Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красноштанова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красноштанова, Наталья Николаевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования ^ адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов

1.1. Сущность и содержание процесса адаптации курсантов в . 1 воспитательно-образовательном процессе военного вуза

1.2. Психолого-педагогические факторы формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов военного вуза.

1.3 Критерии и уровни адаптивного поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов

Выводы по главе

Глава 2. Педагогические условия организации воспитательно-образовательного процесса военного вуза по подготовке будущих военных специалистов к действиям в экстремальных ситуациях

2.1. Модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов

2.2. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки будущих военных специалистов к действиям в экстремальных ситуациях

2.3. Реализация модели формирования способов адаптивного поведения у будущих военных специалистов в экстремальных ситуациях.

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов"

Подготовка военного специалиста во все времена была задачей сложной, а в условиях современных преобразований в общественном сознании, ломки сложившейся ментальности нашего общества, социальных и политических катаклизмов эта задача усложнилась многократно. Важнейшей частью подготовки военного специалиста является обучение личного состава. Но профессионализм не сводится только к обученности. Высокий профессионализм обусловливается профессиональным воспитанием и профессиональным развитием.

Военная служба всегда отличалась экстремальностью на фоне других профессий, а сейчас, когда появились такие понятия, как «мировой терроризм», «локальные войны» и «вооруженные конфликты», проблема подготовки высококвалифицированных военных специалистов, способных действовать в чрезвычайных, экстраординарных условиях стала еще более актуальной.

Для бывших советских Вооруженных Сил была свойственна лишь подготовка к отражению внешней агрессии, поэтому вооруженные конфликты в Приднестровье, в Нагорном Карабахе, Таджикистане, в Чеченской республике показали неготовность к ведению внутренних межнациональных локальных войн и борьбы с терроризмом. Спектр задач, которые приходится решать специалистам Вооруженных Сил на сегодняшний день, существенно расширился: это и борьба с лесными пожарами и наводнениями, и ликвидация последствий землетрясений, и помощь сотрудникам МЧС и МВД в их работе и т.д.

Вышеперечисленные факторы обусловливают необходимость реформирования системы подготовки военных специалистов современной Российской Армии к действиям в экстремальных условиях, в том числе в период обучения в военном вузе. Специфической особенностью воспитательно-образовательного процесса военного института является особая психолого-педагогическая подготовка курсантов к управлению действиями подразделения в экстремальных ситуациях. Для военного специалиста это является необходимым квалификационным требованием.

Данное исследование было направленно на разработку педагогических условий формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов, поиск наиболее эффективных методов обучения военных специалистов алгоритмам действий в экстремальных ситуациях и формирование у них системы нравственных и этических норм поведения.

Воспитательно-образовательный процесс военного вуза рассматривался в психолого-педагогической литературе с точки зрения его влияния на способность курсантов адаптироваться к стрессогенным условиям будущей деятельности. Проблема адаптации военнослужащих к условиям службы в современной военно-педагогической науке уже достаточно проработана. В интересах данного исследования были изучены адаптивность курсантов и условия возникновения состояний дезадаптации, генерирующих поведенческие формы компенсации в виде «аварийного поведения» в стрессовых ситуациях.

Особый интерес военной педагогики к данной проблеме вытекает из специфики и высокой социальной значимости деятельности людей по защите государственных интересов и безопасности страны.

В исследованиях военных ученых А.И. Александровича, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.А. Мельникова, С.С. Муцинова, Ж.Г. Сенокосова, Н.Ф. Феденко, В.Я. Яблонко и др. описан социально-психологический аспект адаптации молодых воинов в армейских коллективах. В частности, Ж.Г. Сенокосов исследует адаптацию как процесс выбора и реализации способов поведения и форм общения личности, позволяющих согласовать требования и ожидания участников адаптивной ситуации в условиях, соответствующих или же, напротив, несоответствующих базовым ценностям личности и группы. Кроме адаптации личности к групповым требованиям и нормам, особый интерес представляют исследования личностных детерминант адаптации военнослужащих к условиям службы по призыву, в первую очередь, связанных с индивидуальными особенностями, чертами характера, волевыми и другими качествами.

Однако, остается недостаточно исследованной проблема влияния возникающей психической дезадаптации на поведение курсантов при воздействии на них экстремальных факторов военной службы.

За последние 12 лет основными причинами отчислений курсантов из Омского танкового инженерного института, на базе которого проводилось исследование, являются: «недисциплинированность», «нежелание учиться» и «невыполнение условий контракта». Мы полагаем, что за этими административными формулировками в ряде случаев стоят формы компенсации состояний дезадаптации в виде экстернального (протест, агрессия, невыполнение требований и т.д.) или интернального (уход в себя, депрессия, порождающая снижение мотивации, суицидальные действия и т.п.) поведения, или «уход в более благоприятную среду» - рапорт об отчислении. Можно предположить, что причиной отчислений стала сама система подготовки кадров Министерства обороны РФ, в частности, воспитательно-образовательный процесс военного инженерного вуза, в котором заложен ряд противоречий, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются:

• противоречие между требованиями государственных образовательных стандартов к изучению блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин (в который входит курс «Психология и педагогика») в военных инженерных вузах и необходимым уровнем психолого-педагогической подготовленности военных специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях;

• противоречие между необходимостью создания педагогических условий для формирования у курсантов навыков действий в экстремальных ситуациях и их достаточностью.

Проблема исследования заключалась в разрешении этих противоречий, обусловивших выбор темы: «Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов».

Объект исследования: процесс формирования способов адаптивного поведения.

Предмет исследования: педагогические условия формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза.

Цель: определить и научно обосновать педагогические условия формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Гипотеза исследования: формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов будет успешным если:

- процесс формирования адаптивного поведения строится на принципах индивидуализации, максимальной приближенности к реальности служебно-боевой деятельности, закалки трудностями, использовании интенсивных педагогических технологий военно-профессиональной подготовки, алгоритмизации действий адекватных экстремальной ситуации и рассматривается как неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса военного вуза;

- обеспечивается развитие процесса адаптации будущих военных специалистов в ходе профессиональной подготовки на основе учета их индивидуально-психологических особенностей;

- предусматривается включение каждого курсанта в военно-профессиональную деятельность в процессе специально создаваемых учебных трудностей и экстремальных ситуаций, ориентированных на осознание и приобретение ими опыта адекватных действий в этих условиях.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать сущность и особенности процесса адаптации и адаптивного поведения курсантов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза;

- определить понятие «экстремальная ситуация», выявить факторы экстремальности;

- разработать и апробировать педагогические условия формирования адаптивного поведения, выявить критерии и уровни адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов;

- разработать и проверить в эксперименте модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза;

- разработать научно-практические рекомендации по формированию способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные исследования:

• теории личности и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, ЛИ. Анциферовой, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна;

• теории ценностных ориентаций И.В. Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бада, Б.Г. Лихачева;

• в области методики и методологии педагогических исследований В.И. Загвязинского, А.С. Георгиевского, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.П. Симонова, М.Н. Скаткина, А.И. Уемова, И.Т. Фролова;

• по проблемам социальной и профессиональной подготовки и мобильности специалиста О.М. Белоцерковского, Б.С. Гершунского, И.А. Мавриной, С.С. Фролова;

• по философии и методологии образовательной политики К.А. Абульхановой-Славской, Л.А. Беляевой, Г.В.Ф. Гегеля, Б.С. Гершунского, В.Н. Гончарова, С.Л. Рубинштейна;

• по проблемам педагогических технологий В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого.

Методы исследования: - теоретические методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, научных трудов по военной педагогике и экстремальной психологии, моделирование;

- эмпирические методы исследования: наблюдение и анализ реального состояния воспитательно-образовательного процесса военного вуза, беседа, анкетирование, тестирование, изучение документации, педагогический эксперимент.

Базой исследования явился Омский танковый инженерный институт. Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия. Всего в исследовании приняли участие 1257 человек на констатирующем этапе и 285 - на формирующем.

Исследование проводилось с 1998 по 2003 гг.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Определялась сущность воспитательно-образовательного процесса военного вуза. Изучались квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников военных инженерных вузов. Выявлялись критерии и уровни адаптированности курсантов военного вуза к военно-профессиональной деятельности, выявлялись факторы экстремальности военного вуза и будущей военно-профессиональной деятельности.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) определялись психолого-педагогические факторы формирования адаптивного поведения. Разрабатывалась модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях подготовки будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе военного вуза в направлении формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях и материалы для организации формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) разрабатывались педагогические условия организации воспитательно-образовательного процесса военного вуза по подготовке будущих военных специалистов к действиям в экстремальных ситуациях. Осуществлялся педагогический эксперимент, в котором апробировались предложенные методы формирования адаптивного поведения. Проводилось обобщение, статистическая обработка и оформление полученных данных, внедрение результатов исследования в психолого-педагогическую практику военных институтов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:

• обоснована необходимость формирования у будущих военных специалистов способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях в период обучения в военном вузе в связи с расширением спектра деятельности Российской Армии и учащением стрессогенных чрезвычайных ситуаций;

• уточнено понятие адаптивного поведения в экстремальных ситуациях, разработана методика его формирования у будущих военных специалистов (на основе метода анализа конкретных ситуаций), установлены факторы экстремальности, влияющие на адекватность избираемого типа поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов (опасность для жизни и здоровья, напряженность, психофизиологические перегрузки, ограничение личностно значимой информации, относительная групповая изоляция, постоянная публичность, монотонность);

• разработана и экспериментально проверена модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов, элементами которой стали: цели, задачи, методы, средства, содержание педагогической деятельности, критерии и уровни сформированности адаптивного поведения в экстремальных ситуациях, а также формируемые способы адаптивного поведения будущих военных специалистов;

• определены педагогические условия, позволяющие эффективно формировать способы адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов, важнейшими из которых стали разработка специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности; моделирование условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества; интеграция деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса направленной на формирование адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов; наличие оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• внедрены методы формирования адаптивного поведения курсантов в экстремальных условиях воспитательно-образовательного процесса вуза и в условиях будущей военно-профессиональной деятельности (индивидуальное и групповое психологическое консультирование, метод психофизиологической саморегуляции «Ключ», метод анализа конкретных ситуаций, военно-педагогической игры, активные методы обучения, ротно-тактические учения, полевые выходы и др.);

• выработаны рекомендации по проведению коррекционных и профилактических мероприятий по преодолению дезадаптивных состояний у курсантов в период обучения в военном вузе (моделирование положительных эмоциональных состояний при помощи ароматерапии, музыкотерапии, библиотерапии, динамической терапии, мероприятий «боевого слаживания подразделения»);

• внедрены предложения по оптимизации психолого-педагогической подготовки военных специалистов (в практику психолого-педагогического обеспечения ряда военных вузов внедрены разработанные в исследовании программа повышения стрессоусгойчивости и программа курса «Психология экстремальных ситуаций в деятельности военнослужащих».

• разработана схема интеграции педагогической деятельности военно-профессиональных кафедр, направленной на планомерное и поэтапное наращивание знаний, умений и навыков действий в экстремальных ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адаптивным поведением будущего военного специалиста в экстремальных ситуациях является поведение, избираемое адекватно сложившейся экстремальной ситуации, определяющееся профессиональной компетенцией, мотивацией и личной психологической готовностью военнослужащего к преодолению экстремальных факторов. Эффективность профессионального поведения военного специалиста зависит от субъективного понимания экстремальности ситуации. Экстремальными факторами подготовки специалиста в военном вузе являются: опасность для жизни и здоровья, напряженность, психофизиологические перегрузки, ограничение личностно значимой информации, относительная групповая изоляция, постоянная публичность, монотонность;

2. Модель формирования способов адаптивного поведения включает следующие структурные элементы:

• цели: социальные, психологические, дидактические, воспитательные;

• задачи: интериоризация курсантами военно-профессионального типа поведения с его нормами, правилами, традициями;

- создание и отработка оптимальных алгоритмов действий в сложившейся ситуации;

- воспитание психологической готовности к бою или другой экстремальной ситуации; развитие навыков и умений, связанных с выживанием в экстремальных ситуациях и сохранением психофизиологической целостности своей и вверенного личного состава;

• методы: педагогическая и психологическая диагностика, формирование профессионально важных качеств личности, контроль и самоконтроль, метод психофизиологической саморегуляции «Ключ», анализ конкретных ситуаций, военно-педагогические игры, активные методы обучения, ротно-тактические учения, полевые выходы й др.;

• средства: видеофильмы, тренажеры, маршруты и трассы учебных полигонов, боевая техника и оружие, защитные средства (противогазы, защитные костюмы и др.);

• критерии и уровни адаптивного поведения:

- умение быстро адаптироваться в стремительно меняющейся ситуации;

- умение быстро устанавливать контакты, обмениваться информацией и формировать необходимую для успешного решения поставленной задачи общую точку зрения подразделения;

- готовность принимать на себя ответственность за деятельность группы;

- умение преодолевать сопротивление окружающих, предупреждать столкновения и разногласия в подразделении;

- умение находить причины и источники критических ситуаций;

- готовность идти на оправданный риск и принимать нестандартные решения;

- способность предвидеть последствия предпринимаемых шагов и действий; способность реализовать свои профессиональные знания в экстремальных ситуациях, стремление к развитию способности к волевому самоконтролю, саморегуляции; наличие профессионально важных личностных качеств -ответственности, работоспособности, самостоятельности, чувства долга, храбрости, патриотизма;

- психологическая готовность к реальной военно-профессиональной деятельности; уровни сформированности адаптивного поведения: высокий, средний, низкий;

• содержание педагогической деятельности, выраженное в создании педагогических условий то есть разработке специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности; моделировании условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества, интеграции деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующей формированию адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов; в оснащении научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности.

• способы адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов (ориентирование, способы передвижения по разным видам местности, маскировка, преодоление препятствий, поддержание жизнедеятельности и т.д.).

3. Педагогическими условиями эффективного формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях военных специалистов являются:

- разработка специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности;

- моделирование условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества; интеграция деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующей формированию адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов;

- наличие оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены общим методологическим подходом к решению проблемы, применением методов исследования адекватных его целям, задачам и логике, количественным и качественным анализом опытно-педагогических результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в материалах IX Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов», на третьей Сибирской конференции по проблемам человековедения «Духовно-нравственное образование - фундамент будущего общества» (г. Омск), на межрегиональной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование (БРОНЯ - 2002)» (г. Омск), на научно-методической городской конференции «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г. Омска», обсуждались на расширенном заседании кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета, на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ОТИИ, на расширенном заседании ученого совета ОТИИ, на заседании координационно-методического совета силовых министерств по вопросам психического здоровья служащих, учредителей НОУ «Центр защиты от стресса» (г. Москва), а так же в Главном управлении воспитательной работы Министерства Обороны РФ. Материалы диссертации рекомендованы для разработки нормативных документов и учебно-методических пособий для Вооруженных Сил РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 231 источника и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, а лишь позволяют определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: формирование адаптивного поведения у будущих военных специалистов средствами новейших компьютерных технологий, изучение возможностей повышения педагогической квалификации командиров подразделений всех уровней, разработка новых средств обучения оптимальным алгоритмам действий.

141

Заключение

Об актуальности данного исследования свидетельствует усложнившаяся политическая ситуация в мире. Всплеск терроризма во всем мире, захват заложников в Москве, война в Ираке и многое другое подтвердили необходимость исследования начатого нами еще в 1998 году.

Мы предполагали, что формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов будет успешным если:

- процесс формирования адаптивного поведения строится на принципах индивидуализации, максимальной приближенности к реальности служебно-боевой деятельности, закалки трудностями, использовании интенсивных педагогических технологий военно-профессиональной подготовки, алгоритмизации действий адекватных экстремальной ситуации и рассматривается как неотъемлемая часть воспитательно- образовательного процесса военного вуза.

- обеспечивается развитие процесса адаптации будущих военных специалистов в ходе профессиональной подготовки на основе учета их индивидуально - психологических особенностей

- предусматривается включение каждого курсанта в военно-профессиональную деятельность в процессе специально создаваемых учебных трудностей и экстремальных ситуаций, ориентированных на осознание и приобретение им опыта адекватных действий в этих условиях.

Для подтверждения нашей гипотезы была построена педагогическая модель формирования адаптивного поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов. Элементами модели стали (цели, задачи, методы, критерии и уровни, средства формирования, адаптивного поведения будущих военных специалистов в экстремальных ситуациях, содержание пед. деятельности, а так же собственно способы адаптивного поведения).

Для реализации модели в воспитательно-образовательном процессе военных вузов были созданы следующие педагогические условия:

- разработка специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

-моделирование условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества, определяющие адекватность избираемого способа поведения в экстремальной ситуации;

- интеграция деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующей формированию адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов;

- наличие достаточно оснащенной научно - методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности.

Создание этих условий в воспитательно-образовательном процессе военного вуза повысило эффективность психолого-педагогического обеспечения подготовки будущих военных специалистов к действиям в экстремальных ситуациях. Это выразилось в повышении эффективности психологической диагностики особенностей курсантов, давшей педагогам возможность активизировать педагогическую деятельность психологическими методами интенсификации учебного процесса по подготовке к действиям в экстремальных ситуациях, а так же в разработке частных методик формирования способов адаптивного поведения (методика формирования адаптивного поведения на примере поэтапного формирования навыков вождения боевой машины, методика формирования навыков действий в аварийной ситуации, связанной с затоплением танка, методика обучения способам передвижения по разным видам местности в условиях преследования противником, избежания захвата в плен и др.) и интеграции педагогической деятельности военно-специальных кафедр по подготовке курсантов к действиям в экстремальных условиях по специальной схеме на основе курса «Психология экстремальных ситуаций в деятельности военнослужащих».

Для методического обеспечения курса «Психология экстремальных ситуаций в деятельности военнослужащих» и выполнения педагогического условия наличия достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности нами было разработано учебно-методическое пособие «Выживание военнослужащих в экстремальных ситуациях», в котором описаны способы адаптивного поведения в экстремальных ситуациях в виде наиболее эффективных алгоритмов действий.

Выявленные факторы экстремальности военного вуза и факторы экстремальности реальной боевой деятельности определили основные психолого - педагогические факторы формирования адаптивного поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов. Ими явились адаптивность и научаемость со стороны курсантов и создание педагогических условий для эффективной педагогической деятельности со стороны военного вуза. Успешность военно - профессиональной адаптации в значительной мере определяется устойчивой, уже сформированной к моменту поступления кандидата в вуз личной адаптивностью. Если адаптивность низкая, то развитие адаптационного процесса возможно по пути дезадаптации (это доказано результатами эксперимента), поэтому формирование способов адаптивного поведения у лиц с низкой адаптивностью мы активизировали путем научения методами формирования реакций, наблюдения, а так же путем когнитивного научения. К такому типу научения относилось латентное научение, выработка психомоторных навыков, научение путем рассуждений.

Была установлена прямая зависимость высокого уровня психологической готовности к действиям в экстремальной ситуации от степени сформированности определенных навыков и умений. Повышение уровня теоретической подготовленности к экстремальным ситуациям (методами анализа конкретных ситуаций, военно - педагогических игр и др.) и практическая отработка оптимальных алгоритмов действий на тренажерах и в полевых условиях стали основными методами нашей педагогической деятельности по формированию способов адаптивного поведения курсантов в экстремальных ситуациях.

Уровень сформированности адаптивного поведения определялся по следующим критериям:

- умение быстро адаптироваться в стремительно меняющейся ситуации (высокая адаптивность);

- умение решать общие для группы задачи;

- готовность принимать на себя ответственность за деятельность группы;

- умение преодолевать сопротивление окружающих, предупреждать столкновения и разногласия в подразделении;

- умение находить причины и источники критических ситуаций;

- готовность идти на оправданный риск и принимать нестандартные решения;

- способность предвидеть последствия предпринимаемых шагов и действий; способность реализовать свои профессиональные знания в экстремальных ситуациях, стремление к развитию способности к волевому самоконтролю, саморегуляции;

- наличие профессионально важных личностных качеств: ответственность, работоспособность, самостоятельность, чувство долга, храбрость, патриотизм (данные критерии проверялись с помощью методов педагогического наблюдения, интервьюирования и беседы);

- психологическая готовность к реальной военно-профессиональной деятельности.

Показателями данного критерия являются высокая степень стрессоустойчивости и отсутствие признаков нервно-психической неустойчивости (агрессивности, склонности к необоснованному риску).

Показатели данного критерия - высокая степень стрессоустойчивости и отсутствие признаков нервно-психической неустойчивости (агрессивности, склонности к необоснованному риску) были проверены в экспериментальной части исследования по известным методикам (тест Баса-Дарки и проективная методика определения фрустрационных реакций С.Розенцвейга для диагностики агрессивности, шкала склонности к риску и опросник травматического стресса И.О.Котенева.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов"

На правах рукописи

КРЛСНОШТАНОВА НА ТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

(

ФОРМИРОВАНИЕ \ СПОСОБОВ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

| В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

У БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

I

I I

I

I Специальность 13.00.08 - Теория и методика

| профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2003

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Маврина Ирина Андреевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Шалавнна Тамара Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Ложникова Наталья Александровна

Омская академия МВД России

Защита состоится 20 июня 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, б, КемГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан 19 мая 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд.пед.наук, доцент -¿М • ММ. Губанова

2eo3-A

Общая характеристика работы

Актуальность и постановка проблемы исследования. Подготовка военного специалиста во все времена была задачей сложной, а в условиях современных преобразований в общественном сознании, ломки сложившейся мен-тальности нашего общества, социальных и политических катаклизмов эта задача усложнилась многократно. Важнейшей частью подготовки военного специалиста является обучение личного состава. Но профессионализм не сводится только к обученности. Высокий профессионализм обусловливается профессиональным воспитанием и профессиональным развитием.

Военная служба всегда отличалась экстремальностью на фоне других профессий, а сейчас, когда появились такие понятия, как «мировой терроризм», «локальные войны» и «вооруженные конфликты», проблема подготовки высококвалифицированных военных специалистов, способных действовать в чрезвычайных, экстраординарных условиях стала еще более актуальной.

Для бывших советских Вооруженных Сил была свойственна лишь подготовка к отражению внешней агрессии, поэтому вооруженные конфликты в Приднестровье, в Нагорном Карабахе, Таджикистане, в Чеченской республике показали неготовность к ведению внутренних межнациональных локальных войн и борьбы с терроризмом. Спектр задач, которые приходится решать специалистам Вооруженных Сил на сегодняшний день, существенно расширился: это и борьба с лесными пожарами и наводнениями, и ликвидация последствий землетрясений, и помощь сотрудникам МЧС и МВД в их работе и т.д.

Вышеперечисленные факторы обусловливают необходимость реформирования системы подготовки военных специалистов современной Российской Армии к действиям в экстремальных условиях, в том числе в период обучения в военном вузе. Специфической особенностью воспитательно, образовательного процесса военного института является особая психолого-педагогическая подготовка курсантов к управлению действиями подразделения в экстремальных ситуациях. Для военного специалиста это является необходимым квалификационным требованием. • Данное исследование было направленно на разработку педагогических условий формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов, поиск наиболее эффективных методов обучения военных специалистов алгоритмам действий в экстремальных ситуациях и формирование у них системы нравственных и этических норм поведения.

Воспитательно-образовательный процесс военного вуза рассматривался в психолого-педагогической литературе с точки зрения его влияния на способность курсантов адаптироваться к стрессогенным условиям будущей деятельности. Проблема адаптации военнослужащих к условиям службы в современной военно-педагогической науке уже достаточно проработана. В интересах данного исследования были изучены адаптивность курсантов и условия возникновения состояний дезадаптации, генерирующих поведенческие формы компенсации в

виде «аварийного поведения» в стрессовых ситуациях.-—-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА -' 3 БИБЛИОТЕКА

С. Петербург „у,, » Î 09 mjwï/j [

Особый интерес военной педагогики к данной проблеме вытекает из специфики и высокой социальной значимости деятельности людей по защите государственных интересов и безопасности страны.

В исследованиях военных ученых А.И. Александровича, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.А. Мельникова, С.С. Муцинова, Ж.Г. Сенокосова, Н.Ф. Фе-денко, В.Я. Яблонко и др. описан социально-психологический аспект адаптации молодых воинов в армейских коллективах. В частности, Ж.Г. Сенокосов исследует адаптацию как процесс выбора и реализации способов поведения и форм общения личности, позволяющих согласовать требования и ожидания участников адаптивной ситуации в условиях, соответствующих или же, напротив, несоответствующих базовым ценностям личности и группы. Кроме адаптации личности к групповым требованиям и нормам, особый интерес представляют исследования личностных детерминант адаптации военнослужащих к условиям службы по призыву, в первую очередь, связанных с индивидуальными особенностями, чертами характера, волевыми и другими качествами.

Однако, остается недостаточно исследованной проблема влияния возникающей психической дезадаптации на поведение курсантов при воздействии на них экстремальных факторов военной службы.

За последние 12 лет основными причинами отчислений курсантов из Омского танкового инженерного института, на базе которого проводилось исследование, являются: «недисциплинированность», «нежелание учиться» и «невыполнение условий контракта». Мы полагаем, что за этими административными формулировками в ряде случаев стоят формы компенсации состояний дезадаптации в виде экстернального (протест, агрессия, невыполнение требований и т.д.) или интернального (уход в себя, депрессия, порождающая снижение мотивации, суицидальные действия и т.п.) поведения, или «уход в более благоприятную среду» - рапорт об отчислении. Можно предположить, что причиной отчислений стала сама система подготовки кадров Министерства обороны РФ, в частности, воспитательно-образовательный процесс военного инженерного вуза, в котором заложен ряд противоречий, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются:

• противоречие между требованиями государственных образовательных стандартов к изучению блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин (в который входит курс «Психология и педагогика») в военных инженерных вузах и необходимым уровнем психолого-педагогической подготовленности военных специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях;

• противоречие между необходимостью создания педагогических условий для формирования у курсантов навыков действий в экстремальных ситуациях и их достаточностью.

Проблема исследования заключалась в разрешении этих противоречий, обусловивших выбор темы: «Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов».

Объект исследования: процесс формирования способов адаптивного поведения.

Предмет исследования: педагогические условия формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза.

Цель: определить и научно обосновать педагогические условия формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Гипотеза исследования: формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов будет успешным если:

- процесс формирования адаптивного поведения строится на принципах индивидуализации, максимальной приближенности к реальности служебно-боевой деятельности, закалки трудностями, использовании интенсивных педагогических технологий военно-профессиональной подготовки, алгоритмизации действий адекватных экстремальной ситуации и рассматривается как неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса военного вуза;

- обеспечивается развитие процесса адаптации будущих военных специалистов в ходе профессиональной подготовки на основе учета их индивидуально-психологических особенностей;

- предусматривается включение каждого курсанта в военно-профессиональную деятельность в процессе специально создаваемых учебных трудностей и экстремальных ситуаций, ориентированных на осознание и приобретение ими опыта адекватных действий в этих условиях.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

• проанализировать сущность и особенности процесса адаптации и адаптивного поведения курсантов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза;

• определить понятие «экстремальная ситуация», выявить факторы экстремальности;

• разработать и апробировать педагогические условия формирования адаптивного поведения, выявить критерии и уровни адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов;

• разработать и проверить в эксперименте модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза;

• разработать научно-практические рекомендации по формированию способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные исследования:

• теории личности и деятельности К. А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна;

• теории ценностных ориентации И.В. Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бада, Б.Г. Лихачева;

• в области методики и методологии педагогических исследований В.И. Загвязинского, A.C. Георгиевского, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.П. Симонова, М.Н. Скаткина, А.И. Уемова, И.Т. Фролова;

• по проблемам социальной и профессиональной подготовки и мобильности специалиста О.М. Белоцерковского, Б.С. Гершунского, И.А. Маври-ной, С.С. Фролова;

• по философии и методологии образовательной политики К.А. Абуль-хановой-Славской, Л.А. Беляевой, Г.В.Ф. Гегеля, Б.С. Гершунского, В.Н. Гончарова, С.Л. Рубинштейна;

• по проблемам педагогических технологий В.П. Беспалько, И.Я. Лер-нера, П.И. Пидкасистого.

Методы исследования:

• теоретические методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, научных трудов по военной педагогике и экстремальной психологии, моделирование;

• эмпирические методы исследования: наблюдение и анализ реального состояния воспитательно-образовательного процесса военного вуза, беседа, анкетирование, тестирование, изучение документации, педагогический эксперимент. Базой исследования явился Омский танковый инженерный институт. Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия. Всего в исследовании приняли участие 1257 человек на констатирующем этапе и 285 - на формирующем.

Исследование проводилось с 1998 по 2003 гг.

На первом этапе (1998 — 1999 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Определялась сущность воспитательно-образовательного процесса военного вуза. Изучались квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников военных инженерных вузов. Выявлялись критерии и уровни адаптиро-ванности курсантов военного вуза к военно-профессиональной деятельности, выявлялись факторы экстремальности военного вуза и будущей военно-профессиональной деятельности.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) определялись психолого-педагогические факторы формирования адаптивного поведения. Разрабатывалась модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях подготовки будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе военного вуза в направлении формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях и материалы для организации формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) разрабатывались педагогические условия организации воспитательно-образовательного процесса военного ву-

за по подготовке будущих военных специалистов к действиям в экстремальных ситуациях. Осуществлялся педагогический эксперимент, в котором апробировались предложенные методы формирования адаптивного поведения. Проводилось обобщение, статистическая обработка и оформление полученных данных, внедрение результатов исследования в психолого-педагогическую практику военных институтов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:

• обоснована необходимость формирования у будущих военных специалистов способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях в период обучения в военном вузе в связи с расширением спектра деятельности Российской Армии и учащением стрессогенных чрезвычайных ситуаций;

• уточнено понятие адаптивного поведения в экстремальных ситуациях, разработана методика его формирования у будущих военных специалистов (на основе метода анализа конкретных ситуаций), установлены факторы экстремальности, влияющие на адекватность избираемого типа поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов (опасность для жизни и здоровья, напряженность, психофизиологические перегрузки, ограничение личностно значимой информации, относительная групповая изоляция, постоянная публичность, измененная афферентация, монотонность);

• разработана и экспериментально проверена модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов, элементами которой стали: цели, задачи, методы, средства, содержание педагогической деятельности, критерии и уровни сформирован-ности адаптивного поведения в экстремальных ситуациях, а также формируемые способы адаптивного поведения будущих военных специалистов;

• определены педагогические условия, позволяющие эффективно формировать способы адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов, важнейшими из которых стали разработка специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности; моделирование условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества; интеграция деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса направленной на формирование адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов; наличие оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• внедрены методы формирования адаптивного поведения курсантов в экстремальных условиях воспитательно-образовательного процесса вуза и в условиях будущей военно-профессиональной деятельности (индивидуальное и групповое психологическое консультирование, метод психофизиолйгиче-

ской саморегуляции «Ключ», метод анализа конкретных ситуаций, военно-педагогической игры, активные методы обучения, ротно-тактические учения, полевые выходы и др.);

• выработаны рекомендации по проведению коррекционных и профилактических мероприятий по преодолению дезадаптивных состояний у курсантов в период обучения в военном вузе (моделирование положительных эмоциональных состояний при помощи ароматерапии, музыкотерапии, библиотерапии, динамической терапии, мероприятий «боевого слаживания подразделения»);

• внедрены предложения по оптимизации психолого-педагогической подготовки военных специалистов (в практику психолого-педагогического обеспечения ряда военных вузов внедрены разработанные в исследовании программа повышения стрессоустойчивости и программа курса «Психология экстремальных ситуаций в деятельности военнослужащих».

• разработана схема интеграции педагогической деятельности военно-профессиональных кафедр, направленной на планомерное и поэтапное наращивание знаний, умений и навыков действий в экстремальных ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адаптивным поведением будущего военного специалиста в экстремальных ситуациях является поведение, избираемое адекватно сложившейся экстремальной ситуации, определяющееся профессиональной компетенцией, мотивацией и личной психологической готовностью военнослужащего к преодолению экстремальных факторов. Эффективность профессионального поведения военного специалиста зависит от субъективного понимания экстремальности ситуации. Экстремальными факторами подготовки специалиста в военном вузе являются: опасность для жизни и здоровья, напряженность, психофизиологические перегрузки, ограничение личностно значимой информации, относительная групповая изоляция, постоянная публичность, монотонность;

2. Модель формирования способов адаптивного поведения включает следующие структурные элементы:

• цели: социальные, психологические, дидактические, воспитательные;

• задачи:

- интериоризация курсантами военно-профессионального типа поведения с его нормами, правилами, традициями;

- создание и отработка оптимальных алгоритмов действий в сложившейся ситуации;

- воспитание психологической готовности к бою или другой экстремальной ситуации;

- развитие навыков и умений, связанных с выживанием в экстремальных ситуациях и сохранением психофизиологической целостности своей и вверенного личного состава;

• методы: педагогическая и психологическая диагностика, формирование профессионально важных качеств личности, контроль и самоконтроль, метод психофизиологической саморегуляции «Ключ», анализ конкретных ситуаций, военно-педагогические игры, активные методы обучения, ротно-тактические учения, полевые выходы и др.;

• средства: видеофильмы, тренажеры, маршруты и трассы учебных полигонов, боевая техника и оружие, защитные средства (противогазы, защитные костюмы и др.);

• критерии и уровни адаптивного поведения:

- умение быстро адаптироваться в стремительно меняющейся ситуации;

- умение быстро устанавливать контакты, обмениваться информацией и формировать необходимую для успешного решения поставленной задачи общую точку зрения подразделения;

- готовность принимать на себя ответственность за деятельность группы;

- умение преодолевать сопротивление окружающих, предупреждать столкновения и разногласия в подразделении;

- умение находить причины и источники критических ситуаций;

- готовность идти на оправданный риск и принимать нестандартные решения;

- способность предвидеть последствия предпринимаемых шагов и действий;

- способность реализовать свои профессиональные знания в экстремальных ситуациях, стремление к развитию способности к волевому самоконтролю, саморегуляции;

- наличие профессионально важных личностных качеств - ответственности, работоспособности, самостоятельности, чувства долга, храбрости, патриотизма;

- психологическая готовность к реальной военно-профессиональной деятельности;

уровни сформированное™ адаптивного поведения: высокий, средний, низкий;

• содержание педагогической деятельности, выраженное в разработке специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности; моделировании условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества, интеграции деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующей формированию адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов; оснащении научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности.

• способы адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов (ориентирование, способы передвижения по разным видам местности, маскировка, преодоление препятствий, поддержание жизнедеятельности и т.д.).

3. Педагогическими условиями эффективного формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях военных специалистов являются:

- разработка специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности;

- моделирование условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества;

- интеграция деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующей формированию адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов;

- наличие оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены общим методологическим подходом к решению проблемы, применением методов исследования адекватных его целям, задачам и логике, количественным и качественным анализом опытно-педагогических результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в материалах IX Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов», на третьей Сибирской конференции по проблемам человековедения «Духовно-нравственное образование — фундамент будущего общества» (г. Омск), на межрегиональной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование (БРОНЯ - 2002)» (г. Омск), на научно-методической городской конференции «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г.Омска», обсуждались на расширенном заседании кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета, на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ОТИИ, на расширенном заседании ученого совета ОТИИ, на заседании координационно-методического совета силовых министерств по вопросам психического здоровья служащих, учредителей НОУ «Центр защиты от стресса» (г. Москва), а так же в Главном управлении воспитательной работы Министерства Обороны РФ. Материалы диссертации рекомендованы для разработки нормативных документов и учебно- методических пособий для Вооруженных Сил РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 231 источника и 5 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сфор-

мулированы цель, гипотеза, задачи раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов» рассмотрены базовые аспекты и положения педагогического подхода к проблеме адаптации курсантов в воинском коллективе и определено понятие адаптивного поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов, а также экстремальных факторов подготовки военного специалиста.

Экстремальность в воспитательно-образовательном процессе военного вуза рассматривалась не как отдельные эпизоды в военно-профессиональной деятельности, связанные с риском для жизни и здоровья людей (боевые действия, ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и т.п.), а как изменен-1», ные, непривычные условия существования.

Проведенное исследование показало, что поведение военнослужащих, с теми или иными вариациями, на всех этапах адаптационного процесса -есть определенная норма (если, конечно, оно не выходит за рамки социальных и служебных требований) и не является случайным и непредсказуемым. Это позволило сделать вывод о том, что на всех этапах адаптационного процесса курсантов к экстремальным факторам пребывания в военном вузе их поведение прогнозируемо и управляемо, следовательно, есть возможности для целенаправленного формирования типа поведения определенного нами как «адаптивное поведение в экстремальных ситуациях».

Адаптивным поведением военного специалиста в экстремальных ситуациях является поведение, избираемое адекватно сложившейся экстремальной ситуации, определяющееся профессиональной компетенцией, моти-' вацией и личной психологической готовностью военнослужащего к преодо-

лению трудностей. Критерием адекватности военно - профессионального поведения являются требования Общевоинских уставов ВС РФ. ^ Педагогическая деятельность, направленная на подготовку к действиям в

реальных экстремальных условиях, строилась как система обучающих, и собственно тренинговых психолого-педагогических воздействий с учетом тех факторов, которые превращали ситуацию в экстремальную, регулирующих поведение курсанта: опасность для жизни и здоровья, напряженность, психофизиологические перегрузки, ограничение личностно значимой информации, относительная групповая изоляция, постоянная публичность, монотонность.

Эти факторы обусловливают экстремальность подготовки будущего военного специалиста. Выявленные факторы экстремальности подготовки военного специалиста к будущей профессиональной деятельности определили основные психолого-педагогические факторы формирования адаптивного поведения в экстремальных ситуациях. Ими стали адаптивность и нау-чаемость курсантов.

Практика показала, что уровень сформированное™ адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у лиц с низкой адаптивностью можно по-

высить путем активизации второго фактора формирования адаптивного поведения - научаемости.

Уровни сформированное™ адаптивного поведения - высокий, средний и низкий определялись нами по следующим критериям:

- умение быстро адаптироваться в стремительно меняющейся ситуации (высокая адаптивность);

- умение решать общие для группы задачи;

- готовность принимать на себя ответственность за деятельность группы;

- умение преодолевать сопротивление окружающих, предупреждать столкновения и разногласия в подразделении;

- умение находить причины и источники критических ситуаций;

- готовность идти на оправданный риск и принимать нестандартные „ решения;

- способность предвидеть последствия предпринимаемых шагов и действий; ,

- способность реализовать свои профессиональные знания в экстре- * мальных ситуациях, стремление к развитию способности к волевому самоконтролю, саморегуляции;

- наличие профессионально важных личностных качеств: ответственности, работоспособности, самостоятельности, чувства долга, храбрости, патриотизма (данные критерии проверялись с помощью методов педагогического наблюдения, интервьюирования и беседы);

- психологическая готовность к реальной военно-профессиональной деятельности. Показателями данного критерия являются - высокая степень стрессоустойчивости и отсутствие признаков нервно-психической неустойчивости (агрессивности, склонности к необоснованному риску).

Этот критерий проверялся методом психологического тестирования с использованием следующих методик: Ч.Д. Спилбергера - Ю.В.Ханина в качестве психодиагностического инструмента, для оценки их общей адаптивности, опросника травматического стресса И.О. Котенева (ОТС) для оценки общей стрессоустойчивости, «Шкала склонности к риску» позволяла спрогнозировать вероятный тип поведения в экстремальной ситуации. Агрессивность исследовалась с '1 помощью теста Басса-Дарки и проективной методики определения фрустраци-онных реакций С.Розенцвейга. Для большей достоверности полученные данные проверялись методом педагогического наблюдения за курсантами в специально смоделированных экстремальных ситуациях на учебных занятиях. Затем проводился корреляционный анализ полученных результатов психологического тестирования и результатов педагогического наблюдения, где каждый испытуемый курсант оценивался по 10 выделенным критериям по 3-бальной системе. В зависимости от степени выраженности вышеописанных способностей и умений курсанту присуждалось от I до 3 баллов. Уровень сформированности адаптивного поведения будущего военного специалиста считался простым суммированием баллов. Высокий уровень сформированности адаптивного поведения характеризует сумма баллов от 26 до 30 баллов, средний - от 15 до 25 баллов, низкий -от 10 до 15 баллов. Результаты эксперимента отражены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика уровня сформированности адаптивного поведения в экстремальных ситуациях курсантов ОТИИ набора 1998 года

Уровни сформированности адаптивного поведения в экстремальных ситуациях Показатели эксперимента с курсантами набора 1998 года, проводимого на первом курсе обучения Показатели эксперимента с курсантами набора 1998 года, проводимого на четвертом курсе обучения

Высокий 79,3 % 82,5 %

Средний 18,6% 16,5%

Низкий 2,1 % 1 %

Во второй главе «Педагогические условия организации воспитательно-образовательного процесса военного вуза по подготовке будущих военных специалистов к действиям в экстремальных ситуациях» были выделены следующие условия, обеспечивающие эффективность этого процесса:

- разработка специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности;

- моделирование условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества, определяющие адекватность избираемого способа поведения в экстремальной ситуации;

- интеграция деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующей формированию адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов;

- наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности.

Мы предположили, что создание этих условий в воспитательно-образовательном процессе военного вуза сделает возможным решение задач развития у курсантов особых качеств и их компонентов, сказывающихся на успехах овладения профессиональными навыками действий в экстремальных ситуациях. К таким качествам, подлежащим целенаправленному развитию относятся:

- профессиональное мышление (стратегическое, тактическое, техническое психолого-педагогическое и др.);

- наблюдательность;

- хорошая память;

- скорая реакция;

- профессионально - психологическая устойчивость;

- инженерная компетентность и др.

Наличие у курсантов этих качеств - необходимое условие для формирования высокого уровня сформированности адаптивного поведения в экстремальных ситуациях.

Для реализации вышеописанных педагогических условий была создана и внедрена в воспитательно-образовательный процесс военных вузов модель |

формирования способов адаптивного поведения в экстремальных си- ,

туациях у будущих военных специалистов. Основными компонентами этой '

модели стали: цели, задачи, методы и средства формирования адаптивного поведения, а также критерии сформированности и способы адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Цели формирования адаптивного поведения курсантов военных вузов в экстремальных ситуациях.

Социальные - наиболее эффективное выполнение поставленной задачи и сохранение жизни и психофизиологической целостности военнослужащего.

Психологические - способствовать самосовершенствованию курсантов, г

овладению навыками саморегуляции (формирование умения владеть собой в экстремальных ситуациях).

Дидактические - обеспечение преемственности теоретических и практических знаний, умений, навыков. *

Воспитательные - формирование ответственного отношения к будущей военно-профессиональной деятельности, воспитание положительного 1 эмоционального отношения к профессии военного, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам.

Каждый субъект формирования адаптивного поведения у будущих военных специалистов имеет свои цели.

Для военного образовательного учреждения основной целью является выпуск высококвалифицированного военного специалиста, способного эффективно действовать в любых экстремальных ситуациях, обеспечение интеграции теоретических и практических знаний, умений и навыков курсантов, направленных на преодоление трудной ситуации.

Основной целью военных педагогов в период подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности является воспитание психологической готовности к действиям в сложных, экстремальных условиях и обучение оптимальным алгоритмам действий в них. Формирование в сознании курсантов социальной роли «защитника». '

Целью курсантов в период подготовки к будущей военно - профессиональной деятельности является приобретение умения использовать полученные в военном вузе профессиональные знания и навыки в реальных экстремальных ситуациях.

Для достижения поставленных целей требуется решение следующих

задач:

- интериоризация курсантами военно-профессионального типа поведения с его нормами, правилами, традициями. Эта задача решается при помощи изучения Общевоинских уставов, в которых четко обозначены критерии военно-профессионального типа поведения (уважение к товарищам, верность воинскому долгу и присяге и т.д.). Воспитание курсантов на лучших примерах из опыта их предшественников и командиров, а также создание в курсантских подразделениях «духа воинского братства», взаимовыручки, самопожертвования;

- создание и отработка оптимальных алгоритмов действий в сложившейся ситуации. Данная задача решалась путем обобщения педагогами практического войскового опыта, анализа его с точки зрения военной науки и моделирования оптимальных алгоритмов действий с последующим обучением курсантов применять их на практике. Алгоритмы создавались в виде операционных карт, где была отражена четкая последовательность действий и операций, либо в виде учебных видеофильмов, физических упражнений и т.д.;

- воспитание психологической готовности к бою или другой экстремальной ситуации. Успешность решения задачи формирования психологической готовности к бою и другим экстремальным ситуациям находится в прямой зависимости от решения следующей задачи - развитие навыков и умений, связанных с выживанием в экстремальных ситуациях и сохранением психофизиологической целостности своей и вверенного личного состава (например: ориентирование, маскировка передвижение по пересеченной и гористой местности поддержание жизнедеятельности в экстремальных условиях, избежание захвата в плен, минирование, оказание медицинской и психотерапевтической помощи и т.д.).

Методы:

- диагностики - методы изучения профессионально значимых качеств, необходимых для военной профессии (анкетирование, тестирование, анализирование собственного опьпа и результатов практической деятельности с целью планирования работы по самовоспитанию и самосовершенствованию, метод педагогического наблюдения);

- формирования профессионально-важных качеств личности - метод анализа конкретных ситуаций, военно-педагогические игры, индивидуальное консультирование, беседы с курсантами об особенностях военной профессии и необходимости и значимости профессионально-важных качеств;

- организации педагогической деятельности - моделирование учебных трудностей, разработка сценариев военно-- педагогических игр, методическое и техническое обеспечение занятий. Среди основных форм педагогической деятельности по подготовке курсантов к будущей профессиональной деятельности мы выделяем интеграцию научно-методического, психолого-педагогического и материально-технического обеспечения подготовки и становления специалиста Вооруженных Сил;

- контроля и самоконтроля — тестирование, пробы, опросы, оценка уровня сформированное™ профессионального адаптивного поведения в экстремальных ситуациях.

Средства - видеофильмы, тренажеры, боевая техника и оружие, маршруты, трассы, учебные полигоны, защитные средства и т.д.

Критерии: см. с. 12.

Логика нашего исследования требует определения тех способов поведения, которые могут считаться наиболее эффективными в экстремальной ситуации, поэтому они то же стали элементом нашей модели.

Разумеется, что сколько может возникнуть экстремальных ситуаций, столько будет и возможных вариантов оптимального поведения. Так же оче-

видно, что предусмотреть всех ситуаций невозможно. С учетом специфики военно-профессиональной деятельности были спрогнозированы основные виды экстремальных ситуаций и разработаны алгоритмы действий в них военнослужащих. С этой целью разработано и внедрено в воспитательно-образовательные процессы ряда учебных заведений Министерства обороны, а также МВД и МЧС учебно-методическое пособие «Выживание военнослужащих в экстремальных ситуациях», которое стало частичной реализацией педагогического условия наличия достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности.

Условие интеграции деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующей формированию адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов, было выполнено путем создания интеграционной схемы взаимодействия военно-специальных кафедр на базе разработанного нами курса «Психология экстремальных ситуаций в деятельности военнослужащих», направленного на поэтапное, планомерное наращивание знаний, умений и навыков действий курсантов в экстремальных ситуациях и учитывающего условия разработки специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности и моделирование ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества, определяющие адекватность избираемого способа поведения в экстремальной ситуации. Основными формами и методами формирования адаптивного поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов стали метод анализа конкретных ситуаций и тактические учения в условиях, приближенных к реальным. То есть, повышался как уровень теоретической, так и уровень практической подготовленности к будущей военно-профессиональной деятельности.

Кроме того, большое внимание было уделено психологической готовности военных специалистов к действиям в экстремальных ситуациях. С этой целью была создана программа повышения стрессоустойчивости военнослужащих, разработанная на основе метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» Х.М.Алиева.

После создания определенных нами педагогических условий в воспитательно-образовательном процессе Омского танкового инженерного института, были достигнуты следующие результаты: из набора 1998 года было отчислено всего 6,4 % курсантов, и впервые за последние несколько лет был выполнен госзаказ на выпуск специалистов бронетанковой службы, тогда как, например в 1994 году процент отчислений составлял 43,8 %, в 1995 году - 38,9 %. Основными причинами отчислений были «нежелание учиться» и «недисциплинированность». Так, из набора 1993-1998 гг. было отчислено 206 человек из 359 и основной причиной стало «невыполнение условий контракта». Иными словами - поведение, неадекватное требованиям Общевоинских уставов ВС РФ. Из нашего экспериментального набора было отчислено всего 28 человек, из которых 19 - за «недисциплинированность», 5 - «нежелание учиться», 2 — «по состоянию здоровья» и 2 - «по другим причинам».

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что проделанная работа позволила повысить интерес к учебе, мотивацию к военно-профессиональной деятельности, психологическую готовность к преодолению трудностей, что в свою очередь способствовало повышению уровня сформированное™ адаптивного поведения в экстремальных условиях у абсолютного большинства курсантов. Следует отметить, что на первом этапе эксперимента определяющим экстремальным фактором были изменившиеся условия жизни, то на четвертом курсе определяющим стал фактор реальной угрозы жизни. Поэтому минимальный показатель низкого уровня сформированное™ адаптивного поведения в экстремальных ситуациях на 4 курсе у курсантов, участвовавших в эксперименте, подтвердил нашу гипотезу и достижение поставленной цели.

В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования.

1. Отмечается, что выделенные в исследовании психолого-педагогические факторы формирования адаптивного поведения в экстремальных ситуациях, критерии и уровни сформированности адаптивного поведения в экстремальных ситуациях позволили разработать педагогические условия для реализации созданной модели формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов.

Реализацией первого педагогического условия - разработки специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности явилось внедрение в воспитательно-образовательные процессы ряда учебных заведений МО РФ, МВД РФ, МЧС РФ следующих методов:

- психологическая диагностика (анкетирование, тестирование, визуальная психодиагностика и др.);

- методы активного обучения (анализ конкретных ситуаций, военно -педагогическая игра, лекция - дискуссия, сократическая лекция, лекция -иллюстрация и др.);

- методы психологической разгрузки (метод психофизиологической саморегуляции «Ключ», аутотренинг, ароматерапия, музыкотерапия, библиотерапия, динамическая психотерапия и др.).

Второе педагогическое условие-моделирование условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества, определяющие адекватность избираемого способа поведения в экстремальной ситуации, было реализовано в создании модели формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Третье педагогическое условие - интеграция деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующей формированию адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов - было создано путем разработки принципиальной схемы взаимодействия всех военно - специальных кафедр в направлении поэтапного формирования навыков действий в экстремальных условиях, в основу которого было положено преподавание курса «Психология экстремальных ситуаций в деятельности военнослужащих», разработанного и осуществляемого диссертантом.

Реализацией четвертого условия - наличие оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности - было создано учебно-методическое пособие «Выживание военнослужащих в экстремальных ситуациях».

Таким образом, нами в эксперименте проверены педагогические условия и модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов. Полученные результаты подтвердили гипотезу исследования и достижение цели.

Установлено, что использование результатов исследования способствует повышению эффективности подготовки будущих военных специалистов к действиям в экстремальных ситуациях и обучению их оптимальным спосо- '

бам адаптивного поведения и, поэтому, может быть использовано в любом учебном заведении силовых министерств и ведомств.

Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие ^

рассматриваемой проблемы, а лишь позволяют определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: формирование адаптивного поведения у будущих военных специалистов средствами новейших компьютерных технологий, изучение возможностей повышения педагогической квалификации командиров подразделений всех уровней, разработка новых средств обучения оптимальным алгоритмам действий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1.Педагогические проблемы адаптации в воинском коллективе юношей с девиантным поведением / Тезисы докладов третьей Сибирской конференции по проблемам человековедения «Духовно-нравственное образование — фундамент будущего общества» (12-13 мая 2001 г., г. Омск) // Вестник Сиб- « ДЭУ. - Омск: Просветитель, 2001. - С. 68-70.

2. К вопросу о преодолении дезадаптивных психических состояний у курсантов военных вузов / Материалы IX Международной научно-практической ^ конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности 1 сотрудников правоохранительных органов» // Психопедагогика в правоохранительных органах: Научно-практич. журнал. - Омск, 2003. - № 1. - С. 101-102.

3.Психология экстремальных ситуаций и ее преподавание в военных вузах / Материалы межрегиональной научно-технической конференции «Броня-2002». Часть 3. - Омск: ОТИИ, 2002. - С. 105-106.

4. Выживание военнослужащих в экстремальных ситуациях: Учебно- , методическое пособие. - Омск: ОТИИ, 2003. - 228 с.

5. Педагогические условия организации воспитательно-образовательного процесса военного вуза по подготовке будущих военных специалистов к действиям в экстремальных ситуациях / Материалы научно-методической го- 1 родской конференции «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных

и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г. Омска». -Омск: ОТИИ, 2003. - С. 92-94.

*

I

Подписано к печати 14.05.2003. Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.печл. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № ЧШ

Отпечатано в типографии Омского танкового инженерного института. Омск-98,14-й военный городок, ОТИИ. Тел. 44-98-98

Я» 32 3