Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия и средства оптимизации процесса профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шатух, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия и средства оптимизации процесса профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шатух, Владимир Михайлович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Профессионально-личностное становление специалиста как цель образовательного процесса в современном вузе.

1.1. Сущность профессионально-личностного становления специалиста.

1.2. Модель личности современного офицера-летчика.

1.3. Пути совершенствования профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика.

ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий и средств оптимизации профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика.

11.1. Условия оптимизации профессионально-личностного становления курсанта-летчика.

11.2. Средства оптимизации профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика.

II. 3. Результаты констатирующего эксперимента.

II.4. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ по П-ой ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия и средства оптимизации процесса профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика"

Сложившаяся в нашей стране социально-экономическая ситуация определила новые принципы функционирования всех звеньев отечественной системы образования, которая переживает период радикальных перемен, детерминированных реалиями времени. Изменения в политической, социальной, культурной и экономической жизни страны и всего мирового сообщества, особенно наглядно проявившиеся на рубеже нового тысячелетия, выдвинули на первый план задачу достижения высокой эффективности обучения и воспитания в целом и в профессиональной деятельности, в частности.

Сущность человеческого фактора в эпоху глобальной перестройки всех сфер жизнедеятельности нашего общества выражается в повышенном интересе к интеллектуальному, творческому, нравственному и физическому потенциалу каждого, к характеру развития и саморазвития личности, к уровню теоретической и практической подготовки человека-профессионала. В связи с этим проблема поиска эффективных путей оптимизации профессионально-личностного становления специалиста приобретает особую актуальность, становится важнейшим направлением научно-практических изысканий и привлекает внимание философов, социологов, экономистов, педагогов, психологов.

В ряде исследований основной тенденцией обновления и развития содержания подготовки специалистов рассматривается разработка новых государственных образовательных стандартов как системы требований современного общества к характеру и уровню промежуточных и конечных результатов деятельности высшей школы. В качестве основополагающего принципа формирования содержания профессиональной подготовки рассматривается модель специалиста, отражающая такие качества, как повышенная профессиональная компетентность, мобильность, самоориентация, высокая образгиванносггь—и—культура—^В^^гггтхшк^е^^^^т^^^атг&^сш., K^^vyzsmvmncij ф И.А.Колесникова, М.В.Кларин, А.М.Новиков, И.В.Шевченко и др.). В рамках акмеологического направления исследований выявляются возможности профессионального и личностного самосовершенствования специалиста (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, О.И.Капичникова, Ю.А.Кустов, Г.А.Михалевская, Г.К.Паринова, Ю.И.Тарский). Учитывая имеющийся зарубежный опыт, делаются отдельные попытки разработать теоретико-методологические и организационно-деятельностные аспекты проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях перестройки российского общества (Н.В.Борисова, В.В.Беляев, Г.М.Нохрин,

Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов и др.).

В контексте данной проблематики ведутся исследования, освещающие различные пути улучшения качества подготовки специалистов-летчиков, отражающие требования реформирования российской армии и сложность современной авиационной техники. В целях этого анализируются история и современность гуманистических традиций российской армии (В.С.Куликов, Б.Н.Моргунов, Е.А.Макинин, В.М.Самойленко, В.А.Сухоруков А.В.Филиппов и др.), изучается роль личностного фактора в условиях функционирования системы «летчик-самолет-среда» (О.В.Адамцевич, Л.В.Козловский, Г.С.Кондратенков, В.А.Саксеев, В.И.Пашорин), выявляются особенности летной деятельности, детерминирующей процесс профессионально-личностного становления современного летчика (А.А.Ворон, Ю.С.Глотов, В.В.Лапа, П.А.Корчемный, В.А.Пономаренко и др.), исследуются возможности использования в образовательном процессе современного военного вуза информационных технологий (В.Л.Баранкин, И.А.Вельмисов, Н.О.Кобельков, А.Н.Новосад, Г.Е.Пронина, В.П.Сорокин и др.), активных методов обучения (В.Г.Власов, Е.Е.Мозжилин, Г.А.Таратута, В.А.Федулов и дрт>7 шшовационсной-

Ю.А.Кармышев, Н.И.Радченко, М.И.Руднев и др.).

Следует отметить, что при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований, направленных на повышение эффективности профессионально-личностного становления военного специалиста, остаются недостаточно разработанными педагогические условия и средства оптимизации образовательного процесса современного военного вуза. Отдельные аспекты этого направления деятельности высшей военной школы освещаются в связи с возможностями применения интегративных ^ образовательных технологий (А.И.Сопочкин, Ю.П.Фоменко) и повышения профессиональной направленности в преподавании общеобразовательных дисциплин (Е.И.Гурский, В.П.Домашев, Н.Я.Молотков, З.Ф.Сирченко и др.).

Однако в рамках традиционного функционирования военного вуза, характеризующегося строгой регламентированностью содержания образовательного процесса и изолированностью общеобразовательной и специальной подготовок, данные направления деятельности не получили достаточно полного научно-теоретического осмысления и адекватной организационно-методической проработки.

В то же время практика работы высшей военной школы испытывает острую потребность в разработке фундаментальных теоретико-методологических аспектов, раскрывающих исходные положения оптимизации процесса профессионально-личностной подготовки специалиста в условиях военного вуза. Следствием этого является известное противоречие между назревшими потребностями современной военной высшей школы в повышении эффективности профессионально-личностного становления спе-^ циалистов и отсутствием научно-теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения педагогических условий и средств оптимизацйи данного процесса в^оразователБно1Уг^ вуза.

Актуальность предпринятого исследования определяется: социальным заказом общества на военного специалиста, характеризующегося высоким уровнем профессионально-личностного становления; необходимостью оптимизировать образовательный процесс в современном военном вузе на основе интеграции общенаучной и специальной подготовки как эффективного условия повышения профессионально-личностного становления военного специалиста; потребностью в разработке целостной педагогической системы профессионально-личностной подготовки специалиста-летчика.

Это определило выбор темы исследования «Педагогические условия и средства оптимизации процесса профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика».

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424, 1996 —2000 гг.).

Цель исследования — с позиций системно-деятельностного подхода с учетом личностных и социальных ориентиров выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий и средств, оптимизирующих профессионально-личностное становление специалиста-летчика.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих военных летчиков.

Предмет исследования — педагогические условия и средства оптимизации профессионально-личностного становления специалиста-летчика в современном военном вузе. новления будущего офицера- летчика будет эффективным, если:

- осуществляется в рамках целостной многокомпонентной системы, включающей цели, содержание, субъект-объекты педагогического процесса, дидактические средства, условия, формы, уровни управления и направленной на оптимизацию становления личности специалиста;

- организуется на основе принципов: фундаментализации и интеграции общенаучной и специальной подготовки, моделирования условий и средств будущей профессиональной деятельности, включенной активности обучаемых и интенсификации их познавательных процессов;

- целенаправленная и оптимально организованная педагогическая деятельность преподавателей осуществляется в рамках специально разработанной программы совершенствования профессиональной подготовки специалистов;

- во все формы обучения в военном вузе включены межпредметные профессиональные задачи, обеспечивающие интеграцию общенаучной и специальной составляющих системы подготовки офицера-летчика.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения оптимизации процесса профессионально-личностного становления специалиста-летчика в военном вузе и уточнить характеристики исходных базовых понятий: «профессионально-личностное становление», «оптимизация профессионально-личностного становления», «интеграция общенаучной и специальной подготовки».

2. Построить обобщенную модель личности военного летчика, доказать ее пригодность и эффективность. общенаучной и специальной подготовки и оптимизирующих процесс профессионально-личностного становления специалиста-летчика.

4. Предложить программу спецкурса «Оптимизация профессионально-личностного становления будущего специалиста-летчика» и разработать методические рекомендации работникам военного вуза по его использованию.

Методологической основой исследования являются:

- общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, А.К.Маркова, А.М.Новиков, З.А.Решетова, Е.В.Ткаченко);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, Г.И.Якиманская и др.);

- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Н.Д.Никандров и др.);

- концепции реформирования профессиональной школы (Е.П.Белозерцев, Е.В.Ильенков, А.М.Новиков, В.Е.Шукшунов, Г.П.Щедровицкий);

- методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский);

- теории моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (Г.Н.Александрин, В.Е.Анисимов, Е.М.Иванов, В.В.Колинько, А.К.Маркова, Е.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова и др.);

-иде^

Ю.К.Бабанский, В.А.Далингер, З.И.Иванова, В.Н.Максимов,

Л .В .Паз дерилова).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической, экономической и фило-& софской литературы по проблеме исследования; шло изучение программных документов; анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей гражданских и военных вузов. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.

На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов), прогностические методы (моделирование, метод экспертных оценок). На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1993 по 2000 годы на базе Балашовского военного авиаци-Ф онного института.

На первом этапе (1993-1994 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика рабУгагрштгйчкБЖ военнылгвузо^г хггргш 1Кгшвсршошлж/шш1ю=1рщ^^ ^ профессионально-личностного становления современного военного специалиста; выявлялась роль интеграции общенаучной и специальной подготовки в повышении эффективности данного процесса; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (1994-1999 годы, констатирующий и формирующий эксперименты) велась экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и средств, оптимизирующих процесс профессионально-личностного становления военного летчика, коор-^ динировалась деятельность преподавателей различных подразделений и кафедр; уточнялись задачи исследования.

На третьем этапе (1999-2000 годы, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других военных вузов; велась апробация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1. Проанализированы теоретико-методологические подходы к оптимизации профессионально-личностного становления специалиста в военном вузе.

2. Выявлен комплекс педагогических условий и средств оптимизации процесса профессионально-личностного становления военного летчика, раскрыты их сущностные характеристики.

3. Выведены на новый качественный уровень и обогащены содержа-ф. тельно категории, характеризующие процесс оптимизации профессионально-личностного становления современного военного специалиста.

4. Предложена обобщенная модель личности специалиста-летчика; разработан диагностический инструментарий выявления динамики профессионально-личностного становления на различных этапах образовательного процесса в военном вузе.

5. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена целостная система межпредметных задач как одно из средств оптимизации профессионально-личностного становления современного специалиста-летчика и интеграции его общенаучной и профессиональной подготовки.

6. Определено, оптимально выстроено и эффективно реализовано содержание деятельности педагогических кадров, адекватное целям реформирования военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: теоретически смоделированная и практически реализованная система межпредметных задач позволяет оптимизировать профессионально-личностное становление будущего специалиста-летчика, целенаправленно совершенствовать образовательный процесс в современном военном вузе и интегрировать общенаучную и специальную подготовку; выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий позволяют определить уровень профессионально-личностного становления специалиста-летчика на различных этапах его обучения в военном вузе; предложенная система психолого-педагогического просвещения работников военного вуза, направленная на организационно-методическое обеспечение интеграции общенаучной и специальной подготовки специалистов, способствует оптимизации процесса профессионально-личностного становления будущих летчиков.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; апробацией выводов в массовой аудитории военного и гражданского вузов; личном участием автора в экспериментальной деятельности; опытом работы автора исследования в качестве военного специалиста и преподавателя военного вуза; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов.

На защиту выносятся:

1. Обобщенная модель личности офицера-летчика и диагностический инструментарий выявления динамики профессионально-личностного становления специалиста в военном вузе.

2. Комплекс педагогических условий и средств оптимизации профессионально-личностного становления специалиста-летчика в современном военном вузе.

3. Целостная система межпредметных задач, способствующая интеграции общенаучной и специальной подготовки военного-летчика и выступающая средством оптимизации его профессионально-личностного становления в образовательном процессе современного военного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Балашовского филиала СГУ, в процессе выступлений на научнометодических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1999, 2000 гг.), «Проблемы становления гармоничной личности» (Балашов, 2000 г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в Балашовском военном авиационном институте.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Балашовского военного авиационного института, военного института ВВ МВД РФ, Саратовского филиала военного артиллерийского университета. Материалы исследования положены в основу спецкурса «Оптимизация профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика», который на протяжении 2-х лет ведется для преподавательского состава Балашовского военного авиационного института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по 11-ой ГЛАВЕ

Как показывает анализ психолого-педагогической и специальной литературы, а также изучение массовой практики, в последние десятилетия коллективным опытом специалистов летного обучения разных военных вузов ведется активный поиск условий и средств оптимизации профессионально-личностного становления будущих летчиков.

В соответствии с теоретико-методологическим обоснованием одним из эффективных условий оптимизации профессионально-личностного становления военного специалиста-летчика является выявление основных тенденций функционирования профессионально-образовательного процесса современного военного вуза.

В качестве условия оптимизации процесса профессионально-личностного становления военного специалиста выступает разработка и выбор принципов построения нового содержания образования в военном вузе, соответствующих целям и задачам подготовки современного офицера-летчика.

Следующим условием оптимизации профессионально-личностного становления военного-летчика являются выбор соответствующих принципов построения содержания образования в современном военном вузе.

Выбор наиболее удачных методов, форм и средств организации обучения как условие оптимизации процесса профессионально-личностного становления специалиста в современном военном вузе основан на применении методов активного обучения, среди которых чаще других используются учебно-ролевые игры.

Реализация индивидуального и дифференцированного подхода к обучающимся как одно из условий оптимизации профессионально-личностного становления офицера-летчика в современном военном вузе выражается в широком применении индивидуальных средств обучения (персональных компьютеров), что существенно повышает качество и эффективность образовательного процесса.

Создание благоприятного микроклимата как условие оптимизации профессионально-личностного становления военного специалиста с необходимостью требует демократизации учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе, что предполагает изменение:

1) условий осуществления профессиональной деятельности педагогических кадров военного вуза;

2) условий процесса профессионально-личностного становления военного специалиста;

3) форм связи субъектов и объектов учебной деятельности;

4) демократизации внутривузовского управления.

Выбор оптимального темпа в обучении как условие оптимизации профессионально-личностного становления специалиста-летчика требует ориентации на функционально-деятельностный подход в реализации образовательного процесса в современном военном вузе.

Анализ результатов обучения как условие оптимизации профессионально-личностного становления специалиста-летчика предполагает включение в образовательный процесс военного вуза системы рейтингового контроля текущих и итоговых знаний курсантов.

Анализ, проведенный в ходе поискового эксперимента, показал, что в теории и практике работы высшей военной школы накоплен определенный опыт, направленный на разработку комплекса педагогических средств, позволяющих оптимизировать профессионально-личностное становление современных специалистов. Вместе с тем, как показывает проведенный анализ, ощущается определенная недостаточность научно-теоретического осмысления и практической разработки отдельных, наиболее эффективных средств оптимизации подготовки специалиста в условиях современного военного вуза. Это, прежде всего, выражается в недостаточной разработанности системы межпредметных задач как действенного средства оптимизации профессионально-личностного становления специалиста-летчика.

В ходе констатирующего эксперимента шло выявление уровня профессионально-личностного становления курсантов — будущих летчиков в условиях традиционного образовательного процесса в военном вузе. За основу была взята обобщенная модель личности офицера-летчика, включающая следующие компоненты:

1) мотивационный, выполняющий регулятивную функцию;

2) содержательный, выполняющий ориентационную функцию;

3) операционный, выполняющий деятельностную функцию;

4) рефлексивный, выполняющий оценочную функцию.

Критериями, определяющими степень сформированности данных компонентов в структуре профессионально направленной личности современного офицера-летчика, в контексте нашего исследования выступали следующие качественные показатели:

1) характер мотивов профессионального и личностного роста;

2) объем фундаментальных и специальных знаний, раскрывающих сущность и специфику военно-летной деятельности;

3) степень сформированности профессионально значимых качеств;

4) адекватность самооценки при анализе результатов профессионального и личностного становления.

На основе специфики соотношения данных критериев были выявлены уровни профессионально-личностного становления военного специалиста-летчика: низкий, средний, достаточный, высокий.

Следующим этапом в ходе констатирующего эксперимента стала разработка системы межпредметных задач как средства оптимизации профессионально-личностного становления будущего летчика, которая потребовала выявления динамики его профессионально-личностного становления, что нашло свое отражение в обосновании логики последовательно усложняющихся этапов деятельности:

1-ый этап — ориентирующий (1-2 курсы) —формирование системы общенаучных знаний, выступающих фундаментальной базой становления специалиста как личности;

П-ой этап — структурирующий (3 курс) — освоение системы общеинженерных знаний, закладывающих основу профессионального становления;

Ш-ий этап — преобразующий (4 курс) — качественная трансформация системы специальных знаний, формирование на их основе профессиональных умений и навыков;

1У-ый этап — интегрирующий (5 курс) — систематизация полученных знаний (общенаучных, общеинженерных, специальных, общевойсковых) и приобретенных умений и навыков на основе профессиональной и личностной значимости.

Таким образом, результат функционирования системы межпредметных задач как средства оптимизации профессионально-личностного становления офицера-летчика может быть получен только в ходе взаимодействия всех видов подготовки. Для получения оптимального результата необходимо так установить межпредметные связи, чтобы их интеграция приобрела характер взаимодействия в целях получения наиболее высокого педагогического результата.

Центральной частью опытно-экспериментальной работы стало проведение формирующего эксперимента, который осуществлялся на базе Балашовского военного авиационного института. В ходе этого была выявлена тенденция к преобладанию более высокого уровня профессионально-личностного становления специалиста в условиях экспериментального обучения, что подтвердило верность гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современной социокультурной ситуации цель подготовки человека-профессионала к полноценной активной жизнедеятельности заключается в том, чтобы дать возможность всем субъектам проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность адекватно реализовать свои жизненные и творческие планы. Исходя из этого, профессионально-личностное становление будущего специалиста представляет собой процесс качественных изменений личности, ведущих к новому уровню ее целостности, преобразование сложившихся установок, ориентаций, потребностей, интересов, мотивов поведения под влиянием изменяющихся общественных отношений, присваиваемых личностью.

Исследуя проблему совершенствования подготовки специалистов-летчиков, надо найти ответы на последовательно задаваемые вопросы: какие летчики нужны современной авиации? сколько их нужно? чего недостает в современном обобщенном образе (модели) выпускаемого специалиста-летчика? какие новые требования это налагает на учебный процесс? Иными словами, необходимо определить: чему учить, как учить по-новому, кого учить, кому учить и на чем учить? Ответы на эти вопросы предполагают выявление модели личности специалиста-летчика.

Поиск эффективных путей совершенствования профессионально-личностного становления специалиста-летчика требует исследования данной проблемы с позиций концептуального, методологического, научно-теоретического, дидактического и организационно-деятельностного подходов.

Концептуальный подход основывается на положениях новой Военной доктрины РФ, выдвигающей повышенные требования к уровню профессиональной подготовки Вооруженных Сил и предполагающей формирование новой общенациональной идеологии.

Методологический подход связан с выявлением недостатков сложившейся традиционной модели обучения военных специалистов и разработкой перспективных образовательных моделей.

Научно-теоретический подход связан с выявлением роли человеческого фактора, который следует рассматривать в совокупности биосоциальных, физических и психических свойств всех участников военно-профессиональной деятельности.

Дидактический подход предполагает анализ технологий образовательного процесса в современном военном вузе. Приоритетным при этом становится личностное саморазвитие обучающегося, включающее в себя пополнение и реализацию внутренних потенциалов его психики, развитие потребно-стно-мотивационной сферы, обогащение смыслов и содержания его учебной и практической деятельности.

В рамках нашего исследования анализируется организационно-деятельностный подход, который предполагает поиск дидактических условий и средств оптимизации процесса профессионально-личностного становления военного специалиста и на современном этапе остается недостаточно разработанным.

Теоретико-методологическое обоснование оптимизации образовательного процесса, понимаемого как наилучший на сегодняшний день способ реализации возможностей педагога и учащихся (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, А.Г.Молибог, И.П.Раченко, Н.В.Савин и др.), позволяет выделить целый ряд эффективных условий оптимизации, соответствующих основным компонентам образовательного процесса в их целостной взаимосвязи и взаимообусловленности:

1) выявление основных тенденций функционирования профессионально-образовательного процесса современного военного вуза;

2) разработка содержания образования в военном вузе, соответствующего целям и задачам подготовки современного офицера-летчика;

3) выбор соответствующих принципов построения содержания образования в современном военном вузе;

4) выбор наиболее оптимальных методов, форм и средств организации обучения;

5) реализация индивидуального и дифференцированного подхода к обучающимся, что выражается в широком применении индивидуальных средств обучения (персональных компьютеров);

6) создание благоприятного микроклимата требует демократизации учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе;

7) выбор оптимального темпа в обучении требует ориентацию на функцио-нально-деятельностный подход в реализации образовательного процесса в современном военном вузе;

8) анализ результатов обучения основывается на включении в образовательный процесс военного вуза системы рейтингового контроля текущих и итоговых знаний курсантов.

Анализ, проведенный в ходе поискового эксперимента, показал, что в теории и практике работы высшей военной школы накоплен определенный опыт, направленный на разработку комплекса педагогических средств, позволяющих оптимизировать профессионально-личностное становление современных специалистов. Вместе с тем, как показывает проведенный анализ, ощущается определенная недостаточность научно-теоретического осмысления и практической разработки отдельных, наиболее эффективных, с нашей точки зрения, средств оптимизации подготовки специалиста в условиях современного военного вуза. Это, прежде всего, выражается в недостаточном использовании системы межпредметных задач как действенного средства оптимизации профессионально-личностного становления специалиста-летчика.

В ходе констатирующего эксперимента шло выявление уровня профессионально-личностного становления курсантов — будущих летчиков в условиях традиционного образовательного процесса в военном вузе. За основу была взята обобщенная модель личности офицера-летчика, включающая следующие компоненты: мотивационный, выполняющий регулятивную функцию; содержательный, выполняющий ориентационную функцию; операционный, выполняющий деятельностную функцию; рефлексивный, выполняющий оценочную функцию.

Критериями, определяющими степень сформированности данных компонентов в структуре профессионально направленной личности современного офицера-летчика, в контексте нашего исследования выступали следующие качественные показатели:

1) характер мотивов профессионального и личностного роста;

2) объем фундаментальных и специальных знаний, раскрывающих сущность и специфику военно-летной деятельности;

3) степень сформированности профессионально значимых качеств;

4) адекватность самооценки при анализе результатов профессионального и личностного становления.

На основе специфики соотношения данных критериев были выявлены уровни профессионально-личностного становления военного специалиста-летчика: низкий, средний, достаточный, высокий.

Следующим этапом в ходе констатирующего эксперимента стала разработка системы межпредметных задач как средства оптимизации профессионально-личностного становления будущего летчика, которая потребовала выявления динамики профессионально-личностного становления офицералетчика, что нашло свое отражение в обосновании логики последовательно усложняющихся этапов деятельности:

1-ый этап — ориентирующий (1-2 курсы) —формирование системы общенаучных знаний, выступающих фундаментальной базой становления специалиста как личности;

П-ой этап — структурирующий (3 курс) — освоение системы общеинженерных знаний, закладывающих основу профессионального становления;

Ш-ий этап — преобразующий (4 курс) — качественная трансформация системы специальных знаний, формирование на их основе профессиональных умений и навыков;

1У-ый этап — интегрирующий (5 курс) — систематизация полученных знаний (общенаучных, общеинженерных, специальных, общевойсковых) на основе профессиональной и личностной значимости.

Центральной частью опытно-экспериментальной работы стало проведение формирующего эксперимента, который осуществлялся с 1994 по 1999 годы и основывался на применении системы межпредметных задач в образовательном процессе Балашовского военного авиационного института. В ходе этого была выявлена тенденция к преобладанию более высокого уровня профессионально-личностного становления специалиста в условиях экспериментального обучения.

Проведенное исследование выявило ряд направлений в научно-теоретическом осмыслении и практической разработке проблемы профессионально-личностного становления специалиста-летчика. Среди них наиболее актуальным представляется разработка аспектов, связанных с теоретико-методологическим анализом и организационно-методическим обеспечением процесса творческого совершенствования современного летчика в процессе его активной профессиональной жизнедеятельности.