Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сухарев, Андрей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухарев, Андрей Васильевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

1.1. Готовность студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера как педагогическая проблема.

1.2. Закономерности и принципы формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.

1.3. Моделирование и технология формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

2.1. Технология опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера

2.2. Задачи, методы и организация исследования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера"

Актуальность темы исследования. Сегодня проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности, в условиях возрастающих террористических угроз, заявляет о себе всё настойчивее. В России наибольшую опасность представляют террористы исламского толка, отличающиеся особой жестокостью, цинизмом и крайним пренебрежением к человеческой жизни. Совершённые ими террористические акты потрясли всю планету и мировое сообщество.

Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем и является самой распространённой, беспредельно жестокой, живучей, опасной, труднопредсказуемой, постоянно возникающей чрезвычайной ситуацией.

Характерной особенностью и вместе с тем бесчеловечной сущностью терроризма является то, что для достижения своих целей террористы используют страх, ужас, а зачастую и гибель ни в чём неповинных людей, простых граждан. Для совершения террористических актов террористы, как правило, выбирают наименее защищенные объекты, в том числе и образовательные учреждения.

В 2006 году в Российской Федерации совершено 112 террористических актов, из них 90% - против сотрудников правоохранительных органов и органов исполнительной власти в Южном федеральном округе.

Количество совершенных в 2007 году террористических актов сократилось по сравнению с 2006 годом более чем в два раза (48 и 112 соответственно) [79].

В то же время, по данным МВД России, по состоянию на 1 декабря 2007 года на территории Российской Федерации зарегистрированы 719 нападений (обстрелов, избиений) на сотрудников силовых структур, представителей местных органов власти и духовенства, что на 43,7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рассматривая опасность терроризма применительно к образовательным учреждениям, мы отмечаем случай его жесточайшего проявления в 2004 году. 1 сентября террористами была захвачена школа №1 в Беслане. В заложниках оказались более 1000 человек: ученики с родителями и учителями. В результате только этого террористического акта погибло 333 человека, большинство из них дети. Этот террористический акт стал отправной точкой ведения антитеррористической деятельности по обеспечению безопасности образовательных учреждений.

В последнее время на первый план выходит проблема внутренней угрозы для образовательного учреждения. Все чаще отмечаются случаи террористических действий со стороны сотрудников, обучающихся, родителей.

Появляется терроризм нового типа. Террористами нового типа становятся психически нездоровые люди, индивидуумы, сводящие личные счеты и т.д. Трагедия, произошедшая 16 апреля 2007 года в Виргинском политехническом университете, где психически больной студент расстрелял десятки ни в чем неповинных людей, потрясла всю Америку. Последствия этого чудовищного преступления не заставили себя ждать, как из рога изобилия посыпались угрозы психопатов совершить то же самое. В результате шквала угроз последовало закрытие школ и нагнетание страха по всей стране.

Взрывы в студенческом общежитии МГУ на Воробьёвых горах, свидетельствуют о том, что проблема внутренней угрозы для образовательных учреждений является сегодня более чем актуальной.

В условиях возрастания террористической опасности проблема формирования специальных знаний, умений, навыков, соответствующих личностных качеств человека, правильных действий и адекватного поведения в ЧС террористического характера представляет особый интерес для педагогической науки и образовательной практики.

Необходимость подготовки всех специалистов, руководителей и обучающихся к практической деятельности в условиях возможной реализации угроз террористических воздействий определяет поиск путей, средств, форм и методов формирования готовности их к действиям в ЧС террористического характера.

Ряд авторов в своих исследованиях указывают на противоречие в учебно-воспитательном процессе подготовки специалиста в вузе, суть которого заключается в отрыве теории от практики [19; 34; 139]. Данная проблема обусловлена двумя причинами. Первая - в вузе предметом деятельности является информация, практическому аспекту не уделяют должного внимания. Вторая - на базе вуза не всегда удаётся смоделировать некоторые изучаемые процессы и явления (в данном случае, различные ЧС террористического характера и действия в них). Это является негативным моментом в формировании готовности студентов к террористической опасности.

Изучению готовности как состояния личности большое внимание уделялось в работах М. И. Виноградова, М. И. Дьяченко, М. А. Котика, Б. Ф. Ломова, В. Н. Пушкина, А. А. Ухтомского. Формированию у учащейся молодёжи готовности к деятельности в экстремальных ситуациях посвящены работы отечественных учёных А. Н. Вырщикова, А. М. Катункова, Л. А. Кандыбовича, Е. М. Лыбина, В. Н. Мошкина, В. Д. Пономаренко, В. В. Третьякова, X. Л. Христова, Е. Н. Цветаева, А. В. Шигаева. Некоторые аспекты формирования готовности к риску отражены в работах Б. Вайса, X. Ван-дер-Меера, X. Гейма, В. И. Лебедева, Б. М. Мастерова, Е. Миттене-кера, Т. С. Назаровой, Ф. 3. Пирсона, В. В. Суворовой, Д. Стоунера, В. С. Шаповаленко.

Анализ теории и практики вузовского образования показывает, что проблема формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера в ходе учебно-воспитательного процесса является актуальной, теоретически и практически значимой и, вместе с тем, мало изученной. Сегодня в рамках Государственных образовательных стандартов ВПО реализуются государственные и авторские образовательные программы по курсу «Безопасность жизнедеятельности», информацией о безопасности жизни дополняется содержательная часть некоторых естественнонаучных дисциплин. Однако эти меры чаще всего носят односторонний характер. Как показывает анализ деятельности преподавателей безопасности жизнедеятельности, 62% из них испытывают трудности в организации работы по формированию готовности обучаемых к действиям в чрезвычайных ситуациях. Таким образом, существуют противоречия между:

• личностной, социальной и государственной значимостью подготовки студентов к действиям в ЧС террористического характера и возможностью её осуществления в современной системе высшего профессионального образования;

• требованиями, предъявляемыми в настоящее время к уровню готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, и отсутствием целостной системы ее формирования;

• состоянием подготовки студентов к противодействию террористическим угрозам и недостаточно полным использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе для формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера;

• необходимостью разработки научно обоснованной педагогической технологии формирования готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера и реально сложившейся в вузе практикой подготовки студентов к поведению в опасных ситуациях социального, природного и техногенного характера.

Проблема исследования состоит в поиске путей преодоления противоречий между потребностью в осуществлении теоретически обоснованного формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера и недостаточностью имеющегося научного и содержательно-технологического обеспечения данного процесса.

Актуальность проблемы исследования, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера».

Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической апробации организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, в научном обосновании содержания, педагогической технологии, обеспечивающих подготовку к действиям в таких ситуациях.

В соответствии с целью объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов вуза, а предметом - совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию у них готовности к действиям в ЧС террористического характера.

Гипотеза исследования — формирование готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера будет эффективным, если:

• подготовка студентов к действиям в ЧС террористического характера является неотъемлемым компонентом системы образования в вузе;

• разработаны теоретические основы, организационно-педагогические условия и методические средства подготовки студентов к действиям в условиях террористического воздействия;

• подготовка к действиям в ЧС террористического характера сочетается с накоплением практического опыта преодоления трудностей и опасностей, возникающих в повседневной жизни;

• разработана логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера;

• внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза программа подготовки работников и учащихся образовательных учреждений к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи:

1. Разработать теоретико-методологическое обоснование формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.

2. Выявить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.

3. Разработать логико-содержательную модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.

4. Определить критерии и уровни готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.

5. Экспериментально проверить логико-содержательную модель формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

Методологической основой исследования являются следующие подходы: системный и структурно-функциональный (Б. С. Гершунский, В. Ю. Конаржевский, С. А. Маврин, В. П. Симонов Н. А. Шмырева, и др.); личност-но-ориентированный и гуманистический (Е. В. Бондаревская, А. В. Петровский, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); детельностный (JI. С. Выготский, А. Н. Леоньев, К. К. Платонов, С. А. Рубинштейн и др.); интегративный (А. П. Беляева, М. Н. Берулава, А. Я Данилюк, А. А. Павлова и др.).

Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции о теоретических основах воспитания и социализации личности (Г. М. Андреева, И. С. Кон, А. В. Мудрик, JI. И. Новикова, Н. JI. Селиванова); о целостном системном подходе к рассмотрению педагогического процесса (В. С.Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер); о профессиональной направленности личности и параметрах ее измерения (Н. В. Кузьмина, Н. И. Мешков, В.А. Сластенин); о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю. К. Ба-банский, В. П. Беспалько, Б. П. Битинас, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, JI. Ф. Спирин); теория социализации личности (А. Н. Абульханова-Славская, В. С. Марков, В. В. Москаленко, А. В. Мудрик, А. Н. Хузиахме-тов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы); диагностические (анкетирование; беседы; опросы; прямое, косвенное, включенное наблюдение; тестирование); формирующие (педагогический эксперимент, включавший констатирующий и формирующий этапы); статистические (качественный анализ и содержательная интерпретация данных эксперимента); математические методы обработки данных; метод экспертных оценок.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет безопасности жизнедеятельности, факультет военного обучения, студенческий оперативный отряд, студенческий спасательный отряд, формирование гражданской обороны Московского государственного областного университета. Различными видами эксперимента охвачено 475 студентов и 35 работников университета.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы и проходило в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - включал в себя следующие задачи: осуществление теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; выявление и отбор форм и методов (методики) формирования готовности к ЧС террористического характера; подбор методов и методик диагностики уровня готовности студентов к ЧС террористического характера, необходимых для проведения эмпирической части исследования; осуществление диагностического среза; разработка и подготовка процедуры и методических материалов для реализации формирующего этапа эксперимента: написание программы курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера»; разработка заданий и методических материалов для проведения занятий и др. мероприятий со студентами.

Второй этап (2004-2005 гг.) - проводилась апробация логико-содержательной модели и экспериментальной педагогической технологии формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера в процессе учебно-воспитательной работы; осуществлялись промежуточные диагностирующие срезы.

Третий этап (2006-2007 гг.) - проведение заключительного диагностического среза с целью определения уровня готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера и выявление динамики процесса; систематизация, обобщение и оформление результатов экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработано теоретико-методологическое обоснование формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера;

• определены сущность и содержание готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера;

• обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к ЧС террористического характера;

• определены критерии и уровни сформированности готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера;

• разработана логико-содержательная модель, направленная на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной стороны формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера;

• разработана педагогическая технология формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, ориентированная на создание авторской программы подготовки работников и учащихся образовательных учреждений к действиям в таких ситуациях, использование скорректированного содержания изучаемых учебных дисциплин и спецкурсов, уточнение содержания производственной практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы понятия «Чрезвычайная ситуация террористического характера» и «Готовность студента к действиям в ЧС террористического характера»; разработана логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, которая вносит вклад в педагогическую науку, позволяет существенно повысить уровень готовности студентов к угрожающим жизни обстоятельствам и овладению навыками обеспечения безопасности личности; определена теоретико-методологическая сущность и методологические основы формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера в ходе учебно-воспитательного процесса (закономерности, принципы, организационно-педагогические условия, методы, средства), обеспечивающие системность и комплексность подготовки обучающихся к противодействию террористическим угрозам.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера; создана и апробирована программа подготовки работников и учащихся образовательных учреждений к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера; разработан и реализован на практике пакет методических материалов, позволяющий преподавателям организовывать и осуществлять практические мероприятия по подготовке и проведению занятий, объектовых тренировок, учений по действиям в условиях угрозы или совершения террористического акта в образовательном учреждении. Материалы исследования могут быть использованы в практической учебно-воспитательной работе; организации системы антитеррористической деятельности в образовательных учреждениях и работе преподавателей курса безопасности жизнедеятельности вузов, учреждений дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающего содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных проблеме, предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой, корректным применением методов статистической обработки данных; опорой на ведущие концепции развития личности в ходе целостного педагогического процесса, предполагающего реализацию системного, личностного, деятельностного, аксиологического, гуманистического подходов. Результаты исследования подтверждаются практической работой автора исследования в системе высшего профессионального образования в качестве доцента кафедры Социальной защиты, проректора по безопасности МГОУ и руководителя производственной практики студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и сообщениях автора на учебно-методическом сборе руководителей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Московской области (г. Мытищи 2005 г.), учебно-методическом сборе руководителей муниципальных органов управления образованием Московской области (г. Орехово-Зуево, 2005 г.), учебно-методическом сборе руководителей образовательных учреждений Московской области (г. Долгопрудный 2005 г.), научно-практической конференции по теме «Проблемы безопасности образовательного учреждения и опыт подготовки руководящего состава и обучающихся к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе и террористического характера» (г. Мытищи 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении учебных занятий в Московском государственном областном университете на факультете безопасности жизнедеятельности и в системе гражданской обороны и антитеррористической защиты университета. Подготовлены учебные пособия для преподавателей и студентов «Осторожно террор, правила поведения при угрозе или осуществлении террористического акта» и «Обеспечение безопасности образовательного учреждения». Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс на факультете безопасности жизнедеятельности МГОУ программа курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера». Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и социальной защиты, отражены в двенадцати публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов к действиям в ЧС террористического характера представляющая собой совокупность личностных качеств, психологического состояния, знаний, умений и навыков, в единстве обеспечивающих адекватное поведение, эффективность и результативность действий в условиях террористической опасности.

2. Организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера (нормативные; структурно-организационные; содержательные; кадровые; ресурсные). Данные условия определяют систему работы по двум направлениям. Первое направление — формирование знаний, умений обеспечения безопасности жизнедеятельности. Второе - формирование навыков поведения в ЧС террористического характера, физиологической и психологической готовности к действиям в ЧС террористического характера. Достижение высокого уровня готовности связано с усилением роли практики, систематичности и последовательности в учебно-воспитательной работе.

3. Критерии и уровни готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, включающие необходимые знания, умения и навыки, личностные морально-психологические и физические качества, способность адекватного их проявления в угрожающих жизни ситуациях.

4. Логико-содержательная модель формирования готовности студентов к ЧС террористического характера, обеспечивающая повышение эффективности данного процесса, построенная на основе целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчиненности ее компонентов (цель, закономерности, принципы, содержание, методы и средства, формы, условия, виды подготовки) и позволяющая совершенствовать данную работу в системе высшего образования.

5. Педагогическая технология формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, ориентированная на создание авторской программы подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера; использование скорректированного содержания изучаемой учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера»; уточнение содержания профессионально-педагогической практики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Проведенный эксперимент показал, что работа по формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера наиболее эффективна, если предполагает включение студентов в разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности, и выстраивается с основной доминантой на повышение познавательного интереса, уровня мотивации, активизацию учебной деятельности студентов в подготовке к ситуациям, содержащим в себе опасность.

2. В ходе педагогического эксперимента была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс программа курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера», на основе которого определилась система двухэтапной подготовки студентов к действиям в ЧС террористического характера, реализованная в соответствующем плане работы в МГОУ.

3. Установлено, что в формировании готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, наибольшую эффективность имеют следующие формы работы: практические занятия с моделированием реальной обстановки при возникновении террористического акта, аудиторные занятия с применением интерактивных методов обучения, проблемное обсуждение, лекция, рассказ, беседа, семинар, факультативные занятия по ориентированию на местности, альпинизму, оказанию первой медицинской; учебно-тренировочные занятия с элементами туристской подготовки, однодневные и многодневные походы (в том числе и кросс-походы), военно-спортивные праздники, соревнования.

4. Обосновано, что интенсивность формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера обеспечивается, благодаря единой педагогической системе: образовательное учреждение + внеаудиторная работа + мероприятия по обеспечению безопасности образовательных учреждений Московской области + участие в волонтерском движении МЧС и практическая работа в составе поисково-спасательных отрядов

МосОблСпаса.

5. Определено, что на основе разработанной нами технологии формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера подготовка к ситуациям, содержащим в себе опасность, будет успешно осуществляться на основе двухэтапного подхода. Первый этап — формирование знаний и первоначальных умений обеспечения безопасности жизни, а также адекватного поведения в условиях угрозы или возникновения террористического акта. Второй этап - закрепление полученных знаний и умений, формирование навыков безопасного поведения в условиях опасности, физиологической и психологической готовности к действиям в ЧС террористического характера.

6. Исследованием установлено, что применение в системе дополнительного образования разработанной автором программы курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера» создает необходимые условия для целенаправленной и эффективной подготовки студентов к адекватным действиям в ЧС террористического характера.

7. О результативности предложенной технологии свидетельствует повышение уровня сформированности готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

Полученные результаты подтвердили обоснованность теоретических подходов и правильность выбранной технологии для формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.

Заключение

Проведенное нами исследование, посвященное изучению формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, позволяет сделать следующие выводы:

1. Формирование готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера — важная социально-педагогическая проблема, решение которой открывает новые возможности противодействия опасным условиям жизнедеятельности, обеспечивает снижение риска попадания в них, повышение уровня культуры личной и общественной безопасности.

Готовность студентов к действиям в ЧС террористического характера — это сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке по обеспечению личной безопасности; систему знаний; сформированных умений и навыков; совокупность личностных качеств, способность к их актуализации и мобилизации; особое функциональное и психологическое состояние; наличие образа структуры действия и направленность сознания на необходимость его выполнения для выживания в условиях террористического воздействия.

Специфика готовности к действиям в ЧС террористического характера заключается во взаимодействии двух сторон - внутренней психологической и внешней активно-деятельностной, определяющих ее сущность.

В ходе подготовки студентов к опасным условиям и формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера выявлено психолого-педагогическое, содержательно-целевое и организационно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса с учетом современных условий и перспектив.

2. Теоретико-прикладной анализ вузовского образования позволил выявить основные противоречия между: личностной, социальной и государственной значимостью подготовки студентов к адекватным действиям в ЧС террористического характера и возможностью осуществления её в современной системе высшего профессионального образования; требованиями, предъявляемыми в настоящее время к уровню готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера и отсутствием целостной системы ее формирования; состоянием подготовки студентов к противодействию террористическим угрозам и недостаточно полным использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе для формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера; необходимостью разработки научно обоснованной концепции формирования готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера и реально сложившейся в вузе практикой подготовки студентов к поведению в опасных ситуациях социального, природного и техногенного характера.

Данные противоречия позволили определить основные направления исследования проблемы формирования готовности студентов к деятельности в чрезвычайных ситуациях террористического характера: проанализировать теоретические основы формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера; экспериментально проверить логико-содержательную модель и определить педагогическую технологию формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера; разработать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию такой готовности; определить критерии и уровни сформированности готовности студентов к деятельности в ЧС террористического характера.

3. Выявлены организационно-педагогические условия эффективного формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера: нормативные; структурно-организационные; содержательные; кадровые; ресурсные. Под организационно-педагогическими условиями понимается совокупность воспитательно-пропагандистских, социально-профилактических и образовательных воздействий, направленных на воспитание культуры безопасного поведения. Выявлена необходимость поэтапного формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера: от общеподготовительной к индивидуально-ориентированной, специализированной по выбору способа поведения и преодоления рассматриваемых ситуаций.

4. Определены критерии сформированности готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера: ценностная ориентация в обеспечении личной безопасности; специальные теоретические знания об опасностях терроризма и правилах поведения в ЧС террористического характера; умение целесообразно действовать в ЧС террористического характера; положительная мотивация к участию в военно-спортивных, туристских и других мероприятиях, содержащих в себе элементы риска; удовлетворенность осуществляемой деятельностью, положительная самооценка, уверенность в своих силах и возможностях, стремление к познанию, проявлению своих возможностей; личностная активность в деятельности по самообразованию в вопросах поведения и обеспечения безопасности в условиях террористического воздействия.

Выявленные содержательные характеристики готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера позволили определить комплекс современных требований, включающий:

• требования, касающиеся личностных морально-психологических и физических качеств: готовность к осознанным действиям и поступкам в ЧС террористического характера; высокое развитие психических свойств (качеств) личности; познавательных (произвольная память, оперативность мышления, сообразительность, воображение, многостороннее восприятие); волевых (стойкость, храбрость, мужество, эмоциональная устойчивость, настойчивость, целеустремленность, исполнительность, дисциплинированность, бесстрашие, готовность пойти на разумный риск в сложных ситуациях); эмоциональных (долг); социально-психологических (коллективизм, товарищество, взаимопомощь, взаимовыручка) в их единстве; чувство долга и ответственности по обеспечению безопасности ближайшего окружения и социума в целом; развитие общефизических качеств — силы, быстроты, ловкости и выносливости, связанных с выполнением функций по противодействию опасным факторам ЧС террористического характера; наличие специальных физических качеств, необходимых для действий в условиях повышенной температуры и ограничения питьевого режима, гипервентиляции легких (сохранение координации движения, продуктивности психических процессов при чрезмерно глубоком дыхании), гипокинезии, действий в специальном снаряжении и т.д.;

• требования, относящиеся к теоретической подготовке к действиям в ЧС террористического характера: знание роли и значения безопасности личности в стране и мире, возможности совершения террористических актов, их характере и последствиях; физиологических особенностей своего организма и умение использовать их в целях самоподготовки к действиям в экстремальных ситуациях; способов преодоления интеллектуальных, моральных, психических и физических напряжений, саморегуляции своего поведения в чрезвычайных ситуациях террористического характера; правил поведения в условиях чрезвычайной ситуации террористического характера; приемов самообороны и способов физического развития для подготовки к действиям в ЧС террористического характера; знания, умения и навыки по безопасности жизнедеятельности в социальных конфликтах и ЧС террористического характера;

• требования, касающиеся адекватности проявления личностных качеств в условиях террористического воздействия: опыт преодоления моральных, волевых и физических перегрузок; умение контролировать свое поведение, подавлять или блокировать отрицательные психические состояния (страх, паника, растерянность и др.); адаптация к экстремальным условиям (эмоционально-волевая устойчивость, ответственность, саморегуляция, быстрая ориентация в обстановке, коммутативные качества), накопление психологического опыта соответствующего поведения в опасных условиях, в том числе и террористического воздействия; практический, внутренне осознанный опыт рискованной деятельности в ее различных формах; умение применить знания, моральные принципы к общественным явлениям, психологически нацелить себя на исполнение норм и требований дисциплины в любых условиях, в том числе в ситуациях стресса, риска, предельных напряжений и т.п.; возможность переноса морально-психологических качеств с одного вида деятельности на другой и обратно.

На основе выделенных критериев и требований были определены уровни готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера -высокий, средний и низкий.

5. Разработана логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера. Модель включает в себя взаимосвязанные компоненты: цель; задачи; содержание подготовки к ЧС террористического характера; формы организации обучения; организационно-педагогические условия формирования готовности; виды подготовки к ЧС террористического характера.

В качестве основных компонентов, лежащих в основе формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, нами выделены следующие: мотивационный, ориентационный, операционный, волевой, оценочно-рефлексивный. Определена сущностная характеристика каждого компонента. Разработанная модель способствовала согласованию выделенных нами организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, обеспечивала упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон формирования данной готовности в процессе высшего профессионального образования.

6. Разработана педагогическая технология формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, включающая в себя: традиционные методы; интерактивные методы обучения (метод анализа конкретных ситуаций; ситуационные задачи; опорные схемы; игровые формы работы; анализ, оценка и собственные варианты действий после просмотра видеоматериала; психологические тренинги); экстремальные педагогические технологии (создание рискованных ситуаций; увеличение темпа деятельности; решение задач при недостатке информации, помехах, введении неожиданных условий и непредвиденных препятствий; проведение упражнений по выбору отдельных целей своей деятельности в зависимости от их важности, сложности и сроков достижения; постановка задач, требующих самостоятельного выбора одного способа решения из нескольких возможных; создание ситуаций, ведущих к частичной неудаче и требующих в дальнейшем повышения активности; постановка задач и создание ситуаций, требующих немедленного перехода к решительным и самостоятельным действиям).

7. Создана авторская программа подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера. Результаты эксперимента показали, что реализация данной программы существенно оптимизирует формирование готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.

В результате экспериментальной работы подтверждена гипотеза исследования, определяющая направление научного поиска, поставленные задачи решены, цель достигнута. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов нашего исследования. Рекомендации и методические материалы, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, в практике работы преподавателей Безопасности жизнедеятельности, руководителей кружков и секций туристской и военно-патриотической направленности, в учреждениях дополнительного образования, на курсах повышения квалификации учителей и воспитателей по подготовке учащихся к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, формирования высокого уровня готовности к ситуациям содержащим террористическую опасность.

Проделанная работа и полученные в ходе исследования теоретические и практические выводы открывают перспективу дальнейших изысканий связанных с обеспечением безопасности в образовательных учреждениях и подготовки учащихся к действиям в ситуациях угрожающих их жизни и здоровью.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера"

На правах рукописи

0034В0Б64

СУХАРЕВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

с 1.' ь.

Москва - 2009 г.

003460664

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Крившенко Лина Поликарповна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Лямзин Михаил Алексеевич

кандидат военных наук, доцент Аветисьннц Геннадий Гамазаспович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Коломенский государственный

педагогический институт»

Зашита состоится « 24 » февраля 2009 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической Академии последипломного образования по адресу:

129281, г. Москва, ул. Староватутинский проезд, д. 8 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической Академии последипломного образования и на сайте www.ipkmoskoviya.ru

Автореферат разослан «23» января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Зернова Г. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности, в условиях возрастающих террористических угроз, заявляет о себе всё настойчивее. В России наибольшую опасность представляют террористы исламского толка, отличающиеся особой жестокостью, цинизмом и крайним пренебрежением к человеческой жизни. Совершённые ими террористические акты потрясли всю планету и мировое сообщество. Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем и является самой распространённой, беспредельно жестокой, живучей, опасной, труднопредсказуемой, постоянно возникающей чрезвычайной ситуацией.

Характерной особенностью и вместе с тем бесчеловечной сущностью терроризма является то, что для достижения своих целей террористы используют страх, ужас, а зачастую и гибель ни в чём неповинных людей, простых граждан. Для совершения террористических актов террористы, как правило, выбирают наименее защищенные объекты, в том числе и образовательные учреждения.

Так в Государственном докладе о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера говорится, что в 2006 году в Российской Федерации совершено ] 12 террористических актов, из них 90% - против сотрудников правоохранительных органов и органов исполнительной власти в Южном федеральном округе.

Количество совершенных в 2007 году террористических актов сократилось по сравнению с 2006 годом более чем в два раза (48 и 112 соответственно).

В го же время, по данным МВД России, по состоянию на I декабря 2007 года на территории Российской Федерации зарегистрированы 719 нападений (обстрелов, избиений) на сотрудников силовых структур, представителей местных органов власти и духовенства, что на 43,7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рассматривая опасность терроризма применительно к образовательным учреждениям, мы отмечаем случай его жесточайшего проявления в 2004 году. 1 сентября террористами была захвачена школа №1 в Беслане. В заложниках оказались более 1000 человек: ученики с родителями и учителями. В результате только этого террористического акта погибло 333 человека, большинство из них дети. Этот террористический акт стал отправной точкой ведения антитеррористической деятельности по обеспечению безопасности образовательных учреждений.

В последнее время на первый план выходит проблема внутренней угрозы для образовательного учреждения. Все чаще отмечаются случаи террористических действий со стороны сотрудников, обучающихся, родителей.

Появляется терроризм нового типа. Террористами нового типа становятся психически нездоровые люди, индивидуумы, сводящие личные счеты и т.д. Трагедия, произошедшая 16 апреля 2007 года в Виргинском политехниче-

ском университете, где психически больной студент расстрелял десятки ни в чем неповинных людей, потрясла всю Америку. Последствия этого чудовищного преступления не заставили себя ждать, как из рога изобилия посыпались угрозы психопатов совершить то же самое. В результате шквала угроз последовало закрытие школ и нагнетание страха по всей стране.

Взрывы в студенческом общежитии МГУ на Воробьёвых горах свидетельствуют о том, что проблема внутренней угрозы для образовательных учреждений является сегодня более чем актуальной.

В условиях возрастания террористической опасности проблема формирования специальных знаний, умений, навыков, соответствующих личностных качеств человека, правильных действий и адекватного поведения в чрезвычайных ситуациях террористического характера представляет особый интерес для педагогической науки и образовательной практики.

Необходимость подготовки всех специалистов, руководителей и обучающихся к практической деятельности в условиях возможной реализации угроз террористических воздействий определяет поиск путей, средств, форм и методов формирования готовности их к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

Изучению готовности как состояния личности большое внимание уделялось в работах М. И. Виноградова, М. И. Дьяченко, М. А. Котика, Б. Ф. Ломова, В. П. Пушкина, А. А. Ухтомского. Формированию у учащейся молодёжи готовности к деятельности в экстремальных ситуациях посвящены работы отечественных ученых А. Н. Вырщикова, А. М. Катункова, Л. А. Кандыбови-ча, Н. М. Лыбина, В. П. Мошкина, В. Д. Пономаренко, В. В. Третьякова, X. Л. Христова, Г{. II. Цветаева. Некоторые аспекты формирования готовности к риску отражены в работах К. Вайса, X. Ван-дер-Меера, X. Гейма, В. И. Лебедева, К. М. Мастерова, Е. Миттенекера, Т. С. Назаровой, Ф. 3. Пирсона, В. В. Суворовой, Д. Стоунера, В. С. Шаповаленко.

Анализ теории и практики вузовского образования показывает, что проблема формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера в ходе учебно-воспитательного процесса является актуальной, теоретически и практически значимой и, вместе с тем, мало изученной. Сегодня в рамках Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования реализуются государственные и авторские образовательные программы по курсу «Безопасность жизнедеятельности», информацией о безопасности жизни дополняется содержательная часть некоторых естественнонаучных дисциплин. Однако эти меры чаще всего носят односторонний характер. Как показывает анализ деятельности преподавателей безопасности жизнедеятельности, 62% из них испытывают' трудности в организации работы по формированию готовности обучаемых к действиям в чрезвычайных ситуациях. Таким образом, существуют противоречия между:

• личностной, социальной и государственной значимостью подготовки студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характе-

ра и возможностью её осуществления в современной системе высшего профессионального образования;

• требованиями, предъявляемыми в настоящее время к уровню готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, и отсутствием целостной системы ее формирования;

• состоянием подготовки студентов к противодействию террористическим угрозам и недостаточно полным использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе для формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера;

• необходимостью разработки научно обоснованной педагогической технологии формирования готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера и реально сложившейся в вузе практикой подготовки студентов к поведению в опасных ситуациях социального, природного и техногенного характера.

Проблема исследования состоит в поиске путей преодоления противоречий между потребностью в осуществлении теоретически обоснованного формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера и недостаточностью имеющегося научного и содержательно-технологического обеспечения данного процесса.

Актуальность проблемы исследования, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера».

Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической апробации организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, в научном обосновании содержания, педагогической технологии, обеспечивающих подготовку к действиям в таких ситуациях.

В соответствии с целью объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов вуза, а предметом - совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию у них готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

Гипотеза исследования — формирование готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера будет эффективным, если:

• подготовка студентов к действиям в ЧС террористического характера является неотъемлемым компонентом системы образования в вузе;

• разработаны теоретические основы, организационно-педагогические условия и методические средства подготовки студентов к действиям в условиях террористического воздействия;

• подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера сочетается с накоплением практического опыта преодоления трудностей и опасностей, возникающих в повседневной жизни;

• разработана логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера;

• внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза программа подготовки работников и учащихся образовательных учреждений к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Разработать теоретико-методологическое обоснование формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

2. Выявить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

3. Разработать логико-содержательную модель формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

4. Определить критерии и уровни готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

5. Экспериментально проверить логико-содержательную модель формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

Методологической основой исследования являются следующие подходы: системный и структурно-функциональный (Б. С. Гершунский, В. Ю. Конар-жевский, С. А. Маврин, В. П. Симонов Н. А. Шмырева, и др.); личностно-ориентированный и гуманистический (Е. В. Бондаревская, А. В. Петровский, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); детельностный (Л. С. Выготский, А. Н. Ле-оньев, К. К. Платонов, С. А. Рубинштейн и др.); интегративный (А. П. Беляева, М. Н. Берулава, А. Я Данилюк, А. А. Павлова и др.).

Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции о теоретических основах воспитания и социализации личности (Г. М. Андреева, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова); о целостном системном подходе к рассмотрению педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер); о профессиональной направленности личности и параметрах ее измерения (Н. В. Кузьмина, Н. И. Мешков, В. А. Сластенин); о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Б. П. Битинас, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин); теория социализации личности (А. Н. Абульханова-Славская, В. С. Марков, В. В. Москаленко, А. В. Мудрик, А. Н. Хузиахметов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы); диагностические (анкетирование; беседы; опросы; прямое, косвенное,

включенное наблюдение; тестирование); формирующие (педагогический эксперимент, включавший констатирующий и формирующий этапы); статистические (качественный анализ и содержательная интерпретация данных эксперимента); математические методы обработки данных; метод экспертных оценок.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет безопасности жизнедеятельности, факультет военного обучения, студенческий оперативный отряд, студенческий спасательный отряд, формирование гражданской обороны Московского государственного областного университета. Различными видами эксперимента охвачено 475 студентов и 35 работников университета.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы и проходило в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - включал в себя следующие задачи: осуществление теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; выявление и отбор форм и методов (методики) формирования готовности к ЧС террористического характера; подбор методов и методик диагностики уровня готовности студентов к чрезвычайным ситуациям террористического характера, необходимых для проведения эмпирической части исследования; осуществление диагностического среза; разработка и подготовка процедуры и методических материалов для реализации формирующего этапа эксперимента; написание программы курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера»; разработка заданий и методических материалов для проведения занятий и др. мероприятий со студентами.

Второй этап (2004-2005 гг.) - проводилась апробация логико-содержательной модели и экспериментальной педагогической технологии формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера в процессе учебно-воспитательной работы; осуществлялись промежуточные диагностирующие срезы.

Третий этап (2006-2007 гг.) - проведение заключительного диагностического среза с целью определения уровня готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера и выявление динамики процесса; систематизация, обобщение и оформление результатов экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработано теоретико-методологическое обоснование формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера;

• определены сущность и содержание готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера;

• обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера;

• определены критерии и уровни сформированное™ готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера;

• • разработана логико-содержательная модель, направленная на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной стороны формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера;

• разработана педагогическая технология формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера. ориентированная на создание авторской программы подготовки работников и учащихся образовательных учреждений к действиям в таких ситуациях, использование скорректированного содержания изучаемых учебных дисциплин и спецкурсов, уточнение содержания производственной практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы понятия «Чрезвычайная ситуация террористического характера» и «Готовность студента к действиям в ЧС террористического характера»; разработана логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, которая вносит вклад в педагогическую науку, позволяет существенно повысить уровень готовности студентов к угрожающим жизни обстоятельствам и овладению навыками обеспечения безопасности личности; определена теоретико-методологическая сущность и методологические основы формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера в ходе учебно-воспитательного процесса (закономерности, принципы, организационно-педагогические условия, методы, средства), обеспечивающие системность и комплексность подготовки обучающихся к противодействию террористическим угрозам.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера; создана и апробирована программа подготовки работников и учащихся образовательных учреждений к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера; разработан и реализован па практике пакет методических материалов, позволяющий преподавателям организовывать и осуществлять практические мероприятия по подготовке и проведению занятий, объектовых тренировок, учений по действиям в условиях угрозы или совершения террористического акта в образовательном учреждении. Материалы исследования мо!ут быть использованы в практической учебно-воспитательной работе; организации системы антитеррористической деятельности в образовательных учреждениях и работе преподавателей курса безопасности жизнедеятельности вузов, учреждений дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на •теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающего содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных проблеме, предмету, цели, гипотезе и задачам исследования: репрезентативной и достаточно объемной выборкой, коррект-

пым применением методов статистической обработки данных; опорой на ведущие концепции развития личности в ходе целостного педагогического процесса, предполагающего реализацию системного, личностного, деятельностно-го, аксиологического, гуманистического подходов. Результаты исследования подтверждаются практической работой автора исследования в системе высшего профессионального образования в качестве доцента кафедры Социальной защиты, проректора по безопасности МГОУ и руководителя производственной практики студентов.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и сообщениях автора на учебно-методическом сборе руководителей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Московской области (г. Мытищи 2005 г.), учебно-методическом сборе руководителей муниципальных органов управления образованием Московской области (г. Орехово-Зуево, 2005 г.), учебно-методическом сборе руководителей образовательных учреждении Московской области (г. Долгопрудный 2005 г.), научно-практической конференции по теме «Проблемы безопасности образовательного учреждения и опыт подготовки руководящего состава и обучающихся к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе и террористического характера» (г. Мытищи 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении учебных занятий в Московском государственном областном университете на факультете безопасности жизнедеятельности и в системе гражданской обороны и антитеррористической защиты университета. Подготовлены учебные пособия для преподавателей и студентов «Осторожно террор, правила поведения при угрозе или осуществлении террористического акта» и «Обеспечение безопасности образовательного учреждения». Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс на факультете безопасности жизнедеятельности МГОУ программа курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера». Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и социальной защиты, отражены в двенадцати публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера представляющая собой совокупность личностных качеств, психологического состояния, знаний, умений и навыков, в единстве обеспечивающих адекватное поведение, эффективность и результативность действий в условиях террористической опасности.

2. Организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера (нормативные; структурно-организационные; содержательные; кадровые; ресурсные). Данные условия определяют систему работы по двум направлениям. Первое направление — формирование знаний, умений обеспечения безопасности жизнедеятельности. Второе - формирование навыков поведения в ЧС террористического характера, физиологической и психологической готовности к действиям в ЧС террористического характера. Достижение высо-

кого уровня готовности связано с усилением роли практики, систематичности и последовательности в учебно-воспитательной работе.

3. Критерии и уровни готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, включающие необходимые знания, умения и навыки, личностные морально-психологические и физические качества, способность адекватного их проявления в угрожающих жизни ситуациях.

4. Логико-содержательная модель формирования готовности студентов к ЧС террористического характера, обеспечивающая повышение эффективности данного процесса, построенная на основе целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчиненности ее компонентов (цель, закономерности, принципы, содержание, методы и средства, формы, условия, виды подготовки) и позволяющая совершенствовать данную работу в системе высшего образования.

5. Педагогическая технология формирования готовности студен j ob к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, ориентированная на создание авторской программы подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера; использование скорректированного содержания изучаемой учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера»; уточнение содержания профессионально-педагогической практики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования. Формулируются гипотеза и задачи исследования. Характеризуются методологическая основа и опытно-экспериментальная база исследования, конкретизируются его методы и основные этапы. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера» раскрыт исторический аспект терроризма. Даётся анализ готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера как педагогической проблемы. Определены психолого-педагогические основы формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера. Разработаны логико-содержательная модель и технология формирования готовности студентов к действиям в данных ситуациях. Обоснована необходимость обучения студентов адекватному поведению в чрезвычайных ситуациях террористического характера как условие формирования готовности к действиям в таких ситуациях.

История терроризма уходит в глубину веков: Одно из первых упоминаний об этом явлении связано с террористическими актами, совершенными и 73 - 66 гг. до н. э. еврейской политической группировкой зелотов (ревните-

лей), боровшихся методами террора против римлян за автономию Фессало-нии. Понятие «террор», возникло во времена Французской буржуазной революции.

Широкое распространение терроризм получил с начала XIX века в Европе стали возникать террористические организации, в основном революционно-политического характера, уголовного или националистического характера. Ряд террористических организаций того времени носил романтическую революционную окраску (карбонарии в Италии, Народовольцы в России). Их идейные руководители считали, что через террор можно прийти к социальной справедливости и всеобщему благополучию. В XIX в. терроризм не носил массового характера и не имел высокой степени риска для общества.

...Первое десятилетие XX века ознаменовалось в России целым рядом террористических актов, совершенных, в частности, боевой организацией эсеров. Всего в 1901-1911 годах, согласно данным знатока тогдашнего периода отечественной истории Олега Будницкого, только боевиками данной политической партии н только по официальному приговору партии совершено 263 теракта, объектами которых стало множество людей - от министров до рядовых агентов полиции. В то же время только в период 1905-1907 годов российские террористы всех мастей убили и ранили 4,5 тысячи государственных служащих разного уровня; кроме того, «случайно» было убито 2180 и ранено 2530 человек. Ну а в период 1901-1911 годов в стране жертвами терактов стали около 17 тыс. человек.

История показывает, что насилие, вызывающее тревогу, страх и состояние беспомощности, к сожалению, является неотъемлемой частью жизни современного общества. Страх перед насилием является мощным средством, которым нередко пользуются не только отдельные личности, но и группировки, партии, народы и даже государства в целом.

В настояшее время в психолого-педагогической и специальной литературе не сформулировано определение ситуации, возникающей и развивающейся в результате угрозы или совершения террористического акта. Мы считаем, что такую ситуацию правомерно назвать «Чрезвычайная ситуация террористического характера».

Чрезвычайная ситуация террористического характера - это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате террористических действий, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью и нарушение условий жизнедеятельности людей, материальные потери либо наступление иных опасных последствий.

В зависимости от способов и масштабов совершения террористических актов развиваются чрезвычайные ситуации террористического характера. Но независимо от целей, способов и масштабов совершения теракта, объект нападения (жертва) находится в условиях, угрожающих его жизни.

Опасность в них может быть так велика, что человек нередко оказывается неспособен действовать правильно, с учётом реальной обстановки.

В педагогике понятие готовности к различным видам деятельности стало активно разрабатываться зарубежными и советскими учёными на рубеже 50 - 60-х г. XX века.

По мнению А. Ц. Пуни, проблема готовности является психолого-педагогической (психологической по предмету исследования и педагогической по средствам ее формирования).

На сегодняшний день можно выделить следующие виды готовности: общую и специальную (Б. Г. Ананьев), временную (ситуативную) и долговременную (устойчивую) (Л. С. Нерсесян, В. Н. Пушкин), функциональную и личностную (Ф. Генов, Б.П. Пуни), психологическую и практическую (Ю. К. Васильев, Б. Ф. Райский), готовность к умственной и физической деятельности (А. Г. Ковалев).

Готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера понимается нами как сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке ио обеспечению личной безопасности; систему знаний, сформированных умений и навыков, совокупность личностных качеств, особое функциональное и психологическое состояние, способность к их актуализации и мобилизации; наличие образа структуры действия и направленность сознания на необходимость его выполнения для выживания в условиях террористического воздействия.

Содержательные характеристики готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера позволили определить комплекс современных требований, предъявляемых к их подготовке. Нами выделено три блока требований.

Первый блок включает требования, касающиеся личностных морально-психологических и физических качеств:

• готовность к осознанным действиям и поступкам в чрезвычайных ситуациях террористического характера;

• высокое развитие психических свойств (качеств) личности: познавательных (произвольная память, оперативность мышления, сообразительность, воображение, многостороннее восприятие); волевых (стойкость, храбрость, мужество, эмоциональная устойчивость, настойчивость, целеустремленность, исполнительность, дисциплинированность, бесстрашие, готовность пойти на разумный риск в сложных ситуациях); эмоционштьных (долг); социально-психологических (коллективизм, товарищество, взаимопомощь, взаимовыручка) в их единстве;

• чувство долга и ответственности по обеспечению безопасности ближайшего окружения и социума в целом;

• развитие общефизических качеств - силы, быстроты, ловкости и выносливости, связанных с выполнением функций по противодействию опасным факторам ЧС террористического характера;

• наличие специальных физических качеств, необходимых для действий в условиях повышенной температуры и ограничения питьевого режима, гипервентиляции легких (сохранение координации движения, продуктивности

психических процессов при чрезмерно глубоком дыхании), гипокинезии, действий в специальном снаряжении и т.д.

Второй из них включает требования, относящиеся к теоретической подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера:

• знание роли и значения безопасности личности в стране и мире, возможности совершения террористических актов, их характере и последствиях;

• знание физиологических особенностей своего организма и умение использовать их в целях самоподготовки к действиям в экстремальных ситуациях;

• знание способов преодоления интеллектуальных, моральных, психических и физических напряжений, саморегуляции своего поведения в чрезвычайных ситуациях террористического характера;

• знание правил поведения в условиях чрезвычайной ситуации террористического характера;

• знание приемов самообороны и способов физического развития для подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера;

• знания, умения и навыки по безопасности жизнедеятельности (подготовка к действиям в социальных конфликтах и чрезвычайных ситуациях террористического характера);

Третий блок включает требования, касающиеся адекватности проявления личностных качеств в чрезвычайных ситуациях террористического характера:

• опыт преодоления моральных, волевых и физических перегрузок;

• умение контролировать свое поведение, подавлять или блокировать отрицательные психические состояния (страх, паника, растерянность и др.);

• адаптация к экстремальным условиям (эмоционально-волевая устойчивость, ответственность, саморегуляция, быстрая ориентация в обстановке, коммутативные качества), накопление психологического опыта соответствующего поведения в опасных условиях, в том числе и террористического воздействия;

• практический, внутренне осознанный опыт рискованной деятельности в ее различных формах;

• умение применить знания, моральные принципы к общественным явлениям, психологически нацелить себя на исполнение норм и требований дисциплины в любых условиях, в том числе в ситуациях стресса, риска, предельных напряжений и т.п.;

• возможность переноса морально-психологических качеств с одного вида деятельности на другой и обратно.

В качестве основных критериев сформированности готовности студентов выступают: ценностная ориентация в обеспечении личной безопасности; специальные теоретические знания об опасностях терроризма и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях террористического характера; умение целесообразно действовать в чрезвычайных ситуациях террористического характера; положи-

тельная мотивация к участию в военно-спортивных, туристских и других мероприятиях, содержащих в себе элементы риска; удовлетворенность осуществляемой деятельностью, положительная самооценка, уверенность в своих силах и возможностях, стремление к познанию, проявлению своих возможностей; личностная активность в деятельности по самообразованию в вопросах поведения и обеспечения безопасности в условиях террористического воздействия.

На основе выделенных требований и критериев, предъявляемых к готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, были определены три уровня готовности - высокий, средний и низкий.

Теоретический анализ проблемы позволил определить компоненты, которые включает в себя состояние готовности:

• мотивационный - ответственность за выполнение задач, чувство долга, осознание требований общества, своих потребностей или требований, предъявленных другими людьми;

• ориентациониый - знания об особенностях деятельности, ее требованиях к личности, определение, осмысливание и оценка предстоящих условий деятельности, основных и вспомогательных способов решения задач, актуализация опыта решения подобных задач, осознание целей, решение которых приведет к удовлетворению потребностей или выполнению стоящей задачи;

• операционный - владение умениями, навыками, способами действий в ЧС террористического характера, прогнозирование проявления своих интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых процессов, оценка соотношения своих возможностей, уровня притязаний и необходимости достижения определенного результата;

• психологический (волевой) - самоконтроль, мобилизация сил в соответствии с условиями и задачей, самовнушение в достижении целей, умение управлять психическими процессами;

• оценочно-рефлексивный - самооценка своей подготовленности и соответствия процесса решения задач оптимальным образцам, включение соответствующих мотивационных установок и жизненных позиций в структуру Я-концепции, снятие стрессов, страхов, симптомов тревожности.

В результате проведенного исследования, мы установили, что формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера осуществляется с учётом следующих закономерностей: социально-педагогических, педагогических, воспитательных, дидактических и методических.

Если закономерности являются выражением объективной, существенной, необходимой внутренней связи между причиной и следствием, то вытекающие из них принципы мотивации, диагностики, планирования, превентивности, динамизма, бинарности, проблемности, гуманности определяют основные требования к целям, содержанию, формам и методам воспитания.

Анализ закономерностей, принципов и путей, регламентирующих целесообразное построение учебно-воспитательного процесса, актуализирует вопрос о педагогической технологии формирования готовности студентов к действиям в

чрезвычайных ситуациях террористического характера. Современные исследования отражают некоторые аспекты методического обеспечения процесса подготовки к опасным ситуациям (Т.С. Назарова, В.И. Лебедев, В.Н. Мошкин, В.С, Ша-поваленко), которые предполагают использование в учебном процессе экстремальных педагогических технологий, дающих студентам необходимый опыт выполнения практических действий, сопряженных с риском, требующих от них определенных знании и подготовленности.

Высокий уровень готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера достигается целенаправленным, взаимосвязанным воздействием на личность и коллектив таких средств, как: разъяснение содержания задачи; ознакомление с обстановкой будущих действий; организация практической деятельности, упражнений и тренировок; создание сложной, динамичной обстановки, максимально приближенной к условиям террористического акта с использованием для этого средств имитации взрывов и пожаров; выполнение обучаемыми практических действий, связанных с риском; активизация самонастройки на успешные действия; проведение воспитательных мероприятий и т.д.

При выборе методов воспитательной работы необходимо учитывать, что воспитательные воздействия по формированию готовности студентов к чрезвычайным ситуациям террористического характера и безопасному поведению в опасных условиях дают позитивный эффект только тогда, когда студенты достаточно хорошо информированы по данному кругу вопросов. Кроме того, необходимо обращать внимание на степень интереса проявляемого студентами к вопросам обеспечения личной безопасности, престижность этих вопросов.

Обращаясь к данному утверждению, мы выделяем следующие положения:

• приоритетной задачей воспитательного воздействия по формированию готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера является создание у них положительного отношения к вопросам обеспечения личной безопасности в опасных ситуациях. В таком случае все методы воздействия будут давать положительный эффект;

• перед использованием того или иного воспитательного воздействия следует вначале оценить интерес и отношение студентов к вопросам обеспечения личной безопасности и, исходя из этого, выбирать конкретный метод.

Нами определены виды подготовки студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера: гносеологическая, политехническая, медицинская, физическая, психологическая (опыт планирования действий по предотвращению ситуаций, содержащих опасность; интеллектуальная; нолевая; формирование готовности к самоконтролю).

На основе проведенного теоретического анализа, основываясь на педагогических закономерностях, принципах и видах подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, особенностях, технологии и специфичности этого процесса мы предлагаем следующую логико- содержательную модель формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера (рис. 1).

Логико-содержательная модель формировании готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера Цель: формирование высокою уровня готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера

I

Ладачи: 1. Формирование знаний, умений и навыков действий в ЧС террористического характера

2. Развитие морально-психологических качеств и психологической готовности к деятельности в опасных ситуациях

Организационно-педагогические условия формирования готовности к действиям в ЧС террористическою характера

готовность к дейст виям в чрезвычайных ситуациях террористического характера

Рис. 1. Логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера

Разрабатывая данную модель, мы взяли за основу то, что создаваемая система формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера должна быть мобильной, способной оптимизировать формирование готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, согласуя психолого-педагогические, социально-экономические и организационно-управленческие факторы.

При разработке логико-содержательной модели формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера мы опирались на основы теории педагогических систем, предложенных Беспалько В. П., Королёвым Ф. Ф., Кузьминой Н.В., Симоновым В. П.

В результате анализа теории и практики формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера нами выделены следующие организационно-педагогические условия:

Нормативные - нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса, отражающее специфику и возможности региона, конкретного города, района; документы, регламентирующие степень участия вуза в подготовке студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях.

• Структурно-организационные - совершенствование структуры образовательного учреждения в соответствии с реальными требованиями подготовки студентов к действиям в условиях террористического воздействия; перераспределение функциональных обязанностей администрации образовательного учреждения в связи с изменением целей и задач обеспечения безопасности студентов и сотрудников в современных условиях возрастания террористических угроз и формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера; использование гибких форм работы (очное, очно-заочное, заочное обучение и др.); координация усилий образовательных учреждений с другими участниками педагогического процесса, с правоохранительными органами МВД, ФСБ, МЧС.

• Содержательные - использование гибких учебных планов, учитывающих специфику образовательных учреждений, потребности студентов в зависимости от возраста, уровня познавательных возможностей; использование вариативных учебных программ, учебников, пособий, обеспечивающих требования образовательных стандартов; демократический подход в выборе методов, форм, средств обучения и воспитания.

• Кадровые - обеспечение учебно-воспитательного процесса кадрами специалистов смежных с педагогикой областей: психологов, медицинских работников, социологов; привлечение к проведению занятий представителей правоохранительных органов, МЧС, ФСБ; повышение профессионального уровня преподавателей через систему повышения квалификации, УМК и УМО городов, районов, образовательных учреждений, путём самообразования.

• Ресурсные - создание материально-технических и финансово-экономических условий для организации учебно-воспитательного процесса подготовки студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического

характера; научное, учебно-методическое, программное и другое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Практический опыг показал, что выделенные нами организационно-педагогические условия позволяют успешно осуществлять формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера в образовательных учреждениях.

Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера» раскрывается содержание и технология опытно-экспериментальной работы; выявляется исходный уровень готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера; определяется педагогическая технология формирования готовности студентов к действиям в таких ситуациях; приводится анализ результатов экспериментальной работы.

Основная цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы реализовать выделенные нами организационно-педагогические условия, которые обеспечивали бы формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, проверить эффективность разработанной логико-содержательной модели и программы подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

Для проведения опытно-экспериментальной работы были определены контрольная и экспериментальная группы. В контрольную группу вошли студенты факультета военного обучения Московского государственного областного университета (23В человек). Со студентами этой группы велось традиционное изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», формирование готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе и террористического характера, происходило самопроизвольно. Экспериментальную группу составили студенты факультета безопасности жизнедеятельности, члены студенческого оперативного отряда и формирования гражданской обороны МГОУ (237 человек). Занятия со студентами экспериментальной группы проводились по разработанному нами курсу «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера».

В подготовке студентов к действиям в ЧС. террористического характера нами выделены этапы, различные по уровню эффективности данной работы.

Первый этап - формирование знаний и первоначальных умений в области обеспечения безопасности жизни, а также адекватного поведения в чрезвычайных ситуациях террористического характера. На данном этапе опытно-экспериментальная работа велась па основе сущест вующего обязательного курса «Безопасность жизнедеятельности» и разработанной нами программы курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера».

Нами был осуществлен ряд экспериментов, общая цель которых сводилась к тому, чтобы установить закономерности поведения студентов в опасных

условиях и выработать практические рекомендации по формированию готовности к деятельности в чрезвычайных ситуациях террористического характера. Рассмотрим результаты одного из экспериментов. При проведении эксперимента учитывались как объективные, так и субъективные показатели испытуемых. Изучалась деятельность группы студентов, выполняющих взаимоза-висящее нормативное задание. В эксперименте участвовало девять групп по 23 человека в каждой, всего - 207 студентов. Цель эксперимента - определение необходимого количества тренировок, направленных на приобретение навыка в работе и готовности к активному выполнению нормативных заданий. В результате исследования нами установлено, что после пяти - семи тренировок студенты начинают укладываться в отводимые временные нормативы, и допускают минимальное количество ошибок. Вообще же количество ошибок колеблется от шести - семи (вначале тренировки) до одной - двух (между 5 и 7 тренировками). Большинство студентов не допускают ошибок на последних (9-й - 12-й) тренировках.

Второй этап - закрепление знаний и первоначальных умений, формирование навыков поведения в ситуациях, содержащих в себе опасность, физиологической и психологической готовности к действиям при угрозе и возникновении теракта. Данный этап предполагал прикладную направленность работы по формированию готовности студентов к адекватному поведению в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

Реализация задач второго периода проводилась во внеаудиторной работе, важная роль в которой уделялась спортивно-туристической подготовке студентов, как комплексному методу формирования готовности к разнообразным опасным ситуациям. Формирование практических навыков у студентов осуществлялось в однодневных и многодневных походах (кросс-походах) в совокупности с тренировочными занятиями. Также проводились занятия по альпинизму, где студенты обучались преодолевать с помощью специального снаряжения различные препятствия. Альпинизм развивает силу, ловкость, выносливость, а также волевые качества -— мужество, решительность, волю к победе, выдержку и самоотверженность.

Действенной формой работы стало участие студентов в деятельности поисково-спасательного отряда № 4 МосОблСпаса в качестве волонтеров МЧС РФ. Особая роль в работе волонтеров отводилась занятиям по программе подготовки спасателей МЧС. Студенты прошли аттестацию и получили лицензии профессионатьных спасателей МЧС.

Основой формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера стала антитеррористическая деятельность, обеспечение пожарной безопасности Московского государственного областного университета и участие в работе студенческого оперативного отряда. Работа по обеспечению безопасности образовательных учреждений в Московской области выявила новые возможности формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера. Так, в ходе объектовых тренировок практически отрабатывались действия формирова-

ния гражданской обороны с применением средств имитации взрыва и пожара. Студенты отрабатывали вопросы проведения эвакуации из учебного корпуса при взрыве и возникновении пожара. Ими проводились аварийно-спасательные работы на первом этапе. Выполнялось тушение пожара первичными средствами пожаротушения. Проводилась эвакуация пораженных с помощью альпинистского снаряжения, вынос пострадавших на пункт сбора раненых и оказание им первой медицинской помощи.

В результате проведенного анализа комплекса тестов, диагностических методик, были составлены анкеты и варианты заданий, позволивших определить различные аспекты данного исследования, в том числе - уровни готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.

Оценка уровня сформированное™ готовности студентов к эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера проводилась методом экспертных оценок по выделенным нами критериям. При этом использовались как специализированные способы оценки, применяемые при подготовке профессиональных спасателей, так и способы оценки, разработанные нами в ходе исследования при содействии специалистов в области защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и венного времени.

Для количественной оценки результатов нами был избран метод группировки и распределения результатов на высокий, средний, низкий уровни, так как трехуровневая дифференциация позволяет сделать достаточно качественный анализ результатов. Результаты, достигнутые студентами в ходе тестирования, выполнения практических заданий и полученные при анкетировании оценивались экспертами в баллах. Уровень сформированности готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера оценивался по сумме баллов, набранных студентом. Сумма баллов от 45 до 50 означает высокий, от 35 до 45 баллов — средний, до 35 низкий уровень готовности.

О результативности экспериментальной работы мы судили по динамике изменения уровня готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера. Мы сравнивали показатели уровня готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера у студентов экспериментальной и контрольной групп на заключительном этапе с аналогичными показателями, полученными на первом этапе исследования.

В ходе проведения эксперимента мы выяснили, что у студентов, участвующих в эксперименте, изменилось отношение к изучению вопросов обеспечения собственной безопасности и адекватного поведения в чрезвычайных ситуациях террористического характера. Результаты анкетирования в начале эксперимента показали, что в экспериментальной группе активно интересуются вопросами обеспечения личной безопасности в чрезвычайных ситуациях террористического характера 54 % респондентов, положительное отношение к подготовке по действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера высказывают 32,9 % , не интересуются вопросами обеспечения собственной безопасности 13,1 % студентов. В контрольной группе активно интересуются 52,1 % студентов, положительно относятся 34,4 % и не интересуются 13,5 % респон-

дентов. Данные контрольного среза в завершении эксперимента показывают, что в экспериментальной группе активно интересуются данными вопросами 84,8% респондентов, положительное отношение к подготовке по действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера высказывают 15,2 % , не интересуются вопросами обеспечения собственной безопасности и проблемой подготовки к чрезвычайным ситуациям террористического характера - нет. В контрольной группе активно интересуются данными вопросами 57,5 % студентов, положительно относятся 36,6 % и не интересуются 5,9 %. Сводные данные результатов исследования в начале и завершении эксперимента приведены в таблице 1.

Таблица 1

Степень заинтересованности студентов в изучении курса «Подготовка

к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера»

Показатели Констатирующий срез Контрольный срез

КГ ЭГ КГ ЭГ

Активно интересуются 52,1% (124 чел.) 54% (128 чел.) 57,5% (137 чел.) 84,8% (201 чел.)

Положительно относятся 34,4% (82 чел.) 32,9% (78 чел) 36,6% (87 чел.) 15,2% (36 чел.)

Не интересуются 13,5% (32 чел.) 13,1% (31 чел.) 5,9% (14 чел.) -

Изменилась значимость подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера для студентов. Как свидетельствуют сводные данные, к началу опытно-экспериментальной работы важной и необходимой подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера считали 61,6 % студентов из экспериментальной и 58,8 % контрольной группы.

К завершению эксперимента в экспериментальной группе важной и необходимой для себя такую подготовку считали 97,9%, а в контрольной 62,6% студентов. Сводные данные результатов исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2

Отношение студентов к подготовке к действиям _в ЧС террористического характера_

Показатели Констатирующий срез Контрольный срез

КГ ЭГ КГ ЭГ

Подготовка к действиям в ЧС террористического характера необходима 58,8 % (140 чел.) 61,6% (146 чел.) 62,6% (149 чел.) 97,9% (232 чел.)

Подготовка к действиям в ЧС террористического характера не обязательна 28,6 % (68 чел.) 27% (64 чел.) 26,5% (63 чел.)

Затруднились с ответом 12,6% (30 чел.) 11,4% (27 чел.) 10,9% (26 чел.) 2,1 % (5 чел.)

Сопоставление результатов анкетирования при проведении контрольного среза показывает, что за период опытно-экспериментальной работы у студентов из экспериментальной группы произошли значительные изменения в оценке своей способности противостоять опасностям террористического характера. Так в начале эксперимента не способными к противодействшо опасностям террористического характера в экспериментальной группе считали себя 73 % респондентов, 1 7,3 % считали, что способны противостоять опасности, 9,7 % затруднялись с ответом. В контрольной группе - не способны противостоять террористической опасности 75,2 %, о способности противостоять опасности заявляли 18,5 % и затруднялись с ответом 6,3 % студентов. В конце экспериментальной работы в экспериментальной группе 92,4 % студентов считают себя способными противостоять террористической опасности и 7,6 % затруднились с ответом. В контрольной группе о способности противостоять опасности заявляют 22,3 %, не способны противостоять террористической опасности 72,3 %, затрудняются с ответом 5,4 % студентов. Данные результатов исследования в начале и завершении эксперимента приведены в таблице 3.

Таблица 3

Способность студентов к действиям в ЧС террористического характера

Показатели Констатирующий срез Контрольный срез

КГ ЭГ КГ ЭГ

Способны к действиям в ЧС террористического характера 18,5 % (44 чел.) 17,3 % (41 чел.) 22,3% (53 чел.) 92,4% (219 чел.)

Не способны к действиям в ЧС террористического характера 75,2 % (179 чел.) 73 % (173 чел.) 72,3% (172 чел.) -

Затруднились с ответом 6,3 % (15 чел.) 9,7 % (23 чел.) 5,4% (13 чел.) 7,6 % (18 чел.)

Эффективность формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера определялась в соответствии с разработанными нами критериями и уровнями готовности. На заключительном этапе эксперимента из 237 студентов экспериментальной группы высокую степень готовности показали 74,7 %, среднюю 25,3 %, низкую - нет. В контрольной группе - высокий уровень имели 24,4 %, средний уровень - 31,9 %, низкий уровень - 43,7 % студентов.

Результаты, полученные на первом этапе эксперимента, были следующими: в экспериментальной группе высокий уровень готовности имели 12,2 % студентов, средний уровень - 14,8 %, низкий уровень - 73%. В контрольной группе высокий уровень готовности имели 10,5 %, средний уровень - 16%, низкий уровень - 73,5% студентов (таблица 4).

Таблица 4

Уровень сформированное™ готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера_

Показатели Констатирующий срез Контрольный срез

КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий уровень готовности 10,5% (25 чел.) ! 2,2 % (29 чел.) 24,4% (58 чел.) 74,7 % (177 чел.)

Средний уровень готовности 16% (38 чел.) 14,8 % (35 чел.) 3 1,9% (76 чел.) 25,3 % (60 чел.)

Низкий уровень готовности 73,5% (175 чел.) 73% (173 чел.) 43,7% (104 чел.) -

Из таблицы видно, что в экспериментальной группе на заключительном этапе значительно возросло количество студентов, имеющих высокий уровень готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

Эксперимент показал явные тенденции качественного улучшения подготовленности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.

.В заключении подводятся итоги проведенной работы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы и изложены основные выводы исследования.

1. Формирование готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера — важная социально-педагогическая проблема, решение которой открывает новые возможности противодействия опасным условиям жизнедеятельности, обеспечивает снижение риска попадания в них, повышение уровня культуры личной и общественной безопасности.

Готовность студентов к действиям в ЧС террористического характера — это сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке по обеспечению личной безопасности; систему знаний, сформированных умений и навыков, совокупность личностных качеств, способность к их актуализации и мобилизации; особое функциональное и психологическое состояние; наличие образа структуры действия и направленность сознания на необходимость его выполнения для выживания в условиях террористического воздействия.

2. Теоретико-прикладной анализ вузовского образования позволил выявить основные противоречия между: личностной, социальной и государственной значимостью подготовки студентов к адекватным действиям в ЧС террористического характера и возможностью осуществления её в современной системе высшего профессионального образования; требованиями, предъявляемыми в настоящее время к уровню готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера и отсутствием целостной системы ее формирования; состоянием подготовки студентов к противодействию террористическим угрозам

и недостаточно полным использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе для формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера; необходимостью разработки научно обоснованной концепции формирования готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера и реально сложившейся в вузе практикой подготовки студентов к поведению в опасных ситуациях социального, природного и техногенного характера.

Данные противоречия позволили определить основные направления исследования проблемы формирования готовности студентов к деятельности в чрезвычайных ситуациях террористического характера: проанализировать теоретические основы формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера; экспериментально проверить логико-содержательную модель и определить педагогическую технологию формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера; разработать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию такой готовности; определить критерии и уровни сформированное™ готовности студентов к деятельности в ЧС террористического характера.

3. Выявлены организационно-педагогические условия эффективного формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера: нормативные; структурно-организационные; содержательные; кадровые; ресурсные. Под организационно-педагогическими условиями понимается совокупность воспитательно-пропагандистских, социально-профилактических и образовательных воздействий, направленных на воспитание культуры безопасного поведения. Выявлена необходимость поэтапного формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера: от общеподготовительной к индивидуально-ориентированной, специализированной по выбору способа поведения и преодоления рассматриваемых ситуаций.

4. Определены критерии сформированности готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, также комплекс современных требований, включающий: необходимые знания, умения и навыки; личностные морально-психологические и физические качества; адекватность их проявления в угрожающих жизни ситуациях. На основе выделенных требований и критериев готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, были определены уровни готовности - высокий, средний и низкий.

5. Разработана логико-содержательная модель формирования готовности ст удентов к действиям в ЧС террористического характера. Модель включает в себя взаимосвязанные компоненты: цель; задачи; содержание подготовки к ЧС террористического характера; формы организации обучения; организационно-педагогические условия формирования готовности; виды подготовки к ЧС террористического характера.

В качестве основных компонентов, лежащих в основе формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, нами выделены следующие: мотивационный, ориентационный, операционный, волевой, оценочно-рефлексивный. Определена сущностная характеристика каждого компо-

нента. Разработанная модель способствовала согласованию выделенных нами организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, обеспечивав упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон формирования данной готовности в процессе высшего профессионального образования.

6. Разработана педагогическая технология формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, включающая в себя: традиционные методы; интерактивные методы обучения (метод анализа конкретных ситуаций; ситуационные задачи; опорные схемы; игровые формы работы; анализ, оценка и собственные варианты действий после просмотра видеоматериала; психологические тренинги); экстремальные педагогические технологии (создание рискованных ситуаций; увеличение темпа деятельности; решение задач при недостатке информации, помехах, введении неожиданных условий и непредвиденных препятствий; проведение упражнений по выбору отдельных целей своей деятельности в зависимости от их важности, сложности и сроков достижения; постановка задач, требующих самостоятельного выбора одного способа решения из нескольких возможных; создание ситуаций, ведущих к частичной неудаче и требующих в дальнейшем повышения активности; постановка задач и создание ситуаций, требующих немедленного перехода к решительным и самостоятельным действиям).

7. Создана авторская программа подготовки к действиям в ч езвычайных ситуациях террористического характера. Результаты эксперимента показали, что реализация данной программы существенно оптимизирует формирование готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.

В результате экспериментальной работы подтверждена гипотеза исследования, определяющая направление научного поиска, поставленные задачи решены, цель достигнута. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов нашего исследования. Рекомендации и методические материалы, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в целях совершенствования учебно-воспитатсльного процесса в образовательных учреждениях, в практике работы преподавателей Безопасности жизнедеятельности, руководителей кружков и секций туристской и военно-патриотической направленности, в учреждениях дополнительного образования, на курсах повышения квалификации учителей и воспитателей по подготовке учащихся к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, формирования высокого уровня готовности к ситуациям содержащим террористическую опасность.

Проделанная работа и полученные в ходе исследования теоретические и практические выводы открывают перспективу дальнейших изысканий связанных с обеспечением безопасности в образовательных учреждениях и подготовки у чащихся к действиям в си туациях угрожающих их жизни и здоровью.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Сухарев, А. В. Психолого-педагогпческие основы формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера [Текст] / А. В. Сухарев // Вестник Московского государственного областного университета, серия «Педагогика». - № 1, т. 1. — М.: Изд-во МГОУ, 2007. - С. 34 - 37.

2. Сухарев, А. В. Формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера [Текст] / А. В. Сухарев // Вестник Московского государственного областного университета, серия «Педагогика». -№ 1, т. 1.-М.: Изд-во МГОУ, 2008. - С. 116 - 120.

3. Сухарев, А. В. Осторожно террор [Текст] / А. В. Сухарев // Правила поведения при угрозе или осуществлении террористического акта: учеб. пос. -М.: Изд-во МГОУ, 2004. - 30 с. - 2,25 п. л. (авторский вклад - 1,1 п.л.)

4. Сухарев, А. В. Антитеррористическая подготовка студентов - веление времени [Текст] / А. В. Сухарев // Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе: сб. науч. тр. / под ред. проф. Крившенко Л. П. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. -С. 41-42.

5. Сухарев, А. В. Антитеррористическая деятельность и обеспечение пожарной безопасности МГОУ в 2004 - 2006 гг. [Текст] / А. В. Сухарев // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров: сб. науч. тр. вып. 2 / под ред. проф. Симонова В. П. - М.: Междунар. лед. академия, 2006.-С. 51-54.

6. Сухарев, А. В. Безопасность МГОУ - забота общая [Текст] / А. В. Сухарев // Юбилейная летопись университета 75 лет МОПИ им. Крупской -МПУ - МГОУ. - М.: Современные тетради, 2006. - С. 125 - 126.

7. Сухарев, А. В. Применение экстремальных педагогических технологий в формировании готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера [Текст] / А. В. Сухарев У/ Педагогические инновации в обучении и воспитании: сб. науч. тр. / под ред, проф, Крившенко Л. Г1. - М.: Изд-во МГОУ, 2006.-С. 115-120.

8. Сухарев, А. В. Безопасность образовательного учреждения [Текст] / А. В. Сухарев // Безопасность образовательного учреждения: метод, пос. - М.: Изд-во МГОУ, 2006. - 68 с. - 4,25 п. л. (авторский вклад - 3,5 п. л.)

9. Сухарев, А. В. Программа и расчет часов для обучения заместителей директоров учебных заведений по вопросам безопасности и защите студентов, учащихся и сотрудников от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени [Текст] / А. В. Сухарев // Программа и расчет часов для обучения заместителей директоров учебных заведений по вопросам безопасности и защите студентов, учащихся и сотрудников от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени: авторская программа. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. -12 с.

10. Сухарев, А. В. Программа обучения работников и учащихся образовательных учреждений Московской области по действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера [Текст] / А. В. Сухарев // Программа обучения работников и учащихся образовательных учреждений Московской

области по действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера: авторская программа. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. - 28 с.

11. Сухарев, А. В. Программа подготовки работников и обучающихся МГОУ к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера [Текст] / А. В. Сухарев // Программа подготовки работников и обучающихся МГОУ к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера: авторская программа. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. - 28 с.

12. Сухарев, А. В. Проблемы обеспечения безопасности образовательных учреждений [Текст] / А. В. Сухарев // Ведущие тенденции современного образования: сб. науч. тр. / под ред. проф. Крившенко Л. П.. - М.: Изд-во МГОУ, 2008.-С. 14-17.

Подписано в печать: 19.01.2009 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Формат бумаги 60/84 шб Усл. п.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 264.

Изготовлено в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул. Радио, д.10-а