Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям

Автореферат по психологии на тему «Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Василенко, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Василенко, Елена Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОВД К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ СИТУАЦИЯМ.

1.1. Профессионально-психологическая устойчивость: генезис понятия и современное состояние проблемы.

1.2. Специфика профессиональной деятельности сотрудников ОВД: стрессогенность и экстремальность.

1.3. Содержательная характеристика профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОВД К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ СИТУАЦИЯМ: ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ, АНАЛИЗ ДАННЫХ.

2.1. Организация экспериментального исследования.

2.2. Анализ результатов диагностики уровня сформированности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников

ОВД к экстремальным ситуациям.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОВД к ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ СИТУАЦИЯМ.

3.1. Психологические условия и программа формирования профессиональнопсихологической устойчивости.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время отмечается тенденция к значительному повышению экстремальности деятельности сотрудников ОВД, что обусловлено общим ухудшением криминогенной обстановки в России, напряженностью социально-экономических отношений, ростом организованной преступности, увеличением террористических актов, локальных боевых действий, преступлений, совершаемых малолетними преступниками, распространением наркомании и многими другими факторами. Помимо этого следует отметить и негативное влияние реформ в системе ОВД, сопровождающихся медленным решением насущных вопросов по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательств, материально-технической оснащенности ОВД, неустойчивостью качественного и количественного состава различных служб.

Профессиональная деятельность сотрудников ОВД протекает в условиях интеллектуальной, эмоциональной и физической напряженности, и ее главными отличительными особенностями являются: продолжительность и неравномерность рабочих нагрузок, частые столкновения с различными проявлениями теневых сторон жизни, работа с оружием, высокая степень ответственности за свои действия, наличие стрессовых ситуаций, повышенная степень риска, что в совокупности может быть объединено понятием экстремальной ситуации и профессионального стресса.

Сотрудники ОВД испытывают воздействие стрессогенных факторов двойного порядка: стрессоры повседневной напряженной профессиональной деятельности и стрессоры экстремальных ситуаций, которые создают значительные трудности в решении профессиональных задач, сказываются на успешности действий и требуют от сотрудников высокой профессиональной устойчивости, особой психологической подготовленности, умения конструктивно действовать в сложных условиях.

Проблема профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях является одной из ведущих в психологии и педагогике правоохранительной системы. Изучению экстремальных ситуаций, характерных для рассматриваемой деятельности, различных аспектов их влияния на состояние и поведение сотрудников ОВД, эффективность выполняемых ими служебных задач посвящены труды О.А. Александровского, Я.Я. Велика, Л.И. Беляевой, В.П. Вахова, И.О. Котенева,

A.И. Папкина, Г.Г.Романовича, В.Н. Смирнова, A.M. Столяренко,

B.В.Юстицкого и др.

Актуальные проблемы профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД подняты в работах таких авторов как В.В.Авдеев, В.Г. Бовин, А.В. Буданов, А.А. Волков, К.Г. Дедюхин, М.И. Марьин, Н.Н. Силкин, В.Н. Смирнов, А.М. Столяренко, Н.Ф. Феденко и др.

На важность развития психологической устойчивости к экстремальным ситуациям в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД указывают в своих исследованиях А.И. Дубовская, В.Т. Козюля, О.Е. Сапарин, В.Д. Туманов, Г.С. Човдырова. Однако в перечисленных исследованиях недостаточно рассматриваются вопросы выявления психологических условий формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты поднятой нами проблемы достаточно широко представлены в работах вышеназванных ученых, в целом, нельзя говорить о достаточном уровне разработанности проблемы формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

Изложенное выше позволяет отметить, что на сегодняшний день явно фиксируются противоречия между:

• возросшими требованиями к профессионально - психологической устойчивости сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям и недостаточным уровнем ее формирования в процессе профессиональной подготовки;

• потребностью в повышении уровня профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям и отсутствием психологических условий и программ ее формирования в образовательном процессе.

Вышесказанное позволяет определить проблему настоящего исследования: каковы психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям? Решение данной проблемы и является целью нашего исследования.

Объектом исследования является профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, а его предметом - процесс формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования. Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям будет успешным если:

• будут выделены и систематизированы факторы стрессогенности и экстремальности, характерные для профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

• будут разработаны критерии и уровни выраженности профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям;

• подготовка будущих сотрудников ОВД будет осуществляться с использованием фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента, целенаправленной организации позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности экстремальных ситуаций, характерных для профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

2. Уточнить понятие «профессионально-психологическая устойчивость к экстремальным ситуациям» в контексте специфики деятельности сотрудников ОВД;

3. Обосновать структуру профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям и содержание ее основных компонентов;

4. Определить критерии и уровни сформированное™ данного качества личности на этапе обучения; '

5. Сформулировать и экспериментально обосновать психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости;

6. Разработать программу формирования профессионально-психологической устойчивости курсантов и осуществить опытно-экспериментальную работу по ее внедрению в образовательный процесс;

Методологическую основу исследования составляют: принцип детерминизма, раскрывающий всеобщую связь явлений, их целостность и взаимообусловленность; фундаментальные положения педагогической и психологической науки о единстве сознания и деятельности, об отражательной и регулирующей функциях психики, о социальной сущности личности и процесса ее формирования; системный подход к анализу явлений (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.)

Теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов в области:

• методологии и методики психолого-педагогических исследований -Б.Г. Ананьева, Ю К. Бабанского, Г.Х. Валеева, В.Н Дружинина, В.И.

Загвязинского, В.В. Краевского, В.И. Михеева, Э.С. Чугунова и др.;

• психологии труда и профессиональной деятельности - А.Д. Глоточкина, М.И. Дьяченко, В.П. Каширина, Б.Ф. Ломова, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, В Д. Шадрикова и др.;

• психологических аспектов профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел - Б. Г. Бовина, С.М. Давыдова, А. Т. Иваницкого, М.О. Калашникова, JI.H. Лебедева, В. Ю. Рыбникова, А. М. Столяренко, А. Г. Шестакова и др.;

• психологии экстремальных ситуаций в деятельности сотрудников ОВД - В.В. Авдеева, О.А. Александровского, Я.Я. Велика, Л.И. Беляевой, И.О. Котенева, А.И. Папкина, В.Н. Смирнова, A.M. Столяренко и др.;

• психологических аспектов изучения феномена устойчивости — Л.М. Аболина, Л.И. Божович, И.Н. Грызловой, Л.Г. Дикой, А.Н. Дубовской, Е.С. Жарикова, Л.В. Заварзиной, В.И. Калина, Л.В. Куликова, Е.П. Крупника, Б.Ф. Ломова, В.Э. Чудновского и др.;

• проблем личностно-ориентированного образования - Ю.П. Ветрова, И.Б. Котовой, Н.П. Клушиной, В.К. Шаповалова и др.

Нами применялись следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования являлись Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, Пятигорский филиал Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Учебный центр ГУВД по Ставропольскому краю.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом поисково-теоретическом этапе (2003-2005гг.) была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи и гипотезы, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки данных. Также, на данном этапе проводился теоретический анализ и осмысление проблемы, изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования.

На втором этапе (2005-2006гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, проводились обработка и анализ полученных результатов. На основе полученных данных и сделанных ранее выводов были выделены психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям.

Третий этап - формирующий эксперимент (2006-2008гг.) включал в себя разработку и апробацию программы формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

Заключительный, четвертый этап (2008г.) включал в себя проведение контрольного исследования, качественный, количественный анализ и окончательную интерпретацию данных, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировку основных выводов, оформление рукописи диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность сотрудников ОВД является стрессогенной и экстремальной. К наиболее типичным стрессорам данной профессиональной деятельности относятся: ее строгая регламентация; многообразие и сложность профессиональных задач; наличие широких властных полномочий, высокая степень ответственности; высокий риск причинения вреда другим людям; наличие жестких временных ограничений для достижения требуемого профессионального уровня; большие физические и психологические нагрузки. Служебные экстремальные ситуации характеризуются совокупностью психогенных факторов, которые можно объединить в две группы: экстремальные профессионально-психологические факторы (опасность, риск, внезапность, дефицит времени, неопределенность, новизна, высокие нагрузки) и экстремальные морально-психологические факторы (наблюдаемые человеческие потери, разруха, необычное поведение граждан (паника, толпы, беженцы, истерия, агрессивность), резкая активизация криминального элемента и т.д.)

2. Профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям - это интегративное качество личности, обеспечивающее стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях, позволяющий не только эффективно выполнять служебные задачи, сохраняя при этом психическое здоровье, но и детерминирующий актуализацию и развитие ресурсов личности в соответствии со спецификой требований конкретной ситуации и профессиональной деятельности. Структура профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД представлена совокупностью актив ационного, мотивационного, когнитивного, эмоционального и волевого компонентов.

3. Профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям характеризуется: адекватной оценкой имеющихся активационно-энергетических ресурсов и умением их рационально использовать и мобилизировать в профессиональных экстремальных ситуациях; оптимальным мотивационным комплексом с гармоничным сочетанием внутренних и внешних мотивов и мотивационными доминантами адекватными рассматриваемой профессиональной деятельности; устойчивой и адекватной самооценкой; способностью к когнитивной оценке возможных экстремальных ситуаций и выработке соответствующих стратегий поведения; способностью к эмоционально-волевой саморегуляции в стрессогенных и экстремальных условиях.

4. Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в процессе их профессиональной подготовки будет успешным при соблюдении следующих психологических условий:

• Психологическое моделирование в процессе обучения будущих сотрудников ОВД элементов профессиональной деятельности;

• Построение системы профессионально-психологической подготовки на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента;

• Обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальных методов психологической подготовки.

• Целенаправленная организация позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто содержание профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД как интегративного качества личности, обеспечивающего стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях и включающего в себя активационный, мотивационный, когнитивный, эмоциональный и волевой компоненты;

2. Выявлены критериальные показатели оценки уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям во всей совокупности ее составляющих, основными из которых являются: уровень выраженности активационноэнергетических ресурсов, обеспечивающих эффективность деятельности в экстремальных условиях; оптимальность мотивационного комплекса; степень адекватности личностной и профессиональной самооценки; уровень развития способностей к когнитивной оценке экстремальных ситуаций; уровень развития способностей к эмоционально-волевой саморегуляции;

3. Выделены следующие психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям: психологическое моделирование в процессе обучения будущих сотрудников ОВД элементов профессиональной деятельности; построение системы профессионально-психологической подготовки на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента; обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося; целенаправленная организация позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза;

4. Разработана и экспериментально проверена программа формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в образовательном процессе вуза, целью которой является обеспечение продуктивных изменений в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности, обуславливающих стабильную эффективность осуществления деятельности в сложных стрессогенных условиях и адаптивное поведение в профессиональных экстремальных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизированы основные подходы к пониманию сущности психологической устойчивости; уточнено содержание понятия профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям в контексте деятельности в ОВД; представлен детальный анализ стрессогенных факторов, свойственных рассматриваемой деятельности, и дана комплексная характеристика профессиональных экстремальных ситуаций; теоретически обоснована необходимость формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в период их профессиональной подготовки; определена и обоснована концептуальная и методологическая основа формирования профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям в процессе профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подобран инструментарий диагностики уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, предложена программа формирования профессионально-психологической устойчивости, включающая в себя авторский элективный курс и комплекс тренингов. Указанные разработки могут быть использованы не только в образовательных учреждениях МВД, но и в работе психологической службы системы МВД России.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом экспериментальной выборки; развернутой качественной интерпретацией результатов; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России, Пятигорском филиале Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Учебном центре ГУВД по Ставропольскому краю. Результаты исследования докладывались на XI региональной научно-технической конференции

Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007, с.32); на Ш научно — практической конференции «Безопасность Ставрополя: диалог власти и общества» (Ставрополь, 22-23 ноября 2007, с. 45); были опубликованы в сборнике научных трудов «СевКавГТУ» (Ставрополь,, 2006, с.93); в научном журнале «Вестник СГУ» (№ 52, 2007, с.53); в коллективной монографии «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (Воронеж, 2006, с.147), ход экспериментальной работы, итоги реализации программы и выводы обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, кафедры подготовки сотрудников милиции общественной безопасности Пятигорского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России, заседаниях циклов оперативно - тактической подготовки и специальных дисциплин Учебного центра ГУВД по Ставропольскому краю.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя литературы и приложений. Общим объем диссертации составляет 183 листа. В работе имеется 31 рисунок, 14 таблиц и 14 приложений. Список литературы содержит 197 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

Теоретические выводы, сделанные в первой главе, результаты констатирующего эксперимента и анализ системы профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД позволили нам выделить следующие психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости:

1. Психологическое моделирование элементов профессиональной деятельности, которое достигается внедрением в процесс обучения моделей профессиональных действий; разнообразием занятий, которое обеспечивается путем смены мест и условий занятий; изменением условий выполнения профессиональных действий; последовательным увеличением напряженности вводных и применением форм, позволяющих использовать возможности всех видов подготовки. Для этого можно использовать проведение совместных с инструкторами по боевой, физической и служебной подготовке занятий в форме практикумов, учений и тренингов.

2. Построение системы профессионально-психологической подготовки не на принципе противодействия экстремальным факторам, а на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента. Внесение в процесс обучения элемента экстремальности проводится путем введения в выполнение курсантами учебных задач различных воздействий, характерных для реальной экстремальной обстановки. Отдельные элементы осваиваемой деятельности после их отработки в обычных условиях должны закрепляться в ситуациях, имитирующих различные экстремальные воздействия. Это позволит обеспечить накопление объективных представлений о возможных профессиональных экстремальных ситуациях и накопить опыт деятельности в условиях, приближенных к экстремальным.

3. Обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальных методов психологической подготовки.

4. Целенаправленная организация позитивного опыта проявления устойчивости в образовательном процессе вуза, т.е. предоставление возможности в . специально созданных условиях (с одной стороны моделирующих реальные профессиональное экстремальные ситуации, а с другой предполагающих своевременное психолого-педагогическое воздействие) приобрести навыки психической саморегуляции, закрепить адаптивный тип поведения.

Формирующий этап эксперимента доказал, что процесс формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям протекает более успешно при реализации разработанной нами программы. Программа представлена тремя этапами, обеспечивающими последовательную реализацию выделенных психологических условий. Она включает в себя переработанную нами дисциплину «Психология профессиональной деятельности», авторский элективный курс «Психология экстремальных ситуаций» и цикл профессионально-психологических тренингов (тренинг саморегуляции, тренинг познавательных качеств, тренинг стрессоустойчивости, мотивационный психотренинг, тренинг уверенности в себе). В экспериментальной группе, где внедрялась разработанная нами программа, отмечалась устойчивая динамика роста уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости во всей совокупности ее составляющих, что, на наш взгляд, является основанием для подтверждения эффективности и результативности авторской программы.

Из положительных тенденций в динамике системообразующих элементов профессионально-психологической устойчивости, по нашему мнению, стоит выделить следующие:

1. Активационный компонент. Возрастание степени принятия курсантами активных жизненных ценностей, признание большинством из них значимости активной позиции в профессиональной деятельности. Повышение уровня развития способностей и умений рационально использовать имеющиеся активационно-энергетические ресурсы, мобилизовать их для осуществления ведущей деятельности и преодоления ситуаций стрессогенного и даже экстремального характера.

2. Мотивационный компонент. Повышение сформированности профессиональной направленности личности за счет изменения мотивационного-ценностного отношения курсантов к избранной профессиональной деятельности, появления у них устойчивого стремления к профессиональной самореализации и саморазвитию. Совершенствование у значительного числа курсантов мотивационного комплекса, обеспечивающего эффективное осуществление профессиональной деятельности и адаптивное поведение в экстремальных ситуациях, приближение его к оптимальному посредством гармонизации внутренних и внешних профессиональных мотивов, смены мотивационных доминант, необходимой выраженности мотивации достижения успеха.

3. Когнитивный компонент. Существенное повышение степени полноты представлений курсантов о специфике профессиональной деятельности в ОВД и экстремальных ситуаций для нее характерных, возрастание адекватности их личностной и профессиональной самооценки. Повышение уровня сформированности профессионального мышления, отличающегося высокой рациональностью и отсутствием иррациональных установок, затрудняющих когнитивную оценку экстремальных ситуаций. Доминирование моделей совладающего поведения, отвечающих специфике деятельности сотрудника ОВД и характеризующихся активностью, просоциальностью и гибкостью.

4. Эмоциональный компонент. Рост уровня способностей к эмоционально-волевой саморегуляции в сложных (экстремальных) условиях, фиксируемый как по снижению уровней тревожности, фрустрации, непродуктивной нервно-психической напряженности, так и по повышению уровня развития эмоционального интеллекта и уровня стрессоустойчивости.

5. Волевой компонент. Преобладание среди курсантов экстернального локуса контроля, в том числе, и в таких сферах как сфера достижений и сфера профессиональной деятельности при высоком уровне развития волевого потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование осуществлялось в четыре этапа: поисково-теоретический, констатирующий, формирующий и заключительный.

С учетом основных выводов теоретического анализа профессионально-психологическую устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям мы определили как интегративное качество личности, обеспечивающее стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях, позволяющий не только эффективно выполнять служебные задачи, сохраняя при этом психическое здоровье, но и детерминирующий актуализацию и развитие ресурсов личности в соответствии со спецификой требований конкретной ситуации и профессиональной деятельности вообще. При этом, компонентный состав профессионально-психологической устойчивости представлен совокупностью следующих компонентов:

1. Активационный компонент, характеризующий активационно-энергетические ресурсы будущих сотрудников, в том числе, и такую форму активности, которая в профессиональной ситуации любой сложности позволяет добиться оптимального соотнесения внешних и внутренних условий деятельности и различных уровней активности, т.е. способствует максимальному использованию активационно-энергетических ресурсов для решения профессиональных задач и преодоления экстремального воздействия.

2. Мотивационный компонент, который включает в себя профессиональную направленность личности будущих сотрудников ОВД, а также систему устойчивых мотивов, отношений, установок, которые обеспечивают эффективное осуществление деятельности и адаптивное поведение в экстремальной ситуации.

У 160

3. Когнитивный компонент, характеризующий представления будущих сотрудников о специфике избранной профессиональной деятельности и экстремальных ситуаций для нее характерных, сформированность самооценки, наличие стремления и способности посредством реализации определенных когнитивных процедур найти оптимальное решение профессиональных задач, а также, способность к когнитивной оценке возможных экстремальных ситуаций и выработке соответствующих стратегий поведения.

4. Эмоциональный и волевой компоненты, в качестве основной характеристики которых представлены эмоционально-волевые процессы саморегуляции, которые обеспечивают координацию всех остальных компонентов в направлении реализации значимых для субъекта целей и, тем самым, обеспечивают целенаправленность, надежность, продуктивность профессиональной деятельности, в том числе, и в экстремальной ситуации.

Разработанные на поисково-теоретическом этапе представления о сущности, содержании и структуре профессионально-психологической устойчивости позволили перейти к анализу состояния сформированности данного качества, условий и программ его формирования в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

На констатирующем этапе исследования осуществлялось изучение уровня сформированности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, в ходе которого ставились следующие задачи: анализ уровней проявления и качественных характеристик компонентов профессионально - психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД; выявление общего уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости.

Для реализации данных задач, во-первых, нами были отобраны критериальные показатели выраженности компонентов профессионально-психологической устойчивости, а во-вторых, выделены ее уровни (ниже среднего, средний, выше среднего) и определены их содержательные характеристики.

В соответствии с поставленными задачами и выделенными критериями был разработан пакет методов и методик исследования, включающий в себя 23 методики, в том числе, и 2 авторские анкеты.

Исследование уровня сформированности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям проводилось в течение 2005-2006 учебного года в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России. В нем, в общей сложности, приняло участие 104 курсанта.

Комплексное исследование не только показало недостаточный уровень выраженности профессионально-психологической устойчивости курсантов, но и позволило выявить ряд тенденций, характеризующих степень сформированности системообразующих составляющих ее структурных компонентов:

1. Активационный компонент. У большинства курсантов фиксируется умеренно высокий уровень активационно-энергетических ресурсов. При этом, у них слабо выражена ориентация на ценности активной жизненной позиции личности и осознанное признание значимости активной позиции в профессиональной деятельности. Также для них характерна неадекватная оценка собственных возможностей (как правило, их преувеличение) и отсутствие умения рационально использовать, преобразовывать и распределять имеющиеся активационно-энергетические ресурсы в процессе осуществления профессиональной деятельности, умения мобилизовать их для адаптивного поведения в экстремальных ситуациях. Такие курсанты склонны проявлять внешнюю активность под давлением внешних обстоятельств, при этом, она не всегда носит целесообразный и конструктивный характер.

2. Мотивацнонный компонент. Большинство курсантов демонстрируют отсутствие четко выраженной профессиональной направленности личности, поскольку, несмотря на однозначное признание социальной значимости избранной профессии, у них отмечается несформированность таких элементов мотивационно-ценностного отношения как стремление к самореализации в профессиональной деятельности, стремление к профессиональному самосовершенствованию. При этом, фиксируется превалирование индивидуалистической направленности личности и ориентация на индивидуалистические ценности. Так же следует отметить, что у преобладающего количества испытуемых по всей выборке мотивационный комплекс, обеспечивающий эффективное осуществление деятельности и адаптивное поведение в экстремальной ситуации, не отличается оптимальностью, так как отмечается перевес в сторону внешних мотивов и в качестве мотивационных доминант выступают мотивы не совсем адекватные данной деятельности (направленность на себя, стремление к власти, стремление к признанию и т.д.).

3. Когнитивный компонент. Превалирующее количество курсантов продемонстрировали наличие только общих и поверхностных представлений о специфике профессиональной деятельности в ОВД и экстремальных ситуациях для нее характерных. Их самооценка несколько неадекватна, у них не сформировано на необходимом уровне профессиональное мышление. Помимо этого, необходимо отметить характерную для большинства среднюю рациональность мышления, наличие целого ряда иррациональных установок, затрудняющих объективную когнитивную оценку и преобладание моделей совладающего поведения, не соответствующих рассматриваемой профессиональной группе, для которой конструктивные модели совладающего поведения должны характеризоваться активностью, просоциальностью и гибкостью.

4. Эмоциональный компонент. У большинства курсантов уровень развития способностей к эмоционально-волевой саморегуляции вполне достаточен для эффективного осуществления ведущей деятельности в привычной обстановке. Однако, средний уровень стрессоустойчивости и непродуктивной нервно-психической напряженности позволяет прогнозировать с высокой степенью вероятности появление различного рода нарушений в поведении и деятельности под воздействием стрессогенных, а тем более, экстремальных факторов. Среди испытуемых преобладает благоприятное настроение, преимущественно положительный эмоциональный фон, спокойное протекание эмоциональных процессов. При этом отмечается повышенная эмоциональная напряженность, которая в сложных ситуациях может привести с одной стороны к возникновению состояния эмоционального возбуждения, способствующего адаптивному поведению, а с другой стороны к обратной реакции - потере эмоционального контроля, ухудшению общего эмоционального фона, астеническим реакциям на возникающие трудности и т.д.

5. Волевой компонент. В основном среди курсантов преобладает недостаточный уровень интернальности локуса контроля (особенно в таких сферах как сфера достижений и сфера профессиональной деятельности) при среднем уровне развития волевого потенциала.

На основе результатов констатирующего исследования, теоретических выводов, сделанных в первой главе, и выводов, полученных в ходе анализа существующей системы профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД, нами были выделены следующие психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости:

1. Психологическое моделирование элементов профессиональной деятельности, которое достигается внедрением в процесс обучения моделей профессиональных действий; разнообразием занятий, которое обеспечивается путем смены мест и условий занятий, изменением условий выполнения профессиональных действий, последовательным увеличением напряженности вводных и применением форм, позволяющих использовать возможности всех видов подготовки. Для этого можно использовать проведение совместных с инструкторами по боевой, физической и служебной подготовке занятий в форме практикумов, учений и тренингов.

2. Построение системы профессионально-психологической подготовки не на принципе противодействия экстремальным факторам, а на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента. Внесение в процесс обучения элемента экстремальности проводится путем введения в выполнение курсантами учебных задач различных воздействий, характерных для реальной экстремальной обстановки. Отдельные элементы осваиваемой деятельности после их отработки в обычных условиях должны закрепляться в ситуациях, имитирующих различные экстремальные воздействия. Это позволит обеспечить накопление объективных представлений о возможных профессиональных экстремальных ситуациях и накопить опыт деятельности в условиях приближенных к экстремальным.

3. Обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальных методов психологической подготовки.

4. Целенаправленная организация позитивного опыта проявления устойчивости в образовательном процессе вуза, т.е. предоставление возможности в специально созданных условиях (с одной стороны моделирующих реальные профессиональное экстремальные ситуации, а с другой предполагающих своевременное психолого-педагогическое воздействие) приобрести навыки психической саморегуляции, закрепить адаптивный тип поведения.

Выделенные условия были реализованы в рамках разработанной нами программы формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД, представленной тремя этапами:

1. Общая профессионально-психологическая подготовка;

2. Экстремальная профессионально-психологическая подготовка;

3. Специальная профессионально-психологическая подготовка.

Общей целью программы являлось обеспечение продуктивных изменений в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности, обуславливающих стабильную эффективность осуществления деятельности в сложных стрессогенных условиях и адаптивное поведение в профессиональных экстремальных ситуациях.

Деятельность по развитию профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям основывалась на системном и личностно-ориентированном подходах и строилась с учетом таких принципов как научная обоснованность, реалистичность, активный характер, гибкость и адаптивность.

Программа включала в себя переработанную нами дисциплину «Психология профессиональной деятельности», авторский элективный курс «Психология экстремальных ситуаций» и цикл профессионально-психологических тренингов (тренинг саморегуляции, тренинг познавательных качеств, тренинг стрессоустойчив ости, мотивационный психотренинг, тренинг уверенности в себе).

В рамках программы использовалась широкая совокупность методов: лекции, семинары, конференции, практикумы, тренинги, деловые игры, учения, просмотр учебных фильмов, учения в полевых условиях, среди которых акцент был сделан на методы психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальные методы психологической подготовки.

По завершению формирующего этапа было проведено контрольное исследование, результаты которого свидетельствуют о положительном влиянии программы развития профессионально-психологической устойчивости. При сопоставлении результатов по показателям уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости в экспериментальной и контрольной группах (прирост составил 24%) мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования о формировании профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД, нашла свое экспериментальное подтверждение.

Полученные результаты и выводы позволяют наметить следующие направления дальнейших исследований рассматриваемой проблемы: детальный анализ факторов, обуславливающих уровень выраженности профессионально-психологической устойчивости сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям; работа по повышению эффективности авторской программы; разработка рекомендаций по совершенствованию системы психологического сопровождения профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников ОВД в контексте повышения их профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям"

На правах рукописи

ВАСИЛЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

003448В48

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОВД К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ СИТУАЦИЯМ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 3 (Ш 2009

Ставрополь 2008

003448648

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Клушина Надежда Павловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Китова Джульетта Альбертовна кандидат психологических наук, доцент Москаленко Владимир Федорович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита диссертации состоится 23 октября 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: ЬПр://уууууу.5а'епсе.пс51и ги/ Автореферат разослан 23 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальноегь и постановка проблемы исследовании. В иасюящсс время отмечается тенденция к значительному повышению экарсмальпосш деятельности сотрудников ОВД, что обусловлено общим ухудшением криминогенной обстановки и России, напряженной ыо социально-экономических отношений, ростом организованной преступности, увеличением террористических актов, локальных боевых дсйсший, преступлений, совершаемых малолетними преступниками, распросгранением наркомании и многими дручими факторами. Помимо этого следует отмстить и дезорганизующее влияние реформ в системе ОВД, сопровождающихся медленным решением насущных вопросов по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства, материально-технической оснащенности ОВД, неустойчивостью качественного и количсстеипого состава различных служб

Профессиональная деятельность сотрудников ОВД про1екасг в условиях интеллектуальной, эмоциональной и физической напряженности, и ее главными отличительными особенностями являются: продолжительность и неравномерность рабочих нагрузок, частые сюлкиоисиия с различными проявлениями теневых сторон жизни, работа с оружием, высокая степень ответственности за свои действия, наличие стрессовых ситуаций, повышенная степень риска, что в совокупноаи можег 6i.ni» объединено понятием экстремальной ситуации и профессионального стресса.

Сотрудники ОВД испытывают воздействие стрессогенпых факторов двойного порядка: стрессоры повседневной напряженной профессиональной деятельности и стрессоры экстремальных ситуаций, которые создают значительные трудности в решении профессиональных задач, сказываются на успешности действий и требуют от сотрудников высокой профессиональной устойчивости, особой психологической

подготовленности, умения конструктивно действовав в сложных условиях.

Проблема профессионально-психологической подгоювки сотрудников ОВД к деятельности в эксфемальных ситуациях является одной и5 ведущих в психологии и педагогике правоохранительной системы. Изучению экстремальных ситуаций, характерных для рассматриваемой деятельности, различных аспектов их влияния па сосюяиие и поведение сотрудников ОВД, эффективность выполняемых ими служебных задач посвящены труды O.A. Александровского, Я.Я. Велика. Л.И Беляевой, B.II. Ваховым, И.О. Котспева, А.И. Панкина, Г.Г.Ромаповича. В.II. Смирнова, А М. Сюляренко, В.В.Юстицкого и др.

Актуальные проблемы профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД подняты в работах таких авторов как В.В.Авдеев, В.Г. Бовин, A.B. Буданов, A.A. Волков, К.Г. Дедюхин, М.И. Марьин, H.H. Силкин, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко, Н.Ф. Фсденко и др.

На важность развития в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД психологической устойчивости к экстремальным

ситуациям указывают в своих исследованиях А.И. Дубовская, В.Т. Козюля, В.Д. Туманов, Г.С. Човдырова. Однако в перечисленных исследованиях не достаточно рассматриваются вопросы выявления психологических условий формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты поднятой нами проблемы доетточно широко представлены в работах вышеназванных ученых, в целом нельзя говорить о достаточном уровне разработанности проблемы формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

Изложенное выше, позволяет отметить, что на сегодняшний день явно фиксируется противоречия между:

• возросшими требованиями к профессионально - психологической устойчивости сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям и недостаточным уровнем ее формирования в процессе профессиональной подготовки;

• потребностью в повышении уровня профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям и отсутствием психологических условий и программ ее формирования в образовательном процессе.

Вышесказанное позволяет определить проблему настоящего исследования: каковы психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям? Решение данной проблемы и является целью нашего исследования.

Объектом исследования является профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, а его предметом процесс формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

В соо1ветствии с целью, объектом, предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования. Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям будет успешным если:

• будут выделены и систематизированы факторы стрессогепности и экстремальное) и, характерные для профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

• буд\ т разработаны критерии и уровни выраженности профессиопалыю-психологичсской устойчивости к экстремальным ситуациям;

• подготовка будущих сотрудников ОВД будет осуществляться с использованием фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента, целенаправленной организации позитивного опыта проявления

профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности экстремальных ситуаций, характерных для профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

2. Уточнить понятие «профессионально-психологическая устойчивость к экстремальным ситуациям» в контексте специфики деятельности сотрудников ОВД;

3. Обосновать структуру профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям и содержание ее основных компонентов;

4. Определить критерии и уровни сформированное™ данного качества личности на этапе обучения;

5. Сформулировать и экспериментально обосновать психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости;

6. Разработать программу формирования профессионально-психологической устойчивости курсантов и осуществить опытно-экспериментальную работу по ее внедрению в образовательный процесс;

Методологическую основу исследования составляют: принцип детерминизма, раскрывающих всеобщую связь явлений, их целостность и взаимообусловленность; фундаментальные положения педагогической и психологической науки о единстве сознания и деятельности, об отражательной и регулирующей функциях психики, о социальной сущности личности и процесса ее формирования; системный подход к анализу явлений (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.)

Теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов в области:

• методологии и методики психолого-педагогическнх исследований -Б.Г. Ананьева, Ю К. Бабанского, Г.Х. Валеева, В.Н Дружинина, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, В.И. Михеева, Э.С. Чугунова и др.;

• психологии труда и профессиональной деятельности - А.Д. Глоточкина, М.И. Дьяченко, В.П. Каширина, Б.Ф. Ломова, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, В Д. Шадрикова и др.;

• психологических аспектов профессиональной подготовки я профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел - Б. Г. Бовина, С.М. Давыдова, А. 'Г. Иваницкого, М.О. Калашникова, Л.Н. Лебедева, В. JO. Рыбникова, А. М. Сголяренко, А. Г. Шестакова и др.;

• психологии экстремальных ситуаций в деятельности сотрудников ОВД — В.В. Авдеев, O.A. Александровский, Я.Я. Велик, Л.И. Беляева, И.О. Котенев, А.И. Панкин, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко и др.;

• психологических аспектов изучения феномена устойчивости — Л.М. Аболин, Л.И. Божович, И.Н. Грызлова, Л.Г. Дикая, А.Н. Дубовская, Б.С. Жариков, Л.В. Заварзина, В.И. Калин, Л.В. Куликов, Е.П. Крупник, Б.Ф.

Ломов, В.Э. Чудновский и др.;

• проблем личностно-ориентированного образования - Ю.П. Ветров, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, В.К. Шаповалов и др.

Нами применялись следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования являлись Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, Пятигорский филиал Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Учебный центр ГУВД по Ставропольскому краю.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом поисково-теоретическом этапе (2003-2005гг.) была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи и гипотезы, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки данных. Также на данном этапе проводился теоретический анализ и осмысление проблемы, изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования.

На втором этапе (2005-2006гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, проводились обработка и анализ полученных результатов. На основе полученных данных и сделанных ранее выводов были выделены психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям.

Третий этап - формирующий эксперимент (2006-2008гг.) включал в себя разработку и апробацию программы формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

Заключительный, четвертый этап (2008г.), включал в себя проведение контрольного исследования, качественный, количественный анализ и окончательную интерпретацию данных, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировку основных выводов, оформление рукописи диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность сотрудников ОВД является стрессогенной и экстремальной. К наиболее типичным стрессорам данной профессиональной деятельности относятся: ее строгая регламентация; многообразие и сложность профессиональных задач; наличие широких властных полномочий, высокая степень ответственности; высокий риск причинения вреда другим людям; наличие жестких временных ограничений для достижения, требуемого профессионального уровня; большие физические и психологические нагрузки. Служебные экстремальные ситуации характеризуются совокупностью психогенных факторов, которые

можно объединить в две группы: экстремальные профессионально-психологические факторы (опасность, риск, внезапность, дефицит времени, неопределенность, новизна, высокие нагрузки) и экстремальные морально-психологические факторы (наблюдаемые человеческие потери, разруха, необычное поведение граждан (паника, толпы, беженцы, истерия, агрессивность), резкая активизация криминального элемента и т.д.)

2. Профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям — это интегративпое качество личности, обеспечивающее стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях, позволяющий не только эффективно выполнять служебные задачи, сохраняя при этом психическое здоровье, но и детерминирующий актуализацию и развитие ресурсов личности в соответствии со спецификой требований конкретной ситуации и профессиональной деятельности. Структура профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД представлена совокупностью активационного, мотивационного, когнитивного, эмоционального и волевого компонентов.

3. Профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям характеризуется адекватной оценкой имеющихся активационно-энергетических ресурсов и умением их рационально использовать в профессиональных экстремальных ситуациях; мотивацконно-ценностным отношением к избранной профессиональной деятельности; устойчивой и адекватной самооценкой; способностью к когнитивной оценке возможных экстремальных ситуаций и выработке соответствующих стратегий поведения; способностью к эмоционально-волевой саморегуляции в стрессогенных и экстремальных, условиях.

4. Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в процессе их профессиональной подготовки будет успешным при соблюдении следующих психологических условий:

• Психологическое моделирование в процессе обучения будущих сотрудников ОВД элементов профессиональной деятельности;

• Построение системы профессионально-психологической подготовки на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента;

• Обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальных методов психологической подготовки.

• Целенаправленная организация позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто содержание профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД как интегративного качества личности, обеспечивающего стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях и включающего в себя активационный, мотивационный, когнитивный, эмоциональный и волевой компоненты;

2. Выявлены критериальные показатели оценки уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям во всей совокупности ее составляющих, основными из которых являются: уровень выраженности активационно-энергетических ресурсов, обеспечивающих эффективность деятельности в экстремальных условиях; оптимальность мотивационного комплекса; степень адекватности личностной и профессиональной самооценки; уровень развития способностей к когнитивной оценке экстремальных ситуаций; уровень развития способностей к эмоционально-волевой саморегуляции;

3. Выделены следующие психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям: психологическое моделирование в процессе обучения будущих сотрудников ОВД элементов профессиональной деятельности; построение системы профессионально-психологической подготовки на использовании фактора экстремальности как личностно-

, формирующего компонента; обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося; целенаправленная организация позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза;

4. Разработана и экспериментально проверена программа формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в образовательном процессе вуза, целью которой является обеспечение продуктивных изменений в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности, обуславливающих стабильную эффективность осуществления деятельности в сложных стрессогенных условиях и адаптивное поведение в профессиональных экстремальных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизированы основные подходы к пониманию сущности психологической устойчивости; уточнено содержание понятия профессионально-психологическая устойчивость к экстремальным ситуациям в контексте деятельности в ОВД; представлен детальный анализ стрессогенных факторов, свойственных рассматриваемой деятельности и дана комплексная характеристика профессиональных экстремальных

ситуаций; теоретически обоснована необходимость формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в период их профессиональной подготовки; определена и обоснована концептуальная и методологическая основа формирования профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям в процессе профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подобран инструментарий диагностики уровня выраженности профессионалыю-нсихологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, предложена программа формирования профессионально-психологической устойчивости, включающая в себя авторский элективный курс и комплекс тренингов. Указанные разработки могут быть использованы не только в образовательных учреждениях МВД, но и в работе психологической службы системы МВД России.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом экспериментальной выборки; развернутой качественной интерпретацией результатов; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем опытно-экспериментальной работы в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России, Пятигорском филиале Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Учебном центре ГУВД по Ставропольскому краю. Результаты исследования докладывались на XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007, с.32); на III научно - практической конференции «Безопасность Ставрополя: диалог власти и общества» (Ставрополь, 22-23 ноября 2007, с. 45); были опубликованы в сборнике научных трудов «СевКавГТУ» (Ставрополь,, 2006, с.93); в научном журнале «Вестник СГУ» (№ 52, 2007, с.53); в коллективной монографии «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (Воронеж, 2006, с. 147), ход экспериментальной работы, итоги реализации программы и выводы обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, кафедры подготовки сотрудников милиции общественной безопасности Пятигорского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России, заседаниях циклов оперативно — тактической подготовки и специальных дисциплин Учебного центра ГУВД по Ставропольскому краю.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя литературы и приложений. Общим объем диссертации составляет 183 листа. В работе имеется 31 рисунок, 14 таблиц и 14 приложений. Список литературы содержит 197 наименований отечественных и зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы формирования профессионально - психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям» рассмотрены основные подходы к пониманию феномена профессионально-психологической устойчивости в отечественной и зарубежной литературе; представлена интерпретация данного понятия в контексте конкретной профессиональной деятельности, с учетом этого уточнен и конкретизирован понятийный аппарат исследования; дана комплексная характеристика стрессогенности и экстремальности профессиональной деятельности в ОВД; раскрыты содержание и структура профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД.

Проведенное нами исследование показало, что в психологии понятие «устойчивость» до сих пор остается дискуссионным, не приобрело четкого статуса и имеет широкий диапазон интерпретаций, поскольку его трактовка определяется вектором исследования от применения данного понятия к анализу индивидуального состояния до использования его в аспекте изучения проблем становления, развития и формирования личности, что порождает возникновение различных подходов к рассмотрению данного феномена.

Анализ наиболее близких к изучаемому феномену понятий «психологическая устойчивость» и «устойчивость в трудной ситуации» позволил прийти к выводу, что профессионально-психологическую устойчивость необходимо рассматривать как целостную, интегральную характеристику личности. При этом мы выявили, что феномен психологической устойчивости проявляется в сохранении нормального функционирования психики под неблагоприятным воздействием окружающей среды, в оптимальном поведении во всех видах деятельности (в соответствии с объективными требованиями) и в способности индивида к целенаправленному самоизменепию, что детерминирует его дальнейшее личностное развитие и рост адаптационного потенциала. Однако психологическая устойчивость это не устойчивость вообще, а устойчивость к изменениям конкретных параметров внешней среды. В нашем случае, поскольку мы рассматриваем устойчивость в контексте конкретной профессиональной деятельности это в первую очередь параметры профессиональной среды.

С позиции функционального подхода, предусматривающего рассмотрение устойчивости как характеристики влияющей на продуктивность профессиональной деятельности профессионально-психологическую устойчивость можно определить как интегральное качество личности - способность выдерживать специфические психологические нагрузки профессиональной деятельности, сохраняя при этом высокую эффективность ее осуществления. Данное определение является слишком обобщенным, поэтому мы постарались его конкретизировать с учетом специфики деятельности в ОВД.

Анализируя специфику профессиональной деятельности в ОВД важно подчеркнуть, что ее следует относить не только к стрессогенным, но и к экстремальным, поскольку для нее характерно воздействие как сгрессогенных факторов, обусловленных ее спецификой и тенденциями осуществления в современных условиях, так и наличие служебных ситуаций высокой степени экстремальности.

Стрессогенноеть любой профессии определяется наличием внешних и внутренних факторов (действующих постоянно или эпизодически), усложняющих профессиональную деятельность, вызывающих развитие трудных состояний: стресса и эмоциональной напряженности, переутомления, депрессии и даже невротических состояний, затрудняющих профессиональную адаптацию и развитие. Эти факторы вызывают дисбаланс в системе «личность - профессиональная среда», который определяет широкий спектр негативных проявлений профессионального стресса, включающих как различные характеристики сниженной эффективности труда, так и нарушения физического и психического здоровья профессионалов (психосоматические заболевания, невротические расстройства, профессиональные и личностные деформации)

Для деятельности в ОВД свойственны следующие стрессоры: строгая регламентация деятельности; многообразие и сложность профессиональных задач; наличие широких властных полномочий а, следовательно, и высокая степень ответственности за их реализацию за свои решения и действия; постоянное противоборство и противодействие заинтересованных лиц; высокий риск причинения вреда другим людям; наличие жестких временных ограничений для достижения, требуемого профессионального уровня; большие физические и психологические ншрхзки и многое другое

Экстремальными можно счшать ситуации, которые С1авят перед человеком большие объективные и пснхоло1 ическис трудности, обя)ы»аюг его к полному напряжению сил и наилучшему использованию личных возможностей для достижения успеха н обеспечения безопасности. Экстремальные ситуации сопряжены с переживаниями и напряжениями, чреваты тяжелыми физическими и социально-психологическими последствиями. Их характеризует внезапность возникновения,

стремительность и неопределенность развития, и что самое главное наличие воздействия на человека негативных факторов (физических и

психологических), резко отличающихся от нормативных и несущих реальную опасность для его здоровья и жизни (экстремальные факторы).

Профессиональные экстремальные ситуации в деятельности сотрудников ОВД связаны с процессами предупреждения и ликвидации последствий ситуаций следующего рода- чрезвычайные обстоятельства -кризисные ситуации социально-политического характера; чрезвычайные ситуации техногенного экологического и природного характера; чрезвычайные происшествия криминального характера.

На сотрудников ОВД, находящихся в условиях профессиональной экстремальной ситуации, наряду с различными поражающими факторами действуют и психотравмирующие обстоятельства (психогенные факторы), представляющие собой комплекс сверхсильных раздражителей, вызывающих нарушение психической деятельности, проявляющееся в неспецифических реакциях организма. Их можно условно разделить на две группы: экстремальные профессионально-психологические факторы (опасность, риск, внезапность, стремительность развития ситуации, дефицит времени, неопределенность, новизна, высокие нагрузки) и экстремальные морально-психологические факторы (наблюдаемое и осознаваемое нарушение общественного порядка, и понимание своего долга в пресечении нарушения и восстановлении порядка; наблюдаемые человеческие потери, лишения, разруха; общая дезорганизация жизни на территории, в городе, на дороге; необычное поведение граждан; резкая активизация

криминального элемента; большая значимость происходящих событий, понимание личной причастности к ним; опасность для здоровья и жизни граждан, находящихся в зоне происходящих экстремальных событий, а также - своих коллег и себя лично и т.д.).

Таким образом, сотрудники ОВД испытывают воздействие стрессогенных факторов двойного порядка: стрессоры повседневной напряженной профессиональной дея1ельности и психогенные факторы экстремальных ситуаций. Следовательно, говоря о параметрах профессиональной среды, о специфических нагрузках данной деятельности в контексте профессионально-психологической устойчивости мы имеем в виду как стресогенность повседневной деятельности, так и негативное воздействие экстремальных ситуаций.

Исследование особенности состояния и поведения сотрудников ОВД в сфсссогенных условиях и экстремальных ситуациях помогло определип.ся в понимании механизмов проявления профессионально-психологической устойчивости и обосновать их при помощи таких категорий как «реакция на аресс», «позитивные (негашвные) психические состояния», «адашивное (дезадаптивиое) поведение».

Реакция человека на экстремальную ситуацию определяется как особенностью самой ситуации (характерными для нее психогенными факторами, их интенсивностью и длительностью), так и индивидуальными особенностями сотрудников (т. е. уровнем их профессиональной подготовки, личностными характеристиками и т. п.).

Экстремальная ситуация характеризуется воздействием и физических и психогенных факторов, которые однозначно воспринимаются как угрожающие (различие только в индивидуальной оценке степени этой угрозы), поэтому можно утверждать, что экстремальная ситуация первоначально детерминирует у сотрудников состояние стресса, в котором наблюдается дезинтеграция личности, т.е. потеря организующей роли высшего уровня психики в регуляции поведения и деятельности, распад иерархии жизненных смыслов, ценностей, мотивов, целей. Дезинтеграция личности можег привести к доминированию отрицательных психических состояний активной формы или психических состояний пассивной формы, к проявлению различных типов дезадаптивного поведения. Актуализация же профессионально-психологической устойчивости обеспечивает адекватное ситуации самоизменение, переход функционального и мотивационного напряжения в конструктивное русло, способность оптимально организовать свое поведение с учетом индивидуальных возможностей и требований конкретной ситуации. Следовательно, актуализация профессионально-психологической устойчивости связана с преобладанием в экстремальной ситуации позитивных психических состояний, появляющихся в активной форме (состояние боевой готовности, активности, подъема, конструктивного уровня напряженности) и адаптивным типом поведения, который характеризуется целесообразной активностью, четким восприятием и осмыслением ситуации, высоким самоконтролем и адекватными действиями и т.д.

Основываясь на вышесказанном, профессионально-психологическую устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям мы определили как интегративное качество личности, обеспечивающее стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогепных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях, позволяющий не только эффективно выполнять служебные задачи, сохраняя при этом психическое здоровье, но и детерминирующий актуализацию и развитие ресурсов личности в соответствии со спецификой требований копкрепюй ситуации и профессиональной деятельноеIи вообще.

Компонентный состав профессионально-психологической устойчивости предаавлеп совокупноспло акгивационпого, мотивационного, когнитивного, эмоциональною и волевого компонентов.

Актпвлцнонный компонент характеризует активационно-энсргстические ресурсы будущих со грудников, в том числе и такую форму акшвносги, комрая и профессиональной ситуации любой сложпост позволяет добиться оптимального соотнесения внешних и внутренних условий деятельности и различных уровней аюинности, т.с смоеобстпус1 максимальному использованию активациошю-эиергешчсских ресурсов для решения профессиональных задач.

Мотивацнонный компонент включает в себя профессиональную направленность личности будущих сотрудников ОВД, а также систему

устойчивых мотивов, отношений, установок, которые обеспечивают оптимальное поведение в профессиональной экстремальной ситуации.

Когнитивный компонент характеризует представления будущих сотрудников о специфике избранной профессиональной деятельности и экстремальных ситуаций для нее характерных, сформированность самооценки, наличие стремления и способности посредством реализации определенных когнитивных процедур найти оптимальное решение профессиональных задач, а также способность к когнитивной оценке возможных экстремальных ситуаций и выработке соответствующих стратегий поведения.

В качестве основной характеристики эмоционального и волевого компонентов представлены эмоционально-волевые процессы саморегуляции, которые обеспечивают координацию всех остальных компонентов в направлении реализации значимых для субъекта целей и тем самым обеспечивают целенаправленность, надежность, продуктивность профессиональной деятельности в том числе и в экстремальной ситуации.

Во второй главе «Исследование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям: организация, методики, анализ данных» раскрываются организационные аспекты исследования, описаны методики, используемые для диагностики уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям; рассмотрены результаты констатирующего исследования.

Согласно поставленным задачами экспериментальное исследование осуществлялось в четыре этана: поисково-теоретический, констатирующий, формирующий и заключительный.

В ходе констатирующего исследования, направленного на изучение уровня сформированное™ профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям ставились следующие задачи:

!. анализ уровней проявления и качественных характеристик компонентов профессионально - психологической устойчивости сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям;

2. выявление общего уровня выраженности профсссионально-психологичсской устойчивости.

В рамках первой задачи нами были отобраны критериальные показатели выраженное™ компонентов профессионально-психологической

устойчивости, представленные втабл 1.

Таблица 1. Критериальные показатели выраженности компонентов профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников

ОВД к экстремальным ситуациям

Компоненты устойчивости Критерии диагностики

А ктн ва ц и он ны и 1 Степень осознания ценностей активной жизненной позиции личности и признания значимости активной позиции в

профессиональной ситуации любой сложности включая экстремальную, 2 Уровень выраженности аккшацнонно-энсргегических ресурсов, обеспечивающих эффективность деятельности в сложных (экстремальных)условиях

М0~1нвац1]01И1ып 1 Мотивациоино-цснностнос отношение к тбрапнон профессиональной деятельное 1 и, 2 Оптнмалшость мотивационного комплекса, обеспечивающего эффективное осуществление дея1ельпости и адаптивное поведение в экстремальном ситуации

Ко1»нти оный 1 Наличие у сотрудников объективных и полных представлении о специфике профессиональной дея1слыюсп! в ОВД и экстремальных ситуациях для псе характерных, 2 Адекватность н устойчивость самооценки, 3 Уровень развития способности посредстом реализации определенных когнитивных процедур найти оптимальное решение профессиональных задач, 4. Уровень развития способности к когнитивной оценке возможных экстремальных ситуаций и выработке соответствующих страте! ий поведения

Эмоциональный 1 Уровень развития способностей к эмоционально-волевой саморегуляции, 2 Статический характер змоциональкых переживаний, преобладание положительных эмоций, ощущение эмоционального контроля

Волевой 1 Интервальный локус контроля, 2 Уровень развития волевых качеств личности

В соответствии с поставленными задачами и выделенными критериями был разработан пакет методов и методик исследования, включающихся в себя 23 методики, в том числе и 2 авторские анкеты.

Исследование уровня сформированное! и профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям проводилось в течение 2005-2006 учебного года в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России. В исследовании в общей сложности приняло участие 104 курсанта.

Проведенные диагностические исследования и анализ их результаюв позволили в первую очередь охарактеризован, сиасмообразующие составляющие структурных компонентов профсссионллыю-исихогю! ичеекой устойчивости.

Памп быпи выявлены следующие тенденции:

1. Акшилцнониый компонент. У большинства курсанта фиксируется умеренно высокий уровень актнвационпо-эпергсшческих ресурсов При этом у них слабо выражена ориентация па ценности активной жизненной позиции личности и осознанное признание значимости активной позиции и профессиональной дся1ельности. Также для них харамерпа неадекватная оценка собственных возможностей (как правило, их преувеличение) и отсутствие умения рационально использовать, преобразовывать и распределять имеющиеся активашюнно-энергстические ресурсы в процессе

осуществления профессиональной деятельности, умения мобилизировать их для адаптивного поведения в экстремальных ситуациях. Такие курсанты склонны проявлять внешнюю активность под давление внешних обстоятельств, при этом она не всегда носит целесообразный и конструктивный характер.

2. Мотивацнонный компонент. Большинство курсангов демонстрируют отсутствие четко выраженной профессиональной направленности личности, поскольку, несмотря па однозначное признание социальной значимости избранной профессии, у них отмечается иесформированность таких элементов мотивационно-ценностного отношения как стремление к самореализации в профессиональной деятельности, стремление к профессиональному самосопершенствованию. При этом фиксируется превалирование индивидуалистической направленности личности и ориентация на индивидуалистические ценности. Так же следует отметить, что у преобладающего количества испытуемых по всей выборке могивациошгый комплекс, обеспечивающий эффективное осуществление деятельности и адаптивное поведение в экстремальной ситуации, не отличается оптимальностью, так как отмечается перевес в сторону внешних мотивов и в качестве мотивационных доминаш выступают мотивы не совсем адекватные данной деятельности (направленность на себя, стремление к власти, стремление к признанию и т.д.).

3. Когнитивный компонент. Превалирующее количество курсантов продемонстрировали наличие только общих и поверхностных представлений о специфике профессиональной деятельности в ОВД и экстремальных ситуациях для нее характерных. Их самооценка несколько неадекватна, у них несформированно на необходимом уровне профессиональное мышление. Помимо этого необходимо отметить характерную для большинства среднюю рациональность мышления, наличие целого ряда иррациональных установок, за/рудняющих объективную когнитивную оценку и преобладание моделей совладеющего поведения не соответствующих рассматриваемой профессиональной труппе, для которой конструктивные модели совладающего поведения должны характеризоваться активностью, просоциалыюстыо и гибкое 1Мо.

4. Эмоциональный компонент. У большинства курсантов уровень развития способное 1сй к эмоционально-волевой саморегуляции вполне достаточен для эффективного осуществления ведущей деятельности в привычной обешшвке. Однако средний уровень стрсссо)сгойчивосги и непро;и'к1 инной нервно-психической напряженное! и позволяет прогнозирован» с высокой степенью всрояптосги появление различного рода нарушений в поведении и деятельности под воздействием сфессогепных, а тем более экорсмальиых факторов Среди испытуемых преобладает благоприятное пасфосние, преимущественно положительный эмоциональный фон, спокойное протекание эмоциональный процессов. При этом отмечается повышенная эмоциональная напряженность, которая в сложных ситуациях может привести с одной стороны к возникновению

состояния эмоциональною возбуждения, способствующею адашивпому поведению, а с другой стороны к обратной реакции - потери эмоционального контроля, ухудшению общего эмоционального фона, астеническим реакциям на возникающие трудности и т.д.

5. Полевой компонент. В основном среди курсантов преобладает недостаточный уровень интерпальности локуса контроля (особенно и таких сферах как сфера достижений и сфера профессиональной деятельности) при среднем уровне развит ия волевого потенциала.

Таким образом, проведенное исследование показало, что у большинства испытуемых переформировании на требуемом уровне выделенные нами компоненты профессионально-психологической устойчивости.

По результатам комплексного исследования в рамках первой задачи констатирующего эксперимента была построена корреляционная матрица, отражающая тесноту связи каждого показателя с каждым. Проводился расчет коэффициента корреляции по методу Пирсона. Анализ показал, что выделенные нами составляющие всех пяти компонешов профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к эксфемалышм ситуациям имеют между собой значимые корреляционные связи. Это означает, что в основу структуры профессионально-психологической устойчивости как интегрального личностного качества мы заложили элементы довольно тесно связанные друг с другом, образующие единое, гармонично функционирующее целое.

На основе полученных результатов были выделены уровни профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям и определены их содержательные характеристики.

По результатам исследования, на основании выделенных критериев курсанты эксперимешальной и контрольной групп были распределены по уровням выраженности профессионально-психологической устойчивости следующим образом (табл. 2).

Таблица 2. Распределение курсашов по уровням выраженности

______профессиопалыю-нсихологичсской уст: ой1чивос г и

>ровш1 выражснпосш Экспериментальная

профессионально- группа (52 чел )

пенюлош ческой

____устойчивости________________

_Вг.ппе орелнею__________П%___

Средний 56 %

Ниже среднего 31%

Прицеленные в таблице данные наглядно свидетельствую! о 10М) ч-10 в условиях' сущее 1вующей сис1смы профессиональной нодготвки будущих сотрудников ОВД нсдосгаючно формируется профессионально-психологическая устойчивость.

В третьей главе «Опытно-жепернмешальная работа по формированию профессионально-психологической устойчивости будущих софудников ОВДк экстремальным ситуациям» представлены психолошческие условия и

Контрольная Iруина (52 мел )

^2% 59 %

профамма формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям; рассмотрены результаты контрольного исследования, проведен их сравнительный анализ и интерпретация.

На основе результатов констатирующего исследования, теоретических выводов, сделанных в первой главе и выводов, полученных в ходе анализа существующей системы профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД, нами были выделены следующие психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости:

1. Психологическое моделирование элементов профессиональной деятельности, которое достигается внедрением в процесс обучения моделей профессиональных действий; разнообразием занятий, которое обеспечивается путем смены мест и условий занятий, изменением условий выполнения профессиональных действий, последовательного увеличения напряженности вводных и применением форм, позволяющих использовать возможности всех видов подготовки. Для этого можно использовать проведение совместных с инструкторами по боевой, физической и служебной подготовке занятий в форме практикумов, учений и тренингов.

2. Построение системы профессионально-психологической подготовки не на принципе противодействия экстремальным факторам, а на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента. Внесение в процесс обучения элемента экстремальности проводится путем введения в выполнение курсантов учебных задач различных воздействий, характерных для реальной экстремальной обстановки. Отдельные элементы осваиваемой деятельности после их отработки в обычных услопиях должны закрепляться в ситуациях, имитирующих различные экстремальные воздействия. Это позволит обеспечить накопление объективных представлений о возможных профессиональных экстремальных ситуациях и накопить опыт деятельности в условиях приближенных к экстремальным.

3. Обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в аггивационных. мотивациоиных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающеюся и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальных методов психологической подгоювки.

4. Целенаправленная организация пошпшного опыта проявления усгойчивосш, т е. предоставление возможности в специально созданных условиях (с одной стороны моделирующих реальные профессиональное экс1ремалы1ые опуации, а с другой предполагающих своевременное психоло! о-псдагогическое воздействие) приобрести навыки психической саморегуляции, закрепить адаптивный тип поведения.

Выделенные условия были реализованы в рамках разработанной нами программы формирования профессионально-психологической устойчивости

будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, представленной тремя этапами:

1) Общая профессиопально-пслхологическая подготовка. На данном этапе формировались представления о психологических особенностях деятельности сотрудников ОВД, ее стрессогенности, требованиях, которая данная специфическая профессиональная деятельность, предъявляет к личностным качествам сотрудников, и развивались навыки и умения использования полученных знаний для повышения эффективности решения профессиональных задач. Общая профессионально-психологическая подготовка основывалась на психологическом моделировании элементов профессиональной деятельности. Кроме того, уже па данном этапе (как и на всех последующих) осуществлялось психологическое воздействие, обуславливающее необходимые изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося.

2) Экстремальная профессионально-психологическая подготовка, предполагавшая использование фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента и направленная как на углубление представлений об экстремальных ситуациях, характерных для профессиональной деятельности в ОВД, их воздействии на личность и деятельность сотрудников, так к на развитие у обучающихся личиосткых качеств, необходимых для эффективного осущес гвления деятельности в профессиональных экстремальных ситуациях.

3) Специализированная профессионально-психологическая подготовка, в которой акцент был сделан на интенсивное формирование и закрепление новообразований в свойствах личности - элементов ее профессионально-психологической устойчивости и организацию позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости.

Общей целью программы являлось обеспечение продуктивных изменений в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности, обуславливающих стабильную эффективность осуществления деятельности в сложных стрессогенных условиях и адаптивнее поведение в профессиональных экстремальных ситуациях. Цель конкретизироватась в задачах, характеризующих необходимые новообразования в свойствах личности - элементы ее профессионально-психологической устойчивости.

- Деятельность по формированию профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям основывалась на системном и личностно-ориентированном подходах, и строилась с учетом таких принципов как научная обоснованность, реалистичность, активный характер, гибкость и адаптивность.

Программа включала в себя переработанную нами дисциплину «Психология профессиональной деятельности», авторский элективный курс «Психология экстремальных ситуаций» и цикл профессионально-психологических тренингов (тренинг саморегуляции, тренинг

познавательных качеств, тренинг стрессоустойчивости, мотивационный психотренинг, тренинг уверенности в себе).

В рамках программы использовалась широкая совокупность методов: лекции, семинары, конференции, практикумы, тренинги, деловые игры, учения, просмотр учебных фильмов, учения в полевых условиях, среди которых акцент был сделан на методы психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальные методы психологической подготовки.

По завершению формирующего этапа было проведено контрольное исследование, результаты которого свидетельствуют о положительном влиянии программы формирования профессионально-психологической устойчивости.

Из положительных тенденций в динамике системообразующих элементов профессионально-психологической устойчивости, по нашему мнению, стоит выделить следующие:

1. Активационнын компонент. Возрастание степени принятия курсантами активных жизненных ценностей, признание большинством из них значимости активной позиции в профессиональной деятельности. Повышение уровня развития способностей и умений рационально использовать имеющиеся активационно-энергетические ресурсы, мобилизировагь их для осуществления ведущей деятельности и преодоления ситуаций стрессогенного и даже экстремального характера.

2. Мотивационный компонент. Повышение сформированности профессиональной направленности личности, за счет изменения мотивационного-ценностного отношения курсантов к избранной профессиональной деятельности, появления у них устойчивого стремления к профессиональной самореализации и саморазвитию. Совершенствование у значительного числа курсантов мотивационного комплекса, обеспечивающего эффективное осуществление профессиональной деятельности и адаптивное поведение в экстремальных ситуациях, приближение его к оптимальному посредством гармонизации внутренних и внешних профессиональных мотивов, смены мотивационных доминант, необходимой выраженности мотивации достижения успеха.

3. Когнитивный компонент. Существенное повышение степени полноты представлений курсантов о специфике профессиональной деятельности в ОВД и экстремальных ситуаций для нее характерных, возрастание адекватности их личностной и профессиональной самооценки. Повышение уровня сформированное^ профессионального мышления, отличающегося высокой рациональностью и отсутствием иррациональных установок, затрудняющих когнитивную оценку экстремальных ситуаций. Доминирование моделей совладающего поведения, отвечающих специфике деятельности сотрудника ОВД и характеризующихся активностью, просоциальностыо и гибкостью.

4. Эмоциональный компонент. Рост уровня способностей к эмоционально-волевой саморегуляции в сложных (экстремальных) условиях,

фиксируемый как по снижению уровней тревожности, фрустрации, непродуктивной нервно-психической напряженности, так и по повышению уровня развития эмоционального интеллекта и уровня стрессоусюйчивости.

5. Волевой компонент. Преобладание среди курсантов экстернапьного локуса контроля, в том числе и в таких сферах как сфера достижений и сфера профессиональной деятельности, при высоком уровне развития волевого потенциала.

В ходе контрольного исследование выявление достоверности различий при сопоставлении эмпирических распределений признаков производилось с использованием *2-критерия Пирсона, при превышении расчетных величин критерия над табличным значением различия признавались статистически значимыми. По всем приведенным показателям статистически доказана достоверность различий в экспериментальной группе при сопоставлении двух срезов (до и после формирующего эксперимента) и между экспериментальной и контрольной группой на завершающем этапе исследования. Также зафиксировано отсутствие значимых различий в контрольной группе до и после эксперимента.

На заключительном этане исследования были выявлены уровни выраженности профессионально-психологической устойчивости. Критерии были взяты те же, что и на этапе констатирующего исследования. Обобщенные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3. Сравнительный анализ уровнен выраженности профессионально-психологической устойчивости___

Экспериментальная группа Контрольная группа

Уровни выраженности профессионально-психологической устойчивости до эксперимента 1 после эксперимента ! 1 до эксперимента 1 | после эксперимента 1

Выше среднего 13% 38% 12% 14%

Средний 56 % 52% 59% 59%

Ниже среднего 31 % 10% 29% 27%

Сравнительный анализ полученных результатов показывает стабильную динамику роста профессионально-психологической устойчивости курсантов в период обучения по экспериментальной программе. Установлены статистически значимые различия в распределении по уровням выраженности профессионально-психологической устойчивости при р=0,1% в экспериментальной группе до и после эксперимента (*2=60,9), а также между контрольной и экспериментальной группами на контрольном этапе (*2=52,7), при этом отсутствует достоверное различие между контрольной и

экспериментальной группами на констатирующем этапе (*2=0,4), в контрольной группе при сравнении двух срезов (*2=0,4). При сопоставлении данных но показателям уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости в экспериментальной и контрольной группе (прирост составил 24%) мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования о формировании профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, нашла свое экспериментальное подтверждение.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечаются перспективы дальнейшей разработки поднятой проблемы.

Основные выводы исследования.

1. Стрессогенность и экстремальность профессиональной деятельности в органах внутренних дел определяет содержание феномена профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям как ингегративного качества личности, обеспечивающего стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях, позволяющий не только эффективно выполнять служебные задачи, сохраняя при этом психическое здоровье, но и детерминирующий актуализацию и развитие ресурсов личности в соответствии со спецификой требований конкретной ситуации и профессиональной деятельности.

2. Структура профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям представлена совокупностью активационного, мотивационного, когнитивного, эмоционального и волевого компонентов, элементы которых тесно связанны друг с другом и образуют единое, гармонично функционирующее целое.

3 Психологическое моделирование в процессе обучения элементов профессиональной деятельности, использование фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента, и целенаправленная организация позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза обеспечивают эффективное формирование профессиоштьно-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

4. Последовательное психологическое воздействие, обуславливающее необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивациопных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося, осуществляемое на всех этапах реализации программы формирования профессионально-психологической устойчивости, обеспечивает ее результативность.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены и следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Василенко, Е.В. Профессионально-психологическая устойчивость сотрудников ОВД: к постановке проблемы исследования [Текст] / Е.В. Василенко // Вестник СГУ - Выпуск 52. - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 2007. -0,6 п.л.

Статьи, тезисы:

2. Василенко, Е.В. Устойчивость сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям служебной деятельности как психолого-педагогическая проблема [Текст] I Е.В. Василенко // Гуманитарные науки: Сборник научных трудов. — Ставрополь: Изд-ito СевКавГТУ. 2006. -Ks 4. - 0,18 п.л.

3. Василенко, Е.В.Экстремальные ситуации и их влияние на личность и деятельность сотрудников ОВД [Текст] / ЕВ. Василенко // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: коллективная монография /Под ред. О.И. Кирикова. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2006. - 0,54 п.л.

4. Василенко, Е.В. Особенности поведения и деятельности сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях [Текст] / Е.В. Василенко И Безопасность Ставрополя: диалог власти и общества: сборник докладов и сообщений III научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного аграрного университета «АРГУС», 2007. - 0,18 п.л.

5. Василенко, Е.В. Диагностика профессионально-психологической устойчивости сотрудников ОВД: критерии и подходы [Текст] / Е.В. Василенко // Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону: Материалы XI региональной научно — технической конференции. Том II. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ. 2007. - 0,12 п.л.

6. Василенко, Е.В. Комплексная характеристика профессионально-психологической устойчивости сотрудников ОВД [Текст] / Е.В. Василенко // Проблемы современной науки и практики: сборник научных трудов — Ставрополь: Изд-во СФ КрУ. - 2008. -№ 1. - 0,18 п.л. (в печати)

Учебно-методические работы:

7. Василенко, Е.В. Диагностика профессионально-психологической устойчивости сотрудников ОВД: Учебно-методическое пособие. [Текст] / Е.В. Василенко. П - Пятигорск: РИА на КМВ, 2008. - 5,76 п.л.

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 22 09 2008 г. Формат60х84 1/16 Уел печ л.-1,5 Уч-изд л -1,0 Бумага офсетная Печать офсегная Заказ №488 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКапГТУ