автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора
- Автор научной работы
- Шпанко, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шпанко, Елена Юрьевна, 2001 год
Введение.
Глава I. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья как педагогическая проблема.
§1. Сущность социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья: историкопедагогические аспекты.
§2. Социально-педагогические возможности русского фольклора в реабилитационной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
§3. Модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Глава II. Условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в летнем оздоровительном комплексе.
§1. Социально-педагогическая диагностика детей с ограниченными возможностями здоровья как основа моделирования социально-реабилитационного процесса.
§2. Реабилитационная деятельность социального педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора.
§3. Реализация индивидуального подхода в социально-педагогической реабилитации детей с различными профилями заболевания.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора"
Актуальность исследования
Приоритетным направлением социальной политики российского государства и стран мирового сообщества является предупреждение детской инвалидности, создание системы эффективной социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, 2-3 % детей всей планеты имеют инвалидность. За период с 1991 по 1999 годы распространенность детской инвалидности в РФ увеличилась в 3,5 раза (1991 год - 5,9; 1999 год - 20,6 на 1000 детей в возрасте до 16 лет). Негативная тенденция роста заболеваемости детей усугубляется социально-экономической, духовно-нравственной ситуацией в российском обществе.
Такое положение обусловило принятие ряда законодательных актов -Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в РФ", "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", Указа Президента РФ "О президентской программе "Дети России", постановления Правительства РФ "О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998-2000 годы" и других, основанных на концепции Всеобщей декларации прав человека, Конвенциях ООН "О правах ребенка", "О правах инвалидов", Всемирной программы действий в отношении инвалидов.
Международные документы провозглашают право каждого на социальное обеспечение и на осуществление прав в экономической, социальной и культурной областях, необходимых для поддержания достоинства и свободного развития личности (1948). В Конвенции о правах ребенка (1989) определено право неполноценного в умственном или физическом отношении ребенка на особую заботу, на обеспечение доступа к образованию, профессиональной подготовке к трудовой деятельности, медицинскому обслуживанию, восстановлению здоровья и т.п.
На данной правовой базе строится социально-реабилитационная работа, призванная обеспечить максимальную самостоятельность и социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья. Всемирная Организация Здравоохранения установила, что эффективность интеграции зависит от адекватности реакции и поведения, от умения устанавливать нормальные взаимоотношения с окружающими, правильно воспринимать замечания и критику и от других качеств личности. Это новая ступень в развитии общественного сознания по отношению к человеку с ограниченными возможностями здоровья, где он выступает как субъект процесса социальной реабилитации.
В настоящее время образовательные, научные и общественные организации ведут поиск эффективных форм и средств социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Известен опыт таких общественных организаций, как "Детский орден милосердия", "Детская личность", "Контакты-1", "Сломанный цветок" и другие, которые используют в своих программах народные традиции, обряды, фольклор и другие элементы национальной культуры ("Школа народной культуры", "Детострой" и др.). Однако до сих пор недостаточно раскрыты и обоснованы возможности социально-педагогической реабилитации средствами фольклора. В практической деятельности востребованы действенные технологии социально-педагогической реабилитации, в том числе и с использованием фольклора.
Все это обусловливает необходимость анализа сложившейся теории и практики социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Социально-педагогический подход в социальной работе, создание института социальных педагогов обоснованы в трудах В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, М.П.Гурьяновой, В.И.Загвязинского, И.А.Липского, В.С.Торохтия, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др. Деятельность образовательных и общественных организаций в профессиональном самоопределении, подготовке волонтеров, юных помощников социального педагога представлена в исследованиях А.В.Волохова, Л.У.Звонаревой, 9 Л.Е.Никитиной, М.И.Рожкова, Е.Н.Сорочинской, С.В.Тетерского,
С.Н.Чистяковой и др.
Особую значимость для нашего исследования имели теоретические идеи и положения в области социальной и социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, изложенные в работах Н.Н.Алексеечева, Н.И.Бабкина, С.А.Беличевой, Н.Ф.Дементьевой, Т.А.Добровольской, М.А.Ждановой, Н.М.Иовчук, Т.В.Каграмановой, Н.Н.Малофеева, Н.С.Моровой, П.Д.Павленка, Г.Г.Силласте, Е.И.Холостовой, Н.Б.Шабалиной, В.Н.Ярской и др. Важные практические изыскания даны Е.Н.Ким, Л.Б.Будановой и др. Проблемы социального воспитания человека раскрыты Н.В.Андреенковой, Л.В.Байбородовой, И.С.Кон и др.
Культурологический подход в социально-культурной деятельности 1 , охарактеризован в трудах А.И.Арнольдова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, В.А.Сластенина, Н.С.Степашова, Г.В.Голубцовой и др. Фольклор как социокультурное явление исследован в работах В.П.Аникина, Г.П.Блиновой, А.С.Каргина и др. Воспитательно-образовательные функции фольклора раскрыты Т.С.Комаровой, Л.Л.Куприяновой, А.А.Поляковой, Т.Я.Шпикаловой и др.
Важными для нашего исследования явились идеи психотерапевтического воздействия (А.С.Каргин, Ю.Г.Круглов, В.Н.Топоров и др.) и социально-педагогических возможностей фольклора (Т.А.Бернштам, В.Е.Гусев, А.Ф.Некрылова, Н.А.Хренов и др.).
Проведенный анализ исследований выявил недостаточную разработанность педагогического компонента социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, который стимулирует реализацию их внутреннего потенциала. В то же время, фольклор с его богатейшими психотерапевтическими и социально-педагогическими возможностями до сих пор не был использован в качестве средства реабилитации.
Актуальность и значимость выявленной проблемы, состояние теории и потребности практики в эффективном педагогическом руководстве процессом социальной реабилитации детей с отклонениями в развитии обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора".
Объект исследования: деятельность специализированных институтов по социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования: содержание и организация социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора.
Цель исследования: разработать научно-методические и организационно-педагогические основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора.
Гипотеза исследования исходит из того, что процесс социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья окажется эффективным при условиях:
- проведения социально-педагогического диагностирования детей с ограниченными возможностями здоровья как основы моделирования социально-реабилитационного процесса и осуществления комплексной реабилитации, органично сочетающей медицинские, психологические и социально-педагогические методики реабилитации с разнообразными средствами фольклора, обладающими позитивным социально-педагогическим и психотерапевтическим воздействием;
- реализации реабилитационного потенциала детей с особенностями в развитии и возможностей микросреды, социально инициативной деятельности здоровых сверстников в процессе реабилитационной деятельности социального педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора;
- специальной подготовки социальных педагогов к использованию специфических средств фольклора в целях психоэмоционального оздоровления детей, развития их творческих способностей, коммуникативных качеств, социально-психологической адаптации в среде здоровых сверстников и реализации индивидуального подхода в социально-педагогической реабилитации детей с различными профилями заболевания.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора на основе историко-педагогического анализа.
2. Выявить социально-педагогические и психотерапевтические возможности русского фольклора в реабилитационной деятельности социального педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
3. Определить условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора.
4. Разработать и экспериментально апробировать модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора; научно-методические рекомендации по ее реализации.
Методологической основой исследования являются личностно-ориентированный и системный подходы к изучению детей; теории деятельности и общения, социального воспитания и образования; положение о социальной детерминации содержания и методики реабилитации; положение о приоритете педагогического компонента в социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; принцип культуросообразности в образовательной деятельности детей и социальных педагогов.
Методы исследования условно представлены в следующей классификации:
1. Общелогические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование.
2. Общенаучные методы: анализ литературных источников; теоретический анализ и синтез социально-педагогических исследований; изучение и обобщение опыта.
3. Исторические методы: сравнительно-исторический (для установления закономерности), генетический (выявление происхождения, причин и стадий изучаемого явления), структурный (установление связей отдельных элементов со всей системой).
4. Социологические методы: анкетирование и интервью; социометрия; мониторинг (постоянное отслеживание ситуаций в фокусе их изменения, с прогнозированием этих изменений на определенную перспективу).
5. Собственно педагогические методы (опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение).
Базой исследования стал детский реабилитационно-оздоровительный комплекс (ДРОК) "Кратово" Раменского района Московской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 60 детей, из них 42 с ограниченными возможностями здоровья. Углубленным исследованием было охвачено 130 семей, воспитывающих 134 ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 5 до 16 лет.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет:
I этап (1994-1996 гг.) - анализ теоретических источников и нормативно-правовых материалов по проблеме; изучение передового и массового социально-педагогического опыта проведения смен общения здоровых и больных детей Всероссийского лагеря "Надежда", Международных и Всероссийских детских центров, а также практики подготовки социальных педагогов и помощников социальных педагогов в вузах и опыта социальной работы во Франции и Германии в рамках молодежной программы обмена "Юнпресс".
II этап (1997-1998 гг.) - изучение разных подходов к реабилитации детей, имеющих различные патологии (речевые, сенсорные, опорно-двигательные и др.); проведение опытно-экспериментальной работы в ДРОК "Кратово" по социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора.
III этап (1999-2001 гг.) - выявление условий эффективности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора; разработка модели социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (в условиях детского реабилитационно-оздоровительного комплекса); оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении социально-педагогического и психотерапевтического потенциала русского фольклора, определении условий эффективности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора (использование синкретизма, общинности, оптимистичности, равноправия и карнавальности русского фольклора в раскрытии возможностей детей; социально-педагогическое диагностирование реабилитационного потенциала и индивидуальный подход к ребенку в процессе его раскрытия; реабилитационная деятельность социального педагога средствами русского фольклора; сотрудничество и сотворчество здоровых и больных ровесников; социально инициативная деятельность здоровых сверстников в качестве помощников социального педагога; взаимодействие с семьями воспитанников и др.). Разработана модель, позволяющая реализовать программу социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на основе их взаимодействия с семьей, здоровыми сверстниками, специалистами и социальными педагогами; система критериев оценки социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора.
Практическая значимость исследования состоит в апробации разработанной модели и фольклорной программы социально-педагогической реабилитации в условиях летнего оздоровительного комплекса, получении позитивных результатов; практическом использовании системы критериев оценки социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора; разработке профессиограммы специализации "социальный педагог - организатор реабилитационной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья"; подготовке пакета методических материалов по социально-педагогической диагностике и макета индивидуальной программы социально-педагогической реабилитации детей.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается путем сопоставления данных, полученных различными методами; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; соотнесения теоретических выводов и положений с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой социальной практики; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования; позитивными изменениями в личностном развитии детей в сфере их реабилитационного потенциала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены автором в детском реабилитационно-оздоровительном комплексе "Кратово" (Московской области).
Материалы исследования представлялись в научных докладах и сообщениях автора на международном, федеральном, региональном уровнях (1997-2001) - на Международной научно-практической конференции "Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования" (Москва, 2001), на Международном семинаре "Современная социальная работа в Европе" (Германия, Франция, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы" (Москва, 2000); на I Всероссийских педагогических чтениях по проблеме "Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии" (Москва, 2001). Опубликованы статьи в журнале "Народное образование" в 2001г., сборнике по проблеме дополнительного образования ИПСР РАО (2001).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая сущность реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора состоит в целенаправленной педагогической поддержке детей, раскрытии их реабилитационного потенциала в коллективных фольклорных формах (обрядах, праздниках, ритуалах и т.д.). Внутреннее содержание фольклора имеет социально-педагогическую (регуляция индивидуального поведения в соотнесении с принятыми нормами; адаптация человека в социокультурном пространстве; снятие социальной напряженности, противоречий через моделирование, игровые формы) и психотерапевтическую природу (активизация эмоциональной сферы через возбуждение, подражание и заражение; психологическое равновесие через раскрепощенность, ощущение подъема и внутреннего преображения), которая отвечает задачам социально-педагогической реабилитации по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья навыкам социального общения, социальной независимости, навыкам проведения досуга, вовлечению в реальные взаимоотношения со сверстниками.
2. Реабилитационный эффект фольклорных средств основан: на смене действительности на карнавальную реальность, перевоплощении, позволяющем ребенку обнаружить свои новые возможности, изменить отношение к себе; на равенстве детей с ограниченными возможностями здоровья и обычных сверстников в новом для них фольклорном действии, способствующем самораскрытию и самоутверждению; на оптимистичности восприятия мира, заложенной в праздничности и мажорности фольклорных форм; на коллективности фольклорного общения, дающей совместные впечатления в общей творческой деятельности.
3. Социальная реабилитированность детей с ограниченными возможностями здоровья достигается путем проведения индивидуальной программы социально-педагогической реабилитации и подготовки среды (архитектурной, информационной и пр.) и окружающих (детей, взрослых) к принятию детей с особенностями в развитии (организация движения детского милосердия, школы помощника социального педагога и др.).
4. В условиях оздоровительного комплекса эффективная социально-педагогическая реабилитация обусловлена взаимодействием детей с ограниченными возможностями здоровья, микросоциума (здоровых сверстников, родителей, сотрудников учреждения и др.), социальных педагогов, при котором реабилитационная методика направлена на раскрытие реабилитационного потенциала каждого ребенка в коллективной творческой деятельности.
5. Специфика работы социального педагога в детском летнем реабилитационно-оздоровительном комплексе состоит в проведении комплексной социально-педагогической реабилитации детей, неотъемлемой частью которой выступают средства фольклора, что требует от специалиста знания русского фольклора, умение использовать фольклорные средства в реабилитационной работе, активизации деятельности юных волонтеров -помощников социального педагога.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе.
Достижение намеченных целей и решение поставленных задач исследования в данной главе привели нас к следующим выводам.
В рамках решения задачи исследования в первом параграфе раскрыт реабилитационный потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья и методики его социально-педагогической диагностики, разработаны критерии и показатели результативности социально-педагогической реабилитации средствами русского фольклора, на основе чего сделаны следующие выводы: социально-педагогическую диагностику детей с ограниченными возможностями здоровья, отдыхающих в оздоровительном комплексе, необходимо проводить дважды: в начале фольклорной смены на информационно-постановочном этапе реабилитации для определения уровня актуального развития и зоны ближайшего развития ребенка; и в конце фольклорной смены на активно-реабилитационном этапе для выявления динамики развития детей и оценки эффективности социально-педагогической реабилитации средствами русского фольклора; комплексное обследование специалистами различного профиля (медиками, психологами, дефектологами) и социальными педагогами позволяет выявить реабилитационный потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья; предложенные рекомендации к проведению социально-педагогической диагностики представляют батарею методик обследования компонентов реабилитационного потенциала и дают социальным педагогам возможность быстро и объективно изучить реабилитационный потенциал детей в любой период времени; реабилитационный потенциал, условно разделенный на эмоциональную и познавательную сферы, коммуникативный компонент, социальную и творческую активность, поведенческие реакции, является основой моделирования и практического осуществления индивидуальной программы социально-педагогической реабилитации на период летнего отдыха детей в лагере; компоненты реабилитационного потенциала могут быть использованы в качестве критериев оценки социально-педагогической средствами русского фольклора в детском реабилитационно-оздоровительном комплексе.
В рамках решения задачи исследования по выявлению условий эффективности функционирования интегративной модели социально-педагогической реабилитации в детском оздоровительном комплексе во втором параграфе раскрыта реабилитационная деятельность социального педагога средствами русского фольклора и определено, что использование средств русского фольклора в реабилитационной деятельности требует от социального педагога специальных знаний, умений и навыков, которые в совокупности составляют профессиограмму такого специалиста; предложенная специализация "социальный педагог - организатор реабилитационной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья" востребована учреждениями дополнительного образования (традиционными и инновационными), профильными лагерями для детей-инвалидов и организаторов детского движения милосердия, культурно-досуговыми центрами, досуговыми и художественно-зрелищными общностями открытого типа; дети младшего школьного возраста, не имеющие серьезных нарушений здоровья, могут практически освоить элементы социально-педагогической профессии и стать помощником социального педагога в отряде, обладая определенным минимумом знаний, умений и качеств; программно-методическое обеспечение реабилитационной смены "Русский балаганчик" в детском оздоровительном комплексе позволяет реализовать реабилитационный потенциал детей и активизировать социально инициативную деятельность здоровых сверстников.
Содержащиеся в третьем параграфе эмпирические данные служат доказательством принятой гипотезы диссертационного исследования и позволяет сделать вывод, что
- социально-педагогическая диагностика, индивидуальная программа социально-педагогической реабилитации и комплексная программа "Русский балаганчик", а также индивидуальные карты реабилитированности детей с ограниченными возможностями здоровья практически реализуют индивидуальный подход к детям в период проведения летней оздоровительной смены;
- фольклорное содержание программы реабилитации оказывает развивающий эффект на все компоненты реабилитационного потенциала, среди которых наиболее подвержены воздействию фольклорных средств креативный и коммуникативный компоненты.
Заключение.
Наше исследование было посвящено изучению процесса социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
1. Социально-педагогическая реабилитация предполагает, с одной стороны, восстановление и развитие личности ребенка с опорой на его реабилитационные возможности, с другой стороны, использование оздоровительных воздействий природы, социально-педагогических условий общинного типа поселения, психотерапевтического потенциала русского фольклора и социально инициативной деятельности здоровых сверстников. Социально-педагогическая сущность реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора состоит в целенаправленной педагогической поддержке детей, раскрытии их реабилитационного потенциала в коллективных фольклорных формах (обрядах, праздниках, ритуалах и т.д.). Внутреннее содержание фольклора имеет социально-педагогическую (регуляция индивидуального поведения в соотнесении с принятыми нормами; адаптация человека в социокультурном пространстве; снятие социальной напряженности, противоречий через моделирование, игровые формы) и психотерапевтическую природу (активизация эмоциональной сферы через возбуждение, подражание и заражение; психологическое равновесие через раскрепощенность, ощущение подъема и внутреннего преображения), которая отвечает задачам социально-педагогической реабилитации по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья навыкам социального общения, социальной независимости, навыкам проведения досуга, вовлечению в реальные взаимоотношения со сверстниками.
2. Социально-педагогический и психотерапевтический потенциал фольклорных средств в комплексе оказывает интенсивное реабилитационное воздействие на психоэмоциональную, познавательную, социально-коммуникативную, творческую и поведенческую сферы личности, в результате которого происходит социально-психологическая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в среде здоровых сверстников. Реабилитационный эффект фольклорных средств основан: на смене действительности на карнавальную реальность, перевоплощении, позволяющем ребенку обнаружить свои новые возможности, изменить отношение к себе; на равенстве детей с ограниченными возможностями здоровья и обычных сверстников в новом для них фольклорном действии, способствующим самораскрытию и самоутверждению; на оптимистичности восприятия мира, заложенной в праздничности и мажорности фольклорных форм; на коллективности фольклорного общения, дающей совместные впечатления в общей творческой деятельности.
3. Представленная модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях летнего оздоровительного комплекса носит интегративный характер и включает в процесс реабилитации здоровых и больных детей, семью воспитанника, группу специалистов (медицинских работников, психологов, дефектологов и др.) при ведущей роли социального педагога - организатора реабилитационной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья с применением фольклорных, природно-оздоровительных и общинных средств. Модель представляет собой универсальный вариант социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, организуемый в летний период учреждениями дополнительного образования и различными социокультурными учреждениями, так как ее структуру составляют реабилитационный потенциал детей, потенциал микросоциума и социально-педагогическая реабилитация детей в единстве специфической деятельности социальных педагогов и помощников, процесса реабилитации детей, системы внешних условий.
4. Социально-педагогическая значимость модели заключается в том, что она позволяет подготовленным специалистам в короткий период времени осуществить комплексную реабилитацию в сочетании со специфическими средствами фольклора, обладающего позитивным социально-педагогическим и психотерапевтическим воздействием; реализацию реабилитационного потенциала детей с особенностями в развитии, их интенсивную социализацию в микросреду лагеря; активизацию социально инициативной деятельности здоровых сверстников по оказанию помощи и поддержки больным ровесникам и младшим детям.
5. Необходимыми условиями, обеспечивающими эффективность функционирования модели социально-педагогической реабилитации в детском реабилитационно-оздоровительном комплексе, являются социально-педагогическое диагностирование реабилитационного потенциала и использование индивидуального подхода в процессе социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; проведение реабилитационной деятельности социального педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора; сотрудничество и сотворчество здоровых и больных ровесников; активизация социально инициативной деятельности здоровых сверстников в качестве помощника социального педагога; взаимодействие с семьями воспитанников.
6. Специфичность фольклорных средств требует особой подготовки социального педагога к компетентному проведению социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами фольклора, основанной на понимании духовной основы русского фольклора, знании социально-педагогических и психотерапевтических возможностей фольклора и методики его использования в социально-реабилитационной работе с детьми, критериев эффективности применения фольклора в качестве средства реабилитации, а также умении осуществить отбор фольклорного материала в соответствии с возрастными и психофизическими возможностями воспитанников, владении фольклорными средствами и режиссерскими умениями для корректного использования фольклора в реабилитационной работе.
В исследовании остались нерешенными вопросы подготовки кадров по специализации "социальный педагог - организатор реабилитационной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья". В этой связи актуальными направлениями дальнейшего исследования проблемы являются внедрение годичного цикла социально-педагогической реабилитации детей на фольклорном материале в центрах реабилитации, учреждениях дополнительного образования и проведение специального исследования по подготовке социального педагога - организатора реабилитационной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья.