автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера
- Автор научной работы
- Самойлик, Анна Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самойлик, Анна Вячеславовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Методологические и научно-теоретические аспекты формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлении террористического характера.
1.1. Анализ факторов, обусловливающих потребность практики в повышении психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности в условиях борьбы с преступлениями террористического характера.
1.2. Анализ опубликованных взглядов ira сущность психологической готовности к профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. Разработка теоретических положений формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.
2.1. Синтез многоуровневой структурно- функциональной модели ^ системы формирования психологической готовности сотрудников
ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.
2.2 . Комплексная методика формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.
2.2. 1. Методика психологического обоснования квалификационных требований.
2.2.2. Методика профессионального психологического отбора.
2.2.3. Методика профессиональной психологической подготовки соФ трудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.
2.2.4. Методика психологической поддержки и реабилитации сотрудников ОВД.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. Экспериментальные исследования и разработка рекомендаций по формированию психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.
3.1. Методика экспериментального исследования.
3.2. Результаты экспериментальных исследований.
3.3. Рекомендации по формированию психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по прессченшс преступлений террористического характера.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера"
Современный этап развития всего мирового сообщества характеризуется повышенным вниманием к проблеме борьбы с терроризмом. При этом наиболее остро этот вопрос стоит перед сотрудниками силовых ведомств, по роду своей деятельности сталкивающихся с различными проявлениями терроризма чаще других и призванных оказывать быстрое и четкое противодействие их организаторам и исполнителям.
Повышенная опасность преступлений этой категории выражается в том, что они усиливают напряженность в обществе, вселяют в людей страх за свою безопасность и свое будущее. Это в свою очередь влияет на отношение граждан к правоохранительным органам и подрывает веру в государственную власть.
Поэтому для большинства цивилизованных стран, в том числе и России, актуальна проблема создания надежной системы борьбы с терроризмом.
Одним из важнейших элементов этой системы является, по утверждению генерал-полковника милиции И.Н.Зубова, высокий профессионализм работников правоохранительных органов, их готовность противостоять различным влияниям с целью обеспечения конституционной законности, а также прав и обязанностей человека.
Следовательно, задача формирования психологической готовности сотрудников ОВД к участию в пресечении преступлений террористического характера является одной из важнейших для руководящего состава органов внутренних дел и высших образовательных учреждений МВД России.
Также обращает на себя внимание тот факт, что в нормативно- правовых актах, специальной литературе отсутствует единое понимание понятия «психологическая готовность к профессиональной деятельности».
История изучения проблемы готовности к деятельности насчитывает несколько десятилетий. В разные годы прикладные исследования проволили Д.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Феденко, М.П.Коробейников,
A.Д.Глоточкин, А.М.Столяренко, А.Ф.Шикуи, С.И.Съедин, В.И.Варваров,
B.Ф.Давыдов, Л.А.Кандыбович, Ю.Н.Минаев, Э.П.Утлнк, В.В.Сысоев, П.А.Корчемный, Б.Я.Шведпн, А.Я.Анцупов н другие ученые.
Однако вопросы, непосредственно касающиеся специфики профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по пресечению преступлений террористического характера, как особого типа профессиональной деятельности, достаточного решения не получили.
Необходимость более рельефного исследования специфики системы формирования готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера, анализа достоинств и недостатков, противоречий в нормативно-правовой и теоретической сферах, разработки требований к уровню развития профессионально важных качеств, а также предложений по совершенствованию профотбора, профессиональной психологической подготовки, психологической поддержки и реабилитации сотрудников предопределили актуальность темы диссертационной работы.
Исходя из вышеизложенного, объектом диссертационного исследования является профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел по пресечению преступлений террористического характера.
Предмет исследования - процесс формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.
Цель диссертационной работы — повышение эффективности процесса формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.
Гипотезы исследования:
• В ходе проведения исследования было выдвинуто предположение о том, что обеспечение повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников ОВД по пресечению преступлений террористического характера может быть достигнуто за счет разработки научно обоснованной системы формирования психологической готовности, включающей такие элементы, как психологическое обоснование квалификационных требований, профессиональный психологический отбор кандидатов, профессиональная психологическая подготовка, психологическая поддержка и реабилитация сотрудников.
• Формирование готовности представляет собой процесс осознанного и целенаправленного самостоятельного и внешне заданного образования и развития компонентов готовности в динамике психологической подготовки к профессиональной деятельности, в ходе выполнения служебных задач по пресечению преступлений террористического характера и после их завершения.
• Чем выше сформированность мотнвациониых, эмоционально-волевых и познавательных компонентов структуры готовности к действиям в типичных ситуациях профессиональной деятельности, тем выше показатели эффективности ее исполнительского, операционального звена.
Вышеназванная цель и выдвинутые гипотезы обусловили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных, и в то же время - относительно самостоятельных, частных задач исследования:
Анализ существующих точек зрения па психологическую готовность к профессиональной деятельности.
Обоснование сущности понятий: «Психологическая готовность к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера», «Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера».
Определение характера и структуры процесса формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера, а также синтез рекомендаций должностным лицам, участвующим в процессе формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.
Разработка комплексной методики формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.
Оценка эффективности разработанной системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.
Композиционное (структурное) построение диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 15 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ
1. Исходя из поставленной цели и задач апробации системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера были разработаны следующие частные методики оценки эффективности системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера: дифференциально-психометрической эффективности методики профессионального психологического отбора, практической эффективности профессиональной психологической подготовки, социальной эффективности мероприятий по психологической поддержке и реабилитации сотрудников.
2. В основу методики профессионального психологического отбора кандидатов был положен следующий комплект тестов: методика «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя», методика «Выявление уровня тревожности», опросник СМИЛ; психофизиологические тесты «Речеслуховая память», «Зрительная память», «Оперативная память», «Пластичность мышления», а также тест ШТУР.
При этом расчет интегрального показателя осуществляется с использованием уравнения регрессии, полученного относительно специально разработанного внешнего критерия, учитывающего успешность обучения по юридическим дисциплинам, физической, огневой и тактико-специальной подготовке, а также отношение к службе.
3. Ретестовая надежность комплекта тестов определялась по коэффициенту Пирсона. В проведенных расчетах значение коэффициента корреляции лежит в диапазоне от 0,68 до 0,83. Это свидетельствует о достаточно высокой ретестовой надежности тестов. Также расчеты показали, что корреляция между успешностью выполнения тестовых заданий и качеством деятельности составляет 0,72, что говорит о высокой прогностической валидности разработанной методики профотбора.
Эти данные еще раз подтверждают важность и значимость психологического отбора с точки зрения диагностики и прогнозирования успеваемости кандидата в период обучения и профессиональной деятельности.
4. В процессе профессиональной психологической подготовки тренировки оказывают существенную помощь в ускорении развития качества профессиональной наблюдательности и памяти сотрудников. Развитие характеристик профессиональной памяти и внимания имеет разную результативность. Особенно трудно развивается наблюдательность при розыске по словесному портрету.
5. Выделение дисциплины «Экстремальная психология» оказывает положительное влияние на развитие и формирование психологической готовности сотрудников к оперативно-служебной деятельности, если сравнивать с необучающимися по данному курсу.
6. Специальными занятиями по профессиональной психологической подготовке достигается существенное повышение уровня психологической готовности к профессиональной деятельности. В проведенных экспериментах удалось: повысить уровень показателей профессиональной наблюдательности и памяти; улучшить показатели результатов работы выпускников по задержанию преступников; психологическую устойчивость к специфическим условиям решения оперативно-служебных задач; поднять уровень профессионально-психологических умений.
7. Оценка социальной эффективности системы осуществлялась с использованием результатов двукратного обследования сотрудников с интервалом в 6 месяцев по тесту «Групповая мотивация». При этом проводилась интенснвная работа по психологической адаптации сотрудников к особенностям профессиональной деятельности с применением психокоррекцнонных и психотерапевтических методов. Расчет показателя социальной эффективности позволил определить, что Эс составляет 0, 76.
Можно сделать вывод о том, что разработанная система формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности имеет высокую социальную эффективность.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ современных публикаций показал, что авторы вкладывают в понятие "психологическая готовность" различное содержание. Это связано на наш взгляд с тем, что осуществляются различные подходы: к пониманию психики; к пониманию сущности готовности; к исследованию различных видов деятельности.
2. В современных исследованиях недостаточно полно отражены особенности формирования, развития и реализации психологической готовности в трудных ситуациях служебной деятельности, обусловленные системностью данного состояния, ограниченных решением отдельной служебной задачи и отражающие индивидуально-типологические черты личности в единстве всех своих компонентов.
3. Готовность к профессиональной деятельности рассматривается нами как состояние, предшествующее определенной деятельности; это состояние, в котором концентрируются возможности человека, достигающие высшей степени; оно проявляется перед, при выполнении и при завершении служебной задачи; состояние готовности к профессиональной деятельности имеет различные уровни и компонентную структуру; проявление готовности зависит от особенностей личности и условий деятельности.
4. Помимо готовности как психического состояния, существует и проявляется готовность как устойчивая характеристика личности. Ее называют по-разному: подготовленностью, длительной или устойчивой готовностью. Будучи заблаговременно сформированной, эта готовность - существенная предпосылка успешной деятельности.
5. Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход, как направление научного познания н социальной практики, которая ориентирует исследователя на рассмотрение изучаемых объектов как систем, «способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения».
6. В качестве системообразующего основания, обеспечивающего приобщение человека к миру культуры и его саморазвитие, выступает целенаправленная совместная деятельность. Развитие и функционирование личности в деятельности является исходным пунктом ее анализа в русле конкретно-научной методологии деятельностного подхода в психологии.
7. Под системой формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера предлагается понимать совокупность взаимосвязанных по иерархическому признаку подсистем формирования психологической готовности Министерства внутренних дел РФ, управления внутренних дел региона, образовательного учреждения МВД РФ, основными элементами которой по функциональному признаку являются: психологическое обоснование квалификационных требований, профессиональный психологический отбор, профессиональная психологическая подготовка, психологическая поддержка и реабилитация, контроль эффективности системы.
8. Методическая система формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера представляет собой взаимосвязанное и адекватное ее задачам единство методов, приемов, психологических и педагогических технологий, отвечающих на вопрос «как?» и обеспечивающих при правильном применении формирование необходимых сотрудникам компонентов психологической готовности и способностей.
Следовательно необходимо решать комплексную задачу, включающую: обоснование квалификационных требований + профессиональный психологический отбор + обучение + воспитание + развитие + психологическую поддержку и реабилитацию.
9. Исходя из поставленной цели и задач апробации системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера были разработаны следующие частные методики оценки эффективности системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера: дифференциально-психометрической эффективности методики профессионального психологического отбора, практической эффективности профессиональной психологической подготовки, социальной эффективности мероприятий по психологической поддержке и реабилитации сотрудников.
10. Под дифференциально- психометрической эффективностью будем понимать вид эффективности, характеризующий степень действенности психодиагностических методов, применяемых в процессе оценки профессиональной пригодности сотрудников ОВД.
11. Под социальной эффективностью будем понимать вид эффективности, характеризующий степень действенности системы и ее элементов по превращению труда (профессиональной деятельности) в главную жизненную потребность сотрудника.
12. Под практической эффективностью будем понимать вид эффективности, характеризующий степень достоверности прогноза психологической готовности сотрудников ОВД (курсантов) и действенности мероприятий по ее формированию в рамках профессиональной психологической подготовки.
13. В основу методики профессионального психологического отбора кандидатов был положен следующий комплект тестов: методика «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя», методика «Выявление уровня тревожности», опросник СМИЛ; психофизиологические тесты «Речеслуховая память», «Зрительная память», «Оперативная память», «Пластичность мышления», а также тест ШТУР.
При этом расчет интегрального показателя осуществляется с использованием уравнения регрессии, полученного относительно специально разработанного внешнего критерия, учитывающего успешность обучения по юридическим дисциплинам, физической, огневой и тактико-специальной подготовке, а также отношение к службе.
14. Ретестовая надежность комплекта тестов определялась по коэффициенту Пирсона. В проведенных расчетах значение коэффициента корреляции лежит в диапазоне от 0,68 до 0,83. Это свидетельствует о достаточно высокой ретестовой надежности тестов. Также расчеты показали, что корреляция между успешностью выполнения тестовых заданий и качеством деятельности составляет 0,72, что говорит о высокой прогностической валндности разработанной методики профотбора.
Эти данные еще раз подтверждают важность и значимость психологического отбора с точки зрения диагностики и прогнозирования • успеваемости кандидата в период обучения и успешности его дальнейшей профессиональной деятельности.
15. В процессе профессиональной психологической подготовки тренировки оказывают существенную помощь в ускорении развития качества профессиональной наблюдательности и памяти сотрудников. Развитие характеристик профессиональной памяти и внимания имеет разную результативность. Особенно трудно развивается наблюдательность при розыске по словесному портрету.
16. Занятия на полосе препятствий для психологической подготовки, по объективным данным, показали заметные положительные изменения в экспериментальной группе (в сравнении с контрольной) по устойчивости оперативной памяти и снижению тремора.
17. Введение учебной дисциплины «Экстремальная психология» будет оказывать положительное влияние на развитие и формирование психологической готовности сотрудников к оперативно-служебной деятельности.
Специальными занятиями по профессиональной психологической подготовке достигается существенное повышение уровня психологической готовности к профессиональной деятельности.
• В проведенных экспериментах удалось:
• повысить уровень показателей профессиональной наблюдательности и памяти на 152%;
• улучшить показатели результатов работы выпускников по задержанию преступников на 43%;
• психологическую устойчивость к специфическим условиям решения оперативно-служебных задач повысить на 53%;
• поднять уровень профессионально-психологических умений на 66%.
18. Оценка социальной эффективности системы осуществлялась с использованием результатов двукратного обследования сотрудников с интервалом в 6 месяцев по тесту «Групповая мотивация».
При этом проводилась интенсивная работа по психологической адаптации сотрудников к особенностям профессиональной деятельности с применением психокоррекционных и психотерапевтических методов.
Расчет показателя социальной эффективности позволил определить, что Эс составляет 0, 76.
Можно сделать вывод о том, что разработанная система формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности имеет высокую социальную эффективность.
19. Предложенный вариант квалификационных требований отличается от существующих тем, что в нем содержатся конкретные показатели и критерии оценки профессионального уровня выпускников применительно к конкретной должности, реализующие принцип «подчиненности всех участников образовательного процесса формированию психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера».