Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Токарева, Александра Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Токарева, Александра Владимировна, Санкт-Петербург

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. В.Г. ШУХОВА»

На правах рукописи

04201459687

Токарева Александра Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ АДАПТИВНЫХ УСТАНОВОК БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент

Северин Николай Николаевич

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ Л 5

1.1. Сущность понятия адаптации человека к изменяющимся условиям внешней среды................................................................................................. 15

1.2. Анализ адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе.... 27

1.3. Методологические подходы к проблеме формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, на

этапе адаптации к профессиональной деятельности во время обучения

в вузе.................................................................................................................38

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ АД АПТИВНЫХ УСТАНОВОК У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ...59

2.1. Анализ наиболее ценных личностных качеств выпускника вуза,

необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях...............................59

2.2. Факторы, определяющие высокую эффективность процесса

адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях.............................................................68

2.3. обоснование педагогической технологии формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях.............................................................................82

2.4. Организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у специалистов по

защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузе................................................... 103

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ АДАПТИВНЫХ УСТАНОВОК БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. 113

3.1. Обоснование критериев и показателей уровня развития личностных

качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности, во время обучения

в вузе............................................................................................................... 113

3.2. Организация исследования.................................................................118

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.......124

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................132

ВЫВОДЫ.............................................................................................................136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................141

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Важным средством обеспечения защиты объектов в чрезвычайных ситуациях являются аварийно-спасательные подразделения МЧС России, высокая готовность которых зависит, прежде всего, от качества профессиональной подготовленности выпускников вузов.

В процессе проведения образовательной реформы в вузах особое внимание уделяется качеству подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Отчетливо стали видны проблемы обучения, перехода студентов по окончании вузов в статус руководителей подразделений по защите в чрезвычайных ситуациях. Данная категория специалистов, имеющих по окончании вуза всю полноту власти и ответственности за состояние готовности вверенных им подразделений, занимает среди личного состава МЧС России особое, элитное место. В связи с этим в МЧС России повысился спрос на специалистов, способных профессионально выполнять свои обязанности. Это требует хорошо развитых управленческих навыков и умений, а также личностных качеств, присущих руководителям.

Эти качества позволяют достигать больших успехов в служебной деятельности и способствуют качественной адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Однако, как отмечает Министр МЧС России, многим выпускникам вузов не хватает достаточного уровня развития личностных качеств, необходимых для успешного решения

профессиональных задач, что в значительной степени замедляет их адаптацию к профессиональной деятельности.

Служба в аварийно-спасательных подразделениях МЧС России требует от выпускников вузов проявления мужества, самообладания, ответственности и других личностных качеств (О.С. Гаврилова, Ю.В. Козлова, С.Н. Никитюк,

A.B. Шленков, 2004; B.A. Захаркин, 2008; И.В.Лаухина, 2009; A.B. Шленков, 2004 и др.).

Подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах России дорогостоящий процесс и поэтому важно, чтобы каждый выпускник быстро вступил в строй, учился с максимальной эффективностью и отдачей. Это требует решения проблемы быстрой адаптации студентов к учебной, а затем после окончания вуза и к профессиональной деятельности. Практика показывает, что срыв адаптации может стать толчком к потере мотивации у студентов для дальнейшей профессиональной деятельности после окончания вуза. Анализ специализированной литературы позволяет утверждать, что сложившаяся современная система обучения в вузах России далека от совершенства (Ю.Р. Ахватова, 2010; A.A. Грачев, 2011; Н.В. Москвин, H.H. Северин, 2011; Я.М. Чапская, 2011 и др.). Поэтому создание условий для эффективной адаптации студентов к профессиональной деятельности, во время обучения в вузе, приобретает первостепенное значение.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки студентов в вузах, а также анализа научной литературы были выявлены противоречия:

- между потребностью МЧС России в квалифицированных специалистах по защите в чрезвычайных ситуациях, способных к быстрой адаптации в процессе профессиональной деятельности после окончания вуза и недостаточным уровнем развития у них качеств, необходимых для адаптации;

между необходимостью повышения эффективности адаптации студентов к учебной деятельности в вузе и слабыми ее показателями, негативно влияющими на этот процесс.

Таким образом, объективно существующая потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.

Научная задача состоит в разработке педагогической технологии формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптации специалистов к профессиональной деятельности, изучалась в работах А.И. Александровой, О.С. Гавриловой, А.Н. Зайцева, Ю.В. Козловой, Г.В. Курносова, С.Н. Никитюк, A.B. Шленкова, Б.В. Ендальцева и других.

Исследования социально-психологических явлений в коллективах проводили: А.В.Барабанщиков, С.А.Багрецов, АЭ.Болотин, А.Д.Глоточкин, Г.А.Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Щеголев и другие.

Разработку вопросов формирования личностных качеств осуществляли:

A.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Л. Марищук,

B.Л. Пашута, Н.В. Романенко, С.Л. Рубинштейн и другие ученые.

Изучение вопросов адаптации и профессионального становления разных специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.

Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу специфики формирования личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузах нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением и созданием условий для адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях является важным этапом на пути их адаптации к профессиональной деятельности и становления как профессионалов.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что улучшение процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе может быть обеспечено, если:

будут выявлены факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации студентов вузов к будущей профессиональной деятельности;

- будет разработана педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, на основе формирования личностных качеств у студентов, необходимых для будущей профессиональной деятельности;

будут обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время их обучения в вузе.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической технологии формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности и установить наиболее ценные личностные качества, необходимые выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности.

2. Разработать педагогическую технологию формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.

3. Разработать модель адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для улучшения процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: системный и функциональный подходы к формированию личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности. В работе использовались концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы формирования личностных качеств у специалистов на этапе адаптации к профессиональной деятельности. ( Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Курносов, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносов// Антитеррор., 2008.- № 1.- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ T.A. Панкова // Психологические исследования: 2011.-№ 4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Фонарев, A.P. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ A.P. Фонарев.- М.: Изд-во Моск. психолого-социального ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2005.).

Использовались работы по изучению адаптации специалистов к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. (Антошина, Т.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / Т.Н. Антошина, В.И. Антюхов, C.JI. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2004 - С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - J1., 1998. - 270 е.; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б.

Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- №4(18).; Налчаджян, A.A. Адаптация личности/А.А.Налчаджян.-Ереван, 1998.- С.13-14; Шленков, A.B. Психологическое обеспечение молодых сотрудников вуза ГПС МЧС России в процессе адаптации к профессиональной деятельности [Текст] /A.B. Шленков // Мат.-лы Междунар. науч.-практ. конф.- СПб., 2004.- С. 14-18.; Яницкий М.С. Адаптация и ее закономерности/ М.С. Яницкий.- М.: Высшее образование, 2004.-235с.).

Применялись положения из теории адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. (Антонов, П.Н. Концепция эффективной адаптации

выпускников вузов МЧС России [Текст] / П.Н. Антонов, В.И. Антюхов, C.J1. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф - СПб.: МЧС РФ, 2004- С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - JL, 1998. - 270 е.; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. — С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 3436.; Курносов, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносов// Антитеррор., 2008.- № 1.- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- №4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Фонарев, А.Р. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ А.Р. Фонарев.- М.: Изд-во Моск. психолого-социального инта; Воронеж: МОДЭК, 2005.).

Методы исследования. Использовались методы получения разносторонней информации: логико-исторический и теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах; обобщение эффективного педагогического опыта по формированию у них личностных качеств. Аналитические методы (анализ результатов деятельности,

анкетирование, тестирование, наблюдение), эмпирические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической модели адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Данная модель включает характеристику содержания деятельности преподавателей и студентов по формированию личностных качеств, необходимых для специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. В ней показаны способности, которые необходимо развивать у студентов, для успешной адаптации к профессиональной деятельности.

В этой модели определены личностные качества, необходимые для эффективной профессиональной деятельности, а также средства и способы формирования этих качеств на этапе адаптации студентов к профессиональной деятельности в вузе.

Разработана технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, включающая три этапа.

Выявлены наиболее ценные личностные качества, необходимые выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности в МЧС России.

Установлено, что в понятии адаптация специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности выделяют три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный, а также такое свойство личности как способность к адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов в вузе"

На правах рукописи

Токарева Александра Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ АДАПТИВНЫХ УСТАНОВОК БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2014

1 г МАЙ 2014

005548832

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».

Научный руководитель:

Северин Николай Николаевич - доктор педагогических наук, доцент Официальные оппоненты:

Жаринов Николай Михайлович - доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, кафедра теории и методики непрерывного профессионального образования, профессор кафедры

Иванова Марина Аркадьевна - кандидат педагогических наук, доцент, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», кафедра иностранных языков, доцент кафедры

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Зашита состоится «30» июня 2014 года в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России "(196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149) и на сайте университета dsovet.igps.ru.

Автореферат разослан « 6 » мая 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т. А. Подружкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важным средством обеспечения защиты объектов в чрезвычайных ситуациях являются аварийно-спасательные подразделения МЧС России, высокая готовность которых зависит, прежде всего, от качества профессиональной подготовленности выпускников вузов.

В процессе проведения образовательной реформы в вузах особое внимание уделяется качеству подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Отчетливо стали видны проблемы обучения, перехода студентов по окончании вузов в статус руководителей подразделений по защите в чрезвычайных ситуациях. Данная категория специалистов, имеющих по окончании вуза всю полноту власти и ответственности за состояние готовности вверенных им подразделений, занимает среди личного состава МЧС России особое, элитное место. В связи с этим в МЧС России повысился спрос на специалистов, способных профессионально выполнять свои обязанности. Это требует хорошо развитых управленческих навыков и умений, а также личностных качеств, присущих руководителям.

Эти качества позволяют достигать больших успехов в служебной деятельности и способствуют качественной адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Однако, как отмечает Министр МЧС России, многим выпускникам вузов не хватает достаточного уровня развития личностных качеств, необходимых для успешного решения профессиональных задач, что в значительной степени замедляет их адаптацию к профессиональной деятельности.

Служба в аварийно-спасательных подразделениях МЧС России требует от выпускников вузов проявления мужества, самообладания, ответственности и других личностных качеств (О.С. Гаврилова, Ю.В. Козлова, С.Н. Никитюк, A.B. Шленков, 2004; В.А. Захаркин, 2008; И.В. Лаухина, 2009; A.B. Шленков, 2004 и др.).

Подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах России дорогостоящий процесс и поэтому важно, чтобы каждый выпускник быстро вступил в строй, учился с максимальной эффективностью и отдачей. Это требует решения проблемы быстрой адаптации студентов к учебной, а затем после окончания вуза и к профессиональной деятельности. Практика показывает, что срыв адаптации может стать толчком к потере мотивации у студентов для дальнейшей профессиональной деятельности после окончания вуза. Анализ специализированной литературы позволяет утверждать, что сложившаяся современная система обучения в вузах России далека от совершенства (Ю.Р. Ахватова, 2010; A.A. Грачев, 2011; Н.В. Москвин, H.H. Северин, 2011; Я.М. Чапская, 2011 и др.). Поэтому создание условий для эффективной адаптации студентов к профессиональной деятельности, во время обучения в вузе, приобретает первостепенное значение.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки студентов в вузах, а также анализа научной литературы были выявлены противоречия:

- между потребностью МЧС России в квалифицированных специалистах по защите в чрезвычайных ситуациях, способных к быстрой адаптации в процессе профессиональной деятельности после окончания вуза и недостаточным уровнем развития у них качеств, необходимых для адаптации;

- между необходимостью повышения эффективности адаптации студентов к учебной деятельности в вузе и слабыми ее показателями, негативно влияющими на этот процесс.

Таким образом, объективно существующая потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.

Научная задача состоит в разработке педагогической технологии формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптации специалистов к профессиональной деятельности, изучалась в работах А.И. Александровой, О.С. Гавриловой, А.Н. Зайцева, Ю.В. Козловой, Г.В. Курносова, С.Н. Никитюк, A.B. Шленкова, Б.В. Ендальцева и других.

Исследования социально-психологических явлений в коллективах проводили: A.B. Барабанщиков, С.А. Багрецов, А.Э. Болотин, А.Д. Глоточкин, Г.А. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Щеголев и другие.

Разработку вопросов формирования личностных качеств осуществляли: А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Л. Марищук, В .Л. Пашута, Н.В. Романенко, С.Л. Рубинштейн и другие ученые.

Изучение вопросов адаптации и профессионального становления разных специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распопо-вым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.

Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу специфики формирования личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузах нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением и созданием условий для адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях является важным этапом на пути их адаптации к профессиональной деятельности и становления как профессионалов.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что улучшение процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуа-

циях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе может быть обеспечено, если:

- будут выявлены факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации студентов вузов к будущей профессиональной деятельности;

- будет разработана педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, на основе формирования личностных качеств у студентов, необходимых для будущей профессиональной деятельности;

- будут обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время их обучения в вузе.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической технологии формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности и установить наиболее ценные личностные качества, необходимые выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности.

2. Разработать педагогическую технологию формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.

3. Разработать модель адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для улучшения процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: системный и функциональный подходы к формированию личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности. В работе использовались концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы формирования личностных качеств у специалистов на этапе адаптации к профессиональной деятельности. (Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф,- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Курносое, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносое// Антитеррор., 2008,- № 1,- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.-№4(18).; Рондырев-Илытский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-

спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б. Рондырев-Илышский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Фонарев, А.Р. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ А.Р. Фонарев,- М.: Изд-во Моск. Психолого-социального ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2005.).

Использовались работы по изучению адаптации специалистов к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. (Антошина, Т.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / Т.Н. Антошина, В.И. Антю-хов, СЛ. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф,- СПб.: МЧС РФ, 2004,- С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березнн. - Л., 1998. - 270 е.; Бло-хмн, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф - СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- № 4(18).; Налчаджян, A.A. Адаптация личности/А.А. Налчаджян,- Ереван, 1998,- С. 13-14; Шленков, A.B. Психологическое обеспечение молодых сотрудников вуза ГПС МЧС России в процессе адаптации к профессиональной деятельности [Текст] /A.B. Шленков // Мат.-лы Междунар. науч.-практ. конф,- СПб., 2004,- С. 14-18.; Яницкий М.С. Адаптация и ее закономерности/ М.С. Яницкин,- М: Высшее образование. 2004,- 235с.).

Применялись положения из теории адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. (Антонов, П.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / П.Н. Антонов, В.И. Антюхов, С.Л. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф - СПб.: МЧС РФ, 2004,- С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - Л., 1998. - 270 е.; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Курносов, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносов// Антнтеррор., 2008,- № 1.- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.-№4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б. Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006,- С. 95-112.; Фонарев, А.Р. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ А.Р. Фонарев,- М.: Изд-во Моск. пенхолого-социального ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2005.).

Методы исследования. Использовались методы получения разносторонней информации: логико-исторический и теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах; обобщение эффективного педагогического опыта по формированию у них личностных качеств. Аналитические методы (анализ результатов деятельности, анкетирование, тестирование, наблюдение), эмпирические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической модели адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Данная модель включает характеристику содержания деятельности преподавателей и студентов по формированию личностных качеств, необходимых для специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. В ней показаны способно-

ста, которые необходимо развивать у студентов, для успешной адаптации к профессиональной деятельности.

В этой модели определены личностные качества, необходимые для эффективной профессиональной деятельности, а также средства и способы формирования этих качеств на этапе адаптации студентов к профессиональной деятельности в вузе.

Разработана технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, включающая три этапа.

Выявлены наиболее ценные личностные качества, необходимые выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности в МЧС России.

Установлено, что в понятии адаптация специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности выделяют три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный, а также такое свойство личности как способность к адаптации. Способность к адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях определяется уровнем развития у них личностных качеств.

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации студентов к профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: характер и условия учебной деятельности в вузе; уровень состояния здоровья, физического развития, соотношения темперамента, характера и других психофизиологических характеристик студентов; уровень развития личностных качеств, необходимых специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях. Сюда же относятся: способы взаимовлияния педагогов и студентов в процессе учебной деятельности; наличие опыта групповой деятельности и общения студентов в различных коллективах; психологическая готовность и направленность студентов на службу в МЧС России, интерес к учёбе в вузе; степень включенности студентов в совместную деятельность; совместимость студентов по индивидуальным особенностям личности.

Обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности адаптации студентов к профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической модели формирования личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузе.

На защиту выносятся основные научные результаты:

1. Факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Основными являются: характер и условия учебной деятельности в вузе; уровень развития личностных качеств, необходимых специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях; уровень состояния здоровья, физического развития, соотношения темперамента, характера и других психофизиологических характеристик студентов.

2. Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, а также модель адаптации этих специалистов к профессиональной деятельности. Данная модель включает содержание деятельности преподавателей и студентов по формированию личностных качеств, необходимых для специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, а также характеристику личности, которая должна обладать определенными способностями адаптации к профессиональной деятельности.

3. Организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. К основным условиям относятся разработка программы по формированию нервно-эмоциональной устойчивости у студентов, а также активное применение средств физической подготовки для развития у них физических и морально-волевых качеств.

Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях (А.И. Александрова, Г.В. Курносов, И.В. Jla-ухина, H.H. Северин, В.И. Ткачев, A.B. Шленков и других) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузе в комплексном, сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую технологию формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, а также организационно-педагогические условия, необходимые для ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных: об особенностях и сущности адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности; о факторах, определяющих высокую эффективность этого процесса; о наиболее ценных личностных качествах специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях, необходимых ему для эффективной профессиональной деятельности. Раскрыты содержание и структура педагогической модели адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе, а также организационно-педагогические условия, необходимые для ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать основные результаты работы в педагогической практике других вузов; в разработке методических рекомендаций по формированию личностных качеств и способностей к адаптации у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, во время обучения в вузе. На основе этих рекомендаций было разработано учебно-методическое пособие для вузов МЧС России, по развитию

способностей к адаптации у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Эти рекомендации используются преподавателями вузов МЧС России в процессе подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом путей решения проблемы адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе; разработкой плана исследования; подбором методов, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных результатами, использованием современных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты работы опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта» в городе Ульяновске (2013), в материалах VIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2013), в материалах ХЫ1 научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура, спорт и здоровье студентов» в рамках «Недели науки в СПбГПУ» (2013).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в методических разработках, научных статьях, а также в результатах работы по формированию личностных качеств, необходимых для эффективной адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе. Автором опубликовано по теме диссертации 3 научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 6 рисунков, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 202 наименования, из них - 10 зарубежных авторов. В работе содержится 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основания решения проблемы адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе» рассматривается сущность понятия адаптации человека к изменяющимся условиям внешней среды; анализируются особенности адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе и различные подходы к проблеме формирования у них личностных качеств на этапе адаптации к профессиональной деятельности.

Решение проблемы адаптации раскрывает механизм приспособления человека к окружающей среде. Механизмы адаптации человека к окружающей среде обеспечивают возможность его существования в изменяющихся условиях среды. Благодаря адаптации человека к окружающей среде достигается эффективное функционирование всех систем его организма.

Большое значение имеет адаптация студентов к профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях, во время их обучения в вузе. Решение задач, связанных с проблемой адаптации студентов к условиям профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях обуславливает успешность и эффективность их включения в эту деятельность, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой. Структура влияния адаптации на уровень готовности к профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях представлена на рисунке 1.

Цель адаптации к профессиональной деятельности т

Уровии адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях

------4--------- --------^-------- -------|-------- --------^-------

«Функциональный» «Психологический» «Социальный» «Физический»

Степень готовности дыхательной, сердечно сосудистой и др. систем организма Уровень развития морально-волевых качеств и степень психологической готовности к профессиональной деятельности Уровень развития личностных качеств, необходимых для деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях Уровень развития физических качеств и профессиональной работоспособности

Готовность специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной

деятельности

Рис.1. Структура влияния адаптации на уровень готовности к профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях

Существуют три важных аспекта адаптации человека к условиям среды -физиологический, психологический и социальный. Специалисты выделяют характеристики среды, в которой действует человек как субъект деятельности:

- природно-географические (характер ландшафта, климат и т. д.);

- социальные и исторические (уровень техники, организация производства, формы обучения);

- эргономические (характер и условия различных видов человеческого труда и быта, определяющие нагрузку на функциональные органы специалиста);

- микросоциальные (совокупность факторов, взаимодействующих с человеком в процессе деятельности);

- макросоциальные (совокупность факторов, характеризующих общество в целом).

В повседневной деятельности МЧС России постоянно возникают ситуации, при которых специалисту по защите в чрезвычайных ситуациях приходится адаптироваться к новым для него природно-климатическим условиям. Это обусловливает высокую утомляемость и снижение качества выполнения профессиональных задач.

Эргономическими характеристиками, определяющими адаптацию выпускников вузов к профессиональной деятельности в МЧС России, являются приспособление к режиму, физическим и эмоциональным нагрузкам, которые требует непосредственно профессиональная деятельность. Это один из важнейших факторов, который определяет психофизиологическую адаптацию.

Микросоциальные характеристики, ближайшее окружение - студенческий коллектив, непосредственные педагоги - являются тем фактором, который либо облегчает, либо затрудняет адаптацию будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях.

Влияние макросоциальных процессов в обществе влияет на адаптацию также весьма сильно. Во-первых, именно эти процессы в большой мере определяют настроение, перспективы, ценностные ориентации в период до начала профессиональной деятельности. Во-вторых, макропроцессы определяют социально-бытовые условия профессиональной деятельности (материальную обеспеченность, социальную защищённость и т.д.), что в свою очередь влияет на престиж службы в МЧС России и отношение к ней.

Важной стороной процесса адаптации является социализация личности в новом коллективе. После окончания вуза студент становится специалистом по защите в чрезвычайных ситуациях. Это требует исполнения конкретной социальной роли в трудовом коллективе. Большинство трудовых коллективов функционирует на основе общепринятых норм поведения. Деятельность выпускника вуза тесно связана с соблюдением требований непосредственного социального окружения. Взаимные требования могут совпадать, и тогда процесс адаптации проходит относительно безболезненно. Ценности и мотивы протеста могут быть неустойчивыми и тогда новички отказываются от первоначальных притязаний и подчиняются правилам, установленным до них. При несовпадении требований и ожиданий с двух сторон возможны разные пути приспособления личности к социальной среде.

В зависимости от индивидуальных особенностей, окружающих условий, единства требований со стороны официальных и неофициальных лидеров, выделяются два уровня социально-психологической адаптации:

— формальная адаптация - это внешняя согласованность действий и поступков с установленными в коллективе правилами;

- реальная адаптация - это процесс активного приспособления к существующим социальным нормам образцам и ценностям, традициям, который сопровождается глубинной перестройкой в ценностях личности.

Характеризуя различные формы адаптации, следует учесть, что активный и пассивный стиль поведения могут играть позитивную и негативную роль в приспособлении к окружающим условиям. Помогая адаптироваться, важно

всемерно поддерживать конструктивные и позитивные способы приспособления к новым условиям.

Специфика профессиональной деятельности в МЧС России заключается в ее коллективном характере. В МЧС России человек очень редко действует в одиночку, его действия определяются начальниками и выполняются во взаимодействии с коллегами. От старательности и умения каждого, от согласованности его действий с другими нередко зависит не только успех выполнения профессиональных задач, но зачастую и жизнь товарищей.

Обучение студентов и подготовка к профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях, по своей сути, индивидуально. Узнать за другого нельзя; от успеха одного общий познавательный успех зависит лишь косвенно. Кроме того, познавательная деятельность в большей мере зависит от того, интересно человеку или нет. Профессиональная деятельность строится на другой иерархии мотивов. Интересно или неинтересно работнику, это менее важно, чем способен он к этой работе или нет. Перестройка психологии выпускника вуза на позицию сотрудника МЧС России - это задача профессионального воспитания. Но многие выпускники учебных заведений так и остаются на позиции студентов - мне должны создавать условия и т.п. Именно по этой причине выпускники вузов из сельской местности, которым часто приходилось работать в бригаде, лучше приспосабливаются к требованиям профессиональной деятельности в МЧС России. Они больше привыкли видеть зависимость результата от общего, а не от усилий и способностей каждого. Понимание своего места в коллективной работе, изменение отношений к себе и своим способностям есть ведущий механизм перестроения ценностных ориентации личности в процессе социальной адаптации к профессиональной деятельности.

Таким образом, адаптация является важным свойством организма человека, которое проявляется во всех аспектах его функционирования. Адаптационные особенности личности имеют большое значение для успешности всех видов человеческой деятельности. В полной мере это относится и к профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. При этом в любом виде деятельности крайне важно учитывать личностные качества человека.

Во второй главе «Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях» уточнялись наиболее ценные личностные качества, необходимые выпускникам для осуществления эффективной профессиональной деятельности. Кроме того, в данной главе выявлялись факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности по защите при чрезвычайных ситуациях. Обосновывалась педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, а также организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации этой технологии.

Проведенные исследования свидетельствуют, что формирование личностных качеств является важным средством успешной адаптации студентов к про-

фессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях, во время обучения в вузе. Поэтому проведение анализа наиболее ценных личностных качеств выпускника вуза, необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях является важной задачей в решении проблемы адаптации.

Решение проблемы адаптации раскрывает механизм приспособления человека к окружающей среде, на основе формирования необходимых личностных качеств у выпускников вузов. В ходе опроса специалистов была выявлена ранговая структура наиболее ценных личностных качеств, необходимых выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности в МЧС России. К ним относятся: верность профессиональному долгу, ответственность, честь и достоинство (ранговый показатель 17,7%); самоотверженность, взаимовыручка, коллективизм (16,1%); мужество, выдержка, самообладание во время проведения аварийно-спасательных операций (14,3%); смелость, решительность, высокий уровень работоспособности сотрудников при ликвидации чрезвычайных ситуаций (12,8%); трудолюбие, исполнительность, настойчивость (12,2%); принципиальность, требовательность, организованность (10,7%); общительность, самостоятельность, вежливость (8,9%); доброжелательность, аккуратность, скромность (7,3%).

Адаптация студентов к условиям профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях протекает во время их совместной учебной деятельности во время обучения в вузе. Педагоги и психологи различают понятия групповая деятельность и действия в ходе группового контакта. Последнее свойственно случайным, неустойчивым, внутренне несвязным скоплением людей, объединенных лишь общим предметом внимания, переживания, сходством поведения. Для таких общностей характерны: общая заинтересованность и поляризация установок вокруг одного и того же предмета или события; сходство установок, ориентации и готовности к действию; сходные или общие реакции, переживания, эмоциональные проявления.

Для групповой деятельности характерна такая форма кооперации людей, которая возникает в основе признания общих групповых интересов, целей и ценностей, признания самого факта принадлежности к группе, находящей отражение в сознании и чувстве «мы». Следовательно, она протекает в общностях объединенных общими социальными признаками безотносительно того, наблюдается или не наблюдается между индивидами тесная межличностная связь. В групповой деятельности вырабатываются определенные способы действий от имени группы как целого, появляется внутренняя организация контроля.

Так, например, в ликвидации чрезвычайных ситуаций участвуют лица различных специальностей. При этом не важно, существуют ли между ними какие-либо межличностные связи, видели ли они когда-нибудь друг друга. Здесь важно наличие устойчивого, осознанного взаимодействия, когда каждый олицетворяет и представляет группу в целом. Вместе с тем, здесь имеет значение не только индивидуальное мастерство, но и степень взаимопонимания, степень согласия, наконец, сопереживания специалистов по защите в чрезвычайных ситу-

ациях. Эти чувства зависят от степени для каждого объединяющих их всех задачи и от индивидуальной совместимости людей. Здесь в наибольшей степени проявляются требования и ожидания каждого к каждому, происходят их согласование на основе общего дела. Для социальной адаптации важно, что не только личность включена в групповую деятельность, где кооперация непосредственна. Но и сама группа включается в более крупный коллектив, успех которого также зависит от действий малой группы как целого. Исследования психологов показали, что процесс социализации личности в юношеском возрасте опосредуется ее индивидуальным статусом в группе и статусом группы среди родственных групп. Это значит, что студент лучше адаптируется в первичном коллективе, если там он может утвердить, проявить себя.

Социальный и психологический анализ различных факторов, влияющих на успешность адаптации в коллективе, позволяет определить, что эффективность социальной адаптации зависит от характера и условий деятельности: индивидуальных и личностных особенностей членов групп (коллективов); способов влияния и взаимовлияния в процессе групповой деятельности; общей организации и структуры группы; совместимости по индивидуальным особенностям.

С целью выявления факторов, определяющих высокую эффективность процесса адаптации студентов к профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях, был проведен опрос профессорско-преподавательского состава. В опросе принимали участие 78 респондентов. Результаты опроса представлены в таблице 1.

Индивидуальные и личностные особенности студентов определяют процесс их приспособления к новым условиям.

Среди личностных характеристик наиболее значимыми являются: -психологическая готовность выпускников к службе в МЧС России, понимание социальной значимости решаемых профессиональных задач;

-уровень развития личностных качеств у студентов, определяющих успешность профессиональной деятельности в разных условиях (это могут быть организованность, аккуратность, усидчивость, терпеливость, исполнительность, быстрота реакции, гибкость мышления, склонность к работе с аварийно-спасательной техникой и т.п.);

-степень развития морально-правового сознания и нравственных качеств личности (законопослушность, чувство долга, дисциплинированность, требовательность к себе и т. п.);

-опыт групповой деятельности и общения студентов в различных коллективах, который формирует адекватную самооценку, способность ценить усилия других, понимать способы поведения при исполнении различных социальных ролей, воспринимать чужую точку зрения, быть более терпимым к другим мнениям.

Разная степень развития этих качеств и создаёт проблемные ситуации во взаимоотношениях. Один более развит или сознателен, более профессионально способен или терпелив, другой не имеет этих достоинств, но хочет первенствовать, властвовать, имеет завышенную самооценку, ориентируется на силовые

способы разрешения личных конфликтов. Столкновение позиций, ценностей, стилей мышления возможно не только между членами в коллективе.

Таблица 1.

Факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации студентов к профессиональной деятельности по защите при чрезвычайных ситуациях

_,_(п=78)__

Ранговое место (значимость) Факторы Ранговый показатель (%)

1 Характер и условия учебной деятельности в вузе и на факультете комплексной безопасности 19,7

2 Уровень развития личностных качеств, необходимых специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях 18,9

з — Способы влияния педагогов и взаимовлияния студентов в процессе учебной деятельности 15,3

4 Уровень состояния здоровья, физического развития, соотношения темперамента, характера и других психофизиологических характеристик студентов 13,9

5 Наличие опыта групповой деятельности и общения студентов в различных коллективах 11,1

6 Психологическая готовность и направленность студентов на службу в МЧС России, интерес к учёбе в вузе 9,7

7 Степень включенности студентов в совместную деятельность 6.1

8 Совместимость студентов по индивидуальным особенностям личности 5,3

Важнейшим фактором адаптации является включение в совместную деятельность, успех которой зависит от вклада каждого в общее дело. Однако, положительную роль для социальной адаптации она будет играть в том случае, если она правильно организована. Требования, предъявляемые с этой точки зрения, многие авторы делят на три группы. Во-первых, если имеется возможность, распределение по видам профессиональной деятельности желательно проводить с учетом склонностей и способностей исполнителей. Во-вторых, формирование малых групп для совместной работы или выполнения поставленных задач желательно осуществлять с учетом личностной совместимости. В-третьих, необходим постоянный контроль над вертикальной структурой отношений в группах, объединённых общей задачей. Здесь важно обращать внимание на авторитет и качества личности лидера, старшего в группе, корректировать стиль руководства, если он создаёт психологическое напряжение в группе, провоцирует конфликтные взаимоотношения. Как бы ни были сложны и непривычны условия, к которым необходимо привыкать в процессе профессиональной деятельности, оценка их трудности субъективна, об этом уже выше говорилось. Индивидуальные типологические (т.е. пригодно обусловленные) характеристики человека проявляются и в особенностях его адаптации к новому образу жизни. Знание типичных свойств важно для профессиональной деятельности в МЧС России. Выпускник, понимающий свои сильные и слабые

стороны, ведущие потребности и способы выхода из конфликтов, глубже видит причины собственных затруднений. Руководитель, знающий внутренние механизмы, индивидуальные стили деятельности, мышления, общения и переживания может более эффективно управлять взаимоотношениями и взаимодействием подчинённых, способствовать их самопознанию и адекватной самооценке.

Депрессия, агрессивность, тревожность являются наиболее неблагоприятными факторами риска развития хронического эмоционального дискомфорта, а также участвуют в развитии различных психосоматических расстройств, таких как, расстройства в работе сердца, головные боли, напряжения и др. По данным различных авторов, риск возникновения этих заболеваний в основном приходится на младшие курсы. Дезадаптация носит комплексный характер. Как уже отмечалось нарушения сбалансированности системы «человек-среда» может происходить на различных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом. В развитии состояния дезадаптации выделяют четыре этапа

Первый этап — нарушение собственно психической адаптации, которая сопровождается неадекватным функционированием психических функций, в том числе нарушается интеллектуальная деятельность. В учебной деятельности состояние дезадаптации может проявляться в нарушениях познавательных процессов: снижение функций памяти, концентрации внимания, трудностях усвоения учебного материала, т.е. интеллектуальные процессы, блокируются отрицательными эмоциональными переживаниями.

На втором этапе проявляются трудности межличностного взаимодействия, которые выражаются либо в форме агрессивного поведения, либо в замкнутости и необщительности.

На третьем этапе происходит ухудшение психофизиологической адаптации, которое проявляется в психосоматических, или функциональных расстройствах.

Последний этап (четвёртый) - это фаза срыва адаптации.

Основываясь на вышеперечисленных теоретических положениях была разработана педагогическая модель адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе (рис. 2).

Важной стороной процесса адаптации является социализация личности в новом коллективе. После окончания вуза студент становится специалистом по защите в чрезвычайных ситуациях. Это требует исполнения конкретной социальной роли в трудовом коллективе. Большинство трудовых коллективов функционирует на основе общепринятых норм поведения, а это положительно сказывается на адаптации выпускника вуза. Деятельность выпускника вуза тесно связана с соблюдением требований непосредственного социального окружения.

Деятельность преподавателей по адаптации студентов

т

Уровни адаптации студентов

«Функциональный» «Физический» «Социальный» «Психологический»

Формирование способности к адаптации

Принимать правильные решения Подавлять свою неуверенность Анализировать свою деятельность, определять наиболее эффективные способы достижения целей

Средства, методы и формы воздействия на студентов

Деятельность студентов в процессе адаптации к профессии специалиста по защите -1-

т

Организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса адаптации

Включение в процессе подготовки отдельных планов, программ по формированию устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов Применение физических упражнений для формирования навыков коллективного взаимодействия Формирование установки у студентов на профессиональное самосовершенствование Разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития личностных качеств у студентов

Активное применение средств физической подготовки для развития физических и морально-волевых качеств Поиск путей для повышения уровня мотивации у студентов к замятиям в вузе Разработка мер для повышения уровня подготовленности преподавателей по сокращению сроков адаптации к профессиональной деятельности Выработка объективных критериев оценки развития личностных качеств у студентов

Результат адаптации - высокая степень готовности к профессиональной деятельности

Рис.2. Педагогическая модель адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе

Социализация личности проходит под воздействием педагогов и студенческого коллектива. В процессе такой социализации личности происходит воспитание самоотверженности, взаимовыручки, коллективизма, а также мужества, выдержки, самообладания и других личностных качеств, необходимых во время проведения аварийно-спасательных операций. Именно под таким воздействием происходит формирование базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях представлена на рисунке 3.

Таким образом, адаптация является важным свойством организма человека, которое проявляется во всех аспектах его функционирования. Адаптационные особенности личности имеют большое значение для успешности всех видов человеческой деятельности. В полной мере это относится и к профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. При этом, в любом виде деятельности крайне важно учитывать личностные качества человека. Указанные качества проявляются в зависимости от специфики выполняемых задач и определяют успешность адаптации студентов к учебной и будущей профессиональной деятельности. Высокий уровень развития личностных качеств позволяет сократить сроки адаптации выпускников вузов к профессиональной деятельности. Поэтому создание организационно-педагогических условий должно быть направлено на развитие личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях» представлены результаты эксперимента.

Проведенные исследования показали, что адаптация к профессиональной деятельности студентов во время их обучения в вузе может считаться успешной при условии высокого уровня развития профессиональных и личностных качеств у выпускников. В настоящее время существует несколько подходов к формированию профессиональных и личностных качеств у студентов в процессе адаптации к профессиональной деятельности, во время их обучения в вузе. Формирование профессиональных и личностных качеств у студентов во время их обучения в вузе происходит поэтапно.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что основным психогенным воздействием условий учебы в вузе и дальнейшей службы в МЧС России является блокирование многих потребностей личности - от биологических, до социальных. Сознание будущего специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях, если он в достаточной мере не готов и не подготовлен к воздействию психогенных факторов службы в МЧС России, застревает на невозможности удовлетворить большее количество потребностей, на угрозе со стороны окружающей действительности личным интересам, благополучию, достоинству его личности. У него нарастает нервно-психическая напряженность, которая рано или поздно должна иметь разрядку.

Рис. 3. Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях

Для практической проверки этих положений был проведен педагогический эксперимент. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической модели адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, к профессиональной деятельности во время обучения в вузе (таблица 2). У испытуемых экспериментальной группы наблюдались более выраженные положительные сдвиги в показателях, характеризующих функциональный, психологический, социальный и физический компоненты адаптации. Способности к адаптации у студентов экспериментальной группы также были развиты лучше.

Таблица 2

Сравнительный анализ уровня адаптации к профессиональной деятельности испытуемых ЭГ и КГ, в ходе педагогического эксперимента (х±т), в баллах

№ Показатели адаптации В начале педагогического эксперимента Р В конце педагогического эксперимента Р

п/п ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Функциональный 3,7±0Д 3,8±0,1 >0,05 4,3±0,1 3,9±0,1 <0,05

2. Психологический 3,2±0,1 3,3±0,1 >0,05 4,3±0,1 3,7±0,2 <0,05

3. Физический 3,5±0,1 3,7±0,1 >0,05 4,6±0,1 3,9±0,1 <0,05

4. Социальный 3,6±0,2 3,7±0,2 >0,05 4,7±0.1 4,1 ±0,1 <0,05

5. Способности к адаптации 3,2±0,1 3,3±0,1 >0,05 4,6±0,1 3,8±0,1 <0,05

Исследования показали, что успешность или недостаточная успешность процесса адаптации к будущим условиям профессиональной деятельности, определяется различными факторами. Эти факторы различаются по происхождению, по сложности, степени и направленности влияния. Эти факторы можно разделить на - объективные и субъективные. К субъективным факторам относятся те качества личности студента, в которых аккумулирован результат непосредственного и опосредованного воздействия социальных условий и обстоятельств микросреды, оказывающих влияние на формирование предпосылок включения в новую для него сферу профессиональной деятельности. К субъективным факторам относятся врождённые или сформированные качества, которые способствуют или препятствуют включению выпускника вуза в будущую профессиональную деятельность:

- социальная подготовленность, т.е. уровень развития направленности личности на будущую службу в МЧС России, интерес к учёбе, к профессиональной деятельности, нравственные и психологические качества личности и т.д.;

— уровень общетеоретической и профессиональной подготовленности, наличие необходимых знаний, умений и навыков.

- наличие необходимых для профессиональной деятельности в МЧС России психических качеств, таких как: внимание, память, мышление, эмоционально-волевая сфера и т. д.

- наличие необходимых для профессиональной деятельности психофизиологических свойств личности: состояния здоровья, физического развития, соотношения темперамента, характера и других психофизиологических характеристик.

К объективным факторам относятся общие, социальные и специальные профессиональные условия и обстоятельства, в которых происходит процесс адаптации студента во время обучения в вузе и выпускника, после окончания вуза.

Гарантией успешности профессиональной деятельности выпускника вуза является формирование профессиональных и личностных качеств у студентов во время обучения, т.е. в процессе предварительной адаптации к профессиональной деятельности.

Таким образом, проведенное исследование показало, что уровень адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной группе. Это свидетельствует о высокой эффективности разработанной педагогической модели адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, к профессиональной деятельности во время обучения в вузе.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования были выявлены факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации студентов к профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: характер и условия учебной деятельности в вузе и на факультете комплексной безопасности (ранговый показатель 19,7%); уровень состояния здоровья, физического развития, соотношения темперамента, характера и других психофизиологических характеристик студентов (18,9%); уровень развития личностных качеств, необходимых специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях(15,3%); способы взаимовлияния педагогов и студентов в процессе учебной деятельности (13,9%); наличие опыта групповой деятельности и общения студентов в различных коллективах (11,1%); психологическая готовность и направленность студентов на службу в МЧС России, интерес к учёбе в вузе (9,7%); степень включенности студентов в совместную деятельность (6,1%); совместимость студентов по индивидуальным особенностям личности (5,3%).

2. В ходе опроса специалистов была выявлена ранговая структура наиболее ценных личностных качеств, необходимых выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности в МЧС России. К ним относятся: верность профессиональному долгу, ответственность, честь и достоинство (ранговый показатель 17,7%); самоотверженность, взаимовыручка, коллективизм (16,1%); мужество, выдержка, самообладание во время проведения

аварийно-спасательных операций (14,3%); смелость, решительнсть, работоспособность при ликвидации чрезвычайных ситуаций (12,8%); трудолюбие, исполнительность, настойчивость (12,2%); принципиальность, требовательность, организованность (10,7%); общительность, самостоятельность, вежливость (8,9%); доброжелательность, аккуратность, скромность (7,3%).

3. В результате проведенных исследований была разработана педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуацияхв вузе. При разработке этой технологии учитывались уровни адаптации: функциональный, психологический, физический и социальный, а также такое свойство личности как способность к адаптации. Основными характеристиками, определяющими адаптацию студентов к учебной деятельности, являются приспособление к режиму, физическим и эмоциональным нагрузкам, которые она непосредственно требует и непривычные условия жизни во время учебы в вузе. Способность к адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях определяется уровнем развития у них личностных качеств.

Технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе включает три этапа: начальной, среднесрочной и долговременной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

На первом этапе осуществляется преимущественное формирование у студентов механизмов социального, физического и функционального уровней адаптации, на втором этапе - преимущественное формирование у студентов механизмов психологического уровня адаптации, а также адаптационных способностей эффективного взаимодействия с внешней средой.

На заключительном этапе проводится дальнейшее развитие адаптационных способностей у студентов и корригирование наиболее слабых уровней адаптации взаимодействия с внешней средой.

4. В результате проведенного исследования была научно обоснована и разработана педагогическая модель адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуацияхк профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Данная модель включает характеристику содержания деятельности преподавателей и студентов по формированию личностных качеств, необходимых для специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. В ней показаны способности, которые необходимо развивать у студентов, для успешной адаптации к профессиональной деятельности. К ним относятся: способности принимать правильные решения относительно самого себя; подавлять собственную неуверенность; определять характер, содержание и анализировать результаты своей деятельности в зависимости от ситуации; представлять наиболее эффективные способы достижения целей учебной деятельности в вузе и профессиональной деятельности после его окончания.

В этой модели определены личностные качества, необходимые для практической реализации указанных способностей, методические приемы, формы, а также способы формирования этих качеств на этапе адаптации студентов к профессиональной деятельности в вузе.

5. В ходе исследований были обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуацияхк профессиональной деятельности в вузе. К ним относятся: включение в процесс профессиональнойподготовки студентов отдельных планов, программ по формированию нервно-эмоциональной устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности в МЧС России (ранговый показатель 19,1%); применение физических упражнений для формирования навыков коллективного взаимодействия у студентов (17,2%); активное применение средств физической подготовки для развития физических и морально-волевых качеств у студентов (15,7%); постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у студентов к занятиям (14,5%); формирование установки у студентов на физическое и профессиональное саморазвитие (10,5%); разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития личностных качеств у студентов (9,3%); выработка объективных критериев оценки развития личностных качеств у студентов (7,8%); разработка педагогических мер для повышения уровня методической подготовленности преподавателей по сокращению сроков адаптации студентов к профессиональной деятельности (5,9%).

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической модели адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, к профессиональной деятельности в вузе.

Количество испытуемых достигших высокого уровня развития личностных качеств в конце педагогического эксперимента составило в ЭГ - 26%, а в КГ -24%; среднего -58% и 41%; низкого - 16% и 35% соответственно.

Наиболее существенные отличия у испытуемых ЭГ по сравнению с КГ отмечались в развитии таких личностных качеств как трудолюбие, дисциплинированность, смелость, настойчивость, упорство и самообладание.

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной педагогической модели адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуацияхк профессиональной деятельности в вузе явились результаты основных показателей функционального, психологического, физического и социального уровней адаптации к профессиональной деятельности. У испытуемых экспериментальной группы эти показатели были достоверно лучше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководству вуза в процессе формирования личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности основные усилия сосредоточить:

- на развитии высокой нервно-эмоциональной устойчивости к

воздействию внешних психотравмирующих стрессовых факторов будущей

службы в МЧС России;

- на развитии способностей у студентов быстро адаптироваться к новым

условиям учебной и профессиональной деятельности;

- на развитии эмоционально-волевых черт характера.

2. Преподавателям в ходе проведения занятий активнее применять методы и средства, способствующие формированию необходимых личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях.

3. Преподавателям в ходе практических занятий регулярно отрабатывать комплексные упражнения по коллективному взаимодействию студентов при решении профессиональных задач по защите в чрезвычайных ситуациях.

4. На занятиях по физической культуре использовать разработанные в диссертации рекомендации по развитию смелости, решительности, морально-волевой устойчивости, упорства и настойчивости.

5. На занятиях по психологии преподавателям шире практиковать проведение специального обучения студентов методам аутотренинга, позволяющего эффективно управлять своим эмоциональным состоянием.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 7 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Токарева, A.B. Педагогическая модель адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе [Текст]/ A.B. Токарева / Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2013.-№9(103).-С. 174-178 (0,31 пл.).

2. Токарева, A.B. Организационно-педагогические условия, необходимые для адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе [Текст]/ А.Э. Болотин, A.B. Токарева, A.A. Паульс / Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2013. - № 10 (104). - С. 23-28 (0,38 пл.).

3. Токарева, A.B. Обоснование факторов, определяющих высокую эффективность процесса адаптации студентов, к будущей профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях [Текст]/ H.H. Северин, A.B. Токарева // Научный электронный журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС PoccHH».vestnik.igps.ru - 2014. - № 1. С. 168-172 (0,63 пл.).

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

4. Токарева, A.B. Факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях [Текст]/ A.B. Токарева //Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал. СПб.: ВИФК, 2013. -№3 (21). - С. 97-102. (0,37 пл.).

5. Токарева, A.B. Личностные качества, необходимые выпускникам вуза для осуществления эффективной профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях [Текст]/ A.B. Токарева, А.Э. Болотин // Материалы XLII научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура, спорт и здоровье студентов» в рамках «Недели науки в СПбГПУ». СПб: СПбГПУ, 2014. - С. 42-46. (0,32 пл.).

6. Токарева, A.B. Организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузе [Текст]/ A.B. Токарева, А.Э. Болотин // Материалы VIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - СПб: СПбГПУ, 2013.-С. 166-168.(0,21 пл.).

7. Токарева, A.B. Анализ личностных качеств выпускника вуза, необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях [Текст]/ A.B. Токарева, А.Э. Болотин // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта». - Ульяновск: УлГПУ, 2013.-С. 162-164. (0,21 пл.).

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать «2?>>. в#;2014 г. Формат 60x84 ,/16 Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 117

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149