Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филоненко, Виктория Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филоненко, Виктория Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

1.1 Самоорганизация в структуре современного научного знания.

1.2 Самоорганизация в профессиональной подготовке педагога.

1.3 Сущность и содержание умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа. ^

1.3 Педагогические условия формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа. ^

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.1.1.Диагностический инструментарий оценки сформированности умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

2.2. Проектирование процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов.

2.2.1. Моделирование процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов. д ^

2.2.2. Педагогическая технология формирования умений профессиональной самоорганизации будущих педагогов. дд

2.3. Мониторинг процесса формирования умений профессиональной самоорганизации.

Выводы по второй главе. j

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа"

Актуальность исследования. Современное образование ориентировано на создание условий, оптимальных для самораскрытия человека, осознания своей значимости и полезности, стремления к личностному и профессиональному совершенствованию. Как на начальных этапах вступления в профессию, так и в период профессиональной зрелости перед специалистом встает проблема улучшения качества своей деятельности, однако не всегда он знает, что необходимо предпринять для эффективного решения этой проблемы. Рост требований общества к качеству образования обусловливает значительное усложнение педагогической деятельности. Это проявляется в постановке принципиально новых социально-педагогических задач, увеличении функций педагога, расширении содержания его деятельности.

В сложившихся условиях необходим поиск новых подходов к решению задач подготовки специалистов, соответствующих современным требованиям, а это возможно при условии модернизации содержания и технологий образования через ориентацию их на проявления разнообразных самопроцессов, среди которых особое место принадлежит процессу самоорганизации личности, являющемуся необходимым условием развития человека.

Как показывает практика, студенты не владеют рациональными приемами в области формирования умений саморазвития, а их теоретические и методические знания о профессиональной самоорганизации являются бессистемными.

Решению проблемы самоорганизации в учебной и профессиональной деятельности сегодня посвящено множество научных исследований, что подтверждает актуальность данного вопроса. Проблеме самоорганизации посвящены работы А.А.Вербицкого, Л.Я.Зориной, С.В.Кульневича, О.Ю. Петровой, С.Д. Эдкок и др.

Профессиональное становление и самовоспитание будущих педагогов исследуется в работах В.И. Андреева, В.Б.Арюткина, Е.В.Головнева, С.Б.Елканова, Н.С.Копеиной, В.А.Кулько, С.В. Кульневича, Н.В.Кухарева, О.Ю.Петровой, П.Е.Рыженкова и др.

Представляют интерес работы, посвященные изучению особенностей самоорганизации у студентов' дневных отделений вузов (С.С.Амирова, Т.Н.Болдышева, Т.Добровецка, В.И.Донцов, Н.М.Пейсахов и др.); у аспирантов (К.М.Варшавский, Э.Х.Низамов, И.А.Трофимова, Т.Н.Тюрина и др.); у учащихся начального профессионального образования (Н.А.Аверин, Л.Б.Ительсон, Е.С.Львов, В.В.Чебышева и др.); у студентов заочной формы обучения (М.Аргынбаев, В.П.Надымский и др.) и т.д. Вопросы формирования самопроцессов как условия профессионального развития будущих педагогов, в том числе в среднем профессиональном образовании, исследовались Е.В.Головневой, В.О. Королевой, И.Г. Копотюк, С.А. Мухиной, А.А.Соловьевой и др.

Сущность педагогических умений, лежащих в основе профессиональной компетентности учителя, раскрывается в работах О.А.Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В.Н.Максимовой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Щербакова и др. Реализации компетентносного подхода в формировании умений самоорганизации студентов посвящены работы М.М.Курнева, Я.О.Устиновой, Н.П.Поповой и др.

Анализ педагогической теории и практики показывает, что существуют предпосылки для формирования у будущих педагогов умений профессиональной самоорганизации на этапе обучения профессии, однако имеет место ряд противоречий между: потребностью в учителях с профессиональным творческим мышлением и умениями самоорганизации и недостаточным вниманием к подготовке таких специалистов в учреждениях среднего профессионального образования;

- необходимостью формирования профессиональной самоорганизации у будущих педагогов и недостаточным уровнем организации этого процесса в педагогических колледжах;

- необходимостью развития умений профессиональной самоорганизации и отсутствием в теории и практике педагогики обоснованных технологических подходов к формированию умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов в системе среднего профессионального образования.

Проблема исследования состоит в определении сущности и содержания процесса формирования профессиональной самоорганизации у будущих педагогов, выявлении эффективных средств и педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования -. процесс формирования умений г профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования — технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа будет эффективным, если: выявлен и апробирован комплекс педагогических условий эффективного формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов в учебно-воспитательном-процессе педагогического колледжа;

- процесс формирования умений профессиональной самоорганизации студентов строится с учётом содержания и структуры этих умений как составляющих общепедагогических умений, входящих в профессиограмму специалиста;

- обоснованы и апробированы диагностические методики выявления уровней сформированности умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа; разработано и внедрено содержание технологического обеспечения процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Задачи исследования: определить сущность, содержание и структуру умений профессиональной самоорганизации будущих педагогов на этапе обучения в педагогическом колледже;

- выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа;

- обосновать и апробировать диагностический инструментарий для выявления сформированности умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа;

- разработать и апробировать технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа.

Методологической основой исследования явились: положения философии о человеке как субъекте отношений, способном к самоорганизации (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Д.Шадриков и др.); целостный подход к исследованию педагогического процесса (В.С.Ильин, Г.М.Коджаспирова, В.А.Сластенин); исследования целеполагающего компонента в воспитании, идеи личностно ориентированного педагогического процесса (В.И.Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С.Газман, В.В.Сериков и др.); деятельностный подход к формированию и обучению личности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); системный подход (Блауберг И.В., Юдин Э.Г.).

Теоретической основой исследования явились: теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Элысонин и др.); исследования по теории и методологии педагогической деятельности и по теории применения системного подхода в педагогических исследованиях (Т.А.Абрамова, С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, Г.Н.Сериков); исследования педагогических технологий обучения и воспитания будущих учителей, моделирование методической деятельности учителя (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Н.Д.Иванов, В.Я.Ляудис, В.М.Монахов, Д.В. Чернилевский и др.); праксеологический подход к формированию и корректировке характеристики профессионального поведения (И.А.Колесникова, Т.Пщоловский, Е.В.Титова); теории и принципы самоорганизации в кибернетике и синергетике (Н.Винер, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, В.Г.Пушкин, И.Стенгерс, У.Эшби и др.); положения психологии и педагогики о самоорганизации и- профессиональной самоорганизации (С.В.Кульневич, М.М. Курнев, Н.П.Попова, Я.О.Устинова, Л.Е.Шабунин, и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов в образовании, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы); эмпирические (анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, экспертная оценка, самооценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ студентов* и выполнения учебных заданий, включенное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе колледжа, диагностический и формирующий эксперименты); статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Организация и этапы исследования: основной базой исследования было Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новороссийский социально-педагогический колледж» Краснодарского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 246 студентов.

На первом этапе (2000—2003 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накопление эмпирического материала, его анализ, была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования; составлен план опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (2003-2007 гг.) в процессе экспериментальной работы разрабатывалась и экспериментально апробировалась технология формирования умений профессиональной самоорганизации ^будущих педагогов в условиях социально-педагогического колледжа.

На третьем этапе (2007—2008 гг.) осуществлялась обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция формирования умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа, включающая систему принципов, условий, средств и способов технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов - педагогов.

2. Определена сущность профессиональной самоорганизации студентов, педагогического колледжа как способности личности, проявляющейся в умении осознанно и целенаправленно использовать и совершенствовать значимые составляющие структуры личности в деятельности, направленной на разрешение учебных, профессиональных и личностных задач.

3. Выделены критерии (профессиональная направленность; теоретические знания о развитии профессиональной самоорганизации; развитость субъектной позиции в профессиональном становлении и развитии; развитость рефлексии в учебно-профессиональной деятельности; сформированность профессионально значимых качеств личности; творческое отношение к учебно-профессиональной и другим видам деятельности), показатели и уровни развития умений профессиональной самоорганизации будущих учителей.

4. Установлены механизмы процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа (регулятивно-стимулирующий, организационно-методический, нормативно-коррекционный) и раскрыто их содержание.

5. Разработано технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих учителей, включающее структурно-функциональную модель и поэтапную педагогическую технологию разъясняющие подходы к конструированию содержания и последовательность организации этапов и процедуры действий, направленных на развитие этих умений в условиях педагогического колледжа.

6. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении содержания понятий «профессиональная самоорганизация», «умения профессиональной самоорганизации учителя»; в определении сущности и значимости профессиональной самоорганизации будущих педагогов на этапе обучения в учреждении среднего профессионального образования;

- в выявлении теоретических оснований процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа: факторов, условий, этапов, закономерностей, механизмов, принципов, тенденций развития; в выдвижении и теоретическом обосновании концепции формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа;

- в обогащении теории профессионального образования личностно ориентированным аспектом, включающим описание механизмов формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа.

Практическая значимость исследования «заключается в возможности применения разработанного подхода к формированию умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа; методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа; инструментария достоверной и; оперативной диагностики; в разработке и внедрении в практику образовательного процесса педколледжа педагогической модели и. технологии формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа, которые могут быть использованы при подготовке квалифицированных педагогов в учреждениях профессионального образования разного уровня.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обусловлены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, результатами эксперимента и его статистической обработкой.

Апробация и внедрение содержания и результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: в финале VII краевого конкурса на лучший инновационный проект среди работников учреждений среднего профессионального образования края (Краснодар, 2001), «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (Армавир, 2002), «Научно-методическая конференция НФ МГЭИ» (Новороссийск, 2002), на фестивале-педагогических идей «Открытый урок» (на сайте Фестиваля 2005-2006 уч.г.), «Особенности подготовки специалистов в условиях малых и средних городов России» (Димитровград, 2006), «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007), «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» (Казань, 2007), на Краевом педагогическом фестивале «Инновационный поиск — 2008» и др.

Теоретические и прикладные результаты исследования изложены в 10 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная самоорганизация - это способность личности, проявляющаяся в умении осознанно и целенаправленно использовать и совершенствовать значимые составляющие структуры личности в деятельности, направленной на разрешение учебных, профессиональных и личностно значимых задач

2. Умения профессиональной самоорганизации — это освоенные человеком способы рационального выполнения действий, направленных на решение профессиональных и личностно значимых задач, в которых человек выступает субъектом деятельности и профессионального саморазвития.

Комплекс умений профессиональной- самоорганизации будущих педагогов включает: умения профессионального самоопределения; диагностико-прогностические умения профессиональной самоорганизации; проектировочные умения профессиональной самоорганизации; организационно-творческие умения профессиональной самоорганизации; умения профессиональной саморегуляции.

3. Эффективность формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа достигается применением следующих конструкций:

-структурно-функциональной модели, содержащей взаимодействующие структурные (информационно-диагностический, программно-целевой, операционально-деятельностный, рефлексивно-коррекционный) и функциональные компоненты (проектировочно-конструктивный, коммуникативно-гностический, мотивационноорганизационный);

- поэтапной педагогической технологии, содержащей педагогический инструментарий реализации дидактических целей, трансформирующихся в программу действий студентов, элементы содержания учебного материала и методические предписания по их освоению; способы контроля и самоконтроля уровня сформированности умений профессиональной самоорганизации)

4. Процесс формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов колледжа обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:

- психолого-педагогических (обеспечение ориентации образовательного процесса на формирование умений профессиональной самоорганизации; включение студентов в деятельность, способствующую усвоению основ самоорганизуемой деятельности; готовность педагогического коллектива к проектированию разработанных моделей и технологий и реализация их на практике; построение процесса обучения на основе личностно-ориентированного подхода; развитие у студентов культуры самопознания, саморазвития, самообразования, самовоспитания, самосовершенствования и др-);

- организационно-педагогических (организация позитивного взаимодействия всех субъектов профессионального обучения и воспитания; реализация преемственности в профессиональной подготовке будущего учителя; материальное, кадровое и информационно-методическое обеспечение процесса профессиональной самоорганизации; сотрудничество и педагогическое взаимодействие колледжа с другими социальными институтами; организации педагогического мониторинга процесса развития умений профессиональной самоорганизации будущего педагога).

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (220 источников), приложений. Текст содержит таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы< по IIsглаве

1. Проектирование процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у будущего педагога является особым видом профессиональной деятельности коллектива педагогов, которая содержит в себе элементы моделирования, прогнозирования, планирования и конструирования образовательной деятельности. Продуктом проектирования является технологическое обеспечение процесса развития умений профессиональной самоорганизации будущего педагога, включающее педагогическую концепцию, содержащую систему принципов, педагогических условий, механизмов; структурно-функциональную модель; поэтапную педагогическую технологию.

2. Повышение эффективности процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у будущего педагога обеспечивается реализацией поэтапной педагогической технологии через наполнение изучаемых предметов содержанием и актуализацией значимости знаний о профессиональной самоорганизации в рамках подготовки специалистов, созданием условий для ориентации учебно-профессиональной деятельности студентов в УВП колледжа на формирование умений профессиональной самоорганизации. Такое построение курсов выполняет функции интеграции научных социально-гуманитарных и специально-профессиональных знаний, укрепляет междисциплинарные связи и успешно развивает умения профессиональной самоорганизации.

3. Процесс формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов колледжа обеспечивается реализацией выделенной системы принципов, механизмов, комплекса педагогических условий: психолого-педагогических; организационно-педагогических.

4. Предложенный подход к проектированию и реализации процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа позволяет успешно формировать основы профессиональной самоорганизации у студентов, что подтверждается позитивной динамикой изменений её уровневых показателей. Развитие умений профессиональной самоорганизации у студентов сопровождается повышением: уровня профессиональной направленности; творческой активности студентов в учебно-профессиональной деятельности; успеваемости; субъектной позиции в профессиональном становлении и развитии; рефлексии в учебно-профессиональной деятельности; развитием значимых личностных качеств, (таких как дисциплинированность, ответственность, воля и др.); а также преимуществами студентов в-проявлениях социальной компетенции. Реализация концепции формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа позволяет совершенствовать процесс подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований Министерства образования и науки РФ.

155

Заключение

В современных социально-экономических условиях одним из. основных направлений работы по профессиональной подготовке педагогов должно стать формирование и развитие самоорганизующейся личности будущего специалиста.

В- педагогике и психологии до сих пор отсутствует единое научно обоснованное определение «самоорганизации». Разнообразие мнений объясняется тем, что данная категория изучается в двух аспектах: психологическом и педагогическом; самоорганизация является сложным многоуровневым образованием, исследуя которое авторы заостряют свое внимание на разных его сторонах, а к анализу самоорганизации учеными применяются различные подходы. Проявляя основания в разногласии определения понятия «самоорганизация», мы пришли к выводу, что в ряде работ самоорганизацию рассматривают как «процесс», а в других, какрезультат», а точнее, как некую характеристику потенциальных i возможностей структурирования и видоизменения всех составляющих сложной открытой системы. Тогда подходы к рассмотрению самоорганизации как характеристики личности, способности личности, акмеологической характеристики субъекта деятельности будут определять самоорганизацию именно с этой позиции. Выделенные подходы к рассмотрению процесса самоорганизации не исключают, а дополняют друг друга, потому во многих определениях объединились обе позиции.

В психолого-педагогических исследованиях профессиональная самоорганизация рассматривается как показатель личностной зрелости. На наш взгляд, о профессиональной самоорганизации можно говорить только в том случае, когда профессионально значимые задачи становятся и личностно значимыми. В ходе профессиональной самоорганизации используется и совершенствуется весь комплекс, составляющий сложную структуру личности, прежде всего, интеллектуальные, эмоциональные, волевые черты характера. Уточняя определение профессиональной самоорганизаг^иии, мы

156 исходили из того; что это процесс и способность.личности, проявляющиеся в; умении осознанно и целенаправленно использовать и совершенствовать в ходе профессиональной деятельности значимые составляющие структуры, личности.

Умения профессиональной самоорганизации — это освоенные человеком способы рационального выполнения действий; направленных на решение, профессиональных и личностно значимых задач,, в: которых личность выступает субъектом деятельности и профессионального саморазвития. При этом умения: могут быть как практическими, (операциональными), так и теоретическими (умственными), что определяет возможность формирования умений профессиональной самоорганизации на этапе обучения в условиях педагогического колледжа. Многие учебные навыки,.сформированные у. студентов в ходе профессиональной подготовки^ затем становятся профессионально* значимыми в педагогической? деятельности, неразрывно- связанной с учебной. К тому ' же внутренние, ресурсы?требуют определенной внешней инициативы. Формирование умений профессиональной самоорганизации является условием; становления самоорганизующейся личности будущего специалиста.

Процессы формирования педагогических умений и умений самоорганизации не- противоречат, а дополняют друг друга, они взаимозависимы и взаимообусловлены, что определяется спецификой; педагогической профессии. Поэтому в современных; работах, обосновывая психолого-педагогическую сущность умений самоорганизации, учителя; в педагогической, деятельности, авторы рассматривают обозначенные умения как характеристики; квалификации учителя. Определяя систему умений профессиональной самоорганизации, мы выделили следующие группы умений: умения профессионального самоопределения; диагностико-прогностические умения профессиональной самоорганизцации; проектировочные умения профессиональной самоорганизации; организационно-творческие умения профессиональной самоорганизации; умения профессиональной саморегуляции; контрольно-корректировочные умения профессиональной самоорганизации.

Формирование умений профессиональной самоорганизации будущего специалиста педагога наиболее эффективно осуществляется при соблюдении ряда педагогических условий, которые должны быть реализованы через педагогическую , представляющую собой диалектически взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты, обеспечивающие достижение более высокого уровня- сформированности умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов в условиях „ социально-педагогического колледжа. В основе моделирования- были положены, системный, рефлексивно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы, обеспечивающие построение и функционирование целостного становления личности будущего учителя.

Осведомленность w сознательность являются* основой готовности к профессиональной самоорганизации и обусловливают ее действенность, в процессе которой развивается умелость. Характеризуя уровни сформированности умений профессиональной самоорганизации у студентов социально-педагогического колледжа, мы рассматривали морфологический аспект готовности субъекта к профессиональной самоорганизации, представленный двумя составляющими: теоретической и профессионально-практической. Выделили: уровень профессионального самоопределения; уровень профессионального самопроектирования; уровень профессионально-творческой самоактуализации; профессионального саморазвития.

В основе выделения критериев сформированности умений профессиональной самоорганизации в учебно-педагогической деятельности положены различия в частоте и интенсивности проявления в учебно-профессиональной деятельности личностных характеристик, прямо и косвенно влияющих на формирование умений профессиональной самоорганизации: 1) профессиональная направленность; 2) теоретические знания о развитии профессиональной самоорганизации; 3) развитость

158 субъектной позиции в профессиональном становлении, и развитии; 4) развитость рефлексии в учебно-профессиональной деятельности; 5) развитость профессионально' значимых качеств личности; 6) творческое отношение к учебно-профессиональной и другим видам деятельности.

Для диагностики динамики формирования: у будущего педагога умений профессиональной самоорганизации в условиях обучения1, в социально-педагогическом колледже, мы использовали комплекс диагностических методик. Эффёктивным', оказалось; применение специально: разработанных диагностических- карт по определению уровня* сформированности умений профессиональной самоорганизации.

Проверка эффективности обоснованной технологии; формирования-, умений профессиональной самоорганизации будущих.педагоговии условий ее функционирования, осуществлялась в педагогическом колледже: в ходе:: опытно-экспериментальной: работы. Основой и связующим звеном явились дисциплины психолого-педагогического цикла, имеющие непосредственный , выход на формирование элементов педагогического5 мастерства, в том числе в ходе прохождения; студентами педагогической практики: Формирование умений профессиональной? самоорганизации осуществлялось поэтапно и включало три этапа. В конце каждого были проведены срезы.

В ходе первого этапа (констатирующего эксперимента): были выделены критерии и уровни сформированности умений профессиональной самоорганизации у студентов; колледжа, обоснованы и. разработаны диагностические методики выявления уровней и динамики формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов; определены мотивы выбора профессии; выявлены:- уровни знаний студентов по теории самоорганизации и профессиональной: самоорганизации* (общие представления); определены уровни сформированности у них элементарных умений самоорганизации учебной деятельности. На основании выявленных параметров мы отобрали группы для проведения основного эксперимента. Затем была организована целенаправленная профессионально ориентированная подготовка студентов контрольной и экспериментальной групп для определения- уровней сформированности умений профессиональной самоорганизации. По окончании подготовительного этапа был определен исходный уровень сформированности умений профессиональной самоорганизации в контрольной и экспериментальной группах Он был приблизительно одинаков. Средний числовой показатель находился в пределах первого уровня — профессионального самоопределения.

На втором этапе (формирующий эксперимент) апробировалась и внедрялось технологическое обеспечение процесса формирования-умений профессиональной самоорганизации студентов социально-педагогического колледжа. Содержание формирующего эксперимента осуществлялось в рамках методических тем колледжа и поставленных целей;' задач? направлений деятельности (на всем протяжении эксперимента).

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы был. проведен анализ и оформление результатов, полученных в практической части исследования. На данном этапе были решены задачи: определена динамика изменений уровней развития умений профессиональной" самоорганизации у студентов контрольной и экспериментальной групп, сопоставлены результаты,, внесены корректив в авторскую технологию; обобщены результаты, подведены итоги исследования; уточнены и внедрены итоги эксперимента,' научно-методические рекомендации; оформлены результаты. По итогам анализа полученных результатов, экспериментальная группа опережала контрольную по всем измеряемым параметрам, что подтвердило эффективность, формирования умений профессиональной самоорганизации будущих педагогов с учетом выявленных условий, реализованных через авторскую педагогическую технологию.

В результате реализации всех этапов опытно-экспериментального исследования был зафиксирован значительно более высокий рост уровня сформированности умений профессиональной самоорганизации у студентов экспериментальной группы по сравнению с результатами студентов контрольной группы. Таким образом была доказана эффективность предложенного технологического обеспечения процесса формирования умений профессиональной самоорганизцаии у студентов социально-педагогического колледжа. Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута, задачи решены.

Данная работа не охватывает все аспекты исследуемой проблемы. Открытыми остались вопросы: 1) о разнообразии и классификации видов самоорганизации личности и о месте профессиональной самоорганизации в ряду других; 2) более детально необходимо рассмотреть вопрос о взаимозависимости между уровнем профессиональной подготовки и уровнем развития умений профессиональной самоорганизации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа"

На правах рукописи

и 1^17 121

ФИЛОНЕНКО Виктория Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 (да 2008

Краснодар - 2008

003171217

Работа выполнена на кафедре педагогики Армавирского государственного педагогического университета

Научный руководитель- Петьков Валерий Анатольевич

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета

Официальные оппоненты: Стуканов Александр Петрович

доктор педагогических наук, профессор директор Армавирского филиала ГОУ дополнительного профессионального образования Краснодарского края "Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования"

Андриади Ирина Петровна

доктор педагогических наук, профессор заведующая кафедрой педагогики Московского городского педагогического университета

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится « » сс/С^СЛ 2008 г в </ часов на заседании диссертационного совета Д 21210106 при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

// АН Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Современное образование ориентировано на создание условий, оптимальных для самораскрытия человека, осознания своей значимости и полезности, стремления к личностному и профессиональному совершенствованию. Как на начальных этапах вступления в профессию, так и в период профессиональной зрелости перед специалистом встает проблема улучшения качества своей деятельности, однако не всегда он знает, что необходимо предпринять для эффективного решения этой проблемы Рост требований общества к качеству образования обусловливает значительное усложнение педагогической деятельности Это проявляется в постановке принципиально новых социально-педагогических задач, увеличении функций педагога, расширении содержания его деятельности

В сложившихся условиях необходим поиск новых подходов к решению задач подготовки специалистов, соответствующих современным требованиям, а это возможно при условии модернизации содержания и технологий образования через ориентацию их на проявления разнообразных самопроцессов, среди которых особое место принадлежит процессу самоорганизации личности, являющемуся необходимым условием развития человека

Как показывает практика, студенты не владеют рациональными приемами в области формирования умений саморазвития, а их теоретические и методические знания о профессиональной самоорганизации являются бессистемными

Решению проблемы самоорганизации в учебной и профессиональной деятельности сегодня посвящено множество научных исследований, что подтверждает актуальность данного вопроса Проблеме самоорганизации посвящены работы А А Вербицкого, Л Я Зориной, С В Кульневича, О Ю Петровой, С Д Эдкок и др

Профессиональные становление и самовоспитание будущих педагогов исследуются в работах В И Андреева, В Б Арюткина, Е В Головнева, С Б Елканова, Н С Копейной, В А Кулько, С В Кульневича, Н В Кухарева, О Ю Петровой, П Е Рыженкова и др

Представляют интерес работы, посвященные изучению особенностей самоорганизации у студентов дневных отделений вузов (С С Амирова, Т Н Болдышева, Т Добровецка, В И Донцов, Н М Пейсахов и др), у аспирантов (К М Варшавский, Э X Низамов, И А Трофимова, Т Н Тюрина и др), у учащихся начального профессионального образования (Н А Аверин, Л Б Ительсон, Е С Львов, В В Чебышева и др), у студентов заочной формы обучения (МАргынбаев, В ПНадымский и др) и тд Вопросы формирования самопроцессов как условия профессионального развития будущих педагогов, в том числе в среднем профессиональном образовании, исследовались Е В Головневой, В О Королевой, И Г Копотюк, С А. Мухиной, А А Соловьевой и др

Сущность педагогических умений, лежащих в основе профессиональной компетентности учителя, раскрывается в работах О А Абдуллиной, Н В Кузьминой, В Н Максимовой, В А Сластенина, А И Щербакова и др Реализации

компетентносного подхода в формировании умений самоорганизации студентов посвящены работы М М Курнева, Я.О Устиновой, Н П Поповой и др

Анализ педагогической теории и практики показывает, что существуют предпосылки для формирования у будущих педагогов умений профессиональной самоорганизации на этапе обучения профессии, однако имеет место ряд противоречий между

- потребностью в учителях с профессиональным творческим мышлением и умениями самоорганизации и недостаточным вниманием к подготовке таких специалистов в учреждениях среднего профессионального образования,

- необходимостью формирования профессиональной самоорганизации у будущих педагогов и недостаточным уровнем организации этого процесса в педагогических колледжах,

- необходимостью развития умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа и отсутствием в теории и практике педагогики обоснованных технологических подходов к их формированию

Проблема исследования состоит в определении сущности и содержания процесса формирования профессиональной самоорганизации у будущих педагогов, выявлении эффективных средств и педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования — процесс формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа

Предмет исследования — технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа будет эффективным, если

- выявлен и апробирован комплекс педагогических условий эффективного формирования умений профессиональной самоорганизации студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа,

- процесс формирования умений профессиональной самоорганизации студентов реализуется с учётом содержания и структуры этих умений как составляющих общепедагогических умений, входящих в профессиограмму специалиста,

- обоснованы и апробированы диагностические методики выявления уровней сформированное™ умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа;

- разработано и внедрено содержание технологического обеспечения процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа

Задачи исследования:

- определить сущность, содержание и структуру умений профессиональной самоорганизации будущих педагогов на этапе их обучения в педагогическом колледже,

- выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа,

- обосновать и апробировать диагностический инструментарий для выявления сформированное™ умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа,

- разработать и апробировать технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа

Методологической основой исследования явились положения философии о человеке как субъекте отношений, способном к самоорганизации (А Маслоу, К Роджерс, В Д Шадриков и др), целостный подход к исследованию педагогического процесса (В С Ильин, Г М Коджаспирова, В А Сластенин), исследования целеполагающего компонента в воспитании, идеи личностно ориентированного педагогического процесса (В И Андреев, Е В Бондаревская, Л С Выготский, О С Газман, В В Сериков и др), деятельностный подход к формированию и обучению личности (В В Давыдов, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, Н.Ф Талызина), системный подход (Блауберг И В , Юдин Э Г)

Теоретической основой исследования явились теория развивающего обучения (В В Давыдов, Д Б Эльконин и др), исследования по теории и методологии педагогической деятельности и по теории применения системного подхода в педагогических исследованиях (Т А Абрамова, С И Архангельский, Н В Кузьмина, И Я Лернер, В Я Ляудис, Г Н Сериков), исследования педагогических технологий обучения и воспитания будущих учителей, моделирование методической деятельности учителя (В П Беспапько, А А Вербицкий, Н Д Иванов, В Я Ляудис, В М Монахов, Д В Чернилевский и др), праксеологический подход к формированию и корректировке характеристики профессионального поведения (И А Колесникова, Т Пщоловский, Е В Титова), теории и принципы самоорганизации в кибернетике и синергетике (Н Винер, С П Курдюмов, И Пригожин, И Стенгерс, У Эшби и др), положения психологии и педагогики о самоорганизации и профессиональной самоорганизации (С В Кульневич, М М Курнев, Н П Попова, Я О Устинова, Л Е Шабунин, и др )

Методы исследования теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ законодательных и нормативных документов в образовании, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы), эмпирические (анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, экспертная оценка, самооценка, изучение педагогической документации, анализ

творческих работ студентов и выполнения учебных заданий, включенное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе колледжа, диагностический и формирующий эксперименты), статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов)

Организация и этапы исследования базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новороссийский социально-педагогический колледж» Краснодарского края В опытно-экспериментальной работе приняли участие 246 студентов.

На первом этапе (.2000—2003 гг) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накопление эмпирического материала, его анализ, была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, составлен план опытно-экспериментального исследования

На втором этапе (2003-2007 гг) в экспериментальной работы разрабатывались и экспериментально апробировалась технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации будущих педагогов в условиях педагогического колледжа

На третьем этапе (2007—2008 гг) осуществлялась обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов, оформление материалов исследования

Научная новизна исследования

1 Обоснована концепция формирования умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа, включающая систему принципов, условий, средств и способов технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки педагогов

2 Определена сущность профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа как способности личности, проявляющейся в умении осознанно и целенаправленно использовать и совершенствовать значимые составляющие структуры личности в деятельности, направленной на разрешение учебных, профессиональных и личностных задач

3 Выделены критерии (теоретические знания о развитии умений профессиональной самоорганизации в учебно-познавательной деятельности, практический опыт, обеспечивающий успешность процесса саморазвития умений профессиональной самоорганизации, осознанность, целесообразность и систематичность в саморазвитии умений профессиональной самоорганизации), показатели и уровни развития умений профессиональной самоорганизации будущих учителей

4 Установлены механизмы процесса формирования умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа (регулятивно-стимулирующий, организационно-методический, нормативно-коррекционный) и раскрыто их содержание

5 Разработано технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих учителей, включающее

структурно-функциональную модель и поэтапную педагогическую технологию разъясняющие подходы к конструированию содержания и последовательность организации этапов и процедуры действий, направленных на развитие этих умений в условиях педагогического колледжа.

6 Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа

Теоретическая значимость исследования состоит- в уточнении содержания понятий «профессиональная самоорганизация», «умения профессиональной самоорганизации учителя»,

в определении сущности и значимости профессиональной самоорганизации будущих педагогов на этапе обучения в учреждении среднего профессионального образования,

- в выявлении теоретических оснований процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа факторов, условий, этапов, закономерностей, механизмов, принципов, тенденций развития,

- в выдвижении и теоретическом обосновании концепции процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа,

- в обогащении теории профессионального образования личностно ориентированным аспектом, включающим описание механизмов формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанного подхода к формированию умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа, методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств формирования умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа, инструментария достоверной и оперативной диагностики, в разработке и внедрении в практику образовательного процесса педколледжа педагогической модели и технологии формирования умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа, которые могут быть использованы при подготовке квалифицированных педагогов в учреждениях профессионального образования разного уровня

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обусловлены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, результатами эксперимента и его статистической обработкой

Апробация и внедрение содержания и результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в финале VII краевого конкурса на лучший инновационный проект среди работников учреждений среднего профессионального образования края (Краснодар 2001), «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (Армавир 2002), «Научно-методическая конференция НФ МГЭИ» (Новороссийск 2002), на фестивале педагогических идей «Открытый урок» (на

сайте Фестиваля 2005-2006 уч г.), «Особенности подготовки специалистов в условиях малых и средних городов России» (Димитровград 2006), «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец 2007), «Музыка и педагогика- проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» (Казань 2007), на краевом педагогическом фестивале «Инновационный поиск -2008» и др

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная самоорганизация - это способность личности, проявляющаяся в умении осознанно и целенаправленно использовать и совершенствовать значимые составляющие структуры личности в деятельности, направленной на разрешение учебных, профессиональных и личностно значимых задач

2 Умения профессиональной самоорганизации - это освоенные человеком способы рационального выполнения действий, направленных на решение профессиональных и личностно значимых задач, в которых человек выступает субъектом деятельности и профессионального саморазвития

Комплекс умений профессиональной самоорганизации будущих педагогов включает умения профессионального самоопределения, диагностико-прогностические умения, проектировочные умения, организационно-творческие умения, умения профессиональной саморегуляции

3 Эффективность формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа достигается применением следующих конструкций

- структурно-функциональной модели, содержащей взаимодействующие структурные (информационно-диагностический, программно-целевой, операционально-деятельностный, рефлексивно-коррекционный) и функциональные компоненты (проектировочно-конструкгивный, коммуникативно-гностический, мотивационно-организационный) профессиональной деятельности учителя,

- поэтапной педагогической технологии, содержащей педагогический инструментарий реализации дидактических целей, трансформирующихся в программу действий студентов, элементы содержания учебного материала и методические предписания по их освоению, способы контроля и самоконтроля уровня сформированное™ умений профессиональной самоорганизации)

4. Процесс формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов колледжа обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий.

- психолого-педагогических (обеспечение ориентации образовательного процесса на формирование умений профессиональной самоорганизации, включение студентов в деятельность, способствующую усвоению основ самоорганизуемой деятельности, готовность педагогического коллектива к проектированию разработанных моделей и технологий и реализация их на практике, построение процесса обучения на основе личностно-ориентированного подхода, развитие у студентов культуры самопознания, саморазвития, самообразования, самовоспитания, самосовершенствования, и др),

организационно-педагогических (организация позитивного взаимодействия всех субъектов профессионального обучения и воспитания, реализация преемственности в профессиональной подготовке будущего учителя, материальное, кадровое и информационно-методическое обеспечение процесса профессиональной самоорганизации, сотрудничество и педагогическое взаимодействие колледжа с другими социальными институтами, организации педагогического мониторинга процесса развития умений профессиональной самоорганизации будущего педагога)

Структура диссертации, исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (220 источников), приложений Текст содержит таблицы и рисунки

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, степень разработанности проблемы, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая основа, приводятся методы исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа» представлен анализ различных подходов к определению и выявлению сути процесса самоорганизации через призму современного научного знания, обосновывается место и значимость профессиональной самоорганизации на этапе профессиональной подготовки педагога, рассматривается сущность и содержание умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа, выделены и обоснованы педагогические условия формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа

Сущность и структура профессиональной самоорганизации рассматриваются посредством междисциплинарного синтеза знаний о человеке и его взаимодействии с окружающим миром Отмечая полифункциональный характер исследований по проблеме самоорганизации, выявлен специфический интерес к ней многих наук о человеке философии и социологии (П К Анохина, Н А Бернштейна, Е Н Князева, С П Курдюмова и др), кибернетики (У Эшби, Н Винер, А Я Лернер, В Г Пушкин, С Д Эдкок и др), психологии (Л С Выготский, Ю.Н Кулюткин, Д В Лебедев, А Н Леонтьев, А Маслоу, О Ю Петрова, К К Платонов, С Д Смирнов, И П Шаховой, Д Б Эльконин и др) Анализ ключевых идей синергетики (как особой области научного знания), преобразованных к предмету нашего исследования (В Н Донцов, И Задорожнюк, Л Я Зорин, С В Кульневич, А П Стуканов, Г Хакен, Е В Яковлев и др), позволил определить сущность процесса самоорганизации в системе профессиональной подготовки педагогов Осмыслено место процесса самоорганизации в ряду других самопроцессов

В педагогике и психологии до сих пор отсутствует единое научно обоснованное определение «самоорганизации» (С С Амиров, В Б.Арюткин, В Н Донцов, Н С Копеина, М М.Курнев, Н П.Попова, Г Н Сериков, И А Трофимова, Н К.Тутышкин, Я О Устинова, Л Е Шабунини и др) Разнообразие мнений объясняется, на наш взгляд, сложностью процесса самоорганизации, его индивидуально-личностной направленностью и вариативностью, тем, что данная категория изучается в различных аспектах: психологическом, педагогическом и др., к анализу самоорганизации учеными применяются различные подходы Проявляя основания в разногласии определения понятия «самоорганизация», мы пришли к выводу, что в ряде работ самоорганизацию рассматривают как «процесс» (С.Н Брайнес, А В Напалков, Б Г Юдин и др), а в других, как «результат», а точнее, как некую характеристику потенциальных возможностей структурирования и видоизменения всех составляющих сложной открытой системы (Н П Копеина, Е В Марусова, О Н Первушина, П Е Рыженков, Н К.Тутышкин и др) Подходы к рассмотрению самоорганизации как характеристики личности, способности личности, акмеологической характеристики субъекта деятельности определяют самоорганизацию именно с этой позиции Выделенные подходы к рассмотрению процесса самоорганизации не исключают, а дополняют друг друга, потому во многих определениях объединились обе позиции (У Р Эшби и др)

Важнейший аспект самоорганизации - профессиональная самоорганизация в психолого-педагогических исследованиях рассматривается как показатель личностной зрелости (В П Горюнка) Определяя профессиональную самоорганизацию как способность личности, проявляющуюся в умении осознанно и целенаправленно использовать и совершенствовать значимые составляющие структуры личности в деятельности, направленной на разрешение профессионально и личностно значимых задач, мы обосновываем необходимость рассмотрения умений профессиональной самоорганизации, выделения критериев и уровней сформированное™ умений профессиональной самоорганизации будущего учителя, а также выявление педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации будущих педагогов в процессе обучения в педагогическом колледже

Осмысливая значимость профессиональной самоорганизацию в образовательном пространстве педагогического колледжа, мы установили, что на процессы профессиональной самоорганизации в ходе социализации личности студента действует множество факторов в течение жизни человека различные по качеству воздействия и степени интенсивности, формирование профессиональной самоорганизации, обусловленное динамикой развития личности в целом, в каждом отдельном случае приобретает особый характер, это сложный, многоаспектный процесс, следующий своей внутренней логике и имеющий индивидуально-своеобразную траекторию, важнейшие основания для профессиональной самоорганизации личности закладываются в ходе обучения в образовательных учреждениях профессионального образования (которым является и педагогический колледж), весь комплекс УВП образовательного учреждения профессионального образования является важным фактором,

воздействующим на процесс профессиональной самоорганизации, в котором ведущую роль играют общепрофессиональные дисциплины.

Рассматривая различные факторы, определяющие профессиональную самоорганизацию на этапе овладения профессией, мы учитывали перспективы развития образования, определенные Международной комиссией по образованию для XXI века во главе с Жаком Делором и основные черты профессионального труда (С Ю Черноглазкин) интенсивность современного труда, методологичность, динамичность содержания труда, выполнение профессиональных функций как базис целостной профессиональной жизни, повышенная ответственность в процессе труда, что позволило уточнить значимость и направленность профессиональной самоорганизации в педагогической профессии

Анализ внешних требований современной образовательной системы к подготовке педагога позволил сделать следующие обобщения 1) основным условием и средством успеха педагогического процесса была и остается личность педагога Обучение в педагогическом образовательном учреждении должно обеспечивать как профессиональное, так и личностное развитие специалиста и быть ориентированным на формирование педагога, соответствующего запросам современного социума, 2) современная образовательная система предъявляет требования к личности педагога, которые обусловлены рядом объективных причин, обусловленных изменениями в его трудовой деятельности, 3) самоорганизация является внутренним механизмом личностного роста педагога, одним из способов конструирования учителем своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект собственного профессионального становления, где происходит освоение и принятие им содержания образования, выработка индивидуально-творческого стиля деятельности, 4) соотнесение профессиональных требований к личности педагога с особенностями процесса профессиональной самоорганизации, позволило актуализировать необходимость формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов на этапе их профессионального обучения

Выделяя комплекс умений профессиональной самоорганизации педагогов, мы опирались на обобщенный комплекс профессиональных умений этих специалистов, комплекс умений самоорганизации учебной деятельности, тесно связанной с профессиональной, а также учитывался опыт формирования умений самоорганизации у студентов в педагогических колледжах и вузах

Представленный анализ различных подходов к классификации профессиональных педагогических умений и умений самоорганизации позволил сделать выводы 1) процессы формирования педагогических умений, умений самоорганизации не противоречат, но дополняют друг друга, они взаимозависимы и взаимообусловлены, что определяется спецификой педагогической профессии Обобщенные группы данных умений имеют большую область пересечения, тк содержат большое количество идентичных умений, 2) единой точки зрения на определение и содержание понятия «умения профессиональной самоорганизации» в теории и практике педагогики нет. Мы

будем определять умения профессиональной самоорганизации как освоенные человеком способы рационального выполнения действий, направленных на решение профессиональных и личностно значимых задач, в которых человек выступает субъектом деятельности и профессионального саморазвития При этом умения могут быть как практическими (операциональными), так и теоретическими (умственными) (Б М Бим-Бад), что определяет возможность формирования умений профессиональной самоорганизации на этапе обучения в условиях педагогического колледжа 3) многие учебные навыки, сформированные у студентов в ходе профессиональной подготовки затем становятся профессионально значимыми в педагогической деятельности, неразрывно связанной с учебной Формирование умений профессиональной самоорганизации главное условие становления самоорганизующейся личности будущего педагога

Сопоставляя различные точки зрения к выделению и классификации умений самоорганизации и профессиональных умений, мы определили структурные составляющие умений профессиональной самоорганизации педагога, выделили признаки составляющих, имеющие особое значение на этапе обучения профессии и классифицировали их Совокупность умений профессиональной самоорганизации была сгруппирована следующим образом умения профессионального самоопределения, диагностико-прогностические умения, проектировочные умения, организационно-творческие умения, умения профессиональной саморегуляции

Определяя комплекс необходимых условий эффективного развития и функционирования процесса формирования умений самоорганизации у будущих педагогов, мы (посредством опроса респондентов и анализа полученных результатов) выделили факторы, влияющие на успешность педагогической деятельности, направленность педагогического процесса, основания (принципы) формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих учителей, особенности содержания профессиональной подготовки будущего учителя, специфику характеристик процесса профессиональной самоорганизации у будущих учителей в системе их профессиональной подготовки, включенность студентов в процесс профессиональной самоорганизации

Для выявления педагогических условий нами исследовались факторы взаимодействие образовательной системе колледжа с внешней средой, которые были сгруппировали следующим образом

1 Непосредственное взаимодействие В эту группу мы включили содержание профессиональной общетеоретической и практической подготовки будущего педагога реализуемое в учебно-воспитательном процессе учреждения (ГОУ СПО «Новороссийский социально-педагогический колледж»)

2 Опосредованное взаимодействие К нему мы отнесли внешние факторы по отношению к образовательной системе колледжа, региональный и федеральный уровни систем среднего и высшего профессионального образования, образовательную систему школы, систему социальных институтов, а также, процесс непрерывного профессионального самосовершенствования педагога, социальную среду, включая микросреду

В качестве особенностей учебно-воспитательной среды педагогического колледжа мы выделили повышенный уровень трудности обучения, профессиональная (педагогическая) направленность образовательного процесса на всех этапах обучения и во всех предметах образовательного цикла, учебно-воспитательный процесс в учреждении характеризуется как открытая система; приоритет процесса воспитания в учебной и внеучебной деятельности, повышенные требования к нравственным качествам и моральной ответственности субъектов педагогического процесса

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, а также с учетом опыта работы в педколледже, нами был определен комплекс педагогических условий, необходимых для успешного функционирования процесса формирования умений самоорганизации у будущих учителей в их учебно-познавательной деятельности, которые были систематизированы в две группы психолого-педагогические, организационно-педагогические

Во второй главе «Проектирование процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов социально-педагогического колледжа» представлены содержание и результаты эмпирического исследования В эксперименте приняли участие 246 студентов Экспериментальная работа состояла из трех этапов На первом этапе (2000-2003 гг) был организован и проведен констатирующий эксперимент В ходе его обоснованы и разработаны диагностические методики выявления уровней и динамики сформированное™ умений профессиональной самоорганизации у студентов, определен уровень сформированности умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа На основании выявленных уровней были отобраны группы студентов для проведения основного эксперимента

Второй этап (2003-2007 гг) включал в себя формирующий эксперимент На этом этапе осуществлялась апробация и внедрение технологического обеспечения формирования умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа через проектирование, моделирование процесса формирование умений профессиональной самоорганизации, разработку педагогической технологии формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов В этой связи были определены стадии экспериментальной работы, сформулированы цели и задачи каждой стадии, реализованы на практике педагогические условия формирования умений профессиональной самоорганизации, выполнена диагностика и анализ уровней сформированности умений профессиональной самоорганизации у студентов контрольной и экспериментальной групп, внесены коррективы в учебный процесс Третий этап - заключительный (2007-2008 гг) На этом этапе произведен анализ и оформление результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, выявлена динамика развития умений профессиональной самоорганизации у студентов контрольной и экспериментальной групп, внесены коррективы в проектируемый процесс; обобщены результаты, подведены итоги исследования, уточнены и внедрены результаты, подготовлены научно-методические рекомендации

Для подбора диагностического инструментария мы исходили из общих требований к выбору критериев оценки сформированное™ умений В основу выделения критериев положены обозначенные различия в частоте и интенсивности проявления в учебно-профессиональной деятельности личностных характеристик, прямо и косвенно влияющих на формирование умений профессиональной самоорганизации Критерии для определения сформированное™ умений профессиональной самоорганизации в учебно-познавательной деятельности у будущих педагогов 1) профессиональная направленность, 2) теоретические знания о развитии профессиональной самоорганизации, 3) развитость субъектной позиции в профессиональном становлении и развитии, 4) развитость рефлексии в учебно-профессиональной деятельности, 5) развитость профессионально значимых качеств личности, 6) творческое отношение к учебно-профессиональной и другим видам деятельности.

Опираясь на накопленный теоретический и практический материал и с учетом особенностей формирования умений профессиональной самоорганизации на этапе обучения профессии в колледже, мы выделили следующие уровни сформированное™ умений профессиональной самоорганизации уровень профессионального самоопределения, ' уровень профессионального самопроектирования, уровень профессионально-творческой саморегуляции, уровень профессионального саморазвития В основу данной классификации положена динамика индивидуального развития субъектности в ходе профессионального становления, способы и подходы к решению учебно-профессиональных задач

При разработке критериев и уровней сформированное™ умений профессиональной самоорганизации мы учитывали два аспекта требования к личности в целом, как отражающие гармоничность развития комплекса рассматриваемых умений, и к отдельным признакам качественных характеристик развития умений самоорганизации Результаты диагностики позволили активно развивать рефлексию, как важнейшее составляющее развития профессиональной самоорганизации, а также, включать студентов в самопроцессы (самоанализ, самопроектирование, саморазвитие и др ) Эффективным оказалось применение специальных опросников, включающих как разработанные нами диагностические карты, так и рекомендации по использованию стандартизированных методик для уточнения процедуры самооценки и самоанализа различных показателей сформированное™ исследуемых умений

В ходе проектирования процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов было осуществлено моделирование этого процесса, апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования умений профессиональной самоорганизации, выявление механизмов становления и развития умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов, проектирование и реализация педагогической технологии, мониторинг процесса формирования умений профессиональной самоорганизации будущих педагогов, рефлексивно-корректировочная деятельность, деятельность,

стимулирующая достижение специалистом высот личностного и профессионального роста.

В исследовании использовался многоуровневый подход к проектированию модели и технологии концептуальный, технологический и уровень реализации. На концептуальном уровне определялись цели и содержание учебной деятельности, виды учебной деятельности обучаемых и способы управления этой деятельностью На технологическом уровне выявлены методы и средства организации учебная деятельность студентов, а также их функциональные особенности, строилась модель процесса. На третьем уровне определялись способы реализации модели с учетом выделенных условий, обеспечивающих эффективное развитие умений профессиональной самоорганизации.

В основе моделирования были положены системный, рефлексивно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы, обеспечивающие функционирование целостного становления личности будущего учителя Общими основаниями проектируемого педагогического процесса являются ее уровневые характеристики и ориентация на развитие умений профессиональной самоорганизации, личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом

Сконструированная модель (см рис 1) отражает последовательность становления и развития умений профессиональной самоорганизации будущего педагога, описывая взаимосвязь и взаимозависимость ее функциональных и структурных компонентов

фу'-'кционеипычыо компоненты

Рис 1 Модель формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа 15

С их учетом строилась траектория реализации основных направлений технологии формирования умений профессиональной самоорганизации будущего педагога посредством отработки механизмов развития каждого компонента структуры Установлено, что такими механизмами являются регулятивно-стимулирующий, организационно-методический, нормативно-коррекционный Процесс формирования умений профессиональной самоорганизации в условиях педагогического колледжа осуществлялся в контексте общепрофессиональной подготовки учителя, носил междисциплинарный характер и обеспечивал профессиональное обучение и воспитание в их неразрывном единстве

Основой построения технологии формирования умений профессиональной самоорганизации явился комплексный подход, как отражение всех элементов педагогической системы колледжа направленной на профессиональное становление личности будущего педагога При этом необходимым условием является использование индивидуального подхода к осуществлению программы действий каждым обучаемым. Основой и связующим звеном здесь являются дисциплины психолого-педагогического цикла, имеющие непосредственный выход на формирование элементов педагогического мастерства, в том числе в ходе прохождения студентами педагогической практики В процессе подготовки специалиста они выступают не только как профессионально значимые, но и как личностно - развивающие Реализация содержания технологии осуществлялась в рамках методических тем колледжа и поставленных целей, задач, направлений деятельности (на всем протяжении эксперимента) Технология формирования умений профессиональной самоорганизации, имеет поэтапный характер и включает в себя три этапа

Первый этап технологии реализуется на 1-2 годах обучения студентов в колледже (2-4 семестры) Важными направлениями реализации технологии формирования умений профессиональной самоорганизации на этом этапе (согласно разработанной модели) являются диагностика и самодиагностика исходных умений профессиональной самоорганизации, расширение информационного пространства личности студента через обеспечение информационной базы, включающей знания о сущности, специфике процесса самоорганизации личности, профессиональной самоорганизации, об умениях профессиональной самоорганизации и т д; определение противоречий в личностном и профессиональном становлении и развитии между желаемым и наличным уровнем развития умений профессиональной самоорганизации и осознания студентами необходимости и значимости умений профессиональной самоорганизации для профессионального становления и развития. На этом этапе закладываются основы формирования всех групп умений профессиональной самоорганизации и происходит активное развитие умений профессионального самоопределения и диагностико-прогностических умений

Второй этап педагогической технологии реализуется на третьем и четвертом году обучения в колледже (5-8 семестры) Цель этапа* формирование у студентов умений профессиональной самоорганизации Направлениями развития процесса формирования умений профессиональной самоорганизации на этом этапе

являлись, целеполагание процесса формирования умений профессиональной самоорганизации, совершенствование умений целеполагания в учебно-профессиональной деятельности, самопроектирование деятельности по формированию умений профессиональной самоорганизации через конкретизацию задач с учетом индивидуальных особенностей каждого студента, самопрограммирование, результатом которого становится индивидуальная программа развития умений профессиональной самоорганизации в рамках процесса обучения в колледже, планирование деятельности по отработке умений профессиональной самоорганизации с выходом на уровень алгоритмизации элементов учебно-профессиональной деятельности, отработка инструментария профессионального самосовершенствования через определение способов самоорганизации, отработку методов, приемов и средств формирования умений профессиональной самоорганизации, реализация этих умений в период педагогической практики На этом этапе продолжается активная работа по реализации проблемно-целевого и операционально-деятельностного компонентов авторской модели Закладываются основы становления рефлексивно -корректировочного компонента модели

Третий этап педагогической технологии реализуется на пятом году обучения в колледже (9-10 семестры) Направлениями реализации процесса формирования умений профессиональной самоорганизации на этом этапе (согласно разработанной модели) являются: развитие самоконтроля в учебно-профес-сиональной деятельности, в том числе и по итогам применения программ формирования умений профессиональной самоорганизации, осуществление самоанализа профессиональных умений в педагогической деятельности, их целесообразности, последовательности, логики применения, комплексности, внесение корректив в ход и результат профессиональной самоорганизации в процессе формирования и совершенствования входящих в нее умений

Для оценки эффективности педагогических воздействий в процессе проведения констатирующего и формирующего экспериментов в качестве основных показателей педагогического мониторинга использовались выявленные критерии и уровни сформированности умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа В работе применялся также и интегративный (суммарный) критерий, определяющийся выраженностью суммарного уровня сформированности умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа Мониторинг уровня сформированности компонентов, составляющих и признаков умений профессиональной самоорганизации у студентов экспериментальной и контрольной групп проводился в соответствии с обозначенными этапами Целенаправленное применение разработанной нами технологии позволило прогнозировать изменения в уровневых характеристиках развития умений профессиональной самоорганизации у студентов.

Для подтверждения эффективности проведенного исследования данные экспериментальных групп были сопоставлены с результатами контрольных групп студентов в которых авторская программа не использовалась

С целью диагностики уровня развития умений профессиональной самоорганизации студентам первых курсов в констатирующем эксперименте были предложены вопросы диагностической карты направленные на определение мотива выбора профессии, выявление уровня знаний студентов по теории самоорганизации и профессиональной самоорганизации (общие представления), определение уровня сформированности элементарных умений самоорганизации учебной деятельности Результаты проведенного анкетирования позволили констатировать незначительные расхождения в обследуемых группах по большинству исследуемых признаков Наибольшие расхождения наблюдаются между студентами разных отделений колледжа, наименьшие - у студентов одной специальности (от 0,5% до 2,4%) С учётом этого были определены контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы студентов, базовым в исследовании было избранно отделение «Иностранный язык»

Следующим этапом констатирующего эксперимента было выявление уровня развития умений профессиональной самоорганизации для каждого студента КГ и ЭГ Для подготовки и осуществления этой работы потребовалось время (необходимо было по возможности уменьшить влияние на результаты эксперимента процесса адаптации студентов к новым условиям обучения в колледже, включения в процесс профессионального становления) Определение начального уровня сформированности умений профессиональной самоорганизации у студентов экспериментальных и контрольных групп проводилось с целью выявления целостной картины развития умений профессиональной самоорганизации, составления индивидуальных программ формирования умений профессиональной самоорганизации для каждого студента экспериментальной группы При сопоставлении полученных результатов обнаружились минимальные расхождения в уровнях сформированности умений профессиональной самоорганизации студентов обеих групп В констатирующей части исследования, мы определили средний числовой показатель сформированности умений профессиональной самоорганизации студентов ЭГ и КГ В обеих группах он оказался равен 1,7 балла, что соответствует первому уровню развития умений профессиональной самоорганизации

Целью формирующей части исследования была реализация и проверка эффективности модели, педагогической технологии и педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа

Мониторинг проводился комплексно по всем обозначенным направлениям, стандартизировано для всех участников эксперимента Результаты систематизировались в сводной ведомости по группам - контрольной и экспериментальной, далее анализировались их количественные и качественные показатели (см. рис 2 и 3) Как видно из рисунков предложенный авторский подход позволяет успешно формировать умения профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа, что подтверждается позитивной динамикой изменений их уровневых показателей

Констатирующий эксперимент

Первый срез

(по итогам первого этапа формирующего эксперимента)

ЕН.Уровень профессионального

самоопределения

□ П.Уровень профессионального

самопроектирования

еаШ.Уровень профессионально-творческой самоактуализации

уг н |\ЛУровень профессионального саморазвития

кг

Рис.2. Уровни сформированное™ умений профессиональной самоорганизации студентов экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) на этапе формирующего эксперимента

Второй срез Третий срез (заключительный)

(по итогам второго этапа (по итогам третьего этапа

формирующего эксперимента) формирующего эксперимента)

□ I.Уровень профессионального самоопределения

s II.Уровень профессионального самопроектирования

III.Уровень профессионально-творческой самоактуапизации в IV.Уровень профессионального саморазвития

Рис.3. Уровни сформированное™ умений профессиональной самоорганизации студентов на этапе формирующего эксперимента

Статистическая обработка полученных результатов, проведенная на основании расчета критерия достоверности различий ¡=р3-рк/т,ц и определения коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г5) показала, что 1) различия между значениями коэффициентов сформированное™ умений профессиональной самоорганизации у студентов экспериментальных и контрольных групп достоверны 0 > 2) по всем уровням, 2) эмпирическое значение г„ = 0,65, те оно больше критических значений коэффициента ранговой корреляции г, „= 0,45 (при р < 0,05), гзкр= 0,57 (при р < 0,01) и подтверждает гипотезу о корреляции экспертных оценок Оценка различий результатов в экспериментальных и контрольных группах по I - критерию Стьюдента показала их значимость на уровне р < 0,05

Данные проведенного исследования показали, что в экспериментальной группе произошли позитивные, статистически достоверные сдвиги в уровневых показателях развития умений профессиональной самоорганизации студентов по сравнению с контрольной группой

Результаты свидетельствуют о том, что при традиционной организации учебной работы у студентов не происходит заметного развития умений профессиональной самоорганизации, отсутствуют условия, способствующие развитию этого качества Проведенное исследование позволяет шире раскрыть синергетические и акмеологические аспекты решения проблемы, обозначает перспективы деятельности педагогического коллектива колледжа в повышении качества подготовки специалистов

Результаты исследования обобщены рядом выводов:

1 Анализ психолого-педагогической литературы показал, что единой точки зрения на определение и содержание понятия «умения профессиональной самоорганизации» нет. Мы определяем умения профессиональной самоорганизации как освоенные человеком способы рационального выполнения действий, направленных на решение профессиональных и личностно значимых задач, в которых человек выступает субъектом деятельности и профессионального саморазвития

2 Выявлены и систематизированы умения профессиональной самоорганизации будущих педагогов включенных в себя профессионального самоопределения, диагностико-прогностические, проектировочные; организационно-творческие, умения профессиональной саморегуляции

3 Проектирование процесса формирования умений профессиональной самоорганизации будущего педагога является особым видом профессиональной деятельности коллектива педагогов, которая содержит в себе элементы моделирования, прогнозирования, планирования и конструирования образовательной системы и процесса обучения Продуктом проектирования является технологическое обеспечение процесса развития умений профессиональной самоорганизации будущего педагога, представленное в виде моделей системы, процесса, образовательной технологии

4 Повышение эффективности процесса формирования умений профессиональной самоорганизации будущего педагога обеспечивается наполнением изучаемых предметов содержанием и актуализацией значимости

знаний профессиональной самоорганизации в рамках профессиональной подготовки специалистов с учетом специфики УВП колледжа Такое построение курсов выполняет функции интеграции научных социально-гуманитарных и специально-профессиональных знаний, укрепляет междисциплинарные связи и успешно развивает умения профессиональной самоорганизации

5 Процесс формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов колледжа обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий психолого-педагогических, организационно-педагогических

6 Предложенный подход к проектированию процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа позволяет успешно формировать у них основы профессиональной самоорганизации, что подтверждается позитивной динамикой изменений ее уровневых показателей Повышение уровня сформированное™ умений профессиональной самоорганизации у студентов сопровождается повышением активности студентов в учебной деятельности, развитие у них значимых личностных качеств (таких как дисциплинированность, ответственность, воля и др), повышение уровня владения методами исследовательской работы, положительно сказалось на их успеваемости.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях

Научная статья в журнале, рекомендуемом ВАК

1 Филоненко В А Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов социально-педагогического колледжа // Наука и школа №5, 2007 - С. 44-46 (0,33 пл)

Научные статьи и тезисы в журналах, сборниках

2 Филоненко В А. Проблемы подготовки социальных педагогов в условиях педагогического колледжа // Социально-педагогическая работа в современных условиях. Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Армавир Издательский центр АГПИ, 2002г. - С 39-41 (0,1 п л.)

3 Филоненко В А Формирование самоорганизующейся личности будущего социального педагога // Социально-педагогическая работа в современных условиях- Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Армавир- Издательский центр АГПИ,2002г - С 41-45 (0,25 п л.)

4 Филоненко В А. Формирование специалиста гуманитарной направленности в современных социально-экономических условиях // Наука и знания Материалы конференции / Научно - методическая конференция НФ МГЭИ - Новороссийск НГМА,2002 -С 116-118 (0,2 п.л )

5 Филоненко В А Концепция формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа- г. Новороссийск. НГМА, 2003 г -19с (1,2пл.)

6 Филоненко В А. Проблемы и пути повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя в условиях педагогического колледжа // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2005-2006 учебный год (на сайте Фестиваля, на компакт — диске и в сборнике тезисов) (0,2 п л.)

7 Филоненко В А Формирование умений самоорганизации у студентов социально-педагогического колледжа // По материалам Международной научно-практической заочной конференции «Особенности подготовки специалистов в условиях малых и средних городов России» - Филиал Самарской гуманитарной академии в г Димитровграде, 2006 С 139-143 (0,3 п л)

8 Филоненко В А Профессиональная самоорганизация как педагогическая проблема // Педагогика, лингвистика и информационные технологии' материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения НН Алгазиной Елецкий государственный университет им И А Бунина, 2007 - С. 188-194 (0, 35 п л )

9 Филоненко В А Место психолого-педагогических дисциплин в системе формирования профессиональной самоорганизации будущего педагога И Музыка и педагогика сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Музыка и педагогика проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» г Казань, 2007г - С 191-194 (0,2 п л)

10. Филоненко В А. Технологические аспекты формирования умений профессиональной самоорганизации у будущего педагога // Сборник трудов «Технологическая культура педагога»- Армавир Издательский центр АГПУ, 2008 - С.78-86 (0,5 пл.)

ФИЛОНЕНКО Виктория Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сдано в набор 21 05 2008 г Подписано в печать 22 05 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Усл-печ л 1,3 Уч -изд л. 1,4 Тираж 100 экз Изд № 235 Заказ №664

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Полипринт - С», г. Армавир, ул. Р. Люксембург, 216