Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пенно, Анатолий Филиппович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пенно, Анатолий Филиппович, Майкоп



АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

3420145541:

На правах рукописи

ПЕННО Анатолий Филиппович

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ВОЕННЫХ ЛЕТЧИКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор

Н.Х. Хакунов

Майкоп-2013

/

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................. 3

Глава I. Теоретическое обоснование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-летчиков как процесса развития способностей, необходимых для их эффективной деятельности в условиях аварийных ситуаций.................................................... 14

1.1. Особенности профессиональной деятельности военных-летчиков

в ситуациях аварийного покидания самолета.................................... 14

1.2. Характеристика способностей летчиков, необходимых для эффективной деятельности в условиях аварийных ситуаций................ 23

1.3. Готовность к действиям в экстремальных ситуациях как результат профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков.................................................................................. 40

Резюме................................................................................ 48

Глава II. Методы и организация исследования........................... 51

2.1. Методы исследования....................................................... 51

2.2. Организация исследования............................................... 60

Глава III. Исследование эффективности программы

профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях................................... 62

3.1. Анализ эффективности существующей профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-летчиков к деятельности

в аварийных ситуациях................................................................ 62

3.2. Интегрированная программа профессионально-прикладной физической и парашютно-спасательной подготовки курсантов-летчиков. 76

3.3. Результаты экспериментальной работы и их обсуждение......... 99

Выводы.............................................................................. 114

Список использованной литературы.......................................... 118

Приложения........................................................................ 138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Стремительное развитие современной военной авиации значительно изменило характер вооруженной борьбы в воздухе. Она стала отличаться высокой маневренностью, скоротечностью, быстрым и резким изменением обстановки [13, 49, 84 и др.]. В связи с этим все силы научно-технического прогресса направлены на совершенствование авиационной техники и повышение уровня ее надежности в эксплуатации.

В то же время, несмотря на значительное улучшение материально-технической оснащенности авиации, отмечается неуклонный рост человеческих жертв и увеличение материальных потерь в результате аварий и катастроф, возникающих в полете [71, 140, 189 и др.]. Это приводит к тому, что специалисты все чаще говорят не о проблеме технической надежности летательного аппарата, а о роли человеческого фактора в безопасности летного труда [8, 13, 27, 42, 143, 156 и др.]. Поэтому особую актуальность приобретает круг проблем, связанных с процессом подготовки будущих военных летчиков к деятельности в нештатных ситуациях.

Процесс профессиональной подготовки будущих военных летчиков является предметом исследования многих ученых. Так, Б.Д. Анцупов (1993), В.А. Пономаренко (1987-2007), О.Н. Сиваш (2009) и др. изучают вопросы профессионально значимых личностных качеств летчиков; A.A. Алябьев (2009), В.А. Бодров (1986), Л.П. Гримак (1971), В.Л. Марищук; Н.Е. Казакова (2005) и др. - психологической подготовки летчиков; Ю.А. Бородин (2001), H.H. Быков; Ю.А. Важенин (2008), C.B. Двоенко (2001), A.A. Горелов; В.А. Петьков; A.M. Рыльцов (2003), И.П. Холодов (1986), В.А. Щербович (2004) и др. - оптимизации процесса физической подготовки курсантов. При этом анализ научно-методической литературы показал, что вопросы профессиональной подготовки военных летчиков к действиям в условиях аварийной ситуации разработаны недостаточно. Данное положение дел приводит к тому, что

процесс формирования у курсантов специальных способностей, обеспечивающих высокую степень соответствия их индивидуальных особенностей требованиям поведения и действий в экстремальной ситуации, и выступающих важной предпосылкой успеха в них, происходит хаотично, без должного научно-методического обоснования.

Важнейшим направлением профессиональной подготовки, позволяющим готовить будущих военных летчиков к деятельности в аварийных ситуациях, является профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФГТ). Она ориентирована на развитие у курсантов тех физических качеств, двигательных умений и навыков, функций организма, которые позволяют летчику эффективно действовать в нештатных ситуациях. Это, прежде всего, быстрота реакции на аварийные ситуации, координационные способности, общая выносливость, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины и ног, эмоциональная устойчивость, способность длительное время удерживать во внимании большое количество различных данных и т.д. [29, 54, 63, 84, 86, 112, 142, 158, 192].

Еще одним значимым направлением подготовки курсантов к действиям в нештатных ситуациях является парашютно-спасательная подготовка, ориентированная на подготовку будущих летчиков грамотно действовать во время вынужденного покидания воздушного судна, правильно катапультироваться и выживать в различных климатогеографических условиях. Взаимодействие этих двух направлений профессиональной подготовки должно обеспечить глубокую и всестороннюю теоретическую, практическую, физическую и психологическую готовность курсантов к действиям в аварийных ситуациях.

Однако проведенный нами анализ программно-нормативной, методической, организационной практики процесса III1ФП курсантов к действиям в нештатных ситуациях выявил, что, несмотря на очевидную взаимосвязь между профессионально-прикладной физической и парашютно-

спасательной подготовкой курсантов-летчиков между ними нет интегрирующих точек соприкосновения. Их содержание, хотя и ориентировано на решение одних и тех же задач, разделено и не предполагает взаимосвязанных действий [2, 35, 64, 74, 11, 151, 166, 192 и др.].

Все выше сказанное приводит к существованию ряда противоречий между:

- объективной потребностью современной авиации в летчике, способном адекватно действовать в экстремальных ситуациях, и недостаточной разработанностью программно-нормативных, методических и организационных аспектов профессионально-прикладной физической подготовки будущего пилота к деятельности в таких ситуациях;

- необходимостью ориентировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки на формирование у будущих военных летчиков физических качеств, позволяющих адекватно действовать в аварийных ситуациях, и содержанием их профессионального образования, не обеспечивающего в полной мере такой подготовки.

Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каково программно-методическое и организационное обеспечение процесса профессионально-прикладной физической подготовки, позволяющее целенаправленно готовить будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка будущих военных летчиков.

Предмет исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать программно-методическое и организационно-технологическое обеспечение профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных

летчиков, ориентированной на подготовку курсантов к эффективным действиям в условиях аварийной ситуации.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессионально-прикладная физическая подготовка будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях будет эффективной, если:

- ориентировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки на развитие у курсантов востребованных в данных ситуациях физических качеств (общая выносливость, координационные способности, быстрота реакции на аварийные ситуации, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног); на повышение у них уровня теоретической и практической подготовленности к такого рода действиям; на формирование эмоциональной и стрессовой устойчивости средствами физического воспитания;

- при организации процесса ППФП будут учитываться индивидуально-личностные способности курсантов, использоваться дифференцированный подход к формированию вышеназванных физических способностей, проводиться психологические тренинги и специально разработанные комплексы физических упражнений и др.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить специальные физические способности, создающие предпосылки для эффективной деятельности военных летчиков в аварийных ситуациях.

2. Раскрыть потенциал ППФП для развития у курсантов-летчиков физических способностей, обеспечивающих адекватность их действий в условиях аварийных ситуаций.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность программы профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях и технологию ее реализации в процессе парашютно-спасательной подготовки курсантов.

J

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы научного исследования:

- теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; контент-анализ государственных образовательных стандартов, базовых и учебных планов высших авиационных военных училищ летчиков; теоретическое обобщение результатов изысканий);

эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, тесты);

- методы математической статистики (метод выборочных долей, корреляционный анализ).

Методологическую основу исследования составили:

- акмеологический подход - с целью изучить человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, З.В. Кузьмина);

- личностно-ориентированный подход - для формирования процесса профессиональной подготовки будущих военных летчиков, ориентированного на личностное развитие человека (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, З.В. Кузьмина, Г.В. Савин, В.А. Сластенин, В.А. Петьков и

др-);

- системный подход, рассматривающий процесс подготовки специалиста как целостное явление и предполагающий установление связей между физическим, духовным, социальным и профессиональным развитием (Г.К. Селевко).

В основу диссертационного исследования положены динамические принципы изучения личности, учитывающие взаимосвязь природной и социальной детерминант человека (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев и др.).

Теоретическую основу исследования составили концепции и идеи отечественных и зарубежных специалистов по проблемам:

- развития личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин и др.);

- деятельности человека в условиях экстремальных ситуаций (В.А. Бодров, П.А. Корчемный, К. Муздыбаев, Tyler L.E и др.);

- профессиональной подготовки военных летчиков (Б.Д. Анцупов, С.А. Вечерин, A.A. Нестеров, В.А. Пономаренко, В.И. Пупырин, В.П. Сорокин, Cordon Th. и д.р.);

- морально-психологической подготовки военных летчиков (Ю.А. Александровский, Ф.Е. Василюк, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, В.Л. Марищук, Б.М. Коган и др.);

- теории физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, A.A. Гужаловский, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Н.Х. Хакунов, К.Д. Чермит и др.);

- профессионально-прикладной физической подготовки летчиков (A.A. Горелов, М.Т. Лобжа, P.M. Кадыров, В.Г. Стрелец, Г.А. Ивахненко, и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В профессиональной деятельности военных летчиков аварийные ситуации, при которых возможна утрата (повреждение) воздушного судна, являются сложнейшими экстремальными ситуациями, требующими от пилота проявления специальных способностей, отражающих высокую степень соответствия его индивидуальных особенностей требованиям поведения и действий в нештатной ситуации. К физическим способностям, в наибольшей мере определяющим успешность деятельности летчика в аварийных ситуациях, относятся: общая и статическая выносливость организма, координационные способности, специальные формы проявления быстроты, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног.

2. Профессионально-прикладную физическую подготовку будущих военных летчиков к аварийным ситуациям целесообразно осуществлять в следующих направлениях:

- теоретическая и практическая подготовка к катапультированию, использование парашютной системы, выживание после приземления, в том числе автономное;

- физическая подготовка, обеспечивающая развитие быстроты реакции на аварийные ситуации, координационных способностей, общей выносливости, силы мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног;

психологическая подготовка, направленная на вырабатывание эмоциональной и стрессовой устойчивости, стабильности внимания, практического мышления и т.д.

3. Интеграция содержания профессионально-прикладной физической и парашютно-спасательной видов подготовок курсантов-летчиков к действиям в условиях аварийных ситуаций возможна посредством учета следующих программно-методических и организационных условий:

- целенаправленное и всестороннее воздействие на теоретическую, практическую, физическую и психологическую стороны профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов к действиям в аварийных ситуациях;

- варьирование форм, методов и средств обучения: проведение лекционных и практических занятий в традиционных и нетрадиционных формах, использование различных форм организации учебно-познавательной деятельности (фронтальной, групповой, парной и индивидуальной), внедрение разработанной системы построения комплексов физических упражнений, психологических тренингов, практических, теоретических и домашних занятий по блок-схемам, применение репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения;

- перераспределение основного объема учебной нагрузки по дисциплине «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей» с 4 курса на 3 курс обучения (лекционных (с 8 до 20 часов), практических (с 10 до 40 часов));

учет личностных качеств обучающихся, уровня общей и профессиональной физической подготовленности, сформированность «Я-концепции» и др.

4. Технология реализации программы ППФП курсантов в процессе парашютно-спасательной подготовки подразумевает этапную организацию учебного процесса:

1 этап - теоретический - ориентирован на формирование у курсантов базовых знаний и умений в вопросах деятельности пилота в экстремальных ситуациях, повышение мотивационно-ценностного отношения к физической слагаемой успеха и развитие психологической готовности действовать в аварийных ситуациях;

2 этап - учебно-тренировочный - направлен на формирование практических умений и навыков катапультирования, использования парашютной системы, деятельности в условиях автономного выживания на тренажерах или в стандартных ситуациях, на развитие физических качеств, наиболее востребованных во время выхода из аварийных ситуаций;

3 этап - практический - направлен на формирование практического опыта деятельности курсантов в условиях аварийной ситуации и после приземления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены специальные физические способности военных летчиков, обеспечивающие адекватность их деятельности в условиях аварийной ситуации: общая выносливость, координационные способности, специальные формы проявления быстроты, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног.

2. Раскрыты направления ППФП будущих летчиков, способствующие развитию психофизических способностей, необходимых для эффективной деятельности в аварийных ситуациях, и установлены критерии их оценки:

- физическая подготовка - обращена на развитие физических качеств и функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для эффективной деятельности в аварийной ситуации, а именно, быстроты реакции на аварийные ситуации, координационных способностей, общей и статической выносливости, силы мышц верхнего плечевого пояса, спины и ног (соответствие нормативным показателям);

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях"

На правах рукописи

ПЕННО Анатолий Филиппович

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ВОЕННЫХ ЛЕТЧИКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

12 ДЕК 2013

Майкоп, 2013

005543414

005543414

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБУОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хакунов Нурбий Хасанбиевич

Официальные оппоненты: Петьков Валерий Анатольевич

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной работы Армавирского института социального образования (филиал ФГБУОУ ВПО «Российский государственный университет»)

Быков Николай Николаевич

кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры Ростовского-на-Дону института физической культуры и спорта (филиал ФГБУОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»)

Ведущая организация. Военный институт физической культуры

(ВИФК) г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета, по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская , 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://www. vak2/ed/.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» www.adygnet.ru « 22» ноября 2013 года.

Автореферат разослан «23 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Стремительное развитие современной военной авиации значительно изменило характер вооруженной борьбы в воздухе. Она стала отличаться высокой маневренностью, скоротечностью, быстрым и резким изменением обстановки (К.Н. Байнетов, 2006; В.Н. Герасимов, 1997; C.B. Кобылянский, 2002 и др.). В связи с этим все силы научно-технического прогресса направлены на совершенствование авиационной техники и повышение уровня ее надежности в эксплуатации.

В то же время, несмотря на значительное улучшение материально-технической оснащенности авиации, отмечается неуклонный рост человеческих жертв и увеличение материальных потерь в результате аварий и катастроф, возникающих в полете (В.В. Калачев 2001; В.А. Пономаренко, 1986-2007; В.А. Щеголев, 1987 и др.). Это приводит к тому, что специалисты все чаще говорят не о проблеме технической надежности летательного аппарата, а о роли человеческого фактора в безопасности летного труда (A.A. Алябьев, 2009; К.Н. Байнетов, 2006; Ю.А. Бородин, 2003; Г.А. Ивахненко, 1989 и др.). Поэтому особую актуальность приобретает круг проблем, связанных с процессом подготовки будущих военных летчиков к деятельности в нештатных ситуациях.

Процесс профессиональной подготовки будущих летчиков является предметом исследования многих ученых. Так, Б.Д. Анцупов (1983), В.А. Пономаренко (1986-2007), О.Н. Сиваш (2009) и др. изучают вопросы профессионально значимых личностных качеств летчиков; A.A. Алябьев (2009), В.А. Бодров (1986), Л. Гримак (1971), Марищук В.Л.(1973, 2008), Н.Е. Казакова (2005) и др. - психологической подготовки летчиков; Ю.А. Бородин (2001), Быков H.H. (2013), Ю.А. Важенин (2008), C.B. Двоенко (2001), Горелов A.A. (1993, 2009), Петьков В.А. (2004), A.M. Рыльцов (2003), И.П. Холодов (1986), В.А. Щербович (2004) и др. - оптимизации процесса физической подготовки курсантов. При этом анализ научно-методической литературы показал, что вопросы профессиональной подготовки военных летчиков к действиям в условиях аварийной ситуации разработаны недостаточно. Данное положение дел приводит к тому, что процесс формирования у курсантов специальных способностей, обеспечивающих высокую степень соответствия их индивидуальных особенностей требованиям поведения и действий в экстремальной ситуации, и выступающих важной предпосылкой успеха в них, происходит хаотично, без должного научно-методического обоснования.

Важнейшим направлением профессиональной подготовки, позволяющим готовить будущих военных летчиков к деятельности в аварийных ситуациях, является профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП). Она ориентирована на развитие у курсантов тех физических качеств, двигательных умений и навыков, функций организма, которые позволяют летчику эффективно действовать в нештатных ситуациях. Это, прежде всего, быстрота реакции на аварийные ситуации, координационные способности, общая

выносливость, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины и ног, эмоциональная устойчивость, способность длительное время удерживать во внимании большое количество различных данных и т.д. (А.И. Безруких, 2001; Ю.А. Бородин, 2003; C.B. Двоенко, 2001; Н.Т. Иванов, 1992; C.B. Кальницкий, 2003 и др.).

Еще одним значимым направлением подготовки курсантов к действиям в нештатных ситуациях является парашютно-спасательная подготовка, ориентированная на подготовку будущих летчиков грамотно действовать во время вынужденного покидания воздушного судна, правильно катапультироваться и выживать в различных климатогеографических условиях. Взаимодействие этих двух направлений профессиональной подготовки должно обеспечить глубокую и всестороннюю теоретическую, практическую, физическую и психологическую готовность курсантов к действиям в аварийных ситуациях.

Однако проведенный нами анализ программно-нормативной, методической, организационной практики процесса ПГТФП курсантов к действиям в нештатных ситуациях выявил, что несмотря на очевидную взаимосвязь между профессионально-прикладной физической и парашютно-спасательной подготовкой курсантов-летчиков между ними нет интегрирующих точек соприкосновения. Их содержание, хотя и ориентировано на решение одних и тех же задач, разделено и не предполагает взаимосвязанных действий.

Все выше сказанное приводит к существованию ряда противоречий между:

- объективной потребностью современной авиации в летчике, способном адекватно действовать в экстремальных ситуациях, и недостаточной разработанностью программно-нормативных, методических и организационных аспектов профессионально-прикладной физической подготовки будущего пилота к деятельности в таких ситуациях;

- необходимостью ориентировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки на формирование у будущих военных летчиков физических качеств, позволяющих адекватно действовать в аварийных ситуациях, и содержанием их профессионального образования, не обеспечивающего в полной мере такой подготовки.

Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каково программно-методическое и организационное обеспечение процесса профессионально-прикладной физической подготовки, позволяющее целенаправленно готовить будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка будущих военных летчиков.

Предмет исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать программно-методическое и организационно-технологическое обеспечение профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков, ориентированной на подготовку курсантов к эффективным действиям в условиях аварийной ситуации.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессионально-прикладная физическая подготовка будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях будет эффективной, если:

- ориентировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки на развитие у курсантов востребованных в данных ситуациях физических качеств (общая выносливость, статическая выносливость, координационные способности, быстрота реакции на аварийные ситуации, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног); на повышение у них уровня теоретической и практической подготовленности к такого рода действиям; на формирование эмоциональной и стрессовой устойчивости средствами физического воспитания;

- при организации процесса ППФГТ будут учитываться индивидуально-личностные способности курсантов, использоваться дифференцированный подход к формированию вышеназванных физических способностей, проводиться психологические тренинги и специально разработанные комплексы физических упражнений и др.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить специальные физические способности, создающие предпосылки для эффективной деятельности военных летчиков в аварийных ситуациях.

2. Раскрыть потенциал ППФП для развития у курсантов-летчиков физических способностей, обеспечивающих адекватность их действий в условиях аварийных ситуациях.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность программы профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях и технологию ее реализации в процессе парашютно-спасательной подготовки курсантов.

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы научного исследования:

- теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; контент-анализ государственных образовательных стандартов, базовых и учебных планов высших авиационных военных училищ летчиков; теоретическое обобщение результатов изысканий);

эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, тесты);

- методы математической статистики (метод выборочных долей, корреляционный анализ).

Методологическую основу исследования составили:

- акмеологический подход - с целью изучить человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина);

- личностно-ориентированный подход - для формирования процесса профессиональной подготовки будущих военных летчиков, ориентированного на личностное развитие человека (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

- системный подход, рассматривающий процесс подготовки специалиста как целостное явление и предполагающий установление связей между физическим, духовным, социальным и профессиональным развитием (Г.К. Селевко).

В основу диссертационного исследования положены динамические принципы изучения личности, учитывающие взаимосвязь природной и социальной детерминант человека (В.К. Бальсевич, Л.И. Виленский, Л.П. Матвеев и др.).

Теоретическую основу исследования составили концепции и идеи отечественных и зарубежных специалистов по проблемам:

- развития личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин и др.);

- деятельности человека в условиях экстремальных ситуаций (В.А. Бодров, П.А. Корчемных, К.П. Муздыбаев, Tyler L.E и др.);

- профессиональной подготовки военных летчиков (Б.Д. Анцупов, С.А. Вечерин, A.A. Нестеров, В.А. Пономаренко, В.И. Пупырин, В.П. Сорокин, Cordon Th. и д.р.);

- морально-психологической подготовки военных летчиков (Ю.А. Александровский, Ф.Е. Василюк, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, Б.М. Коган и

др-)- теории физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, A.A. Гужаловский, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Н.Х. Хакунов, К.Д. Чермит и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В профессиональной деятельности военных летчиков аварийные ситуации, при которых возможна утрата (повреждение) воздушного судна, являются сложнейшими экстремальными ситуациями, требующими от пилота проявления специальных способностей, отражающих высокую степень соответствия его индивидуальных особенностей требованиям поведения и действий в нештатной ситуации. К физическим способностям, в наибольшей мере определяющим успешность деятельности летчика в аварийных ситуациях, относятся: общая и статическая выносливость организма, координационные способности, специальные формы проявления быстроты, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног.

2. Профессионально-прикладную физическую подготовку будущих военных летчиков к аварийным ситуациям целесообразно осуществлять в следующих направлениях:

- теоретическая и практическая подготовка к катапультированию, использование парашютной системы, выживание после приземления, в том числе автономное;

- физическая подготовка, обеспечивающая развитие быстроты реакции на аварийные ситуации, координационных способностей, общей выносливости, силовых способностей мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног;

психологическая подготовка, направленная на вырабатывание эмоциональной и стрессовой устойчивости, стабильности внимания, практического мышления и т.д.

3. Интеграция содержания профессионально-прикладной физической и парашютно-спасательной видов подготовок курсантов-летчиков к действиям в условиях аварийных ситуаций возможна посредством учета следующих программно-методических и организационных условий:

- целенаправленное и всестороннее воздействие на теоретическую, практическую, физическую и психологическую стороны профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов к действиям в аварийных ситуациях;

- варьирование форм, методов и средств обучения: проведение лекционных и практических занятий в традиционных и нетрадиционных формах, использование различных форм организации учебно-познавательной деятельности (фронтальной, групповой, парной и индивидуальной), внедрение разработанной системы построения комплексов физических упражнений, психологических тренингов, практических, теоретических и домашних занятий по блок-схемам, применение репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения;

- перераспределение основного объема учебной нагрузки по дисциплине «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей» с 4 курса на 3 курс обучения (лекционных (с 8 до 20 часов), практических (с 10 до 40 часов));

учет личностных качеств обучающихся, уровня общей и профессиональной физической подготовленности, сформированность «Я»-концепции и др.

4. Технология реализации программы ППФП курсантов в процессе парашютно-спасательной подготовки подразумевает этапную организацию учебного процесса:

1 этап - теоретический - ориентирован на формирование у курсантов базовых знаний и умений в вопросах деятельности пилота в экстремальных ситуациях, повышение мотивационно-ценностного отношения к физической слагаемой успеха и развитие психологической готовности действовать в аварийных ситуациях;

2 этап - учебно-тренировочный — направлен на формирование практических умений и навыков катапультирования, использования парашютной системы, деятельности в условиях автономного выживания на тренажерах или в стандартных ситуациях, на развитие физических качеств, наиболее востребованных во время выхода из аварийных ситуаций;

3 этап - практический - направлен на формирование практического опыта деятельности курсантов в условиях аварийной ситуации и после приземления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены специальные физические способности военных летчиков, обеспечивающие адекватность их деятельности в условиях аварийной ситуации: общая выносливость, координационные способности, специальные формы проявления быстроты, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног.

2. Раскрыты направления ППФГТ будущих летчиков, способствующие развитию психофизических способностей, необходимых для эффективной деятельности в аварийных ситуациях, и установлены критерии их оценки:

- физическая подготовка - обращена на развитие физических качеств и функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для эффективной деятельности в аварийной ситуации, а именно, быстроты реакции, вестибулярного, временного, пространственного анализаторов, координационных способностей, общей выносливости, силы мышц верхнего плечевого пояса, спины и ¡юг (соответствие нормативным показателям);

- теоретическая подготовка — ориентирована на передачу курсантам системы знаний о деятельности в аварийной ситуации (качество теоретических знаний, восприятия и понимания знаний, использования теоретических знаний в учебных и педагогических ситуациях) и о важности физической подготовленности летчика для ее эффективности;

- практическая подготовка - направлена на освоение курсантами системы движений, соответствующей особенностям нештатных ситуаций (точность, последовательность, быстрота, скорость при выполнении катапультирования, использовании парашютной системы, выживании на суше);

- психологическая подготовка - сконцентрирована на формирование и совершенствование свойств личности и психических качеств, необходимых для успешного выполнения действий в нештатных условиях - эмоциональная устойчивость (контролируемость стенических и астенических эмоций; адекватность восприятия временных отрезков; правильность восприятия обстановки и безошибочность действий), внимание (объем, сосредоточенность, устойчивость, переключаемость), практическое мышление (четкость, точность, последовательность и обширность в выделении признаков и связей предметов, качество решения практических и теоретических задач и т.д.).

3. Обоснована возможность и способы осуществления ГТПФП курсантов-летчиков в процессе изучения специальных дисциплин:

- разработана программа ППФП в процессе изучения дисциплины «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей», ориентированная на физическую подготовку будущих летчиков к действиям в аварийных ситуациях;

- определена технология ее реализации на теоретическом, учебно-тренировочном и практическом этапах;

- выявлено ее содержание, методы и средства реализации (использование активных и интерактивных формы занятий, внедрение психологических тренингов, разработанных комплексов физических упражнений).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации и проведении ППФП курсантов-летчиков, направленном на развитие способностей действовать в нештатных ситуациях. В разработке программы профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях и технологии ее реализации в процессе парашютно-спасательной подготовки курсантов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ориентирование процесса ППФП на теоретическую (знания и представления о деятельности пилота в условиях аварийной ситуации), практическую (умения и навыки, обеспечивающие эффективность деятельности летчика в аварийной ситуации), психологическую (эмоциональная устойчивость, устойчивость внимания, практическое мышление) и физическую (быстрота реакции на аварийные ситуации, координационные способности, общая выносливость, силы мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног) подготовленность курсантов к действиям в аварийных ситуациях, а так же внедрение программно-методических, организационных, содержательных преобразований, позволяют повысить уровень подготовленности курсантов к успешным действиям и обеспечению своей безопасности в аварийных ситуациях.

Разработанный комплекс оценочных процедур позволяет осуществлять диагностику уровня сформированности исследуемых способностей у будущих военных летчиков и коррекцию процесса их формирования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, достаточной продолжительностью проведения исследования.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 13 статьях. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре конструкции и эксплуатации авиационной техники Краснодарского военного авиационного института и докладывались на научно-практических конференциях (г. Майкоп, 2006-2010г.г., г. Краснодар, 2005-2010г.г.).

Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в процесс практической деятельности автора, использованы при разработке рабочей программы по учебной дисциплине «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал представлен на 151 страницах и содержит 6 рисунков, 18 таблиц. Список используемой литературы включает 195 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретическое обоснование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-летчиков как процесса развития способностей, необходимых для их эффективной деятельности в условиях аварийных ситуаций» представлен анализ научной литературы по теме исследования, показавший, что профессиональная деятельность военных летчиков тесно связана с различного рода экстремальными ситуациями (ЭС), которые создают опасности для его здоровья и жизни. Под термином «экстремальные ситуации» понимаются те ситуации, которые создают перед человеком большие объективные психологические трудности, требующие от него полного напряжения сил и наилучшего использования субъективных возможностей для достижения успеха и обеспечения безопасности (H.A. Крючек, 2003; В.А. Пономаренко, 2007; О.Н. Русак, 2002). Наиболее сложными из них в профессии военного летчика, являются аварийные ситуации (АС).

Аварийная ситуация — это ситуация, при которой возможности и квалификация экипажа самолета, а также резервы работоспособности авиационной техники, могут оказаться недостаточными для предотвращения авиационного происшествия, и утрата (повреждение) воздушного судна является наиболее вероятным исходом полета (A.C. Щебров, 1986).

Вынужденное покидание самолета при аварийной ситуации, сложившейся в полете, является одним из наиболее трудных элементов профессиональной подготовки летчика и требует от него высокой физической и морально-психологической подготовленности (А. Алексеев, 2001; К.Н. Байнетов, 2006; В.П. Ворожцов, 1992; C.B. Кобылянский, 2002; В.А. Пономаренко, 1986-2007; Е.М. Слугачев, 2003; O.A. Шалев, 2005 и др.). Именно этот момент является критической точкой проявления всех психофизических качеств организма.

Результаты изучения работ Б.Д. Анцупова (1983), Ю.А. Важенина (2008), Горелов A.A. (2009), C.B. Двоенко (2001), C.B. Кобылянского (2002), В.А. Пономаренко (1986-2007), Ф.И. Попова (2011), Е.М. Слугачева (2003) и др. позволяют сделать вывод о том, что деятельность пилота в АС может быть успешной лишь при обязательном наличии у летчика определенных личных достоинств, обеспечивающих психоэмоциональную устойчивость в экстремальных ситуациях, успешное поведение, адекватное целям

деятельности и специфике ситуации. Следовательно, определяющим фактором эффективности деятельности в нештатных ситуациях выступают личностные характеристики человека, которые в общем виде можно представить двумя взаимосвязанными группами: психофизическими способностями, обеспечивающими адекватность действий человека, и подготовленностью к данному роду действиям (Н.Е. Казакова (2005); В.А. Пономаренко (1986-2007); О.Н. Сиваш (2009) и др.).

Анализ исследований П. Дармана (2000), И.П. Короленко (1978), В.А. Пономаренко (2007), Ф.И. Попова (2011), A.M. Столяренко (2004), и др., а также данные собственных наблюдений, позволили выделить следующие общие характеристики личности, содействующие результативной деятельности в ЭС:

1. Способности личности, определяющие ее взаимосвязь с окружающим миром и осознание своей жизни (мировосприятие, мироотношение, жизненная целеустремленность, духовность, самоосознанность, «Я - образ»).

2. Способности личности, отражающие социальную интегрированность личности в социуме (цивилизованность, гражданственность, патриотизм, групповая интегрированность, самореализованность).

3. Основные психологические (базовые) способности личности: направленность, представляющая собой систему побуждений личности к активности и определяющая ее избирательность и интенсивность (потребности личности, убеждения, идеалы, интересы); операциональная сфера личности, включающая в себя отношения, привычки, общие умения, качества, определяющие направленность деятельности (характер личности, воля, ум); психофизиологические особенности личности (темперамент, особенности нервной системы).

Эти стороны личности формируются и развиваются на протяжении всей жизни человека, и значимыми факторами их вырабатывания являются наследственность, семья, социальное окружение, общий уровень образованности. Они же, как верно отмечает В.А. Пономаренко (2000), являются фундаментом для воспитания специальных экстремальных способностей, которые формируются и развиваются в процессе профессиональной деятельности и подготовки к ней. Относительно деятельности летчика в АС выделяют профессиональную образованность; воспитанность, которая выражается в умении человека вести себя в АС, в соблюдении им профессионального этикета, культуры поведения и общения, в умении общаться с людьми, а также способности контролировать и корректировать свое повеление и поведение других, проявлять выдержку, терпение и т.д.; обученность, понимаемая как система знаний, умений и навыков, соответствующих ожидаемому результату обучения; развитость физических качеств, необходимых для преодоления негативных последствий АС (A.A. Алябьева, 2009; C.B. Двоенко, 2001; C.B. Кобылянский, 2002; П.К. Лысое, 2007; В.А. Пономаренко, 1986-2007; Е.М. Слугачев, 2003; O.A. Шалев, 2005 и др.).

Формирование и последующее развитие данных сторон личности начинается в процессе профессиональной подготовки и продолжается в трудовой деятельности. Результатом этой подготовки является готовность человека к деятельности в нештатных ситуациях.

Для определения наиболее значимых сторон специфической активности летчика, обеспечивающих эффективность его действий в момент катапультирования, приземления и автономного существования нами был проведен анализ научно-методической литературы по различным направлениям профессиональной подготовки летчиков, изучен практический опыт деятельности летчиков в условиях вынужденного покидания самолета и жизнедеятельности после приземления. Это дало возможность выявить точки приложения максимальных усилий на каждом этапе деятельности летчиков в АС, установить внешние и внутренние силы, влияющие на результат их протекания, рассмотреть наиболее характерные двигательные действия пилотов на каждом этапе деятельности (табл. 1).

Таблица 1.

Алгоритм деятельности пилота в аварийных ситуациях

1 этап -

осознание АС и ее оценка

6 этап -

автономное существование

2 этап - действия до

вынужденного покидания самолета

5 этап - сохранение способности к активной жизнедеятельности после приземления или приводнения

Было выявлено, что первые три этапа деятельности пилота в АС характеризуются линейной схемой взаимодействия. То есть, действия как внутри этапа, так и между ними алгоритмизированы. Каждое действие осуществляется в жесткой последовательности друг за другом. Главным критерием успешности становится готовность летчика действовать в данной ситуации. Результативность во многом определяется способностью быстро и точно анализировать показатели различных датчиков, развитостью оперативного и практического мышления, быстротой реакции, бдительностью и внимательностью.

Четвертый, пятый и особенно шестой этапы деятельности пилота в АС носят более субъективный характер. Здесь летчик сам определяет задачи деятельности, составляет схему их достижения, выбирает методы и средства. В этой связи востребованность тех или иных способностей изменяется. Так, в момент непосредственного катапультирования требуется физическая и психологическая устойчивость к перегрузкам, координационные способности, развитость вестибулярного аппарата. При нахождении в воздушном пространстве - собранность, концентрированность внимания, самоконтроль. При приземлении (приводнении) возрастает роль сформированности ловкости,

10

координационных способностей, силы мышц ног, спины, верхнего плечевого пояса. В условиях автономного существования главной становится способность выживать. Выживание требует от летчика наличия глубоких, разносторонних знаний, физической (общей выносливости, силовых способностей и т.д.) и психологической (эмоциональной устойчивости, волевых качеств, мужества, силы духа, стрессоустойчивости и т.д.) подготовленности.

Было определено, что наиболее значимыми психофизическими способностями, которые обеспечивают эффективность деятельности летчиков в АС и которые не могут быть компенсированы другими способностями данной структуры, являются: быстрота реакции на аварийные ситуации, координационные способности, общая выносливость, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног, а также эмоциональная и стрессовая устойчивости, объем, сосредоточенность и переключаемость внимания, развитость практического мышления.

Полученные данные убедительно доказывают, что процесс профессиональной подготовки человека к деятельности в экстренных ситуациях должен включать в себя три компонента: психологический, физический и педагогический. Это объясняется тем, что для успешного преодоления неопределенности информации и отсутствия полной уверенности в успешности принятых решений человек должен обладать способностями предвосхищать экстремальный ход событий, мобилизуя весь свой психофизический потенциал (В.А. Пономаренко, 2000). Для этого личность должна быть теоретически, физически, психологически подготовленной к деятельности в нештатных ситуациях. Профессионально-прикладная физическая подготовка является процессом способным решать весь спектр этих задач.

На сегодняшний день накоплен большой материал доказывающий значимость целенаправленного использования физических упражнений в процессе профессиональной подготовки курсантов-летчиков. В частности, в работах В.Л. Марищука (2006), П.П. Пархоменко (1973), A.B. Толстова (2004) и др. указывается на взаимосвязь физической подготовленности с компонентами качества внимания: объем, устойчивость и переключение; в исследованиях Н.К. Меньшикова (1975) раскрывается положительное влияние физической подготовки на состояние координационных способностей а, через них, на летную успеваемость; в изысканиях Р.Н. Макарова (2006) отмечается, что лица, обладающие развитым двигательным опытом, по уровню формирования профессиональных навыков летчика опережают не занимающихся спортом на 15-20%, затрачивая в целом на обучение на 25% времени меньше. Д.В. Гандер (2003), О.В. Дашкевич (1985), В.В. Иванов (2005), П.К. Лысов (2007), В.Б. Шорин (1987) и др. исследуют вопросы развития у летчиков способности противостоять вестибулярным раздражениям. М.Т. Лобжа (1994), Н. Сарапулов (2003) доказывают большие возможности ППФП в направлении подготовки летчиков к чрезмерным перегрузкам.

Таким образом, полученные нами результаты исследования убедительно доказывают, что физическая подготовка как важная и неотъемлемая часть обучения и воспитания, наряду с развитием физических качеств, совершенствованием необходимых двигательных навыков, укреплением здоровья и поддержанием работоспособности будущих летчиков, располагает широкими возможностями и огромным арсеналом средств совершенствования навыков и умений действовать в различных нештатных ситуациях. Спектр ее задач затрагивает теоретическую, практическую, физическую и психологическую подготовку курсантов к деятельности в аварийных ситуациях.

При этом вопросы подготовки будущих военных летчиков к деятельности в аварийных ситуациях в процессе профессионально-прикладной физической подготовки исследованы недостаточно. Это приводит к тому, что в процессе решения задач ПГТФП существует ряд недостатков: недооценка человеческого фактора в военной и физкультурно-спортивной литературе; недостаточная разработанность теории экстремальной подготовки военных летчиков в личностном аспекте; отсутствие общепринятого представления о сущности и структуре физической готовности военных летчиков к действиям в условиях АС; незавершенность научного обоснования места и роли физической подготовки в системе экстремальной подготовленности курсантов; проявление консерватизма при подборе средств, методов и форм процесса физического совершенствования военнослужащих для их деятельности в условиях АС.

Все эти обстоятельства еще раз актуализируют рассмотрение профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-летчиков к действиям в АС как со стороны теоретиков, так и со стороны практиков.

Во второй главе «Методы и организация исследования» раскрыты основные теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; контент-анализ государственных образовательных стандартов, базовых и учебных планов высших авиационных военных училищ летчиков; теоретическое обобщение результатов изысканий), эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, тесты) методы, а также методы математической статистики (метод выборочных долей, корреляционный анализ), позволившие получить объективные и достоверные результаты исследования. В главе описаны особенности организации исследования и его этапы.

Экспериментальная часть изысканий проводилось на базе Краснодарского высшего авиационного военного училища летчиков в течение семи лет (2005-2012 гг.) и охватывала в общей сложности 320 человек.

В третьей главе «Исследование эффективности программы профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях» представлена оценка эффективности программы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-летчиков к деятельности в аварийных ситуациях реализуемая в процессе их парашютно-спасателыюй подготовки.

Оптимальной учебной дисциплиной, обеспечивающей взаимосвязь решения задач физической, теоретической, практической и психологической подготовки курсантов-летчиков к действиям в АС является дисциплина «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей». Она включает в себя изучение материальной части средств спасения, правила их использования, отработку действий на специальных тренажерах, выполнение учебных прыжков с парашютом, изучение опыта вынужденных покиданий самолета, а также многие другие мероприятия по совершенствованию морально-психологических и физических качеств, необходимых в АС.

Важной особенностью данной дисциплины является и то, что в соответствии с образовательной программой ее изучение происходит в течение 3-х лет (3-5 курс), рассматриваются такие разделы, как парашютная, аварийно-спасательная и специальная подготовки. Это позволяет целенаправленно и планомерно формировать у курсантов знания в вопросах вынужденного покидания самолета и жизнедеятельности после приземления или приводнения, умения их использовать в условиях практической деятельности, вырабатывать навыки управления собой и своими эмоциями, контроля своей воли, развивать самопознание и саморегуляцию.

Однако проведенный анализ распределения учебной нагрузки по семестрам обучения, темам дисциплины (на примере Краснодарского военного авиационного института), а также практики преподавания свидетельствуют о том, что уделяется недостаточное внимание формированию у курсантов некоторых сторон физической и практической готовности действовать в АС, что подтверждается результатами констатирующего эксперимента. Такая же сложная картина складывается и при анализе направленности ППФП на психологическую подготовленность курсантов-летчиков к действиям в нештатных ситуациях, в группу «А» - готовых самостоятельно, адекватно действовать в аварийных ситуациях, вошло, в среднем, 34,3% будущих летчиков, в группу «Б», имеющих tie стабильный результат, - 36,7%, в группу «В», характеризующихся пограничностью сформированное™ данных способностей, - 24,7%, в группу «Г», не готовых адекватно действовать в условиях АС - 4,3% (табл.2).

Следовательно, курсанты-летчики, садясь за штурвал самолета на начальном этапе обучения, не только не владеют практическими навыками и умениями действовать в нестандартной ситуации, но даже не обладают высоким уровнем теоретической и физической подготовленности. По данным нашего исследования 89,6% респондентов третьекурсников Краснодарского высшего военного авиационного института (п= 42), выполняя первую серию полетов, сталкиваются со значительными трудностями в адекватной оценке учебной аварийной ситуации, выборе эффективной стратегии поведения, эмоциональной и стрессовой устойчивости (испытывают третью стадию стрессового состояния - стрессовое истощение). Это приводит к увеличению времени адаптации курсантов к полетам и способствует формированию у них неуверенности в правильности своих действий, что, в свою очередь,

выражается в нестабильности психологической подготовленности будущих военных летчиков.

Таблица 2.

Уровни подготовленности курсантов-летчиков к деятельности в АС до _эксперимента (%)_

Теоретическая подготовленность

уровни сформированное™ 3 курс п=42 4 курс п=38 5 курс п=46 Р

Начальный 14,7 6,4 10,9 >0,05

Низкий 27,1 28,5 30,4 >0,05

Средний 45,0 43,2 41,3 >0,05

Высокий 13,2 21,9 17,4 >0,05

Практическая подготовленность

Начальный 10,8 7,4 0 >0,05

Низкий 29,3 26,0 15,2 >0,05

Средний 48,1 46,4 60,9 >0,05

Высокий 11,8 20,2 23,9 >0,05

Физическая подготовленность

специальные формы проявления быстроты и координац способн. «отлично» 11,9 18,4 19,5 >0,05

«хорошо» 26,1 26,3 43,5 >0,05

«удовлетв.» 52,3 42,1 32,6 >0,05

«неудовлетв.» 9,7 13,2 4,4 >0,05

силовая выносливость мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног «отлично» 26,2 26,3 30,4 >0,05

«хорошо» 52,4 52,6 56,5 >0,05

«удовлетв.» 21,4 21,1 13,1 >0,05

«неудовлетв.» 0 0 0 >0,05

общая выносливость «отлично» 31 42,1 47,9 >0,05

«хорошо» 47,6 42,1 32,5 >0,05

«удовлетв.» 21,4 15,8 19,6 >0,05

«неудовлетв.» 0 0 0 >0,05

Даная ситуация обусловила необходимость разработки и внедрения ряда программно-методических и организационных условий, а именно:

- целенаправленное и всестороннее воздействие на теоретическую, практическую, физическую и психологическую стороны профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов к действиям в аварийных ситуациях;

- варьирование форм, методов и средств обучения: проведение лекционных и практических занятий в традиционных и нетрадиционных формах, использование различных форм организации учебно-познавательной деятельности (фронтальной, групповой, парной и индивидуальной), внедрение разработанной системы построения комплексов физических упражнений, психологических тренингов, практических, теоретических и домашних занятий по блок-схемам, применение репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения;

- перераспределение основного объема учебной нагрузки по дисциплине «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей» с 4 курса на 3 курс обучения (лекционных (с 8 до 20 часов), практических (с 10 до 40 часов));

учет личностных качеств обучающихся, уровня общей и профессиональной физической подготовленности, сформированность «Я-концепции» и др.

Реализация программы ППФП в процессе парашютно-спасательной подготовки осуществлялась в три этапа:

1 этап - теоретический - цель этапа - формировать базовые знания и умения в вопросах деятельности пилота в экстремальных ситуациях и формировать мотивационно-ценностное к ним отношение.

Задачи: - раскрыть влияние физической подготовки летчика на качество его деятельности в АС и выживания после приземления;

- обучить основам планирования, контроля и самоконтроля в условиях

АС;

- формировать умения воспринимать и понимать данные о техническом состоянии самолета, физическом состоянии летчика, метеорологическом и высотном режимах в различных предлагаемых условиях;

- развивать умения практического использования информации, переноса знаний, умений и навыков в новые ситуации, принимать творческие решения и т.д.

- развивать умения курсантов использовать знания в стандартных и нестандартных ситуациях,

- формировать умения самоконтроля, психологического самотренинга;

- мотивировать курсантов к сознательному восприятию ППФП как значимого компонента профессиональной подготовки;

- ориентировать курсантов к самосовершенствованию своих знаний и умений в области физической подготовки.

2 этап - учебно-тренировочный - цель этапа - формировать практические умения и навыки катапультирования, использования парашютной системы, деятельности в условиях автономного выживания на тренажёрах или в стандартных ситуациях.

Задачи: - раскрыть особенности проявления физических способностей летчика во время действий в АС и после приземления;

- развивать физические способности, наиболее востребованные в условиях АС (быстрота и точность движения, подвижность суставов верхнего плечевого пояса, специальная и общая выносливость, сила мышц ног, спины, верхнего плечевого пояса, координационные способности);

- формировать навыки двигательных действий, составляющих основу движений во внештатной ситуации (Например: ручные операции с небольшой амплитудой, малыми и средними мышечными напряжениями и высокими требованиями к точности и быстроте, выполняемые на фоне действия многочисленных неблагоприятных факторов);

- совершенствовать эффективные способы организации и управления информацией, собой и экипажем;

- формировать и развивать навыки эксплуатации средств спасения, использования предметов НАЗ, средств радиосвязи и сигнализации;

- совершенствовать технику тренировочных прыжков с парашютом и вынужденного покидания самолета;

- вырабатывать навыки выживания, применения средств поиска и эвакуации экипажа после АС;

- развивать умения снимать психологический стресс.

3 этап — практический - цель этапа - формировать опыт деятельности курсантов в условиях аварийной ситуации и после приземления.

Задачи: - развивать самостоятельность, активность и ответственность курсантов при организации и проведении различных форм занятий;

развивать физические способности, наиболее востребованные в

условиях АС (быстрота и точность движения, подвижность суставов верхнего плечевого пояса, специальная и общая выносливость, сила мышц ног, спины, верхнего плечевого пояса, координационные способности);

- совершенствовать умения выживать в условиях неизвестной местности, совершать переходы по пересеченной и труднопроходимой местности, применять спасательные плавсредства и т.д.;

- развивать навыки оказания первой медицинской помощи на суше и в

воде;

- повышать устойчивость ЦНС к аварийным ситуациям, чувству опасности, неожиданным раздражителям, плотности поступления сигналов, оперативности памяти, переключения с одного вида деятельности на другой и т.п.

- совершенствовать технику прыжков с парашютом на сушу и воду, эвакуацию на борт вертолета в режиме висения.

Каждый этап программы реализовывался в соответствии с задачами физической, теоретической, практический и психологической подготовки курсантов-летчиков к действиям в аварийных ситуациях (табл. 3).

Направления ППФП курсантов-летчиков к действиям в аварийных ситуациях.

Таблица 3.

ППФП

Физическая подготовка

Теоретическая подготовка

Практическая подготовка

Психологическая подготовка_

\

Готовность будущих летчиков эффективно действовать в аварийных ситуациях

Формирующий эксперимент реализовывался на базе Краснодарского военного авиационного института в 2006-2009 учебных годах с курсантами 3 курса (2004 года поступления), в рамках изучения учебной дисциплины «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей» (6, 8, 10 семестры). По исходному уровню подготовленности к деятельности в АС экспериментальная (ЭГ, п=23) и контрольная (КГ, п=19) группы были однородны (Р >0,05).

На теоретическом этапе реализации программы ППФП процесса парашютно-спасательной подготовки (в центральном корпусе Краснодарского военного авиационного института) основными средствами достижения цели являлись лекционные и семинарские занятия.

Здесь при проведении лекционных занятий помимо традиционных информационных лекций были организованы лекции-диалоги, лекция с изложением проблемных ситуаций, лекция-пресс-конференция. Семинарские занятия проводились в форме деловых игр, диспутов, имитаций и т.д. Использовались интеллектуальные задачи, как средство подготовки курсантов к преодолению внешних и внутренних препятствий, возникающих при выполнении профессиональных действий, различные формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная и индивидуальная. Также, для обеспечения более полного изучения учебного материала, были разработаны дополнительные самостоятельные и домашние задания, направленные на углубление теоретической и психологической подготовленности курсантов.

Эффективность предложенных преобразований подтверждается данными, полученными при проведении повторного анкетирования (табл.4).

Таблица 4.

Уровни теоретической подготовленности курсантов ЭГ и КГ (%)

Уровни 3 курс Р 4 курс Р

КГ ЭГ КГ ЭГ

Начальный 15,8 0 <0,05 0 0 <0,05

Низкий 26,3 4,3 <0,05 21,0 0 < 0,05

Средний 47,4 26,1 <0,05 57,9 26,1 <0,05

Высокий 10,5 69,6 <0,05 21,1 73,9 <0,05

Полученные результаты свидетельствуют о повышении уровня сформированности данного компонента подготовленности курсантов в вопросах парашютно-спасательной подготовки. Это, в свою очередь, нашло

отражение и в качестве использования обучаемыми теоретических знаний в различных учебных ситуациях.

Так, умения применять знания в стандартной ситуации показали 95,7% курсантов ЭГ и 63,1% - КГ; умения использовать усвоенную информацию в нестандартных ситуациях показали 87% курсантов ЭГ, относительно 26,3% курсантов КГ; умения конструировать новые способы деятельности 73,9% курсантов ЭГ и 26,3% курсантов КГ. При этом у обучаемых КГ затруднения вызывали задачи, раскрывающие как теоретический материал (учебный), так и связанный с практической деятельностью летчиков (дополнительный).

Учебно-тренировочный этап реализации программы ППФП осуществляется на базе учебного центра г. Армавира и включает в себя практические занятия на тренажерах.

Данный вид занятий направлен на формирование у курсантов профессионально значимых умений и навыков, развитие физических и психологических способностей. Их цель - привить навыки эксплуатации средств спасения, использования предметов НАЗ, средств радиосвязи и сигнализации, отработать технику выполнения тренировочных прыжков с парашютом и вынужденного покидания самолета, отработать способы выживания, приемы содействия поиску и эвакуации.

Одной из особенностей авторской программы является включение в занятия специально разработанных комплексов физических упражнений, классифицированных по группам в соответствии с профессионально значимыми качествами будущих военных летчиков, проявляемых на том или ином этапе деятельности в АС.

В зависимости от этапа обучения использовались различные методы и средства обучения, применялись инструктивно-методические, показательные, самостоятельные занятия. Однако большая часть занятий проходила по разработанной нами схеме (табл. 5), в которых комплексы физических и психологических упражнений являлись составной частью каждого практического занятия.

В вводной части они были направлены на решение задач психофизиологической подготовки курсантов к нагрузке в основной части, а также задач общей физической подготовки обучаемых (повышение уровня общего физического развития, совершенствование основных физических качеств), определяющих успешность обучения на тренажерах (координация движений, сила, быстрота, выносливость, подвижность в суставах), организация внимания курсантов и предварительной подготовке к изучению основного учебного материала. Наибольший акцент делался на упражнения, обеспечивающие развитие скоростно-силовых и координационных способностей, быстроты реакции, силовых способностей мышц верхнего плечевого пояса и спины и др.

В основной части были использованы специально подготовительные и подводящие упражнения, позволяющие оптимизировать процесс обучения и обеспечивающие моторно-двигательную адаптацию курсантов к действиям в

условиях сложных и нестандартных ситуаций. Они так же, как и упражнения вводной части занятия, были направлены на решение двух групп задач. Первая

- связана с формированием и развитием у курсантов профессионально значимых двигательных умений и навыков (значимых в условиях АС), а вторая

- с их психологической подготовкой к выполнению практических заданий.

Таблица 5.

План-схема проведения практического занятия по дисциплине «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей».

Части занятия

Вводная (20 мин) » Основная _ (60 мин) Заключительная (10 мин)

Направления деятельности Методы и средства Направления деятельности Методы и средства Направления деятельности Методы и средства

[.Построение, приветствие, сообщение задач занятия Организаци-онно-мето-дический момент 4. Тренаж №1 6. Эмоциональная разгрузка Задания на внимание.

Специальная физическая подготовка Комплекс специальных физических упражнений Эмоциональные тренинги

2. Проверка теоретических знаний по теме занятия Устный опрос курсантов Решение образовательных задач занятия Выполнение заданий на тренажере 7. Подведение итогов Анализ деят. курсантов с преподавателем

3. Общефизическая подготовка Комплекс общеразви- вающих физических упражнений Морально-психологическая подготовка Психологические тренинги 8. Домашнее задание

5. Тренаж №2

Специальная физическая подготовка Комплекс специальных физических упражнений

Решение образовательных задач занятия Выполнение заданий на тренажере

Морально- психологич. подготовка Психологические трененги

Аналитико- оценочная подготовка Письменное задание

Заключительная часть занятия включала в себя элементы эмоциональной разгрузки и решала большой круг образовательных и воспитательных задач.

Практический этап реализации программа ППФП в процессе парашютно-спасательной подготовки осуществляется непосредственно на учебно-авиационных базах г. Майкопа и г. Армавира, а так же специальных центрах подготовки летного состава.

Здесь проводятся тренировки по выживанию на местности в условиях, максимально приближенных к реальным: в любую погоду, днем и ночью, в течение суток и более, отработка способов выживания в боевых условиях, совершения переходов по пересеченной и труднопроходимой местности, совершенствование навыков применения спасательных плавсредств, совершенствование навыков оказания первой медицинской помощи, эвакуация на борт вертолета в режиме висения.

Помимо этого, выполняются прыжки с парашютом, которые направлены не только на формирование практических умений пользоваться парашютной системой, но и на подготовку курсантов во время снижения решать различные теоретико-практические задачи: рассчитать высоту полета, ориентироваться в воздухе и на местности, определять место приземления, приземляться в обозначенном месте и т.д.

При этом важное место отводится физической подготовке. Проводятся специальные занятия, ориентированные на развитие физических качеств, востребованных в процессе деятельности пилота в АС.

Результаты исследования подтверждают эффективность построения учебных занятий по разработанной нами схеме. Так, высокий уровень сформированное™ системы умений и навыков, необходимых для адекватной деятельности в аварийных ситуациях (действия внутри самолета, катапультирование, использование парашютной системы, автономное выживание), показали курсанты ЭГ на третьем курсе - 54,7%, на четвертом курсе - 69,9%, на пятом курсе - 73,9%, относительно - 19,3%, 36,8%, 47,4% курсантов КГ соответственно. Низкий и начальный уровень курсанты ЭГ на 3 курсе 5,8%, на 4 и 5 курсах - 0%, относительно 32,6%, 5,3%, 5,3% курсантов КГ, соответственно (рис. 1).

Достоверные различия в уровнях готовности курсантов ЭГ действовать в АС выявлены и при анализе их физической подготовленности. Так, в группу курсантов с «отличным» уровнем физической подготовленности вошли: по показателям сформированное™ специальных форм проявления быстроты и координационных способностей - 60,9% пятикурсников ЭГ, относительно 21,1% пятикурсников КГ; по показателям сформированное™ силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног - 82,6% пятикурсников ЭГ, относительно 31,5% пятикурсников КГ; по показателям сформированное™ общей выносливости - 82,6% пятикурсников ЭГ, относительно 52,6% пятикурсников КГ (табл. 6).

Рис. 1. Показатели уровней сформированности у курсантов-летчиков ЭГ и КГ навыков деятельности в аварийных ситуациях (%).

Таблица 6.

Оценка уровня физической подготовленности курсантов ЭГ и КГ в конце ___эксперимента (%)_

физические способности 3 курс Р 4 курс Р 5 курс Р

Оценка КГ п= 19 ЭГ п=23 КГ ЭГ КГ ЭГ

спец. формы проявления быстроты и координаци онных способн. Отлично 10,6 43,5 <0,05 15,8 52,2 <0,05 21,1 60,9 <0,05

Хорошо 36,8 39,1 >0,05 42,1 39,1 >0,05 42,1 34,8 >0,05

Удовлетв. 42,1 17,4 <0,05 36,8 8,7 <0,05 36,8 4,3 <0,05

Неудовл. 10,5 0 <0,05 5,3 0 >0,05 5,3 0 >0,05

силовая вынослив. мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног Отлично 15,8 78,2 <0,05 26,3 82,6 <0,05 31,5 82,6 <0,05

Хорошо 42,1 17,4 <0,05 42,1 13,1 <0,05 47,4 17,4 <0,05

Удовлетв. 36,8 4,4 <0,05 31,6 4,3 <0,05 21,1 0 <0,05

Неудовл. 5,3 0 >0,05 0 0 >0,05 0 0 >0,05

общая вынослив. Отлично 42,1 73,9 <0,05 47.4 78,2 <0,05 52,6 82,6 <0,05

Хорошо 36,7 26,1 <0,05 31,5 21,8 <0,05 36,8 17,4 <0,05

Удовлетв. 21,2 0 <0,05 21,1 0 <0,05 10,6 0 <0.05

Неудовл. 0 0 >0,05 0 0 >0,05 0 0 >0,05

Еще одной важной особенностью проведения занятий в ЭГ было включение в ее состав элементов психорегулирующей, психотонической, аутогенной тренировки. Это, с одной стороны, позволило психологически

21

настроить курсантов на восприятие трудностей, возникающих в различных АС как разрешаемых и преодолимых, а с другой стороны, дало возможность обучить будущих летчиков основам саморегуляции, самоконтроля, самовнушения.

Результативность этой подготовки оценивалась в процессе теоретических и практических занятий. Однако особое внимание уделялось практическим занятиям, проводимым в учебном авиационном центре.

Полученные данные свидетельствуют о том, что процент от числа курсантов, вошедших в группу «А», адекватно оценивающих АС, результативно действующих в них, активно создающих и притворяющих в жизнь наиболее оптимальный план действий по выходу их создавшейся ситуации вошли 60,9% пятикурсников ЭГ и 31,5% пятикурсников КГ. Существенные изменения произошли и в группах «В, Г», где количество курсантов ЭГ уменьшилось с 23,1% в начале эксперимента до 4,3% в конце (Р<0,05). Тогда как количество курсантов, вошедших в эти группы из КГ, изменилось значительно меньше (31,6% до эксперимента и 15,9% в конце эксперимента, Р<0,05).

Достоверные различия выявлены между показателями психологической подготовленности курсантов ЭГ на 3 и 5 курсах (р< 0,05) в группе «А» и суммарном показателе групп «В» и «Г», в то время как, по результатам исследования в КГ достоверных различий нет (р> 0,05).

В то же время отметим, что наше исследование проходило в условиях специально организованной учебной деятельности, поэтому мы можем говорить только о сформированное™ у курсантов определенного круга способностей, которые являются определяющими при выборе человеком структуры своей деятельности в экстремальных ситуациях.

Немаловажным фактом эффективности нашего эксперимента являются результаты исследования психоэмоционального состояния курсантов при выполнении учебно-тренировочных прыжков. Так, в результате исследования было выявлено, что у 69,0% курсантов наблюдается повышенная возбудимость нервной системы, у 47,3% незначительная дезориентация в обстановке, 36,2% неадекватно оценивают временные отрезки (при этом у 12,4% - ощущение времени ускоряется, а у 23,8% - замедляется). Данные показатели свидетельствуют о том, что большинство курсантов выполняют первые учебно-тренировочные прыжки, находясь в состоянии сильнейшего стресса. Однако у курсантов ЭГ наблюдалось значительное сокращение времени, затраченного на восстановление психологических и физических сил (в среднем, курсантам ЭГ понадобилось 34 минуты, а курсантам КГ - 54 минуты). При этом качество выполняемой работы значительно разнилось. Особенно ярко это проявилось в письменных и устных ответах обучаемых по самоанализу произведенных прыжков. Ответы курсантов ЭГ отличались точным и логическим изложением, последовательным анализов всех элементов прыжка, объемным и глубоким ответом. В то время как справиться с этим заданием на «хорошо» и «отлично» смогли лишь 36,8% исследуемых КГ.

Анализ результатов подтверждающего эксперимента выявил идентичную динамику изменений исследуемых показателей с данными формирующего эксперимента.

Так, уровень развития физических и психических качеств, востребованных в АС, а так же уровень теоретико-практической подготовленности к действиям в нестандартной ситуации у курсантов ЭГ №2 на 5 курсе обучения достоверно выше, чем у курсантов КГ №2 (табл.7).

Таблица 7.

Уровни подготовленности курсантов-летчиков ЭГ№2 и КГ№2 к деятельности в АС В конце подтверждающего эксперимента (%).

Теоретическая подготовленность

уровни сформированностн в начале эксперимента в конце эксперимента Р

ЭГ№2 (п=25) КГ№2 (п=21) Р ЭГ№2 (п=25) КГ №2 (п=21)

Начальный 16 14,3 >0,05 0 0 >0,05

Низкий 24 23,8 >0,05 0 19,1 <0,05

Средний 48 47,6 >0,05 20 52,3 <0,05

Высокий 12 14,3 >0,05 80 28,6 <0,05

Практическая подготовленность

Начальный 16 9,5 >0,05 0 0 >0,05

Низкий 32 33,3 >0,05 0 9,6 >0,05

Средний 40 42,8 >0,05 4 52,3 <0,05

Высокий 12 14,4 >0,05 96 38,1 <0,05

Физическая подготовленность

специальные формы проявления быстроты и координационных способностей «отлично» 16 14.3 >0,05 84 23,8 <0,05

«хорошо» 24 28,6 >0,05 16 42,8 <0,05

«удовлетв.» 56 38,1 >0,05 0 33,4 <0,05

«неудовлетв.» 4 19 >0,05 0 0 >0,05

силовая выносливость мышц верхнего плечевого пояса, спины,ног «отлично» 24 23,8 >0,05 84 33,3 <0,05

«хорошо» 56 42,8 >0,05 16 47,6 <0.05

«удовлетв.» 20 33,4 >0,05 0 19,1 <0,05

«неудовлетв.» 0 0 >0,05 0 0 >0,05

общая выносливость «отлично» 36 42,8 >0.05 72 57,1 <0,05

«хорошо» 44 33,3 >0.05 28 38,1 >0,05

«удовлетв » 20 23,9 >0,05 0 4,8 >0.05

«неудовлетв.» 0 0 >0,05 0 0 0>0,05

Психологическая подготовленность

Группы ЭГ (п=25) КГ (n=21) Р ЭГ (п-25) КГ(п=21) | Р

«А» 20 23,8 >0,05 72 33,3 <0,05

«Б» 36 42,8 >0,05 20 42,8 >0,05

«В» 40 19,1 >0,05 8 14,4 >0,05

«Г» 4 14,3 >0,05 0 9,5 >0,05

Таким образом, результаты теоретического и эмпирического исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что надежность профессиональной деятельности будущих военных летчиков в аварийных ситуациях будет выше, если ориентировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки на развитие у курсантов быстроты

двигательной реакции, быстроты реакций анализаторов, координационных способностей, общей выносливости, силовых способностей мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног; на повышение уровня теоретической и практической подготовленности к катапультированию, использованию парашютной системы, выживанию после приземления; на вырабатывание эмоциональной и стрессовой устойчивости, устойчивости внимания, практического мышление и т.д. Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанных программно-методических и организационных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Экстремальные ситуации, создающие опасность для здоровья и жизни пилота, являются неотъемлемой частью профессии военных летчиков. Эффективность деятельности личности на пути к выходу из нештатной ситуации обусловливается особенностями самой ситуации (сложность, продолжительность воздействия, масштабность и т.д.), особенностями психофизиологического состояния человека (работа нервной системы, физическое развитие, психическая устойчивость к стрессовым ситуациям, устойчивость к фрустрации, способность к самообладанию и саморегуляции и т.д.), особенностями теоретической и практической подготовленности к действиям в экстремальных условиях (объем и прочность теоретических знаний, опыт деятельности). При этом существует совокупность физических способностей, наиболее востребованных в аварийных ситуациях. К ним относятся: общая и статическая выносливость организма, координационные способности, быстрота реакции на аварийные ситуации, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног.

2. Готовность будущих военных летчиков к деятельности в особых, наиболее сложных, профессионально обусловленных ситуациях, целесообразно формировать в процессе профессионально-прикладной физической подготовки, ориентированной:

- на теоретическую и практическую подготовленность курсантов к катапультированию, использованию парашютной системы, выживанию после приземления;

- на физическую подготовленность, проявляющуюся в сформированности у будущих летчиков быстроты реакции, быстроты вестибулярного, временного, пространственного и зрительного анализаторов, координационных способностей, общей выносливости, силовых способностей мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног;

на психологическую подготовленность, выражающуюся в сформированности эмоциональной и стрессовой устойчивости, устойчивости внимания, развитости практического мышление курсантов.

3. Эффективность процесса профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-летчиков к действиям в аварийных ситуациях оценивается по следующим показателям:

- компоненты теоретической подготовленности будущего летчика к действиям в условиях аварийной ситуации: качество теоретических знаний (объем, глубина, системность, гибкость и оперативность знаний), качество восприятия и понимания знаний (распознавание информации, ее запоминание и понимание; ситуационный анализ и синтез текстового, технического, цифрового материала; результативность алгоритмов своих действий), качество использования теоретических знаний в педагогических ситуациях (умения применять знания в стандартных и нестандартных ситуациях, умения конструировать новые ситуационные способы деятельности и т.д.);

- компоненты физической подготовленности - быстрота реакции на аварийные ситуации, координационные способности, общая выносливость, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины и ног (соответствие нормативным показателям);

- компоненты практической подготовленности - действия во время катапультирования, использование парашютной системы, жизнедеятельность после приземления или приводнения (время выполнения катапультирования; правильность, точность, и последовательность действий во время прыжка с парашютом; правильность принятия решения во время приземления; эффективность деятельности во время выживания в труднопроходимой и малонаселенной местности);

- компоненты психологической подготовленности - эмоциональная устойчивость (умение контролировать стенические и астенические эмоции, восприятие временных отрезков, последовательность и безошибочность действий, правильность восприятия обстановки), внимание (объем удержанной информации, сосредоточенность, устойчивость, переключаемость), практическое мышление (четкость, точность, последовательность и обширность в выделении признаков и связей предметов, решении практических и теоретических задач, обобщении и отражении информации и т.д.).

4. Всестороннее развитие профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов-летчиков к действиям в аварийных ситуациях в процессе парашютно-спасательной подготовки будет эффективным при учете следующих программно-методических и организационных условий:

- реализация авторской программы парашютно-спасательной подготовки, базирующейся на целенаправленном развитии физических качеств необходимых для выхода из аварийной ситуации; перераспределение учебной нагрузки по курсам и темам обучения;

- опора на личностно-ориентированный подход и принципы гуманизации образования, учет индивидуально-личностных способностей курсантов, использование дифференцированного подхода к формированию психофизических способностей;

- внедрение психологических тренингов и упражнений, включение в образовательный процесс специально разработанных комплексов физических упражнений, проведение практических и теоретических занятий по разработанным блок-схемам.

5. Технология реализации программы ГТПФП в процессе парашютно-спасателыюй подготовки подразумевает следующие этапы:

1 этап - теоретический - ориентирован на формирование у курсантов базовых знаний и умений в вопросах деятельности пилота в экстремальных ситуациях, повышение мотивационно-ценностного отношения к физической слагаемой успеха и развитие психологической готовности действовать в аварийных ситуациях;

2 этап - учебно-тренировочный — направлен на формирование практических умений и навыков катапультирования, использования парашютной системы, деятельности в условиях автономного выживания на тренажерах или в стандартных ситуациях, на развитие физических качеств, наиболее востребованных во время выхода из аварийных ситуаций;

3 этап - практический — направлен на формирование практического опыта деятельности курсантов в условиях аварийной ситуации и после приземления.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать эффективность разработанных и внедренных программно-методических, организационных, содержательных преобразований процесса ГТПФП, направленных на формирование способностей курсантов-летчиков действовать в аварийных ситуациях. «Высокий» уровень теоретической подготовленности показали 75,9% курсантов пятикурсников ЭГ, относительно - 21,1% курсантов пятикурсников КГ; «высокий» уровень практической подготовленности показали 73,9% курсантов ЭГ, относительно — 47,4% курсантов КГ; «отличный» уровень сформированное™ специальных форм проявления быстроты и координационных способностей показали 60,9% курсантов ЭГ, относительно - 21,1% курсантов КГ, силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног - 82,6% пятикурсников ЭГ, относительно 31,5% пятикурсников КГ, общей выносливости - 92,6% пятикурсников ЭГ, относительно 52,6% пятикурсников КГ; в группу «А» психологической подготовленности вошли 60,9% курсантов ЭГ относительно -31,5% курсантов КГ. Полученные результаты позволяют утверждать, что у курсантов ЭГ существенно повысился уровень готовности адекватно действовать в аварийных ситуациях.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Пенно, А.Ф. Формирование экстремальных способностей курсантов -летчиков в процессе парашютно-спасательной подготовки / А.Ф. Пенно //

Гуманизация образования: Научно-практический международный журнал. -Сочи: - изд-во «Полиграфический центр «Дория», 2008. - С. 23-27.

2. Пенно, А.Ф. Оптимизация процесса подготовки будущих военных летчиков к деятельности в экстремальных ситуациях / А.Ф. Пенно // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: изд-во АГУ.- Вып. 2, 2010.-С. 52-57.

3. Пенно, А.Ф. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих военных летчиков к аварийным ситуациям / А.Ф. Пенно // Новые технологии. - Майкоп: изд-во ФГБОУ ВПО «МГТУ»,- Вып. 3, 2011. - 219-222.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Пенно, А.Ф. Особенности организации и выполнения прыжков с парашютной системой в воду / А.Ф. Пенно // Сборник тезисов Международ, электрон, научной конференции. - Майкоп: изд-во АГУ, - 2006. - С. 155-158.

5. Пенно, А.Ф. Техника выполнения прыжков с парашютной системой на воду /А.Ф. Пенно // Физическая культура, спорт, биомеханика: тезисы I Международной электронной научной конференции, посвященной 35-летию Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. - Майкоп: изд-во АГУ, 2006. - С. 158-161.

6. Пенно, А.Ф. Экстремальная подготовленность будущих летчиков - как результат парашютно-спасательной подготовки. /А.Ф. Пенно // Психолог. Здоровье нации: региональный аспект: сб.мат.междунар.научно-практической конференция (г. Краснодар 15-16 ноября 2006) гл. ред. В.В. Латкин. -Краснодар.: ИЭиУ МиСС, 2007. - С. 199-204.

7. Пенно, А.Ф. Обучение анализу действий летчиков в условиях вынужденного покидания самолета и жизнедеятельности после приземления (приводнения) / А.Ф.Пенно // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеят.: Матер.междунар.научной конфер. - Майкоп: изд-во АГУ, 2007.-С. 137-140.

8. Пенно, А.Ф. Формирование экстремальных способностей курсантов-летчиков в процессе парашютно-спасательной подготовки / А.Ф. Пенно // Вестник адыгейского государственного университета. - Майкоп: изд-во АГУ, 2007.-С. 181-184.

9. Пенно, А.Ф. Психолого-педагогические условия развития экстремальных способностей военных летчиков (на примере парашютно-спасательной подготовки) / Н.Х. Хакунов, А.Ф. Пенно // Физическая культура, спорт, биомеханика: тезисы Международной электронной научной конфер. -Майкоп: изд-во АГУ, 2007. - С. 254-256.

10. Пенно, А.Ф. Развитие экстремальных способностей военных летчиков / А.Ф. Пенно // Физическая культура, спорт, биомеханика: тезисы Международной электронной научной конфер. - Майкоп: изд-во АГУ, 2007.- С. 231-234.

11. Пенно, А.Ф. Обучение анализу действий будущих летчиков в экстремальных условиях / А.Ф. Пенно // Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика: Матер. III междунар. научно-практич. конфер 4.2. - Минск: изд-во БГПИ, 2008,- С. 147-156.

12. Пенно, А.Ф. Физическая подготовка будущих летчиков в контексте формирования у них экстремальных способностей / А.Ф. Пенно // Физическая культура в современной школе - состояние и проблемы: Сборник материалов Круглого стола / под ред. Н.Х. Хакунова и С.А. Хазовой. - Майкоп: изд-во АГУ, 2008. - С. 65-68.

13. Пенно, А.Ф. Анализ распределения академических часов парашютно-спасательной подготовки в процессе обучения будущих летчиков / А.Ф.Пенно // Молодежь и наука. Реальность и будущее: Материалы III Международной научно-практической конференции / Редкол.: В.А. Кузмищев, O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко, A.A. Шатохин: Т.1 - Невинномыск: НИЭУП. 2010. - С. 360-361.

Подписано в печать 22.11.2013г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл.п.л. 2. Тираж 100 экз. Заказ 258.

Отпечатано в типографии Полипринт ИП Чайка А Н. г.Армавир, т.86137-3-10-57