автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами
- Автор научной работы
- Молчанова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Молчанова, Наталья Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Идентификация как социально-психологический феномен
1.1. Проблема идентификации в работах зарубежных и отечественных психологов
1.2. Идентификация в профессиональной деятельности в системе "человек-человек"
1.3. Влияние уровня идентификации на профессиональные взаимоотношения социального работника с клиентом
ГЛАВА 2. Экспериментальная база исследования уровней идентификации с клиентами будущих социальных работников
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Выявление уровней идентификации студентов с клиентами социальных служб
ГЛАВА 3. Влияние личностных качеств будущих социальных работников на уровень идентификации с клиентами 78 3.1. Сравнительная характеристика компонентов разных уровней идентификации с клиентами будущих социальных работников
3.1.1. Когнитивный компонент идентификации
3.1.2. Эмоциональный компонент идентификации
3.1.3. Поведенческий компонент идентификации
3.2. Психологический тренинг как метод формирования индивидуально-психологических качеств, способствующих установлению оптимального уровня идентификации с клиентами у будущих специалистов по социальной работе
3.3. Результаты исследования влияния личностных качеств студентов, обучающихся по специальности "социальная работа" работа" на идентификацию с клиентами
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами"
Актуальность темы исследования определяется тем, что рассматриваются важные аспекты профессионального становления личности, значимые как для психологической науки, так и для общества в целом. Речь идет о формировании у будущих социальных работников умения устанавливать оптимальный уровень идентификации с клиентами. Проблеме подготовки специалистов по социальной работе уделяется в настоящий момент большое внимание, что обусловлено практической необходимостью поддержки различных категорий нуждающихся, количество которых в настоящее время значительно увеличилось (С.А. Беличева, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, П.Д. Павленок, JI.B. Топчий, Е.И. Холостова и др.). Это связано прежде всего с тем, что неустойчивость и противоречивость социально-экономических процессов переходного периода развития страны обнажили прежние социальные проблемы и привели к возникновению новых: ухудшилось положение инвалидов и пожилых людей, многодетных семей, понизился уровень жизни значительной части населения, обострились такие пороки общества, как алкоголизм, наркомания, бродяжничество.
На сегодняшний день сложилась многоуровневая система подготовки и переподготовки социальных работников. Но на практике, как отмечают исследователи, нередки случаи разочарования в профессии, эмоциональные и психологические срывы и, что самое важное, недостаточная эффективность профессиональных взаимоотношений социальных работников с клиентами (JI.B. Топчий, М.Ф. Фирсов, Н.Б. Шмелева, Е. Ярская-Смирнова и др.).
В связи с этим возникает необходимость формирования у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» навыков эффективного взаимодействия с клиентами. Одним из условий такого эффективного взаимодействия является установление положительного отношения между социальным работником и клиентом. Симпатия же, как показывают исследования, скорее возникает к тому человеку, с кем индивид устанавливает сходство, тождество (В.В. Абраменкова, Н.Н. Авдеева, Е.З. Басина, Е.Е. Насиновская). Поэтому особую значимость приобретают знания о механизме идентификации социального работника с клиентом и путях формирования умений устанавливать оптимальную идентификацию у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».
В научных трудах, посвященных проблеме идентификации, выделяются следующие основные направления: идентификация как механизм социализации личности (И.С. Кон, B.C. Мухина, 3. Фрейд); идентификация в русле социальной теории научения (А. Бандура, Г. Гибш и М. Форверг); идентификация в контексте проблем лидерства в группе (P.J1. Кричевский, Е.М. Дубовская); идентификация как средство познания людьми друг друга (Н.Н. Авдеева, B.C. Собкин); идентификация как феномен межличностного общения, взаимопонимания и взаимодействия людей (Г.М. Андреева, Г.И. Малейчук, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин,); идентификация как механизм формирования альтруистического поведения (А.В. Абраменкова, Е.З. Басина, Е.Е. Насиновская, А.И. Папкин, В.А. Петровский,); идентификация как механизм профессионального самоопределения (В.Ф. Сафин, С.Н. Ников, Р.С. Зайнобидинов,). Проблеме идентификации в профессиональной системе «человек-человек» посвящены работы К. Роджерса, А.Б. Орлова, М.А. Хазановой, М.В. Фирсова и др.
Между тем, проблема идентификации социального работника с клиентом и пути формирования умений устанавливать ее оптимальный уровень в период профессионального обучения до сих пор не являлись предметом специального изучения.
Актуальность проблемы определила выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: идентификация как социально-психологическое явление.
Предмет исследования: взаимосвязь личностных качеств будущих социальных работников и уровня их идентификации с клиентами.
Цель исследования: выявить влияние качеств личности будущих социальных работников на идентификацию с клиентами для формирования ее оптимального уровня.
Гипотеза исследования: выдвинуто предположение о том, что можно выделить качества личности, способствующие и препятствующие установлению оптимальной идентификации с клиентами, которые включают когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
Задачи исследования исходят из обозначенного предмета, цели и гипотезы и состоят в следующем:
1. В теоретическом плане - изучить современное состояние проблемы социально-психологической идентификации в современной отечественной и зарубежной науке;
2. В методологическом плане - сформировать исходную модель исследования и методологический инструментарий для изучения личностных качеств будущих социальных работников, влияющих на идентификацию с клиентами, а именно: 1) выявить критерии и определить процедуру выявления высокого, среднего и низкого уровня идентификации с клиентами социальных служб; 2) определить процедуру выявления индивидуально-психологических качеств будущих социальных работников, способствующих и препятствующих установлению оптимальной идентификации с клиентами;
3. В эмпирическом плане - выявить качества личности будущих социальных работников, влияющие на установление оптимальной идентификации, предложить технологию их формирования у будущих социальных работников в период их профессионального обучения.
Методологической основой исследования выступили следующие основополагающие принципы отечественной психологии:
- принцип единства сознания и деятельности, в рамках которого исследование закономерностей психического развития возможно в условиях конкретной деятельности человека (JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.);
- принцип системного подхода, позволяющий рассматривать социальную работу как систему взаимосвязанных, взаимовлияющих элементов, изменение в функционировании каждого из которых приводит к изменениям всей системы (JL Берталанфи, У.Р. Эшби, И. Миллер, К. Маркс, Ч. Дарвин, Д.М. Менделеев, И.В. Блауберг, Э.Т. Юдин, В.Р. Садовский, В.Г. Афанасьев и др.)
- принцип личностно центрированного подхода, позволяющий рассматривать человека как обладающего собственной внутренней активностью, стремлением к росту, прогрессу, более полной реализации своих внутренних потенций (К. Роджерс, А. Маслоу, Ф. Перлз и др.).
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных психологов, рассматривающие:
- идентификацию как феномен межличностного общения, взаимопонимания и взаимодействия людей (Г.М. Андреева, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, Г.И. Малейчук и др.);
- специфику социальной работы в системе «человек - человек» (А.И. Яковлев, Л.Г. Гуслякова, П.Д. Павленок, И.П. Лотова, Л.В. Мардахаев, М.В. Фирсов, Т.Ф. Золотарева, М.Р. Минигалиева, Е.Г. Студенова, Е.И. Холостова и др.);
- философско-этические основы взаимодействия социального работника с клиентом (Г.П. Медведева, Л.В. Мардахаев, М.Ф. Фирсов, Е.И. Холостова, Е. Ярская-Смирнова и др.)
- формирование личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Леонтьев, и др.); проблему личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, B.C. Сериков, И.С. Якиманских и др.); теория профессионального образования (П.И. Чернецов, А.Г. Гостев, В.А. Поляков, Э.Ф. Зеер, Н.С. Глуханюк, А.Д. Сазонов и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования применялись следующие психологические методы: наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности и тестирование. В рамках метода тестирования были использованы следующие методики. Для диагностики величины идентификации себя с клиентами и величины позитивности оценок, даваемых себе и клиентам, а также степени структурирования «Другого», выделения в нем разносторонних качеств использовался метод репертуарных решеток Дж. Келли. С целью исследования влияния особенностей темперамента на степень идентификации использовался тест-опросник Г. Айзенка (1969). Для исследования особенностей самоотношения применялся тест-опросник самоотношения В.В. Столина - С.Р. Пантелеева (1993). Степень активности, независимости и самостоятельности исследовалась с помощью методики «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Е.Ф. Бажин с соавт., 1983). Для выявления особенностей личностной саморегуляции использовался опросник волевого самоконтроля (ВСК) (А.Г.Зверьков, Е.В. Эйдман, 1996). Для определения оперативной оценки функциональных состояний и психоэмоциональной реакции на нагрузки применялась методика САН (самочувствие, активность, настроение (В.А. Дос-кин с соавт., 1973).
Этапы работы.
Проведение настоящего исследования осуществлялось в три этапа в течение 1996-2002 гг.
На I этапе были сформулированы тема, цель, объект, предмет и задачи работы, гипотеза исследования, разработана программа по его выполнению, осуществлялся анализ теоретической базы и поиск адекватных методов исследования.
На II этапе было проведено эмпирическое исследование, направленное на выявление уровней идентификации обучающихся по специальности «социальная работа» с клиентами социальных служб и установлению качеств личности, способствующих и препятствующих умению устанавливать оптимальный уровень идентификации.
На III этапе осуществлялась разработка и применение программы тренинга по формированию качеств, способствующих установлению оптимального уровня идентификации с клиентами у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».
Эмпирическое исследование проводилось на базе Центров социального обслуживания населения г. Екатеринбурга. Общее число испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 57 студентов первого курса Социального института Уральского государственного профессионально-педагогического университета в период прохождения ими практики и 684 клиента социальных служб.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обосновано, что идентификация как социально-психологическое явление является необходимым компонентом профессионализма в деятельности социономов;
- установлено, что средний уровень идентификации является наиболее эффективным в профессиональных взаимоотношениях социальных работников с клиентами;
- выявлено влияние личностных качеств будущих социальных работников на уровень идентификации с клиентами; показано, что оптимальный уровень идентификации предполагает наличие следующих качеств личности: осознание своих индивидуальных особенностей, отличных от индивидуальных особенностей других людей; уважение по отношению к себе и признание ценности других; принятие на себя ответственности за происходящее; умение контролировать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, установление отношений взаимодействия;
- установлено, что студентам с высоким уровнем идентификации свойственны качества, препятствующие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами:
- на когнитивном уровне: плохое знание своих психологических особенностей и своих клиентов;
- на эмоциональном уровне: низкая самооценка;
- на поведенческом уровне: неумение контролировать свое эмоциональное состояние; внешний локус контроля; дивергенция основных составляющих функционального состояния (самочувствия, активности, настроения), сильная психоэмоциональная реакция на нагрузки, отсюда низкая работоспособность и подверженность в дальнейшем «синдрому эмоционального сгорания».
- выявлено, что студентам с низким уровнем идентификации свойственны качества, мешающие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами:
- на когнитивном уровне: отсутствие навыков рефлексии;
- на эмоциональном уровне: отрицательное отношение к клиентам;
- на поведенческом уровне: неумение контролировать свое эмоциональное состояние, внешний локус контроля, низкая активность в процессе профессиональной деятельности.
- предложена технология (тренинг) формирования качеств личности, способствующих установлению оптимальной идентификации с клиентами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Умение устанавливать оптимальный уровень идентификации социальных работников с клиентами необходимо формировать в период профессионального обучения.
2. Идентификация — это единство трех составляющих и взаимосвязанных компонентов - когнитивного, эмоционального и поведенческого; формами проявления идентификации выступают «Я-концепция» и «концепция Другого». Идентификация может быть как тотальной, абсолютной, когда происходит полное уподобление, так и частичной, по отдельным признакам; идентификация несет в себе свою противоположность - отчуждение.
3. Идентификация не зависит от особенностей темперамента, который является устойчивым образованием в структуре личности, так как имеет физиологическую основу; идентификация же является единицей сознания и относится к динамическим характеристикам личности.
4. Личностные качества будущих социальных работников влияют на уровень идентификации с клиентами. Студентам, устанавливающим оптимальный уровень идентификации с клиентами, свойственны качества личности: осознание своих индивидуальных особенностей, отличных от индивидуальных особенностей других людей; уважение по отношению к себе и признание ценности других; принятие на себя ответственности за происходящее; умение контролировать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, установление отношений взаимодействия.
5. Студентам с высоким уровнем идентификации свойственны качества, препятствующие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами: плохое знание своих психологических особенностей и своих клиентов, низкая самооценка; неумение контролировать свое эмоциональное состояние; внешний локус контроля; дивергенция основных составляющих функционального состояния (самочувствия, активности, настроения), сильная психоэмоциональная реакция на нагрузки, низкая работоспособность.
6. Студентам с низким уровнем идентификации свойственны качества, мешающие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами: отсутствие навыков рефлексии; отрицательное отношение к клиентам, неумение контролировать свое эмоциональное состояние, внешний локус контроля, низкая активность в процессе профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обобщены и систематизированы научные представления о сущности феномена идентификации, его структуре, уровнях и содержательном наполнении компонентов. Результаты исследования расширяют представление о значимости оптимальной идентификации в профессиональной деятельности в системе «человек - человек». Полученные в работе выводы дополняют представления об особенностях взаимоотношений социальных работников с клиентами. Выявлены качества личности, обеспечивающие умения устанавливать оптимальный уровень идентификации. Результаты работы вносят определенный вклад в развитие психологии профессионализма.
Практическая значимость исследования.
В практической части работы был апробирован комплекс методик, позволяющий выявить особенности идентификации с клиентами обучающихся специалистов по социальной работе, показана адекватность их применения в соответствии с указанной целью исследования, что может быть использовано в психодиагностической практике. Разработанная в рамках исследования программа тренинга может быть применена в работе практического психолога с целью формирования качеств, способствующих умению устанавливать оптимальный уровень идентификации социального работника с клиентом.
Достоверность положений и выводов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы, репрезентативностью выборки, адекватностью выбора методов исследования, соответствующих его цели и задачам, обоснованным использованием методов математической статистики с последующей психологической интерпретацией полученных результатов, тщательным качественным анализом данных исследования.
Апробация работы. Различные аспекты содержания диссертации, результаты проведенного исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, апрель 1999), «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе, социальной педагогике и физическому воспитанию» (Екатеринбург, октябрь 2001), «Социальная работа на Урале: исторический опыт и современность» (Екатеринбург, февраль 2001). Основные теоретические и практические положения диссертации были изложены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Социального института Уральского государственного профессионально-педагогического университета и кафедры гуманитарного и социального образования Уральского института социального образования — филиала МГСУ в г. Екатеринбурге, в публикациях автора.
Предложенная программа тренинга прошла апробацию в Социальном институте Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Содержание работы отражено в 5 публикациях общим объемом 2,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (I глава «Идентификация как социально-психологический феномен», II глава «Экспериментальная база исследования уровней идентификации с клиентами будущих социальных работников», III глава «Влияние личностных качеств будущих социальных работников на уровень идентификации с клиентами», заключения, выводов, библиографии, приложений. Содержание диссертации изложено на 143 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована таблицами (29), диаграммами и рисунками. Список литературы включает 210 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по третьей главе.
1. Установлена зависимость между уровнем идентификации студентов с клиентами социальной работы и отношением к ним. Коэффициент корреляции между уровнем идентификации с клиентом и положительным отношением к нему в нашем исследовании равен г = 0,893; р <0,05. Таким образом, чем больше сходства между собой и клиентом социальной работы видит студент, то есть, чем выше уровень идентификации, тем положительнее студент относится к клиенту; соответственно, чем ниже уровень идентификации, тем отрицательнее отношение студента к клиенту социальной работы. .
2. Оптимальный уровень идентификации предполагает наличие следующих качеств личности: осознание своих индивидуальных особенностей, отличных от индивидуальных особенностей других людей; уважение по отношению к себе и признание ценности других; принятие на себя ответственности за происходящее; умение контролировать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, установление отношений взаимодействия.
Студентам с высоким уровнем идентификации свойственны качества, препятствующие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами: на когнитивном уровне - плохое знание своих психологических особенностей и своих клиентов; на эмоциональном уровне: низкая самооценка; на поведенческом уровне - неумение контролировать свое эмоциональное состояние; внешний локус контроля; дивергенция основных составляющих функционального состояния (самочувствия, активности, настроения), сильная психоэмоциональная реакция на нагрузки, отсюда низкая работоспособность и подверженность в дальнейшем «синдрому эмоционального сгорания».
Студентам с низким уровнем идентификации свойственны качества, мешающие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами: на когнитивном уровне - отсутствие навыков рефлексии; на эмоциональном уровне - отрицательное отношение к клиентам; на поведенческом уровне - неумение контролировать свое эмоциональное состояние, внешний локус контроля, низкие показатели активности в процессе профессиональной деятельности.
4. В процессе тренинга в самосознании его участников произошли следующие изменения. На когнитивном уровне по результатам диагностики до и после тренинга можно утверждать, что произошло расширение и углубление сферы представлений студентов о себе. Это проявилось в виде увеличения количества и качества описательных категорий «Я». Данный факт свидетельствует о развитии процессов рефлексии у участников тренинга. Изменился характер самоописания студентов. Категории «Я» стали более личностными и психологическими, изменился характер суждений о себе - количество констатирующих характеристик уменьшилось, а количество суждений, имеющих психологическое наполнение, увеличилось.
Количественный анализ изменений, происшедших за время участия в тренинговой работе, свидетельствует об увеличении числа категорий, характеризующих клиентов социальной работы. Содержательный анализ показывает, что конструкты стали более глубокими, психологическими.
3. Произошли изменения в эмоциональном компоненте идентификации. Количество позитивных оценок как клиентов, так и самооценок студентов увеличилось.
4. После проведенных тренинговых занятий на поведенческом уровне отмечаются следующие изменения: статистически значимые различия свидетельствуют, что у студентов повысился общий уровень интернальности, уровень принятия ответственности на себя в области достижений, в межличностных отношениях и в области производственных отношений.
5. После проведенных занятий, направленных на коррекцию уровней идентификации, выявлен прирост количества студентов, устанавливающих оптимальный уровень идентификации и снижение количества студентов, устанавливающих высокий и низкий уровень идентификации с клиентами. Таким образом, разработанная и апробированная программа тренинга позволила реализовать одну из важных практических задач исследования, связанную с разработкой системы психокоррекционного воздействия с целью формирования у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», умений устанавливать оптимальный уровень идентификации с клиентами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели — выявлено влияние качеств личности будущих социальных работников на идентификацию с клиентами для формирования ее оптимального уровня.
В исследовании были решены поставленные задачи:
1. В теоретическом плане изучено современное состояние проблемы социально-психологической идентификации в современной отечественной и зарубежной науке;
2. В методологическом плане сформирована исходная модель исследования и методологический инструментарий для йзучения личностных качеств будущих социальных работников, влияющих на идентификацию с клиентами, а именно: 1) определены критерии и процедура выявления высокого, среднего и низкого уровня идентификации с клиентами социальных служб; 2) установлена процедура выявления индивидуально-психологических качеств будущих социальных работников, способствующих и препятствующих установлению оптимальной идентификации с клиентами;
3. В эмпирическом плане выявлены качества личности будущих социальных работников, влияющие на установление оптимальной идентификации, предложена технолог их формирования у будущих социальных работников в период их профессионального обучения.
В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Идентификация как социально-психологическое явление является необходимым компонентом профессионализма в деятельности социономов.
2. Оптимальный уровень идентификации является наиболее эффективным в профессиональных взаимоотношениях социальных работников с клиентами; умение устанавливать оптимальный уровень идентификации социальных работников с клиентами необходимо формировать в период профессионального обучения.
3. Идентификация не зависит от особенностей темперамента и относится к динамическим характеристикам личности.
4. Идентификация — это единство трех составляющих и взаимосвязанных компонентов - когнитивного, эмоционального и поведенческого; формами проявления идентификации выступают "Я-концепция" и "концепция Другого"; выделяются три уровня идентификации - высокий, средний и низкий.
5. Личностные качества будущих социальных работников влияют на уровень идентификации с клиентами. Оптимальный уровень идентификации, способствующий более эффективным профессиональным взаимоотношениям с клиентами, предполагает наличие следующих качеств личности: осознание своих индивидуальных особенностей, отличных от индивидуальных особенностей других людей; уважение по отношению к себе и признание ценности других; принятие на себя ответственности за происходящее; умение контролировать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, установление отношений взаимодействия.
6. Студентам, устанавливающим высокий уровень идентификации, свойственны качества, препятствующие оптимальному уровню идентификации с клиентами: на когнитивном уровне: плохое знание своих психологических особенностей и своих клиентов; на эмоциональном уровне: низкая самооценка; на поведенческом уровне: неумение контролировать свое эмоциональное состояние; внешний локус контроля; дивергенция основных составляющих функционального состояния (самочувствия, активности, настроения), сильная психоэмоциональная реакция на нагрузки, отсюда низкая работоспособность и подверженность в дальнейшем «синдрому эмоционального сгорания».
7. Студентам с низким уровнем идентификации свойственны качества, мешающие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами: на когнитивном уровне: отсутствие навыков рефлексии; на эмоциональном уровне: отрицательное отношение к клиентам; на поведенческом уровне: неумение контролировать свое эмоциональное состояние, внешний локус контроля, низкая активность в процессе профессиональной деятельности.
8. Разработанная в рамках данного исследования программа тренинга позволяет проследить динамику развития качеств личности студентов, способствующих умению устанавливать оптимальный уровень идентификации с клиентом.

Автореферат диссертации по теме "Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами"
На правах рукописи
МОЛЧАНОВА Наталья Владимировна
ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ НА ИДЕНТИФИКАЦИЮ С КЛИЕНТАМИ
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Московского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Петрова Елена Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Гамезо Михаил Викторович
Ведущая организация:
Уральский государственный педагогический университет
Защита состоится 16 декабря 2003 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 224.002.05 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета
Автореферат разослан 15 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук, ст.н.с. Липатов Сергей Алексеевич
К.ПС.Н., доц.
И.В. Ша повален ко
2.0(2.1
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что рассматриваются важные аспекты профессионального становления личности, значимые как для психологической науки, так и для общества в целом. Речь идет о формировании у будущих социальных работников умения устанавливать оптимальный уровень идентификации с клиентами. Проблеме подготовки специалистов по социальной работе уделяется в настоящий момент большое внимание, что обусловлено практической необходимостью поддержки различных категорий нуждающихся, количество которых в настоящее время значительно увеличилось (С.А. Беличева, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.). Это связано прежде всего с тем, что неустойчивость и противоречивость социально-экономических процессов переходного периода развития страны обнажили прежние социальные проблемы и привели к возникновению новых: ухудшилось положение инвалидов и пожилых людей, многодетных семей, понизился уровень жизни значительной части населения, обострились такие пороки общества, как алкоголизм, наркомания, бродяжничество.
На сегодняшний день сложилась многоуровневая система подготовки и переподготовки социальных работников. Но на практике, как отмечают исследователи, нередки случаи разочарования в профессии, эмоциональные и психологические срывы и, что самое важное, недостаточная эффективность профессиональных взаимоотношений социальных работников с клиентами (JI.B. Топчий, М.Ф. Фирсов, Н.Б. Шмелева, Е. Ярская-Смирнова и др.).
В связи с этим возникает необходимость формирования у студентов, обучающихся ~по"специальности "социальная работа" навыков эффективного взаимодействия с клиентами. Одним из условий такого эффективного взаимодействия является установление положительного отношения между социальным работником и клиентом. Симпатия же, как показывают исследования, скорее возникает к тому человеку, с кем индивид устанавливает сходство, тождество (В.В. Абраменкова, H.H. Авдеева, Е.З. Басина, Е.Е. Насиновская). Поэтому особую значимость приобретают знания о механизме идентификации социального работника с клиентом и путях формирования умений устанавливать
оптимальную идентификацию у студентов, обучающихся по специальности "социальная работа".
В научных трудах, посвященных проблеме идентификации, выделяются следующие основные направления: идентификация как механизм социализации личности (И.С. Кон, B.C. Мухина, 3. Фрейд): идентификация в русле социальной теории научения (А. Бандура, Г. Гибш и М. Форверг); идентификация в контексте проблем лидерства в группе (P.JI. Кричевский, Е.М. Дубовская); идентификация как средство познания людьми друг друга (H.H. Авдеева, B.C. Собкин); идентификация как феномен межличностного общения, взаимопонимания и взаимодействия людей (Г.М. Андреева, Г.И. Малейчук, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин,); идентификация как механизм формирования альтруистического поведения (A.B. Абраменкова, Е.З. Басина, Е.Е. Насинов-ская, А.И. Папкин, В.А. Петровский,); идентификация как механизм профессионального самоопределения (В.Ф. Сафин, С.Н. Ников, P.C. Зайнобидинов,). Проблеме идентификации в профессиональной системе "человек-человек" посвящены работы К. Роджерса, А.Б. Орлова, М.А. Хазановой, М.В. Фирсова и др.
Между тем, проблема идентификации социального работника с клиентом и пути формирования умений устанавливать ее оптимальный уровень в период профессионального обучения до сих пор не являлись предметом специального изучения.
Актуальность проблемы определила выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: идентификация как социально-психологическое явление.
Предмет исследования: взаимосвязь личностных качеств будущих социальных работников и уровня их идентификации с клиентами.
Цель исследования: выявить влияние качеств личности будущих социальных работников на идентификацию с клиентами для формирования ее оптимального уровня.
Гипотеза исследования: выдвинуто предположение о том, что можно выделить качества личности, способствующие и препятствующие установлению оптимальной идентификации с клиентами, которые включают когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
. Задачи исследования исходят из обозначенного предмета, цели и^йпотез'ы и, состоят в следующем:
1. В теоретическом плане - изучить современное состояние проблемы социально-психологической идентификации в современной отечественной и зарубежной науке;
2. В методологическом плане - сформировать исходную модель исследования и методологический инструментарий для изучения личностных качеств будущих социальных работников, влияющих на идентификацию с клиентами, а именно: 1) выявить критерии и определить процедуру выявления высокого, среднего и низкого уровня идентификации с клиентами социальных служб; 2) определить процедуру выявления индивидуально-психологических качеств будущих социальных работников, способствующих и препятствующих установлению оптимальной идентификации с клиентами;
3. В эмпирическом плане - выявить качества личности будущих социальных работников, влияющие на установление оптимальной идентификации, предложить технологию их формирования у будущих социальных работников в период их профессионального обучения.
Методологической основой исследования выступили следующие основополагающие принципы отечественной психологии:
- принцип единства сознания и деятельности, в рамках которого исследование закономерностей психического развития возможно в условиях конкретной деятельности человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.);
- принцип системного подхода, позволяющий рассматривать социальную работу как систему взаимосвязанных, взаимовлияющих элементов, изменение в функционировании каждого из которых приводит к изменениям всей системы (J1. Берталанфи, У.Р. Эшби, И. Миллер, К. Маркс, Ч. Дарвин, Д.М. Менделеев, И.В. Блауберг, Э.Т. Юдин, В.Р. Садовский, В.Г. Афанасьев и др.)
- принцип личностно центрированного подхода, позволяющий рассматривать человека как обладающего собственной внутренней активностью, стремлением к росту, прогрессу, более полной реализации своих внутренних потенций (К. Роджерс, А. Маслоу, Ф. Перлз и ДР-)-
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных психологов, рассматривающие:
- идентификацию как феномен межличностного общения, взаимопонимания и взаимодействия людей (Г.М. Андреева, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, Г.И. Малейчук и др.);
- специфику социальной работы в системе "человек - человек" (А.И. Яковлев, Л.Г. Гуслякова, П.Д. Павленок, И.П. Лотова, Л.В. Мардахаев, М.В. Фирсов, Т.Ф. Золотарева, М.Р. Минигалиева, Е.Г. Студенова, Е.И. Холостова и др.);
- философско-этические основы взаимодействия социального работника с клиентом (Г.П. Медведева, Л.В. Мардахаев, М.Ф. Фирсов, Е.И. Холостова, Е. Ярская-Смирнова и др.)
- формирование личности в процессе образования (Б .Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Леонтьев, и др.); проблему личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, B.C. Сериков, И.С. Якиманских и др.); теория профессионального образования (П.И. Чернецов, А.Г. Гостев, В.А. Поляков, Э.Ф. Зеер, Н.С. Глуханюк, А.Д. Сазонов и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования применялись следующие психологические методы: наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности и тестирование. В рамках метода тестирования были использованы следующие методики. Для диагностики величины идентификации себя с клиентами и величины позитивности оценок, даваемых себе и клиентам, а также степени структурирования "Другого", выделения в нем разносторонних качеств использовался метод репертуарных решеток Дж. Келли. С целью исследования влияния особенностей темперамента на степень идентификации использовался тест-опросник Г. Айзенка (1969). Для исследования особенностей самоотношения применялся тест-опросник самоотношения В.В. Столина - С.Р. Пантелеева (1993). Степень активности, независимости и самостоятельности исследовалась с помощью методики "Уровень субъективного контроля" (УCK) (Е.Ф. Бажин с соавт., 1983). Для выявления особенностей личностной саморегуляции использовался опросник волевого самоконтроля (ВСК) (А.Г.Зверьков, Е.В. Эйдман, 1996). Для определения оперативной оценки функциональных состояний и психоэмоциональной реакции на нагрузки применялась методика САН (самочувствие, активность, настроение (В.А. Доскин с соавт., 1973).
Этапы работы.
Проведение настоящего исследования осуществлялось в три этапа в течение 1996 - 2002 гг.
На I этапе были сформулированы тема, цель, объект, предмет и задачи работы, гипотеза исследования, разработана программа по его выполнению, осуществлялся анализ теоретической базы и поиск адекватных методов исследования.
На II этапе было проведено эмпирическое исследование, направленное на выявление уровней идентификации обучающихся по специальности "социальная работа" с клиентами социальных служб и установлению качеств личности, способствующих и препятствующих умению устанавливать оптимальный уровень идентификации.
На III этапе осуществлялась разработка и применение программы тренинга по формированию качеств, способствующих устанавле-нию оптимального уровеня идентификации с клиентами у студентов, обучающихся по специальности "социальная работа".
Эмпирическое исследование проводилось на базе Центров социального обслуживания населения г. Екатеринбурга. Общее число испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 57 студентов первого курса Социального института Уральского государственного профессионально-педагогического университета в период прохождения ими практики и 684 клиента социальных служб.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обосновано, что идентификация как социально-психологическое явление является необходимым компонентом профессионализма в деятельности социономов;
- установлено, что средний уровень идентификации является наиболее эффективным в профессиональных взаимоотношениях социальных работников с клиентами;
- выявлено влияние личностных качеств будущих социальных работников на уровень идентификации с клиентами; показано, что оптимальный уровень идентификации предполагает наличие следующих качеств личности: осознание своих индивидуальных особенностей, отличных от индивидуальных особенностей других людей; уважение по отношению к себе и признание ценности других; принятие на себя ответственности за происходящее; умение контролировать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, установление отношений взаимодействия;
- установлено, что студентам с высоким уровнем идентификации свойственны качества, препятствующие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами:
- на когнитивном уровне: плохое знание своих психологических особенностей и своих клиентов;
- на эмоциональном уровне: низкая самооценка;
- на поведенческом уровне: неумение контролировать свое эмоциональное состояние; внешний локус контроля; дивергенция основных составляющих функционального состояния (самочувствия, активности, настроения), сильная психоэмоциональная реакция на нагрузки, отсюда низкая работоспособность и подверженность' в дальнейшем "синдрому эмоционального сгорания";
- выявлено, что студентам с низким уровнем идентификации свойственны качества, мешающие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами:
- на когнитивном уровне: отсутствие навыков рефлексии;
- на эмоциональном уровне: отрицательное отношение к клиентам;
- на поведенческом уровне: неумение контролировать свое эмоциональное состояние, внешний локус контроля, низкая активность в процессе профессиональной деятельности;
- предложена технология (тренинг) формирования качеств личности, способствующих установлению оптимальной идентификации с клиентами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Умение устанавливать оптимальный уровень идентификации социальных работников с клиентами необходимо формировать в период профессионального обучения.
2. Идентификация - это единство трех составляющих и взаимосвязанных компонентов - когнитивного, эмоционального и поведенческого; формами проявления идентификации выступают "Я-концепция" и "концепция Другого". Идентификация может быть как тотальной, абсолютной, когда происходит полное уподобление, так и частичной, по отдельным признакам; идентификация несет в себе свою противоположность - отчуждение.
3. Идентификация не зависит от особенностей темперамента, который является устойчивым образованием в структуре личности, так как имеет физиологическую основу; идентификация же является единицей сознания и относится к динамическим характеристикам личности.
4. Личностные качества будущих социальных работников влияют на уровень идентификации с клиентами. Студентам, устанавливающим оптимальный уровень идентификации с клиентами, свойственны качества личности: осознание своих индивидуальных особенностей, отличных от индивидуальных особенностей других людей; уважение по отношению к себе и признание ценности других; принятие на себя ответственности за происходящее; умение контролировать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, установление отношений взаимодействия.
5. Студентам с высоким уровнем идентификации свойственны качества, препятствующие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами: плохое знание своих психологических особенностей и своих клиентов, низкая самооценка; неумение контролировать свое эмоциональное состояние; внешний локус контроля; дивергенция основных составляющих функционального состояния (самочувствия, активности, настроения), сильная психоэмоциональная реакция на нагрузки, низкая работоспособность.
6. Студентам с низким уровнем идентификации свойственны качества, мешающие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами: отсутствие навыков рефлексии; отрицательное отношение к клиентам, неумение контролировать свое эмоциональное состояние, внешний локус контроля, низкая активность в процессе профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обобщены и систематизированы научные представления о сущности феномена идентификации, его структуре, уровнях и содержательном наполнении компонентов. Результаты исследования расширяют представление о значимости оптимальной идентификации в профессиональной деятельности в системе""человек'- человек". Полученные в работе выводы дополняют представления об особенностях взаимоотношений социальных работников с клиентами. Выявлены качества личности, обеспечивающие умения устанавливать оптимальный уровень идентификации. Результаты работы вносят определенный вклад в развитие психологии профессионализма.
Практическая значимость исследования.
В практической части работы был апробирован комплекс методик, позволяющий выявить особенности идентификации с клиентами обучающихся специалистов по социальной работе, показана адекват-
ность их применения в соответствии с указанной целью исследования, что может быть использовано в психодиагностической практике. Разработанная в рамках исследования программа тренинга может быть применена в работе практического психолога с целью формирования качеств, способствующих умению устанавливать оптимальный уровень идентификации социального работника с клиентом.
Достоверность положений и выводов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы, репрезентативностью выборки, адекватностью выбора методов исследования, соответствующих его цели и задачам, обоснованным использованием методов математической статистики с последующей психологической ин-тепретацией полученных результатов, тщательным качественным анализом данных исследования.
Апробация работы. Различные аспекты содержания диссертации, результаты проведенного исследования были представлены на научно-практических конференциях: "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, апрель 1999), "Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе, социальной педагогике и физическому воспитанию" (Екатеринбург, октябрь 2001), "Социальная работа на Урале: исторический опыт и современность" (Екатеринбург, февраль 2001). Основные теоретические и практические положения диссертации были изложены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Социального института Уральского государственного профессионально-педагогического университета и кафедры гуманитарного и социального образования Уральского института социального образования - филиала МГСУ в г. Екатеринбурге, в публикациях автора.
Предложенная программа тренинга прошла апробацию в Социальном институте Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Содержание работы отражено в 5 публикациях общим объемом 2,3
пл.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (I глава "Идентификация как социально-психологический феномен", П глава "Экспериментальная база исследования уровней идентификации с клиентами будущих социальных работников", Ш глава "Влияние личностных качеств будущих социальных работников на уровень идентификации с клиентами", заключения, выводов, биб-
лиографии, приложений. Содержание диссертации изложено на 149 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована таблицами (29), диаграммами и рисунками. Список литературы включает 210 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза и основные задачи исследования; показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены структура диссертационной работы, ее основные положения, выносимые на защиту; показаны итоги апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе "Идентификация как социально-психологический феномен" представлен анализ феномена идентификации, выявлены уровни, структура, формы проявление и содержательное наполнение компонентов идентификации; определена роль идентификации в профессиональной деятельности в системе "человек - человек", выявлена роль оптимального уровня идентификации в успешности профессиональных взаимоотношений студентов, обучающихся по специальности "социальная работа", с клиентами социальных служб.
Проблеме исследования идентификации посвящено немало работ в отечественной и зарубежной психологии. Данные исследования концентрируются вокруг таких вопросов, как понимание сути феномена идентификации, выделение и описание объектов, уровней, компонентов и их содержание. Формирование этих представлений тесно связано с рассмотрением особенностей процесса идентификации как механизма~развития личности и успешности ее общения. ~ ~
В ходе настоящего исследования было выявлено, что термин "идентификация" (от лат. 1с1епйГ1каге - отождествлять ) закрепился в психологии в общем значении: опознание чего-либо, кого-либо или уподобление, отождествление с кем-либо, с чем-либо.
Проблема идентификации в психологии разрабатывается прежде всего в русле проблемы формирования личности на всех этапах онтогенеза как механизм социализации личности. Идентификация развивается, формируется через присвоение ребенком идентифицируемого поведения другого человека путем подражания в жизни и игре, что
обеспечивает овладение социальными нормами, установками, общественно значимыми ценностями (3. Фрейд, А. Бандура, Г. Гибш, М. Форверг, И.С. Кон, B.C. Мухина, Б.Ф. Поршнев). В отечественной возрастной психологии идентификация изучается прежде всего как механизм, определяющий позитивный ход развития личности. Развитие способности к идентификации ведет к формированию социально значимых свойств личности и нравственного отношения к людям и к самому себе.
Другое направление в изучении идентификации - идентификация как механизм социальной перцепции. Г. М. Андреева рассматривает данный феномен как один из способов понимания другого человека, когда предположение о внутреннем состоянии партнера по общению строится на основе попытки поставить себя на его место. В этом случае идентификация выступает в качестве одного из механизмов познания и понимания другого человека.
На связь идентификации с сочувствующим поведением обращается внимание в работах А.И. Папкина, В.А. Петровского, Б.Д. Пары-гина. О роли идентификации в формировании и проявлении гуманных отношений и альтруизма свидетельствуют исследования, проводимые под руководством В.В. Абраменковой.
P.JI. Кричевскому и Е.М. Дубовской удалось эмпирически установить многоуровневость феномена идентификации, которая проявляется в разнообразии степеней принятия влияния значимого другого, в глубине и широте уподобления ему; они доказали, что идентификация может быть как тотальной, абсолютной, то есть полное уподобление, так и частичной, по отдельным значимым признакам.
Особенностью рассмотрения идентификации в социальной психологии является признание ее многокомпонентное™ (Н. Н. Обозов, Г. И. Малейчук). Выделяются три компонента идентификации: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Эти компоненты оказывают взаимное влияние друг на друга и отличаются своей выраженностью на разных этапах развития личности. Когнитивный компонент проявляется в активности субъекта в принятии и перерабатывании информации об объекте. В результате возникает субъективное представление о тождественности собственных свойств свойствам партнера. "Другой" воспринимается как приятный, подобный себе. В результате возникает эмпатический отклик на состояние другого, т.е. эмоциональный компонент выражается в эмоциональной вовлеченности в
состояние другой личности, сопереживании. Поведенческий компонент проявляется в практической деятельности, когда личность не только понимает состояние другого, но и действует, оказывает активную поддержку.
В своей работе мы придерживаемся мнения Г.И. Малейчука, что формами проявления идентификации являются "Я-концепция" и "концепция Другого", выражающиеся в трех структурных компонентах. Когнитивным (познавательным) компонентом идентификации на уровне Я-концепции является процесс самопознания, включающий в себя самовосприятие, самонаблюдение, самоанализ. Эмоциональный компонент (самоотношение личности) проявляется в эмоциональной оценке своего Я (самооценка), выступая как своеобразный итог самопознания. Поведенческий компонент (саморегуляция личности) проявляется в способности воздействовать на свои мысли, чувства, желания. На уровне "концепции Другого" когнитивная составляющая включает в себя совокупность знаний "Я" о "Другом". Знание о "Другом" предполагает степень выделения в нем разносторонних качеств, а также их структурирование. Эмоциональная составляющая включает переживание эмоционального отношения к "Другому". Поведенческая составляющая "концепции Другого" включает отношение взаимодействия "Я - Другой", что проявляется либо в ориентации на себя (независимость от «Другого»), либо в ориентации на «Другого» (зависимость от него).
Выделение уровней, компонентов и форм проявления идентификации позволяет дифференцировать идентификацию по широте и глубине уподобления и определять качественные особенности механизма идентификации.
Анализируя роль идентификации в развитии личности, большинство авторовориентируютсяна-положительное влияние данного феномена как на развитие личности в целом, так и на установление взаимоотношений с другими людьми. Однако, важно отметить, что идентификация имеет разноуровневый характер, и такой односторонний взгляд на идентификацию заслоняет влияние высокого и низкого уровня идентификации.
В рамках изучения проблемы идентификации ряд авторов ставит вопрос о необходимости рассмотрения данного феномена в единстве с его противоположностью - отчуждением (B.C. Мухина, Б.Ф. Порш-нев). По их мнению, отчуждение, наряду с идентификацией, обуслов-
ливает развитие начальных форм самосознания, потребности завоевывать и отстаивать свою самостоятельность, самоценность и появляется в генезисе несколько позднее идентификации. Отчуждение в период детства рассматриваются как один из механизмов становления развивающейся личности.
Однако некоторые исследователи отмечают, что отчуждение может быть основой негативных образований. Т. И. Комиссаренко, исследуя влияние идентификации и отчуждения на социальное поведение дошкольников в группе сверстников, приходит к выводу, что идентификация и отчуждение взрослого являются регулирующими факторами взаимоотношений детей в группе сверстников, рассматривая идентификацию в качестве предпосылки развития у детей коллективистских черт личности. Отчуждение, являясь антиподом идентификации, выступает как противоположная гуманной тенденция отношения к другому. Отчуждение взрослого значительно снижает социальную активность детей в общении со сверстниками. Это проявляется, в частности, в тенденции к агрессивным действиям, что можно рассматривать как предпосылку развития у детей асоциальных форм поведения.
Отчуждение определяется как проявление таких жизненных отношений субъекта с лицом, при которых продукты его деятельности, он сам, а также другие индивиды и социальные группы как носители норм, установок и ценностей представлены в сознании субъекта различной степенью противоположности ему самому от несходства до неприятия и враждебности, что выражается в соответствующих переживаниях субъекта (чувства обособленности, одиночества, отвержения, потери "Я" и пр.). Отчуждение может принимать различные формы: от равнодушия к переживаниям другого до активных форм злорадства и "злодейства" (действия по усугублению его неблагополучия) (В.В. Абраменкова).
В рамках данной работы мы придерживаемся мнения, что в самом единстве противоположностей "идентификация-отчуждение" нет заведомо негативных или позитивных характеристик. Так, нет "положительной" идентификации или "отрицательного" отчуждения. Но гиперболизация какой-то одной стороны двуединого процесса идентификации-отчуждения может привести к патологической однобокости личности. Гипертрофированное развитие способности к идентификации ведет, как указывает B.C. Мухина, к формированию
отрицательных черт личности - конформности, обезличиванию, к полной растворенности в окружающем, бездумном принятии, усвоении всего без разбора. Другая крайность - тотальное отчуждение -приводит к абсолютному неприятию, отрицанию, эгоизму.
Г.И. Малейчук вводит понятие "модель нормальной идентификации", которая достигается благодаря наличию устойчивости границ "Я", с одной стороны, и проницаемостью - с другой, что обеспечивает одновременно устойчивость и изменчивость "Я".
Оптимальное сочетание параметров устойчивости и изменчивости "Я" является условием существования описываемого Г.И. Малей-чуком варианта идентификации. Чрезмерное увеличение устойчивости ведет к повышению жестокости системы, что проявляется в ригидности, негибкости личности, соответственно, свобода и активность "Я" уменьшается. При чрезмерном увеличении изменчивости "Я" характеризуется как не сложившееся в достаточной мере целое, что, в итоге, также не сможет обеспечивать порождение и поддержание продуктивной активности личности. Такое "Я" будет бездеятельным, ведомым, зависимым от воздействия среды.
О влиянии идентификации на профессиональное самоопределение указывают работы В.Ф. Сафина, Ф.Г. Никова, Ф.Г. Абдрашитова. В.Ф. Сафин и С.Н. Ников рассматривают идентификацию как механизм профессионального самоопределения личности студента. Идентификация строится на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей, с одной стороны, и требований, предъявляемых к нему определенной профессией, с другой стороны.
P.C. Зайнобидинов выделяет, в частности, функцию идентификации в приобщении к педагогической профессии. Идентифицируясь с передовыми представителями этой профессии, студент приобретает большую педагогическую устойчивостьТСоглашаясь с разноуровневой структурой идентификации, выдвинутой P.JI. Кричевским и Е.М. Дубовской, он отмечает, что идентификация у студента может быть как полной, так и неполной, частичной. Полная идентификация - абсолютное отождествление студента с преподавателем. Неполная идентификация - нахождение у себя не всех профессионально-педагогических качеств личности передового учителя, а их определенной части. Отождествление себя с лучшими представителями педагогической деятельности способствует профессиональной направленности личности студента.
В профессиональной деятельности идентификация рассматривается в русле концепции личностно центрированной психотерапии (К. Роджерс, А. Маслоу, Ф. Перлз). К. Роджерс указывал на эффективность взаимоотношений терапевта с клиентом при условии установления "эмпатической идентификации". В профессиональной деятельности в системе "человек - человек", по нашему мнению, идентификация является необходимым профессиональным умением. Особенно это касается деятельности социономов, к которым относятся представители пяти признанных профессий - психотерапевты, клинические психологи, психологи-консультанты, высший и младший медицинский и педагогический персонал, социальные работники. Перечисленные профессии схожи общими этическими требованиями, предъявляемыми к работникам этой сферы и базируются на общем убеждении в фундаментальной ценности и уникальности каждой личности, а наиболее важной, приоритетной задачей является оказание помощи клиенту. Выполнение данной центральной задачи осуществляется в соответствии с принципом активизации клиента. Основной целью активизации является наделение объектов воздействия полномочиями, властью, уверенностью в своих силах, способностью отстаивать свое право самостоятельно определять и решать свои проблемы с использованием имеющихся личностных и социальных ресурсов и в целом контролировать свою жизнь. Поэтому ведущим фактором эффективности деятельности является умение работать с пациентом (клиентом).
Общим для этих профессий является также характер нервного напряжения и подверженность "синдрому эмоционального сгорания", характеризующему психологическое состояние здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами (пациентами), в эмоционально напряженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. К. Роджерс предупреждал о необходимости выстраивать определенные границы в работе с клиентом. Необходимо ощущать мир клиента, как если бы он был его собственным, но без « утраты этого качества "как если бы'1, для того, чтобы терапевт мог сохранить свою объективность. Наряду с тремя личностными установками (конгруэнтность, безусловное принятие себя и другого человека и способность к эмпатическому пониманию другого, сопереживание) такая позиция создает психологический климат, обеспечивающий позитивные поведенческие и личностные изменения как терапевта, так и клиента.
В последующих работах, посвященных взаимоотношениям психолога и клиента (А. Маслоу, В. Сатир, Ф. Перлз, П. Кейсмент, А.Ф. Копьев, Б.М. Мастеров, А.Б. Орлов, В.А. Ташлыков, И. Ялом и др.), также указывается, что нужно уметь удерживаться одновременно в двух позициях: сопереживающего консультанта и отстраненного наблюдателя. Простраивание границ - это поиск некоторой середины между полной закрытостью и полной профессиональной вовлеченностью.
Проблеме эффективности профессиональных взаимоотношений социального работника с клиентом посвящены работы И.П. Лотовой, Л.В. Мардахаева, М.В. Фирсова, Т.Ф. Золотаревой, М.Р. Минигалие-вой, Е.Г. Студеновой, Е.И. Холостовой и др. Исследователи данной проблемы отмечают, что позитивное, заинтересованное отношение социального работника с клиентом создает некую гармонию, обеспечивающую высокую продуктивность совместной деятельности, но чем глубже это переживание, тем большее влияние на личность специалиста оно оказывает. Длительная профессиональная деятельность с людьми эмоциональными, имеющими особые нужды, сложные жизненные проблемы, нередко требует от социального работника большого психического напряжения и постепенно может привести к негативной профессиональной деформации личности, в частности, к "синдрому эмоционального сгорания". Поэтому проблема установления оптимального уровня идентификации, который включает в себя необходимые для эффективных профессиональных взаимоотношений личностные установки работника в отношении клиента и в то же время позволяет сохранить дистанцию, обеспечивающую его объективность, стоит особо остро.
Оптимальный уровень идентификации является, по нашему мнению, необходимым компонентом профессионализма социального работника, в связи с этим встает вопрос о необходимости формирования данного умения в процессе профессионального образования.
Нами выдвигается предположение, что умение устанавливать оптимальный уровень идентификации с клиентами социальных служб обеспечивается определенными качествами личности. Поэтому целью дальнейшего экспериментального исследования явилось выявление качеств личности студентов, обучающихся по специальности "социальная работа", как способствующих, так и препятствующих установлению оптимального уровня идентификации с клиентами.
Во второй главе - «Экспериментальная база исследования уровней идентификации будущих социальных работников с клиентами» обосновывается выбор использованных методов исследования, дается общая характеристика исследуемой выборки, раскрывается логика и ход исследования.
Эмпирическое исследование проводилось на базе Центров социального обслуживания населения г. Екатеринбурга. Общее число испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 57 студентов (41 девушка и 16 юношей) Социального института Уральского государственного профессионально-педагогического университета в период прохождения ими практики и 684 клиента социальных служб. '
Основные категории клиентов, с которыми взаимодействовали студенты: инвалиды, люди пожилого возраста и малообеспеченные граждане. Среднее число клиентов на каждого студента составило 12 человек.
В рамках тестирования нами использовались следующие методы и методики: репертуарный тест Дж. .Келли (1955); тест-опросник Г. Айзенка; методика "Кто Я?" (Прутченков A.C., 1996); тест-опросник самоотношения В.В. Столина - С.Р. Пантелеева, 1993); опросник "Волевой самоконтроль" (А.Г. Зверьков и Е.В. Эйдман, 1996); методика "Уровень субъективного контроля", разработаная на основе шкалы локуса контроля Дж. Ротгера Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом в 1984 г.; САН (самочувствие, активность, настроение) (В.А. Доскин, H.A. Лаврентьев, В.Б. Шарай, М.П. Мирошников, 1973 г.).
Анализ данных, полученных с помощью "теста репертуарных решеток" Дж. Келли, позволил выявить три типа и, соответственно, три уровня идентификации студентов с клиентами социальной работы.
I тип идентификации - высокий уровень;_количество студентов с данным уровнем идентификации - 19 (18 девушек и 1 юноша); сред- , ний показатель идентификации - 9,3 балла.
II тип идентификации - средний уровень. Количество студентов в « данной группе - 24 (13 девушек и 11 юношей); средний показатель идентификации - 6,2 балла.
Ш тип идентификации соответствует низкому уровню. Количество студентов - 14 человек (10 девушек и 4 юноша), средний показатель идентификации - 4,9 баллов.
В результате исследования было выявлено, что полное отчуждение у студентов произошло с 79 клиентами, что составляет 11,5% от
общего числа тех. с кем приходилось взаимодействовать. Полная идентификация произошла со 134 клиентами, что составило 19,6%. Оптимальный уровень идентификации был установлен с 471 человеком, что, соответственно, составляет 68,9 %.
Как показало изучение студентов с разным уровнем идентификации с клиентами, не обнаружено значимых различий между группами по шкалам "экстраверсия" и "нейротизм". На основании этого можно сделать вывод о том, что в основе идентификации и методики Г. Ай-зенка лежат разные теоретические конструкты. По мнению Г. Айзен-ка, факторы "экстраверсия-интроверсия" и "нейротизм" относятся к области темперамента, что является устойчивым образованием в структуре личности, так как имеет физиологическую основу. Идентификация же, являясь единицей сознания, относится к динамическим образованиям личности и не зависит от типа темперамента.
Выявление высокого, среднего и низкого уровней идентификации будущих социальных работников с клиентами позволило выявить качества личности студентов, способствующие и препятствующие установлению оптимальной идентификации, что и явилось следующим этапом нашего исследования.
В третьей главе - «Влияние личностных качеств будущих социальных работников на уровень идентификации с клиентами» дается сравнительная характеристика компонентов разных уровней идентификации с клиентами будущих социальных работников: когнитивного, эмоционального и поведенческого для выявления качеств, способствующих и препятствующих умению устанавливать оптимальный уровень идентификации.
Когнитивный компонент на уровне "концепции Другого" предполагает степень знания "Другого", степень выделения в нем разносторонних качеств. Когнитивным компонентом идентификации на уровне "Я-концепции" является процесс самопознания, включающий самовосприятие, самонаблюдение, самоанализ.
Для выявления критериев, по которым студенты оценивают клиентов социальной работы, был сделан семантический анализ конструктов по результатам теста репертуарных решеток Дж. Келли. Исследование особенностей когнитивного компонента идентификации в зависимости от уровня отождествления студентов с клиентами социальной работы показал следующие результаты. В группе студентов с высоким уровнем идентификации (ВУИ) представлено большее коли-
чество категорий, характеризующих клиентов, в сравнении с другими исследуемыми группами, что свидетельствует об интересе студентов к их жизни, большем знании особенностей их поведения, интересов, увлечений. Однако качественный анализ конструктов свидетельствует о том, что в данной группе студентов конструкты в основном носят не психологический, а констатирующий характер, что свидетельствует об отсутствии способности к обобщениям и выделению качеств, которые лежат за конкретными поступками.
Сравнительный семантический анализ самохарактеристик в группе студентов с ВУИ показал, что представлено небольшое количество категорий самохарактеристик (7 из 13), в основном преобладают констатирующие категории, что свидетельствует о плохом знании себя, своих индивидуальных психологических особенностей.
В группе студентов со средним уровнем идентификации (СУИ) количество категорий, характеризующих клиентов, меньше в сравнении со студентами с ВУИ, но содержание этих характеристик другое, они составляют более глубокий психологический портрет своих клиентов, что свидетельствует о лучшем знании людей, с которыми им приходилось работать, об интересе к ним, выходящем за рамки профессиональных отношений и об умении увидеть за внешними проявлениями психологические свойства и черты личности.
Что касается знаний самих себя, то, несмотря на более разнообразную количественную и качественную самохарактеристику, они также носят недостаточно полный и психологический характер.
У студентов с низким уровнем идентификации (НУИ) наблюдается более узкий спектр представленных конструктов, что проявляется в незнании своих клиентов и свидетельствует об отсутствии интереса к ним. Они дают в основном констатирующие характеристики, которые не содержат непосредственной психологической информации."
Еще меньше выявлено категорий самохарактеристик, а представленными оказались в основном те, которые в наименьшей степени имеют психологическое наполнение. Данный факт свидетельствует о плохом знании себя, своих индивидуальных психологических особенностей.
Общий семантический анализ конструктов, характеризующих клиентов социальной работы, позволяет говорить о том, что, несмотря на различия в описании клиентов в разных группах, они носят недостаточно дифференцированный и психологический характер, и что у
исследуемых студентов первого курса необходимо формировать внимание к внутреннему миру клиентов, умения давать им более глубокие психологические и разнообразные характеристики.
В результате количественного и качественного анализа самохарактеристик как отдельно по группам, так и в целом у всех испытуемых, можно сделать вывод о том, что у исследуемых студентов первого курса, несмотря на некоторые различия, отсутствуют умения рефлексии, что приводит к плохому знанию самих себя, своих индивидуальных особенностей и проявляется в недостаточно дифференцированной самооценке, в малом количестве категорий самохарактеристик и в представленности в основном самоописаний, имеющих непсихологическое наполнение.
Эмоциональный компонент идентификации на уровне "концепции Другого" включает в себя переживание эмоционального отношения к "Другому". Оно может быть выражено в виде привязанности, признания ценности "Другого", доверии к нему или в отсутствии интереса, отрицании его ценности, недоверии; эмоциональная составляющая идентификации на уровне "Я-концепции" представляет собой самоотношение личности, проявляется в эмоциональной оценке своего "Я", которая может быть как положительной, так и отрицательной; выступает как своеобразный итог самопознания.
При исследовании особенностей эмоционального компонента идентификации студентов с разным уровнем отождествления с клиентами социальных служб были получены следующие результаты.
Было установлено наличие достоверной связи между уровнем идентификации студентов с клиентами социальной работы и отношением к ним. Коэффициент корреляции между уровнем идентификации с клиентом и положительным отношением к нему в нашем исследовании равен г = 0,893; р<0,05. Таким образом, можно сделать вывод о том, что чем больше сходства между собой и клиентом социальной работы видит студент, то есть, чем выше уровень идентификации, тем положительнее студент относится к клиенту; соответственно, чем ниже уровень идентификации, тем отрицательнее отношение студента к клиенту социальной работы.
При сравнении величины позитивных оценок клиентов в группах с ВУИ/НУИ были получены статистически значимые различия, где показатели в группе с ВУИ выше. Также обнаружены статистически значимые различия величины позитивности оценок клиентов при
сравнении групп СУИ/НУИ, где в группе с НУИ показатели ниже. При оценке величины позитивных самооценок картина иная. Получены статистически значимые различия в группах с ВУИ/СУИ и НУИ/ВУИ, где показатели в группе в ВУИ в обоих случаях ниже. Таким образом, студенты группы с ВУИ оценивают клиентов более позитивно, чем другие испытуемые, при этом самооценка у них ниже, чем у других испытуемых.
Сравнительный анализ особенностей самоотношения в каждой группе показал следующие результаты (тест-опросник самоотношения В.В. Сталина - С.Р. Пантелеева). Сопоставление групп со СУИ/НУИ значимых различий не дает. При сравнении отдельных аспектов самоотношения групп с ВУИ/СУИ были обнаружены значимые различия по шкалам "самоуважение", "саморуководство", "отраженное самоотношение" и "самоценность" (во всех случаях а < 0,05), где показатели в группе с СУИ во всех случаях выше. Сопоставление групп ВУИ/НУИ дает статистически значимые различия по шкалам "самоуважение", "отраженное самоотношение", "самопривязанность" (во всех случаях а < 0,05), где самоотношение студентов в группе с НУИ выше.
Обращает на себя внимание тот факт, что в группе с ВУИ как общий уровень самоотношения студентов, так и уровни отдельных его аспектов ниже, чем в группах с НИУ и СУИ. Это указывает на то, что студенты с более низким самоотношением более склонны отождествляться с другими людьми, в данном случае - с клиентами социальной работы.
Анализ литературных данных показал, что существует два способа проявления идентификации: внутренний (субъективный) и внешний ^(объективный). Субъективный уровень идентификации характеризуется с точки зрения самого человека. В этом случае единицей проявления выступает переживание. С точки зрения наблюдателя, проявлением идентификации является деятельность человека, его внешняя активность.
Поведенческий компонент идентификации на уровне "Я-концепции" субъективно проявляется как степень переживания человеком ответственности за себя и за свою жизнь в целом. Исследование уровня субъективного контроля у студентов групп с ВУИ, СУИ и НУИ показало, что студенты, независимо от уровня идентификации, на данном этапе профессионального обучения имеют внешний локус кон-
троля, то есть зависимы от внешней среды и ситуации, склонны полагаться в большей степени на мнение окружающих, чем на свое собственное, недостаточно доверяют своему внутреннему опыту. Однако здесь имеется своя специфика в каждой изучаемой группе. Сравнительная характеристика изучаемых групп по параметру общей интернально-сти указывает на большую степень выраженности принятия на себя ответственности за происходящее в группе со СУИ; группа студентов с НУИ занимает промежуточное место, тогда как группа студентов с ВУИ продемонстрировала низкие показатели по данной шкале.
При сравнении показателей по отдельным шкалам в группах с ВУИ/СУИ значимые различия обнаружились в показателях интер-нальности в области достижений, неудач, производственных и межличностных отношений, где показатели в группе с ВУИ во всех случаях ниже. Отсюда можно сделать вывод о том, что в группе с ВУИ обследуемые склонны объяснять успехи и неудачи в данных сферах влиянием внешних факторов. Сравнение групп со СУИ/НУИ указывает на статистически значимые различия по шкалам интернальности в области достижений, производственных и межличностных отношений, где показатели в группе с НУИ во всех случаях ниже. Обращает внимание тот факт, что существуют значимые различия во всех трех группах по шкале "интернальность в области достижений", где самый высокий показатель в группе со СУИ. Область межличностных отношений дает также значимые различия в показателях во всех трех группах, с той разницей, что самый высокий показатель в группе с ВУИ, а самый низкий - в группе с НУИ. Таким образом, анализ интернальности в области межличностных отношений показывает, что студенты в группе ВУИ склонны брать на себя ответственность в сфере межличностных отношений; студентам группы с НУИ в большей степени свойствен внешний локус контроля в данной сфере.
Поведенческий компонент идентификации на уровне "Я-концепции" также проявляется в саморегуляции личности, в способности воздействовать на свои мысли, чувства, желания, возможности.
Исследование особенностей саморегуляции (методика "Волевой самоконтроль) показало, что значимые различия при сравнении изучаемых выборок обнаружились в следующих случаях. После статистической обработки с использованием 1>критерия Стьюдента статистически значимые различия были получены по шкале "настойчивость" в группе студентов с ВУИ в сравнении с другими испытуемы-
ми, т.е. низкие показатели испытуемых с ВУИ свидетельствуют о том, что этим студентам в меньшей степени доступен энергетический потенциал сознательной мобилизации для завершения действия. Достоверно значимые различия по шкале "самообладание" обнаружились в группе студентов со СУИ в сравнении с другими испытуемыми, т.е. высокие показатели по данной шкале в группе со СУИ свидетельствуют о том, что у данных испытуемых более высокий уровень контроля эмоциональных реакций и состояний, чем в группах с ВУИ и НУИ. Это указывает на то, что студенты с ВУИ и НУЙ в меньшей степени способны эффективно управлять и справляться с эмоциями и переживаниями, подвластны внешним обстоятельствам.
Поведенческий компонент идентификации на уровне "концепции Другого" проявляется в особенностях взаимодействия с "Другим", т.е. происходит установление или отношений взаимодействия, или отношений воздействия "Я" на "Другого", или отношений воздействия "Другого" на "Я". Исследование степени воздействия клиентов социальной работы на студентов с разным уровнем идентификации в процессе профессионального взаимодействия проводилось с помощью методики "САН - самочувствие, активность, настроение".
При сравнении показателей суточной динамики в группах с разным уровнем идентификации по шкалам "самочувствие", "активность", "настроение" получены следующие результаты. По шкале "самочувствие" в группе с ВУИ статистически значимые различия суточной динамики показателей свидетельствуют о высокой утомляемости данных студентов в течение рабочего дня, то есть при высоком уровне идентификации происходит сильное истощение. В группе студентов со СУИ отсутствие значимых различий суточной динамики и высокие показатели по данной шкале говорят об отсутствии сильной утомляемости в течение рабочего дня,~на~основании чего~можно сделать вывод, что студенты со СУИ более работоспособны. В группе студентов с НУИ также отсутствуют значимые различия суточной динамики по шкале "самочувствие".
По шкале "активность" в группе студентов с ВУИ значимые различия суточной динамики свидетельствуют о том, что активность к концу рабочего дня у данных испытуемых значительно падает. В группе студентов со СУИ отсутствие значимых различий может свидетельствовать о том, что у студентов не происходит значительного изменения данного функционального состояния под влиянием нагру-
зок в течение рабочего дня, что является очередной раз свидетельством того, что они более работоспособны. В группе студентов с НУИ отсутствие значимых различий в течение рабочего дня по шкале "активность", но пониженные показатели свидетельствуют о низком уровне данного функционального состояния, что проявляется, в частности, в пассивности, недостаточной дисциплинированности, плохом выполнении своих обязанностей, в низком познавательном интересе к профессиональной деятельности социального работника и к самим клиентам. Наблюдение за студентами данной группы подтверждают данные исследования.
По шкале "настроение" в группе студентов с ВУИ вновь наблюдаются значимые различия суточной динамики, что подтверждает мнение о том, что высокий уровень идентификации в конечном результате может привести к профессиональным деформациям, в частности к "синдрому эмоционального сгорания". В группе студентов со СУИ отсутствуют значимые различия суточной динамики по данной шкале, средние показатели выше, чем в группах с ВУИ и НУИ. В группе студентов с НУИ нет значимых различий в течение дня, настроение относительно стабильно, показатели средние.
Таким образом, проведенное исследование позволило выявить качества личности, способствующие и препятствующие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами у будущих социальных работников. Оптимальный уровень идентификации предполагает наличие следующих качеств личности: осознание своих индивидуальных особенностей, отличных от индивидуальных особенностей других людей; уважение по отношению к себе и признание ценности других; принятие на себя ответственности за происходящее; умение контролировать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, установление отношений взаимодействия. Студентам с высоким уровнем идентификации свойственны качества, препятствующие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами. На когнитивном уровне это: плохое знание своих психологических особенностей и своих клиентов; на эмоциональном уровне: низкая самооценка; на поведенческом уровне: неумение контролировать свое эмоциональное состояние; внешний локус контроля; дивергенция основных составляющих функционального состояния (самочувствия, активности, настроения), сильная психоэмоциональная реакция на нагрузки, отсюда низкая работоспособность и подверженность в
дальнейшем "синдрому эмоционального сгорания". Студентам с низким уровнем идентификации свойственны качества, мешающие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами: на когнитивном уровне: отсутствие навыков рефлексии; на эмоциональном уровне: отрицательное отношение к клиентам; на поведенческом уровне: неумение контролировать свое эмоциональное состояние, внешний локус контроля, низкая активность в процессе профессиональной деятельности.
Учитывая результаты исследования, нами была разработана программа тренинга. Данная форма работы выбрана нами на том основании, что групповая работа является для достижения обозначенной цели более эффективной, нежели индивидуальная. К. Левин утверждал, что большинство эффективных изменений в установках и поведении людей происходит в групповом, а не в индивидуальном контексте, поэтому, чтобы обнаружить и изменить свои установки, человек должен преодолеть свою аутентичность и научиться видеть себя таким, каким его видят другие. Данная программа представляла собой цикл занятий из нескольких этапов, каждый из которых направлен на формирование у студентов качеств личности, способствующих умению устанавливать оптимальный уровень идентификации с клиентами социальной работы. Тренинговые занятия разработаны в соответствии с изложенными представлениями об идентификации, ее структуре и уровнях. В тренинговых занятиях были использованы 3 блока упражнений. Разделение тренинговых упражнений на блоки условно; блоки программы пересекаются, не имеют четких границ, задачи различных блоков находятся во взаимодействии.
Диагностика, проведенная на начальном и заключительном этапах тренинга, позволила проследить позитивную динамику в развитии качеств личности будущих Социальных работников,~способствующих установлению оптимальной идентификации. Анализ динамики семантических конструктов (тест Дж. Келли) свидетельствует, что характеристики, даваемые студентами клиентам социальной работы, после тренинговых занятий стали более разнообразными, более содержательными. Количественный анализ изменений, происшедших за время участия в тренинговой работе, свидетельствует об увеличении числа категорий, характеризующих клиентов социальной работы.
В процессе тренинга в самосознании его участников произошли следующие изменения. По результатам диагностики (тест Дж. Келли)
можно утверждать, что произошло расширение и углубление сферы представлений студентов о себе. Это проявилось в виде увеличения количества и качества описательных категорий "Я". Данный факт свидетельствует о развитии процессов рефлексии у участников тренинга. Изменился характер самоописания студентов. Категории "Я" стали более личностными и психологическими, изменился характер суждений о себе - количество констатирующих характеристик уменьшилось, а количество суждений, имеющих психологическое наполнение, увеличилось.
Произошли изменения и в эмоциональном компоненте идентификации. Увеличилось количество как позитивных оценок клиентов, так и самооценок студентов(тест Дж. Келли, опросник самоотношения A.B. Столина-С.Р. Пантелеева). Показателем результативности тренинга явились изменения, обнаруженные при сопоставлении данных показателей самоотношения, то есть произошли изменения в самовосприятии. В процессе тренинга образ "Я" студентов в целом приобрел более позитивную окраску.
Динамика показателей по методике "УCK" свидетельствует, что у студентов повысился общий уровень интернальности, уровень принятия ответственности на себя в межличностных отношениях и в области производственных отношений.
В то же время мы не переоцениваем полученные результаты. Мы склонны трактовать данные изменения как произошедшие на уровне суждений, что, скорее, свидетельствует о сформировавшейся внутренней готовности личности измениться подобным образом. Но при этом необходимо особо отметить: во-первыхд несмотря на то, что, говоря об изменениях, мы имеем в виду в основном вербальный уровень, эти изменения нельзя назвать несущественными: материалы, имеющиеся в психологической литературе (в частности, данные исследований, проводившихся JI. Колбергом, анализировавшим уровень нравственных суждений), дают возможность предположить, что рост уровня суждений ведет за собой и изменения, фиксируемые на уровне поступков. Во-вторых, для закрепления результатов тренингового воздействия, для того чтобы они выражались не только в суждениях, но и оказали влияние на поведение личности, важно, чтобы указанное воздействие было более продолжительным и систематическим на протяжении длительного отрезка времени.
Эффективность разработанных тренинговых занятий мы оцениваем прежде всего исходя из анализа динамики показателей уровней идентификации студентов с клиентами социальной работы. После проведенных занятий оптимальный уровень идентификации с клиентами в процессе профессионального взаимодействия установили уже не 33%, а 2% студентов; количество клиентов в этом случае повысилось с 69% до 91% человека. Если до тренинга у 24% студентов было отчуждение с 11% клиентами, то после тренинга - у 1% студентов с 3% клиентов. Количество студентов, установивших высокий уровень идентификации с клиентами, снизилось с 33% до 2%. Количество клиентов, с кем установлен высокий уровень отождествления, снизилось с 20% до 6%. Таким образом, созданная программа тренинга позволила реализовать одну из важных практических задач исследования, связанную с разработкой системы психокоррекционного воздействия с целью формирования у студентов, обучающихся по специальности "социальная работа" умений устанавливать оптимальный уровень идентификации с клиентами.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту, даны практические рекомендации.
Ш.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Идентификация как социально-психологическое явление является необходимым компонентом профессионализма в деятельности социономов.
2. Оптимальный уровень идентификации является наиболее эффективным в профессиональных взаимоотношениях социальных работников с клиентами; умение устанавливать оптимальный уровень идентификации социальных работников с клиентами необходимо формировать в период профессионального обучения.
3. Идентификация не зависит от особенностей темперамента и относится к динамическим характеристикам личности.
4. Идентификация - это единство трех составляющих и взаимосвязанных компонентов - когнитивного, эмоционального и поведенческого; формами проявления идентификации выступают "Я-концепция" и "концепция Другого"; выделяются три уровня идентификации - высокий, средний и низкий.
5. Личностные качества будущих социальных работников влияют на уровень идентификации с клиентами. Оптимальный уровень идентификации, способствующий более эффективным профессиональным взаимоотношениям с клиентами, предполагает наличие следующих качеств личности: осознание своих индивидуальных особенностей, отличных от индивидуальных особенностей других людей; уважение по отношению к себе и признание ценности других; принятие на себя ответственности за происходящее; умение контролировать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, установление отношений взаимодействия.
6. Студентам, устанавливающим высокий уровень идентификации, свойственны качества, препятствующие оптимальному уровню идентификации с клиентами: на когнитивном уровне: плохое знание своих психологических особенностей и своих клиентов; на эмоциональном уровне: низкая самооценка; на поведенческом уровне: неумение контролировать свое эмоциональное состояние; внешний ло-кус контроля; дивергенция основных составляющих функционального состояния (самочувствия, активности, настроения), сильная психоэмоциональная реакция на нагрузки, отсюда низкая работоспособность и подверженность в дальнейшем "синдрому эмоционального сгорания".
7. Студентам с низким уровнем идентификации свойственны качества, мешающие установлению оптимального уровня идентификации с клиентами: на когнитивном уровне: отсутствие навыков рефлексии; на эмоциональном уровне: отрицательное отношение к клиентам; на поведенческом уровне: неумение контролировать свое эмоциональное состояние, внешний локус контроля, низкая активность в процессе профессиональной деятельности.
ГУ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В период профессионального обучения социальных работников ввести тренинг, способствующий формированию качеств, необходимых для установления оптимального уровня идентификации с клиентами социальной работы.
2. В качестве перспективных для дальнейшего научного исследования могут быть рекомендованы следующие направления:
- установление взаимосвязи между уровнем идентификации социальных работников и категорией клиентов;
- выявление особенностей идентификации социальных работников с клиентами в зависимости от стадий профессионального становления личности;
- определение иерархии индивидуально-психологических качеств социальных работников, способствующих установлению оптимальной идентификации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах
1. Молчанова Н.В. Психологические и гуманистические инварианты профессионального становления инженера-педагога // Гуманизация и гуманитаризация инженерно-педагогического образования в условиях перехода к многоуровневой структуре высшего образования. - Свердловск: Свердл. инж-пед. ин-т, 1992. - 0,3 п.л.
2. Молчанова Н.В. Зависимость эмоционального благополучия социальных работников от характера их взаимодействий с клиентом // Инновационные технологии в педагогике и на производстве. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. - 0,1 п.л.
3. Молчанова Н.В. Психологическая культура взаимодействия социального работника с клиентом // Социальная работа на Урале: Исторический опыт и современность. - Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. проф.-пед. ун-та., 2002. - 1,3 п.л.
4. Молчанова Н.В. Психологические особенности идентификации социального работника с клиентами // Социальная работа в современном обществе: Реалии и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул,"2001. -0,3 п.л.
5. Молчанова Н.В. Проблема идентификации в деятельности социальных педагогов и социальных работников // Материалы 5-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: Изд-во МГСУ, 2002. - 0,3 п.л.
Общий объем публикаций - 2,3 п.л.
Подписано в печать 10.11.03. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ /flvg. Бесплатно.
Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@dialup.utk.ru
2.0Û? -fi
2с>12-( »2012t
«I
I,