Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романович, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки"

На правах рукописи

%

РОМАНОВИЧ НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ к ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОЙ подготовки

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 т НОЯ 2015

Челябинск-2015 005564413

005564413

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Мартынова Елена Александровна

Официальные оппоненты:

Савиных Владимир Леонидович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курганский педагогический университет», заведующий кафедрой педагогики

Кувырталова Марина Александровна, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого», доцент кафедры психологии и педагогики профессионального образования

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита диссертации состоится «27» ноября 2015 г. в 12 часов СО минут на заседании объединенного диссертационного совета Д 999.009.03 на базе ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского», ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 300026, г. Тула, проспект Ленина, 125

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» www.tsput.ru

Автореферат разослан «23» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Богатырева Юлия Игоревна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время одной из задач, которая стоит перед системой образования, является создание условий для обеспечения доступности и качества образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов, законами «Об образовании в РФ», «О социальной защите инвалидов в РФ» и другими международными и российскими концептуальными и нормативными документами одним из общественных приоритетов является обеспечение права на образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее для краткости будем употреблять сокращенно - «лица с ОВЗ») путем адаптации системы образования к особенностям их развития и образовательным потребностям. Закрепляется право инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на инклюзивное образование на всех уровнях с тем, чтобы они могли иметь доступ к общему, профессиональному образованию, профессиональному обучению, образованию для взрослых без дискриминации и наравне с другими. Все это не только означает необходимость изменения отношения в обществе к инвалидам и лицам с ОВЗ, но и актуализирует исследования, посвященные разработкам научных методов эффективного использования их профессионального потенциала.

Успешное профессиональное самоопределение молодого человека имеет большое значение, если у него имеются отклонения в здоровье, так как неправильный выбор профессии может привести к его социальной дезадаптации, искажению личностной и жизненной перспективы, и к ухудшению здоровья. Эта проблема имеет место и при выборе будущей профессии при поступлении молодых инвалидов и лиц с ОВЗ на учебу в образовательную организацию высшего образования (далее для краткости будем употреблять сокращенно - «вуз»). Решение данной проблемы профессионального самоопределения абитуриента-инвалида или абитуриента с ОВЗ мы видим в создании условий, обеспечивающих непрерывность процесса их образования на этапе довузовской подготовки при переходе от среднего общего или среднего профессионального образования к высшему посредством реализации вузом годичной профориентационной программы дополнительного образования, разработанной для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В педагогике накоплены определенные теоретические и практические предпосылки по решению проблемы профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ, указывающие на то, что правильно нацеленный личностно ориентированный психолого-педагогическин профориентационный процесс, реализуемый самим вузом, будет положительно влиять на профессиональный выбор инвалидов и лиц с ОВЗ, обеспечивая им возможность занять в жизни свое достойное место. Однако, теоретический анализ и практический опыт педагогов и психологов, работающих с инвалидами и лицами с ОВЗ, показал недостаточность теоретического и методического обеспечения процесса формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению и педагогических условий, способствующих формированию такой готовности.

Сказанное выше обусловливает наличие следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью современного общества в интеграции и равенстве жизненных возможностей всех социальных

групп и недостаточным уровнем готовности системы высшего образования к вовлечению инвалидов и лиц с ОВЗ в сферу социальных и профессиональных отношений;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению с учетом индивидуальных особенностей, связанных с ограничениями возможностей их здоровья, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования в условиях образовательных организаций высшего образования;

- на научно-методическом уровне: между актуализацией решения проблемы формирования готовности к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ в процессе довузовской подготовки и недостаточной ее разработанностью в научно-методическом плане.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической разработки педагогических путей, обеспечивающих формирование готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки.

Актуальность проблемы и указанные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование готовности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования — процесс профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ в период довузовской подготовки.

Предмет исследования - формирование готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки.

Гипотеза исследования: формирование готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки будет продуктивным, если:

1. разработана и внедрена в процесс довузовской подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ модель формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению, ориентированная на построение индивидуальной траектории формирования их готовности к выбору профессии;

2. эффективность реализации модели будет обеспечена выполнением следующих педагогических условий:

- реализация учебного курса «Психология личности и профессиональное самоопределение» для довузовской подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ в сочетании этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки;

- дифференциация профориентационной работы с инвалидами и лицами с ОВЗ по виду и степени ограничений их здоровья, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения;

- обоснование и реализация системы взаимодействия субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в процессе профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние разработанности проблемы формирования профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ и понятийного аппарата в этой области, сформулировать основные понятия диссертационного исследования;

- проанализировать значение высшего образования и довузовской подготовки для инвалидов и лиц с ОВЗ;

- разработать и теоретически обосновать модель и критерии формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в период довузовской подготовки и педагогические условия эффективной реализации модели;

- экспериментально апробировать и проверить эффективность разработанной модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки и педагогических условий ее реализации.

Методологической основой исследования являются:

На методологическом уровне основополагающее значение имеет аксиологическая концепция педагогики, ядром которой представляется гуманизм. Эта концепция придает единство теории и практики педагогического исследования, обосновывает применение гуманистических базовых ценностей и педагогических концепций: теория образования как целенаправленного процесса обучения, воспитания и развития личности (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина и др.); личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская и др.), деятельности в образовании (В.В. Давыдов, JLB. Занков, А.Н. Леонтьев и др.), соотношения биологического и социального в личности (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды по профессиональной ориентации молодежи и формированию профессиональной готовности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, ВJL Савиных, А.Д. Сазонов и др.), а также труды по вопросам инклюзивного обучения и сопровождения учебы инвалидов в вузе (В.Д. Байрамов, В.З. Кантор, H.H. Малофеев, Е.А. Мартынова, Н.М. Назарова, Г.С. Птушкин, П.В. Романов, В.В. Рубцов, А.Г. Станевский, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использованы следующие методы:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование, аналогия, сравнение;

-эмпирические: накопление фактов (наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, изучение документации и продуктов деятельности), диагностические методы (тестирование, экспертное оценивание), качественный и количественный анализ, синтез, аналогия, обобщение, констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных, интерпретация результатов эксперимента.

Исследование состояло из трех этапов н проводилось на базе Регионального учебно-научного центра инклюзивного образования Челябинского государственного университета. Исследование осуществлялось с 2007 по 2013 год. В эксперименте приняли участие 77 абитуриентов-инвалидов и лиц с ОВЗ с различными ограничениями здоровья (сенсорные нарушения, нарушения опорно-двигательного аппарата и другие нарушения органов и систем организма) и 15 преподавателей.

1 этап (2007 - 2008 гг.) — поисковый. Заключался в анализе философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы, диссертационных работ, а также нормативно-правовых документов по вопросам получения образования и профессиональной реабилитации инвалидов и лиц с ОВЗ; изучении теоретического и практического состояния проблемы профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе в период довузовской подготовки; изучении понятийного аппарата и определении основных понятий исследования. Была обоснована проблема, определена цель, разработана гипотеза и задачи исследования, программа последующих этапов исследования. Ведущими теоретическими методами исследования были анализ научной, методической литературы, нормативных документов. В числе эмпирических методов применялись следующие: наблюдение за процессом профессионального самоопределения инвалидов в процессе довузовской подготовки, анкетирование, беседа, обобщение существующего опыта, констатирующий эксперимент.

2 этап (2008-2011 гг.) - теоретико-экспериментальный. Включал разработку и корректировку теоретической части исследования, разработку и обоснование модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению и педагогических условий ее эффективной реализации; определение уровней, критериев, показателей готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению. Также на данном этапе проводилось апробирование модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки, разрабатывались экспериментальные учебные программы и планы. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Ведущими методами этого этапа явились анализ и синтез, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов деятельности, тестирование, интерпретация результатов эксперимента и др.

3 этап (2011-2013 гг.) - обобщающий. Завершался формирующий эксперимент по проверке эффективности модели и педагогических условий ее реализации в процессе довузовской подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ; проводился контрольный эксперимент; осуществлялась обработка, анализ, систематизация и оформление результатов исследования и его апробация, подготовка научных публикаций и методических рекомендаций. Ведущими методами были наблюдение, эксперимент, анкетирование, анализ, обобщение опыта, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана модель формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический, результативный блоки и отличающаяся построением индивидуальной траектории формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению на основе профконсультации, профдиагностики, профпросвещения с учетом индивидуальных особенностей, связанных с ограничениями возможностей здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ, а также сочетанием процесса профессионального самоопределения с освоением дисциплин адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки;

2) выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного функционирования модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в период довузовской подготовки:

- реализация учебного курса «Психология личности и профессиональное самоопределение» для довузовской подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ в сочетании этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки;

- дифференциация профориентационной работы с инвалидами и лицами с ОВЗ по вид}' и степени ограничений их здоровья, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения;

- обоснование и реализация системы взаимодействия субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в процессе профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о проблеме формирования готовности к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ в процессе довузовской подготовки за счет:

определения понятий «профессиональное самоопределение инвалидов и лиц с ОВЗ», «готовность инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению» с учетом специфики этого процесса для данной категории лиц;

выделения критериев и уровней готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки;

теоретического обоснования модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки и педагогических условий ее эффективной реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель способствует эффективному формированию готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки. Данная модель может применяться в практике работы образовательных организаций высшего образования. Этому содействуют следующие практико-ориентированные результаты:

- разработаны учебные пособия «Организация инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях» и «Довузовская подготовка и профориентация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе профессионального образования»;

- разработаны методические рекомендации «Организация профориентационной работы высшего учебного заведения с абитуриентами-инвалидами», «Индивидуализация довузовского образования инвалидов в высшем учебном заведении»;

- разработана программа профориентационного курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», который реализуется в период довузовской подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет (далее - ЧелГУ) и может быть использован не только для инвалидов и лиц с ОВЗ, но также и для формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся старших классов в соответствии с их интересами, способностями, возможностями;

-созданы профессиографические материалы для инвалидов и лиц с ОВЗ, которые соответствуют университетским направлениям подготовки и могут также применяться для всех абитуриентов вуза.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и научных методов,

адекватных целям и задачам исследования, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, на передовой педагогический опыт в области профессионального образования студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья; комплексной методикой исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, результаты которого подтверждены опытно-экспериментальной работой, проверкой экспериментальных данных методами математической статистики, а также длительностью опытно-экспериментальной работы и повторяемостью результатов. Эффективность разработанной модели была подтверждена также проверкой качественных показателей успешности учебной деятельности студентов-инвалидов и удовлетворенностью студентов-инвалидов совершенным профессиональным выбором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Готовность инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению» рассматривается как интегративное качество личности, сформированное в процессе профессионального самоопределения и представляющее собой совокупность когнитивного, мотивационного, деятельностного компонентов, направленное на осознанное, самостоятельное и адекватное решение о выборе будущей профессиональной деятельности с учетом ограничений своего здоровья.

2. Успешное профессиональное самоопределение инвалидов и лиц с ОВЗ в период довузовской подготовки может быть достигнуто посредством реализации модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки, включающей содержательный, процессуально-технологический, результативный блоки и ориентированной на построение индивидуальной траектории формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к выбору профессии на основе профконсуль-тации, профдиагностики, профпросвещения и с учетом индивидуальных особенностей, связанных с ограничениями возможностей их здоровья;

3. Эффективность реализации модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки обеспечивается выполнением следующих педагогических условий:

- реализация учебного курса «Психология личности и профессиональное самоопределение» для довузовской подготовки инвшшдов и лиц с ОВЗ в сочетании этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки;

- дифференциация профориентационной работы с инвалидами и лицами с ОВЗ по виду и степени ограничений их здоровья, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения;

- обоснование и реализация системы взаимодействия субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в процессе профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

публикаций его основных положений и тезисов по теме исследования;

участия на международных, всероссийских научно-практических конференциях и форумах: «Проблемы классического образования и духовные ценности современной России» (Челябинск, 2007), «Россия в глобальном

пространстве:' национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007), «Технологические и методологические аспекты современного этапа развития образовательно-реабилитационных программ непрерывного образования инвалидов» (Москва, 2007), «Современные технологии профессионального образования лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата» (Москва, 2008), «Надежность и качество» (Пенза, 2008), «Университеты в аспекте социальной политики в отношении инвалидов - интеграция через образование» (Москва, 2009), «Программа Темпус : Вклад в развитие сотрудничества между университетами» (Екатеринбург, 2010), «Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях» (Челябинск, 2011), «Научно-методическое обеспечение непрерывного профессионального самоопределения личности» (Курган, 2011); «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011); «Современные формы организации и эффективные технологии обучения и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями и инвалидов» (Новосибирск, 2012), «Комплексное сопровождение профессионального обучения и трудоустройства лиц с ОВЗ» (Москва, 2013), «Педагоги России: инновации в образовании» (Челябинск, 2014), «Специальное образование» (Санкт-Петербург, 2014), «Инклюзивное профессиональное образование» (Челябинск, 2014), «Социально-педагогическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области здоровьесбере-жения обучающихся» (Тула, 2014), «Взаимодействие институтов государства и общества в разрешении конфликтов и преодолении социальной несправедливости» (Челябинск, 2015) и др.;

психолого-педагогической деятельности в качестве психолога-проф-ориентатора и преподавателя Регионального учебно-научного центра инклюзивного образования ЧелГУ;

обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики факультета психологии и педагогики ЧелГУ.

Исследование и его результаты основываются, в том числе, на знаниях и навыках работы, полученных в процессе участия в выполнении международных проектов «ТЕМПУС-Тасис (Великобритания, Франция, РФ), PEN-International (США, Япония, Китай, Россия и др.) по доступности высшего образования для инвалидов, а также в ходе стажировки в Центре тестирования «Гуманитарные технологии» МГУ им. М. В. Ломоносова по программе «Профориентационная диагностика и консультирование».

В процессе работы над диссертацией подготовлены методические рекомендации «Организация профориентационной работы высшего учебного заведения с абитуриентами-инвалидами», «Индивидуализация довузовского образования инвалидов в высшем учебном заведении» и учебные пособия «Организация инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях» и «Довузовская подготовка и профориентация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе профессионального образования», которые используются в довузовской подготовке в ЧелГУ, а также могут использоваться в системе общего образования.

Структура диссертации включает: введение, две главы, содержащие шесть параграфов, выводы по главам, заключение, список литературы (225 наименований), приложения. В работе представлено 30 таблиц и 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, дается ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа исследования. Характеризуются используемые методы, этапы и база исследования; обосновывается достоверность результатов; показаны научная новизна; теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования готовности к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследования, проведен научный анализ изучаемой проблемы, обоснованы ее социальные и теоретико-методологические предпосылки, анализируется разработанность данной проблемы в педагогике. В данной главе определяются основные понятия исследования, представлена модель формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки.

Проблеме профессионального самоопределения уделяется значительное внимание в современных психолого-педагогических исследованиях. Особенно актуальна эта проблема для инвалидов и лиц с ОВЗ, так как их профессиональный выбор связан еще и с ограничениями их здоровья.

Современное состояние вопроса в тех или иных аспектах отражается в работах С.Н. Кавокина, B.JI. Савиных, Е.М. Старобиной, A.B. Тюрина и др. Согласно исследованиям Н.Г. Гаубрих, С.Н. Кавокина, ограничения здоровья инвалидов во многом определяют их потенциальные возможности для профессиональной подготовки и профессионального образования. Отмечается, что зонами риска для инвалидов и лиц с ОВЗ в плане профессионального самоопределения является выбор профессии без учета своих профориентационных возможностей. Это проявляется в переоценке собственной личности, своих склонностей и способностей и может привести к дальнейшему ухудшению физического и психического состояния здоровья инвалида.

Большой вклад в решение проблемы профессионального самоопределения в целом внесли отечественные ученые Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов и др. Е.А. Климов и Н.С. Пряжников характеризуют профессиональное самоопределение как одномоментный акт, совершенный с учетом событий предшествующей жизни; другие исследователи рассматривают его как целостный процесс, состоящий из ряда этапов (И.С. Кон, С.Н. Чистякова и др.). B.JL Савиных понимает под профессиональным самоопределением активную самостоятельную деятельность человека по выявлению своих способностей в определенном виде деятельности и поиску их реализации в конкретном виде профессионального труда. При этом личностный смысл заключается в оптимальном использовании своих способностей для достижения личностно значимых профессиональных, социальных, экономических результатов. В последнее время существует тенденция к объединению разных подходов к изучению данного понятия, которое соотносится с процессом самостоятельного и осознанного нахождения человеком смысла выполняемой работы, всей жизнедеятельности в конкретных условиях (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и др.).

Наличие факторов, обусловленных особенностями ограничений здоровья и влияющих на проявление дезадаптированности при выборе профессии инвалидами и лицами с ОВЗ, определяет необходимость уточнения основных понятий, связанных с профессиональным самоопределением в отношении инвалидов и лиц с ОВЗ.

и

В связи с вышесказанным процесс профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ мы рассматриваем как активную сознательную целенаправленную деятельность инвалидов и лиц с ОВЗ по определению своих профориентаци-онных возможностей, поиску и выбору будущей профессиональной деятельности, самореабилитации, самокоррекции, самокомпенсации своих возможностей в процессе реализации профессиональных жизненных планов с учетом ограничений своего здоровья. При этом понятие «профориентационные возможности инвалидов и лиц с ОВЗ» включает социально и природно обусловленную сферу вероятной реализации сил и способностей инвалидов и лиц с ОВЗ для самостоятельного, осознанного, адекватного выбора профессии с использованием сохранных возможностей в личностной сфере, физическом развитии и возможность успешного ее освоения, а в дальнейшем - успешной профессиональной деятельности. Самостоятельность включает в себя самостоятельное решение о выборе профессии, корректировку первичного выбора профессии, самостоятельное принятие решения о выборе пути и форме профобразования. Осознанность рассматривается как знание состояния своего здоровья, способностей (образовательных, социальных и т.д.), возможностей в освоении профессии, как личностный смысл выбора профессии, путей и содержания своего профессионального самоопределения. Адекватность предполагает решение о выборе профессии в соответствии с состоянием здоровья, возможностями и задатками, личностной профессиональной направленностью и личным планом построения профессиональной и социальной карьеры.

Ключевым понятием нашей работы является «готовность инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению». Оно рассматривается нами как ин-тегративное качество личности, сформированное в процессе профессионального самоопределения и представляющее собой совокупность когнитивного, мотива-ционного, деятельностного компонентов, основанное на осознанном, самостоятельном и адекватном решении о выборе будущей профессиональной деятельности с учетом ограничений своего здоровья.

Под довузовской подготовкой инвалидов и лиц с ОВЗ мы понимаем педагогический процесс, направленный на восполнение пробелов в развитии и социализации инвалидов, поступающих на учебу в вуз, облегчение процессов адаптации к вузу, а также на их оптимальное профессиональное самоопределение.

Разработанная нами модель формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в период довузовской подготовки представляет собой единство четырех блоков: целевой, содержательный, процессуально-технологический, результативный (рисунок 1).

При построении модели мы исходили из того, что она должна отражать социальный заказ повышения эффективности профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ. Это определяет цель разработанной модели - формирование готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в период довузовской подготовки.

Содержательный блок модели основывается на освоении специально разработанного для инвалидов и лиц с ОВЗ курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», реализуемого в период довузовской подготовки, который отражает решение задач, связанных с формированием готовности к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ. Данный курс, реализуемый в сочетании с дисциплинами, выполняющими адаптационную функцию, и дисциплинами, выполняющими предметно-образовательную функцию, способствует усвоению знаний и умений, необходимых для планирования жизненного и профессионального пути, профессионального самоопределения.

Социальный заказ: потребность общества в повышении эффективности профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Цель

>

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

формирование готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки_

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Курс «Психология личности и профессиональное самоопределение» для довузовской _подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ__

ЭТАПЫ

1 этап профкон А сульта- "

ция

2 этап -проф-диагнос тика

3 этап -проф-просве-щеиие

4 этап -

проф-

выбор

ПРОЦЕССУАЛЫЮ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ БЛОК

Сбор предварительной информации от родителей и специалистов, изучение документации, беседа, консультация, анкетирование, анализ продуктов деятельности и др.

Лекционные и практические занятия, беседа, интервью, анкетирование, наблюдение, индивидуальные консультации, опросники личностных характеристик профессиональной мотивации и способностей, тестирование, использование проективных методик, компьютерная диагностика, анализ документации, результатов самостоятельных и контрольных работ, применение активных методов в профориентации, экспертные оценки и др.

Лекционные и практические занятия, использование справочной литературы, информационно-поисковых систем, источников средств массовой информации, проведение дней открытых дверей, встреч с преподавателями и студентами-инвалидами, индивидуальные консультации, игровые и тренинговые сшуации, написание творческих работ, связанных с выбором профессии, знакомство с профессиограммами и т.д.

Лекционные и практические занятия, консультации, беседы, методы морально-эмоциональной поддержки и стимулирования (публичные выступления, профориентационные активизирующие игры и др.), методы оказания помощи в конкретном выборе (построение «цепочки» основных ходов, схем альтернативного выбора) и т.д.

Инвариантный уровень для всех инвалидов и лиц с ОВЗ

Вариатив

ныи уровень для инвалидов и лиц с ОВЗ с различными видами физических нарушений (слуха, зрения и т.д.)

реализация учебного курса «Психо-логая личности и профессиональное самоопределение» для довузовской подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ в сочетании этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

дифференциация профориен-тациошюй работы с инвалидами и лицами с ОВЗ по виду и степени ограничений их здоровья, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения

обоснование и реализация системы взаимодействия субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в процессе профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ

¡Результат: сформированная готовность инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению

Ср1ггерии: когшпивш-образовагсльный, когнитивно-жональный, мотивационный, деягелыюешый

Уровни: высокий, средний, низкий

Рисунок 1 - Модель формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки

Структура содержательного блока ориентирована также на выполнение воспитательной функции (активизирует процессы самонаблюдения, самовоспитания, саморе-

гуляции, формирует соответствующие качества личности, ценностные ориентации) и развивающей функции (обеспечивает личностное развитие, мотивацию, владение навыками построения временной перспективы будущего).

Процессуально-технологический блок характеризует процесс формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в ходе довузовской подготовки. Этот блок включает этапы профконсультации, профдиагностики, профпросвещения, профвыбора На каждом этапе реализуются свои цели и задачи, используется широкий спектр форм и методов, средств работы по формированию готовности к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ в зависимости от вида и степени ограничений их здоровья. За счет этого определяется индивидуальная траектория формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к выбору профессии, в основе которой лежит понимание процесса их профессионального самоопределения как двухуровневого процесса, включающего в себя инвариантный и вариативный уровни Под «индивидуальной траекторией формирования готовности к выбору профессии» мы подразумеваем индивидуальный путь развития готовности инвалида и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению с учетом индивидуальных особенностей, связанных с ограничениями возможностей их здоровья, уровня подготовки и индивидуальных свойств отдельной личности.

Инвариантный уровень предполагает формирование базовой готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному выбору как результата инвариантного уровня формирования готовности независимо от вида и степени ограничений функций организма Вариативный уровень предполагает формирование дифференцированной готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессионачьному выбору как результата вариативного уровня формирования готовности, обеспечивающего дифференцированный подход к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ в зависимости от вида и степени ограничений их здоровья. Последовательное формирование базовой и дифференцированной готовности приводит в результате к готовности к профессиональному самоопределению. Основная идея разработанной нами схемы двухуровневого профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ заключается в том, чтобы сделать процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ управляемым, воспроизводимым и ведущим к определенному результату, который соответствует цели исследования. Для этого в рамках процессуально-технологического блока эффективно используются лекционные и практические занятия; информационно-справочные, профессионально-просветительские методы (профессиограммы, справочная литература, экскурсии, информационно-поисковые системы); диагностические методы (беседы, интервью, опросники, проективные методики, тестирование, компьютерная диагностика, метод наблюдения, игровые, тренинговые ситуации, направленные на самопознание); методы морально-эмоциональной поддержки, активизации и стимулирования деятельности (тренинги общения, профконсультационные активизирующие игры, публичные выступления); методы принятия решения и построения перспектив профессионального развития (построение траекторий, схем альтернативного выбора) и т.д.

Результативный блок представлен совокупностью интегративных качеств личности, представляющих собой сформированную в результате готовность инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению.

Результативный блок в соответствии с выделенными критериями: когнитивный, мотивационный, деятельностный определяет уровень готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению (высокий, средний, низкий). Когнитивный критерий представлен в работе в виде двух составляющих: когнитивно-образовательной и когнитивно-профессиональной.

Когнитивно-образовательный критерий характеризуется совокупностью необходимых теоретических знаний по дисциплинам предметно-образовательного (предметы вступительных испытаний в вуз) и адаптационного циклов.

Когнитивно-профессиональный критерий характеризуется совокупностью необходимых знаний о предполагаемой профессии: информированность инвалидов и лиц с ОВЗ о содержании и практической стороне профессии, труда, профессиональных, функциональных обязанностей специалиста, осознание своего особого статуса и ограничения профориентационных возможностей, их влияние на выбор профессии.

Мотивационный критерий характеризуется целенаправленным и сознательным характером действий, подразумевает потребность инвалидов и лиц с ОВЗ иметь высокую учебную успеваемость, интерес к будущей профессии, мотив сохранения здоровья, потребность в самопознании, саморазвитии, удовлетворенность совершенным профессиональным выбором.

Деятельностный критерий характеризуется совокупностью необходимых умений инвалидов и лиц с ОВЗ для овладения предполагаемой профессией, обусловленных свойствами его личности, здоровья, позволяющих успешно выполнить поставленную задачу в новых доя него условиях обучения в вузе, а также способность на основе оценки своих индивидуальных психофизиологических особенностей, ограничений здоровья и требований со стороны профессии совершить обоснованный профессиональный выбор.

В процессе теоретического исследования и экспериментальной работы были выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки.

Первое педагогическое условие -реализация учебного курса «Психология личности и профессиональное самоопределение» для довузовской подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ в сочетании этого курса с дисг{иплинами адаптационного и предметно-образовательного 1{иклов довузовской подготовки Типовая программа такого учебного процесса в образовательной организации высшего образования отсутствует, так как этот процесс носит инновационный характер. Поэтому в учебном процессе довузовской подготовки используется специально разработанная нами учебная программа, адресованная учащимся инвалидам и лицам с ОВЗ. Поскольку инвалиды и лица с ОВЗ испытывают нужду не только в предметной подготовке, но и в адаптации к условиям новой для них вузовской среды, в процессе довузовской подготовки целесообразно выделить два цикла дисциплин: адаптационный, связанный с решением вопросов адаптации инвалидов и лиц с ОВЗ к университетским условиям учебы и жизни, выявлением профессиональных предпочтений и намерений относительно выбора направления подготовки, и предметно-образовательный, направленный на укрепление и усвоение недостающих знаний. Программу первого цикла составляют социально ориентированные дисциплины, способствующие самопознанию и самоактуализации

инвалидов и лиц с ОВЗ (основы социально-правовых знаний, культура речи и т.д.), а также дисциплины, непосредственно направленные на развитие навыков учебы в вузе (основы самостоятельной работы в вузе, информационные технологии и т.д.). Второй цикл довузовской подготовки способствует повышению уровня знаний по предметам, в том числе включенных в перечень вступительных испытаний (русский язык, математика, биология, история, общесггвознание и др.). В целом, оба цикла содействуют формированию внутренней позиции, стимулирующей учебную деятельность и профессиональное самоопределение инвалидов и лиц с ОВЗ.

Второе педагогическое условие - дифференщтрш профориентационной работы с инвалидами и лицами с ОВЗ по виду и степени ограничений их здоровья, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения.

При организации профориентационной работы с инвалидами и лицами с ОВЗ необходимо учитывать специфику ограничений их здоровья, обучения и потенциальные возможности развития. В связи с этим процесс формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в период довузовской подготовки включает в себя два уровня, соответствующих двум уровням профессионального самоопределения: инвариантный и вариативный. Двухуровневый процесс профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ реализуется в ходе процессуально-технологического блока представленной модели. В соответствии с содержанием и методами перечисленных этапов осуществляется процесс профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ.

Профессиональное самоопределение на инвариантном уровне для всех категорий инвалидов и лиц с ОВЗ предполагает оказание помощи в осознании своего особого статуса и ограничений профориентационных возможностей; осознании необходимости оптимального профессионального выбора; поиске путей профессионального самоопределения; первоначальном выборе и его уточнении (ложный, адекватный). Инвариантный уровень профессионального самоопределения реализуется на начальных этапах процессуально-технологического блока модели -этап профконсультации и частично этап профдиагностики.

Дальнейший процесс профессионального самоопределения инвалида и лиц с ОВЗ осуществляется на вариативном уровне, начиная с этапа профдиагностики и заканчивая этапом профвыбора. Процесс профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ на вариативном уровне предполагает дифференцированный подход к этому процессу в зависимости от ограничений здоровья, уровня подготовки и мотивации и включает следующие направления профориентационной работы: профо-риентационная работа с инвалидами и лицами с ОВЗ с нарушениями зрения; с нарушениями слуха; с нарушениями опорно-двигательного аппарата; нарушениями других органов и систем организма. Дифференциация профориентационной работы осуществляется через определение индивидуальных возможностей и способностей, корректировку профессионального выбора с учетом особенностей, связанных с ограничениями возможностей здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ, составление личного плана профессионального самоопределения на основе сведений о состоянии физической работоспособности и возможности заниматься тем или иным видом труда, состояния эмоционально-волевой, сенсомоторной, интеллектуальной сферы, развития речи и

коммуникативных навыков, значимых для профессиональной деятельности, и применения соответствующих информационно-технологических средств обучения.

Третье условие связано с обоснованием и реализацией системы взаимодействия субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в процессе профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Процесс профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ требует участия специалистов разного профиля: педагоги, специалисты вуза, родители, специалисты различных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения и др. Нами разработана система взаимодействия субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в процессе профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ.

Система содержит компоненты - целевой, структурный, функциональный (представленный когнитивной, мотивационной, деятельностной функциями) и результативный. Система взаимодействия субъектов довузовской подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ включает в себя взаимосвязь структурных и функциональных компонентов, находящихся во взаимодействии и взаимной связи, обеспечивающих достижение определенной цели. Интегрированная цель системы взаимодействия субъектов довузовской подготовки — готовность инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению. В свою очередь, каждый из субъектов взаимодействия имеет свои цели. Взаимодействие участников обозначенной системы выстраивается на основе нормативно-методического, организационно-правового и социального сотрудничества, направленного в целом на взаимодействие субъектов довузовской подготовки данной системы и ее конечный результат.

Во второй главе «Опытно — экспериментальная работа по организации и оценке формировант готовности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки» определены цели, задачи, содержание и этапы эксперимента, раскрыта сущность реализации модели, анализируются результаты, проводится их обработка методами математической статистики. Экспериментальная работа велась в три этапа с 2007 г. по 2013 г.: констатирующий, формирующий, обобщающий, на базе Регионального учебно-научного центра инклюзивного образования Челябинского государственного университета. В эксперименте приняли участие 77 абитуриентов-инвалидов, из них 51 абтуриент-инва-лид участвовали в составе экспериментальных групп, 26—в составе контрольной группы.

Основной целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности предложенной нами модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки.

На констатирующем этапе эксперимента в соответствии с критериями готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению и их показателями был определен начальный уровень готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению. Полученные данные были проверены с помощью метода математической статистики на отсутствие достоверных различий между группами. Для сравнения выборок нами использовался критерий «хи-квадрат» КПирсона.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы (нулевой срез) показали в целом недостаточный уровень готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению. Актуальность проблемы формирования го-

товносги к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ и результаты констатирующего этапа эксперимента еще раз подтвердили, что такую готовность необходимо специально формировать, внедряя модель формирования готовности к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ в комплексе с педагогическими условиями ее эффективной реализации.

Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях образовательного процесса (2008-2012 гт). Для его осуществления были сформированы ежегодно в течение четырех лет четыре группы: одна контрольная и три экспериментальных. В контрольной группе, принятой на довузовскую подготовку в 2008 году, профориента-ционная работа осуществлялась целенаправленно, но с применением традиционных методов довузовской подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ и без реализации положений гипотезы.

В первой экспериментальной группе - ЭГ1 (2009 г.) наряду с моделью реализо-вывалось первое педагогическое условие.

Во второй экспериментальной группе - ЭГ2 (2010 г.) наряду с моделью и первым условием было реализовано второе условие гипотезы.

В третьей экспериментальной группе - ЭГЗ (2011 г.) модель и все три педагогические условия реализовывались в полном объеме.

Основная цель формирующего этапа экспериментальной работы — изменение ситуации в сторону повышения готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению с помощью внедрения модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки и условий ее эффективной реализации. Внедрение разработанной нами модели и педагогических условий ее реализации проходило в несколько этапов: нормативно-правовой, научно-методический, организационный, внедренческий, коррек-ционный, результативно-оценочный.

Содержанием нормативно-правового этапа является формирование нормативно-правового поля организации экспериментальной работы. На научно-методическом этапе разрабатывалось научно-методическое обеспечение внедрения модели и комплекса педагогических условий: анкета для изучения готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению, учебная программа по курсу «Психология личности и профессиональное самоопределение», профессиограммы направлений подготовки вуза. На организационном этапе осуществлялась подготовка к внедрению модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки и эффективных условий ее реализации: составлен план по внедрению модели и педагогических условий ее реализации; разработана обобщенная методика диагностики выделенных критериев и показателей готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению, а также критериально-уровневая шкала сформированное™ готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению, позволяющая оценивать показатели; отобраны формы и методы профориентационной работы, способствующие развитию качественных новообразований, в совокупности приводящих к готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению. На этом же этапе определялись функции и формы направлений работы основных специалистов — субъектов довузовской подготовки, участвующих в процессе профессионального самоопределения ин-

валидов и лиц с ОВЗ. Внедренческий этап предполагал внедрение модели и осуществление всей совокупности выделенных педагогических условий. На пятом — корректировочном этапе - при необходимости осущестш!ялась корректировка профессионального выбора инвалидов и лиц с ОВЗ. В случае, если профессиональный выбор на данном этапе не выявлял осознанности, самостоятельности, адекватности, в период довузовской подготовки проводилась его корректировка. Результативно-оценочный этап завершал внедрение модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки и педагогических условий ее реализации, производилась оценка результатов. На заключительном этапе формирующего эксперимента был проведен итоговый покритериальный срез.

Представим результаты изменений, произошедших в процессе экспериментальной работы по числу инвалидов и лиц с ОВЗ (в процентном отношении к их общему числу), достигших высокого уровня показателей готовности (рисунок 2). В таблице 1 представлена сравнительная характеристика изменений уровней готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе экспериментальной работы.

ко кп м д

Рисунок 2 - Количество инвалидов и лиц с ОВЗ (в процентном отношении к их общему числу), достигших высокого уровня показателей готовности к профессиональному самоопределению (до и после эксперимента)

Примечание: в таблицах и на рисунке КО - когнитивно-образовательный критерий, КП — когнитивно-профессиональный критерий, М - мотивационный критерий, Д — деятельностный критерий

Таблица 1 - Обобщенная характеристика изменений уровней готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе экспериментальной работы

Уровни Низкий (в %) Средний (в%) Высокий (в%)

Критерии КО КП М д КО КП М д КО КП М Д

нулевой срез 45,6 59,6 29,6 63,3 35,9 26,3 33,7 23,1 18,5 14,1 36,7 13,6

КГ 19,0 50 11,1 57,7 38,8 25 42,7 15,4 42,2 25 46,2 26,9

ЭГ-1 16,7 33,3 11,1 27,8 44,4 44,4 33,3 50 38,9 22,3 55,6 22,2

ЭГ-2 12,5 25 6,3 12,5 43,7 43,7 24,9 50 43,8 31,3 68,8 37,5

ЭГ-3 11,8 0 0 5,9 35,3 47,1 29,4 35,3 52,9 52,9 70,6 58,8

В целом, изменения, произошедшие в уровнях готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению по критериям «когнитивно-образовательный», «когнитивно-профессиональный», «мотивационный» и «деятель-ностный» в период формирующего эксперимента, имеют положительную тенденцию и свидетельствуют о том, что формирование готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению при реализованных обстоятельствах в комплексе с педагогическими условиями является эффективным. Эти данные подтверждены ростом среднего показателя уровней готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению на каждом из этапов экспериментальной работы (Таблица 2).

Таблица 2 — Сводные данные роста среднего показателя уровней готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению на каждом из этапов __экспериментальной работы_

Уровни СП (в баллах)

критерш! КО КП М Д

Нулевой срез 1,72 1,54 2.0 1,41

2008 (КГ) 2,23 1,75 2,35 1,69

2009 (ЭГ-1) 2,22 1,88 2,45 1,94

2010 (ЭГ-2) 2,31 2,06 2,62 2,25

2011 (ЭГ-3) 2,41 2,52 2,70 2,53

Полученные значения критерия «хи-квадрат» свидетельствуют о значимости покритериальных различий между уровнями готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению на начальном и контрольном этапах эксперимента.

Количественная оценка уровня готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в целом определялась по процентному соотношению инвалидов и лиц с ОВЗ, находящихся на каждом уровне готовности в начале педагогического эксперимента и в результате опытно-экспериментальной работы (метод соотношения), а также по среднему показателю, позволяющему судить о динамике этого процесса. Средний показатель уровня готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению определялся по формуле: СП=(а+2Ь+Зс): 100%, где а, Ь, с - процентно выраженное количество инвалидов и лиц с ОВЗ, находящихся на низком, среднем и высоком уровнях готовности соответственно.

По итогам реализации модели и комплекса педагогических условий СП по когнитивно-образовательному критерию увеличение составило 40%, по когнитивно-профессиональному - 63 %, мотивационному—35 % и деятельностному - 79 %.

Таким образом, наблюдается заметное увеличение среднего показателя уровня готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению при реализации модели формирования готовности к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ и совокупности педагогических условий.

Итак, как показывают данные, полученные в ходе проведения формирующего эксперимента, изменения уровня готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению при реализации модели и выделенных педагогических

условий свидетельствуют о положительной динамике. Причем при реализации всех предложенных нами условий результаты выше, чем при проверке каждого условия в отдельности.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ современных работ в области исследования позволяет утверждать, что проблема профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ в процессе довузовской подготовки является актуальной. Это подтверждается противоречиями между потребностью современного общества в интеграции и равенстве жизненных возможностей всех социальных групп и недостаточным уровнем готовности системы высшего образования к вовлечению инвалидов и лиц с ОВЗ в сферу социальных и профессиональных отношений; между необходимостью формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению с учетом индивидуальных особенностей, связанных с ограничениями возможностей их здоровья, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования в условиях образовательных организаций высшего образования; между актуализацией решения проблемы формирования готовности к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ в процессе довузовской подготовки и недостаточной ее разработанностью в научно-методическом плане.

Расширен понятийный аппарат в области профориентационных исследований путем введения базового определения: «готовность инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению», которое рассматривается как интегративное качество личности инвалидов и лиц с ОВЗ, сформированное в процессе профессионального самоопределения и представляющее собой совокупность когнитивного, мотивационного, деятельностного компонентов, основанное на осознанном, самостоятельном и адекватном решении о выборе будущей профессиональной деятельности с учетом ограничений своего здоровья.

2. Проанализировано значение высшего образования и довузовской подготовки для инвалидов и лиц с ОВЗ, которое подтверждается декларированием в основополагающих международных документах и нормативно-правовой базе Российской Федерации прав инвалидов и лиц с ОВЗ на обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. В реализации данного права важное значение приобретает довузовская подготовка как этап, способствующий поступлению в вуз, важная задача которого - связать обучение в вузе с объективными потребностями инвалидов, создать условия для самореализации личности, которая осознает свои способности, возможности и потребности и умеющая их реализовать в профессиональной деятельности, формирования готовности к профессиональному самоопределению. Период довузовской подготовки является базой для организации педагогического процесса по формированию готовности у инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению.

3. Разработана, теоретически обоснована и реализована модель и критерии формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки и педагогические условия ее реализации,

способствующие эффективному формированию готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению.

4. Экспериментальная проверка модели формирования готовности инвалидов и лиц с ОВЗ к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки и предложенных педагогических условий, а также полученные положительные качественные и количественные результаты подтверждают эффективность проведенной экспериментальной работы и правильность основных положений гипотезы.

Подводя итог вышеизложенного, можно констатировать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, гипотеза получила подтверждение, цель исследования достигнута

Исследование показало общепедагогическую значимость полученных результатов. В то же время обозначились аспекты рассматриваемой проблемы, требующие дальнейшего исследования, в частности: исследование вопросов профессионального самоопределения инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего общего и среднего профессионального образования, а также влияние сформированной готовности к профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ на эффективность инклюзивного обучения в вузе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Научные работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Романович, НЛ. Профессиональное самоопределение абитуриентов-инвалидов в период довузовской подготовки / Н.А. Романович // Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание). - Новосибирск: Идд-во НГЩ 2009. - Вып. 8. - С. 103—109.

2. Романович, НА Содействие профессиональному самоопределению молодых инвалидов как важное условие сохранения здоровья / НА Романович // Вестник Южно-Уральсмош гос. ун-та Серия Образование. Пед агогические щуки. - 2011. - № 13 (230), вып. 12.-С. 89-93.

3. Романович, НА Психолого-педагогические и технологические основы проф-ориентационной работы с абитуриентами-инвалидами в виртуальной образовательной среде / НА Романович, Д.Ф. Романенкова // Педагогическое образование в России. - Екатеринбург : Изд-во УРГХ 2013. № 1.-С. 42-48.

4. Романович, НА. Профессиональная ориентация абитуриентов-инвалидов и абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья как необходимое условие их профессионального образования / НА. Романович, Д.Ф. Романенкова // Историческая и социально-образовательная мысль. —Краснодар : Изд-во СКГТИ, 2013. — №4 (20).-С. 110-113.

5. Романович, НА. Формирование готовности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к профессиональному самоопределению в процессе довузовской подготовки [Электронный ресурс] / НА Романович // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 4. - Режим доступа : ИйрУЛутузаепсе-education.ru/127-21260 (дата обращения: 13.08.2015).

6. Романович, НА. Адаптационные модули (дисциплины) как педагогические мэм-поненты инклюзивного профессионального образования лиц с ограниченными возмож-

ностями здоровья и инвалидов [Электронный ресурс] / НА. Романович, ЕЛ. Мартынова, Д.Ф. Романенгова // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2; - Режим доступа: http://www.science-education.rU/l 29-21709 (дата обращения: 18.092015).

Изданные методические рекомендации и учебные пособия:

7. Романович, НА. Организация профориентационной работы высшего учебного заведения с абитуриентами-инвалидами : методические рекомендации / НА Романович, ВД Бапухтин, ЕА Мартынова, ДФ. Романенюва - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2004.-46 с.

8. Романович, Н.А. Индивидуализация довузовского образования инвалидов в высшем учебном заведении : методические рекомендации / НА. Романович, ЕА. Мартынова, ДФ. Романенюва, Л.Н. Смирнова. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ 2005. - 39 с.

9. Романович, НА. Организация инклюзивного обручения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях : учебное пособие / НА. Романович, ДФ. Романенюва - Челябинск: Полиграф - Мастер, 2013. -116 с.

10. Романович, НА Довузовская подготовка и профориентация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе профессионального образования : учебное пособие / Н.А. Романович, ЕА. Мартынова, Д.Ф. Романенюва. - Челябинск : Полиграф-Мастер, 2014. -74 с.

Статьи в научных, научно-методических мсурналах и сборниках материалов научных конференций:

11. Романович, НА. Программа для слушателей РЦОИ ЧелГУ по курсу: «Основы психологических знаний» : аспекты разработки / НА. Романович // Доступность высшего образования для инвалидов : материалы итоговой Международной юнф. / под ред. ВН. Севастьянова, ЕА. Мартыновой. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ 2003. - С. 63-66.

12. Романович, НА. К вопросу о профессиональном самоопределении абитуриентов-инвалидов / ПА. Романович // Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития : материалы науч.-практ. конф. / под. ред. А. В. Горшюва - Челябинск: Изд-во ЧелГУ 2003. - С. 107-109.

13. Романович, НА. Психологический портрет слушателей РЦОИ ЧелГУ / НА. Романович // Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти : материаты XXI Международной науч.-практ. конф. В 6 ч. / отв. ред. С. И. Кубицкий. -Челябинск: Изд-во Уральского соц.-экоа ин-та АТиСО, 2004. - С. 202-208.

14. Романович, НА. Индивидуализация довузовского образования инвалидов в высшем учебном заведении / НА. Романович, ЕА. Мартынова, Д.Ф. Романенюва, ЛЛ. Смирнова//Специальное образование.-2005.-№ 5.-С. 63-71.

15. Романович, НА. Преемственность этапов обучения слушателей-инвалидов в довузовский период: методы и технологии / Н.А. Романович // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России : материалы XXII Международная науч.-практ. юнф. В 5 ч. / отв. ред. С. И. Кубицкий. - Челябинск : Изд-во Уральского соц.-экон. ин-та АТиСО, 2005.-С. 61-68.

16. Романович, НА. Профориентационная работа с абитуриентами-инвалидами в ЧелГУ: теория и практика / ПА. Романович, В.Д. Батухшн, Е.А. Маршнова, Л.Н. Смирнова // Специальное образование. - 2005. - № 5. - С. 62-70.

17. Романович, НА. Профориентационный аспект образовательно-реабилитационной деятельности высшего учебного заведения / НА. Романович, Л. Н Смирнова// Образование через науку : тезисы доклов Международной юнф. - М.: Изд-во МГТУ им. Н Э. Баумана, 2005. - С. 84.

18. Романович, НА. Особенности профориентационной подготовки инвалидов к учебе в вузе / НА Романович // Конкурентоспособность России и качество жизни : материалы ХХШ Международной науч.-ггракт. конф. В 4 ч. / спв. ред. СЛ. Кубицкий. -Челябинск: Изд-воУральскогосоц.-экон. ин-таАТиСО,2006.- С. 115-120.

19. Романович, НА. Профессиональное самоопределение как условие реализации творческой личности / НА. Романович, Е.С. Митченкова // Организационно-педагогические условия формирования потребностей учащихся в научном творчестве и развития исследовательской деятельности: сборник науч. ст. / под ред. Е.А. Мартьпговой. - Челябинск: Изд-во ЧелЩ 2006. - С. 40-50.

20. Романович, НА Формирование навыков исследовательской работы слушателей Регионального цешра образования инвалидов Чел ГУ / НА Романович, Д.Ф. Романенюва, ЛН Смирнова // Организационно-педагогические условия формирования потребностей учащихся в научном творчестве и развития исследовательской деятельности : сборник н^ч. ст. / Под ред. Е А Мартыновой. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ 2006. - С. 75-82.

21. Романович, НА. Воспитание духовной культуры слушателей-инвалидов в довузовский период / НА. Романович // Проблемы классического образования и духовные ценности современной России : доклады Международной науч.-богосл. конф. / под ред. В.Э. Буцейко. - Челябинск : Изд-во Челябинского государственного университета, 2007.-С. 136-144.

22. Романович, Н.А. О роли профессиональной ориентации в формировании конкурентоспособной личности слушателя-инвалида / НА. Романович // Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность : материалы XXIV Международной науч.-практ. конф. В 4 ч. / отв. ред. С.И. Кубицкий. — Челябинск: Изд-во Уральского соц.-эюн. ин-та АТиСО, 2007. - С. 39-44.

23. Романович, НА. Сопровождение инвалидов в ЧелГУ: психолого-педагогический аспект / НА. Романович, JI.H. Смирнова // Технологические и методологические аспекты современного этапа развития образовательно-реабилитационных программ непрерывного образования инвалидов : тезисы докл. Международной конф. — М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Бгумана, 2007. - С. 90-93.

24. Романович, НА. Педагогическое сопровождение профессионального выбора учащихся с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в высшее учебное заведение / НА Романович, ЕА Мартынова // Аюуальные проблемы науки : сборник науч. тр. по материалам Международной науч.-практ. конф. В 6 ч. - Тамбов : Бизнес -Неука - Общество, 2011. - Ч. 3. -С. 167.

25. Романович, Н.А. Профессиональное самоопределение личности как условие формирования профессиональной компетентности специалиста / НА. Романович // КЬмпетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях : материалы Всфоссийсюй нгуч. конф. - Челябинск : Изд-во ЧелГУ,2011.-С. 165-167.

26. Романович, НА. Педагогическэе содействие профессиональному самоопределению лиц с ОВЗ в системе вузовского образования // IV Сазоновские педагогические чтения. 11аучно-методическое обеспечение непрерывного профессионального самоопределения личности : сборник материалов Международной науч.-практ. конф. - Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2012. - С. 187-191.

27. Романович, НА. Педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов / НА Романович, ЕА Мартынова // Современные формы организации и эффективные технологии обучения и реабилитации лиц с ограниченными физиче-

скими возможностями и инвалидов : материалы науч.-практ. конф. с междун. участием. — Новосибирск: Изд-во НГТУ 2012,- С.49-51.

- 28. Романович, НА. Основные направления тьюторской деятельности Челябинского государственного университета в инклюзивном образовании инвалидов / НЛ. Романович, Д.Ф. Романе! пова // Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовании детей и молодежи: опыт России и Германии : материалы Международного обра-зовагельного форума. - Ростов н/Д: ИГО ПИ ЮФУ, 2013. - С. 151 -154.

29. Романович, ПА. Профессиональное самоопределение личности инвалида как условие формирования специалиста в системе высшего профессионального образования / НА Романович, ЕЛ. Мартынова // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке : материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Шадринск : Изд-во «Шад-ринский Дом Печати», 2013. - 246с. - С. 156-161.

30. Романович, НЛ Профориентационная работа как важный фактор эффективности реализации инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья / НА. Романович // Инклюзивное образование: практика, исследования, методология': материалы П Междунар. науч.-практ. конф. Институт проблем инклюзивного образования. - Москва: ГБОУ ВПО «МГПУ», 2013. - С. 440-443.

31. Романович, НА. Формирование способности к профессиональному самоопределению студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья в процессе освоения адаптированной образовательной программы профессионального образования / НА. Романович // Проблемы и перспективы образования в России : Материалы XXIX Всеросс. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во ЦНРС, 2013. - С. 94 -100.

32. Романович, НА Комплексное сопровождение образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях профессионального образования / НА. Романович, ДФ. Романеннэва // Специальное образование: материалы X Междунар. науч.-практ. иэнф. - СПб.: ЛГУ им. АС. Пушкина, 2014. -Т. II. - 340 с. - С. 254257.

33. Романович, НА Развитие духовной культуры инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе изучения социально-психологических дисциплин / НА Романович // Проблемы культурного образования: материалы IV Всеросс. науч.-практ. конф. Сибирское отделение РАО. - Челябинск: «Край Ра», 2014,-196 с.-С. 153-156.

34. Романович, Н. А. Образовательно-адаптационная программа довузовской подготовки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (на примере Челябинского государственного университета) / НА. Романович, Е.А. Мартынова, Д.Ф. Романен-юва // Международный диалог: инклюзия через всю жизнь: материалы П Междунар. образовательного форума - Ростов-на-Дону : Изд-во Южного федерального университета, 2014.-С.61 -65.

35. Романович, НА Особенности профориентации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного профессионального образования / П.А. Романович // Инклюзивное профессиональное образование : материалы Всеросс. науч.-практ юнф.-Челябинск:Изд-воЧеляб. гос.ун-та, 2014.-260с. -С. 56-59.

36. Романович, Н.А. Профессиональная ориентация абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья и абитуриентов-инвалидов как важное условие сохранения здоровья / ПА. Романович // Социально-педагогическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области здоровьесбережения обучающихся: материалы Всерос.

науч.-практ. конференции. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2014. 416 с. С. 355-360.

37. Романович, НА. Челябинский государственный университет — федеральная инновационная площадка по инклюзивному обучению / Н.А. Романович, ЕА. Мартынова, ДФ. Рома] юнкова // Инклюзивное профессиональное образование : материалы Всеросс. науч.-практ. мэнф. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2014. - 260 с. - С. 204-209.

38. Романович, НА Структура и содержание компетенций педагогических работников инклюзивного профессионального образования / НА Романович, ЕА. Мартынова // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. - Челябинск : Изд-ю ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», 2014. - № 2 (19). - С. 40-48.

Романович Наталья Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано впечать 15.10.15. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 85. Бесплатно.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика на полиграфическом участке Издательства ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» 454021, Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576