Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков общения дошкольников с задержкой психического развития в процессе театрализованных игр

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поповичев, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков общения дошкольников с задержкой психического развития в процессе театрализованных игр», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поповичев, Александр Васильевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Коммуникативная деятельность как объект научного исследования.

1.1. Основные подходы к исследованию проблемы общения в 15 современной отечественной практике.

1.2. Сущность и специфика формирования навыков общения у детей дошкольного возраста.

1.3. Задержка психического развития как категория нарушений, включающая нарушения коммуникативной деятельности.

ГЛАВА 2. Театрализация как средство развития навыков общения у детей с задержкой психического развития.

2.1. Театрализованная игра как вид игровой деятельности

2.2. Роль театрализованных игр в развитии личности ребенка.

2.3.Социально-культурные технологии формирования коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой gQ психического развития.

ГЛАВА 3. I Педагогические условия формирования коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического 97 развития средствами театрализации.

3.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативных навыков у дошкольников, с ^у задержкой психического развития средствами театрализации.

3.2. Обеспечение педагогических условий формирования навыков общения у дошкольников с задержкой jQg психического развития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков общения дошкольников с задержкой психического развития в процессе театрализованных игр"

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется позитивными изменениями в вопросах защиты и охраны детства в стране, пристальным вниманием специалистов к проблемам снижения показателей здоровья и социальной защищенности детей. В контексте совершенствования практики дошкольного воспитания особого внимания требуют дети с нарушениями психического развития, с ослабленным соматическим и нервно-психическим здоровьем.

В настоящее время в стране существует система раннего выявления и коррекции отклонений в развитии у детей, в результате чего обеспечивается выход процесса обучения за рамки школьного с включением специальных мероприятий в дошкольном возрасте. Благодаря введению психологической службы в дошкольных учреждениях созданы специальные группы для детей с задержкой психического развития (ЗПР), где осуществляется дифференцированное, «пошаговое» обучение на принципах конструктивной педагогики.

Анализируя практику организации процесса общения у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития, нами выявлены противоречия между сложностью формирования коммуникативных качеств у детей данной категории и недостаточной практической реализацией новых социально-культурных технологий, одной из которых является использование метода театрализованных игр. Как родовой метод социально-культурной деятельности, театрализация наряду с методами иллюстрации и игры, означает организацию жизненного события по законам театра, позволяет организовать игровую деятельность на основе включения ребенка в зрелищное сценическое действие, обладающее элементами театральной экспрессии, визуализации персонажа, создания драматического напряжения и конфликтов между персонажами, динамики действия, концентрированное™ содержательных компонентов. Элементы театрализации активно используются в таких социально-культурных реабилитационных технологиях как игротерапия, куклотерапия, сказкотерапия, музыкотерапия, арттерапия, драматизация, анимация, психодраматическая элевация, самоактуализация и др. Именно поэтому использование театрализованных игр в процессе социально-культурной реабилитации позволяет аппеллировать к глубинным душевным переживаниям ребенка, затрагивать его нераскрытые потенции и дарования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе имеется немало исследований, направленных на изучение проблемы общения, среди которых следует отметить труды о единстве познавательных и эмоциональных процессов (Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.П. Воропаева, И.В. Евтушенко); положения деятельностного и целостно-системного подходов (Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др.).

Специальное изучение детей с задержкой психического развития в отечественной дефектологии началось в 50-е годы XX века и отражено в исследованиях Т.А. Власовой, К.С. Лебединской, В.И. Лубовского, В.Ф. Мачихиной, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухаревой, Н.Ю. Боряковой, И.Ф. Марковской, Н.А. Никашиной, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, Н.А. Цыпиной, М.Н. Фишман и др.

В настоящее время накоплен опыт по изучению и организации коррекционно-педагогической помощи дошкольникам с задержкой психического развития в условиях специального детского сада или группы (У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко и др.).

В контексте исследования большое влияние оказали идеи, заложенные в трудах современных педагогов, психологов, социологов, специалистов в области социальной адаптации и коррекции (Б.Г. Ананьев, Л.Н. Занков, В.К. Зарецкий, В.И. Кондрашкин, И.А. Коробейников, И. Лангмейер,

И.А. Милославова, B.C. Мухина, А.А. Налчаджян, Л.И. Плаксина, Р.В. Тонкова-Ямпольская и др.).

Закономерности общения в условиях социально-культурной деятельности рассмотрены в исследованиях М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, О.И. Даниленко, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, Ю.Д. Стрельцова, Э.В. Соколова, А.Е. Шапошникова, Н.Н. Ярошенко и др. Проблемы социализации детей в сфере досуга отражены в трудах И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Б.А. Титова, Г.И. Фроловой, В.М. Чижикова. Следует выделить группу исследователей, разрабатывающих технологии социокультурной реабилитации: М.Н. Гуслова, А.А. Сукало, Ю.С. Моздокова, О.Ю. Мацукевич, И.Н. Тушевская и др.

• Тем не менее, многие аспекты ранней диагностики задержки психического развития и организации педагогической коррекционной помощи этим детям, остаются недостаточно разработанными. Одним из вопросов, до сих пор до конца не решенным, является нарушение коммуникативной деятельности детей данной категории.

Объект исследования - процесс формирования навыков общения дошкольников с задержкой психического развития.

Предмет исследования - влияние театрализованной игры на развитие коммуникативных навыков дошкольников с задержкой психического развития.

Цель исследования заключается в изучении и научном обосновании специфики применения технологий социально-культурной реабилитации детей с задержкой психического развития в коррекционной работе дошкольного учреждения, в том числе на основе театрализации - родового метода социально-культурной деятельности. Для достижения цели были определены следующие задачи:

• раскрыть сущность и специфику формирования навыков общения детей с задержкой психического развития;

•• выявить возможности использования театрализованных игр для развития коммуникативных качеств у детей дошкольного возраста;

• экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие формированию навыков общения у дошкольников с

• задержкой психического развития;

• разработать и апробировать комплексную педагогическую программу с использованием театрализованных игр, способствующую развитию коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработанный комплекс специальных мероприятий с использованием театрализованных игр позволит преодолеть имеющиеся нарушения коммуникативных качеств дошкольников с задержкой психического развития.

В связи с этим мы предполагаем, что при условии разработки комплекса педагогических мероприятий и использования технологий социально-культурной реабилитации, театрализованные игры могут способствовать стабилизации эмоционально-личностных состояний, развитию основных психических процессов и моторики дошкольников и предупреждению выраженного дезадаптивного поведения детей.

Методологической основой исследования послужил ряд положений, важнейшими из которых являются:

- культурно-исторический подход и современные научные представления об основных закономерностях формирования личности как в условиях нормального, так и аномального развития, отраженные в фундаментальных трудах отечественных психологов (JI.C. Выготского, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.И. Лубовского, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Рузской и др.);

- идея единства и сложного динамического взаимодействия биологического и социального факторов в онтогенетическом развитии ребенка, доминирующая как в работах вышеупомянутых авторов, так и в исследованиях В.П. Кащенко, В.В. Ковалева, К.С. Лебединской, О.С. Никольской и др.;

- выполненные в контексте культурно-исторической теории развития высших психических функций теоретические и экспериментальные исследования в области психологии эмоций (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В.Запорожец, В.В.Лебединский, О.С. Никольская, С.Л. Рубинштейн и др.) и сформулированные в них фундаментальные положения, касающиеся единства аффекта и интеллекта в структурной организации сознания человека; о взаимодействии интеллектуальных и аффективных процессов в решении стоящих перед человеком задач; об активизирующей, ориентирующей и регулирующей функциях эмоциональных процессов и состояний; об уровневом строении базальной системы эмоциональной регуляции поведения; о закономерной перестройке процесса взаимодействия аффективных и интеллектуальных процессов в ходе онтогенеза и т.д.;

- идеи гуманистической психологии, рассматриваемые с позиций их влияния на "формирование современных представлений о личности и ее ценностных ориентациях, как регулятора сложных форм социального поведения (А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- теория деятельности человека, представленная в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, из которых следует, что и адаптация, и воспитание личности должны являться деятельностными процессами;

Важными основаниями для определения содержания работы являлись результаты:

- исследований детской и педагогической психологии, в которых обосновывается необходимость целенаправленной психолого-педагогической поддержки социально-эмоционального развития ребенка, начиная с ранних этапов онтогенеза, и особенно, в условиях ранней социальной депривации (И.А. Коробейников, О.С. Никольская, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.);

- исследования по специальной дошкольной педагогике, раскрывающие значение проведения систематической педагогической работы с детьми, направленные на коррекцию и компенсацию вторичных отклонений в их развитии, а также на создание условий для развития потенциальных эмоциональных и интеллектуальных возможностей каждого ребенка (О.П. Гаврилушкина, А.А. Катаева, Н.Г. Морозова, Н.Д. Соколова, Е.А. Стребелева и др.). Особый интерес для нас представляют работы, направленные на коррекцию личностного и социально-эмоционального развития детей с задержкой психического развития (Н.Ю. Борякова, С.Г. Шевченко, У.В. Ульенкова и др.).

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999г.г.) изучались основные подходы к исследованию проблем общения у детей дошкольного возраста в современной теории и практике. Проходило изучение научной и методической литературы, были исследованы и систематизированы основные педагогические и психологические концепции по проблеме общения детей с ЗПР. В этот период были исследованы различные виды театрализованных игр и их влияние на детей дошкольного возраста с ЗПР. Были намечены условия, способствующие формированию процесса общения у дошкольников с задержкой психического развития, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки проведения экспериментов; обобщены результаты изучения проблемы в современных условиях.

Второй этап (1999-2001 г.г.) носил констатирующий характер. На этом этапе проводилось изучение объективных возможностей использования метода театрализации для развития коммуникативных навыков у детей с ЗПР. Определялась совокупность факторов воздействия театрализованных игр на эмоционально-личностную сферу детей. Изучались современные социально-культурные реабилитационные технологии, способствующие формированию коммуникативных навыков у детей с ЗПР. Была проведена корректировка методики и программы исследования, проводилось психолого-педагогическое обследование детей для выявления особенностей состояния коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития. Использовался метод наблюдения, проводилось анкетирование воспитателей, а также социометрический опрос.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) носившем характер формирующего эксперимента, была разработана программа, направленная на формирование и развитие коммуникативных качеств у детей с задержкой психического развития, в основу которой был положен метод театрализации, были определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию коммуникативных навыков у детей с задержкой психического развития, был проведен контрольный эксперимент, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

Методы исследования: анализ документальных источников по проблеме; наблюдение, беседа, анкетирование и интервьюирование воспитателей детских садов, социометрический опрос, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа по изучению особенностей коммуникативной деятельности дошкольников с задержкой психического развития проводилась на базе детских садов № 2 и № 56 г. Тамбова. В исследовании принимали участие 39 дошкольников в возрасте 57 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что систематизированы педагогические концепции и положения о развитии коммуникативных качеств у детей дошкольного возраста; выявлена сущность формирования навыков общения в процессе театрализованных игр, которая позволяет в контексте теории социально-культурной деятельности развивать эмоционально-чувственную сферу, нравственные качества, интеллектуально-познавательные способности детей с задержкой психического развития; сформировано научное представление о специфике использования театрализованных игр для формирования коммуникативных качеств у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития, которая определяется необходимостью развития мышления и личностных качеств, социальных установок и коммуникативных умений, устранения негативных явлений в детском коллективе и восстановления системы эмоционально-личностных отношений между детьми; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих формированию процесса общения у дошкольников с задержкой психического развития методом театрализованной игры; разработана и апробирована на практике педагогическая программа, реализующая комплекс педагогических условий формирования навыков общения у дошкольников с использованием театрализованных игр.

Практическая значимость исследования заключается в том, что дана развернутая характеристика социально-культурных реабилитационных технологий, способствующих повышению эффективности формирования процесса общения. Основные результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексной программы формирования навыков общения у детей дошкольного возраста с использованием театрализованных игр, а также в деятельности учреждений социально-культурной сферы; в процессе профессиональной подготовки педагогов-организаторов социально-культурной сферы, при разработке и реализации реабилитационных программ для детей дошкольного и школьного возраста. Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию навыков общения у дошкольников с использованием театрализованных игр.

• в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс на*базе детских садов № 2 и № 56 г. Тамбова, а также используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в институте психологии и педагогики, в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности: на кафедрах общей психологии, социально-культурной деятельности «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Развитие ребенка в условиях аномального онтогенеза».

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, мнЬгоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование навыков общения представляет собой процесс развития перцептивных, интеллектуальных и двигательных навыков, определяющих общий уровень развития психической сферы, нравственных и коммуникативных качеств, чувственно-эмоциональной отзывчивости и познавательных интересов ребенка. У дошкольников с задержкой психического развития специфика формирования навыков общения обусловлена недоразвитием интеллектуальной деятельности, которое проявляется в недоразвитии речевой системы в целом или отдельных анализаторных систем, и особенно в нарушениях эмоционально-волевого развития. Поэтому целенаправленное формирование коммуникативных навыков у детей с такими отклонениями в развитии связано с созданием особых педагогических условий, способствующих оптимизации когнитивного компонента общения на фоне приоритетного педагогического воздействия на перцептивную и двигательную сферу ребенка в процессе игровой деятельности.

2. Специфика использования театрализованных игр в процессе формирования коммуникативных качеств детей дошкольного возраста с задержкой психического развития определяется особым терапевтическим статусом и психотерапевтическим потенциалом театрализованных игр на основе включения ребенка в зрелищное сценическое действие, обладающее элементами театральной экспрессии, визуализации персонажа, создания драматического напряжения и конфликтов, динамики действия, концентрированное™ содержательных компонентов. При этом достигается развитие определенных сторон мышления и личностных черт; развитие социальных установок и коммуникативных умений; создание благоприятных условий для влияния на воспитательную эффективность процесса общения с целью устранения негативных явлений в детском коллективе и восстановления системы эмоционально-личностных отношений между детьми.

3. Педагогическими условиями, способствующими формированию навыков общения дошкольников с задержкой психического развития методами социально-культурной деятельности (в частности театрализации) являются:

• наличие педагога - организатора социально-культурной деятельности, обладающего психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими эффективно осуществлять педагогический процесс целенаправленного и систематического формирования навыков общения и имеющего высокий уровень профессионального мастерства;

• наличие комплексной педагогической программы с использованием театрализованных игр, способствующей развитию коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития;

• партнерство педагога и ребенка в процессе социально-культурной реабилитации, в том числе методом театрализованной игры при котором организация общения включает в себя диагностику удовлетворения потребностей ребенка в общении на основе дифференцированного подхода, наличие системы определенных приемов и форм организации театрализованной игры; обеспечение перевода объекта в субъект деятельности путем включения его в активные формы деятельности;

• последовательность, постепенность и систематичность усилий педагогов, воспитателей и обслуживающего персонала, направленных на формирование навыков общения у дошкольников с задержкой психического развития.

4. Комплексная педагогическая программа формирования навыков общения у дошкольников с задержкой психического развития с использованием театрализованных игр, позволяет развивать у них эмоционально-чувственную сферу, нравственные качества, интеллектуально-познавательные способности. Данная программа ориентирована на комплексное развитие эмоциональной сферы; развитие невербальных средств общения; формирование умений устанавливать контакт; развитие способностей слушать и понимать других; формирование положительного отношения к сверстникам.

Основные направления данной программы связаны с формированием положительного мотивационно-потребностного компонента и интереса к творческой театрализированно - игровой деятельности; с закреплением полученных навыков и форм обучения в совместных театрализованных сюжетно-ролевых играх детей перед зрителями.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе различных международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференций, семинаров. В том числе, на международных научно-практических конференциях «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов, 2002); «Социальные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2001).Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития». Секция педагогических дисциплин. Международная юбилейная конференция Московского открытого социального университета (Москва-Йошкар-Ола, 2003). С докладами и сообщениями автор выступал в ТГУ им. Г. Р.Державина на ежегодной конференции преподавателей «Державинские чтения» (Тамбов 2000-2003).

Основные положения диссертационного исследования и научных статей методического характера используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Структура диссертации включает введение, 3 главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по экспериментальной работе

Подводя итог проведенной опытно-экспериментальной работы, мы можем сделать следующие выводы:

1)" Констатирующий эксперимент показал, что сформированность коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития находится на низком уровне.

Это подтверждается тем, что по результатам анкетирования 21 ребенок из 39 (54%) имеет низкий уровень сформированности коммуникативных навыков, который характеризуется неразвитостью эмоциональной сферы, неумением устанавливать контакт и поддерживать общение с другими людьми. 16 дошкольников с задержкой психического развития характеризуются средним уровнем сформированности коммуникативных качеств (41%), ' для которого характерно также недостаточность развития эмоциональной сферы, сниженный интерес к общению и установлению контактов с другими людьми, низкая способность слушать и понимать других. Лишь 2 человека (5%) детей имеют достаточный уровень развития коммуникативных навыков.

По результатам социологического исследования дети с задержкой психического развития условно распределились по группам следующим образом: отнесены сверстниками к самой низкой группе предпочтений -группе «отвергаемых» детей - 17 человек, что составило 44%, к группе «пренебрегаемых» были отнесены 12 человек (31%), в группу «предпочитаемых» вошли 8 человек (21%), 2 человека (5%) вошли в группу наиболее популярных. Полученные данные подтверждают вывод о несформированности средств коммуникации у дошкольников с задержкой психического развития.

2) Формирующий эксперимент заключался в составлении программы с использованием театрализации с целью формирования коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития. После проведения практической работы по составленной нами программе было проведено изучение динамики развития коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития.

Результаты оказались следующими: по данным анкетирования воспитателей 6 детей из 39 стали характеризоваться достаточно высоким уровнем сформированности коммуникативных качеств; 24 ребенка показали средние результаты, 9 человек имели низкие результаты, хотя, в целом, сумма балов, полученная ими при анкетировании, увеличилась.

3) Контрольный эксперимент проводился с целью изучения динамики и подтверждения достоверности полученных результатов.

- Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что произошли положительные изменения в состоянии коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития (Таблицы № 6 и №7).

Таким образом, проведение занятий с детьми по составленной нами программе с использованием театрализованных игр способствовало формированию коммуникативных навыков у детей данной категории.

Кроме того, нами была проведена обработка данных с использованием математической статистики по Стьюденту. В результате мы получили значимые различия, что говорит о достоверности полученных результатов.

Таким образом, очевидно, что разработанная нами программа с использованием театрализации способствовала развитию общения и совершенствованию взаимоотношений с окружающими людьми у дошкольников с задержкой психического развития. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по развитию коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования.

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено изучению особенностей коммуникативной деятельности дошкольников с задержкой психического развития и разработке педагогической программы с использованием театрализации. 'Актуальность проблемы обусловлена не только достаточно высокой частотой данной патологии развития, но и недостаточностью литературы и практических исследований по этой проблеме.

В качестве гипотезы исследования было принято предположение о том, что разработанная нами программа с использованием театрализации, направленная на коррекцию трудностей общения, будет способствовать формированию коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития. .

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, нами были определены следующие задачи:

1) Проанализировать теоретический аспект выделенной проблемы.

2) Определить критерии и разработать вопросы анкеты, отражающей особенности коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста. 3) Изучить особенности коммуникативной деятельности дошкольников с задержкой психического развития.

4) Разработать и внедрить в практическую деятельность дошкольных образовательных учреждений- психокорекционную программу с помощью театротерапии для исправления коммуникативной деятельности дошкольников с задержкой психического развития.

5) Проанализировать особенности коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития в динамике после проведения коррекционной работы с помощью театрализации.

6) Провести сравнительный анализ экспериментальных данных, полученных в констатирующем и формирующем экспериментах.

Решение - первой задачи потребовало изучения литературы по специальной психологии и педагогике, а также смежным дисциплинам, что позволило рассмотреть теоретические аспекты выделенной проблемы и сформировать гипотезу исследования.

Решение остальных задач было осуществлено в ходе опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа с использованием театрализованных игр в коррекции коммуникативных нарушений у детей с задержкой психического развития проводилась на базе детских дошкольных учреждений г. Тамбова: д/с №2, д/с №56. В экспериментальной работе приняли участие 39 дошкольников с'задержкой психического развития в возрасте от 5 до 7 лет.

Вся экспериментальная работа состояла из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Целью констатирующего эксперимента было изучение особенностей коммуникативной деятельности дошкольников с задержкой психического развития. Для получения необходимых данных об особенностях развития коммуникативных навыков детей нами были использованы: метод наблюдения; анкета для воспитателей; социометрический опросник.

В результате данных исследований был установлен уровень I сформированное™ коммуникативных навыков у каждого ребенка с задержкой психического развития, а также определен социальный статус этих детей в группе сверстников.

Так, из полученных результатов видно, что часть детей с задержкой психического развития имеют средний уровень развития коммуникативных качеств, а другая - характеризуются низким уровнем сформированности средств общения. По эмоционально-социальным предпочтениям большинство детей с задержкой психического развития были отнесены сверстниками к группе «отвергаемых» детей.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствую^ о недостаточно высоком уровне развития коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития.

Следующий этап нашей экспериментальной работы состоял в проведении формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент проходил в 3 этапа.

На I этапе формирующего эксперимента нами была разработана психокоррекционная программа, главный акцент которой был сделан на формировании коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития. Коррекционным средством нами был выбран метод театротерапии.

Цель нашей коррекционной программы заключалась в развитии к. коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития.

Предполагалось решить следующие задачи:

1) Развитие эмоциональной сферы;

2) Развитие невербальных средств общения;

3) Формирование умений устанавливать контакт;

4) Развитие умений слушать и понимать других;

5) Формирование положительного отношения к сверстникам. I

В рамках коррекционной программы были выделены направления коррекционно - развивающей работы:

1. Формирование положительного мотивационно-потребностного компонента и интереса к творческой театрализированно - игровой деятельности.

2. Непосредственно коррекционная работа по формированию коммуникативных навыков с использованием театрализованных игр.

3. Закрепление полученных навыков и форм обучения в совместных театрализованных сюжетно-ролевых играх детей перед зрителями.

Второй этап формирующего эксперимента заключался во внедрении разработанной нами коррекционной программы в практическую деятельность образовательных учреждений.

Психокоррекционная работа проводилась на базе детских садов г. Тамова №2, №56 с февраля по апрель 2003 г. В психокоррекционной работе приняли участие 39 дошкольников с задержкой психического развития в возрасте 5-7 I лет, которые принимали участие в констатирующем эксперименте. В организации и проведении педагогической работы с использованием театрализованных игр принимал участие персонал детских садов: психологи, дефектологи, воспитатели, муз. работники и др. Проведение коррекционной работы с детьми осуществлялось на специально организованных занятиях и в свободной деятельности. Занятия с детьми проводились 3 раза в неделю по 45 минут в течение 12 недель.

После окончания психокоррекционных занятий с детьми проводилось изучение коммуникативных навыков у детей с задержкой психического развития по тем же методикам, которые использовались нами в констатирующем эксперименте: наблюдение, анкетирование, I социометрическии опросник.

По данным анкетирования 24 ребенка из 39 стали характеризоваться среднем уровнем сформированности коммуникативных качеств; 9 человек показали невысокие результаты, хотя в целом сумма балов, полученная ими при анкетировании увеличилась. В социометрическом исследовании, после проведено коррекционной работы, повысился социальный статус 4 детей. Они были отнесены сверстниками к группе «пренебрегаемых» детей (до проведения работы они относились к группе «отвергаемых»). Остальные 9 детей по-прежнему были отнесены к группе «отвергаемых».

Целью контрольного эксперимента являлся анализ динамики изменений показателей развития коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития, принимавших участие в констатирующем и формирующем экспериментах.

Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что произошли положительные изменения в состоянии коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития.

Таким образом, проведение психокоррекционных занятий с детьми по составленной нами программе с использованием театрализованных игр способствовало (формированию коммуникативных навыков у детей данной категории.

С целью подтверждения значимости полученных результатов нами был проведен сравнительный анализ с помощью математико-статистического метода обработки по Стьюденту (Приложение)

В результате сравнительного анализа, нами были получены значимые различия в средних значениях по 14 шкалам, что свидетельствует о высокой валидности полученных результатов исследования.

Таким образом, все данные, полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют утверждать, что разработанная комплексная педагогическая программа формирования навыков общения у дошкольников с использованием театрализованных игр, позволяет развивать эмоционально-чувственную сферу, нравственные качества, интеллектуально-познавательные- способности детей с задержкой психического развития. Данная программа ориентирована на комплексное развитие эмоциональной сферы; развитие невербальных средств общения; формирование умений устанавливать контакт; развитие способностей слушать и понимать других; формирование положительного отношения к сверстникам.

Основные направления данной программы связаны с формированием положительного мотивационно-потребностного компонента и интереса к творческой театрализированно - игровой деятельности; закрепление полученных навыков и форм обучения в совместных театрализованных сюжетно-ролевых играх детей перед зрителями.

Было доказано, что педагогическими условиями, способствующими формированию . процесса общения у дошкольников с задержкой психического развития методами социально-культурной деятельности (в частности театрализации) являются: наличие педагога- организатора социально-культурной деятельности, обладающего психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими эффективно осуществлять педагогический процесс целенаправленного и систематического формирования процесса общения и имеющего высокий уровень профессионального мастерства; наличие комплексной педагогической, программы с использованием театрализованных игр, способствующей развитию коммуникативных качеств у дошкольников с I задержкой психического развития; партнерство педагога и ребенка в процессе социально-культурной реабилитации, в том числе методом театрализованной игры при котором организация общения включает в себя диагностику удовлетворения потребностей ребенка в общении на основе дифференцированного подхода, наличие системы определенных приемов и форм организации театрализованной игры; обеспечение перевода объекта в субъект деятельности путем включения его в активные формы деятельности; последовательность, постепенность и систематичность усилий педагогов, воспитателей и обслуживающего персонала, направленных на формирование процесса общения у дошкольников с задержкой психического развития.

Из результатов проведенного исследования очевидно, что разработанная'.нами программа социально-культурных реабилитационных мероприятий с использованием театротерапии способствовала развитию об'щения и совершенствования взаимоотношений с окружающими людьми у дошкольников с задержкой психического развития. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по развитию коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития, что . полностью подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования.