевые профессиональные пробы, дающие возможность сформировать адекватные представления о конкретных видах профессиональной деятельности, о реальности овладения теми или иными навыками, умениями и знаниями, которые необходимы при ее осуществлении, сформировать (скорректировать) установки и мотивы к определенным видам профессий, подтвердить или отклонить выбранный, профессиональный профиль.
14) Осуществление профессиональных проб как средства повышения эффективности профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья возможно практически на всех этапах их профориентации: подготовительном, экспертно-диагностическом, коррекционном (формирующем), с учетом специфики функций профессиональных проб на каждом из них, за исключением последнего -адаптационного этапа.
15) Реализация общетрудовых (ориентировочных) профессиональных проб представляется-предпочтительной на подготовительном и экспертно-диагностическом этапах профориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья, целевых - на коррекционно-формирующем этапе.
Заключение
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие обобщающие выводы.
1) Профессиональные пробы являются научно обоснованным эффективным практическим средством профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе их профессиональной ориентации, позволяющим на практике осознать свои возможности, познакомиться с требованиями профессии, испытать себя в различных видах профдеятельности и принять решение в плане окончательного профессионального выбора.
•2) Особенности профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья в значительной степени связаны с факторами как объективного (включающих, в первую очередь, наличие заболевания и его последствий, объективно ограничивающих возможности человека, а также факторы экономического, территориального плана и тому подобные), так и субъективного характера, обуславливающими неадекватность профессиональных планов и итоговую неэффективность профессионального самоопределения. Последние связаны, в первую очередь, с неадекватностью осознания последствий заболевания и их влияния на собственный профессиональный выбор, неадекватностью самооценки профессионально важных качеств, применительно к предпочитаемому виду профессиональной деятельности, а также неадекватностью оценки требований профессии, недостаточностью профессиональной информированности - в том числе - о характере труда, специфике реализации трудовых операций и соответствии им собственных имеющихся у инвалидов возможностей.
3) Осуществление профессиональных проб непосредственно влияет на такую ключевую характеристику профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья, предопределяющую в дальнейшем выбор наиболее . адекватной склонностям и возможностям профессиональной деятельности, как самооценка профессионально важных качеств.
4) Также профессиональные пробы оказывают влияние на стабильность профессиональных планов в отношении выбранного профиля обучения с сохранением его при последующем трудоустройстве, на формирование положительной трудовой установки, активность применения полученных в процессе профессионального обучения профессиональных навыков.
5) Профессиональные пробы, являясь важным практическим звеном профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья, могут быть реализованы в структуре различных направлений их профессиональной ориентации, на различных ее этапах.
6) Осуществление профессиональных проб способствует решению , основных задач профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной ориентации посредством реализации следующих функций:
- информационно-познавательной - позволяет лицам с ограниченными возможностями здоровья создать представление о спектре профессий и о характере трудовых операций, входящих в структуру предпочитаемой профессии, способствуя осуществлению адекватного профессионального выбора;
- диагностической (оценочной) - содействует как оценке профессионально важных качеств у лиц с ограниченными возможностями здоровья применительно к конкретному виду профессиональной деятельности специалистами, задействованными в процессе психологопедагогического медико-социального сопровождения освоения профессии и формирования ключевых квалификаций будущего работника, так и самопознанию - оценке собственных возможностей применительно к требованиям профессии;
- коррекционной — способствует изменению представлений о собственных возможностях, перспективах профессионального обучения и дальнейшего трудоустройства при их неадекватности, а также решению задачи их морально-эмоциональной поддержки и формированию мотивации в плане профилактики возможных негативных переживаний, связанных с осознанием собственной несостоятельности в ходе профессионального обучения и трудоустройства;
- формирующей — способствует достижению главной цели профессионального самоопределения - формированию внутренней готовности лица с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего профессионального развития в соответствии с имеющимися возможностями, в том числе — обусловленными наличием определенного заболевания и его последствий;
- прогностической — профессиональная проба позволяет прогнозировать успешность в конкретном виде профессиональной деятельности, ее итоговую результативность в каждом конкретном случае.
7) Особенности реализации профессиональных проб с лицами с ограниченными возможностями здоровья в целях оптимизации процесса их профессионального самоопределения предусматривают:
- приоритетность учета медико-функциональных параметров их состояния и прогноза течения заболевания, своеобразия их профессионального самоопределения на его различных этапах, обусловленного, в том числе, характером субъективной проблематики данных лиц;
- соблюдение алгоритма осуществления профессиональных проб с последовательным выполнением мероприятий, предписываемых, в том числе, основными аспектами профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья - медицинским, психологическим, социально-экономическим, педагогическим, а также ее этапами, предполагающими согласованное взаимодействие специалистов различного профиля, задействованных в процессе их реализации: психолога, врача, социального педагога, мастера производственного обучения (при необходимости - психофизиолога, специалиста по биомеханике);
- возможность реализации профессиональных проб с учетом специфики их функций и вида на различных этапах профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- применение критериальной оценки результативности профессиональных проб на основании перечня ключевых квалификаций, что позволяет наметить пути формирования всех составляющих ключевых квалификаций будущего работника и комплексного психолого-педагогического медико-социального сопровождения освоения профессии.
8) Критерии оценки результативности профессиональных проб для лиц с ограниченными возможностями здоровья включают кроме общепринятого перечня ключевых квалификации также и совокупность дополнительных специфических качеств, представляющих особую значимость для данной категории лиц - физиологических и психофизиологических качеств, таких как сенсомоторная координация, эмоционально-моторная устойчивость, монотоноустойчивость (устойчивость к выполнению монотонного труда), темп выполнения трудового задания, работоспособность; общетрудовых умений, включающих соблюдение правил техники безопасности, ручную умелость; личностных качеств, таких как отношение к труду, адекватность самооценки, исполнительность, усидчивость, готовность работать в группе, способность к субординации.
9) Проведенное нами исследование позволило продемонстрировать и экспериментально подтвердить возможности профессиональной пробы как:
- диагностического инструмента, предоставляющего возможность объективной оценки способностей и возможностей профориентируемого специалистами, планирования пути формирования всех составляющих ключевых квалификаций будущего работника и комплексного психолого-педагогического медико-социального сопровождения освоения профессии, прогноза успешности каждого конкретного лица в освоении и будущем выполнении профессиональной деятельности;
- эффективного средства формирования адекватного профессионального выбора в отношении профессионального обучения и дальнейшего трудоустройства, самооценки собственных возможностей, профессионально важных качеств в целом, разрешения имеющейся субъективной проблематики, обуславливающей неадекватность профессионального самоопределения и неэффективность профессионального обучения и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Таким образом, с полным основанием можно утверждать, что профессиональная проба, будучи включена в структуру профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья, является эффективным средством их профессионального самоопределения.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная проба в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья как средство их профессионального самоопределения"
На правах рукописи Гордиевская Елена Олеговна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОБА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ КАК СРЕДСТВО ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
(педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
2009
003464808
Работа выполнена в лаборатории психологических исследований в педагогическом образовании Учреждения Российской академии образования «Институт педагогического образования»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Старобина Елена Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гейжан Наталья Федоровна
Ведущая организация
кандидат педагогических наук Рослякова Александра Ивановна
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (СПб АППО)
Защита состоится «¿5» апреля 2009 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 008.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Учреждении Российской академии образования «Институт педагогического образования» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, дом 2, ауд. $ .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт педагогического образования».
Автореферат разослан «_4__» _
иШ&/7Щ 2009 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета В.Е. Фрадкин
Актуальность темы. В круге проблем, стоящих перед профессиональной педагогикой, особую актуальность имеют вопросы профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - лиц с ОВЗ). Своевременное решение этих вопросов, в ходе профориентационных мероприятий определяет перспективы данных лиц в плане профессионального образования и последующего трудоустройства в соответствии с потребностями личности и запросами государства по поиску и нахождению возможностей решения проблемы эффективной самореализации в профессиональной деятельности.
На изучение проблемы профессионального самоопределения нацелены педагогические исследования в области профориентации (Т.В. Костаева, Э.А. Тихонов, Д.В. Поров, С.Ф. Шляпина, С.Н. Чистякова). Оно рассматривается в соответствии с индивидуальными возможностями личности и запросами общества, в контексте решения педагогических задач по воспитанию личностных качеств, значимых при профвыборе, последующем профессиональном образовании и трудоустройстве (С.Н.Чистякова, Е.А. Климов, ПС.Лернер).
Как подчеркивается в немногочисленных литературных источниках, лица с ОВЗ испытывают серьезные затруднения в процессе профессионального самоопределения в силу причин как объективного (в первую очередь обусловленных наличием заболевания и его последствий, ограничивающих возможности человека), так и субъективного характера (Е.М.Старобина, С.А.Стеценко). Последние связаны в первую очередь с неадекватностью осознания последствий заболевания и их влияния на собственный профессиональный выбор, с неадекватностью самооценки профессионально важных качеств, применительно к предпочитаемому виду профессиональной деятельности. Соответственно, уже на этапе профессиональной ориентации при выборе профессии данными лицами, необходимо введение практического средства адекватной самооценки и объективной (экспертной) оценки педагогом (мастером) реальных возможностей профориентируемого. При
з
этом в настоящее время отсутствуют работы, посвященные вопросам научного обоснования и разработки практических средств (методов и форм) профориентации лиц с ОВЗ, способствующих решению указанной проблемы.
На наш взгляд, наиболее эффективным средством объективизации реальных возможностей указанных лиц, то есть их выявления, осознания и оценки в отношении профессиональной деятельности, могут явиться профессиональные пробы, представляющие собой практическое испытание, моделирующее элементы определенного вида профессиональной деятельности и способствующее обоснованному профессиональному выбору (С.Н. Чистякова, П.С.Лернер).
В настоящее время отсутствуют работы, посвященные вопросам научного обоснования и разработки практических средств (методов и форм) профессиональной ориентации лиц с ОВЗ, эмпирические исследования и работы фундаментального плана, описывающие специфику профпроб и обосновывающие базовые положения их реализации на практике в процессе профессионального самоопределения данных лиц. Не определены место и значение профпроб на различных этапах профессиональной ориентации лиц с ОВЗ с позиций современной педагогики.
Вышеизложенное позволяет констатировать наличие противоречия между неадекватным профессиональным выбором у лиц с ОВЗ и отсутствием научно обоснованных и подтвержденных на практике средств, способствующих их оптимальному профессиональному самоопределению в процессе профессиональной ориентации, что определило тему диссертационного исследования: «Профессиональная проба в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья как средство их профессионального самоопределения».
Гипотеза исследования состоит в предположении, что профессиональное самоопределение лиц с ОВЗ в процессе их профориентации будет осуществляться более эффективно, а именно: возрастет адекватность представлений о собственных профессионально важных качествах,
4
профессиональный выбор будет соответствовать имеющимся возможностям, профессиональные планы будут характеризоваться большей стабильностью в отношении выбранного профиля обучения и его сохранением при последующем трудоустройстве, если:
- в ходе профориентации данных лиц, на различных ее этапах, будут использоваться профессиональные пробы;
- проведение профессиональных проб будет учитывать специфику профессионального самоопределения данной категории граждан;
- в процессе реализации профпроб будут использоваться методы критериально обоснованной оценки профессиональных возможностей и профессионально важных качеств данных лиц, что позволит наметить пути формирования всех составляющих ключевых квалификаций будущего работника и комплексного психолого-педагогического медико-социального сопровождения освоения профессии.
Целью данной работы является научное обоснование специфики профессиональных проб в процессе профессиональной ориентации лиц с ОВЗ как эффективного средства их профессионального самоопределения.
Объект исследования - профессиональная ориентация лиц с ОВЗ.
Предмет исследования - профессиональные пробы в процессе профессиональной ориентации лиц с ОВЗ.
Цель и гипотеза исследования определили основные задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к использованию профессиональных проб в процессе профессиональной ориентации.
2. Выявить особенности процесса профессионального самоопределения лиц с ОВЗ в процессе профессиональной ориентации.
3. Экспериментально подтвердить эффективность профессиональных проб как средства профессионального самоопределения лиц с ОВЗ и уточнить методику их осуществления.
4. Определить специфику проведения профессиональных проб в процессе профессиональной ориентации лиц с ОВЗ.
5. Проанализировать подходы к обоснованию критериев оценки результативности профессиональных проб для лиц с ОВЗ и апробировать применение этих критериев.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теоретико-методологические положения профессиональной педагогики, сформулированные в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, С.Б. ГершунсКбго, A.M. Новикова, A.B. Петровского и других исследователей;
- общетеоретические и общенаучные труды по профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению отечественных и зарубежных исследователей: Г.М. Андреевой, A.B. Батаршева, М.В. Болынедворской, В.Е. Гаврилова, A.C. Егорова, Ю.Н. Емельянова, B.JI. Кальнея, Е.А. Климова, JI.A. Петровской, Н.С. Пряжникова, O.A. Полищука, Дж. Равена, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, Дж. Сьюпера, A.B. Хуторского, В.В. Чебышевой и других;
- исследования, посвященные рассмотрению ключевых квалификаций, ключевых компетенций, теоретико-прикладным аспектам разработки классификаций профессий и их классификационных признаков в целях профессиональной ориентации С.М. Богословского, В.Е. Гаврилова, A.C. Егорова, В.А. Зинченко, Р.Д. Кавериной, Е.А. Климова, Ю.А. Котеловой, Рудольфа В. Ланка, O.A. Липман, Б.Ф. Ломова, В.М. Мунипова, С.Г. Струмилина и других;
- исследования, посвященные проблеме профессиональных испытаний, профессиональных проб С.Г. Геллерштейна, И.Н. Шпильрейна, в том числе в современных социально-экономических условиях П.С. Лернера, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, С. Фукуямы, С.Н. Чистяковой, Т.Г. Шитоевой;
- исследования в области профессиональной ориентации и профессиональной подготовки лиц с ОВЗ O.A. Андреевой, И.Е. Кузьминой, Е.М. Старобиной, С.А. Стеценко, А.В Толпыкина.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы: анализ научной литературы, документальных и фактических материалов, систематизация и обобщение профессионально-педагогического опыта, сравнительно-сопоставительный анализ и другие;
- эмпирические методы: опросно-диагностические методы, прямое, косвенное и включенное наблюдение; праксиометрические методы (анализ и оценка продуктов профессиональной деятельности), педагогический эксперимент;
- методы статистической обработки и анализа данных эксперимента с применением непараметрических критериев сравнения связанных (зависимых) выборок - критерия знаков, Вилкоксона; непараметрические показатели связи между переменными - корреляционный анализ с применением коэффициента корреляции Спирмена.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 г. по 2008 г.
На первом этапе (2004-2005 гг.) на основе изучения отечественной и зарубежной литературы анализировались предпосылки возникновения исследуемой проблемы; уточнялся понятийный аппарат: были выявлены основные подходы к трактовке сущности, содержания и структуры профессиональной пробы; изучался отечественный и зарубежный опыт реализации профессиональных проб для лиц с ОВЗ на базе специализированных образовательных учреждений профессионального образования; выявлялась специфика профессиональных проб для данных лиц, разрабатывался концептуальный замысел исследования; определялась его эмпирическая база; проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2006 - 2007 гг.) был посвящен практическому аспекту разработки и реализации профессиональных проб для лиц с ОВЗ;
7
обосновывался процесс их реализации на различных этапах профессиональной ориентации и профессионального самоопределения данных лиц, а также критерии оценки выполнения; проводился формирующий эксперимент, осуществлялась апробация научно-практических разработок.
На третьем этапе (2008 г.) осуществлялись систематизация, обработка, анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований, были сформулированы выводы исследования, осуществлено внедрение разработанных рекомендаций, окончательно оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургское учреждение начального профессионального образования Профессионального Реабилитационного Лицея, Санкт-Петербургское учреждение среднего профессионального образования «Профессиональный реабилитационный центр», отделение профессиональной реабилитации ФГУ СПбНЦЭР им. Альбрехта Россздрава, Центр трудового обучения детей с ограниченными возможностями здоровья Межшкольного учебно-производственного комбината Красносельского района г. Санкт-Петербурга.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании осуществления профпроб в процессе профессиональной ориентации лиц с ОВЗ, проведенном впервые в профессиональной педагогике. Доказана эффективность профпроб как средства профессионального самоопределения данных лиц. Определены цели и функции профпроб на различных этапах и направлениях профориентации и профессионального самоопределения данной категории граждан. Обоснованы организационно-педагогические требования к реализации профпроб для лиц с ОВЗ, предполагающие участие шести разнопрофильных специалистов в процессе реализации профпроб при условии их тесного взаимодействия. Уточнен перечень ключевых квалификаций как совокупности критериев оценки выполнения профпроб для данных лиц. Обоснована значимость учета психофизиологических и психологических параметров при проведении профпроб, конкретизирован перечень
8
специалистов с описанием их основных функций, задач и порядка взаимодействия, участие которых представляется необходимым при реализации профпроб у лиц с ОВЗ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащаются:
- применением антропоцентрического и комплексного подходов к изучению профессиональной ориентации лиц с ОВЗ и реализации профпроб;
- знаниями о содержательной характеристике определения понятий «профессиональное самоопределение», «профессиональная ориентация» и «профессиональные пробы» применительно к данной категории граждан;
- методикой проведения ориентировочных и целевых профессиональных проб, которая содержит цели, задачи, принципы, требования, условия и процессуальный аспект реализации, а также формы и результат.
Практическая значимость исследования определяется: разработкой и внедрением методики проведения профпроб в профессиональных учебных заведениях и реабилитационных центрах, специализирующихся на профподготовке лиц с ОВЗ; созданием методических рекомендаций для практических работников, организующих и осуществляющих процесс профориентации данных лиц; разработкой перечня специалистов, обеспечивающих процесс осуществления профпроб у лиц с ОВЗ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущностной характеристикой профессионального самоопределения лиц с ОВЗ является неадекватная самооценка имеющегося у них трудового потенциала, что затрудняет оптимальный профессиональный выбор данных лиц. В формировании профессиональных планов, не соответствующих имеющимся возможностям, значимую роль играет ближайшее окружение (семья).
2. Использование профпроб в процессе профориентации лиц с ОВЗ способствует формированию у них адекватных представлений о собственных профессиональных возможностях, адекватному профессиональному выбору,
9
оптимальному профессиональному самоопределению, что позволяет формировать стабильные профессиональные планы в отношении выбранного профиля обучения и их сохранение при последующем освоении профессии и трудоустройстве. Профессиональные пробы являются эффективным средством профессионального самоопределения лиц с ОВЗ на различных его этапах в процессе профессиональной ориентации за счет реализации информационно - познавательной, коррекционной, формирующей, диагностической (оценочной) и прогностической функций.
3. В целях оптимизации профессионального выбора процесс профессиональной ориентации лиц с ОВЗ, обусловленный особенностями их профессионального самоопределения, наличием заболевания и его последствий в виде ограничений способности к обучению и труду, предполагает использование профпроб на различных этапах профориентации (подготовительном, диагностическом, коррекционно-формирующем) и в структуре различных направлений профориентации (профессиональном информировании, консультировании, профподборе, профотборе).
4. Методика проведения профессиональных проб в процессе профессиональной ориентации лиц с ОВЗ предусматривает:
- проведение ориентировочных проб с целью оценки готовности к труду и подготовки к адекватному профвыбору;
- проведение целевых проб с целью содействия окончательному профвыбору;
- привлечение специалистов различного профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов, врачей, психофизиологов, биомехаников) на этапах профориентации, предваряющих проведение профпроб и при интерпретации и использовании их результатов;
- подбор оборудования, видов и содержания работ, с учетом имеющихся у лиц с ОВЗ ограничений к обучению и труду.
5. Критерии оценивания выполнения профпроб для лиц с ОВЗ вследствие соматических заболеваний, кроме общепринятого перечня ключевых
ю
квалификаций, включают совокупность дополнительных специфических качеств, представляющих особую значимость для данной категории лиц -психомоторные и нейродинамические критерии (сенсомоторную координацию, эмоционально - моторную устойчивость, монотоноустойчивость, темп выполнения трудового задания, работоспособность); общетрудовые умения (соблюдение правил техники безопасности, ручную умелость); личностные качества (отношение к труду, адекватность самооценки, исполнительность, усидчивость, готовность работать в группе, способность к субординации).
Использование методов критериально обоснованной оценки профвозможностей позволяет наметить пути эффективного формирования всех составляющих ключевых квалификаций будущего работника и комплексного психолого - педагогического медико - социального сопровождения освоения профессии.
Достоверность результатов исследования обусловлена целостностью подхода к решению поставленной проблемы; комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.
Обоснованность получаемых выводов и рекомендаций обеспечиваются: широтой применяемых в исследовании методов, сочетанием анкетирования с включенным наблюдением, фиксацией событий в ходе эксперимента, экспертными оценками; широким представительством исследуемых объектов и статистической достоверностью выборочных совокупностей; применением современных методов математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы специализированных учебных заведений профессионального образования; многократной экспертизой и анализом результатов исследования,
коллективным обсуждением их на конференциях, семинарах работников
и
профессионального образования и специалистов, осуществляющих профориентацию лиц с ОВЗ, на занятиях в системе повышения квалификации; а также рецензированием полученных результатов специалистами.
Апробация результатов исследования осуществлялась на 6 научных и научно-практических конференциях: «Научно-практические проблемы образования инвалидов как социальной группы» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Стратегия развития непрерывного образования инвалидов как социальной группы» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Социально-психологические проблемы образования и реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Социальная и профессиональная реабилитация инвалидов как фактор их интехрации в общество» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2007 г.), а также на Всероссийском конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, ноябрь 2007 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлено в Учебных заведениях профессионального образования для лиц с ОВЗ системы социальной защиты РФ, в ряде центров социальной реабилитации данных лиц путем применения методики реализации профпроб, включая метод критериальной оценки ее результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 181 наименований (3 на иностранных языках), 3 приложений, включающих показатели и критерии оценки профпроб, описание примеров профессиональных проб у лиц с ОВЗ и таблицы с результатами статистической обработки данных педагогического эксперимента; включает 5 таблиц и 6 рисунков. Общий объем работы 194 страницы (140 - основное содержание).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи и методы; формулируется гипотеза, раскрыты научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Научное обоснование использования профессиональных проб в процессе профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья» представлены результаты анализа теоретических исследований, в которых описывается история возникновения понятия профессиональной пробы в контексте развития профориентационного направления, как в России (С.Г. Геллерштейн, И.Н. Шпильрейн), так и за рубежом (Г. Мюнстерберг, Ф. Парсонс, С.Фукуяма, Р. Шульц), раскрывается ее сущность, определяется место в общей системе профориентации как важного практического звена (С.М. Гусев, П.С. Лернер, С.Н. Чистякова, E.H. Юрасов) в процессе предпрофильной и профессиональной подготовки (Г.А. Обернихина, Т.В. Потемкина, П.С. Лернер, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова). На основании обобщения приводимых в литературе данных дается определение профпробы как практического испытания, моделирующего элементы определенного вида профдеятельности, имеющего завершенный вид, подразумевающего в процессе ее осуществления получение конкретного результата, способствующего осознанной адекватной самооценке профессионально важных качеств, собственных профвозможностей и обоснованному профвыбору.
В данной главе приводится современная трактовка понятия профессионального самоопределения как процесса принятия личностью решения о выборе будущей профессиональной деятельности, самостоятельного, осознанного и добровольного построения, корректировки и реализации профессиональных перспектив, предполагающих выбор профессии, получение профобразования и совершенствование в конкретной
13
профдеятельности; перечисляются его основные задачи (Л.В. Кондратенко, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников). Подчеркивается значение в профессиональном самоопределении такой значимой характеристики, как самооценка профессионально важных качеств (Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю.). Дается авторское уточнение определения профессионального самоопределения лиц с ОВЗ как длительного процесса поиска и нахождения личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности, формирования готовности осознанно и самостоятельно определять, планировать и реализовывать профессиональный путь, исходя из имеющихся ограничений, общесоциальных и конкретных условий жизнедеятельности. На основании анализа современного понимания вопроса описывается специфика профессионального самоопределения лиц с ОВЗ, обусловленная, в первую очередь, приоритетностью медико-физиологического аспекта, а также особенностями системы отношений, детерминированных наличием заболевания и его последствий; приводятся содержательные характеристики его этапов.
На основании изучения состояния вопроса на практике, описывается процесс реализации профпроб в ходе организации и проведения профотбора указанных лиц в специализированных учебных заведениях начального профобразования для лиц с ОВЗ.
Приводится схема реализации профпроб с указанием их функций в структуре различных направлений профориентации и на различных этапах профессионального самоопределения данных лиц. А именно: информационно-познавательная функция - профпроба позволяет создать представление о спектре профессий и о характере трудовых операций, входящих в структуру предпочитаемой профессии; диагностическая (оценочная) - профпроба содействует как оценке профессионально важных качеств у лиц с ОВЗ применительно к конкретному виду профессиональной деятельности специалистами, так и оценке ими собственных возможностей применительно к требованиям профессии; коррекционная - профпроба
и
способствует изменению представлений о собственных возможностях, перспективах профессионального обучения и дальнейшего трудоустройства при их неадекватности; формирующая - профпроба способствует достижению главной цели профессиональной ориентации - формированию внутренней готовности лиц с ОВЗ самостоятельно и осознанно осуществлять адекватный профессиональный выбор, планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего профессионального развития в соответствии с имеющимися возможностями; прогностическая - профпроба позволяет прогнозировать успешность в конкретном виде профессиональной деятельности, ее итоговую результативность в каждом конкретном случае и намечать пути психолого - педагогического медико - социального сопровождения освоения профессии и формирования ключевых квалификаций будущего работника.
Анализируются подходы к оценке результативности профпроб, исходя из понятия «профессионально важные качества». Обосновывается применение критериев, отражающих основные группы ключевых квалификаций, и их показателей в качестве инструмента оценки результатов профпроб, дополненные нами, кроме общепринятых профессионально важных качеств, значимыми для указанных лиц психомоторными и нейродинамическими характеристиками (сенсомоторная координация, эмоционально-моторная устойчивость, монотоноустойчивость, темп выполнения трудового задания, работоспособность); общетрудовыми умениями (соблюдение правил техники безопасности, ручная умелость); личностными качествами (отношение к труду, адекватность самооценки, исполнительность, усидчивость, готовность работать в группе, способность к субординации).
Во второй главе - «Организация экспериментальной работы и анализ результатов экспериментального исследования» приводится описание методики проведения педагогического эксперимента (констатирующего и формирующего), его целей, задач, результатов экспериментальной работы.
В процессе исследования особенностей профессионального самоопределения лиц с ОВЗ в процессе их профессиональной ориентации выявлено несоответствие планирования родителями профессиональных перспектив профобучения и трудоустройства подростка с ограниченными возможностями здоровья его реальным возможностям, во многом обусловливающая формирование у него нереалистичных и неосуществимых профессиональных планов, не соответствующих рекомендациям специалистов медико-социальной экспертизы. Описываются выявленные нами в ходе опроса 384 безработных лиц с OBЗÍ трудоспособного возраста, состоящих на учете в службе занятости, наиболее часто встречающиеся проблемы субъективного плана, оказывающие влияние на профессиональное самоопределение данных лиц, в том числе в отношении профобучения и дальнейшего трудоустройства: неадекватность осознания собственных возможностей применительно к профессиональной деятельности (более 74% случаев); незнание своих возможностей и ограничений, неадекватность самооценки в плане профессионального обучения (47% случаев); недостаточная информированность о спектре доступных профессий, реальном производстве, характеристиках профессии и предъявляемых ею требованиях (63%); недостаточность социальной адаптации, необходимых социальных навыков (67%); инфантильность, низкий уровень активности в плане профессионального обучения и будущего трудоустройства (23%); озабоченность собственным будущим и отсутствие видения четкой перспективы (в том числе в плане возможного профессионального обучения и будущего трудоустройства) (70%); стремление к избеганию возможной ответственности при профвыборе (56%); проблемы в семье (конфликты, гиперопека) (53%); повышенная тревожность, напряженность (63%); наличие психотравмирующих ситуаций в прошлом и связанные с этим негативные переживания (100%).
Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, позволили зафиксировать влияние профпробы на профессиональное самоопределение
16
данных лиц. Данные опроса (мониторинга трудоустройства) 115 трудоустроенных молодых лиц с ОВЗ (18-20 лет), проходивших профессиональные пробы в подростковом возрасте (14-16 лет), и опроса 52 трудоустроенных молодых лиц с ОВЗ (18-20 лет), профпроб не проходивших, в аспекте анализа их дальнейшего профессионального обучения и трудоустройства в соответствии с профилем пройденных профессиональных проб с целью оценки значимости профессиональных проб в плане стабилизации профессиональных планов, показали, что при проведении профпроб профиль обучения и трудоустройства сохраняется у 24% трудоустроившихся против 16% не проходивших профпроб.
Результаты опроса, проводимого с целью изучения влияния профпробы на характеристики последующей профессиональной самореализации лиц с ОВЗ трудоспособного возраста, прошедших профпробы (76 человек от 25 до 46 лет), в сравнении с группой лиц с ОВЗ, профпроб не проходивших (153 человека от 22 до 47 лет), имеющих трудовые рекомендации и трудоустроенных после окончания Санкт-Петербургского
Профессионального лицея, показаны на рисунке 1.
12 3 1
Рисунок 1 - влияние профессиональной пробы на характеристики последующей профессиональной самореализации: 1 - трудоустроились в соответствии с профилем профессионального обучения; 2 - появилось устойчивое желание работать; 3 - изменились представления о собственных возможностях; 4 - используют полученные профессиональные навыки для себя (в % от общего числа опрошенных)
Как видно из рисунка 1, профпроба оказывает существенное влияние на характеристики последующей профессиональной самореализации, трудовую установку и особенности реализации полученных в ходе обучения профессиональных навыков лиц с ОВЗ.
Нами был проведен анализ результативности профессиональных проб у 82 абитуриентов Профессионального реабилитационного лицея с применением совокупности ключевых квалификаций как критериев оценки выполнения профпроб. Он осуществлялся как путей сопоставления самооценок до и после осуществления профпроб, так и при сопоставлении указанных самооценок с экспертной оценкой мастеров производственного обучения, проводивших профпробы. При сопоставлении самооценок до и после осуществления профпроб в целом по группе были получены статистически значимые различия по следующим показателям: работоспособность (р<0,05), сенсомоторная координация (р<0,05), соблюдение техники безопасности (р<0,05), отношение к труду (р<0,01), адекватность самооценки (р<0,05), исполнительность (р<0,05), усидчивость (р<0,05), готовность работать в группе (р<0,05), способность к субординации (р<0,01). Также нами были получены статистически значимые различия (р<0,05) самооценок до осуществления профпроб г оценкой мастера производственного обучения по следующим ключевым квалификациям: работоспособность, умение пользоваться инструментами, планирование работ, умение организовать рабочее место, соблюдение техники безопасности, ручная умелость, креативность, коммуникативность, самоконтроль поведения, скорость реакции, сенсомоторная координация, идеомоторные процессы, умение контролировать ход и результативность своего труда, способность к анализу и решению производственных проблем. Были получены статистически значимые различия (р<0,05) и самооценок после осуществления профпроб с оценкой мастера производственного обучения по следующим характеристикам: планирование работ, умение организовать рабочее место, умелость ручная, креативность, коммуникативность,
18
сенсомоторная координация, скорость реакции, умение контролировать ход и результативность своего труда, способность к анализу и решению производственных проблем, адекватность самооценки, усидчивость, умение работать в группе, способность к субординации. Данные результаты подтверждают значение профпробы как диагностического инструмента в процессе профессиональной ориентации указанных лиц, позволяют констатировать необходимость психолого-педагогического медико-социального сопровождения освоения профессии и формирования ключевых квалификаций будущего работника и наметить основные направления коррекционных воздействий.
Таким образом, можно говорить о том, что реализация профпроб существенным образом влияет на основные ключевые характеристики профессионального самоопределения. Сравнительный анализ усредненных значений самооценок до и после реализации профпроб и экспертной оценки мастера производственного обучения в целом по группе показал, что по подавляющему большинству составляющих перечня по завершению профпроб произошло их сближение с экспертной оценкой. Данные выводы подтверждают значимость профпробы как коррекционно-формирующего инструмента в процессе профориентации лиц с ОВЗ в целях их эффективного профессионального самоопределения.
В данной главе нами описывается специфика проведения профпроб в процессе профориентации лиц с ОВЗ и выделяются их виды (см. Схему 1). Ориентировочные (общетрудовые) пробы позволяют оценить общую готовность и способность к труду, практическую составляющую трудового потенциала, осуществить ориентировку в круге профессий, ознакомиться на практике с требованиями, предъявляемыми профессиями к работнику. Целевые (установочные) пробы предполагают углубленное ознакомление с кругом профессий определенного профиля, формирование первоначальных предпрофессиональных знаний и умений; оценку состояния профессионально важных качеств по конкретному виду профдеятельности. Приводятся
19
Схема 1.
Структура методики осуществления профессиональных проб у лиц с ОВЗ
Ориентировочные профпробы Целевые (установочные) профпробы
Цели
Оценка готовности к труду и Содействие окончательному
подготовка к профессиональному профессиональному выбору
выбору
Задачи
• Оценка имеющихся общетрудовых • Оценка реальности овладения
навыков знаниями, умениями и навыками,
• Оценка трудового потенциала которые необходимы при
• Формирование адекватной оценки осуществлении выбранной
собственных трудовых возможностей профдеятельности
« Расширение информированности о • Подтверждения или отклонения
требованиях, предъявляемых выбранного профессионального
профессиями к работнику профиля
• Ознакомление с содержанием и • Корректировка неадекватных
условиями труда различных классов профпланов
профессий • Формирование мотивации и
• Формирование мотивации и установок на доступные виды труда
установок на доступные виды труда • Окончательный профессиональный
• Предварительный профвыбор выбор
Принципы
• Оперативность
• Доступность трудовых операций
• Наглядность
• Последовательное выполнение
» Сознательность и активность испытуемых
• Индивидуальный подход
• Законченность и завершенность конкретных трудовых операций
Требования к реализации
Педагогические, медико-психофизиологические, психологические, санитарно-
гигиенические, эргономические
Условия реализации
Организационные, материально-технические, методические, процессуальные
Процессуальный аспект реализации
6-8 профпроб в различных ввдах Проведение одной профпробы в
деятельности конкретном виде профессиональной
деятельности, профессии
Формы реализации
Групповая, индивидуальная
Результат
• Оценка общей готовности и Принятие окончательного решения о
способности к труду выборе конкретной будущей
• Оценка трудового потенциала профессиональной деятельности
• Конкретизация дальнейшего
профессионального выбора
расширенный и сокращенный варианты состава специалистов, задействованных в подготовке и проведении проб (педагог, психолог, врач, социальный педагог, психофизиолог, специалист по биомеханике) с описанием их функций и порядка взаимодействия.
Также в данной главе дается описание разработанной нами обобщенной функциональной схемы реализации профпроб с указанием их вида, целей и функций в структуре профориентации лиц с ОВЗ на каждом из ее этапов в соответствии с содержательной характеристикой каждого из них: на подготовительном этапе реализуются информационно-познавательная и формирующая функции; на экспертно-диагностическом - познавательная, диагностическая и прогностическая; на коррекционно-формирующем -коррекционная, диагностическая и формирующая функции.
Сделан вывод о том, что осуществление профпроб возможно на каждом из этапов профориентации лиц с ОВЗ, за исключением последнего -адаптационного, а на экспертно-диагностическом и коррекционно-формирующем реализация профпроб представляется не только возможной, но и целесообразной.
В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами, сформулированы основные выводы.
1. Профессиональные пробы могут выступать в качестве научно обоснованных практических средств, позволяющих людям с ограниченными возможностями здоровья в процессе профориентации на практике осознать свои возможности, познакомиться с требованиями профессии, испытать себя в различных видах профессиональной деятельности и принять решение в плане окончательного профвыбора, способствуя тем самым оптимизации их профессионального самоопределения.
2. Особенности профессионального самоопределения лиц с ОВЗ в значительной степени связаны с факторами субъективного плана, коррекция которых может быть осуществлена психолого-педагогаческими методами и
21
средствами воздействия, в частности с использованием профпроб. Объективными факторами являются, прежде всего, болезнь, обусловливающая ограничение способности к обучению и труду, отношение ближайшего значимого окружения, а также факторы экономического и территориального характера, снижающие возможности профессионального обучения и трудоустройства данной категории граждан.
3. Проведение профпроб позволяет сформировать адекватную самооценку профессионально важных качеств - ключевую характеристику профессионального самоопределения лиц с ОВЗ, определяющую в дальнейшем выбор профессиональной деятельности, наиболее адекватной их склонностям и возможностям.
4. Профпробы оказывают влияние на дальнейшее профессиональное обучение, трудоустройство и профессиональную самореализацию лиц с ОВЗ, в том числе, в отношении большей стабильности профпланов с сохранением выбранного профиля обучения при последующем трудоустройстве, формирования положительной трудовой установки, активности применения полученных в процессе профобучения профнавыков.
5. Профпробы выполняют информационно - познавательную, диагностическую, коррекционную, формирующую и прогностическую функции на различных этапах профориентации лиц с ОВЗ.
6. Особенности реализации профпроб в целях оптимизации процесса профессиональной ориентации лиц с ОВЗ предусматривают: учет приоритетности медико-функциональных параметров состояния их здоровья и трудового прогноза, своеобразия их профессионального самоопределения на его различных этапах (обусловленного, в том числе, неадекватностью оценки собственных возможностей); соблюдение алгоритма осуществления профпроб с последовательным выполнением мероприятий, предписываемых, в том числе, основными аспектами профориентации данных лиц - медицинским, психологическим, социально-экономическим, педагогическим, а также ее этапами, предполагающими согласованное взаимодействие специалистов
различного профиля, задействованных в процессе реализации профпроб (психофизиолога, биомеханика, педагога, психолога, врача-профпатолога); возможность осуществления профпроб с учетом специфики их функций и вида на различных этапах профессионального самоопределения указанных лиц в целях его оптимизации и эффективной последующей профессиональной самореализации; применение критериальной оценки результативности профпроб на основании перечня ключевых квалификаций, включающего такие значимые для осуществления. данными лицами профессиональной деятельности качества, как: психомоторные и нейродинамические показатели, общетрудовые умения, познавательные способности, личностные качества, социальные способности.
Публикации автора по теме исследования
из 60 публикаций в наибольшей степени теме исследования отвечают:
1. Гордиевская, Е.О. Профессиональная проба в профессиональном самоопределении лиц с ограниченными возможностями здоровья /Е.О. Гордиевская // Изв. РГОУ им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. -2008. - № 27(61). - С. 377-380. (0,38 п.л. 100% вклад автора)
2. Гордиевская, Е.О. Профессиональная проба как значимый фактор повышения итоговой эффективности трудоустройства обучающихся с ограниченными возможностями / Е.О. Гордиевская, Е.М.Старобина // Проф. образование. Столица / Новые педагогические исследования. -2007. - №6. - С.155-158. (0,17 п.л. 70% вклад автора)
3. Гордиевская, Е.О. Технология оценки сохранности профессионально важных качеств инвалидов / Е.О Гордиевская, И.Е. Кузьмина, Е.М.Старобина [и др.] // Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. - 2008. - № 4. - С. 42-44. (0,5 п.л. 30% вклад автора)
4. Гордиевская, Е.О. Профессиональная проба как метод диагностики трудовых возможностей инвалида /Е.О. Гордиевская, И.Е. Кузьмина, Л.В.
23
Почобут // Человек и его здоровье: материалы 12 Всерос. конгресса. - СПб., 2007. - Вып. 3. - С. 148-149. (0,08 п.л. 40% вклад автора)
5. Гордиевская, Е.О. Профессиональные установки молодых инвалидов как фактор успешности комплексной реабилитации / Е.О. Гордиевская // Актуальные вопросы профессиональной реабилитации инвалидов: сб. тр. -СПб.: СПбНИИЭТИН, 1999. - Ч. 2. - С. 43-44. (0,08 п.л. 100 % вклад автора)
6. Гордиевская, Е.О. Психологические установки больных и инвалидов в отношении профессионального обучения / Е.О. Гордиевская // Образование как фактор интеграции инвалидов в общество: теория, практика, перспективы: материалы науч.-практ. конф. СПб., 1999 г. - СПб.: Институт Образования взрослых РАН, 1999. - С. 59-61. (0,1 п.л. 100% вклад автора)
7. Гордиевская, Е.О. Специфические особенности родительских установок в отношении профессионального будущего инвалида-подростка / Е.О. Гордиевская // Социально-психологическая реабилитация инвалидов в процессе образования: опыт, проблемы: сб.ст. - СПб.: СПбГИИСР, 2007. -С.51. (0,07 п.л. 100 % вклад автора)
8. Методика профориентации инвалидов с отклонениями в интеллектуальном развитии: метод, пособие / М.В. Агрба, И.П. Бородулина, Е.О. Гордиевская [и др.]. - М.: ЦБНТИ, 2003. - 135 с. (6,1 пл. 20% вклад автора)
9. Проблемы и перспективы развития системы профессионального образования инвалидов: обзор, инфор. / Е.О. Гордиевская, И.П. Бородулина, К.А. Каменков [и др.]. - М.: ЦБНТИ, 2003. - 70 с. (3 п.л. 30% вклад автора)
10. Профессиональная ориентация, профессиональная подготовка и трудоустройство при умственной отсталости: метод, пособие / М.В. Агрба, Е.О. Гордиевская, Е.М. Старобина [и др.]. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 304 с. (19 п.л. 10% вклад автора)
11. Технология проведения профессиональных проб при профессиональной ориентации инвалидов: метод, пособие / под ред. Е.М. Старобиной. - СПб.: Минтруд России, 2008. - 141 с. (9,4 п.л. 20% вклад автора)
Ъ¿я.в ниШк^н- (Я. тир- Ш>-