Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности в процессе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попова, Надежда Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Надежда Павловна, 1999 год

Введение3

Глава 1: Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности10

1.1. Самоорганизация как научная категория10

1.2. Умения самоорганизации учителя в педагогической деятельности как характеристика профессиональной квалификации;28

1.3. Теория и практика формирования умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности в.-процессе повышения его квалификации. .* ' • •=.-. ■42

Выводы к первой главе64

Глава 2: Подготовка учителя в процессе повышения квалификации к самоорганизации в педагогической деятельности69

2.1. Экспериментальное исследование исходного уровня умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности69

2.2. Дидактическая модель обучения учителей в системе повышения их квалификации умениям самоорганизации в педагогической деятельности91

2.3. Организационно - педагогические условия эффективности дидактической модели формирования у учителя умений самоорганизации в профессиональной деятельности105

Выводы ко второй главе114

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности в процессе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Изменение ценностно-целевых ориентиров и содержания общего образования в современных условиях, ориентация на развитие личности, ее самореализацию и саморазвитие требует совершенствования педагогической деятельности: содержания, технологий, форм и методов организации учебного процесса. Чтобы творчески решать задачи обучения, учителю необходимы, как никогда ранее, развитое педагогическое мышление, культура использования теоретических знаний (педагогики, психологии, теории деятельности и т. д.) для адекватного самоопределения в реальных ситуациях.

Расширение исследований по проблемам педагогики, появление новых концепций обучения предполагает умение учителя ориентироваться в этой информации, использовать ее в своей практике, проводить экспериментальную апробацию новых идей. В методической деятельности акцент переносится на проектирование педагогических действий по совершенствованию образовательного процесса, индивидуальный и коллективный анализ реализованных проектов, обобщение и описание результатов. Все это приводит к изменению образовательных запросов педагогов и требует совершенствования образовательных программ, реализуемых в учреждениях дополнительного профессионального образования.

В теории и практике повышения квалификации разработаны и апробируются различные подходы к решению проблем подготовки учителя к творческой деятельности (Ю.П.Азаров, О.С.Анисимов, В.А.Бухвалов, Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, М.М.Поташник и др.), к исследовательской, инновационной и опытно-экспериментальной работе (Ю.К.Бабанский, Л.Л.Горбунова, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина,

А.Е.Марон, Е.М.Муравьев, О.С.Орлов, Л.С.Подымова, Г.С.Сухобская, М.М.Поташник, Р.М.Шерайзина и др.).

Появился ряд исследований, в которых рассматриваются различные проблемы совершенствования учебного процесса в учреждениях повышения квалификации (В.Г.Воронцова, Н.М.Чегодаев), новые формы организации методической работы (Н.Д.Иванов, В.В.Дудников, Н.П.Гришина, А.П.Ситник и др.).

Апробация в практике дополнительного профессионального образования предлагаемых авторами исследований новых подходов повышает результативность и эффективность образовательного процесса в системе повышения квалификации. Вместе с тем, в ходе реализации этих идей возникают новые трудности. Особенно значительными в настоящее время являются противоречия между:

- необходимостью внедрения в практику новых концепций и идей и неразработанностью учебно-методического обеспечения их реализации;

- потребностью педагога в непрерывном научно-методическом и педагогическом сопровождении его опытно-экспериментальной работы по практическому освоению новых педагогических концепций и существующей эпизодичностью в организации методической работы;

- необходимостью и возможностью использования самообразования для рефлексивного анализа и коррекции собственных программ опытно-экспериментальной работы и отсутствием умений учителя проектировать процесс самообразования, правильно определять свои образовательные запросы, пользоваться научно-методическими источниками.

Эти противоречия могли бы быть сняты путем формирования умений самоорганизации учителя в своей профессиональной деятельности, в исследовательской и опытно - экспериментальной работе, в процессе самообразования.

Отдельные аспекты формирования этих умений рассматриваются в исследованиях, посвященных: вопросам развития профессиональной компетентности учителя (Т.Г.Браже, Н.П. Гришина, Н.В.Карнаух, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.Н.Лобанова и др.);

- проблемам научной организации труда (Н.К.Крупская, И.П.Раченко, М.М.Поташник и др.);

- раскрытию сущности педагогических умений, в том числе проектировочных, и условий их формирования (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.);

- изучению структуры педагогического мышления (Ю.Н.Кулюткин, Е.К.Осипова, А.А.Орлов, Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрумкин и др.).

Однако целостное обоснование путей формирования умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности и описания моделей обучения этим умениям в системе повышения квалификации не было предметом научных исследований. Это и обусловило выбор темы, цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать дидактическую модель повышения квалификации учителя, обеспечивающую формирование у него умений самоорганизации в педагогической деятельности.

Объект исследования - процесс повышения квалификации учителя.

Предмет исследования - содержание и технология учебного процесса в системе повышения квалификации по формированию умений самоорганизации в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование умений самоорганизации педагога в профессиональной деятельности в процессе повышения его квалификации будет эффективным, если:

1) учебный процесс построен в технологии развивающего обучения, ориентированного на развитие рефлексивных способностей как базового компонента самоорганизации;

2) приоритетным в содержании обучения является проектирование собственной профессиональной деятельности, в. ходе которого разрабатываются ее индивидуальные модели;

3) в качестве основной формы обучения используются инновационные игры, обеспечивающие формирование интеллектуальной культуры и культуры саморазвития.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать существующие концепции по проблемам повышения квалификации с целью определения понятия "самоорганизация учителя в педагогической деятельности".

2. Разработать и экспериментально проверить модель повышения квалификации учителя, обеспечивающую формирование умений его самоорганизации в педагогической деятельности.

3. Разработать критерии изучения эффективности модели и определить условия повышения этой эффективности.

Методологической основой исследования явились: системный и комплексный подходы к изучению педагогических явлений; теории личности и деятельности, концепции непрерывного и личностно-ориентированного образования взрослых, развития личности.

Для решения исследовательских задач применялись следующие методы:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- диагностические методы (включенное наблюдение за процессом повышения квалификации учителей, анкетирование, опрос);

- эксперименты (констатирующий, формирующий);

- методы оценивания (самооценка, взаимооценка).

Опытно-экспериментальной базой исследования был Новгородский региональный Центр развития образования. На всех этапах в нем участвовало 116 учителей, 5 преподавателей Центра.

Исследование проводилось с 1995 по 1999 год и состояло из 4 этапов:

I этап (1995-1996 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, изучение имеющегося опыта самоорганизации учителей в педагогической деятельности и подходов к формированию умений самоорганизации в процессе повышения квалификации педагогов.

II этап (1996-1997 гг). - констатирующий эксперимент по изучению исходного уровня умений самоорганизации в педагогической деятельности в экспериментальной и контрольной группах учителей.

III этап (1997-1998 гг.) - обучающий эксперимент: построение и апробация дидактической модели обучения учителя умениям самоорганизации в педагогической деятельности. Выявление условий, способствующих эффективности обучения.

IV этап (1998-1999 гг.) - завершающий анализ, систематизация и описание полученных результатов, оформление материалов исследования.

На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогическое обоснование сущности умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности как характеристики его квалификации.

2. Критерии уровней и методы изучения сформированности умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности.

3. Дидактическая модель формирования умений самоорганизации учителя в профессиональной деятельности в процессе повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- впервые умения самоорганизации учителя в педагогической деятельности рассмотрены как характеристика его квалификации;

- уточнено понятие "самоорганизация в профессиональной деятельности" и раскрыта сущность умений самоорганизации в педагогической деятельности;

- определены критерии уровней сформированности умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности;

- разработана дидактическая модель формирования умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности в процессе повышения его квалификации;

- описаны и экспериментально проверены критерии оценки эффективности обучения по формированию у учителя умений самоорганизации в педагогической деятельности.

Практическая значимость заключается в следующем: разработана вариативная часть образовательной программы повышения квалификации, связанная с формированием умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности, а также диагностическая матрица уровней сформированности этих умений, которая может быть использована в процессе анализа и экспертизы квалификации педагога.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена их теоретическим обоснованием и использованием методов, адекватных этапам, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Традиции и современность в образовании" (СПб, 1996), "Становление и развитие региональных систем педагогического образования" (Новгород, 1996), "Влияние повышения квалификации на развитие регионального образовательного пространства "(Архангельск, 1998).

Результаты внедрены в систему повышения квалификации учителей Новгородской области.

Подготовлено 4 публикации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе

1. Экспериментальное исследование проблемы формирования умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности в процессе повышения квалификации показало, что успешность обучения обусловлена, во-первых, потребностью учителей в самоорганизации и саморазвитии^ во-вторых, реализацией такой модели организации учебного процёсса, которая учитывает исходный уровень сформированности умений самоорганизации и обеспечивает развитие их образовательной практики.

2. Анализ обобщенных в процессе констатирущего эксперимента данных о сформированности у учителей умений самоорганизации в педагогической деятельности свидетельствует об их достаточной мотивационной готовности к организации своего труда. Выявлено, что уровень умений самоорганизации в профессиональной деятельности зависит, прежде всего, от педагогической квалификации учителя, тогда как стаж педагогической деятельности и другие характеристики обучающихся (участие или руководство методической работой, опытно-экспериментальной) существенно не влияют на этот уровень.

Обнаружено и то, что эмпирический опыт самоорганизации не является достаточным условием квалифицированного осуществления самой педагогической деятельности.

3. В исследовании удалось доказать, что обучение учителей умениям самоорганизации в педагогической деятельности возможно путем реализации специально разработанной технологии обучения, предполагающей создание условий для:

- самоопределения педагогов к самоорганизации в педагогической деятельности;

- формирования и развития умений проектирования педагогической деятельности;

- формирования потребности и умений в использовании научно-обоснованных критериев в анализе педагогической деятельности;

- формирования рефлексивных умений как базового компонента самоорганизации.

Как показала апробация разработанной нами технологии, ее эффективность зависит от соблюдения ряда принципов.

Ведущим является принцип направленности обучения на саморазвитие обучающихся, реализуемый путем организации их самоопределения, включения в проектирование и анализ самого учебного процесса.

Другим важным принципом выступает практико-ориентированный характер обучения, предполагающий анализ конкретных затруднений в педагогической деятельности обучаемого и формирование способностей к ее критериальной организации.

4. Эффективность разработанной модели подтверждается продуктивностью учебного процесса в системе повышения квалификации, которая проявилась в результатах анализа динамики компонентов умений самоорганизации (мотивационного, операционального, рефлексивного).

Кроме того, подтверждением эффективности модели являлись:

- изменение результатов педагогической деятельности учителей на основе коррекции ими реализуемой программы обучения и внедрения в практику новых концепций и идей организации и содержания учебного процесса;

- включение учителей в опытно-экспериментальную работу по апробации собственных моделей обучения; рост умений учителей использовать самообразование для рефлексивного анализа и коррекции собственных программ опытно-экспериментальной работы и умений проектировать процесс самообразования, правильно определять свои образовательные запросы, пользоваться научно-методическими источниками;

- повышение уровня профессионализма и квалификации педагогов.

5. К дидактическим условиям повышения эффективности данной модели обучения умениям самоорганизации относятся:

- включение в технологию обучения этапа, связанного со специальным формированием мотивационной готовности слушателей к учебному процессу;

- дифференциация обучающихся по результатам изучения договоров по качественному составу слушателей и содержанию обучения и соответствующее комплектование учебных групп.

Организационными условиями повышения эффективности модели являются:

- организация специальной подготовки преподавателей к ее реализации;

- подготовка методистов к работе с учителем, способным к самоорганизации в профессиональной деятельности в межкурсовой и после-курсовой периоды.

Заключение

Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что выделение умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности в качестве самостоятельного предмета повышения квалификации педагогов является важным направлением совершенствования и развития содержания последипломного педагогического образования. Актуальность проблемы формирования способности к самоорганизации и саморазвитию вызывает необходимость разработки адекватной этой цели технологии обучения. Проведенный анализ взаимосвязи сформированности умений самоорганизации учителя и его квалификации подтверждает эффективность предложенной в диссертации технологии.

Более подробно полученные в исследовании выводы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Первый вывод касается понимания феномена самоорганизации и условий ее развития.

Представленный в диссертации анализ имеющихся подходов к пониманию сущности самоорганизации в педагогической деятельности позволяет выделить ряд специфических особенностей.

Самоорганизация в профессиональной деятельности представляет собой способность личности, выражающуюся в умении использовать собственные интеллектуальные и эмоционально-волевые черты для решения профессионально значимых задач, проявляющуюся в:

- обоснованном целеполагании;

- планировании своей деятельности;

- мобилизации себя и устойчивой активности в достижении результата;

- критериальной оценке результатов своих действий.

Самоорганизация, имеющая в качестве базового компонента рефлексивные действия, выступает профессионально значимой характеристикой квалификации педагога.

Уровень освоения умений самоорганизации, так же как и уровень квалификации педагога, определяется сформированностью мотивационно-го, операционального и рефлексивного компонентов.

Мотивационный компонент в самоорганизации означает, что педагог активно действует в достижении цели, проявляя волевое усилие для преодоления затруднений в решении профессиональных задач.

Операциональный компонент выражается технологичностью достижения целей самоорганизации.

Рефлексивный компонент самоорганизации обеспечивает осознание внутреннего механизма деятельности через феноменальную реконструкцию совершенной деятельности по самоорганизации, ее критериальный анализ и перенормирование.

Подходы к формированию у учителя в системе повышения квалификации умений самоорганизации в педагогической деятельности еще не выработаны.

Отдельные стороны этих умений и процесс их формирования затрагиваются в контексте:

- подготовки педагогов к различным видам деятельности (методической, экспертной, проектировочной, исследовательской, инновационной);

- формирования умений творческой самореализации, самопознания, самообразования, самоанализа, самооценки, профессиональной активности.

Существуют различные подходы к организации учебного процесса по формированию отмеченных аспектов умений на основе:

- конструирования и реализации специальных программ;

- использования технологий, методик, средств и приемов, адекватных задачам развития названных умений;

- обучения алгоритму деятельности по овладению умениями самоанализа.

2. Второй вывод связан с раскрытием выделенных в исследовании критериев и показателей уровней сформированности умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности.

Система критериев уровней сформированности умений самоорганизации построена исходя из теоретического положения о том, что уровень освоения умений самоорганизации, так же как и уровень квалификации педагога, определяется сформированностью мотивационного, когнитивного, операционального компонентов.

В результате концептуальной разработки с использованием введенных оснований в диссертации построена диагностическая матрица уровней сформированности данных умений. В качестве уровней умений самоорганизации выделены: первый уровень - "самоорганизация в форме саморегуляции"; второй уровень - "самоорганизация в форме профессионально-творческой самореализации"; третий уровень - "самоорганизация в форме профессионального саморазвития", проявляющиеся в направлении активности, технологичности, осознанности осуществляемой профессиональной деятельности.

В результате констатирующего эксперимента дана общая характеристика исходных уровней умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности.

Первый уровень (саморегуляция). Характерна сформированность ценностно-целевых ориентаций в самоорганизации, что проявилось в понимании сущности, целей, содержания самоорганизации в педагогической деятельности. Учитель проявляет активность в освоении действий, связанных с самоорганизацией, поиске и выделении причин затруднений в себе. Умеет анализировать педагогическую деятельность на основе сопоставления ее результата и способа с заданной нормой, вносить коррективы по приведению ее в соответствие с этой нормой. Он владеет критериями анализа деятельности и умеет осуществлять процессуальный и структурный анализ собственной деятельности, ориентируясь при этом на критерий рефлексии. Эффективность самоорганизации рассматривается с точки зрения коррекции деятельности.

Второй уровень (профессионально-творческая самореализация). Отличительная черта - мотивация к совершенствованию деятельности с учетом ситуации и личностных установок, которая проявилось в целепола-гании и планировании этой творческой деятельности. Учитель проблематизировал заданную норму деятельности, рассматривал ее как материал для преобразования, анализировал разные подходы в самоорганизации по решению педагогических задач, критически осмысливал и создавал свой подход, используя для этого знания об исследовательской деятельности. Эффективность самоорганизации предполагает улучшение результатов деятельности.

Третий уровень (профессиональное саморазвитие). Основная характеристика данного уровня - мотивация учителя к развитию личностных качеств и способностей в процессе осуществления профессиональной деятельности. Проведение опытно-экспериментальной работы, разработка интегрированных курсов, собственных программ и технологий обучения рассматривается учителем как средство развития личности. Учитель связывает умения самоорганизации с такими качествами личности, как самоанализ, самоконтроль, самопознание, самодиагностика, самооценка, самокоррекция, самонаблюдение, целеустремленность. Отличительной чертой являлась технологичность действий самоорганизации. Эффективность самоорганизации рассматривается с позиции изменения себя.

Сопоставительный анализ уровней умений самоорганизации с другими характеристиками обучающихся (стажем, квалификационной категорией, участием и руководством методической работой, проведением ОЭР и руководством ОЭР) позволил сделать следующие выводы:

- эмпирический опыт самоорганизации не является достаточным условием квалифицированного осуществления педагогической деятельности;

- стаж педагогической деятельности и другие характеристики обучающихся (участие или руководство методической работой, опытно-экспериментальной работой) незначительно влияют на уровень умений самоорганизации;

- уровень умений самоорганизации учителя в профессиональной деятельности зависит от его педагогической квалификации.

Данные результаты и привели к выводу о необходимости создания системы обучения учителя умениям самоорганизации в педагогической деятельности.

3. Модель такой системы обучения, построенная в диссертационном исследовании, базируется, с одной стороны, на результатах констатирующего эксперимента, а с другой - на некоторых концептуальных представлениях и подходах к обучению умениям самоорганизации в системе повышения квалификации учителей. К ним относятся представления:

- о сущности повышения квалификации в системе непрерывного педагогического образования;

- о педагогической деятельности и ее проектировании;

- о сущности умений самоорганизации как характеристики профессиональной квалификации;

- о технологии обучения, ориентированной на развитие рефлексивных способностей, как базового компонента самоорганизации;

- об инновационных играх, обеспечивающих формирование интеллектуальной культуры и культуры саморазвития.

Как показало проведенное исследование, исходными принципами при разработке моделей обучения могут выступать:

- направленность обучения на саморазвитие обучающихся, реализуемая путем организации их самоопределения, включения в проектирование и анализ самого учебного процесса;

- практико-ориентированный характер обучения, предполагающий анализ конкретных затруднений в педагогической деятельности обучаемого и формирование способностей к критериальной организации;

- вариативность содержания обучения, предполагающая включение в него инвариантной составляющей, адаптированной к исходному уровню самоорганизации учителя и обеспечиващей его динамику, и вариативной части, предоставляющей учителю возможность выбора содержания обучения в соответствии с образовательными потребностями.

В качестве цели в разработанной технологии рассматривалось формирование умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности. Технология предусматривала:

- обеспечение самоопределения педагогов к самоорганизации в педагогической деятельности;

- формирование и развитие умений проектирования педагогической деятельности;

- формирование потребности и умений в использовании научно-обоснованных критериев в анализе и проектировании педагогической деятельности;

- формирование рефлексивных умений как базового компонента самоорганизации.

Исходя из того, что содержание обучения строилось, с одной стороны, с учетом генезиса умений, логики моделирования, а с другой - на основе реальных затруднений учителя в педагогической деятельности, процесс обучения включал три блока, обеспечивающих целенаправленное развитие основных компонентов умений самоорганизации:

- формирование ориентировочной основы самоорганизации в педагогической деятельности (мотивационно-самоопределенческий блок);

- создание образца самоорганизации в педагогической деятельности (операциональный блок);

- концептуализацию опыта самоорганизации в профессиональной деятельности (рефлексивный блок).

Реализация основных принципов. данной модели предполагала внесение в процесс обучения рефлексивного звена, обеспечивающего соотнесение обучаемым своих учебных действий, с одной стороны, с задаваемыми ему педагогом нормативными рамками деятельности, а с другой - с собственными ценностями, целями и возможностями.

В связи с тем, что обучение в системе повышения квалификации направлено на разработку и реализацию индивидуальных моделей педагогической деятельности, основной формой обучения была выбрана организационно-деятельностная игра (ОДИ), позволяющая сформировать способность решать педагогические задачи и проблемы самостоятельно, видеть в конкретных ситуациях возможность сначала найти принципиальное решение, а затем переходить к конкретизации решения в зависимости от реальных условий деятельности.

4. Четвертый вывод связан с оценкой эффективности разработанной модели.

Эффективность подтверждается продуктивностью учебного процесса в системе повышения квалификации, которая проявилась в результатах анализа динамики компонентов умений самоорганизации (мотивацион-ного, операционального, рефлексивного).

Кроме того, подтверждением эффективности модели являлись:

- изменение результатов педагогической деятельности учителей на основе коррекции ими реализуемой программы обучения и внедрения в практику новых концепций и идей организации и содержания учебного процесса;

- включение учителей в опытно-экспериментальную работу по апробации собственных моделей обучения;

- рост умений учителей использовать самообразование для рефлексивного анализа и коррекции собственных программ опытно-экспериментальной работы и умений проектировать процесс самообразования, правильно определять свои образовательные запросы, пользоваться научно-методическими источниками;

- повышение уровня профессионализма и квалификации педагогов.

Условиями обеспечения эффективности модели являлись:

- включение в технологию обучения этапа, связанного со специальным формированием мотивационной готовности слушателей к учебному процессу;

- дифференциация обучающихся по результатам изучения договоров по качественному составу слушателей и содержанию обучения и соответствующее комплектование учебных групп;

- организация специальной подготовки преподавателей к ее реализации;

- подготовка методистов к работе с учителем, способным к самоорганизации в профессиональной деятельности в межкурсовой и после-курсовой периоды.

На основе анализа критериев сформированности умений самоорганизации учителей в педагогической деятельности удалось установить следующее:

- если умения самоорганизации рассматривать с точки зрения их генезиса, то они выступают системообразующим фактором развития педагогической деятельности и личности учителя;

- уровень сформированности умений самоорганизации является показателем квалификации учителя;

- учитель, обладающий умениями самоорганизации на уровне профессиональной самореализации, может создавать собственные модели педагогической деятельности.

Обобщая все приведенные выше,выводы, можно заключить, что формирование умений самоорганизации учителя должно стать предметом повышения квалификации учителя. Обучение этим умениям обеспечивает повышение уровня квалификации учителя и выступает важным фактором развития образовательной практики.

Данное исследование не охватывает все аспекты формирования названных умений. В качестве проблемы дальнейшего исследования нам видится формирование системы методологической подготовки учителя в высшем и последипломном образовании, научно-методического обеспечения этого процесса как необходимого условия развития умений самоорганизации в профессиональной деятельности, его образовательной практики.