Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа

Автореферат по педагогике на тему «Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Елена Владимировна, 2008 год

Введение

Глава I. Реабилитация детей-инвалидов в учреждении интернатного типа как социально-педагогическая технология

1.1. Проблемное поле детей-инвалидов в учреждении интернатного типа

1.2. Современные подходы к понятию «социально-педагогическая реабилитация»

1.3. Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа: сущность, особенности, структура

Выводы по первой главе

Глава П. Условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа

2.1. Деятельность субъектов по реализации технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов

2.2. Диагностика уровня социализированности детей-инвалидов как основа социально-педагогической реабилитации

2.3. Организация комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов и ее внедрение в ходе опытно-экспериментальной работы 98 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа"

В современной социальной ситуации - особое значение придается превентивной модели социально-педагогической работы, направленной на профилактику. девиаций, социальное благополучие и повышение качества жизни всех категорий населения. В контексте данной модели объектом пристального внимания со стороны государства, социальных служб, 1 учреждений здравоохранения и образования являются дети-инвалиды, для которых важно создавать условия для позитивной социализации. Это обусловило принятие Федеральной целевой программы «Дети России», включающей подпрограмму «Дети-инвалиды», других нормативно-правовых актов, основывающихся на основных принципах и положениях Конвенции о 1 правах ребенка, и внедрение приоритетных национальных • проектов «Образование» и «Здоровье».

На начало 2007 года численность детей-инвалидов в Тамбовской области I составила свыше 4,9 тысяч человек или 2,1 % от общего числа детского населения, что требует разработки теоретических и практических аспектов социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов. . . . . I

При равноценной важности решения всех проблем детей-инвалидов

4 I актуальным является вопрос о принятии мер по обеспечению адаптации и интеграции каждого ребенка в социум, в том числе посредством обоснования, разработки и реализации технологии социально-педагогической реабилитации в учреждениях1 интернатного типа.

В практической деятельности социально-педагогическая реабилитация является важным средством поддержки, повышения и восстановления утраченных социальных способностей детей-инвалидов. При этом основополагающее значение в ней имеет педагогический, компонент, который рассматриваем ведущим, определяющим управление процессом социальнопедагогической реабилитации. т' мл 1

Педагогический компонент в социальной' работе с детьми-инвалидами рассматривался в исследованиях ученых В.Г. Бочаровой, Н.Л. Белопольской,

Н.С. Моровой, и др. Формирование и восстановление утраченных социальных способностей детей-инвалидов осуществляется через возвращение в мир нравственных ценностей, к важнейшим видам человеческой деятельности, познанию, обучению, труду, игре.

Направленная социализация детей-инвалидов проводится специалистами преимущественно в специализированных образовательно-воспитательных учреждениях, как правило, интернатного типа. Вопросам социализации личности детей-инвалидов в учреждениях интернатного типа посвящены работы ' JI.B. Байбородовой, Ю.А. Блинкова, JI.C. Выготского, O.A. Дорожкиной, В.А. Мудрика, Г.К. Селевко и др.

Особую значимость имеют теоретические идеи и положения о воспитании детей-инвалидов. Проблемы данной категории детей рассматривались в разных аспектах: психологическом (H.JI. Белопольская, С.Н. Мухина, A.M. Прихожан, JI.M. Шипицына и др.), медицинском (В.И. Брутман, Д.А. I

Иногамов, Н.М. Иовчук, В.К. Юрьев и др.), педагогическом (В.Г. Бочарова, Н.С. Морова и др.), социально-педагогическом (И.В. Дубровина, Р.И. Юферова и др.).

Вопросы технологизации социально-педагогической деятельности 1 освещены в работах В.П. Беспалько, В.Ю. Питюкова; в социальной педагогике - исследования М.А. Галагузовой, Н.В. Гарашкиной, JI.B. Мардахаева, Р.В. Овчаровой, М.В. Шакуровой и др. Социальную и социально-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов исследовали С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Г.М. Иващенко, А.И. Красило, JI.B. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Т.Я. Сафонов, Е.И. Холостова, М.В. Шакурова и др. " <>

Проведенный анализ практики социально-педагогической работы- и исследований в образовании показал, что социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в условиях учреждений интернатного типа осуществляется в традиционной форме без учета специфических социальных проблем' детей и особенностей и возможностей этих учреждений, что, в результате, не обеспечивает высокого уровня социализации воспитанников и затрудняет их интеграцию в общество. Это актуализирует потребность во внедрении технологий социально-педагогической реабилитации.

Таким образом, в настоящий момент в теории и практике социальной педагогики недостаточно исследований, посвященных содержанию социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, технологиям социально-педагогической реабилитации, а также конкретным путям их реализации в учреждениях интернатного типа, что привело к возникновению ряда противоречий между:

- сложившейся социально-педагогической практикой работы с детьми-инвалидами в учреждениях образования, носящей объектно-ориентированный характер, и потребностью в социально-педагогической технологии, направленной на активизацию социальных ресурсов личности ребенка;

- потенциалом новых методов социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатных учреждениях и недостаточным их применением в этих учреждениях;

- востребованностью эффективных методов социально-педагогической деятельности в условиях учреждений интернатного типа и обоснованием технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа и условий реализации данной технологии.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования: в чем заключается сущность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов и каковы условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа. ■

I '

Объект исследования: процесс социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

Предмет исследования: технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая реабилитация как технология должна способствовать позитивной социализации личности 1 ребенка, обеспечивать повышение уровня ее социализированное™. Процесс социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа будет эффективным, если:

- рассматривается как важнейший аспект деятельности в учреждениях образования; спроектирован на основе системного, междисциплинарного, комплексного, индивидуально-ориентированного, технологического подходов { ' и принципов (гуманистичное™, системности, междисциплинарности, комплексности, индивидуально-ориентированного подхода, свободы выбора 1 видов деятельности, ступенчатости реабилитационных мероприятий);

- определены проблемное поле детей-инвалидов, этапы технологии социально-педагогической реабилитации (подготовительный, деятельностный, результативный), содержание которых адаптировано к условиям учреждений I интернатного типа, и учитывает уровень социального развития личности ребенка;

- реализуются следующие социально-педагогические условия: -создание

I " < развивающей > среды, стимулирующей активность ребенка; проведение социально-педагогической диагностики детей-инвалидов в учреждении интернатного типа; реализация комплексной программы социальноI педагогической реабилитации детей-инвалидов, учитывающей особенности I детей и специфику интернатного учреждения. I 1 ^ I

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. Охарактеризовать проблемное поле детей-инвалидов в условиях учреждения интернатного типа как основу для проектирования технологии социально-педагогической реабилитации. I

2. Раскрыть сущность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатном учреждении с учетом современных теоретических I педагогических подходов к данному процессу. , - '

3. Разработать технологию социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа, учитывая особенности данной категории детей и специфику интернатного учреждения.

4. Определить интегрированный критерий социализированное™ детей-инвалидов и его показатели.

5. Выявить и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские I положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов социально-педагогической практики; основные положения методологии современной педагогики; теоретические положения общей и социальной педагогики о специфике развития ребенка-инвалида. В качестве методологических ориентиров исследования используются: системный подход к организации работы с детьми-инвалидами, предполагающий целостность и динамику исследования; междисциплинарный подход, рассматривающий проблему с позиции разных дисциплин; индивидуально-ориентированный подход, направленный на деятельность с ребенком-инвалидом с учетом его особенностей и индивидуальности.

Теоретической основой исследования являются: теоретические идеи и I положения социальной педагогики и педагогической деятельности в условиях различных социумов (М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин, и др.); теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); концепции социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, P.M. Куличенко, В.А. Никитин и др.), технологий социального воспитания (Л.И. Акатов, Н.В. Гарашкина, Л.В. Мардахаев и др.); исследования о специфике процессов социализации личности детей-инвалидов в учреждении интернатного типа (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, С.А. Беличева, Ю.А. Блинков, Г.К. Селевко, и др.); концепции социально-педагогических технологий (М.А. Галагузова, Р.В. Овчарова, М.В. Шакурова и др.). ,

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, включающий в себя: теоретические методы: анализ и синтез при изучении философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, учебников, учебных пособий, выполненных ранее диссертационных исследований; аналогия; сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация. Эмпирические методы: биографический метод, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение результатов деятельности, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных. i

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Тамбовское областное государственное образовательное учреждение (далее ТОГОУ) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Знаменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»; ТОГОУ

Рассказовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школаинтернат VIII вида», в которых осуществлялась реализация технологии социально-педагогической реабилитации; Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им.; Г.Р. Державина, где ; .1 реализовывались учебные модули, направленные на формирование компетентности в реабилитационной деятельности и в социальной работе с детьми-инвалидами. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в ТОГОУ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии i

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Котовска». В целом исследованием охвачено 280 человек, из них детей-инвалидов, воспитывающихся в интернатных учреждениях — 155 человек, педагогов и родителей — 70 человек, студентов — 55 человек. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, педагогической, социально-педагогической, психолого: 8 педагогической литературы, а также периодических изданий, нормативно-правовых актов, документов по проблеме исследования; изучались современное состояние социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов России, опыт применения технологий социально-педагогической реабилитации; были определены методология и методика исследования, его научный аппарат; велось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности специалистов в социальной и социально-педагогической областях, работающих с детьми-инвалидами в интернатных I учреждениях; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) были сформулированы основные 1 положения, определяющие методологические и теоретические основы I технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатных учреждениях; определено содержание данной технологии в учреждении интернатного типа; выявлены особенности деятельности субъектов по реализации технологии; определен интегрированный критерий социализированное™ детей-инвалидов и его показатели, а также условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации; осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) разрабатывались и реализовывались учебные модули в рамках курсов «Технологии социальной работы»,

Технологии социальной реабилитации», «Современные подходы к реабилитации детей с ЗПР», «Инновации в реабилитации и социализации

1 ! детей с ОВЗ», направленные на формирование у будущих социальных педагогов и социальных работников компетентности в реабилитационной деятельности и в социальной работе с детьми-инвалидами; проводилась организация студенческой производственной практики на базе учреждения интернатного типа; был обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, оформлена диссертация. I

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:

- выявлено проблемное поле детей-инвалидов в учреждениях интернатного типа (медицинские, психологические, педагогические, социально-педагогические, социально-правовые проблемы), которое учитывается при проектировании технологии социально-педагогической реабилитации, комплексных реабилитационных программ детей-инвалидов в интернатных учреждениях, обеспечивающих позитивную динамику социализированное™ данной категории детей;

- раскрыта сущность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов с позиции современных подходов, рассматриваемая в двух аспектах: процессуальном (обеспечивает включенность ребенка-инвалида в социум, гармонизацию его взаимодействий со здоровыми сверстниками, позитивное отношение к социальному окружению)' и результативном (отражает диагностику социального развития личности ребенка);

- разработана технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа с учетом их проблем и особенностей, а также специфики учреждения; выделены принципы данной I технологии, определяемые на основе научных подходов; определены цель, направления, субъекты, основные этапы и их содержание, а также условия, I обеспечивающие ее эффективность; ;

- выделен интегрированный критерий социализированности детей1 инвалидов (эффективность социального взаимодействия в группе), его показатели (владение социальными навыками, способность к организации I общения^ адекватность самооценки) и уровни (высокий, средний, низкий);

- выявлены и экспериментально проверены условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа: создание развивающей среды, стимулирующей активность, побуждающей к возникновению и развитию познавательных интересов ребенка, его волевых качеств, эмоций и чувств; проведение социально-педагогической диагностики, отражающей , проблемное поле, I потенциал социального развития и социальные качества личности;"реализация комплексной программы социально-педагогической реабилитации ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом I обосновании технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа, предполагающей повышение их уровня социализированности и опирающейся на принципы данного процесса (гуманистичности; системности; междисциплинарности; индивидуально-ориентированного подхода; свободы выбора видов деятельности; ступенчатости реабилитационных мероприятий). Результаты исследования уточняют и обогащают научные представления о содержательной стороне социально-педагогической реабилитации; раскрывают содержание и I особенности социально-педагогической работы с детьми-инвалидами в условиях учреждения интернатного типа; научно обосновывают условия

1 > реализации технологии социально-педагогической реабилитации, I обеспечивающие ее эффективность; обогащают критериальный аппарат определения уровня социализированности личности ребенка-инвалида. Разработанная технология может служить основой для исследования г 1 специфики социально-педагогической деятельности в данных учреждениях, проектирования моделей социально-педагогической деятельности в других образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации технологии социально-педагогической реабилитации детей-йнвалидов в учреждении интернатного типа; комплекса диагностических и развивающих методик, учитывающего особенности детей и позволяющего повысить эффективность социально-педагогической1 деятельности в учреждении интернатного типа; методических рекомендаций по организации I процесса социально-педагогической деятельности, способствующей интенсификации социально-педагогической реабилитации, социальной 5 адаптации, а также в практическом использовании интегрированного критерия оценки уровня социализированности детей-инвалидов в школе-интернате как основы для разработки комплексной программы социально-педагогической реабилитации для конкретного ребенка. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых подходов к процессу повышения уровня социализированности ребенка, при проектировании технологий социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в образовательных учреждениях, реабилитационных центрах, специализированных школах-интернатах; при разработке спецкурсов в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, сопоставлением; целостным подходом к исследуемой проблеме; использованием комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам исследования; соотнесением теоретических I выводов, с имеющимися в социально-педагогической науке данными и результатами практики; динамикой социализированности ребенка-инвалида на протяжении опытно-экспериментальной деятельности и наличием позитивных I изменений на завершающем этапе эксперимента; сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов; научной апробацией основных идей и выводов; корректным использованием процедур математикоI статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы. I

На защиту выносятся следующие положения: 1

1. Социально-педагогическая реабилитация ребенка-инвалида — это процесс .и результат приобретения и восстановления социальных качеств, г обеспечивающих его включенность в социум, гармонизацию взаимодействий со здоровыми сверстниками, позитивное отношение к социальному окружению. 1

2. Теоретическим базисом социально-педагогической'реабилитации детей 1 инвалидов в учреждении интернатного типа послужили современные I педагогические подходы: системный, междисциплинарный, комплексный, индивидуально-ориентированный, технологический, а * также социально-педагогические принципы: гуманистичности; системности; междисциплинарности; комплексности, индивидуально-ориентированного I подхода. к ребенку; свободы выбора видов деятельности; ступенчатости реабилитационных мероприятий. Цель технологии социально-педагогической реабилитации повышение уровня социализированное™ детей-инвалидов в интернатном учреждении. Субъектами реализации технологии являются: директор, его заместители, педагоги, дефектологи, психолог и социальный педагог, ребенок, родители, медицинский персонал, социально-педагогическая служба. Направлениями являются: социальный контроль за воспитанием и поведением; социально-правовое воспитание;, оздоровление; формирование социально-трудовой готовности. 1

3. Этапы технологии социально-педагогической реабилитации

I ' подготовительный, деятельностный, результативный) содержательно конкретизируются с учетом проблемного поля и особенностей детей-инвалидов, результатов социально-педагогической диагностики, специфики интернатного учреждения и заключаются в побуждении детей-инвалидов к познанию, труду, игре, общению, включают в себя формы и методы работы с детьми-инвалидами посредством развивающих игр, специально разработанных упражнений, занятий; конспектов занятий, памяток, словесных инструкций для организации действий воспитанников, тренинга коммуникативных умений, бесед, введения в базисный учебный план новых спецкурсов и факультативов, 1 повышающих уровень социализированное™ личности ребенка.

4. Интегрированным критерием, позволяющим определить результативность технологии социально-педагогической реабилитации, является эффективность социального взаимодействия в группе ребенкаинвалида. Выделены его показатели, такие как: владение социальными навыками, способность к организации общения, адекватность самооценки, а I также уровни: высокии, средний, низкий. I

5. Условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа включают: -создание развивающей среды, стимулирующей активность, побуждающей к возникновению и развитию познавательных интересов ребенка, его волевых I качеств;

- проведение социально-педагогической диагностики детей-инвалидов в учреждении интернатного типа с учетом выявленного проблемного поля; реализацию комплексной программы социально-педагогической реабилитации ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования: Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ). Основные идеи исследования получили одобрение на научных конференциях:

- научно-практических: «Державинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); I

- Всероссийской 1п1егпе1>конференции «Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 2006);

- общероссийской ЬЛегпе^конференции «Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы» (Тамбов, 2007).

Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в межвузовских сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Ведущим, но не единственным потенциалом социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждениях интернатного типа является профессионал, проводящий реабилитационные мероприятия, владеющий общей и- специальной теорией и практикой. Ее также могут осуществлять как «парапрофессионалы» (учителя, воспитатели, педагог-организатор внеклассной работы, педагог дополнительного образования, родители, администрация), так и социально-педагогическая служба школы-интерната, которая включает психолога, медицинский персонал, дефектолог, социального педагога.

Особенности деятельности профессионалов и «парапрофессионалов» (учителей, воспитателей, педагога дополнительного образования, педагогаорганизатора внеклассной работы, администрации), которые заключаются в их общих личностно-профессиональных качествах:, тактичности, интуиции, искренности, доброте, эмпатии, терпении, умении диагностировать качества личности детей-инвалидов, обучении специальным приемам работы, знании проблемного поля данной категорией детей, а также в специальных качествах, I включая компетентность в области специальной педагогики, проектирование частных, технологий, развивающие создание специально-организованной среды, направленных на достижение специфики цели' и которые требуют знаний в организации социального партнерства, поддержки, коррекции и т.д.

Педагогический коллектив школ-интернатов должен осуществлять дифференцированный подход в обучении, использовать здоровьесберегающие и коррекционно-развиваюгцие методы, а так же адаптивные системы обучения. Влияние на содержание активных форм досуга и трудовой занятости вне учебного процесса — особый вид деятельности педагогов интернатных учреждений.

Важным аспектом социально-педагогической реабилитации является социально-трудовая готовность детей-инвалидов к самостоятельной жизни и деятельности, под которым подразумевается такой уровень сформированности умений и навыков взаимодействия с различной социальной средой (бытовой, коммуникативной) и владения различными трудовыми действиями (труд по самообслуживанию, общественно полезный труд, производительный труд, оптимальное профессиональное определение), который позволяет им безболезненно адаптироваться к самостоятельной жизни и деятельности в новых социально-экономических условиях. Социально-трудовую готовность детей-инвалидов в школе-интернате осуществляют учителя социально-бытовой ориентировки. Педагоги школ-интернатов должны обращать особое внимание на практическую сторону подготовки детей-инвалидов путем реализации творческого потенциала в сфере дополнительного образования. С одной стороны,' - это формирование социально значимых навыков, адекватной самооценки и осознания реальных перспектив самостоятельной жизни, а с другой — обучение детей-инвалидов досуговой деятельности. Дополнительное образование способствует социальному становлению и развитию личности ребенка г инвалида, следовательно, ее социально-педагогической реабилитации. Дополнительное образование - это иной способ взаимодействия растущего человека' с миром взрослых - безоценочный,- обеспечивающий достижение ребенком успеха в соответствии с его способностями независимо от уровня успеваемости по обязательным учебным предметам.

Эффективная деятельность специалиста, проводимого реабилитационные I мероприятия, немыслима без тесного сотрудничества с педагогическим I коллективом, психологом, врачами, администрацией. Как показывает опыт работы таких специалистов в школах-интернатах, для максимальной координации работы желательно создание социально-педагогической службы школы, во главе которой будет стоять специалист социальной работы. От его I четкого 'взаимодействия с психологом, врачом, учителями, воспитателями, администрацией, а также внешкольными учреждениями (отделом социальной защиты, отделом опеки и попечительства, правоохранительными органами и т.д.) будет зависеть успешность решения многих жизненно важных проблем детей-инвалидов. Считаем, что для обеспечения целостности предпринимаемых действий работа специалистов должна строиться на следующих принципах: объективность в работе, коммуникативность, независимость в принятии решений, индивидуальный подход (по Л.В. Байбородовой).

Итак, рассмотрев деятельность профессионалов и «парапрофессионалов» по реализации социально-педагогической технологии' детей-инвалидов в учреждении интернатного типа, как субъектов, выявили, что наиболее приемлемой является создание социально-педагогической службы, где социализированность детей-инвалидов достигается всем комплексом реабилитационных мер (медицинских, психологических, социальных, педагогических). Причем, все специалисты должны работать не параллельно, а совместно, объединяя свои действия ради достижения общей цели. Формы этих связей могут быть различными: согласование, осуществляемое в рамках совместных совещаний, консилиумов, советов, постоянно действующих семинаров; а также взаимопомощь и совместная деятельность. Такой подход усиливает позицию каждого специалиста, обеспечивая внутреннее единство, 1 целостность реабилитационного процесса, эффективность его результатов. 5

Независимо от того, какие специалисты включаются в реабилитационную деятельность, она должна носить концептуальный характер, то есть в ней I должны использоваться теории и опыт реабилитационной работы. 1

2. - В рамках исследования уровень социально-педагогической 1 реабилитации рассматривается через интегрированный критерий, на основании I которого осуществляется оценка изменений, происшедших в процессе социализации детей-инвалидов. Критерии раскрываются через ряд показателей (качественных признаков), которые дают возможность судить о большей или меньшей выраженности соответствующего критерия и отражают динамику

5 I 1 измеряемого параметра во времени и педагогическом пространстве. '

В соответствии с особенностями и проблемами детей-инвалидов, проживающих в интернатных учреждениях, был определен критерий, характеризующий социализированность ребенка, которым является эффективность социального взаимодействия, в группе. Данный критерий позволяет определить эмоциональную и личностную открытость ребенка навстречу педагогу, товарищам; отзывчивость, предрасположенность к диалогу

I г владение вербальными и невербальными средствами установления коммуникативного контакта; владение способами диалогического общения), 1 стремление к сотрудничеству. Считаем, что, при общении дети-инвалиды овладевают социальными навыками, способностью самостоятельно принимать решения (осознание своих возможностей, уверенность в себе и своих силах и проистекающая отсюда свобода в выборе различных способов для решения задач), к самопознанию себя через другого человека (товарища, взрослого),

1 I работоспособностью, трудолюбием, а также стремлением адекватно понимать свои поступки, желания; самокритичностью к собственным достижениям и недостаткам. Данному критерию соответствуют следующие показатели: владение социальными навыками, способность к организации общения, I адекватность самооценки.

3. Проанализировав результаты проведенной входной диагностики детей инвалидов, следует подчеркнуть, что констатирующий этап эксперимента позволил скорректировать количественные результаты,; обобщить итоговые I результаты и сделать соответствующие выводы по выраженности критерия и уровня социализированное™. Констатирующий этап эксперимента подтвердил « уже выявленные проблемы у детей-инвалидов в общении, овладении социальными навыками, определении адекватной самооценки.

4. Разработана и реализована комплексная программа социально педагогической реабилитации детей-инвалидов, целью которой являлось ( повышение уровня социализированное™ детей-инвалидов в социуме, приобретение жизненного опыта через разные виды деятельности (игровую, I трудовую, учебную). В целях подкрепления усилий ребенка-инвалида действовать были применены следующие методы стимулирования, среди которых соревнование, поощрение, игротерапия, трудотерапия и арттерапия музыкотерапия, вокалотерапия, сказкотерапия, изотерапия, куклотерапия)'. В > 1 комплексной программе были выделены следующие направления: личностное развитие ребенка, оздоровление, социально-трудовое воспитание, культура поведения, каждое из которых представлено двумя блоками: иформационно-познава! ельным и деятельностным.

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа выявила особенности и проблемы детей-инвалидов в условиях школы-интерната и оказала позитивное влияние -на повышение уровня социализированности данной категории детей. Для математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы использовали критерий знаков О, который применяется только для связных (зависимых) выборок и дает возможность установить, насколько I однонаправлено изменяются значения признака при повторном измерении и отследить положительную динамику полученных результатов.

6. Вся опытно-экспериментальная работа строилась на основе выявленных и сформулированных нами условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогической реабилитации, и являлась методом проверки их обоснованности и действенности. Итоговые результаты позволили проследить переход на более высокий уровень социализированности детей-инвалидов и сделать выводы о результативности опытно-экспериментальной работы, целью которой была проверка выдвинутой гипотезы о том, что внедрение комплексной программы социально-педагогической реабилитации позволит восстановить способность к социальному функционированию у детей-инвалидов и повысить их уровень социализированности в интернатном учреждении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для нашей страны проблема оказания помощи детям-инвалидам принадлежит к числу наиболее важных и актуальных. Необходимо максимально реализовывать их индивидуальный реабилитационный потенциал, дать им возможность обеспечить себя материально, наиболее полно участвовать в социальной жизни и самореализоваться. Приоритетным направлением социальной политики российского государства является предупреждением детской инвалидности, создание системы эффективной социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

В ходе исследования выявлены основные проблемы детей-инвалидов в учреждении интернатного типа: медицинские, психологические, педагогические, социально-педагогические, социально-правовые, являющиеся составляющими проблемного поля данной категории детей, которое нами учитывалось при проектировании технологии социально-педагогической реабилитации, обеспечивающей повышение уровня социализированное™ данной категории детей.

Обращение к научной литературе по проблеме исследования показало, что междисциплинарный подход к социально-педагогической реабилитации с является базовым и обеспечивает комплексность данной технологии, что предполагает применение медицинской, психологической, педагогической, социальной моделей реабилитации, так как данный процесс протекает параллельно с укреплением здоровья детей-инвалидов, коррекцией двигательных функций; преодолением в его сознании представления о бесполезности лечения, преодолением страха перед, действительностью;

I,, предупреждением или ослаблением влияния вторичного дефекта, развитием основ устойчивой личности, способной успешно адаптироваться в обществе.

Изучение теоретических подходов позволяет определить понятие «социально-педагогическая реабилитация» с субъектной и объектной позиций. Считаем, что социально-педагогическая реабилитация - процесс и результат приобретения и восстановления социальных качеств, обеспечивающих включенность ребенка-инвалида в окружающий социум, гармонизацию его

123 взаимодействий со здоровыми сверстниками, позитивное отношение к социальному окружению.

Разработана технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатном учреждении, целью, которой является повышение уровня социализированное™ детей-инвалидов в учреждении интернатного типа. Стержнем построения данной технологии являются следующие принципы: гуманистичности, междисциплинарности, системности; комплексности; индивидуально-ориентированного подхода; свободы выбора видов деятельности, ступенчатости реабилитационных мероприятий.

Определены функции (обучающая, воспитательная, развивающая и I социализирующая); субъекты (директор, его заместители, педагоги, дефектологи, психолог и социальный педагог медицинский персонал, ребенок, родители, социально-педагогическая служба школы-интерната), направления (социальный контроль за воспитанием и поведением; социально-правовое воспитание; оздоровление; формирование социально-трудовой готовности); формы организации социально-педагогической работы (индивидуальные, групповые, коллективные).

Основными этапами являются подготовительный; деятельностный; результативный, содержание которых адаптировано к условиям учреждений интернатного типа и заключается в побуждении детей-инвалидов к основным видам деятельности: познанию, труду, игре, общению и включает в себя формы и методы работы с детьми-инвалидами посредством развивающих игр, специально разработанных упражнений, занятий; конспектов занятий, памяток, словесных инструкций для организации действий воспитанников, тренинга коммуникативных умений, бесед, введения в базисный учебный план компонента с новыми спецкурсами, факультативами; открытия новых кружков.

Условиями, обеспечивающими эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатном учреждении являются:

1. Создание развивающей среды, стимулирующей активность, побуждающей к возникновению и развитию познавательных интересов ребенка,' его волевых качеств, эмоций и чувств. •

2. Проведение социально-педагогической диагностики социализированное™ детей-инвалидов в учреждении интернатного типа с учетом выявленного проблемного поля.

3. Реализация комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, успешность которой зависит от наличия согласованной позиции медико-педагогического коллектива по всем вопросам их реабилитации.

Отмечено, что ведущим, но не единственным потенциалом социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждениях интернатного типа является профессионал, то есть специалист в социальной и социально-педагогической областях. Ее также могут осуществлять как «парапрофессионалы» (учителя, воспитатели, педагог-организатор внеклассной работы, педагог дополнительного образования, родители, администрация), так и социально-педагогическая служба школы-интерната, которая включает психолога, медицинский персонал, дефектолога, специалиста социальной работы.

Считаем, что особенности деятельности профессионалов и «парапрофессионалов» (учителей, воспитателей, педагога дополнительного образования, педагога-организатора внеклассной работы, администрации), которые заключаются в их общих личностно-профессиональных качествах:, тактичности, интуиции, искренности, доброте, эмпатии, терпении, умении I диагностировать качества личности детей-инвалидов, обучении специальным приемам работы, знании проблемного поля данной категорией детей, а также в специальных качествах, включая компетентность в области специальной педагогики, проектирование частных технологий, развивающие создание специально-организованной среды, направленных на достижение специфики цели и которые требуют знаний в организации социального партнерства, поддержки, коррекции и т.д.

Проведенное исследование теоретических основ послужило основанием для определения критерия и показателей социально-педагогической реабилитации.' В рамках нашего исследования уровень социально-педагогической реабилитации рассматривался через интегрированный критерий, такой как социализированность, на основании которого осуществлялась оценка изменений, происшедших в процессе социализации детей-инвалидов.

В соответствии с особенностями и проблемами детей-инвалидов, проживающих в интернатных учреждениях, определен критерий, характеризующий социализированность детей данной категории, которым является эффективность социального взаимодействия в группе, так как данный критерии, на наш взгляд, позволяет определить эмоциональную и личностную открытость детей-инвалидов навстречу педагогу, товарищам; отзывчивость, предрасположенность к диалогу (владение вербальными и невербальными средствами установления коммуникативного контакта; владение способами диалогического общения), стремление к сотрудничеству. Данному критерию соответствуют следующие показатели: владение I социальными навыками, способность к организации общения, адекватность самооценки. * !

Представленный выше критерий и его показатели социализированное™ I детей-инвалидов делают возможным измерение ! данного процесса посредством определенных уровней его сформированности: Выделены I I низкий, средний и высокий уровни. 1

1 Констатирующий этап эксперимента позволил скорректировать количественные результаты, обобщить итоговые результаты и сделать соответствующие выводы по выраженности критерия социализированное™.

Уровневое измерение социализированное™ детей-инвалидов показало проблемы в общении, овладении социальными навыками, определении адекватной самооценки, почти все дети-инвалиды находятся на низком уровне.

Проверка и доказательство эффективного воздействия выявленных условий социально-педагогической реабилитации невозможны без организации ' комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, целью которой является повышение уровня социализированное™ детей - инвалидов в социуме.

Технология организации комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа в рамках опытно-экспериментальной работы показала необходимость внедрения специально проводимых занятий по повышению уровня социализированное™ детей-инвалидов в учебно-воспитательный процесс школы-интерната.

Успешность разработанной технологии очевидна: увеличилось количество детей со средним уровнем, в то же время низкий уровень социализированное™ детей-инвалидов в учреждении интернатного типа не был представлен ни одним ребенком. Зафиксирован высокий уровень социализированное™ у четверти детей. I

Для,определения насколько достоверны отличия в результатах входного и выходного диагностирования, был использован непараметрический критерий знаков О, который применяется только для связных (зависимых) выборок. Он дает возможность установить, насколько однонаправлено изменяются значения признака при повторном измерении и отследить положительную 5 динамику полученных результатов.

Сравнительные данные эксперимента свидетельствуют о повышении уровня социализированное™ детей-инвалидов в интернатном учреждении.

Проведенная проверка рабочей гипотезы методом математической статистики I показала, что комплекс специально проведенных занятий по повышению 1 уровня социализированное™ детей-инвалидов дает позитивную динамику по выделенным показателям.

Динамика результатов социализированное™ детей-инвалидов до и после внедрения технологии организации комплексной программы социальноI педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа позволила сделать выводы о результативности опытноI экспериментальной работы, целью которой была проверка выдвинутой гипотезы о возможности повышения уровня социализированное™ детей-инвалидов в интернатном учреждении и необходимых для этого социально-педагогических условий.

Опытно-экспериментальная работа позволяет сделать вывод о том, что проведение социально-педагогической работы с детьми-инвалидами позволила сгладить и частично преодолеть многие их проблемы.

На основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждены гипотезы и решены поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа"

На правах рукописи

ПЕТРОВА Елена Владимировна

ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2008

003453117

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Гарашкина Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Дорожкина Ольга Алексеевна кандидат педагогических наук Дементьева Нина Викторовна

Ведущая организация:

Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова

Защита состоится «2?» ноября 2008 г. в 12/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина: (http://tsu.tmb.ru) «ZZ » октября 2008 г.

Автореферат разослан « ДУ »ок.т 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

JI.K. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной социальной ситуации особое значение придается превентивной модели социально-педагогической работы, направленной на профилактику девиаций, социальное благополучие и повышение качества жизни всех категорий населения. В контексте данной модели объектом пристального внимания со стороны государства, социальных служб, учреждений здравоохранения и образования являются дети-инвалиды, для которых важно создавать условия для позитивной социализации. Это обусловило принятие Федеральной целевой программы «Дети России», включающей подпрограмму «Дети-инвалиды», других нормативно-правовых актов, основывающихся на основных принципах и положениях Конвенции о правах ребенка, и внедрение приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье».

На начало 2007 года численность детей-инвалидов в Тамбовской области составила свыше 4,9 тысяч человек или 2,1 % от общего числа детского населения, что требует разработки теоретических и практических аспектов социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

При равноценной важности решения всех проблем детей-инвалидов актуальным является вопрос о принятии мер по обеспечению адаптации и интеграции каждого ребенка в социум, в том числе посредством обоснования, разработки и реализации технологии социально-педагогической реабилитации в учреждениях интернатного типа.

В практической деятельности социально-педагогическая реабилитация является важным средством поддержки, повышения и восстановления утраченных социальных способностей детей-инвалидов. При этом основополагающее значение в ней имеет педагогический компонент, который рассматриваем ведущим, определяющим управление процессом социально-педагогической реабилитации.

Педагогический компонент в социальной работе с детьми-инвалидами рассматривался в исследованиях ученых В.Г. Бочаровой, H.JI. Белопольской, Н.С. Моровой и др. Формирование и восстановление утраченных социальных способностей детей-инвалидов осуществляется через возвращение в мир нравственных ценностей, к важнейшим видам человеческой деятельности, познанию, обучению, труду, игре.

Направленная социализация детей-инвалидов проводится специалистами преимущественно в специализированных образовательно-воспитательных учреждениях, как правило, интернатного типа. Вопросам социализации личности ребенка в учреждениях интернатного типа посвящены работы JI.B. Байбородовой, Ю.А. Блинкова, Л.С. Выготского, O.A. Дорожкиной, В.А. Мудрика, Г.К. Селевко.

Особую значимость имеют теоретические идеи и положения о воспитании детей-инвалидов. Проблемы данной категории детей рассматривались в разных

аспектах: психологическом (H.JI. Белопольская, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, JI.M. Шипицына и др.), медицинском (В.И. Брутман, Д.А. Иногамов, Н.М. Иовчук, В.К. Юрьев и др.), педагогическом (В.Г. Бочарова, Н.С. Морова и др.), социально-педагогическом (И.В. Дубровина, Р.И. Юферова и др.).

Вопросы технологизации социально-педагогической деятельности освещены в работах В.П. Беспалько, В.Ю. Питюкова; в социальной педагогике -исследования М.А. Галагузовой, Н.В. Гарашкиной, Л.В. Мардахаева, Р.В. Овчаровой, М.В. Шакуровой и др. Социальную и социально-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов исследовали С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А, Галагузова, Г.М. Иващенко, А.И. Красило, Л.В. Марда-хаев, Р.В. Овчарова, Т.Я. Сафонов, Е.И. Холостова, М.В. Шакурова и др.

Проведенный анализ практики социально-педагогической работы и исследований в образовании показал, что социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в условиях учреждений интернатного типа осуществляется в традиционной форме без учета специфических социальных проблем детей, особенностей и возможностей этих учреждений, что, в результате, не обеспечивает высокого уровня социализации воспитанников и затрудняет их интеграцию в общество. Это актуализирует потребность во внедрении технологий социально-педагогической реабилитации.

Таким образом, в настоящий момент в теории и практике социальной педагогики недостаточно исследований, посвященных содержанию социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, технологиям социально-педагогической реабилитации, а также конкретным путям их реализации в учреждениях интернатного типа, что привело к возникновению ряда противоречий между:

- сложившейся социально-педагогической практикой работы с детьми-инвалидами в учреждениях образования, носящей объектно-ориентированный характер, и потребностью в социально-педагогической технологии, направленной на активизацию социальных ресурсов личности ребенка;

- потенциалом новых методов социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатных учреждениях и недостаточным их применением в этих учреждениях;

- востребованностью эффективных методов социально-педагогической деятельности в условиях учреждений интернатного типа и обоснованием технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа и условий реализации данной технологии.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования: в чем заключается сущность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов и каковы условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа.

0бъе1ст исследования: процесс социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

Предмет исследования: технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая реабилитация как технология должна способствовать позитивной социализации личности ребенка, обеспечивать повышение уровня ее социализированное™. Процесс социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа будет эффективным, если:

- рассматривается как важнейший аспект деятельности в образовательных учреждениях;

- спроектирован на основе системного, междисциплинарного, комплексного, индивидуально-ориентированного, технологического подходов и принципов (системности, гуманистичности, междисциплинарности, комплексности, индивидуально-ориентированного подхода, свободы выбора видов деятельности, ступенчатости реабилитационных мероприятий);

- определены проблемное поле детей-инвалидов, этапы технологии социально-педагогической реабилитации (подготовительный, деятельност-ный, результативный), содержание которых адаптировано к условиям учреждений интернатного типа и учитывает уровень социального развития личности ребенка;

- реализуются следующие социально-педагогические условия: создание развивающей среды, стимулирующей активность ребенка; проведение социально-педагогической диагностики детей-инвалидов в учреждении интернатного типа; реализация комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, учитывающей особенности детей и специфику интернатного учреждения.

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. Охарактеризовать проблемное поле детей-инвалидов в условиях учреждения интернатного типа как основу для проектирования технологии социально-педагогической реабилитации.

2. Раскрыть сущность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатном учреждении с учетом современных теоретических педагогических подходов к данному процессу.

3. Разработать технологию социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа, учитывая особенности данной категории детей и специфику интернатного учреждения.

4. Определить интегрированный критерий социализированное™ детей-инвалидов и его показатели.

5. Выявить и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов социально-педагогической практики; основные положения методологии современной педагогики; теоретические положения общей и социальной педагогики о специфике развития ребенка-инвалида. В качестве методологических ориентиров исследования используются: системный подход к организации работы с детьми-инвалидами, предполагающий целостность и динамику исследования; междисциплинарный подход, рассматривающий проблему с позиции разных дисциплин; индивидуально-ориентированный подход, направленный на деятельность с ребенком с учетом его особенностей и индивидуальности.

Теоретической основой исследования являются: теоретические идеи и положения социальной педагогики и педагогической деятельности в условиях различных социумов (М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин, и др.); теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); концепции социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, P.M. Куличенко, В.А. Никитин и др.), технологий социального воспитания (Л.И. Акатов, Н.В. Гарашкина, Л.В. Мардахаев и др.); исследования о специфике процессов социализации личности детей-инвалидов в учреждении интернатного типа (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, С.А. Беличева, Ю.А. Блинков, Г.К. Селевко, и др.); концепции социально-педагогических технологий (М.А. Галагузова, Р.В. Овча-рова, М.В. Шакурова и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, включающий в себя: теоретические методы: анализ и синтез при изучении философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, учебников, учебных пособий, выполненных ранее диссертационных исследований; аналогия; сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация. Эмпирические методы: биографический метод, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение результатов деятельности, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Тамбовское областное государственное образовательное учреждение (далее ТОГОУ) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Знаменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»; ТОГОУ «Рассказовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», в которых осуществлялась реализация технологии социально-педагогической реабилитации; Институт педагогики и соци-

альной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, где реапизовывались учебные модули, направленные на формирование компетентности в реабилитационной деятельности и в социальной работе с детьми-инвалидами. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ТОГОУ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Котов-ска». Исследованием охвачено 280 человек, из них детей-инвалидов, воспитывающихся в интернатных учреждениях - 155 человек, педагогов и родителей - 70 человек, студентов - 55 человек.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, педагогической, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы, а также периодических изданий, нормативно-правовых актов, документов по проблеме исследования; изучались современное состояние социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов России, опыт применения технологий социально-педагогической реабилитации; были определены методология и методика исследования, его научный аппарат; велось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности специалистов в социальной и социально-педагогической областях, работающих с детьми-инвалидами в интернатных учреждениях; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2006 гг.) были сформулированы основные положения, определяющие методологические и теоретические основы технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатных учреждениях; определено содержание данной технологии в учреждении интернатного типа; выявлены особенности деятельности субъектов по реализации технологии; определен интегрированный критерий социализированности детей-инвагшдов и его показатели, а также условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации; осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) разрабатывались и реализовывались учебные модули в рамках курсов «Технологии социальной работы», «Технологии социальной реабилитации», «Современные подходы к реабилитации детей с ЗПР», «Инновации в реабилитации и социализации детей с ОВЗ», направленные на формирование у будущих социальных педагогов и социальных работников компетентности в реабилитационной деятельности и в социальной работе с детьми-инвалидами; проводилась организация студенческой производственной практики на базе учреждения интернатного типа; был обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, оформлена диссертация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:

- выявлено проблемное поле детей-инвалидов в учреждениях интернатного типа (медицинские, психологические, педагогические, социально-педагогические, социально-правовые проблемы), которое учитывается при проектировании технологии социально-педагогической реабилитации, комплексных реабилитационных программ детей-инвалидов в интернатных учреждениях, обеспечивающих позитивную динамику социализированное™ данной категории детей;

- раскрыта сущность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов с позиции современных подходов, рассматриваемая в двух аспектах: процессуальном (обеспечивает включенность ребенка-инвалида в социум, гармонизацию его взаимодействий со здоровыми сверстниками, позитивное отношение к социальному окружению) и результативном (отражает диагностику социального развития личности ребенка);

- разработана технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов с учетом их проблем, особенностей, а также специфики учреждения интернатного типа; выделены принципы данной технологии, определяемые на основе научных подходов; определены цель, направления, субъекты, основные этапы и их содержание, а также условия, обеспечивающие ее эффективность;

- выделен интегрированный критерий социализированное™ детей-инвалидов (эффективность социального взаимодействия в группе), его показатели (владение социальными навыками, способность к организации общения, адекватность самооценки) и уровни (высокий, средний, низкий);

- выявлены и экспериментально проверены условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа: создание развивающей среды, стимулирующей активность, побуждающей к возникновению и развитию познавательных интересов ребенка, его волевых качеств, эмоций и чувств; проведение социально-педагогической диагностики, отражающей проблемное поле, потенциал социального развития и социальные качества личности; реализация комплексной программы социально-педагогической реабилитации ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа, предполагающей повышение их уровня социализированное™ и опирающейся на принципы данного процесса (гуманистичное™; системности; междисциплинарности; индивидуально-ориентированного подхода; свободы выбора видов деятельности; ступенчатости реабилитационных мероприятий). Результаты исследования уточняют и обогащают научные представления о содержательной стороне социально-педагогической реабилитации; раскрывают содержание и особенности соци-

ально-педагогической работы с детьми-инвалидами в условиях учреждения интернатного типа; научно обосновывают условия реализации технологии социально-педагогической реабилитации, обеспечивающие ее эффективность; обогащают критериальный аппарат определения уровня социализированное™ личности ребенка-инвалида. Разработанная технология может служить основой для исследования специфики социально-педагогической деятельности в данных учреждениях, проектирования моделей социально-педагогической деятельности в других образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа; комплекса диагностических и развивающих методик, учитывающего особенности детей и позволяющего повысить эффективность социально-педагогической деятельности в учреждении интернатного типа; методических рекомендаций по организации процесса социально-педагогической деятельности, способствующей интенсификации социально-педагогической реабилитации, социальной адаптации, а также в практическом использовании интегрированного критерия оценки уровня социализированное™ детей-инвалидов в школе-интернате как основы для разработки комплексной программы социально-педагогической реабилитации для конкретного ребенка. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых подходов к процессу повышения уровня социализиро-ванности ребенка, при проектировании технологий социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в образовательных учреждениях, реабилитационных центрах, специализированных школах-интернатах; при разработке спецкурсов в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, сопоставлением; целостным подходом к исследуемой проблеме; использованием комплекса методов исследования, адекватного цели, объекту, предмету, задачам исследования; соотнесением теоретических выводов с имеющимися в социально-педагогической науке данными и результатами практики; динамикой социализированное™ ребенка-инвалида на протяжении опытно-экспериментальной деятельности и наличием позитивных изменений на завершающем этапе эксперимента; сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов; научной апробацией основных идей и выводов; корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая реабилитация ребенка-инвалида — это процесс и результат приобретения и восстановления социальных качеств, обес-

печивающих его включенность в социум, гармонизацию взаимодействий со здоровыми сверстниками, позитивное отношение к социальному окружению.

2. Теоретическим базисом социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа служат современные педагогические подходы: системный, междисциплинарный, комплексный, индивидуально-ориентированный, технологический, а также социально-педагогические принципы: гуманистичности; системности; комплексности, междисциплинарности; индивидуально-ориентированного подхода к ребенку; свободы выбора видов деятельности; ступенчатости реабилитационных мероприятий. Цель технологии социально-педагогической реабилитации -повышение уровня социализированное™ детей-инвалидов в интернатном учреждении. Субъектами реализации технологии являются: директор, его заместители, педагоги, дефектологи, психолог и социальный педагог, ребенок, родители, медицинский персонал, социально-педагогическая служба. Направлениями являются: социальный контроль за воспитанием и поведением; социально-правовое воспитание; оздоровление; формирование социально-трудовой готовности.

3. Этапы технологии социально-педагогической реабилитации (подготовительный, деятельностный, результативный) содержательно конкретизируются с учетом проблемного поля и особенностей детей-инвалидов, результатов социально-педагогической диагностики, специфики интернатного учреждения и заключаются в побуждении детей-инвалидов к познанию, труду, игре, общению, включают в себя формы и методы работы с детьми-инвалидами посредством развивающих игр, специально разработанных упражнений, занятий, конспектов занятий, памяток, словесных инструкций для организации действий воспитанников, тренинга коммуникативных умений, бесед, введения в базисный учебный план новых спецкурсов и факультативов, повышающих уровень социализированное™ личности ребенка.

4. Интегрированным критерием, позволяющим определить результативность технологии социально-педагогической реабилитации, является эффективность социального взаимодействия в группе ребенка-инвалида. Выделены его показатели, такие как: владение социальными навыками, способность к организации общения, адекватность самооценки, а также уровни: высокий, средний, низкий.

5. Условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа, включают:

- создание развивающей среды, стимулирующей активность, побуждающей к возникновению и развитшо познавательных интересов ребенка, его волевых качеств;

- проведение социально-педагогической диагностики детей-инвалидов в учреждении интернатного типа с учетом выявленного проблемного поля;

- реализацию комплексной программы социально-педагогической реабилитации ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ). Основные идеи исследования получили одобрение на научных конференциях:

- научно-практических: «Державинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008);

- Всероссийской ШетеХ-конференции «Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 2006);

- общероссийской Ыегпе^конференции «Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы» (Тамбов, 2007).

Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в межвузовских сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего более 240 источников, и 24 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта степень ее научной разработанности; определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; охарактеризована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, содержатся данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе диссертации «Реабилитация детей-ннвалидов в учреждении интернатного типа как социально-педагогическая технология» проанализированы проблемы детей-инвалидов в учреждениях интернатного типа, рассматриваются современные подходы к понятию «социально-педагогическая реабилитация», определены сущность, цель, принципы, функции, субъекты, направления и этапы технологии и их основное содержание, формы организации социально-педагогической работы.

В ходе исследования проведен анализ проблемного поля детей в учреждениях интернатного типа.

Медицинские проблемы. Дети имеют хронические заболевания, патологические отклонения в состоянии здоровья.

К психологическим проблемам отнесены: задержка делового общения с взрослыми, сниженная эмоциональная активность, пассивность во всех видах деятельности, отсутствие способности к сопереживанию, неосознаваемость и

импульсивность поведения, проблемы самооценки, аутизм, отчужденность, эмоциональная холодность в общении и деятельности.

Проблемы педагогического характера связаны с трудностями в обучении: социально-педагогическая запущенность, недостаточная степень готовности к обучению, отказ посещать школу.

К социально-педагогическим проблемам относим проблемы, связанные с социализацией, социальным развитием, социальным воспитанием ребенка. Дети-инвалиды часто проявляют девиации, особенно в первые месяцы поступления в интернатное учреждение, так как у них уже накоплены отрицательный опыт, негативные ценности и образцы поведения в бывшей семье или другом интернатном учрежден™.

Наряду с выше перечисленными проблемами у детей-инвалидов, воспитывающихся в интернатных учреждениях, возникает множество социально-правовых проблем-, получение личных документов (свидетельства о рождении, паспорта и др.), получение пенсии, алиментов, оформление опекунства, розыск родителей, родственников; трудоустройство выпускников и их дальнейшее профессиональное образование, а также поиск подходящего жилья, подготовка документов для получения закрепленного за выпускником жилья, помощь в оформлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

В целом, анализ проблемного поля детей-инвалидов в учреждении интернатного типа показал необходимость внедрения технологии социально-педагогической реабилитации, как средства, позволяющего восполнять и восстанавливать социальные качества личности и способствующего повышению уровня ее социализированности.

Базовыми понятиями в данном исследовании явились понятия «реабилитация» и «технология», которые имеют несколько значений.

Реабилитация - компенсация, восполнение, приобретение, устранение последствий болезни или восстановление способностей к социальному функционированию больных, инвалидов и других категорий населения.

Технология - система совокупности знаний, умений, навыков, методов, способов деятельности и алгоритм, научная разработка решения каких-либо проблем.

Придерживаясь позиции Р.В. Овчаровой, считаем, что социально-педагогическая технология - совокупность педагогических приемов и методов, целенаправленно воздействующих на сознание, поведение и деятельность человека как члена социума в процессе его социализации, адаптации в новых социальных условиях и в социально-ориентированных видах деятельности. Социально-педагогические технологии делятся на общие (диагностика, проектирование, профилактика, реабилитация, социальная адаптация и др.) и частные (социально-педагогическая адаптация, коррекция, социализация и ресоциализация, социально-педагогическое консультирование, а также социально-педагогическая реабилитация).

Обращение к научной литературе по проблеме исследования показало, что междисциплинарный подход к социально-педагогической реабилитации является базовым и требует комплексной технологии, что предполагает применение медицинской, психологической, педагогической, социальной моделей реабилитации.

Реабилитационные мероприятия в образовательных учреждениях в настоящее время реализуются социальными педагогами, социально-педагогическими службами и др. Специалист, проводящий реабилитацию, имеет дело не с самой болезнью или дефектом, а с их последствиями, то есть «вторичными нарушениями» (Л.С. Выготский). Первичный дефект изменяет физическую жизнь ребенка, в той или иной мере препятствует общеншо, тормозит процесс приобретения знаний и умений. Своевременно не осуществленная реабилитация приводит к выраженной вторичной микросоциальной и педагогической запущенности, ряду расстройств в эмоциональной и личностной сферах, связанных с постоянным ощущением неуспеха (заниженная самооценка, аутические черты и т.д.).

В ходе определения сущности понятия «социально-педагогическая реабилитация» проанализировано близкое понятие - «абилитация». Это комплекс услуг, направленных на формирование новых и мобилизацию, усиление имеющихся ресурсов социального, психического и физического развития человека. Поэтому специалисту, проводящему социально-педагогическую реабилитацию с ребенком-инвалидом, необходимо это учитывать.

Автором были проанализированы следующие понятия: «социализация» (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Мудрик, Д.И. Фельд-штейн и др.), «социализированность» (В.А. Мудрик), «социальность» (В.А. Никитин), «социально-педагогическая деятельность» (Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин), а также «социально-педагогическая реабилитация» (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.В. Овчарова, М.В. Шакурова и др.), что позволило выделить такие стороны базовой категории исследования, как субъектную и объектную. Выяснено, что социально-педагогическая реабилитация для субъекта (социального педагога, социального работника, семьи) имеет, прежде всего, процессуальный аспект, а для объекта (ребенка-инвалида) - результативный аспект. С этих позиций, социально-педагогическая реабилитация — процесс и результат приобретения и восстановления социальных качеств, обеспечивающих включенность ребенка-инвалида в окружающий социум, гармонизацию его взаимодействий со здоровыми сверстниками, позитивное отношение к социальному окружению.

Одной из задач диссертационного исследования являлась разработка технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа, цель которой - повышение уровня социализированное™ детей данной категории. Социализированность, по мнению A.B. Мудрика, - «достижение человеком определенного баланса адаптированное™ и обособления в обществе».

Изучив научные социально-педагогические подходы Л.И. Акатова, A.C. Белкина, JI.C. Выготского, JI.B. Мардахаева, В.А. Никитина, Р.В. Овча-ровой, В.Ю. Питюкова, JI.M. Шипициной и др., выделены принципы: гума-нистичности (лежит в основе формирования социально-педагогической деятельности в устойчивые формы социализирующей практики, в основе которой - признание человека высшей целью и смыслом существования и необходимость сочетания целей общества и личности); системности (рассматривает объекта как систему и ориентирует исследователя на раскрытие его целостности); междисциплинарности (предполагает рассмотрение социально-педагогической реабилитации с позиции разных дисциплин и позволяет составить объективную, всестороннюю и полную характеристику объекта и применить необходимые меры); комплексности (предполагает оказание детям квалифицированной медицинской, психологической, социально-педагогической помощи, формирование у них максимально полной и ранней адаптации и позитивного отношения к жизни); индивидуально-ориентированного подхода (предполагает учет не только зоны актуального, но и зоны ближайшего развития объекта, ориентацию в работе с ним на общечеловеческие ценности); свободы выбора видов деятельности (предоставляет возможность одновременно заниматься разными видами деятельности в соответствии с индивидуальными интересами и склонностями); ступенчатости реабилитационных мероприятий (предполагает постепенный переход от одного реабилитационного мероприятия к другому в соответствии с основными потребностями, с возрастом, состоянием организма и психосоциальными особенностями личности), которые послужили теоретическим инструментарием разработки технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа. Использование совокупности выделенных принципов позволяет подобрать конкретные методы и формы технологии.

Традиционно составляющими социально-педагогической реабилитации являются: социально-бытовая, социально-средовая, социально-экономическая и профессионально-трудовая реабилитация. С опорой на классификацию направлений социально-педагогической реабилитации М.В. Шакуровой и, учитывая специфику проблем детей-инвалидов в учреждении интернатного типа, выделены следующие основные направления социально-педагогической реабилитации: социальный контроль за воспитанием и поведением; социально-правовое воспитание; оздоровление; формирование социально-трудовой готовности.

Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов выполняет обучающую, воспитательную, развивающую и социализирующую функции. Считаем, что средством реабилитации являются образовательные программы для детей-инвалидов, которые ориентированы на решение социальных задач, таких как выработка позитивной учебной мотивации, укрепление адекватной положительной самооценки, овладение навыками продуктивного общения. Развитие творческих способностей у детей-инвалидов укреп-

ляет чувство уверенности в своих силах, способствует деловому взаимодействию с взрослыми и сверстниками; самосознанию, самореабилитации, личностному росту и максимальной реализации отпущенных природой возможностей (способности, знания, образцы поведения, ценности), стимулирует самодеятельность.

Субъектами реализации технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в условиях интернатного учреждения являются директор, его заместители, педагоги, дефектологи, психолог и социальный педагог, медицинский персонал, в ряде случаев ребенок-инвалид, родители, социально-педагогическая служба школы-интерната и другие.

На основе подхода В.А. Никитина выделены подготовительный; деятель-ностный и результативный этапы технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, содержание которых адаптировано к условиям учреждений интернатного типа и заключается в побуждении детей-инвалидов к основным видам деятельности: познанию, труду, игре, общению и включает в себя формы и методы работы с детьми-инвалидами посредством развивающих игр, специально разработанных упражнений, занятий; конспектов занятий, памяток, словесных инструкций для организации действий воспитанников, тренинга коммуникативных умений, бесед, введения в базисный учебный план школы-интерната компонента с новыми спецкурсами, факультативами.

Формами социально-педагогической работы являются индивидуальные (используются при поступлении ребенка в интернатное учреждение, в ходе социально-педагогической работы и при отслеживании результатов), групповые и коллективные (применяются при проведении диагностики, творческих заданий). На специальных занятиях каждый ребенок должен овладеть необходимыми знаниями и умениями - познавательными, коммуникативными, нравственными, эстетическими, трудовыми.

При разработке технологии выделены условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатном учреждении:

1. Создание развивающей среды, стимулирующей активность, побуждающей к возникновению и развитию познавательных интересов ребенка, его волевых качеств, эмоций и чувств. Это позволяет добиваться того, что дети-инвалиды становятся активными субъектом своей реабилитации, участвуя во всех мероприятиях, которые предусмотрены с учетом его индивидуальных возможностей.

2. Проведение социально-педагогической диагностики детей-инвалидов в учреждении интернатного типа с учетом выявленного проблемного поля.

3. Реализация комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, успешность которой зависит от наличия согла-

сованной позиции медико-педагогического коллектива по всем вопросам их реабилитации.

Итак, социально-педагогическая технология - совокупность педагогических приемов и методов, целенаправленно воздействующих на сознание, поведение и деятельность человека как члена социума в процессе его социализации, адаптации в новых социальных условиях и в социально-ориентированных видах деятельности.

Социально-педагогическая реабилитация - процесс и результат приобретения и восстановления социальных качеств, обеспечивающих включенность ребенка-инвалида в окружающий социум, гармонизацию его взаимодействий со здоровыми сверстниками, позитивное отношение к социальному окружению. Следовательно, технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, проживающих в учреждении интернатного типа, является одним из основных путей активного включения в жизнь общества.

Представленные выше положения отражены в структуре социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, которая изображена на рисунке 1. Логика представленной структуры обеспечивает достижение результата в рамках данного исследования - это переход на более высокий уровень социализированности детей-инвалидов в учреждении интернатного типа.

Во второй главе «Условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреяедении интернатного типа» обоснован интегрированный критерий, его показатели и уровни; раскрыта сущность опытно-экспериментальной работы по выявлению условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогической реабилитации; представлены результаты внедрения комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ТОГОУ для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Котовска» с 2002 по 2007 годы и включала проверку выделенных и обоснованных условий эффективности социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа. Субъектами технологии выступали социальный педагог, воспитатели, дети-инвалиды 1-4-х классов.

Основой опытно-экспериментальной работы реализации разработанной технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа послужила диагностика уровней социализированности детей-инвалидов.

Государственный заказ образовательным учреждениям (социализация подрастающего поколения)

I

Учреждения интернатного типа

Проблемы дегей-ишшшдов в учреждениях интернатного типа

Тсхноло! мм социально —педагогической реабилитации как средство решения проблем детей - инвалидов

Цель: повышение уровня социализированное™ ребенка-инвалида в интернатном учреждении

социальный кон [роль за восшпинием м поведением^

социально-правовое

воспитание о»доровление Ч-

формнров<шие соаиаль-^_

но-тр>довой готовности

оСу ч аюшшН-

воспитательная^—

Принципы

Т

Направленна

рагтивающая^ социализирующая^

Функции

.шрекюр. его з-тееппели неда-го1 и, дефекголог, психолог, социальным педаюг, ребенок, родители, меди ишскиП персонал ^ социально-не дапничеокая служба

Субъекты

Условия

Этапы технологии

индивидуальная • групповая « коллективная <

ил аде и и с социальными навыками

способность к организации общения *

адекватность самооценки «

Формы работы

Интегрированный критерий: эффективность социального взаимодействия в группе

межднсциплинарности гуманистичности комплексности системности индивидуально' ориентированного подхода свободы вы бори вило» деятельности ступенчатости реабилитационных мероприятий

соадшше развивающий среды, стимулирующая активность детей-инвалидов

проведение сошадьио-педагогичесхой диапюстикя детей с учетом выявленного проблемного поля

реализация комплексно!! программы социально-педагогической реабилитации ребенка

подготовительный деятельностиый

результативный

УРОВНИ Низкий Средний Высокий

РЕЗУЛЬТАТ Переход на более высокий уровень социализированное™ ребенка-инвалида

Рисунок 1. Структура социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа

В рамках констатирующего эксперимента был определен интегрированный критерий социализированное™ в соответствии с особенностями и проблемами детей-инвалидов, проживающих в интернатном учреждении, - эффективность социального взаимодействия в группе. В ходе наблюдения за детьми отмечено, что они овладевали социальными навыками, способностью самостоятельно принимать решения (осознание своих возможностей, уверенность в себе, своих силах, а следовательно, свобода в выборе способов для решения задач), к самопознанию себя через другого человека (товарища, взрослого), работоспособностью, трудолюбием, а также стремлением адекватно понимать свои поступки, желания; самокритичностью к собственным достижениям и недостаткам.

Данному критерию соответствуют следующие показатели:

1. Владение социальными навыками: способность к продуктивному действию, способность к «переключению» (готовность к переходу от одной деятельности к другой).

2. Способность к организации общения: видение и понимание отношения товарища, взрослого к себе; самооценивание поведения, как в игровой деятельности, так и в условиях реальных жизненных обстоятельств.

3. Адекватность самооценки: стремление адекватно понимать свои поступки, желания; самокритичность к собственным достижениям и недостаткам.

В ходе исследования осуществлена подборка методик социально-педагогической диагностики данного критерия и его показателей, адекватная специфике детей-инвалидов и условиям интернатного учреждения. В качестве диагностического инструментария использовались методика наблюдения за игрой «Построй башню» (И.Г. Корнилова), анкета «Общение», опрос воспитателя, наблюдение за навыками самообслуживания, анкета «Правила уборки помещения», направленные беседы по теме «Выбор обуви и одежды», логические задачи по теме «Наведение порядка в помещении», дидактические игры, исследование по изучению целостного, обобщенного представления о себе и своеобразия образа «Я» (Ч.Б. Кожалиева), методика «Какой Я?», беседа по вопросам и шкала характеристик человека (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина), методика оценки уровня общительности (В.Ф. Ряховский), тест коммуникативных умений, тестовая методика «Самооценка» (Н.М. Пейсахов).

Измерение интегрированного критерия и его показателей позволило оценить и проанализировать исходный уровень сформированное™ социализированное™ детей-инвалидов и его отдельных компонентов с целью дальнейшего выявления оптимальных условий, способствующих повышению уровня данного процесса. Автором выделено 3 уровня социализированное™ детей-инвалидов: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень характеризуется отсутствием способностей, умений и навыков самообслуживания; способности к продуктивному действию, способности к «переключению»; потребности в достижении результатов, увлеченности, заинтересованности, работоспособности и трудолюбия. Ребенок не в со-

стоянии осознавать свои возможности, не уверен в себе и своих силах, а отсюда не может выбрать способ для решения задач, и не владеет вербальными и невербальными средствами установления коммуникативного контакта.

Средний уровень определяется сформированностью элементарных навыков и умений самообслуживания. Способность к организации общения с товарищем, педагогом в разных жизненных ситуациях и общественных местах; к продуктивному действию, к «переключению»; потребность в достижении результатом отсутствуют. Ребенок понимает, что он поступает плохо, но не всегда стремится измениться в лучшую сторону. Он частично овладевает вербальными и невербальными средствами установления коммуникативного контакта; в редких случаях бывает увлечен, заинтересован в своей деятельности и трудолюбив. Быть самокритичным к собственным достижениям и недостаткам, оценить свое поведение со стороны ребенок пока не может.

Высокий уровень характеризуется сформированностью почти всех навыков и умений самообслуживания. Ребенку интересна его деятельность; он трудолюбив в большинстве случаев; понимает, что поступает плохо, и стремится быть лучше. Способность к организации общения с товарищем, педагогом; к продуктивному действию, к «переключению»; потребность в достижении результатов у такого ребенка не сформирована полностью. Он пытается быть самокритичным к собственным достижениям и недостаткам, оценивать свое поведение со стороны.

На основании проведенного анализа данных, полученных в результате уровневых измерений социализированное™ детей, были выявлены приоритетные направления, определившие основу для внедрения комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа с учетом социально-педагогических условий.

Цель данной программы автором определена как повышение уровня социализированное™ детей-инвалидов в социуме, приобретение жизненного опыта через разные виды деятельности (игровую, трудовую, учебную). Организация комплексной программы представляет собой последовательность этапов, выполнение которых способствует достижению конечной цели.

I этап - подготовительный, включающий в себя комплектование группы детей-инвалидов, близкое знакомство детей друг с другом, изучение социальной среды, семейной и школьной ситуации ребенка, формирование межличностных отношений, изучение интересов и способностей ребенка, первичную диагностику (интеллектуальный уровень, социальные навыки, потенциальные возможности). На этом этапе важно создание атмосферы доверия и взаимопонимания между педагогом и детьми, благодаря, которой возможно продолжение работы в выбранном направлении с уверенностью в успехе.

II этап - деятельностный предполагает побуждение детей к основным видам деятельности: познанию, труду, игре, общению и включает в себя формы и методы работы с детьми-инвалидами через дидактические игры, упражнения, занятия; составление конспектов занятий, памяток, разработка

словесных инструкций для организации действий воспитанников, тренинга коммуникативных умений, беседы, введение в базисный учебный план компонента с новыми спецкурсами, факультативами; открытие новых кружков.

III этап - результативный. Он включает предварительную оценку результативности процесса реабилитации, необходимую для определения окончательного вывода об эффективности социально-педагогической реабилитации. Для этого выявляется, при помощи ряда практических заданий, в какой степени дети смогут реализовать себя в естественной среде жизнедеятельности, а затем разработать рекомендации для каждого ребенка или его семьи и сделать общие выводы по реализации технологии социально-педагогической реабилитации.

Успешность реализуемой программы зависит от применяемых методов стимулирования, среди которых соревнование, поощрение, игротерапия, трудотерапия и арттерапия (музыкотерапия, вокалотерапия, сказкотерапия, изо-терапия, куклотерапия).

Автором выделены следующие направления комплексной программы: личностное развитие ребенка, оздоровление, социально-трудовое воспитание, культура поведения. Каждое из направлений представлено двумя блоками: информационно-познавательным и деятельностным. Для постоянного контроля достижений, успехов и неудач детей в ходе исследования заполнялась социальная карта на каждого ребенка.

Формы реализации комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа представлены в таблице № 1.

Таблица № 1

Формы реализации комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа

Этапы технологии Формы ее реализации

1. Подготовительный Направленная беседа, индивидуальные консультации

2.Деятельностный Развивающие игры, специальные упражнения, занятия; составление конспектов занятий, памяток, разработка словесных инструкций

3. Результативный Совместная работа специалиста и детей-инвалидов по подведению итогов проделанной работы

Опытно-экспериментальная работа позволила проверить условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа. Как свидетельствуют результаты исследования, большинство детей-инвалидов овладели определенными социальными навыками, стали заинтересоваными в деятельности. 75 % воспитанников вели себя адекватно на улице, во время уроков, перемен, а также

в общественных местах (музее, кино, магазине), остальные 25 % детей, зная правила поведения, не хотели их выполнять. Дети понимали, что поступали плохо, и стремились быть лучше. Группа детей, которая смогла оценить свою внешность, поведение, возможности и способности критически, посмотреть на себя со стороны, увеличилась на 34 %.

Речевые средства доминируют над внеречевыми в общении у 69 % детей-инвалидов. Главными их партнерами по игре стали сверстники и самое главное, что 82 % детей уже не представляет деятельность без своего товарища, появилось уважение к сверстникам у 43 % детей. Положительные изменения претерпела и речь детей: активность в нерегламентированном общении возросла в 2 раза, а ее направленность на взрослых и сверстников стала соответствовать возрастным характеристикам. Речь стала неотъемлемой частью деятельности, а общение регулировалось познавательными и деловыми мотивами у 25 % детей.

Больше половины детей (69 %) научились пользоваться бытовыми приборами, могли разогреть себе еду, убраться в квартире, выбрать себе одежду в зависимости от ситуации (для сна, отдыха, учебы, по сезону), старались следить за своим внешним видом и исправлять неполадки в одежде. На 64 % снизилось число поступков, в основе которых находились сиюминутные желания и потребности детей, ранее удовлетворяемые ими с позиции силы.

Реализация комплексной программы социально-педагогической реабилитации оказала позитивное влияние на раскрытие у детей творческих способностей, на развитие социального содержания различных видов деятельности. Восприятие другого ребенка на отрицательной основе уступило место взаимному стремленшо к позитивным эмоциональным и деловым контактам. Между детьми возникли партнерские отношения, следовательно, микроклимат в группе детей-инвалидов стал благоприятнее.

Результаты изучения самооценки детей - инвалидов свидетельствуют о наличии положительной динамики: произошло увеличение доли детей с адекватной самооценкой до 64 %. 36 % негативно оценивали себя. Это послужило основой для обеспечения этим детям возможности проявить себя, что привело к положительным результатам. Воспитанники смогли выделить свои интересы, увлечения, любимые занятия, чего не наблюдалось при входном диагностировании.

В исследовании акцентируется внимание на том, что контингент данной категории детей на протяжении нескольких лет являлся постоянным. Анализ динамики уровней социализированное™ детей-инвалидов показывает, что на протяжении четырех лет реализации технологии социально-педагогической реабилитации в интернатном учреждении произошли качественные изменения в социальном развитии детей. Результаты входного и выходного контроля формирующего эксперимента приводятся на рисунке 2.

Рис. 2. Динамика уровней социализированности детей-инвалидов в интернатном учреждении

В целом увеличилось количество детей со средним уровнем социализированности детей-инвалидов в учреждении интернатного типа на 72 %, в то же время низкий уровень не был представлен ни одним ребенком. Зафиксирован высокий уровень социализированности у 21 % детей.

Достоверность результатов входного и выходного диагностирования в данном исследовании определялась непараметрическим критерием знаков в, который дает возможность установить, насколько однонаправлено изменяются значения признака при повторном измерении и отследить положительную динамику полученных результатов.

Сравнительные данные результатов эксперимента свидетельствуют о повышении уровня социализированности детей в интернатном учреждении.

Динамика результатов социализированности детей-инвалидов до и после внедрения комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа позволила сделать выводы о результативности опытно-экспериментальной работы, целью которой была проверка выдвинутой гипотезы о возможности повышения уровня социализированности детей-инвалидов в интернатном учреждении и необходимых для этого социально-педагогических условий.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и положения, позволяющие решить поставленные задачи, а также намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы позитивной социализации детей-инвалидов в условиях учреждений интернатного типа.

Полученные в диссертационном исследовании результаты не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Анализ результатов исследования, позволил выявить ряд тенденций, которые можно рассматривать как направления дальнейшей разработки: определение и внедрение инновационных социально-педагогических технологий; разработка инструментария

Ч

социально-педагогической диагностики для педагогов учреждений интернатного типа; разработка комплексных социально-педагогических проектов и программ для интернатных учреждений.

Основные положения диссертации содержаться в следующих публикациях автора:

1. Малахова, Е.В. Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа / Е.В. Малахова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Выпуск 5 (49). - С. 119-122.

2. Малахова, Е.В. Технология организации социальной работы в специальном образовательном учреждении / Н.В. Гарашкина, Е.В. Малахова // IX Державинские чтения: сб. науч. тр. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004.-С.115-116.

3. Малахова, Е.В. Социальные проблемы ребенка в учреждении интернатного типа и пути их решения средствами социальной работы / Е.В. Малахова // X Державинские чтения: сб. науч. тр. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 78-79.

4. Малахова, Е.В. Проблемы детей с нарушением интеллекта в учреждении интернатного типа / Е.В. Малахова // XI Державинские чтения: сб. науч. тр. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 23-24.

5. Малахова, Е.В. Принципы социально-педагогической реабилитации детей-инвапидов в учреждении интернатного типа / Е.В. Малахова // Педагогические технологии в системе подготовки специалистов: мат-лы Всероссийской научно-практич. Internet-конф. / отв. ред. JI.H. Макарова, P.M. Куличен-ко. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 183-187.

6. Малахова, Е.В. Социально-педагогическая работа с детьми-инвалидами в условиях учреждения интернатного типа / Е.В. Малахова // Гаудеамус. - Тамбов, 2006.-№ 2 (10). - С. 166-171.

7. Малахова, Е.В. Дополнительное образование как фактор социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа / Е.В. Малахова // XII Державинские чтения: сб. науч. тр. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 50-52.

8. Малахова, Е.В. Социально-педагогическая реабилитация как направление социальной работы / Е.В. Малахова // Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы: мат-лы общерос. Internet-конф. / под ред. Н.В. Гарашкиной, Т.П. Дьячек. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина. Изд-во ООО «Центр - пресс», 2007. - С. 53-57.

9. Пегрова, (Малахова) Е.В. Междисциплинарный подход к понятию «социально-педагогическая реабилитация» / Е.В. Петрова // XIII Державинские чтения: сб. науч. тр. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. -С. 46-48.

Подписано в печать 17.10.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3321. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина.