автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях
- Автор научной работы
- Адаев, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Адаев, Александр Иванович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Теоретический базис и основные концептуальные положе
ГЛАВА 1. ния проблемы оценки и прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД МВД России к выполнению оперативно-служебных задач в экстремальных ситуациях.
1.1. Концептуальные основы (тезаурус, сущность, виды, близкие понятия) психологической готовности, ее взаимосвязь с психологической подготовкой и роль в обеспечении успешности деятельности в экстремальных условиях.
1.2. Теоретические основы прогностики и принципы прогнозирования психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях.
1.3. Особенности оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД в контртеррористической операции и роль психологической готовности.
1.4. Психологический отбор сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях и проблемы оценки психологической готовности.
1.5. Резюме по главе.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВА
2.1. Объем и общая характеристика исследования.
2.2. Психодиагностические тестовые методики исследования.
2.3. Статистический анализ полученных данных.
2.4. Резюме по главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Обоснование методики экспертной оценки психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экс- 91 тремальных ситуациях.
3.2. Результаты экспертной оценки психологической готовности и ее компонентов у сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях.
Ф : 3.2.1. Оценка распределения сотрудников ОВД по уровням психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях.
3.2.2. Сравнительный анализ психологической готовности у сотрудников ОВД с различным опытом и успешностью деятельности в экстремальных ситуациях.
3.3. Оценка уровней выраженности и структуры компонентов психологической готовности у сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях.
3.4. Многомерный анализ вклада основных компонентов профессиональной готовности в эффективность деятельности сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях
3.4.1. Технология и результаты многомерной оценки вклада компонентов психологической готовности в общей выборке сотрудников ОВД.
3.4.2. Многомерная оценка вклада компонентов психологической готовности у сотрудников ОВД с различной успешностью деятельности в экстремальных ситуациях.
3.5. Разработка и обоснование психодиагностического алгоритма прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
3.5.1. Оценка информативности психологических для оперативного экспресс прогноза психологической готовности.
3.5.2. Многомерный анализ данных и обоснование психодиагностического алгоритма прогноза психологической готовности.
3.5.3. Экспериментальная апробация; разработанных психодиагностических критериев.
3.5.4. Краткая характеристика психодиагностических методик прогноза психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
3.6. Резюме по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях"
Актуальность работы. Профессиональная деятельности сотрудников ОВД зачастую протекает в экстремальных условиях, связанных с задержанием преступников, освобождением заложников, применением оружия, обеспечением правопорядка в период массовых мероприятий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций [11, 36, 49].
Результаты комплексных исследований психологов МВД России показали, что такие факторы как ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений снижают функциональные резервы организма, вплоть до их полного истощения [114, 133]. Влияние этих и целого ряда других неблагоприятных факторов способствует возникновению невротических расстройств, препятствует исполнению сотрудниками служебных обязанностей, приводит к психосоматическим заболеваниям.
В последние годы сотрудники ОВД постоянно привлекаются к выполнению сложных оперативно-служебных задач в «горячих точках» и, прежде всего в Северо-Кавказском регион и Чеченской республике, обеспечивая поддержание конституционного порядка, пресечение преступных действий бандформирований и организованной преступности [133, 144, 199]. В этот период они зачастую они несут службу в усиленном режиме, в специальном снаряжении, включая спецсредства и различные виды оружия, находясь в постоянной готовности к изменению обстановки.
Эти условия требуют от сотрудников ОВД большого нервно-психического напряжения и самоотдачи, характеризуются необходимостью противостоять преступности, имеющей высокий уровень агрессивности и самые разные формы ее проявления. Специфика несения службы сотрудниками ОВД в этот период заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок [49].
Профессиональная деятельность сотрудников ОВД в этот период характеризуется длительным воздействием значительного числа стрессоген-ных психотравмирующих факторов, протекает в экстремальных условиях [114, 198]. Это определяет высокие требования к психической сфере личности сотрудников ОВД, их стрессоустойчивости и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях.
Следовательно, длительное воздействие стрессогенных факторов, наличие постоянной витальной угрозы для жизни, высокая вероятность гибели, ранения, травматизации предъявляют высокие требования не только к уровню профессиональной подготовленности, но и к психологическим качествам личности, обусловливающим психологическую готовность к деятельности в экстремальных условиях [239].
Проблема оценки и прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД, особенно, при направлении в «спецкомандировки в горячие точки» и в период выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях является профессионально значимой для МВД России, так как от нее зависит не только эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД, но и их личная безопасность [198]. В связи с этим оценка, прогнозирование и формирование психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессионально-психологической подготовки и психологического обеспечения деятельности сотрудников МВД России.
По нашему мнению, низкий уровень психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях при их направлении в спецкомандировки, а также снижение психологической готовности на фоне длительного воздействия большого числа стрессогенных факторов в период контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона и Чеченской республике тесно связаны с гибелью, ранениями и нервно-психическими расстройствами сотрудников ОВД.
В настоящее время в МВД России создана и активно развивается психологическая службы, в структуру которой входят центры психодиагностики и отделы (отделения, группы) психологического обеспечения МВД, УВД, ГУВД, УВДТ, подразделения (отделы, отделения, лаборатории, группы) образовательных учреждений, в которых работает более 2500 психологов [133]. Одной из важных задач, которые решают практические психологи ОВД, является психологическая оценка кадров, их стрессоустойчивости и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях, что требует развития концептуального и методического аппарата этой важной части психологической работы в ОВД.
Одним из эффективных путей повышения эффективности деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях, как известно, является профессиональный психологический отбор. К настоящему времени в системе МВД России сложилась многоуровневая структура профессионального психологического отбора. Ее основу составляют Центры психологической диагностики (ЦПД) МВД, ГУВД, УВД; психологи практических подразделений ОВД и образовательных учреждений, а также нормативно-юридические и научно-методические документы,\ определяющие организацию, методики и процедуры профотбора.
Однако среди них отсутствуют критерии оценки психологической готовности сотрудников ОВД, решающих важные задачи в экстремальных условиях деятельности. Специалисты ЦПД не могут оценить психологическую готовность сотрудников ОВД при направлении их в спецкомандировки из-за отсутствия научно-обоснованных критериев и валидных психологических методик ее оценки и прогнозирования.
Теоретические основы экстремальной психологии определяют необходимость исследования двух основных типов психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях — длительную (долгосрочную) и оперативную (кратковременную, краткосрочную) психологическую готовность. В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет анализ уровней выраженности и структуры основных компонентов (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного и типологического) длительной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях, а также разработка диагностического алгоритма оперативного прогноза краткосрочной психологической готовности.
В военной психологии и педагогике различные аспекты проблемы оценки и формирования психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях рассматривались в рамках проблемы психологической подготовки. В основном они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессионального становления специалиста и основываются на положениях известных работ А.Г.Базанова, А.В.Барабанщико-ва, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Н.И.Кира-шова, М.И.Коробейникова, И.Д.Ладанова, Г.Д.Лукова, В.Л.Марищука, В.С.Олейникова, В.В.Офицерова, ВЛ.Слепова, А.М.Столяренко, Н.Ф.Фе-денко, Я-Я.Юрченко, В.Т.Юсова и других авторов, на выводы которых диссертант опирался в постановке и проведении исследования.
Различные аспекты процесса оценки и формирования психологической готовности у сотрудников МВД России к деятельности в экстремальных условиях нашли отражение в работах Ю.В.Аманацкого, Ю.Н.Голованова, Г.С.Дунина, А.А.Кочина, Г.И.Перекопского, В.Ю.Рыбникова, Н.Н.Силкина, Л.С.Узуна.
Большую помощь в исследовании проблемы оценки и формирования психологической готовности сотрудников ОВД к оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях оказали работы В.А.Бодрова, А.Т.Иваницкого, Г.С.Никифорова, В.Л.Марищука, В.Н.Машкова, Ю.А.Шаранова, Г.С.Шестакова, В.И. Хальзова и других авторов.
Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема является еще недостаточно разработанной в психологической науке, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно-педагогического характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы оценки и поддержания психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и особая практическая значимость в современных условиях, а также ее недостаточная разработанность в психологической практике ОВД обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования — сотрудники ОВД, участники контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.
Предмет исследования — психологическая готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях, особенности ее проявления, оценки и прогнозирования.
Цель исследования — выявление особенностей психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, включая анализ уровней выраженности ее основных компонентов, многомерную оценку их вклада в успешность деятельности, а также разработка и обоснование психодиагностического алгоритма ее прогнозирования.
Задачи исследования:
- на основе анализа научной литературы по проблеме выявить основные концепции и подходы к оценке и прогнозированию психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, обосновать методику, критерии, уровни и компоненты ее оценки.
- по результатам экспериментальных исследований оценить распределение сотрудников ОВД по уровням психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, оценить ее взаимосвязь с успешностью их профессиональной деятельности и опытом участия в спецкомандировках.
- выявить уровни выраженности и структуру основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, включая оценку их особенностей в общей выборке и у сотрудников ОВД с различной успешностью деятельности;
- с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, включая анализ в общей выборке и у сотрудников ОВД с высоким, средним и низким уровнем успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях;
- на основе информативных показателей психологических тестов разработать психодиагностический алгоритм прогнозирования оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию;
- обосновать рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию долговременной и оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях.
Гипотеза исследования:
В настоящее время обостряются противоречия между требованиями реальной практики оперативно-служебной деятельности к уровню и структуре психологической готовности сотрудников ОВД МВД России и существующей системой ее оценки и прогнозирования в рамках их профотбора и психологического сопровождения деятельности.
Противоречия можно разрешить за счет внедрения в процесс профессионального отбора, контроля и мониторинга психологического состояния методик и технологий психологической оценки и прогнозирования долговременной и оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях, ориентированных на учет ее уровней выраженности и основных структурных компонентов.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника ОВД. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), экстремальной психологии (А.М.Столяренко, В.Л.Марищук, К.К.Платонов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, В.Л.Марищук, В.Н.Машков).
Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы в ОВД;
- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.АЛкунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);
- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, ВЛ.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);
- принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М.Бурыкин, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).
Исходными правовой и аналитической основами исследования служили: Конституция Российской Федерации; Законы Российской Федерации «О милиции» (от 18 апреля 1991 г.), «О чрезвычайном положении» (от 17 июня 1991 г.) и другие законы и приказы МВД РФ, имеющие отношение к деятельности личного состава ОВД МВД России в сложной обстановке; организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику и опыт действий сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях, в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов; материалы зарубежного опыта действий силовых структур в аналогичных социальных ситуациях; накопленный передовой опыт психологической работы в МВД России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников ОВД, общая численность которых составляет 541 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая готовность сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях как многокомпонентное психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, может быть оценена с помощью технологии экспертной оценки, включающей квалиметрию уровней ее выраженности и их критерии.
2. Эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях тесно связана с уровнем и особенностями структуры их психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, которые имеют специфичность у сотрудников ОВД с различным опытом спецкомандировок и успешностью деятельности.
3. Психологическая технология многомерной (регрессионной) оценки сформированности и вклада основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях позволяет с высокой точностью и достоверностью определять не только значимость, но и задействованность (вклад) мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного и типологического компонентов в успешность деятельности сотрудников ОВД.
4. Многомерная регрессионная модель, включающая комплекс валидных показателей психодиагностических тестов (САН, реактивная тревожность, цветовой тест, РДО, диагностика ФС ЦНС), позволяет с высокой точностью осуществлять прогноз оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования обоснованы концептуальные основы, принципы и направления изучения проблемы психологической готовности сотрудников ОВД с учетом специфики оперативно-служебной деятельности МВД России в экстремальных условиях. Уточнено определение и содержание понятия психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях. Обоснована технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. Получены новые эмпирические данные, характеризующие уровни выраженности и особенности структуры основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД. Обоснован психодиагностический алгоритм прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки и прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для психологического отбора сотрудников ОВД в «горячие точки», а также контроля и мониторинга их психического (психологического) состояния и готовности к деятельности в период выполнения экстремальных оперативно-служебных задач. На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические технологии экспертной оценки и психодиагностического прогноза психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию долговременной и оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 14 опубликованных научных работах, среди них 5 методических пособий. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения ОВД и ВВ МВД России «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД и ВВ МВД России» (М.,
2000), региональных семинарах практических психологов (М., 2000; СПб.,
2001), совещании руководителей кадровых аппаратов, начальников учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ «Совершенствование системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников ОВД Российской Федерации, впервые принимаемых на службу, и итоги проведения эксперимента» (Уфа, 2002), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в ОВД» (М., 2003), международных научно-практических конференциях «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб., 2001); «Медико-психологическая реабилитация: теория, практика, технологии и перспективы» (СПб., 2002); «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и ВВ МВД России» (СПб., 2003); «Проблемы юридического образования» (СПб., 2004), региональной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (СПб., 2004).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 листах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 20 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Литературный указатель включает 257 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Психологическая готовность сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях как многокомпонентное психологическое состояние, проявляющееся в двух основных формах — долговременной и оперативной, имеет сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. Для ее оценки необходимо использовать технологии экспертной и психодиагностической квалиметрии, предусматривающей анализ ее уровней, критериев, компонентов, а также комплекс информативных психологических экспресс тестов в виде психодиагностического алгоритма.
2. Большинство сотрудников ОВД имеет достаточно высокий (44.5%) или средний (36.4%) уровень психологической готовность к деятельности в экстремальных условиях, которая тесно связана с успешностью деятельности и опытом участия в спецкомандировки в горячие точки. При этом вначале с повышением количества спецкомандировок возрастает число сотрудников с высоким и снижается число лиц с низким уровнем психологической готовности. Однако, затем с повышением числа спецкомандировок отмечается обратная зависимость - при числе командировок 5 и более резко снижается количество сотрудников с высокой и увеличивается число лиц с низкой психологической готовностью.
3. Сравнительный анализ уровней выраженности пяти основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях показал, что в общей выборке все компоненты психологической готовности сформированы синфазно и относительно равномерно (от 4,03 до 4,17); наиболее выражены волевой (4.17) и типологический (4.15) компоненты, менее выражены регул ^торный (4.03), когнитивный (4.08), мотивационный (4.10) компоненты. ,, ,, ;|| . V ч , . л . . ■ ■ ,
4. Анализ выраженности основных, компонентов психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях у сотрудников с различным уровнем успешности оперативно-служебной деятельности показал, что у высокоуспешных сотрудников превалируют волевой, когнитивный и типологический . компоненты, менее, выражены мотивационный и регуляторный компоненты. У сотрудников со средней и цизкой успешностью деятельности наиболее сформированы волевой и типологический компоненты, тогда как уровень выраженности трех остальных компонентов значительно ниже. Эти данные необходимо учитывать прц формировании психологической готовности сотрудников ОВД., - . , .,;<,•! 1 . ; . (
5. Многомерней ацализ вклада пяти основных компонентов психологической готовности в эффективность деятельности трех различных (высоко-, средне- и низкоуспешных) групп сотрудников ОВД позволил выявить вклад и значимость каждого из компонентов психологической готовности в успешность деятельности в, экстремальных.ситуациях и определить направления совершенствования психологической готовности сотрудников, находящихся на разных уровнях эффективности деятельности.
6. Многомерный анализ данных в группе сотрудников ОВД с высокой успешностью деятельности в экстремальных ситуациях показал, у них наиболее значимыми (исходя из значений коэффициентов регрессии) были волевой и типологический компоненты, сумма их диагностических коэффициентов составила 0,463, а их суммарный вес (доля в успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях) равен 47%. Значимость других компонентов психологической готовности несколько ниже, однако, эти различия мало выражены.
7. У сотрудников ОВД со средним уровнем успешности деятельности наиболее значимыми были волевой и типологический компоненты (0,469), вклад которых в успешность деятельности равен 48%. Крайне малый вклад в успешность оперативно-служебной деятельности в этой группе сотрудников привносит регуляторный (14%) компонент.
8. У сотрудников ОВД с низким уровнем успешности деятельности наиболее задействованы волевой (28%), типологический (24%) и мотивационный (22%) компоненты, суммарный вес коэффициентов регрессии трех этих компонентов составил 0.724, а их вклад в успешность оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях был равен 74%. У сотрудников ОВД этой группы слабо сформированы и имеют малый вклад в успешность деятельности когнитивный (14%) и регуляторный (12%) компоненты психологической готовности.
9. Оценка индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников ОВД с различными уровнями психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях с помощью стандартизированных психодиагностических методик позволила оценить информативность и прогностическую валидность тестов 16 ФЛО, СМИЛ, КОТ, Прогноз-2, САН, реактивная тревожность, РДО, цветовой тест, диагностика ФС ЦНС и выявить индивидуально-психологические особенности личности сотрудников ОВД, обусловливающих их психологическую готовность к деятельности в экстремальных ситуациях.
10. Высокий уровень психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях обусловлен такими их индивидуально-психологическими качествами как сильная, подвижная и уравновешенная нервная система, добросовестность и ответственность, способность в экстремальных ситуациях к высокой мобилизации, смелость, оптимальный уровень тревожности, быстрота и точность психомоторных реакций, высокие функциональные резервы ЦНС, самоконтроль поведения, независимость, самостоятельность мышления, прямолинейность, энергичность, активность, мужественность, высокий интеллектуальный потенциал в экстремальной ситуации.
11. Психодиагностические тесты 16 ФЛО, СМИЛ, КОТ, Прогноз-2, САН, реактивная тревожность, РДО, цветовой тест, диагностика ФС ЦНС являются информативными для оценки индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников ОВД с различными уровнями психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях и могут быть использованы для разработки математической модели ее прогнозирования
12. На основе информативных показателей психодиагностических тестов САН, реактивная тревожность, РДО, Диагностика ФС ЦНС, цветовой тест с помощью многомерного регрессионного анализа разработан диагностический алгоритм, позволяющий с высокой точностью (0,77-0,82) прогнозировать уровень психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях предлагается реализовать следующие рекомендации:
1. Руководителям ОВД, психологам практических подразделений и специалистам ЦПД при отборе сотрудников ОВД для направления в спецкомандировки в горячие точки необходимо оценивать уровень их психологической готовности. Для этого следует использовать психологические технологии экспертной оценки, уровни выраженности, критерии и компоненты готовности, а также психодиагностический алгоритм ее прогнозирования.
2. Руководителям, психологам ОВД при анализе причин низкой эффективности деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях целесообразно использовать процедуры количественной оценки основных компонентов психологической готовности (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического) и их многомерного вклада в успешность деятельности в экстремальных условиях.
3. Систему психологического обеспечения сотрудников ОВД, их профессионально-психологическую подготовку к деятельности в экстремальных условиях целесообразно ориентировать на развитие у них регуляторных, мотивационных и когнитивных компонентов психологической готовности, обратив особое внимание на сотрудников с малым (менее 2 спецкомандировок) и большим (более 5 спецкомандировок) опытом деятельности в экстремальных ситуациях.
4. При психологическом отборе сотрудников ОВД для направления в горячие точки, мониторинге их психологического состояния и оценке индивидуально-психологических особенностей личности целесообразно использовать информативные психодиагностические методики 16 ФЛО, СМИЛ, КОТ, Прогноз-2, САН, РДО, реактивная тревожность, цветовой тест и диагностика ФС ЦНС, а также диагностический алгоритм их применения (в виде уравнения многомерной регрессии и решающего правила).

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях"
МВД России Санкт-Петербургский университет
На прав ах рукописи
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре Петербургского университета МВД психологической работы управления МВД России.
юридической психологии Санкт-России и в отделе организации по работе с личным составом ГУК
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
МАРЬИН Михаил Иванович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, доктор медицинских наук, профессор
РЫБНИКОВ Виктор Юрьевич
кандидат психологических наук ГОЛОВАНОВ Юрий Николаевич
Ведущая организация — Московский университет МВД России
М
Зашита состоится "26" мая 2004г. в "/' часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул.Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.
Автореферат разослан апреля 2004г,
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент
Гимазетдинов Ф.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Профессиональная деятельности сотрудников ОВД зачастую протекает в экстремальных условиях, связанных с задержанием преступников, освобождением заложников, применением оружия, обеспечением правопорядка в период массовых мероприятий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций [Марьин М.И. и др., 2001; Силкин Н.Н., 2003].
Результаты комплексных исследований психологов МВД России показали, что такие факторы как ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений снижают функциональные резервы организма, вплоть до их полного истощения [Бовин Б.Г., 1997]. Влияние этих и целого ряда других неблагоприятных факторов способствует возникновению невротических расстройств, препятствует исполнению сотрудниками служебных обязанностей, приводит к психосоматическим заболеваниям [Човдырова Г.С.,2000; Лебедев И.Б., 2002].
В последние годы сотрудники ОВД постоянно привлекаются к выполнению сложных оперативно-служебных задач в «горячих точках» и, прежде всего в Северо-Кавказском регион и Чеченской республике, обеспечивая поддержание конституционного порядка, пресечение преступных действий бандформирований и организованной преступности [Марьин М.И., 2001; Рыбников В.Ю., 2000]. В этот период они зачастую они несут службу в усиленном режиме, в специальном снаряжении, включая спецсредства и различные виды оружия, находясь в постоянной готовности к изменению обстановки.
Эти условия требуют от сотрудников ОВД большого нервно-психического напряжения и самоотдачи, характеризуются необходимостью противостоять преступности, имеющей высокий уровень агрессивности и самые разные формы ее проявления. Специфика несения службы сотрудниками ОВД в этот период заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок [Голованов Ю.Н.,2000; Силкин Н.Н., 2003].
Профессиональная деятельность сотрудников ОВД в этот период характеризуется длительным воздействием значительного числа стрессоген-ных психотравмирующих факторов, протекает в экстремальных условиях [Бовин Б.Г.,1997; Лебедев И.Б.,2002]. Это определяет высокие требования к психической сфере личности сотрудников ОВД, их стрессоустойчивости и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях.
Следовательно, длительное воздействие стрессогенных факторов, наличие постоянной витальной угрозы для жизни, высокая вероятность гибели, ранения, травматизации предъявляют высокие требования не только к уровню профессиональной подготовленности, но и к психологическим каче-
ствам личности, обусловливающим психологическую готовность к деятельности в экстремальных условиях.
Проблема оценки и прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД, особенно, при направлении в «спецкомандировки в горячие точки» и в период выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях является профессионально значимой для МВД России, так как от нее зависит не только эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД, но и их личная безопасность [Рыбников В.Ю., 2000]. В связи с этим оценка, прогнозирование и формирование психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессионально-психологической подготовки и психологического обеспечения деятельности сотрудников МВД России [Котенев И.О., 1994].
По нашему мнению, низкий уровень психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях при их направлении в спецкомандировки, а также снижение психологической готовности на фоне длительного воздействия большого числа стрессогенных факторов в период контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона и Чеченской республике тесно связаны с гибелью, ранениями и нервно-психическими расстройствами сотрудников ОВД.
В настоящее время в МВД России создана и активно развивается психологическая службы, в структуру которой входят центры психодиагностики и отделы (отделения, группы) психологического обеспечения МВД, УВД, ГУВД, УВДТ, подразделения (отделы, отделения, лаборатории, группы) образовательных учреждений, в которых работает более 2500 психологов [51]. Одной из важных задач, которые решают практические психологи ОВД, является психологическая оценка кадров, их стрессоустойчивости и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях, что требует развития концептуального и методического аппарата этой важной части психологической работы в ОВД.
Одним из эффективных путей повышения эффективности деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях, как известно, является профессиональный психологический отбор. К настоящему времени в системе МВД России сложилась многоуровневая структура профессионального психологического отбора. Ее основу составляют Центры психологической диагностики (ЦПД) МВД, ГУВД, УВД; психологи практических подразделений ОВД и образовательных учреждений, а также нормативно-юридические и научно-методические документы, определяющие организацию, методики и процедуры профотбора [Н.И. Мягких, 1999].
Однако среди них отсутствуют критерии оценки психологической готовности сотрудников ОВД, решающих важные задачи в экстремальных условиях деятельности. Специалисты ЦПД не могут оценить психологическую готовность сотрудников ОВД при направлении их в спецкомандировки из-за отсутствия научно-обоснованных критериев и валидных психологических методик ее оценки и прогнозирования.
Теоретические основы экстремальной психологии определяют необходимость исследования двух основных типов психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях - длительную (долгосрочную) и оперативную (кратковременную, краткосрочную) психологическую готовность. В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет анализ уровней выраженности и структуры основных компонентов (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного и типологического) длительной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях, а также разработка диагностического алгоритма оперативного прогноза краткосрочной психологической готовности.
В военной психологии и педагогике различные аспекты проблемы оценки и формирования психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях рассматривались в рамках проблемы психологической подготовки. В основном они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессионального становления специалиста и основываются на положениях известных работ А.Г.Базанова, А.В.Барабанщико-ва, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Н.И.Кира-шова, М.И.Коробейникова, И.ДЛаданова, Г.ДЛукова, В.Л.Марищука,
B.С.Олейникова, В.В.Офицерова, В.Я.Слепова, А.М.Столяренко, Н.Ф.Фе-денко, Я.Я.Юрченко, В.Т.Юсова и других авторов, на выводы которых диссертант опирался в постановке и проведении исследования.
Различные аспекты процесса оценки и формирования психологической готовности у сотрудников МВД России к деятельности в экстремальных условиях нашли отражение в работах Ю.В.Аманацкого, Ю.Н.Голованова, Г.С.Дунина, А.А.Кочина, Г.И.Перекопского, В.Ю.Рыбникова, Н.Н.Силкина, Л.С.Узуна.
Большую помощь в исследовании проблемы оценки и формирования психологической готовности сотрудников ОВД к оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях оказали работы В.А.Бодрова,
C.П.Безносова, А.Т.Иваницкого, Г.С.Никифорова, ВЛ.Марищука, В.Н.Машкова, Ю.А.Шаранова, Г.С.Шестакова, В.И. Хальзова и других авторов.
Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема является еще недостаточно разработанной в психологической науке, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно-педагогического характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы оценки и поддержания психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и особая практическая значимость в современных условиях, а также ее недостаточная разработанность в психологической практике ОВД обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования - сотрудники ОВД, участники контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.
Предмет исследования - психологическая готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях, особенности ее проявления, оценки и прогнозирования.
Цель исследования - выявление особенностей психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, включая анализ уровней выраженности ее основных компонентов, многомерную оценку их вклада в успешность деятельности, а также разработка и обоснование психодиагностического алгоритма ее прогнозирования.
Задачи исследования;
- на основе анализа научной литературы по проблеме выявить основные концепции и подходы к оценке и прогнозированию психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, обосновать методику, критерии, уровни и компоненты ее оценки.
- по результатам экспериментальных исследований оценить распределение сотрудников ОВД по уровням психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, оценить ее взаимосвязь с успешностью их профессиональной деятельности и опытом участия в спецкомандировках.
- выявить уровни выраженности и структуру основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, включая оценку их особенностей в общей выборке и у сотрудников ОВД с различной успешностью деятельности;
- с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных компонентов психологической готовности, сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, включая анализ в общей выборке и у сотрудников ОВД с высоким, средним и низким уровнем успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях;
- на основе информативных показателей психологических тестов разработать психодиагностический алгоритм прогнозирования оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию;
- обосновать рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию долговременной и оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях.
Гипотеза исследования;
В настоящее время обостряются противоречия между требованиями реальной практики оперативно-служебной деятельности к уровню и структуре психологической готовности сотрудников ОВД МВД России и существующей системой ее оценки и прогнозирования в рамках их профотбора и психологического сопровождения деятельности.
Противоречия можно разрешить за счет внедрения в процесс профессионального отбора, контроля и мониторинга психологического состояния методик и технологий психологической оценки и прогнозирования долго -временной и оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях, ориенти-
рованных на учет ее уровней выраженности и основных структурных компонентов.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника ОВД. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов), экстремальной психологии (А.М.Столяренко, В.Л.Марищук, К.К.Платонов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, В.Л.Марищук, В.Н.Машков).
Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы в ОВД;
- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);
- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В. Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);
- принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М.Бурыкин, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).
Исходными правовой и аналитической основами исследования служили: Конституция Российской Федерации; Законы Российской Федерации «О милиции», «О чрезвычайном положении» и другие законы и приказы МВД РФ, имеющие отношение к деятельности личного состава ОВД МВД России в сложной обстановке; организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику и опыт действий сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях, в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов; материалы зарубежного опыта действий силовых структур в аналогичных социальных ситуациях; накопленный передовой опыт психологической работы в МВД России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные
данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников ОВД, общая численность которых составляет 541 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая готовность сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях как многокомпонентное психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, может быть оценена с помощью технологии экспертной оценки, включающей квалиметрию уровней ее выраженности и содержательные критерии.
2. Эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях тесно связана с уровнем и особенностями структуры их психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, которые имеют специфичность у сотрудников ОВД с различным опытом спецкомандировок и успешностью деятельности.
3. Психологическая технология многомерной (регрессионной) оценки сформированности и вклада основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях позволяет с высокой точностью и достоверностью определять не только значимость, но и задействованность (вклад) мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного и типологического компонентов в успешность деятельности сотрудников ОВД.
4. Многомерная регрессионная модель, включающая комплекс валидных показателей психодиагностических тестов (САН, реактивная тревожность, цветовой тест, РДО, диагностика ФС ЦНС), позволяет с высокой точностью осуществлять оперативный прогноз психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования обоснованы концептуальные основы, принципы и направления изучения проблемы психологической готовности сотрудников ОВД с учетом специфики оперативно-служебной деятельности МВД России в экстремальных условиях. Уточнено определение и содержание понятия психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях. Обоснована технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. Получены новые эмпирические данные, характеризующие уровни выраженности и особенности структуры основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД. Обоснован психодиагностический алгоритм прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки и прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для психологическо-
го отбора сотрудников ОВД в «горячие точки», а также контроля и мониторинга их психического (психологического) состояния и готовности к деятельности в период выполнения экстремальных оперативно-служебных задач. На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические технологии экспертной оценки и психодиагностического прогноза психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию долговременной и оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 14 опубликованных научных работах, среди них 5 методических пособий. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения ОВД и ВВ МВД России «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД и ВВ МВД России» (М.,
2000), региональных семинарах практических психологов ( М., 2000; СПб.,
2001), совещании руководителей кадровых аппаратов, начальников учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ «Совершенствование системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников ОВД Российской Федерации, впервые принимаемых на службу, и итоги проведения эксперимента» (Уфа, 2002), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в ОВД» (М., 2003), международных научно-практических конференциях «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб., 2001); «Медико-психологическая реабилитация: теория, практика, технологии и перспективы» (СПб., 2002); «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и ВВ МВД России» (СПб., 2003); «Проблемы юридического образования» (СПб., 2004), региональной ' научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (СПб., 2004).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 листах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 20 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Литературный указатель включает 244 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации («Теоретический базис и основные концептуальные положения проблемы оценки и прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД МВД России к выполнению оперативно-служебных задач в экстремальных ситуациях») приведены материалы литературного обзора, отражающие теоретические основы проблемы психологической готовности, ее тезаурус и сущность, взаимосвязь с психологической подготовкой, психологической подготовленностью, а также психологическими состояниями (напряжение, напряженность).
Специальный подраздел первой главы включает концептуальные основы прогностики, как теоретической основы для разработки математической модели прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. Кроме того, в первой главе рассматриваются проблемы психологического отбора сотрудников ОВД для участия в спецкомандировках в «горячие точки» и делается вывод о высокой значимости оценки их психологической готовности
Также рассмотрены данные литературы о психологических особенностях оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД в период выполнения задач контртеррористической операции в Чеченской республике и сделан вывод о высокой значимости психологической готовности сотрудников ОВД в обеспечении их личной безопасности и успешной деятельности в экстремальных условиях.
На основе этого обоснованы направления собственного исследования, его цель и задачи.
Вторая глава диссертации («Объем, организация и методики исследования») включает описание выборки, условий, объема, организации и методик исследования.
Для решения поставленных в работе задач было проведено обоснование методики, критериев и уровней экспертной оценки психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях, а также изучение особенностей проявления, уровней выраженности и структуры ее основных компонентов у 355 сотрудников ОВД, участников контртеррористической операции в ЧР. Кроме того, проведено психологическое обследование 186 сотрудников ОВД с помощью комплекса психодиагностических тестов и разработка психодиагностического алгоритма прогнозирования их оперативной готовности к деятельности в экстремальных ситуациях.
Общая характеристика объема, направлений и методов исследования приведена в таблице 1. Всего был обследован 541 сотрудник ОВД, включая сотрудников ГУВД г.Москвы, УВД Московской области, ГУВД Санкт-Петербурга и Лен.области УВД Псковской области, УВД Орловской области, МВД Чувашской республики.
Таблица 1
Объем, направления и методики исследования
Направления Исследования Использованные методики Количество обследованных
Оценка психологической готовности Анализ уровней выраженности и основных компонентов психологической готовности - беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки, анализ практических результатов деятельности. 110
Оценка взаимосвязи с успешностью деятельности и опытом спецкомандировок -экспертная оценка, наблюдение, беседа, анализ документов. 245
Психологическое обследование Тесты: 16 ФЛО, СМИЛ, Прогноз-2, САН, РДО, цветовой тест, реактивная тревожность, КОТ, диагностика функционального состояния ЦНС. 186
Статистический анализ данных Одномерные (^критерий Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерные (факторный, регрессионный анализ) методы статистического анализа. 541
Третья глава диссертации («Результаты собственного исследования и их обсуждение») содержит результаты экспериментальных исследований, посвященные оценке и прогнозированию психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
Первый этап исследования включал теоретическое обоснование методики оценки психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. Были выделены 5-ть ее основных компонентов (мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и типологический) и три уровня (высокий, средний, низкий), которые составили основу экспертной оценки психологической готовности сотрудников ОВД.
На основе полученных данных была проведена оценка распределения сотрудников ОВД по уровням психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях, которые оценивались методом компетентных судей у 110 сотрудников. Анализ результатов показал, что в генеральной выборке большая часть (45 %) сотрудников характеризуются высоким уровнем психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях. 36% сотрудников имеют средний уровень готовности, а 19% - имеют низкий уровень психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. Оценка распределения сотрудников ОВД по уровню психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях ме-
тодом компетентных судей у 110 сотрудников показала, что основная часть (36,4%) сотрудников имеет средний уровень психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях. 44,5% сотрудников имеют высокий и выше среднего уровень психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях. Вместе с тем достаточно большая часть (19%) сотрудников ОВД имеет минимальный (ниже среднего) и низкий уровень психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях. Эти сотрудники часто в сложных ситуациях не способны быстро мобилизоваться на выполнение экстремальных задач, подвержены панике, страху, они требуют контроля в стрессе и плохо управляют своими эмоциями и поведением.
Сравнительный анализ психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях у 245 сотрудников ОВД с различным опытом участия в спецкомандировках в горячих точках показал, что с повышением количества спецкомандировок в горячие точки возрастает количество сотрудников с высоким уровнем психологической готовности (31% и 48% при числе командировок менее 2 и 3-4) и снижается число лиц с низким уровнем психологической готовности (15 и 8% соответственно).
Однако затем, с повышением числа спецкомандировок отмечается обратная зависимость - при числе спецкомандировок 5-6 или более 6 резко снижается количество сотрудников ОВД с высокой и увеличивается число лиц с низкой психологической готовностью. По-видимому, это связано с кумуляцией негативных психологических состояний, снижением бдительности за счет приобретенного опыта, своеобразной переоценкой значимости стресс факторов, завышенной и неадекватной самооценкой. Эти данные свидетельствуют о том, что в «группу риска» по критерию снижения психологической готовности к деятельности к экстремальных ситуациях должны быть отнесены сотрудники с не только с малым (менее 2), но и с большим (более 4-6) опытом участия в спецкомандировках. Они требуют дополнительных мероприятий мобилизации своего психологического состояния, формирования нового уровня психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях.
Оценка взаимосвязи психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях сотрудников ОВД с успешностью их оперативно-служебной деятельности в этих условиях показала, что между психологической готовностью с успешностью оперативно-служебной деятельности в экстремальных условиях существует достаточно тесная связь (таблица 2). Так, все высокоуспешные сотрудники ОВД имели высокий (40.5%) или средний (59.5%) уровень психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях. В группе же сотрудников ОВД с низким уровнем успешности деятельности только 9% были отнесены к высокому уровню психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях, а основная часть имела средний (44.5%) или низкий (44.5%) уровень психологической готовности.
Таблица 2
Средние значения выраженности компонентов психологической готовности у сотрудников ОВД с различной успешностью деятельности в экстремальных ситуациях
Компоненты психологической готовности Уровень успешности служебной деятельности
Высокий Средний низкий
X, Ш| т2 X, Шз
1 .Мотивационный 4,23 0,05 4,03 0,04 3,61 0,03
2. Волевой 4,42 0,06 4,16 0,05 3,70 0,04
3. Когнитивный 4,30 0,04 4,05 0,04 3,58 0,05
4. Регуляторный 4,17 0,03 4,01 0,03 3,41 0,05
5. Типологический 4,39 0,05 4,15 0,05 3,75 0,03
В ходе исследования было изучено распределение сотрудников по уровням выраженности пяти обоснованных ранее основных психологических компонентов профессиональной готовности (мотивационный, волевой, регуляторный, когнитивный и типологический). Сравнительный анализ основных компонентов психологической готовности в общей выборке сотрудников ОВД позволил отметить, что все компоненты психологической готовности сформированы синфазно и относительно равномерно (от 4,03 до 4,17); наиболее выражены волевой (4.17) и типологический (4.15) компоненты, менее выражены регуляторный (4.03), когнитивный (4.08), мотивационный (4.10) компоненты.
Результаты сравнения выраженности основных компонентов психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях в их общей структуре у сотрудников с различным уровнем успешности оперативно-служебной деятельности позволили отметить, что общая структура пяти компонентов психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях характеризуется равномерной и синфазной выраженностью основных компонентов в группах сотрудников с высокой, средней и низкой успешностью оперативно-служебной деятельности. У сотрудников с высоким уровнем оперативно-служебной деятельности в общей структуре основных психологических компонентов превалируют волевой, когнитивный и типологический компоненты. Наименее выражены в этой группе сотрудников мотивационный и регуляторный компоненты. У сотрудников со средним и низким уровнем успешности деятельности наиболее сформированы волевой и типологический компоненты, тогда как уровень выраженности трех остальных компонентов значительно ниже.
Эти данные указывают на необходимость целенаправленного формирования всех компонентов психологической готовности, как важного фактора успешности профессиональной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях. В этом плане особое внимание следует обратить на ре-гуляторный и мотивационный компоненты психологической готовности.
С помощью методов многомерного математико-статистического моделирования был оценен вклад основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, включая анализ в общей выборке и у сотрудников ОВД с высоким, средним и низким уровнем успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях.
Задача определения относительной значимости основных компонентов решалась с помощью многомерного линейного регрессионного анализа методом построения регрессионной модели успешности на структуре наиболее информативных факторов-подсистем (пяти основных компонентов) психологической готовности.
Были рассчитаны регрессионные модели зависимости успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях от уровня выраженности основных компонентов психологической готовности по общей выборке сотрудников ОВД, а также у сотрудников с высоким, средним и низким успешностью деятельности в этих ситуациях.
Установлено, что в общей выборке сотрудников ОВД, наиболее значимыми были мотивационные и волевые компоненты психологической готовности, суммарное значение их диагностических коэффициентов регрессии составило 0,425. Следовательно, от уровня развития волевых черт характера, силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов, более чем на половину зависит конечный результат служебной деятельности в экстремальных ситуациях.
Результаты многомерной оценки показали, что наибольший вклад в обеспечении успешности оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях принадлежит волевому, когнитивному и типологическому компонентам, суммарный вклад которых составил 63 %. Следовательно, от того, насколько сотрудники ОВД проявляют решительность, смелость, волевые качества, познавательную активность в подготовке к предстоящей деятельности в экстремальных ситуациях, а также обладают нервно-психической устойчивостью, самообладанием и высокими адаптационными способностями, в значительной степени зависит успешность деятельности в экстремальных условиях.
Однако, это указывает и на высокую задействованность резервов психических функций, так как включение волевого и типологического компонентов, является отражением высокого напряжения психической деятельности в период выполнения экстремальной деятельности и ведет к быстрому истощению эмоционально-волевой сферы личности и срывам высшей нервной деятельности.
Полученные данные указывают и на резервы роста профессионализма служебной деятельности сотрудников ОВД, который может быть повышен за счет совершенствования сформированности когнитивных и регуляторных компонентов психологической готовности, вклад которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок (по 12 % каждый соответственно).
Многомерная оценка вклада компонентов психологической готовности у сотрудников ОВД с различной успешностью деятельности в экстремальных ситуациях показала, что у сотрудников с высоким уровнем успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях наиболее значимыми (исходя из значений коэффициентов регрессии) были волевой и типологический компоненты, сумма их диагностических коэффициентов составила 0,463, а их суммарный вес (доля в успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях) равен 47%. Значимость других компонентов психологической готовности несколько ниже, однако, эти различия мало выражены (таблица 3).
Таблица 3
Соотношение значимости, уровня выраженности и вклад компонентов психологической готовности в успешность деятельности в экстремальных ситуациях в группе высокоуспешных сотрудников ОВД
Статистические характеристики компонентов Подсистемы основных компонентов Итого
х, х2 X, Х4 х5
1.Относительная значимость 0,195 0,248 0,177 0,165 0,215 1,0
2. Уровень выраженности 4,23 4,42 4,30 4,14 4,39 4,30
3. Доля успешности, привносимая компонентом (в %) 19 25 18 16 22 100
X) - X? - уровни сформированное™ основных компонентов готовности
0,195, 0,248......0,215 - коэффициенты регрессии соответствующих компонентов
готовности, приведенные к единице
Это позволяет утверждать, что сотрудники ОВД высокой успешности деятельности достигают за счет сформированности всех компонентов психологической готовности. Резервы профессионализма у этих сотрудников состоят в повышении значимости регуляторного, когнитивного и мотиваци-онного компонентов.
У сотрудников со средним уровнем успешности деятельности наиболее значимы были волевой и типологический компоненты (0,469), вклад которых в успешность деятельности равен 48%. Крайне малый вклад в успешность оперативно-служебной деятельности в этой группе сотрудников привносит регуляторный (14%) компонент.
У сотрудников с низким уровнем успешности деятельности наиболее задействованы волевой (28%), типологический (24%) и мотивационный (22%) компоненты. Суммарный вес коэффициентов регрессии трех этих компонентов составил 0.724, а их вклад в успешность оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях был равен 74%.
Следовательно, сотрудники с низким уровнем успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях успеха в своей деятельности достигают за счет высокой задействованности волевого, типологического и мотивационного компонентов психологической готовности.
У сотрудников ОВД этой группы слабо сформированы и имеют малый вклад в успешность деятельности такие компоненты психологической готовности, как когнитивные (14%) и регуляторный (12%) компоненты.
Результаты оценки выраженности пяти основных компонентов психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях указывают на резервы роста профессионализма оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД, находящихся на разных уровнях успешности профессиональной деятельности. Многомерная оценка вклада основных компонентов психологической готовности позволила детализировать значимость различных компонентов в успешность деятельности сотрудников.
Следующий этап исследования был посвящен разработке и обоснованию психодиагностического алгоритма прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. На основе анализа данных научной литературы и результатов психологического изучения профессиональной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях был отобран исходный комплекс психодиагностических тестов и проведена экспериментальная проверка его валидности.
Полученные данные были подвергнуты математико-статистической обработке. С помощью ^критерия Стьюдента, непараметрических критериев и корреляционного анализа были выявлены валидные показатели психодиагностических тестов, а также индивидуально-психологические особенности личности, обусловливающие высокий уровень психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях.
К числу этих индивидуально-психологических качеств относились такие как эмоциональная устойчивость (фактор «С» 16 ФЛО); расслабленность-напряженность (фактор «04» 16 ФЛО); смелость, тревожность, зависимость и самоконтроль (факторы «Н», «О», «02», «03» 16 ФЛО); депрессия, мужественность, тревожность и активность (шкалы «Б», «М», «Р» и «Ма» СМИЛ); а также продуктивность умственной деятельности, гибкость мыслительных процессов; способность к анализу информации и концентрации внимания (тест КОТ), а также показатели психоэмоционального состояния, реактивной тревожности, психомоторные реакции, свойства ВНД и уровень функциональных возможностей ЦНС.
С помощью психологических тестов 16 ФЛО, СМИЛ, КОТ, РДО, цветовой тест, САН, реактивная тревожность, диагностика ФС ЦНС, Прогноз-2 были выявлены 25 психологических качеств, обусловливающих психологическую готовность сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях.
Эти данные свидетельствуют о том, что у сотрудников с высоким уровнем психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях доминирующими личностными чертами являются: решительность, уверенность в себе, принципиальность в отношениях с другими людьми, практич-
ность, отзывчивость, склонность к соперничеству, доминантность в межличностных отношениях, склонность интерпретировать значимые события как результат собственной деятельности, они считают, что могут управлять событиями и, следовательно, чувствуют свою собственную ответственность за происходящее.
Результаты исследования позволили составить обобщенный психологический портрет сотрудников ОВД с высоким и низким уровнем психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях.
Для сотрудников ОВД с высоким уровнем психологической готовности характерны такие психологические особенности, как сильная, подвижная и уравновешенная нервная система, добросовестность и ответственность к выполнению своих обязанностей, способность в экстремальных ситуациях к высокой мобилизации, смелость, оптимальный уровень тревожности, быстрота и точность психомоторных реакций, высокие функциональные резервы ЦНС. Это люди с высоким самоконтролем поведения, независимы, с самостоятельным мышлением, прямолинейны, энергичны, активны, умеют отстаивать свое мнение, мужественны, способны реализовать свой высокий интеллектуальный потенциал в экстремальной ситуации.
Психологический портрет сотрудников ОВД с низким уровнем психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях характеризовался наличием таких свойств личности как более низкий уровень продуктивности интеллектуальной деятельности, склонность к конкретному мышлению, эмоциональная нестабильность, тревожность, индивидуалистич-ность, подверженность чувствам, низкая организованность. Это люди с высокой чувствительностью и сильной реакцией на неожиданный раздражитель, им присущи психическое утомление и психическое напряжение, сниженные психоэмоциональный фон (самочувствие, активность, настроение), скорость и точность реакции, функциональные резервы ЦНС. У них повышенная реактивная тревожность, в общении они скорее застенчивы и напряжены, чем смелы и расслаблены. Эмоционально менее устойчивы. Социально менее активны, принимают чаще выжидательную позицию. Снижен уровень самоконтроля в экстремальных ситуациях.
Следовательно, стандартизированные психологические тесты позволили выявить индивидуально-психологические особенности личности сотрудников ОВД с различным уровнем психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях. При этом наиболее информативными были показатели психофизиологических тестов РДО, Диагностика ФС ЦНС, а также экспресс тестов САН, реактивная тревожность, цветовой тест. На основе которых, ввиду их практичности и возможности экспресс обследования сотрудников за короткое время, представляется возможным разработка диагностического алгоритма прогноза психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях.
Результаты сравнительного анализа показателей психологических тестов у сотрудников ОВД с высоким и низким уровнем психологической готовности уточнялись по данным корреляционного анализа.
Его результаты показали, что наиболее тесные (по абсолютному значению коэффициента корреляции) и статистически достоверные связи с показателем психологической готовности сотрудников ОВД, общей численностью 82 человека, имели психологических показатели следующих тестов: САН, шкала Спилбергера-Ханина, модифицированный психомоторный тест "Диагностика функционального состояния ЦНС" по методике Т.ДЛоскутовой, тест "Реакция на движущийся объект).
Анализ корреляционных связей показателей психологических тестов с психологической готовностью сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях позволил отметить, что психологическая готовность сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях статистически достоверно связана с целым рядом психологических качеств, характеризующих их психологические особенности личности и текущее психологическое состояние. Основной вклад в совокупность выявленных связей вносят психодиагностические показатели, характеризующие функциональное состояние ЦНС, функции внимания и нервно-психическую уравновешенность специалиста. Однако, несмотря на статистическую обоснованность рассмотренных корреляционных связей (от Р<0,05 до Р<0,01), их теснота характеризуется, как правило, умеренно выраженными значениями (от 0,26 до 0,423).
Это указывает на многозначность связей между психологической готовностью сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях и показателями их текущего психологического состояния и определяет на необходимость применения методов многомерного математического анализа для разработки диагностического алгоритма оперативного психологического прогноза психологической готовностью.
В результате множественного регрессионного анализа матрицы психологических показателей и внешнего критерия было получено диагностическое уравнение множественной регрессии, в которое вошли 8-мь высокоинформативных показателей экспресс тестов (кол-во точных реакций -тест РДО; реактивная тревожность - тест Спилбергера-Ханина; суммарное отклонение -цветовой тест; среднеарифм.отклонение тест РДО; активность -тест САН; уровень функциональных возможностей ЦНС; функциональное состояние ЦНС; работоспособность).
Прогноз оперативной психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях может быть проведен применительно к конкретному сотруднику ОВД с помощью приведенного выше психодиагностического алгоритма. При этом глубина прогноза составила практически от 4 часов до 1-2 суток, так как в качестве исходных данных мы использовали результаты психологического обследования специалистов перед выполнением профессиональных задач различной сложности и напряженности.
Точность правильного прогноза на обучающей выборке с использованием разработанного на основе валидных психологических тестов алгоритма составила 0,82. Ошибка прогноза равнялась 0,18.
Следовательно, с помощью регрессионного анализа на основе информативных показателей психологических экспресс тестов был разработан психодиагностический алгоритм оперативного прогноза психологической готовно-
сти к деятельности в экстремальных ситуациях, сущность которого заключается в определении итогового значение регрессионной функции.
Его экспериментальная апробация была проведена на другой выборке сотрудников ОВД, в ходе которой проводилось сопоставление результатов психологического обследования 104 сотрудников ОВД МВД России с результатами экспертной оценки эффективности их психологической готовности к деятельности при отработке экстремальных учебно-тренировочных задач. Точность оперативного прогноза психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях по данным психодиагностики на выборке сотрудников и командиров подразделений ОВД составила соответственно 77% и 80%.
Такая высокая точность прогноза при использовании уравнения регрессии, указывает на предпочтительность использования именно стандартизированных психологических тестов для оперативного прогноза психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
Таким образом, для оценки долгосрочной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях рекомендуется использовать метод экспертных оценок, включающий определение уровней и пяти основных компонентов готовности, а для оперативного прогноза ситуативной психологической готовности применять разработанный в диссертации психодиагностический алгоритм.
Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу исследования, а также обосновать и сформулировать приведенные ниже выводы и практические рекомендации.
ВЫВОДЫ
1. Психологическая готовность сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях как многокомпонентное психологическое состояние, проявляющееся в двух основных формах - долговременной и оперативной, имеет сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. Для ее оценки необходимо использовать технологии экспертной и психодиагностической квалиметрии, предусматривающей анализ ее уровней, критериев, компонентов, а также комплекс информативных психологических экспресс тестов в виде психодиагностического алгоритма.
2. Большинство сотрудников ОВД имеет достаточно высокий (44.5%) или средний (36.4%) уровень психологической готовность к деятельности в экстремальных условиях, которая тесно связала с успешностью деятельности и опытом участия в спецкомандировки в горячие точки. При этом вначале с повышением количества спецкомандировок возрастает число сотрудников с высоким и снижается число лиц с низким уровнем психологической готовности. Однако, затем с повышением числа спецкомандировок отмечается обратная зависимость - при числе командировок 5 и более резко снижается количество сотрудников с высокой и увеличивается число лиц с низкой психологической готовностью.
3. Сравнительный анализ уровней выраженности пяти основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях показал, что в общей выборке все компоненты психологической готовности сформированы синфазно и относительно равномерно (от 4,03 до 4,17); наиболее выражены волевой (4.17) и типологический (4.15) компоненты, менее выражены регуляторный (4.03), когнитивный (4.08), мо-тивационный (4.10) компоненты.
4. Анализ выраженности основных компонентов психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях у сотрудников с различным уровнем успешности оперативно-служебной деятельности показал, что у высокоуспешных сотрудников превалируют волевой, когнитивный и типологический компоненты, менее выражены мотивационный и регуляторный компоненты. У сотрудников со средней и низкой успешностью деятельности наиболее сформированы волевой и типологический компоненты, тогда как уровень выраженности трех остальных компонентов значительно ниже. Эти данные необходимо учитывать при формировании психологической готовности сотрудников ОВД.
5. Многомерный анализ вклада пяти основных компонентов психологической готовности в эффективность деятельности трех различных (высоко-, средне- и низкоуспешных) групп сотрудников ОВД позволил выявить вклад и значимость каждого из компонентов психологической готовности в успешность деятельности в экстремальных ситуациях и определить направления совершенствования психологической готовности сотрудников, находящихся на разных уровнях эффективности деятельности.
6. Многомерный анализ данных в группе сотрудников ОВД с высокой успешностью деятельности в экстремальных ситуациях показал, у них наиболее значимыми (исходя из значений коэффициентов регрессии) были волевой и типологический компоненты, сумма их диагностических коэффициентов составила 0,463, а их суммарный вес (доля в успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях) равен 47%. Значимость других компонентов психологической готовности несколько ниже, однако, эти различия мало выражены.
7. У сотрудников ОВД со средним уровнем успешности деятельности наиболее значимыми были волевой и типологический компоненты (0,469), вклад которых в успешность деятельности равен 48%. Крайне малый вклад в успешность оперативно-служебной деятельности в этой группе сотрудников привносит регуляторный (14%) компонент.
8. У сотрудников ОВД с низким уровнем успешности деятельности наиболее задействованы волевой (28%), типологический (24%) и мотиваци-онный (22%) компоненты, суммарный вес коэффициентов регрессии трех этих компонентов составил 0.724, а их вклад в успешность оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях был равен 74%. У сотрудников ОВД этой группы слабо сформированы и имеют малый вклад в успешность деятельности когнитивный (14%) и регуляторный (12%) компоненты психологической готовности.
9. Оценка индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников ОВД с различными уровнями психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях с помощью стандартизированных психодиагностических методик позволила оценить информативность и прогностическую валидность тестов 16 ФЛО, СМИЛ, КОТ, Прогноз-2, САН, реактивная тревожность, РДО, цветовой тест, диагностика ФС ЦНС и выявить индивидуально-психологические особенности личности сотрудников ОВД, обусловливающих их психологическую готовность к деятельности в экстремальных ситуациях.
10. Высокий уровень психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях обусловлен такими их индивидуально-психологическими качествами как сильная, подвижная и уравновешенная нервная система, добросовестность и ответственность, способность в экстремальных ситуациях к высокой мобилизации, смелость, оптимальный уровень тревожности, быстрота и точность психомоторных реакций, высокие функциональные резервы ЦНС, самоконтроль поведения, независимость, самостоятельность мышления, прямолинейность, энергичность, активность, мужественность, высокий интеллектуальный потенциал в экстремальной ситуации.
11. Психодиагностические тесты 16 ФЛО, СМИЛ, КОТ, Прогноз-2, САН, реактивная тревожность, РДО, цветовой тест, диагностика ФС ЦНС являются информативными для оценки индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников ОВД с различными уровнями психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях и могут быть использованы для разработки математической модели ее прогнозирования
12. На основе информативных показателей психодиагностических тестов САН, реактивная тревожность, РДО, Диагностика ФС ЦНС, цветовой тест с помощью многомерного регрессионного анализа разработан диагностический алгоритм, позволяющий с высокой точностью (0,77-0,82) прогнозировать уровень психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях предлагается реализовать следующие рекомендации:
1. Руководителям ОВД, психологам практических подразделений и специалистам ЦПД при отборе сотрудников ОВД для направления в спецкомандировки в горячие точки необходимо оценивать уровень их психологической готовности. Для этого следует использовать психологические технологии экспертной оценки, уровни выраженности, критерии и компоненты готовности, а также психодиагностический алгоритм ее прогнозирования.
2. Руководителям, психологам ОВД при анализе причин низкой эффективности деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях целе-
сообразно использовать процедуры количественной оценки основных компонентов психологической готовности (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического) и их многомерного вклада в успешность деятельности в экстремальных условиях..
3. Систему психологического обеспечения сотрудников ОВД, их профессионально-психологическую подготовку к деятельности в экстремальных условиях целесообразно ориентировать на развитие у них регуляторных, мотивационных и когнитивных компонентов психологической готовности, обратив особое внимание на сотрудников с малым (менее 2 спецкомандировок) и большим (более 5 спецкомандировок) опытом деятельности в экстремальных ситуациях.
4. При психологическом отборе сотрудников ОВД для направления в горячие точки, мониторинге их психологического состояния и оценке индивидуально-психологических особенностей личности целесообразно использовать информативные психодиагностические методики 16 ФЛО, СМИЛ, КОТ, Прогноз-2, САН, РДО, реактивная тревожность, цветовой тест и диагностика ФС ЦНС, а также диагностический алгоритм их применения (в виде уравнения многомерной регрессии и решающего правила).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1.Марыш М.И., Алаев А.И. Организация работы с личным составом во временных органах внутренних дел и мобильных отрядах на территории Северо-Кавказского региона. Методическое пособие. ГУК, ИМЦ МВД России. Москва - 2000.- 2 п.л.
2.Адаев А.И., Захарова С.И. Становление, перспективы развития психологической службы в лечебных учреждениях МВД России. //. Тезисы докладов Всероссийского совещания руководителей подразделений психологического обеспечения ОВД и ВВ МВД России «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД и ВВ МВД России», ГУК МВД России, Москва - 2000.- 0.2 п.л.
3.Адаев А.И. Организация пснхорсабнлитаиионных мероприятий с сотрудниками ОВД и военнослужащими внутренних войск МВД России, находившимися на излечении в главном клиническом госпитале МВД России после выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе. // Тезисы докладов участников региональных семинаров практических психологов - М.: ГУК МВД России, 2000.-0.2 и.л.
4. Марыш М.И., Адаев А.И., Андреева C.B., Журавлева И.Б., Захарова С.И., Котенев И.О., Левашова Т.Н., Мягких Н.И., Смирнов В.Н., Тарабрнна Н.В., Харламова H.H., Шут-ко Г.В. Психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел в экстремальных условиях. Методическое пособие. М.: ГУК МВД России, 2001,- 16 пл.
5. Адаев А.И. Психологическое обеспечение эксперимента по совершенствованию отбора и специального первоначального обучения сотрудников ОВД, впервые принимаемых на службу. // Материалы совещания руководителей кадровых аппаратов, начальников учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ в г.Уфе 28-29 ноября 2001 года «Совершенствование системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников ОВД Российской Федерации, впервые принимаемых на службу, и ifToni проведения эксперимента» М.: ГУК МВД - 2002,- 0.3 пл.
6. Адаев А.И. Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых с военной службы. Пособие. Информационно-консультативный центр социальной адаптации воеи-
нослужащих, увольняемых в запас из Вооруженных Сил Российской Федерации «Россия -НАТО». Москва- 2002.- 2 п.л.
7.Марьин М.И., Адаев А.И., Ефимкин С.В. Петров В.Е., Касперович Ю.С. Сборник нормативных правовых актов и документов, регламентирующих деятельность психологов органов и подразделений внутренних дел».-М.: ГУК МВД России. - 2002.- 8 п.л.
8. Марьин М.И., Адаев А.И., Ефимкин С.В. Петров В.Е., Касперович Ю.С. Информационно-правовое обеспечение деятельности психологической службы МВД России. Методическое пособие. - М.: ГУК МВД России, - 2003.-21 п.л.
9. Адаев А.И. Особенности организации психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел в период проведения массовых мероприятий. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в ОВД». М.: МУ, ГЦПД МВД России. - 2003.- 0.2 п.л.
10. Адаев А.И. Концепция и принципы оценки и прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». СПб.: ВЦЭРМ, МИРВЧ, 2003.-0.2 п.л.
11. Адаев А.И. Особенности и результаты квалиметрии психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». СПб.: ВЦЭРМ, МИРВЧ, 2ООЗ.-О.1 п.л.
12. Адаев А.И. Психодиагностическая технология прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и ВВ МВД России».- Санкт-Петербург, 9-10 октября 2003. - СПб.: СПб Ун-.т МВД России, 2003.- 0.1 п.л.
13. Марьин М.И., Адаев А.И. Многомерная оценки вклада основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД в успешность деятельности в экстремальных ситуациях Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и ВВ МВД России».- Санкт-Петербург, 910 октября 2003. - СПб.: СПб Ун-.т МВД России, 2003.- 0.2 п.л.
14. Адаев А.И. Проблемы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях // Материалы региональной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» - Псков: Псковский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России, 2004 -0.1 п.л.
Формат 60x80 1/8. Тираж ЮОэет.
Объем усл.печл.- 1,0. Заказ N018-02 Подписано к печати 23.04.04r. Отпечатано 24.04.04г. с оригинал-макета в ООО «Полнтехнпка-сервпс» Адрес: 191011, Санкт-Петербург, ул.Инженерная, 6.
Р-804 7