автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ
- Автор научной работы
- Курнев, Михаил Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курнев, Михаил Михайлович, 2005 год
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ
1.1. Самоорганизация как научный феномен 15
1.2. Особенности и характеристика процесса формирования умений самоорганизации студента юридического вуза МВД РФ (на материале физической подготовки) 50
1.3. Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ 67-93 Выводы 94
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ
2.1. Цель и этапы проведения исследования 96
2.2. Констатирующий этап эксперимента 100
2.3. Этап апробации и внедрения педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов вузов 116
2.4. Заключительный этап эксперимента 145-155 Выводы 156
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ"
Современное состояние образования требует совершенствования содержания образовательного процесса высшей школы, оптимизации форм и методов учебной работы, изменения понимания проблемы подготовки военного специалиста. Речь идет о том, что будущему офицеру, юристу недостаточно овладеть совокупностью определенных знаний, умений и навыков, необходимо формирование и развитие богатого внутреннего потенциала, выход на уровень проявления многочисленных процессов «самости», среди которых особое место принадлежит процессу самоорганизации личности, основой которого является диалектическое единство свободы и необходимости. Именно интеграция процесса самоорганизации в учебную, а затем и профессиональную деятельность студентов, по нашему убеждению, делает процесс обучения в юридических вузах МВД РФ более продуктивным. Самоорганизующийся человек быстрее и экономичнее решает поставленные перед ним задачи, эффективнее преодолевает трудности, проявляет инициативу, творчество.
В этой связи резко актуализируется роль и значение такого емкого понятия как «умения самоорганизации личности», которое все более утверждается в качестве одного из основных критериев профессиональной деятельности будущего офицера.
Между тем, результаты научных исследований показывают, что у студентов юридических вузов МВД РФ недостаточно сформированы умения самоорганизации, что приводит к психологической и физической уязвимости сотрудников правоохранительных органов, выражающиеся в недостаточной практической огневой подготовке, умении применять табельное оружие, силовые приемы борьбы и т.д. Данная проблема в условиях возросшей криминальной активности преступного мира, характеризующейся особой жестокостью и агрессивностью, приобретает первостепенное значение в профессиональной деятельности офицера.
Таким образом, существует необходимость поиска, разработки и внедрения специальной педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов, которая предусматривала бы совершенствование интеллектуальной, физической и психологической подготовки обучаемого, соответствующей современным требованиям вузовского образования.
Однако научное обоснование и внедрение подобных систем связано с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем как: уточнение сущности процесса самоорганизации личности, специфики формирования умений самоорганизации в условиях юридических вузов МВД РФ, определение уровней сформированное™ у студентов умений самоорганизации.
Проведенное исследование по проблеме формирования умений самоорганизации студентов базируется на фундаментальных работах: И.С.Кона, В Франкла, В.И.Аршинова, И.А.Акчурина, Б.С.Гершунского и других, исследующих возможности личности через призму самопознания, самоопределения, самоорганизации.
Теоретический и практический интерес для исследуемой проблемы представляют работы Г.Н.Андреевой, В.В.Васильковой, А.А.Колесникова, А.А.Радугина, К.А.Радугина, в центре внимания которых изучение личности в социуме. Огромный вклад в осмысление отдельных аспектов процесса самоорганизации внесли психологи К.А.Абульханова-Славская, Ю.А.Александровский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.А.Петровский, К.К.Платонов, А.Тытарь, Д.Б.Эльконин.
Основополагающими для нашего исследования явились работы, в которых рассматриваются вопросы: роль и значение самоорганизации в формировании личности (В.Граф, В.Я.Ляудис); исследуется взаимосвязь самоорганизации, самоконтроля, саморегуляции личности в учебном процессе (А.В.Непомнящий, В.Г.Захаревич).
Проблеме самоорганизации посвящены работы Л.Я.Зориной,
A.Г.Ковалева, А.А.Вербицкого; отдельные стороны процесса самоорганизации с позиций профессионального становления освещены в трудах С.Б.Елканова, Н.В.Кухарева; психологические механизмы волевой регуляции личности анализируются Г.Ш.Габдреевой, В.А.Иванниковым; проблема самоорганизации учебной деятельности студентов отражается в исследованиях Р.А.Блохиной, Л.Г.Вяткина, М.Г.Гарунова, Л.Ю.Гордина, М.И.Ерецкого, Л.В.Жаровой, Г.С.Лаптевой, В.Я.Макашова,
B.В.Никитаева.
В ряде научных работ (Андреев В.И., Р.Бернс, Бондаревская Е.В., Газман О.С., Сериков В.В., Якиманская И.С.) в контексте личностно ориентированного подхода изучаются вопросы самоорганизации в тесной взаимосвязи с «Я-концепцией», творческим саморазвитием, самоопределением, реализацией духовно-нравственного потенциала личности как человека и как гражданина.
Особенности процесса самоорганизации студентов юридических институтов МВД отражены в исследованиях
A.А.Бородкина, А.Дарбули, Л.Д.Каневская, В.К.Коротич,
B.П.Красникова, А. А. Лабу некая, С.В.Раздивилов, Д.С.Рязанова, М.Ю.Фролов, И.Ю.Ходакова, Ю.Г.Холод, Л.В.Яковлева, и др.
При всей несомненной теоретической и практической значимости указанных выше исследований следует отметить, что в педагогической науке еще не накоплен достаточно полный материал (особенно в прикладном аспекте), необходимый для решения проблемы формирования у студентов умений самоорганизации.
На основе вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется как многоаспектностью, так и недостаточной разработанностью проблемы, а также потребностью образовательных учреждений в разработке, апробации и внедрении педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД.
Актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий между:
• социальным заказом общества на выпускника военной школы, обладающего профессиональными знаниями, умениями самоорганизации, позволяющими достигнуть продуктивного профессионального становления и недостаточным вниманием юридических вузов МВД к этой проблеме;
• потребностью в уточнении сущности, особенностей и условий эффективного формирования умений самоорганизации студентов в условиях юридических вузов МВД и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;
• необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в вузе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих педагогических систем формирования у студентов умений самоорганизации.
Вышеизложенные противоречия обусловили актуальность проблемы нашего исследования - поиск оптимальных путей формирования у студентов юридических вузов умений самоорганизации и определили выбор темы научного исследования: «Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ (на материале физической подготовки)»
Объект исследования: профессионально-личностное становление студентов юридических вузов МВД РФ.
Предметом исследования является педагогическая система формирования у студентов юридических вузов МВД РФ умений самоорганизации (на материале физической подготовки).
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ.
Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование у студентов умений самоорганизации способствует росту профессионализма будущего специалиста и будет происходить более успешно, если:
• обоснована сущность самоорганизации как многоаспектного педагогического феномена, в центре которого находится личность, имеющая целенаправленный алгоритм деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции;
• определены содержание и структура умений самоорганизации, выделены характерные комплексы этих умений в контексте профессионально-личностного становления студентов юридических вузов МВД РФ;
• разработана и внедрена педагогическая система формирования у студентов умений самоорганизации, реализующаяся с позиций непрерывности и носящая личностно ориентированный характер;
• разработан аппарат диагностики и оценки качества сформированное™ умений самоорганизации студентов.
В соответствии с целью нашего исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ процесса самоорганизации студентов-юристов МВД в контексте его структурных составляющих и сопряженных с ним категорий. Уточнить понятийный аппарат проблемы формирования умений самоорганизации.
2. Определить содержание и классификацию умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ.
3. Спроектировать модель педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов юридических вузов МВД РФ, исследовать ее результативность.
4. Разработать диагностический инструментарий определения уровней сформированности у студентов умений самоорганизации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методологические положения философии о человеке как о высшей ценности общества; теории, раскрывающие происхождение и сущность процесса самоорганизации (И.А.Акчурина, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.Я.Зорина, Н.Е.Князева, С.П.Курдюмов, А.Маслоу, А.В.Непомнящий, К.Роджерс); концептуальные идеи личностно ориентированного педагогического процесса (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теоретические положения концепции деятельностного и системного подходов в развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, Н.К.Сергеев, Р.Х.Тугушев); разработки в области технологического обеспечения процесса обучения в высшей школе (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько В.П., В.А.Извозчиков, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Е.С.Петрова, Л.Н.Седова, Н.В.Тельтевская, Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов, Щуркова Н.Е. и др.); концепции, теории о развивающем потенциале физической подготовки личности (К.А.Герасимов, С.И.Ефимов, В.К.Коротич).
В процессе работы использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и научно-педагогических исследований по проблеме самоорганизации и вопросам профессиональной подготовки будущих офицеров; включенное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в ходе образовательного процесса, во время тренировок, спортивных соревнований; индивидуальные, групповые беседы с обучаемыми, преподавателями военных вузов; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на всех этапах исследования; анкетирование, тестирование. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Основной базой исследования являлся Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 180 студентов и 10 преподавателей. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999г.) происходило изучение, анализ и обобщение содержательного материала по проблеме исследования. Это позволило утвердиться в формулировке темы исследования, его цели, задачах, рабочей гипотезе. На данном этапе было осуществлено теоретическое проектирование педагогической системы формирования у студентов умений самоорганизации, разработана программа формирующего эксперимента, выявлен исходный уровень сформированности умений самоорганизации у студентов первого и второго курсов.
Второй этап (2000 - 2002г.) включал в себя опытно-экспериментальную работу по апробации и внедрению авторской педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов на материале физической подготовки. На этом же этапе было проведено промежуточное диагностирование уровня сформированности исследуемых умений, проведена методическая работа с преподавателями.
На третьем этапе (2003 - 2005г.) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка, были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику работы вуза и деятельность правоохранительных органов научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• конкретизированы сущность и содержание понятия «самоорганизация личности»; предложено его авторское определение как упорядоченной и динамичной структуры личности, характеризующейся интегративным единством комплексов умений, имеющей целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции; уточнена структура самоорганизации, особенности проявлений исследуемого феномена в условиях юридических вузов МВД РФ;
• углублены представления об умениях самоорганизации личности, представляющих собой комплекс профессионально-личностных действий, основанных на имеющихся у студентов знаниях, позволяющих осуществлять организационно-продуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности. Выделены комплексы умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД: планово-прогностических, пропедевтико-реабилитационных, исполнительско-деятельностных, саморегуляции, аналитических, самоопределения, коррекционно-компенсаторных;
• научно обоснована, разработана и апробирована практико-ориентированная педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов, определены состав и содержание ее структурных и функциональных компонентов, показаны связи этих компонентов с позиции личностно ориентированного подхода и выявлены пути ее реализации в образовательном процессе юридических вузов МВД РФ. Предложен комплекс форм, методов и средств формирования умений самоорганизации, содержащий индивидуальные программы для каждого студента, методики игрового обучения, аутогенного тренинга, музыкальную психотерапию;
• разработаны критериальные показатели и предложен адекватный диагностический аппарат оценки уровней сформированности умений самоорганизации студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы вопросы самоорганизации личности студентов; дополнены и уточнены представления о сущности исследуемого феномена; теоретически обогащено содержание умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ; в контексте системного подхода определены компоненты педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов юридических вузов МВД РФ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в учебный процесс юридических вузов МВД России внедрена педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов, которая не только повышает уровень этих умений, но и способствует профессионально-личностному становлению будущих специалистов; в образовательном процессе вузов используется авторское пособие «Психолого-педагогические задания для студентов вузов по формированию умений самоорганизации в процессе физической подготовки», позволяющее эффективно организовывать процесс формирования исследуемого феномена.
Результаты исследования используются в образовательном процессе институтов МВД г.Саратова, Волгограда, Калининграда, Белгорода, Уфы.
Теоретические и практические результаты диссертации могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях России.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях современного образования, разнообразием и взаимо-дополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, ведением педагогических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, поэтапностью и продолжительностью эксперимента, личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности в качестве преподавателя-тренера.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самоорганизация есть упорядоченная и динамичная структура личности, характеризующаяся интегративным единством комплексов умений, имеющая целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции.
2. Умения самоорганизации рассматриваются как профессионально-личностные действия, основанные на имеющихся у студентов знаниях, позволяющие осуществлять организационнопродуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности.
3. Комплексы умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД: планово-прогностические, пропедевтико-реабилитационные, исполнительско-деятельностные, саморегуляции, аналитические, самоопределения, коррекционно-компенсаторные.
4. Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов представляет собой диалектически взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты, обеспечивающие достижение более высокого уровня сформированности умений самоорганизации студентов и придающих данной системе завершенность и обратимость.
4. Критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие выявить динамику формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, научно-практических, научно-методических конференциях и аспирантских семинарах Саратовского государственного университета им.
Н.Г.Чернышевского; на заседаниях кафедры боевой и физической подготовки юридической академии МВД г.Волгограда; на кафедре физической подготовки и спорта СЮИ МВД, методологических семинарах, заседаниях лаборатории проблем высшей педагогической школы в 1998 - 2005 годах.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и 2 приложений; проиллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
Теоретико-методологический анализ процесса самоорганизации личности и исследование механизма включения личности в данный процесс явились научной базой для разработки педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридического вуза на материале физической подготовки. С этой целью были осуществлены констатирующий, апробирующий и заключительный эксперименты.
В ходе констатирующего эксперимента были определены и продиагностированы уровни сформированности умений самоорганизации студента: первый (низкий) уровень, второй (ниже среднего) уровень, третий (средний) уровень и четвертый (высокий) уровень. Выявление исходного уровня сформированности умений самоорганизации показало, что в (Э) и (К) группе данный уровень приблизительно одинаков и находится в основном в пределах первого (низкого) уровня.
Для осуществления этапа апробации и внедрения педагогической системы был решен ряд организационно-педагогических задач: 1) разработаны этапы экспериментальной работы, отражающие динамику формирования умений самоорганизации; 2) сформулированы целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом этапе; 3) разработаны индивидуальные программы включения в процесс самоорганизации, предусматривающие систему тренировочных заданий, упражнений, поэтапно усложняющихся и охватывающих все сферы личности студентов; 4) отобран комплекс диагностических методик, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об уровне сформированности умений самоорганизации студентов.
Для каждого студента были подобраны, разработаны и адаптированы в рамках авторской системы различные варианты проектировочных заданий, тренировочных упражнений, дискуссионных вопросов, ситуаций, расположенных в логике поэтапного усложнения.
Представленный сравнительный анализ результатов этапа апробации педагогической системы показал значительное опережение (Э) группы по всем измеряемым параметрам, что подтвердило гипотезу об эффективности и продуктивности разработанной педагогической системы.
Результаты заключительного этапа эксперимента свидетельствуют о нарастающей положительной динамике студентов именно (Э) группы, которые перешли на III (средний) уровень сформированности умений самоорганизации, тогда как студенты (К) группы так и остались в пределах I (низкого) уровня. Это также подтверждает эффективность и продуктивность разработанной педагогической системы.
Заключение
В современной отечественной и зарубежной педагогике и психологии отмечается особый интерес к изучению феномена самоорганизации личности. Концепция самоорганизации предполагает общенаучные подходы к изучению самоорганизующихся объектов, выделяя универсальные закономерности для всех явлений, где каким-либо образом присутствует асимметрия.
Анализ различных видов научных определений позволяет сделать вывод, что самоорганизацию рассматривают как интегральную совокупность природных и социально приобретённых свойств, воплощённых в осознаваемых особенностях воли и интеллекта, мотивах поведения, которая задает индивидуальную своеобразную траекторию своего развития. Обобщение психолого-педагогической научной литературы по проблеме самоорганизации личности позволил выделить несколько взаимосвязанных между собой ее проявлений: самоорганизация как компонент культуры личности; самоорганизация как отношение к самому себе; самоорганизация как отношение с самим собой; самоорганизация как особый вид деятельности.
Основными признаками процесса самоорганизации личности являются: интегративный личностно и профессионально значимый переход человека от менее сложных и упорядоченных форм деятельности и поведения к более сложным; проявляется в деятельности и поведении, связанными с преобразованием себя; ее результат всегда продуктивен; носит ярко выраженный творческий характер; предполагает активную позицию личности, развитие всех процессов «самости»; практическим проявлением самоорганизации личности является саморегуляция человека, в основе которой -механизм управления собственными психологическими, физиологическими состояниями, поведением, поступками, деятельностью.
Опора на методологические позиции исследований философского, социологического, психологического и педагогического характера позволила определить самоорганизацию личности студента как упорядоченную и динамичную структуру личности, характеризующуюся интегративным единством комплексов умений, имеющих целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции.
Обобщенный анализ результатов исследования позволил сформулировать следующие положения:
1. Сравнительный анализ различных научных подходов к проблеме самоорганизации личности позволил рассматривать ее голографическую модель как структурно-уровневое образование, состоящее из четырех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционного, эмоционально-волевого и оценочно-корректировочного.
2. Под умениями самоорганизации студента понимаются профессионально-личностные действия, основанные на имеющихся у студентов знаниях, позволяющие осуществлять организационно-продуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности.
3. Результатом использования умений самоорганизации является не только профессиональное мастерство, но, самое главное, личностное самосовершенствование студента.
4. Наиболее значимыми умениями самоорганизации в рамках нашего исследования выделены следующие: комплекс планово-прогностических умений деятельности и поведения; комплекс пропедевтико-реабилитационных умений деятельности и поведения; комплекс исполнительско-деятельностных общих умений; комплекс исполнительско-деятельностных специальнопрофессиональных умений', комплекс умений саморегуляции; комплекс аналитических умений деятельности и поведения', комплекс умений свободного самоопределения', комплекс коррекционно-компенсаторных умений.
5. Формирование умений самоорганизации личности наиболее эффективно осуществляется через педагогическую систему, представляющую собой диалектически взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты, обеспечивающие достижение более высокого уровня сформированности умений самоорганизации студентов и придающих данной системе завершенность и обратимость.
6. Проверка эффективности предложенной нами педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридического вуза МВД осуществлялась в ходе эксперимента. Поставленная цель реализовывалась благодаря проведению следующих этапов эксперимента: констатирующий; этап апробации и внедрения педагогической системы формирования умений самоорганизации личности; и заключительного этапа.
На констатирующем этапе эксперимента были выделены системные и функциональные критерии уровней сформированности умений самоорганизации личности; обоснованы и разработаны уровни сформированности умений самоорганизации студента юридического вуза; продиагностирован исходный уровень сформированности умений самоорганизации студентов, который оказался одинаковым по (Э) и (К) группам.
7. Результаты этапа апробации и внедрения педагогической системы формирования умений самоорганизации студента юридического вуза МВД показали, что данные по (К) группе значительно отстают как по количественным, так и по качественным показателям, что подтвердило необходимость и оправданность внедрения педагогической системы формирования у студентов умений самоорганизации.
Результаты заключительного этапа эксперимента утвердили верности исходной гипотезы о том, что предложенная педагогическая система формирования у студентов умений самоорганизации делает процесс обучения в юридическом вузе МВД более эффективным, моделирующим структуру и содержание деятельности студента как целостной системы формирования личности будущего работника правоохранительных органов.
Проведенное исследование ввиду его многоаспектности не могло решить все вопросы, связанные с обсуждаемой проблемой. В частности, открытым остается вопрос о корреляционных взаимосвязях между отдельными комплексами умений самоорганизации личности; более глубокого рассмотрения требует и заявленная проблема возникновения у личности состояния перехода от организованности к самоорганизации и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ"
На правах рукописи
Курнев Михаил Михайлович
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ МВД РФ
(на материале физической подготовки)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2005
Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Макашов Виталий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Влазнев Алексей Иванович кандидат педагогических наук, доцент Уракова Тамара Владимировна
Ведущая организация Саратовский военный Краснознаменный
институт внутренних войск МВД РФ
Защита состоится «_» _2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «_» _ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
///
Турчин Г Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние образования требует совершенствования содержания образовательного процесса высшей школы, оптимизации форм и методов учебной работы, изменения понимания проблемы подготовки военного специалиста. Речь идет о том, что будущему офицеру, юристу недостаточно овладеть совокупностью определенных знаний, умений и навыков, необходимо формирование и развитие богатого внутреннего потенциала, выход на уровень проявления многочисленных процессов «самости», среди которых особое место принадлежит -процессу самоорганизации личности, основой которого является диалектическое единство свободы и необходимости. Именно интеграция процесса самоорганизации в учебную, а затем и профессиональную деятельность студентов, по нашему убеждению, делает процесс обучения в юридических вузах МВД РФ более продуктивным. Самоорганизующийся человек быстрее и экономичнее решает поставленные перед ним задачи, эффективнее преодолевает трудности, проявляет инициативу, творчество.
В этой связи резко актуализируется роль и значение такого емкого понятия как «умения самоорганизации личности», которое все более утверждается в качестве одного из основных критериев профессиональной деятельности будущего офицера.
Между тем, результаты научных исследований показывают, что у студентов юридических вузов МВД РФ недостаточно сформированы умения самоорганизации, что приводит к психологической и физической уязвимости сотрудников правоохранительных органов, выражающей в недостаточной практической огневой подготовке, умении применять табельное оружие, силовые приемы борьбы и т.д. Данная проблема в условиях возросшей криминальной активности преступного мира, характеризующейся особой жестокостью и агрессивностью, приобретает первостепенное значение в профессиональной деятельности офицера.
Таким образом, существует необходимость поиска, разработки и внедрения специальной педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов, которая предусматривала бы совершенствование интеллектуальной, физической и психологической подготовки обучаемого, соответствующей современным требованиям вузовского образования.
Однако научное обоснование и внедрение подобных систем связано с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем, как: уточнение сущности процесса самоорганизации личности, специфики формирования умений самоорганизации в условиях юридических вузов МВД РФ, определение уровней сформированное™ у студентов умений самоорганизации
Проведенное исследование по проблеме формирования умений самоорганизации студентов базируется на фундаментальных работах: И.С. Кона,
B. Франкла, В.И. Аршинова, И.А. Акчурина, Б.С. Гершунского и других, исследующих возможное™ личности через призму самопознания, самоопределения, самоорганизации.
Теоретический и практический интерес для исследуемой проблемы представляют работы Г.Н. Андреевой, В.В. Васильковой, A.A. Колесникова, A.A. Радугина, К.А. Радугина, в центре внимания которых изучение личности в социуме. Огромный вклад в осмысление отдельных аспектов процесса самоорганизации внесли психологи К.А. Абульханова-Славская, Ю.А Александровский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.А Петровский, К.К. Платонов, А. Тытарь, Д.Б. Эльконин.
Основополагающими для нашего исследования явились работы, в которых рассматриваются вопросы: роль и значение самоорганизации в формировании личности (В. Граф, В .Я. Ляудис); исследуется взаимосвязь самоорганизации, самоконтроля, саморегуляции личности в учебном процессе (A.B. Непомнящий, В.Г. Захаревич).
Проблеме самоорганизации посвящены работы Л Я. Зориной, А.Г. Ковалева, A.A. Вербицкого; отдельные стороны процесса самоорганизации с позиций профессионального становления освещены в трудах
C.Б. Елканова, Н.В. Кухарева; психологические механизмы волевой регуляции личности анализируются Г.Ш. Габдреевой, В.А.Иванниковым, проблема самоорганизации учебной деятельности студентов отражается в исследованиях P.A. Блохиной. Л.Г. Вяткина, М.Г. Гарунова, Л.Ю. Гордина, М.И. Ерец-кого, Л.В. Жаровой, Г.С. Лаптевой, В.Я. Макашова, В В Никигаева
В ряде научных работ (В.И. Андреев, Р. Берне, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) в контексте личностно ориентированного подхода изучаются вопросы самоорганизации в тесной взаимосвязи с «Я-концепцией», творческим саморазвитием, самоопределением, реализацией духовно-нравственного потенциала личности как человека и как гражданина.
Особенности процесса самоорганизации студентов юридических институтов МВД отражены в исследованиях A.A. Бородкина, А. Дарбули, Л.Д. Каневской, В.К Коротич, В П Красникова, A.A. Лабунской, C.B. Раздивилова, Д.С. Рязанова, М.Ю Фролова, И.Ю. Ходакова, Ю.Г. Холод, Л.В. Яковлева и др.
При всей несомненной теоретической и практической значимости указанных выше исследований следует отметить, что в педагогической науке еще не накоплен достаточно полный материал (особенно в прикладном аспекте), необходимый для решения проблемы формирования у студентов умений самоорганизации.
На основе вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется как многоаспектностью, так и недостаточной разработанностью проблемы, а также потребностью образовательных учреждений в разработке, апробации и внедрении педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД.
Актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий между:
® социальным заказом общества на выпускника военной школы, обладающего профессиональными знаниями, умениями самоорганизации, позволяющими достигнуть продуктивного профессионального становления и недостаточным вниманием юридических вузов МВД к этой проблеме;
• потребностью в уточнении сущности, особенностей и условий эффективного формирования умений самоорганизации студентов в условиях юридических вузов МВД и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;
• необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в вузе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих педагогических систем формирования у студентов умений самоорганизации.
Вышеизложенные противоречия обусловили актуальность проблемы нашего исследования - поиск оптимальных путей формирования у студентов юридических вузов умений самоорганизации и определили выбор темы научного исследования: «Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ (на материале физической подготовки)».
Объект исследования профессионально-личностное становление студентов юридических вузов МВД РФ.
Предметом исследования является педагогическая система формирования у студентов юридических вузов МВД РФ умений самоорганизации (на материале физической подготовки).
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ.
Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование у студентов умений самоорганизации способствует росту профессионализма будущего специалиста и будет происходить более успешно, если:
• обоснована сущность самоорганизации как многоаспектного педагогического феномена, 6 центре которого находится личность, имеющая целенаправленный алгоритм деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции;
• определены содержание и структура умений самоорганизации, выделены характерные комплексы этих умений в контексте профессионально-личностного становления студентов юридических вузов МВД РФ;
• разработана и внедрена педагогическая система формирования у студентов умений самоорганизации, реализующаяся с позиций непрерывности и носящая личностно ориентированный характер;
разработан аппарат диагностики и оценки качества сформированности умений самоорганизации студентов.
В соответствии с целью нашего исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ процесса самоорганизации студентов-юристов МВД в контексте его структурных составляющих и сопряженных с ним категорий. Уточнить понятийный аппарат проблемы формирования умений самоорганизации.
2. Определить содержание и классификацию умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ.
3. Спроектировать модель педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов юридических вузов МВД РФ, исследовать ее результативность.
4. Разработать диагностический инструментарий определения уровней сформированности у студентов умений самоорганизации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методологические пол ожения философии о человеке как о высшей ценности общества; теории, раскрывающие происхождение и сущность процесса самоорганизации (И.А. Акчурина, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Л.Я. Зорина, Н.Е. Князева, С.П. Курдюмов, А. Маслоу, A.B. Непомнящий, К. Роджерс); концептуальные идеи личностно ориентированного педагогического процесса (В И Андреев, Е В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В В. Сериков, И.С. Якиманская); теоретические положения концепции дея-телыгостного и системного подходов в развитии личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Н.К. Сергеев, Р.Х. Тугушев); разработки в области технологического обеспечения процесса обучения в высшей школе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Извозчиков, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Е.С. Петрова, Л.Н. Седова, II.B. Тельтевская, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, Н.Е. Щуркова и др.); концепции, теории о развивающем потенциале физической подготовки личности (К.А. Герасимов, С И. Ефимов, В.К. Коротич).
В процессе работы использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и научно-педагогических исследований по проблеме самоорганизации и вопросам профессиональной подготовки будущих офицеров; включенное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в ходе образовательного процесса, во время тренировок, спортивных соревнований; индивидуальные, групповые беседы с обучаемыми, преподавателями военных вузов; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на всех этапах исследования; анкетирование, тестирование. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Основной базой исследования являлся Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 180 студентов и 10 преподавателей. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998-1999гг.) происходило изучение, анализ и обобщение содержательного материала по проблеме исследования. Это позволило утвердиться в формулировке темы исследования, его цели, задачах, рабочей
гипотезе. На данном этапе было осуществлено теоретическое проектирование педагогической системы формирования у студентов умений самоорганизации, разработана программа формирующего эксперимента, выявлен исход ный уровень сформированности умений самоорганизации у студентов первого и второго курсов.
Второй этап (2000-2002гг.) включал в себя опытно-экспериментальную работу по апробации и внедрению авторской педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов на материале физической подготовки. На этом же этапе было проведено промежуточное диагностирование уровня сформированности исследуемых умений, проведена методическая работа с преподавателями.
На третьем этапе (2003-2005гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка, были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику работы вуза и деятельность правоохранительных органов научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -конкретизированы сущность и содержание понятия «самоорганизация личности»; предложено его авторское определение как упорядоченной и динамичной структуры личности, характеризующейся интегративным единством комплексов умений, имеющей целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции; уточнена структура самоорганизации, особенности проявлений исследуемого феномена в условиях юридических вузов МВД РФ;
-углублены представления об умениях самоорганизации личности, представляющих собой комплекс профессионально-личностных действий, основанных на имеющихся у студентов знаниях, позволяющих осуществлять организационно-продуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности. Выделены комплексы умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД- планово-прогностических, пропедевтико-реабилитационных, исполнительско-деятельностных, саморегуляции, аналитических, самоопределения, коррек-ционно-компенсаторных;
- научно обоснована, разработана и апробирована практико-ори-ентированная педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов, определены состав и содержание ее структурных и функциональных компонентов, показаны связи этих компонентов с позиции
личностно ориентированного подхода и выявлены пути ее реализации в образовательном процессе юридических вузов МВД РФ. Предложен комплекс форм, методов и средств формирования умений самоорганизации, содержащий индивидуальные программы для каждого студента, методики игрового обучения, аутогенного тренинга, музыкальную психотерапию;
- разработаны критериальные показатели и предложен адекватный диагностический аппарат оценки уровней сформированное™ умений самоорганизации студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы вопросы самоорганизации личности студентов; дополнены и уточнены представления о сущности исследуемого феномена; теоретически обогащено содержание умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ, в контексте системного подхода определены компоненты педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов юридических вузов МВД РФ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в учебный процесс юридических вузов МВД России внедрена педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов, которая не только повышает уровень этих умений, но и способствует профессионально-личностному становлению будущих специалистов; в образовательном процессе вузов используется авторское пособие «Психолого-педагогические задания для студентов вузов по формированию умений самоорганизации в процессе физической подготовки», позволяющее эффективно организовывать процесс формирования исследуемого феномена.
Результаты исследования используются в образовательном процессе институтов МВД г. Саратова, Волгограда, Калининграда, Белгорода, Уфы.
Теоретические и практические результаты диссертации могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях России.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях современного образования, разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, ведением педагогических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, поэтапностью и продолжительностью эксперимента, личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности в качестве преподавателя-тренера.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самоорганизация есть упорядоченная и динамичная структура чинности, характеризующаяся интегративным единством комплексов умений, имеющая целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции.
2. Умения самоорганизации рассматриваются как профессионачьно-личностные действия, основанные на имеющихся у студентов знаниях, позволяющие осуществлять организационно-продуктивные приемы и регутро-вать их в изменяющихся условиях профессиональной деятепыюсти Комплексы умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД планово-прогностические, пропедевтико-реабилитационные, исполнитель-ско-деятельностные, саморегуляции, аналитические, самоопределения, коррекционно-компенсаторные.
3. Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов представляет собой диалектически взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты, обеспечивающие достижение более высокого уровня сформированности умений самоорганизации студентов и придающих данной системе завершенность и обратимость
4. Критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие выявить динамику формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, научно-практических, научно-методических конференциях и аспирантских семинарах Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; на заседаниях кафедры боевой и физической подготовки юридической академии МВД г. Волгограда; на кафедре физической подготовки и спорта СЮИ МВД, методологических семинарах, заседаниях лаборатории проблем высшей педагогической школы СЮИ МВД России в 1998-2005 годах.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и 2 приложений; проиллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД» исследуются сущностные и структурно-содержательные характеристики процесса самоорганизации личности, рассматриваются особенности умений самоорганизации личности, осуществляется анализ научных основ системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов.
Процесс самоорганизации личности привлекает особый интерес современной отечественной и зарубежной педагогики и психологии. Анализ исследований В.И. Андреева, Н.М. Таланчука позволяет сделать вывод, что самоорганизация личности - это сложная открытая динамичная система, интегративный личностно и профессионально значимый процесс перехода человека от менее сложных и упорядоченных форм деятельности и поведения к более сложным, главными признаками которой являются постоянное движение, неравновестность, неравномерность, вероятностность.
К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и другие определяют самоорганизацию как деятельность, поведение, связанные с преобразованием себя и действительности, результат которого всегда продуктивен. Самоорганизация предполагает активную позицию личности, развитие всех процессов «самости» личности, а практическим проявлением самоорганизации личности является саморегуляция человека, в основе которой лежит механизм управления собственными психологическими, физиологическими состояниями, поведением, поступками, деятельностью.
Анализ трактовок понятия «самоорганизация личности» позволил утверждать, что данный процесс нельзя представлять в виде законченной схемы. Тем не менее, ее голографическую модель можно рассматривать как структурно-уровневое образование, состоящее из четырех взаимосвязанных компонентов' мотивационно-целевого, содержательно-операционного, эмоционально-волевого и оценочно-корректировочного.
Опора на методологические позиции междисциплинарных научных исследований, позволила дать авторское определение самоорганизации лич-
ности студента как упорядоченной и динамичной структуры личности, характеризующейся интегративным единством комплексов умений, имеющих целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции
Поскольку основой самоорганизации личности является организации, то и умения самоорганизации личности по своему операционному содержанию совпадают с умениями организации личности. Отличия же находятся в области не количественного превосходства, а в области более высокого качественного уровня развития данных умений и отличаются такими признаками, как более сложные, открытые неравновесные связи внутри элементов организации. Согласно структуре самоорганизации личности, а также учитывая особенности самого процесса самоорганизации, к умениям самоорганизации мы отнесли следующее интегративное единство комплексов умений- планово-прогностических; пропедевтико-реабилитационных; исполнительско-деятельностных (общих и профессиональных); саморегуляции; аналитических; самоопределения; коррекционно-компенсаторных.
Выход личности на уровень самоорганизации осуществляется через определенные внутренние и внешние воздействия (включая и педагогическое пространство, в рамках которого формируется и развивается студент и как индивидуальность, и как специалист-профессионал), которые в комплексе образуют своеобразную сложную систему, влияющую на переход личности от организации к самоорганизации. В связи с этим разработка специальной педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов представляется весьма продуктивной.
При конструировании авторской педагогической системы мы исходили из того, что: существование в педагогической системе нестабильных, неустойчивых состояний является условием ее стабильного и динамичного развития, то есть система должна быть открыта как для традиций, так и для новаций; малые воздействия или процессы, происходящие на микроуровне, могут стать для педагогической системы определяющими; будущее состояние педагогической системы как бы притягивает, организует, формирует ее наличное состояние; управление педагогической системой должно основываться на «резонансном» воздействии.
Выделенные особенности не случайны, поскольку изучение практики создания педагогических систем все более убеждает в том, что применение 12
классического системного подхода не дает возможности с достаточной полнотой охарактеризовать компоненты педагогической системы, связи между ними, процессы их развития: изучаемые педагогические явления более сложны и многоаспектны. Теория самоорганизации есть не отрицание системного подхода, а его дальнейшее развитие. Она помогает более глубоко подходить к педагогической системе как мягкой, открытой, то есть системе, которая может адаптироваться к условиям внешней среды, сохраняя при этом свои характерные особенности.
Разработанная педагогическая система представляет собой структурные и функциональные компоненты. Структурными компонентами являются: диагностический, целевой, прогнозо-проектировочный, содержательно-операционный и результативно-корректировочный, которые в целом отражают взаимосвязь составных частей педагогической системы. Диагностический компонент характеризует исходный уровень сформированное™ (или несформированности) отдельных умений самоорганизации. Целевой компонент обеспечивает осознанное целеполагание, положительную мотивацию в формировании умений самоорганизации студентов, приобретение базы знаний и навыков, на основе которых формируются умения самоорганизации личности и др. Прогнозо-проектировочный компонент связан с умением педагога и самого студента заглянуть в будущее и наметить перспективу и тенденции к дальнейшему формированию умений самоорганизации. Содержательно-операционный компонент ориентирован на практическое формирование умений самоорганизации студентов, основой чего являются знания о процессе самоорганизации. Оценочно-корректировочный компонент нацелен на формирование оценочного отношения студента собственной деятельности и внесение необходимых корректив в процесс формирования умений самоорганизации.
Функциональные компоненты педагогической системы представлены мотивационным, эмоционально-волевым, коммуникативным, управленческим, которые выполняют конкретные локальные задачи. Мотивационный компонент соотносится с действиями, направленными на формирование у студента мотивов самоорганизации. Эмоционально-волевой компонент предусматривает информационно-педагогическую поддержку студентов, моделирование педагогических и жизненных ситуаций, направленных на возникновение необходимых эмоций, которые в свою очередь воздействуют на
13
возникновение и поддержание стойких волевых усилий студентов по формированию умений самоорганизации. Коммуникативный компонент ориентирован на общение педагога со студентом в режиме сотрудничества, сотворчества. Управленческий компонент, содержащий множество контуров, распределенных положительных и отрицательных связей, оперирование которыми составляет содержание компромиссного пути управления /соуправления/ самоуправления, в основу чего положено представление о педагогической системе формирования умений самоорганизации студентов как об интегративной совокупности составляющих ее компонентов (цели, деятельности, субъекта, отношений, среды).
В разработанной педагогической системе формирования умений самоорганизации студентов признается приоритет индивидуальности, самооцен-ности обучаемого; развитие личностных качеств идет не только по пути овладения приемами нормативной профессиональной деятельности, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта как важного источника перехода личности от простой организованности к самоорганизации; установка на опережающее развитие личности конкурентноспособного юриста; предоставление студенту реальных возможностей инициативы в обучении, переход из позиции потребителя в позицию творца самого себя как личности и профессионала.
Технологическое обеспечение педагогической системы формирования умений самоорганизации будущих юристов включает индивидуальные программы и картограммы для каждого студента, методики игрового, проблемного обучения, аутогенного тренинга, дыхательную гимнастику йогов, музыкальную психотерапию, которые в комплексе позволяют будущему работнику правоохранительных органов повысить уровень сформированности умений самоорганизации. Это, в свою очередь, создает основу для профессионального самосовершенствования, повышения стрессоустойчивости к постоянно изменяющимся реалиям жизни, позволяет работнику правоохранительных органов эффективно реализовать себя в современном мире, обеспечивать безопасность жизнедеятельности, выполняя действия по защите личности, общества и государства. Модель данной системы представлена ниже (рис. 1).
Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов юридических вузов» осуществлялось с помощью констатирующего эксперимента, этапа апробации и внедрения педагогической системы и заключительного эксперимента. 14
МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ
Структурные компоненты Функциональные компоненты
Рис. 1
В ходе констатирующего эксперимента решены следующие задачи:
1) проанализированы возможности традиционного образовательного процесса в юридическом вузе с целью создания условий для эффективного формирования умений самоорганизации студентов (изучены действующие программы и учебно-методические комплексы, определяющие содержание и методику подготовки будущих работников правоохранительных органов; намечены актуальные перспективные направления совершенствования профессиональной физической подготовки студентов в аспекте формирования умений самоорганизации);
2) определены и продиагностированы уровни сформированности умений самоорганизации у студентов контрольной и экспериментальной групп -низкий, ниже среднего, средний, высокий.
За основу выделения уровней сформированности умений самоорганизации студентов были взяты следующие критерии: мотивы, побуждающие к самоорганизации; отношение к себе и другим людям; отношение к теоретическим и практическим знаниям о психологической, физической и духовной природе человека и потребность в их совершенствовании; характер проявления умений самоорганизации; наличие реалистической самооценки; способность к рефлексии.
Диагностика исходного состояния сформированное™ умений самоорганизации студентов показала, что у основной массы студентов (Э) и (К) групп уровень сформированное™ данных умений был приблизительно одинаковым низким. Данный структурный компонент педагогической системы реализо-вывался с помощью индивидуальных картограмм, которые представляли собой шкалу измеряемых умений самоорганизации, оцениваемую экспертной комиссией в баллах. Затем цифровые показатели картограмм преобразовывались методом математической статистики в процентные показатели сформированное™ умений самоорганизации отдельно по (Э) группе и отдельно по (К) группе (диаграмма 1).
Анализ качественной стороны полученных диагностических результатов позволил сделать вывод о том, что студенты в большинстве своем в динамичной, быстро меняющейся обстановке чувствуют себя неуверенно, с трудом привыкают к переменам, смене обстановки и образу жизни. Они не умеют самостоятельно планировать свою деятельность, выделять значимые условия, разрабатывать модель действий, вносить коррективы. Полученные результаты обусловили необходимость целенаправленной работы по формированию умений самоорганизации у студентов юридических вузов с применением авторской педагогической системы.
На этапе апробации и внедрения педагогической системы решались следующие задачи: 1) разработка стадий экспериментальной работы, отражающих динамику формирования умений самоорганизации студентов; 2) формулировка четких целевых установок, определяющих задачи, содержание и логику апробации и внедрения разработанной педагогической системы; 3) внедрение специальных тренировочных заданий, развивающих умения самоорганизации; 4) отбор диагностических методик, позволяющих с высокой степенью достоверное™ судить об уровне сформированное™ умений самоорганизации студентов.
В рамках целевого компонента педагогической системы перед студентами ставилась конкретаая цель - достичь высокого уровня сформированно-сти умений самоорганизации, постановка которой резко активизировала положительную мотивацию студентов, способствовала формированию рефлексии, обеспечивающей адекватную оценку результатов формирования данных умений.
Реализация следующего компонента педагогической системы - прогно-зо-проектировочного - нашла выражение в индивидуальных для каждого студентах программах практических действий, которые предусматривали:
применение разнообразных приемов стимулирования; использование индивидуальных заданий различной степени сложности по формированию как целых блоков, так и отдельных умений самоорганизации и др. Причем такие программы составлялись как самим студентом для себя, так и педагогом на каждого студента (Э) группы. В последнем случае индивидуально подбирался психолого-педагогический инструментарий, создающий наиболее благоприятные условия для формирования умений самоорганизации студента. Так, например, в ходе занятий по физической подготовке для одних студентов избиралась педагогическая ситуация эмоционального воздействия, для других подбиралась более жесткая ситуация спортивной конкуренции и т.п.
Содержательно-операционный компонент педагогической системы представлен 3-мя стадиями: эмоционально-адаптивной, информационно-ориентационной и рефлексивно-преобразующей
На эмоционально-адаптивной стадии создавались ситуации, стимулирующие возникновение заинтересованности к себе, актуализирующие чувства собственной познаваемости, убеждающих в необходимости самоорганизации с целью дальнейшего развития своих способностей и черт характера, эмоционального восприятия происходящего. Таким образом, на этой стадии закладывались основы для развития эмоционально-волевого компонента самоорганизации. На информационно-ориентационной стадии организовывались ситуации решения профессиональных задач, способствующих реализации содержательно-операционного компонента системы. На рефлексивно-преобразующей стадии происходило совершенствование организационных способностей и умений, формирование умений самоорганизации и последующая рефлексия. Эта стадия, являлась наиболее важной и длительной, поскольку связана с формированием всех компонентов самоорганизации личности.
Для каждой стадии были подобраны, разработаны и адаптированы в рамках авторской системы различные варианты заданий, тренировочных упражнений, ситуаций, расположенных в логике поэтапного усложнения.
Диагностика и анализ результатов этапа апробации педагогической системы показывали, что у студентов (Э) группы хорошо сформированы мотивы самоорганизации, среди которых доминантными можно назвать мотивы, связанные с желанием стать хорошим специалистом. Студенты этой группы стремятся к самообразованию, самореализации, самовоспитанию, самосовершенствованию, отличаются постоянной направленностью на совершенствование способов овладения знаниями, умениями, навыками.
Анализ эмоциональной и волевой сфер испытуемых показал, что у 72% (Э) группы поведение отличается эмоциональной стабильностью, отсутствием импульсивности. При этом качество и результативность деятельности не снижаются при увеличении объема работы, ухудшении физического состояния, возникновении внешних трудностей.
При анализе сформированное™ комплекса аналитических умений отметим, что у большинства студентов (Э) группы наметилась сбалансированность умений адекватной самооценки с умениями самоконтроля и коррекции собственной деятельности и поведения. Это выразилось в том, что при изменении обстоятельств такие студенты смогли быстро оценить изменение значимых условий и реорганизовать модель собственных действий. Эти студенты в динамичной, быстро меняющейся обстановке стали чувствовать себя более уверенно.
Анализ спортивных достижений участников эксперимента также говорит о нарастающей тенденции высоких спортивных результатов именно в (Э) группе. Так, например, на данном этапе эксперимента 28 студентов (Э) группы смогли выполнить нормативы кандидата в мастера спорта, а 12 человек -нормативы мастера спорта. Все они отметили, что выйти на такой результат им помогли знания и умения самоорганизации. В (К) группе аналогичных достижений не было, хотя физические данные многих участников эксперимента позволяли выйти на такие результаты.
Последним структурным компонентом педагогической системы выступал результативно-корректировочный. Его реализация осуществлялась с помощью создания ситуаций коррекции, предусматривающих пошаговую проверку решения профессиональных задач, отказа от нерационального способа, использованного студентом, отыскание наиболее оптимального и эффективного решения.
Результаты экспериментальной части исследования, отражающие усредненный показатель уровней сформированное™ комплексов умений самоорганизации по (К) и (Э) группам, представлены на диаграммах 1,2,3 (рис. 2).
Заключительный этап эксперимента явился продолжением этапа апробации педагогической системы. Особенностью данного этапа явилось то, что содержательно-операционный компонент системы включал специальные методические приемы, усложняющие выполнение поставленных задач (мигающее освещение; шумовые помехи; усиленная физическая нагрузка; выполнение физических упражнений без разминки и в форменной одежде; ограниченное пространство и условия возникновения неожиданных ситуаций; тренировки потоком и др.). В (К) группе занятия по физической подготовке проводились в стандартных традиционных условиях.
Уровни сформированное™ умений самоорганизации студентов (Э) и (К) группы
Диаграмма 1
I констатирующий этап эксперимента
К группа 10,6% 3.8%
42,1% О 1 Ню кий уровень □ 2 Ниже среднего уровень О 3 Средний уровень Я 4 Высокий уровень
44,0%
41,6% 0 1 Низкий уровень
□ 2 Ниже среднего уровень
□ 3 Средний уровень Я 4 Высокий уровень
Диаграмма 2
II этап апробации и внедрения педагогической системы
Э группа
14,5%
8,0%
42,5%
35,0%
К группа
12,2% 37%
43,8%
□ 1 Низкий уровень
О 2 Ниже среднего уровень
□ 3 Средний уровень В 4 Высокий уровень
□ 1 Низкий уровень
□ 2 Ниже среднего уровень О 3 Средний уровень
В 4 Высокий уровень
Диаграмма 3
III заключительный этап эксперимента
К группа 12,2% 3'7%
Э группа 5,90%
16,60%
42,6%
35,00% Я 1 Низкий уровень Я 2 Ниже среднего уровень О 3 Средний уровень О 4 Высокий уровень
41,5%
В 1 Низкий уровень □ 2 Ниже среднего уровень 13 3 Средний уровень В 4 Высокий уровень
Рис. 2
Сравнительный анализ результатов, полученных на заключительном этапе эксперимента свидетельствуют о положительной динамике формирования умений самоорганизации в (Э) группе, где была использована авторская педагогическая система, что доказывает ее эффективность.
В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой самоорганизации личности.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ исследуемой проблемы позволил выделить несколько взаимосвязанных между собой проявлений самоорганизации личности: самоорганизация как компонент культуры личности; самоорганизация как отношение к самому себе; самоорганизация как отношение с самим собой; самоорганизация как особый вид деятельности.
2. Самоорганизация личности студента понимается как упорядоченная и динамичная структура личности, характеризующаяся интегративным единством комплексов умений, имеющая целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющаяся через индивидуальную траекторию саморегуляции.
3. Сравнительный анализ научных подходов к проблеме самоорганизации личности позволяет рассматривать ее голографическую модель как структурно-уровневое образование, состоящее из четырех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционного, эмоционально-волевого и оценочно-корректировочного.
4. Под умениями самоорганизации понимаются профессионально-личностные действия, основанные на имеющихся у студентов знаниях, позволяющие осуществлять организационно-продуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности. Главными отличительными особенностями умений самоорганизации личности являются их комплексный характер; интегративная взаимосвязь друг с другом; высокая степень саморегуляции личности, придающая данным умениям большую продуктивность; присвоение личностью данных умений не только как профессионально значимых, но и как личностно значимых.
5. Процесс формирования умений самоорганизации осуществляется в рамках специальной педагогической системы, представляющей собой структурные и функциональные компоненты, обеспечивающие достижение более
высокого уровня сформированное™ умений самоорганизации студентов и придающих данной системе завершенность и обратимость.
6. Результаты эксперимента подтвердили правильность выбранной гипотезы о том, что предложенная педагогическая система в юридических вузах МВД является эффективной и позволяет целенаправленно организовать профессионально-личностное становление будущего работника правоохранительных органов.
Проведенное исследование ввиду его многоаспектности не могло решить все вопросы, связанные с обсуждаемой проблемой. Представляется целесообразным исследовать корреляционные взаимосвязи между отдельными комплексами умений самоорганизации личности; более глубокого рассмотрения ждет и заявленная проблема возникновения у личности состояния фазового перехода от организованности к самоорганизации.
В приложениях диссертации представлены: авторское учебно-методическое пособие «Психолого-педагогические задания для студентов юридических вузов по формированию умений самоорганизации в процессе физической подготовки», а также материалы, раскрывающие диагностические аспекты эксперимента.
Содержание исследования отражено в 9 публикациях автора:
1. Курнев ММ. К проблеме формирования умений самоорганизации студентов // Психолого-методические вопросы спорта, физической культуры и здоровья. Сборник научных трудов. Вып. 2. - Саратов: изд-во ПИ СГУ имени Н.Г. Чернышевского, 2004. - С. 93-98.
2. Курнев ММ. Технология формирования умений самоорганизации студентов в системе физической подготовки МВД // Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе. Сборник научных статей. - Самара: изд-во ЮИ МЮ РФ, 2004. - С. 86-90.
3. Курнев М.М. Особенности формирования умений самоорганизации курсантов МВД в системе физической подготовки // Психолого-методические вопросы спорта, физической культуры и здоровья. Сборник научных трудов. -Саратов: изд-во ПИ СГУ имени Н.Г.Чернышевского, 2004. - С. 151-155.
4. Курнев ММ. Особенности работы тренера в аспекте проблемы самоорганизации личности // Проблемы повышения качества образования в вузах МВД России. Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: изд-во СЮИ МВД России, 2005. - С. 101-105.
5. Курнев М.М. Психолого-педагогические задания для студентов юридических вузов по формированию умений самоорганизации в процессе физи-
ческой подготовки. Учебно-методическое пособие. - Саратов: изд-во СЮИ МВД России, 2005. - 25 с.
6. Курнев М.М., Макашов В Я. Роль педагога-тренера в подготовке включенности студентов юридического вуза в процесс самоорганизации //Философия и история культур. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. - Саратов: изд-во СЮИ МВД России, 2005. - С. 154-158.
7. Курнев М.М., Макашов В.Я. Система формирования умений самоорганизации у студентов юридического вуза // Философия и история культур. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. - Саратов: изд-во СЮИ МВД России, 2005. - С. 146-153.
8. Курнев М.М. Влияние педагогических стилей общения на формирование личности // Проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения. Сборник научных статей. - Саратов: изд-во СЮИ МВД России, 2001.-С. 16-17.
9. Курнев М.М. Особенности педагогического контроля процесса самоорганизации студентов юридического вуза МВД в условиях проведения спортивных соревнований // Современная методика преподавания физической культуры в учебных заведениях России. Сборник научных статей. -Волгоград: изд-во ВА МВД России, 2004. С. 15-16.
Курнев Михаил Михайлович
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ МВД РФ
Автореферат
Подписано в печать 21.04.2005. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times». Печать Rizo. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,08. Тираж 100. Заказ к Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД РФ 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.
1- 78 0 5
РНБ Русский фонд
2006-4 7561