Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дианова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дианова, Ольга Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Роль коммуникативного поведения в социальной адаптации подростков с задержкой психического развития как социально-педагогическая проблема.

1.1. Социальная адаптация детей с проблемами в развитии.

1.2. Коммуникативное поведение подростков с задержкой психического развития и его роль в процессе их социальной адаптации.

1.3. Анализ современного опыта коммуникативного обучения детей с проблемами в развитии.

ГЛАВА II. Реализация комплекса педагогических условий совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития.

2.1. Модель совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.

2.2. Вариативность и комплексность коммуникативного обучения подростков с задержкой психического развития.

2.3. Динамика социальной адаптации подростков с задержкой психического развития в ходе их коммуникативного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития"

Одной из важнейших задач совершенствования общеобразовательной школы является преобразование системы обучения и воспитания подрастающего поколения на гуманистических основах, обеспечивающих формирование активного, самостоятельного всесторонне развитого члена общества. Решение этой важной задачи предполагает оказание действенной помощи детям, испытывающим разнообразные трудности в обучении. В последние десятилетия в общеобразовательной школе число таких детей возросло. Среди стойко неуспевающих младших школьников, обучающихся в общеобразовательной школе, по данным разных авторов (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер) около 50 % составляют дети с задержкой психического развития. Понятие "задержка психического развития" употребляется по отношению к таким неуспевающим учащимся общеобразовательной школы, которые не имеют специфических нарушений сенсорной системы, опорно-двигательного аппарата, речи. Важно отметить, что эти дети не являются умственно отсталыми. Вместе с тем, стойкие затруднения, которые они испытывают в обучении, порождают у них новые проблемы: нарушения поведения в младшем школьном и подростковом возрасте. Школьная неуспеваемость зачастую вызывает у детей отрицательное отношение не только к учебе, но и к любой деятельности, требующей волевых усилий и трудолюбия. Возникающие по причине школьной неуспеваемости частые конфликты с родителями и учителями приводят к тому, что эти дети перестают посещать школу, приобщаются к асоциальным группам подростков, вступают на путь правонарушений.

Совершенствование системы образования в соответвии с Законом Российской Федерации «Об образовании» требует внедрения в практическую работу общеобразовательных учреждений комплекса мер, которые бы обеспечивали каждому ребенку необходимые условия для полноценного развития личности, получение образования, соответвующего его возрасту и особенностям развития, в том числе это относится и к подросткам с задержкой психического развития.

Для данной категории подростков в современных условиях всё большее значение приобретает такое их взаимодействие с окружающей средой, в ходе которого обеспечивалось бы установление позитивных отношений с окружающими, что в свою очередь должно способствовать усвоению подростками социальных норм и ценностей данного общества. Подросткам с задержкой психического развития, в большинстве случаев, в силу их специфических психолого-педагогических особенностей, установить позитивные отношения с окружающими достаточно сложно. В частности их эмоциональная и личностная незрелость подчас приводит к тому, что они могут становиться объектом манипулирования со стороны окружающих, использующих их в своих целях. Окончив школу, и, включаясь в сферу материального производства и бытового обслуживания населения, подростки с задержкой психического развития, нередко испытывают разнообразные коммуникативные затруднения. К ним относятся: недостаточное владение необходимым арсеналом коммуникативных знаний, умений и навыков; неустойчивость контактов и их недостаточная глубина; импульсивность в конфликтных ситуациях и т.п.

Вместе с тем, анализ существующей практики обучения и воспитания подростков с задержкой психического развития свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы формирования навыков и умений коммуникативного поведения, необходимых для их дальнейшей социальной адаптации.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени психолого-педагогические проблемы общения, коммуникативной деятельности, коммуникативного обучения достаточно разработаны и активно используются в различных областях общественной практики. Так, психологический анализ коммуникативной деятельности личности проделан в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Ю.Н. Емельянова, Я.Л. Коломинского, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Обозова,

A.В. Петровского, Л.А. Петровской и других.

Педагогический аспект развития индивидуальных коммуникативных возможностей рассматривается в работах Л.В. Байбородовой, А.Б. Добрович,

B.А. Кан-Калика, В.И. Кашницкого, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, А.Г. Самохваловой, Л.Ф. Спирина и других.

В ряде исследований прослежены закономерности повышения коммуникативной оснащённости у детей и подростков с проблемами в развитии (O.K. Агавелян, В.М. Воронин, Е.Е. Дмитриева, С.А. Зыков, В.А. Ковальчук, Ю.Б. Некрасова, Е.И. Разувая, Л.Г. Соловьёва, Н.Н. Школьникова и др.).

В большинстве работ, посвящённых детям и подросткам с задержкой психического развития (Н.Ю. Борякова, Г.В. Грибанова, Д.И. Исаев, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова и др.), выявлен целый ряд присущих им коммуникативных особенностей, затрудняющих межличностные отношения, взаимодействия с окружающими людьми. Вместе с тем, упомянутые авторы, на наш взгляд, недостаточно раскрывают роль коммуникативного поведения как инструмента социальной адаптации подростков с задержкой психического развития.

В своей совокупности работы всех вышеназванных авторов имеют большое значение для педагогической науки и практики. Однако можно констатировать наличие ряда нерешенных противоречий: во-первых, между необходимостью социальной адаптации детей с задержкой психического развития, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной программы содействия им в этом, с другой; во-вторых, между относительной разработанностью проблемы коммуникативной оснащенности личности в психолого-педагогической науке, с одной стороны, и недостаточной исследованностью этого феномена применительно к подросткам с задержкой психического развития, с другой; в-третьих, между накопленным в педагогической науке и практике, опытом по коммуникативному обучению нормально развивающихся детей и подростков, с одной стороны, и фактически отсутствием опыта по совершенствованию коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития, с другой.

Сказанное выше определило выбор нами проблемы исследования: Каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития в целях повышения их социальной адаптации?

Цель исследования: Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.

Объект исследования: Процесс социальной адаптации подростков с задержкой психического развития.

Предмет исследования: Педагогические условия, необходимые для совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.

Гипотеза исследования: Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития предполагает целенаправленную деятельность педагога по преодолению непродуктивных способов и приемов общения и взаимодействия подростков, путем формирования у них коммуникативных навыков и умений, необходимых для полноценного обеспечения процесса их социальной адаптации. Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития будет способствовать их эффективной социальной адаптации, если на основе индивидуально-ориентированного подхода реализовывать следующие условия:

• диагностика индивидуальных особенностей (затруднений) коммуникативного поведения;

• разработка индивидуальной программы коммуникативной подготовки для каждого подростка;

• комплексность и вариативность коммуникативного обучения;

• педагогический мониторинг продвижения подростков в процессе социальной адаптации.

С учётом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

• определить сущность коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития и его роль в процессе их социальной адаптации;

• проанализировать имеющийся опыт коммуникативной подготовки детей с проблемами в развитии;

• выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, необходимых для совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о роли общения в формировании личности (А.А. Леонтьев), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Н. Мальковская, В.Н. Мясищев, А.Р. Парошина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон).

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы: совокупность идей социализации учащихся (А.С. Волович, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.); концепцию развития социальной адаптации личности (Ю.В. Ган, Т.Г. Дичев, Х.С. Замский, К.Е. Тарасов, В.В. Тонкова-Ямпольская и др.).

Исследование опирается также на психологические концепции общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия и др.), на современные психолого-педагогические концепции формирования педагогических навыков и умений (В.А. Кан-Калик, Л.Ф.Спирин и др.), а также на современные концепции обучения и воспитания детей с проблемами в развитии (O.K. Агавелян, Т.А. Власова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Е.В. Мальцева, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко, У.В. Ульенкова и др.).

Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. В диссертации используются педагогические и психологические методы, обусловленные целями и задачами исследования, а также особенностями предмета исследования.

Ведущими методами исследования выступают: метод теоретического анализа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются: наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, личностные психологические тесты и др.

Исследование включало в себя несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1996-1998) проводилось накопление практического опыта, определялись методологические подходы к проблеме.

На втором этапе (1998-1999) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался современный педагогический опыт коммуникативной подготовки детей с проблемами в развитии. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1999-2001) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена программа коммуникативной подготовки подростков с задержкой психического развития, на основе которой проводилась работа по формированию навыков и умений коммуникативного поведения у данной категории подростков. Проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Экспериментальной базой являлись средние школы №№ 22, 24, 32 г. Костромы, Никольская школа-интернат Костромского района Костромской области.

Достоверность результатовисследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся несколько лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• выявлена сущность коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации;

• проанализирован имеющийся опыт коммуникативного обучения детей с проблемами в развитии;

• определен и экспериментально обоснован комплекс необходимых педагогических условий совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации;

• выявлены специфические особенности процесса формирования навыков и умений коммуникативного поведения у подростков с задержкой психического развития.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

• разработана и апробирована методика совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации;

• материал исследования может быть использован в процессе обучения студентов педагогических университетов по специальности "Коррекционная педагогика";

• результаты исследования и научные рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе институтов повышения квалификации учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативное поведение подростка с задержкой психического развития можно рассматривать как такое взаимодействие его с окружающей социальной средой, которое учитывает реальное или предполагаемое присутствие других людей, опосредовано общепринятыми традициями и правилами общения, обеспечивает установление позитивных отношений с окружающими, и, выполняя адаптивную функцию, способствует усвоению и принятию подростком социальных норм и ценностей данного общества.

2. Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития, представляющее собой педагогически регулируемый и целенаправленный процесс формирования необходимых коммуникативных навыков и умений, повышает социальную адаптированность подростков, содействуя их более эффективному вхождению в сложную систему социальных отношений.

3. Эффективность процесса совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития, определяется такими педагогическими условиями как: диагностика индивидуальных особенностей (затруднений) коммуникативного поведения; разработка индивидуальной программы коммуникативной подготовки для каждого подростка; комплексность и вариативность коммуникативного обучения; педагогический мониторинг продвижения подростков в процессе социальной адаптации.

4. Процесс коммуникативного обучения подростков с задержкой психического развития, в отличие от педагогической работы с их нормально развивающимися сверстниками, предполагает обязательный учет ряда специфических особенностей, таких как, повышенная утомляемость, сниженная общая активность, сниженные интеллектуальные возможности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональной научно-практической конференции "Психотехнологии в образовательном процессе" (Кострома, 1999), на Всероссийском симпозиуме "Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии" (Кострома, 2000); на заседаниях кафедры практической и специальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова; при чтении лекций по проблематике исследования в школах г. Костромы; через публикации результатов в научных сборниках; путём непосредственной работы автора с подростками с задержкой психического развития в школе № 22 г. Костромы и Никольской школе-интернате Костромского района Костромской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены 11 диаграмм, 4 схемы, 4 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Итак, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, а опытно-экспериментальная работа показала эффективность предложенной модели совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.

Заключение

На основе анализа психолого-педагогической литературы, касающейся проблем совершенствования коммуникативной оснащённости нормально развивающихся детей и подростков, а также рассмотрения различных подходов в изучении коммуникативного потенциала детей и подростков с задержкой психического развития, мы определили, что коммуникативное поведение подростка с задержкой психического развития есть особая форма его активности, в ходе которой он обнаруживает существование определенных правил поведения в обществе, а также сталкивается с необходимостью их учитывать. Для подростка с задержкой психического развития, в отличие от его нормально развивающегося сверстника, коммуникативное поведение является прежде всего важнейшим каналом приобщения к обществу, его ценностям и нормам.

В педагогике и психологии на сегодняшний день накоплен большой опыт работы по коммуникативной подготовке нормально развивающихся детей и подростков. Вместе с тем, анализ существующей практики обучения и воспитания подростков с задержкой психического развития свидетельствует об отсутствии целостной системы совершенствования коммуникативного поведения, необходимого для их успешной социальной адаптации.

Кроме того, современная система школьной подготовки подростков с задержкой психического развития характеризуется явными противоречиям: во-первых, между необходимостью социальной адаптации детей с задержкой психического развития, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной программы содействия им в этом, с другой; во-вторых, между относительной разработанностью проблемы коммуникативной оснащенности личности в психолого-педагогической науке, с одной стороны, и недостаточной исследованностью этого феномена применительно к подросткам с задержкой психического развития, с другой; в-третьих, между накопленным в педагогической науке и практике, опытом по коммуникативному обучению нормально развивающихся детей и подростков, с одной стороны, и фактически отсутствием опыта по совершенствованию коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития, с другой.

Наличие этих противоречий во многом обусловливает недостаточную коммуникативную оснащённость большинства выпускников специальных школ, школ-интернатов для детей с проблемами в развитии, следствием чего становится их дезадаптация в обществе.

С целью преодоления указанных противоречий были выдвинуты идеи о взаимосвязи коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития с его социальной адаптацией, и, в связи с этим, о необходимости уделять особое внимание совершенствованию коммуникативного поведения подростка данной категории. В отличие от нормально развивающегося подростка, коммуникативное поведение которого выполняет, по преимуществу, функцию индивидуализации, т.е. личностного самоопределения в социуме, для подростка с задержкой психического развития его коммуникативное поведение выполняет прежде всего функцию адаптации в обществе, обеспечивая ему овладение социальным опытом и способствуя развитию его личности.

Для реализации этих идей нами выявлены и проверены в опытно-экспериментальной работе следующие педагогические условия, способствующие совершенствованию коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития как инстремента его социальной адаптации:

• диагностика индивидуальных особенностей (затруднений) коммуникативного поведения;

• разработка индивидуальной программы коммуникативной подготовки для каждого подростка;

• комплексность и вариативность коммуникативного обучения;

• педагогический мониторинг продвижения подростков в процессе социальной адаптации.

Таким образом, совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития представляет собой педагогически регулируемый целенаправленный процесс формирования у подростков коммуникативных навыков и умений, необходимых для полноценного обеспечения процесса их социальной адаптации.

Совершенствование коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития происходит на последовательно расширяющемся "коммуникативном поле", за счёт поэтапного приращения к сфере хаотичного общения со сверстниками остальных коммуникаций подростка (взаимодействие с педагогом в диаде, деятельностно-опосредованные межличностные отношения с подростками в малых группах и под контролем педагогов, а также в условиях реальной действительности).

Опираясь на анализ литературы, а также на ретроспективный анализ собственного опыта работы с данной категорией подростков, мы выделили перечень необходимых, на наш взгляд, показателей, характеризующих сформированность различных аспектов коммуникативного поведения когнитивного, эмоционального и операционального. Эмоциональный аспект коммуникативного поведения замерялся, как комплекс таких показателей: количество различаемых эмоций; адекватность различения эмоций; характер ошибок при различении эмоций.

Операциональный аспект коммуникативного поведения диагностировался посредством следующих показателей: уровень речевой коммуникации (время включения в контакт (установление контакта), в сек; использование дозированной помощи для установления контакта; количество используемых лингвистических единиц для передачи информации); умение слушать; умение задавать вопросы; умение отвечать на вопросы; инициативность-пассивность в общении.

Специального опроса для выявления закрепления у подростков элементарных знаний об общении (когнитивный аспект) мы не проводили, поскольку вышеперечисленные показатели опосредовано об этом свидетельствовали.

Постоянная диагностика с помощью этих показателей сформированности навыков и умений коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития позволяет контролировать результативность процесса коммуникативной подготовки и вносить в него, если нужно, необходимые коррективы.

Объединение разнообразных методов и приемов обучения, применяемых педагогом в процессе коммуникативной подготовки подростка с задержкой психического развития, обеспечивает комплексность коммуникативного обучения. Вариативность коммуникативного обучения предполагает реализацию педагогом возможности выбора определенных средств коммуникативного обучения в зависимости от возрастных особенностей и индивидуальных затруднений подростка с задержкой психического развития.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя использование следующих педагогических средств по совершенствованию коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития: упражнения на отработку отдельных коммуникативных навыков и умений; моделирование реальных проблемных коммуникативных ситуаций; индивидуальное собеседование; проигрывание ролевых ситуаций; групповые обсуждения.

В ходе коммуникативной подготовки необходимо учитывать ряд специфических для данной подростков особенностей, таких как их повышенная утомляемость, сниженная общая активность, сниженные интеллектуальные возможности.

Педагогический мониторинг продвижения подростков с задержкой психического развития в процессе их социальной адаптации подразумевает педагогический контроль, который имеет целью получение сведений о положительных изменениях в их коммуникативном поведении и, как следствие, в социальной адаптации. В ходе опытно-экспериментальной работы реализация выделенного нами комплекса условий совершенствования коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития дала положительные результаты, что подтверждается данными замеров, проведенных в экспериментальной и контрольной группах.