Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Егоренков, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Егоренков, Дмитрий Владимирович, Волгоград

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

На правах рукописи

Л/1Л4/С/177

ЕГОРЕНКОВ Дмитрий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА К ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Н.Г. Зотова

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций как педагогическая проблема (на примере

пожарно-прикладного порта).......................................................22

1.1. Сущностные характеристики готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (на примере пожарно-прикладного спорта).........................................................................22

1.2. Модель процесса формирования готовности

старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.........46

Выводы по первой главе...................................................................64

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию

готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (на примере пожарно-прикладного спорта).............67

2.1. Средства формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций на занятиях пожарно-прикладным спортом........................................................................67

2.2. Динамика процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций

(на примере пожарно-прикладного спорта.....................................86

Выводы по второй главе.................................................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................121

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................129

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной России проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности заявляет о себе всё более настойчиво: техногенные катастрофы, террористические акты, природные катаклизмы, увеличение пожароопасности окружающего мира делают жизнь человека чрезвычайно напряженной, наполненной экстремальными ситуациями. Одной из самых опасных экстремальных ситуаций по количеству жертв и последствий являются пожары, в результате которых только за 2012 г., согласно оперативной информации МЧС России, погибло свыше 18 тыс. чел., из которых более 700 чел. — дети. В этой связи перед системой общего образования актуализируется задача целенаправленного формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций, которая позволит им сознательно и ответственно относиться к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, преодолевать панику, растерянность, страх и необдуманность действий в период опасности, что требует развития ценностного отношения к жизни и здоровью, специальных знаний и личностного опыта поведения в экстремальных условиях, возникающих в процессе жизнедеятельности (C.B. Баскаков, А.Н. Вырщиков, A.A. Грешных, E.H. Дубровская, Э.Я. Егорова, Н.В. Елисеева, В.Н. Мошкин, А.Н. Приешкина, A.A. Сергин, В.А. Сидоркин, Л.Ю. Скрипник, A.M. Столярен-ко, Т.Н. Султанов, B.C. Фролов, Б.Н. Чумаков, A.B. Шигаев и др.). В соответствии с п.4 ст. 14 ФЗ «Об образовании в РФ» (2012 г.), педагогические работники обязаны «развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни». В требованиях к личностным результатам освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) также выделяется необходимость формирования у обучающихся ценностей здорового

и безопасного образа жизни, бережного, ответственного и компетентного отношения к физическому и психологическому здоровью, как собственному, так и других людей. На предыдущем этапе обучения (в основной школе) обучающимися должны быть усвоены правила индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей. Однако, реализация этих задач затруднительна из-за недостаточной теоретической разработанности сущностных характеристик готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций как образовательного результата.

Опрос 327 старшеклассников г. Волгограда показал, что 78% из них признают необходимость учиться вести себя безопасно в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, и свою неподготовленность к таким ситуациям. Старшеклассники объясняют это тем, что на проводимых в школе уроках по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) им сообщают много информации о катастрофах и происшествиях, последствиях пожаров и других опасных событиях, но на практических занятиях их знакомят лишь с типичными ситуациями поведения людей, не развивая готовность к поведению в незнакомых, неожиданных экстремальных ситуациях, способность к их преодолению. Уроки «Физической культуры» связаны с общим уровнем физической подготовки, но не дают специальных навыков, необходимых для эффективного поведения в экстремальных ситуациях. Факультативные, секционные занятия по темам «Пожарно-прикладной спорт» и «Пожарное дело» более других предметов ориентированы на развитие специальных умений и навыков пожаротушения, но на них недостаточно уделяется внимание формированию готовности к преодолению экстремальных ситуаций в целом как качества личности. В связи с этим возникает потребность современной школы в разработке соответствующих модели процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций, на основе которой можно было бы проводить диагностику и целеполагание в подготовке обучающихся к обеспечению личной безопасности и безопасности

для жизни и здоровья окружающих.

Проведенный нами в ходе исследования анализ опыта педагогической деятельности 112 учителей г. Волгограда и Волгоградской области, ведущих занятия пожаробезопасной направленности, свидетельствует о том, что они недостаточно используют интерактивные методы обучения. Нередко такие занятия сводятся лишь к теоретическим или тренировочным, по выработке умений и навыков для участия в соревнованиях по пожарно-прикладным видам спорта. У старшеклассников остается несформированным ценностное отношение к жизни (своей и окружающих), к здоровью и безопасному образу жизни, недостаточно эффективно происходит усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей. Это происходит из-за недостаточной теоретической обоснованности системы средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Оценка сформированности личностных результатов образования выпускников школы, как свидетельствуют полученные в ходе нашего исследования данные и мнение многих специалистов, характеризуется во многих случаях психолого-педагогическими затруднениями старшеклассников в ситуациях, когда нужно быстро и точно среагировать на опасность, суметь приобретенные во время занятий знания, применить в условиях неожиданных ситуаций, проявить готовность как личностное качество, позволяющее принять волевое, адекватное решение, успокоить окружающих, оказавшихся в ситуации, опасной для жизни и здоровья, в частности, пожара, суметь ее преодолеть. Наш анализ массового педагогического опыта и собственная опытно-экспериментальная работа показывает, что эти недоработки во многом объясняются перегруженностью современного педагога решением различных задач по обучению, воспитанию и развитию школьников, что делает особенно важным выявление условий эффективности применения системы средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Анализ психологической и педагогической литературы позволил выделить четыре группы работ, являющихся теоретическим предпосылками исследования процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Первую группу составляют исследования, в которых представлена «готовность» как состояние личности, сущностные характеристики готовности как качества личности (М.И. Дьяченко, Дж. Келли, В. С. Мухина, C.J1. Рубинштейн, А.Ц. Пуни, Д.И. Узнадзе и др.) и посвященные трактовке готовности к различным видам деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.).

Вторая группа работ дает понимание процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций, освещает различные подходы к определению содержания и уровней сформированности исследуемой готовности (Н.М. Борытко, A.A. Глебов, B.C. Ильин, В.Н. Мошкин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.).

Третья группа исследований посвящена обоснованию различных средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (Н.В. Елисеева, Л.Ю. Скрипник, В. А. Сидоркина, Л.А. Сорокина,

B.Н. Сосницкий, A.B. Шигаев).

Четвертая группа представленных исследований затрагивает особенности формирования готовности школьников к риску, включающих умения правильно оценить и преодолевать неожиданные ситуации опасности (Ф.Е. Василюк, П. Пауэлл, Б. Ф. Скиннера и др.).

Анализ научной литературы свидетельствует об актуальности для исследователей вопросов о подготовке старшеклассника к безопасному поведению, преодолению экстремальных ситуаций. Однако проблема формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций до настоящего времени не получила в педагогической науке должного освещения: не обоснованы сущностные характеристики готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций, не разработана

модель процесса формирования данного качества личности, недостаточно обоснованы ведущие и дополнительные средства формирования названной готовности, которые требуют постоянного обновления.

Анализ состояния теории и практики среднего полного (общего) образования по проблеме формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций позволил выявить ряд противоречий между:

• необходимостью усвоения старшеклассниками правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, формирования у старшеклассников готовности к преодолению экстремальных ситуаций; и недостаточной разработанностью сущностных характеристик данной готовности с точки зрения современных требований к образованию;

• потребностью практики среднего полного (общего) образования, характеризующейся предпринимаемыми попытками учителей по формированию готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций посредством различных предметов в структуре образовательного процесса (ОБЖ, физическая культура) и внеурочной деятельности (пожарно-прикладной спорт), и неразработанностью целостной модели процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций, обоснованной логики организации данного процесса;

• широким спектром средств обучения и воспитания в общеобразовательной школе и недостаточной обоснованностью ведущих и дополнительных средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций на занятиях пожарно-прикладным спортом;

• все возрастающим объемом требований к образовательным результатам работы школы и каждого педагога и необоснованностью минимума обязательных условий эффективности применения средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в недостаточной разработанности теоретических основ формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций. Проблема определила тему исследования: «Формирование готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования — процесс формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и организации процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (на примере пожарно-прикладного спорта).

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций будет более эффективным, по сравнению с массовой образовательной практикой, если:

• при проектировании образовательных результатов под готовностью старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций будет пониматься динамическое личностное новообразование на основе потребности человека в безопасности, характеризующееся целостным восприятием ситуации, ценностным отношением к личной безопасности и безопасности окружающих, знанием об экстремальности в жизни и мерах по ее преодолению, безопасным поведением;

• основой для педагогической диагностики уровней мотивации достижений (задающих целостность восприятия ситуации); ценностных ориентаций (дезориентированность, направленность на себя и на других), когнитивных способностей (их системности) и организационных умений (упорядочивание своего и окружающих поведения) и целеполагания в работе

педагога будет служить уровиевая модель процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций;

• содержание деятельности педагога по формированию у старшеклассника готовности к преодолению экстремальных ситуаций будет представлено реализацией системы средств, ведущими из которых являются интерактивные игры и творческие задания, дополненные специальными упражнениями на развитие и совершенствование физического развития обучающихся;

• организация процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций будет обеспечиваться реализацией комплекса следующих условий: стимулирование взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования по подготовке обучающихся к безопасному поведению в экстремальных ситуациях; понимание родителей обучающихся важности такой работы педагогов с их детьми; обновление приемов и методов подготовки школьников к безопасному поведению в экстремальных ситуациях.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1). определить научное понимание готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций как образовательного результата;

2). спроектировать уровневую шкалу сформированности готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций;

3). разработать средства формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (на примере занятий пожарно-прикладным спортом);

4). обосновать условия эффективности применения разработанных в исследовании средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Методологическую основу исследования составили:

• на философском уровне — философские представления о проблеме экстремумов, экстремальности (Аристотель, Н. Кузанский, Дж. Бруно, Мопертюи, Лейбниц и др.), положения современных философов о содержании понятия «экстремальная ситуация» (М. Планк, М. Борн, М. Бунге, Л. Канторович, И. Пригожин и др.), послужившие ориентиром для выделения характеристики экстремальной ситуации; методологические положения целостного учебно-воспитательного процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В.Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), определившие характер исследовательских действий;

• на общенаучном уровне — исследованию готовности к деятельности посвящены работы спортивных психологов (И.С. Кон, A.M. Новиков, АД. Пуни и др.), а также исследования военных (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, А.П. Елисеев, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, В.А. Митрахович, A.M. Столяренко и др.), ученых, занимавшихся изучением вопросов взаимодействия человека и сложных технических систем в рамках инженерной психологии и психологии труда (В.Н. Пушкин и др.), положения субъектно-деятельностного подхода в социальной и педагогической психологии, психологии развития (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, Ю.К.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций"

На правах рукописи

ЕГОРЕНКОВ Дмитрий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА К ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогию! и образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2013

005542063

005542063

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент

Зотова Наталья Георгиевна.

Официальные оппоненты: Вырщиков Анатолий Николаевич, доктор

педагогических наук, профессор (ГБОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования», первый проректор, проректор по науке и инновационной деятельности);

Баскаков Сергей Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Академия государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (Академия ГПС МЧС России (г. Москва), начальник учебно-методического центра).

Ведущая организация — ФГКОУ ВПО «Краснодарская академия

МВД Российской Федерации».

Защита диссертации состоится 20 декабря 2013 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: ЬПр:/М\т. vgpu.org 18 ноября 2013 г.

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

• А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности заявляет о себе все более остро: техногенные катастрофы, террористические акты, природные катаклизмы, увеличение пожароопасности окружающего мира делают жизнь человека чрезвычайно напряженной, наполненной экстремальными ситуациями. Одной из самых опасных экстремальных ситуаций по количеству жертв и последствий являются пожары, в результате которых только за 2012 г., согласно оперативной информации МЧС России, погибло свыше 18 тыс. чел., из которых более 700 чел. - дети. В этой связи перед системой общего образования актуализируется задача целенаправленного формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций, которая позволит им сознательно и ответственно относиться к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, преодолевать панику, растерянность, страх и необдуманность действий в период опасности, что требует развития ценностного отношения к жизни и здоровью, специальных знаний и личностного опыта поведения в экстремальных условиях, возникающих в процессе жизнедеятельности (C.B. Баскаков, А.Н. Вырщиков, A.A. Грешных, E.H. Дубровская, Э.Я. Егорова, Н.В. Елисеева, В.Н. Мошкин, А.Н. Приешкина, A.A. Сергин, В.А. Си-доркин, Л.Ю. Скрипник, A.M. Столяренко, Т.Н. Султанов, B.C. Фролов, Б.Н. Чумаков, A.B. Шигаев и др.). В соответствии с п. 4 ст. 14 ФЗ «Об образовании в РФ» (2012 г.), педагогические работники обязаны «развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни». В требованиях к личностным результатам освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) также выделяется необходимость формирования у обучающихся ценностей здорового и безопасного образа жизни, бережного, ответственного и компетентного отношения к физическому и психологическому здоровью, как к собственному, так и других людей. На предыдущем этапе обучения (в основной школе) обучающимися должны быть усвоены правила индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей. Однако реализация этих задач затруднительна из-за недостаточной теоретической разработанности сущностных характеристик готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций как образовательного результата.

Опрос 327 старшеклассников г. Волгограда показал, что 78% из них признают необходимость учиться вести себя безопасно в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, и свою неподготовленность к таким ситуациям. Старшеклассники объясняют это тем, что на проводимых в школе уроках по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) им сообщают много информации о катастрофах и происшествиях, последствиях пожаров и других опасных событиях, но на практических занятиях их знакомят лишь с типичными ситуациями поведения людей, не развивая готовность к поведению в незнакомых, неожиданных экстремальных ситуациях, способность к их преодолению. Уроки физической культуры связаны с общим уровнем физической подготовки, но не дают специальных навыков, необходимых для эффективного поведения в экстремальных ситуациях. Факультативные, секционные занятия по темам «Пожарно-прикладной спорт» и «Пожарное дело» более других предметов ориентированы на развитие специальных умений и навыков пожаротушения, но на них недостаточно уделяется внимания формированию готовности к преодолению экстремальных ситуаций в целом как качества личности. В связи с этим возникает потребность современной школы в разработке соответствующей модели процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций, на основе которой можно было бы проводить диагностику и целепо-лагание в подготовке обучающихся к обеспечению личной безопасности и безопасности для жизни и здоровья окружающих.

Проведенный нами в ходе исследования анализ опыта педагогической деятельности 112 учителей г. Волгограда и Волгоградской области, ведущих занятия пожаробезопасной направленности, свидетельствует о том, что они недостаточно используют интерактивные методы обучения. Нередко такие занятия сводятся лишь к теоретическим или тренировочным по выработке умений и навыков для участия в соревнованиях по пожарно-прикладным видам спорта. У старшеклассников остается несформиро-ванным ценностное отношение к жизни (своей и окружающих), к здоровью и безопасному образу жизни, недостаточно эффективно происходит усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей. Это объясняется недостаточной теоретической обоснованностью системы средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Оценка сформированности личностных результатов образования выпускников школы, как свидетельствуют полученные в ходе нашего исследования данные и мнения многих специалистов, характеризуется во многих случаях психолого-педагогическими затруднениями старшеклассников в ситуациях, когда нужно быстро и точно реагировать на опасность,

уметь применить приобретенные во время занятий знания в условиях неожиданных ситуаций, проявить готовность как личностное качество, позволяющее принять волевое, адекватное решение, успокоить окружающих, оказавшихся в ситуации, опасной для жизни и здоровья, в частности пожара, суметь ее преодолеть. Наш анализ массового педагогического опыта и собственная опытно-экспериментальная работа показывают, что эти недоработки во многом объясняются перегруженностью современного педагога решением различных задач по обучению, воспитанию и развитию школьников, что делает особенно важным выявление условий эффективности применения системы средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Анализ психологической и педагогической литературы позволил выделить четыре группы работ, являющихся теоретическими предпосылками исследования процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Первую группу составляют исследования, в которых представлены «готовность» как состояние личности, сущностные характеристики готовности как качества личности (М.И. Дьяченко, Дж. Келли, В. С. Мухина, C.JI. Рубинштейн, А.Ц. Пуни, Д.И. Узнадзе и др.), и посвященные трактовке готовности к различным видам деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.).

Вторая группа работ дает понимание процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций, освещает различные подходы к определению содержания и уровней сформирован-ности исследуемой готовности (Н.М. Борытко, A.A. Глебов, B.C. Ильин, В.Н. Мошкин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.).

Третья группа исследований посвящена обоснованию различных средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (Н.В. Елисеева, Л.Ю. Скрипник, В. А. Сидоркина, Л.А. Сорокина, В.Н. Сосницкий, A.B. Шигаев).

Четвертая группа исследований затрагивает особенности формирования готовности школьников к риску, включающей умения правильно оценивать и преодолевать неожиданные опасные ситуации (Ф.Е. Васи-люк, П. Пауэлл, Б.Ф. Скиннер и др.).

Анализ научной литературы свидетельствует об актуальности для исследователей вопросов о подготовке старшеклассника к безопасному поведению, преодолению экстремальных ситуаций. Однако проблема формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций до настоящего времени не получила в педагогической науке должного освещения: не обоснованы сущностные характеристики исследуемой готовности, не разработана модель процесса ее формирования, недоста-

точно обоснованы ведущие и дополнительные средства формирования названной готовности, которые требуют постоянного обновления.

Анализ состояния теории и практики среднего полного (общего) образования по проблеме формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций позволил выявить ряд противоречий между:

• необходимостью усвоения старшеклассниками правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, формирования у старшеклассников готовности к преодолению экстремальных ситуаций и недостаточной разработанностью сущностных характеристик данной готовности с точки зрения современных требований к образованию;

• потребностью практики среднего полного (общего) образования, характеризующейся попытками учителей формировать готовность старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций посредством различных предметов в структуре образовательного процесса (ОБЖ, физическая культура) и внеурочной деятельности (пожарно-прикладной спорт), и неразработанностью целостной модели процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций, обоснованной логики организации данного процесса;

• широким спектром средств обучения и воспитания в общеобразовательной школе и недостаточной обоснованностью ведущих и дополнительных средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций на занятиях пожарно-прикладным спортом;

• всё возрастающим объемом требований к образовательным результатам работы школы и каждого педагога и необоснованностью минимума обязательных условий эффективности применения средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций».

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в недостаточной разработанности теоретических основ формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций. Проблема определила тему исследования: «Формирование готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и организации процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (на примере пожарно-прикладного спорта).

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций будет более эффективным по сравнению с массовой образовательной практикой, если:

• при проектировании образовательных результатов под готовностью старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций будет пониматься динамическое личностное новообразование на основе потребности человека в безопасности, характеризующееся целостным восприятием ситуации, ценностным отношением к личной безопасности и безопасности окружающих, знанием об экстремальности в жизни и мерах по ее преодолению, безопасным поведением;

• основой для педагогической диагностики уровней мотивации достижений (задающих целостность восприятия ситуации), ценностных ориентации (дезориентированность, направленность на себя и на других), когнитивных способностей (их системности) и организационных умений (упорядочение поведения своего и окружающих) и целеполагания в работе педагога будет служить уровневая модель процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций;

• содержание деятельности педагога по формированию у старшеклассника готовности к преодолению экстремальных ситуаций будет представлено реализацией системы средств, ведущими из которых являются интерактивные игры и творческие задания, дополненные специальными упражнениями на развитие и совершенствование физического развития обучающихся;

• организация процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций будет обеспечиваться реализацией комплекса следующих условий: стимулирование взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования по подготовке обучающихся к безопасному поведению в экстремальных ситуациях; понимание родителей обучающихся важности такой работы педагогов с их детьми; обновление приемов и методов подготовки школьников к безопасному поведению в экстремальных ситуациях.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1) определить научное понимание готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций как образовательного результата;

2) спроектировать уровневую шкалу сформированное™ готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций;

3) разработать средства формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (на примере занятий пожарно-прикладным спортом);

4) обосновать условия эффективности применения разработанных в исследовании средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Методологическую основу исследования составили:

• на философском уровне - философские представления о проблеме экстремумов, экстремальности (Аристотель, Н. Кузанский, Дж. Бруно, П.Л. де Мопертюи, Г. Лейбниц и др.), положения современных философов о содержании понятия «экстремальная ситуация» (М. Планк, М. Борн, М. Бунге, Л. Канторович, И. Пришжин и др.), послужившие ориентиром для выделения характеристики экстремальной ситуации; методологические положения целостного учебно-воспитательного процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), определившие характер исследовательских действий;

• на общенаучном уровне - исследования готовности к деятельности, предпринятые спортивными психологами (И.С. Кон, A.M. Новиков, А.Ц. Пуни и др.), а также военными (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, А.П. Елисеев, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, В.А. Митрахович, A.M. Столяренко и др.), учеными, занимающимися изучением вопросов взаимодействия человека и сложных технических систем в рамках инженерной психологии и психологии труда (В.Н. Пушкин и др.); положения субъектно-деятельностного подхода в социальной и педагогической психологии, психологии развития (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабан-ский, A.A. Бодалев, М.А. Котик, B.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.), использованные для определения научного понимания готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций;

• на конкретно-научном уровне — рассмотрение категории готовности посредством анализа понятий «предстартовое состояние» (А.Ц. Пуни и др.), «состояние бдительности» (Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин и др.); демонстрация семантического поля данной категории: «готовность к деятельности» как установка, занятая личностью позиция, ее реакция на конкретную ситуацию (Д.Н. Узнадзе, Д.С. Прангишвили и др.), «активное (временное) состояние личности», вызывающее деятельность (В.П. Без-ухов, Н.И. Кузнецова и др.), «личностное образование» как система значимых качеств, мотивов, умений (Е.П. Белозерцев, K.M. Дурай-Новакова, И.А. Колесникова и др.), «результат профессиональной подготовки» (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); исследования закономерностей индивидуально-личностного становления и развития личностного самоопределения (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, В.Г. Маралов, С.Л. Рубинштейн), положения личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), работы о значении личностных ценностей в процессе воспитания (Н.М. Борытко, A.B. Кирья-кова, С.Л. Рубинштейн, Л.П. Разбегаева, И.А. Соловцова и др.), которые

применялись для определения внутренних факторов и внешних условий формирования исследуемой готовности; концепции педагогической помощи в процессе обучения, воспитания и социализации ребенка (Н.М. Бо-рытко, O.A. Ещеркина, A.B. Мудрик), в решении различных социальных проблем (Т.Н. Поддубная, С.Н. Семенкова, A.C. Ткаченко), использованные для отбора средств деятельности педагога;

• на технологическом уровне - ведущие идеи теории формирования готовности к преодолению экстремальных ситуаций, факторы и условия, влияющие на формирование готовности (А.Н. Вырщиков, Н.В. Елисеева, А.Ц. Пуни, Л.Ю. Скрипник, В.А. Сидоркина, J1.A. Сорокина, В.Н. Сосницкий, Д.Н. Узнадзе, A.B. Шигаев и др.), послужившие основой для моделирования последовательности действий педагога и разработки методики формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Исследование проводилось в 2009-2013 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе (2009-2010 гг.) был разработан замысел исследования, отобрана его эмпирическая база, организована опытная проверка эффективности отдельных педагогических условий формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций. Поисковая работа велась на базе общеобразовательных школ № 73, 35, Лицея № 6.

Второй этап (2011-2012 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучению состояния педагогической практики формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций в процессе обучения.

Третий этап (2012-2013 гг.) был связан с экспериментальной работой: уточнялись гипотеза, цель, задачи исследования; рефлексировался личностный опыт соискателя как учителя физкультуры, ОБЖ, пожарно-прикладного спорта в МОУ СОШ № 73, разрабатывались и экспериментально апробировались модель процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций и средства, обеспечивающие ее реализацию в процессе обучения юношей старшей школы МОУ СОШ № 73, 35, Лицея № 6 г. Волгограда, осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертационного текста, публикация результатов исследования.

В ходе исследования использовались следующие группы методов: - на первом этапе - анализ литературы (философских, психологических и педагогических концепций), позволивший определить методологические основы и уточнить понятийный аппарат исследования; моделирование общей гипотезы исследования, на основе которой проводились изучение педагогической документации, анализ творческих работ, наблюдения, обобщение педагогического опыта;

- на втором этапе - теоретические (моделирование, анализ педагогического опыта), эмпирические методы (диагностический эксперимент, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа, контент-анализ творческих работ учащихся, тестирование, экспертная оценка); методы математической обработки статистических данных (ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка), моделирование частных гипотез исследования;

- на третьем этапе - проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; диагностика отдельных компонентов и всей системы готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций, опытная работа по исследованию возможностей пожарно-прикладного спорта в системе прикладной физической подготовки (ПФП), экспертная оценка, сравнение и обобщение теоретических и эмпирических данных исследования, количественный и качественный анализ результатов исследования (математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет распределения, оценка статистической значимости гипотезы).

Эмпирическую базу исследования представляют данные опытно-экспериментальной работы, проводившейся на материале пожарно-прикладного вида спорта в МОУ СОШ № 73,35, Лицее № 6 г. Волгограда. В эксперименте приняли участие 127 учащихся и 7 учителей (ОБЖ, физической культуры, пожарно-прикладного спорта). В контрольную группу вошли 112 старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Готовность старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций как образовательный результат представляет собой динамическое личностное новообразование, имеющее своей основой потребность человека в безопасности и характеризующееся целостным восприятием ситуации (понимание и оценка опасности как угрозы для здоровья и жизни людей, внезапности ее наступления, нарастания напряженности); ценностным отношением к личной безопасности и безопасности окружающих; знаниями об экстремачьности в жизни; безопасным поведением. Она проявляется через функции: аксиологическую (установки на жизнь и здоровье как ценность), гносеологическую (осознанное побуждение к деятельности по преодолению экстремальных ситуаций), организационную (организованные результативные действия по защите не только себя, но и окружающих, способность контролировать свое эмоциональное состояние, стрессоустойчивость) и включает в себя следующие компоненты : мотивационно-ценностный (ценностные установки на личную безопасность и безопасность окружающих); когнитивный (создание системы познавательных «персональных конструктов», знание правил безопасного поведения, оказания первой медицинской помощи); деятельностный

(умение предвидеть опасность на основе знаний о способах действия и тренировок по их применению, личностный опыт соблюдения правил преодоления экстремальных ситуаций).

2. Уровневая шкала сформированное™ готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций как основа для диагностики и целеполагания в работе педагога описывает следующие уровни:

• репродуктивный (низкий), к которому относятся старшеклассники с фрагментарным восприятием ситуации, они видят лишь внешние признаки опасности; как правило, обнаруживают дезориентированность в экстремальной ситуации, имеют ситуативную мотивацию к ее преодолению; информация об опасности и способах противостояния экстремальным условиям у них разрозненная, почерпнутая из случайных источников; их поведение спонтанное, неорганизованное, стихийное, требующее поддержки со стороны более подготовленных сверстников или учителей;

• поисковый (средний) - старшеклассники на основе витальной мотивации обнаруживают причинно-следственные связи в возникновении и протекании экстремальной ситуации; у них сформированы ценностное отношение к собственному здоровью, побуждающее приобретать новые умения и навыки поведения по защите от опасных условий, системное знание о противоэкстремальной деятельности с элементами самостоятельности и прогностичности, с выбором наилучшего из освоенных способов безопасного поведения;

• творческий (высокий) - старшеклассники с целостным пониманием не только самой экстремальной ситуации, но и своей роли в безопасном ее разрешении; способностью принимать ответственность за здоровье свое и окружающих, контролировать свое эмоциональное состояние, быть стрессоустойчивыми; способными к творческому преодолению экстремальной ситуации, поиску оптимальных способов преодоления опасных условий на основе системного анализа ситуации, проявлению лидерских качеств, инициативы и самостоятельности в поведении в экстремальной ситуации.

3. В системе педагогических средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций ведущими являются: интерактивные игры, направленные на осознание старшеклассниками жизни и здоровья как ценности, развитие потребности в знаниях об экстремальности в жизни и способах преодоления экстремальных ситуаций; творческие задания, нацеленные на физическое и психическое развитие, развитие «чувства плеча», командного духа, умения работать в группе, ощущения своей сопричастности, полезности и ответственности, смекалки, способности принимать быстрые и конструктивные решения в ситуациях, когда каждая секунда играет важную роль; дополнительные - специальные комплексы упражнений, направленные на развитие

и совершенствование двигательных способностей обучающихся, уровня физической подготовленности и работоспособности в экстремальных ситуациях: силовые, скоростно-силовые, координационные, упражнения на общую, скоростную и силовую выносливость.

Формирование готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций включает три этапа:

• мотивационный, имеющий целью ориентацию старшеклассников на ценностное отношение к жизни и здоровью, формирование системы знаний о преодолении экстремальных ситуаций и умений решать организационно-деятельностные задачи практической направленности; включающий лекции, видеофильмы, экскурсии в пожарные части и беседы с практическими работниками пожарной охраны, коллективный анализ экстремальных ситуаций, выполнение комплексов групповых упражнений на физическое и психическое развитие, совершенствование двигательных способностей;

• целеобразующий, направленный на формирование системных знаний по преодолению экстремальных ситуаций, стимулирование творчества и осознанной самостоятельности в преодолении опасности; включающий в себя систематические занятия пожарно-прикладным спортом, интерактивные игры, в которых поощряются инициатива и самостоятельность в выборе путей преодоления экстремальной ситуации, построенные на прогнозе ее протекания;

• рефлексивный, направленный на формирование целостного восприятия экстремальной ситуации, своих возможностей и роли в ее разрешении, стимулирование познавательной активности старшеклассника при встрече с опасностью, способности в экстремальной ситуации принять на себя ответственность за жизнь и здоровье свои и окружающих, стремление моделировать собственную деятельность, видеть ее перспективы; включающий в себя командные и личные соревнования по пожарно-прикладному спорту, поощрение лидерского, ответственного поведения, упражнения на формирование стрессоустойчивости, произвольности безопасного поведения, способности преодолевать физические, моральные и волевые перегрузки.

4.Условиями эффективности применения разработанных в исследовании средств формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций являются:

• непрерывное поэтапное формирование компонентов исследуемой готовности учащихся к эффективным действиям в экстремальных ситуациях, которое обеспечивается логическим единством и преемственностью проводимых мероприятий, когда каждое из них закрепляет и развивает достигнутые результаты и готовит к следующим мероприятиям;

• комплексность в проведении занятий по подготовке обучающихся к разнородным ситуациям, содержащим в себе опасность (в частности,

пожарно-прикладным спортом), и спортивных мероприятий в школе и учреждениях дополнительного образования;

• формирование у родителей обучающихся понимания важности такой работы педагогов с их детьми через выступления на родительских собраниях, анкетирование и вовлечение во внеурочные формы работы по пожарно-прикладному спорту (в качестве болельщиков, членов жюри, участников команд);

• применение методов активного обучения в подготовке школьников к экстремальным ситуациям: интерактивных игр, в ходе которых учитель целенаправленно готовит старшеклассников к рискованным действиям, регулируя степень сложности, предусматривая техническую страховку, помощь при возникновении реальной угрозы для жизни и здоровья; творческих заданий, необходимых для формирования психологической готовности к преодолению экстремальных ситуаций, исследовательского стиля поведения в преодолении опасностей; специальных комплексов упражнений, направленных на выработку необходимых в преодолении экстремальной ситуации физических и психологических способностей;

• систематическая диагностика и коррекция процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (тестовые упражнения, ведение дневника наблюдений, анализ динамики формирования готовности, индивидуальные тренировки и т.п.).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

• впервые готовность старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций рассматривается как динамическое личностное новообразование, включающее ценностное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; знание проблемы экстремальности в жизни, пожаробезопасное поведение, характеризующееся способностью к целостному восприятию, пониманию и оценке фактора опасности (угроза для здоровья и жизни людей, внезапность наступления, нарастание напряженности) и умениями его преодоления;

• научное знание о формировании готовности обучающихся к экстремальным ситуациям (Н.В. Елисеева, Л.Ю. Скрипник, A.B. Шигаев, и др.) дополнено обоснованием модели процесса формирования готовности, описывающей этапы (мотивационно-ценностный, когнитивный, организационно-деятельностный), обеспечивающие повышение уровней сформированное™ готовности от низкого (репродуктивного) к среднему (репродуктивно-творческому) и высокому (индивидуальному); критериями психолого-педагогической готовности (осознание своей ответственной роли за личную безопасность и безопасность окружающих, системные знания, проявления самостоятельности и творчества в выборе средств для решения задач по преодолению экстремальных ситуаций);

• конкретизированы средства формирования готовности: ведущие (интерактивные игры, направленные на осознание старшеклассниками жизни и здоровья как ценности, включающие элементы риска и опасности; творческие задания, нацелеЕшые на физическое и психическое развитие, развитие смекалки, способность принимать быстрые и конструктивные решения) и дополнительные (специальные комплексы силовых, скоростно-силовых, координационных упражнений), обеспечивающие выносливость и работоспособность в экстремальных ситуациях.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные сущностные характеристики готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций, критерии оценки ее сформированное™ и описание ее на разных уровнях открывают пути для совершенствования диагностики, выявления образовательных и воспитательных возможностей пожарно-прикладного спорта в общеобразовательной школе при подготовке старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций; разработанная модель формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций дополняет теорию общего среднего образования и расширяет представление о возможностях индивидуализации образования и коллективного воспитания в теории целостного учебно-воспитательного процесса; представленная логика процесса формирования исследуемой готовности может стать теоретической базой для дальнейшего исследования изучаемого процесса; выделенные в исследовании уровни сформированности готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций дают понимание динамики процесса становления подготовки к преодолению экстремальных ситуаций юношами старшего школьного возраста; обоснованные возможности пожарно-прикладного спорта в системе общего образования могут быть использованы при моделировании педагогической деятельности по формированию ценностных ориентации старшеклассников, развитию их способности к профессиональному выбору.

Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что:

• показана воспроизводимость результатов исследования в условиях различных образовательных учреждений;

• исследование построено на известных результатах предыдущего научного поиска по исследуемой проблеме ученых различных специальностей, согласуется с опубликованными экспериментальными данными по проблеме исследования и смежным проблемам;

• идея базируется на анализе образовательной практики (в том числе самого диссертанта), обобщении передового опыта педагогов школ и учреждений дополнительного образования детей;

• проведено сравнение авторских данных по использованию показателей сформированности, факторов и условий формирования исследуемой готовности и данных других авторов по рассматриваемой тематике;

• установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами других исследователей проблемы формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций;

• использованы современные методики сбора и обработки теоретических и эмпирических данных, их классификации, математической и статистической обработки.

Практическая ценность результатов исследования обеспечивается возможностью использования разработанного диагностического инструментария, критериев, показателей и уровневых характеристик исследуемой готовности старшеклассника в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. Разработанная характеристика готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций может быть использована учителями физической культуры, ОБЖ, курсов пожаробезопасной направленности в средней школе при формировании умений и навыков преодоления опасных ситуаций жизнедеятельности. Обоснованная в исследовании логика формирования готовности к преодолению экстремальных ситуаций может применяться учителями общеобразовательных школ и педагогами дополнительного образования в условиях реализации ФГОС среднего образования при проектировании учебно-воспитательного процесса с целью повышения его качества.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии во всех этапах исследования, непосредственной многолетней опытно-экспериментальной работе автора, послужившей источником исходных данных, личном проведении диагностического, формирующего и констатирующего этапов эксперимента, собственной работе по апробации результатов исследования через публикации, выступления на научных и научно-практических конференциях, семинарах и педагогических советах образовательных учреждений, обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных лично автором и при его активном участии.

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством участия автора в X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); XX Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2011); II региональных педагогических чтениях «Родители, дети, педагоги: любовь рождает понимание» (Волгоград-Волжский, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: детство как стратегический ресурс развития общества» (Москва, 2011); Международном студенческом форуме «Учитель в современном мире» (Волгоград, 2010), а также публикаций статей по теме диссертации (опубликовано 8 работ, из них 3 научные статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Внедрение результатов исследования в практику общего среднего образования учащихся старшей школы осуществлялось в процессе организации учебной и внеклассной работы МОУ СОШ № 73,3 5, Лицея № 6 г. Волгограда в ходе факультативных занятий и секции «Пожарно-прикладной спорт».

Структура и объем диссертацйи обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (186 с.) состоит из введения (19 е.), двух глав (1-я гл. - 45 е., 2-я гл. - 54 е.), заключения (8 е.), списка использованной литературы (235 наименований, 23 с.) и 11 приложений (35 е.), текст содержит 11 таблиц, 1 рисунок и 1 схему.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Формирование готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций как педагогическая проблема (на примере пожарно-прикладного спорта)» посвящена выявлению сущностных характеристик готовности к преодолению экстремальных ситуаций, построению модели процесса формирования исследуемой готовности.

Первый параграф «Сущностные характеристики готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (на примере пожарно-прикладного спорта)» включает сущностный и содержательный анализ категории «готовность к преодолению экстремальных ситуаций» на основе изучения работ А.Н. Вырщикова, Н.В. Елисеевой, В.Н. Мош-кина, A.M. Столяренко, A.B. Шигаева и др., позволивший сделать вывод, что готовность старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций представляет собой динамическое личностное новообразование, имеющее своей основой потребность человека в безопасности и характеризующееся целостным восприятием ситуации (понимание и оценка опасности как угрозы для здоровья и жизни людей, внезапности ее наступления, нарастания напряженности); ценностным отношением к личной безопасности и безопасности окружающих; знаниями об экстремальности в жизни; безопасным поведением.

Концептуальный анализ результатов многолетних наблюдений за старшеклассниками, проведенный в процессе опытной работы и эмпирических поисков решения проблемы подготовки старшеклассников к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, позволил выявить функции готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций - аксиологическую, гносеологическую, организационную. Аксиологическая функция включает установку на жизнь и здоровье как ценность, позволяет старшеклассникам осознать бесценность жизни своей и окружающих, познать себя, углубить свои устремления, согласовать индивидуальные и коллективные цели. Гносеологическая функция направлена на познание

себя, раскрытие своих возможностей и способностей, психических состояний, способов выполнения обычных действий под влиянием необычных обстоятельств (экстремальных ситуаций), побуждение к деятельности. Организационная функция дает возможность включения обучающихся в различные виды деятельности; стимулирует организованные, результативные действия по защите не только себя, но и окружающих, способность контролировать свое эмоциональное состояние, повышает устойчивость к стрессогенным факторам окружающей среды и дает возможность овладеть повышенной экстремальной устойчивостью для безопасного выхода из экстремальных испытаний, без негативных последствий для жизни и здоровья.

Каждая из функций отражает многообразие возможностей решения задач и многоаспектность содержания готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций.

Реализовать перечисленные функции позволяют следующие компоненты готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций: мотивационно-ценностный (ценностные установки на личную безопасность и безопасность окружающих), который реализуется через аксиологическую функцию, когнитивный (создание системы познавательных «персональных конструктов», знание правил пожаробезопасного поведения, оказания первой медицинской помощи) - через гносеологическую функцию, деятельностный (умение предвидеть опасность на основе знаний о способах действия и тренировок по их применению, личностный опыт соблюдения правил преодоления экстремальных ситуаций) — посредством организационной функции.

По реализации выделенных компонентов через соответствующую функцию в ходе исследования и практической работе со старшеклассниками мы судили о развитии соответствующего компонента или степени их интеграции в исследуемую готовность.

Изучение возрастных особенностей старшеклассников дало возможность определить этот период как наиболее благоприятный для формирования их готовности к преодолению экстремальных ситуаций. Важными особенностями личности в старшем школьном возрасте являются быстрое развитие самосознания, огромный интерес к себе, самопознание, способствующее формированию образа своего Я (В.С.Мухина), самоопределение - выбор будущей профессии, определение перспектив внепрофесси-ональной деятельности, выбор жизненной позиции, формирование системы жизненных ценностей (И.С. Кон).

Во втором параграфе «Модель процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций» на основе анализа работ Н.М. Борытко, A.A. Глебова, B.C. Ильина, В.Н. Мошкина, A.M. Саранова, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова и др., а также изучения ре-

зультатов проведенной автором диагностики 327 старшеклассников г. Волгограда описаны уровни сформированности данной готовности.

Низкий (репродуктивный) уровень. Старшеклассникам свойственны: низкий уровень мотивации личностного роста (мотивы ситуативны, неустойчивы, ориентированы на вознаграждение и удовлетворение), осознания ценности своей жизни и жизни окружающих людей, гражданского долга, способности самостоятельно преодолевать трудности, принимать на себя ответственность. Они считают, что с ними ничего серьезного случиться не может, поэтому равнодушно относятся к усвоению предметов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическая культура», в результате чего их умения и навыки применения приемов поведения в экстремальных ситуациях носят спонтанный, интуитивный характер. У них не сформирована система знаний по основам обеспечения собственной безопасности и основам поведения в различных критических ситуациях, угрожающих жизнедеятельности, либо эти знания носят поверхностный репродуктивный характер. Они не стремятся приобретать новые умения и навыки поведения в экстремальных условиях, а лишь переносят существующие умения из одних критических ситуаций в другие. Убежденность в том, что необходимо готовить себя к адекватным действиям в сложных условиях, отсутствует. Представители этого уровня пассивны на занятиях пожарно-прикладным спортом и других мероприятиях прикладной направленности, т. к. эти мероприятия не вызывают у них интереса. Они слабовольны, склонны отступать от намеченной цели. Их представления о мерах профилактики и борьбы с чрезвычайными ситуациями, о требованиях, которые современные угрозы предъявляют человеку, недостаточно развиты. Их поведение на начальном этапе подготовки отличается замкнутостью; они избегают диалога, не вступают в дискуссию, не дисциплинированы при выполнении различных поручений. Готовность к предстоящим трудностям находится на низком уровне. Понимание необходимости быть готовыми к преодолению экстремальных ситуаций носит поверхностный, абстрактный, отвлеченный характер. В поведении старшеклассников данного уровня знания слабо соотносятся с вопросами практического применения их в экстремальных ситуациях.

Средний (поисковый) уровень. Представления о безопасной жизнедеятельности отражены у старшеклассников фрагментарно, но появляется тенденция к установлению причинно-следственных связей в вызывающих затруднения ситуациях и признанию значимости общечеловеческих ценностей. У них высокий уровень мотивации саморазвития, личностного роста, витальной мотивации, проявляющейся в признании высокой ценности собственной жизни. Проявляют интерес к основам безопасности жизнедеятельности и физическому воспитанию, а также к заданиям, носящим нестандартный характер, но решить самостоятельно эти задания могут не

всегда, им необходима помощь, т. к. они не всегда имеют представление о том, для чего нужны эти знания. Они с увлечением относятся к занятиям пожарно-прикладным спортом, военно-спортивным мероприятиям, хотя и не всегда добиваются высоких результатов. Объем теоретических знаний расширяется, но характер оперирования ими сохраняется репродуктивным, присущим низкому уровню. Старшеклассники осознанно применяют полученные знания на практике, понимают, что знания и умения необходимы им как условие будущей успешной деятельности. Они энергичны, инициативны, иногда проявляют нестандартность мысли, но интерес к учебе непостоянен, ситуативен. Не отказываются от выполнения любых поручений, но нуждаются в контроле со стороны педагога. Стремятся преодолевать моральные и физические трудности, хотя собственных сил им не всегда хватает. Легко вступают в совместную деятельность с одноклассниками, они ориентированы на коллективную деятельность, стремятся принимать решения коллегиально, имеют зависимость от группы, принимают участие в диспутах, активно включаются в общение и поддерживают его. Отношение к совместной деятельности положительное, учебно-воспитательные задачи решают по образцу.

Высокий (поисковый) уровень. Старшеклассники в своих жизненных планах ориентированы на выбор профессии, связанной с повышенным риском. Их отличают целостное восприятие экстремальной ситуации, не только ясность собственных мотивов, но и понимание мотивов других людей. Они демонстрируют осознанное ответственное отношение к ценности собственной жизни и жизни окружающих. Уровень тревожности низкий. Школьников данного уровня отличает устойчивый познавательный интерес. Они ориентированы на творческие достижения. У них активизируется мотивация аффилиации, которая понимается как мотивацион-ный процесс, актуализирующийся в ситуации приобщения, присоединения субъекта к другому человеку для успешного межличностного взаимодействия. Основы безопасности жизнедеятельности и физическое воспитание они воспринимают как важные предметы в системе среднего общего образования. Старшеклассников интересуют вопросы поведения в экстремальных условиях, уровень подготовки к таким условиям у них высокий, они активны и инициативны, владеют умениями участия и проведения соревнований по пожарно-прикладному спорту, причем стремятся к выполнению наиболее трудной и ответственной деятельности по обеспечению безопасности себя и окружающих. Учащиеся осознанно формулируют цели и задачи подготовки к экстремальным ситуациям, у них сформирована система ценностных ориентации, а также система знаний о поведении в этих условиях. Старшеклассники данного уровня могут преодолевать физические, моральные и волевые перегрузки, они стрессоустойчивы, с удовольствием делятся со сверстниками своим опытом и знаниями,

стремятся моделировать собственную деятельность, видеть ее перспективы, свободно владеют умениями безопасного поведения.

С учетом этой шкалы был сформирован комплекс методик покомпонентной диагностики уровней сформированное™ готовности старшеклассников к преодолению экстремальных ситуаций. Диагностический эксперимент проводился среди учащихся 10-11-х классов МОУ СОШ № 73, 35 и Лицея № 6 г. Волгограда. С помощью экспертных оценок были отобраны типичные представители каждого уровня готовности (три группы учащихся), составлены монографические характеристики, позволившие нам определить обобщенные свойства старшеклассников каждого уровня.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (на примере пожарно-прикладного спорта)» посвящена технологической разработке процесса формирования исследуемой готовности.

В первом параграфе «Средства формирования готовности старшеклассников к преодолению экстремальных ситуаций на занятиях пожарно-пршсладным спортом» приведен анализ возможностей по формированию исследуемой готовности с помощью различных упражнений из пожарно-прикладного спорта, описан ход экспериментальной работы, включающей три периода: диагностический (изучение уровня готовности старшеклассника к эффективным действиям в экстремальных ситуациях), формирующий (реализация модели процесса формирования готовности учащихся старшей школы к противодействию экстремальным ситуациям в процессе учебно-воспитательной работы в школе, на занятиях в секции «Пожарно-прикладной спорт», во внеурочной деятельности в структуре образовательного процесса общеобразовательной школы, а также во время спортивных мероприятий во внеклассной деятельности, корректировка модели с целью повышения эффективности), аналитический (проведение заключительного диагностического среза с целью определения качественного уровня сформированное™ готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций и выявления динамики его развития путем обработки полученных данных).

Опытно-экспериментальная работа по теме исследования включала в себя занятия пожарно-прикладным спортом на уроках, факультативах, внеклассных и внешкольных занятиях. Для проведения эксперимента по формированию готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций в условиях школы мы выбрали 4 экспериментальные группы (классы 10-е «А», «Б» СОШ № 35 и 73 г. Волгограда) в количестве 127 юношей, взяв в качестве контрольных 10-е классы Лицея № 6. Опытно-экспериментальную работу мы рассматривали как целостный процесс, который включает комплекс методов исследования, обеспечивающих научную, объективную и доказательную проверку правильно-

го

сти сформулированной нами гипотезы. При этом хотя работа и проводилась раздельно с различными уровневыми группами старшеклассников, выявились общие закономерности в ней, в процессе системного формирующего эксперимента выделены три этапа в работе педагога со старшеклассниками по формированию у них готовности к преодолению экстремальных ситуаций:

• мотивационный этап - имеет целью ориентацию старшеклассников на ценностное отношение к жизни и здоровью, формирование системы знаний о преодолении экстремальных ситуаций и умений решать организационно-деятелыюстные задачи практической направленности; включает лекции, видеофильмы, экскурсии в пожарные части и беседы с практическими работниками пожарной охраны, коллективный анализ экстремальных ситуаций, выполнение комплексов групповых упражнений на физическое и психическое развитие, совершенствование двигательных способностей;

• целеобразующий этап - направлен на формирование системных знаний по преодолению экстремальных ситуаций, стимулирование творчества и осознанной самостоятельности в преодолении опасности; включает в себя систематические занятия пожарно-прикладным спортом, интерактивные игры, в которых поощряются инициатива и самостоятельность в выборе путей преодоления экстремальной ситуации, построенном на прогнозе ее протекания;

• рефлексивный этап - направлен на формирование целостного восприятия экстремальной ситуации, своих возможностей и роли в ее разрешении, стимулирование познавательной активности старшеклассника при встрече с опасностью, способности в экстремальной ситуации принять на себя ответственность за жизнь и здоровье свои и окружающих, стремление моделировать собственную деятельность, видеть ее перспективы; включает в себя командные и личные соревнования по пожарно-прикладному спорту, поощрение лидерского, ответственного поведения, упражнения на формирование стрессоустойчивости, произвольности безопасного поведения, способности преодолевать физические, моральные и волевые перегрузки.

В экспериментальной работе обоснованы педагогические средства, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций. Ведущими являются интерактивные игры, направленные на осознание старшеклассниками жизни и здоровья как ценности, развитие потребности в знаниях об экстремальности в жизни и способах преодоления экстремальных ситуаций, включающих элементы риска и опасности, в ходе которых учитель целенаправленно готовит старшеклассника к рискованным действиям, регулируя степень сложности, предусматривая техническую страховку, помощь при возникновении реальной угрозы для жизни и здоровья; творческие за-

дания, нацеленные на физическое и психическое развитие, развитие «чувства плеча», командного духа, умения работать в группе, ощущение своей сопричастности, полезности и ответственности, смекалки, способности принимать быстрые и конструктивные решения в ситуациях, когда каждая секунда играет важную роль при возникновении угрозы для жизни и здоровья старшеклассника, необходимые для психологической готовности к преодолению экстремальных ситуаций; дополнительные — специальные комплексы упражнений, направленные на развитие и совершенствование двигательных способностей обучающихся: силовые, скоростно-силовые, координационные, общая, скоростная и силовая выносливость, направленные на повышение уровня физической подготовленности и работоспособности в экстремальных ситуациях.

Второй параграф «Динамика процесса формирования готовности старшеклассников к преодолению экстремальных ситуаций (на примере пожарно-прикладного спорта)» посвящен анализу результативности разработанной в исследовании методики формирования готовности старшеклассников к преодолению экстремальных ситуаций.

В диссертации подробно описаны поэтапная экспериментальная работа и данные о количестве старшеклассников экспериментальных и контрольных групп на начало эксперимента и по окончании каждого из его этапов. Выявленная динамика формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций в экспериментальных группах представлена в таблице.

Динамика сформированное™ готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций в экспериментальных группах

Этап Показатели сформированности готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций по уровням

низкий, чел./% средний, чел .1% высокий, чел./%

Начало эксперимента 58/47,1 55/44,7 10/8,2

Окончание эксперимента 36/29,3 69/56,1 18/14,6

Сравнение исходного и конечного уровней развития готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций проводилось на основе расчета статистической значимости их отличия по формуле

п Т,=1/(п,п2) • X (п^-п^)2/^,^),

где Т, - значение наблюдаемого статистического критерия, п, - общее число учащихся в начале эксперимента, п2 — общее число учащихся в конце эксперимента, - число учащихся с ¡-уровнем сформированности го-

товности к преодолению экстремальных ситуаций в начале эксперимента, - число учащихся с ¡-уровнем сформированное™ готовности к преодолению экстремальных ситуаций в конце эксперимента.

Для 95%-ной достоверности, что общепринято в педагогических исследованиях, для количества уровней С=3 и числа свободы С—1=2 критическое значение критерия Т2= 4,302 при Т, > Т2 - различия статистически значимые.

Для контрольной группы значение наблюдаемого статистического критерия

Т;= 1/ 1222 (122(49-58))2/(49+58)+( 122(61-55))2 /(61+55)+ +(122(12—9))2 /(12+9)= 1,490.

Статистическая оценка показала, что различия в контрольных группах ст атистически незначимы.

В экспериментальной группе сравнение исходного и конечного уровней развития готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций проводилось на основе расчета статистической значимости их отличия:

Т, =1/1232 (123(36-58))2/(36+5 8)+( 123(69-55))2/(69+55)+ +(123(18-10))2/( 18+10)=9,000.

Качественный анализ хода и результатов экспериментальной работы показал, что устойчивая динамика формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций обеспечивается соблюдением следующих условий:

• непрерывное поэтапное формирование компонентов исследуемой готовности учащихся к эффективным действиям в экстремальных ситуациях, что предполагает такую организацию учебно-воспитательного процесса, при которой каждое мероприятие является естественным и логическим продолжением проводившейся ранее работы, закрепляет и развивает достигнутое, поднимает подготовку и развитие на более высокий уровень;

• комплексность в проведении занятий по подготовке обучающихся к разнородным ситуациям, содержащим в себе опасность (в частности, пожарно-прикладной спорт), и спортивных мероприятий в школе и учреждениях дополнительного образования;

• формирование положительного отношения родителей к проблеме подготовки их детей к успешной деятельности и преодолению различных трудностей жизни через выступления на родительских собраниях, анкетирование и вовлечение во внеурочные формы работы по пожарно-прикладному спорту (в качестве болельщиков, членов жюри, участников команд);

• применение методов активного обучения при подготовке школьников к экстремальным ситуациям: интерактивных игр, в ходе которых учи-

тель целенаправленно готовит старшеклассников к рискованным действиям, регулируя степень сложности, предусматривая техническую страховку, помощь при возникновении реальной угрозы для жизни и здоровья; творческих заданий, необходимых для формирования психологической готовности к преодолению экстремальных ситуаций, исследовательского стиля поведения в преодолении опасностей; специальных комплексов упражнений, направленных на выработку необходимых для преодоления экстремальной ситуации физических и психологических способностей;

• систематическая диагностика и коррекция процесса формирования готовности старшеклассника к преодолению экстремальных ситуаций (тестовые упражнения, ведение дневника наблюдений, анализ динамики формирования готовности, индивидуальные тренировки и т.п.).

Основные выводы исследования

• Готовность к преодолению экстремальных ситуаций мы определили как динамическое личностное новообразование, характеризующееся способностью к целостному восприятию, пониманию и оценке фактора опасности как угрозы для здоровья и жизни людей (внезапность наступления, нарастание напряженности), включающее ценностное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; сформирован-ность знания об экстремальности в жизни и пожаробезопасном поведении.

• Готовность к преодолению экстремальных ситуаций наиболее полно реализуется через функции: аксиологическую (установки на жизнь и здоровье как ценность), гносеологическую (познание мира и самого себя, осознанное побуждение к выполнению обычных действий под влиянием необычных обстоятельств экстремальных ситуаций), организационную (организованные результативные действия по защите себя и окружающих в экстремальных условиях, способность контролировать свое эмоциональное состояние, стрессоустойчивость).

• Наблюдения за подростками в эксперименте показали, что применение в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений курса «Пожарно-прикладной спорт» по разработанной в исследовании методике эффективно обеспечивает формирование у юношей старших классов готовности к преодолению экстремальных ситуаций.

Перспективы исследования связаны с изучением и обоснованием дополнительных возможностей пожарно-прикладного спорта в системе общего образования при моделировании педагогической деятельности по формированию ценностных ориентаций старшеклассника, развитию способности к профессиональному выбору как у старшеклассников, так и детей других возрастных групп в других образовательных условиях и иными средствами.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Егоренков, Д.В. Сущносшые характеристики готовности личности к преодолению экстремальных ситуаций (на примере пожарно-прикладного спорта) / Д.В. Егоренков // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2013. -№ 7(82). - С. 63-66 (0,4 п.л.).

2. Егоренков, Д.В. Сущностные характеристики психологической готовности личности к преодолению экстремальных ситуаций / Д.В. Егоренков // Вестник Волгогр. акад. МВД России,- 2013. -№ 1 (24).-С. 118-122(0,4 п.л.).

3. Егоренков, Д.В. Формирование готовности старшеклассников к преодолению экстремальных ситуаций (на примере пожарно-прикладного спорта) / Д.В. Егоренков, A.C. Савочкин // Вестник Волгогр. акад. МВД России. - 2013. -№3(26). -С. 109-115 (0,4 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Егоренков, Д.В. Формирование устойчивого поведения школьников в стрессовых ситуациях / Д.В. Егоренков // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов X Всерос. науч. практ. конф. с междунар. участием / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2009.-С. 106-109 (0,25 п.л.).

5. Егоренков, Д.В. Взаимодействие семьи и тренера в процессе формирования стрессоустойчивого поведения ребенка / Д.В. Егоренков // Родители, дети, педагоги: любовь рождает понимание: материалы II регион, пед. чтений, г. Волгоград-Волжский (6-8 окт. 2010 г.) / ред. кол.'-Е.С. Евдокимова, Н.Г. Зотова, Н.В. До-докина. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2011. —С. 18-20 (0,22 п.л.).

6. Егоренков, Д.В. Вклад пожарно-прикладного спорта в феномен «здоровый образ жизни» / Д.В. Егоренков // Система ценностей современного общества: сборник материалов XX Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - С. 257-261 (0,27 п.л.).

7. Егоренков, Д.В. Стрессоустойчивость как компонент профессиональной компетентности педагога / Д.В. Егоренков // Психология образования: детство как стратегический ресурс развития общества (Москва, 13—15 дек. 2011 г.): материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Общерос. обществ, организация «Федерация психологов образования России», 2011. - С. 59-61 (0,22 п.л.).

8. Егоренков, Д.В. Сущность экстремальных ситуаций и их преодоление юношами 14—17 лет в процессе занятий пожарно-прикладным спортом / Д.В. Егоренков // СОЦИОСФЕРА. - 2012. - № 3. - С. 47-49 (0,4 п.л.).

Общий объем публикаций автора составил 1,76 п.л.

ЕГОРЕНКОВ Дмитрий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА К ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 15.11.13. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. ЗакаtS^JL-

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. П. И. Ленина, 27