автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития
- Автор научной работы
- Ахмедзянова, Виктория Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмедзянова, Виктория Витальевна, 2008 год
Введение.
Глава I
Научно-теоретические основы изучения и формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.
1.1. Словообразование в лингвистическом и психолингвистическом аспектах.
1.2. Развитие словообразования в онтогенезе.
1.3. Клинико-психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития.
1.4. Обоснование изучения и формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.
Глава II
Экспериментальное изучение особенностей глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.
2.1. Цель, задачи, организация и методика исследования глагольного словообразования.
2.2. Особенности глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.
2.3. Особенности пространственной ориентировки и пространственных преставлений у дошкольников с задержкой психического развития.
Глава III
Коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития.
3.1. Теоретическое обоснование и принципы коррекционно-развивающей технологии формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.
3.2. Коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.
3.3. Результаты контрольного эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития"
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется наметившимся в последнее время в системе образования усилением внимания к вопросам речевой и когнитивной подготовки детей с отклонениями в развитии к обучению в школе. В первую очередь это касается дошкольников, имеющих задержку психического развития - одну из наиболее распространенных форм психических нарушений.
Вследствие психофизиологических особенностей и недостатков познавательной деятельности у данной категории детей отмечается разнообразная и сложная речевая патология, которая часто носит системный характер и затрагивает как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую стороны речи [17, 18, 19, 33, 34, 44, 55, 75, 77, 87, 91, 100, 101, 125, 139, 156, 164, 211, 233 и др.]. В структуре недоразвития речи наблюдается и существенное отставание в развитии процессов* словообразования.
Вопросы словообразования вызывают интерес ученых уже на протяжении многих десятков лет. Изучением основных закономерностей, последовательности и этапов становления словообразовательной системы языка в онтогенезе занимались такие лингвисты, психологи, педагоги, психолингвисты, как В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Гвоздев, Е.С. Ку-брякова, А.А. Леонтьев, Е.Н. Негневицкая, Ф.А. Сохин, А.Г. Тамбовцева, Т.Н. Ушакова, С.Н. Цейтлин, К.И. Чуковский, A.M. Шахнарович, Д.Б. Эль-конин и др. Повышенное внимание к словообразованию обусловлено тем, что оно играет существенную роль в развитии языковой компетентности и речевой коммуникации ребенка, представляя собой особый путь формирования лексики (за счет производных слов), овладения грамматической системой языка, формирования предпосылок орфографически правильного письма.
Вместе с тем обозначенная проблема не нашла должного освещения в контексте речевого развития детей с задержкой психического развития, о чем свидетельствует недостаточное количество исследований по этой проблеме. Данный факт обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
Анализ научно-педагогической и специальной литературы показал, что основная часть публикаций, касающихся вопросов словообразования у детей с задержкой психического развития, затрагивает главным образом школьный возраст (Р.И. Лалаева, Е.Ф. Соботович, И.А. Сулима, Р.Д. Тригер, JT.B. Яс-сман, А.А. Хохлова). До настоящего момента остаются недостаточно изученными особенности словообразования у дошкольников с задержкой психического развития, в частности особенности глагольного словообразования. Не раскрыты основные закономерности и содержание этого процесса. Неизученной является и проблема системной коррекции нарушений глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.
В то же время коррекция нарушений процессов глагольного словообразования будет способствовать обогащению глагольного словаря и словарного запаса в целом, развитию грамматического структурирования коммуникативной единицы - предложения. Перенос акцента на дошкольное обучение позволит осуществить коррекционно-развивающее воздействие в сензитивный период, т.е. такой период, когда определенная функция, в данном случае речевая (словообразовательная), особенно чувствительна к внешним воздействиям и особенно эффективно развивается под их влиянием. Несоответствие между высоким потенциалом глагольного словообразования как одного из условий преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития и недостаточной методической разработанностью данного вопроса в современной системе коррекционной работы позволяет нам констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Таким образом, очевидны несоответствия между:
- возросшими требованиями, предъявляемыми школой и социумом к когнитивно-речевому развитию детей, и существующей системой коррекции задержки психического развития;
- объективной необходимостью преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у детей с задержкой психического развития в дошкольном возрасте и ориентированностью большинства существующих технологий коррекции нарушений речи у данной категории детей на школьный возраст; возможностями коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития в преодолении у них системного недоразвития языковых и речевых средств, и отсутствием таковой в современной системе коррекционной работы.
На основе данных несоответствий определена проблема исследования, которая заключается в изучении состояния глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития, раскрытии механизмов, затрудняющих его формирование, а также в теоретическом обосновании и разработке коррекционно-развивающей технологии формирования глагольного словообразования как необходимого условия преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у рассматриваемой категории детей.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные несоответствия определили тему исследования: «Формирование глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка, апробация и определение эффективности коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.
Объект исследования — глагольное словообразование у дошкольников с задержкой психического развития и пути его формирования.
Предмет исследования - процесс формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.
Цель и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу:
- в сравнении с нормально развивающимися сверстниками у дошкольников с задержкой психического развития выделяются как общие закономерности, так и существенные различия в протекании процессов глагольного словообразования, проявляющиеся в количественном и качественном аспектах;
- проведение коррекционно-развивающей работы по преодолению нарушений глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития предполагает учет вполне определенной, логически обоснованной взаимосвязи между несформированностью глагольного словообразования и отставанием в развитии познавательной деятельности, пространственных представлений, важных для восприятия и понимания глаголов;
- предполагается, что эффективность процесса формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития может быть обеспечена путем использования коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование когнитивных предпосылок, накопление базового словаря мотивирующей глагольной лексики и формирование пространственных представлений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую, лингвистическую, психолингвистическую, логопедическую литературу по проблеме исследования.
2. Разработать методику изучения и оценки состояния глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития с учетом современных теоретических представлений о словообразовании и его развитии в онтогенезе.
3. На основе экспериментального исследования провести сравнительный анализ уровня сформированное™ глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития и у их нормально развивающихся сверстников. Определить специфические трудности, возникающие у детей с задержкой психического развития при осуществлении глагольных словообразовательных операций разной степени сложности, раскрыть механизмы, их вызывающие.
4. Разработать содержание коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития. ;
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у рассматриваемой категории детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции общей и специальной психологии, педагогики, лингвистики и психолингвистики:
- о системной организации высших психических функций (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия);
- о единстве мышления и речи, о соотношении языка и речи (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия);
- о возрастных этапах, закономерностях и условиях развития словообразования в онтогенезе и его значении для развития устной речи (Д.Н. Богоявленский, А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Ф.А. Сохин, А.Г. Тамбовцева, Т.Н. Ушакова, С.Н. Цейтлин, К.И. Чуковский, A.M. Шахнарович, Д.Б. Эльконин);
- об особенностях познавательной деятельности и речи детей с задержкой психического развития (Т.П. Артемьева, Н.Ю. Борякова, Т.А. Власова, Ю.Г. Демьянов, С.В. Зорина, В.А. Ковшиков, И.Д. Коненкова, Р.И. Ла-лаева, К.С. Лебединская, Е.В. Мальцева, И.Ф. Марковская, Л.И. Переслени,
B.Л. Подобед, Т.Д. Пускаева, Е.С. Слепович, Т.А. Стрекалова, Р.Д. Тригер,
C.Г. Шевченко, Л.В. Яссман и др.);
- о поэтапном формировании умственных (речемыслительных) действий (П.Я. Гальперин);
- о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский); о соотношении первичных и вторичных нарушений (Л.С. Выготский);
- о системности языка (В.В. Виноградов, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия).
Исследование проводилось поэтапно. На каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической, лингвистической, психолингвистической, методической литературы по проблеме исследования; разработка коррекционно-развивающей технологии на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы;
- эмпирические: биографический (сбор и анализ анамнестических данных); беседы с родителями и воспитателями; педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации изучаемых фактов и явлений, коррекции выявленных нарушений, контроля эффективности проведенных мероприятий; изучение результатов речевой деятельности детей;
- качественно-количественная обработка экспериментальных данных; интерпретационные: метод логического анализа результатов экспериментальной работы, позволивший установить прямые и опосредованные взаимосвязи между словообразовательными процессами у дошкольников с задержкой психического развития и особенностями их когнитивно-речевого развития; между нарушениями глагольного словообразования и недоразвитием базового словаря мотивирующей глагольной лексики; между специфическими трудностями, возникающими у детей с задержкой психического развития при осуществлении глагольной деривации, и низким уровнем развития у них пространственных представлений; между сформированностью глагольного словообразования и значительным увеличением словаря, появлением «чувства языка», развитием грамматического структурирования предложений, улучшением внимания, восприятия, памяти, активизацией мыслительной деятельности.
Научная новизна исследования:
- определены общие с нормой и специфические тенденции протекания процессов глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития;
- раскрыты механизмы, затрудняющие формирование глагольного словообразования у данной категории детей;
- установлена непосредственная взаимосвязь между недоразвитием глагольного словообразования у детей с задержкой психического развития и особенностями их познавательной деятельности, недостаточностью базового словаря мотивирующей глагольной лексики, несформированностью пространственных представлений.
Теоретическая значимость исследования:
- на основе психолингвистического подхода получены качественно-количественные данные об особенностях глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития;
- углублены представления о симптоматике и механизмах нарушения глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития;
- расширены методические возможности формирования у детей с задержкой психического развития в старшем дошкольном возрасте учебноисследовательской деятельности по осознанию морфемного состава производных слов.
Практическая значимость исследования:
- разработана коррекционно-развивающая технология, определяющая основные этапы и направления логопедического воздействия по формированию глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития;
- с учетом психофизиологических и возрастных особенностей рассматриваемой категории детей подобрана и апробирована система упражнений, игр, заданий, направленных на формирование способов глагольного словообразования, накопление базовой глагольной лексики, развитие пространственных представлений; данный материал может быть заимствован логопедами и воспитателями, работающими в дошкольных учреждениях общеобразовательного и коррекционного профиля, для-занятий с детьми, имеющими задержку психического развития;
- полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы при составлении методических пособий для логопедов, а также включены в специальные курсы и семинары для студентов вузов и работников дошкольных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены: на всероссийских и международных научно-практических конференциях по следующим проблемам: совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях (Шадринск, 2005), стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности (Набережные Челны, 2005), современные образовательные технологии (Тверь, 2006), образование в 21 веке (Тверь,
2006), мониторинг качества образования (Тверь, 2006);
- на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ (2003
2007);
- на методическом объединении логопедов г.Бирска Республики Башкортостан (2006);
- на заседаниях педагогических советов на базе МДОУ комбинированного вида д/с №15 и МДОУ компенсирующего вида д/с №17 г.Бирска.
Ограничение исследования:
1. В экспериментальной работе были задействованы дети с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста (5-7 лет).
2. Все дошкольники с задержкой психического развития, участвовавшие в эксперименте, посещали коррекционные группы для детей с задержкой психического развития в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего или комбинированного вида.
3. По данным анализа протоколов обследования ПМПК, дети имели заключение - «задержка психического развития церебрально-органического генеза».
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от общепринятой системы работы по формированию деривационных умений и навыков у дошкольников с задержкой психического развития, предлагаемая коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования построена с учетом вполне определенной, логически обоснованной взаимосвязи между несформированностью у таких детей глагольного словообразования и состоянием когнитивно-речевых предпосылок, недоразвитием пространственных представлений.
2. Предлагаемая коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования, разработанная с учетом специфических трудностей, характерных для дошкольников с задержкой психического развития, а также с учетом механизмов, их вызывающих, способствует как усвоению правил глагольной деривации, так и обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Заключение
Настоящее исследование посвящено проблеме формирования глагольного словообразования у старших дошкольников с ЗПР.
Теоретический анализ специальной литературы, характеризующей задержку психического развития в дошкольном возрасте, показал, что до сих пор у детей данной возрастной категории остается недостаточно изученным состояние словообразовательных процессов. Особенно обделено вниманием глагольное словообразование.
В то же время большинство исследователей (Р.Д. Тригер, Е.В. Владимирова, Н.Ю. Борякова, Р.И. Лалаева и др.) отмечают ограниченность, однообразность, недифференцированность глагольной лексики, употребляемой детьми с ЗПР. Практическое владение навыками глагольного словообразования позволило бы таким дошкольникам существенно обогатить свой словарный запас, причем как за счет образования новых лексических единиц, так и за счет более полного осознания детьми семантики тех слов и морфем, которыми они уже пользуются. Таким образом, владение навыками глагольного словообразования позволило бы изменить словарь дошкольников с ЗПР не только, так сказать, «вширь», но и «вглубь» [1].
Кроме того, вследствие недоразвития предикативной лексики, играющей основную роль в программировании связного высказывания, детям с ЗПР трудно воплотить мысль в развернутое речевое сообщение. Е.С. Слепович, анализировавшая связную речь дошкольников рассматриваемой категории с точки зрения словоупотребления, отмечает в их рассказах большое число существительных, местоимений, наречий, служебных и вводных слов. Дети не строят предложения, а просто перечисляют субъекты и объекты действия. Все это приводит как к неполноценной речевой коммуникации, так и к ограничению когнитивных возможностей.
Глагол, как и имя существительное, является синтаксическим стержнем фразы, ее фундаментом. Составляя ядро предикативной лексики, он обладает мощной способностью управлять другими словами, подчинять их себе. С учетом центральной роли глагола в порождении речевого высказывания, в организации синтаксических единиц становится очевидной необходимость изучения и последующего формирования у дошкольников с ЗПР глагольного словообразования.
На основе научных данных и в соответствии с задачами исследования нами был проведен сравнительный анализ сформированности глагольного словообразования у старших дошкольников с ЗПР и их нормального развивающихся сверстников.
Исследование осуществлялось с целью выявления специфических трудностей, возникающих у детей с задержанным развитием при осуществлении глагольных, словообразовательных операций разной степени сложности, а также с целью раскрытия механизмов, вызывающих их.
Для определения состояния глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР была разработана методика констатирующего эксперимента, основанная на лингвистическом, психолингвистическом и психологическом аспектах изучения проблемы формирования языковой способности.
Исследование, осуществленное с применением данной методики, показало, что уровень сформированности глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР значительно ниже, чем у детей подготовительной группы массового детского сада.
Подробный анализ речевого поведения ' и речевой продукции, полученной в ходе выполнения экспериментальных заданий, позволил выявить общие тенденции, характерные для дошкольников контрольной и экспериментальной групп, а также специфические особенности, характерные лишь для испытуемых с ЗПР.
У детей с нормальным развитием неточности проявлялись:
171
- в излишней генерализации продуктивных аффиксов;
- в недостаточной дифференциации тонких оппозиционных аффиксов (смешении семантически близких приставок и суффиксов);
- в недостаточном учете «фильтров», ограничений, накладываемых узусом при реализации словообразовательных моделей;
- в единичных случаях замен словообразовательных операций лексическими и неправильного выбора корневой морфемы при адекватном использовании аффикса.
В ответах дошкольников с ЗПР такие ошибки, как лексические замены, неправильный выбор корневой морфемы, были наиболее распространенными. Наряду с названными, у них наблюдались следующие ненормативные образования:
- воспроизведение ситуативных высказываний;
- дублирование мотивирующего слова;
- смешение семантически далеких аффиксов; -создание окказионализмов;
- замена словообразования словоизменением;
- употребление корневой морфемы мотивирующего глагола без словообразовательного форманта;
- фонетические отклонения (неправильная постановка ударения, игнорирование чередования, замены, добавления, пропуски звуков).
Усвоение словообразовательных правил предполагает достаточно высокий уровень когнитивного и речевого развития. Специфика познавательной деятельности дошкольников с ЗПР обусловливает перечисленные трудности глагольного словообразования, в основе которых лежит комплекс факторов: ограниченная представленность в речи детей производящих глаголов; неточное, а иногда и ошибочное понимание значений мотивирующих слов; несформированность фонематического восприятия; нарушение в установлении связи между звуковым выражением морфемы и ее значением; недифференцированность значений аффиксов, как
172 семантически близких, так и далеких; трудности в формировании пространственной ориентировки и пространственных представлений; замедляющие усвоение приставок пространственного значения; недостаточное усвоение правил сочетаемости морфем с производящим глаголом и в целом несформированность словообразовательных моделей -типов.
Результаты, полученные в. ходе констатирующего эксперимента, нацелили нас на необходимость поиска эффективных путей воздействия, ведущих к более осознанному овладению дошкольниками с ЗПР v словообразовательными операциями.
Дифференцированный анализ факторов, затрудняющих развитие первичных базовых деривационных операций, позволил обнаружить закономерную взаимосвязь между низкой сформированностью глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР и особенностями их когнитивного развития, бедностью базового глагольного словаря, несформированностыо пространственной ориентировки, пространственных представлений.
На основе анализа научно-методической литературы и в соответствии с данными констатирующего эксперимента нами была разработана и апробирована коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР. При её разработке и применении учитывались следующие принципы:
- принцип единства развития речи и познавательной деятельности (логопедические упражнения, используемые в ходе обучающего' эксперимента, должны способствовать коррекции* и развитию- восприятия, внимания, памяти и особенно мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстракции).
- принцип поэтапного формирования речевых умений (П.Я. Гальперин);
- принцип учета доминирующей роли семантики в процессе овладения языковыми закономерностями;
- принцип развития, учет зоны актуального и ближайшего развития (JI.C. Выготский);
- принцип максимального использования различных анализаторов (слухового, зрительного, речедвигательного, кинестетического);
- принцип системного подхода, предполагающий формирование глагольного словообразования в единстве с другими компонентами языковой системы;
- онтогенетический принцип;
-принцип дифференцированного подхода к детям;
- принцип учета ведущей деятельности.
Содержание коррекционно-развивающей технологии предполагало поэтапно-последовательную деятельность по формированию глагольного словообразования. На подготовительном этапе велась работа по накоплению базового словаря мотивирующей глагольной лексики, а также по развитию пространственной ориентации, пространственных представлений. На основном этапе осуществлялось формирование и закрепление продуктивных словообразовательных моделей глаголов.
Работа по накоплению глагольной лексики предполагала:
- обогащение номинативного словаря;
- развитие структурного аспекта лексических значений слов:
- уточнение денотативного значения,
- развитие сигнификативного компонента,
- формирование парадигматических и синтагматических связей. Развитие пространственной ориентировки и пространственных представлений осуществлялось по следующим направлениям:
- осознание детьми схемы собственного тела;
- развитие умения определять направления в пространстве и расположение предметов по отношению к самому себе;
- формирование умения устанавливать пространственные отношения между предметами;
- знакомство со схемой тела человека, стоящего напротив;
- определение пространственных отношений между изображениями предметов и между графическими знаками;
- изучение предлогов, имеющих конкретное пространственное значение.
Для формирования глагольного словообразования были определены такие направления работы, как:
- развитие фонематических процессов на основе сравнения звуковой структуры мотивирующих и производных слов, а также дифференциации в импрессивной речи различных словообразующих аффиксов;
- установление связи между звуковым выражением словообразующих морфем и их значениями;
- закрепление продуктивных словообразовательных моделей глаголов в экспрессивной речи;
- дифференциация в экспрессивной речи семантически далеких и семантически близких значений аффиксов;
- усвоение соотношения приставок и предлогов;
- включение производных глаголов в структуру словосочетаний и предложений.
После того, как была осуществлена вся намеченная коррекционно -развивающая работа, с целью определения ее эффективности, был проведен контрольный эксперимент.
Результаты контрольного исследования позволяют говорить о том, что предлагаемая технология формирования глагольного словообразования является педагогически оправданной. Анализ сравнительных данных свидетельствует о положительной динамике развития процессов глагольного словообразования, увеличении глагольной лексики, появлении «чувства языка», коррекции нарушений грамматического строя речи, более высоком уровне развития процессов анализа, синтеза, сравнения, обобщения у детей с ЗПР экспериментальной группы.
Таким образом, в результате проведенного исследования предложена коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР, способствующая повышению уровня их речевых и когнитивных возможностей, необходимых для обучения в школе. Поставленная цель достигнута. Задачи решены. Гипотеза подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Формирование глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития"
На правах рукописи
Ахмедзянова Виктория Витальевна
Формирование глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития
языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития
13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург — 2008
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, профессор Репина Зоя Алексеевна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, доцент
Кубасов Александр Васильевич,
кандидат педагогических наук Ванюхина Галина Афанасьевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»
Защита состоится 23 апреля 2008 г. в 12 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283 06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, просп Космонавтов, 26
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 28 февраля 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ТрубниковаН М
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется наметившимся в последнее время в системе образования усилением внимания к вопросам речевой и когнитивной подготовки детей с отклонениями в развитии к обучению в школе В первую очередь это касается дошкольников, имеющих задержку психического развития (ЗПР) — одну из наиболее распространенных форм психических нарушений
Вследствие психофизиологических особенностей и недостатков познавательной деятельности у данной категории детей отмечается разнообразная и сложная речевая патология, которая часто носит системный характер и затрагивает как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую сторону речи (Н. Ю. Борякова, Ю. Г Демьянов, В А Ковшиков, Р И Лалаева, Е. В. Мальцева, Е. С Слепович, С Г. Шевченко и др ). В структуре недоразвития речи наблюдается и существенное отставание в развитии процессов словообразования.
Вопросы словообразования вызывают интерес ученых уже на протяжении многих десятков лет Изучением основных закономерностей, последовательности и этапов становления словообразовательной системы языка в онтогенезе занимались такие лингвисты, психологи, педагоги, психолингвисты, как В В Виноградов, Г О Винокур, А Н Гвоздев, Е С Кубрякова, А А Леонтьев, Е Н. Негневицкая, Ф. А Сохин, А Г. Тамбовцева, Т Н Ушакова, С Н Цейтлин, К. И Чуковский, А. М Шахнарович, Д. Б Эльконин и др Повышенное внимание к словообразованию обусловлено тем, что оно играет существенную роль в развитии языковой компетентности и речевой коммуникации ребенка, представляя собой особый путь формирования лексики (за счет производных слов), овладения грамматической системой языка, формирования предпосылок орфографически правильного письма
Вместе с тем обозначенная проблема не нашла должного освещения в контексте речевого развития детей с ЗПР, о чем свидетельствует недостаточное количество исследований по этой проблеме Данный факт обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
Анализ научно-педагогической и специальной литературы показал, что основная часть публикаций, касающихся вопросов словообразования у детей с ЗПР, затрагивает главным образом школьный возраст (Р И. Лалаева, Е. Ф Соботович, И. А Сулима, Р Д Тригер, Л В Яссман, А А Хохлова) До настоящего момента остаются недостаточно изученными особенности словообразования у дошкольников с ЗПР, в частности особенности развития глагольного словообразования Не раскрыты основные закономерности, содержание этого процесса, а также проблема системной коррекции нарушений глагольного словообразования у рассматриваемой категории детей
В то же время коррекция нарушений процессов глагольного словообразования будет способствовать обогащению глагольного словаря и словарного запаса в целом, развитию грамматического структурирования коммуникативной единицы — предложения Перенос акцента на дошкольное обучение позволит осуществить коррекционно-развивающее воздействие в сензитивный период, т. е такой период, когда определенная функция, в данном случае речевая (словообразовательная), особенно чувствительна к внешним воздействиям и особенно эффективно развивается под их влиянием Несоответствие между высоким потенциалом глагольного словообразования как одного из условий преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с ЗПР и недостаточной методической разработанностью данного вопроса в современной системе коррекционной работы позволяет нам констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Таким образом, очевидны несоответствия между
— возросшими требованиями, предъявляемыми школой и социумом к когнитивно-речевому развитию детей, и существующей системой коррекции ЗПР,
— объективной необходимостью преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у детей с ЗПР в дошкольном возрасте и ориентированностью большинства существующих технологий коррекции нарушений речи у данной категории детей на школьный возраст,
— возможностями коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР в преодолении у них системного недоразвития языковых и речевых средств, и отсутствием таковой в современной системе коррекционной работы
На основе данных несоответствий определена проблема исследования, которая заключается в изучении состояния глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР, раскрытии механизмов, затрудняющих его формирование, а также в теоретическом обосновании и разработке коррекционно-развивающей технологии формирования глагольного словообразования как необходимого условия преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у рассматриваемой категории детей
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные несоответствия определили тему исследования' «Формирование глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития»
Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка, апробация и определение эффективности коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР
Объект исследования — глагольное словообразование у дошкольников с ЗПР и пути его формирования.
Предмет исследования— процесс формирования глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР
Цель и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу:
— в сравнении с нормально развивающимися сверстниками у дошкольников с ЗПР выделяются как общие закономерности, так и существенные различия в протекании процессов глагольного словообразования, проявляющиеся в количественном и качественном аспектах,
— проведение коррекционно-развивающей работы по преодолению нарушений глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР предполагает учет вполне определенной, логически обоснованной взаимосвязи между несформи-рованностыо глагольного словообразования и отставанием в развитии познавательной деятельности, пространственных представлений, важных для восприятия и понимания глаголов,
— предполагается, что эффективность процесса формирования глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР может быть обеспечена путем использования коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование когнитивных предпосылок, накопление базового словаря мотивирующей глагольной лексики и формирование пространственных представлений
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1 Проанализировать психолого-педагогическую, лингвистическую, пснхо-лингвистическую, логопедическую литературу по проблеме исследования
2 Разработать методику изучения и оценки состояния глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР с учетом современных теоретических представлений о словообразовании и его развитии в онтогенезе
3 На основе экспериментального исследования провести сравнительный анализ уровня сформированности глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников Определить специфические трудности, возникающие у детей с ЗПР при осуществлении глагольных словообразовательных операций разной степени сложности, раскрыть механизмы, их вызывающие
4 Разработать содержание коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР
5 Экспериментально проверить эффективность разработанной коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у рассматриваемой категории детей. Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции общей и специальной психологии, педагогики, лингвистики и психолингвистики
— о системной организации высших психических функций (П К Анохин, Л С Выготский, А Р Лурия),
— о единстве мышления и речи, о соотношении языка и речи (Л С Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, А. Н Леонтьев, В. И Лубовский, А Р Лурия);
— о возрастных этапах, закономерностях и условиях развития словообразования в онтогенезе и его значении для развития устной речи (Д Н Богоявленский, А Н Гвоздев, Н И Жинкин, Е С Кубрякова, А А. Леонтьев, Ф А Со-хин, А. Г Тамбовцева, Т Н. Ушакова, С Н Цейтлин, К И Чуковский, А М Шахнарович, Д Б Эльконин),
— об особенностях познавательной деятельности и речи детей с ЗПР (Т П Артемьева, Н Ю. Борякова, Т А Власова, Ю. Г Демьянов, С В Зорина, В. А Ковшиков, И. Д Коненкова, Р И Лалаева, К. С Лебединская, Е В. Мальцева, И. Ф Марковская, Л И Переслени, В. Л. Подобед, Т. Д. Пус-каева, Е С Слепович, Т. А Стрекалова, Р. Д Тригер, С. Г Шевченко, Л В Яс-сман идр);
— о поэтапном формировании умственных (речемыслительных) действий (П Я. Гальперин),
— о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л С Выготский),
— о соотношении первичных и вторичных нарушений (Л С Выготский),
— о системности языка (В В Виноградов, Л. С Выготский, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, А. Р Лурия)
Исследование проводилось поэтапно На каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие методы исследования:
1) теоретические анализ психолого-педагогической, лингвистической, психолингвистической, методической литературы по проблеме исследования; разработка коррекционно-развивакмцей технологии на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы,
2) эмпирические, биографический (сбор и анализ анамнестических данных), беседы с родителями и воспитателями, педагогический эксперимент, включающий этапы, констатации изучаемых фактов и явлений, коррекции выявленных нарушений, контроля эффективности проведенных мероприятий; изучение результатов речевой деятельности детей,
3) качественно-количественная обработка экспериментальных данных;
4) интерпретационные метод логического анализа результатов экспериментальной работы, позволивший установить прямые и опосредованные взаимосвязи между словообразовательными процессами у дошкольников с ЗПР и особенностями их когнитивно-речевого развития, между нарушениями глагольного словообразования и недоразвитием базового словаря мотивирующей глагольной лексики; между специфическими трудностями, возникающими у детей с ЗПР при осуществлении глагольной дерива-
ции, и низким уровнем развития у них пространственных представлений, между сформированностью глагольного словообразования и значительным увеличением словаря, появлением «чувства языка», развитием грамматического структурирования предложений, улучшением внимания, восприятия, памяти, активизацией мыслительной деятельности База исследования: МДОУ д/с №11, МДОУ комбинированного вида д/с № 15, МДОУ компенсирующего вида д/с № 17 г Бирска республики Башкортостан, МДОУ компенсирующего вида д/с № 1 г. Благовещенска республики Башкортостан В эксперименте приняли участие 60 дошкольников, из них 40 детей с ЗПР и 20 детей с нормальным развитием
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа (с 2003 по 2007 г)
На первом этапе (2003—2005 гг) — поисково-теоретическом — изучалась и анализировалась научная литература по проблеме диссертационного исследования; определялись теоретические и методологические основы исследования, проблема, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи, подбирались методы исследования и конкретные методики диагностики, коррекции и контроля результатов работы.
На втором этапе (2005—2006 гг) — опытно-поисковом — были проанализированы анамнестические данные испытуемых, сформированы экспериментальные группы, по специально разработанной методике проведено сравнительное исследование глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников, позволившее выявить особенности исследуемых процессов у дошкольников с ЗПР.
Результаты констатирующего эксперимента были проанализированы в количественном и качественном аспектах С учетом полученных данных была разработана и апробирована коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР.
С целью проверки эффективности формирующего эксперимента, осуществлявшегося с применением разработанной технологии, в конце учебного года был проведен контрольный эксперимент, предполагавший сравнительное изучение состояния глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР в экспериментальной и контрольной группах.
На третьем этапе (2006—2007 гг) — обобщающем — анализировались, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, формулировались выводы по проведенному исследованию Научная новизна исследования:
— определены общие с нормой и специфические тенденции протекания процессов глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР;
— раскрыты механизмы, затрудняющие формирование глагольного словообразования у данной категории детей;
— установлена непосредственная взаимосвязь между недоразвитием глагольного словообразования у детей с ЗПР и особенностями их познавательной деятельности, недостаточностью базового словаря мотивирующей глагольной лексики, несформированностью пространственных представлений
Теоретическая значимость исследования.
— на основе психолингвистического подхода получены качественно-количественные данные об особенностях глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР,
— углублены представления о симптоматике и механизмах нарушения глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР,
— расширены методические возможности формирования у детей с ЗПР в старшем дошкольном возрасте учебно-исследовательской деятельности по осознанию морфемного состава производных слов
Практическая значимость исследования:
— разработана коррекционно-развивающая технология, определяющая основные этапы и направления логопедического воздействия по формированию глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР,
— с учетом психофизиологических и возрастных особенностей рассматриваемой категории детей подобрана и апробирована система упражнений, игр. заданий, направленных на формирование способов глагольного словообразования, накопление базовой глагольной лексики, развитие пространственных представлений, данный материал может быть заимствован логопедами и воспитателями, работающими в дошкольных учреждениях общеобразовательного и коррекционного профиля, для занятий с детьми, имеющими ЗПР,
— полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы при составлении методических пособий для логопедов, а также включены в специальные курсы и семинары для студентов вузов и работников дошкольных учреждений
Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, опирающимися на современные достижения педагогики, психологии, лингвистики, психолингвистики, применением теоретических и эмпирических методов исследования, методик диагностики и коррекции, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования, воспроизводимостью результатов экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, личным участием автора в проведении экспериментов
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены
— на всероссийских и международных научно-практических конференциях по следующим проблемам совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях (Шадринск, 2005), сти-
мулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности (Набережные Челны, 2005), современные образовательные технологии (Тверь, 2006), образование в 21 веке (Тверь, 2006), мониторинг качества образования (Тверь, 2006),
— на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ (2003—2007),
— на методическом объединении логопедов г Бирска (2006),
— на заседаниях педагогических советов на базе МДОУ комбинированного вида д/с № 15 и МДОУ компенсирующего вида д/с № 17 г Бирска
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в шести работах, список которых приводится в конце автореферата Ограничение исследования:
1 В экспериментальной работе были задействованы дети с ЗПР старшего дошкольного возраста (5—7 лет)
2 Все дошкольники с ЗПР, участвовавшие в эксперименте, посещали кор-рекционные группы для детей с ЗПР в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего или комбинированного вида
3 По данным анализа протоколов обследования ПМПК, дети имели заключение — «ЗПР церебрально-органического генеза»
На защиту выносятся следующие положения:
1 В отличие от общепринятой системы работы по формированию деривационных умений и навыков у дошкольников с ЗПР, предлагаемая коррек-ционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования построена с учетом вполне определенной, логически обоснованной взаимосвязи между несформированностью у таких детей глагольного словообразования и состоянием когнитивно-речевых предпосылок, недоразвитием пространственных представлений
2 Предлагаемая коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования, разработанная с учетом специфических трудностей, характерных для дошкольников с ЗПР, а также с учетом механизмов, их вызывающих, способствует как усвоению правил глагольной деривации, так и обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 248 наименований, приложения Работа содержит 203 страницы машинописного текста, 21 таблицу, 1 диаграмму, 7 гистограмм
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы и проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся выносимые на за-
щиту положения, сведения об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе «Научно-теоретические основы изучения и формирования глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР» представлен анализ психолого-педагогической, лингвистической, психолингвистической и специальной литературы по проблеме исследования.
Примерно с 40-х годов XX века словообразование стало привлекать внимание лингвистов как самостоятельный объект исследования Благодаря трудам В В Виноградова, Г О Винокура, А И Смирницкого словообразование выделилось в самостоятельную дисциплину, тесно связанную с грамматикой и лексикологией Данный раздел языкознания изучает элементарные словообразовательные единицы (производящие основы и аффиксы деривационного типа), принципы их выделения, классификации, взаимодействия, специфические способы объединения элементарных единиц в более крупные единицы (производные) (Е С Кубрякова)
Значительный вклад в изучение семантико-функциональной природы словообразовательных единиц и особенностей их восприятия вносят исследования в области психолингвистики С учетом того, что язык у пользующегося им человека составляет лишь одну из сторон целостной психики субъекта, психолингвистика по-новому подходит к явлениям словообразования, позволяя связать все словообразовательные процессы и все конечные единицы этих процессов с познавательной деятельностью человека
Особый интерес ученых вызывает проблема становления словообразования в онтогенезе (Д Н Богоявленский, А Н Гвоздев, Н И Жинкин, Е С Кубрякова, А А Леонтьев, Д Слобин, Ф А Сохин, А Г Тамбовцева, Т Н Ушакова, А М Шахнарович, Д Б Эльконин и др)
В настоящее время в психолингвистической, психолого-педагогической и лингвистической литературе многими авторами подчеркивается, что словообразовательный компонент языковой способности не присущ ребенку изначально, а является продуктом развития и возникает в определенный период этого развития при взаимодействии, с одной стороны, процесса общения взрослых и ребенка, с другой — процесса развития предметной и познавательной деятельности ребенка (А А Леонтьев, Е Н Негневицкая, Ф А Сохин, А М. Шахнарович, Д Б Эльконин и др)
Основу овладения словообразованием «составляют процессы интуитивного анализа фактов слышимой речи и стоящих за ними экстралингвистических отношений» (А. М Шахнарович) и формирование на этой основе языковых обобщений, их абстрагирование и генерализация (А А Леонтьев, Ф А Сохин, Н М Юрьева и др) Таким образом, словообразование теснейшим образом связано с развитием познавательных процессов Именно они стимулируют всплеск словообразовательной активности В свою очередь,
дальнейшее овладение словообразованием требует участия все более сложных когнитивных процессов
Осознанное овладение знаниями о словообразовательном составе слова в норме становится доступным в школьном возрасте, когда ребенка направленно обучают грамматике родного языка (Д Н Богоявленский, А Р. Лурия) Однако огромную роль, по мнению большинства исследователей, играют механизмы, складывающиеся в период дошкольного детства — овладение процессами семантического анализа и семантического синтеза (А. Н. Гвоздев, А М Шах-нарович). Именно дошкольный период характеризуется повышенным вниманием к морфемной структуре слова и готовностью самостоятельно создавать слова по типичным словообразовательным моделям
Для дошкольников с ЗПР характерна недостаточность процессов внимания, восприятия, памяти, мышления (Т. А Власова, Р В Демьянчук, А. О. Дробинская, 3 М Дунаева, К С Лебединская, Н Г Манелис, Л И Пе-реслени, В. Л. Подобед, Т. А. Стрекалова и др ). Отставание в развитии наглядно-образного мышления и наличие еще больших трудностей в развитии словесно-логического мышления, несформированность таких операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, приводят к тому, что процесс словообразования у таких детей задерживается и затягивается во времени.
В связи с тем что все проводившиеся ранее исследования деривационных процессов у дошкольников с ЗПР касались только именного словообразования (С. В. Зорина, Е С Слепович), нам представляется интересным и значимым обратиться к изучению глагольного словообразования Практическое владение навыками глагольной деривации позволит детям с ЗПР существенно обогатить свой словарный запас, причем как за счет образования новых лексических единиц, так и за счет более полного осознания семантики тех слов и морфем, которыми они уже пользуются. Кроме того, глагол, как и имя существительное, является синтаксическим стержнем фразы, ее фундаментом Составляя ядро предикативной лексики, он обладает мощной способностью управлять другими словами, подчинять их себе С учетом центральной роли глагола в программировании, порождении речевого высказывания, в организации синтаксических единиц, являющихся основой последующей коммуникации, становится очевидной необходимость изучения и формирования у дошкольников с ЗПР глагольного словообразования.
Во второй главе «Экспериментальное изучение особенностей глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР» сформулированы цели и задачи исследования, описаны методы и организация исследования, определены критерии оценки его результатов, представлен качественно-количественный анализ выполнения заданий констатирующего эксперимента дошкольниками с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками
Методика констатирующего эксперимента была разработана в соответствии с теоретической концепцией, представленной в первой главе, и включала в себя четыре серии экспериментальных заданий, предполагавших как внутри-глагольную, так и отыменную деривацию
Первая серия, направленная на изучение умения образовывать производные глаголы с помощью такого словообразовательного форманта, как префикс, состояла из заданий
— на дифференциацию приставочных глаголов в импрессивной речи
• задание на адекватное соотнесение слов с соответствующими изображениями,
• задание на верификацию глаголов,
— на употребление приставочных глаголов в экспрессивной речи,
— на образование производных глаголов (дериватов) противоположного значения Вторая серия, направленная на исследование умения конструировать глаголы при помощи суффиксов, предполагала
— образование глаголов от производящей базы существительных,
— образование глаголов от производящей базы прилагательных
Третья серия, направленная на изучение возможности дифференциации глаголов совершенного — несовершенного вида, включала задания
— на дифференциацию этих глаголов в импрессивной речи,
— на употребление глаголов совершенного вида в экспрессивной речи (использование приставочно-суффиксального способа словообразования)
Четвертая серия, направленная на исследование особенностей понимания и употребления возвратных глаголов, предполагала
— дифференциацию возвратных— невозвратных глаголов в импрессивной речи,
— самостоятельное образование возвратных глаголов постфиксальным и префиксально-постфиксальным способами
Число правильных и неправильных ответов, данных детьми с ЗПР и нормой в ходе выполнения экспериментальных заданий, сопоставлялось в процентном соотношении Ответы испытуемых, отнесенные к категории неправильных, в свою очередь подвергались более детальной качественно-количественной обработке выделялись типы неадекватных ответов, анализировались причины и пути их возникновения, высчитывались показатели частотности проявления тех или иных ошибочных действий у дошкольников с ЗПР и у дошкольников массовой группы Кроме того, по итогам выполнения каждого задания дети распределялись по пяти уровням сформированности глагольного словообразования (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий)
Одним из наименее сложных для всех исследуемых групп детей оказалось задание на адекватное соотнесение префиксальных глаголов с соответствующими сюжетными изображениями Количество правильных ответов у дошко-
льников массовой группы составило 97,3%, у испытуемых с ЗПР — 82,3% Большая часть детей массовой группы (80,0%) показала высокий уровень выполнения задания, у дошкольников с ЗПР превалировал средний уровень (57,7%)
Выполнение задания на верификацию глаголов, предполагавшего тонкое восприятие и распознавание «правильных» и «неправильных» элементов слов, базировалось на так называемом «языковом чутье», позволяющем различать и учитывать значения деривационных морфем в зависимости от языковых условий Дошкольники с ЗПР показали в данном случае значительно более низкие результаты по сравнению с детьми массовой группы количество правильных ответов составило у них 50,4%, в то время как у их нормально развивающихся сверстников число верных ответов достигло 95,6% Почти все испытуемые с ЗПР продемонстрировали либо низкий уровень выполнения задания (50,0%), либо уровень ниже среднего (30,8%) Ответы детей массовой группы соответствовали высокому (53,3%), выше среднего (13,4%) и среднему уровню выполнения задания (33,3%) Среди ошибок, зафиксированных у дошкольников с ЗПР, помимо выбора неправильных вариантов глаголов, отмечались замены приставок (как семантически близкими, так и семантически далекими вариантами), лексические замены, употребление производящей базы глагола без префикса, отказы от ответов и ответы наугад
Довольно сложным для испытуемых оказалось задание на самостоятельное образование приставочных глаголов по сюжетным картинкам Никто из дошкольников массовой группы не справился с заданием на высоком уровне и уровне выше среднего, а все испытуемые с ЗПР показали низкий уровень выполнения задания Количество правильных ответов у детей с нормальным развитием составило 52,7%, у дошкольников с ЗПР — 24,6% Наиболее распространенной ошибкой при выполнении данного задания у обеих категорий детей было использование лексических замен Качественный анализ ответов позволил констатировать, что большинство глаголов, подобранных дошкольниками массовой группы, семантически близки заданным, чего нельзя сказать об ответах детей с ЗПР, в которых глаголы подменялись не только семантически близкими, но и совершенно далекими словами — действиями Обращает на себя внимание однообразность, повторяемость используемых испытуемыми с ЗПР глаголов, что говорит о бедности их словарного запаса
Помимо лексических замен, составивших 46,0% от всех ошибок, допущенных дошкольниками с ЗПР при выполнении задания на самостоятельное употребление префиксальных глаголов, дети рассматриваемой категории часто прибегали к заменам приставок (26,0%) Поскольку в данном задании использовались в основном глагольные приставки пространственного значения, то наличие подобных ошибок можно связать с имеющимися у дошкольников с ЗПР трудностями анализа и синтеза ситуации (обусловленными недостаточностью межанализаторного взаимодействия), несформированностью пространст-
венной ориентировки и пространственных представлений, отмечаемыми такими авторами, как Т. В Ахутина, Б. И Белый, 3. М. Дунаева, Н Г Манелис, 3. А Меликян и др
Среди ошибок встречались также неправильный выбор корневой морфемы при адекватном использовании префикса (8,7%), замена производного глагола развернутым высказыванием на ситуативном уровне (7,1%), образование окказионализмов (6,6%), использование исходного глагола без приставки (4,6%), отказы от ответа (1,0%).
При выполнении задания на образование приставочных глаголов противоположного значения число правильных ответов составило в группе дошкольников с ЗПР 62,3%, а в массовой группе — 86%. В обеих группах доминировал средний уровень выполнения задания Данному уровню соответствовали ответы 57,7% испытуемых с ЗПР и 73,3% испытуемых массовой группы В ответах детей с ЗПР отмечались, замены приставок (34,6% от общего числа ошибок), лексические замены (25,2%), дублирование мотивирующего слова (11,2%), замена словообразования отрицанием слова-стимула с помощью частицы «не» (8,4%; например, прилетают— «не прилетают»), воспроизведение словосочетаний, ситуативных высказываний (7,5%; «Колобок укатился от бабушки с дедушкой, а к медведю » — «Песенку спел», «Утром девочкам завязывают бантики, а вечером »— «Спать ложатся» или «Играют игрушками»), неправильный выбор корневой морфемы (6,5%), причем дошкольники с ЗПР часто использовали в качестве мотивирующей основы глаголы, обозначающие действия, не типичные для упомянутого в предложении объекта (улетают (птицы) — «уходят», прикатился (колобок) — «прибежал», налил (воду) — «насыпал»), и др.
Результаты, полученные детьми с ЗПР во второй серии констатирующего эксперимента (при необходимости суффиксального образования глаголов), в два раза хуже, чем у их нормально развивающихся сверстников при образовании глаголов от производящей базы существительных число правильных ответов у дошкольников массовой группы составило 67,3%, а у испытуемых с ЗПР — 33,6%, при образовании глаголов от производящей базы прилагательных число правильных ответов в массой группе составило 73,8%, в то время как у детей с ЗПР лишь 31,5%. Если дошкольники массовой группы демонстрировали преимущественно средний уровень выполнения заданий, то у дошкольников с ЗПР преобладал низкий уровень выполнения данных заданий
Обращает на себя внимание большое количество отказов от ответов Особенно сложной для многих испытуемых с ЗПР оказалась задача образовать от заданного прилагательного глагол, представляющий в виде действия проявление признака (число отказов достигло 51,3%), так как они не видели разницы между прилагательным и глаголом, отражающим проявление признака, не дифференцировали их между собой Если дети массовой группы, прослушав инструкцию, довольно быстро понимали, что от них требуется и легко ориен-
тировались в задании, то дошкольникам с ЗПР было необходимо более длительное разъяснение и многократное приведение аналогичных примеров Среди наиболее частых ошибок, допущенных детьми с ЗПР, можно отметить лексические замены, ситуативные высказывания Нередко такие испытуемые игнорировали семантику поставленного вопроса, образуя от мотивирующего слова не глагол, а родственные слова, принадлежащие к другим частям речи Довольно большой процент ошибок пришелся на «неузуальные» образования
Задание на дифференциацию глаголов совершенного — несовершенного вида в импрессивной речи не вызвало никаких затруднений у детей массовой группы (100% правильных ответов) и особых сложностей у дошкольников с ЗПР (93,0% верных ответов). Однако высокие результаты, достигнутые испытуемыми при дифференциации видовых пар в импрессивной речи, не совпадали с показателями, полученными при самостоятельном образовании глаголов совершенного вида (дети с ЗПР — 65,0% верных ответов, дошкольники массовой группы — 82,0%)
При решении задачи на дифференциацию возвратных— невозвратных глаголов в импрессивной речи число правильных ответов составило у детей массовой группы 97,8%, а у испытуемых с ЗПР— 73,7% При выполнении задания на самостоятельное образование возвратных глаголов число правильных ответов в группе дошкольников с ЗПР достигло 70,2%, в массовой группе — 92,5% В ходе выполнения проб на дифференциацию возвратных — невозвратных глаголов в импрессивной и экспрессивной речи не было зафиксировано ни одного отказа от ответа (как и при дифференциации видовых пар глаголов) Отсутствие речевого негативизма, ответов наугад и сокращение латентного периода говорят о том, что подобные задания не представляют большой сложности для детей с ЗПР В то же время качественный анализ ошибок, допущенных обеими рассматриваемыми категориями детей, свидетельствует о наличии между ними существенной разницы, наталкивающей нас на вывод о том, что у старших дошкольников с ЗПР еще недостаточно сформированы обобщения, связанные с направленностью действия на самого себя или на другие объекты
Таким образом, анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о том, что уровень сформированное™ глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР значительно ниже, чем у их нормально развивающихся сверстников
Нарушенными оказались все компоненты словообразовательных операций (выбор мотивирующего глагола, нахождение в долговременной памяти нужной словообразовательной морфемы и синтезирование ее с производящей базой), о чем свидетельствует наличие в ответах детей с ЗПР следующих ненормативных образований
— замена деривационных операций лексическими (на основе семантических или звуковых ассоциаций),
— неправильный выбор производящего слова,
— смешение семантически далеких аффиксов;
— создание окказионализмов,
— употребление корневой морфемы мотивирующего слова без словообразовательных формантов,
— замена словообразования словоизменением;
— дублирование мотивирующего слова,
— наличие фонетических отклонений (нарушение ударения, игнорирование чередования, замены, добавления, пропуски звуков)
Отмеченные трудности глагольного словообразования обусловлены спецификой познавательной деятельности детей с ЗПР и основываются на таких механизмах, как:
— ограниченная представленность в речи дошкольников с ЗПР производящих глаголов;
— неточное, а иногда и ошибочное понимание значений мотивирующих слов;
— несформированность фонематического восприятия, затрудняющая вычленение морфем из слов,
— низкий уровень сформированное™ морфологических обобщений, затруднения в соотношении звукового выражения морфемы (формы) с ее значением;
— трудности в формировании пространственной ориентировки и пространственных представлений, приводящие к недопониманию и смешению глагольных приставок пространственного значения,
— недифференцированность значений аффиксов, как семантически близких, так и семантически далеких, не входящих в парадигму морфем одного и того же значения;
— несформированность процессов абстрагирования, затрудняющая реализацию словообразовательных моделей, в которых аффикс имеет минимальную степень конкретности (например, с глаголами эмоционального состояния, проявления признака и т п);
— недостаточная сформированность интуитивного «чувства языка»:
• игнорирование смысловой и фонетической сочетаемости морфем с производящим глаголом,
• выбор аффикса, присоединение которого к исходному глаголу вызывает нарушение смыслового значения предложения.
В связи с тем что большой процент ошибок, допущенных дошкольниками с ЗПР в ходе констатирующего эксперимента, пришелся на восприятие и продуцирование глаголов пространственного значения, нами было решено провести исследование состояния пространственных функций у рассматриваемой категории детей.
Методика исследования пространственного гнозиса, праксиса, пространственных представлений включала в себя задания на выявление сформированное™.
1) ориентации в схеме собственного тела (соматопространственного гнози-са) дифференциация правой и левой частей тела, пробы Хеда,
2) умения определять расположение предметов относительно собственного тела,
3) ориентации в схеме тела человека, стоящего напротив,
4) умения устанавливать пространственные отношения между изображениями на плоскости,
5) понимания предлогов, имеющих пространственное значение (над— под)
Предпринятое исследование показало, что большинство дошкольников с ЗПР выделяют ведущую правую руку, но допускают ошибки в дифференциации правых и левых частей тела, что свидетельствует о недостаточно устойчивой дифференциации вербальных обозначений данных понятий (69,0% правильных и 31,0% неправильных ответов)
Перекрестная ориентация в пробах Хеда по вербальной инструкции сформирована лишь частично (26,7% верных и 73,3% неверных ответов).
Дошкольники с ЗПР испытывают трудности в определении расположения предметов относительно своего тела, так как не могут воспользоваться имеющимися у них знаниями, системой ориентиров. Зная, где у них правая и левая рука, они не могут установить, с какой стороны от них находится предмет (54,2% неправильных ответов) Еще меньше подобные знания применяются в случаях ориентировки на листе бумаги (66,7% неправильных ответов)
Дети рассматриваемой категории плохо ориентируются в схеме тела человека, стоящего напротив (27,8% верных и 72,2% неверных ответов)
В ходе исследования выделились группы пространственных отношений легких и трудных для усвоения дошкольниками с ЗПР Хорошо усваиваются ими пространственные отношения впереди, сзади, вверху, внизу Почти все дети могут установить такие отношения, но не все могут назвать их А это значит, что обобщенного представления об отношениях у них нет Данный недостаток обусловлен как особенностью мышления (недоразвитием операций обобщения и абстрагирования), так и особенностями речевого развития
К числу трудных для понимания дошкольниками с ЗПР пространственных отношений относятся справа, слева, над, под. Особую сложность вызывают инструкции, содержащие два ориентира (вверху слева и внизу справа) Дети либо руководствуются только одним из указанных направлений, либо действуют наугад.
Многие дошкольники рассматриваемой категории смешивают предлоги и наречия, равно как и обозначаемые ими отношения впереди— сзади, справа — слева, над — под
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о невысоком уровне развития пространственных функций у дошкольников с ЗПР, что, в
свою очередь, значительно затрудняет понимание ими глагольных приставок пространственного значения.
В третьей главе «Коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с ЗПР» представлены теоретическое обоснование, основные принципы, этапы, направления, задачи логопедического воздействия, проанализированы результаты контрольного эксперимента
Коррекционно-развивающая работа по формированию глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР строилась на основе следующих принципов
— принцип единства развития речи и познавательной деятельности,
— принцип поэтапного формирования речевых умений (П Я Гальперин);
— принцип учета доминирующей роли семантики в процессе овладения языковыми закономерностями,
— принцип развития, учет зоны актуального и ближайшего развития (Л С. Выготский),
— принцип максимального использования различных анализаторов (слухового, зрительного, речедвигательного, кинестетического),
— принцип системного подхода, предполагающий формирование глагольного словообразования в единстве с другими компонентами языковой системы,
— онтогенетический принцип,
— принцип дифференцированного подхода к детям,
— принцип учета ведущей деятельности.
Содержание коррекционно-развивающей технологии разрабатывалось с учетом специфических трудностей, выявленных у дошкольников с ЗПР в ходе констатирующего эксперимента, и представляло собой поэтапно-последовательную деятельность по формированию глагольного словообразования у данной категории детей
Первый этап — подготовительный — включал в себя следующие направления-
• накопление базового словаря мотивирующей глагольной лексики,
• развитие пространственных представлений
Второй этап — основной — был нацелен на формирование и закрепление продуктивных словообразовательных моделей глаголов
Кроме того, на протяжении всего периода обучения (на всех его этапах) велась работа по формированию когнитивных предпосылок, определяющих готовность дошкольников с ЗПР к словообразованию. Игры и упражнения подбирались таким образом, чтобы их выполнение способствовало коррекции познавательных процессов детей (внимания, восприятия, памяти и т д), в первую очередь таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование
Констатирующий эксперимент с достаточной достоверностью показал низкий уровень развития у дошкольников с ЗПР лексических навыков, своеобразие лексической системы, проявляющееся в ограниченности объема активного и пассивного словаря, в незнании точного значения слов, в затруднениях, связанных с актуализацией глагольной лексики в самостоятельной речи Именно поэтому нам представлялось педагогически правильным начать кор-рекционное обучение с проведения словарной работы.
Работа по накоплению глагольной лексики предполагала решение следующих задач.
— обогащение номинативного словаря;
— развитие структурного аспекта лексических значений слов, уточнение денотативного значения; развитие сигнификативного компонента, формирование парадигматических связей, формирование синтагматических связей
Обогащение номинативного словаря предполагало в первую очередь пополнение лексики за счет продуктивных глаголов, обозначающих движения людей и животных, их состояния, действия С этой целью использовались следующие упражнения- вычленение невербальной опоры (картинки), соответствующей заданному глаголу, называние слова— действия по сюжетной картинке, подбор глагола по описанию или показу соответствующего действия с помощью пантомимы, выполнение действия, соответствующего заданному глаголу.
При работе над уточнением денотативного значения особое внимание уделялось звукослоговой структуре слова, развитию фонематического слуха и коррекции звукопроизношения
Развитию сигнификативной функции способствовала отработка таких упражнений, как: называние действий, относящихся к одной группе; дифференциация однородных глаголов, их групп по смысловому значению; вычленение лишнего глагола из глагольного ряда
Формирование парадигматических связей осуществлялось через следующее: построение семантических полей; подбор синонимов, вычленение их и использование в создании предложений; подбор антонимов.
Сформированность синтагматических связей слова предполагает точное употребление его в речевом потоке, в словосочетаниях и предложениях Для решения данной задачи использовались следующие типы заданий подбор глаголов к заданным именам существительным, составление с ними словосочетаний, предложений, объяснение значений тех или иных глаголов, ответы на вопросы логопеда простыми или распространенными предложениями; самостоятельное составление предложений с заданным словом с использованием сюжетной картинки и без нее; дополнение предложений недостающими словами; составление предложений по демонстрации действий; исправление деформированных предложений (с нарушенным порядком слов); составление рассказов; пересказ текста
При работе над развитием пространственной ориентировки и пространственных представлений ставились такие задачи, как*
— осознание детьми схемы собственного тела;
— развитие умения определять направления в пространстве и расположение предметов по отношению к самому себе;
— формирование умения устанавливать пространственные отношения между предметами,
— знакомство со схемой тела человека, стоящего напротив,
— определение пространственных отношений между изображениями предметов и между графическими знаками,
— изучение предлогов, имеющих конкретное пространственное значение
С целью повышения результативности коррекционно-развиваюшего воздействия по формированию пространственной ориентировки и пространственных представлений на данном этапе обучения создавались максимальные условия, обеспечивающие накопление дошкольниками с ЗПР разнообразного чувственного опыта пространственного различения, включение наибольшего числа анализаторов в наблюдение и активную практическую деятельность, создание материальных опор Кроме того, проводилась работа по усвоению вербальных средств. Для введения в речь детей специальной пространственной лексики применялись следующие приемы и методы, наблюдение за использованием пространственных терминов логопедом, совместное проговаривание, словесный отчет с опорой на схемы, сопровождение речью своих действий
Выполнение заданий, направленных на развитие пространственной ориентировки, способствовало формированию у дошкольников с ЗПР умения сравнивать, сопоставлять, анализировать расположение объектов, помогало развитию двигательной и слухоречевой памяти, зрительно-пространственного восприятия, мелкой моторики рук, уточнению и обогащению словаря детей, закреплению пространственной терминологии
Работа над формированием и закреплением словообразовательных моделей глаголов предполагала решение следующих задач.
— развитие фонематических процессов на основе сравнения звуковой структуры мотивирующих и производных слов, а также дифференциации в импрес-сивной речи различных словообразующих аффиксов;
— установление связи между звуковым выражением словообразующих морфем и их значениями,
— закрепление продуктивных словообразовательных моделей глаголов в экспрессивной речи;
— дифференциация в экспрессивной речи семантически далеких и семантически близких значений аффиксов;
— усвоение соотношения приставок и предлогов,
— включение производных глаголов в структуру словосочетаний и предложений.
Коррекционно-развивающее воздействие строилось с учетом появления форм словообразования в онтогенезе, а также характера и степени трудности различных моделей словообразования для дошкольников с ЗПР, выявленных в ходе констатирующего эксперимента
Работа над отдельной словообразовательной моделью осуществлялась в определенной последовательности
• сравнение слов с одинаковым словообразующим аффиксом,
• выделение общего значения, вносимого аффиксом,
• выделение общей морфемы,
• самостоятельное образование слов с данным аффиксом,
• дифференциация аффиксов с разным значением
Изучались и отрабатывались следующие словообразовательные модели
• образование глаголов совершенного вида с помощью производящей базы глагола несовершенного вида и словообразовательных формантов (приставок и суффиксов);
• образование глаголов несовершенного вида с помощью производящей базы глагола совершенного вида и словообразовательного форманта — суффикса;
• образование возвратных глаголов с помощью форманта—постфикса,
• создание глаголов с наиболее продуктивными приставками (в-, вы-, под-, от-, при-, у-, пере-, за-, об-, по-, с-, раз-, про-, до-, на-),
• образование глаголов от производящей базы существительных;
• образование глаголов от производящей базы прилагательных
С целью определения эффективности предложенной коррекционно-развивающей технологии по окончании обучения был проведен контрольный эксперимент, в котором приняли участие две группы дошкольников с ЗПР экспериментальная и контрольная Результаты выполнения заданий на самостоятельное образование глаголов, показанные испытуемыми контрольной и экспериментальной групп, представлены на рисунке
Сравнительный анализ выполнения заданий дошкольниками с ЗПР экспериментальной и контрольной групп (с использованием критерия Стьюдента) позволил сделать вывод об эффективности предложенной технологии формирования глагольного словообразования
Испытуемые экспериментальной группы продемонстрировали стабильную положительную динамику как в развитии процессов глагольного словообразования, так и в повышении уровня речевых возможностей в целом увеличении глагольной лексики, появлении «чувства языка», формировании грамматического строя речи
Таким образом, результаты исследования подтвердили положения выдвинутой нами гипотезы.
□ экспериментальная группа □ контрольная группа
__________________ . .. _I
Рис. Динамика сформированное™ глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР.
В заключении дано теоретическое обобщение результатов исследования.
1. Проведенное исследование глагольного словообразования позволило выявить значительные нарушения данных процессов у дошкольников с ЗПР, определить специфические трудности, возникающие у детей рассматриваемой категории при осуществлении деривационных операций разной степени сложности, раскрыть механизмы, их вызывающие.
2. Детальный анализ ошибок, допущенных дошкольниками с ЗПР при выполнении заданий на понимание и продуцирование производных глаголов, позволил обнаружить закономерную взаимосвязь между низкой сформирован-ностью глагольного словообразования у рассматриваемой категории детей и особенностями их когнитивного развития, недостаточностью базового глагольного словаря, несформированностью пространственной ориентировки и пространственных представлений.
3. Коррекционно-развивающая работа по формированию глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР носила системный, комплексный, поэтапный характер и была направлена, с одной стороны, на накопление глагольной лексики и формирование пространственных представлений, а с другой — на развитие мыслительных операций.
4. Применение предложенной коррекционно-развивающей технологии способствовало увеличению в ответах дошкольников с ЗПР числа норматив-
ных производных глаголов, свидетельствующих об усвоении словообразовательных правил, а также способствовало обогащению словарного запаса, появлению «чувства языка», формированию грамматического строя речи
Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Ахмедзянова, В В Формирование глагольного словообразования в структуре преодоления недоразвития языковых и речевых средств у старших дошкольников с задержкой психического развития / В В Ахмедзянова // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования —2007 — №7(11). — 0,5 п л.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
2. Ахмедзянова, В В Движущие факторы динамики словообразования при нормальном и задержанном психическом развитии / В. В. Ахмедзянова // Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты : сб. статей и тезисов третьей междунар науч -практ. конф. — Набережные Челны, 2005 — 0,1 п л
3. Ахмедзянова, В В Динамика словообразования у дошкольников в норме и при задержке психического развития / ВВ. Ахмедзянова // Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях : материалы междунар. науч-практ. конф / Шадр гос. пед. ин-т. — Шадринск, 2005. — 0,2 п. л.
4. Ахмедзянова, В. В. К проблеме формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития / В. В. Ахмедзянова // Образование в XXI веке материалы всерос науч. заочной конф — Тверь • ООО «Буквица», 2006. — 0,3 п. л
5. Ахмедзянова, В В. Особенности речи старших дошкольников с задержкой психического развития / ВВ. Ахмедзянова // Современные образовательные технологии : материалы всерос науч -практ конф / Тверской гос. техн. ун-т. — Тверь, 2006. — 0,5 п. л.
6. Ахмедзянова, В В. Сопоставительный анализ состояния глагольного словообразования у дошкольников с нормальным и задержанным психическим развитием / В. В Ахмедзянова // Мониторинг качества образования материалы всерос. науч.-практ конф / Тверской roc техн. ун-т — Тверь, 2006. — 0,6 п. л.
Подписано в печать 01 02.08 Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч-изд. л 1,0 Тираж! 50 экз Заказ 2312 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspu ru
£ / / Cj^cX-c / —