Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития

Автореферат по педагогике на тему «Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Сироткина, Зоя Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сироткина, Зоя Александровна, Москва

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА»

На правах рукописи

04201456697

Сироткина Зоя Александровна

Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития

Специальность 13.00.03. - коррекционная педагогика

(олигофренопедагогика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Г. А. Бутко

Москва 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................................................3

Глава I. Теоретико-методологические подходы к использованию фольклорного наследия в воспитании детей дошкольного возраста с нарушениями развития..............................................................................................13

1.1. Современные представления о фольклоре как средстве развития личности ребенка.................13

1.2. Использование средств искусства в системе психолого-педагогической помощи детям с нарушениями развития...................................................................................................................................28

1.3. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития.. 48

1.4. Междисциплинарный подход к диагностике и коррекции нарушений развития у детей дошкольного возраста....................................................................................................................................63

Глава II. Экспериментальное изучение психолого-педагогических особенностей дошкольников с задержкой психического развития в условиях фольклорного воздействия........................................................................................74

2.1. Характеристика участников и методов исследования.........................................................................74

2.2. Экспериментальное изучение особенностей психомоторики дошкольников с задержкой психического развития...................................................................................................................................80

2.3.Изучение развития познавательных процессов у дошкольников с задержкой психического развития...........................................................................................................................................................99

2.4. Изучение социально-личностного компонента в развитии дошкольника с задержкой психического развития.........................................................................................................................................................116

Глава III. Использование русского фольклора в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками, имеющими задержку психического развития.....131

3.1. Модель коррекционно-развивающей работы с использованием средств русского фольклора.....131

3.2. Специальные педагогические условия овладения детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития фольклорным наследием.....................................................................................138

3.3. Оценка эффективности предпринятых коррекционно-педагогических мероприятий...................186

Заключение.................................................................................................................195

Список использованной литературы....................................................................200

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................213

Введение

Актуальность исследования. Создание благоприятных условий для полноценного образования, воспитания и развития ребенка в дошкольном детстве, формирование основ базовой культуры личности, разнообразных способностей всегда была одной из важнейших задач педагогики. Сегодня среди задач, стоящих перед дошкольным воспитанием, наиболее остро выделяются воспитание патриотизма и нравственности, любви к родной земле, уважение к традициям своего народа. Такие воспитательные и образовательные возможности заложены в фольклорном наследии русского народа. Использование богатого потенциала народной культуры в воспитании детей дошкольного возраста можно признать одним из приоритетных направлений в современной педагогике.

Русский фольклор чрезвычайно разнообразен. Знакомство с народным творчеством обогащает духовный мир ребенка, развивает патриотизм, уважение к прошлому своего народа, способствует усвоению норм поведения в обществе (Афанасьев А.Н., Виноградов Г.С., Капица О.И., Колядич Т.М., Лойтер С.М., Мартынова А.Н., Мельников М.Н., Науменко Г.М., Некрасова М.А, Новицкая М.Ю., Чередникова М.П.).

Многие исследователи (Грибовская A.A., Комарова Т.С., Сакулина Н.П., Шпикалова Т.Я.) отмечают, что в процессе познания культуры своего народа у детей формируются социально-нравственные качества личности. Знакомство детей с фольклором способствует развитию детского творчества. В процессе ознакомления с народной культурой дети приобретают знания о ценности труда, семьи, любви и дружбы, чувства долга, Родины; овладевают умениями без которых невозможна творческая деятельность; воспитывается самостоятельность, активность в применении этих умений (Антонова Т.В., Зацепина М.Б., Комарова Т.С.).

Особенностью русского фольклора является его синкретичность и комплексность. Фольклорные занятия естественно переплетаются с развитием речи, ознакомлением с окружающим миром, физкультурой, изобразительной

деятельностью и т.д. Именно эти особенности фольклора позволяют решить задачу всестороннего развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В последние годы возник интерес к коррекционным возможностям искусства в связи с тем, что оно имеет специфические функции и обладает большим психотерапевтическим и коррекционно-развивающим потенциалом (Левченко И.Ю., Медведева Е.А. и др.). По мнению Выготского Л.С., ведущая роль в становлении личности дошкольника, регуляции его психических функций принадлежит эмоциональной сфере. Именно с этой особенностью психики ребенка связана сила эмоционально-образного воздействия искусства.

Современное образование направлено на интеграцию знаний с гуманистическими ценностями, что не может не влиять на содержание специального образования, центральной задачей которого является раскрытие потенциальных возможностей ребенка с проблемами в развитии. Особенно важно формирование его, как активного субъекта деятельности, и становление в этом процессе ключевых характеристик субъектности (самостоятельности, активности, инициативности, саморегуляции) на ранних этапах онтогенеза и, прежде всего, на этапе дошкольного детства, так как именно в этот период закладывается фундамент многих психических и личностных качеств (Екжанова Е.А., Стребелева Е.А., Шутова Н.В.).

Многие исследователи (Дмитриева Е.Е., Екжанова Е.А., Князева Т.Н., Левченко И.Ю., Медведева Е.А., Ульенкова У.В.) считают, что развитие мотивированной активности, внутренней независимости и самостоятельности детей, особенно с негрубыми дефектами развития, является важнейшим фактором, способствующим их продвижению к уровню возрастной нормы.

В настоящее время прослеживается тенденция к увеличению количества детей с неярко выраженными отклонениями в развитии (Архипова Е.Ф., Екжанова Е.А., Овчинникова Т.С., Стребелева Е.А.), к которым могут быть отнесены дети с задержкой психического развития (ЗПР). Психолого-педагогические исследования данной категории детей (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е.,

КнязеваТ.Н., Лубовский В.И., Ульенкова У.В.) дают основания полагать, что ребенок с ЗПР имеет потенциальные возможности приобретения необходимых свойств субъектности при условии специальной организации коррекционно-развивающего воздействия.

Таким образом, со всей очевидностью встает задача поиска средств, с помощью которых возможно использование активных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими задержку психического развития. Одним из эффективных средств в этом плане может являться русский фольклор.

В специальной педагогике уже существует определенная позиция в отношении использования фольклора в коррекционной работе с детьми, имеющими различные отклонения в развитии (Андрюхина Т.В., Борисова Е.В., Гаврилова Е.В., Грачева О.Н., Пескишева Т.А., Трубина E.H.). Все авторы отмечают эффективность использования различных видов фольклора во всестороннем развитии ребенка с ОВЗ. Но следует отметить, что в имеющихся немногочисленных научных работах фольклор рассматривается как вспомогательное средство для решения тех или иных коррекционных задач. Практически отсутствуют исследования, нацеленные на изучение комплексного воздействия фольклора на формирование личности ребенка с отклонениями в развитии.

Несмотря на то, что многие авторы (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е., Ульенкова У.В., Шутова Н.В.) отмечают важность развития активности, самостоятельности, инициативности детей с ЗПР в различных видах деятельности, до настоящего времени практически отсутствуют научные разработки тех подходов к коррекционной работе, которые могли бы обеспечить субъектную активность ребенка с ЗПР, так необходимую для его успешной социальной адаптации.

На современном этапе развития специального дошкольного образования можно констатировать наличие противоречий между:

- наличием высокого коррекционно-педагогического потенциала русского фольклора и недостаточной разработанностью подходов к использованию

фольклорного наследия в коррекционно-развивающем обучении и воспитании дошкольников с ОВЗ;

- возросшими потребностями общества в становлении социально адаптированной личности ребенка с ЗПР и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопроса развития активности ребенка с ЗПР как субъекта деятельности.

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность нашего исследования и выбор его темы: «Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития». Исходя из вышеизложенного сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске эффективных путей активного воздействия на формирование личности детей с ЗПР с опорой на фольклорные традиции.

Целью исследования является разработка и апробация интегрированного подхода к формированию психических функций и личности ребенка с ЗПР средствами русского фольклора.

Объект исследования - процесс формирования психических функций и личности ребенка с ЗПР.

Предмет исследования - пути и условия повышения эффективности коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что повышение эффективности коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР произойдет, если:

• русский фольклор будет использоваться в коррекционно-педагогическом процессе как средство активного воздействия на формирование психических функций ребенка с ЗПР;

• будет разработана научно обоснованная модель коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора, включающая принципы, содержание, методы и организационные формы педагогического воздействия;

• будут разработаны и реализованы специальные педагогические условия (общие и специфические) использования фольклорного наследия в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками с ЗПР.

Задачи исследования

• Провести теоретический анализ научных источников о возможности использования средств искусства, в частности фольклора, в коррекционно-педагогической работе с детьми с ЗПР.

• Разработать диагностические материалы для изучения моторной, познавательной, личностной сферы детей с опорой на фольклорные произведения.

• Изучить особенности психомоторики, представлений об окружающем, социально-личностного компонента развития психики детей с ЗПР дошкольного возраста в условиях фольклорного воздействия.

• Разработать модель коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора.

• Определить и реализовать специальные педагогические условия использования русского фольклора как средства коррекционно-развивающего воздействия на ребенка с ЗПР.

• Определить эффективность использования русского фольклора как средства развития и коррекции в коррекционно-педагогическом процессе групп компенсирующей направленности.

Методологическими основами исследования явились:

философские идеи о роли народной культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (Бердяев H.A., Гумилев Л.Н., Лихачев Д.С., Соловьев B.C., Ушинский К.Д., Флоренский П.А.); культурно-историческая теория Выготского Л.С.; положения теории личности и творчества (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Пономарев А .Я., Рубинштейн С.Л.); исследования о закономерностях нарушенного развития (Выготский Л.С., Забрамная С.Д., Лубовский В.И.);

принципы и методы работы с дошкольниками с ОВЗ (Екжанова Е.А., Мастюкова Е.А., Овчинникова Т.С., Приходько О.Г., Стребелева Е.А., Туманова Т.В., Филичева Т.Б.) и дошкольниками с ЗПР (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е., Слепович Е.С., Ульенкова У.В.); исследования о влиянии музыки на психическое развитие детей и специфике использования искусства в работе с детьми с нарушениями развития (Айдарбекова A.A., Евтушенко И.В., Медведева Е.А., Оганесян Е.В., Орлова О.С., Рапацкая JI.A., Румянцева Е.Ю., Шутова Н.В., Яхнина Е.З.); теория развития детей дошкольного возраста средствами народного искусства (Антонова Т.В., Воронина Е.Г., Ветрова И.Б., Грибовская A.A., Зацепина М.Б., Комарова Т.С., Новикова Г.П., Сокольникова Н.М.).

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ психо лого-педагогических, научно-методических, фольклористических источников по теме исследования, анализ специальной литературы по проблеме исследования. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, беседа. Экспериментальные методы: изучение психомоторики, временных представлений и социально-личностного компонента в развитии психики детей с ЗПР; формирующий педагогический эксперимент. Метод качественно-количественного анализа результатов исследования.

Организация исследования

Исследование осуществлялось в 4 этапа.

I этап - поисково-теоретический (2010-2011) -анализ литературных источников, определение стратегии и тактики научного исследования, подбор диагностических методик.

II этап - экспериментально-констатирующий (2011-2012) - изучение особенностей двигательного, познавательного, социально-личностного развития детей с ЗПР, определение направлений и содержания коррекционно-педагогической работы с использованием русского фольклора.

III этап - коррекционно-формирующий (2012-2013) - апробация программы коррекционно-педагогической работы, основанной на использовании русского фольклора, с детьми с ЗПР экспериментальной группы.

IV этап - заключительно-обобщающий (2013-2014) - оценка эффективности коррекционных мероприятий, обработка результатов исследования, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- изучены специфические особенности русского фольклора, позволяющие использовать его в качестве средства коррекционного воздействия на формирование психических функций и личности дошкольников с ЗПР;

- получен новый фактический материал, характеризующий двигательное, познавательное и личностное развитие дошкольников с ЗПР и их возрастную динамику в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

- разработаны критерии оценки развития двигательных и мимических умений, пантомимики у детей с ЗПР, а также сформированности временных представлений и нравственных понятий у детей данной категории;

- разработано обоснование комплекса коррекционно-педагогических мероприятий с использованием русского фольклора в группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР;

- разработана и обоснована структура модели коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора;

- определены специальные педагогические условия проведения коррекционно-педагогической работы с детьми с ЗПР средствами русского фольклора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены данные, подтверждающие и дополняющие сведения об общих и специфических закономерностях развития в норме и патологии, в рамках научной концепции аномального развития (Выготский Л.С., Лубовский В.И.); уточнены и дополнены представления об особенностях и динамике моторного, познавательного и социально-личностного развития детей с ЗПР в дошкольном возрасте. Введено новое понятие: русский фольклор как средство развития психических процессов и личностных качеств ребенка с ЗПР. Определены место и роль фольклора в

коррекционно-педагогической работе с детьми, имеющими отклонения в развитии; его влияние на развитие субъектной активности ребенка.

Практическая значимость работы состоит в том, что адаптированы конкретные приемы изучения двигательных и мимических умений, пантомимики, временных представлений у дошкольников разных возрастных групп;

Автореферат диссертации по теме "Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития"

На правах рукописи

Сироткина Зоя Александровна

Русский фольклор в коррекционио-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития

Специальность 13.00.03. - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2014 1 и ДПР ¿014

005546860

005546860

Работа выполнена на кафедре специальной педагогики и специальной психологии в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кандидат педагогических наук, доцент Бутко Галина Анатольевна

Доктор педагогических наук, профессор Екжанова Елена Анатольевна

директор ГБОУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево» Департамента образования г. Москвы

Кандидат педагогических наук, профессор Забрамная Софья Давыдовна

ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры олигофренопедагогики

Институт социально-гуманитарных технологий и коммуникации Балтийского федерального

университета имени Иммануила Канта

Защита состоится «23» апреля 2014 г. в 12.30 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации ('http://vak2.ed.gov.rii') и МГГУ им. М.А. Шолохова (www.mgopu.ru).

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Создание благоприятных условий для полноценного образования, воспитания и развития ребенка в дошкольном детстве, формирование основ базовой культуры личности, разнообразных способностей всегда была одной из важнейших задач педагогики. Сегодня среди задач, стоящих перед дошкольным воспитанием, наиболее остро выделяются воспитание патриотизма и нравственности, любви к родной земле, уважение к традициям своего народа. Такие воспитательные и образовательные возможности заложены в фольклорном наследии русского народа. Использование богатого потенциала народной культуры в воспитании детей дошкольного возраста можно признать одним из приоритетных направлений в современной педагогике.

Русский фольклор чрезвычайно разнообразен. Знакомство с народным творчеством обогащает духовный мир ребенка, развивает патриотизм, уважение к прошлому своего народа, способствует усвоению норм поведения в обществе (Афанасьев А.Н., Виноградов Г.С., Капица О.И., Колядич Т.М., Лойтер С.М., Мартынова А.Н., Мельников М.Н., Науменко Г.М., Некрасова М.А, Новицкая М.Ю., Чередникова М.П.).

Многие исследователи (Грибовская A.A., Комарова Т.С., Сакулина Н.П., Шпикалова Т.Я.) отмечают, что в процессе познания культуры своего народа у детей формируются социально-нравственные качества личности. Знакомство детей с фольклором способствует развитию детского творчества. В процессе ознакомления с народной культурой дети приобретают знания о ценности труда, семьи, любви и дружбы, чувства долга, Родины; овладевают умениями без которых невозможна творческая деятельность; воспитывается самостоятельность, активность в применении этих умений (Антонова Т.В., Зацепина М.Б., Комарова Т.С.).

Особенностью русского фольклора является его синкретичность и комплексность. Фольклорные занятия естественно переплетаются с развитием речи, ознакомлением с окружающим миром, физкультурой, изобразительной деятельностью и т.д. Именно эти особенности фольклора позволяют решить задачу всестороннего развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В последние годы возник интерес к коррекционным возможностям искусства в связи с тем, что оно имеет специфические функции и обладает большим психотерапевтическим и коррекционно-развивающим потенциалом (Левченко И.Ю., Медведева Е.А. и др.). По мнению Выготского Л.С., ведущая роль в становлении личности дошкольника, регуляции его психических функций принадлежит эмоциональной сфере. Именно с этой особенностью психики ребенка связана сила эмоционально-образного воздействия искусства.

Современное образование направлено на интеграцию знаний с гуманистическими ценностями, что не может не влиять на содержание специального образования, центральной задачей которого является раскрытие потенциальных возможностей ребенка с проблемами в развитии. Особенно важно формирование его, как активного субъекта деятельности, и становление

в этом процессе ключевых характеристик субъектности (самостоятельности, активности, инициативности, саморегуляции) на ранних этапах онтогенеза и, прежде всего, на этапе дошкольного детства, так как именно в этот период закладывается фундамент многих психических и личностных качеств (Екжанова Е.А., Стребелева Е.А., Шутова Н.В.).

Многие исследователи (Дмитриева Е.Е., Екжанова Е.А., Князева Т.Н., Левченко И.Ю., Медведева Е.А., Ульенкова У.В.) считают, что развитие мотивированной активности, внутренней независимости и самостоятельности детей, особенно с негрубыми дефектами развития, является важнейшим фактором, способствующим их продвижению к уровню возрастной нормы.

В настоящее время прослеживается тенденция к увеличению количества детей с неярко выраженными отклонениями в развитии (Архипова Е.Ф., Екжанова Е.А., Овчинникова Т.С., Стребелева Е.А.), к которым могут быть отнесены дети с задержкой психического развития (ЗПР). Психолого-педагогические исследования данной категории детей (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е., КнязеваТ.Н., Лубовский В.И., Ульенкова У.В.) дают основания полагать, что ребенок с ЗПР имеет потенциальные возможности приобретения необходимых свойств субъектности при условии специальной организации коррекционно-развивающего воздействия.

Таким образом, со всей очевидностью встает задача поиска средств, с помощью которых возможно использование активных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими задержку психического развития. Одним из эффективных средств в этом плане может являться русский фольклор.

В специальной педагогике уже существует определенная позиция в отношении использования фольклора в коррекционной работе с детьми, имеющими различные отклонения в развитии (Андрюхина Т.В., Борисова Е.В., Гаврилова Е.В., Грачева О.Н., Пескишева Т.А., Трубина E.H.). Все авторы отмечают эффективность использования различных видов фольклора во всестороннем развитии ребенка с ОВЗ. Но следует отметить, что в имеющихся немногочисленных научных работах фольклор рассматривается как вспомогательное средство для решения тех или иных коррекционных задач. Практически отсутствуют исследования, нацеленные на изучение комплексного воздействия фольклора на формирование личности ребенка с отклонениями в развитии.

Несмотря на то, что многие авторы (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е., Ульенкова У.В., Шутова Н.В.) отмечают важность развития активности, самостоятельности, инициативности детей с ЗПР в различных видах деятельности, до настоящего времени практически отсутствуют научные разработки тех подходов к коррекционной работе, которые могли бы обеспечить субъектную активность ребенка с ЗПР, так необходимую для его успешной социальной адаптации.

На современном этапе развития специального дошкольного образования можно констатировать наличие противоречий между:

- наличием высокого коррекционно-педагогического потенциала русского фольклора и недостаточной разработанностью подходов к использованию фольклорного наследия в коррекционно-развивающем обучении и воспитании дошкольников с ОВЗ;

- возросшими потребностями общества в становлении социально адаптированной личности ребенка с ЗПР и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопроса развития активности ребенка с ЗПР как субъекта деятельности.

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность нашего исследования и выбор его темы: «Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития». Исходя из вышеизложенного сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске эффективных путей активного воздействия на формирование личности детей с ЗПР с опорой на фольклорные традиции.

Целью исследования является разработка и апробация интегрированного подхода к формированию психических функций и личности ребенка с ЗПР средствами русского фольклора.

Объект исследования - процесс формирования психических функций и личности ребенка с ЗПР.

Предмет исследования - пути и условия повышения эффективности коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что повышение эффективности коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР произойдет, если:

• русский фольклор будет использоваться в коррекционно-педагогическом процессе как средство активного воздействия на формирование психических функций ребенка с ЗПР;

• будет разработана научно обоснованная модель коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора, включающая принципы, содержание, методы и организационные формы педагогического воздействия;

• будут разработаны и реализованы специальные педагогические условия (общие и специфические) использования фольклорного наследия в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками с ЗПР.

Задачи исследования

• Провести теоретический анализ научных источников о возможности использования средств искусства, в частности фольклора, в коррекционно-педагогической работе с детьми с ЗПР.

• Разработать диагностические материалы для изучения моторной, познавательной, личностной сферы детей с опорой на фольклорные произведения.

• Изучить особенности психомоторики, представлений об окружающем, социально-личностного компонента развития психики детей с ЗПР дошкольного возраста в условиях фольклорного воздействия.

• Разработать модель коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора.

• Определить и реализовать специальные педагогические условия использования русского фольклора как средства коррекционно-развивающего воздействия на ребенка с ЗПР.

• Определить эффективность использования русского фольклора как средства развития и коррекции в коррекционно-педагогическом процессе групп компенсирующей направленности.

Методологическими основами исследования явились:

философские идеи о роли народной культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (Бердяев H.A., Гумилев Л.Н., Лихачев Д.С., Соловьев B.C., Ушинский К.Д., Флоренский ПЛ.); культурно-историческая теория Выготского Л.С.; положения теории личности и творчества (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Пономарев А.Я., Рубинштейн С.Л.); исследования о закономерностях нарушенного развития (Выготский Л.С., Забрамная С.Д., Лубовский В.И.); принципы и методы работы с дошкольниками с ОВЗ (Екжанова Е.А., Маспокова Е.А., Овчинникова Т.С., Приходько О.Г., Стребелева Е.А., Туманова Т.В., Филичева Т.Б.) и дошкольниками с ЗПР (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е., Слепович Е.С., Ульенкова У.В.); исследования о влиянии музыки на психическое развитие детей и специфике использования искусства в работе с детьми с нарушениями развития (Айдарбекова A.A., Евтушенко И.В., Медведева Е.А., Оганесян Е.В., Орлова О.С., Рапацкая Л.А., Румянцева Е.Ю., Шутова Н.В., Яхнина Е.З.); теория развития детей дошкольного возраста средствами народного искусства (Антонова Т.В., Воронина Е.Г., Ветрова И.Б., Грибовская A.A., Зацепина М.Б., Комарова Т.С., Новикова Г.П., Сокольникова Н.М.).

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ психолого-педагогических, научно-методических, фольклористических источников по теме исследования, анализ специальной литературы по проблеме исследования. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, беседа. Экспериментальные методы: изучение психомоторики, временных представлений и социально-личностного компонента в развитии психики детей с ЗПР; формирующий педагогический эксперимент. Метод качественно-количественного анализа результатов исследования.

Организация исследования

Исследование осуществлялось в 4 этапа.

I этап - поисково-теоретический (2010-2011) -анализ литературных источников, определение стратегии и тактики научного исследования, подбор диагностических методик.

II этап - экспериментально-констатирующий (2011-2012) - изучение особенностей двигательного, познавательного, социально-личностного

развития детей с ЗПР, определение направлений и содержания коррекционно-педагогической работы с использованием русского фольклора.

III этап - коррекционно-формирующий (2012-2013) - апробация программы коррекционно-педагогической работы, основанной на использовании русского фольклора, с детьми с ЗПР экспериментальной группы.

IV этап - заключительно-обобщающий (2013-2014) - оценка эффективности коррекционных мероприятий, обработка результатов исследования, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- изучены специфические особенности русского фольклора, позволяющие использовать его в качестве средства коррекционного воздействия на формирование психических функций и личности дошкольников с ЗПР;

- получен новый фактический материал, характеризующий двигательное, познавательное и личностное развитие дошкольников с ЗПР и их возрастную динамику в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

- разработаны критерии оценки развития двигательных и мимических умений, пантомимики у детей с ЗПР, а также сформированности временных представлений и нравственных понятий у детей данной категории;

- разработано обоснование комплекса коррекционно-педагогических мероприятий с использованием русского фольклора в группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР;

- разработана и обоснована структура модели коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора;

- определены специальные педагогические условия проведения коррекционно-педагогической работы с детьми с ЗПР средствами русского фольклора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены данные, подтверждающие и дополняющие сведения об общих и специфических закономерностях развития в норме и патологии, в рамках научной концепции аномального развития (Выготский JI.C., Лубовский В.И.); уточнены и дополнены представления об особенностях и динамике моторного, познавательного и социально-личностного развития детей с ЗПР в дошкольном возрасте. Введено новое понятие: русский фольклор как средство развития психических процессов и личностных качеств ребенка с ЗПР. Определены место и роль фольклора в коррекционно-педагогической работе с детьми, имеющими отклонения в развитии; его влияние на развитие субъектной активности ребенка.

Практическая значимость работы состоит в том, что адаптированы конкретные приемы изучения двигательных и мимических умений, пантомимики, временных представлений у дошкольников разных возрастных групп; отобраны методы, позволяющие определить уровень развития двигательных навыков, мимических умений, пантомимики детей; предложены диагностические критерии, позволяющие оценить социально-личностные характеристики в развитии детей дошкольного возраста; предложены конкретные рекомендации, направленные на формирование двигательных

умений, мимики и пантомимики, познавательной и социально-личностной сферы дошкольников с ЗПР с использованием фольклорного наследия русского народа; разработаны основные направления и содержание коррекционно-педагогической работы в группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР, основанной на использовании в образовательном процессе русского фольклора. Полученные данные могут быть использованы в практической деятельности организаций, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с нормальным и отклоняющимся развитием. Материалы исследования могут быть полезны при разработке программ, пособий, содержания лекций при подготовке и переподготовке специалистов в области специального дошкольного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Недостатки в развитии наиболее значимых сфер психики детей с ЗПР: психомоторной, познавательной, социально-личностной, отрицательно влияют на интегрированное психическое развитие и ведут к трудностям социальной адаптации детей данной категории.

2. Педагогический потенциал русского фольклора, его интегрированное воздействие на многие стороны психики детей с ЗПР, позволяет ввести новое понятие: русский фольклор как средство развития психических процессов и личностных качеств ребенка с ЗПР.

3.Для повышения эффективности дошкольного образования детей с ЗПР необходима разработка модели коррекционно-развивающей работы с использованием различных средств русского фольклора: народного пения, игр, танцев, театра, устного народного творчества.

4. С целью оптимизации коррекционно-педагогической работы по развитию наиболее значимых компонентов психики дошкольников с ЗПР необходимо создание педагогических условий (общих и специфических), предполагающих использование русского фольклора в образовательном процессе. Среди специфических условий наиболее значимыми являются: широкая опора на наглядность и практические действия; вовлечение детей с ЗПР в процесс активных действий при овладении фольклорным наследием; синтез различных направлений фольклора в коррекционно-педагогическом процессе; адаптация фольклорного материала с учетом возраста и особенностей развития детей с ЗПР; отбор фольклорного материала доступного детям с ЗПР; планирование занятий с использованием фольклора с учетом календарно-событийного принципа; особая организация речевой работы, направленная на понимание и частичное использование детьми с ЗПР фольклорной лексики; активное включение родителей в работу по подготовке фольклорных мероприятий; организация особой предметно-пространственной среды с использованием элементов народного быта; организация работы по посещению музеев, выставок, которые знакомят с народными промыслами, бытом, художественными произведениями; использование в работе по ознакомлению с фольклорными традициями интерактивных информационно-коммуникативных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования; использованием методов, адекватных его целям, предмету, задачам; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; применением современных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе Государственных бюджетных образовательных учреждений города Москвы: центра развития ребенка-детского сада №1645 и детского сада компенсирующего вида №908 в 2010-2013г.г.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования ежегодно представлялись на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии МГТУ им. М.А. Шолохова в период с 2010 по 2014 г.г. Результаты исследования обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья: создание доступной среды для социальной адаптации и успешной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в современное общество», МГГУ им. М.А. Шолохова, июнь 2012 г.; III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья», МГГУ им. М.А. Шолохова, июнь

2013 г.; II Конференция молодых ученых МГГУ им. М.А. Шолохова, январь

2014 г.; на научно-практических конференциях по итогам инновационной деятельности городского и окружного значения. Материалы исследования нашли отражение в трех публикациях автора в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки, а также в шести публикациях в других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников, включающего 109 наименований, в том числе 18 на английском языке. Содержание изложено на 205 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи исследования, представлены его этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к использованию фольклорного наследия в воспитании детей дошкольного возраста с нарушениями развития» обсуждаются современные представления о фольклоре как средстве развития личности ребенка (Воронина Е.Г., Виноградов Г.С., Комарова Т.С., Мельников М.Н., Науменко Г.М., Новицкая М.Ю., Серых А.Б., Ушинский К.Д., Хазова М.В., Харчевникова Е.В.).

Анализируется возможность использования средств искусства в системе психолого-педагогической помощи детям с нарушениями развития (Алексеева Е.А., Евтушенко Е.А., Комиссарова Л.Н., Колягина В.Г., Кудряшова A.A., Кузнецова Г.В., Левченко И.Ю., Медведева Е.А., Оганесян Е.В., Рубинштейн С. Л., Румянцева Е.Ю., Чистякова М.И.).

Рассматривается междисциплинарный подход к диагностике и коррекции нарушений развития у детей дошкольного возраста (Волковская Т.Н., Забрамная С.Д., Екжанова Е.А., Солнцева Л.И., Стребелева Е.А.).

Анализ вышеназванных литературных источников позволяет сделать вывод о том, что возросший интерес к использованию средств традиционной народной культуры для формирования активности ребенка, его развития как субъекта деятельности, нацеливает современного исследователя на необходимость изучить возможности русского фольклора, как средства коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими проблемы развития.

В главе дается психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития (Аксенова М.Н., Борякова Н.Ю., Бутко Г.А., Васильева E.H., Дмитриева Е.Е., Ефремова Г.И., Матросова Т.А., Ульенкова У.В., Шевченко С.Г.).

Авторы констатируют, что у этих детей замедленный темп развития выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, недостаточной познавательной активности, эмоциональной незрелости. Из-за нарушений познавательных способностей, социальные возможности личности этих детей ограничены. Эмоциональная незрелость детей ведет к поверхностным межличностным контактам, слабому сопереживанию и сочувствию. Расторможенность, повышенная возбудимость провоцирует импульсивное поведение с частыми аффективными реакциями. Дети демонстрируют формы поведения, которые вызывают негативную реакцию окружающих, препятствуют социализации. Для преодоления недостатков психического развития детей с ЗПР необходимо использовать разнообразные методы коррекционной работы, направленные на формирование у ребенка субъектной активности. Одним из эффективных средств в этом плане может являться фольклор.

В современном специальном образовании используется структурно-динамический подход к пониманию сущности развития психики ребенка. В связи с этим по отношению к детям с ЗПР возникает понятие «интегрированное психическое развитие ребенка», которое рассматривается как целостный процесс, представляющий собой динамическую совокупность наиболее значимых сфер психики: психомоторной, познавательной, эмоциональной и социально-личностной. Объединяющим фактором всех этих компонентов является субъектная активность ребенка, которая и определяет возможности саморазвития и достижения ребенком с ЗПР уровня возрастной нормы (Ульенкова У.В., Шутова Н.В.). Учитывая полиморфизм фольклорного воздействия, можно предположить, что именно интегрированный подход к развитию психики с использованием средств фольклора способен обеспечить

познавательную и социальную активность ребенка, расширение его субъектных проявлений и закладывание позитивных личностных основ.

Итак, для эффективного использования русского фольклора в коррекционно-развивающем процессе необходимо раскрыть его потенциал в работе с детьми с ЗПР, как особого вида синкретической художественной деятельности детей, основанного на подлинном народном материале и направленного на освоение детьми культурного опыта русского народа.

Во второй главе «Экспериментальное изучение психолого-педагогических особенностей дошкольников с задержкой психического развития в условиях фольклорного воздействия» дана характеристика участников и методов исследования; представлены организация, содержание и результаты констатирующего эксперимента. Исследование проводилось на базе Государственных бюджетных учреждений города Москвы: центра развития ребенка - детского сада №1645 детского сада компенсирующего вида № 908 в 2010 -2013 г.г. В исследовании участвовало 120 детей в возрасте от пяти до семи лет. Из них 60 человек - дети с задержкой психического развития и 60 человек - дети с нормальным развитием, посещающие общеразвивающие группы детского сада. Нормально развивающиеся дети были включены в участники исследования для проведения сравнительного анализа. В зависимости от возраста в каждой из этих групп выделились 3 подгруппы: дети пяти-, шести- и семилетнего возраста.

Для решения задач исследования нами был сконструирован диагностический комплекс, включающий три блока:

I блок. Изучение психомоторного компонента развития.

II блок. Изучение временных представлений.

III блок. Изучение социально-нравственных представлений.

В I блоке изучались двигательные и мимические умения детей; особенности их пантомимики. Мы исследовали каждый из этих показателей, определив специфику и уровень их развития. Для изучения двигательных умений детей мы разработали диагностические задания с использованием широко известных тестов Озерецкого Н.И. Нами были подобраны задания в соответствии с возрастом испытуемых (5-ти, 6-ти, 7-ми лет). Причем исчисление возраста проводилось в соответствии с рекомендациями Озерецкого Н.И. Для изучения мимических умений детей и особенностей их пантомимики мы использовали диагностические задания, разработанные Шутовой Н.В.

Для того, чтобы проследить степень субъектной активности детей и ее влияние на уровень выполняемой деятельности, мы выделили, опираясь на рекомендации Шутовой Н.В., основные критерии ее изучения и оценки: объем выполнения задания, его качество, темп, интерес к заданию, эмоциональное отношение к деятельности, восприимчивость ребенка к помощи, степень самостоятельности при выполнении задания. Представленные критерии легли в основу балльной оценки выполнения заданий. Каждое задание оценивалось по пятибалльной системе.

Во II блоке изучались временные представления детей. Нами были разработаны специальные задания, позволяющие оценить представления детей о временах года, их признаках, занятиях людей, играх и забавах детей, повадках животных и птиц, жизни растений в разные календарные периоды, понятия о народных календарных праздниках и обычаях.

Оценка заданий производилась по пятибалльной системе. Критериями оценю! служили заинтересованность ребенка в деятельности, целеполагание, возможность удержания цели до конца выполнения задания, понимание инструкции и содержания задания, планирование действий, принятие помощи взрослого и ее использование, возможность словесного отчета о своих действиях.

III блок направлен на оценку уровня сформированности знаний детей о .нравственных понятиях. Нами был разработан комплекс заданий по трем направлениям: объяснение смысла нравственного понятия по его названию; определение названия нравственного понятия на основе ознакомления с его содержанием; создание проблемной ситуации с моральным содержанием и определение ребенком нравственного понятия.

Для анализа сформированности знаний старших дошкольников о нравственных понятиях мы разработали следующие критерии: ребенок называет нравственное понятие (есть в лексике); дает определение нравственному понятию; понимает содержание нравственного понятия; понимает ситуацию, связанную с определенным нравственным понятием. Задания количественно не оценивались.

После проведения констатирующего эксперимента были получены следующие результаты:

• При обследовании психомоторики было выявлено, что у большинства детей с ЗПР (70%) имеются серьезные недостатки в развитии и формировании двигательных умений, которые проявляются в трудностях выполнения предложенных движений в соответствии с инструкцией, в нарушении статической и динамической координации, слабом развитии двигательной памяти, нарушении синхронизации при выполнении одновременных движений; в развитии мимических умений, проявляющихся в трудностях удержания мимической позы, адекватного выражения эмоций в собственной мимике. У значительной части детей с ЗПР (65%) выявляются недостатки пантомимики, заключающиеся в скованности и стереотипности поз, бедности и напряженности жестикуляции, в наличии акцентуированных жестов, неправильной осанке и походке. У части нормально развивающихся детей (30%) также имеются похожие трудности, однако, недостатки менее выражены.

• При проведении качественно-количественного анализа результатов исследования психомоторики нами были выделены три группы детей по уровню успешности выполнения заданий:

Воспитанники, относящиеся к первой группе (30 % детей с ЗПР) успешно выполнили предложенные задания (получили 4 или 5 баллов). Эти дети все задания выполняли правильно, иногда в замедленном темпе. У небольшой части детей выявлялись односторонние синкинезии в некоторых заданиях. Автоматизированный характер движений всегда сохранялся. Дети обнаружили

способность к безошибочному воспроизведению всего объема мимических проб, легко мимически моделировали весь объем предложенных эмоций. У некоторых детей выполнение заданий отличалось меньшей самостоятельностью, нередко взрослый стимулировал деятельность ребенка. По всем показателям дети данной группы приближаются к показателям большинства нормально развивающихся детей. Данный уровень выполнения заданий мы обозначили как «успешный».

Менее успешными были воспитанники второй группы (45 % детей с ЗПР), получивших 3 балла. У этих детей всегда возникали трудности при выполнении заданий, связанные с негрубыми функциональными расстройствами кинестетической и кинетической основ движений, препятствующими формированию устойчивого двигательного стереотипа. Помощь взрослого дети использовали, ошибки, как правило, замечали и часто исправляли их самостоятельно. В процессе выполнения мимических проб у детей нередко наблюдались синкенезии, разобщение отдельных участков мимики. Адекватно выразить эмоции в собственной мимике дети затруднялись (наиболее успешно дети моделировали радость и гнев, изображение более тонких эмоций: печали, интереса - для многих было недоступным). Качество мимически воспроизведенных эмоций также страдало: было много наигранности, разболтанности, искусственности. Эмоциональное отношение к деятельности носило индифферентный характер. Данный уровень мы обозначили как «достаточный».

Малоуспешными оказались дошкольники с ЗПР, вошедшие в третью группу (25% детей с ЗПР), получившие за выполнение заданий 2 или 1 балл. У этих детей при выполнении заданий часто нарушалась формула движений. Отмечались стойкие синкинезии. Наблюдались и более грубые нарушения в виде двигательных персевераций. В заданиях на изучение мимических умений дети затруднялись выделить из инструкции общую целевую установку, предпринимали попытки изобразить эмоции, но их мимические действия зачастую превращалась в гримасничанье. Дети отвлекались, не стремились к преодолению возникших препятствий. Интереса к заданию и потребности в самостоятельном его выполнении не наблюдалось. Иногда дети отказывались от выполнения задания, даже в агрессивной форме. Этот уровень мы определили как «низкий».

По сравнению с детьми с ЗПР среди нормально развивающихся детей картина более благоприятная: в среднем 70 % детей показали успешный уровень выполнения заданий. Однако 30 % детей, оказавшихся на достаточном и низком уровне (получившие 3,2 или 1 балл), имеют серьезные отклонения в развитии психомоторики и также, как и дети с ЗПР, должны получать специально организованную помощь.

Результаты выполнения заданий по изучению двигательных умений представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Выполнение заданий по изучению двигательных умений дошкольников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников*

Возрастная ступень Кол-во набранных баллов Задания Xsl, % Задания Xsl, % Задания №3, % Задания Л"«4, % Задания №5, % Задания №6, %

ЗП Р N ЗПР N ЗПР N ЗПР N ЗПР N ЗПР N

5 лет 1 15 - 15 - 10 5 10 - 20 5 10 -

2 20 5 15 10 20 15 15 5 10 5 20 -

3 40 20 55 40 55 35 45 25 60 45 35 20

4 15 45 15 30 10 25 20 40 10 30 20 20

5 10 30 - 20 5 20 10 30 - 15 15 60

Средний балл 2,8 5 4,0 2,7 3,6 2,8 3,4 3,0 3,9 5 2,6 3,45 3,10 4,4 0

6 лет 1 10 - 15 - 5 - 5 - 15 - 5 -

2 20 - 10 5 20 5 10 - 10 5 10 -

3 35 5 50 30 45 35 40 20 55 35 30 5

4 25 45 15 35 20 35 25 40 15 40 25 35

5 10 50 10 30 10 25 20 40 5 20 20 60

Средний балл 3,0 4,4 5 2,95 3,9 3,1 3,8 3,45 4,2 2,85 3,75 3,2 4,5 5

7 лет 1 - - 5 - 5 - - - 10 - - -

2 10 - 10 5 15 - 10 - 10 5 10 -

3 60 25 45 20 40 20 45 10 50 25 25 -

4 25 45 25 40 20 40 25 40 15 30 40 40

5 10 30 15 35 20 40 20 50 15 40 25 60

Средний балл 3,5 4,5 5 3,35 4,0 5 3,35 4,2 3,55 4,4 3,15 4,35 3,8 4,6

♦Задания №1 для каждой возрастной группы предназначены для исследования статической координации, №2 - динамической координации (преимущественно рук), №3 -динамической координации в целом, №4 - скорости движения, №5 - одновременности движений, №6 - отчетливости выполнения движений.

• Анализ показателей возрастной динамики психомоторного развития детей с замедленным и нормальным темпом развития показал, что у детей с ЗПР динамические изменения существенно ниже, чем у их нормально развивающихся сверстников, особенно в возрастных группах пять и шесть лет.

• Проведенное сравнительное изучение особенностей формирования временных представлений у старших дошкольников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников показало, что у многих детей с ЗПР (70 %) выявляются недостатки в формировании данных представлений. Признаки времен года, жизнь растений и животных, природные явления в разные времена года дети знают лишь очень узком диапазоне и в основном соотносят их с конкретными ситуациями и событиями. Большие затруднения у детей связаны с определением занятий людей в разные времена года, знанием календарных народных праздников и обычаев, пословиц и поговорок о временах года. Это связано с узким кругозором детей, пониженной наблюдательностью, не

умением обобщать и связывать воедино различные явления, вычленять главное из множества фактов. По сравнению с детьми с ЗПР, нормально развивающиеся дети старшего дошкольного возраста гораздо лучше понимают временные отношения. У 90% нормально развивающихся детей практически сформированы понятия о временах года, их последовательности, признаках. Однако задания, связанные со знанием народных традиций, праздников, игр привязанных к сезонному принципу, вызвали затруднения у 50% нормально развивающихся детей.

• Количественный анализ сформированное™ временных представлений детей с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися детьми, показал, что у детей с ЗПР средние баллы по каждому из выполненных заданий значительно ниже, чем у их нормально развивающихся сверстников в любом возрасте. Общий средний балл по всем заданиям в каждой возрастной категории также ниже, чем у детей с нормой развития (Гистограмма 1).

Гистограмма 1.

Средние баллы, полученные при выполнении заданий на сформированное^ временных представлений у дошкольников с задержанным и нормальным развитием

лет 7

лет

5

лет

□Дети с ЗПР

0 Дети с.нормальным ........развитием.....................

• Качественный анализ результатов выполнения заданий на изучение сформированности временных представлений у дошкольников с ЗПР позволил выделить три уровня выполнения заданий, которые мы определили как «успешный», «достаточный» и «низкий».

Успешный уровень (4 или 5 баллов) показали 30 % детей с ЗПР. Предложенные задания они встречали с выраженным интересом и сохраняли интерес к деятельности на протяжении всего задания. Детям были понятны общая цель и содержание задания. Они действовали целеустремленно, в соответствии с инструкцией. Дети выполняли задания в основном правильно, если и допускали отдельные ошибки, то при проверке замечали и самостоятельно устраняли их, адекватно оценивали результаты своего труда.

На достаточном уровне (3 балла) оказалось 40 % детей с ЗПР. Они интересовались общей ситуацией, в которой им предлагалось задание, но не его содержанием. Многие принимали лишь часть инструкции, до конца выполнения задания могли потерять ее. Для выполнения задания детям была

необходима обучающая помощь. Заданного результата деятельности дети самостоятельно не достигали, не замечали и не исправляли допущенные ошибки.

Низкий уровень выполнения заданий (2 или 1 балл) выявлен у 30 % детей с ЗПР. Дети были лишь несколько заинтересованы общей ситуацией занятия. Продуктивно помощь взрослого детьми не использовалась. Иногда дети вообще не понимали, что им предъявляется задание, выполнить которое можно при определенных правшах. Из всего задания улавливали лишь форму активности, которая требуется, были не в состоянии оценить результат своей деятельности.

• Анализ показателей возрастной динамики развития временных представлений у детей-участников исследования показал, что у детей с задержанным и с нормальным развитием в пять и шесть лет динамические изменения незначительны. Однако у детей с нормальным развитием к семи годам отмечается значительный рост количественных показателей оценки сформированности временных представлений, семилетние дети с ЗПР демонстрируют незначительный рост этих показателей.

• В результате изучения сформированности временных представлений получена дополнительная информация о недостатках патриотического воспитания детей с ЗПР. Это доказывает необходимость создавать специальные условия для знакомства этих детей с родной культурой, понимания истории своего народа, расширения кругозора, развития представлений об окружающем мире, обогащения личности, возрождения национальной памяти.

• При изучении сформированности знаний детей о нравственных понятиях выявлено, что только 15% старших дошкольников с ЗПР могут дать определение нравственных понятий, точно называть понятия на основе ознакомления с их содержанием, и могут анализировать ситуацию, связанную с определенным нравственным понятием. У основной массы детей (60%) наблюдается неточное понимание нравственного понятия. В их определениях нередко отражен частичный смысл понятия. Иногда смешиваются близкие по смыслу понятия. Дети не могут самостоятельно проанализировать проблемную ситуацию, связанную с нравственным понятием и сделать выводы. Примерно 25 % детей с ЗПР не дают определения нравственного понятия, не называют понятия и не понимают предложенную ситуацию. Нормально развивающиеся дети в основном (80%) правильно называют понятия, определяют их содержание и анализируют проблемную ситуацию. Возрастная динамика в формировании нравственных понятий у детей с ЗПР незначительная. У нормально развивающихся детей к шести-семи годам формируются основные нравственные понятия, они адекватно реагируют на ситуации нравственного выбора; у детей с ЗПР этого же возраста уровень сформированности нравственных понятий значительно ниже.

Констатирующий эксперимент показал недостатки в развитии наиболее значимых сфер психики дошкольников с ЗПР, что является негативным фактором, осложняющим их социальную адаптацию. Поэтому необходимо определенное коррекционное воздействие, где неоценимую роль может сыграть русский фольклор.

В третьей главе «Использование русского фольклора в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками, имеющими задержку психического развития» представлены результаты формирующего эксперимента, который был предпринят для преодоления выявленных в констатирующем эксперименте недостатков двигательного, познавательного и социально-личностного развития детей с ЗПР. В нем приняло участие 30 детей с ЗПР пяти-, шести- и семилетнего возраста. Эти дети составили экспериментальную группу (ЭГ). Формирующий эксперимент проводился с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года на базе ГБОУ центра развития ребенка - детского сада № 1645 г. Москвы. По его окончании для оценки эффективности проведенных коррекционных мероприятий был проведен контрольный эксперимент в котором участвовали дети экспериментальной группы и 30 дошкольников с ЗПР, не включенные в формирующий эксперимент. Они составили контрольную группу (КГ).

Личное участие автора заключалось в обследовании детей, разработке общих рекомендаций к проведению коррекционно-педагогической работы, консультировании специалистов и проведении коррекционно-развивающих занятий с использованием русского фольклора.

Основной целью формирующего эксперимента являлось преодоление недостатков двигательного, познавательного и социально-личностного развития старших дошкольников с ЗПР с использованием русского фольклора.

Для реализации поставленной цели была разработана модель коррекционно-развивающей работы с использованием средств русского фольклора, включающая принципы, содержание, методы, организационные формы педагогического воздействия (рисунок 1).

В рамках модели разработана программа ознакомления детей с ЗПР с русским фольклором, состоящая из двух разделов, основанная на рекомендациях Ворониной Е.Г. и Хазовой М.В., создателей программ для нормально развивающихся детей.

В разделе «Ознакомление с русскими народными традициями» раскрываются три темы: знакомство с народным календарем; знакомство с обычаями, обрядами, бытом, укладом жизни; знакомство с произведениями фольклора. Раздел «Русский фольклор» отражает различные виды деятельности ребенка по освоению фольклора: восприятие народной музыки, пение, народная хореография, народные музыкальные и подвижные игры, игра на народных инструментах, народный театр, малые фольклорные формы.

Работа по данной программе проводилась педагогическим коллективом в течение учебного года. Продолжительность занятий для детей 5-летнего возраста 25 минут, для детей 6-7 летнего возраста 30 минут. Для реализации программы разработано календарно-тематическое планирование по ознакомлению детей с ЗПР старшего дошкольного возраста с русским фольклором, основанное на народном календаре и традиционной привязке событий к календарному циклу, конспекты занятий, досугов, развлечений и народных календарных праздников для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Рисунок 1.

Модель коррекционно-развнвающей работы с использованием средств русского фольклора

Потребности детей и общества

Диагностический блок

>

Изучение психомоторной сферы

Изучение познавательной сферы

Изучение социально-личностной сферы

Цель

>

Преодоление недостатков развития старших дошкольников с ЗПР с использованием русских фольклорных традиций в образовательном процессе

Задачи

>

СОДЕРЖАНИЕ: интегрированное воздействие средствами русского фольклора

"Ч/"

Методы и приемы: "Общие •Частные

Программа ознакомления детей с ЗПР с русским фольклором:

1 раздел. Ознакомление с русскими народными традициями

2 раздел.Русский фольклор

И

-Формирование наиболее значимых компонентов в развитии психики детей с ЗПР

-Становление субъектных характеристик личности детей с ЗПР -Воспитание у детей патриотизма и национального самосознания

Принципы: "Общие •Частные

Коррекционная работа по преодолению недостатков психомоторики

Коррекционная работа

по развитию познавательной сферы

Коррекционная работа

по формированию социально-личностной сферы

Специальные педагогические условия для проведения коррекционно-педагогической работы с использованием русского фольклора

Общие

Специфические

РЕЗУЛЬТАТ: Успешная социальная адаптация дошкольника с :

В содержание работы входило три основных направления:

1. Развитие двигателыюй сферы.

- формирование, закрепление и развитие двигательных навыков;

- совершенствование двигательных качеств: ловкости, силы, скорости, статической и динамической координации, равновесия;

- формирование кинестетической и кинетической основ движений;

- формирование ритмической структуры движений;

- формирование пространственной организации движений;

- формирование межанализаторного синтеза, развитие зрительно-моторной и слухо-моторной координации;

- формирование мимических умений;

- формирование умения выполнять движения в соответствие со словесной инструкцией;

- развитие мелкой моторики;

- развитие пантомимики;

- развитие двигательной памяти;

- развитие способности соотносить движения с речью.

Это направление реализовывалось с помощью разнообразных средств русского фольклора: фольклорных игр - подвижных, хороводных, ролевых, игр с пальчиками, с подражанием, с музыкальным сопровождением и текстом; игры на народных музыкальных инструментах, народной хореографии и народного театра.

2. Развитие познавательной сферы:

- развитие познавательной активности;

- стабилизация внимания;

- развитие всех видов памяти: речевой, зрительной, слуховой, моторной;

- развитие образного мышления и творческого воображения;

- формирование представлений об окружающем, расширение кругозора;

- формирование временных представлений;

- развитие понимания речи;

- расширение активного словаря;

- формирование связной речи;

- развитие способностей к установлению логических последовательностей.

В данном направлении использовались следующие средства русского фольклора: сказки, былины, легенды, загадки, пословицы, поговорки, скороговорки; народные песни; народные игры на смекалку, сообразительность, находчивость, подвижные игры с проблемной ситуацией; народные утехи, обряды.

3. Развитие социально-личностной сферы:

- формирование умения распознавать различные эмоциональные состояния;

- развитие мимического и словесного моделирования эмоциональных состояний;

- формирование половозрастной идентификации;

- формирование нравственных ориентиров, понимания основных принципов общественной морали;

- развитие инициативности, активности, самостоятельности ребенка в любой деятельности;

- формирование национальной идентичности;

- воспитание взаимоуважения, взаимопомощи, дружеских отношений в детском коллективе;

- воспитание уважения к взрослым;

- воспитание любви к Родине, к своему дому, семье, близким.

В данном направлении были задействованы следующие средства русского фольклора: русские народные сказки, небылицы, пословицы, поговорки, потешки, прибаутки, считалки, скороговорки, заклички; фольклорные сюжетные подвижные игры, имитационные игры; слушание и восприятие народной музыки, народное пение, народные частушки; народный театр.

Для успешной реализации всех направлений потребовалось взаимодействие различных специалистов детского сада: музыкального руководителя, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога, инструктора по физкультуре, воспитателя.

Поставленная цель достигалась при реализации в дошкольном учреждении специальных педагогических условий, которые мы условно разделили на две группы - общие и специфические.

К 06141м условиям, которые необходимы для проведения любой коррекционно-педагогической работы с детьми с ЗПР и которые мы постоянно соблюдали в ходе инновационной деятельности относятся:

• Использование программы ознакомления детей с ЗПР с русским фольклором, разработанной с учетом особенностей развития детей данной категории.

• Планирование и организация коррекционной работы с учетом выявленных особенностей психомоторики, познавательной деятельности, личностных особенностей дошкольников с ЗПР.

• Междисциплинарный подход к организации коррекционной работы с детьми, имеющими задержку психического развития.

• Активное взаимодействие всех участников педагогического процесса: детей, педагогов и родителей.

• Повышение профессиональной компетентности педагогов в области использования русского фольклора в коррекционно-развивающей и воспитательной работе.

Специфические условия необходимые для успешной коррекционной работы с использованием фольклорного наследия можно определить следующим образом:

• широкая опора на наглядность и практические действия, вовлечение детей с ЗПР в процесс активных действий при овладении фольклорным наследием;

• синтез различных направлений фольклора - устного народного творчества, пения, танца, игры, театра в коррекционно-педагогическом процессе;

• адаптация фольклорного материала с учетом возраста и особенностей развития детей с ЗПР;

• отбор фольклорного материала доступного детям с ЗПР;

• дифференцированное планирование занятий с использованием фольклора с учетом календарно-событийного принципа;

• особая организация речевой работы, направленная на понимание и частичное использование детьми с ЗПР фольклорной лексики;

• активное включение родителей в работу по подготовке фольклорных мероприятий, изготовление костюмов, декораций;

• организация особой предметно-пространственной среды с использованием элементов народного быта, народного костюма, русских народных инструментов;

• организация работы по посещению музеев, выставок, концертов, которые знакомят с народными промыслами, бытом, художественными произведениями; выступление детей на концертах, конкурсах фестивалях народной музыки.

• использование в работе по ознакомлению с фольклорными традициями интерактивных информационно-коммуникативных технологий.

По окончании формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент, в который были включены задания из констатирующего эксперимента, вызвавшие у детей с ЗПР наибольшие затруднения. В контрольном эксперименте участвовали 60 детей из экспериментальной и контрольной групп. Контрольный эксперимент показал, что результаты дошкольников с ЗПР, участвующих в специальной коррекционной работе с использованием русского фольклора, значительно превышают результаты детей с ЗПР того же возраста, не принимавших участие в формирующем эксперименте и обучающихся по традиционной программе для дошкольников с ЗПР. Результаты контрольного эксперимента представлены в Гистограмме 2 и Гистограмме 3.

Участники экспериментальной группы всех возрастов на этапе оценки эффективности показали существенный рост достижений по каждому из исследованных показателей, что подтверждается использованием для обработки результатов методов математической статистики (t-критерия Стьюдента). Параметрический критерий Стьюдента вычислялся средствами приложения EXCEL с помощью Пакета анализа, который используется для решения задач статистической обработки выборочных данных. Мы высчитали величины вероятности случайного появления анализируемых выборок для каждого задания и для каждого возраста. Поскольку значение вероятности случайного появления анализируемых выборок колеблется между 0,038634 и 0,018824, т.е. во всех 30 случаях меньше уровня значимости (р = 0,05), то различия между выборками неслучайные, и средние выборок можно считать достоверно отличающимися друг от друга. На основании применения критерия Стьюдента можно сделать вывод о том, что различи между группами статистически достоверны.

Гистограмма 2.

Показатели сформированное™ психомоторики детей с 'МП' до и после формирующего эксперимента

Гистограмма 3.

Показатели сформированное™ временных представлений детей с ЗПР до и после формирующего эксперимента

Заключение. Выполненное исследование посвящено проблеме использования русского фольклора в коррекционно-педагогической работе с детьми с ЗПР с целью активного воздействия на формирующуюся личность. Его результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о возможности использования в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками с ЗПР русского фольклора для повышения эффективности коррекционного процесса и позволяют сформулировать следующие выводы:

• Проведенное исследование доказало целесообразность и необходимость использования русского фольклора как оптимизирующего средства коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР.

• Эффективность использования фольклора в коррекционно-развивающем процессе определяется тем, что фольклор является средством интегрированного воздействия на психическое развитие ребенка с ЗПР в силу своей синкретичности, уникальной возможности естественного объединения разных видов фольклора.

• Для преодоления недостатков в развитии ведущих сфер психики дошкольников с ЗПР - познавательной, двигательной, социально-личностной необходим поиск путей активного воздействия на формирование их личности с целью успешной социальной адаптации.

• У детей с ЗПР наблюдается возрастная динамика в развитии двигательных навыков, представлений об окружающем, формировании нравственных понятий. Однако следует отметить, что показатели развития психических процессов у детей с ЗПР 5-летнего возраста значительно ниже, чем у их нормально развивающихся сверстников, а к б-летнему возрасту разрыв между показателями детей с ЗПР и нормально развивающихся детей несколько сокращаются. У нормально развивающихся детей к 7-летнему возрасту наблюдается значительный рост количественных показателей оценки сформированное™ психических функций, у детей с ЗПР рост данных показателей несущественный. В связи с этим необходима специальная коррекционная работа по преодолению недостатков развития психомоторики, познавательной и социально-личностной сферы дошкольников для их продвижения к уровню возрастной нормы.

• Одним из эффективных путей преодоления недостатков познавательного, двигательного и социально-личностного развития детей данной категории является использование в коррекционно-развивающем процессе фольклорных традиций русского народа. Использование средств фольклора помогает развивать субъектную активность детей с ЗПР, в связи с тем, что дети непосредственно участвуют в различных формах деятельности и «проживают» все, что связано с фольклорными традициями.

• Разработанная и реализованная в процессе исследования модель коррекционно-развивающей работы с использованием средств русского фольклора оказалась эффективной, что подтверждено результатами контрольного эксперимента.

• Для использования фольклорного наследия в коррекционно-развивающем процессе в образовательной организации необходимо создать специальные педагогические условия, важнейшими из которых являются: обязательная опора на наглядность и практические действия при ознакомлении с русским фольклором; синтез различных направлений фольклора в коррекционно-педагогическом процессе; учет возрастных и психологических особенностей детей с ЗПР при отборе фольклорного материала; дифференцированное планирование занятий с использованием фольклора с учетом календарно-событийного принципа; особая организация речевой работы, направленная на понимание и частичное использование детьми с ЗПР фольклорной лексики; активное включение родителей в работу по подготовке фольклорных мероприятий, изготовление костюмов, декораций; организация особой

предметно-пространственной среды с использованием элементов народного быта, народного костюма, русских народных инструментов; организация работы по музейной педагогике; использование в работе по ознакомлению с фольклорными традициями компьютерных технологий.

• В процессе исследовательской работы определено новое направление в работе с детьми с ЗПР - использование фольклора как средства формирования двигательной, познавательной и социально-личностной сферы ребенка.

• Дополнительным результатом изучения психологических и личностных особенностей детей с ЗПР явились данные о недостаточности их представлений о русской культуре, истории своего народа, его традициях, нравах, обычаях. Все это отрицательно сказывается на формировании личности ребенка, понимании своего места в семье и обществе. Для повышения эффективности нравственного и патриотического воспитания детей с ЗПР следует привлекать в образовательный процесс средства русского фольклора и народной педагогики.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях: Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

1. Сироткина З.А. Формирование личности дошкольника с задержкой психического развития с использованием музыкально-фольклорных традиций. // Вестник Московского государственного областного университета. - Серия «Педагогика». - 2013,- №2 - С. 79-85 (0,25 п.л.)

2. Сироткина З.А. Использование фольклора для совершенствования моторики детей с задержкой психического развития. // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2013,- №6. - С. 133-138 (0,2 п.л.)

3. Сироткина З.А. Изучение сформированное™ временных представлений детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста в контексте народного календаря. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - серия «Гуманитарные науки». - 2013.- №27 (170). Выпуск 20,- С.258-264 (0,25 п.л.)

Статьи, тезисы, материалы конференций

4. Бутко Г.А. Сироткина З.А. Фольклорное наследие в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. // Коррекционная педагогика. - № 6(42). 2010. - С. 63-71 (0,32 п.л.)

5. Борисова Ю.Н., Викторова Л.В., Вильховая К.Л., Коломникова Е.А., Сироткина З.А., Смирнов Ю.О. Комплекс оборудования для развития тактильного восприятия. // Современная развивающая среда для групп раннего возраста дошкольных образовательных учреждений. - М.: ЦИТУО, ООО «Галилео», 2010. - С. 30-35 (0,2 п.л.)

6. Бутко Г.А., Сироткина З.А. Водите с детьми хороводы! Коррекционное воздействие средствами искусства. // Здоровье детей. - № 1. 2011. - С. 24-31 (0,28 пл.)

7. Сироткина З.А. Изучение и развитие познавательных процессов дошкольников с ЗПР средствами народного искусства. // Коррекционная педагогика. - № 3(49). 2013. - С. 40-44 (0,2 п.л.)

8. Сироткина З.А. Использование фольклорного наследия в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития /З.А. Сироткина //Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья: Материалы II Международной научно-практической конференции 19 - 21 июня 2012 г. /Под ред. Е. В. Евтушенко, В.В. Ткачевой /ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова». Москва, 2012.-С.138-142 (0,2 п. л.).

9. Сироткина З.А. Формирование личности дошкольника с задержкой психического развития с использованием музыкально-фольклорных традиций. // Народное певческое искусство: традиции и современные тенденции: V Всероссийские (с международным участием) научно-творческие «Маничкины чтения» (Белгород, 14-15 марта 2013г.). - Белгород БГИИК, 2013. - С.262-270 (0,3 п.л.)

Подписано в печать: 20.03.14 Тираж: 100 экз. Заказ № 1095 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru