Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Локтева, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Локтева, Елена Валерьевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования социально-коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста.

1.1. Методологические основы изучения проблемы общения в детской и возрастной психологии и педагогике.

1.2. Проблема общения в коррекционной педагогике и специальной психологии.

1.3. Основные подходы к изучению социально-коммуникативных навыков у детей с отклонениями в развитии.

1.3.1. Театрализованно-игровая деятельность как одно из средств развития социально-коммуникативных навыков дошкольников.

1.3.2. Роль взрослых в формировании социально-коммуникативных навыков у старших дошкольников с задержкой психического развития.

1.3.3. Особенности развития речевого общения в дошкольном возрасте в процессе формирования социально-коммуникативных навыков.

Глава II. Экспериментальное изучение социально-коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

2.1. Определение уровня развития общения у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и нормально развивающихся детей этого возраста.

2.2. Определение компетентности взрослых в формировании социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Глава III. Содержание и методика коррекционной работы по 91 формированию социально-коммуникативных навыков у детей 6лет с задержкой психического развития.

3.1. Содержание и методика проведения занятий по формированию социально-коммуникативных навыков.

3.2. Содержание и организация работы со взрослыми, направленной на установление личностно-ориентированной модели общения с детьми.

3.3. Содержание и методика проведения занятий по театрализованно-игровой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

3.4. Результаты обучающего эксперимента по формированию социально-коммуникативных навыков у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития"

Актуальность исследования

На современном этапе развития системы специального образования осознана необходимость целенаправленного развития эффективных навыков коммуникации, обеспечения условий для продуктивного взаимодействия с окружающими как важного фактора успешной коррекции нарушений у дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР).

Разработанная и созданная усилиями отечественных дефектологов система специализированной помощи детям с задержкой психического развития достигла значительных успехов в решении задач диагностики и коррекции нарушений познавательной деятельности, развития общих способностей к учению.

Наиболее изученными в психолого-педагогической литературе являются вопросы, касающиеся общих сведений о конкретных проявлениях и причинах снижения темпов психического развития у детей (Т.А. Власова, 1978; В.И. Лубовский, 1976; М.С. Певзнер, 1972 и др.). Описаны различные варианты ЗПР (Н.П. Вайзман, 1971; Т.А. Власова, 1973; Е.С. Иванов, 1971; К.С. Лебединская, 1982; И.Ф. Марковская, 1993; У.В. Ульенкова, 1994), специфика познавательной деятельности (Н.В. Бабкина, 2003; Н.Ю. Борякова, 1983; С.А. Домишкевич, 1977; Г.И. Жаренкова, 1975; Н.Г. Лутонян, 1977; В.Л. Подобед, 1981; Е.С. Слепович, 1990; Т.А. Стрекалова, 1982; Р.Д. Тригер, 1981; У.В. Ульенкова, 1970, 1978; Н.А. Цыпина, 1975) и особенности игровой деятельности (Е.Б. Аксенова, 1992; Л.В. Кузнецова, 1984; Е.С. Слепович, 1990) рассматриваемой категории детей. Определены психолого-педагогические основы обучения детей с ЗПР (Г.И. Жаренкова, 1989; Г.М. Капустина, 1986; В.И. Лубовский, 1981; Н.А. Никашина, 1984; Н.А. Цыпина, 1992; С.Г. Шевченко, 1994 и др.).

Проблемы личностного развития этих детей исследованы в меньшей степени (Д.И. Бойков, 2005; Е.Н. Васильева, 1994; М.И. Гуменюк, 1998; Е.Е.

Дмитриева, 1989; Г.И. Ефремова, 1997; И.А. Коробейников, 1997; Е.А. Чернышева, 2002).

Недостаточно изучено общение детей с ЗПР, в то время как развитие социально-коммуникативных навыков является важнейшим фактором социализации ребенка и компенсации нарушений в его развитии.

Особенности дошкольного возраста, как наиболее ценного и благоприятного в становлении коммуникативной функции, а также недостаточная разработанность научно обоснованных методик формирования социально-коммуникативных навыков детей 6-7 лет с ЗПР в дошкольном учреждении, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: определить содержание и направления педагогической работы по формированию социально-коммуникативных навыков у детей 6-7 лет с ЗПР в системе коррекционно-развивающего воспитания и обучения.

Объект исследования: процесс формирования социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в дошкольном учреждении.

Гипотеза исследования: трудности в общении с окружающими людьми у детей с ЗПР связаны с несформированностью возрастных форм общения, неразвитостью его структурных компонентов, замедлением темпов и качественным своеобразием эмоционально-личностного развития; преодоление этих трудностей возможно при условии разработки системы коррекционных мероприятий, включающих целенаправленное формирование социально-коммуникативных навыков у детей, а также обучение педагогов и родителей способам адекватного взаимодействия с ребенком.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:

1. На основе анализа исследований по изучаемой проблеме определить методологические подходы к ее решению.

2. Выявить особенности формирования социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

3. Определить основные направления и содержание коррекционно-развивающей работы, направленной на преодоление недостаточности коммуникативных навыков у детей изучаемой категории.

4. Разработать и экспериментально апробировать систему коррекционных мероприятий, построенных с учетом основного спектра проблем развития социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, а также проблем в организации взаимодействия родителей с детьми.

Методологической основой исследования являлись:

- положения об объективных закономерностях психического развития нормального и аномального ребенка, раскрытые JI.C. Выготским в теории культурно-исторического развития психики;

- концептуальный подход к исследованию общения, разработанный научной школой М.И. Лисиной, опыт изучения общения нормально развивающихся детей раннего и дошкольного возраста (М.Г. Елагина,

Г.И. Капчеля, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Т.М. Сорокина и др.);

- теоретические позиции ведущих отечественных дефектологов и психологов по проблемам задержки психического развития (Е.А. Екжанова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер,

Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко и др.). Методы исследования:

- обзорно-аналитическое изучение специальной литературы по теме исследования;

- эмпирические методы: анализ педагогической документации, наблюдение за детьми, педагогами в процессе экспериментальных исследований и на занятиях, анкетирование родителей;

- экспериментальные методы: констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты;

- количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация исследования

Базой для проведения констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов были дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида № 248, 277, 1, комбинированного вида № 20, 47, общеобразовательного вида № 276 Н. Новгорода; № 42 г. Заволжья; № 1 р.п. Воротынец Нижегородской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, применением методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, количественным и качественным анализом результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в развитии представлений об уточнении структурных и содержательных характеристик нарушения общения у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР; в определении психолого-педагогических условий формирования у них социально-коммуникативных навыков; в обосновании продуктивности разработанной системы коррекционно-педагогической работы в дошкольном образовательном учреждении, позволяющей преодолеть трудности общения детей с ЗПР.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - расширены теоретические представления об особенностях развития общения детей с ЗПР как важного условия формирования их личности;

- определены подходы к построению программ формирования социально-коммуникативных навыков у детей с ЗПР;

- научно обоснована необходимость включения театрализованных игр и специальных упражнений в систему коррекционных мероприятий, направленных на развитие социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Практическая значимость исследования:

- разработана, апробирована и внедрена в педагогическую практику система коррекционно-развивающих занятий с детьми с ЗПР по преодолению отставания в коммуникативном развитии;

- определены организационные формы и содержание театрализованных игр и специальных упражнений как одного из средств формирования коммуникативных навыков у детей с ЗПР;

- разработаны методические рекомендации по обучению педагогов и родителей адекватным способам взаимодействия с ребенком ЗПР дошкольного возраста.

Материалы исследования могут быть включены в программы подготовки психолого-педагогических кадров в вузе, а также в систему повышения квалификации учителей-дефектологов, логопедов и воспитателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У старших дошкольников с ЗПР, воспитывающихся в дошкольном учреждении, отмечается отставание в развитии социально-коммуникативных навыков по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Это проявляется в несформированности возрастных форм общения у детей с ЗПР, а также в общей неразвитости структурных компонентов общения.

2. Коррекционно-педагогическая работа по формированию социально-коммуникативных навыков у детей с ЗПР в дошкольном учреждении должна включать целенаправленное формирование данных навыков у детей, а также обучение педагогов и родителей способам оптимального взаимодействия с ребенком.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты экспериментального исследования были представлены на научных конференциях «Задержка нервно-психического развития у детей» (Н.Новгород, 1999), «Изучение возрастных кризисов в специальной психологии» (Н.Новгород, 2001), научно-практической конференции «Перспективы развития специального образования» (Н.Новгород, 2002), международной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающая среда ДОУ компенсирующего вида как условие социализации детей дошкольного возраста» (Н.Новгород, 2006), а также на заседаниях областных методических объединений учителей-дефектологов (Н.Новгород, 2000-2005), кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ДПО НИРО, курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлениям «Коррекционная педагогика и психология» (2000-2006), заседании лаборатории психологического изучения детей и диагностики ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» (Москва, 2006).

Методические рекомендации, программа обучающего эксперимента внедрены в практику коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПР в дошкольных учреждениях компенсирующего и комбинированного видов Н. Новгорода и Нижегородской области.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включающих таблицы и диаграммы), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования показали также, что в коррекционных группах для детей с ЗПР преобладает «учебно-дисциплинарная модель общения» (В.А. Петровский, A.M. Виноградова, Л.М. Кларина и др., 1993).

Основной целью этой модели общения является вооружение детей знаниями, умениями и навыками. Личности, внутреннему миру ребенка внимания уделяется мало. Тактику общения с детьми взрослые выбирают как опеку или диктат: «Делай как я!».

Основные способы взаимодействия взрослых и детей отражены в таблице 3.

Заключение

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования особенностей формирования социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что дети старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития отстают в развитии социально-коммуникативных навыков от своих сверстников с нормальным психическим развитием. Трудности общения ограничивают возможности познания окружающего мира, способствуют возникновению проблем во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками.

2. Констатирующий эксперимент подтвердил теоретическое положение о том, что дети старшего дошкольного возраста с ЗПР отстают по уровню сформированности социально-коммуникативных навыков от своих сверстников с нормальным психическим развитием.

3. Определены специфические трудности, сдерживающие развитие общения у детей 6-7 лет с ЗПР:

- несформированность возрастных форм общения, а также общая неразвитость структурных компонентов общения у детей с ЗПР;

- недостаточное внимание со стороны родителей к специальному формированию социально-коммуникативных навыков у детей;

- преобладание у педагогов дошкольных образовательных учреждений авторитарного стиля общения с воспитанниками;

- в дошкольных учреждениях недостаточно используются современные игровые технологии для формирования коммуникативных навыков детей.

4. Основными направлениями совершенствования коррекционно-педагогической работы в дошкольных учреждениях для детей с ЗПР по формированию социально-коммуникативных навыков являются:

- коррекционно-развивающие занятия с детьми по овладению знаниями и представлениями о различных средствах коммуникации;

- широкое использование театрализованных игр и специальных упражнений для целенаправленного формирования социально-коммуникативных навыков;

- активное включение родителей в коррекционный процесс путем их целенаправленного обучения умению взаимодействовать со своими детьми;

- повышение квалификации педагогов в сфере построения учебного общения и продуктивного взаимодействия с детьми с ЗПР в условиях дошкольного учреждения.

5. Экспериментальное обучение позволило детям 6-7 лет с ЗПР обеспечить более высокий уровень развития социально-коммуникативных навыков по сравнению с традиционной практикой. При этом у детей значительно расширился опыт взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Проведенное исследование показало, что по уровню сформированности социально-коммуникативных навыков дети с ЗПР экспериментальной группы приблизились к нормально развивающимся сверстникам, чего не наблюдалось в контрольной группе детей с ЗПР.

6. Признавая ценность общения со взрослыми, качественных характеристик общения детей, родителей и педагогов, можно утверждать, что дети нуждаются в целенаправленно организованной коммуникативной деятельности, которая будет интересна и доступна им.

7. Система коррекционно-развивающих занятий способствовала преодолению трудностей коммуникации, повышению уровня удовлетворенности взаимодействиями с окружающими, социальной активности.

8. Разработанная система коррекционно-педагогической работы по формированию социально-коммуникативных навыков может быть полезна в практической работе со старшими дошкольниками с ЗПР, а также в массовых дошкольных образовательных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития"

На правах рукописи

ООЗС1527'9Э

Локтева Елена Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 13.00.03 — коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003052799

Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сековец Людмила Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Баряева Людмила Борисовна,

кандидат педагогических наук, профессор Забрамная София Давыдовна

Ведущая организация: ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 15 марта 2007 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».

Автореферат разослан ^февраля 2007 года.

Ученый секретарь уДД// кандидат психологических наук

диссертационного совета Алле А. X.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

На современном этапе развития системы специального образования осознана необходимость целенаправленного развития эффективных социально-коммуникативных навыков, обеспечения условий для продуктивного взаимодействия с окружающими как важного фактора успешной коррекции нарушений общения у дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР).

Разработанная и созданная усилиями отечественных дефектологов система специализированной помощи детям с ЗПР достигла значительных успехов в решении задач диагностики и коррекции нарушений познавательной деятельности, развития общих способностей к учению.

Наиболее изученными в психолого-педагогической литературе являются вопросы, касающиеся общих сведений о конкретных проявлениях и причинах снижения темпов психического развития у детей (Т. А. Власова, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер и др.). Описаны различные варианты ЗПР (Н. П. Вайзман, Т. А. Власова, Е. С. Иванов, К. С. Лебединская, И. Ф. Марковская, У.В. Ульенкова), специфика познавательной деятельности (Н.В. Бабкина, Н. Ю. Борякова, С. А. Домишке-вич, Т. В. Егорова, Г. И. Жаренкова, Н. Г. Лутонян, В. Л. Подобед, Е. С. Слепович, Т. А. Стрекалова, Р. Д. Тригер, У. В. Ульенкова, Н. А. Цы-пина) и особенности игровой деятельности (Е. Б. Аксенова, Л. В. Кузнецова, Е. С. Слепович) рассматриваемой категории детей. Определены психолого-педагогические основы обучения детей с ЗПР (Г. И. Жаренкова, Г. М. Капустина, В. И. Лубовский, Н. А. Никашина, Н. А. Цыпина, С. Г. Шевченко и др.).

Проблемы личностного развития этих детей исследованы в меньшей степени (Д. И. Бойков, Е. Н. Васильева, М. И. Гуменюк, Е. Е. Дмитриева, Г. И. Ефремова, Т. О. Журавлева, И. А. Коробейников, Е. А Чернышева).

Недостаточно изучено общение детей с ЗПР, в то время как развитие социально-коммуникативных навыков является важнейшим фактором социализации ребенка и компенсации нарушений в его развили.

Особенности дошкольного возраста как наиболее ценного и благоприятного в становлении коммуникативной функции, а также недостаточная разработанность научно обоснованных методик формирования социально-коммуникативных навыков у детей 6—7 лет с ЗПР в дошкольном учреждении определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: определить содержание и направления педагогической работы по формированию социально-коммуникативных на-

выков у детей 6—7 лет с ЗПР в системе коррекционно-развивающего обучения и воспитания.

Объект исследования: процесс формирования социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в дошкольном учреждении.

Гипотеза исследования: трудности в общении с окружающими людьми у детей с ЗПР связаны с несформированностью возрастных форм общения, неразвитостью его структурных компонентов, замедлением темпов и качественным своеобразием эмоционально-личностного развития; преодоление этих трудностей возможно при условии разработки системы коррекционных мероприятий, включающих целенаправленное формирование социально-коммуникативных навыков у детей, а также обучение педагогов и родителей способам адекватного взаимодействия с ребенком.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. На основе анализа исследований по изучаемой проблеме определить методологические подходы к ее решению.

2. Выявить особенности формирования социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

3. Определить основные направления и содержание коррекцион-но-развивающей работы, направленной на преодоление недостаточности коммуникативных умений и навыков у детей изучаемой категории.

4. Разработать и экспериментально апробировать систему коррекционных мероприятий, построенных с учетом основного спектра проблем развития социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, а также проблем в организации взаимодействия родителей с детьми.

Методологической основой исследования являлись:

— положения об объективных закономерностях психического развития нормального и аномального ребенка, раскрытые Л. С. Выготским в теории культурно-исторического развития психики;

— концептуальный подход к исследованию общения, разработанный научной школой М. И. Лисиной, опыт изучения общения нормально развивающихся детей раннего и дошкольного возраста (М. Г. Елагина, Г. И. Капчеля, М. И. Лисина, С. Ю. Мещерякова, А. Г. Рузская, Е. О. Смирнова, Т. М. Сорокина и др.);

— теоретические позиции ведущих отечественных дефекгологов и психологов по проблемам задержки психического развития (Е. А. Екжа-нова, К. С. Лебединская, В. И. Лубовский, И. Ф. Марковская, М. С. Певз-нер, Е. С. Слепович, Р. Д. Тригер, У. В. Ульенкова, С. Г. Шевченко и др.).

Методы исследования:

— обзорно-аналитическое изучение литературы по теме исследования;

— эмпирические методы: анализ педагогической документации, наблюдение за детьми и педагогами в процессе экспериментальных исследований и на занятиях, анкетирование родителей;

— экспериментальные методы: констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты;

— количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация исследования

Базой для проведения констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов были дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида № 248, 277, 1; комбинированного вида № 20, 47; общеобразовательного вида № 276 Н. Новгорода, № 42 г. Заволжья, № 1 п. Воротынец Нижегородской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, применением методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, количественным и качественным анализом результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в развитии представлений об уточнении структурных и содержательных характеристик нарушения общения у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР; в определении психолого-педагогических условий формирования у них социально-коммуникативных навыков; в обосновании продуктивности разработанной системы коррекционно-педагогической работы в дошкольном учреждении, позволяющей преодолеть трудности общения детей с ЗПР.

Теоретическая значимость исследования:

— расширены теоретические представления об особенностях развития общения детей с ЗПР как важного условия формирования их личности;

— созданы подходы к построению программ формирования социально-коммуникативных навыков у детей с ЗПР;

— научно обоснована необходимость включения театрализованных игр и специальных упражнений в систему коррекционных мероприятий, направленных на развитие социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Практическая значимость исследования:

— разработана, апробирована и внедрена в педагогическую практику система коррекционно-развивающих занятий с детьми с ЗПР по преодолению отставания в коммуникативном развитии;

— определены организационные формы и содержание театрали-

зованных игр и специальных упражнений как одного из средств формирования коммуникативных навыков у детей с ЗПР;

— разработаны методические рекомендации по обучению педагогов и родителей адекватным способам взаимодействия с ребенком с ЗПР дошкольного возраста.

Материалы исследования могут быть включены в программы подготовки психолого-педагогических кадров в вузе, а также в систему повышения квалификации учителей-дефектологов, логопедов и воспитателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У старших дошкольников с ЗПР, воспитывающихся в дошкольном учреждении, отмечается отставание в развитии социально-коммуникативных навыков по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Это проявляется в несформированности возрастных форм общения у детей с ЗПР, а также в общей неразвитости структурных компонентов общения.

2. Коррекционно-педагогическая работа по формированию социально-коммуникативных навыков у детей с ЗПР в дошкольном учреждении должна включать целенаправленное формирование данных навыков у детей, а также обучение педагогов и родителей способам оптимального взаимодействия с ребенком.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты экспериментального исследования были представлены на научных конференциях «Задержка нервно-психического развития у детей» (Н. Новгород, 1999), «Изучение возрастных кризисов в специальной психологии» (Н. Новгород, 2001), научно-практической конференции «Перспективы развития специального образования» (Н. Новгород, 2002), международной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающая среда ДОУ компенсирующего вида как условие социализации детей дошкольного возраста» (Н. Новгород, 2006), а также на заседаниях областных методических объединений учителей-дефектологов (Н. Новгород, 2000—2006), кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ДПО НИРО, курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлениям «Коррекционная педагогика и психология» (2000—2006), заседании лаборатории психологического изучения детей и диагностики ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» (Москва, 2006).

Методические рекомендации, программа обучающего эксперимента внедрены в практику коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПР в дошкольных учреждениях компенсирующего и комбинированного видов Н. Новгорода и Нижегородской области.

Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из

введения, трех глав (включающих таблицы и диаграммы), заключения, списка литературы и семи приложений. Общий объем диссертации составляет 213 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, гипотеза, задачи, объект, предмет и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования социально-коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста» анализируются работы по проблеме исследования; рассматриваются научные представления о генезисе общения; вопросы развития коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста; отмечаются особенности общения старших дошкольников с задержкой психического развития.

Как показывает анализ специальной литературы, проблема общения является одной из актуальных в отечественной коррекционной педагогике. Она составляет предмет многих теоретических и экспериментальных исследований философов и социологов (М. С. Каган, И. С. Кон, Б. Д. Парыгин), педагогов (В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик) и психологов (А. А. Бодалев, А. Б. Добрович, А. В. Запорожец, И. А. Коробейников, В. Л. Леви, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, М. И. Лисина,

B. Н. Панферов, Е. О. Смирнова, Д. Б. Эльконин и др.).

В психолого-педагогических исследованиях убедительно показана ведущая роль общения детей со взрослыми и сверстниками в формировании основных психических функций, обеспечении эмоциональной устойчивости, интеллектуального и речевого развития детей на разных возрастных этапах (М. Г. Елагина, М. И. Лисина, Э. Пиклер,

C. Ю. Мещерякова, А. Г. Рузская, Е. О. Смирнова, Л. М. Шипицына).

Зарождение и становление коммуникативной деятельности происходят на протяжении первых семи лет жизни ребенка (X. Т. Бедель-баева, А. Болбочану, Л. Н. Галигузова, Д. Б. Годовикова, И. В. Дубровина, Т. М. Землянухина, Г. А. Репина, Т. А. Серебрякова, Р. Б. Стеркина и др.).Исследования М. И. Лисиной, ее учеников показали, что в этот период общение со взрослым ведет за собой и направляет развитие ребенка, создавая зону ближайшего развития, помогает ему реализо-вывать свои потенциальные возможности.

Развитие общения детей с окружающими людьми рассматривается как смена своеобразных его форм. Под формой общения понимается коммуникативная деятельность на определенном этапе ее развития, взятая в целостной совокупности черт, характеризующаяся по нескольким параметрам (М. И. Лисина).

Задача развития и формирования социально-коммуникативных навыков актуальна не только для воспитания детей, имеющих нормальное психическое развитие, но в большей мере — для детей с особыми образовательными потребностями. Наибольшее количество публикаций по данному направлению исследований связано с общением детей с нарушением зрения (С. К. Амирова, Г. В. Григорьева, И. Г. Корнилова, И. В. Новичкова, Л. И. Плаксина, Л. И. Солнцева, В. А. Феоктистова и др.). В некоторых работах рассматривается общение детей с интеллектуальной недостаточностью (О. К. Агавелян, Д. Й. Аугене, Л. И. Даргевичене, Е. И. Разуван, Л. М. Шипицына). Наибольший интерес для нас представляют исследования, где затрагивается вопрос специфики развития общения у детей с ЗПР со взрослыми и сверстниками (Д. И. Бойков, Е. Е. Дмитриева, Т. О. Журавлева, О. В. Защиринская, Е. С. Слепович, Р. Д. Тригер, Е. А. Чернышова).

В исследованиях отмечается отставание в развитии коммуникативной деятельности детей с ЗПР от возрастной нормы (Д. И. Бойков, Е. Е. Дмитриева, Л. В. Кузнецова, Е. С. Слепович). Авторы указывают, что у таких детей снижена потребность в общении, наблюдаются трудности в развитии речевых средств общения. Общение со взрослыми носит в основном практический, деловой характер, а личностное общение встречается значительно реже. Общей характеристикой коммуникативного развития этих детей является, по мнению авторов, незрелость мотивационно-потребностной сферы.

В то же время целенаправленная коррекционная работа с детьми в дошкольном возрасте оптимизирует взаимоотношения ребенка со взрослым, позволяет успешно решать проблемы включения ребенка в окружающую среду (Е. Е. Дмитриева, Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева).

Как показывает анализ программ, реализующихся в дошкольных учреждениях для детей 6—7 лет с ЗПР, задачами коррекционно-раз-вивающего воспитания и обучения детей данной категории в период подготовки их к школе являются формирование диалогической и монологической форм речи, а также развитие социально-коммуникативных навыков.

Развитие социально-коммуникативных навыков происходит на протяжении всего пребывания ребенка в детском саду, пронизывает все виды деятельности дошкольников: игровую, конструктивную, учебную, изобразительную и др. Задача формирования социально-коммуникативных навыков частично решается на занятиях по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, на индивидуальных и групповых занятиях с психологом, учителем-дефектологом, воспитателем. Однако в режиме дня не выделено время для формирования социально-коммуникативных навыков (специальные занятия, тренинги, театрально-игровая деятельность).

Таким образом, анализ программ воспитания и обучения до-

школьников с ЗПР показывает, что в них не предусмотрена организация специальной коррекционно-педагогической работы по развитию социально-коммуникативных навыков в дошкольном учреждении компенсирующего и комбинированного видов.

В то же время результаты опубликованных психолого-педагогических исследований свидетельствуют о том, что самостоятельно, без целенаправленного обучения, коммуникативная деятельность у данной категории детей развивается со значительным отставанием по сравнению нормально развивающимися сверстниками. Следовательно, необходимо создание в дошкольном учреждении специальных психолого-педагогических условий для развития социально-коммуникативных навыков у детей с ЗПР.

Огромное значение в развитии личности дошкольника играет искусство. В связи с этим представляют интерес работы, где отмечается, что приобщение ребенка к миру прекрасного, погружение его в удивительный мир единства чувств и мыслей, преобразующих человека, обогащает и раскрывает его творческий потенциал (Н. А. Ветлугина, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, М. С. Каган, Б. М. Неменский, Д. Б. Эльконин и др.).

Эстетическое чувство формируется у дошкольника не только путем созерцания и восприятия прекрасного. Оно развивается в условиях театрализованной, художественно-речевой, музыкальной деятельности. В процессе такой деятельности создаются благоприятные условия для коррекции познавательной и эмоционально-волевой сфер ребенка с проблемами развития.

Доказано, что у детей с ЗПР в ходе коррекционного воздействия отмечается положительная динамика в формировании разных видов художественной деятельности, особенно в театрализованно-игровой, а также в образно-ролевых играх (Е. А. Медведева). В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра, посредством которой удовлетворяются разнообразные потребности (в том числе в общении). Театрализованные игры и упражнения обогащают ребенка знаниями, правилами поведения, стимулируют формирование потребностей во взаимодействии с окружающими людьми.

Однако игровая деятельность детей с различными проблемами развития в дошкольном детстве, по мнению многих исследователей (Е. Б. Аксенова, Л. Б. Баряева, С. Д. Забрамная, Л. И. Плаксина, О. С. Никольская, Е. С. Слепович, Е. А. Стребелева), не становится ведущей, так как отклонения в психическом и речевом развитии, несовершенство предметной деятельности, трудности общения со взрослыми препятствуют появлению необходимых предпосылок к ее естественному возникновению и развертыванию. Именно поэтому возникает необходимость в специальной коррекционной работе, способствующей формированию игровой деятельности, расширяющей возможности

проблемного ребенка в приобретении навыков общения со сверстниками и взрослыми. Значение театрализованных игр в данном отношении трудно переоценить.

В педагогической литературе достаточно обстоятельно разработаны вопросы взаимоотношений педагога с воспитанниками. Известно, что от особенностей общения педагога с детьми зависит эффективность педагогического воздействия (Р. С. Буре, Ю. Б. Гиппенрейтер, В. А. Кан-Калик, Т. А. Маркова, А. В. Мудрик).

Общение ребенка-дошкольника со взрослыми не ограничивается дошкольным учреждением, оно начинается и исходно формируется прежде всего в семье. Именно семья является первой школой воспитания нравственных чувств ребенка, навыков социального поведения.

Исследования О. В. Защиринской, Р. Д. Тригер свидетельствуют о том, что основным источником коммуникации для младших школьников с ЗПР является именно семья, мать. Вплоть до подросткового возраста взрослый играет ведущую роль в жизни детей и принимается ими как значимое лицо. Однако родители не всегда умело взаимодействуют и общаются со своими детьми.

Таким образом, анализ исследований по изучаемой проблеме показал, что они касаются в большей мере психологических компонентов общения, а не педагогических аспектов проблемы. Методические разработки в области формирования коммуникативных навыков у детей с ЗПР в специальной литературе представлены недостаточно.

Во второй главе «Экспериментальное изучение общения детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития» представлены описание и характеристика основных методов исследования, процедура проведения эксперимента, а также количественный и качественный анализ полученных данных.

В констатирующей части экспериментального исследования решались следующие задачи:

— изучить уровень сформированное™ навыков общения детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

— выявить особенности взаимодействия взрослых (педагогов и родителей) с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР.

В соответствии с поставленными задачами были проведены две серии эксперимента.

Первая серия эксперимента была направлена на определение уровня сформированности социально-коммуникативных навыков у детей 6—7 лет с ЗПР.

Вторая серия эксперимента заключалась в определении роли взрослых в формировании социально-коммуникативных навыков у детей.

В эксперименте принимали участие 100 детей старшего дошкольного возраста: 50 дошкольников с ЗПР (все они имели заключение

психолого-медико-педагогической комиссии о задержке психического развития) и 50 нормально развивающихся детей. В констатирующем эксперименте участвовали 20 педагогов дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для детей с ЗПР, а также родители детей с ЗПР.

Для реализации первой серии констатирующего эксперимента использовались: методика определения ведущей формы общения ребенка со взрослым, разработанная М. И. Лисиной, система шкалирования для оценки полученных данных (Г. И. Калчеля, Е. О. Смирновой) и наблюдение за взаимодействием детей со взрослыми и сверстниками в свободной игровой деятельности. Эксперимент проводился индивидуально с каждым ребенком; при этом осуществлялась качественная и количественная (по четырехбалльной шкале) оценка результатов выполнения заданий.

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы по проблемам формирования общения нами были определены основные критерии оценки сформированное™ социально-коммуникативных навыков у детей 6—7 лет с ЗПР. Фиксировались следующие показатели: 1) порядок выбора предложенной ситуации взаимодействия; 2) основной объект внимания в первую минуту исследования; 3) характер активности по отношению к объекту внимания; 4) уровень комфортности состояния ребенка во время эксперимента; 5) особенности речевых высказываний детей; 6) продолжительность взаимодействия (определялась по желанию ребенка, но составляла не более 15 минут).

На основе этих показателей были определены оценочные уровни сформированности социально-коммуникативных навыков у детей в направлении от самого высокого к самому низкому.

Iуровень (высокий). Ребенок легко вступает во взаимодействие как со взрослым, так и со сверстниками. Речевые высказывания носят внеситуативный, личностный, социальный характер, присутствуют высказывания оценочного мнения. Ребенок является инициатором разговора. Во время общения чувствует себя раскованно. Основной объект внимания в первую минуту исследования — другой человек. Активность по отношению к объекту внимания проявляется в речевых высказываниях, вопросах познавательного характера. Предпочтение отдает беседам на личностные темы. Д лительность взаимодействия —15 минут и более.

II уровень (средний). Ребенок вступает во взаимодействие со взрослыми и сверстниками. Во время общения чувствует себя спокойно. Основной объект внимания в ходе деятельности может меняться — переключаться с человека на книги и игрушки. Активность проявляется в прикосновениях и рассматривании объекта внимания. В речи присутствуют высказывания оценочного характера, ситуативные и внеситуативные, вопросы. Предпочтение отдается рассматриванию различных предметов (книг, игрушек) и взаимодействию с ними. Длительность взаимодействия — от 11 до 15 минут.

III уровень (низкий). Ребенок с трудом вступает во взаимодействие со взрослыми и сверстниками. Во время общения чувствует себя смущенно. Основной объект внимания в ходе деятельности — книги и игрушки. Активность проявляется в прикосновениях и приближении к интересующим предметам. Наблюдаются отдельные ситуативные высказывания констатирующего вида, просьбы о помощи. Предпочтение отдается играм. Длительность взаимодействия — от 6 до 10 минут.

IVуровень (очень низкий). Ребенок с трудом вступает во взаимодействие со взрослыми по инициативе взрослого. Контакты со сверстниками отсутствуют, ребенок предпочитает одиночные игры без речевого сопровождения. Использует отдельные речевые высказывания — односложные ответы на вопросы взрослого. Во время взаимодействия чувствует себя скованно, напряженно. Основной объект внимания в первую минуту исследования — игрушки. Активность ребенка ограничивается беглым взглядом на объект внимания. В ходе взаимодействия на вопросы не отвечает, помощи не просит. Быстро пресыщается деятельностью. Длительность взаимодействия — до 5 минут.

Результаты данной серии эксперимента показали, что для старших дошкольников с ЗПР наиболее характерен III уровень сформированное™ социально-коммуникативных навыков (50 % детей); значительная часть детей с ЗПР имели II уровень (30 %); на очень низком (IV) уровне оказалось 18 % детей и на высоком — только 1 ребенок (2 %).

Иная картина наблюдалась у детей с нормальным психическим развитием: наибольшее их количество оказалось на I (высоком) и II (среднем) уровнях развития социально-коммуникативных навыков (30 и 52 % соответственно). На низком — III уровне было выявлено 18 % детей, очень низкий — IV уровень ни у одного ребенка отмечен не был.

Таблица 1

Уровни сформированности социально-коммуникативных навыков у старших дошкольников (по итогам констатирующего эксперимента)

Уровни сформированности социально-коммуникативных навыков Испытуемые

дета с задержкой психического развития дети с нормальным психическим развитием

количество детей (чел.) % количество детей (чел.) %

I 1 2 15 30

II 15 30 26 52

III 25 50 9 18

IV 9 18 — —

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что для детей с ЗПР характерен более низкий уровень владения социально-коммуникативными навыками в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками (р < 0,05 по критерию Пирсона). Дошкольники с задержкой психического развития не использовали в своей речи оценочных суждений, не стремились согласовать со взрослым отношение к обсуждаемому, их речевые высказывания практически во всех случаях имеют ситуативный характер. Преобладали высказывания об игрушках, животных. По функции это чаще всего были обращения за помощью, вопросы, связанные с деятельностью ребенка; по содержанию высказывания были простыми, не связанными между собой.

Недостаточность владения внеситуативными формами общения выразилась в несформированности устойчивых мотивов общения со взрослыми, в снижении потребности в общении, в несформированности речевого общения и в особенностях поведения (незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм). Недостаточный уровень речевого развития препятствовал полноценному взаимодействию детей с окружающими людьми.

Во второй серии констатирующего эксперимента изучалась роль взрослых в развитии социально-коммуникативных навыков у детей с ЗПР. В эксперименте участвовали родители и педагоги.

В этой серии предполагалось:

— выявить трудности, имеющиеся у родителей в общении с детьми;

— изучить специфику общения педагогов дошкольного учреждения с детьми.

Выявление трудностей, имеющихся у родителей в общении с детьми, стало возможным благодаря анкете, разработанной нами и позволяющей определить качественные характеристики коммуникативной деятельности детей и их родителей.

Анализ анкетирования, проведенного среди родителей, показал, что все родители считают способность к общению необходимым качеством каждого человека.

Почти все опрошенные родители (86 %) находят время для разговоров со своими детьми. Более половины из них (54 %) общаются с детьми на равных. Остальные (46 %) отмечают, что общение на равных происходит не всегда.

У 55 % родителей, участвующих в анкетировании, было выявлено, что из-за недостатка времени, загруженности на работе и дома они не имеют возможности полноценно общаться с детьми, что часто приводит к формированию авторитарного стиля общения.

Большинство опрошенных родителей (72 %) стараются разговаривать с детьми спокойным тоном, но это не всегда удается. Лишь 18 % ответили, что всегда выслушивают своих детей, вникают в их проблемы.

Среди причин, мешающих родителям полноценно общаться с детьми, были названы следующие:

— 9 % родителей отметили недостаток времени;

— 9 % считают, что эти навыки достаточно формируют в дошкольном образовательном учреждении;

— 9 % ответили, что никаких трудностей в общении не возникает;

— 27 % родителей указывают на отсутствие желания у детей взаимодействовать с ними.

Остальные 46 % родителей затруднились ответить на вопрос, так как особого внимания на эту проблему никогда не обращали.

В ходе анализа экспериментальных данных выявлены также специфические особенности, связанные с общением детей и родителей в семьях:

— больше половины опрошенных (55 %) не предъявляют единых требований к воспитанию детей в семье;

— большинство (72 %) родителей признались, что часто, занимаясь своими делами, только делают вид, что слушают детей, но не слышат их;

— многие родители (46 %) не уделяют проблеме общения достаточно внимания, не считая ее важной;

— почти половина всех опрошенных (45 %) затрудняются определить, что же мешает их детям полноценно общаться с другими людьми.

Таким образом, большинство родителей считают формирование коммуникативных навыков важной задачей воспитания детей, но в то же время не уделяют этой проблеме должного внимания. Это свидетельствует о необходимости проведения работы с родителями с целью углубления знаний об особенностях общения детей с ЗПР, совершенствования коммуникативных умений и навыков родителей.

Для определения особенностей общения педагогов с Детьми, влияния их взаимодействия на формирование социально-коммуникативных навыков воспитанников была использована методика «Стандартизированное наблюдение за общением воспитателя с детьми». Данная методика разработана Т. И. Чирковой и адаптирована нами с учетом особенностей психофизического развития детей с ЗПР.

В стандартизированном наблюдении принимали участие педагоги, работающие со старшими дошкольниками с ЗПР. За общением каждого педагога с детьми велись наблюдения как на занятиях, так и в ходе различных режимных моментов.

Анализ результатов взаимодействия детей и педагогов (воспитателей, логопедов, учителей-дефектологов) в группах для детей с ЗПР (см. диаграмму на с. 15) показал, что педагоги часто относятся к ребенку как к объекту педагогического воздействия, но не как к субъекту взаимодействия.

Характер общения педагогов с детьми с ЗПР

□ Воздействия опосредованные

ш Воздействия непосредственные

Знаком * обозначены достоверные (р < 0,05) различия в показателях взаимодействия.

Результаты исследования выявили также, что в коррекционных группах для детей с ЗПР преобладает «учебно-дисциплинарная модель общения» (А. М. Виноградова, Л. М. Кларина, В. А. Петровский и др.).

Основной целью такого взаимодействия является сообщение воспитанникам знаний, формирование у них определенных навыков, в то время как личностному развитию, внутреннему миру ребенка внимания уделяется мало. Это противоречит современным требованиям модернизации специального образования.

Такой характер общения педагогов с детьми создает неблагоприятные условия для формирования навыков общения и в некоторых случаях усугубляет недостаточность социально-коммуникативных навыков у детей.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал недостаточную разработанность системы коррекционно-педагогической работы по формированию у детей с ЗПР навыков коммуникативной деятельности, методик коррекционно-развивающих занятий, направленных на преодоление трудностей общения у детей с ЗПР, а также недостаточную готовность педагогов и родителей к полноценному, адекватному взаимодействию с детьми.

В третьей главе «Содержание и методика коррекционно-педагогической работы по формированию социально-коммуникативных навыков у детей 6—7 лет с задержкой психического развитая» представлена система

Педагогическое Педагогическое воздействие, воздействие,

стимулирующее подавляющее

активность детей активность детей

Педагогическая

помощь, стимулирующая

активность и самостоятельность детей

педагогических условий для формирования социально-коммуникативных навыков у дошкольников с ЗПР с использованием театрализованных игр и специальных упражнений; описаны особенности работы со взрослыми (родителями и педагогами) по обучению их приемам адекватного продуктивного взаимодействия с ребенком; проанализированы результаты обучающего и контрольного экспериментов.

Выявленные в констатирующем эксперименте особенности общения, присущие детям старшего дошкольного возраста с ЗПР, подтвердили необходимость целенаправленной коррекционно-педагоги-ческой работы по формированию социально-коммуникативных навыков у этих детей.

С этой целью в обучающем эксперименте решались следующие задачи:

— определить организационно-методические основы обучающего эксперимента;

— разработать и апробировать систему коррекционно-развиваю-щих занятий с использованием театрализованных игр и специальных упражнений; ^

— разработать методические рекомендации для родителей и педагогов по формированию навыков общения у детей 6—7 лет с ЗПР;

— провести экспериментальное обучение дошкольников с ЗПР с учетом выделенных направлений коррекционной работы;

— оценить эффективность коррекционной работы по формированию социально-коммуникативных навыков у детей с ЗПР экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы.

Решение задач обучающего эксперимента осуществлялось комплексно и последовательно. Были определены основные направления коррекционной работы по формированию социально-коммуникативных навыков у детей с ЗПР экспериментальной группы:

— коррекционно-развивающие занятия по формированию представлений о различных средствах коммуникации и овладению соответствующими практическими умениями;

— коррекционно-педагогическая работа с использованием театрализованных игр и специальных упражнений;

— работа с педагогами и родителями.

С учетом результатов констатирующего эксперимента, в соответствии с выделенными направлениями коррекционной работы, обучающий эксперимент был разделен на два этапа.

Основной целью первого этапа стало формирование у детей представлений о средствах и способах общения.

В ходе этого этапа осуществлялась коррекционно-педагогическая работа по расширению знаний детей об окружающем мире и развитию их диалогической речи; ознакомлению детей с различными средствами и способами коммуникации; обогащались знания и совершен-

ствовались умения и навыки педагогов и родителей по организации продуктивного взаимодействия с детьми с ЗПР.

Целью второго этапа обучения являлись развитие и закрепление социально-коммуникативных навыков детей средствами театрализованной деятельности.

На этом этапе детей целенаправленно обучали применять полученные на занятиях навыки речевого общения в игровых ситуациях, театрализованной деятельности; использовать диалогическую форму речи; обращать внимание на интонационную выразительность речи.

Коррекционная работа с детьми осуществлялась последовательно и систематически. На занятиях по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи (2 раза в неделю), ознакомлению с художественной литературой (1 раз в неделю) использовались беседы, дидактические игры, ролевые игры «Школы общения», помогающие детям получить знания и представления о различных средствах коммуникации.

Включение в занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром материалов разработанной нами программы «Школа общения» способствовало формированию представлений детей о различных способах коммуникации. Дети усваивали нормы и правила этикета, разговора, беседы. Содержание программы составляют четыре раздела: «Как мы общаемся» (знакомство с различными способами общения, понимание эмоций собеседника по его жестам и мимике); «Будем вежливы» (использование в речи вежливых слов, соблюдение правил поведения во время разговора); «Давайте дружить» (развитие умений понимать друг друга, взаимодействовать со сверстниками); «Наши добрые дела и поступки» (преодоление нежелательных черт поведения и привычек, формирование навыков адекватного поведения). По завершении каждого раздела проводилось контрольное занятие, которое позволяло оценить эффективность обучения.

Формирование и закрепление социально-коммуникативных навыков детей, обогащение их коммуникативного опыта осуществлялись с помощью факультативных занятий курса «Театр и дети». Его программа включала сценические занятия, которые проводились в игровой форме 1 раз в неделю в течение 30 минут во второй половине дня со всеми детьми экспериментальной группы.

Занятия «Школы общения» и факультатива «Театр и дети» проводились учителем-дефектологом группы.

Дошкольники знакомились с разными видами театра (кукольный, драматический, оперный) посредством нетрадиционных форм обучения: беседы и экскурсии в театры, проведение фестиваля сказок «Аленький цветочек», занятия в театральной мастерской, проведение занятий артистами театров Н. Новгорода. На этих занятиях дети учились применять наряду с вербальными невербальные средства общения (мимика, жесты), импровизировать на темы знакомых сказок, упражня-

лись в выразительности жестов, используемых в процессе взаимодействия.

Участвуя в совместной со взрослыми деятельности с «открытым», незалрограммированным результатом (сочинение сказок с нравственным содержанием, игры с куклами), дети знакомились с разными моделями поведения людей в конфликтных ситуациях, усваивали правила хорошего тона, этикета.

Факультативный курс «Театр и дети» состоял из двух разделов: «Мастерская юного актера» и «Театральная мастерская».

«Мастерская юного актера» содержала игры и специальные упражнения, направленные на развитие и коррекцию психических функций и процессов (внимания, восприятия, памяти, воображения), развитие связной речи детей (диалогической и монологической), развитие речевых и неречевых средств общения, творческих способностей детей.

Основными задачами «Театральной мастерской» являлись обогащение знаний и представлений дошкольников о театре, театральных профессиях, а также привлечение их к самостоятельному изготовлению атрибутов к спектаклям.

При выполнении игровых упражнений у детей совершенствовались навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми, развивались умения поддерживать беседу на определенную тему.

В ходе обучающего эксперимента родители и педагоги непосредственно участвовали в коррекционно-педагогической работе. Занятия с педагогами проводились 1 раз в месяц, родители занимались 2 раза в месяц. Для них были организованы факультативные занятия «Мы и наши дети», которые состояли из индивидуальных бесед, теоретических и практических семинаров, совместных праздников для детей и взрослых, консультаций, «круглых столов», игр на развитие коммуникативной деятельности, что способствовало установлению адекватного взаимодействия взрослых и детей. Всего было проведено 20 факультативных занятий в течение учебного года.

Для определения эффективности предложенных направлений коррекционно-педагогической работы по развитию общения у детей после завершения обучающего эксперимента был осуществлен контрольный эксперимент.

В ходе обследования применялись методики, аналогичные используемым на этапе констатирующего эксперимента. Это дало возможность получить сравнительные данные, свидетельствующие о результатах коррекционно-педагогической работы по формированию социально-коммуникативных навыков у детей с ЗПР.

В контрольном эксперименте участвовали 72 ребенка, в том числе 48 воспитанников коррекционных групп (24 ребенка с ЗПР экспериментальной группы и 24 ребенка с ЗПР контрольной группы) и

24 ребенка с нормальным психическим развитием. Дети экспериментальной группы принимали участие в обучающем эксперименте, а дети с ЗПР контрольной группы занимались по традиционной программе для детей 6—7 лет с задержкой психического развития.

Полученные данные свидетельствуют, что у дошкольников экспериментальной группы отмечается улучшение результатов по всем исследуемым показателям сформированное™ общения, которые были выделены в констатирующем эксперименте (р < 0,05 по критерию Пирсона). Большинство этих детей после проведения обучающего эксперимента поднялись с III и II уровней (50 и 30 %) на I и II уровни сформированное™ социально-коммуникатавных навыков (45,8 и 50 % соответственно). Преобладающим при этом оказался II уровень. Один ребенок экспериментальной группы остался на III уровне, однако у него наблюдалась положительная динамика в развитаи речевого общения: ребенок стал чаще вступать во взаимодействия с другими людьми, в его речи появились констатирующие высказывания, вопросы, просьбы о помощи. У всех детей с нормальным психическим развитием выявлены I и II уровни (62,5 и 37,5 %) сформированное™ социально-коммуникативных навыков.

Таким образом, почта все дети экспериментальной группы к концу обучающего эксперимента достигли достаточно высокого уровня развития общения. Большинство детей контрольной группы, не включенных в обучающий эксперимент, остались на III уровне сформированное™ социально-коммуникативных навыков. Это подтверждает наше предположение, что дети с ЗЙР для овладения высокими уровнями общения, несомненно, нуждаются в специально организованном кор-рекционно-развивающем обучении.

Сравнительные результаты контрольного эксперимента позволяют констатировать, что в результате проведенного обучающего эксперимента дети с ЗПР из экспериментальной группы стали ближе по уровню сформированное™ общения к детям с нормальным психическим развитаем, чем к детям с ЗПР контрольной группы (см. таблицу 2 на с. 20).

В ходе контрольного экспериментального исследования особое внимание обращалось на речевые высказывания детей. Наблюдения велись в ходе свободной деятельности детей, в различных режимных моментах и фиксировались в протоколах.

Показатели речевого общения у детей экспериментальной группы оказались выше, чем аналогичные данные у детей контрольной группы (р < 0,05 по критерию Пирсона). Речевые высказывания детей значительно изменились как количественно, так и качественно. Прежде всего возросла доля внеситуативных высказываний. Они составили 51,9 %, что на 26,9 % больше, чем на этапе констатарующего эксперимента.

Таблица 2

Уровни сформированности социально-коммуникативных навыков у старших дошкольников (по итогам формирующего эксперимента)

Уровни сформированности социально-коммуникативных навыков Дета с ЗПР (экспериментальная группа) Дета с ЗПР (контрольная группа) Дета с нормальным психическим развитием (контрольная группа)

количество детей (чел.) % количество детей (чел.) % количество детей (чел.) %

I 11 45,8 4 16,6 15 62,5

II 12 50 8 33,3 9 37,5

III 1 4,2 10 41,7 — —

IV — — 2 8,4 — —

Дети чаще рассказывали о себе и своих близких; сообщали об обладании какими-либо предметами, о любимых животных, книгах, играх. По содержанию по-прежнему преобладали информационные высказывания типа простой констатации фактов (70,4 %), хотя их стало заметно меньше (было 94,4 %). Увеличилась доля вопросов познавательного характера (около 35 %) и оценочных высказываний. В итоге они составили 29,6 %, что на 24 % больше, чем на первом этапе работы.

В ходе контрольного эксперимента отмечалось, что речевых высказываний у детей стало больше, они стали развернутыми и полными по содержанию. В речи встречалось меньше аграмматизмов, свои мысли дети стали выражать точнее и правильнее. Увеличился словарный запас детей, в нем появились слова с оценочным значением. В игровой деятельности наблюдались речевые диалоги, обращения к педагогам за советами, с различными вопросами.

Благодаря занятиям в театральной студии дошкольники получили возможность обогатить свою речь образными словами и выражениями. Участвуя в предложенных им на занятиях игровых ситуациях, специальных упражнениях, принимая на себя роль «артиста», дети ненавязчиво осваивали умения правильного и четкого произношения, выразительности и эмоциональности речевых высказываний.

Наблюдая за коммуникативной деятельностью детей экспериментальной группы, мы отметили, что 36 % игровых взаимодействий относились к театрализованной деятельности. Причем все эти взаимодействия возникали среди детей по их собственной инициативе. Дошкольники не только разыгрывали сказки, используя имеющиеся театральные куклы, но и сами создавали из подручных средств новые.

Важно, что полученные в ходе контрольного эксперимента позитивные данные о развитии социально-коммуникативных навыков

у детей соотносятся с появлением новых качественных характеристик общения у педагогов и родителей. Результаты повторно проведенной методики стандартизированного наблюдения за общением воспитателя с детьми во время занятий и в свободной деятельности показали, что стиль общения педагогов с детьми изменился. В речи педагогов стало меньше прямых, непосредственных указаний. Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного экспериментов свидетельствует, что в первом случае непосредственное педагогическое воздействие — «контролирует, оценивает, проверяет» — составляло 21 %, а во втором — 7 %. Взрослые в общении с детьми стали чаще употреблять опосредованные формы взаимодействия.

Повторное анкетирование родителей в конце обучающего эксперимента показало, что:

— 90 % родителей стали больше уделять внимание своим детям, находить возможности для общения с ними в вечернее время и в выходные дни;

— 62 % родителей стали интересоваться литературой по проблемам общения;

— 36 % утверждают, что у них улучшились взаимоотношения со своими детьми; дети стали откровеннее с родителями, начали обращаться к ним за помощью;

— 82 % родителей предъявляют единые требования к воспитанию детей в семье;

— 57 % родителей считают, что у их детей улучшились взаимоотношения со сверстниками;

— 75 % опрошенных родителей осознают проблемы, существующие в общении детей со сверстниками и взрослыми, и ищут совместно с педагогами пути их разрешения.

Таким образом, сопоставление результатов контрольного и констатирующего экспериментов подтвердило эффективность разработанных и апробированных коррекционно-развивающих занятий по формированию социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР с использованием театрализованной деятельности, с активным включением в коррекционно-педагогическую работу родителей и педагогов.

Заключение. Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования формирования социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в системе коррек-ционно-развивающего обучения и воспитания позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Установлено, что дети старшего дошкольного возраста с ЗПР отстают по уровню сформированное™ социально-коммуникативных навыков от своих сверстников с нормальным темпом психического развития.

2. Определены специфические трудности, сдерживающие развитие общения у детей 6—7 лет с ЗПР:

— несформированность возрастных форм общения, а также общая неразвитость структурных компонентов общения у детей с ЗПР;

— недостаточное внимание со стороны родителей к специальному формированию социально-коммуникативных навыков у детей;

— преобладание у педагогов дошкольных образовательных учреждений авторитарного стиля общения с воспитанниками.

3. Основными направлениями совершенствования коррекцион-но-педагогической работы в дошкольных учреждениях для детей с ЗПР по формированию социально-коммуникативных навыков являются:

— коррекционно-развивающие занятия с детьми по овладению знаниями и представлениями о различных средствах коммуникации;

— широкое использование театрализованных игр и специальных упражнений для целенаправленного формирования социально-коммуникативных навыков;

— активное включение родителей в коррекционный процесс путем их целенаправленного обучения умению взаимодействовать со своими детьми;

— повышение квалификации педагогов в сфере построения учебного общения и продуктивного взаимодействия с детьми с ЗПР в условиях дошкольного учреждения.

4. Экспериментальное обучение обеспечило детям 6—7 лет с ЗПР более высокий уровень развития социально-коммуникативных навыков по сравнению с традиционной практикой. При этом у детей значительно расширился опыт взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Проведенное исследование показало, что по уровню сформи-рованности социально-коммуникативных навыков дети с ЗПР экспериментальной группы приблизились к нормально развивающимся сверстникам, чего не наблюдалось в контрольной группе детей с ЗПР.

5. Разработанная система коррекционно-педагогической работы по формированию социально-коммуникативных навыков может быть полезна в практической работе со старшими дошкольниками с ЗПР, а также в массовых дошкольных образовательных учреждениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Локтева, Е. В. Курс «Театр и дети» / Е. В. Локтева // Возрождение : программа духовно-нравственного развития дошкольников. — Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999. — С. 69—72.

2. Локтева, Е. В. Особенности общения младших школьников, оставшихся без попечения родителей / Е. В. Локтева // Проблемы школьного воспитания. — 2001. — № 3. — С. 64—69.

3. Локтева, Е. В. Курс «Театр и дети» / Е. В. Локтева // Возрождение: программно-методический комплекс по духовно-нравственному развитию дошкольников. — Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2002. - С. 127-157.

4. Локтева, Е. В. Особенности формирования навыков общения у дошкольников / Е. В. Локтева // Перспективы развития специального образования : сборник научных трудов / [под ред. Л. С. Сековец]. — Н. Новгород, 2002. — С. 62-65.

5. Локтева, Е. В. Общение в семье с ребенком с ЗПР / Е. В. Локтева // Проблемы школьного воспитания. — 2002. — № 3. — С. 82—85.

6. Локтева, Е. В. Общение с детьми в приемных семьях / Е. В. Локтева // Педагогическое обозрение. — 2005. — № 3. — С. 220—224.

7. Локтева, Е. В. Театрализованно-игровая деятельность в обучении детей с ЗПР / Е. В. Локтева // Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии. — 2006. — № 4. — С. 22—26.

8. Локтева, Е. В. Возможности предметно-развивающей среды ДОУ компенсирующего вида при формировании коммуникативных навыков и умений детей с ЗПР / Е. В. Локтева // Материалы международной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающая среда ДОУ компенсирующего вида как условие социализации детей дошкольного возраста». — Н. Новгород, 2006. — С. 54—56.

9. Локтева, Е. В. Социально-эмоциональное развитие воспитанников детского дома средствами театрализованной деятельности / Е. В. Локтева//Проблемы школьного воспитания. — 2006. — № 3. — С. 49-56.

10. Локтева, Е. В. Содержание работы по формированию коммуникативных навыков и умений у старших дошкольников с ЗПР в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида/ Е. В. Локтева // Дефектология. — 2006. — № 6. — С. 81—83.

Оригинал-макет подписан в печать 30.01.2007 г. Формат 60 х 84 '/1в. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1391.

Нижегородский гуманитарный центр, 603122, Н. Новгород, ул. Ванеева, 203. E-mail: ngcl@yandex.ru

Отпечатано в типографии Нижегородского гуманитарного центра.