Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое проектирование личностной самоорганизации студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое проектирование личностной самоорганизации студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бочарова, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое проектирование личностной самоорганизации студентов вуза"

На правах рукописи

БОЧАРОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Специалыюсть13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АПР 2015

005568121

Санкт-Петербург 2015

005568121

Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогикп Автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Научный руководитель:

Иванова Ольга Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Суртаева Надежда Николаевна, доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена, кафедра социальной педагогики, профессор кафедры

Астемирова Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, ГБОУ Академия социального управления, кафедра развития образования, доцент кафедры

Ведущая организация:

ГАОУ ВПО города Москвы Московский институт открытого образования

Защита состоится « /¿7 » 2015 г. в fJ.cz> часов на

заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГК ВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, г. Санкт-Петербург, улица Летчика Пнлютова, д. 1.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГК ВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» http://www.spvi.nl.

Автореферат разослан « 2015 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество,

характеризующееся стремительным развитием средств массовой коммуникации, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразует жизнь людей. На протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, т.к. темпы обновления знаний чрезвычайно высоки. Непрерывное образование становится реальностью и необходимым условием для успешной социализации человека. В условиях постиндустриального информационного общества к личности предъявляются определенные требования: активная жизненная позиция, ориентация на креативность, компетентность, умение ориентироваться в изменяющихся условиях, готовность решать профессиональные задачи, способность к самообразованию, самореализации, саморазвитию, что предполагает изменение требований к профессиональной подготовке студентов. Организация образовательного процесса на основе новых подходов, парадигм, формирование иной образовательной среды, ориентированной на предоставление возможностей построения индивидуальных траекторий развития, предусматривают необходимость развития личностной самоорганизации обучающихся. В условиях реализации идеи «образование на протяжении всей жизни» проблема самоорганизации и саморазвития является чрезвычайно актуальной. Самоорганизация рассматривается как деятельность и способность личности, связанные с умением организовать себя, которые проявляются в целеустремленности, активности, обоснованности мотивации, планировании своей деятельности, самостоятельности, быстроте принятия решений и ответственности за них, критичности оценки результатов своих действий, чувстве долга (С.Н. Мнхневнч, A.B. Куприна). Целенаправленное развитие личностной самоорганизации на уровне высшего образования может разрешить новые задачи социального развития, стоящие перед образовательными организациями. В данном случае речь идет о необходимости разработки методического обеспечения социального развития личности, соответствующего современным запросам.

Социально-педагогическое проектирование (СПП) как одно из направлений проектирования объединяет социальную и педагогическую теорию и практику с целью интеграции методов, средств, форм, видов деятельности для решения актуальных проблем педагогической практики.

Использование СПП для решения задач социального развития личности является своевременным, т.к. позволяет решить комплекс педагогических проблем, что говорит о способности СПП стать основой конструирования социальных процессов, явлений, условий, в частности социального развития личности, адаптации ее к существующим условиям, организации продуктивного взаимодействия с окружающим социальным пространством, при этом удовлетворяя потребность в самоактуализацпи и самореализации.

Состояние научной разработанности исследуемой проблемы. Результатом анализа состояния личностной самоорганизации студентов в

современных условиях стало понимание разнородности и разнонаправленное™ изысканий в этой области. Исследователи в своих работах рассматривают такие вопросы как: факторы формирования готовности студентов к самоорганизации (Карамбиров В.А. Внешние и внутренние факторы формирования готовности студентов к самоорганизации в процессе самостоятельной работы в вузе // Теория и практика общественного развития. № 7, 2014), самоорганизация студентов-первокурсников в период адаптации (Михневич С.Н., Куприна A.B. О самоорганизации студентов-первокурсников в период адаптации к обучению в ВУЗе // Северный регион: паука, образование и культура. № 1, 2012), самоорганизация как фактор успешности учебной деятельности (Афанасьева, Н. А. Самоорганизация - фактор успешности учебной деятельности / H.A. Афанасьева // Фундаментальные исследования. №2, 2008; Ишков, А. Д. Учебная деятельность студента: психологические факторы успешности: Монография / А.Д. Ишков - М.: Издательство АСВ, 2004. - 224 е.), культура самоорганизации личности (Князькова, О. Н. О понятии «культура самоорганизации личности студента» [Текст] / О. Н. Князькова // Молодой ученый. №11, 2012), развитие личностной самоорганизации курсантов (Капустин, С. Н. Развитие личностной самоорганизации у курсантов высших военно-инженерных учебных заведений. М., 2005), профессиональная самоорганизация (Барвенко О.Г., Дмитриенко, H.A. Профессиональная самоорганизация как средство формирования профессиональной культуры специалиста // Журнал научный публикаций аспирантов и докторантов, 2012). Анализ современного опыта личностной самоорганизации студентов показал отсутствие исследовании, направленных на изучение возможностей СПП для личностной самоорганизации студентов, то есть данная проблема до сих пор не являлась предметом исследования.

Проблема СПП в науке и практике рассматривается в тесной взаимосвязи с процессами личного и социального преобразования, профессионального развития, самообразования и саморегуляции. Различные аспекты проектирования нашли отражение в исследованиях, раскрывающих: общие теоретические вопросы проектирования (Моляко В.А. Психология творческой деятельности. К.: "Знание", 1978; Рубцов В. В. Проектирование развивающей образовательной срсды школы. М., Изд-во МГППУ, 2002; Jones J. С. Essays in Design. - N.Y., Toronto: John Wiley & Sons Ltd, 1984), принципы и методы проектирования средств обучения и педагогических технологий (Альтшуллер Г.С. Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности. Минск: Беларусь, 1994; Безрукова B.C. Педагогика. Проективная педагогика : учеб. пособие. Екатеринбург: Деловая книга, 1996; Быков В.П. Ранние стадии проектирования в условиях применения CALS-технологий : статья. Вестник машиностроения: Научно-технический и произв. Журнал. №10, 2008; Дитрих Я. Проектирование и конструирование. Системный подход. М.: Мир, 1981; Заир-Бек Е. С. Теоретические основы обучения педагогическому проектированию. СПб.. 1995; Колесникова И. А. Педагогическое проектирование: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. "Педагогика и психология", "Соц. педагогика", "Педагогика". М.: Академия, 2008; Малкова, И.

Ю. Ценностные основания проектирования в высшей школе // Вестник Томского гос. пед. ун-та. .N«7, 2007; Монахов В. М. Методология проектирования педагогической технологии (аксиоматический аспект) // Школьные технологии. № 3, 2000; Назарова Т.С. Педагогические технологии: новый этап эволюционирования? // Педагогика, 1997; . Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка/ Иностранные языки в школе. № 2, 3, 2000; Половинкин Л. И. Теория проектирования новой техники: закономерности техники и их применение: монография. М.: Ин-т "Информэлектро", 1991. и другие), общие вопросы социально-педагогического проектирования (Загвязинский В. И. О роли социально-педагогического прогнозирования и проектирования в развитии региона // Образование и наука. №2, 2002; Вагнер И. В. Социально-педагогическое проектирование воспитательного процесса в современной России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3. Педагогика и психология. №3 (123), 2013; Лукина А.К. Социально-педагогическое проектирование пространства развития подростков. Красноярск, 2002; Фахрутдинова Р. А. Социально-педагогическое проектирование формирования личности // Известия КГАСУ. № 2, 2012), социально-педагогическое проектирование политических изменений (Власгок И. В. Социально-педагогическое проектирование региональной семейной политики. Оренбург, 2007; Юсупов В. 3. Основы социально-педагогического проектирования в региональных системах образовании. Киров, 1999), социально-педагогическое проектирование образовательной политики (Глебова Л. Н. Социально-педагогическое проектирование образовательной политики региона. Арзамас, 2009), социально-педагогическое проектирование как технологию профессиональной подготовки (Семено А. А. Социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе. Шуя, 2010), отдельные аспекты социально-педагогического проектирования (Астемирова О. Н. Социально-педагогическое проектирование как фактор формирования потребностей в самореализации студентов //Актуальные проблемы социальной педагогики: научно-информационный сборник статей профессорско-преподавательского состава факультета социальной педагогики Московского городского исихолого-педагогического университет. № 4, М., 2012; Жумагазина Ж. А. Социально-педагогическое проектирование учебной деятельности бакалавра экономики. Оренбург, 2010; Иванова О. А. Методология социально-педагогического проектирования личностной самооргаппзацпи студентов вузов // Школа будущего. № 5, М., 2013; Королева С. В. Социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении вузе. М., 2011; Мешков В. А. Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения. М., 1999; Рыжова О. С. Социально-педагогическое проектирование надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Ростов-на-Дону, 2003).

Результаты анализа степени разработанности исследуемой проблемы свидетельствуют о необходимости поиска новых педагогических подходов для

личностной самоорганизации студентов вуза на основе СГТГТ, выступающего инструментом формирования, развития и преобразования социально-значимых качеств через разрешение проблем социализации личности, в частности личностную самоорганизацию студентов.

Таким образом, теоретический анализ проблемы позволяет определить противоречия:

■ между необходимостью личной самоорганизации в условиях непрерывного образования и недостаточной научно-методической разработкой данной проблемы;

■ между возрастающими педагогическими возможностями социальных институтов в воспитании личности ц отсутствием механизмов согласования действий и интеграции педагогического потенциала социума и вуза в процессе личностной самоорганизации студентов;

■ между повышающимися требованиями к личности студента и недостаточным уровнем актуализации ее возможностей для саморазвития.

■ между значительным педагогическим потенциалом социума и потенциалом личности в вопросах личностной самоорганизации и отсутствием инструмента преобразования взаимосвязей и взаимозависимостей между социальной средой и личностью в целях личностной самоорганизации.

Актуальность данного исследования и выделенные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования, которая состоит в необходимости разработки модели и методического обеспечения СПП личностной самоорганизации студентов вуза.

Необходимость разрешения обозначенной задачи определяет актуальность темы исследования: «Социально-педагогическое проектирование личностной самоорганизации студентов вуза».

Объектом исследования выступает образовательный процесс вуза.

Предмет исследования — социально-педагогическое проектирование личностной самоорганизации студентов вуза.

Цель исследования: разработать модель и методическое обеспечение социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вуза.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическое проектирование личностной самоорганизация студентов вуза будет эффективным, если:

■ определить сущность, содержание и возможности социально-педагогического проектирования социального развития личности;

■ разработать модель социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вузов, реализация которой позволит обеспечить взаимодействие и интеграцию педагогического потенциала социальных институтов и вуза в процессе личностной самоорганизации студентов;

■ актуализировать возможности личности для ее саморазвития в образовательном процессе вуза;

■ разработать методическое обеспечение преобразования взаимосвязей и взаимозависимостей между социальной средой и личностью в целях

личностной самоорганизации студентов вузов.

С учетом цели и гипотезы исследования определены следующие задачи исследовании:

1. Выявить сущность, содержание и уровни личностной самоорганизации студентов вуза.

2. Исследовать состояние личностной самоорганизации студентов вуза в современных условиях.

3. Определить сущность, содержание и возможности социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации.

4. Разработать и обосновать модель социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов в вузе.

5. Разработать методическое обеспечение реализации модели социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вуза.

6. Определить диагностический инструментарий эффективности социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации (критерии, показатели, диагностики, методики).

Методологической основой исследования выступают фнлософско-диалектические концепции интеграции и дифференциации знаний о влиянии социальных процессов на развитие личностных качеств (A.B. Петровский, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский); исследования системно-деятсльностного подхода (А.Г. Асмолов, В.Д. Шадриков), личностно-ориентпрованного подхода (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.И. Цукерман, И.С. Якманская и др.) п соцналыю-педагогичсского подхода (Н.Г. Бочарова, B.C. Торохтий); вопросы научно-исследовательской деятельности (В.В. Лаптев, С.А. Писарева, А.П. Тряпицина Л. Н. Бережнова, В.И. Богословский, О. Конт, В.А. Косинец, О.М. Кузеванова, Н.Г. Луд, A.M. Новикова, В.Я. Сердобинцев, А.П. Солодков, H.H. Суртаева, М.Е.Сысоева, М. Хайдеггер, Н.Ю. Хлызова); педагогические взгляды на теорию и практику социально-педагогического проектирования для возможностей качественного изменения личности (И.В. Вагнер, P.A. Фахрутдинова, P.P. Фахрутдинов).

Теоретической основой исследования выступают теории социального развития и социального взаимодействия (H.H. Суртаева, З.И. Колычева, A.B. Кандаурова и др.), саморазвития участников образовательного процесса (Б.З. Вульфов, Л.Е. Никитина, Е.Г. Силяева и др.), самоорганизации (О.Г. Барвенко, H.A. Дмитриенко, В.А.Карамбиров, С.В.Кульневич, С.Н. Мнхневнч и др.); концепции личностной самоорганизации (Т.П. Артемьева, С.Г. Геллсрштейн, Д.Н. Завалпшина, А.Д. Пшков, С.Н. Капустин, О.Н. Князькова, Н.П. Нечаев п др.); теория проектирования (Г.П. Щедровицкий и др.), в том числе социального проектирования (В.И. Курбатов, О.В. Курбатова и д.р.), педагогического проектирования (М. В. Буланова-Топоркова, A.M. Новиков, И.О. Яковлева и д.р.), социально-педагогпческого проектирования (И.В. Вагнер, Ж.А. Жумагазина, В.И. Загвязинский, C.B. Королева, В.А. Мешков, О.С. Рыжова, A.A. Семено, P.A. Фахрутдинова, P.P. Фахрутдинов, и др.).

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач и

проверки исходных предположений использован комплекс методов сбора и обработки информации: теоретические методы (сравнительный ретроспективный анализ и синтез отечественного и зарубежного опыта, обобщение, абстрагирование, формализация, конкретизация, проектирование, моделирование), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, субъективное шкалирование, картография, педагогический эксперимент), методы математической статистики (методы обработки результатов исследования, метод экспертных оценок), а также специальные методы социально-педагогического воздействия (методы реализации педагогического потенциала социума и личности, методы социально-педагогического проектирования.

Этапы исследования.

Первый этап (2009-2010 гг.) - аналитико-констатирующий: анализ научной литературы по проблеме социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации, осмысление и структуризация накопленного материала, выбор объекта и предмета исследования, определение целей и задач, разработка гипотезы и теоретических положений исследования.

Второй этап (2010-2012 гг.) - экспериментальный: разработка программы исследования; разработка и обоснование модели социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации; опытно-экспериментальная работа по обоснованию основных положений гипотезы, выявление и обоснование социально-педагогических условий социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации.

Третий этап (2012-2014 гг.) - заключительно-обобщающий: осуществление количественной и качественной интерпретации результатов исследования, формулирование выводов исследования, оформление диссертационного исследования.

База исследования. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогическнй университет», факультет социальной педагогики, кафедра социальной педагогики и социально-педагогических технологий. В качестве дополнительной базы исследования выступило Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», кафедра социологии и управления; Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский городской педагогический университет», институт дополнительного образования, кафедра профессионального развития педагогических работников.

В опытно-экспериментальной работе участвовали 518 студентов (II-V курсы), из них 266 - контрольная группа, 252 - экспериментальная группа; 47 педагогических работников, в том числе преподавателей, заведующих кафедрами, социальных педагогов, специалистов по учебно-методической работе.

Научная новизна исследования.

1. Определены сущность, содержание и уровни личностной

самоорганизации как активной деятельности н способности личности по организации себя, которая проявляется в мотивации, целеполагании, анализе ситуации, планировании своей деятельности, волевых усилиях по реализации индивидуальной траектории развития и ответственности за принятое решение. Выявлены уровни личностной самоорганизации: интроинднвидный и интернндивидный, каждый из которых характеризуется определенными критериями и показателями эффективности.

2. Определены сущность, содержание социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации как вида деятельности по преобразованию взаимосвязей и взаимозависимостей между педагогическим потенциалом социальной среды и личности в целях ее самоорганизации.

3. Выявлены возможности социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вуза для образовательного процесса и перспективного развития личности студента, состоящие в использовании СПП в качестве инструмента для реализации долгосрочных целей преобразования взаимосвязей и взаимозависимостей между педагогическим потенциалом социальной среды и личности в целях ее самоорганизации.

4. Разработана и обоснована модель социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вуза которая включает в себя следующие компоненты: цель, методологические подходы, субъект, этапы, группы методов реализации, личность студента, потенциал социума, условия, уровни личностной самоорганизации и результат данного социально-педагогического проектирования.

5. Разработано и апробировано методическое обеспечение соцналыю-педагогпческого проектирования личностной самоорганизации, включающее: методику социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации, которая предусматривает пять последовательно реализуемых этапов: диагностику, стратегию, саморазвитие, самоанализ и самосовершенствование; авторскую программу «Умный выбор»; комплексную карту индивидуального социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации; группы методов; диагностический инструментарий определения уровня личностной самоорганизации студентов вуза.

6. Определен диагностический инструментарий эффективности социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации (критерии, показатели, диагностики, методики).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

■ уточнении понятия личностной самоорганизации с позиции интегрального подхода;

■ выявлении сущности, содержания и уровней личностной самоорганизации как активной деятельности и способности личности по организации себя, которая проявляется в мотивации, целеполагании, анализе ситуации, планировании своей деятельности, волевых усилиях по реализации индивидуального маршрута развития и ответственности за принятое решение;

■ определении состояния личностной самоорганизации студентов вуза в современных условиях;

■ выявлении сущности, содержания и возможностей социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации, как вида деятельности специалистов по преобразованию взаимосвязей и взаимозависимостей между педагогическим потенциалом социальной среды и личности в целях ее самоорганизации.

■ разработке модели социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации.

Практическая значимость исследования состоит в реализации модели и методического обеспечения социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов в образовательном процессе вузов (методика СГТП личностной самоорганизации; авторская программа «Умный выбор», комплексная карта индивидуального СПП личностной самоорганизации, группы методов, диагностический инструментарий определения уровня личностной самоорганизации студентов вуза).

Материалы исследования могут быть успешно использованы в образовательных организациях высшего образования и среднего профессионального образования, а также на курсах повышения квалификации педагогических работников по проблеме личностной самоорганизации и социально-педагогической деятельности в образовательных организациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностная самоорганизация рассматривается как активная деятельность и способность личности по организации себя, которая проявляется в мотивации, целеполагании, анализе ситуации, планировании своей деятельности, волевых усилиях по реализации индивидуальной траектории развития и ответственности за принятое решение.

2. Соцнально-педагогичсскос проектирование личностной самоорганизации - вид деятельности специалистов по преобразованию взаимосвязей и взаимозависимостей между педагогическим потенциалом социальной среды и личности в целях ее самоорганизации. Социально-педагогическое проектирование выступает инструментом реализации долгосрочных социально-педагогических целей и обладает возможностями совершенствования социальных связей между педагогическим потенциалом социальной среды и личности.

3. Модель СПП личностной самоорганизации студентов вуза включает следующие компоненты: цель, методологические подходы, субъект, этапы, группы методов, личность студента, потенциал социума, условия, уровни личностной самоорганизации и результат соцнально-педагогпческого проектирования.

4. Методическое обеспечение включает: методику социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации, которая предусматривает пять последовательно реализуемых этапов: диагностику, стратегию, саморазвитие, самоанализ и самосовершенствование; программу «Умный выбор»; группы методов, и комплексную карту индивидуального

соцнально-педагогического проектирования личностной самоорганизации (заполняемую педагогическим работником и студентом).

5. Диагностический инструментарий, направленный на выявление эффективности социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации (критерии, показатели, диагностики, методики).

Личным вклад автора. Вклад автора в исследование состоит в разработке, научном обосновании модели социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вуза, в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы, а также в разработке методики социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вуза, программы «Умный выбор», во внедрении результатов в реальную практику вузов и организации СПО.

Достоверность и обоснованность исследования. Достоверность исследования обосновывается методологической базой его исходных параметров: реализацией совокупности методов исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; подтверждением выдвинутой гипотезы в результате апробации опытно-экспериментальной модели социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации; репрезентативностью экспериментальной базы и выборки; соотнесением результатов исследования с научными позициями ученых, педагогов и практикой социально-педагогического проектирования в условиях высшего учебного заведения.

Апробация н внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- внедрения модели социально-педагогического проектирования развития личностной самоорганизации в образовательный процесс организаций высшего образования ГБОУ ВПО Московского психолого-педагогичсского университета, факультета «Социальная педагогика» (Москва, 2010-2014); ФГБОУ ВПО Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), кафедры социологии и управления ГТУ (Москва, 2010-2014); ГБОУ ВО Московского городского педагогического университета, института дополнительного образования, кафедры профессионального развития педагогических работников (Москва, 2010-2014);

- выступлений с докладами на научно-практических конференциях, публикаций в научных изданиях.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики МГППУ и социологии и управления МАДИ, а также в ходе выступлений на шести международных (Первая международная научно-практическая конференция «Теория и практика соцнально-педагогнческой деятельности в современном социуме», (Москва, 2011г.), ХП и Х111 Московские международные конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых» (Москва, 2012, 2013 гг.), Мгжнародна конференшя «Потенщал розвитку науки в першш чверт1 XXI стол1ття» (Кшв, 2013 р.), XVII международная научно-практическая конференция для студентов аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика в современном мире: вызовы и

решения» (Москва, 2013), I International Scientific Conference «Global Scicncc and Innovation» (Chicago, 2013); одной всероссийской (XII Всероссийская межотраслевая научно-практической конференция, заочное участие (Санкт-Петербург. 2011 г.); шести региональных научно-практических и межвузовских семинаров и конфсренций(У1 Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука», (Москва 2011 г.,), X юбилейная, XI, XII научно-практические межвузовские конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые», выступления (Москва, 2011,2012,2013, 2014, 2015 гг.).

Структура п объем диссертации Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, насчитывающего 238 источников, в том числе - 15 на иностранном языке, а также приложений, в которых представлены материалы эмпирического исследования. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками, наглядно отражающими основные теоретические положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, сформулирована гипотеза, определен научный аппарат: объект, предмет, цель и задачи, дана характеристика методов и базы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены выносимые на защиту положения..

В первой главе «Соцналыю-недагогнчсское проектирование личностной самоорганизации студентов вуза как проблема исследования» рассмотрены сущность и содержание личностной самоорганизации; исследовано состояние личностной самоорганизации студентов вуза в современных условиях; выявлены возможности социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации и определены критерии эффективности личностной самоорганизации студентов вуза на основе социально-педагогического проектирования.

Анализ государственных образовательных стандартов высшего образования, программ, учебных пособий доказывает наличие личностной самоорганизации как ключевой способности современного обучающегося. В практике вузов в той или иной степени реализуются различные подходы, направленные на развитие личностной самоорганизации, однако в условиях использования традиционных методов и приемов невозможно эффективно решить задачу личностной самоорганизации студентов.

В ходе исследования выявлены разные подходы к определению понятия личностной самоорганизации. В данной работе личностная самоорганизация рассматривается с точки зрения представителей интегрального (личностно-деятельностного) подхода (С.С. Амирова, H.A. Заенутдинова, О.Н. Князькова, Н.П. Попова и др.), которые определяют самоорганизацию как деятельность, которая учитывает опыт и личностные качества субъекта, влияющие на

результат его деятельности.

В контексте интегрального подхода личностная самоорганизация представляет собой активную деятельность и способность личности по организации себя, которая проявляется в мотивации, целеполаганин, анализе ситуации, планировании своей деятельности, волевых усилиях по реализации индивидуальной траектории развития и ответственности за принятое решение. Для раскрытия сущности личностной самоорганизации в работе рассмотрена структура личностной самоорганизации, выявлены компоненты и критерии эффективности личностной самоорганизации на основе социально-педагогического проектирования (рисунок 1).

Рисунок 1 — Компоненты и критерии личностной самоорганизации

В ходе исследования выделено два компонента личностной самоорганизации: интроипдивидный и интериндивидный, представленных определенными критериями и показателями. Интроипдивидный компонент характеризуется двумя критериями эффективности: личностный (волевые усилия, мотивация) и деятельностный (способность к целеполагашпо, анализу ситуации, планированию, степень заинтересованности). Интсриндивпдный компонент описывается социальным критерием эффективности, который характеризуется следующими показателями: способность к коррекции своих действий в соответствии с изменяющимися обстоятельствами, способность к самоконтролю своих поведенческих реакций и готовность к использованию методов социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации.

В диссертационном исследовании СПП рассматривается как деятельность, направленная на поиск и внедрение инновационных подходов и способов решения актуальных социально-педагогических задач микросоциума, которая представляет собой субъектную форму участия человека в социальном самоуправлении с целыо совершенствования или преобразования образовательных систем различного уровня (В.З. Юсупов).

Анализ свидетельствует, что в литературе достаточного полно

представлены средства, формы и методы, используемые в СПП (П.В.Вагнер, P.A. Фахрудннова, P.P. Фахрутдинов и др.), однако их использование в основном осуществляется для реализации текущих целей педагогической практики. Если рассматривать СПП как инструмент для реализации долгосрочных целей, то открываются возможности совершенствования социальных связей между педагогическим потенциалом социальной среды и личности.

Социально-педагогическос проектирование личностной самоорганизации в условиях реализации социально-педагогического подхода рассматривается как вид педагогической деятельности по преобразованию взаимосвязей и взаимозависимостей между педагогическим потенциалом социальной среды и личности в целях ее самоорганизации.

В ходе исследования выделено 3 уровня личностной самоорганизации: критический, допустимый, оптимальный; каждый из уровней имеет следующие характеристики. Критический уровень предполагает недостаточную личностную самоорганизацию для выполнения базовых задач самоорганизации; достаточный уровень выражается удовлетворительной степенью личностной самоорганизации для выполнения базовых и с долей напряжения творческих задач самоорганизации. Оптимальный уровень характеризуется высокой степенью владения личностной самоорганизацией для свободного выполнения базовых и творческих задач самоорганизации.

Во второй главе «Реализация модели социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вуза» разработана и обоснована модель, представлено методическое обеспечение реализации модели и результаты опытио-экспериментальной работы, включая их анализ и обоснование; выявлены условия эффективности социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вуза.

Моделирование в данном исследовании обосновано необходимостью планирования педагогических изменений и прогнозированием педагогической деятельности с целыо своевременной адаптации и коррекции социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов.

Модель СПП личностной самоорганизации студентов вуза включает следующие компоненты: цель, методологические подходы, субъект, этапы, группы методов реализации, личность студента, потенциал социума, условия и результат социально-педагогического проектирования. Данная модель представлена на рисунке 2.

Целыо модели СПП личностной самоорганизации является повышение уровня личностной самоорганизации студентов вуза (личность) на основе системно-деятельностного, лнчностно-ориеитированного п социально-педагогического подходов. Организация образовательного процесса в условиях реализации системно-деятельностного подхода, предполагает системную

ЦЕЛЬ

Повышение уровня личпосгной самоорганизации на осмоле сопиалыю-ме 1агопг1сског<> нпоектнппвапня

Спстсмио-

ДСЯТС.1ЫЮСП1ЫЙ

подход

СУБЪЕКТ

Личностио-орисмтировшшып пол\ол

Сониалыю-жма! о| ическин иолхол

ЭТАПЫ СОЦИЛЛЫЮ-ПЕДЛГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

I. Этап «ДИАГНОСТИКА»

2. Этап «СТРАТЕГ^]

3. Этап «САМОРАЗВИТИЕ»

Л

Группы мстолоп

!• Обучения

Коицсптуал танин Прогнозирования I* Планирования 11рОС]СТИрОН;ШИЯ

** Моделирования *♦ Экспсртнчы *• Картографии Тропинговыс 11гровыс

СОЦИУМ

ПОТЕНЦИАЛ

УСЛОВИЯ

социалыю-пслагогпчсского проектировании личностной самоорганнзанип

Совершенствование согласования действий различных социальных институтов и объединение их педагоги чес кого потенции, ла г, процес се. личное тнои си. 1 нюргана зацни ат •деитоа т 'за. Актуализация .личностного потенциала студенток

Внедрение СПП Л С в образовательный процесс ву:;а. для преобразования вшнмоспик'й и в заимо зависимостей между педагогическим потенциалом социальной среды и личности студента в целях ее самоопганизаиии

Уровни личностном самоорганизации

Критпмсскни Допустимый Оптимальный

РЕЗУЛЬТАТ

Увеличение количества студентов с оптимальным уровнем личностной самоорганизации

Рисунок 2 - Модель социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вузов

активную деятельность студентов. Реализация личностно-орнентированного подхода позволяет создать условия для обучения на основе индивидуальных особенностей, потребностей, возможностей студента, для его

самоактуализации, самореализации и саморазвития. Использование социально-педагогического подхода позволяет организовать взаимодействие между субъектом образовательной деятельности и социальной средой.

В качестве субъектов социально-педагогической деятельности выступают: педагогические работники, представители различных социальных институтов, включенные в социально значимую деятельность, в частности в социально-педагогическое проектирование личностной самоорганизации в условиях социума. Субъекты создают необходимые условия, направленные на повышение эффективности СПП.

Этапами СПП личностной самоорганизации являются: диагностика, стратегия, саморазвитие, самоанализ, совершенствование. На этапе диагностики осуществляется выявление уровня личностной самоорганизации и диагностика педагогического потенциала социума. Стратегия - разработка индивидуального маршрута личностной самоорганизации студента в контексте СПП. На этапе самореализации осуществляется деятельность (самодеятельность) по личностной самоорганизации. Самоанализ направлен на выявление результатов деятельности по личностной самоорганизации: определение показателей с положительной динамикой, анализ причин и условий недостаточного изменения показателей. Самосовершенствование является завершающим этапом, на котором корректируются индивидуальный маршрут личностной самоорганизации студента и выявляются индивидуальные условия повышения эффективности СПП личностной самоорганизации; студент самостоятельно определяет свои дальнейшие действия (закрепление результата или повторение цикла).

В качестве субъектов социально-педагогической деятельности выступают: педагогические работники, представители различных социальных институтов, включены с социально значимую деятельность, в частности в социально-педагогическое проектирование личностной самоорганизации в условиях социума. Субъекты создают необходимые условия, направленные на повышение эффективности СПП.

В процессе СПП личностной самоорганизации используются следующие группы методов: активного обучения (объяснение, беседа, дискуссия, диспут, эксперимент, кейс-метод и т.д.), треиинговые (тренинг, упражнение, психогимнастика), игровые (деловая игра, ролевая игра), концептуализации (обобщение, структуризация, оформление идеи), прогнозирования (изыскательное прогнозирование, нормативное прогнозирование, сценарии), планирования (ежедневник, сетка планирования, список первых дел, календарный план), проектирования (проект, макет, коллаж), моделирования (математический, натурно-математический, виртуальное прототипирование), экспертизы (измерительный, регистрационный, социальный, экспертных оценок), картографии (матрица подсчета, график динамики, комплексная карта индивидуального СПП личностной самоорганизации), позволяющие обеспечить эффективность соцпалыю-иедагогического проектирования личностной самоорганизации студентов, максимально задействуя показатели (волевые усилия, мотивация, целеполагапие, анализа ситуации, планирования,

заинтересованности, коррекции действий, самоконтроля поведения, готовности к СПП) и критерии эффективности (личностный, деятельностный, социальный) личностной самоорганизации.

По результатам социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации индивидуально определяется личностная самоорганизация каждого студента.

Результатом СПП является повышение уровня личностной самоорганизации студентов, что приводит к увеличению количества студентов с оптимальным уровнем личностной самоорганизации за счет уменьшения числа студентов с критическим уровнем личностной самоорганизации.

Важным элементом модели СПП личностной самоорганизации студентов вузов являются выявленные условия СПП личностной самоорганизации студентов вуза: совершенствование согласования действий различных социальных институтов и объединение их педагогического потенциала в процессе личностной самоорганизации студентов вуза для актуализации личностного потенциала студентов; внедрение СПП личностной самоорганизации в образовательный процесс вуза для преобразования взаимосвязей и взаимозависимостей между педагогическим потенциалом социальной среды и личности студента в целях се самоорганизации. Данные условия были реализованы следующих вузах: ГБОУ ВПО МГППУ, ФГБОУ МАДГТУ (МАДИ), ГБОУ ВО МГПУ (ИДО), ГБОУ ВПО ТГСГА им. Д.И. Менделеева.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: аналитико-констатирующий, экспериментальный и заключительно-

обобщающий.

На аналитико-констатирующсм этапе эксперимента выявлялся исходный уровень личностной самоорганизации («диагностика направленности и степени заинтересованности», «диагностика готовности личности к использованию методов социалыю-недагогического проектирования» и адаптированные автором диагностические методики («Диагностика особенностей самоорганизации» (ДОС) А.Д. Ишков (авторская адаптация), дополнительно проводилась диагностика личной социальной сети студентов (авторская методика «личная социальная сеть»). Результаты диагностики фиксировались в «Комплексной карте индивидуального социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации».

Анализ исходного процентного соотношения студентов с различными уровнями СПП личностной самоорганизации выявил, что в обеих группах оказалось приблизительно одинаковый процент студентов с различными уровнями личностной самоорганизации, что отражено в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительным анализ результатов исследования уровня личностной самоорганизации студентов в контрольной и экспериментальной группах

Уровень личностнои самоорганизации КГ эг КГ ЭГ

Исходное значение <%) Исходное значение (%) По результатам исследования (%) По результатам исследовании (%)

Критический 24,06 25,79 18,05 7,54

Дост аточны й 56,01 53,17 54,14 48,02

Оптимальный 19,93 21,04 27,81 44,44

Результаты исследования свидетельствуют о существенном влиянии СПП на эффективность личностной самоорганизации студентов экспериментальной группы. Незначительные изменения произошли в личностной самоорганизации студентов контрольной группе, данные представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика процентного соотношения студентов с различным уровнем личностной самоорганизации в контрольной и экспериментальной группах

Уровень личностной самоорганизации КГ ЭГ

(%) (%)

Критический -6,01 -18,25

Достаточный -1,87 -5,16

Оптимальный +7,88 +23,40

Помимо изменений количественного соотношения студентов, имеющих разный уровень личностной самоорганизации, выявлялись качественные изменения внутри каждого уровня.

Сравнительный анализ качественного изменения показателей личностной самоорганизации свидетельствует о том, что в экспериментальной группе произошли значительные изменения внутри каждого уровня, что отражено на рисунке 3.

Рисунок 3 - Анализ качественного изменения уровня личностной самоорганизации

Так как позитивная динамика уровня личностной самоорганизации у экспериментальной группы существенно выше позитивной динамики уровня личностной самоорганизации контрольной группы, можно говорить об эффективности личностной самоорганизации на основе СПП, как уникальной и универсальной формы социально-педагогической деятельности.

Результаты проведенного исследования подтвердили основные положения гипотезы и дают возможность сделать следующие выводы:

1. Личностная самоорганизация рассматривается как активная деятельность и способность личности по организации себя, которая проявляется в мотивации, целеполагании, анализе ситуации, планировании своей деятельности, волевых усилиях по реализации индивидуальной траектории развития и ответственности за принятое решение.

2. Выявленные тенденции современного образования актуализируют проблему личностной самоорганизации студентов вуза, для решения которой в настоящее время используются традиционные подходы, методы, формы и приемы, однако, их использование не позволяет эффективно развивать личностную самоорганизацию студентов.

3. Социально-педагогическое проектирование личностной самоорганизации — вид деятельности специалистов по преобразованию взаимосвязей и взаимозависимостей между педагогическим потенциалом социальной среды и личности в целях ее самоорганизации. Социально-педагогическое проектирование выступает инструментом реализации долгосрочных социально-педагогических целей и обладает возможностями совершенствования социальных связей между педагогическим потенциалом социальной среды и личности.

4. Модель социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вуза включает: цель, которая представляет собой повышение уровня личностной самоорганизации на основе социально-педагогического проектирования и реализуется в контексте системно-деятельностного, личностно-ориентированного и социально-педагогического подходов субъектами (педагогические работники, представители различных социальных институтов) и предполагает поэтапное (диагностика, разработка

стратегии, реализация стратегии, анализ результата, совершенствование результата) достижение конечного результата: увеличение количества студентов с оптимальным уровнем личностной самоорганизации.

5. Методическое обеспечение СПП личностной самоорганизации включает: методику социально-педагогического проектирования, которая включает пять последовательно реализуемых этапов: диагностику, стратегию, саморазвитие, самоанализ и самосовершенствование; программу «Умный выбор»; группы методов; комплексную карту индивидуального социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации; диагностический инструментарий. Использование данного методического обеспечения в ходе реализации модели социально- педагогического проектирования обеспечивает успешное развитие личностной самоорганизации студентов вуза.

6. Диагностический инструментарий определения уровня личностной самоорганизации, разработанный в рамках данного исследования направлен на диагностику критериев (личностный, деятельностный, социальный) и показателей личностной самоорганизации, что позволяет судить о достоверности изменения личностной самоорганизации студентов вуза.

Анализ полученных результатов диссертационного исследования позволил разработать рекомендации педагогическим работникам вуза. В целях развития личностной самоорганизации необходимо:

о развивать эффективное социальное партнерство, внедряя систему согласования действий вуза с социальными институтами;

о предоставлять преподавателям и студентам подробную информацию относительно целей, этапов, методов, средств и форм предстоящей деятельности по социально-педагогическому проектированию личностной самоорганизации, что обеспечивает возможность студентов выступать в качестве субъектов данной деятельности, актуализировать и реализовать свой личностный потенциал, накопленный опыт в целях преобразования социальной среды;

о использовать социально-педагогическое проектирование в качестве основы педагогической деятельности.

Перспективы дальнейшего исследования представляются наиболее четко в изучении социально-педагогического проектирования как основы совершенствования социальных качеств личности; в систематизации вариативности социально-педагогического проектирования; в разработке социально-педагогического проектирования социально-значимых качеств личности и ее внедрения в образовательный процесс.

Основные положении и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Бочарова Н. В. Сущность и содержание инновационного социально-педагогического проектирования развития личностной самоорганизации / Н. В.

Бочарова, Дементьева О. М. // Инновации и инвестицию. № 5. М„ 2013. - С. 164-167.

2. Бочарова Н. В. Методология социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вузов / Н. В. Бочарова, О.Л. Иванова // Школа будущего. № 5. М„ 2013. - С. 18-23.

3. Бочарова Н. В. Пути повышения эффективности социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вуза / Н. В. Бочарова//Школа будущего. № 5. М„ 2013. - С. 107-112.

4. Бочарова Н. В. Инновационная модель социально-педагогического проектирования развития личностной самоорганизации студентов в условиях ВУЗа / И. В. Бочарова // Инновации и инвестиции. № 7. М., 2013. - С.13-16.

5. Бочарова Н. В. Феномен «самоорганизации» в современном образовании / И.В. Бочарова, О. А. Иванова // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы XII Всероссийской межотраслевой научно-практической конференции / Отв. ред. И. В. Суртаева, А. А. Макареня, C.B. Кривых.-СПб: Экспресс, 2011.-С.35-38.

6. Бочарова Н. В. Формирование личностной самоорганизации студентов колледжей через реализацию воспитательного потенциала социума / Н. В. Бочарова // Молодые ученые нашей новой школе. Материалы X Юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. М., 2011. - С.369-370.

7. Бочарова Н. В. Развитие личностной самоорганизации студентов средствами социально-педагогической деятельности / Н.В. Бочарова // Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме: Материалы Первой международной паучно-практичеекой конференции 27-28 октября 2011 г./ Под ред. В. С. Торохтий. - М.: Граница, 2011. - С. 188-191.

8. Бочарова Н. В. Коипнг-повсдеиис личности в условиях кризисной ситуации / И. В. Бочарова // Психологическая помощь в кризисных и чрезвычайных ситуациях. Студенческая наука: Материалы VI Московской научно-практической конференции, Москва, 30 ноября 2011 г. - М., 2011. -С.314-319.

9. Бочарова Н. В. Индивидуализация образовательного процесса в рамках ноосфсрного подхода / Н.В. Бочарова // Проблемный и ноосфсрный подходы к образованию - условия устойчивого развития цивилизации - Материалы XII Московской международной конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых» (16-17 марта 2012 г.). Сб. статей/ Отв. ред. Е. В. Ковалевская. -М.: Спутник +, 2013. - С.62-64.

10. Бочарова Н. В. Особенности социально-педагогического постинтернатного сопровождения выпускников сиротских учреждений в условиях колледжа / Н. В. Бочарова // Молодые ученые - нашей новой школе. Материалы XI Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, Москва, 19 апреля 2012 г. - М., 2012. - С. 183-188.

П.Бочарова H. В. Методологическое обеспечение социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации / Н. В. Бочарова // Актуальные проблемы социальной педагогики: Научно-информационный сборник статей профессорско-преподавательского состава факультета социальной педагогики Московского городского пспхолого-педагогнческого университета и сотрудников Московского Центра развития творчества детей и юношества «Можайский»/ Ред-сост. В. С. Иванов; Под общ. ред. В. С. Торохтия, Вып. V - М.: МГППУ, 2013. - С.85-90.

12. Бочарова Н.В. Ноосферный подход: индивидуализация образовательного процесса как залог устойчивого развития цивилизации / Н. В. Бочарова // Проблемный и ноосферный подходы в реализации целей современного образования для устойчивого развития цивилизации: Материалы XIII Московской международной конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых» (22-23 марта 2013 года). Сборник статей/ Отв. ред. Е. В. Ковалевская. - М.: Спутник +, 2013. - С.53-55.

13. Бочарова Н. В. Психолого-педагогическое взаимодействие, как средство социально-педагогической деятельности / Н. В. Бочарова // Молодые ученые -столичному образованию. Материалы XII Городской научно-практической конференции с международным участием. - М.: ГБОУ ВПО МГППУ, 2013. -С.326-328.

14. Бочарова Н. В. Интеграция социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации в образовательный процесс вуза / Н. В. Бочарова // Потеншал розвитку науки в пернпй чверч i XXI сголптя - Частина II (хiмiчнi науки, 01щл0пчн1 науки, техшчш науи, ¡сторичш науки, фЬолопш науки, педагогичш науки, мистецтвознавство, психолопчш науки, BiiicbKOBi науки, соцюлопчш науки, полггнчш науки, фничне виховання та спорт, державне управлншя, сощалын комушкацн): М1жнародна конференщя, м. Кшв, 30 листопада 2013 р. Центр науковнх публжащй. - С.81-82.

15. Бочарова Н. В. Подготовка педагогических кадров к социально-педагогическому проектированию личностной самоорганизации / Н. В. Бочарова // Специфика педагогического образования в регионах России: сборник научных статей (12-13 декабря 2013 г.). Специфика педагогического образования в регионах России № 1 (а). - Тюмень; СПб: ТОГИРРО, 2013. -С.64-65.

16. Бочарова Н. В. Социально-педагогическое проектирование личностной самоорганизации на основе программы «Умный выбор» / Н. В. Бочарова // Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения: XVII Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Москва, 13.12.2013г. — М.: Московский научный центр психологин и педагогики, 2013 - С.64-70.

17. Бочарова H. В. Social and pedagogical projecting: cartographie method in complex diagnosics of personal self-organization / N.V. Bocharova // Global Science and Innovation [Text] : materials of the 1 International Scientific Conférence, Vol. Il, Chicago, December 17-18th, 2013 / publishing office Accent Graphics communications - Chicago - USA, 2013. - C. 166-171.

18. Бочарова Н. В. Этапы социально-псдагогичсского проектирования личностной самоорганизации студентов вузов. Социально-педагогическое проектирование как процесс деятельности / Н. В. Бочарова // Молодые ученые -столичному образовапию.Материалы XIII Городской научно-практической конференции с международным участием. - М.: ГБОУ ВПО МГППУ, 2014. -С.255-257.

19. Бочарова Н. В. Методическое обеспечение социально-педагогического проектирования развития личностной самоорганизации студентов вуза / Н. В. Бочарова // Актуальные проблемы социальной педагогики: Научно-методический сборник/Ред.-сост. В. С. Иванов; Под общей ред. В. С. Торохтия. - М.: МГППУ, 2015. - С. 98-116.

20. Бочарова Н.В. Организационно-педагогические условия социально-педагогического проектирования личностной самоорганизации студентов вуза / II. В. Бочарова // Молодые ученые - столичному образованию. Материалы XIV // Молодые ученые - столичному образованию. Материалы XIV Городской научно-практической конференции с международным участием. - М.: ГБОУ ВПО МГППУ, 2015 г. - С. 284-286.

Подписано в печать 15.04.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 302. Тираж 100 зкз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495)213-88-17 уу\у\\'.аи1оге1~ега11 .ги