Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романович, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Романович, Наталья Анатольевна, Челябинск

61 12-13/1544

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

На правах рукописи

Романович Наталья Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ИНВАЛИДОВ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Е.А.Мартынова

Челябинск - 2012

Содержание

Введение....................................................................................... 3

Глава 1. Профессиональное самоопределение инвалидов как педагогическая проблема........................................................................... 16

1.1 Профессиональное самоопределение и его специфика по отношению к инвалидам............................................................................. 17

1.2 Сущность и содержание довузовской подготовки, ее значение

для профессионального самоопределения инвалидов............................... 46

1.3 Модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее реализации................................... 65

Выводы по первой главе................................................................... 94

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по организации и оценке педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении................................................................................ 99

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы, ее цели, задачи, этапы.... 99

2.2 Характеристика опытно - экспериментальной работы по реализации модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогических условий ее реализации......................................... 126

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы........... 157

Выводы по второй главе.................................................................... 188

Заключение................................................................................... 190

Список литературы........................................................................ 192

Приложения................................................................................... 211

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях образование имеет особое значение на пути профессионального становления личности. Выбор будущей профессии является одним из первых самостоятельных шагов молодого человека в условиях высокой личной и социальной значимости. Рациональное профессиональное самоопределение, с одной стороны, эффективным образом способствует социализации человека в обществе, а с другой - адекватному развитию профессиональной сферы самого общества.

В целом исследованию проблемы подготовки школьников к выбору профессии в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно много внимания. Следует отметить заметный вклад выдающихся советских педагогов и деятелей народного образования Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других авторов. Анализ педагогической литературы свидетельствует также о том, что проблеме профессионального самоопределения школьников посвящен ряд исследований, где авторы рассматривают профессиональные возможности самостоятельной трудовой деятельности школьников (Ю. К.Васильев, Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.)

На сегодняшний день в литературе подробно описаны современные подходы к профессиональной ориентации молодых людей. Принципы и методы профориентационной работы с молодежью достаточно разработаны и известны по публикациям Е.И. Головахи, В.К. Зарецкого, М.В. Зюзько, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, В.Л. Савиных, В.Д. Симоненко и других авторов. Проблема же профессионального самоопределения молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, как показывает анализ литературы, привлекла внимание исследователей сравнительно недавно и требует ее изучения в научно-методическом и в практическом плане. Практическое оказание помощи в профессиональном самоопределении лицам с ограниченными возможностями здоровья сдерживается недостаточностью разработок, учитывающих возможности внедрения эффективных педагогических технологий при рассмотрении проблемы выбора профессии инвалидом.

Гуманистическая концепция педагогики определяет отношение к каждому человеку как к уникальному носителю культуры, субъекту познания, деятельности,

творчества и общения, независимо от того, обычный ли это человек или человек с ограниченными возможностями здоровья, поэтому включение инвалидов в систему профессиональных и социальных отношений в качестве полноправных членов общества является важным положением. Данное обстоятельство не только означает необходимость изменения отношения в обществе к лицам с ограниченными возможностями здоровья, но и актуализирует исследования, посвященные разработкам научных методов эффективного использования профессионального потенциала их личности.

Термин «инвалидность» по классификации Всемирной организации здравоохранения 1980 года включает в себя значительное число различных функциональных ограничений, которые встречаются среди населения во всех странах мира. Люди могут стать инвалидами вследствие физических дефектов, состояния здоровья или психических заболеваний, катастроф различного характера и т.п. [98]. Сегодня наиболее употребляемыми терминами принято считать «лицо с ограниченными возможностями здоровья», «лицо, имеющее нарушения в состоянии здоровья», поэтому в контексте нашей работы перечисленные понятия, включая официальный термин «инвалид», будут рассматриваться как синонимичные.

Успешное профессиональное самоопределение молодого человека имеет большое значение, если у него имеются отклонения в здоровье, так как неправильный выбор профессии молодым инвалидом может привести к депривации, социальной дезадаптации, усилению влияния физических нарушений на ухудшение здоровья. По данным Министерства здравоохранения и социального развития на декабрь 2010 года, около 9% населения страны являлись инвалидами. Это примерно 13,2 миллиона человек, и это число растет. В статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2020 года, Конвенции о правах инвалидов и других концептуальных документах приоритетное внимание уделяется проблеме получения полноценного качественного образования детьми независимо от состояния их здоровья. В законе «О социальной защите инвалидов в РФ» говорится о создании системы профессиональной ориентации с учетом особых возможностей трудоспособности.

В решении проблемы профессионального самоопределения инвалида-выпускника школы особое место отводится периоду подготовки к поступлению в вуз. Это важный период в жизни молодого инвалида, когда должны быть созданы условия для

компенсации недостатков общего образования и удовлетворения образовател ьных потребностей обучающихся, для адекватного определения с выбором профессии.

В педагогике накоплен определенный опыт по рассматриваемой проблеме. Многие авторы в своих работах анализируют многочисленные факторы, препятствующие профессиональному выбору оптантов-инвалидов. С.Н. Кавокин, H.H. Малофеев, И.И. Мамайчук, Е.А. Мартынова, М.И. Никитина, Г.С. Птушкин, А.Г. Станевский, Е.М. Старобина, Л.П. Храпылина и другие авторы считают, что правильно нацеленный личностно ориентированный психолого-педагогический процесс будет положительно влиять на профессиональный выбор инвалида, обеспечивая ему возможность занять в жизни свое достойное место. Однако, теоретический анализ и практический опыт педагогов, психологов, работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья, показал недостаточность теоретического и методического обеспечения процесса педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов. Эта деятельность, как правило, носит несистематический характер, не учитываются индивидуальные особенности и возможности оптантов-инвалидов. Помощь в профессиональном самоопределении ограничивается чаще, с одной стороны, занятиями в производственных мастерских специальных школ и школ-интернатов и, с другой стороны, соблюдением медицинских требований к различным видам трудовой деятельности.

Сказанное выше обусловливает наличие следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью современного

i

общества в интеграции и равенстве жизненных возможностей всех социальных групп и недостаточным уровнем готовности системы высшего профессионального образования к вовлечению инвалидов в сферу социальных и профессиональных отношений;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью владения инвалидами правилами выбора профессии с учетом индивидуальных особенностей и психофизиологических ограничений и наличия у них знаний о требованиях профессиональной сферы труда, а также значимостью педагогического содействия профессиональному самоопределеню инвалидов и целесообразностью педагогического содействия этому процессу в вузе и, с другой стороны, недостаточной разработанностью теоретических и практических основ педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в

условиях образовательного процесса высшей школы;

- на научно-методическом уровне: между актуализацией решения проблемы профессионального самоопределения инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и недостаточной ее разработанностью в научно-методическом плане.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему: каким должно быть педагогическое содействие, чтобы способствовать профессиональному самоопределению инвалидов, приводящему к формированию их готовности к самостоятельному, осознанному и адекватному профессиональному выбору.

Отмеченные актуальность и противоречия позволили определить выбор темы исследования: «Педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - профессиональное самоопределение инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении будет способствовать формированию готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору, если:

1. разработана и внедрена в процесс довузовской подготовки при высшем учебном заведении модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов, построенная на основе гуманистического, системного и деятельностного подходов, ориентированная на построение индивидуальной траектории формирования готовности инвалидов к выбору профессии на основе профориентационной диагностики, просвещения и коррекции с учетом психофизиологических особенностей личности инвалидов;

2. эффективность реализации модели будет обеспечена выполнением следующих педагогических условий:

реализация курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», который позволяет актуализировать и обогатить знания инвалидов в области профессионального самоопределения, создать целостную картину индивидуальных профессиональных возможностей в сочетании этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки;

содержание и разновидности педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов дифференцированы по виду и степени тяжести нарушения функций их организма, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения, что обеспечивает индивидуальную траекторию формирования готовности к выбору профессии;

организовано взаимодействие субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в педагогическом содействии профессиональному самоопределению инвалидов (педагоги, специалисты вуза, родители, специалисты различных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения), на основе осуществления нормативно-методического, организационно-правового и социального сотрудничества, обеспечивающее многосторонний характер профессионального самоопределения инвалидов.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

• провести анализ состояния разработанности проблемы профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья;

• уточнить содержание и сущность основных понятий диссертационного исследования;

• проанализировать значение высшего образования для инвалидов, сущность и содержание довузовской подготовки;

• разработать и теоретически обосновать модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее эффективной реализации;

• экспериментально апробировать разработанную модель педагогического содей-

ствия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее реализации;

• подготовить методические рекомендации по организации педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

Методологические основы исследования составили:

На философском уровне основополагающее значение для исследования имеет философская антропология, обращенная к теории образования, которая предполагает всестороннее познание и развитие человека как уникального, неповторимого и, вместе с тем, общественного существа (К.Д. Ушинский). Результатом осмысления проблем антропологии в отношении развития человека является аксиологическая концепция педагогики, ядром которой представляется гуманизм. Эта концепция придает единство теории и практики педагогического исследования, обосновывает применение гуманистических базовых ценностей и педагогических положений (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Я.А. Коменский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, А. Маслоу, В.А. Сластенин и др.). На общенаучном уровне основой методологии является системный подход, раскрывающий целостность педагогической системы (Н.Т.Абрамова, О.Л. Алексеев, А.Г. Асмолов, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, А.Д. Холл и др.). Системный подход к изучению психики, обучению и воспитанию людей с ограниченными возможностями здоровья служит основой методологии исследования вопросов их личностного и социального развития (О.Л. Алексеев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.И. Лубовский, В.В. Коркунов, Е.А. Мартынова и др.). На конкретно-научном уровне в основу методологии исследования заложены общепринятые гуманистические идеи педагогики: концепция образования как целенаправленного процесса обучения, воспитания и развития личности (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.В. Ипполитова, B.C. Леднев, И.О. Котлярова, Б.Т. Лихачев, С.А. Репин, П.М. Якобсон и др.); теория личностно-ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Коссов, A.B. Петровский, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.). В исследовании используется также деятельностный подход применительно к образованию (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория соотношения биологического и социального в человеке (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, В.В. Ковалев, А.Н. Леонтьев,

А. Маслоу, В.А. Петровский, Б.М. Теплов и др.). Среди них особое значение имеют основополагающие труды Л.С.Выготского о развитии личности, имеющей биологические нарушения, а также труды по вопросам интегрированного обучения и сопровождения учебы инвалидов (А.Р. Лурия, H.H. Малофеев, И.И. Мамайчук, Е.А. Мартынова, Е.М. Мастюкова, Г.В. Никулина, Г.С. Птушкин, Л.А. Саркисян, Е.М. Старобина, А.Г. Станевский и др.).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении"

005015310

РОМАНОВИЧ НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ИНВАЛИДОВ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МД? 2012

Челябинск-2012

005015310

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Мартынова Елена Александровна

Официальные оппоненты:

Ипполитова Наталья Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», заведующая кафедрой профессионального педагогического образования

Пахтусова Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Защита состоится 23 марта 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашири-ных,129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан 20 февраля 2012 г. и размещен на сайте www.csu.ru 21 февраля 2012

Ученый секретарь диссертационного совета

Лежнева Нина Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях нашей страны возрастает роль профессионального самоопределения и становления личности. Рациональное профессиональное самоопределение, с одной стороны, эффективным образом способствует социализации человека в обществе, а с другой - адекватному развитию профессиональной сферы самого общества.

В целом, исследованию проблемы подготовки школьников к выбору профессии в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно много внимания (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.) На сегодняшний день в научной литературе подробно описаны современные подходы к профессиональной ориентации молодых людей. Принципы и методы профориентационной работы с молодежью известны по публикациям Е.И. Головахи, В.К. Зарецкого, М.В. Зюзько, Е.А. Климова, JIM. Мигиной, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, B.JI. Савиных, В.Д. Симоненко и других авторов. Проблема же профессионального самоопределения молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов), как показывает анаша литературы, привлекла внимание исследователей сравнительно недавно и требует ее изучения в научно-методическом и в практическом плане. Практическое оказание помощи в профессиональном самоопределении лицам с ограниченными возможностями здоровья сдерживается недостаточностью разработок, учитывающих возможности внедрения эффективных педагогических технологий при рассмотрении проблемы выбора профессии инвалидом.

Гуманистическая концепция педагогики определяет отношение к каждому человеку как к уникальному носителю культуры, субъекту познания, деятельности, творчества и общения, независимо от того, обычный ли это человек или человек с ограниченными возможностями здоровья. Данное обстоятельство не только означает необходимость изменения отношения в обществе к лицам с ограниченными возможностями здоровья, но и актуализирует исследования, посвященные разработкам научных методов эффективного использования профессионального потенциала их личности.

В статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2020 года, Конвенции о правах инвалидов и других концептуальных документах приоритетное внимание уделяется проблеме получения полноценного качественного образования детьми независимо от состояния их здоровья. В законе «О социальной защите инвалидов в РФ» говорится о создании системы профессиональной ориентации с учетом особых возможностей трудоспособности.

Успешное профессиональное самоопределение молодого человека имеет большое значение, если у него имеются отклонения в здоровье, так как неправильный выбор профессии молодым инвалидом может привести к депривации, социальной дезадаптации, усилению влияния физических нарушений на ухудшение здоровья.

В решении проблемы профессионального самоопределения инвалида-выпускника школы особое место отводится периоду подготовки к поступлению в вуз. Это важный период в жизни молодого инвалида, когда должны быть созданы условия для компенсации недостатков общего образования и удовлетворения обра-

зовательных потребностей обучающихся, для адекватного определения с выбором профессии.

В педагогике накоплен определенный опыт по рассматриваемой проблеме. Многие авторы в своих работах анализируют многочисленные факторы, препятствующие профессиональному выбору оптантов-инвалидов. С.Н. Кавокин, H.H. Ма-лофеев, И.И. Мамайчук, Е.А. Мартынова, М.И. Никитина, Г.С. Птушкин, А.Г. Станевский, Е.М. Старобина, Л.П. Храпылина и другие авторы считают, что правильно нацеленный личностно ориентированный психолого-педагогический процесс будет положительно влиять на профессиональный выбор инвалида, обеспечивая ему возможность занять в жизни свое достойное место.

Однако, теоретический анализ и практический опыт педагогов, психологов, работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья, показал недостаточность теоретического и методического обеспечения процесса педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов. Эта деятельность, как правило, носит несистематический характер: не учитываются индивидуальные особенности и возможности оптантов-инвалидов. Помощь в профессиональном самоопределении ограничивается чаще, с одной стороны, занятиями в производственных мастерских специальных школ и школ-интернатов и, с другой стороны, соблюдением медицинских требований к различным видам трудовой деятельности.

Сказанное выше обусловливает наличие следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью современного общества в интеграции и равенстве жизненных возможностей всех социальных групп и недостаточным уровнем готовности системы высшего профессионального образования к вовлечению инвалидов в сферу социальных и профессиональных отношений;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью владения инвалидами правилами выбора профессии с учетом индивидуальных особенностей и психофизиологических ограничений и наличия у них знаний о требованиях профессиональной сферы труда, а также значимостью педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов и целесообразностью педагогического содействия этому процессу в вузе и, с другой стороны, недостаточной разработанностью теоретических и практических основ педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в условиях образовательного процесса высшей школы;

- на научно-методическом уровне: между актуализацией решения проблемы профессионального самоопределения инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и недостаточной ее разработанностью в научно-методическом плане.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему: каким должно быть педагогическое содействие, чтобы способствовать профессиональному самоопределению инвалидов, приводящему к формированию их готовности к самостоятельному, осознанному и адекватному профессиональному выбору.

Актуальность проблемы и указанные противоречия определили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие профессиональному

самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - профессиональное самоопределение инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

Предмет исследования — педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении будет способствовать формированию готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору, если:

1. Разработана и внедрена в процесс довузовской подготовки при высшем учебном заведении модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов, построенная на основе гуманистического, системного и деятельностного подходов, ориентированная на построение индивидуальной траектории формирования готовности инвалидов к выбору профессии на основе профориентационной диагностики, просвещения и коррекции с учетом психофизиологических особенностей личности инвалидов;

2. Эффективность реализации модели будет обеспечена выполнением следующих педагогических условий:

- реализация курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», который позволяет актуализировать и обогатить знания инвалидов в области профессионального самоопределения, создать целостную картину индивидуальных профессиональных возможностей в сочетании этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки;

- содержание и разновидности педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов дифференцированы по виду и степени тяжести нарушения функций их организма, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения, что обеспечивает индивидуальную траекторию формирования готовности к выбору профессии;

- организовано взаимодействие субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в педагогическом содействии профессиональному самоопределению инвалидов (педагоги, специалисты вуза, родители, специалисты различных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения), на основе осуществления нормативно-методического, организационно-правового и социального сотрудничества, обеспечивающее многосторонний характер профессионального самоопределения инвалидов.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

- провести анализ состояния разработанности проблемы профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- уточнить содержание и сущность основных понятий диссертационного исследования;

- проанализировать значение высшего образования для инвалидов, сущ-

ность и содержание довузовской подготовки;

- разработать и теоретически обосновать модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее эффективной реализации;

- экспериментально апробировать разработанную модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее реализации;

- подготовить методические рекомендации по организации педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

Методологической основой исследования являются:

На философском уровне основополагающее значение для исследования имеет философская антропология, обращенная к теории образования, которая предполагает всестороннее познание и развитие человека как уникального, неповторимого и, вместе с тем, общественного существа (К.Д. Ушинский). Результатом осмысления проблем антропологии в отношении развития человека является аксиологическая концепция педагогики, ядром которой представляется гуманизм. Эта концепция придает единство теории и практики педагогического исследования, обосновывает применение гуманистических базовых ценностей и педагогических положений (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Я.А. Ко-менский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, А. Маслоу, В.А. Сластенин и др.). На общенаучном уровне основой методологии является системный подход, раскрывающий целостность педагогической системы (Н.Т. Абрамова, О.Л. Алексеев,

A.Г. Асмолов, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, А.Д. Холл и др.). Системный подход к изучению психики, обучению и воспитанию людей с ограниченными возможностями здоровья служит основой методологии исследования вопросов их личностного и социального развития (О.Л. Алексеев, П.К.Анохин, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.И. Лубовский, В.В. Коркунов, Е.А. Мартынова и др.). На конкретно-научном уровне в основу методологии исследования заложены общепринятые гуманистические идеи педагогики: концепция образования как целенаправленного процесса обучения, воспитания и развития личности (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.В. Ипполитова, B.C. Леднев, И.О. Котлярова, Б.Т. Лихачев, С.А. Репин, П.М. Якобсон и др.); теория личностно-ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Кос-сов, A.B. Петровский, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, И.С. -Якиманская и др.). В исследовании используется также деятельностный подход применительно к образованию (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория соотношения биологического и социального в человеке (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, В.В. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу,

B.А. Петровский, Б.М. Теплов и др.). Среди них особое значение имеют основополагающие труды Л.С. Выготского о развитии личности, имеющей биологические нарушения, а также труды по вопросам интегрированного обучения и сопровождения учебы инвалидов (А.Р. Лурия, H.H. Малофеев, И.И. Мамайчук, Е.А. Мартынова, Е.М. Мастюкова, Г.В. Никулина, Г.С. Птушкин, Л.А. Саркисян, Е.М. Старобина, А.Г. Станевский и др.). Труды по профессиональной ориентации молодежи и профессиональной готовности имеют особое значение для исследования в качестве основы изучения проблемы профессионального самоопределения инвалидов с учетом их психофизиологических особенностей

(М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.).

Важным для нашего исследования являются международные и российские нормативные документы в области образования и социальной защиты инвалидов («Конвенция о правах инвалидов», «Конвенция о правах ребенка», Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года, Национальная Доктрина образования РФ до 2025 года, Федеральный Закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использованы следующие методы:

-теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, теоретическое моделирование, аналогия, сравнение;

-эмпирические: накопление фактов (наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, изучение документации и продуктов деятельности), диагностические методы (тестирование, экспертное оценивание), качественный и количественный анализ, синтез, аналогия, обобщение, констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных, интерпретация результатов эксперимента.

Исследование состояло из трех этапов и проводилось на базе Регионального центра образования инвалидов Челябинского государственного университета. Исследование осуществлялось с 2003 по 2011 год. В эксперименте приняли участие 77 абитуриентов-инвалидов, 83 студента-инвалида с различными физическими ограничениями (сенсорные заболевания, соматические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата, физические дефекты) и 15 преподавателей.

1 этап (2003- 2004 гг.) - поисковый. Заключался в анализе философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы, диссертационных работ, а также нормативно-правовых документов по вопросам получения образования и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, изучении состояния проблемы профессионального самоопределения инвалидов, в том числе в процессе довузовской подготовки, в теории и на практике; уточнении сущности понятий «профессиональное самоопределение инвалидов», «готовность инвалида к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору». Была обоснована проблема, определена цель, гипотеза, разработаны задачи исследования, программа последующих этапов исследования. Ведущими теоретическими методами исследования были анализ научной, методической литературы, нормативных документов. В числе эмпирических методов применялись следующие: наблюдение за процессом профессионального самоопределения инвалидов на этапе довузовской подготовки, анкетирование, беседа, обобщение существующего опыта, констатирующий эксперимент.

2 этап (2004-2007 гг.) - теоретико-экспериментальный. Включал разработку и корректировку теоретической части исследования, выявление сущности профессионального самоопределения инвалидов, определение уровней, критериев, показателей готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору. Также на данном этапе проводилось апробирование модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учеб-

ном заведении, разрабатывались экспериментальные учебные программы и планы. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Ведущими методами этого этапа явились анализ и синтез, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов деятельности, тестирование, интерпретация результатов эксперимента и др.

3 этап (2008-2011 гг.) - обобщающий. Завершался формирующий эксперимент по проверке эффективности модели и педагогических условий ее реализации в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении; проводился контрольный эксперимент; осуществлялась обработка, анализ, систематизация и оформление результатов исследования и его апробация, подготовка публикаций. Ведущими методами были наблюдение, эксперимент, анкетирование, анализ, обобщение опыта, методы математической, статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• на основе гуманистического, системного и деятельностного подходов разработана модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический, результативный блоки и отличающаяся построением индивидуальной траектории формирования готовности инвалидов к выбору профессии на основе профориентационной диагностики, просвещения и коррекции с учетом психофизиологических особенностей личности инвалидов, а также сочетанием процесса профессионального самоопределения с освоением дисциплин адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного функционирования модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении: внедрен в модель и реализован курс «Психология личности и профессиональное самоопределение», позволяющий актуализировать и обогатить знания инвалидов в области профессионального самоопределения, создать целостную картину индивидуальных профессиональных возможностей на основе сочетания этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки; содержание и разновидности педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов дифференцированы по виду и степени тяжести нарушения функций их организма, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения, что обеспечивает индивидуальную траекторию формирования готовности к выбору профессии; организовано взаимодействие субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в педагогическом содействии профессиональному самоопределению инвалидов (педагоги, специалисты вуза, родители, специалисты различных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения), на основе осуществления нормативно-методического, организационно-правового и социального сотрудничества, обеспечивающих многосторонний характер профессионального самоопределения инвалидов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о педагогическом содействии профессиональному самоопределению лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении за счет уточнения содержания понятий «профессиональное самоопределение инвалидов», «готовность инвалида к самостоятель-

ному, осознанному, адекватному профессиональному выбору» с учетом специфики этого процесса для инвалидов; выделения критериев и уровней готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении; теоретического обоснования модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогических условий ее эффективной реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в период довузовской подготовки при высшем учебном заведении способствует осознанному, адекватному, самостоятельному профессиональному выбору инвалида. Данная модель может применяться в практике работы высших учебных заведений. Этому содействуют следующие практико-ориентированные результаты: разработаны методические рекомендации по организации профориентационной работы в высшем учебном заведении с абитуриентами-инвалидами ((Организация профориентационной работы высшего учебного заведения с абитуриентами-инвалидами»; разработана программа профориентационного курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», который реализуется в период довузовской подготовки инвалидов при высшем учебном заведении и может быть использован также в общеобразовательной школе при оказании педагогического содействия профессиональному самоопределению старшеклассников в соответствии с их интересами, способностями, возможностями; созданы профессиографические материалы для инвалидов, которые соответствуют специальностям университета, и которые могут применяться для всех абитуриентов вуза. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированное™ готовности инвалидов к профессиональному выбору.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепринятых идеях отечественных и зарубежных ученых в данной области, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, на передовой педагогический опыт в области реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального и среднего профессионального образования; комплексной методикой исследования; использованием методов количественного и качественного анализа экспериментальных данных, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Эффективность педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении была подтверждена также проверкой качественных показателей успешности учебной деятельности студентов-инвалидов и удовлетворенностью студентами-инвалидами совершенным профессиональным выбором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалида» рассматривается как сознательная деятельность педагогов и других участников педагогического процесса, направленная на оказание помощи инвалиду в профессиональном самоопределении с учетом его интересов, склонностей, способностей и ограничений здоровья.

2. Успешное профессиональное самоопределение инвалидов в процессе довузовской подготовки, способствующее эффективному формированию го-

товности инвалидов к профессиональному выбору, может быть достигнуто посредством реализации модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении, построенной на основе гуманистического, системного и деятельностного подходов, включающей содержательный, процессуально-технологический, результативный блоки и ориентированной на построение индивидуальной траектории формирования готовности инвалидов к выбору профессии на основе профориентационной диагностики, просвещения и коррекции с учетом психофизиологических особенностей личности инвалидов;

3. Эффективность реализации модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении обеспечивается выполнением следующих педагогических условий:

- реализация курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», который позволяет актуализировать и обогатить знания инвалидов в области профессионального самоопределения, создать целостную картину индивидуальных профессиональных возможностей в сочетании этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки;

- содержание и разновидности педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов дифференцированы по виду и степени тяжести нарушения функций их организма, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения, что обеспечивает индивидуальную траекторию формирования готовности к выбору профессии;

- организовано взаимодействие субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в педагогическом содействии профессиональному самоопределению инвалидов (педагоги, специалисты вуза, родители, специалисты различных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения), на основе осуществления нормативно-методического, организационно-правового и социального сотрудничества, обеспечивающих многосторонний характер профессионального самоопределения инвалидов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикаций его основных положений и тезисов по теме исследования; 2) во время участия на международных, всероссийских научно-практических конференциях: «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (Челябинск, 2003), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005), «Образование через науку» (Москва, 2005), «Проблемы классического образования и духовные ценности современной России» (Челябинск, 2007), «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007), «Технологические и методологические аспекты современного этапа развития образовательно-реаби-литационных программ непрерывного образования инвалидов» (Москва, 2007), «Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях» (Челябинск, 2011), «Научно-методическое обеспечение непрерывного профессионального самоопределения личности» (Курган, 2011); «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011); 3) педагогической деятельности в качестве психолога и преподавателя Регионального центра образования инвалидов; 4) обсуждения результатов исследования на заседаниях Совета Института довузовского

образования и кафедры общей и профессиональной педагогики Института психологии и педагогики Челябинского государственного университета.

Исследование и его результаты основываются в том числе на знаниях и навыках работы, полученных в процессе участия в выполнении международного проекта «ТЕМПУС-Тасис (Великобритания, Франция, РФ) по доступности высшего образования для инвалидов (2002-2003 гг.), а также в ходе стажировки в Центре тестирования «Гуманитарные технологии» МГУ им.М.В. Ломоносова по программе «Профориентационная диагностика и консультирование» (декабрь, 2005).

В процессе проведения исследования подготовлены методические материалы «Организация профориентационной работы высшего учебного заведения с абитуриентами-инвалидами» и «Индивидуализация довузовского образования инвалидов в высшем учебном заведении», изданные при участии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном и профориентационном процессе с инвалидами Регионального центра образования инвалидов Челябинского государственного университета.

Структура диссертации включает: введение, две главы, содержащие шесть параграфов, выводы по главам, заключение, список литературы (211 наименований), приложения. В работе представлено 30 таблиц и 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, дается ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа исследования. Характеризуются используемые методы, этапы и база исследования; обосновывается достоверность результатов; показаны научная новизна; теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональное самоопределение инвалидов как педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследования, проведен научный анализ изучаемой проблемы, обоснованы ее социальные и теоретико-методологические предпосылки, анализируется разработанность данной проблемы в педагогике. В данной главе определяются основные понятия, представлена модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

Проблеме профессионального самоопределения уделяется значительное внимание в современных психолого-педагогических исследованиях. Особенно актуальна эта проблема для лиц с ограниченными возможностями здоровья, так как их профессиональный выбор еще и ограничен недостатками физического развития.

Современное состояние вопроса в тех или иных аспектах отражается в работах Н.Г. Гаубрих, С.Н. Кавокина, Н.М. Назаровой, М.И. Никитиной, Н.И. Рыжковой, В Л. Савиных, Л.А. Саркисяна, А.Г. Станевского, A.B. Тюрина, Е.Е. Чепурных и др. Отмечается, что зонами риска для инвалидов в плане профессионального самоопределения является выбор профессии без учета своих профориентационных возможностей. Это проявляется в переоценке собственной личности, своих склонностей и способностей и может привести к дальнейшему ухудшению физического и психического состояния здоровья инвалида. Согласно исследованиям Н.Г. Гаубрих, С.Н. Кавокина, характер патологии, которой страдает инвалид, во многом определяет его потенциальные возможности для профподготовки и профобразования.

Наличие факторов, обусловленных особенностями ограничений здоровья и

влияющих на проявление дезадаптированности при выборе профессии инвалидом, определяет необходимость уточнения основных понятий, связанных с профессиональным самоопределением в отношении инвалидов. Большой вклад в решение проблемы профессионального самоопределения внесли отечественные ученые К.М. Гуревич, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Н.С. Пряжни-ков, А.Д. Сазонов, В.Л. Савиных, В.Д. Шадриков и др.

Е.А. Климов, Н.С. Пряжников характеризуют профессиональное самоопределение как одномоментный акт, совершенный с учетом событий предшествующей жизни; другие исследователи рассматривают его как целостный процесс, состоящий из ряда этапов (И.С. Кон, С.Н. Чистякова и др.). В.Л. Савиных понимает под профессиональным самоопределением активную самостоятельную деятельность человека по выявлению своих способностей в определенном виде деятельности и поиску их реализации в конкретном виде профессионального труда. При этом личностный смысл заключается в оптимальном использовании своих способностей для достижения личностно значимых профессиональных, социальных, экономических результатов. В последнее время существует тенденция к объединению разных подходов к изучению данного понятия, которое соотносится с процессом самостоятельного и осознанного нахождения человеком смысла выполняемой работы, всей жизнедеятельности в конкретных условиях (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, К.К. Платонов и др.).

В связи с вышесказанным профессиональное самоопределение инвалида мы рассматриваем как активную сознательную целенаправленную деятельность инвалида по определению своих профориентационных возможностей, поиску и выбору поля будущей профессиональной деятельности, самореабилитации, самокоррекции, самокомпенсации своих возможностей в процессе реализации профессиональных жизненных планов. При этом под профориентационньши возможностями инвалида мы понимаем социально и природно обусловленную сферу вероятной реализации сил и способностей инвалида для самостоятельного, осознанного, адекватного выбора профессии с использованием сохранных возможностей в личностной сфере, физическом развитии и возможность успешного ее освоения, а в дальнейшем - успешной профессиональной деятельности.

Самостоятельность включает в себя самостоятельное решение о выборе профессии, корректировку первичного выбора профессии, самостоятельное принятие решения о выборе пути и форме профобразования.

Осознанность рассматривается как знание состояния своего здоровья, своих способностей (образовательных, социальных, материальных и т.д.), возможностей в освоении профессии, как личностный смысл выбора профессии, путей и содержания своего профессионального самоопределения.

Адекватность предполагает решение о выборе профессии в соответствии с состоянием здоровья, возможностями и задатками, личностной профессиональной направленностью и личным планом построения профессиональной и социальной карьеры.

Самостоятельность, осознанность, адекватность профессионального самоопределения являются важными составляющими готовности инвалида к профессиональному выбору.

Анализ литературы и педагогического опыта позволяет сделать вывод о том, что процесс профессионального самоопределения инвалидов в образовательном процессе должен осуществляться при содействии педагогов в ходе их учебно-педагогического взаимодействия с учащимися инвалидами.

Педагогическое содействие профессионачьному самоопределению инвалида

рассматривается нами как сознательная деятельность педагогов и других участников педагогического процесса, направленная на оказание помощи инвалиду в профессиональном самоопределении с учетом его интересов, склонностей, способностей и ограничений здоровья.

Довузовская подготовка инвалидов рассматривается в нашей работе как педагогический процесс, осуществляемый при высшем учебном заведении, направленный на коррекцию и восполнение пробелов в развитии и социализации инвалидов, поступающих на учебу в вуз, облегчение процессов адаптации к вузу, а также на их оптимальное профессиональное самоопределение.

Модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении представляет собой единство четырех блоков: целевой, содержательный, процессуально-технологический, результативный (рисунок 1).

При построении модели мы исходили из того, что она должна отражать социальный заказ общества в потребности повышения эффективности профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это определяет цель разработанной модели - педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

При разработке модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов мы опирались на следующие взаимодополняющие методологические подходы: гуманистический, системный, деятельностный. Гуманистический подход предполагает рассмотрение профессионального самоопределения инвалида как личностно значимого процесса с целью оказания педагогического содействия этому процессу с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей инвалида и его потенциальных возможностей. В контексте системного подхода процесс педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов является частью системы педагогического содействия профессиональному самоопределению школьников, что позволяет осуществлять его реализацию с учетом общедидактических принципов общей и профессиональной педагогики и теории профессионального самоопределения. Одна из основных идей теории профессионального самоопределения состоит в организации профориентационной работы, основанной на диагностическом исследовании личности, тщательном учете интересов, способностей и состояния здоровья для правильного выбора профессии. Отсюда вытекает необходимость дифференцированного педагогического содействия профессиональному самоопределению в отношении инвалидов. Деятельностный подход помогает рассмотреть довузовскую подготовку в качестве средства, имеющего формирующее и развивающее значение для личности инвалида, как возможность совместной деятельности с другими людьми, как средство индивидуального развития его личности и как результат достижения соответствующего социального статуса инвалидом через оптимальное профессиональное самоопределение.

Содержательный блок модели основывается на освоении специально раз-

Социальный заказ: потребность общества в повышении эффективности профессиональ-_ного самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья_

Цель

Методологические подходы

> >1

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

педагогическое содействие профсамоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении

гуманистический подход системный подход, деятсльносшый подход

-о-

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ БЛОК

Курс «Психология личности и профессиональное самоопределение»

ЭТАПЫ

1 этап-профкон, | сульта-ция

2 этап -профди-агностика

3 этап •

проф-

про-

свеще-

ние

4 этап •

проф-

выбор

ПРОЦЕССУАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИБЛОК

Сбор предварительной информации от родителей и специалистов, изучение документации, беседа, консультация, анкетирование, анализ продуктов деятельности и др.

Лекционные и практические занятия, беседа, интервью, анкетирование, наблюдение, индивидуальные консультации, опросники личностных характеристик профессиональной мотивации и способностей, тестирование, использование проективных методик, компьютерная диагностика, аналнз документации, результатов самостоятельных и контрольных работ, применения активных методов профориентации, экспертные оценки и др.

Лекционные и практические занятия, использование справочной литературы, информационно-поисковых систем, источников средств массовой информации, проведение дней открытых дверей, встреч с преподавателями и студентами-инвалидами, индивидуальные консультации, игровые и тренинговые ситуации, написание творческих работ, связанных с выбором профессии, знакомство с профессио-

граммами ит.д__

Лекционные и практические занятия, консультации, беседы, методы морально-эмоциональной поддержки и стимулирования (публичные выступления, профориентационные активизирующие игры и др.), методы оказания помощи в конкретном выборе*(построение «цепочки» основных ходов, схем альтернативного выбора) и т.д._

Инеари-

антныи уровень

для всех инвалидов

Вауиатив

нми уро-

вень для инвалидов с разными видами физических нарушений (слуха, зрения и т.д.)

реализация курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», который позволяет актуализировать и обогатить знания инвалидов в области префсамоопределения, создать целостную картину индивидуальных профессиональных возможностей в сочетании этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки_

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

содержание и разновидности пе-дагоппеского содействия профессиональному самоопределению инваишов дифференцированы по виду и степени тяжести нарушения функций их оргсмв-ма, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения, что обеспечивает индивидуальную траекторию формирования готовности к выбору профессии

взаимодействие субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в педагогическом содействии профессиональному сачю-определению инвалидов, на основе осуществления нормативно-методического, организационно-правового и социального сотрудничества, обеспечивающее многосторонний характер их профса-моопределения_

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

1 Результат: готовность инвалидов к самостоятельному, осознанному, профессиональному выбору

Л

Критерии: котшивш-образовагсльный, когиитвш-профессиональный, мспивацнонный, деятель! юстный

±

Уровни: высокий, средний," низкий

Рисунок 1 - Модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении

работанного для инвалидов курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», реализуемого в процессе довузовской подготовки, который отражает решение задач, связанных с адекватным профессиональным выбором инвалидов. Данный курс, реализуемый в сочетании с дисциплинами, выполняющими адаптационную функцию, и дисциплинами, выполняющими предметно-образовательную функцию, способствует усвоению знаний и умений, необходимых для плшшрования жизненного и профессионального пути, выбора профессии. Структура содержательного блока ориентирована также на выполнение воспитательной функции (активизирует процессы самонаблюдения, самовоспитания, саморегуляции, формирует соответствующие качества личности, ценностные ориентации) и развивающей функции (обеспечивает личностное развитие, мотивацию, владение навыками построения временной перспективы будущего).

Процессуально-технологический блок характеризует процесс педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в ходе довузовской подготовки при высшем учебном заведении. Этот блок включает этапы профконсультации, профдиагаостики, профпросвещения, профвыбора. На каждом этапе реализуются свои цели и задачи, содержание педагогического содействия, используется широкий спектр форм и методов, средств работы по организации педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в зависимости от вида и степени тяжести нарушений функций организма. За счет этого определяется индивидуальная траектория формирования готовности инвалидов к выбору профессии, в основе которой лежит понимание процесса профессионального самоопределения инвалидов как двухуровневого процесса, включающего в себя инвариантный и вариативный уровни. Под «индивидуальной траекторией формирования готовности к выбору профессии» мы подразумеваем индивидуальный путь развития готовности инвалида к профессиональному выбору в зависимости от вида и степени нарушения функций его организма, уровня подготовки и индивидуальных свойств отдельной личност.

Инвариантный уровень предполагает формирование базовой готовности инвалидов к профессиональному выбору как результата прохождения инвариантного уровня независимо от вида и степени физического ограничения. Вариативный уровень предполагает формирование дифференцированной готовности инвалидов к профессионачьному выбору как результата прохождения вариативного уровня, обеспечивающего дифференцированный подход к профессиональному самоопределению инвалидов в зависимости от вида и степени физического ограничения. Последовательное формирование общей и дифференцированной готовности приводит в результате к готовности к профессиональному выбору. Основная идея разработанной нами схемы двухуровневого профессионального самоопределения инвалидов заключается в том, чтобы сделать процесс педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов управляемым, воспроизводимым и ведущим к определенному результату, который соответствует цели исследования. Для этого в рамках процессуально-технологического блока эффективно используются лекционные и практические занятия; информационно-справочные, профессионально-просветительские методы (профессиограммы, справочная литература,

экскурсии, информационно-поисковые системы); диагностические методы (беседы, интервью, опросники, проективные методики, тестирование, компьютерная диагностика, метод наблюдения, игровые, тренинговые ситуации, направленные на самопознание); методы морально-эмоциональной поддержки, активизации и стимулирования деятельности (тренинги общения, профконсультационные активизирующие игры, публичные выступления); методы принятия решения и построения перспектив профессионального развитая (построение траекторий, схем альтернативного выбора) и т.д.

Результативный блок представлен совокупностью интеграшвных качеств личности, представляющих собой сформированную в результате процесса педагогического содействия готовность инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору.

Результативный блок в соответствии с выделенными критериями: когнитивный, мотивационный, деятель] юстный определяет уровень готовности инвалидов к профессиональному выбору (высокий, средний, низкий). Когнитивный критерий представлен в работе в виде двух составляющих: когнитивно-образовательной и когнитивно-профессиональной.

Когнитивно-образовательный критерий характеризует собой совокупность необходимых теоретических знаний по предметам вступительных испытаний в высшее учебное заведение, в том числе по дисциплинам довузовской подготовки.

Когнитивно-профессиональный критерий характеризует собой совокупность необходимых знаний о предполагаемой профессии: информированность инвалида о содержании и практической стороне профессии, труда, профессиональных, функциональных обязанностей специалиста, осознание своего особого статуса и ограничения профориентационных возможностей, их влияние на выбор профессии.

Мотивационный критерий характеризуется целенаправленным и сознательным характером действий, подразумевает потребность инвалида иметь высокую учебную успеваемость, интерес к будущей профессии, мотив сохранения здоровья, потребность в самопознании, саморазвитии, удовлетворенность сделанным профессиональным выбором.

Деягельностный критерий характеризует собой совокупность необходимых умений инвалида для овладения предполагаемой профессией, обусловленных особенностями психических процессов, свойствами его личности, состояния здоровья, позволяющих успешно выполнить поставленную задачу в новых для него условиях обучения в вузе, а также способность на основе оценки своих индивидуальных психофизиологических особенностей, ограничений здоровья и требований со стороны профессии совершить обоснованный профессиональный выбор.

В процессе теоретического исследования и экспериментальной работы были выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

Первое педагогическое условие — реализация курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», который позволяет актуализировать и обогатить знания инвалидов в области профессионального самоопределения,

создать целостную картину индивидуальных профессиональных возможностей в сочетании этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки. Инновационный характер образовательного процесса довузовской подготовки при высшем учебном заведении предопределяет отсутствие типовой программы этого учебного процесса. Данное обстоятельство определяет использование в учебном процессе специально разработанной авторской программы, адресованной учащимся с ограниченными возможностями здоровья. Поскольку инвалиды испытывают нужду не только в предметной подготовке, но и в адаптации к условиям новой для них вузовской среды, в процессе довузовской подготовки инвалидов целесообразно выделить два цикла дисциплин: адаптационный, связанный с решением вопросов адаптации инвалидов к университетским условиям учебы и жизни, выявлением профессиональных предпочтений и намерений относительно выбора факультета, и предметно-образовательный, направленный на усвоение недостающих профильных знаний. Программу первого цикла составляют дисциплины социально ориентированные, способствующие самопознанию и самоактуализации инвалидов (основы правовых знаний, культура речи и т.д.), а также дисциплины, непосредственно направленные на развитие навыков учебы в вузе (основы самостоятельной работы в вузе, информационные технологии и т.д.). Второй цикл довузовской подготовки инвалидов способствует повышению уровня знаний по предметам, в том числе включенных в перечень вступительных испытаний (русский язык, математика, биология, история, обществознание и др). В целом, оба цикла содействуют формированию внутренней позиции, стимулирующей учебную деятельность и успеваемость, профессиональному самоопределению инвалидов.

Второе педагогическое условие — содержание и разновидности педагогического содействия профессиональному самоопределению инвачидов дифференцированы по виду и степени тяжести нарушения функций их организма, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения, что обеспечивает индивидуальную траекторию формирования готовности к выбору профессии.

При организации педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов необходимо учитывать специфику физического ограничения, обучения и развития, возможности компенсаций нарушений в развитии. В связи с этим процесс педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в период довузовской подготовки включает в себя два уровня, соответствующих двум уровням профессионального самоопределения: инвариантный и вариативный. Двухуровневый процесс профессионального самоопределения инвалидов реализуется в ходе процессуально-технологического блока представленной модели. В соответствии с содержанием и методами перечисленных этапов осуществляется педагогическое содействие процессу профессионального самоопределения инвалидов.

Педагогическое содействие профессиональному самоопределению на инвариантном уровне для всех категорий инвалидов предполагает оказание помощи в осознании своего особого статуса и ограничений профориентационных возможностей; осознании необходимости оптимального профессионального выбора; поиске путей профессионального самоопределения; первоначальном

выборе и его уточнении (ложный, адекватный). Инвариантный уровень профессионального самоопределения реализуется на начальных этапах процессуально-технологического блока модели - этап профконсультации и частично этап профдиагностики.

Дальнейший процесс профессионального самоопределения инвалида осуществляется на вариативном уровне, начиная с этапа профдиагностики и заканчивая этапом профвыбора. Педагогическое содействие профессиональному самоопределению на вариативном уровне предполагает дифференцированный подход к процессу профессионального самоопределения инвалидов в зависимости от вида нарушения функций организма и группы инвалидности, уровня подготовки и мотивации и включает следующие разновидности педагогического содействия: педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидам с нарушениями зрения; с нарушениями слуха; с нарушениями опорно-двигательного аппарата; с соматическими заболеваниями; с физическими дефектами. Дифференциация педагогического содействия осуществляется через определение индивидуальных возможностей и способностей, коррекцию профессионального выбора с учетом вида заболевания инвалида, составление личного плана профессионального самоопределения на основе сведений о состоянии физической работоспособности и возможности заниматься тем или иным видом труда, состояния эмоционально-волевой, сенсомоторной, интеллектуальной сферы, развития речи и коммуникативных навыков, значимых для профессиональной деятельности и т.д.

Третье условие связано с организацией взаимодействия субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в педагогическом содействии профессиональному самоопределению инвалидов (педагоги, специалисты вуза, родители, специалисты различных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной загциты и занятости населения), на основе осуществления нормативно-методического, организационно-правового и социального сотрудничества, обеспечивающих многосторонний характер их профессионального самоопределения. Процесс педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов требует участия специалистов разного профиля. Нами разработана система взаимодействия субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в педагогическом содействии профессиональному самоопределению лиц с ограниченными возможностями здоровья (родители, педагоги, специалисты вуза, специалисты учреждений образования, учреждений здравоохранения, социальной защиты и занятости населения, общественные организации, средства массовой информации и т.д.).

Система содержит компоненты - целевой, структурный, функциональный, представленный когнитивной, мотивационной, деятельностной функциями, и результативный. Система взаимодействия субъектов довузовской подготовки инвалидов включает в себя взаимосвязь структурных и функциональных компонентов, находящихся во взаимодействии и взаимной связи, обеспечивающих достижение определенной цели. Интегрированная цель системы взаимодействия субъектов довузовской подготовки - готовность инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору. В свою очередь, каждый из

субъектов взаимодействия имеет свои цели. Взаимодействие участников обозначенной системы выстраивается на основе нормативно-методического, организационно-правового и социального сотрудничества, направленного в целом на взаимодействие субъектов довузовской подготовки данной системы и ее конечный результат.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации и оценке педагогического содействия профессионачъпому самоопределению инвапидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении» определены цели, задачи, содержание и этапы эксперимента, раскрыта сущность реализации модели, анализируются результаты, проводится их обработка методами математической статистики.

Экспериментальная работа велась в три этапа с 2003 г. по 2011 г.: констатирующий, формирующий, обобщающий, на базе Регионального центра образования инвалидов Челябинского государственного университета. В эксперименте приняли участие 77 абитуриентов-инвалидов, 83 студента-инвалида и 15 преподавателей, из них 51 абитуриент-инвалид участвовали в составе экспериментальных групп, 26 в составе контрольной группы.

Основной целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности предложенной нами модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и выделенного комплекса педагогических условий.

На констатирующем этапе эксперимента в соответствии с критериями готовности инвалидов к профессиональному выбору и их показателями был определен начальный уровень готовности инвалидов к профессиональному выбору. Полученные данные были проверены с помощью метода математической статистики на отсутствие достоверных различий между группами. Для сравнения выборок нами использовался «хи-квадрат» К.Пирсона.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы (нулевой срез) показали в целом недостаточный уровень готовности инвалидов к профессиональному выбору. Актуальность проблемы педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов и результаты констатирующего этапа эксперимента еще раз подтвердили, что такую готовность необходимо специально формировать, внедряя модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в комплексе с педагогическими условиями ее эффективной реализации.

Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях образовательного процесса (2006-2009 гг). Для его осуществления были сформированы ежегодно в течение четырех лет четыре группы: одна контрольная и три экспериментальных. В контрольной группе, принятой на довузовскую подготовку в 2006 году, педагогическое содействие осуществлялось целенаправленно, но с применением традиционных методов довузовской подготовки инвалидов и содействия в профессиональном самоопределении и без реализации положений гипотезы.

В первой экспериментальной группе - ЭГ1 (2007 г.) наряду с моделью педагогического содействия реализовывалось первое педагогическое условие — сочетание

курса «Психология личности и профессиональное самоопределение» с учебными и адаптационными дисциплинами довузовской подготовки.

Во второй экспериментальной группе - ЭГ2 (2008 г.) наряду с моделью педагогического содействия и первым условием было реализовано второе условие гипотезы.

В третьей экспериментальной группе - ЭГЗ (2009 г.) модель педагогического содействия и все три педагогические условия реализовывались в полном объеме.

Основная цель формирующего этапа экспериментальной работы - изменение ситуации в сторону повышения готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору с помощью внедрения модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и условий ее эффективной реализации. Внедрение разработанной нами модели и педагогических условий ее реализации проходило в несколько этапов: нормативно-правовой, научно-методический, организационный, внедренческий, коррекционный, результативно- оценочный.

Содержанием нормативно-правового этапа является формирование нормативно-правового поля организации экспериментальной работы. На научно-методическом этапе разрабатывалось научно-методическое обеспечение внедрения модели и комплекса педагогических условий: анкета для изучения готовности инвалида к профессиональному выбору, учебная образовательно-реабилитационная программа по дисциплине «Психология личности и профессиональное самоопределение», профессиограммы специальностей вуза. На организационном этапе осуществлялась подготовка к внедрению модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и эффективных условий ее реализации: составлен план по внедрению модели и педагогических условий ее реализации: разработана обобщенная методика диагностики выделенных критериев и показателей готовности инвалидов к профессиональному выбору, а также критериально-уровневая шкала сформированности готовности инвалидов к профессиональному выбору, позволяющая оценивать показатели; отобраны формы и методы педагогического содействия, способствующие развитию качественных новообразований, в совокупности приводящих к готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору. На этом же этапе определялись функции и формы направлений работы основных специалистов - субъектов довузовской подготовки, участвующих в педагогическом содействии профессиональному самоопределению инвалидов. Внедренческий этап предполагал внедрение модели и осуществление всей совокупности выделенных педагогических условий. На пятом -коррекционном этапе - при необходимости осуществлялась коррекция профессионального выбора инвалида. В случае, если профессиональный выбор на данном этапе не выявлял осознанности, самостоятельности, адекватности в период довузовской подготовки проводилась его коррекция. Результативно-оценочный этап завершал внедрение модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогических условий ее реализации, производилась оценка резуль-

татов. На заключительном этапе формирующего эксперимента был проведен итоговый покритериальный срез.

Представим результаты изменений, произошедших в процессе экспериментальной работы по числу инвалидов (в процентном отношении к их общему числу), достигших высокого уровня показателей готовности (рисунок 2). В таблице 1 представлена сравнительная характеристика изменений уровней готовности инвалидов к профессионалы ¡ому выбору в процессе экспериментальной работы.

ко кп м д

Рисунок 2 - Количество инвалидов (в процентном отношении к их общему числу), достигших высокого уровня показателей готовности к профессиональному выбору (до и после эксперимента) Примечание: в таблицах и на рисунке КО - когнитивно-образовательный критерий, КП - когнитивно-профес-снональный критерий, Мк — мотивадаонный критерий, Дк - деятельностный критерий

Таблица 1 - Обобщенная характеристика изменений уровней готовности

инвалидов к профессиональному выбору в процессе экспериментальной работы

Уровни Низкий (в %) Средний (в%) Высокий (в%)

Критерии КО КП М Д КО КП М Д КО КП М д

нулевой срез 45,6 59,6 29,6 63,3 35,9 26,3 33,7 23,1 18,5 14,1 36,7 13,6

2006 (КГ) 19.0 50 11.1 57,7 38,8 25 42.7 15,4 42.2 25 46,2 26,9

2007 (ЭГ-П 16,7 33,3 11.1 27,8 44,4 44,4 33,3 50 38,9 22,3 55,6 22,2

2008 (ЭГ-2) 12,5 25 6,3 12,5 43,7 43.7 24,9 50 43,8 31.3 68,8 37,5

2009 (ЭГ-3) 11,8 0 0 5,9 35,3 47,1 29,4 35,3 52,9 52,9 70.6 58,8

В целом, изменения, произошедшие в уровнях готовности инвалидов к профессиональному выбору по критериям «когнитивно-образовательный», «когнитивно-профессиональный», «мотивационный» и «деятельностный» в период формирующего эксперимента, имеют положительную тенденцию и свидетельствуют о том, что педагогическое содействие профессиональному самоопределению лицам с ограниченными возможностями здоровья при реализованных обстоятельствах в комплексе с педагогическими условиями является эффективным. Эти данные подтверждены ростом среднего показателя уровней готовности инвалидов к профессиональному выбору на каждом из этапов экспериментальной работы (Таблица 2).

Таблица2-Сводные данные роста среднего показателя уровней готовности инвалидов к профессиональному выбору на каждом из этапов экспериментальной работы

Уровни СП (в баллах)

критерии КО КП М Д

Нулевой срез 1,72 1,54 2.0 1,41

2006 (КГ) 2,23 1,75 2,35 1,69

2007 (ЭГ-1) 2,22 1,88 2,45 1,94

2008 (ЭГ-2) 2,31 2,06 2,62 2.25

2009 (ЭГ-3) 2,41 2,52 2,70 2,53

Полученные значения «хи-квадрат» свидетельствуют о значимости покритериальных различий между уровнями готовности инвалидов к профессиональному выбору на начальном и контрольном этапах эксперимента.

Количественная оценка уровня готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору в целом определялась по процентному соотношению инвалидов, находящихся на каждом уровне готовности в начале педагогического эксперимента и в результате опытно-экспериментальной работы (метод соотношения), а также по среднему показателю, позволяющему судить о динамике этого процесса. Средний показатель уровня готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору определялся по формуле: СП=(а+2Ь+Зс): 100%, где а, Ь, с - процентно выраженное количество инвалидов, находящихся на низком, среднем и высоком уровнях готовности соответственно.

По итогам реализации модели и комплекса педагогических условий СП по когнитивно-образовательному критерию увеличение составило 40%, по когнитивно-профессиональному - 63 %, мотивационному - 35 % и деятельностному - 79 %.

Таким образом, наблюдается заметное увеличение среднего показателя уровня готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору при реализации модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов и совокупности педагогических условий.

Итак, как показывают данные, полученные в ходе проведения формирующего эксперимента, изменения уровги готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору при реализации модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов и выделенных педагогических условий свидетельствуют о положительной динамике. Причем при реализации всех предложенных нами условий результаты выше, чем при проверке каждого условия в отдельности.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ современных работ в области исследования позволяет утверждать, что проблема педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении актуальна. Это подтверждается противоречиями между потребностью современного общества в интеграции и равенстве жизненных возможностей всех социальных групп и недостаточным уровнем готовности системы высшего профессионального

образования к вовлечению инвалидов в сферу социальных и профессиональных отношений; необходимостью владения инвалидами правилами выбора профессии с учетом индивидуальных особенностей и психофизиологических ограничений и наличия у них знаний о требованиях профессиональной сферы труда, а также значимостью педагогического содействия профессиональному самоопределегао инвалидов и целесообразностью педагогического содействия этому процессу в вузе и, с другой стороны, недостаточной разработанностью теоретических и практических основ педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в условиях образовательного процесса высшей школы; меяеду актуализацией решения проблемы профессионального самоопределения инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и недостаточной ее разработанностью в научно-методическом плане.

2. Уточнено базовое понятие исследования: «профессиональное самоопределение инвалида), которое понимается как активная сознательная целенаправленная деятельность личности по определению своих профориентационных возможностей, поиску и выбору поля будущей деятельности, самореабилитации, самокоррекции, самокомпенсации своих возможностей в процессе реализации профессиональных жизненных планов.

3. Разработана и реализована модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее реализации, способствующие эффективному формированию готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору.

4. Разработано и внедрено программно-методическое обеспечение для осуществления педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении, подготовлены методические рекомендации

5. Экспериментальная проверка модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов и предложенных педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации и приводящих к формированию готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору инвалидов в довузовский период подготовки, а также полученные положительные качественные и количественные результаты подтверждают эффективность проведенной экспериментальной работы и правильность основных положений гипотезы.

Подводя итог вышеизложенного, можно констатировать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, гипотеза получила подтверждение, цель исследования достигнута.

Исследование показало общепедагогическую значимость полученных результатов. В то же время обозначились аспекты рассматриваемой проблемы, требующие дальнейшего исследования, в частности: исследование вопросов профессионального самоопределения инвалидов в условиях общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального образования, а также в период получения высшего профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Романович, H.A. Профессиональное самоопределение абитуриентов-инвалидов в период довузовской подготовки / Н. А. Романович // Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание). - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2009.-Вып. 8.-С. 103-109 (0,62 пл.). {Издание по перечню ВАК).

2. Романович, H.A. Содействие профессиональному самоопределению молодых инвалидов как важное условие сохранения здоровья / Н. А. Романович // Вестник Южно-Уральского гос. ун-та. Серия Образование. Педагогические науки. - 2011. -№ 13 (230), вып. 12. - С. 89-93 (0,58 пл.). {Издание по перечню ВАК).

3. Романович, H.A. Воспитание духовной культуры слушателей-инвалидов в довузовский период / H.A. Романович // Проблемы классического образования и духовные ценности современной России: доклады Международной н^ч.-богосл. конф. / под ред. В.Э. Буцейко. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного университета, 2007.-С. 136-144 (0,56 пл.).

4. Романович, H.A. Индивидуализация довузовского образования инвалидов в высшем учебном заведении / H.A. Романович , Е.А.Мартынова, Д.Ф. Романенкова, Л.С.Смирнова// Специальное образование. - 2005. -№ 5. - С. 63-71 (0,54/0,26 пл.).

5. Романович, H.A. К вопросу о профессиональном самоопределении абитуриентов-инвалидов / H.A. Романович // Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития : материалы науч.-практ. конф. / под. ред. А. В. Горшкова. - Челябинск : Изд-во ЧелГУ, 2003. - С. 107109 (0,14 пл.).

6. Романович, H.A. О роли профессиональной ориентации в формировании конкурентоспособной личности слушателя-инвалида / Н. А. Романович // Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность : материалы XXIV Международной науч.-практ. конф. В 4 ч. / отв. ред. С. И. Кубицкий. - Челябинск : Изд-во Уральского соц.-экон. ин-та АТиСО, 2007. - С. 39-44 (0,31 п.л).

7. Романович, H.A. Особенности профориентациопной подготовки инвалидов к учебе в вузе / H.A. Романович // Конкурентоспособность России и качество жизни : материалы XXIII Международной науч.-практ. конф. В 4 ч. / отв. ред. С.И. Кубицкий. — Челябинск : Изд-во Уральского соц.-экон. ин-та АТиСО, 2006,- С. 115-120 (0,38 пл.).

8. Романович, H.A. Педагогическое сопровождение профессионального выбора учащихся с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в высшее учебное заведение / H.A. Романович, Е.А. Мартынова // Актуальные проблемы науки : сборник науч. тр. по материалам Международной науч.-практ. конф. В 6 ч. — Тамбов : Бизнес - Наука - Общество, 2011. - Ч. 3. - С. 167 (0,17/0,16 пл.).

9. Романович, H.A. Преемственность этапов обучения слушаггелей-инвалидов в довузовский период: методы и технологии / H.A. Романович // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России : материалы XXII Международная науч.-практ. конф. В 5 ч. / отв. ред. С. И. Кубицкий. - Челябинск: Изд-во Уральского соц.-экон. ин-та АТиСО, 2005. - С. 61—68 (0,42 пл.).

10. Романович, H.A. Программа для слушателей РЦОИ ЧелГУ по курсу: «Основы психологических знаний» : аспекты разработки / H.A. Романович //

Доступность высшего образования для инвалидов : материалы итоговой Международной конф. / под ред. В.Н. Севастьянова, Е.А. Мартыновой. — Челябинск : Изд-во ЧелГУ, 2003. - С. 63-66 (0,25 ал.).

11. Романович, H.A. Профессиональное самоопределение как условие реализации творческой личности / H.A. Романович, Е.С. Митченкова // Организационно-педагогические условия формирования потребностей учащихся в научном творчестве и развития исследовательской деятельности : сборник науч. ст. / под ред. Е.А. Мартыновой. - Челябинск : Изд-во ЧелГУ, 2006. - С. 40-50 (0,34/0,38 пл.).

12. Романович, H.A. Профессиональное самоопределение личности как условие формирования профессиональной компетентности специалиста / H.A. Романович // Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях : материалы Всероссийской науч. конф. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2011. - С. 165-167 (0,32 пл.).

13. Романович, H.A. Профориентационная работа с абитуриентами-инвалидами в ЧелГУ: теория и практика / H.A. Романович, В.Д. Батухтин, Е.А.Мартьшова. Л.С.Смирнова // Специальное образование. - 2005. -№ 5. - С. 62-70 (0,36/0,38 пл.).

14. Романович, H.A. Профориентационный аспект образовательно-реабилитационной деятельности высшего учебного заведения / H.A. Романович, JI. Н. Смирнова // Образование через науку : тезисы доклов Международной конференции - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2005. - С. 84 (0,07/0,07 пл.).

15. Романович, ILA. Психологический портрет слушателей РЦОИ ЧелГУ / Н. А. Романович // Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти : материалы XXI Международной науч.-практ. конф. В 6 ч. / отв. ред. С. И. Кубицкий. - Челябинск : Изд-во Уральского соц.-экон. ин-та АТиСО, 2004. - С. 202-208 (0,38 п.л).

16. Романович, H.A. Сопровождение инвалидов в ЧелГУ: психолого-педагогический аспект / H.A. Романович, JI.H. Смирнова // Технологические и методологические аспекты современного этапа развития образовательно-реабилитационных программ непрерывного образования инвалидов : тезисы докл. Международной конф. - М. : Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2007. - С. 90-93 (0,14/0,14 пл.).

17. Романович, H.A. Формирование навыков исследовательской работы слушателей Регионального центра образования инвалидов ЧелГУ / H.A. Романович, Д.Ф. Романенкова, JI.C. Смирнова // Организационно-педагогические условия формирования потребностей учащихся в научном творчестве и развили исследовательской деятельности : сборник науч. ст. / Под ред. Е. А. Мартыновой. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2006. -С. 75-82 (0,24/0,14 пл.).

18. Романович, H.A. Индивидуализация довузовского образования инвалидов в высшем учебном заведении : методические рекомендации / H.A. Романович, Е.А. Мартынова, Д.Ф. Романенкова, JI.C. Смирнова. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ 2005.-39 с. (2,0/0,73 пл.).

19. Романович, II.A. Организация ирофориентационной работы высшего учебного заведения с абитуриентами-инвалидами : методические рекомендации / H.A. Романович, В.Д. Батухтин, Е.А. Мартынова, Д.Ф. Романенкова, JI.C. Смирнова. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2004.-46 с. (2,04/1,18 пл.).