Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Егоров, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егоров, Игорь Николаевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

1.1. Сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «деятельность», «готовность», «оздоровительная деятельность», «самоорганизация оздоровительной деятельности»

1.2. Самоорганизация оздоровительной деятельности как основа здорового образа жизни и сохранения здоровья человека

1.3. Состояние проблемы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности в педагогической теории и практике.

1.4. Компетентностный подход к самоорганизации оздоровительной деятельности студентов.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности

2.1. Особенности подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности

2.2. Разработка модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности

2.3. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности"

Актуальность и постановка проблемы исследования

В последние десятилетия остро стоит вопрос о сохранении здоровья населения России. Принимаемые государством меры по модернизации здравоохранения не могут в полной мере решить эту проблему, так как по научным данным здоровье человека лишь на 10 % зависит от его медицинского обслуживания. В значительно большей степени на здоровье влияют образ жизни, питание, двигательная активность, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, вредные привычки, но, прежде всего, наличие ценностного отношения к здоровью, мотивация на здоровьесберегающую деятельность, как по отношению к собственному здоровью, так и к здоровью окружающих. Поэтому одной из главных педагогических задач является непрерывное воспитание у человека валеологической культуры, которое должно начинаться с раннего детства и совершенствоваться в течение всей жизни. Одним из важных этапов этого процесса является период студенчества.

Проблемами вредных привычек учащейся молодежи по-прежнему занимаются, в основном, медики, психиатры, наркологи, юристы, психологи, хотя к разрешению данной проблемы, в первую очередь, целесообразно подключать педагогов, культурологов, социологов (О. В: Куделина, 2008), практических работников в сфере физической культуры и других специалистов (К. А. Оглоб-лин, 2009). У молодежи остается низким уровень мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями (О. Ю. Малоземов, П. К. Дуркин, М. П. Лебедева, 2005), которые являются действенным средством повышения адаптационных резервов организма. В этой связи вопросы самооздоровления, саморазвития и самоорганизации оздоровительной деятельности становятся особенно актуальными, и изучаются на философском, психолого-педагогическом и дидактическом уровнях.

Проблемам формирования здорового образа жизни студенчества посвящены работы Н. П. Абаскаловой, Р. И. Айзмана, Г. Л. Апанасенко, Ю. М. Баевой, В.И.Белова, Э. Н. Вайнера, Г.К.Зайцева, В. Н. Ирхина,

Э. М. Казина, В. П. Казначеева, Г. А. Калачева, Ю. П. Лисицина, В. Н. Мош-кина, Л. И. Лубышевой, Е. А. Шистеровой и др., свидетельствующие о необходимости повышения уровня знаний в области оздоровления, сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Работы В. И. Жолдак, Е.П. Ильина, К. В. Косихина, О. Ю. Малоземова, и др. посвящены исследованию мотивационной структуры включения человека в различные формы физкультурно-оздоровительной деятельности.

Анализ психологических, педагогических и методических работ убеждает в том, что самоорганизация занимает значительное место в структуре учебно-профессиональной деятельности. Исследованием данных вопросов занимались С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, А. Д. Ишков, Н. В. Кузьмина и др. Установлено, что на успешность учебно-профессиональной деятельности студентов существенное влияние оказывают такие функциональные компоненты самоорганизации, как целеполагание, анализ ситуации, планирование, самоконтроль, коррекция, а также личностный компонент обучающегося — волевые усилия. Показано, что успешно обучающиеся студенты имеют более высокий уровень самоорганизации, чем неуспешные.

Согласно исследованиям Е. Д. Хомской (1991), Э. М. Казина (2000), Г. А. Калачева (2003), Е. Л. Семеновой (2004), И. А. Камаева (2005), А. С. Парфенова (2010) и других, значительная часть обучающихся в вузах и ссузах имеет невысокий уровень здоровья и хронические заболевания. Анализ научных работ показал, что в период обучения студентов появляются новые факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье: смена места жительства, жилищно-бытовые условия, режим питания, учебы, отдыха, круг общения, интересы. На этом фоне даже сформировавшийся ранее здоровый образ жизни нередко утрачивает свою ценность, физкультура и спорт вытесняются из режима дня, заменяются элементами псевдокультуры, возникают вредные привычки (В. Н. Ир-хин, 2002; О. Ю. Малоземов, 2005; Е. А. Малейченко, Н. С.Панчук, 2007; Л.В.Новикова, С. М. Погудин, 2010). В связи с этим на систему образования как на государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, помимо специальных задач, ложится задача сохранения физического, психического и нравственного здоровья студентов (О. О. Парчевский, 2004).

Особенно актуально это в отношении студентов средних специальных учебных заведений, которые ещё не достигли психологической зрелости и не имеют сложившейся системы самоорганизации оздоровительной деятельности, являющейся важной составляющей сохранения и укрепления здоровья.

Имеющиеся в научной литературе работы касаются, в основном, либо подготовки выпускников педагогических образовательных учреждений к формированию здорового образа жизни у детей разного возраста (А. А. Койсман, 2002; Е. А. Шистерова, 2003; Л. В. Байкалова, 2004; И. Н. Овсиевская, 2004; Л. А. Елисеева, 2005; М. В. Дедловская, 2010), либо формирования культуры здоровья у самих студентов вузов (А. А. Кокшаров, 2003; В. В. Сокорев, 2004; И. А. Сорокина, 2004; С. Н. Чаркин, 2004; Д. В. Белоуско, 2008; О. А. Ларионова, 2008).

Подготовка учителей в средних специальных учебных заведениях и вузах имеет существенные отличия и особенности, однако работ, направленных на воспитание готовности студентов профессиональных педагогических колледжей к самоорганизации оздоровительной деятельности с целью сохранения собственного здоровья, в доступной литературе мы не встретили.

Таким образом, анализ научных работ по вопросам сохранения здоровья учащейся молодежи и реального его состояния у студентов средних специальных учебных заведений позволяет сделать вывод, что самоорганизация оздоровительной деятельности является одной из важных составляющих сохранения и укрепления здоровья, а подготовка студентов к такой деятельности обретает исключительную актуальность в современных условиях.

Сложилось противоречие между необходимостью совершенствования процесса подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике принципов, структуры, содержания, форм и методов этого процесса.

Указанное противоречие определило проблему исследования — выявление и реализация организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности. В рамках заявленной проблемы сформулирована тема диссертационной работы «Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования — процесс подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Цель исследования — повысить эффективность подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности повысится, если:

- определена сущность готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности на основе самосознания и самооценки, выявлен компонентный состав способности к самоорганизации;

- в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа внедрена разработанная модель и программа подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, включающие цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия и этапы, а также компоненты готовности, её уровни и определяющие их критерии;

- скорректировано содержание дисциплины «Физическая культура» с целенаправленной её ориентацией на подготовку студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Для достижения названной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы изучить состояние проблемы:, современные подходы и особенности подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

2. Определить основные организационно-педагогические условия подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

3. Выделить компонентный состав готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, разработать критерии и показатели, характеризующие её уровень.

4. Сконструировать модель, внедрение которой в образовательный процесс педагогического колледжа позволит обеспечить эффективность подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

5. Разработать программу реализации модели и её дидактическое обеспечение, экспериментально проверить эффективность их применения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория и принципы самоорганизации в кибернетике и синергетике (Н. Винер, С. П. Курдюмов, А. Я. Лернер, И. Пригожин, В. Г. Пушкин, И. Стенгерс, У. Р. Эшби и др.); основные подходы в формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности (В. Ф. Балашова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, Р: С. Пионо-ва, В. А. Сластенин и др.); психолого-педагогические положения теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); компетентностный подход в образовании (В. А. Болотов, С. И. Гильманшина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. М. Новиков, А. В. Хуторской, Т. НоГбпапп, \У. РШтасЬег, и др.); технологии физического воспитания, способствующие сохранению здоровья студентов и школьников (М. В. Антропова, В. К. Бальсевич, А. А. Баранов, Ю. Н. Вавилов, В. И. Дубровский, С. Б. Тихвинский, В. П. Филин, Н. А. Фомин, С. В. Хрущев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования: общенаучные (анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования); теоретические (изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации, сравнение и обобщение материалов научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок); математическая обработка, качественный и количественный анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе Славгородского педагогического колледжа в период с 2005 по 2010 гг. В нем приняли участие 580 студентов 1-4 курсов школьного, дошкольного отделений и отделения информатики. Исследование проводилось поэтапно.

На поисково-констатирующем этапе (2005-2006 гг.) проанализировано состояние проблемы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности в педагогической теории и практике, выполнен анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; осмыслены его методологические и теоретические основы; уточнены основные понятия; определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута рабочая гипотеза исследования.

На формирующем этапе (2006-2009 гг.) разработана модель и программа подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, определены структура и содержание спецкурса «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности»; осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемых модели и программы, выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность их реализации.

На заключительном этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение и анализ опытно-экспериментальных данных; определялись их научная» новизна, теоретическая и практическая значимость; формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования: выявлены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности: здоровьесберегающая направленность учебной и внеучебной деятельности студентов; использование максимального разнообразия средств физической культуры; субъект-субъектные отношения в системе «преподаватель-студент»; обеспечение возможностей для индивидуальной работы студентов; включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю оздоровительной работы; сконструирована модель, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, а также компоненты (потребностно-мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивно-оценочный) формируемой готовности, её уровни и определяющие их критерии; разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности», электронное учебно-методическое пособие, а также скорректировано содержание дисциплины «Физическая культура» с ориентацией её на повышение компетентности студентов в области здорового образа жизни; выделены качественные характеристики и установлены уровни развития (низкий, средний, высокий) всех компонентов готовности студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие «самоорганизация оздоровительной деятельности», означающее побуждаемую целями самоуправления и саморегулирования деятельность индивида, направленную на решение задач по сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, осуществляемую системой интеллектуальных и физических действий; определены компоненты готовности к самоорганизации оздоровительной деятельности: потребностно-мотивационный — сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентаций, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию; содержательный — система знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; операционный — владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья; рефлексивно-оценочный — способность к познанию, анализу и коррекции здравотворческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни; теоретически обоснованы структура модели и содержание программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности; определены необходимые для их реализации организационно-педагогические условия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы реализованы в разработанных автором спецкурсе «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности», электронном учебно-методическом пособии «Учебно-методические материалы по подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности» и экспериментальной программе дисциплины «Физическая культура», которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних специальных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены методологическими исходными позициями; использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; корректным применением методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности - системное качество, включающее совокупность компонентов: потребностно-мотивационного — сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентаций, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию; содержательного - наличие системы знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; операционного — владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья; рефлексивно-оценочного — способность к познанию, анализу и коррекции здравотворческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни.

2. Реализация в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа разработанной модели, включающей цель, задачи, принципы, этапы и организационно-педагогические условия развития готовности, её компоненты, критерии и показатели уровня их сформированности, повышает эффективность подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

3. Уровень готовности (низкий, средний, высокий) студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности оценивается на основании выделенных критериев: 1) мотивация к здоровому образу жизни, осознание потребности в сохранении и укреплении здоровья, самоорганизации оздоровительной деятельности; 2) системное представление факторов, определяющих здоровый образ жизни; 3) знание методологических основ оздоровительной тренировки, средств и методов укрепления здоровья, способов оздоровления организма; 4) умение планировать и организовывать самостоятельные занятия, направленные на укрепление здоровья; 5) наличие активной позиции в самоорганизации оздоровительной деятельности, соблюдение здорового образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования обсуждены на международных (Белгород, 2010; Горно-Алтайск, 2010; Курск, 2010; Тула, 2010), региональных (Барнаул, 2007, 2009, 2010; Троицкое, 2008) научно-практических конференциях, а также на совместных заседаниях кафедр факультета физической культуры Алтайской государственной педагогической академии (2008-2010 гг.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Славгородского педагогического колледжа и включены в программы дисциплин «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности» в виде спецкурса «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности» и электронного учебно-методического пособия.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом 4,3 усл. п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации — 183 страницы машинописного текста, включает 15 таблиц, 2 рисунка и 6 приложений. Список литературы содержит 278 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе:

1. Проанализировав психолого-педагогическую и научно-методическую литературу можно констатировать, что существует достаточно большое количество исследований по проблемам здоровья, здорового образа жизни, самооздоровления, имеется большое количество их дефиниций. Знания о здоровье носят междисциплинарный научный характер, и изучение её входит в компетенцию различных естественнонаучных (медицина, биология, антропология, физиология и др.) и гуманитарных (философия, социология, экономика, психология, педагогика и др.) дисциплин.

2. Мы придерживаемся определения здоровья, предложенного А. Г.Щедриной (1989): «Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генома в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции». Мы также принимаем существующую концепцию ЗОЖ Ю. В. Науменко (2009), выраженную в педагогическом аспекте и представляющую собой индивидуальную стратегию жизнедеятельности человека по достижению состояния благополучия, которая реализуется на основе ценностных социокультурных представлений о феномене «здоровье» и с учетом индивидуальных особенностей жизнеспособности.

3. Состояние здоровья, функциональной и физической подготовленности студентов вузов и ССУЗов остается крайне низким. В практике общего и физкультурного образования студентов сохраняется противоречие между задачами этого образования и необходимостью повышения оздоровительной направленности учебных и самостоятельных занятий.

4. Важную роль в оздоровительной деятельности играют механизмы самоорганизации, так как именно они способны запустить и отрегулировать сложный процесс самооздоровления организма. Исследуя идеи и процессы самоорганизации, изучаемые в рамках наук философии, педагогики, психологии, синергетике под термином «самоорганизация оздоровительной деятельности» мы понимаем побуждаемую целями самоуправления и саморегулирования деятельность индивида, направленную на решение задач по сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, осуществляемую системой интеллектуальных и физических действий.

5. Оздоровительная деятельность является основой сохранения и укрепления здоровья студентов. Физическая культура, являясь мощным фактором оздоровления организма, выступает как интегральное качество личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования.

6. Определены основные подходы к подготовке студентов педагогического колледжа с самоорганизации оздоровительной деятельности (системный, личност-но-деятельностный, междисциплинарный, контекстный, компетентностный). Предполагается, что реализация выделенных подходов и вытекающих из них принципов обеспечит эффективность формирования самоорганизации оздоровительной деятельности.

7. Выпускник педагогического колледжа должен обладать компетенциями здоровьесбережения: знание и соблюдение норм здорового образа жизни; знание опасности курения, алкоголизма, наркомании, СПИДа и полный отказ от вредных привычек; знание и соблюдение правил личной гигиены, обихода; физическая культура человека, свобода и ответственность выбора образа жизни.

Проведя анализ общих, профессиональных и ключевых компетенций педагога, особо выделим компетенции личностного самосовершенствования, которые направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности

2.1. Особенности подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности

Основной задачей опытно-экспериментальной работы было выявление эффективности модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности и определение необходимых педагогических условий, обеспечивающих результативность данной работы.

Прежде чем конструировать искомую модель и разрабатывать программу её реализации, необходимо было определить отношение студентов к собственному здоровью, установить уровень знаний студентов в области здорового образа жизни и мотивационные предпосылки к самооздоровлению; выяснить причины, мешающие ведению здорового образа жизни; определить уровень физического здоровья студентов и наметить пути его повышения.

В исследовании приняли участие 580 студентов Славгородского педагогического колледжа. Были использованы теоретические — анализ научных литературных источников, а также эмпирические методы — опрос, анкетирование студентов, определение состояния здоровья обучающихся по достаточно апробированной другими исследователями комплексной методике В. И. Белова, которая дает возможность количественной экспресс-оценки уровня здоровья и способствует проведению оперативного его скрининга для широкого контингента людей.

Ежегодный медицинский осмотр в педагогическом колледже проводится для определения индивидуального уровня здоровья и физического развития каждого студента, являющегося основанием для включения его в одну из трех медицинских групп:

1. Основная — практически здоровые и хорошо физически развитые лица, которым показаны занятия физической культурой по основной программе;

2. Подготовительная — практически здоровые лица, имеющие незначительные отклонения в физическом развитии и состоянии здоровья (без существенных функциональных нарушений), а также недостаточную физическую подготовленность. Они также занимаются физической культурой по основной программе, но с облегченным режимом нагрузок;

3. К специальной медицинской группе относят студентов, имеющих хронически заболевания. Им показаны занятия лечебной физической культурой по специальным программам, в зависимости от характера заболевания.

Учитывая важность медицинского мониторинга для сохранения здоровья студентов в период их профессионального образования, а также значимости объективных данных о состоянии организма учащихся и их динамике при проведении настоящего исследования, мы приняли активное участие в совместном с медицинским работником колледжа обследовании студентов. Помимо объективного обследования (соматоскопия и соматометрия), проводился опрос студентов (анамнез) и анализировались их медицинские карты. По результатам обследования все студенты педагогического колледжа были распределены по медицинским группам следующим образом (таблица 3).

Анализ полученных данных позволил составить объективное представление о состоянии здоровья обучающихся в колледже студентов. Установлено, что 79 человек (13,6 %) имели различные хронические заболевания и низкий уровень физического развития, что являлось основанием для освобождения их от занятий физической культурой с основным контингентом занимающихся и направления в специальную медицинскую группу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было продиктовано тем, что сфера среднего профессионального образования подвержена влиянию современных негативных жизненных реалий, касающихся распространения малоподвижного образа жизни, вредных привычек, создающих условия для развития заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, приводящих к нежелательным последствиям.

Анализ научных работ по вопросам сохранения здоровья учащейся и студенческой молодежи и реального его состояния у студентов средних специальных учебных заведений говорит об их слабой мотивации к ведению здорового образа жизни, невысоком уровне здоровья, плохих знаниях в вопросах самооздоровления организма. Такое положение сложилось, во многом, из-за отсутствия в образовательном пространстве единой четкой системы, направленной на сохранение и укрепление здоровья. Уроки физической культуры, хотя и являются обязательными в системе среднего профессионального образования, не несут должной оздоровительной направленности, они преимущественно решают образовательные и воспитательные задачи по обучению двигательным навыкам и развитию основных физических качеств. Выполнение студентами самостоятельной работы и домашних заданий по физической культуре не всегда контролируется.

Выбор темы исследования был обусловлен попыткой разрешения противоречия между необходимостью совершенствования подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике принципов, структуры, содержания, форм и методов воспитания такой деятельности.

Решение проблемы подготовки студентов педагогического колледжа к оздоровительной деятельности обусловило формулировку цели, объекта и предмета исследования, позволило определить основные задачи для достижения поставленной цели. Выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что эффективность процесса искомой готовности студентов педагогического колледжа повысится, если соблюдаются определенные условия.

В ходе исследования был проведен глубокий анализ философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме, осмыслены теоретические и практические предпосылки подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Исходя из результатов исследования искомой готовности студентов, нами разработана модель и программа подготовки студентов к оздоровительной деятельности и проведена опытно-экспериментальная проверка их эффективности.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:

1. Самоорганизация оздоровительной деятельности — это побуждаемая целями самоуправления и саморегулирования деятельность индивида, направленная на решение задач по сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, осуществляемая системой интеллектуальных и физических действий.

2. Готовность студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности — системное качество, включающее совокупность компонентов: потребностно-мотивационного — сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентаций, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию; содержательного — система знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; операционного — владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья; рефлексивно-оценочного — способность к познанию, анализу и коррекции здравотворческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни.

3. Большая часть студентов педагогического колледжа имеют слабую мотивацию к самооздоровлению, низкий уровень компетенций в вопросах сохранения, укрепления здоровья и неготовность к самоорганизации оздоровительной деятельности. Повышению эффективности подготовки их к такой деятельности может способствовать внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанных и апробированных модели и программы её реализации.

4. Для успешной реализации предлагаемых модели и программы необходимо соблюдение следующих организационно-педагогических условий: здо-ровьесберегающая направленность учебной и внеучебной деятельности студентов; использование максимального разнообразия средств физической культуры; субъект-субъектные отношения в системе «преподаватель-студент»; обеспечение возможностей для индивидуальной работы; включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю оздоровительной работы. ^

5. Оценка уровня готовности (низкий, средний, высокий) студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности осуществляется на основании выделенных критериев: мотивация к здоровому образу жизни, осознание потребности в сохранении и укреплении здоровья, самоорганизации оздоровительной деятельности; системное представление факторов, определяющих ЗОЖ; знание методологических основ оздоровительной тренировки, средств и методов укрепления здоровья, способов оздоровления организма; умение планировать и организовывать самостоятельные занятия, направленные на укрепление здоровья; наличие активной позиции в самоорганизации оздоровительной деятельности, соблюдение здорового образа жизни.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее реализации. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с совершенствованием методик и педагогических условий самоорганизации оздоровительной деятельности учащейся и работающей молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности"

На правах рукописи

Егоров Игорь Николаевич

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К САМООРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Ав 1 иреферя I диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 Шй 2011

Барнаул - 2011

4846290

Работ выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Калачёв Геннадий Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Мануйлов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Козлов Николай Степанович кандидат педагогических наук, доцент Кокшаров Александр Анатольевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина»

Защита состоится 26 мая 2011 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г.Барнаул, ул. Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской

государственной педагогической академии по адресу: 656031, г.Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан апреля 2011г.

Ученый секретарь у / /

диссертационного совета (у^^ЛНептенко

кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследовании. В последние десятилетия остро стоит вопрос о сохранении здоровья населения России. Принимаемые государством меры по модернизации здравоохранения не могут в полной мере решить эту проблему, так как по научным данным здоровье человека лишь на 10 % зависит от его медицинского обслуживания. В значительно большей степени на здоровье влияют образ жизни, питание, двигательная активность, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, вредные привычки, но, прежде всего, наличие ценностного отношения к здоровью, мотивации на здоровьесберегающую деятельность, как по отношению к собственному здоровью, так и к здоровью окружающих. Поэтому одной из главных педагогических задач является непрерывное воспитание у человека валеологической культуры, которое должно начинаться с раннего детства и совершенствоваться в течение всей жизни. Одним из важных этапов этого процесса является период студенчества.

Проблемами вредных привычек учащейся молодежи по-прежнему занимаются, в основном, медики, психиатры, наркологи, юристы, психологи, хотя к разрешению данной проблемы, в первую очередь, целесообразно подключать педагогов, культурологов, социологов (О. В. Куделина, 2008), практических работников в сфере физической культуры и других специалистов (К. А. Оглоб-лин, 2009). У молодежи остается низким уровень мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями (О. Ю. Малоземов, П. К. Дуркин, М. П. Лебедева, 2005), которые являются действенным средством повышения адаптационных резервов организма. В этой связи вопросы самооздоровления, саморазвития и самоорганизации оздоровительной деятельности становятся особенно актуальными и изучаются на философском, психолого-педагогическом и дидактическом уровнях.

Проблемам формирования здорового образа жизни студенчества посвящены работы Н. П. Абаскаловой, Р. И. Айзмана, Г. Л. Апанасенко, Ю. М. Баевой, В. И. Белова, Э. Н. Вайнера, Г. К. Зайцева, В. Н. Ирхина, Э. М. Казина,

B. П. Казначеева, Г. А. Калачева, Ю. П. Лисицина, В. Н. Мошкина, Л. И. Лу-бьппевой, Е. А. Шистеровой и др., свидетельствующие о необходимости повышения уровня знаний в области оздоровления, сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Работы В. И. Жолдак, Е.П. Ильина. К. В. Косихина, О. Ю. Малоземова, и др. посвящены исследованию мотивационной структуры включения человека в различные формы физкультурно-оздоровительной деятельности.

Анализ психологических, педагогических и методических работ убеждает в том, что самоорганизация занимает значительное место в структуре учебно-профессиональной деятельности. Исследованием данных вопросов занимались

C. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, А. Д. Ишков, Н. В. Кузьмина и др. Установлено, что на успешность учебно-профессиональной деятельности студентов существенное влияние оказывают такие функциональные компоненты самоорганизации, как целеполагание, анализ ситуации, планирование, самокон-

троль, коррекция, а также личностный компонент обучающегося - волевые усилия. Показано, что успешно обучающиеся студенты имеют более высокий уровень самоорганизации, чем неуспешные.

Согласно исследованиям Е. Д. Хомской (1991), Э. М. Казина (2000), Г. А. Калачева (2003), Е. Л. Семеновой (2004), И. А. Камаева (2005), А. С. Парфенова (2010) и других, значительная часть обучающихся в вузах и ссузах имеет невысокий уровень здоровья и хронические заболевания. Анализ научных работ показал, что в период обучения студентов появляются новые факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье: смена места жительства, жилищно-бытовые условия, режим питания, учебы, отдыха, круг общения, интересы. На этом фоне даже сформировавшийся ранее здоровый образ жизни нередко утрачивает свою ценность, физкультура и спорт вытесняются из режима дня, заменяются элементами псевдокультуры, возникают вредные привычки (В. Н. Ир-хин, 2002; О. 10. Малоземов, 2005; Е. А. Малейченко, Н. С.Панчук, 2007; Л. В. Новикова, С. М. Погудин, 2010). В связи с этим на систему образования как на государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, помимо специальных задач, ложится задача сохранения физического, психического и нравственного здоровья студентов (О. О. Парчевский, 2004).

Особенно актуально это в отношении студентов средних специальных учебных заведений, которые ещё не достигли психологической зрелости и не имеют сложившейся системы самоорганизации оздоровительной деятельности, являющейся важной составляющей сохранения и укрепления здоровья.

Имеющиеся в научной литературе работы касаются, в основном, либо подготовки выпускников педагогических образовательных учреждений к формированию здорового образа жизни у детей разного возраста (А. А. Койсман, 2002; Е. А. Шистерова, 2003; Л. В. Байкалова, 2004; И. Н. Овсиевская, 2004; Л. А. Елисеева, 2005; М. В. Дедловская, 2010), либо формирования культуры здоровья у самих студентов вузов (А. А. Кокшаров, 2003; В. В. Сокорев, 2004; И. А. Сорокина, 2004; С. Н. Чаркин, 2004; Д. В. Белоуско, 2008; О. А. Ларионова, 2008).

Подготовка учителей в средних специальных учебных заведениях и вузах имеет существенные отличия и особенности, однако работ, направленных на воспитание готовности студентов профессиональных педагогических колледжей к самоорганизации оздоровительной деятельности с целью сохранения собственного здоровья, в доступной литературе мы не встретили.

Таким образом, анализ научных работ по вопросам сохранения здоровья учащейся молодежи и реального его состояния у студентов средних специальных учебных заведений позволяет сделать вывод, что самоорганизация оздоровительной деятельности является одной из важных составляющих сохранения и укрепления здоровья, а подготовка студентов к такой деятельности обретает исключительную актуальность в современных условиях.

Сложилось противоречие между необходимостью совершенствования процесса подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью в педагоги-

ческой теории и практике принципов, структуры, содержания, форм и методов этого процесса.

Указанное противоречие определило проблему исследования - выявление и реализация организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности. В рамках заявленной проблемы сформулирована тема диссертационной работы «Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Цель исследования - повысить эффективность подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности повысится, если:

- определена сущность готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности на основе самосознания и самооценки, выявлен компонентный состав способности к самоорганизации;

- в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа внедрена разработанная модель и программа подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, включающие цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия и этапы, а также компоненты готовности, её уровни и определяющие их критерии;

- скорректировано содержание дисциплины «Физическая культура» с целенаправленной её ориентацией на подготовку студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Для достижения названной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы изучить состояние проблемы, современные подходы и особенности подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

2. Определить основные организационно-педагогические условия подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

3. Выделить компонентный состав готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, разработать критерии и показатели, характеризующие её уровень.

4. Сконструировать модель, внедрение которой в образовательный процесс педагогического колледжа позволит обеспечить эффективность подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

5. Разработать программу реализации модели и её дидактическое обеспечение, экспериментально проверить эффективность их применения.

i eopei ико-меюдологическую основу исследования составили:

- теория и принципы самоорганизации в кибернетике и синергетике (Н. Винер, С. П. Курдюмов, А. Я. Лернер, И. Пригожин, В. Г. Пушкин, И. Стен-герс, У. Р. Эшби и др.);

- основные подходы в формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности (В. Ф. Балашова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, Р. С. Пионо-ва, В. А. Сластенин и др.);

- психолого-педагогические положения теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.);

- компетентностный подход в образовании (В. А. Болотов, С. И. Гильманшииа, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. М. Новиков, А. В. Хуторской, Т. Hoffmann, W. Hutmacher, и др.);

- технологии физического воспитания, способствующие сохранению здоровья студентов и школьников (М. В. Антропова, В. К. Бальсевич, А. А. Баранов, Ю. Н. Вавилов, В. И. Дубровский, С. Б. Тихвинский, В. П. Филин, Н. А. Фомин, С. В. Хрущев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования: общенаучные (анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования); теоретические (изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации, сравнение и обобщение материалов научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок); математическая обработка, качественный и количественный анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе Славгородского педагогического колледжа в период с 2005 по 2010 гг. В нем приняли участие 580 студентов 1-4 курсов школьного, дошкольного отделений и отделения информатики. Исследование проводилось поэтапно.

На поисково-констатирующем этапе (2005-2006 гг.) проанализировано состояние проблемы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности в педагогической теории и практике, выполнен анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; осмыслены его методологические и теоретические основы; уточнены основные понятия; определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута рабочая гипотеза исследования.

На формирующем этапе (2006-2009 гг.) разработана модель и программа подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, определены структура и содержание спецкурса «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности»; осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемых модели и программы, выявле-

ны и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность их реализации.

На заключительном этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение и анализ опытно-экспериментальных данных; определялись их научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

- выявлены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности: здоровьесберегающая направленность учебной и внеучебной деятельности студентов; использование максимального разнообразия средств физической культуры; субъект-субъектные отношения в системе «преподаватель-студент»; обеспечение возможностей для индивидуальной работы студентов; включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю оздоровительной работы;

- сконструирована модель, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, а также компоненты (потребностно-мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивно-оценочный) формируемой готовности, её уровни и определяющие их критерии;

- разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности», электронное учебно-методическое пособие, а также скорректировано содержание дисциплины «Физическая культура» с ориентацией её на повышение компетентности студентов в области здорового образа жизни;

- выделены качественные характеристики и установлены уровни развития (низкий, средний, высокий) всех компонентов готовности студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «самоорганизация оздоровительной деятельности», означающее побуждаемую целями самоуправления и саморегулирования деятельность индивида, направленную на решение задач по сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, осуществляемую системой интеллектуальных и физических действий;

- определены компоненты готовности к самоорганизации оздоровительной деятельности: потребностно-мотивационный - сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентаций, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию; содержательный -система знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; операционный - владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья; реф-

лексивно-оценочный - способность к познанию, анализу и коррекции здраво-творческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни;

- теоретически обоснованы структура модели и содержание программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности; определены необходимые для их реализации организационно-педагогические условия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы реализованы в разработанных автором спецкурсе «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности», электронном учебно-методическом пособии «Учебно-методические материалы по подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности» и экспериментальной программе дисциплины «Физическая культура», которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних специальных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены методологическими исходными позициями; использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; корректным применением методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности - системное качество, включающее совокупность компонентов: потребностно-мотивационного - сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентаций, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию; содержательного - наличие системы знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; операционного - владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья; рефлексивно-оценочного - способность к познанию, анализу и коррекции здравотворческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни.

2. Реализация в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа разработанной модели, включающей цель, задачи, принципы, этапы и организационно-педагогические условия развития готовности, её компоненты, критерии и показатели уровня их сформированное™, повышает эффективность подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

3. Уровень готовности (низкий, средний, высокий) студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности оценивается на основании выделенных критериев: 1) мотивация к здоровому образу жизни, осознание потребности в сохранении и укреплении здоровья, самоорганизации

оздоровительной деятельности; 2) системное представление факторов, определяющих здоровый образ жизни; 3) знание методологических основ оздоровительной тренировки, средств и методов укрепления здоровья, способов оздоровления организма; 4) умение планировать и организовывать самостоятельные занятия, направленные на укрепление здоровья; 5) наличие активной позиции в самоорганизации оздоровительной деятельности, соблюдение здорового образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования обсуждены на международных (Белгород, 2010; Горно-Алтайск, 2010; Курск, 2010; Тула, 2010), региональных (Барнаул, 2007, 2009, 2010; Троицкое, 2008) научно-практических конференциях, а также на совместных заседаниях кафедр факультета физической культуры Алтайской государственной педагогической академии (2008-2010 гг.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Славгородского педагогического колледжа и включены в программы дисциплин «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности» в виде спецкурса «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности» и электронного учебно-методического пособия.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом 4,3 усл. п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 183 страницы машинописного текста, включает 15 таблиц, 2 рисунка и 6 приложений. Список литературы содержит 278 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обос?тована актуальность темы исследования, рассмотрен методологический аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, гипотезу. Определены теоретико-методологические предпосылки и методы исследования. Дана характеристика базы и этапов работы, раскрыты её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности» проведён анализ философской, социологической, медико-биологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определен круг противоречий и нерешенных вопросов. Раскрыта сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «деятельность», «готовность», «оздоровительная деятельность», уточнено понятие «самоорганизация оздоровительной деятельности», проанализированы общенаучные и педагогические подходы к исследованию самоорганизации оздоровительной деятельности.

Состояние здоровья населения нашей страны вызывает озабоченность общества. Несмотря на то, что обеспечение здоровьесбережения выступает как одно из приоритетных направлений государственной политики, активно разрабатываются различные оздоровительные технологии, осмысливается пагуб-

ность влияния на человека техногенных факторов, ситуация продолжает осложняться (О. В. Куделина, Е. Л. Шистерова).

В образе жизни студентов происходят серьезные негативные процессы, в результате чего физкультура и спорт вытесняются из режима дня, здоровый образ жизни в среде молодежи утрачивает ценность (Н. В. Кострюшина).

Понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» прочно утвердились в научной литературе, тем не менее существует более сотни дефиниций того и другого понятия. В настоящем исследовании мы придерживаемся определения здоровья, предложенного А. Г.Щедриной (1989): «Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генома в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции».

Определение здорового образа жизни (ЗОЖ) в педагогическом аспекте предлагает Ю. В. Науменко. Это индивидуальная стратегия жизнедеятельности человека по достижению состояния благополучия, которая реализуется на основе ценностных социокультурных представлений о феномене «здоровье» и с учетом индивидуальных особенностей жизнеспособности.

В настоящем исследовании оздоровительная деятельность трактуется нами как деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья человека.

Под термином «самоорганизация оздоровительной деятельности» мы понимаем побуждаемую целями самоуправления и саморегулирования деятельность индивида, направленную на решение задач по сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, осуществляемую системой интеллектуальных и физических действий.

Студенты педагогических колледжей из-за недостаточной психологической зрелости и несовершенства учебно-воспитательного процесса не могут в полной мере оценить значимость собственного здоровья для нормальной жизнедеятельности и эффективного выполнения профессиональных обязанностей, сформировать устойчивую направленность на здоровый образ жизни, определить собственный выбор форм, средств и методов здравотворческой деятельности в процессе профессиональной подготовки и последующей практической "аботы. Поэтому назпела необходимость внесения корректив в подготовку выпускника педагогического колледжа, который должен обладать серьезной мотивацией к сохранению здоровья, основанной на индивидуальных потребностях, наличием глубоких базовых знаний, достаточной компетентностью по проблемам здорового образа жизни.

Процесс подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности невозможен без необходимости использования различных общенаучных и педагогических подходов, поскольку он является сложным в организации и развивающимся по определенным закономерностям.

Из всего многообразия существующих подходов к исследованию искомой готовности мы выделили системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный, контекстный и компетентностный, использованные при определении и разработке педагогических условий в настоящем исследовании.

Системный подход, являясь основополагающим принципом многомерного подхода к объекту исследования, служит и общеметодологической базой исследования, без которой невозможны теоретическое осмысление и логика раскрытия проблемы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности (В. Н. Сагатовский, Н. И. Кондаков, В. П. Кузьмин).

Личностно-деятельностный подход позволяет рассматривать личность в качестве субъекта деятельности, которая формируется в деятельности и общении с другими участниками образовательного пространства, сама определяет характер этой деятельности и общения (В. А. Беликов, И. Ф. Исаев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн). Он позволяет создать условия для самоактуализации и личностного роста студентов, формирования их активности путем субъект-субъектных отношений с преподавателем, обеспечивает единство внутренних и внешних мотивов и формирование личностно значимой установки на самооздоровление организма.

Междисциплинарный подход предполагает систематизацию, обобщение и уплотнение знаний на основе междисциплинарных связей, повышающих научный уровень знаний студентов, развитие у них диалектического мышления (И. Д. Зверев, Ю. А. Кустов, Ю. А. Самарин). Он основан на интеграции традиционных и инновационных средств, форм и методов обучения, гибком их применении, исходя из уровня искомой готовности студентов и её динамики.

Контекстный подход (А. А. Вербицкий, Б. Ф. Ломов, Е. Н. Сурков и др.) позволяет анализировать достигнутый уровень профессиональной компетентности, ставить цели и задачи, отбирать и редактировать материал, создавать обстановку, адекватную будущей профессиональной деятельности. Он обеспечивает последовательное, непрерывное и систематическое приближение студента к самоорганизации оздоровительной деятельности на основе трансформации учебной деятельности в квазиэкспериментальную, а затем и в рефлексивную.

Компетентностный подход в образовании (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, С. И. Гильманшина, Э. Ф. Зеер, й. А. Зимняя, Л. М. Митина, А. В. Хуторской и др.) предполагает «целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, социальных ролей, компетенций». На первое место выдвигается не профессиональная информированность студентов, а умение решать проблемы, возникающие в познании, при освоении техники и технологии, в ситуациях самоорганизации, нравственного выбора и самооценки.

Придавая компетентностному подходу особое значение при выполнении исследования, мы провели анализ общих и профессиональных компетенций будущего учителя, а исследуя ключевые компетенции педагога, особо выделили компетенции личностного самосовершенствования, которые направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку. Реальным объектом здесь выступает сам обучающийся. Он овладевает способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражается в его непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведе-

ния. К этой компетенции относятся правила личной гигиены, забота о собственном здоровье, половая грамотность, внутренняя экологическая культура.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности» выявлены особенности подготовки к самоорганизации оздоровительной деятельности студентов педагогического колледжа, обоснованы предпосылки разработки модели и программы искомой готовности. Описаны содержание, организация и методика проведения исследования, проведен анализ опытно-экспериментальной работы.

Прежде чем конструировать искомую модель и разрабатывать программу её реализации, необходимо было определить отношение студентов к собственному здоровью, установить уровень знаний студентов в области здорового образа жизни и мотивационные предпосылки к самооздоровлению; выяснить причины, мешающие ведению здорового образа жизни; определить уровень физического здоровья студентов и наметить пути его повышения.

С этой целью было проведено констатирующее исследование путем анкетирования 580 студентов педагогического колледжа для выявления их отношения к собственному здоровью, понимания причин, негативно влияющих на здоровье, уровня мотивации на здоровый образ жизни и других вопросов.

Установлено, что у большинства студентов завышенная оценка собственного здоровья и недостаточное понимание его значимости в жизни и профессиональной деятельности, роли ЗОЖ как фактора сохранения здоровья, а также личностного самоутверждения и самовыражения. Около 80 % студентов 1-2 курсов не знают методов оценки уровня физического развития и функционального состояния своего организма, около 75 % не могут грамотно организовать самостоятельные занятия оздоровительной направленности. Среди старшекурсников больше студентов, имеющих вредные привычки. Только 20 % студентов регулярно занимаются одним из видов физических упражнений, для 35% физическая культура - лишь обязательные уроки учебной программы.

Обращает на себя внимание нарастание по годам обучения распространенности заболеваний, прямо связанных с малоподвижным образом жизни, длительным напряжением зрения, нарушениями режима питания и санитарно-гигиенических условии. Так, нарушения осаккк были выявлены у 14 % студ£н= tob 1 курса, у 40 % второкурсников, 43,2 % третьекурсников и у 48,1 % студентов 4 курса. Отмечено также постепенное ухудшение зрения у студентов колледжа: на 1-м курсе нарушения зрения имели 9,5 % обучающихся, на 2, 3 и 4 курсах соответственно 26 %, 27 % и 16 %.

При исследовании состояния здоровья учащихся по методике В. И. Белова установлено, что 63,3 % студентов имели средний уровень здоровья, 24,1 % -низкий и только 12,6 % - высокий. Выявлено постепенное увеличение от курса к курсу доли студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (с 12,7 % на 1-м курсе до 17,8 % на 4-м курсе), а также физически ослабленных студентов, включенных в подготовительную группу (соответственно, с 7,3 до 11,2 %). Наоборот, доля практически здоровых, хорошо фи-

зически развитых и функционально подготовленных студентов, относящихся к основной группе, с 1-го по 4-й курс неуклонно снижалась с 80 % до 71 %.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило данные других авторов не только о недостаточном уровне здоровья и физического развития значительной части студентов, но и об их слабой мотивации на сохранение и укрепление здоровья, низкой осведомленности о роли здорового образа жизни и физической культуры в оздоровлении организма, принципах самоорганизации оздоровительной деятельности. Возникла необходимость совершенствования процесса подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, что, на наш взгляд, может быть достигнуто путем:

• создания и реализации модели и программы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности;

• разработки и внедрения в учебный процесс спецкурса, направленного на повышение компетентности студентов в области здорового образа жизни;

• корректировки программы и содержания дисциплины «Физическая культура» с целенаправленной ориентацией её на подготовку студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, сохранение и укрепление собственного здоровья;

• включения в программу физической культуры новых видов двигательной деятельности: шейпинг, стретчинг, ритмическая и атлетическая гимнастика, аэробика (аквааэробика) и др.

При этом учитывалось, что мотивация студентов на сохранение собственного здоровья, освоение ими оздоровительных методик, развитие компетентности в вопросах здоровьесбережения экстраполируются на сохранение здоровья других людей, а методики оздоровления с активным использованием средств физической культуры будут применяться будущими учителями не только в личной жизни, но и в их профессиональной деятельности.

Целью модели, предлагаемой в настоящем исследовании, является подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности в системе среднего профессионального педагогического образования. При создании модели мы рассматривали ее как систему, обеспечивающую подготовку студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, состоящей из следующих компонентов (рисунок 1):

- потребностно-мотивационный — сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентации, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию;

- содержательный - система знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; данный компонент преследует и когнитивную функцию, выражающуюся в обеспечении и стимулировании студентов к освоению новых знаний о структуре, функциях и задачах оздоровительной деятельности;

Задачи: 1. Создание стойкой мотивации к ведению здорового образа жизни;

2. Формирование компетенций для самостоятельных занятий физическими упражнениями;

3. Овладение навыками самоорганизации оздоровительной деятельности.

Принципы:

- системности; - фундаментальности^ - проблемности; - непрерывности; - оптимальности; ■ индивидуализации: - сотворчества;

- развития и

- саморазвития

V

Педагогические условия

, - здоровьесберегающая направленность деятельности; - использование средств физич. культ.' - субъект-субъектные отношения; ч - индивидуальная и овместиая с педагогом деятельность студентов

Компоненты готовности;

- потребностно-мотивационный; - содержательный; - операционный; - рефлексивно-оценочный

Критерии готовности:

мотивация к ЗОЖ; повышение теоретических знаний; - владение методиками оздоровления и самоорганизации - активная позиция в самооздоровлении, соблюдение ЗОЖ

Результат: уровень готовности —* Высокий

Низкий

Средний

Рисунок 1. Модель подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности

- операгщонный - владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья;

- рефлексивно-оценочный - способность к познанию, анализу и коррекции здравотворческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни.

Взаимодействие студента и педагога в предлагаемой модели выражается в субъект-субъектных отношениях в системе «преподаватель-студент», демократичном стиле руководства, способности к деловому общению, что предполагает взаимопонимание, равенство позиций и принятие друг друга.

В основу процесса подготовки студента были положены принципы: системности, так как он создает определенную упорядоченность между целью, содержанием и самим процессом оздоровительной деятельности студента; фундаментальности, который предполагает знание теоретических основ анатомии и физиологии человека, физической культуры, теории и методики физического воспитания, способностей к анализу и синтезу, конкретизации и обобщению, оценке и самооценке; проблемности, позволяющий включать обучаемых в оздоровительную деятельность, требующую проявления творческих способностей; непрерывности, обеспечивающий преемственность всех этапов обучения, выбор форм, методов и средств, способствующих переходу от репродуктивных к творческим видам деятельности студентов.

Не менее значимьми являются: принцип оптимальности, состоящий в учете реального уровня готовности студентов к оздоровительной деятельности, конкретности целей каждого элемента деятельности, выборе адекватных форм, методов и средств; индивидуализации, заключающийся в соотнесении учебно-воспитательного процесса с интересами, потребностями студентов, в учете уровня здоровья, функциональной и физической подготовленности; сотворчества, предусматривающий демократичное взаимодействие студента и преподавателя, совместное проектирование и равноправный анализ совместной деятельности, направленной на оздоровление; развития и саморазвития, обеспечиваемый приобретением личного опыта развития общественно значимых (профессиональных) и личностно важных (духовных) черт и качеств, накоплением индивидуального опыта самоанализа, самоконтроля, самоорганизации, самокоррекции физического развития, уровня здоровья, функциональной подготовленности.

Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов, используемых в практической работе со студентами. В нашем исследовании особую значимость приобретают следующие педагогические условия: здоровьесбере-гающая направленность учебной и внеучебной деятельности студентов; использование максимального разнообразия средств физической культуры, выходящих за рамки традиционно культивируемых в колледже видов физкультурно-спортивной деятельности; субъект-субъектные отношения в системе «преподаватель-студент»; обеспечение возможностей для индивидуальной работы преподавателя со студентом; творческий характер деятельности студентов; вклю-

чение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю оздоровительной работы.

Для оценки результатов подготовки студентов к оздоровительной деятельности и ее самоорганизации, по каждому её компоненту были выделены критерии и показатели, характеризующие уровень развития готовности (низкий, средний, высокий).

С целью практической реализации описанной модели была разработана программа формирования готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, включающая авторский спецкурс «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности» объемом 52 часа (из регионального компонента), а также экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура».

Для проверки эффективности модели и программы формирования готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности был проведен эксперимент, в котором приняли участие 92 студента второго курса Слав-городского педагогического колледжа, разделенные на 2 группы: экспериментальную и контрольную, по 46 человек в каждой.

Занятия по дисциплине «Физическая культура» в контрольной группе проводились по обычной программе, в экспериментальной - по предложенной нами. На констатирующем и итоговом этапах сравнивались результаты исследования. Реализация программы в экспериментальной группе проводилась последовательно по этапам (констатирующий, формирующий, контрольный), каждый из которых имел свою цель, задачи, содержание и конечный результат.

Цель авторского спецкурса «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности», введенного в учебную программу экспериментальной группы, - сформировать у студентов стойкую мотивацию на сохранение собственного здоровья, вооружить их необходимым объемом знаний в области здоровьесбережения, дать возможность освоить специальные умения, навыки и методики оздоровления.

Задачи курса - сформировать навыки, необходимые для укрепления своего здоровья, развить умения самостоятельно планировать, организовывать и проводить занятия физическими упражнениями, определять физическую подготовленность и функциональное состояние организма, осуществлять его мониторинг.

В программу курса были включены темы, рассматривающие вопросы рационального питания, закаливания организма, построения оздоровительных систем, методики развития физических качеств, способов коррекции телосложения средствами физической культуры и спорта, здорового образа жизни как элемента общей культуры.

В процессе освоения курса студенты экспериментальной группы разучивали комплексы дыхательных упражнений, аутогенной тренировки, проводили отдельные части тренировочных занятий оздоровительной направленности, учились определять уровень функциональной и физической подготовленности, контролировать состояние здоровья, регулировать массу тела, осуществлять коррекцию телосложения средствами физической культуры.

Использовались такие формы деятельности, как изучение предпочитаемых видов спорта оздоровительной направленности (шейпинг, стретчинг, ритмическая и атлетическая гимнастика, аэробика, акваазробика); участие в массовых физкультурных мероприятиях, совместный просмотр и оЬсуждение спортивных трансляций; беседы, викторины, конкурсы по физкультурно-оздоровительной тематике; освоение проектировочных и организаторских функций. Для овладения способами сохранения психического здоровья применялись тренинги саморегуляции, релаксации, психологического самоконтроля.

Для более полного усвоения студентами теоретических знаний и овладения практическими навыками оздоровительной деятельности в экспериментальной группе в учебном процессе была использована разработанная нами авторская программа дисциплины «Физическая культура». Она включает основы теории и методики оздоровительной деятельности, обеспечивает преемственность с программным материалом средней общеобразовательной школы и нацелена на повышение готовности студентов колледжа к профессиональной и оздоровительной деятельности, приобщение их к здоровому образу жизни; осознанное активное отношению к своему здоровью и систематическое физическое самосовершенствование.

Общий объём часов в авторской программе такой же, как в типовой, однако существенно меняется её содержание и распределение часов по разделам. Содержательный материал авторской программы на учебный год (два семестра - всего 74 часа) для экспериментальной группы был разделен на 7 блоков и планировался следующим образом:

1 блок. 1-14 уроки: 80 % учебного времени отводилось на легкую атлетику и 20 % на занятия по теории и методике оздоровительной деятельности (ТМОД).

2 блок. 15-30 уроки: 80 % - спортивные игры (волейбол), 20 % -ТМОД.

3 блок. 31-36 уроки: 80 % - гимнастика, 20 % - ТМОД.

4 блок. 37-50 уроки: 80 % - лыжная подготовка, 20 % - ТМОД.

5 блок. 51-60 уроки: 80 % - спортивные игры (баскетбол), 20 % - ТМОД.

6 блок. 61-70 уроки: 80 % - легкая атлетика, 20 % - ТМОД.

7 блок. 71-74 уроки: 80 % - туризм, 20 % - ТМОД.

Такая стоуктуоа постпоения учебного материала не мешает тэохождению

А »• V 4 А * » X ' '

программы по физической культуре. Теоретические сведения были интегрированы с занятиями по ТМОД, так как они имеют множество точек соприкосновения по смежным областям знаний (личная и общественная гигиена, физиология, валеология, основы медицинских знаний, теория и методика физического воспитания). Занятия по ТМОД почти не снижают и моторную плотность занятий, т. к. большая часть этого времени отводится практическому разучиванию специальных оздоровительных упражнений, заимствованных из программных видов спорта - легкая атлетика, гимнастика и т. д.

Всесторонняя проверка и обобщение результатов проведенной опытно-экспериментальной работы проводилась на контрольном этапе эксперимента. Определение уровня сформированности исследуемой готовности и оценка ее динамики в ходе эксперимента осуществлялось по разработанным для каждого

компонента критериям. Для потребностно-мотивационного компонента такими критериями являлись: мотивация к сохранению и укреплению здоровья и самоорганизации оздоровительной деятельности, потребность в занятиях физическими упражнениями. Критериями содержательного компонента были: научные знания факторов, определяющих здоровый образ жизни человека, способов оздоровления организма, основ оздоровительной тренировки. Операционный компонент включал следующие критерии: умение планировать и организовывать деятельность по оздоровлению собственного организма, способность проводить занятия оздоровительного характера. Критерии рефлексивно-оценочного компонента: умение оценивать состояние своего здоровья и физического развития, наличие активной позиции в самоорганизации оздоровительной деятельности.

Проанализировав по исследуемым уровням готовности студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности, можно констатировать наличие существенных положительных сдвигов по всем компонентам готовности в экспериментальной группе. В контрольной группе также отмечены положительные результаты в уровне готовности студентов, но они были существенно менее выражены, чем в экспериментальной (таблица).

Распределение студентов педагогического колледжа по уровням развития компонентов готовности к самоорганизации оздоровительной деятельности до и после эксперимента

Компоненты Группы Уровни развития компонентов готовности (чел. — %)

Низкий Средний Высокий

До После До После До После

Потребностно-мотивационный ЭГ 28 (60,9%) 3 (6,5%) 17 (36,9%) 29 (63%) 1 (2,2%) 14 (30,4%)

1СГ 1 "» ПГ 1 0/\ д и ^¿»и, 1 /о/ 1 О 10/% 1 О 1 /») ПО /£С\ Г*0/ \ ¿.О \SJ\J,/ /Ц) Л /А ЛО'Л л. V.-»,-» /V) V/ ^и/о/

Содержательный ЭГ 23 (50%) 2 (4,4%) 21 (45,6%) 14 (30,4%) 2 (4,4%) 30 (65,2%)

КГ 25 (54,3%) 10 (21,7%) 20 (43,5%) 25 (54,3%) 1 (2,2%) 11 (23,9%)

Операционный ЭГ 32 (69,6%) 1 (2,2%) 12 (26,1%) 25 (54,3%) 2 (4,4%) 20 (43,5%)

кг 32 (69,6%) 9 (19,6%) 13 (28,3%) 27 (58,7%) 1 (2,2%) 10 (21,7%)

Рефлексивно-оценочный ЭГ 32 (69,6%) 1 (2,2%) 13 (28,3%) 21 (45,6%) 1 (2,2%) 24 (52,2%)

кг 33 (71,7%) 13 (28,3%) 12 (26,1%) 21 (45,6%) 1 (2,2%) 12 (26,1%)

Оценивая общий уровень готовности студентов педагогического колледжа к оздоровительной деятельности, можно констатировать, что число студентов с высоким уровнем готовности в экспериментальной группе к концу наблюдения увеличилось с 4,4 % до 47,8 % (в контрольной группе - с 2,2 % до 21,7 %), а с низким уровнем готовности — сократилось с 60,9 % до 4,4 % (в контрольной - с 63,0 % до 21,7 %; рисунок 2).

Ш Контрольная группа а Экспериментальная группа

Рисунок 2. Распределение студентов педагогического колледжа (в %)

по уровням готовности к самоорганизации оздоровительной деятельности до и после эксперимента

Сравнение результатов по критерию «хи-квадрат» Пирсона в каждом уровне (низкий, средний, высокий) готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, выявило высокую степень достоверности различий, полученных в контрольной и экспериментальной группах,: для потреб-ностно-мотивационного компонента - х2экс = 8,62 (р<0,05); для содержательного - х2экс = 10,96 (р<0,01); для операционного - х2эк = 9,81 (р<0,01); для рефлек-

____ ______ ______ 1 1 * лл / -л лл * \

сиьни-ицсиичнш и — /"экс — [р~-и,ии1).

Математико-статистическая обработка результатов показала, что экспериментальное значение критерия хи-квадрат по общему уровню исследуемой готовности студентов составило %2экс = 12,35, а критическое х2кр = 9,21, при уровне значимости р=0,01. Так как экспериментальное значение хи-квадрат больше критического, можно утверждать, что в экспериментальной группе уровень готовности различается с высокой степенью достоверности (р<0,01), по сравнению с контрольной.

Нас интересовала также прочность сформировавшейся у студентов готовности к самоорганизации оздоровительной деятельности. С этой целью через 2 года после окончания эксперимента было проведено анкетирование бывших выпускников педагогического колледжа (входивших в период учебы в экспериментальную группу). Из 40 опрошенных 67,5 % отметили, что у них имеется потребность к ведению ЗОЖ и самооздоровлению; 77,5 % респондентов стараются придерживаться правил ЗОЖ; 72,5 % используют знания и умения самоорганизации оздоровительной деятельности для сохранения и укрепления собственного здоровья; 82,5 % могут правильно организовать собственную жизне-

деятельность. 77,5 % опрошенных выпускников отметили, что в профессиональной и учебной деятельности им помогают знания и умения в области ЗОЖ, приобретенные в период учебы в колледже. Ка момент проведения опроса из 40 бывших студентов колледжа 18 человек работали по педагогической специальности, 9 - не по специальности, 12 человек продолжали обучение в вузах края, не занят трудовой деятельностью - 1 выпускник.

Таким образом, данные анкетирования показали устойчивую потребность большинства выпускников колледжа, участвовавших в эксперименте, в сохранении здоровья, здоровом образе жизни и достаточно высокий уровень их готовности к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Все респонденты, работающие по педагогической специальности, отметили, что компетентность учителя в области сохранения здоровья очень востребована в современной школе. Многие учебные заведения работают по здоровье-сберегающим технологиям, поэтому необходимые для их реализации знания и умения приветствуются и поддерживаются администрацией любых образовательных учреждений.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, обозначены возможные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:

1. Самоорганизация оздоровительной деятельности - это побуждаемая целями самоуправления и саморегулирования деятельность индивида, направленная на решение задач по сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, осуществляемая системой интеллектуальных и физических действий.

2. Готовность студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности - системное качество, включающее совокупность компонентов: потребностно-мотивационного - сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентаций, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию: содержательного ~ система знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; операционного - владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья; рефлексивно-оценочного - способность к познанию, анализу и коррекции здравотворческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни.

3. Большая часть студентов педагогического колледжа имеют слабую мотивацию к самооздоровлению, низкий уровень компетенций в вопросах сохранения, укрепления здоровья и неготовность к самоорганизации оздоровительной деятельности. Повышению эффективности подготовки их к такой деятель-

ности может способствовать внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанных и апробированных модели и программы её реализации.

3. Для успешной реализации предлагаемых модели и программы необходимо соблюдение следующих организационно-педагогических условий: здо-ровьесберегающая направленность учебной и внеучебной деятельности студентов; использование максимального разнообразия средств физической культуры; субъект-субъектные отношения в системе «преподаватель-студент»; обеспечение возможностей для индивидуальной работы; включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю оздоровительной работы.

4. Оценка уровня готовности (низкий, средний, высокий) студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности осуществляется на основании выделенных критериев: мотивация к здоровому образу жизни, осознание потребности в сохранении и укреплении здоровья, самоорганизации оздоровительной деятельности; системное представление факторов, определяющих ЗОЖ; знание методологических основ оздоровительной тренировки, средств и методов укрепления здоровья, способов оздоровления организма; умение планировать и организовывать самостоятельные занятия, направленные на укрепление здоровья; наличие активной позиции в самоорганизации оздоровительной деятельности, соблюдение здорового образа жизни.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее реализации. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с совершенствованием методик и педагогических условий самоорганизации оздоровительной деятельности учащейся и работающей молодежи.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Егоров, И. Н. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности [Текст] / И. Н. Егоров, Г. А. Калачёв // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 7 (19). -Часть 1,- С. 172-176'.

2. Егоров, И. Н. Формирование готовности к ведению здорового образа жизни студентов педагогического колледжа на основе компетентностного подхода [Текст] / И. Н. Егоров, Г. А. Калачёв // Вестник Бурятского государственного университета.- 2011.-Вып. 1 .-С. 144-148.

3. Егоров, И. Н. Критерии готовности студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности [Текст] / И. Н. Егоров // Мир науки, культуры, образования. -2011. -№ 1 (26). - С. 253-255.

В других изданиях

4. Егоров, И. Н. К вопросу о состоянии готовности студентов средних специальных учебных заведений к оздоровительной деятельности [Текст] / И. Н. Егоров // Здоровое поколение XXI века : материалы VI краевой научно-практической конференции. - Барнаул : АКИПКРО - БГПУ, 2007. - С. 154-157.

5. Егоров, И. Н. Компетентностный подход к формированию у будущего учителя готовности к самоорганизации оздоровительной деятельности [Текст] / И. Н. Егоров // Управление инновационным развитием образовательных учреждений в условиях реструктуризации и оптимизации системы профессионального образования : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул : Азбука, 2009. - С. 156-159.

6. Егоров, И. Н. Исследование уровня компетенций в области здорового образа жизни у студентов педагогического колледжа [Текст] / И. Н. Егоров // Пути перехода от знаниевой парадигмы к компетентностно-ориентированной: опыт, проблемы, перспективы : материалы региональной научно-практической конференции. - Барнаул : АКИПКРО - АПЭК, 2009. - С. 72-74.

7. Егоров, И. Н. Исследование уровня здоровья студентов педагогического колледжа и отношения их к собственному здоровью [Текст] / Г. А. Калачев, И. Н. Егоров // Вестник БГПУ: Психолого-педагогические науки. - Барнаул : БГПУ, 2008. - Вып. 8. - С. 62-67.

8. Егоров, И. Н. Формирование готовности обучающихся к самоорганизации оздоровительной деятельности [Текст] / И. Н. Егоров // Партнерство семьи и школы в сохранении и укреплении здоровья детей : материалы краевой научно-практической конференции, посвященной году учителя в России. - Барнаул : АКИПКРО - АлтГПА, 2010. - С. 145-148.

9. Егоров, И. Н. Роль спецкурса в формировании навыков оздоровительной деятельности [Текст] / И. Н. Егоров // Казанская наука. - 2010. - № 3. - С. 210214.

Ю.Егоров, И. Н. Здоровый образ жизни будущего педагога: компетентностный подход [Текст] / И. Н. Егоров // Проблемы здоровья в профессии педагога : материалы международного научно-методического семинара. - Белгород : ПОЛИТЕРРА, 2010.-С. 168-171.

11. Егоров, И. Н. Формирование здравотворческих компетенций у студентов педагогического колледжа [Текст] / И. Н. Егоров // Компетентностно-деятельностный подход в системе современного образования : материалы 12-й международной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск : ГАГУ, 2010.-С. 175-179.

12. Егоров, И.Н. Организационно-педагогические условия формирования готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности [Текст] / И. Н. Егоров // Здоровье в XXI веке : материалы международной научно-практической конф. - Тула : Тульский полиграфист, 2010. - С. 230-231.

13. Егоров, И. Н. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности [Текст] / И. Н. Егоров, Г. А. Калачёв // Современные проблемы теории и практики физи-

ческой культуры, спорта и туризма : сборник материалов международной научно-практической конференции. В 2 т. — М.; Курск : КГУ, 2010. -'ГЛ. - С. 72-76.

14. Егоров, И. Н. Исследование состояния здоровья и физической подготовленности студентов педагогического колледжа [Текст] / И. Н. Егоров, Г. А. Ка-лачев // Проблемы и перспективы развития физической культуры в России и странах ближнего зарубежья : сборник научных статей / под ред. В. Л. Крайни-ка, П. Г. Воронцова. - Барнаул : АлтГПА, 2010. - С. 71-76.

15. Егоров, И. Н. Учебно-методические материалы по подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности [Электронный ресурс] : учебно-методич. пособие. - 2011. Издание на др. носителе. Режим доступа: <http://slavgorod-spc.narod.ru/science.html>, свободный.

Подписано в печать 15.04.2011 г. Объем 1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ .Nb 50. Отпечатано в псдакцион!ю-кздательском отделе АлтГПА 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47