Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России

Автореферат по психологии на тему «Личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Суховей, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Суховей, Алексей Владимирович, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ АККРЕДИТОВАННОЕ ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ (НАЧОУ ВПО СГА)

На правах рукописи

04201453398

СУХОВЕИ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЛИЧНОСТНО-СРЕДОВЫЕ РЕСУРСЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика

(психологические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Лебедев Игорь Борисович

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.................................................................... 21

1.1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности

как объект психологического исследования.................................. 21

1.2. Личностно-средовые ресурсы стресспреодолевающего поведения как важный фактор формирования устойчивой психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России............. 58

Выводы по первой главе.............................................................. 73

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТ-НО-СРЕДОВЫХ РЕСУРСОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВВ МВД РОССИИ........ 75

2.1. Организация, общая характеристика и методика исследования .... 75

2.2. Динамика развития личностно-средовых ресурсов психологической готовности у сотрудников спецподразделений внутренних войск

МВД России........................................................................... 85

Выводы по второй главе............................................................... 145

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ ЛИЧНОСТНО-СРЕДОВЫХ РЕСУРСОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВВ МВД РОССИИ........................................ 148

3.1. Формирование психологической готовности путем активизации личностно-средовых ресурсов.................................................... 148

3.2. Примерная программа формирования адаптивных личностно-

средовых ресурсов....................................................................................................................................172

Выводы по третьей главе..................................................................................................................183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................185

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................................................192

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................................204

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Процесс реформирования органов внутренних дел и внутренних войск, приведение системы функционирования МВД в соответствие с современными концепциями построения органов государственной власти, предъявляют высокие требования к профессиональному уровню и личностным качествам сотрудников МВД. Повышение сложности решаемых задач, признание особой значимости правовых, нравственных начал в оперативно-служебной деятельности личного состава требует поиска новых подходов к обеспечению высокоэффективной подготовки сотрудников спецподразделений и военнослужащих ВВ. Соответственно, возрастают роль и значение психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников. Анализ деятельности специальных подразделений внутренних войск МВД России вскрывает наличие проблем в служебно-боевой подготовке этих подразделений, связанных с вопросами психологической готовности к выполнению служебно-боевых задач.

Актуальность исследования проблемы обусловлена еще и тем, что спецподразделения внутренних войск в период боевых действий несут и ощутимые психологические потери. Многое из заболеваний и травм возникают в результате повышенного нервно-психического перенапряжения. Следствием неспособности сотрудников самостоятельно справиться с психотравмирую-щими событиями и отрицательными эмоциональными состояниями являются такие негативные последствия как: алкоголизация, увольнения сотрудников из спецподразделений внутренних войск, получение ими инвалидности, суицид.

На наш взгляд, эти явления становятся возможными в следствии того, что и первоначальный психологический отбор в спецподразделения ВВ и последующая психологическая подготовка, формирующая готовность к деятельности выстраиваются без учета общих способности той или иной лично-

сти преодолевать последствия экстремальных воздействий опираясь на свои личностно-средовые ресурсы.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы психологической готовности военнослужащих и сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности нашли отражение в работах: А.Я. Анцупо-ва, В.И. Варварова, Д.В. Гандера, А.Н. Глушко, Г.В. Гнездилова, Ю.Н. Гурьянова, Дубяги, Н.Г. Ещенко, C.JT. Кандыбовича, И.О. Котенева, П.А. Корчемного, JT.A. Китаева - Смык, В.М. Крук, Л.Г. Лаптева, И.Б. Лебедева, Н.Д. Лысакова, В.М. Мельникова, И.Н. Носса, В.А. Помогайбина, Т.А. Ратано-вой, В.Н.Смирнова, A.M. Столяренко, С.И. Съедина, С.И. Сыромятникова, С.Н. Федотова, А.Ю. Федотова, Г.С. Човдыровой, А.И. Шипилова и др. Проблема изучения психологической готовности в рамках профессиональной надежности получили развитие в трудах: В.М. Бехтерева, Д.В. Гандера, А.Н.Глушко, В.М.Круга, К.К. Платонова и др. Вопросы мотивационной стороны психологической готовности активно разрабатывались в трудах: К.А. Абульхановой-Славской, А.Я. Анцупова, Г.В. Гнездилова, Л.Ф. Железняка, Е.А. Климова, С.И. Съедина и др. Особенности совершенствования профессионального мастерства, как важного фактора формирования психологической готовности рассматривалась такими психологами как: Ю.Н.Гурьянов, Д.М.Дубяга, Л.Ф.Железняк, С.Л. Кандыбович, Л.Г.Лаптев, Н.Д. Лысаков, И.В. Сыромятников. Оценка готовности личности к деятельности к профессиональному росту рассматривалась в работах: Т.Н.Березиной, Д.В. Гандера, А.Н. Глушко, А.А.Деркача, И.Н. Носса, Т.А. Ротановой и др. Проблемам преодоления стресса в профессиональной деятельности были посвящены исследования: А.Я. Анцупова, В.И. Варварова, И.О. Котенева, И.Б. Лебедева, М.И. Марьина, В.А. Помогайбина, A.M. Столяренко, А.Ю. Федотова, С.Н. Федотова, Г.С. Човдыровой, А.И. Шипилова и др.

Неплохая теоретическая разработанность проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности в военной психологии и в тоже

время существующие проблемы психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России к выполнению служебно-боевых задач приводят к необходимости рассмотрения подходов к данной проблеме с точки зрения теории копинг-поведения и в частности концепции личностно-средовых ресурсов. Как показывает практика главным фактором «включающим» нарушения в системе «психологическая готовность - профессиональная деятельность» выступает стресс. Именно поэтому использование хотя бы отдельных элементов теории копинг-поведения (достаточно хорошо себя зарекомендовавших в мировой психологической науке) будет на, наш взгляд, важным вкладом в практику формирования психологической готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

Научная задача исследования - выявить особенности личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России в служебных ситуациях различной степени трудности.

Объект исследования - психологическая готовность к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач.

Цель исследования заключается в определении динамики функционирования личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач.

Общая гипотеза исследования. Психологическая готовность сотрудников спецподразделении ВВ МВД РФ, это системное психическое образование, зависящее, с одной стороны, от сложности профессиональной деятельности и, с другой стороны, от способности личности преодолевать стресс вызываемый этой деятельностью. Личностно-средовые ресурсы человека являются важным компонентом стресспреодолевающего поведения (копинг-поведения). Таким образом, формирование адаптивных личностно-средовых ресурсов сотрудников спецподразделений ВВ, является важным условием высокой психологической готовности к профессиональной деятельности.

На основе общей гипотезы были сформулированы частные:

1. Психологическая готовность и личностно-средовые ресурсы копинг-поведения являются тесно связанными понятиями.

2. Психологическая готовность к профессиональной деятельности зависит от степени сложности самой деятельности(чем сложнее, экстремальнее деятельность, тем труднее сохранять к ней высокий уровень готовности.

3. Личностно-средовые ресурсы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности включают в себя следующие психологические составляющие: Я-концепцию, локус контроля, феномен социальной поддержки.

4. Личностно-средовые ресурсы копинг-поведения могут быть: адаптивными, дезадаптивными, псевдоадаптивными.

5. Важным фактором психологической готовности к профессиональной деятельности является формирование у сотрудников спецподразделений В В МВД России адаптивных личностно-средовых копинг-ресурсов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние изученности проблемы психологической готовности в психологической теории и практике, обосновать сущность и уточнить понятие личностно-средовых ресурсов психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецпод-

разделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служеб-но-боевых задач.

2. Охарактеризовать структуру личностно-средовых ресурсов психологической готовности к деятельности у сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач и выявить динамику развития личностно-средовых факторов, влияющих на состояние психологической готовности в ситуациях различной степени сложности.

3. Провести экспериментальное исследование и выявить особенности и значимость ведущих личностно-средовых ресурсов (Я-концепция, локус контроля, феномен социальной поддержки) сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в детерминации различных типов их копинг-поведения.

4. Научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать методику формирования психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач, а также обосновать теоретические подходы и рекомендации по формированию личностно-средовых ресурсов копинг-поведения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили принципы и методы системного и деятельностного подходов в формировании психологических образований личности (В.А. Алаторцев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бефани, B.C. Братусь, В.И. Варваров, В.В.Вахнина, В.И. Виноградов, В.А. Ганзен, А.Д. Ганюшкин, Н И. Головатый, О.Б. Дмитриева, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, ЯЛ. Ко-ломинский, П.А.Корчемный, В.Н. Кузнецов, Н.Д. Левитов, М.В. Левченко,

B.Т. Мышкина, Л.С. Нерсеян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, A.A. Реан, Р.Д.Санжаева, В.И. Стрелков, Е.Д.Томас, В.П. Трубочкин,

C.Н. Федотов, Д.И. Фельдштейн, A.A. Ухтомский, Т.Я. Яковец и др.)

Личностный подход, который рассматривает готовность как проявление

индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером предстоящей деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, Е.Г. Козлов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин,

A.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова. и др.)

Функциональный подход, рассматривающий готовность как определенное функциональное состояние человека, как психологическое условие успешного выполнения деятельности, в которой активизируются психические функции, умения мобилизовать все физические и психические ресурсы, необходимые для реализации деятельности (В.А. Алаторцев, Ф.Ю. Генов, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсеян, В.Н.Пушкин, Г.С. Човдырова и др.)

Личностно-деятельностный подход, определяющий готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.В. Кандыбович, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов и др.).

Теория стресспреодолевающего поведения: личностно-средовых ресурсов копинг-поведения (Г. Селье, Р. Лазарус, Т. Фолькман, H.A. Сирота,

B.М. Ялтонский, И.Б. Лебедев, В.Ю. Рыбников и др.).

Методы исследования. Методика исследования включала: анализ документов, включённое и невключённое наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование, диагностическое интервью, психологический эксперимент (констатирующий и формирующий), метод экспертных оценок, беседы, самоотчёты.

При проведении эксперимента применялись опрос (анкетирование), интервью, экспертная оценка, тестирование. Методика проведения эксперимента учитывала отличие категорий сотрудников, принимавших и не принимавших участие в выполнении служебно-боевых задач. В соответствии с замыслом эмпирического исследования, на разных этапах выполнения задач с сотрудниками спецподразделений, участвовавшими в боевых действиях проводились опросы, нацеленные на выявление показателей различных критери-

ев психологической готовности к служебно-боевой деятельности.

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование около 400 сотрудников, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных стрессогенных ситуациях. Кроме того, проведен анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов) для оценки психосоматических заболеваний. Психологическое обследование включало психологический анализ деятельности и копинг-поведения сотрудников с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и индивидуальная (тест М. Люшера, экспертные оценки и др.) формы обследования.

В рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики, предназначенных для психологического анализа деятельности и копинг-поведения сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России (Таблица 1).

Выбор тех или иных психологических методик для исследования копинг-поведения и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.

Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «81ай8йса-6.0»,»51а1£гарЫк8»

Диссертационное исследование проводилось в период 2002-2013 гг. и охватывает следующие этапы. Первый этап. (2002-2003 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа служебной деятельности и первичного ознакомления с научными источниками. На этом этапе были

определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме состояния психологической готовности. Определена методика исследования по проблеме психологической готовности сотрудников спецподразделений.

Таблица 1

Психологические методики исследования

Направления Исследования Использованные методики Количество обследованных

Анализ стресс-факторов и особенностей копинг-поведения Беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, содержательно-психологический анализ, экспертные оценки. Анализ практических результатов деятельности и поведения. Метод обобщения независимых характеристик 400 сотрудников, в том числе:

Оценка психосоматического здоровья Анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов).

Автореферат диссертации по теме "Личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

/Я * г

Суховей Алексей Владимирович

Личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2013 005545923

005545923

Работа выполнена на кафедре экономической психологии и психологии труда НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций»

Научный руководитель: Лебедев Игорь Борисович

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Стрелков Владимир Иванович

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии Московского университета МВД России

Кравченко Ирина Александровна

кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии Московской финансово-юридической академии

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России»

Защита состоится 27 декабря 2013 года в 12:00 на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 на базе НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, стр.4, ауд. 352 - зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан 27 ноября 2013г.

Ученый секретарь Г

диссертационного совета [у ( Гиездилов Геннадий Валентинович

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс реформирования органов внутренних дел и внутренних войск, приведение системы функционирования МВД в соответствие с современными концепциями построения органов государственной власти, предъявляют высокие требования к профессиональному уровню и личностным качествам сотрудников МВД. Повышение сложности решаемых задач, признание особой значимости правовых, нравственных начал в оперативно-служебной деятельности личного состава требует поиска новых подходов к обеспечению высокоэффективной подготовки сотрудников спецподразделений и военнослужащих ВВ. Соответственно, возрастают роль и значение психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников. Анализ деятельности специальных подразделений внутренних войск МВД России вскрывает наличие проблем в служебно-боевой подготовке этих подразделений, связанных с вопросами психологической готовности к выполнению служебно-боевых задач.

Актуальность исследования проблемы обусловлена еще и тем, что спецподразделения внутренних войск в период боевых действий несут и ощутимые психологические потери. Многое из заболеваний и травм возникают в результате повышенного нервно-психического перенапряжения. Следствием неспособности сотрудников самостоятельно справиться с психотравмирую-щими событиями и отрицательными эмоциональными состояниями являются такие негативные последствия как: алкоголизация, увольнения сотрудников из спецподразделений внутренних войск, получение ими инвалидности, суицид.

На наш взгляд, эти явления становятся возможными в следствии того, что и первоначальный психологический отбор в спецподразделения ВВ и последующая психологическая подготовка, формирующая готовность к деятельности выстраиваются без учета общих способности той или иной личности преодолевать последствия экстремальных воздействий опираясь на свои личностио-средовые ресурсы.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы психологической готовности военнослужащих и сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности нашли отражение в работах: А.Я. Анцупо-ва, В.И. Варварова, Д.В. Гандера, А.Н. Глушко, Г.В. Гнездилова, Ю.Н. Гурьянова, Дубяги, Н.Г. Ещенко, C.J1. Кандыбовича, И.О. Котенева, П.А. Корчемного, JI.A. Китаева - Смык, В.М. Крук, Л.Г. Лаптева, И.Б. Лебедева, Н.Д. Лы-сакова, В.М. Мельникова, И.Н. Носса, В.А. Помогайбина, Т.А. Ратановой,

B.Н.Смирнова, A.M. Столяренко, С.И. Съедина, С.И. Сыромятникова,

C.Н. Федотова, А.Ю. Федотова, Г.С. Човдыровой, А.И. Шипилова и др. Проблема изучения психологической готовности в рамках профессиональной надежности получили развитие в трудах: В.М. Бехтерева, Д.В. Гандера, А.Н.Глушко, В.М.Круга, К.К. Платонова и др. Вопросы мотивационной стороны психологической готовности активно разрабатывались в трудах: К.А. Абульхановой-Славской, А.Я. Анцупова, Г.В. Гнездилова, Л.Ф. Железняка, Е.А. Климова, С.И. Съедина и др. Особенности совершенствования

профессионального мастерства, как важного фактора формирования психологической готовности рассматривалась такими психологами как: Ю.Н.Гурьянов, Д.М.Дубяга, Л.Ф.Железняк, С.Л. Кандыбович, Л.Г.Лаптев, Н.Д. Лысаков, И.В. Сыромятников. Оценка готовности личности к деятельности к профессиональному росту рассматривалась в работах: Т.Н.Березиной, Д.В. Гандера, А.Н. Глушко, А.А.Деркача, И.Н. Носса, Т.А. Ротановой и др. Проблемам преодоления стресса в профессиональной деятельности были посвящены исследования: А.Я. Анцупова, В.И. Варваро-ва, И.О. Котенева, И.Б. Лебедева, М.И. Марьина, В.А. Помогайбина, А.М.Столяренко, А.Ю. Федотова, С.Н.Федотова, Г.С. Човдыровой, А.И. Ши-пилова и др.

Неплохая теоретическая разработанность проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности в военной психологии и в тоже время существующие проблемы психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России к выполнению служебно-боевых задач приводят к необходимости рассмотрения подходов к данной проблеме с точки зрения теории копинг-поведения и в частности концепции личностно-средовых ресурсов. Как показывает практика главным фактором «включающим» нарушения в системе «психологическая готовность - профессиональная деятельность» выступает стресс. Именно поэтому использование хотя бы отдельных элементов теории копинг-поведения (достаточно хорошо себя зарекомендовавших в мировой психологической науке) будет на, наш взгляд, важным вкладом в практику формирования психологической готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

Научная задача исследования - выявить особенности личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России в служебных ситуациях различной степени трудности.

Объект исследования - психологическая готовность к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач.

Цель исследования заключается в определении динамики функционирования личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач.

Общая гипотеза исследования. Психологическая готовность сотрудников спецподразделении ВВ МВД РФ, это системное психическое образова-

ние, зависящее, с одной стороны, от сложности профессиональной деятельности и, с другой стороны, от способности личности преодолевать стресс вызываемый этой деятельностью. Личностно-средовые ресурсы человека являются важным компонентом стресспреодолевающего поведения (копинг-поведения). Таким образом, формирование адаптивных личностно-средовых ресурсов сотрудников спедподразделений ВВ, является важным условием высокой психологической готовности к профессиональной деятельности.

На основе общей гипотезы были сформулированы частные:

1. Психологическая готовность и личностно-средовые ресурсы копинг-поведения являются тесно связанными понятиями.

2. Психологическая готовность к профессиональной деятельности зависит от степени сложности самой деятельности (чем сложнее, экстремальнее деятельность, тем труднее сохранять к ней высокий уровень готовности.

3. Личностно-средовые ресурсы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности включают в себя следующие психологические составляющие: Я-концепцию, локус контроля, феномен социальной поддержки.

4. Личностно-средовые ресурсы копинг-поведения могут быть: адаптивными, дезадаптивными, псевдоадаптивными.

5. Важным фактором психологической готовности к профессиональной деятельности является формирование у сотрудников спецподразделений ВВ МВД России адаптивных личностно-средовых копинг-ресурсов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние изученности проблемы психологической готовности в психологической теории и практике, обосновать сущность и уточнить понятие личностно-средовых ресурсов психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служеб-но-боевых задач.

2. Охарактеризовать структуру личностно-средовых ресурсов психологической готовности к деятельности у сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач и выявить динамику развития личностно-средовых факторов, влияющих на состояние психологической готовности в ситуациях различной степени сложности.

3. Провести экспериментальное исследование и выявить особенности и значимость ведущих личностно-средовых ресурсов (Я-концегщия, локус контроля, феномен социальной поддержки) сотрудников спецподразделсний внутренних войск МВД России в детерминации различных типов их конинг-поведения.

4. Научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать методику формирования психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач, а также обосновать теоретические подходы и рекомендации по формированию личностно-средовых ресурсов копинг-поведения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили принципы и методы системного и деятельностного подходов в формировании психологических образований личности (В.А. Алаторцев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бефани, B.C. Братусь, В.И. Варваров, В.В.Вахнина, В.И. Виноградов, В.А. Ганзен, А.Д. Гашошкин, Н.И. Головатый, О.Б. Дмитриева, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Я.Л. Ко-ломинский, П.А.Корчемный, В.Н. Кузнецов, Н.Д. Левитов, М.В. Левченко,

B.Т. Мышкина, Л.С. Нерсеян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, A.A. Реан, Р.Д.Санжаева, В.И. Стрелков, Е.Д.Томас, В.П. Трубочкин,

C.Н. Федотов, Д.И. Фельдштейн, A.A. Ухтомский, Т.Я. Яковец и др.)

Личностный подход, который рассматривает готовность как проявление

индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером предстоящей деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, Е.Г. Козлов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин,

A.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Н.И. Чеснокова, Е.В. Щорохова и др.)

Функциональный подход, рассматривающий готовность как определенное функциональное состояние человека, как психологическое условие успешного выполнения деятельности, в которой активизируются психические функции, умения мобилизовать все физические и психические ресурсы, необходимые для реализации деятельности (В.А. Алаторцев, Ф.Ю. Генов, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсеян, В.Н.Пушкин, Г.С. Човдырова и др.)

Личностно-деятельностный подход, определяющий готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.В. Кандыбович, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов и др.).

Теория стресспреодолевающего поведения: личностно-средовых ресурсов копинг-поведения (Г.Селье, Р.Лазарус, Т.Фолькман, Н.А.Сирота,

B.М.Ялтонский, И.Б.Лебедев, В.Ю.Рыбников и др.).

Методы исследования. Методика исследования включала: анализ документов, включённое и невклгочённое наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование, диагностическое интервью, психологический эксперимент (констатирующий и формирующий), метод экспертных оценок, беседы, самоотчёты.

При проведении эксперимента применялись опрос (анкетирование), интервью, экспертная оценка, тестирование. Методика проведения эксперимента учитывала отличие категорий сотрудников, принимавших и не принимавших участие в выполнении служебно-боевых задач. В соответствии с замыслом эмпирического исследования, на разных этапах выполнения задач с сотрудниками спецподразделений, участвовавшими в боевых действиях проводились опросы, нацеленные на выявление показателей различных критериев психологической готовности к служебно-боевой деятельности.

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование около 400 сотрудников, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведе-

ния и эффективность деятельности в различных стрессогенных ситуациях. Кроме того, проведен анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов) для оценки психосоматических заболеваний. Психологическое обследование включало психологический анализ деятельности и копинг-поведения сотрудников с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и индивидуальная (тест М.Люшера, экспертные оценки и др.) формы обследования.

В рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики, предназначенных для психологического анализа деятельности и копинг-поведения сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России (таблица 1).

Таблица 1

Психологические методики исследования

Направления Исследования Использованные методики Количество Обследованных

Анализ стресс-факторов и особенностей копинг-поведения Беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, содержательно-психологический анализ, экспертные оценки. Анализ практических результатов деятельности и поведения. Метод обобщения независимых характеристик 400 сотрудников, в том числе:

Оценка психосоматического здоровья Анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов). 200

Оценка личностно-средовых факторов Копинг-поведения Тесты Д.Оффера, Т.Лири. Опросник Д.Зимета. Тест УСК. Опросник ЯБ-45 (риск суицида). Опросник ОТС (опросник травматического стресса-РТ511). 100

Исследование личностных (характерологических) свойств у лиц с различными типами копинг-поведения 16-факторный личностный опросник 16ФЛО.Прогноз-2. Тесты УСК, КОТ, КОС. Опросник Айзенка. Цветовой тест М.Люшера.Тест ПД-потребность в достижениях. Шкала прогрессивных матриц (Дж.Равена). 100

Выбор тех или иных психологических методик для исследования копинг-поведения и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.

Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ "Statistica-6.0","Statgraphiks"

Диссертационное исследование проводилось в период 2002-2013 гг. и охватывает следующие этапы. Первый этап. (2002-2003 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа служебной деятельности и первичного ознакомления с научными источниками. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме состояния психологической готовности. Определена методика исследования ио

проблеме психологической готовности сотрудников спецподразделений.

Второй этап. (2003-2006 гг.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по теме исследования, проведён констатирующий эксперимент, в условиях выполнения служебно-боевых задач на Северном Кавказе. Осуществлён первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.

На третьем этапе. (2007-2012гг.) проведён формирующий эксперимент, на базе спецподразделений внутренних войск СВО «Ермак» г. Новосибирск. Проанализированы и обобщены данные, определены условия эффективного формирования психологической готовности сотрудников спецподразделений, подтверждена гипотеза исследования.

Эмпирическая база исследования. Основу экспериментальной базы составили военнослужащие спецподразделений внутренних войск МВД России выполнявшие служебно-боевые задачи на Северном Кавказе в период 2003 - 2006 гг., бойцы спецподразделений внутренних войск СВО «Ермак» г.Новосибирск. В целом, различными методами исследования было охвачено около 400 сотрудников спецподразделений.

Для изучения личностно-средовых ресурсов сотрудников мы использовали три группы испытуемых.

В первую группу вошли сотрудники уже показавшие высокий уровень личной психологической готовности в ходе выполнения служебно-боевых задач на Северном Кавказе. Изначально мы исходили из того, что высокий уровень психологической готовности соответствует адаптивному уровню ко-пинг-поведения (высокому уровню развития личностно-средовых ресурсов).

Во вторую группу обследуемых вошли военнослужащие с противоположными характеристиками, у которых, по мнению экспертов, проявился невысокий уровень развития психологической готовности в служебной деятельности. Эти сотрудники часто «болели», под этими и другими предлогами старались уклониться от выполнения служебно-боевых задач.

Мы предположили, что эти сотрудники проявят при обследовании низкий уровень развития личностно-средовых ресурсов (псевдо и дезадаптивный копинг-поведение).

И, наконец, в третью группу вошли будущие (потенциальные) сотрудники спецподразделений: курсанты разных курсов военных институтов внутренних войск.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. На основе результатов системного анализа обоснованы теоретико-методологические предпосылки изучения феномена личностно-средовых ресурсов психологической готовности к профессиональной деятельности. Уточнено основное понятие личностно-средовые ресурсы готовности к профессиональной деятельности. Сформулированный авторский подход позволил охарактеризовать особенности формирования психологической готовности к выполнению служебно-боевых задач сотрудниками спецподразделений ВВ МВД России, а также выявить сущностные характеристики личностно-

средовых ресурсов готовности, содействующие эффективному сопротивлению негативному влиянию факторов служебно-боевой деятельности.

2. Раскрыта внутренняя структура понятия личностно-средовые ресурсы и их связь с понятием психологическая готовность к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России. Показано что понятие личностно-средовые ресурсы имеет сложную динамическую структуру, представляющую собой комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. На основе теоретического анализа научных данных и результатов собственных экспериментальных исследований обоснована концепция зависимости психологической готовности к профессиональной деятельности от сложности профессиональной ситуации, в которой осуществляется выполнение служебно-боевых задач.

3. Эмпирически исследованы и определены ведущие компоненты лич-ностно-средовых ресурсов готовности: Я-концепция, локус контроля, ресурсы социальной поддержки в детерминации адаптивного, дезадаптивного и псевдоадаптивного типов копинг-поведения сотрудников.

4. На основе результатов формирующего эксперимента исследован, разработан и обоснован подход к формированию психологической готовности сотрудников спецподразделений на основе их личностно-средовых ресурсов копинг-поведения.

5. Впервые представлен научно обоснованный авторский подход к разработке программы формирования адаптивных личностно-средовых ресурсов сотрудников спецподразделений ВВ МВД России, основанный на идее интеграции имеющегося традиционного подхода к морально-психологическому обеспечению и копинг-поведения.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что: доказаны положения, раскрывающие сущность, содержание и особенности продуктивного развития личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России к выполнению служебно-боевых задач;

разработан интегративный субъектно-деятельностный подход к исследованию готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, на основе которого создан психологический подход к развитию лич-ностно-средовых ресурсов сотрудников спецподразделений. В рамках психологического подхода представлена психологическая архитектоника объединяющая компоненты личностно-средовых ресурсов копинг-поведения в процессе выполнения служебно-боевых задач;

изложены идеи и положения об элементах психологической регуляции процесса развития личностно-средовых ресурсов профессиональной деятельности и динамики психологической готовности на разных этапах выполнения служебно-боевых задач;

проведена модернизация периодизации этапов развития психологической готовности к профессиональной деятельности. Вместо традиционного трехэтапного подхода к формированию психологической готовности, пред-

ложен подход учитывающий динамику готовности в зависимости от сложности выполняемых задач;

в научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие тенденции и условия продуктивного развития психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России в зависимости от качества развития их личностно-средовых ресурсов.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в реальной служебно-боевой подготовке спецподразделений внутренних войск к выполнению боевых задач;

в диссертации предложена методика формирования личностно-средовых ресурсов психологической готовности, изучение динамики которой позволяет проводить углубленную диагностику личности в процессе психологического обеспечения боевой подготовки;

разработанная методика формирования психологической готовности может быть использована для совершенствования психологической подготовки сотрудников спецподразделений внутренних войск;

практические рекомендации по формированию психологической готовности сотрудников спецподразделений, подготовленные по результатам исследования позволяют повысить эффективность боевой подготовки.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том что:

разработан психологический подход к изучению психологической готовности с точки зрения развития личностно-средовых ресурсов стресспрео-долевающего поведения;

предложен интегративный субъектно-деятельностный подход, к процессу формирования психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России, учитывающий реакцию личности на сложность профессиональной ситуации;

доказана перспективность внедрения и использования в практике нового системного психологического основания развития личностно-средовых ресурсов готовности к профессиональной деятельности архитектоника которого включает психологические компоненты: Я-концепцию, локус контроля, опора на социально-поддерживающие ресурсы;

изложены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики развития личностно-средовых ресурсов психологической готовности;

изучены основные характеристики и особенности развития Я-концепции, локус контроля, ресурсов социальной поддержки у сотрудников спецподразделений с разным уровнем психологической готовности;

определены перспективы использования личностно-средовых ресурсов сотрудников спецподраздслений в процессе формирования устойчивой психологической готовности к профессиональной деятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических основ и единством тео-

ретических подходов в обосновании научных идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов психодиагностики и коррекции с последующей их интерпретацией. Надежность результатов исследования подтверждена ретестовыми испытаниями в ходе формирующего эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-средовые ресурсы психологической готовности представляют собой интегральное психическое образование основных ресурсов личности отражающихся в ее Я-концепции, когнитивных психических процессах, локус-контроле, эмоционально-волевом компоненте, ресурсах социальной поддержки и др. Эти психические образования обеспечивают регуляцию деятельности перед началом выполнения служебно-боевых задач, в ходе их выполнения и после их завершения.

Для совладания со стрессом каждый человек использует индивидуальные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личного опыта и поддерживающих резервов (личностные ресурсы или копинг-ресурсы). Поэтому стресспреодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов. Копинг-стратегии - это способы управления стрессогенными факторами, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу. Копинг-ресурсы - относительно стабильные характеристики личности, способствующие развитию способов совладания со стрессом.

К личностно-средовым ресурсам (копинг-ресурсам) относят уровень когнитивного развития, Я-концепцию, локус контроля, эмпатию, аффилиацию, способность оказывать и воспринимать социальную поддержку, наличие социально-поддерживающей сети и её эффективность, а также психологические особенности личности, обеспечивающие стрессоустойчивость.

2. Важной составной частью психологической готовности является способность сотрудников спецподразделений к организации собственного стресспреодолевающего поведения. Одно из ведущих мест в решении этой проблемы занимают личностно-средовые ресурсы человека. Психологическая готовность и личностно-средовые ресурсы выступают как взаимозависимые понятия. Личностно-средовые ресурсы, копинг-поведения могут быть: адаптивными, псевдоадаптивными и дезадаптивными.

3. Все перечисленные формы личностно-средовых реакций сотрудника, влияющие на уровень его психологической готовности в свою очередь во многом определяются сложностью профессиональной ситуации, в которой действует сотрудник.

Первый тип ситуаций связан с постоянной повседневной деятельностью сотрудников ОВД и характеризуется условиями деятельности, к которым сотрудник привык, т.е. он знает как, когда и что надо делать, у него существует набор привычных способов поведения в данных ситуациях. Эти ситуации не представляют угрозу для сотрудника, во всяком случае, они так оцениваются им самим.

Ситуации второго типа характеризуются нарушением параметров при-

вычности, стандартности поведения в целом или какого-то конкретного действия. Эти ситуации, как и первые не несут в себе угрозу для жизни и здоровья сотрудника.

Ситуации третьего типа отличаются от ситуаций первого типа наличием элементов опасности и риска, вместе с тем деятельность в условиях этих ситуаций осуществляется по известным сотруднику канонам и стандартам (например, сапер разминирует мину - действие опасное, но знакомое).

И, наконец, ситуации четвертого типа возникают в условиях опасности и риска, а также полной или почти полной неизвестности относительно алгоритмов своей деятельности для достижения поставленной цели (например, сотруднику надо пройти по минному полю).

4. Значимые показатели сформированное™ психологической готовности личности сотрудника спецподразделения проявляются в жизнеутверждающей, адаптивной Я-концепции, интернальном локус-контроле, эффективной социальной поддержке. Именно такая форма проявления личностно-средовых ресурсов соответствует высокой степени психологической готовности к выполнению служебно-боевых задач и должна являться целью профессиональной психологической и специальной подготовки.

5. Механизмы стресспреодолевающего копинг-поведения личности, активируют высокий уровень психологической готовности, оптимизируют динамику соотношения между бессознательными и сознательными психическими компонентами.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе спецподразделений внутренних войск СВО «Ермак» МВД России г. Новосибирск, а также в военных институтах ВВ МВД России.

Проведены выступления по тематике диссертационного исследования на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «психология в борьбе с терроризмом» - М.: МосУ МВД России, 20-22 мая 2008 г.; Межведомственная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию подготовки психологов в МосУ МВД России, «Актуальные вопросы, морально-психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников МВД» - М.: МосУ МВД России, 28 ноября 2013 г.; Научно-практическая конференция «Особенности служебно-боевой и психологической подготовки военнослужащих ВВ МВД России к выполнению задач на Северном Кавказе» - Новосибирск: НВИ ВВ имени генерала армии И.К.Яковлева МВД России, 1-2 марта 2012 г., и опубликованы в 12 научных публикациях по теме диссертационного исследования, общим объемом 24,5 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК -2,1 п.л.

Структура диссертации. Отражает общую логику исследования и состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, состоящего из 166 наименований, и 3 приложений. Диссертация изложена на 240 листах.

II.OCHOBHOE СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность и степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель, основные задачи и гипотеза, методология, организация и методики исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе - «Научно-теоретические основы проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности» основное внимание уделено характеристике готовности к профессиональной деятельности в системе профессионализации субъекта, анализу структуры и содержания готовности, а так же имеющихся подходов к развитию и формированию готовности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в ходе выполнения служебно-боевых задач.

Основой нашего понимания готовности к профессиональной деятельности являются результаты научных исследований А.Я. Анцупова, Д.В. Гандс-ра., М.И. Дьяченко., А.Н. Глушко, Г.В. Гнездилова, Ю.Н. Гурьянова, Н.Г. Ещенко, Н.И. Конюхова, C.JI. Кандыбовича, И.О. Котенева, В.М. Круг., И.В. Соловьева, Л.Г. Лаптева, И.Б. Лебедева, И.Н. Носса, М.Е. Зеленовой, Л.А. Китаева - Смык, Н.Д. Лысакова, В.М. Мельникова, A.B. Метелева,

B.А. Помогайбина, Т.А. Ратановой, В.Н. Смирнова, В.В. Собольникова, A.M. Столяренко, С.И. Съедина, С.И. Сыромятникова, Н.В. Тарабриной,

C.Н. Федотова, А.Ю. Федотова, Г.С. Човдыровой, выявившие готовность как диалектическое единство психического состояния и свойств личности. Эти результаты позволяют характеризовать готовность как комплекс разнообразных, но взаимосвязанных личностных и функциональных характеристик, необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности.

Во втором параграфе первой главы показано, что состояние психологическая готовности к профессиональной деятельности опосредуется не только высоким уровнем развития профессиональных знаний, навыков и умений (профессиональное мастерство), но и умением преодолевать стресс. При этом, чем ниже уровень развития стресспреодолевающего поведения сотрудника, в конкретной ситуации, тем ниже уровень психологической готовности к профессиональной деятельности. Поэтому проблема стресспреодолевающего поведения неразрывно связана с психологической готовностью и профессиональной деятельностью. Еще в 60-е годы прошлого века, известный американский психолог Р.Лазарус, с целью снятия противоречия между физиологической неспецифичностью стресса и психологической избирательностью организма в борьбе с ним, ввел понятие «копинг», как способность к преодолению стресса. Копинг-поведение стало рассматриваться как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов. Копинг-ресурсы -относительно стабильные характеристики людей и стресса, способствующие развитию способов совладания с ним, в отечественной психологии чаще на-

зываются личностно-средовыми ресурсами.

Р. Лазарус выделил следующие виды копинг-ресурсов: физические (здоровье, выносливость и т.д.), психологические (убеждения, самооценка, локус контроля, мораль и т.д.), социальные (индивидуальная социальная сеть и другие виды социально-поддерживающей системы).

Во второй главе «Экспериментальное исследование личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России» описано проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого мы предположили, что сотрудники проявившие психологическую устойчивость в ходе выполнения СБЗ на Северном Кавказе, имеющие по экспертным оценкам высокий уровень психологической готовности в реальной боевой практике, должны обладать адаптивным уровнем развития личностно-средовых ресурсов в преодолении стресса. Таких сотрудников было отобрано 100 человек. С другой стороны, сотрудники характеризовавшиеся командирами, как имеющие низкую психологическую готовность, стремящиеся под различными предлогами отстраниться от выполнения сложных служебно-боевых задач, а также имеющие различные заболевания, которые по мнению врачей оцениваются как психосоматические, должны были иметь, по нашему предположению, дезадаптивный уровень развития личностно-средовых ресурсов копинг-поведения. Таких сотрудников, с помощью экспертных оценок, мы отобрали тоже 100 человек. Кроме этого нами были изучены курсанты Новосибирского института ВВ, с 1 по 4 курсы, всего 200 человек, как сотрудники у которых психологическая готовность к профессиональной деятельности сформирована лишь незначительно и соответственно их личностно-средовые ресурсы находятся на псевдоадаптивном уровне. В ходе эксперимента мы изучали развитие отдельных компонентов личностно-средовых ресурсов сотрудников (Я-концепцию, локус контроля, ресурсы социальной поддержки); а также проявления в целом стресс-преодолевающего поведения сотрудников (копинг-поведение) в зависимости от сложности профессиональной ситуации и от уровня сформированное™ личностно-средовых ресурсов копинг-поведения.

Личностно-средовые копинг-ресурсы сотрудников. Результаты сравнения показателей психологических тестов Д.Оффера, Т.Лири, Д.Зимета выявили особенности Я-концепции у сотрудников ОВД с адаптивным и деза-даптивным типами копинг-поведения, имеющих и не имеющих психосоматические заболевания, а также у курсантов вузов ВВ МВД России. Это данные показали, что Я-концепция сотрудника ОВД является важным личностным ресурсом преодоления стресса. Она представляет собой саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему, является звеном когганг-процесса и находится в зависимости от него.

Содержательно Я-концепция, как сложное психическое образование, состоит из когнитивного, эмоционально-оценочного и регулятивно-волевого компонентов. Ее следует рассматривать как своеобразную систему, отдельные подструктуры которой зачастую являются неосознаваемыми.

Результаты исследования показали, что Я-концепция сотрудников ОВД с

адаптивным типом копинг-поведения резко отличается от Я-концепции обследованных контингентов риска - курсантов и сотрудников с дезадаптив-ным типом копинг-поведения. Лица с адаптивным типом копинг-поведения имеют позитивно сформированную устойчивую Я - концепцию, характеристики сфер которой отражают адаптивный уровень личного реагирования.

Таблица 2

Результаты исследования Я-концепции методикой Д.Оффера

Шкалы Обследуемые

Сотрудники с адаптивным типом копинг-поведения Курсанты Сотрудники с дезадаптивным типом копинг-поведения Р

А В С

1. «Контроль побуждений», (способность к волевой са морегуляции, энергетическая основа личности 51,2+1.6 23,2+1.6 29,0+1.9 А/В;А/С<0.01;

2. «Эмоциональный тон», активность, настроение, жизнелюбие 48,2+1.9 27,1+1.5 33,2+1.6 А/В;А/С<0.01; В/С <0.05

3. «Образ тела», физическое Я, физическое состояние 47,0+1.8 39,8+1.6 29,1 + 1.7 А/В<0.05;А/С<0.01 В/С<0.01

4. «Социальные отношения», социализация, социальные контакты 46,1+1.7 31,2+1.2 33,1 + 1.3 А/В;А/С<0.01

5. «Нравственные нормы поведения, моральное -Я» 44,5+2.4 23,1+1.3 27,2+1.8 А/В;А/С<0.01; В/С<0.05

6.«Профессионально-образовате-льное стремление, цели» 67,2+1.6 31,1+1.8 . 47,1 + 1-9 А/В; В/С;.А/С<0.01

7. «Сексуальное Я» 40,1 + 1.3 63,2+1.3 39,2+1.4 А/В;В/С; А/С<0.01

8. «Семейное Я» 43,9+1.5 38,1+1.7 41,4+1.8 А/С<0.05

9.. «Контроль над средой», сфера « совладание со стресом» 57,0+1.8 26,0+1.9 39,2+1.6 А/В;В/С;А/С<0.01

10. «Психопатология», самооценка психического здоровья 47,1+1.7 45,2+1.8 31,2+1.7 А/В<0.05; В/С;.А/С<0.01

11. .«Приспособляемость», адаптационные способности, формирование новых механизмов преодоления стресса 57,2+1.6 23,8+1.6 34,1+1.3 А/В; А/С<0.01; В/С<0.05;

Она характеризуется высоким уровнем побуждений, позитивным эмоциональным тоном, сформированным образом тела, адекватными социальными отношениями, устойчивым уровнем морального сознания, сформированными конкретными профессионально-образованными стремлениями,

субъективным ощущением контроля над средой, отсутствием признаков психопатологии, высокой приспособляемостью к среде, сформированностыо реального и идеального Я, их умеренным расхождением (см. табл. 2).

Следовательно, взаимодействие копинг-механизмов с системами Я-концепции позволяет сохранить устойчивость последней в стрессовой ситуации, ослабить негативное воздействие на организм стресс-факторов и избавить личность от губительного влияния посттравматических стрессовых реакций. Сотрудники с дезадаптивным типом копинг-поведения, имеющие психосоматические заболевания и курсанты значительно чаще использующие пассивное преодоление стресса, как доминирующее копинг-поведение, обладают негативной, слабо сформированной Я - концепцией. Курсанты чаще, чем «больные» сотрудники используют поиск социальной поддержки как вспомогательную копинг-стратегию.

Исследование локус контроля сотрудников ОВД. Результаты исследования локус контроля и анализ литературы по данной тематике позволили отметить следующее. Сравнительно выраженный интернальный локус контроля является качеством личности, характерным для социально адаптированных, здоровых сотрудников, использующих психологические механизмы активного преодоления стресса, имеющих позитивную Я-концепцшо, располагающих личностными и средовыми ресурсами преодоления стресса. Сравнительно низкий интернальный контроль является качеством личности, характерным для курсантов, использующих психологические механизмы пассивного преодоления стресса, слаборазвитую Я-концепцию и располагающих слабыми личностными и средовыми ресурсами.

Неустойчивый интернальный контроль является качеством личности, характерным для «больных» сотрудников, использующих в качестве доминирующего психологического механизма преодоления стресса копинг-стратегию поиска социальной поддержки; сочетающуюся, в зависимости от мотивации индивида, то с активной копинг-стратегией разрешения проблем, то с пассивной копинг-стратегией избегания.

Дистанцирование может рассматриваться как универсальный механизм невербального личностного контроля, отражающий направленность личности активно или пассивно контролировать среду путем изменения своего положения а пространстве. «Больные» и «здоровые» сотрудники используют копинг-стратегию дистанцирования как полифункциональную и не имеющую жестко закрепленного значения, являющуюся одним из механизмов реализации взаимодействия личности и среды, основанном на интервальном локусе контроля, и рассматриваемую как способ контролирования среды. Убежденность сотрудников в том, что они контролируют среду, позволяла им гибко варьировать по мере необходимости дистанцией общения, как в сторону се укорочения, так и в сторону ее удлинения.

Курсанты, использовавшие в качестве доминирующей базисную копинг-стратегию избегания, не имели возможности на вербальном уровне контролировать среду. Они пытались невербально контролировать свои взаимоотношения с подавляющей их средой путем избегания се за счет увеличения

дистанции общения как функции личностного контроля.

Социальная поддержка. Восприятие социальной поддержки определяется как различие между самооценкой и оценкой другими получаемой социальной поддержки.

В нашем исследовании восприятие социальной поддержки рассматривалось как субъективная оценка социальной поддержки и измерялось при помощи многомерной шкалы восприятия социальной поддержки Д. Зимета (таблица 3).

Таблица 3

Результаты исследования восприятия социальной поддержки

методикой Г. Зимета

Субшкалы Контингент

Адаптивное копинг-поведение курсанты Дезадаптивное копинг-поведение Р

А в С

Семья 2,88+0.40 1,17+0.20' 1,77+0.31 АВ <0,01 АС < 0,05

Друзья 3,2+0.33 1,86+0.21 2,1+0.31 АВ < 0,05 АС <0,05

Значимые другие 2,89+0.20 2,71 ±0.21 2,33+0.19 АВ < 0,03 АС> 0,04

Тотальная оценка 8.97+0.25 5,74+0.20 6,20+0.27 АВ <0,01 АС < 0,05

Из таблицы видно, что сотрудники с адаптивным копинг-поведением среди обследованных контингентов имели наиболее высокие баллы по всем субшкалам.

Субъективное восприятие социальной поддержки у социально-адаптированных сотрудников было высоким и равномерно распределялось по всем сферам при незначительно более выраженном показателе со стороны сферы «друзья», что соответствовало общепринятому мнению о наибольшей значимости для сотрудников общения с социально близкими людьми, но и подчеркивало значимость для них двух других социально-поддерживающих семей - семьи и значимых других.

Успешные попытки «больных» сотрудников получить социальную поддержку среды, вероятно, позволяют заменить пассивную копинг-стратегию избегания, на активные копинг-стратегии, повысить таким образом уровень социальной адаптации. Использование когнитивного компонента проблем-разрешающей стратегии позволяет при этом отсрочить

Отсутствие социальной поддержки в среде или низкий уровень ее восприятия, невозможность использовать стратегию разрешения проблем, не оставляли для «больных» сотрудников альтернативы для выбора стратегии

стресс-преодолевающего поведения. В этом случае использовалась стратегия избегания, минуя активное участие когнитивных компонентов преодоления стресса, приводило к формированию малоадаптавного, саморазрушающего поведения, ведущего к зависимости от заболевания.

Связь личностно-средовых ресурсов копинг-поведения с индивидуальными качествами сотрудников. На следующем этапе экспериментального исследования изучались связи различных личностных качеств сотрудников с их способностью к стресспреодолевающему поведению и, как следствие, к формированию устойчивой психологической готовности к профессиональной деятельности.

Данное исследование, было посвящено анализу личностно-средовых ресурсов сотрудников с помощью стандартизированных психологических тестов -16ФЛО Д.Кеттелла, тестов «УСК", "КОС", «ПД», КОТ, М.Люшера, а также результатов экспертной оценки личностных качеств (профессиональной направленности, служебной мотивации, стрессоустойчивости, инициативы, ответственности). Результаты статистического сравнения показателей этих тестов у сотрудников ОВД с различными типами копинг-поведения показали следующее.

Таблица 4

Результаты сравнения социально-психологических особенностей у сотрудников ОВД с различными типами копинг-поведения

Методика, показатель Тип копинг-поведения Р<

Адаптивный Дезадаптивный

XI ш1 Х2 т2

Профессиональная Направленность 4,32 0,24 3,27 0,25 0,01

Служебная мотивация 4,21 0,21 3,22 0,21 0,01

Стресоустойчивость 4.41 0,19 3,13 0,21 0,01

Самостоятельность 4,33 0,24 3,78 0,29 0,05

Ответственность 4,50 0,20 3,67 0,49 0,05

Инициатива 4,17 0,22 3,38 0,31 0,05

А -Общительность 12,19 0,62 10,35 0,59 0,05

В -Интеллект 9,24 0,31 8,53 0,43 -

С -Эмоц.устойчивость 16,13 0,31 14,82 0,33 0.01

Е -Доминантность 11,44 0,35 10,99 0,48 -

И -Рассудительность 10,89 0,47 12,47 0,90 -

й -Моральные качества 12,07 0,39 10,47 0,51 0.01

Н -Смелость 16,87 1,02 14,77 0,89 0.05

I -Жесткость 8,63 0,78 8,24 0,67 -

Ь- Подозрительность 9,47 0,95 8,45 0,90 -

М -Практичность 12,53 1,11 11,78 1,02 -

N -Наивность 10,84 0,95 9,13 0,82 -

О-Тревожность 8,41 0,52 9,48 0,59 -

01-Радикализм 11,07 0,62 10,24 0,51 -

02- Самостоятельность 8,95 0,48 7,03 0,62 0,05

03- Самоконтроль 9,58 0,36 8,27 0,40 0,05

04- Напряженность 6,05 0,92 7,68 0,82 —

R - Продуктивность интеллектуальной деятельности 14,7 0,43 12,27 0,63 0,01

N-кол-во прав.ответов,КОТ 25,35 1,77 21,57 2,42 0,05

:'ПД" - потребность в достижениях 17,49 0,72 14,53 0,48 0,01

"УСК" - уровень самоконтроля 32,13 0,94 28,61 1,12 0,01

Ken -коммуникативные способности 14,27 0,53 10,39 1,05 0,01

Осп -организаторские способности 15,72 0,51 13,14 0.81 0,01

СО-суммарное отклонение, тест М.Люшера 14,27 0,52 9,38 1,03 0,01

ВК-вегетативный коэффициент, тест М.Люшера 15,72 0,52 13,13 0,74 0,01

5 1

и +--1---------г—---г———---г---------------1--------

ПН СМ СУ С о и

ПН-Профессиональная направленность; СМ-Служебная мотивация; СУ-Стресоустойчивость; С-Самостоятельность; О-Ответственность; И-Инициатива

Рис. 1. Сравнение социально-психологических качеств личности у сотрудников с различными типами копинг-поведения (экспертные оценки).

18 -------------.—-------------------------------

4--

2-----

О -|_т-т-----г--г----т---t--т---,-г--т----,----,---,----т------т--------

ABCEFGH I LIV1NOQ1Q2Q3Q4

Рис. 2. Сравнение психологических качеств личности у сотрудников с различными типами копинг-поведения (по тесту 16-ФЛО).

Результаты исследования показали, что социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности сотрудников ОВД достоверно связаны с эффективностью их ко-пинг-поведения, а также влияют на состояние психологической готовности к профессиональной деятельности в различных ситуациях.

Эти связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность в виде симптомокомплекса личностных свойств, оцененных с помощью стандартизированных психологических тестов, образует профессионально-личностный копинг-потенциал (копинг-ресурс), выступающий в качестве важного условия эффективного преодоления стрессовых ситуаций.

Исследование стресснреодолевающего поведения в зависимости от сложности служебно-боевых ситуаций. Как отмечалось ранее, эффективность деятельности сотрудников должна определяться сформированностью оптимальных показателей копинг-поведения, которые подразделяются на активные и пассивные. При этом мы учитываем, что в «психологических границах» одного человека могут «уживаться» как активные, так и пассивные формы копинг-поведения. Более того, они должны составлять в психике личности единое системное образование. При этом активное копинг-поведения формирует, как правило, адаптивные формы психологической готовности, а пассивные должны приводить к дезадаптивному поведению.

В ходе исследования оказалось, что психологическая готовность зависит не только от фазы профессиональной деятельности (подготовительная, основная, заключительная), но и от уровня сложности самой профессиональной ситуации в которой происходит выполнение служебно-боевых задач.

, не сносные

стандартные ; не опасные !

к;

Полетах. Поле N22

/

стандар1 -ь

|Ёрв§ьвщ

Рис. 3. Служебно-боевые ситуации различной степени трудности.

Путем анкетирования, интервью, экспертных оценок были изучены проявления копинг-поведения в 4-х типовых ситуациях разной степени сложности и экстремальности (ситуация № 1 - стандартная, неопасная; ситуация №2

- не стандартная, неопасная; ситуация № 3 - стандартная, опасная; ситуация № 4 - не стандартная, опасная) (см. рис. 3).

Ситуационное поле № 1 является для нас интересным, прежде всего тем, что в условиях этого стрессового пространства протекает подавляющая часть служебного времени сотрудников. В этих условиях основная масса сотрудников проявляет адаптивные формы поведения (70%). Адаптивная форма поведения характеризуется использованием копинг-ресурсов решения проблем, при этом личность направляет свои усилия на снятие стрессовой ситуации за счет воздействия на сам стрессор. Это определяет необходимость задействования аналитического мышления, концентрации и распределения внимания, оперативной и долговременной памяти, нервно-психического напряжения. В условиях ситуации №1 протекает основное время профессиональной деятельности.

Примером ситуации №2, может являться деятельность в условиях дефицита времени. При псевдоадаптивном поведении личность руководствуется в основном копинг-стратегией социальной поддержки, действуя по принципу «как все, так и я». Дезадаптивное поведение характеризуется стремлением воздействовать не на сам стрессор, а на снятие негативного эмоционального состояния, вызываемого этим стрессором (при этом сам стрессор остается вне поля активного воздействия со стороны личности).

Ситуации 1типа (обычные, не опасные) Ситуации 2 типа (не стандартные, не опасные)

Рис. 4. Характеристика ситуаций первого и второго типов.

Рассмотрим в качестве контрастного ситуационным полям № 1 и №2 поведение сотрудников в ситуационном поле № 4. Действия в этом пространстве сопряжены с опасностью для жизни и здоровья, а также характеризуются неопределенностью алгоритмов поведения.

Здесь адаптивное поведение проявляют только 15% участников эксперимента, 65% - псевдоадаптивное, а 20% - дезадаптивное. Столь незначительное число сотрудников проявивших дезадаптивное поведение объясняется тем, что в данной части эксперимента исследованию подвергались, как правило, сотрудники, имеющие опыт поведения в экстремальных ситуациях.

в Адаптивное поведение 70% ■В Дезадаптивное поведение 5% ЕЭ Псевдоадаптивное поведение 25%

НИ Адаптивное поведение 55% Ш! Дезадаптивное поведение 10% ВШ Псевдоадаптивное поведение 35%

Ситуации 3 типа (обычные, опасные)

^рг

ИЗ Адаптивное поведение 35% Ш!а Дезадаптивное поведение 15% ни Псевдоадаптивкое поведение 50%

Ситуации 4 типа. (не обычные, опасные)

111 Адаптивное поведение 15% Дезадаптивное поведение 20% Псевдоадаптивное поведение 65%

Рис. 5. Характеристика ситуаций первого и второго типов.

Таким образом, оказывается, что сотрудники, имеющие адаптивные формы личностно-средовых ресурсов копинг-поведения, как правило, сохраняют их в ситуациях различного уровня трудностей, и наоборот сотрудники с дезадаптивными формами копинг-поведения «теряю» психологическую готовность к профессиональной деятельности по мере усложнения ситуации.

Всю полученную в эксперименте информацию можно изобразить графически, где отображено распределение психологической готовности поведения сотрудников в ситуациях разной степени сложности.

Таблица 5

Динамика копинг-поведения в различных стрессовых ситуациях (1=100%)

Тип Копинг-поведения Тип ситуации

№1 (стандартная, неопасная) №2 (нестандартная, неопасная) №3 (стандартная, опасная) №4 (нестандартная, опасная)

Разрешение проблем 0,70 0,55 0,35 0,15

Социальная поддержка 0,25 0,35 0,50 0,65

Избегание 0,05 0,10 0,15 0,20

В третьей главе «Формирование адаптивных личностно-средовых ресурсов психологической готовности к психологической деятельности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России» был проведен формирующий эксперимент и использованы психокоррекционные методы для формирования психологической готовности. При этом мы использовали традиционно принятые подходы к формированию психологической готовности, а так же рассмотрели возможные перспективные направления формирования адаптивного копинг-поведения.

В ходе формирующего эксперимента нами была взята группа сотрудников в количестве 50 человек, проявлявшая в предыдущем констатирующем

эксперименте дезадаптивный тип личностно-срсдовых ресурсов. Эта группа была поделена поровну на экспериментальную и контрольную. Затем при помощи психодиагностических методик был проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния интересующих нас качеств личности. После этого с экспериментальной группой был проведен, собственно, формирующий эксперимент путем использования различных видов социально психологического тренинга направленного на оптимизацию копинг-ресурсов (Я-концепции, локус контроля, ресурсов социальной поддержки) и других составляющих личности. Тренинговые занятия проводились два раза в неделю, по одному часу, в течение двух месяцев (методика организации занятий в приложениях к тексту диссертационного исследования). Всего было проведено 16 занятий специалистами в области социально-психологического тренинга. Результаты формирующего эксперимента изложены в таблице №6

Таблица 6

Динамика экспертных оценок компонентов готовности сотрудников спецподразделений ВВ в ходе эксперимента (в условных баллах)

Компоненты психологической готовности Экспертная оценка (ср. балл) до эксперимента Экспертная оценка (ср. балл) после эксперимента

1 . Мотивационный компонент. 4,1 4,42

2. Эмоционально-волевой компонент 3,07 3,9

3. Ориентировочный компонент 2,47 3,58

4. Исполнительный компонент 2,18 3,19

5.Я-концепция 3,2 3,7

6. Локус конроля 3,4 4.1

7.Опора на социальные ресурсы 3,8 4,3

Результаты исследования показывают, что в процессе морально-психологического обеспечения необходимо предусматривать мероприятия, полностью охватывающие формирование компонентов психологической готовности к СБД. Такой подход, возможно, реализовать только при системном планировании психологической подготовки, что на наш взгляд возможно при составлении программы психологической подготовки, где предусматриваются мероприятия, во-первых, по воздействию на ценностно-смысловую, эмоционально-волевую, ориентационную, поведенческую сферы личности (особо требует внимания формирование стресспреодолевающего поведения.

Из таблицы 7 видно, что основная нагрузка падает на направления, непосредственно связанные с выработкой специальных приёмов, навыков и способов действий, отработкой специфических состояний сотрудников при выполнении СБЗ.

Таблица 7

Влияние различных элементов боевой подготовки на формирование психологической готовности сотрудников спецподразделений к СБД _(в % от числа опрошенных)_____

Выделенные элементы боевой подготовки Имеющие опыт СЕД Не имеющие опыта СБД

1. Обучение действиям с оружием. 16,2 13,1

2. Физическая подготовка. 17,8 11,1

3. Обучение способам выполнения поставленных задач (тактика внутренних войск). 15,2 22

4. Психологическая подготовка. 14,1 13,2

5. Обучение взаимодействию или групповым действиям, в составе подразделения. 12,8 15,1

6. Воспитание уверенности в своих силах, убеждённости в своей правоте. 10,2 6,1

7. Информирование об обстановке, условиях предстоящей задачи, особенностях действий преступников. 5,6 12.3

8.0бучение использованию средств индивидуальной защиты. 5,2 9,1

На наш взгляд, принципиальная схема формирования психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ представляет собой последовательность этапов, на каждом из которых достигается определённая цель.

Как уже было нами отмечено ранее, СБД спецподразделений сопряжена с воздействием экстремальных факторов, которые, оказывая травмирующее влияние на психику сотрудников, вызывают переживания, протекающие зачастую в латентной форме, и не поддающихся коррекции путём проведения каких-либо массовых мероприятий наподобие указанных выше, поскольку находятся в плоскости более глубоких психических процессов и состояний. Подобные переживания фиксируются в сознании, как правило, в виде элементов отдельных боевых эпизодов или их характерных особенностей, оставивших наиболее сильное впечатление. О распространенности подобных явлений свидетельствует то, что различные изменения в психике вследствие воздействия травмирующих факторов отметили 84% сотрудников. Распределение факторов по силе воздействия приводится в таблице 8.

Таблица 8

Основные причины, вызывавшие негативные реакции у сотрудников спец-

подразделений при выполнении СБЗ

Причины, вызывавшие негативные реакции Распределение выборов

1. Ранение или гибель сослуживцев и командиров 22

2 Впечатления от последствий боев 19

3. Восприятие лишений и потерь на территории собственного государства 17

4. Опасность для жизни 15

5.Длительный физический дискомфорт, бытовая неустроенность. 9,1

6. Отсутствие информации. 8,2

7. Неопределённость, резкое изменение задач, неизвестность. 1,4

Таким образом, проведение формирующего эксперимента подтвердило гипотезу исследования и доказало, что личностно-средовые ресурсы играют

важную роль в повышении уровня психологической готовности к профессиональной деятельности и оптимизация самой психологической готовности возможна путем улучшения качества личностно-средовых ресурсов (от деза-даптивных к адаптивным).

В Заключении обобщены результаты теоретического и эмпирического исследований, изложены основные выводы и сформулированы перспективы дальнейшего исследования настоящей проблемы. Таким образом, в результате исследования:

1. Обоснована правомерность рассмотрения личностно-средовых ресурсов. Как важнейшего компонента формирования психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ к профессиональной деятельности. Стресспреодолевающее поведение рассмотрено как важнейший элемент системы «психологическая готовность - стресспреодолевающее поведение -профессиональная деятельность». Показана зависимость психологической готовности от сложности профессиональной ситуации в которой осуществляется решение служебно-боевых задач.

2. Раскрыто содержание копинг-ресурсов сотрудников и выделены следующие их виды: физические (здоровье, выносливость и т.д.), психологические (убеждения, самооценка, локус контроля, мораль и т.д.), социальные (индивидуальная социальная сеть и другие виды социально-поддерживающей системы). Выделены два вида копинг-ресурсов: личностные и средовые.

3. Показано, что к личностно-средовым ресурсам относятся: развитость когнитивной сферы, позволяющей оценивать воздействие социальной среды, окружающей человека; представления человека о себе (Я-концепция); умение контролировать свою жизнь, брать на себя ответственность за нее (интер-нальный локус контроля); умение общаться с окружающими, определенная социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми (аффилиа-ция); умение сопереживать окружающим, проживать вместе с ними какой-то отрезок их жизни, накапливая при этом свой собственный опыт (эмпатия); позиция человека по отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере, духовность человека, вера в бога и т.д.; ценностная мотивационная структура личности. Ресурсы социальной среды тоже определяют поведение человека. К ним относятся: система социальной поддержки или социально-поддерживающая сеть - это окружение, в котором живет человек (семья, общество).

4. Эмпирически выявлено, что выраженность основных копинг-ресурсов (Я-концепция, локус контроля и феномен социальной поддержки) различается у сотрудников с адаптивным, псевдоадаптивным и дезадаптивным типами копинг-поведения.

Разрушение адаптивных форм поведения сотрудников в стрессовой ситуации происходит в силу слабой сформированное™ основных компонентов копинг-поведения (неустойчивости активных базисных копинг-стратегий, недостаточной сформированное™ личностных копинг-ресурсов, неумение использовать средовые факторы социальной поддержки);

5. Механизмы стресспреодолевающего копинг-поведеиия личности, активируют высокий уровень психологической готовности, оптимизируют динамику соотношения между бессознательными и сознательными психическими компонентами.

6. Важным условием формирования психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России к служебно-боевой деятельности является развитие их адаптивных личностно-средовых ресурсов путем специально организованной психологической подготовки.

III. Основные публикации по теме диссертации: А. Публикации в изданиях, рекомендованные ВАК Минобрнауки РФ:

1. Суховей A.B. Копинг-ресурсы психологической готовности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач [Текст]//Психология обучения.-2012.№4. С. 6473 -0,7 пл.

2. Суховей A.B. Личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений МВД РФ (история подхода и современное состояние проблемы) [Текст]//Инновации в образовании.-2013. №6. С. 56-64 - 0,8 пл.

3. Суховей A.B., Лебедев И.Б. Динамика изменения личностно-средовых ресурсов психологической готовности к профессиональной деятельности у сотрудников спецподразделений МВД России в ходе выполнения боевых задач на Северном Кавказе [Текст]// Психология обучения. -2013. №4 - С.131-140 -0,6 пл.

Б. Публикации в других изданиях:

4. Суховей A.B., Лебедев И.Б. Копинг-поведение сотрудников и военнослужащих МВД России [Текст] - М.: МосУ МВД России,- 2004. - 4,0 пл.

5. Суховей A.B. Экспериментальное исследование личностно-средовых ресурсов преодоления стресса у курсантов образовательных учреждений ВВ МВД России [Текст]// Учебное пособие. - М., 2008. - 2,3 пл.

6. Суховей A.B. Методика психологического обеспечения проведения занятий по тактической и специальной подготовке с военнослужащими ВВ МВД России /[Текст]/ Методическое пособие в помощь командиру взвода. -Новосибирск.: НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2010.-3,0 пл.

7. Суховей A.B. Психология личности военнослужащего и личностно-средовые ресурсы копинг-поведения [Текст]// Учебное пособие. - Новосибирск.: НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2011. -4,0 пл.

8. Суховей A.B. Формирование личности офицера и психологические особенности преодоления стресса [Текст]// Учебное пособие. - Новосибирск.: НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2012. - 2,2 пл.

9. Суховей A.B. Копинг-поведения и особенности протекания познавательных процессов у военнослужащих в боевых ситуациях [Текст]// Учебное пособие. - Новосибирск.: НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД

России, 2013.-2,0 п. л.

10. Суховей A.B., Смирнов С.Е. Методика психологического обеспечения занятий по тактике служебно-боевого применения ВВ МВД России (стресс и психологическая готовность) [Текст]// Учебное пособие. - Новосибирск.: НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2013 -4,0 п.л.

11. Суховей A.B. Личностно-средовые ресурсы и проблемы стресспре-одолевающего поведения военнослужащих ВВ МВД России в экстремальных ситуациях [Текст]// Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции 10-12 февраля 2011. М.: МосУ МВД России, 2011. - 0,2 п.л.

12. Суховей A.B. Психологическая готовность и механизмы преодоления стресса [Текст]// Материалы межвузовского семинара «Психологические проблемы после боевой реабилитации военнослужащих ВВ МВД России» 15-16 марта 2012. - Новосибирск.: НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2012. - 0,3 п.л.

Общий объем опубликованных научных работ - 24,5 п.л.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 25.11.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60