Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куликова, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликова, Светлана Сергеевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

1.1 Современное состояние проблемы организации образовательной деятельности будущих педагогов в условиях информатизации.

1.2 Умения самоорганизации в контексте современной педагогической деятельности. 3D

1.3 Особенности формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

2.1 Организация и проведение констатирующего жсперимента.

2.2 Разработка методических рекомендаций к экспериментальному исследованию по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях образовательной деятельности с использованием компьютерных технологий.

2.3 Анализ результатов экспериментального исследования по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях образовательной деятельности с использованием компьютерных технологий.А:>б

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности"

Актуальность исследования. Информатизация и модернизация российского образования определяют новые ориентиры и тенденции развития высшего профессионального педагогического образования, предъявляют новые требования к профессиональному мастерству педагога. Будущим педагогам предстоит строить и реализовыва^гь свою профессиональную деятельность в условиях быстрого нарастания информационных потоков, повсеместного распространения и активного использования компьютерных технологий.

Современное информационное общество заинтересовано в педагогических кадрах с высокой информационной культурой, высокой готовностью к постоянному ( личностно-профессиональному самосовершенствованию в динамично изменяющихся условиях.

Становление таких специалистов с учетом выполнения рекомендаций Полонского процесса заставляет по-новому взглянуть на подготовку студентов педагогического вуза. Сегодня существенно возрастает роль самостоятельной деятельности будущих педагЬгов. Усиливается внимание высшей школы к организаторской деятельности студентов в условиях широкого использования компьютерных технологий.

В условиях информатизации, когда образовательные акценты смещаются 15 сторону индивидуализации и дифференциации учебного процесса, значимым становится практическая готовность будущих педагогов к процессу самоорганизации и приобщение к этому в будущем своих обучающихся. Очевидно, что самоорганизующаяся личность быстрее, рациональнее и экономичнее с точки зрения затраченного времени достигает поставленные цели и задачи, эффективнее преодолевает трудности, свободнее ориентируется в информационных потоках и активнее проявляет самостоятельность и инициативу. '

Сформированность умений самоорганизации становится одним из показателей успешной профессиональной деятельности современного педагога. Соответственно, возрастает роль и значение умений самоорганизации в подготовке обучающихся к профессиональной педагогической деятельности в информационном обществе.

Таким образом, актуализируется проблема формирования умений t самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образования.

Теоретической основой решения обозначенной проблемы служат положения и выводы, сделанные учеными, занимающимися исследованием информатизации высшего профессионального образования и использованием информационных технологий в образовании (Акулова О.В., Ахаян A.A., Власова Е.З., Гершунский Б.С., Извозчиков В.А., Машбиц Е.И., Носкова Т.Н., Полат Е.С., Роберт И.В., Шолохов В.Ф., Околелова О.П., Шилова О.Н. и др.); проблемой развития высшего профессионального педагогического образования и профессиональной подготовки в педагогическом вузе (Архангельский С.И., Бордовский Г.А., Вербицкий A.A., Вершловский С.Г., Козырев В. А., Сластенин В. А., Тряпицына А.П. и др.); проблемой самоорганизации в формировании личности и в образовательной деятельности (Граф В., Жарова JI.B., H.A. Заенутдинова, Кузьмина Н.В., Ляудис В.Я., Сорокова А.Г., Устинова Я.О.и др.).

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, изучение диссертационных работ и практики высшего образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образования. Однако поиск путей разрешения этой проблемы осложняется отсутствием специальных педагогических исследований в данной области. Это связано st преимущественно со следующим факторами: необходимость уточнения сущности понятия «умения самоорганизации»; недостаточность теоретико-методологической разработанности проблемы; невысокий уровень готовности педагогов и обучающихся к деятельности по самоорганизации в условиях информатизации образования; отсутствие четких критериев оценивания сформированное™ умений самоорганизации. ,

В результате было выявлено противоречие между возросшими требованиями к уровню сформированное™ умений самоорганизации будущих педагогов и недостаточной теоретической и методической разработанностью формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы определили тему ( исследования: «Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности».

Объект исследования: подготовка будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Предмет исследования: процесс ' формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности будет осуществляться успешно, если выполняются следующие педагогические условия:

- компьютерные дидактические материалы спроектированы в соответствии с алгоритмом управления процессом ' формирования умений самоорганизации будущих педагогов;

- система педагогической поддержки дифференцируется для каждого обучающегося с учетом их индивидуальных особенностей и реализуется по ряду направлений;

- взаимодействие педагога и обучающихся представляет собой ^со-управление образовательной деятельностью в системе субъект-субъектных отношений;

- применяется диагностика уровня сформированности умений самоорганизации и динамики их формирования.

Цель и гипотеза исследования определили постановку основных задач исследования:

1. Выявить содержание и структуру умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

2. Раскрыть сущность процесса формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности. Л

3. Обосновать критерии и показатели оценки уровней сформированности умений самоорганизации будущих педагогов.

4. Выявить педагогические условия формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

5. Теоретически обосновать и опытным путем проверить методические рекомендации по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Теоретической базой исследования выступают идеи отечественной и зарубежной педагогики, психологии и философии: исследования в области проблем высшего профессионального педагогического образования (Г.А. Бордовский, В.Г. Воронцова, И.Ф. Исаев, В.А. Извозчиков, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, В.А. Якунин); представления о сущности современного образовательного процесса в педагогическом вузе (И.С. Батракова, А.Г. Гогоберидзе, А.П. Тряпицына, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, Е.С. Заир-Бек); исследования самоорганизации в области психологии (К.А. с

Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина); роль и значение самоорганизации в формировании личности и учебной деятельности (В. Граф, В .Я. Ляудис, A.B. Непомнящий, JI.B. Жарова, H.A. Заенутдинова); концепции информатизации образования и применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности (Р.Ф. Абдеев, О.В. Акулова, A.A. Ахаян, Е.З. Власова, И.Б. 6

Готская, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, О.Н. Шилова); философия образования в условиях информатизации современного общества (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.А. Извозчиков, И.С. Кон, В.М. Монахов).

Методологической базой исследования являются личностно-деятельностный подход, позволяющий формировать умения самоорганизации будущих педагогов в соответствии с выделенными структурными компонентами самостоятельной деятельности в условиях информатизации образования и с учетом субъектной позиции обучающихся; системный подход, обеспечивающий формирование умений самоорганизации как целостной системы, отражающей структурное единство трех групп умений, и комплекса педагогических условий.

Для решения обозначенных задач в работе использовались взаимодополняющие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической, монографической, периодической, справочной, нормативной литературы отечественных и зарубежных авторов, а гакже анкетирование, наблюдение, беседа, эксперимент, изучение продуктов деятельности обучающихся, качественный и количественный анализ результатов исследования.

В качестве информационной базы исследования выступили: каталог авторефератов Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) с 1984 по 2006 годы; фонды Российской национальной библиотеки (Санкт

11етербург); диссертационный фонд фундаментальной библиотеки

Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; учебные пособия, программы, монографии, сборники по вопросу самоорганизации студентов в условиях информатизации образования; Интернет-поиск по ключевым словам: «самоорганизация», «умения самоорганизации», «формирование уцений самоорганизации», «информатизация образования», «профессиональное педагогическое образование».

Экспериментальной базой исследования выступил Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена: студенты бакалавриата факультетов безопасности жизнедеятельности, географир и 11нститута Детства; магистранты факультетов коррекционной педагогики и Института Детства. Всего приняло участие 180 человек (154 студента и 26 магистрантов).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2003-2004гг). Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и анализ'теоретико-методологических основ исследования. Определение ведущих идей исследования, цели и задач исследования, построение исходной гипотезы исследования. Разработка логики и хода экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2006гг). Уточнение теоретических основ диссертационного исследования. Определение диагностического аппарата исследования. Разработка развернутой программы опытно-экспериментальной работы. Апробация разработанных автором методических рекомендаций по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Третий этап (2006-2007гг.). Подведение итогов. Обработка й представление результатов исследования. Оформление текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоорганизация будущих педагогов является одним из проявлений профессиональной педагогической компетентности и рассматривается в ряду таких понятий как самоуправление и саморегуляция в достижении поставленных целей.

2. Самоорганизация будущих педагогов проявляется в умениях, которые могут быть объединены в рамках трех групп: целевой (умения определять цели деятельности, принимать поставленные цели деятельности извне, достигать цели деятельности); рефлексивной (умения прогнозировать результат деятельности, планировать деятельность, проектировать 8 деятельность, контролировать деятельность, оценивать деятельность и корректировать результат деятельности); личностной (умения действовать самостоятельно, действовать критично, действовать инициативно).

3. Важными педагогическими условиями обеспечения успешного формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности являются: использование в образовательной деятельности будущих педагогов особым образом спроектированных компьютерных дидактических материалов и оказание дифференцированной педагогической поддержки.

Компьютерным дидактическим материалам должен быть присущ алгоритм управления процессом формирования умений самоорганизации, включающий в себя: алгоритм представления содержания учебного задания (мотивационно-целевое погружение в сущность учебного задания, демонстрация образцов и примеров, методические рекомендации и подсказки, критерии оценивания, самоанализ полученных результатов) и алгоритм выполнения учебного задания (цель деятельности, прогнозирование, планирование, проектирование, контроль и корректировка результатов деятельности). С помощью специальных компьютерных эффектов и методических приемов алгоритм управления обеспечивает внутренний самонастрой обучающегося на процесс самоорганизации, способствует проявлению рефлексивных действий у обучающегося.

Педагогическая поддержка должна учитывать начальный уровень сформированное™ умений самоорганизации, умений работать на компьютере, мотивации к деятельности по самоорганизации, и реализовываться по нескольким направлениям: раскрытие значимости умений самоорганизации в профессиональной педагогической деятельности, стимулирование мотивационной сферы обучающегося, предоставление методических подсказок и рекомендаций к выполнению учебных заданий, оказание технической поддержки, обеспечецие обратной связи.

4. Формирование умений самоорганизации будущих педагогов — это динамичный процесс, который основывается на совместном управлении (со9 управлении) образовательной деятельностью со стороны педагога (внешнее управление) и со стороны обучающихся (самоуправление) и предполагает наличие трех этапов. Первый этап характеризуется использованием г спроектированных дидактических материалов с жестким алгоритмом выполнения учебного задания, наличием методических рекомендаций и критериев оценивания. Второй этап характеризуется использованием дидактических материалов с гибким алгоритмом выполнения учебного задания, наличием методических подсказок, рекомендаций, совместного определения критериев оценивания. Третий этап характеризуется формулированием требований к выполнению учебных заданий во внеаудиторной самостоятельной образовательной деятельности. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность и особенности процесса формирования умений самоорганизации в условиях информатизации образовательной деятельности; г

- определены и научно обоснованы педагогические условия формирования умений самоорганизации в условиях информатизации образовательной деятельности;

- предложена структура построения компьютерных дидактических материалов в соответствии с алгоритмом управления процессом формирования умений самоорганизации будущих педагогов; ^

- выделены этапы формирования умений самоорганизации в условиях информатизации образовательной деятельности;

- выявлены критерии и показатели оценки уровней сформированности умений самоорганизации будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащаются современными представлениями:

- о содержании и структуре умений самоорганизации будущих педагогов в условиях современной педагогической деятельности; ф

10

- о возможностях компьютерных технологий в формировании умений самоорганизации будущих педагогов;

- об организации современной образовательной деятельности будущих педагогов с целью успешного формирования умений самоорганизации;

- о методических особенностях формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария по формированию умений самоорганизации будущих педагогов: диагностические методики по исследованию уровня сформированности умений самоорганизации будущих педагогов; совокупность приемов реализации алгоритма управления процессом формирования умений самоорганизации будущих педагогов в компьютерных дидактических материалах; методические рекомендации по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности; спроектированные компьютерные дидактические материалы в рамках дисциплин «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Электронно-коммуникативные и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные технологии в науке и образовании».

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений; опорой на современные научно-практические достижения в исследуемой проблеме; корректной организацией экспериментальной работы; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов исследования.

Апробация работы осуществлялась в процессе опытноэкспериментальной работы, выступлений на заседаниях кафедры педагогики, кафедры информационных и коммуникационных технологий Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, участия в на>чных и научно-практических конференциях - «Северо-запад России:

11 педагогические исследования молодых ученых» (2004, 2005), «Педагогическая информатика» (2004), «Современное информационно-образовательное пространство» (2005, 2006), «Информационные технологии в науке, образовании, искусстве» (2005). Разработанные методические рекомендации вошли в практику преподавания дисциплин «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные технологии в науке и образовании» по кафедре информационных и коммуникационных технологий Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. '

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

Опираясь на ведущие теоретические положения и выводы, сделанные в первой главе диссертации, а также результаты констатирующего эксперимента, были разработаны и айробированы методические рекомендации по формированию умений самоорганизации.

Логика экспериментального исследования была выражена в постепенном переходе от внешнего управления образовательной деятельностью обучающихся с целью формирования умений самоорганизации (со стороны педагога) к самоуправлению со стороны студентов.

Процесс формирования умений самоорганизации будущих педагогов осуществлялся поэтапно «по горизонтали» и «по вертикали». Так, с позиции вовлеченности обучающихся в процесс самоорганизации формирование умений самоорганизации осуществлялось в три этапа в течение всего периода изучения дисциплины: ориентировочный, обучающий, итоговый. Процесс формирования умений самоорганизации будущих педагогов в рамках каждого учебного занятия осуществлялся в соответствии со следующими этапами: экстенсивный, интенсивно-репродуктивный, интенсивно-продуктивный, практико-деятельностный.

Особенностью экспериментального исследования выступила методически грамотная деятельность педагога по управлению формированием умений самоорганизации студентов (внешнее управление).

Основу этой деятельности составили спроектированные компьютерные дидактические материалы и система педагогической поддержки.

В обобщенной форме компьютерные дидактические материалы представляют собой спроектированный информационный ресурс, в котором отражена логическая связь между всеми структурными компонентами деятельности на базе системы гиперссылок. Содержание дидактических материалов выстроено в соответствии с алгоритмом управления формирования умений самоорганизации, который включает в себя алгоритм представления учебного задания и алгоритм выполнения учебного задания. С помощью специальных компьютерных эффектов (бегущая строка, 158 всплывающее окно, закадровый голос, анимирование и др.) и методических приемов (доступ к банку примеров .и образцов, аннотирование и резюмирование, наличие структурно-логических схем и бланков с вопросами открытого и закрытого типа, системы напоминаний, выбора учебных заданий с точки зрения сложности выполнения и др.) алгоритм управления обеспечивает внутренний самонастрой обучающегося на процесс f самоорганизации.

1 Система педагогической поддержки представляет собой единство психолого-педагогической и информационно-технологической поддержки студентов. Она «достраивается» педагогом над предлагаемыми компьютерными дидактическими материалами и дифференцируется для каждого обучающегося, учитывая его уровень сформированности ум&иий самоорганизации, умений работать на компьютере, мотивации к образовательной деятельности в условиях использования компьютерных технологий.

Реализация системы педагогической* поддержки проходила по нескольким направлениям: раскрытие значимости умений самоорганизации в профессиональной педагогической деятельности, стимулирование мотивационной. сферы обучающегося, предоставление методических подсказок и рекомендаций к выполнению учебных заданий, оказание технической поддержки, обеспечение обратной связи.

Внутреннее управление (самоуправление) образовательной деятельностью со стороны обчающихся раскрыто через усложняющегося поэтапную деятельность (ориентировочный, обучающий, итоговый этапы), а также личностно и индивидуально окрашенный процесс выполнения учебного задания, требующего от обучающихся, постоянного проявления рефлексивных действий.

В процессе экспериментального исследования отмечена положительная динамика формирования у испытуемых уровня мотивации, умений самоорганизации и умений работать на компьютере, сделан вывод о их тесной взаимосвязи. Испытуемые с высокой мотивацией, базовым или расширенным

159 уровнем умений работать на компьютере, проявляющие интерес к процессу самоуправления характеризуются высоким уровнем готовности к самоорганизации.

Приращение уровня умений самоорганизации, умений работать* на компьютере, мотивации у студентов происходит более динамично по сравнению с магистрантами. Обусловлено это тем, что студенты на первом этапе экспериментальной работы имели более низкие показатели по всем критериям оценивания по сравнению с магистрантами.

В заключении экспериментального апробирования разработанной методики построена структурно-функциональная модель формирования умений самоорганизации в условиях информатизации; представлены рекомендации преподавателям по изменению организации образовательной деятельности будущих педагогов с целью формирования умений самоорганизации.

Заключение

Анализ результатов экспериментального исследования позволяет говорить о доказанности выдвинутой гипотезы.

В результате проведенного диссертационного исследования достигнута основная цель - выявлены педагогические условия формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности и решена основная задача — разработать и апробировать методические рекомендации по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

В ходе диссертационного исследования были: определена сущность понятия «умения самоорганизации»; выявлена структура умений самоорганизации будущих педагогов; раскрыты особенности процесса формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности; сформулированы педагогические условия успешного формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности; разработаны и апробированы методические рекомендации по ф формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Под самоорганизацией понимаем процесс упорядоченной сознательной деятельности личности, направленный на организацию и управление самой себя, для достижения поставленных целей. В контексте профессионального педагогического образования самоорганизацию рассматриваем как процесс, осуществляемый субъектом для упорядочивания деятельности и, в конечном счете, ее результативности.

Под умениями самоорганизации понимаем сознательное совершение действий на пути достижения поставленной цели. Иными словами, умения самоорганизации будущих педагогов представляют собой комплекс таких ф умений, посредством которых субъект самостоятельно выстраивает, упорядочивает и согласует процесс достижения цели деятельности.

Комплекс умений самоорганизации будущих педагогов может быть классифицирован в рамках трех групп: целевой (умение определять цели деятельности; умение принимать поставленные цели деятельности извне; умение достигать цели деятельности); рефлексивной (умение планировать свою деятельность, умение прогнозировать результат деятельности, умение проектировать свою деятельность, умение контролировать свою деятельность, умение оценивать свою деятельность, умение корректировать свою деятельность); личностной (умение действовать самостоятельно, умение действовать критично, умение действовать инициативно).

Особенностями процесса формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной

161 деятельности являются: использование в образовательной деятельности будущих педагогов особым образом спроектированных компьютерных дидактических материалов, оказание дифференцированной меры помощь для каждого студента в рамках педагогической поддержки, наличии со-управления деятельностью по самоорганизации со стороны педагога и обучающегося в системе субъект-субъектных отношений.

Педагогические условия формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности заключаются в следующем: обеспечение положительной мотивации будущих педагогов к выполнению образовательной деятельности в условиях использования компьютерных технологий; формирование умений самоорганизации в соответствии со структурными компонентами самостоятельной образовательной деятельности; применение компьютерных дидактических материалов с заложенным алгоритмом управления процессом с формирования умений самоорганизации; стимулирование обучающихся к проявлению управленческих и рефлексивных действий; оказание дифференцированной педагогической поддержки; обеспечение взаимодействия педагога и обучающихся на основе со-управления образовательной деятельностью в системе субъект-субъектных отношений; применение диагностического аппарата с целью исследования динамики формирования умений самоорганизации.

Апробация разработанных методических рекомендаций позволила сделать вывод о положительной динамики формирования у испытуемых умений самоуправления, что свидетельствует о доказанности выдвигаемой гипотезы.

Перспективами дальнейшего исследования могут выступить следующими направлениями: изучение проблемы самоорганизации будущих педагогов в рамках компетентностного подхода; исследование вопроса оптимального соотношения самоуправленческих, самоорганизационных и саморегуляционных процессов в образовательной деятельности студентов педагогического вуза; исследование проблемы самоорганизации как основы

162 непрерывной самообразовательной деятельности будущих педагогов в условиях информатизации образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности"

На правах рукописи УДК 378 14

003167032

КУЛИКОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 08 -теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

У

м

1 ВАПРЩ

Санкт-Петербург 2008

003167032

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Носкова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Регуш Людмила Александровна

кандидат педагогических наук, методист

Ээлыиаа Юрий Владимирович

Ведущая организация: Мурманский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 27 марта 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 199 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 11,ауд 37)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена

Автореферат разослан 27 февраля 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат педагогических наук, доцент ____г ЭВ Балакирева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация и модернизация российского образования определяют новые ориентиры и тенденции развития высшего профессионального педагогического образования, предъявляют новые требования к профессиональному мастерству педагога Будущим педагогам предстоит строить и реализовывать свою профессиональную деятельность в условиях быстрого нарастания информационных потоков, повсеместного распространения и активного использования компьютерных технологий

Современное информационное общество заинтересовано в педагогических кадрах с высокой информационной культурой, высокой готовностью к постоянному личностно-профессиональному самосовершенствованию в динамично изменяющихся условиях

Становление таких специалистов с учетом выполнения рекомендаций Болонского процесса заставляет по-новому взглянуть на подготовку студентов педагогического вуза Сегодня существенно возрастает роль самостоятельной деятельности будущих педагогов Усиливается внимание высшей школы к организаторской деятельности студентов в условиях широкого использования компьютерных технологий

В условиях информатизации, когда образовательные акценты смещаются в сторону индивидуализации и дифференциации учебного процесса, значимыми становятся практическая готовность будущих педагогов к процессу самоорганизации и приобщение к этому в будущем своих обучающихся Очевидно, что самоорганизующаяся личность быстрее, рациональнее и экономичнее с точки зрения затраченного времени достигает поставленные цели и задачи, эффективнее преодолевает трудности, свободнее ориентируется в информационных потоках, активнее проявляет самостоятельность и инициативу

Сформированность умений самоорганизации становится одним из показателей успешной профессиональной деятельности современно1 о педагога Соответственно, возрастает роль и значение умений самоорганизации в подготовке обучающихся к профессиональной педагогической деятельности в информационном обществе

Таким образом, актуализируется проблема формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образования

Теоретической основой решения обозначенной проблемы служат положения и выводы, сделанные учеными, занимающимися исследованием информатизации высшего профессионального образования н использованием информационных технологий в образовании (О В Акулова, А А Ахаян, Е 3 Власова, Б С Гершунский, В А Извозчиков, Е И Машбиц, Т Н Носкова, Е С Полат, И В Роберт, В Ф Шолохов, О П Околелова, О Н Шилова и др), проблемой развития высшего профессионального педагогического образования и профессиональной подготовки в педагогическом вузе (С И Архангельский, Г А Бордовский, А А Вербицкий, С Г Вершловский, В А Козырев, В А

Сластенин, А П Тряпицына и др), проблемой самоорганизации в формировании личности и в образовательной деятельности (В Граф, Л В Жарова, Н А Заенутдинова, Н В Кузьмина, В Я Ляудис, А Г Сорокова, Я О Устинова и др)

В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросу формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образования было выявлено противоречие между возросшими требованиями к уровню сформированное™ умений самоорганизации будущих педагогов и недостаточной теоретической и методической разработанностью формирования этих умений в условиях информатизации образовательной деятельности

Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы определили тему исследования «Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности»

Объект исследования: подготовка будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности

Предмет исследования процесс формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности Цель исследования выявить педагогические условия формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности

Гипотеза исследования: процесс формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности будет осуществиться успешно, если выполняются следующие педагогические условия

- компьютерные дидактические материалы спроектированы в соответствии с алгоритмом управления процессом формирования умений самоорганизации будущих педагогов,

- система педагогической поддержки дифференцируется для каждого обучающегося с учетом их индивидуальных особенностей и реализуется по ряду направлений,

- взаимодействие педагога и обучающихся представляет собой со-управление образовательной деятельностью в системе субъект-субъектных отношений,

- применяется диагностика уровня сформированное™ умений самоорганизации и динамики их формирования

Цель и гипотеза исследования определили постановку основных задач исследования:

1 Выявить содержание и структуру умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности

2 Раскрыть сущность процесса формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности

3 Обосновать критерии и показатели оценки уровней сформированности умений самоорганизации будущих педагогов

4 Выявить педагогические условия формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности

5 Теоретически обосновать и опытным путем проверить методические рекомендации по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Теоретической базой исследования выступают идеи отечественной и зарубежной педагогики, психологии и философии исследования в области проблем высшего профессионального педагогического образования (А П Беляева, Г.А Бордовский, В Г Воронцова, И Ф Исаев, В А Извозчиков, Н Ф Радионова, Г Н Сериков, В А Якунин), представления о сущности современного образовательного процесса в педагогическом вузе (И С Батракова, А Г Гогоберидзе, А П Тряпицына, В А Сластенин, Н В Кузьмина, Е С Заир-Бек); исследования самоорганизации в области психологии (К А Абульханова-Славская, А Н Леонтьев, И И Ильясов, Н В Кузьмина), роль и значение самоорганизации в формировании личности и учебной деятельности (В Граф, В Я Ляудис, А В Непомнящий, Л В Жарова, Н А Заенутдинова), концепции информатизации образования и применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности (Р Ф Абдеев, О В Акулова, А А Ахаян, Е 3 Власова, И Б Готская, В А. Извозчиков, К К Колин, В В Лаптев, Е И Машбиц, Т Н Носкова, Е С Полат, А И Ракитов, И В Роберт, О Н Шилова), философия образования в условиях информатизации современного общества (Б С Гершунский, С И Гессен, В А Извозчиков, В М Монахов)

Методологической базой исследования являются личностно-деятельностный подход, позволяющий формировать умения самоорганизации будущих педагогов в соответствии с выделенными структурными компонентами самостоятельной деятельности в условиях информатизации образования и с учетом субъектной позиции обучающихся, системный подход, обеспечивающий формирование умений самоорганизации как целостной системы, отражающей структурное единство трех групп умений, и комплекса педагогических условий

Для решения обозначенных задач в работе использовались взаимодополняющие методы исследования теоретический анализ психолого-педагогической, методической, монографической, периодической, справочной, нормативной литературы отечественных и зарубежных авторов, а также анкетирование, наблюдение беседа, эксперимент, анализ продуктов образовательной деятельности, качественный и количественный анализ результатов исследования

В качестве информационной базы исследования выступили каталог авторефератов Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) с 1984 по 2006 годы, фонды Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), диссертационный фонд фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена, учебные пособия, программы, монографии, сборники по вопросу самоорганизации

студентов в условиях информатизации образования, Интернет-поиск по ключевым словам «самоорганизация», «умения самоорганизации», «формирование умений самоорганизации», «информатизация образования», «профессиональное педагогическое образование»

Экспериментальной базой исследования выступил Российский государственный педагогический университет им А.И Герцена студенты бакалавриата факультетов безопасности жизнедеятельности, географии и Института Детства, магистранты факультетов коррекционной педагогики и Института Детства Всего приняло участие 180 человек (154 студента и 26 магистранта)

Исследование проводилось в несколько этапов

Первый этап (2003-2004гг) Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и анализ теоретико-методологических основ исследования Определение ведущих идей исследования, цели и задач исследования, построение исходной гипотезы исследования Разработка логики и хода экспериментальной работы

Второй этап (2004-2006гг) Уточнение теоретических основ диссертационного исследования Определение диагностического аппарата исследования Разработка развернутой программы опытно-экспериментальной работы Апробация разработанных автором методических рекомендаций по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности

Третий этап (2006-2007гг) Подведение итогов Обработка и представление результатов исследования Оформление текста диссертационного исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Самоорганизация будущих педагогов является одним из проявлений профессиональной педагогической компетентности и рассматривается в ряду таких понятий как самоуправление и саморегуляция в достижении поставленных целей

2 Самоорганизация будущих педагогов проявляется в умениях, которые могут быть объединены в рамках трех групп целевой (умения определять цели деятельности, принимать поставленные цели деятельности извне, достигать цели деятельности), рефлексивной (умения прогнозировать результат деятельности, планировать деятельность, проектировать деятельность, контролировать деятельность, оценивать деятельность и корректировать результат деятельности), личностной (умения действовать самостоятельно, действовать критично, действовать инициативно)

3 Важными педагогическими условиями обеспечения успешного формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности являются использование в образовательной деятельности будущих педагогов особым образом спроектированных компьютерных дидактических материалов и оказание дифференцированной педагогической поддержки

Компьютерным дидактическим материалам должен быть присущ алгоритм управления процессом формирования умений самоорганизации, включающий в себя алгоритм представления содержания учебного задания (мотивационно-целевое погружение в сущность учебного задания, демонстрация образцов и примеров, методические рекомендации и подсказки, критерии оценивания, самоанализ полученных результатов) и алгоритм выполнения учебного задания (цель деятельности, прогнозирование, планирование, проектирование, контроль и корректировка результатов деятельности) С помощью специальных компьютерных эффектов и методических приемов алгоритм управления обеспечивает внутренний самонастрой обучающегося на процесс самоорганизации, способствует проявлению рефлексивных действий у обучающегося

Педагогическая поддержка должна учитывать начальный уровень сформированное™ умений самоорганизации, умений работать на компьютере, мотавации к деятельности по самоорганизации, и реализовываться по нескольким направлениям раскрытие значимости умений самоорганизации в профессиональной педагогической деятельности, стимулирование мотивационной сферы обучающегося, предоставление методических подсказок и рекомендаций к выполнению учебных заданий, оказание технической поддержки, обеспечение обратной связи

4 Формирование умений самоорганизации будущих педагогов - это динамичный процесс, который основывается на совместном управлении (со-управлении) образовательной деятельностью со стороны педагога (внешнее управление) и со стороны обучающихся (самоуправление) и предполагает наличие трех этапов Первый этап характеризуется использованием спроектарованных дидактических материалов с жестким алгоритмом выполнения учебного задания, наличием методических рекомендаций и критериев оценивания Второй этап характеризуется использованием дидактических материалов с гибким алгоритмом выполнения учебного задания, наличием методических подсказок, рекомендаций, совместного определения критериев оценивания Третий этап характеризуется формулированием требований к выполнению учебных заданий во внеаудиторной самостоятельной образовательной деятельности

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность и особенности процесса формирования умений самоорганизации в условиях информатизации образовательной деятельности,

- определены и научно обоснованы педагогические условия формирования умений самоорганизации в условиях информатизации образовательной деятельности,

- предложена структура построения компьютерных дидактических материалов в соответствии с алгоритмом управления процессом формирования умений самоорганизации будущих педагогов,

- выделены этапы формирования умений самоорганизации в условиях информатизации образовательной деятельности,

- выявлены критерии и показатели оценки уровней сформированное™ умений самоорганизации будущих педагогов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащаются современными представлениями

-о содержании и структуре умений самоорганизации будущих педагогов в условиях современной педагогической деятельности,

- о возможностях компьютерных технологий в формировании умений самоорганизации будущих педагогов,

- об организации современной образовательной деятельности будущих педагогов с целью успешного формирования умений самоорганизации,

- о методических особенностях формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образования

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария по формированию умений самоорганизации будущих педагогов диагностические методики по исследованию уровня сформированное™ умений самоорганизации будущих педагогов, совокупность приемов реализации алгоритма управления процессом формирования умений самоорганизации будущих педагогов в компьютерных дидактических материалах, методические рекомендации по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности, спроектированные компьютерные дидактические материалы в рамках дисциплин «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Электронно-коммуникативные и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные технологии в науке и образовании»

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, опорой на современные научно-практические достижения в исследуемой проблеме корректной организацией экспериментальной работы, применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов исследования

Апробация работы осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, выступлений на заседаниях кафедры педагогики, кафедры информационных и коммуникационных технологий Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена, участия в научных и научно-практических конференциях - «Северо-запад России педагогические исследования молодых ученых» (2004, 2005), «Педагогическая информатика» (2004), «Современное информационно-образовательное пространство» (2005, 2006), «Информационные технологии в науке, образовании, искусстве» (2005) Разработанные методические рекомендации вошли в практику преподавания дисциплин «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные технологии в науке и образовании» по

кафедре информационных и коммуникационных технологий Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 190 страниц состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка литературы (177 наименований, в том числе на иностранном языке и Интернет-источники), приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования, раскрыты научная новизна и теоретико-практическая значимость результатов исследования, представлены выносимые на защиту положения, указаны используемые методы, база исследования и сфера апробации полученных результатов

В первой главе «Теоретические аспекты формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности» выявлены основные тенденции развития высшего профессионального педагогического образования, раскрыта сущность понятия самоорганизации, раскрыто содержание и структура умений самоорганизации, определены особенности процесса формирования умений самоорганизации, научно обоснованы педагогические условия формирования умений самоорганизации в условиях информатизации образовательной деятельности

В главе отмечается, что современные тенденции развития высшего профессионального образования и новые требования, предъявляемые к выпускнику педагогического вуза, способствуют изменению в содержании и организации подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности Делается вывод, что вопросу самоорганизации принадлежит особое место в становлении профессиональной компетентности педагога

Для точного определения содержания и структуры умений самоорганизации будущих педагогов первоначально были проанализированы понятия «самоорганизация» и «умения»

Анализ теоретических источников позволил раскрыть понятие «самоорганизация» с философской, педагогической и психологической точек зрения, выявить основные характеристики самоорганизации как способности личности и как процесса

Придерживаясь точки зрения II А Заенутдиновой, под самоорганизацией понимаем процесс упорядоченной сознательной деятельности личности, направленный на организацию и управление самой себя, для достижения поставленных целей В контексте профессионального педагогического образования самоорганизацию рассматриваем как процесс, осуществляемый субъектом для упорядочивания деятельности и, в конечном счете, ее результативности

Исследуя подходы к сущности понятия «самоорганизация» (личностный, деятельностный, интегральный и технический) в главе делаются следующие выводы Во-первых, самоорганизация как способность личности представляет собой сложное явление, основу которого составляют такие ведущие свойства личности как самостоятельность и организованность Во-вторых, самоорганизация как процесс носит осознанный характер упорядочивания деятельности за счет осознания цели деятельности, выбора степени активности и соответствующих практических действий, анализа внешних и внутренних условий, мобилизации личностных возможностей для реализации цели

Проведенный анализ сущности понятия «самоорганизация» позволил констатировать, что деятельность по самоорганизации представляет собой целенаправленный алгоритм организационной деятельности, реализующийся через личностные возможности (самостоятельность, инициативность, критичность) и рефлексивные действия обучающегося (самоанализ, самоосознание, самокоррекция) Таким образом, в реальности процесс самоорганизация представляет собой единство процессов самоуправления и саморегуляции обучающихся в достижении поставленных целей

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что понятие «умение» трактуется неоднозначно Одни определяют умение как способность к действию, не достигшему наивысшего уровня сформированности Другие рассматривают как готовность к достижению цели в соответствующей деятельности Иные трактуют через систему других умений или через способы выполнения действий. Большинство исследователей придерживаются мнения, что умение по своему характеру предполагает всегда сознательное установление взаимоотношений между целью деятельности, способами и условиями ее выполнения В диссертационном исследовании придерживаемся следующей дефиниции умение - это возможность осознанного выполнения действий в соответствии с поставленной целью

Под умениями самоорганизации понимаем сознательное совершение действий на пути достижения поставленной цели Иными словами, умения самоорганизации будущих педагогов - это комплекс таких умений, посредством которых субъект самостоятельно выстраивает, упорядочивает и согласует процесс достижения цели деятельности

На основе анализа психолого-педагогичиеских трудов (В В Давыдова, Н Ю Кулагиной, Н А Лошкаревой, Н Ю Скороходовой и др) были выделены умения, которые авторы относят к умениям самоорганизации Исследование этих умений с позиции сущности понятия самоорганизации в контексте современной профессиональной педагогической деятельности позволило выделить ведущие умения самоорганизации будущих педагогов и классифицировать в рамках трех групп целевой (умение определять цели деятельности, умение принимать поставленные цели деятельности извне, умение достигать цели деятельности), рефлексивной (умение прогнозировать результат деятельности, умение планировать деятельность, умение проектировать, контролировать, оценивать, деятельность, умение

корректировать результат деятельности), личностной (умение действовать самостоятельно, действовать критично, действовать инициативно)

Таким образом, целевая и рефлексивная группы умений самоорганизации представляют собой функциональный компонент самоорганизации, а личностная группа - личностный компонент

В диссертационном исследовании доказано, что в условиях объективной необходимости процесса информатизации профессионального педагогического образования компьютерные технологии все чаще занимают лидирующие позиции в организации образовательной деятельности будущих педагогов

Особое внимание в главе уделено исследованию дидактических возможностей компьютерных технологий, которые позволили бы активизировать у обучающихся проявление умений самоорганизации Сделан вывод, что потенциал компьютерных технологий позволяет на более высоком уровне реализовывать следующие идеи интерактивность, мультимедийность, коммуникативность, производительность и универсальность

Анализ специальной литературы показал, что компьютерные технологии вносят ряд изменений в образовательную деятельность будущих педагогов Образовательные акценты смещаются в сторону индивидуализации, дифференциации и увеличения доли самостоятельности обучающихся Актуализируются такие требования к будущим педагогам, как ориентирование в потоке информации, организация рабочего пространства и временная организация деятельности, самостоятельное выстраивание образовательного маршрута, поиск оптимальных способов выполнения деятельности Соответственно, основным видом деятельности становится самостоятельная деятельность обучающихся, возрастает значимость субъектной позиции обучающихся Происходит расширение образовательного пространства появляется возможность взаимодействия участников образовательного процесса на расстоянии, непосредственный и технико-опосредованный характер информационного обмена, вариативность образовательного маршрута, доступ к широкому кругу электронных ресурсов

Таким образом, с использованием компьютерных технологий в образовательной деятельности будущих педагогов процесс формирования умений самоорганизации осуществляется в своеобразных пространственно-временных условиях

В этом контексте ведущим инструментом формирования умений самоорганизации будущих педагогов выступают особым образом спроектированные компьютерные дидактические материалы Особенность дидактических материалов заключается в том, что в их основе лежит алгоритм управления формированием умений самоорганизации Алгоритм управления включает в себя алгоритм представления содержания учебного задания (мотивационно-целевое погружение в сущность учебного задания, демонстрация образцов и примеров, методические рекомендации и подсказки, критерии оценивания, самоанализ полученных результатов) и алгоритм выполнения обучающимися учебного задания (цель деятельности, прогнозирование, планирование, проектирование, контроль, оценивание и

корректировка результатов деятельности) Алгоритм управления обеспечивает последовательное приближение обучающихся к цели деятельности через «самонастраивание» самих обучающихся на его выполнение при созданных внешних условиях Таким образом, активному проявлению умений самоорганизации способствует внутренний настрой человека на заданную ситуацию Достигается это с помощью специальных компьютерных эффектов, таких как, бегущая строка, всплывающее окно, закадровый голос, анимирование и другое

В главе рассматривается процесс формирования умений самоорганизации будущих педагогов в соответствии со структурными компонентами самостоятельной деятельности Традиционно выделяют следующие компоненты деятельности мотивационно-целевой, содержательно-операционный, контрольно-оценочный В контексте информатизации образования, когда значимой становится субъектная позиция обучающегося, изучение данного вопроса позволило сделать вывод о необходимости расширения и углубления структурных компонентов В результате нами были выделены и обоснованы эти компоненты' мотивационно-целевой, содержательно-операционный; организационно-управленческий, контрольно-оценочный. Установлено, что каждый компонент предполагает формирование определенной группы умений самоорганизации С точки зрения обозначенных компонентов определены возможности управления процессом формирования умений самоорганизации

Как было выяснено, процесс самоорганизации тесным образом связан с процессом самоуправления Включение студента в процесс самоуправления в рамках аудиторной самостоятельной деятельности обеспечивает постепенный переход управленческих функций по организации образовательной деятельности к самому обучающемуся Это значит, что обучающийся становится субъектом управления своей деятельностью

Доказано, что в профессиональном педагогическом образовании процесс формирования умений самоорганизации должен выступать объектом управления двойственного плана и основываться на со-управлении со стороны педагога и обучающегося Речь идет о том, что с одной стороны, педагог прямо и опосредованно управляет образовательной деятельностью обучающихся Это внешнее управление, которое проявляется через разработанные педагогом компьютерные дидактические материалы и систему педагогической поддержки С другой стороны, студент, находящийся в процессе самостоятельного учения, изнутри управляет собственным процессом самоорганизации Это внутреннее управление, реализующееся через рефлексию деятельности и саморегуляцию студентов

В данном контексте, сделан вывод, что взаимодействие участников образовательного процесса должно носить характер сотрудничества, в управленческой деятельности приоритет должен отдаваться взаимосодействию в системе субъект-субъектных отношений, построенных на рефлексивной основе.

Изучение особенностей использования компьютерных технологий в организации образовательного процесса привело к выводу о необходимости приобщения будущих педагогов к изменению профессиональной позиции педагога- с позиции информатора на позицию помощника, консультанта и организатора образовательной деятельности обучающихся

В завершении первой главы определены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности обеспечение положительной мотивации будущих педагогов к выполнению образовательной деятельности в условиях использования компьютерных технологий; формирование умений самоорганизации в соответствии со структурными компонентами самостоятельной образовательной деятельности, применение компьютерных дидактических материалов с заложенным алгоритмом управления процессом формирования умений самоорганизации, стимулирование обучающихся к проявлению управленческих и рефлексивных действий, оказание дифференцированной педагогической поддержки, обеспечение взаимодействия педагога и обучающихся на основе со-управления образовательной деятельностью в системе субъект-субъектных отношений, применение диагностического аппарата с целью исследования динамики формирования умений самоорганизации.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности» представлено решение исследовательской задачи, связанной с теоретическим обоснованием и апробацией методических рекомендаций по формированию умений самоорганизации будущих педагогов, представлены результаты экспериментальной работы, проведен качественный и количественный анализ полученных результатов.

На подготовительном этапе экспериментального исследования были выделены уровни, критерии и показатели сформированное™ умений самоорганизации будущих педагогов, разработана диагностика определения сформированности умений самоорганизации обучающихся С целью исследования готовности будущих педагогов к самоорганизации в образовательной деятельности с использованием компьютерных технологий были изучены начальный уровень овладения умениями самоорганизации; мотивация испытуемых к образовательной деятельности в условиях использования компьютерных технологий, умения работать на компьютере

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы полученные результаты методом письменного опроса, наблюдения, анализа продуктов образовательной деятельности и беседы подтвердили во-первых, объективное противоречие между необходимостью увеличения доли самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе с использованием компьютерных технологий и недостаточной готовностью последних к такой нетрадиционной форме организации образовательной деятельности, во-вторых, отсутствие целенаправленного формирования умений самоорганизации

обучающихся не в полной мере обеспечивает подготовку к профессиональной педагогической деятельности, в-третьих, обучающиеся сталкиваются с определенными трудностями в условиях использования компьютерных технологий в образовательной деятельности трудности, связанные с деятельностью педагога и трудности, возникающие по отношению к самому себе

Таким образом, сделан вывод студенты нуждаются в помощи дифференцированного характера, что определяет целесообразность педагогической поддержки обучающихся и целенаправленность процесса формирования умений самоорганизации

Используя диагностические процедуры, испытуемые были условно разделены на группы по уровню мотивации к образовательной деятельности с использованием компьютерных технологий, по уровню сформированности умений самоорганизации, по уровню сформированности элементарных умений работать на компьютере

Теоретические положения и выводы первой главы диссертации, результаты констатирующего эксперимента определили характер следующего этапа опытно-экспериментальной работы - разработать и апробировать методические рекомендации по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях использования компьютерных технологий в образовательной деятельности обучающихся.

Методические рекомендации разрабатывались в соответствии с тематическим планированием лабораторных занятий по дисциплинам «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Электронно-коммуникативные и аудиовизуальные средства обучения» и «Информационные технологии в науке и образовании» Экспериментальная работа проводилась со студентами первого курса факультетов безопасности жизнедеятельности, географии и Института детства, магистрантами первого курса факультетов коррекционной педагогики и Института детства

Логика экспериментального исследования была выражена в постепенном переходе от внешнего управления образовательной деятельностью обучающихся с целью формирования умений самоорганизации (со стороны педагога) к самоуправлению со стороны студентов

На первом этапе экспериментальной работы обучающимся предлагались спроектированные дидактические материалы с жестким алгоритмом выполнения учебного задания, методическими рекомендациями и критериями оценивания результата деятельности

На втором этапе (основном) экспериментальной работы обучающимся предлагались дидактические материалы с гибким алгоритмом выполнения учебного задания, методическими подсказками и рекомендациями, совместным определением критериев оценивания результата деятельности

На третьем этапе экспериментальной работы обучающимся предлагалось выполнить самостоятельно вне аудитории конкретные учебные задания Для выполнения заданий были предложены методические подсказки и требования к

выполнению На данном этапе управленческая функция по самоорганизации полностью переходит к обучающемуся

Процесс формирования умений самоорганизации будущих педагогов осуществлялся постепенно на протяжении всего периода изучения дисциплин и включал в себя следующие этапы экстенсивный (накопление теоретического материала, алгоритмов деятельности), интенсивно-репродуктивный (проявляется на основе подражания действий, этап связан с выполнением заданий по образцу), интенсивно-продуктивный (попытка 'проигрывания' умений самоорганизации, этап связан с выполнением заданий и действий поискового характера), практико-деятельностный (этап реального проявления умений).

В рамках учебного задания процесс формирования умений самоорганизации осуществлялся в соответствии со структурными компонентами самостоятельной деятельности (мотивационно-целевым, содержательно-операционным, организационно-управленческим и контрольно-оценочным) Соответственно обучающиеся пошагово каждый раз проходили алгоритм выполнения учебного задания, который представляет собой' формулирование цели деятельности, прогнозирование результата деятельности, планирование, проектирование, контроль, оценивание и корректировка результатов деятельности

Особенностью экспериментального исследования выступила методически грамотная деятельность педагога по управлению формированием умений самоорганизации студентов Основу этой деятельности составили спроектированные компьютерные дидактические материалы и система педагогической поддержки

В обобщенной форме, компьютерные дидактические материалы включают в себя описание целей и задач учебного задания, формулировку учебного задания и ожидаемых результатов деятельности наряду с дополнительными указаниями о значимости выполнения задания в профессиональном становлении В дидактических материалах отражена логическая связь между всеми структурными компонентами деятельности Логическая структура изучаемого раздела отражена на главной странице, а к конкретному вопросу можно перейти по гиперссылке на соответствующую страницу Содержание дидактических материалов выстроено в соответствии с алгоритмом управления формирования умений самоорганизации, который включает в себя алгоритм представления учебного задания и алгоритм выполнения учебного задания Алгоритм управления с помощью специальных компьютерных эффектов и методических приемов обеспечивает внутренний самонастрой обучающегося на процесс самоорганизации К методическим приемам относим доступ к банку примеров и образцов, гипертекстовое предъявление материала, аннотирование и резюмирование, наличие структурно-логических схем и бланков с вопросами открытого и закрытого типа, системы напоминаний, выбора учебных заданий с точки зрения сложности выполнения, выбора способа поиска необходимой информации и представления результатов деятельности, наличие вопросов для самоконтроля и самокоррекции, выбора

способов контроля, выбора степени обращения к предлагаемым методическим подсказкам и рекомендациям (полностью, частично или полное игнорирование)

Система педагогической поддержки представляет собой единство психолого-педагогической (ориентирована на мотивацию студентов, представляет собой обоснование целей и задач, объяснение сущности заданий, обоснование их значимости в профессиональной педагогической деятельности, приведение конкретных примеров, образцов) и информационно-технологической поддержки студентов (ориентирована на предоставление справочной информации, методических рекомендации и подсказок, практических рекомендаций по выполнению заданий) Система педагогической поддержки «достраивается» над предлагаемыми компьютерными дидактическими материалами и дифференцируется для каждого обучающегося, учитывая уровень сформированности мотивации, умений самоорганизации и умений работать на компьютере

Реализация системы педагогической поддержки проходила по нескольким направлениям Первое направление связано с процессом целенаправленного формирования умений самоорганизации будущих педагогов и реализовывалось в информировании об этих умениях, объяснении их роли и значения для современного педагога в профессиональной деятельности Это направление способствовало формированию всех выделенных умений самоорганизации Второе направление заключалось в стимулировании мотивационной сферы будущих педагогов Данное направление реализовывалось в постановке целей и задач, в объяснении требований к выполнению заданий, в приведении примеров, в раскрытии значимости предлагаемых заданий для профессиональной педагогической деятельности Наибольшее внимание уделялось обучающимся с низкой мотивацией с целью повышения интереса к самоорганизации Это направление способствовало формированию умений самоорганизации преимущественно целевой группы Третье направление связано с предоставлением методических подсказок и рекомендаций к предлагаемым учебным заданиям с целью выполнения их на высоком уровне самоорганизации. Осуществлялось это направление посредством алгоритма выполнения учебного задания, банка примеров и образцов электронных ресурсов, критериев оценивания, представления правил оформления Это направление способствовало формированию умений самоорганизации преимущественно рефлексивной группы Четвертое направление связанно с технической поддержкой и представляло собой оказание помощи студентам с низким уровнем овладения умениями работы на компьютере в виде дополнительных объяснений, демонстрации примеров, предоставления печатных и электронных рекомендаций по работе с конкретными программными продуктами Это направление способствовало формированию умений самоорганизации в условиях использования компьютерных технологий Пятое направление связано с реализацией обратной связи на базе межличностного (консультации) и технико-опосредованного взаимодействия (через e-mail, icq) Обучающиеся получали возможность обратиться к педагогу

с целью уточнения заданий, получения дополнительной информации, разрешения возникших затруднений. Это направление обеспечило управление образовательной деятельностью студентов в условиях использования компьютерных технологий через самоуправление со стороны обучающихся.

На преобразующем этапе экспериментальной работы в результате использования разработанного лист-опросника, наблюдения, беседы и анализа продуктов деятельности (внешнее оформление, структурированность, логичность, обоснованность, информационная насыщенность, соответствие критериям оценивания, выполнение в срок) осуществлялась диагностика формирования умений самоорганизации.

На завершающем этапе эксперимента успешность разработанных методических рекомендаций была проверена с помощью опросников констатирующего этапа, наблюдения и индивидуальных творческих заданий.

Анализ полученных данных в ходе эксперимента позволил говорить о динамике формирования умений самоорганизации, умений работать на компьютере и уровней мотивации обучающихся. (Рис.1 и 2).

стартовые позиции

0%

о низкий

□ средний

34% ЕЗ 8 ЫСОКИЙ

итоговые позиции

41 21%

О низкий I

111Я81 □ средний

38% 0 в ЫСОКИЙ

Рис.1. Сравнительные диаграммы уровней мотивации обучающихся к образовательной

деятельности с использованием компьютерных технологий.

На начало экспериментальной работы у испытуемых преобладал низкий уровень мотивации к образовательной деятельности в условиях использования компьютерных технологий (40%). Данная особенность объясняется целым рядом трудностей, с которыми пришлось столкнуться обучающимся в традиционном опыте использования педагогом компьютера в образовательном процессе. Следовательно, в работе с испытуемыми необходимо было устранять существующие трудности, больше внимания уделять содержательной стороне умений самоорганизации, объяснения их значения для современного педагога в профессиональной деятельности, что и было сделано в экспериментальной работе.

В группе студентов низкий уровень мотивации был характерен для 44% испытуемых, высокий - для 21%. В группе магистрантов преобладающим являлся высокий уровень мотивации - 58%, на низком уровне 15%, объясняется это профессиональным самоопределением магистрантов, осознанием значимости самоорганизации в профессиональной деятельности современного педагога.

В среднем усиление мотивационной составляющей составило 13%.

Стартовая позиция формирования умений самоорганизации характеризуется разным уровнем еформированности этих умений. В рамках целевой группы умений самоорганизации испытуемые успешнее всего владеют умением определять цель деятельности (76%); в рефлексивной группе -

умением оценивать деятельность (62%); в личностной группе - умением действовать самостоятельно (49%). В рамках целевой группы умений самоорганизации низкие результаты выявлены в овладении умением принимать поставленные цели извне (58%); в рефлексивной группе - умение планировать (45%), проектировать (40%) и прогнозировать (43%) результат деятельности; в личностной группе - умение действовать инициативно (28%). Подобные результаты могут быть обусловлены двумя причинами: в традиционной системе образования педагог не всегда знакомит студентов с целью предстоящей деятельности, зачастую обучающимся становятся известны только ход выполнения задания, формы контроля и формы отчетности; чаще всего направленность действий обучающихся, планирование, контроль и оценивание находятся в полной зависимости от действий педагога.

Обращаясь к сравнительной диаграмме (рис. 2) видно, что низкий уровень сформированное™ умений самоорганизации в рамках целевой группы характерен для 23% испытуемых, в рамках рефлексивной группы - для 35% испытуемых, в рамках личностной группы - для 20% испытуемых. Эти факты говорят о необходимости усиленного внимания педагога к рефлексивной и целевой группе умений самоорганизации.

Сравнительная диаграмма деовиеи сф ормированности умемий самоорганизации

Рис.2. Сравнительные диаграммы

Сопоставление процентных показателей на стартовой и итоговой позициях уровней сформированности умений самоорганизации позволило сделать вывод о наиболее яркой динамике формирования умений в рамках рефлексивной и целевой групп. Так 23% испытуемых, условно отнесенных к низкому уровню сформированности умений самоорганизации рефлексивной группы, в ходе экспериментальной работы постепенно осуществили переход к последующим уровням. Испытуемые с низким и средним уровнем сформированности умений самоорганизации целевой группы осуществили переход преимущественно к высокому уровню. Обусловлена данная тенденция повышенным вниманием педагога к дополнительным факторам и педагогическим условиям, способствующим интенсивному формированию умений самоорганизации этих групп.

Отметим, что переход обучающихся с одного уровня сформированности умений самоорганизации на другой, более высокий, был характерен не для всех испытуемых. Ряд студентов по результатам экспериментального исследования условно были отнесены к тому же уровню. Однако индивидуальный мониторинг результатов опросников, наблюдение и беседа показали

положительные изменения в формировании ряда умений самоорганизации у данных испытуемых Все испытуемые улучшили результат в среднем на 16%

Наиболее ярких показателей испытуемые достигли в овладении умениями работать на компьютере (рис 2) На завершающем этапе эксперимента все испытуемые, исключая элементарный уровень, условно были распределены между базовым и расширенным уровнем овладения умениями работать на компьютере Большинство обучающихся были условно отнесены к расширенному уровню (75%) В среднем уровень овладения умениями работать на компьютере повысился на 26% Данная тенденция объясняется содержанием учебных дисциплин, характером выполняемой деятельности и формализованностью методики их формирования

Следует отметить, что динамика формирования умений работать на компьютере у студентов происходит более динамично, чем у магистрантов Общая динамика в группе студентов составила 32%, в группе магистрантов -21% Низкий процентный показатель магистрантов объясняется достаточно высоким начальным уровнем овладения умениями работать на компьютере

Исследование результатов эксперимента позволило сделать следующие выводы Во-первых, у обучающихся, имеющих высокий уровень мотивации, с большей вероятностью ожидается высокий уровень и быстрый темп формирования умений самоорганизации и умений работать на компьютере У обучающихся, имеющих низкий уровень мотивации, увеличивается вероятность проявления низкого уровня сформированности умений самоорганизации и замедление темпа формирования умений работать на компьютере В работе с мотивированными обучающимися большее внимание следует уделять информационно-технологической поддержке Во-вторых, при работе с обучающимися, имеющими базовый или расширенный уровень овладения умениями работать на компьютере и невысокий уровень мотивации и сформированности умений самоорганизации необходимо больше внимания уделять психолого-педагогической и информационно-технической поддержкам Высокий уровень овладения умениями работать на компьютере способствует положительному стимулированию мотивационной сферы и интенсивному формированию умений самоорганизации

Отметим, что приращение уровней мотивации, сформированности умений самоорганизации и умений работы на компьютере в группе магистрантов и студентов происходит с разной степенью динамичности и по различным качественным характеристикам Обусловлено это тем, что магистранты изначально находятся на более высоком уровне мотивации, готовности к самоорганизации и овладению умениями работать на компьютере Соответственно, в экспериментальной работе для магистрантов ведущими направлениями формирования умений самоорганизации выступили целевая направленность предлагаемых заданий, гибкая алгоритмизация хода выполнения задания, индивидуальная помощь в устранении возникших трудностей, консультационная поддержка В общей форме для данной группы испытуемых было необходимо уточнение, стимулирование и корректирование в вопросах проблемного характера В работе со студентами были выделены

другие ведущие направления интенсификация мотивационной, целевой и результативной составляющей при выполнении учебного задания, предоставление подробных метбдических рекомендаций, широкого спектра информационных материалов, примеров, постоянный контроль и оценка деятельности Для данных испытуемых было необходимо смещение акцентов в сторону детализации, дополнения, пояснения, пошагового сопровождения

Положительная динамика формирования умений самоорганизации и умений работать на компьютере, уровня мотивации позволили оценить практическую готовность будущих педагогов к самоорганизации в условиях информатизации образования 1 Разностороннее изучение результатов экспериментального исследования позволило сделать вывод, что испытуемые с высокой мотивацией, базовым или расширенным уровнем умений работать на компьютере, проявляющие интерес к процессу самоуправления характеризуются высоким уровнем готовности к самоорганизации

Для статистической обработки полученных в ходе эксперимента результатов был использован корреляционный анализ, который позволил сделать вывод о положительной корреляционной связи между уровнем овладения умениями работать на компьютере (ПК) и динамикой формирования умений самоорганизации в рамках трех групп (целевой - Ц, рефлексивной - Р и личностной - Л) ____

ПК/ уровни 1И Р Л

низкий 0 430 0 638 0 875

средний 6,498 0 534 0 703

высокий 0 414 0 493 0 637

Результаты корреляционного анализа показали, что сильная корреляционная связь наблюдается между изменением уровнем овладения умениями работать на компьютере и динамикой формирования умений самоорганизации в личностной группе Чем ниже уровень овладения умениями работать на компьютере у обучающегося на начало эксперимента (при условии положительной динамики формирования этих умений в ходе эксперимента), тем динамичнее осуществляется процесс формирования умений действовать самостоятельно, критично и инициативно (в рамках личностной группы) Объясняется это тем, что компьютерные технологии в силу своих функциональных и технических возможностей предопределяет индивидуализированный и самостоятельный характер деятельности обучающегося

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили успешность формирования умений самоорганизации будущих педагогов в аспекте выделенных педагогических условий

Реализация методических рекомендаций и анализ полученных результатов позволили в завершении второй главы представить модель успешного формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образования Модель включает в себя следующие структурные компоненты сущность понятия «самоорганизация», компонентный состав умений самоорганизации, совокупность условий

формирования умений самоорганизации, субъектов образовательной деятельности, критерии сформированное™ умений самоорганизации и этапность их формирования, результат формирования умений самоорганизации

В заключении изложены обобщенные теоретические и экспериментальные результаты исследования, которые позволили сделать вывод о доказанности выдвигаемой гипотезы, определены возможные направления дальнейшего исследования в рамках обозначенной проблемы

В результате проведенного диссертационного исследования достигнута основная цель - выявить педагогические условия формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности

В ходе диссертационного исследования определена сущность понятия «умения самоорганизации», выявлена структура умений самоорганизации будущих педагогов, раскрыты особенности процесса формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности, сформулированы педагогические условия успешного формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности,

разработаны и апробированы методические рекомендации по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности

Перспективы дальнейшего исследования связаны со следующими направлениями изучение проблемы самоорганизации будущих педагогов в рамках компетентностного подхода, исследование проблемы самоорганизации как основы непрерывной самообразовательной деятельности будущих педагогов в условиях информатизации образования

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1 Орлова С С Информационные технологии как средство повышения саморегуляции студентов в процессе учебной деятельности // Вестник студенческого научного общества РГПУ им А И Герцена - СПб , 2003 - С 171-175 0 3 пл

2 Орлова С С Особенности организации самостоятельной деятельности студентов педагогического вуза с использованием информационно-коммуникативных технологий // Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования - Сборник научных статей аспирантов / под ред Тряпицыной А П , Козловой А Г и др - СПб, декабрь, 2003 -С 129-132 03 пл

3 Орлова С С Особенности самовоспитания студентов педагогического вуза в условиях информатизации образовательного процесса // Северо-запад России педагогические исследования молодых ученых Материалы научной конференции 15-16 апреля 2004г/ Под ред А Г Козловой, ТС Буториной, А П Тряпицыной В 2-х томах - Т 2 - СПб , 2004 - С 34-38 0 3 п л

4 Орлова С С Теоретико-методологические основы организации самостоятельной деятельности студентов в условиях информатизации профессионального образования // Новое в педагогических исследованиях -Выпуск I - Сборник статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ им А И Герцена / Под ред Козловой А Г , Тряпицыной А П - СПб , 2004 - С 164-172 0 6 п л

5 Орлова С С Информационные и коммуникационные технологии как средство повышения саморегуляции студентов в образовательном процессе // Сборник научных статей кафедры ЭКСО - СПб 2004 , - С. 88-94 0 4 п л

6 Орлова С С. Педагогические методы организации эффективной самостоятельной деятельности студентов с электронными образовательными ресурсами // Педагогический дизайн Материалы научно-практической конференции 26-27октября 2004г-С.151-156 04пл

7 Орлова С С Готовность студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий в самостоятельной образовательной деятельности // Информационные технологии в науке, образовании, искусстве Сборник научных статей - СПб , 2005 - С 137-141 0 3 пл

8. Орлова С С. Новая информационно-образовательная среда вуза как основа реорганизации самостоятельной деятельности обучающихся //Современное информационно-образовательное пространство Сборник научных трудов -СП б, 2005 - С 47-52 0 4 п л

9 Орлова С С Информационные технологии в организации самостоятельной деятельности студентов // Северо-запад России педагогически исследования молодых ученых Материалы научной конференции 21 апреля 2006 г // Под ред Козловой А Г, Буториной Т С, Тряпицыной А П, - Вып 3 В 2-х т т -Т 2 - СПб 2006 С 54-59 0 4 п л.

10 Куликова С С Информационные и коммуникационные технологии в организации самостоятельной деятельности студентов новые возможности// Современное информационно-образовательное пространство Сборник научных трудов - СПб , 2006 -148 с - С 67-72 0 4 п л

11 Куликова С С Самостоятельная образовательная деятельность студентов в информационной среде //Человек и Образование (Академический вестник Института образования взрослых) -2007 -№1-2(10-11) - С 100-103 0 3 пл

12 Куликова С.С. Особенности формирования умений самоуправления в деятельности студентов в опоре на компьютерные технологии // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: № 14(37): Научный журнал. - СПб.: 2007. - с.270-274. 0.3 пл.

13 Куликова С С Педагогические условия формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности // Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве Сборник научных трудов -СПб Изд-во РГПУ им. А И Герцена, 2007 - С 53-60 0,5 п л