Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональное развитие социальных работников в чрезвычайной ситуации

Автореферат по психологии на тему «Личностно-профессиональное развитие социальных работников в чрезвычайной ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Холодцова, Мария Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Личностно-профессиональное развитие социальных работников в чрезвычайной ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Холодцова, Мария Евгеньевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, КАК ПСИХО-ЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Личностно-профессиональное развитие социальных работников 13 в современной психологии и акмеологии

1.2. Влияние чрезвычайных ситуаций на человека в контексте его здоровья, психики и эмоционального состояния

1.3. Эмоциональное выгорание как результат влияния чрезвычайных ситуаций на специалистов, работающих в них 44 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ КАК РЕЗУЛЬТАТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и организация эмпирического исследования

2.2. Диагностика исходного состояния социальных работников, осуществляющих свою деятельность в чрезвычайных ситуациях

2.3. Факторы развития посттравматических расстройств и симптомов синдрома эмоционального выгорания 88 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

3.1. Организация и методы психолого-акмеологического помощи социальным работникам, принимавшим участие в чрезвычайных ситуациях

3.2. Изменения в личностно-профессиональном развитии социальных работников в результате реализации программы социально-психологического сопровождения 124 Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-профессиональное развитие социальных работников в чрезвычайной ситуации"

Актуальность темы исследования. Вектор актуальных вопросов профессионального развития ориентирован на личностные и профессиональные качества специалистов. Это ярко иллюстрирует профессиональная деятельность социальных работников из-за её высокой морально-психологической ответственности перед клиентами, в том числе, перед жертвами природных катастроф, войн, террористических актов.

Состояние и психическое здоровье социальных работников в подобных ситуациях отодвигается на второй план из-за высокой численности пострадавших, проблемы которых наряду с общим психотравмирующим воздействием трагедий и собственными переживаниями отражаются на специалистах. Работа на пределе адаптационных возможностей часто раскрывает их профессиональную и личностную неготовность к стрессогенности чрезвычайных ситуаций (ЧС) и вызывает различные посттравматические расстройства и эмоциональное выгорание. Рост требований к содержанию и качеству предоставляемых услуг свидетельствует о необходимости оказания своевременной специализированной поддержки и сопровождения социальных работников в ЧС, разработки и внедрения новых форм и методов, направленных на их личностно-профессиональное развитие.

Состояние научной разработанности проблемы.

Несмотря на относительную молодость профессии социального работника, феноменология их личностно-профессионального развития как научная проблема отмечается в концепциях различных школ. Наиболее существенный вклад в изучение механизмов и факторов этого процесса внесли представители психоанализа (Э.С. Бордин, У.Мозер Э. Роу, и др.), направления теории решений (Д. Тидеман, О'Хар, П. Циплер), гуманистической психологии (М.П. Катц, Д.Сюпер, Г. Томэ), теории черт и факторов (Ф. Парсонс).

В отечественной психологии процесс профессионального становления изучался в аспектах формирования профессиональной пригодности

В.А.Бодров, К.М.Гуревич, Е.А.Климов, И.П.Лотова), профессионального самоопределения, самосознания (Т.В.Кудрявцев), развития профессиональной идентичности (В.А.Вавилов, Е.П.Ермолаева, Л.Б.Шнейдер), этапов жизненного пути личности (Ю.П.Поварёнков, Т.Н. Савченко), психологической системы деятельности (В.Д.Шадриков). Профессиональное развитие личности исследуется в рамках личностно-развивающего подхода (И.В.Вачков, А.К.Маркова, Г.М.Митина, Л.В. Темнова), активно изучаются« кризисные периоды личностно-профессионального развития (Л.И.Анцыферова, Б.С.Братусь, Л.Н.Горбунова, А.А.Деркач, С.А.Замятина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина), изучаются вопросы организации и технологического обеспечения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности (А.С.Гусева, А.А.Деркач, Л.И.Катаева, Г.И.Марасанов, А.С.Огнев, Л.А.Степнова).

Спектр теоретических подходов изучения специфики и методов личностно-профессионального развития социальных работников достаточно широк, однако отсутствует целостный и систематический научный анализ проблемы его осуществления в условиях ЧС. В связи с этим в данном диссертационном исследовании была осуществлена попытка выделить, систематизировать и теоретически осмыслить особенности влияния ЧС на социальных работников и определить комплекс подходов, теорий и концепций, связанных с проблемой их личностно-профессионального развития.

Цель исследования — выявление путей преодоления негативных последствий чрезвычайной ситуации у социальных работников и возможностей их личностно-профессионального развития.

Объект исследования — личность социальных работников.

Предмет исследования — личностно-профессиональное развитие социальных работников в условиях чрезвычайной ситуации и пути его акмео-логической оптимизации.

Гипотезы исследования.

1. В условиях реальной ЧС роль субъекта профессиональной деятельности, как существенная составляющая личностно-профессионального развития-социальных работников; претерпевает изменения и-деформации, так как под влиянием психотравмирующих обстоятельствах профессиональный статус приобретает двойственный характер: потерпевших и помогающих.

2. Личностно-профессиональное развитие социальных работников^ в условиях ЧС характеризуется изменениями^ самоактуализации, ориентации во времени; самопринятии; особенностями! мировосприятия; преобладающими-механизмами V психологической4 защиты, характером, межличностных отношении. В условиях ЧС достаточно,бурно развиваются'посттравматические расстройства; происходит снижение психоэмоциональной саморегуляции, усиливается синдром, эмоционального выгорания. Акмеологическая направленность в ЧС задаетсяфасширением субъектного пространства социального работника.

3\ Оптимизация' личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС может быть, достигнута путем внедрения-' в их профессиональную' деятельность акмеологических технологий; направленных на преобразование изменившихся^ психотравмирующих обстоятельствах личностных свойств-в профессионально значимые качества, личности. Такая интеграция обеспечивается, разработкой и реализацией- программы, психолого-акмеологического сопровождения, личностно-профессионального развития социального работника в условиях ЧС.

Задачи исследования:.

1. Проанализировать состояние исследований проблемы.личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС в пси-холого-акмеологической литературе.

2. Определить воздействие ЧС на особенности личностно-профессионального развития специалистов, участвовавших в ликвидации их последствий.

3. Выявить индивидуальную, возрастную и профессиональную специфику личностно-профессионального развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях ЧС.

4. Разработать и апробировать технологии психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях ЧС,

5. Проанализировать динамику личностно-профессионального развития социальных работников, участвовавших в ликвидации последствий ЧС и прошедших программу психолого-акмеологического сопровождения.

Теоретико-методологической основой исследования выступили базовые принципы, разработанные в общественных, естественных науках и используемые акмеологией: принцип комплексности, активности, развития, детерминизма, субъектности, системности, интегративности, рефлексивности, оптимальности, реальности, реалистичности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Анцыферова, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.JI. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Н.П. Фетискин).

Теоретической основой исследования служили также общепсихологические концепции личности, творчества, развития, отношений и ценностей, резервных возможностей человека (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, A.B. Бруш-линский, Г.К. Лозанов, A.M. Матюшкин, В.В. Петрусинский, К. Роджерс, И.Н. Семенов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе) и самопреобразующей психической деятельности (A.A. Братко, Б.С, Братусь, A.A. Деркач, О.И. Жданов, Н.И. Конюхов, А.К. Маркова, A.C. Огнев, А.Ю. Панасюк).

Определяющее значение в теоретико-методологическом плане имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты личностных и профессиональных качеств (Р. Бендлер, Д. Грейсон, О.В. Дашкевич, В.Г. Зазы-кин, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Ю.В. Синягин, Л.В.Темнова); основные разработки по их диагностике и развитию (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Катаева, Р.Б. Кетелл, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, И.П. Красно-щеченко), а также исследования природы социальной работь1, проблем профессиональной подготовки, переподготовки специалистов социальной сферы, представленные в работах (Е.П. Агапова, Н.Ф.Басова, В.М, Васильчико-ва, М.Н. Гусловой, В.И". Жукова, Н.М. Платоновой, JI.B. Топчего, Е.И. Холо-стовой, Н;Б. Шмелевой и других).

Методы, и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования «и включали теоретический анализ философских, психологических и социологических источников по проблеме исследования с использованием категориального-аппарата и принципов психологической науки; методы акмеологии и практической психологии (психолого-акмеологическое воздействие в. виде учебно-ролевых игр, тренингов и т.д.); методы» статистический обработки эмпирических данных.

При изучении особенностей личностно-профессионального развития социальных работников были использованы следующие методики: самоак-туализационныйтест (CAT) (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская); методика «Тест смысложизненных ориентации» (СЖО) (Д.А. Леонтьев); методика диагностики межличностных отношений Т.Лири; методика ««Индекс жизненного стиля» Келлермана-Плутчика' в модификации (Л.Р. Гребенникова); опросник выраженности психопатологической симптоматики; методика диагностики уровня эмоционального- выгорания (В.В'. Бойко); проективная методика «Мой жизненный путь» (И.Л. Соломин) и анализ описания случаев из практики социальных работников; принимавших участие в ЧС.

Эмпирическую базу исследования составили 90 социальных работников и 40 испытуемых других специальностей (психологи, психотерапевты, работники министерств и ведомств, социальные педагоги), принимавших участие в ликвидации последствий теракта в Беслане (2004 г.) и военной агрессии в Южной Осетии (2008 г.).

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) — проводился теоретико-методологический анализ современного состояния исследований личностно-профессионального развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях ЧС, сбор первичного эмпирического материала и констатирующий эксперимент. На втором этапе (2005-2010 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа. На третьем (2010-2011 гг.) — реализована повторная диагностика, осуществлена обработка и анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна

Впервые в отечественной психологии проведено эмпирическое исследование динамики личностных особенностей социальных работников, у которых в условиях реальной ЧС совместились роли потерпевших и помогающих.

Выявлены акмеологические детерминанты личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС, порождаемые противоречивостью воздействия ситуации на личность такого специалиста. Показано, что акмеологический вектор ЧС проявляется в процессе разрешения внутриличностных и профессиональных кризисов, которые являются детерминантами успешности-неуспешности развития специалистов в условиях протекания профессиональной деятельности в ЧС.

Выявлена индивидуальная, возрастная и профессиональная специфика личностно-профессионального развития социальных работников в условиях реальной ЧС.

Разработаны и апробированы технологии реабилитации социальных работников в условиях ЧС, построенные на принципах психолого-акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности в условиях ЧС (принцип индивидуального подхода; принцип реальности; принцип реалистичности; принцип события).

Представлена динамика личностно-профессионального развития социальных работников, участвовавших в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и прошедших программу психолого-акмеологического сопровождения.

Надежность недостоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением комплекса апробированных и валидизированных методик, адекватных цели и объекту исследования, методологическому аппарату психологической науки, репрезентативной, выборкой, статистической значимостью полученных данных.

Практическое значение1 исследования определяется возможностью использования, полученных результатов в* подготовке социальных работников к работе1 в. условиях ЧС и повышении уровня^ их профессионализма. Практический материал, накопленный в ходе реализации программы психо-лого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития социальных работников, внедрен- в повседневную практику региональных социальных служб и использован в различных регионах РФ с учетом* их специфики.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении реабилитационных тренингов в процессе экспериментальной работы в рамках проекта Союза социальных педагогов! и социальных работников' России^ и Британского благотворительного фонда САР «Социально-психологическая поддержка социальных работников г. Беслана, выполнявших профессиональную деятельность в ЧС» (2005-2008 гг.).

Положения, выносимые на защиту

1. Сущностная характеристика личностно-профессионального развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях ЧС, определяется как специфический вид акмеологической деятельности, в ходе которой происходят личностные изменения, связанные с возникновением и развитием качеств, обеспечивающих социальному работнику выполнение роли субъекта профессиональной деятельности, как процесс реализации соI циальным работником себя.

2. Чрезвычайная ситуация может быть рассмотрена в качестве акмеологического вектора личностно-профессионального развития при условии создания в ней перехода из акмеологически парадоксального в акмеологиче-ски детерминированное пространство;, что: связано; с разрешением: внутриг-личностных и профессиональных кризисов на основе ценностных переориентации. .■;:'•■'•.•". "■ ■ ■ . '

3: Специфика личностно-профессионального; развития?социальных работников в стрессогенных условиях ЧС заключается! в низких показателях самопринятия и-. принятия агрессии, удовлетворенности» самореализацией; насыщенностью и осмысленностью своей жизни; активизации отрицания реальности, замещения, рационализации и агрессивгюго или зависимого1 типов отношений, в более высоких показателях неудовлетворенности собой, эмоциональной отстраненности и итогового показателя синдрома эмоционального выгорания в целом; а также в возможных трансформациях личностных характеристик, жизненных ориентиров? и ценностных усгоев, стереотипов; поведения. ' , :

Индивидуальная ш возрастная специфика . личностно-профессионального развития* социальных работников в большей степени отражается на гибкости поведения; принятии; агрессии; контактности; характере проявлениям эмоций- и- эмоционального реагирования, редукции профессиональных обязанностей, уровнях сформированности отдельных фаз профессионального выгорания, особенностях сформированности? профессиональной' позиции и идентичности, особенностях защитной" системы своего «Я».

4. В: число факторов, обуславливающих особенности проявлениям посттравматических расстройств у социальных работников в условиях ЧС, входят: преобладающий тип отношений, особенности смысложизненных ориен-таций, характер активизации защитных механизмов; эмоциональные особенности, содержание,, целостность и гибкость ценностных ориентаций, представлений о природе человека, агрессии. Проявление и развитие симптомов профессионального выгорания1 определяется характером ориентации- во; времени, спонтанностью, рационализацией, наличием соматизации и тревожности. Учет данных факторов в работе по психолого-акмеологическому сопровождению личностно-профессионального развития специалистов социальной сферы обуславливает его эффективность.

5. Развитие внутренних личностных ресурсов и корректировка личностных характеристик социальных работников в условиях реальных ЧС выступает средством профилактики эмоционального выгорания, фактором повышения уровня их профессиональной компетенции и развития профессионально-значимых качеств. В результате происходит снижение психологических и физических последствий ЧС у специалистов; повышение уровня их субъектности по таким показателям, как направленность на саморазвитие; продуктивность изменения мотивации к деятельности в экстремальных условиях; улучшение межличностных отношений и акмеологизация развивающей среды.

6. Совокупность технологий, используемых в процессе психолого-акмеологического сопровождения должна обеспечить создание особого пространства, позволяющего социальным работникам рефлексировать собственное профессиональное состояние и опыт, наметить пути повышения профессионализма, увидеть процесс своей деятельности в целом и превратить собственное личностно-профессиональное развитие в предмет практического преобразования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора в ходе работы круглых столов «Социально-психологическая поддержка работников социальных служб в экстремальных условиях профессиональной деятельности: организация и методическое обеспечение» во Владикавказе (2005 г.), на Съездах социальных работников России (2006 и 2010 гг.), на конференции «Социальная работа в чрезвычайных ситуациях» в Москве (2008 г.); на международных конференциях в Мюнхене (2007 г.), в Лондоне (2009 г.), в Кыргызстане (2010 г.), в публикациях и статьях.

Материалы диссертации использовались в ходе реализации программы реабилитационных сессий в Москве с рабочей группой из Беслана и Владикавказа (май-июнь 2005 и сентябрь 2007 г.); в осуществлении программы реабилитационных сессий на базе Санатория «Осетия» в Республике Северная Осетия-Алания (2005, 2006, 2008 и 2010 гг.); в организации в 2005 году Клуба социальных работников при Центрах дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов во Владикавказе и в Юго-Восточном округе г. Москвы, а в 2009 году в Кемеровской области под патронажем Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников России».

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

5. Выводы и рекомендации. Что было упущено в процессе оказания- социально-психологической помощи? Что было не учтено? Какие организационные упущения? Какие методологические упущения? Как можно улучшить организацию и метод оказания социально-психологической помощи участнику/ам события. Что следует участь и что нужно сделать в будущем? [122].

При исследовании практики помощи клиентам социальный работник был включен как в практику, так и в исследовательский процесс, поскольку многие нюансы работы становятся понятны только «изнутри». Включенная, участная» позиция сопряжена с возникновением его личных реакций, личного отношения к предмету изучения, и эта неустранимая субъективность исследователя является как значимым фактором практической работы, так и значимым объектом научной рефлексии.

Работа должна наглядно иллюстрировать то, как конкретный данный социальный работник или группа справляются с последствиями чрезвычайных ситуаций, снимают нервное напряжение, оказывают психологическую помощь себе, коллегам и клиентам. Социальные работники обучились вести рабочие записи. Со временем специалисты начали различать удачные и неудачные моменты взаимодействия и понимать, чем удачные случаи отличаются от неудачных. Систематическая работа над своими наблюдениями постепенно приводила специалистов к пониманию сначала моментов «эффективного взаимодействия», а затем и собственных приемов, способствующих его установлению. Описание случаев из практики в приложении 2.

Необходимо-отметить, что и диагностические мероприятиям определенной мере имели развивающий потенциал, так как социальные работники в ходе её реализации уже в» какой-то степени начинали понимать и осознавать собственные проблемы, что немаловажно при оказании помощи работающим в условиях ЧС. Автор данной работы, как консультант, оставался^ ведущим и определял ход бесед, совместных обсуждений и с помощью различных психотехник (техники активного слушания; метамодели языка, правил построения вопросов и др:) направлял их в нужное русло. В результате совместной работы по исследованию возникших у социальных работников проблем, как правило, появлялось новое видение, новый взгляд на свои жизненные затруднения.

Отбор и применение психолого-акмеологических технологий был произведен исходя из ситуации, в которой оказались социальные работники, и результатов диагностики их первичного состояния.

Первым для социальных работников Беслана стало участие в программе, состоящей из серии тренингов «Точка г опоры». Первый тренинг данной программы, проводился для« пилотной группы в Москве, а все последующие осуществлялись в Беслане на территории санатория «Осетия». Автор исследования реализовывал данную программу совместно со своими коллегами по проекту. Необходимо отметить, что параллельно работало несколько специалистов с группами по 13-18 человек. Общая продолжительность тренингов составляла от 1 до 5 дней.

Целью тренингов было предоставление участникам возможности осознать, что произошло с ними, как трагедия повлияла на их жизнь.

Перед нами стояли следующие задачи: диагностика состояния участников; предоставление и реализация возможности встроить чрезвычайную ситуацию в контекст собственной жизни; обучение приемам саморегуляции.

Для достижения данных целей было организовано пространство, в котором социальные работники могли проанализировать собственное профессиональное состояние, отрефлексировать профессиональный опыт и наметить новые пути личностно-профессионального развития, увидеть процесс своей деятельности в целом, и превратить собственное личностно-профессиональное развитие в предмет практического преобразования: Известно, что главным, условием'такого пространства является безопасная ^реабилитационная)-среда, вот почему мы, старались сделать так, чтобы социальные работники1 были окружены заботой, могли хорошо питаться, отдохнуть, заняться гимнастикой, обязательно погулять на свежем, воздухе. Некоторые блоки тренингов, направленные на осознание своего «Я», восстановление связей с природой-и с миром; проводились в лесу, недалеко от санатория.

Содержание программы, работы. В каждой группе содержание тренингов строилось в зависимости от жизненной ситуации участников. Общими для всех групп были этапы изменений во внутреннем мире участников. Посредством различных методов воздействия! основной упор был сделан на восстановление у испытуемых связей с самим, собой- и другими людьми, а также связи прошлого, настоящего-и будущего. Было определено, что в результате воздействия ЧС у социальных работников произошла дифференциация времени, событий на «то,.что было, до» и «то, что было после*трагедии». Динамику работы можно было-обозначить следующим'образом: «возрождение из боли», то есть реанимация^ заблокированных ресурсов^ развития; реконструкция содержания основных структурных звеньев, субъективного образа мира (прежде всего — позитивного образа Я и единства психологического времени) и овладение новыми, более продуктивными моделями поведения.

Основные этапы тренинговых сессий:

1. Работа с разрушительными чувствами гнева, обиды и страха.

2. Обретение и укрепление своего «Я».

3. Расширение внешнего пространства за счет изменения отношений с другими людьми, природой, миром

4. Готовность к изменениям в реальной жизни. ■

5. Укрепление уверенности в себе.

Нами широко использовались интерактивные методы, в частности, упражнения в парах и тройках, в ходе которых отрабатывались методики диагностики и самодиагностики, приемы саморегуляции и оказания самопомощи. Среди них можно выделить следующие:

- упражнения для самопомощи: «Релаксация», «Самонаблюдение», «Работа со своими сновидениями», «Ведение дневника», «Медитация», «Ко-пинг-воображение»;

- телесноориентированная терапия: «Растяжки», «Театр прикосновений», «Телесная гомеопатия», «Работа с «опорами» и «контактами», «Телесные трансы»;

- арттерапия: «Мандалы», «Желаемое состояние», «Автопортрет» «Дерево», «Моя жизнь»;

- эриксоновский гипноз: «Любимый уголок», «Путешествие в приятное воспоминание»;

- психосинтез: «Луг», «Убежище», «Беседа с мудрецом», «Долина»;

- символдрама: «Мой луг», «Мой ручей», «Облако», «Лев», «Вулкан»;

- нейро-лингвистическое программирование: «Круги силы», «Измене

I ч ние ложных убеждений», «Создание реального будущего».

Следующим шагом программы психолого-акмеологического сопровождения стала серия семинаров-практикумов «Профилактика эмоционального выгорания». Данные семинары проводились нами в Москве и в Беслане.

Были поставлены следующие обучающие цели: формирование у участников семинара представлений о синдроме эмоционального выгорания, необходимых для его диагностики и самодиагностики, а также проектирование работы по профилактике эмоционального выгорания и оказания первичной помощи; освоение методов и приемов профилактики профессионального выгорания, самопомощи и помощи коллегам на ранних стадиях выгорания.

Были определены также и личностно-развивающие цели: стимулирование внутренней работы участников- семинара, направленной на осознание собственных психологических особенностей (как способствующих эмоциональному выгоранию; так и позволяющих предупредить развитие этой профессиональной деформации); «оживление» жизненных ресурсов и принятие позиции «ответственности« и заботы о' себе и других»; выделение членов группы с развитым СЭВ и восстановление их связи-с самими собой и други-мишюдьми.

В1', соответствии с целями был обозначен круг задач: сформировать у участников! семинара представление о синдроме эмоционального выгорания, внешних и внутренних факторах, способствующих его возникновению и развитию; обучить способам диагностики и самодиагностики синдрома «эмоционального выгорания»; помочь принять наг себя? ответственность за собственное психическое состояние и освоить начальные умения рефлексивной самоорганизации, этической и психологической защиты от разрушительных психоэмоциональных состояний, а также обучить методам и приемам помощи себе и другим в ситуациях профессионального стресса и на ранних стадиях эмоционального выгорания. В' случае необходимости оказать некоторым из членов группы конкретную психологическую помощь, направленную на восстановление и компенсацию нарушенных психических функций^ состояI ний.

Основное содержание-работы на семинарах-практикумах включало в себя следующие темы:

1. Проблема работы с уязвимыми группами населения, и гражданами, пострадавшим в различных ЧС, ее травматичность для специалиста, оказывающего помощь.

2. Общее представление об эмоциональном выгорании как личностной, эмоционально-волевой деформации специалистов «помогающих профессий».

3. Стадии эмоционального выгорания. Психологические и соматические состояния специалиста, возможности самодиагностики выгорания.

4. Типы отношений к клиенту и способы профессионального общения.

5. Освоение способов саморегуляции, способствующих предупреждению эмоционального выгорания.

6. Деятельность руководителей по созданию благоприятных условий, предупреждающих эмоциональное выгорание сотрудников.

В процессе практико-ориентированного семинара, применялись технологии клиент-центрированной терапии, рефлексия тренингового опыта участников (их состояний «здесь и сейчас», их взаимодействий в ходе работы), методы и приемы телесно-ориентированной терапии и арт-терапии, релаксационные психотехники, приемы гештальт-терапии и психосинтеза: В результате многие участники переосмыслили свою профессиональную ситуацию и смогли изменить свою позицию (профессиональную № личную), обозначить границы своего статуса.

В процессе работы по этим программам нами были выделены основные проблемы участников группы, затрудняющие работу со сложными клиентам:

- идентификация себя с клиентом и его проблемами;

- неверное определение своей профессиональной роли во взаимодействии с клиентами;

- действие бессознательных защитных механизмов.

Значимым результатом серии тренингов стала глубокая личностная работа участников, которая обеспечила личностно-развивающий эффект.

В ходе работы групп удалось решить основные личностно-развивающие и образовательные (обучающие) задачи (от формирования представлений о выгорании - до освоения трехкомпонентной модели безопасного профессионального взаимодействия и освоения основных приемов и способов совладания с разрушительными чувствами в ситуации профессионального общения). Были освоены приемы самоподдержки, отработаны техники психологической помощи (создание ресурсного состояния; техники от-реагирования; приемы экспресс-помощи и др.).

В качестве иллюстрации полученных результатов можно привести следующие высказывания участников семинаров-практикумов: «Я получила новый опыт, связанный с взаимодействием с другими людьми. Это настоягцее открытие», «Я осознала свое типичное поведение с клиентами, понимаю, как можно изменить взаимодействие. Буду пробовать», «У меня возникло чувство профессиональной состоятельности, появилась уверенность в своих силах», «Теперь я знаю, как построить работу в своем ifeumpe и обязательi но буду это делать», «Появились новые чувства, мысли, надежды, расставлены точки над «г», «Чувство радости от профессионального общения», «Интересное общение».

Предварительный анализ психологической литературы показал необходимость учета в работе по оптимизации личностно-профессионального развития его акмеологических детерминант. В связи с этим нами учитывалось, что психолого-акмеологическое сопровождение социальных работников, участвующих в ликвидации последствий ЧС, предполагает их тесное взаимодействие с руководством, государством и общественными организациями. Необходимо отметить, что общественные организации, такие как Союз социальных педагогов и социальных работников, активно способствовали повышению статуса и престижа профессии, занимаясь развитием системы подготовки и переподготовки специалистов для социальных служб, изданием научной и учебно-методической литературы по проблемам социальной, работы, разработкой и принятием государственных стандартов высшего профессионального образования по ней; построением социальных служб нового типа (комплексных, многопрофильных, специализированных), использованием зарубежного опыта и развитие международного сотрудничества в области социальной работы; проведением Форумов, Съездов, конференций для социальных работников.

Профессиональное сопровождение, влияющее на достижение высшего уровня профессионализма, включала в себя следующие шаги:

1. Проведение круглых столов «Менеджмент в условиях чрезвычайных ситуаций», «Процесс переживания горя и поддержка пострадавших»,

Синдром «профессионального выгорания» социальных работников: симптомы и профилактика».

Цели круглых столов: создание условий для обмена информацией специалистов разных областей (междисциплинарный подход); обобщение информации из . разных источников и установление четкой позиции1 и функций социального работника во избежание выполнения чужих обязанностей; рассмотрение модели обеспечения поддержки социальным работникам.

2. Проведение фокус-групп- в 2008-2009 гг.

Важной особенностью реализации программы психолого-акмеологического сопровождения было длительное (в течение б лет) «погружение» в практику реальной социально-психологической работы с социальными работниками Беслана; Это определило стратегию практико-исследовательской и обучающей деятельности. Основным для нас стал методологический подход, требующий максимальной включенности- исследователя в практику. В нашем случае необходимо было обеспечить единство теории, практики и обучения у участников программы.

Все теоретические идеи, факты успешной и неудачной деятельности и наиболее сложные случаи профессионального выгорания систематически^ обсуждались внутри группы специалистов» во вpeмяt специально» организованных встреч (фокус-групп).

Фокус-группа - мероприятие, проводимое в рамках программы, направленное одновременно»на передачу и сбор информации, а также на обмен опытом участников. Фокус-группа также является методом измерения эффективности проводимых мероприятий по поддержке социальных работников и общей обстановки в регионе — осведомленности, методов самоподдержки, специфики влияния чрезвычайных ситуаций в регионе на работу и общее состояние специалистов помогающих профессий.

Цель фокус-группы - информирование участников об эффективных технологиях работы в чрезвычайных ситуациях и профилактике профессионального выгорания у специалистов социальной сферы и сбор информации об опыте работы в ЧС и по профилактике профессионального (эмоционального) выгорания.

Обсуждения в рамках фокус-групп становились*основой для выдвижения новых идей и предположений, которые вновь, «спускались» на уровень практики, где апробировались и уточнялись. Практика,- с одной» стороны, становилась стимулом'для» осмысления результатов проделанной работы и выдвижения! новых идей; а с другой!- опытно-экспериментальной'площадкой, длящих апробации.

5.' Организация клуба социальных работников:

Клуб был создан в*2005 году при Центре дневного пребывания граждан пожилого4возраста и инвалидов во Владикавказе под патронажем регионального-отделения Общероссийской общественной?, организации «Союз социальных педагогов и социальных работников России» в Республике Северная Осетия-Алания при организационно-технической, методической и финансовой поддержке Министерства труда* и социального развития Республики Северная Осетия-Алания:

Клуб - это место; где социальные работники всегда могут получить не

I , обходимую1 помощь и поддержку в решении возникших проблем: Здесь они могут - под руководством'специалиста- психолога - овладеть навыками преодоления- стресса; связанного с выполнением, профессиональной) деятельности, познакомиться с методами саморегуляции; научиться выявлять наличие или отсутствие синдрома профессионального выгорания, работая в условиях чрезвычайных ситуаций и в повседневной деятельности, оказывать помощь себе и коллегам, а также пройти курс реабилитации и оздоровления с целью сохранения их профессионального долголетия и социально-психологической устойчивости.

Обустройство и оснащение Центра позволило обеспечить деятельность Клуба социальных работников на высоком материально-техническом и кадровом уровне. В настоящее время для работы Клуба в плане осуществления комплексной реабилитации социальных работников используется значительный набор реабилитационных методик, помещений и оборудования:

- методический^ кабинет, оснащенный методической литературой;

- сенсорная комната психоневрологической разгрузки и релаксации, позволяющаяснятьмышечноепсихоэмоциональноенапряжение,достичьре-лаксации и равновесия,, активизировать функцию центральной' нервной системы за счет создания; обогащенной мультисенсорнош среды, создать, положительный эмоциональный фон и повысить мотивацию к проведению других лечебных процедур;

- тренажерный? зал, тренировки в» котором? способствуют, улучшению обмена веществ в организме, укреплению нервной системы, улучшению кровообращению и подвижности суставов;

- массажный; и физиотерапевтический кабинеты, кабинет функциональный диагностики, комната музыко терапии;

- кабинеты социально-бытовых услуг (маникюр, стрижка и т.п.);

- зал для отдыха и проведения психологических бесед, семинаров и треиингов по* профилактике «профессионального выгорания»; а также! для. организации, вечеров отдыха, проведения конкурсов, и других культурных мероприятий,профессионального сообщества;

В своей практической деятельности Клуб привлекает специалистов; из социально-психологических служб, лечебно-профилактических, научных и иных учреждений, организует взаимодействие: с: подведомственными: учреждениями^Министерства труда и социального развития РСО-Айания: ГУСанаторий «Осетия», Республиканский детский^ лечебно-реабилитационный центр «Тамиск», Республиканский центр-социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе: сердце», Республиканский центр реабилитации детей-инвалидов «Феникс», Республиканский реабилитационно-оздоровительный центр «Горный воздух»,, а также с учреждениями здравоохранения;, культуры, образования, СМИ № иными: учреждениями; и организациями города Владикавказа.

Система отбора для прохождения курса реабилитации социальных ра

1 • ■ . ' 122 ботников включала анкетирование и тестирование по следующей тематике: 1) психологическое состояние и 2) соматическое состояние.

В качестве критериев отбора были определены следующие качества: тревожность; психосоматические и психовегетативные нарушения; раздражительность; снижение самооценки; повышенная раздражительность на мелкие события; злоупотребление алкоголем, применение психотропных и наркотических средств; обострение хронических заболеваний; увеличение частоты простудных и инфекционных заболеваний; рост числа нерабочих дней в связи с болезнью.

В результате работы над программой нами была разработана и апробирована схема психолого-акмеологического сопровождения. Компоненты, технологии и результаты психолого-акмеологического сопровождения личностно-развивающего потенциала проиллюстрированы в схеме 4.

Схема 4. Обобщенная модель психолого-акмеологического сопровождения

КОМПОНЕНТЫ X

Обмен психолого-акмеологические технологии

Тренинговые сессии\ Семинары-практикумы Круглые столы Фокус-группы

Клуб социальных работников

РЕЗУЛЬТАТЫ

Снижение / выраженности последствий ЧС

Улучшение межличностных отношений

Развитие адаптш ности

Повышение уровня субъектности

Изменение профессиональной мотивации

В дальнейшем система психолого-акмеологического- сопровождениям социальных работников была внедрена в Юго-Восточном> округе г. Москвы, г. Кемерово. На этих экспериментальных площадках также были созданы; Клубы социальных работников;

3.2; Изменения в личностно-профессиональном развитии социальных работников в результате реализации программы социально-психологического сопровождения

Реализация экспериментального исследования по проблеме сопровождения личностно-профессионального развития5 социальных работников, осуществлявших свою деятельность в чрезвычайных ситуациях, предполагала проведение Ш-го этапа - постдиагностики. Главной целыо этапа стало изучение динамики, их личностно-профессионального? развития, а содержанием: стали те же диагностические;: методики; что использовались и на 1-м этапе. Дополнительно в ходе реализации < программы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития: социальных работников; с ними была; проведена проективная рисуночная методика. «Жизненный путь» (И.Л. Соломин).

Постдиагностика была реализована в 2009 году. В связи с её целью все полученные на 1-м («До») и Ш-м («Яосле») этапах результаты были подвержены сравнительному анализу посредством критерия и-Манна-Уитни.

Сравнение, средних показателей самоактуализационного теста показало положительную динамику по всем его критериям (см. данные диаграммы 8). Однако статистически достоверные различия г отмечены только по сензитив-ности к себе, принятию агрессии и креативности. То есть, статистически доказано улучшение средних показателей: сензитивности к себе (с Хср=44,8 до Хср=47,4), принятия агрессии (с Хср=41,2 до Хср=45,0) и креативности (с Хср=44,9 до Хср=47,9).

Перечисленные изменения, в отдельных параметрах самоактуализации обусловили положительную динамику в распределении испытуемых по уровням её: выраженности, что было обеспечено уменьшением числа социальных работников с низким уровнем её развития (57% до прохождения программы и 2 7%. после) за счет их перехода в подгруппу, со средним уровнем (соответственно с 34% до 65%). Число испытуемых с высоким уровнем выраженности самоактуализаций осталось неизменным (8%).

Также положительная динамика в-результатах социальных'работников, была выявлена и при повторной диагностике особенностей их мировосприятия и мироотношения, по ,критериям методики «Смысложизненные ориентации» (цели, процесс и результативность жизни, локус контроля; локус контроля-жизнь и общий ОЖ). Наглядно улучшение средних показателей по ним проиллюстрировано в таблице 131. Однако статистически достоверные . различия были выявлены по целям жизни и по общему ОЖ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа, посвящена* изучению специфики личностно-профессионального1 развития- социальных работников, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях чрезвычайных ситуаций. В' частности', изучению, разработке и внедрению программы психолого-акмеологического сопровождения их личностно-профессионального развития с целыо оказания'социально-психологической помощи и поддержки, а также повышения квалификации ^совершенствования.

Критериями экспериментального исследования« особенностей личностно-профессионального развития социальных работников и других специалистов, работавших в условиях ЧС, выступили мера посттравматических расстройств и особенности« эмоционального' состояния , (эмоциональная^ сфера), самоактуализация,, личности; компетентность .во времени, особенности мировосприятия; мироотношения, локус контроля и преобладающие-механизмы психологической^ защиты, (личностная* сфера), а также преобладающий тип отношения к людям и характер межличностных отношений' (коммуникативная сфера). Наличие специфики, деятельности* социальных работников и субъективных факторов'их личностно-профессиональной реализации и эмоционально-психологического самочувствия: обусловило» необходимость! осуществления дифференцированного подхода к анализу полученных ими результатов, а именно, проведения, сравнительного анализа эмпирических данных с позиции возраста социальных работников и условий (специфики) работы с заложниками.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило наличие общих тенденций в личностно-профессиональном развитии специалистов разного уровня и специальностей, работавших в. условиях чрезвычайных ситуаций — в теракте в Беслане и трагедии в Южной Осетии. Они проявились как на личностном , так и на эмоциональном уровнях. Были также выявлены и специфические особенности личностно-профессиональной сферы социальных работников, обусловленные индивидуальным (особенности эмоционального реагирования, экспрессивность, эмоционально-волевая устойчивость и т.д.) и возрастным факторами и проявляющиеся на личностном, общественном, групповом и профессиональном уровнях. . \ .

Сравнительный анализ результатов исследования и возрастающие; требования к социальным работникам как специалистам;в связи с ростом:числа чрезвычайных ситуаций разного характера- определили необходимость разработки и внедрения специальной; программы, психолого-акмеологического сопровождения их личностно-профессионального развития; с учётом /полученных эмпирических данных. . ;

Большое значение в личностно-профессиональном развитии, как показал теоретический анализ проблемы влияния экстремальных ситуаций на специалистов социальных служб и проведенная экспериментальная работа,: имеет фактор' их профессиональной подготовки и оказания? им своевременной помощи с учетом проявляющейся тенденции к расширению у них субъектного пространства в условиях ЧС. Прежде всего, это относится к оптимизации эмоционального состояния, своевременному информированию об особенностях работы в чрезвычайных ситуациях в целях предотвращения личностных деформаций и возможных трансформаций ценностных ориентации, в' совокупности выступающих дополнительным источником профессионального и эмоционального выгорания^ специалистов. Немаловажную роль,играет и возможность конструктивного взаимодействия социальных работников и обмена опытом и личными переживаниями.

Таким образом, исследование позволило выявить деформации, личностных и профессионально важных качеств у специалистов, работавших в ЧС, а также уровень проявления СЭВ и определить наиболее оптимальные методы и средства психолого-акмеологического сопровождения их личностно-профессионального развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и акмеологических детерминант развития профессионализма и сделать следующие выводы:

1. Социальные службы принимают активное участие в ликвидации последствий ЧС и являются одной из основных «восстановительных сил». Это апеллирует к высокому уровню их профессионализма и личностных качеств, которые, исходя из анализа научной, литературы, являются неделимыми характеристиками. Как показывают немногочисленные исследования личност-но-профессионального развития- социальных работников в условиях ЧС, у всех специалистов, осуществляющих свою деятельность экстремальных условиях, происходит сильная» профессиональная? деформация, обуславливающая их уязвимость и возможность оказаться деструктивным звеном в процессе реагирования на чрезвычайные ситуации.

2. Акмеологические детерминанты личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС порождаются противоречивостью воздействия ситуации на личность. С одной стороны, ЧС является достаточно мощным фактором профессионального выгорания, с другой — она служит толчком для личностно-профессионального саморазвития и самосовершенствования. Сложный в морально-психологическом плане характер взаимодействия с жертвами^трагедий, заложниками, а также психологическая^ и профессиональная неготовность >. особенно молодых социальных работников, отражаются на особенностях их самопринятия, принятия и взаимодействия с клиентами, преобладании отдельных активизируемых защитных механизмов, в частности, замещения и вытеснения, а также опосредует эмоциональные расстройства.

3. Индивидуальная, возрастная и профессиональная специфика личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС проявляется в дифференциации уровней гибкости поведения, принятия агрессии, контактности, активизации определенных защитных механизмов, самопринятия, в том числе и в особенностях преобладающих типов отношений, посттравматических расстройств и синдрома эмоционального выгорания.

4. Одним из эффективных факторов повышения уровня личностнопрофессионального развития социальных работников в условиях реальных ЧС выступает своевременная и эффективная социально-психологическая помощь, заключающаяся в разработке и внедрении специальной программы психолого-акмеологического сопровождения. Эффективность. реализации программы личностно-профессионального сопровождения определяется возможностью оптимизации эмоционального (И коммуникативного благополучия социальных работников, как представителей профессии повышенного стресса, развития у них определённых личностных характеристик.

5. Подожительная динамика личностно-профессионального развития выявлена в сфере самоактуализации по критериям^ ориентации во времени, поддержки, ценностной ориентации, гибкости поведения, спонтанности, самоуважении, самопринятии, представлении о природе человека, синергично-сти, контактности, познавательной потребности. Улучшения произошли по-критериям сензитивности к себе, принятия агрессии и креативности. Подобная динамика намечена и в активизации- испытуемыми таких психологических механизмов защиты своего «Я», как отрицание реальности и 1 проецирование при отрицательной динамике в использовании компенсации, вытеснения, рационализации, сфере взаимодействия с клиентами, так как социальные работники в своей практике стали реже использовать агрессивный тип взаимодействия и чаще проявлять дружелюбие. Снизились средние показатели испытуемых почти по всем посттравматическим расстройствам; кроме сома-тизации и фобической тревожности.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-профессиональное развитие социальных работников в чрезвычайной ситуации"

На правах рукописи

/)1

Холодцова Мария Евгеньевна

Личностно-профессиональнос развитие социальных работников в чрезвычайной ситуации

специальность 19.00.13 - психология развитии, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 СЕН 2011

Кострома - 2011

4853044

Работа выполнена в ФГБОУВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» на кафедре социальной психологии

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор

Кирпичник Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Темнопа Лариса Витальевна

кандидат психологических наук, доцент Илларионов Сергей Николаевич

Ведущая организация: Калужский государственный университет

имени К.Д. Циолковского

Защита состоится 29 сентября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156691, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16-а, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан 26 августа 2011 г.

Ученый секретарь

'/■у

диссертационного совета \ \ л-л г / Миронова Т.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Вектор актуальных вопросов профессионального развития ориентирован на личностные и профессиональные качества специалистов. Это ярко иллюстрирует профессиональная деятельность социальных работников из-за её высокой морально-психологической ответственности перед клиентами, в том числе, перед жертвами природных катастроф, войн, террористических актов.

Состояние и психическое здоровье социальных работников в подобных ситуациях отодвигается на второй план из-за высокой численности пострадавших, проблемы которых наряду с общим психотравмирующим воздействием трагедий и собственными переживаниями отражаются на специалистах. Работа на пределе адаптационных возможностей часто раскрывает их профессиональную и личностную неготовность к стрессогенности чрезвычайных ситуаций (ЧС) и вызывает различные посттравматические расстройства и эмоциональное выгорание. Рост требований к содержанию и качеству предоставляемых услуг свидетельствует о необходимости оказания своевременной специализированной поддержки и сопровождения социальных работников в ЧС, разработки и внедрения новых форм и методов, направленных на их личностно-профессиональное развитие.

Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на относительную молодость профессии социального работника, феноменология их личностно-профессионального развития как научная проблема отмечается в концепциях различных школ. Наиболее существенный вклад в изучение механизмов и факторов этого процесса внесли представители психоанализа (Э.С. Бордин, У.Мозер Э. Роу, и др.), направления теории решений (Д. Тидеман, О'Хар, П. Циплер), гуманистической психологии (М.П. Катц, Д.Сюпер, Г. Томэ), теории черт и факторов (Ф. Парсонс).

В отечественной психологии процесс профессионального становления изучался в аспектах формирования профессиональной пригодности (В.А.Бодров, К.М.Гуревич, Е.А.Климов, И.П.Лотова), профессионального самоопределения, самосознания (Т.В.Кудрявцев), развития профессиональной идентичности (В.А.Вавилов, Е.П.Ермолаева, Л.Б.Шнейдер), этапов жизненного пути личности (Ю.П.Поварёнков, Т.Н. Савченко), психологической системы деятельности (В.Д.Шадриков). Профессиональное развитие личности исследуется в рамках личностно-развивающего подхода (И.В.Вачков, А.К.Маркова, Г.М.Митина, Л.В. Тешюва), активно изучаются кризисные периоды личностно-профессионального развития (Л.И.Анцыферова, Б.С.Братусь, Л.Н.Г'орбунова, А.А.Деркач, С.А.Замятина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина), изучаются вопросы организации и технологического обеспечения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности (А.С.Гусева, А.А.Деркач, Л.И.Катаева, Г.И.Марасанов, А.С.Огнев, Л.А.Степнова).

Спектр теоретических подходов изучения специфики и методов личностно-профессионального развития социальных работников достаточно широк, однако отсутствует целостный и систематический научный анализ проблемы его осуществления в условиях ЧС. В связи с этим в данном диссертационном исследовании была осуществлена попытка выделить, систематизировать и теоретически осмыслить особенности влияния ЧС на социальных работников и определить комплекс подходов, теорий и концепций, связанных с проблемой их личностно-профессионального развития.

Цель исследования - выявление путей преодоления негативных последствий чрезвычайной ситуации у социальных работников и возможностей их личностно-профессионального развития.

Объект исследования - личность социальных работников.

Предмет исследования - личностно-профессиопальное развитие социальных работников в условиях чрезвычайной ситуации и пути его акмеологической оптимизации.

Гипотезы исследования.

1. В условиях реальной ЧС роль субъекта профессиональной деятельности, как существенная составляющая личностно-профессионального развития социальных работников, претерпевает изменения и деформации, так как под влиянием психотравмирующих обстоятельств их профессиональный статус приобретает двойственный характер: потерпевших и помогающих.

2. Личностно-профессиональное развитие социальных работников в условиях ЧС характеризуется изменениями в самоактуализации, ориентации во времени, самопринятии, особенностями мировосприятия, преобладающими механизмами психологической защиты, характером межличностных отношений. В условиях ЧС достаточно бурно развиваются посттравматические расстройства, происходит снижение психоэмоциональной саморегуляции, усиливается синдром эмоционального выгорания. Акмеологическая направленность в ЧС задается расширением субъектного пространства социального работника.

3. Оптимизация личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС может быть достигнута путем внедрения в их профессиональную деятельность акмеологических технологий, направленных на преобразование изменившихся в психотравмирующих обстоятельствах личностных свойств в профессионально значимые качества личности. Такая интеграция обеспечивается разработкой и реализацией программы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития социального работника в условиях ЧС.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследований проблемы личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС в психолого-акмеологической литературе.

2. Определить воздействие ЧС на особенности личностно-профессионального развития специалистов, участвовавших в ликвидации их последствий.

3. Выявить индивидуальную, возрастную и профессиональную специфику личностно-профессионального развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях ЧС.

4. Разработать и апробировать технологии психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях ЧС.

5. Проанализировать динамику личностно-профессионального развития социальных работников, участвовавших в ликвидации последствий ЧС и прошедших программу психолого-акмеологического сопровождения.

Теоретико-методологической основой исследования выступили базовые принципы, разработанные в общественных, естественных науках и используемые акмеологией: принцип комплексности, активности, развития, детерминизма, субъектности, системности, интегративности, рефлексивности, оптимальности, реальности, реалистичности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Анцыферова, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.JI. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Н.П. Фетискин).

Теоретической основой исследования служили также общепсихологические концепции личности, творчества, развития, отношений и ценностей, резервных возможностей человека (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, A.B. Брушлинский, Г.К. Лозанов, A.M. Матюшкин, В.В. Петрусинский, К. Роджерс, И.Н. Семенов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе) и самопреобразующей

психической деятельности (A.A. Кратко, Б.С. Братусь, A.A. Деркач, О.И. Жданов, Н.И. Конюхов, А.К. Маркова, A.C. Огнев, А.Ю. Панасюк).

Определяющее значение в теоретико-методологическом плане имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты личностных и профессиональных качеств (Р. Бендлер, Д. Грейсон, О.В. Дашкевич, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, P.JI. Кричевский, Ю.В. Синягин); основные разработки по их диагностике и развитию (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Катаева, Р.Б. Кетелл, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, И.П. Краснощеченко), а также исследования природы социальной работы, проблем профессиональной подготовки, переподготовки специалистов социальной сферы, представленные в работах (Е.П. Агапова, Н.Ф.Басова, В.М. Васильчикова, М.Н. Гусловой, В.И. Жукова, Н.М. Платоновой, JI.B. Топчего, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и других).

Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и включали теоретический анализ философских, психологических и социологических источников по проблеме исследования с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки; методы акмеолопш и практической психологии (психолого-акмеологическое воздействие в виде учебно-ролевых игр, тренингов и т.д.); методы статистический обработки эмпирических данных.

При изучении особенностей личностно-профессионального развития социальных работников были использованы следующие методики: самоактуализациопный тест (CAT) (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская); методика «Тест смысложизпенных ориентации» (СЖО) (Д.А. Леонтьев); методика диагностики межличностных отношений Т.Лири; методика ««Индекс жизненного стиля» Келлермана-Плутчика в модификации (Л.Р. Гребенникова); опросник выраженности психопатологической симптоматики; методика диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко); проективная методика «Мой

жизненный путь» (И.Л. Соломин) и анализ описания случаев из практики социальных работников, принимавших участие в ЧС.

Эмпирическую базу исследования составили 90 социальных работников и 40 испытуемых других специальностей (психологи, психотерапевты, работники министерств и ведомств, социальные педагоги), принимавших участие в ликвидации последствий теракта в Беслане (2004 г.) и военной агрессии в Южной Осетии (2008 г.).

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) - проводился теоретико-методологический анализ современного состояния исследований личностно-профсссионального развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях ЧС, сбор первичного эмпирического материала и констатирующий эксперимент. На втором этапе (2005-2010 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа. На третьем (2010-2011 гг.) - реализована повторная диагностика, осуществлена обработка и анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна

Впервые в отечественной психологии проведено эмпирическое исследование динамики личностных особенностей социальных работников, у которых в условиях реальной ЧС совместились роли потерпевших и помогающих.

Выявлены акмеологические детерминанты личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС, порождаемые противоречивостью воздействия ситуации на личность такого специалиста. Показано, что акмеологический вектор ЧС проявляется в процессе разрешения внутриличностных и профессиональных кризисов, которые являются детерминантами успешности-неуспешности развития специалистов в условиях протекания профессиональной деятельности в ЧС.

Выявлена индивидуальная, возрастная и профессиональная специфика личностно-профессионалыюго развития социальных работников в условиях реальной ЧС.

Разработаны и апробированы технологии реабилитации социальных работников в условиях ЧС, построенные на принципах психолого-акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности в условиях ЧС (принцип индивидуального подхода; принцип реальности; принцип реалистичности; принцип события).

Представлена динамика личностно-профессионального развития социальных работников, участвовавших в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и прошедших программу психолого-акмеологического сопровождения.

Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением комплекса апробированных и валидизированных методик, адекватных цели и объекту исследования, методологическому аппарату психологической науки, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования полученных результатов в подготовке социальных работников к работе в условиях ЧС и повышении уровня их профессионализма. Практический материал, накопленный в ходе реализации программы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития социальных работников, внедрен в повседневную практику региональных социальных служб и использован в различных регионах РФ с учетом их специфики.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении реабилитационных тренингов в процессе экспериментальной работы в рамках проекта Союза социальных педагогов и социальных работников России и Британского благотворительного фонда

CAI «Социально-псило.-юшческая поддержка социальных работников г. Беслана, выполнявших профессиональную деятельность в ЧС» (2005-2008 гг.).

Положения, выносимые на защиту

1. Сущностная характеристика личностно-профессионального развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях ЧС, определяется как специфический вид акмеологической деятельности, в ходе которой происходят личностные изменения, связанные с возникновением и развитием качеств, обеспечивающих социальному работнику выполнение роли субъекта профессиональной деятельности, как процесс реализации социальным работником себя.

2. Чрезвычайная ситуация может быть рассмотрена в качестве акмеологического вектора личностно-профессионального развития при условии создания в ней перехода из акмеологически парадоксального в акмеологически детерминированное пространство, что связано с разрешением внутриличностных и профессиональных кризисов на основе ценностных переориентации.

3. Специфика личностно-профессионального развития социальных работников в стрессогенных условиях ЧС заключается в низких показателях самопринятия и принятия агрессии, удовлетворенности самореализацией, насыщенностью и осмысленностью своей жизни, активизации отрицания реальности, замещения, рационализации и агрессивного или зависимого типов отношений, в более высоких показателях неудовлетворенности собой, эмоциональной отстраненности и итогового показателя синдрома эмоционального выгорания в целом, а также в возможных трансформациях личностных характеристик, жизненных ориентиров и ценностных устоев, стереотипов поведения.

Индивидуальная и возрастная специфика личностно-профессионального развития социальных работников в большей степени отражается на гибкости поведения, принятии агрессии, контактности,

характере проявления эмоций и эмоционального реагирования, редукции профессиональных обязанностей, уровнях сформированности отдельных фаз профессионального выгорания, особенностях сформированности профессиональной позиции и идентичности, особенностях защитной системы своего «Я».

4. В число факторов, обуславливающих особенности проявления посттравматических расстройств у социальных работников в условиях ЧС, входят: преобладающий тип отношений, особенности смысложизненных ориентации, характер активизации защитных механизмов, эмоциональные особенности, содержание, целостность и гибкость ценностных ориентаций, представлении о природе человека, агрессии. Проявление и развитие симптомов профессионального выгорания определяется характером ориентации во времени, спонтанностью, рационализацией, наличием соматизации и тревожности. Учет данных факторов в работе по психолого-акмеологическому сопровождению личностно-профессионального развития специалистов социальной сферы обуславливает его эффективность.

5. Развитие внутренних личностных ресурсов и корректировка личностных характеристик социальных работников в условиях реальных ЧС выступает средством профилактики эмоционального выгорания, фактором повышения уровня их профессиональной компетенции и развития профессионально-значимых качеств. В результате происходит снижение психологических и физических последствий ЧС у специалистов; повышение уровня их субъектности по таким показателям, как направленность на саморазвитие; продуктивность изменения мотивации к деятельности в экстремальных условиях; улучшение межличностных отношений и акмеологизация развивающей среды.

6. Совокупность технологий, используемых в процессе психолого-акмеологического сопровождения должна обеспечить создание особого пространства, позволяющего социальным работникам рефлексировать собственное профессиональное состояние и опыт, наметить пути повышения

профессионализма, увидеть процесс своей деятельности в целом и превратить собственное личностно-профессиональное развитие в предмет практического преобразования.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора в ходе работы круглых столов «Социально-психологическая поддержка работников социальных служб в экстремальных условиях профессиональной деятельности: организация и методическое обеспечение» во Владикавказе (2005 г.), на Съездах социальных работников России (2006 и 2010 гг.), на конференции «Социальная работа в чрезвычайных ситуациях» в Москве (2008 г.); на международных конференциях в Мюнхене (2007 г.), в Лондоне (2009 г.), в Кыргызстане (2010 г.), в публикациях и статьях,

Материалы диссертации использовались в ходе реализации программы реабилитационных сессий в Москве с рабочей группой из Беслана и Владикавказа (май-июнь 2005 и сентябрь 2007 г.); в осуществлении программы реабилитационных сессий на базе Санатория «Осетия» в Республике Северная Осетия-Алания (2005, 2006, 2008 и 2010 гг.); в организации в 2005 году Клуба социальных работников при Центрах дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов во Владикавказе и в Юго-Восточном округе г. Москвы, а в 2009 году в Кемеровской области под патронажем Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников России».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цель, гипотезы, задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и

практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защит}'.

В первой главе «Личностно-ирофесснональное развитие социальных работников, осуществляющих свою деятельность в чрезвычайных ситуациях, как психолого-акмеологическая проблема»

раскрываются проблемы личности профессионала в психологии и акмеологии с обоснованием позиций экспериментального исследования.

Первый параграф «Лнчностно-профессиональное развитие социальных работников в современной психологии и акмеологии» посвящсн анализу личностных и профессиональных качеств социального работника (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А.Зимняя, В.В. Колков, А.И. Ляшенко, В.П. Мошняга, Е.И. Холостова, С.А. Шеденков) и возможности их развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, В.А. Горянина. Т.В. Кудрявцев, А.И. Ляшенко, А.Маслоу, A.A. Реан, и др.).

С учетом анализа научных исследований в акмеологии (A.A. Деркач, Е.А. Лукина, В.Н. Максимова, Е.В. Селезнева), психологии личности (Л.И. Анцыферова, К.К. Платонов, A.A. Фирсов), психологии труда и профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, В.А. Толочек), психологии профессионализма (А.К. Маркова, C.B. Семененко), социальной работе (A.M. Панов, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева,) сделан вывод о неделимости и взаимодополняемости личностных и профессиональных качеств социального работника.

Во втором параграфе «Влияние чрезвычайных ситуаций на человека в контексте его здоровья, психики и эмоционального состояния»

раскрывается понятие «чрезвычайная ситуация» и устанавливается его соотношение с другими смежными понятиями.

Проведен анализ последствий стрессогенности трагических событий и возможных их проявлений в эмоциональной сфере людей, являющихся участниками ЧС. Рассмотрена теория стресса (Г.Селье),

посттравматического стрессового расстройства (В.М. Бехтерев, Л.Я. Брусиловский, П.Б. Ганушкин, В.А. Гиляровский, Ф.Е. Зарубин, Е.К. Краснушкин, C.B. Крайд, Н.В. Тарабрина и др.)

Обозначены особенности переживаний людьми чрезвычайных ситуаций (Ю.П.Зинченко, Т.Л. Крюкова, Е.О. Лазебная, К.В. Сельченок, Н.В.Тарабрина, А.Е. Тарас, В.А. Фокин, Ю.С. Шойгу): пострадавшие испытывают страх, ужас, чувство безнадежности; большой помощи ждут от лиц, которые по своим должностным обязанностям оказывают им помощь.

Третий параграф «Эмоциональное выгорание как результат влияния чрезвычайных ситуаций на специалистов, работающих с них».

В параграфе подробно рассмотрен синдром «эмоционального выгорания» (И.Н. Асеева, В.В. Бойко, М.Грабе, К.Кондо, И.В. Малышев, К.Маслач, Н.Г. Осухова, Л.С. Чутко).

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) рассматривается как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия или как функциональный стереотип, позволяющий экономно расходовать энергетические ресурсы. Но, несмотря на это, существует острая необходимость оказания помощи работникам социальной сферы в осуществлении профессиональной деятельности без актуализации данного механизма по причине его сложной симптоматики (истощение, утомление, отстраненность и снижение удовлетворения исполнением работы) и возможности возникновения его дисфункциональных следствий.

ЧС является достаточно мощным фактором профессионального выгорания, но она может служит толчком для личностно-профессионалыюго саморазвития и самосовершенствования (Л.И. Анциферова, Б.С. Братусь, Л.Н. Горбунова, A.A. Деркач, С.А. Замятина, А.К. Маркова, Л.М. Митина.).

Глава завершена выводами теоретического исследования.

Во второй главе «Психологическая характеристика социальных работников как результат экспериментального исследования»

рассмотрены методики исследования и показана его программа, дана характеристика испытуемых, а также представлены эмпирические результаты.

Первый параграф «Программа и организация эмпирического исследования» посвящен описанию хода исследования, методик и выборки.

В экспериментальную группу вошли социальные работники (CP) 22-70 лет, среднего и высшего образования с различным стажем работы. Вторую выборку составили другие специалисты (ДС: психологи, психотерапевты, заведующие отделением, работники министерства и т.д.) в возрасте 26-56 лет, также со средне-специальным, средне-техническим и высшим образованием. Выборки были представлены женщинами, принимавшими участие в ликвидации последствий теракта в Беслане и военных действий в Южной Осетии.

Основой модели изучения последствий катастрофы у социальных работников послужила система социально-психологических компонентов личности: особенности мировосприятия и мироотношения, мера развития постгравматических расстройств, преобладающие механизмы психологической защиты, самоактуализация, самореализация и изменение в «Образе Я», психологическое время, межличностные отношения, эмоциональные особенности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.А. Горбушина, B.C. Мухина, Н.Г. Осухова) . Она определила выбор критериальной базы, диагностического инструментария экспериментальной работы.

Во втором параграфе «Диагностика исходного состояния социальных работников, осуществляющих свою деятельность в чрезвычайных ситуациях» проведен сравнительный анализ (критерий U-Манна-Уитни) полученных данных по двум основным линиям: 1) особенности личностно-профессионального развития социальных работников и испытуемых других специальностей; 2) особенности

личностно-профессионального развития социальных работников разных групп (по возрасту: младше и старше 50 лет; по наличию в их работе заложников (61%) и их отсутствию).

Таблица 1. Сравнительная таблица средних показателей личностно-

профессионалъного развития испытуемых (в баллах)

Критерии Социальные работники другие специалисты г-уа1ие Р

Среднее среднее

Самопринятие 45,2 49,3 -1,646 0,100*

принятие агрессии 40,9 45,8 -2,279 0,023**

процесс жизни 11,4 9,9 -1,749 0,080*

результативность жизни 9,8 8,4 -1,692 0,091*

агрессивный ТО 7,0 5,7 -2,025 0,043**

зависимый ТО 8,8 7,2 -2,100 0,036**

неудовлетворенность собой 20,1 12,5 -3,362 0,001***

эмоциональная отстраненность 12,1 9,0 -2.325 0,020**

отрицамие реальности 5,7 4.5 -2,064 0,039**

Замещение 7,1 5,2 -2.677 0,007***

Рационализация 7.7 5,9 -2,595 0,009***

(*р<0,1; **р<0.05; ***р<0,01)

Изучение исходных состояний показало, что у социальных работников достаточно низкие показатели самопринятия (р<0,1) и принятия агрессии (р<0,05). Им также свойственна большая удовлетворенность самореализацией и своей жизнью (р<0,1), что подтверждают и показатели критерия «процесс или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» (р<0,1). У них в большей степени проявилось проживание времени «до» и «после» трагедии, сказавшееся на сложностях определения целей и временной перспективы. Отмечены также и трудности в реализации межличностных отношений: во взаимодействии с клиентами они настроены либо агрессивно (р<0,05), либо проявляют тенденцию к зависимому типу отношений (р<0,05). Это говорит об одной из важнейших проблем в работе специалистов помогающих профессий - о неверном определении своей профессиональной роли при взаимодействии с клиентами.

У социальных работников был выявлен высокий уровень развития таких показателей синдрома эмоционального выгорания, как неудовлетворенность собой (р<0,01) и эмоциональная отстраненность

(р<0,05), обуславливающих впоследствии редукцию профессиональных обязанностей. Для преодоления последствий ЧС социальные работники предпочитают использовать такие защитные механизмы, как отрицание реальности (р<0,05), замещение (р<0,01) и рационализация (р<0,01).

В третьем параграфе «Факторы развития посттравматических расстройств и симптомов синдрома эмоционального выгорания»

описаны результаты второй линии анализа полученных в преддиагностике данных.

Было обнаружено, что социальные работники младшей возрастной выборки отличаются большей гибкостью поведения, контактностью и способностью принимать своё раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы. Однако именно они чаще всего оказываются не готовыми к работе в ЧС, испытывают трудности в эмоциональной саморегуляции, в связи с чем у них сильнее проявляются симптомы профессионального выгорания, в частности, редукция профессиональных обязанностей (р<0,05), расширение сферы экономии эмоций (р<0,1), эмоциональный дефицит (р<0,1), резистенция (р<0,1) и соответственно итоговый показатель СЭВ (р<0,1). Личностно-профессиональное развитие молодых специалистов осложняется и тем, что конструктивная личностно-профессиональная . позиция, выступающая средством преодоления истощения, еще не сформирована, что отражается на деформации важных профессионально-значимых личностных качеств, например, терпимости, эмпатийности, коммуникативности и т.д.

Существуют сложности и у специалистов старше 50 лет, так как они в своей профессиональной деятельности чаще активизируют проекцию, используют преимущественно эгоистичный, дружелюбный или альтруистический типы отношений, в совокупности обуславливающие деформации в определении своей профессиональной роли и позиции во взаимодействии с клиентами, искажение стереотипов профессионального

поведения. Испытуемые, столкнувшиеся с ситуацией заложников, чаще прибегают к использованию замещения и вытеснения, эгоистичного и дружелюбного типов отношений. У них же более высокий средний показатель по общему количеству симптомов посттравматических расстройств, особенно соматизагрш и тревожности, тогда как в подгруппе «без заложников» более выражены паранойяльные тенденции.

Третья глава «Психолого-акмеологические методы, направленные на личностно-профессионалыюе развитие социальных работников» содержит описание цели, содержания и методов разработанной автором программы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития социальных работников, участвовавших в ликвидации ЧС, а также особенностей её реализации и эффективности.

В первом параграфе «Организация и методы психолого-акмеологического помощи социальным работникам, принимавшим участие в чрезвычайных ситуациях» нами разработана и апробирована модель психолого-акмеологического сопровождения. Идеи «сопровождения» профессионала в его деятельности соответствуют прогрессивным идеям отечественной психологии, педагогики и социальной работы (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Е.И. Казакова, Е.В. Козырева, Г.И. Марасанов, A.C. Огнев, JI.A. Степнова, Т.И. Чиркова).

Подробно освещена сущность, задачи, основные принципы и стадии психолого-акмеологического сопровождения. Под психолого-акмеологическим сопровождением мы понимаем специально организованный процесс взаимодействия с целью актуализации у социальных работников дополнительных личностных и профессиональных возможностей, способностей, резервов, позволяющих найти новые пути выхода из затруднительных проблемных ситуаций, повысить профессионализм.

Во втором параграфе «Изменения в лнчностно-ирофесснональном развитии социальных работников в результате реализации программы социально-психологического сопровождения» описаны результаты постдиагностики (2009 г.), осуществленной с целью проверки эффективности реализации программы психолого-акмеологического сопровождения социальных работников в условиях реальных ЧС. Для изучения динамики их личностно-профессионалыюго развития к диагноспгческому инструментарию нами была добавлена рисуночная методика «Жизненный путь» (И.Л. Соломин), при этом сравнению подверглись результаты, полученные на 1-м («До») и Ш-м («После») этапах.

Диаграмма 1. Динамика средних показателей самоактуализации

социальных работников (в баллах)

I - ориентация во времени, 2 - поддержка, 3 - ценностная ориентация, 4 -гибкость поведения, 5 - сензитивность к себе (р=0,071*), б -спонтанность, 7 - самоуважение, 8 - самопринятие, 9 - представление о природе человека, 10 - синергичностъ, 11 - принятие агрессии (р-0,010***), 12 - контактность, 13 - познавательная потребность, 14 - креативность (р=0,063*).

50 • 1 Я ш 1 £ 1 .12 1 й! 1 1 1 1 ге п

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

шдо 46,2 41,3 43,7 38,1 44,8 43,8 48,5 45,9 50,5 47,3 41,2 44 46,3 44,9

83 ПОСЛЕ 46,4 42,8 44,7 39,6 47,4 44,4 48,9 46,3 52,3 45,2 45 43,8 46,7 47,9

шдо т после

В сфере самоактуализации у специалистов, прошедших программу реабилитационной работы, наметилась положительная динамика по всем её критериям (ориентация во времени, поддержка, ценностная ориентация, гибкость поведения, спонтанность, самоуважение, самопринятие, представление о природе человека, синергичность, контактность, познавательная потребность). Статистически достоверно эти улучшения доказаны по критериям сензитивности к себе (р<0,1), принятия агрессии (р<0,01) и креативности (р<0,1).

Положительная динамика намечена и в активизации испытуемыми таких психологических механизмов защиты своего «Я», как отрицание реальности (р<0,1) и проецирование (р<0,01) при отрицательной динамике в использовании компенсации (р<0,01), вытеснения (р<0,01), рационализации (р<0,01).

Таблица 2. Динамика средних показателей использования _социальными работниками защитных механизмов

Критерии ДО ПОСЛЕ z-valuc Р

среднее среднее

реактивные образования 6,6 6,4 -0,591 0,554

отрицание реальности 5,6 6,3 -1,676 0,094*

Замещение 6,9 6,8 -0,476 0,634

Регрессия 4,6 5,1 -1.229 0,219

Компенсация 10,6 6,4 -6,748 0,000***

Проекция 4.1 6,6 -5,475 0,000***

Вытеснение 7,2 6,5 -2,571 0,010***

Рационализация ' 7,5 6,0 -3,646 0,000***

(* р<0,1; ** р<0,05; ***р<0,01).

Оптимизировалась и сфера взаимодействия с клиентами, так как социальные работники в своей практике стали реже использовать агрессивный тип (р<0,05) взаимодействия и чаще проявлять дружелюбие (р<0,1). Это немаловажно в контексте осуществленной в сопровождении работы по изменению стереотипов и взглядов на свою профессиональную роль по развитию конструктивности общения и взаимодействия.

Таблица 3. Динамика показателей по типам отношений _социальных работников к окружающим (в баллах)

Критерии ДО ПОСЛЕ z-value Р

Среднее среднее

]. Авторитарный 7,6 7,1 -1,040 0,298

II. Эгоистичный 5,2 4,7 -1,553 0,120

III. Агрессивный 6,8 5,7 -2,088 0,037**

IV. Подозрительный 6,5 5,9 -1,423 0,155

V. Подчиняемый 9,1 9,0 -0,076 0,939

VI. Зависимый 8,6 8,3 -0,541 0,588

VII. Дружелюбный 9,6 9,6 -0,240 0,810

VIII. Альтруистический 10,9 10,7 -0,573 0,567

ДОМИНИРОВАНИЕ -0,5 -0,86 -0,219 0,827

ДРУЖЕЛЮБИЕ 8,0 9,83 -1,694 0,090*

С р<0,1; ** р<0,05; ***р<0.01).

Социальные работники стали определяться с целями, перспективами жизни (р<0,1), конкретизировать их и вербализировать, у них возрос интерес к жизни, удовлетворенность самореализацией, понимание и расширение возможности выбора в конструировании и управлении своей жизнью.

Диаграмма 2. Динамика средних показателей сензитиености к себе, принятия агрессии и креативности (в ветлах)

84,3____________________________

69,1 -

125-, 4----------

45,550,9

2,3

3,6

64,7

30

5,3

-......63.6-------------------75,2

"125Д-

Si.

-rrfPff

"14,3

10,5

cch-í-ctí. к себе сепз-сть к себе принятие arpee, принятие arpee, креативность креативность (ДО) (ПОСЛЕ (ДО) ' (ПОСЛЕ) (ДО) (ПОСЛЕ)

Ш высокий d средний К низкий

Немаловажно отметить, что почти по всем посттравматическим расстройствам, средние показатели испытуемых снизились, кроме соматизации и фобической тревожности. У социальных работников, прошедших программ}' психолого-зкмсологического сопровождения их личностно-профессионалыюго развития, стали менее выраженными обессивностъ (р<0,01), межличностная сензитивностъ (р<0,01), тревожность (р<0,[), враждебность (р<0,01), а также парагюйялъные тенденции (р<0,01), психотизм (р<0,01).

Таблица 4. Динамика средних показателей выраженности посттравматических расстройств у социальных работников

Критерии ДО ПОСЛЕ z-value Р

среднее среднее

Соматизация 1,46 1,57 -0,203 0,839

Обессивностъ 1,61 1,14 -3,142 0,002***

Межличностная сензитивность 1,83 1,05 -4,963 0,000***

Депрессия 1,12 1,04 -1,279 0,201

Тревожность 1,14 1,00 -1,596 0,100*

Враждебность 1,8 0,76 -6,480 0,000***

Фобическая тревожность 0,44 0,61 -0,341 0,733

Паранойяльные тенденции 1,72 0,87 -5,192 0,000***

Психотизм 1,00 0,72 -2.665 0,008***

Дополнительные вопросы 1,37 1,25 -0,929 0,353

Индекс тяжести 1.33 1,02 -3,491 0,000***

(*р<0,1; **р<0,05; ***р<0,01).

В целом результаты показали оптимизацию их психоэмоционального состояния, о чем свидетельствуют и данные проективной рисуночной методики «Мой жизненный путь». Отмеченные качественные изменения обусловлены снижением уровня воздействия психотравмирующих ситуаций в связи с течением времени, ростом профессионализма и эмоционально-волевой устойчивости специалистов.

В заключении обобщаются результаты исследования, подводятся итоги, намечаются направления дальнейшего изучения проблемы.

Полученные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Социальные службы принимают активное участие в ликвидации последствий ЧС и являются одной из основных «восстановительных сил». Это апеллирует к высокому уровню их профессионализма и личностных качеств, которые, исходя из анализа научной литературы, являются неделимыми характеристиками. У всех специалистов, осуществляющих свою детельность в ЧС происходит сильная профессиональная деформация, обуславливающая их уязвимость и возможность оказаться деструктивным звеном в процессе реагирования на ЧС.

2. Акмеологические детерминанты личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС порождаются противоречивостью воздействия ситуации на личность. С одной стороны, ЧС является достаточно мощным фактором профессионального выгорания с другой - она служит толчком для личностно-профессионального саморазвития и самосовершенствования. Сложный в морально-психологическом плане характер взаимодействия с жертвами трагедий, заложниками, а также психологическая и профессиональная неготовность особенно молодых социальных работников, отражаются на особенностях их самопринятия, принятия и взаимодействия с клиентами, преобладании

отдельных активизируемых защитных механизмов, в частности, замещения и вытеснения, а также опосредует эмоциональные расстройства.

3. Индивидуальная, возрастная и профессиональная специфика личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС проявляется в дифференциации уровней гибкости поведения, принятия агрессии, контактности, активизации определенных защитных механизмов, самопринятия, а также в особенностях преобладающих типов отношений, посттравматических расстройств и синдрома эмоционального выгорания.

4. Одним из эффективных факторов повышения уровня личностно-профессионального развития социальных работников в условиях реальных ЧС выступает своевременная и эффективная социально-психологическая помощь, заключающаяся в разработке и внедрении специальной программы психолого-акмеологического сопровождения. Эффективность реализации программы личностно-профессионального сопровождения определяется возможностью оптимизации эмоционального и коммуникативного благополучия социальных работников, как представителей профессии повышенного стресса, развития у них определённых личностных характеристик.

5. Положительная динамика личностно-профессионального развития выявлена в сфере самоактуализации по критериям ориентации во времени, поддержки, ценностной ориентации, гибкости поведения, спонтанности, самоуважении, самопринятии, представлении о природе человека, синергичности, контактности, познавательной потребности. Улучшения произошли по критериям сензитивности к себе, принятия агрессии и креативности . Подобная динамика намечена и в активизации испытуемыми таких психологических механизмов защиты своего «Я», как отрицание реальности и проецирование при отрицательной динамике в использовании компенсации, вытеснения, рационализации, сфере взаимодействия с клиентами, так как социальные работники в своей практике стали реже использовать агрессивный тип взаимодействия и чаще проявлять

дружелюбие . Снизились средние показатели испытуемых почти по всем посттравматическим расстройствам, кроме соматизации и фобической тревожности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Холодцова М.Е. Анализ самоактуализации социальных работников, работающих в условиях чрезвычайных ситуаций // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. -2009. - Т. 15. - № 4. - С. 248-254.

2. Холодцова М.Е. Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития социальных работников, осуществляющих деятельность в чрезвычайных ситуациях // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. -2011.-Т. 17. -№ 1.-С. 168-174.

3. Холодцова М.Е. Динамика личностно-профессионального развития социальных работников, принимавших участие в ликвидации последствий ЧС // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. - 2011. - Т. 17. - № 2. - С. 143-150.

Другие публикации:

4. Дашкина М.Е. Особенности групповой работы с детьми, переживающими утрату близких // Антология тяжелых переживаний: социально-психологическая помощь: Сборник статей. - М.: МПГУ; Обнинск: Принтер, 2002. - С. 21-38.

5. Холодцова М.Е. Экстремальные ситуации: фазы реагирования, особенности психологической помощи (Психологическое сопровождение социальных работников Беслана, осуществляющих профессиональную деятельность в экстремальной ситуации: теория и практика) // Помощь помощникам: социально-психологическое сопровождение социальных работников: Научно-методический сборник статей. - М.: Амиго-пресс, 2006. - С. 17-25.

6. Хоподцова М.Е. Исследование влияния экстремальных ситуаций на социальных работников // Помощь помощникам: социально-психологическое сопровождение социальных работников: Научно-методический сборник статей. - М.: Амиго-пресс, 2006. - С. 29-37.

7. Хоподцова М.Е. Психологические последствия работы в условиях чрезвычайных ситуаций у социальных работников // Психологическое обеспечение национальных проектов: Опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры: Материалы второго международного конгресса, Кострома, 17-18 октября 2008 г. - М.; Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2008. - С. 415-416.

8. Холодцова М.Е. Личностно-профессиональное развитие социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях чрезвычайных ситуаций // Психология и педагогика социального воспитания: материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010.-С. 166-168.

Холодцова Мария Евгеньевна

ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 24.08.2,011 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1,1. Заказ № 108. Тираж 130 экз.

Отпечатано: в типографии ООО «Экон-пресс». Адрес: 119049, Москва, ул. Шаболовка, д. 14 стр.2 Телефон: (499) 236-46-81