Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реабилитационно-педагогический процесс в образовательных интернатных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозов, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реабилитационно-педагогический процесс в образовательных интернатных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозов, Владимир Васильевич, 2001 год

Введение

Глава 1. Историко-теоретический анализ отечественного педагогического опыта реабилитации детей-сирот.

1.1. Создание системы призрения детей-сирот в воспитательных учреждениях Российского государства.

1.2. Воспитательно-реабилитационная работа в русской школе интернатного типа.

1.3. Организация педагогической помощи детям-сиротам в 20-30-е годы XX века.

1.4. Воспитательно-реабилитационная практика С.А. Калабалина в условиях детского дома.

Щ Глава 2. Осуществление процесса педагогической реабилитации детей в образовательных интернатных учреждениях в современных условиях. '

2.1. Современные подходы к реабилитации детей, оказавшихся в соци- ■ / ально опасном, положении, педагогическими средствами.

2.2. Педагогические условия осуществления реабилитационного процесса в образовательных интернатных учреждениях.

2.3. Опыт педагогической реабилитации детей и подростков в образовательных интернатных учреждениях разного вида.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реабилитационно-педагогический процесс в образовательных интернатных учреждениях"

Актуальность исследования. Современная ситуация в стране характеризуется экономической и социальной нестабильностью, что неминуемо сказывается на жизни детей. Неизбежным следствием этого является усиление социальной дезадаптации детей и подростков, увеличение масштабов социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности.

История России свидетельствует, что наше образование неоднократно оказывалось источником значительных реабилитационных, социокультурных и педагогических явлений, имевших высокую общественную значимость.

- русская общественная благотворительность дореволюционного времени как школа нравственного воспитания общества;

- ликвидация детской беспризорности в 20-30-е годы XX века, что спасло жизнь целому поколению обездоленных детей;

- ликвидация безграмотности и преодоление технической отсталости страны в советскую эпоху.

Выступая в качестве регулятора поведения людей, образование в то же время является важнейшим средством формирования и закрепления лучших традиций и обычаев народа через примеры и образцы, определяя поступки людей, их действия и привычки. В России всегда были люди, наделенные талантом доброты, бескорыстной любви к ближнему, попавшему в беду (великие меценаты Савва Морозов, Савва Мамонтов, князь Д.М.Голицын, графы К.Г. и А.Г.Шереметьевы, уральский миллионер Прокофий Демидов и многие другие). Это были подвижники, получавшие удовлетворение от сознания собственной пользы, от служения своему Отечеству через человеколюбие.

Обновление в образовании не может осуществляться вне исторической преемственности с отечественным педагогическим наследием.

Многое из него отвечает современным требованиям реабилитации и воспитания детей, нуждающихся в государственной защите. В педагогической традиции отчетливо выступают такие факторы образования, как совместное бытие детей и взрослых, слово-мысль, труд (действие, дело, деятельность), обычай и традиция, искусство, религия, природа, общение, игра, пример и все то ценное, что могут наследовать и применять другие. Поэтому естественно обращение к образовательному опыту талантливых педагогов-мыслителей и практиков, труд которых был связан с реабилитацией и защитой детства (И.И.Бецкой, К.Д.УшинскиЧ, К.В.Рукавишников, Е.Н.Орлова, С.Т.Шацкий, В.Г.Короленко, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, С.А.Кала-балин и др.). Он дает богатый материал для решения социально-педагогических проблем детей, лишившихся семьи и нормального детства, в современных условиях, что подтверждает изучение архивных и литературных материалов.

Теоретической базой исследования в обозначенном направлении послужили историко-педагогические работы Н.И.Алпатова, В.В.Белякова, М.В.Богуславского, П.В.Власова, Е.Д. Кусковой, Д.Лордки-панидзе, А.И.Зака, Э.И.Равкина, Н.В.Яблокова и других исследователей педагогического творчества.

Большую значимость для исследования имели научные концепции, определяющие новые ориентиры развития современного образования через его проектирование (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, О.С.Газман,' В.В.Давыдов, Е.И.Исаев, А.В.Петровский, В.С.Мухина, В.И.Слободчиков, A.M.Цирульников, И.Д.Чечель, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.).

Роль образования в современной ситуации безмерно возрастает, так как оно способно менять социокультурную ситуацию в стране, преобразуя содержание и условия жизнедеятельности человека в лучших формах. По утверждению В.И.Слободчикова, именно образование может выполнять три главные функции: формирование осмысленных укладов жизни и укоренение в них человека, а значит - преодоление его без-родности; выращивание человеческих общностей, событийствующих, а не только действующих, а значит - преодоление его без-призорности, и, наконец, культивирование встречи поколений в их самоценных образах и формах жизни, и значит, уход от дикости и своецентризма (1992).

Сиротство при живых родителях, или социальное сиротство, - особое явление конца XX века. Оно свидетельствует о глубокой дестабилизации общества, о расширении негативных процессов, затрагивающих сердцевину человеческих отношений. В рамках социального сиротства образуются группы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети, оставшиеся без попечения родителей, без определенного места жительства, без друзей, без помощи, без перспективы. Такое детство нуждается в реабилитации: в восстановлении утраченных возможностей жить здоровой, полноценной и интересной жизнью.

Терминология, определяющая направленность накопленных знаний, связанных с понятием реабилитации и их систематизацию, берет свое начало в странах Западной Европы. Например, во Франции и франко-говорящих странах прибегают к понятию «readaptation», вкладывая в него несколько иное содержание: в буквальном переводе «rehabilitation» - это означает восстановление (восстановление прав, способностей), а термин «readaptation» - восстановление приспособляемости на измененном болезнью уровне. В Дании и Швеции говорят о «принципе нормализации» (principle of normalisation), сближающимся с понятием «абилитация» («ЬаЫ1паиоп»-предоставление прав), применяемом часто в отношении лиц, страдающих с раннего возраста каким-либо физическим или психическим дефектом.

Экспертным комитетом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предложено определение, согласно которому «реабилитация является процессом, цель которого - предупредить развитие предотвратимой инвалидности в период лечения заболевания и помощь инвалидам в достижении максимальной физической, психической, профессиональной, социальной и экономической полноценности, на которую они годны в рамках существующего заболевания или телесного недуга» (1963). Таким образом, термин «реабилитация» имеет международный статус. Наряду с медицинским существуют и другие аспекты реабилитации, например: психологическая, которая предполагает восстановление потерянных способностей личности как проявление ее пластичности; юридическая — предусматривающая восстановление доброго имени и юридических прав в силу отмены ранее признанной виновности; социальная, — нацеливающая на восстановление утраченных социальных функций и связей со средой жизнеобеспечения.

В педагогике еще нет устоявшегося и официально принятого научного понятия «педагогическая реабилитация». Его содержание раскрывается в научных исследованиях с позиции интеграции мероприятий (педагогических, психологических, медицинских, социальных), оказывающих благотворное влияние на восстановление жизненных сил ребенка, на его соматическое здоровье, психику, способы поведения, условия жизни и деятельности способствующих предупреждению и лечению патологических состояний, профилактике, коррекции, компенсации труднообучаемости или трудновоспитуемости (Б.Н.Алмазов, Н.А.Баранова, С.А.Беличева, Н.П.Вайзман, В.К.Зарецкий, Г.Ф.Кумарина, Н.С.Морова, Е.Б.Роголева, Л.М.Шипицына и др.)

В отечественной научно-педагогической литературе 20-30-х годов мы находим такое словосочетание, как «лечебная педагогика», заимствованное в немецком опыте XIX в., что подразумевало одновременное обучение, воспитание и лечение детей, комплексную ликвидацию педагогической запущенности и исправление аномалий развития ребенка с использованием медико-психолого-педагогических знаний. Здесь «оздоровление детей дополняется воспитанием, а воспитание растворяется в лечении психолого-педагогическими методами воздействия» (Л.С.Выготский), а «работа врача, психолога и педагога объединяется здесь в одно целое» (В.П.Кащенко).

И сегодня жизнь выдвигает для изучения и исследования ряд теоретико-прикладных проблем реабилитации, основанной на междисциплинарных знаниях и полипрофессиональной деятельности педагога (В.Ф.Ба-зарный, Л.Н.Винокуров, А.В.Гордеева, А.А.Дубровский, А.А.Уманская и др.). Относясь к области междисциплинарных научных исследований, проблема педагогической реабилитации приобретает особую остроту в связи со значительным ростом числа детей с проблемами в развитии и состоянием школьной дезадаптации, обусловленными сложным комплексом неблагоприятных социально-биологических факторов (Л.Н.Винокуров, 1996). Для исправления ситуации должна существенно измениться школьная среда, которой надлежит все более становиться реабилитационной. Именно в такой среде может происходить восстановление утраченных или ослабленных свойств и функций организма, личности ребенка, отдельных ее сторон в целях максимально полного развития его индивидуальных возможностей и адаптации к окружающему миру (А.В.Гордеева, 1995).

В интернатной системе с течением времени сложилось противоречие социально-педагогического характера: с одной стороны - «обездоленные» дети, нуждающиеся в специально организованной помощи со стороны государства, и с другой - не лучшая среда обитания, куда направляются эти дети, - интернатные учреждения. Факторы травмирующей ситуации: госпитальный принцип организации жизненного пространства; замкнутость и слабый контакт с социальным окружением; пошаговый контроль и полная зависимость ребенка от настроения взрослого; нарушенность важных для ребенка связей и отношений с другими, значимыми лицами; приобретение ребенком различных видов депривации:

1'

1 ~ i различных =влдов депривации: материнском, сенсорной, эмоциональной, социальной и др. На наш взгляд, ситуация усугубляется еще и тем, что к решению жизненных задач, которые сразу же встают перед детьми после выхода из этих учреждений, воспитанники не готовы к самостоятельной жизни, поскольку их не столько воспитывают и готовят к ней, сколько взращивают до определенного возраста. Несмотря на существующие разнообразные попытки преодолеть указанные противоречия, создавая специальные учреждения в разных моделях и формах для детей, оставшихся без семьи и родительского попечения, проблема восстановления полноценного детства педагогическими средствами в этих учреждениях все еще остается нерешенной. Чтобы качественно изменить существующее положение воспитанников в интернатной системе, требуется усиление процессов реабилитации в ней. С учетом этого был сделан выбор темы диссертационного исследования: «Реабилитационно-педагогический процесс в образовательных интернатных учреждениях».

Мы считаем, что реабилитационно-педагогический процесс в образовательных интернатных учреждениях есть не что иное, как восстановление нормального, полноценного детства педагогическими средствами.

Педагогическая реабилитация детей, воспитывающихся в образовательных интернатных учреждениях, рассматривается нами как процесс восстановления утраченных и порождение новых связей с близкими по духу и родству людьми - взрослыми и сверстниками, проявляющихся в отношениях к другому, как к самому себе, и к себе, как к другому, в их совместном бытии.

Объектом исследования является педагогическая реабилитация детей, оставшихся без семьи и родительского попечения.

Предмет исследования - реабилитационно-педагогический процесс в образовательных интернатных учреждениях.

Цель исследования состоит в выявлении специфики реабилита-ционно-педагогического процесса в образовательных интернатных учреждениях и тех организационно-педагогических условий, которые обеспечивают его результативность.

Исследование опирается на гипотезу, согласно которой реабили-тационно-педагогический процесс в образовательных интернатных учреждениях будет успешным, если:

- обеспечиваются условия реабилитационно-педагогические процесса, адекватные специфике контингента детей и вида образовательного интернатного учреждения;

- педагогическая реабилитация используется как средство восстановления полноценной духовной жизни воспитанника в соответствии с его индивидуальностью;

- осуществляется преемственность историко-культурных традиций отечественной педагогики как фактор развития педагогической мысли и практики.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

1. Выявить реабилитационные аспекты в отечественной педагогической теории и практике воспитания детей-сирот.

2. Определить и обосновать специфику реабилитационно-педагоги-ческого процесса в интернатных учреждениях.

3. Определить и научно обосновать организационно-педагогические условия' реабилитационно-педагогического процесса в образовательных интернатных учреждениях и возможностей его дальнейшего развития (с учетом положений рабочей гипотезы).

4. Охарактеризовать особенности реабилитационной деятельности педагога в образовательном интернатном учреждении. Методологической основой исследования являются ключевые идеи философской, психологической, педагогической и религиозной антропологии: ведущие положения психолого-педагогической науки по проектированию и развитию образовательных систем и личностно-ориентированных педагогических технологий; концептуальные положения в области реабилитации, воспитания и социализации личности.

Исследование выстраивалось на научных положениях классиков педагогики (К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.Н.Со-роки-Росинского, В.П.Кащенко, В.А.Сухомлинского и др.) и психологии (И.А.Арямова, Л.С.Выготского, А.Б.Залкинда, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.).

В исследовании педагогических проблем «трудного» детства в аспекте его реабилитации мы опирались на научные разработки Б.Н.Алмазова, В.В.Абраменковой, Б.С.Братуся, В.И.Брутмана, М.И.Буянова, Л.Н.Винокурова, О.С.Газмана, А.В.Гордеевой, И.Д.Демаковой, И.В.Дубровиной, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, И.А.Невского, А.В.Петровского, A.M.Прихожан, Н.С.Толстых, В.И.Слободчикова, Л.П.Стрелковой, Л.Б.Филонова и других.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, историковедческий анализ педагогических материалов (научных и публицистических статей, рукописей, музейных и архивных материалов из собраний РГАЛИ, музея А.С.Макаренко, семейного архива Калабалиных); анализ продуктов педагогической деятельности, прямое и косвенное наблюдение процессов, обобщение и систематизация фактического материала, качественный 'анализ данных, полученных в результате проектирования инновационных процессов в учреждениях интернатной системы.

База исследования: коррекционная школа-интернат г. Ногинска Моск.обл.; школа-интернат для детей с ЗПР г. Павлово-Посада Моск.обл.; Туголесский детский дом Шатурского района Моск.обл.; Московский социально-педагогический колледж.

Исследование осуществлялось в три этапа: на первом этапе (1988-1992 г.г.) - изучение и теоретический анализ литературы и передового опыта по проблеме педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, в условиях интернатных образовательных учреждений; проведение поискового исследования и сбора первичного материала по исследуемой проблеме; на втором этапе (1993-1997 г.г.) - формирование гипотезы и выстраивание концепции педагогической реабилитации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях: непосредственное участие в реабилитационно-педагогической деятельности базовых образовательных интернатных учреждений; опытно-экспериментальная проверка и апробация условий педагогической реабилитации детей; на третьем этапе (1998-2001 г.г.) - теоретический анализ и обобщение полученных результатов, письменное оформление диссертации. Положения, выносимые на защиту.

1. Реабилитационно-педагогический процесс в образовательном интернатном учреждении определяется педагогической деятельностью, направленной на восстановление нормального, полноценного детства. Созданные условия обеспечивают его результативность -меняющееся отношение воспитанника к собственной жизнедеятельности, его внутреннее побуждение к духовному обновлению.

2. Педагогическая реабилитация в образовательном интернатном учреждении представляет собой процесс восстановления утраченных и порождение новых связей с близкими по духу и родству людьми -взрослыми и сверстниками, проявляющихся в отношениях к другому, как к самому себе, и к себе, как к другому, в их совместном бытии. Связи, отношения и совместное бытие являются, таким образом, основными категориями реабилитационно-педагогического процесса, при этом наличие значимого взрослого (друга) есть важнейший компонент педагогической реабилитации ребенка, подростка в трудный период его жизни.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

- проанализировано в исторической ретроспективе педагогическое наследие отечественной теории и практики призрения и воспитания детей, оставшихся без семьи и родительского попечения, представленное в контексте актуальных проблем педагогической реабилитации;

- определены специфические характеристики реабилитационно-педагогического процесса, уточнено содержание понятий «реабили-тационно-педагогический процесс» и «педагогическая реабилитация» применительно к детям, воспитывающимся в образовательных учреждениях интернатного типа;

- выявлены организационно-педагогические условия реабилитаци-онно-педагогического процесса в интернатном учреждении и возможности его обеспечения;

- впервые представлен опыт педагогической реабилитации детей-сирот в условиях детского дома С.А.Калабалина - соратника и последователя А.С.Макаренко.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы способствуют решению задач по проектированию и осуществлению реабилитационных процессов в учреждениях интернатного типа; по повышению результативности педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, и совершенствованию практики повышения квалификации педагогов детских домов и школ-интернатов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; апробацией полученных результатов, подтвердивших гипотезу исследования, реализацией методических материалов и рекомендаций в курсовой практике повышения квалификации педагогов детских домов и школ-интернатов ИПК и ПРНО Московской области, АПК и ПРО Минобразования РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе научных обсуждений на конференциях по педагогическим проблемам воспитания и реабилитации детей: «Возможности реабилитации детей с умственными и физическими ограничениями средствами образования», (Москва, 1995 г.); «Подходы к реабилитации детей с особенностями развития средствами образования», (Москва, 1996 г.); «Развитие и образование особенных детей», (Москва, 1997 г.); «Наследие Макаренко и проблемы воспитания человека XXI столетия», (Международный форум: Будапешт - Фот, 1998 г.); «Новаторство как традиция отечественной педагогики», (Москва, 1998 г.); «Обеспечение условий нормального развития особенных детей», (Москва, 1999 г); «Творческий мир воспитания», (Москва, 2001 г.). Основные положения и выводы исследования опубликованы в журнальных статьях и брошюрах, включены в программу воспитания юных москвичей «Чтобы рос человек» Управления образования ЗАО г. Москвы, в учебную авторскую программу курса «Технология и методика работы социального педагога» Московского социально-педагогического колледжа, использовались при научно-методическом консультировании в рамках программы развития учреждений интернатного типа (Московская область), решающих проблемы реабилитации детей средствами образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.