Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа в образовательном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Заенутдинова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заенутдинова, Наталья Анатольевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования готовности к самоорганизации у студентов1 педагогического колледжа.

1.1. «Самоорганизация» как философская, социальная, психологическая и педагогическая категории.

1.2. Сущность и содержание понятия «готовность к самоорганизации».

1.3. Педагогические условия формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа в образовательном процессе.

2.1. Критерии сформированности у студентов готовности к самоорганизации.

2.2. Методика реализации педагогических условий формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа в образовательном процессе.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов готовности к самоорганизации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа в образовательном процессе"

Вторая половина нашего столетия характеризуется невиданным ранее прогрессом науки, который не ограничивается лишь ростом теоретического знания, а значительно расширяет границы его технологического применения. Эти две тенденции, выступая в единстве, стали основой современной научно-технической революции, которая способствовала не только мощному подъему производства, но вызвала также качественное изменение в концептуальной структуре самой науки. Такие изменения выражаются, во-первых, в целостном, системном подходе к исследованию явлений природы и общества; во-вторых, в переходе от изучения эволюции отдельных объектов и систем к раскрытию эволюции систем региональных и глобальных; в-третьих, характерным для нового этапа научного познания оказывается исследование внутренних механизмов эволюции и, прежде всего процессов самоорганизации. Наиболее крупным достижением в этой области является открытие кооперативных процессов и самоорганизации в простейших физических и физико-химических системах неорганической природы, то есть в самом фундаменте здания материи.

Концепции самоорганизации активно разрабатываются с 50-60 годов в контексте различных дисциплин и областей знаний, при решении различных теоретических задач. Например, в кибернетике вопросы самоорганизации разрабатывают Г. Хакен, Е. Дрор, У.Р. Эшби, Н. Винер и другие; в биологии: К. Прибрам, Э. Моран, А. Атлан, К. Гюнцель, И. Пригожин, П. Гленсдорф, М. Эйген, И.В. Лупандин, Г. Дриш, К. Уоддингтон, С.П. Капица и другием; в химии: Г. Николис, Г.В. Быкова, Б.М. Кедрова, П.Г. Белкин и другие; в экологии: В. Вольтерр, А. Лотка, А. Николсон, Р. Перлос, Хатчинсон и другие; в Физиологии: И.А. Аршавский, Бернар, Сентаготан и другие; в социологии: Г. Рузавиин, К.Х. Делокаров, А.П. Назаретян и другие.

Все это дало возможность по-новому взглянуть на процессы развития в окружающем нас мире, представить мир как самоорганизующийся универсум, в котором разнообразие и усложнение обусловлены именно процессами самоорганизации его систем. В связи с этим качественно меняется картина мира, возникает новое научное мировоззрение, фундаментальной основой которого выступают идеи самоорганизации и глобальной эволюции. В последнее время становится все более очевидным, что с помощью парадигмы самоорганизации можно адекватнее понять и объяснить эволюционные процессы не только в природе, но и в обществе.

В последнее десятилетие проблемы самоорганизации привлекают внимание педагогов и психологов. В частности ведутся исследования в теории образования и образовательных систем. Следует отметить исследования в этом направлении О. Козловой, В.Т. Пуляева, Е. Пугачевой, Н.М. Таланчука, С.С. Шевелевой, Е.А. Ямбурга и других. Отмечается, что включение в самоорганизующиеся процессы образования дает возможность формировать личность, способную жить в изменяющихся условиях социума, способного отражать мир целостным, открытым, многогранным.

Исследуется самоорганизация как качество личности в контексте изучения других личностных качеств Ш.А. Амонашвили, Т.Ф. Акбашевым, С.П.Курдюмовым, Е. Князевой, Н.М. Таланчуком и другими.

Интерес к данной проблеме в педагогике определяется изменившимися потребностями общества на личность активного, исследовательского типа. В то время как в реальной жизни и практике наблюдается отсутствие такого качества как самоорганизация, у многих выпускников школ, студентов, да и взрослых людей, в частности у учителей. Это проявляется в беспомощности личности при решении профессиональных и жизненных задач, в инфантильности, в безответственности за свою жизнь, свой жизненный выбор. И это в определенной степени, было социально обусловлено.

Как отмечает Т.Ф. Акбашев: «Самоорганизация каждого - это и есть механизм суверенности, свободы и автономности. В прошлые века такой необходимости просто не было. На Земле не было для этого ни экономических, ни политических предпосылок. К концу же нашего XX века, необходимость каждого жить на основе самоорганизации стала экономической и экологической необходимостью. Если в прошлом превращение огромного количества людей в исполнителей, «винтиков», было необходимым, нормальным (экономически и политически), то сегодня это стало тормозом во всех отношениях. И поэтому, сколько бы, скажем, лет 40 - 50 назад педагоги не говорили, что нужно учить детей учиться, - это было их иллюзорной задачей, ибо такой необходимости просто не существовало в реальной жизни того времени. Ведь идеи САМО (образования, воспитания, определения) - это есть вариант Жизни, ее самоорганизация» (5, с.68).

Изучение и анализ литературы и образовательной практики (в частности в Златоустовском педагогическом колледже), позволили нам сделать вывод, что проблема формирования готовности к самоорганизации у подрастающего поколения весьма актуальна и недостаточно разработана в педагогической теории и практике. Кроме того, нами не обнаружено ни одного диссертационного исследования по формированию самоорганизации у студентов в системе среднего специального педагогического образования, а здесь есть свои особенности. К тому же потребность в этом остро возросла в связи с переходом среднего профессионального образования от статуса училища в статус колледжа, и повышением требования к формированию учителя способного работать в ситуации неопределенности, в исследовательском режиме. Выпускник педагогического колледжа должен обладать гностическими, проектировочными, конструктивными, организаторскими, научно-исследовательскими умениями (Е.А.Климова, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин и другие), как отмечается в модели выпускника педагогического колледжа и в квалификационной характеристике, а не только быть трансформатором и интерпретатором готовых, кем-то заданных, учебных и воспитательных программ.

Эти умения могут эффективно проявляться, если они сформированы на достаточно высоком уровне готовности к самоорганизации, то есть необходимо, чтобы у выпускника педагогического колледжа был сформирован механизм социального позитивизма, то есть потребность (хочу) реализуется в решимости (буду) и дополняется способностью (умею) проявлять необходимые молодому специалисту умения. К сожалению, все наши программы построены на формировании УМЕЮ, но они не оснащены ХОЧУ и БУДУ. В результате возникает мир людей, не желающих и не решающихся на поступки. Поэтому мы обозначили для себя проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности к самоорганизации у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Цель исследования: разработать педагогические условий формирования готовности к самоорганизации у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Объект исследования: образовательный процесса педагогического колледжа.

Предмет исследования: формирование готовности к самоорганизации у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа за период их обучения проходит более эффективно если:

1) будут максимально учтены возможности образовательного процесса педагогического колледжа;

2) реализован комплекс педагогических условий:

• образовательная система открыта для взаимодействия и взаимообмена информацией с окружающей средой и ориентирована на реализацию целей по саморазвитию личности студентов и преподавателей;

• у субъектов образовательного процесса существует свобода выбора, обеспечивающая им возможность самоопределения в развитии;

• для участников образовательного процесса создана реальная возможность для реализации выдвигаемых инициатив;

• обеспечено диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса на различных уровнях;

• обеспечено повышение профессиональной педагогической компетентности у преподавателей колледжа в вопросах формирования готовности к самоорганизации у студентов.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:

1) уточнить сущность понятий «самоорганизация», «готовность» и «готовность к самоорганизации» у студентов педагогического колледжа и определить их роль в общей системе профессиональной подготовки будущих учителей;

2) теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа;

3) определить критерии и показатели готовности к самоорганизации у студентов;

4) разработать научно-методические рекомендации для преподавателей педагогических колледжей по формированию готовности студентов к самоорганизации.

Методологической и теоретической основой нашего исследования являются: в общефилософском плане: диалектический подход (М.С.Коган. К.Маркс, Л.Фейербах, В.Д.Семенов, Э.Фромм, В.С.Швырев и др.), системный подход (В.Г.Афонасьев, Э.Г.Юдин, А.Н.Уемов, В.П.Беспалько, Ю.А. Конаржевский), синергетический подход (Г.Хакен, И. Пригожин, Эшби). Данные подходы дают возможность рассматривать интересующие нас системы с позиций общих законов развития природы и общества, а также представить объект и предмет нашего исследования как системы, взаимодействующие с окружающей средой, управляемые и развивающиеся; в общенаучном плане: теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.И. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Г.Г. Щедровицкий и другие) позволяет нам научно обосновать и рассмотреть возрастные особенности студентов педагогического колледжа, а также рассмотреть сотрудничество преподавателей и студентов в образовательном процессе; в конкретно-научном плане: опираясь на принципы деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Лентьев, А.В. Усова) мы рассматриваем развитие личности в образовательной деятельности, взаимодействие субъекта с объектом, в результате которого преобразуется как объект, так и субъект; личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) позволяет нам выявить особенности личности 15-19 лет и учитывать их в образовательном процессе, определить характер отношений «преподаватель - студент» как субъект - субъектные, выявить комплекс критериев, определяющий уровень сформированности готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор комплекса методов педагогического исследования: теоретический анализ литературы, связанный с различными аспектами проблемы; изучение нормативно-правовой базы образовательного процесса педагогического колледжа; изучение учебной документации (контрольных работ, тестов, отчетов) и ее анализ; наблюдение за деятельностью студентов на различных этапах учебно-воспитательного процесса и деятельностью преподавателей по развитию и формированию личности студента; анкетирование и опросы; интервьюирование студентов; естественный эксперимент; качественный анализ полученных результатов.

Исследование проводилось на базе Златоустовского педагогического колледжа с охватом 450 студентов и 30 преподавателей колледжа. В диссертационном исследовании представлены результаты отслеживания и математической обработки 125 студентов, которые прошли полный курс обучения в колледже, это 5 групп студентов художественно-графического, трудового и школьного отделений, набранные на первый курс в 1996 году и выпускающиеся в 2000 году.

Этапы исследования.

Теоретико-экспериментальое исследование проводилось в три этапа с 1995 года по 1999 год.

На первом этапе (1995-1996 г.г.) определялись проблема исследования, предмет, задачи исследования, разрабатывалась методика его проведения, собирался фактический материал, осуществлялся анализ литературы по проблеме, анализ норманивно-правовой базы образовательного процесса педагогического колледжа. Изучение состояния проблемы позволило сформулировать исходные положения нашей работы. На этом этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, разработана «Программа развития Златоустовского педагогического училища до 2000 года». На этом этапе были использованы следующие методы исследования: анализ ситуации, изучение нормативных документов, изучение и анализ литературы, анкетирование и тестирование.

На втором этапе (1996 - 1998 г.г.) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы, что позволило нам выявить пути и условия, способствующие формированию готовности к самоорганизации у студентов; разработаны и внедрены спецкурсы для студентов «Основы учения и самообразования» и «Методика педагогического исследования», организовано преподавание педагогики, обеспечивающее формирование готовности к самоорганизации, а также проектирование коллективных творческих дел с позиции самоорганизации и разработана система научно-методической работы в педагогическом колледже с учетом изучаемой проблемы. На данном этапе разработана, организована и проведена экспериментальная работа, целью которой являлось проверить правильность выбранного комплекса условий для формирования готовности к самоорганизации у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа. Для получения достоверных результатов были использованы следующие методы: эксперимент, теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей по самосовершенствованию и самообразованию, анкетирование, методы математической статистики с использованием ЭВМ.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) проходило уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику работы педагогических колледжей. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подверглись качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

Научная новизна выполненного нами исследования:

1) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию у студентов готовности к самоорганизации в образовательном процессе педагогического колледжа;

2) разработаны критерии и показатели оценки уровней сформированности готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования: уточнены признаки и сущность понятий «самоорганизация», «готовность» и «готовность к самоорганизации» студента педагогического колледжа на основе синергетического подхода.

Практическая значимость исследования: разработано содержательно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студента к самоорганизации в системе профессионального образования. Материалы исследования и авторские программы спецкурса для студентов первых курсов «Основы учения и самообразования» и спецкурс для студентов третьих курсов «Методика педагогического исследования» могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей в средних специальных педагогических учебных заведениях.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1) сущность понятия «готовность к самоорганизации» у студентов.

Готовность к самоорганизации - это интегральное качество личности, проявляющееся в потребности, способности и решимости ее осуществлять упорядоченную сознательную деятельность по организации и управлению самой себя. Готовность к самоорганизации формируется на основе естественного стремления личности к свободе, открытости, интеграции с окружающими людьми и миром в целом, к взрослению, развитию, к поиску смысла, к проявлению своего внутреннего потенциала.

2) комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа:

• образовательная система открыта для взаимодействия и взаимообмена информацией с окружающей средой и ориентирована на реализацию целей по саморазвитию личности студентов и преподавателей;

• у субъектов образовательного процесса, существует свобода выбора, обеспечивающая им возможность самоопределения в развитии;

• для участников образовательного процесса создана реальная возможность для реализации выдвигаемых инициатив;

• обеспечено диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса на различных уровнях;

• обеспечено повышение профессиональной педагогической компетентности у преподавателей колледжа в вопросах формирования готовности к самоорганизации у студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на областных научно-практических конференциях (г. Челябинск, 1996-1999 г.г.), семинарах (г. Златоуст, 1996-1999 г.г., г. Магнитогорск, 1999 г.); опытно-экспериментальной работы в Златоустовском педагогическом колледже; путем публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и частных методик Златоустовского педагогического колледжа.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Златоустовском педагогическом колледже, в системе повышения квалификации работников образования г. Златоуста.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования апробированы и внедрены посредством выступлений на областных научно-практических конференциях (г. Челябинск, 1996-1999 г.г.), семинарах (г. Златоуст, 1996-1999 г.г., г. Магнитогорск, 1999 г.); отчетов на заседаниях кафедры педагогики и частных методик Златоустовского педагогического колледжа и на заседании кафедры педагогики начального обучения и педагогической валеологии Магнитогорского государственного университета; опытно-экспериментальной работы в Златоустовском педагогическом колледже. Основные положения диссертации раскрыты в публикациях.

131

Заключение.

Формирование у студентов педагогического колледжа готовности к самоорганизации является актуальной проблемой.

Методологической основой данной проблемы является: в общефилософском плане - диалектический, системный и синергетический подходы; в общенаучном плане - теория развития личности; в конкретно-научном плане - деятельностный и личностно-ориентированный подходы. Системный и синергетический подходы дают возможность рассматривать сложноорганизованные системы как самоорганизующиеся.

В последнее десятилетие как сложные самоорганизующиеся системы рассматриваются образование и личность (О.А.Козлова, В.Т.Пуляев, Е.Пугачева, Н.М.Таланчук, С.С.Шевелева, Е.А.Ямберг и другие). Это дает возможность по иному рассматривать процесс формирования личности, способной жить в изменяющихся условиях социума, отражать мир целостным, открытым, многогранным. Интерес к данной проблеме в педагогике определяется изменившимися потребностями общества на личность активного, исследовательского типа.

Исходя из актуальности проблемы, ее современности и недостаточной изученности, мы поставили перед собой цель: разработать педагогические условия формирования готовности к самоорганизации у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

В процессе решения этой цели и конкретных задач, мы рассмотрели теоретико-методологические основы нашего исследования, представили анализ исследований, посвященных проблеме самоорганизации сложных природных и социальных систем, сделали попытку разобраться в сущности понятий «самоорганизация» и «готовность» и на основе интеграции этих понятий сформулировали понятие «готовности к самоорганизации».

Готовность к самоорганизации - это интегральное качество личности, проявляющееся в потребности, способности и решимости ее осуществлять упорядоченную сознательную деятельность по организации и управлению самой себя. Готовность к самоорганизации формируется на основе естественного стремления личности к свободе, открытости, интеграции с окружающими людьми и миром в целом, к взрослению, развитию, к поиску смысла, к проявлению своего внутреннего потенциала.

Нами были выявлены критерии, по которым можно определить сформированность готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа, а на основе определенных признаков проявления этих критериев, нам удалось определить уровни сформированности готовности к самоорганизации.

В диссертационном исследовании мы предлагаем характеристику признаков готовности к самоорганизации, показываем динамику качественных изменений этих признаков, позволивших нам выделить три уровня сформированности готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа: высокий уровень - эмоционально-осознанный, средний уровень -познавательный, низкий уровень - житейский.

Для успешного формирования готовности к самоорганизации у студентов мы разработали комплекс педагогических условий, который отражает специфику образования и личности студента как самоорганизующихся систем: образовательная система открыта для взаимодействия и взаимообмена информацией с окружающей средой и ориентирована на реализацию целей по саморазвитию личности студентов и преподавателей; у субъектов образовательного процесса существует свобода выбора, обеспечивающая им возможность самоопределения в развитии; для участников образовательного процесса создана реальная возможность для реализации выдвигаемых инициатив; обеспечено диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса на различных уровнях; обеспечено повышение профессиональной педагогической компетентности у преподавателей колледжа в вопросах формирования готовности к самоорганизации у студентов.

В диссертационном исследовании представлено теоретическое обоснование этих педагогических условий, а также методика реализации комплекса педагогических условий по формированию готовности к самоорганизации у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Опытно - экспериментальная работа проводилась в три этапа: подготовительный, основной, заключительный. На протяжении всего эксперимента велась диагностика и отслеживание результатов деятельности по формированию у студентов готовности к самоорганизации в образовательном процессе.

При сопоставлении результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, мы отметили изменения уровней сформированности готовности к самоорганизации. Так к концу формирующего эксперимента на 8,2% увеличилось количество студентов имеющих высокий уровень готовности к самоорганизации, на 20,9% увеличилось количество студентов имеющих средний уровень, а количество студентов с низким уровнем готовности к самоорганизации к концу формирующего эксперимента уменьшилось на 38,7%.

Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать, что выдвинутые положения подтверждены, а гипотеза доказана.

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в следующем: 1) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию у студентов готовности к самоорганизации в образовательном процессе педагогического колледжа; 2) разработаны критерии и показатели оценки уровней сформированности готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков и сущности понятий «самоорганизация», «готовность» и «готовность к самоорганизации» студента педагогического колледжа на основе синергетического подхода.

Исследование имеет практическое значение: разработано содержательно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студента к самоорганизации в системе профессионального образования. Материалы исследования и авторские программы спецкурса для студентов первых курсов «Основы учения и самообразования» и спецкурс для студентов третьих курсов «Методика педагогического исследования» могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей в средних специальных педагогических учебных заведениях.