Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Виктория Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Виктория Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.1. Готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях как социально-педагогическая проблема.

1.2. Структура и содержание готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

1.3. Ценностный потенциал физической культуры в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПРОГРАММНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Организационно-диагностическое обеспечение процесса физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2.2. Технология реализации модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Выводы по второй главе.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

3.1. Сформированность деятельностного и когнитивного компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

3.2. Сформированность двигательного и социально-прикладного компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования"

Актуальность исследования обусловлена опасной тенденцией роста количества и масштабов катастроф и стихийных бедствий, а также снижением численности населения и ухудшением его здоровья (инвалидизацией), особенно детей и подростков, в результате попадания в чрезвычайные ситуации различного характера. В этом контексте проблема формирования культуры безопасности личности, её образовательная направленность актуальны для современной России (56; 81)1.

Наряду с постоянно возрастающей угрозой экологического кризиса и международного терроризма для населения характерно небрежное отношение к риску, способствующее распространению контркультуры деструктив-ности в обществе, проявляющейся в низком уровне общесоциальной культуры, отсутствии элементарных теоретических знаний, умений, практических навыков по обеспечению личной безопасности, что не только инициирует возникновение чрезвычайных ситуаций, но и значительно усугубляет тяжесть их последствий. Особенно уязвимой, а также слабо защищённой категорией являются младшие подростки с их развивающимися адаптивными поведенческими механизмами (143, с. 7—12; 210; 224).

Особое значение в этой связи приобретает готовность системы школьного образования обеспечить подготовку детей к безопасной жизнедеятельности, прежде всего к адекватным действиям в чрезвычайных ситуациях, что отражено в государственных нормативных актах (20).

Однако в существующей системе школьной практики, основанной на преобладании теоретической направленности в подготовке учащихся к безо

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. пасной жизнедеятельности, отсутствует воздействие на становление телесно-духовных характеристик личности в отношении воспитания её культуры безопасности (139, с. 26—30; 183; 219).

В этой связи специалистами отмечается достаточно значимый потенциал ценностей физической культуры в комплексном становлении телесной и духовной природы личности человека, который может быть успешно применён в системе подготовки школьников к действиям в чрезвычайных ситуациях. Это, в свою очередь, требует соответствующего теоретико-методологического и методического обоснования его использования в практике средней общеобразовательной школы (17, с. 14—22; 95; 98; 118).

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по заявленной проблеме, изучение педагогического опыта позволили выявить основные противоречия между:

- социальной потребностью общества в формировании личностной культуры безопасности и недостаточной обращённостью теории и практики физкультурного образования к проблеме формирования готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях как компонента общей культуры человека;

- объективной потребностью школьной образовательной практики в формировании готовности детей к действиям в чрезвычайных ситуациях и недостаточным использованием ценностного потенциала физической культуры в осуществлении соответствующей подготовки в ходе физкультурного образования;

- высоким функциональным потенциалом ценностей физической культуры в становлении сущностных характеристик готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях и недостаточной разработанностью научно-методического, программно-содержательного и дидактического обеспечения формирования её структурных компонентов в практике школьного физкультурного образования.

В исследовании введено ограничение: модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях обоснована для учащихся 11—13 лет в связи с кризисным периодом социализации, свойственным началу подросткового возраста, а также их особой восприимчивостью к осмысленному усвоению ценностей как общесоциальной, так и физической культуры в целях обеспечения личной безопасности жизни и деятельности (97; 210; 210).

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Объект исследования — процесс физкультурного образования школьников.

Предмет исследования — готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Гипотеза исследования. Процесс физкультурного образования будет эффективным в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях при условии разработанности модели физкультурного образования, предусматривающей:

- ориентацию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры в обучении, воспитании и развитии для обеспечения безопасности личности и социума;

- взаимодействие субъектов социально-педагогической среды в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- определение и подбор программно-содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования, отражающих прикладность и целенаправленность специфических психолого-педагогических воздействий в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- выявление педагогических требований к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- уточнение структуры готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, отражающей сформированность специфических знаний, умений и навыков и определяющей целенаправленный подбор дидактического и программно-содержательного обеспечения физкультурного образования.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические и методические предпосылки направленного использования ценностей физической культуры для формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Уточнить структуру и содержание понятия «готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях».

3. Разработать программно-содержательное и дидактическое обеспечение физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях и обосновать педагогические требования к его реализации.

4. Выявить эффективность представленной модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Методологическую основу исследования составили:

- на общенаучном уровне: системный (И. В. Блауберг (29), В. С. Ильин (72), В. А. Сластёнин (222)), функциональный (П. К. Анохин (10), Ю. Г. Марков (126), Н. А. Фомин (253)), деятельностный (А. Н. Леонтьев (113), К. К. Платонов (177), С. Л. Рубинштейн (203)) подходы;

- на частнонаучном уровне: культурологический подход (И. М. Быхов-ская (39), М. Я. Виленский (44), В. И. Столяров (231)); основы личностно-деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев (113), К. К. Платонов (177), С. Л. Рубинштейн (203)), представленного в специальной психологической (И. С. Кон (91), А. В. Петровский (174)), педагогической (А. Я. Найн (153), Ю. К. Бабанский (15), И. Ф. Харламов (255)), спортивно-педагогической (Е. П. Ильин (71; 72), В. А. Пономарчук (179), И. Н. Решетень (196)), специально-педагогической (А. М. Столяренко (230)) литературе; личностно-функциональ-ный (П. К. Анохин (10), В. И. Кашперский (83), Ю. Г. Марков (126)), социологический подход (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Марков, А. В. Муд-рик (149), Н. А. Томин (240)); теоретико-методические основы физической культуры, физического воспитания и физкультурного образования (В. К. Бальсевич (17), С. С. Коровин (95; 97), Л. И. Лубышева (118), А. Я. Найн (153)); концепции педагогической интеграции (М. Н. Берулава (25), Т. В. Леонтьева (115), О. А. Яворук (268)); труды, посвященные формированию личности направленным использованием ценностей физической культуры (Н. Н. Визитей (43), С. С. Коровин (95; 97), Н. А. Фомин (253)); интеграции физической культуры и элементов безопасности жизнедеятельности (П. И. Костенок (98), А. Н. Приешкина (183), В. В. Сергин (219)), формированию культуры безопасности в практике школьного образования (В. Н. Мошкин (142), А. М. Якупов (269)), концепции теоретических основ безопасности жизнедеятельности (В. В. Марков (125), Л. А. Михайлов (139), О. Н. Русак (205)).

Экспериментальной базой исследования на различных этапах служили средние общеобразовательные школы № 9 и № 19 г. Оренбурга, Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 г. и включало три этапа.

На первом этапе (теоретико-поисковом, 2003—2004 гг.) обосновывалась проблема исследования; изучалась статистика происшествий с участием подростков, а также специфика возникновения и развития чрезвычайных ситуаций; анализировалась литература и передовой опыт реализации потенциала ценностей физической культуры в формировании личности подростка, его культуры безопасности. Разрабатывались теоретико-методологические и методические основы физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в практике школьного образования. Осуществлялся подбор соответствующего диагностического инструментария для выявления и оценки сформированности готовности личности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях. Проведён констатирующий эксперимент. Использовались методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, психолого-педагогическая диагностика, педагогический эксперимент, математический анализ результатов констатирующего эксперимента и их интерпретация.

На втором этапе (опытно-экспериментальном, 2004—2006 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, заключающийся в конкретизации модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; в разработке и внедрении программно-содержательного и дидактического обеспечения специфической физ-культурно-спортивной деятельности учащихся в формировании навыков безопасного поведения, а также в выявлении педагогических требований к его реализации в практике средней общеобразовательной школы. Используемые методы исследования: психолого-педагогическая диагностика и тестирование, формирующий педагогический эксперимент, беседы, опрос, математико-статис-тическая обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ.

Третий этап (заключительный, 2006—2008 гг.) посвящен обработке результатов диссертационного исследования, формулированию выводов, внедрению модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в педагогическую практику, оформлению диссертации. Методы исследования: анализ и обобщение результатов эксперимента, их математико-статистическая обработка.

Научная новизна исследования

1. Уточнена структура готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в составе деятельностного, когнитивного, двигательного и социально-прикладного компонентов, отражающих соответственно отношение к безопасной жизнедеятельности, сформированность ведущих копинг-стра-тегий преодоления стресса и решения проблем; уровень теоретической подготовленности в сфере безопасности жизнедеятельности, сформированность психических процессов (памяти, внимания, мышления, восприятия), волевых качеств (самооценки силы воли, смелости, решительности); уровень физического развития, физической подготовленности, свойств центральной нервной системы (экстраверсии, нейротизма), выраженность эмпатии, самоконтроля, нравственно-волевых качеств.

2. Разработана модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, включающая ориентацию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры в обучении, воспитании, развитии для обеспечения безопасности личности и социума; взаимодействие субъектов социально-педагогической среды в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; определение программно-содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования; педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайной ситуации в практике школы; структуру готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

3. Выявлены педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях: реализация программы основ безопасности жизнедеятельности в урочной форме освоения физической культуры; соблюдение целенаправленности воздействий содержания физкультурного образования на становление навыков безопасного поведения; полноценная реализация системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной направленности основных видов физкультурно-спортивной деятельности на становление сущностных характеристик готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях; использование дополнительных специфических видов, средств и методов физкультурного образования, моделирующих возможно более широкий спектр условий чрезвычайных ситуаций и способов их преодоления; адекватная интеграция специфической двигательной и психической деятельности в основных формах организации школьного физкультурного образования.

4. Разработана система взаимодействия субъектов социально-педагогической среды (семья, школьный педагогический коллектив, представители внешкольных организаций), отражающая совместную организацию и проведение классно-урочных, внеклассных и внешкольных мероприятий, определяющая эффективность процесса формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования

- дополнены теория и методика физкультурного образования в части выявления возможности направленного использования ценностей физической культуры в формировании сущностных характеристик готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях, что обогащает теорию образования и воспитания;

- разработано дидактическое обеспечение физкультурного образования, отражающего общие и частные закономерности освоения физической культуры (принципы, методы, средства и формы организации), позволяющие на основе специально смоделированных видов физкультурно-спортивной деятельности повысить эффективность процесса формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также дополнить теорию физической культуры и спорта;

- обосновано научно-методическое обеспечение физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, включающее совокупность специфических средств, методов, форм организации, позволяющее целенаправленно и вариативно осуществлять психолого-педагогические воздействия на учащихся ценностями физической культуры, дополняющее прикладные основы физической культуры.

Практическая значимость исследования

- выявлены наиболее действенные виды физкультурно-спортивной деятельности, использование которых в процессе физкультурного образования обуславливает целенаправленное и избирательное формирование деятельно-стного, когнитивного, двигательного и социально-прикладного компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- подобрано диагностическое обеспечение контроля и оценки сформированное™ каждого из структурных компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, позволяющее эффективно управлять процессом физкультурного образования и корректировать его содержание;

- разработано программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, позволяющее адекватным образом реализовать модельный режим специфической физкультурно-спортивной деятельности, отражающей частные проявления видов чрезвычайных ситуаций и действия по их предотвращению.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных теоретико-методологических положений; использованием общенаучных системного, культурологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами педагогического эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в сформированное™ готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными компонентами готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях являются деятельностный, когнитивный, двигательный и социально-прикладной, отражающие соответственно отношение к безопасной жизнедеятельности, сформированность ведущих копинг-стратегий преодоления стресса и решения проблем; уровень теоретической подготовленности в сфере безопасности жизнедеятельности, сформированность психических процессов (памяти, внимания, мышления, восприятия), волевых качеств (самооценки силы воли, смелости, решительности); уровень физического развития, физической подготовленности, свойств центральной нервной системы (экстраверсии, нейротизма), выраженность эмпатии, самоконтроля, нравственно-волевых качеств.

2. Модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях включает ориентацию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры в обучении, воспитании и развитии для обеспечения безопасности личности и социума; взаимодействие субъектов социально-педагогической среды в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; программно-содержательное и дидактическое обеспечение физкультурного образования; педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайной ситуации в практике школы; структуру готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; учитывает и выполняет социальный заказ на подготовку детей и подростков к безопасной жизнедеятельности.

3. Основными педагогическими требованиями к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях являются: реализация программы основ безопасности жизнедеятельности в урочной форме освоения физической культуры; соблюдение целенаправленности воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования на становление навыков безопасного поведения; полноценная реализация системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной направленности основных видов физкуль-турно-спортивной деятельности на становление сущностных характеристик готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях; использование дополнительных специфических видов, средств и методов физкультурного образования, моделирующих возможно более широкий спектр условий чрезвычайных ситуаций и способов их преодоления; адекватная интеграция специфической двигательной и психической деятельности в основных формах организации школьного физкультурного образования.

4. Системное взаимодействие субъектов социально-педагогической среды (семья, школьный педагогический коллектив, представители внешкольных организаций), включающее совместную организацию и проведение классно-урочных, внеклассных и внешкольных мероприятий, определяет эффективность процесса формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Личный вклад автора заключается в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы использования ценностей физической культуры в формировании готовности младших подростков 11—13 лет к действиям в чрезвычайных ситуациях в условиях средней общеобразовательной школы;

- уточнении структуры и содержания компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- обосновании модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- разработке программно-содержательного, дидактического и диагностического обеспечения физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных внутривузов-ских научно-практических семинарах и конференциях (Оренбург, 2003— 2008 гг.); региональных и межрегиональных (Сатка, 2004 г.; Оренбург, 2003—2008 гг.; всероссийском научном конгрессе (Самара, 2006); международной (Москва, 2008), всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2005, 2006; Санкт-Петербург, 2006; Оренбург, 2004—2008 гг.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы, включающего 276 названий (6 на иностранном языке), и приложений. В работе содержится 4 таблицы, 3 схемы, 4 рисунка, 1 гистограмма, а также акты внедрения научно-исследовательской разработки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. Одним из направлений в решении проблемы формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях является использование потенциала ценностей физической культуры, предусматривающее моделирование физкультурного образования на основе реализации программно-содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования, а также использования специфической физкультурно-спортивной деятельности в становлении навыков безопасного поведения.

2. По итогам формирующего педагогического эксперимента удалось проследить позитивные сдвиги (при Р = 0,05; / = 2,01) в показателях сформированное™ структурных компонентов готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях у опытной группы учащихся в сравнении с контрольной.

При оценке степени сформированности деятельностного компонента среди подростков опытной группы выявлена существенная осознанная мотивация к изучению именно интегрированного школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с целью формирования готовности к действиям в чрезвычайной ситуации в процессе физкультурного образования (100%) с предпочтением классно-урочной формы организации занятий (84%) (по сравнению с 23% в контрольной группе), адекватно сочетающей в себе теорию и практику подготовки к безопасной жизнедеятельности. При этом ведущей копинг-стратегией преодоления стресса является «Разрешение проблем» в обеих группах, но в опытной группе результат выше на 2,24% по сравнению с контрольной. В то же время преобладающими копинг-стратегиями решения проблем в опытной группе становятся «Самоконтроль» и «Планирование решения проблемы» и «Принятие ответственности», тогда как в контрольной — «Бегство-избегание», «Положительная переоценка» и «Дистанцирование».

При оценке сформированности когнитивного компонента динамика наблюдалась в показателях (в средних значениях): уровня теоретической подготовленности (на 31,1%); памяти (на 39,5%); внимания (на 40%); восприятия (на 19,9%); способности к анализу информации (на 7,5%); самооценки силы воли (на 94,4%), смелости (на 80,6%), решительности (на 58,4%).

Анализ полученных данных сформированности двигательного компонента позволил выявить статистически недостоверные различия в оценке роста (кроме контрольной группы в формирующем эксперименте), веса и ве-соростового показателя индекса Кетле; в оценке жизненной ёмкости лёгких, а также жизненного индекса — статистически недостоверные различия в показателях констатирующего эксперимента у учащихся опытной и контрольных групп; в конце формирующего эксперимента по этим же показателям в обеих группах получены статистически достоверные различия, причём в первом случае в опытной группе показатели улучшились на 15,4%, а во втором— на 22,1% по сравнению с контрольной. Из анализа результатов физической подготовленности установлено статистически достоверное улучшение в показателях быстроты (на 12,1%), силовой выносливости мышц живота (на 17,9%), скоростно-силовых качеств (на 11,6%), гибкости (на 44,6%), прикладных двигательных навыков (на 54,7%); абсолютные значения общей выносливости, ловкости и координации статистически недостоверны в обеих группах; в показателях свойств центральной нервной системы у опытной группы достоверно повысились абсолютные значения экстраверсии (на 142,5%), в то время как абсолютные значения нейротизма, отражающие слабость нервной системы, достоверно снизились (на 43,5%).

Динамика сформированности социально-прикладного компонента в экспериментальных группах отчётливо проявилась в достоверных изменениях выраженности показателей эмпатии: к пожилым людям в опытной группе снизилась (на 16%), в контрольной — повысилась (на 34,5%); к незнакомым и малознакомым людям увеличилась у учащихся опытной группы (на 23,4%) и контрольной (на 67,8%); к животным увеличилась в опытной (на 45,2%) и контрольной (на 41,6%); общий уровень эмпатии в опытной группе по сравнению с контрольной понизился на 10,6%. В то же время выраженность эмпатии к родителям, к младшим, героям художественных произведений в обеих группах изменилась недостоверно.

По отдельным показателям выраженности самоконтроля получены следующие результаты: в эмоциональной сфере у учащихся опытной группы они увеличились на 2,4 балла, в контрольной — уменьшились на 2,2 балла; в деятельности — в опытной группе увеличились на 7,3 балла, в контрольной уменьшились на 1,9 балла; в показателях антиципируемого и текущего самоконтроля у опытной группы абсолютное значение увеличилось на 2,03 и 1,9 балла соответственно, а в контрольной — уменьшилось на 2,8 и 0,7 балла; в социальном самоконтроле у учащихся обеих экспериментальных групп абсолютное значение увеличилось на 5,7 и 6,9 балла соответственно.

Анализируя полученные данные тестирования выраженности нравственно-волевых качеств, мы установили в опытной группе статистически достоверное повышение результатов дисциплинированности (на 14,2%), самостоятельности (на 15,2%), настойчивости (на 26,7%), выдержки (на 22,7%), организованности (на 48,2%), решительности (на 56,3%), инициативности (на 23%) по отношению к контрольной.

3. Ведущими факторами формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях явились: внедрение теоретического раздела по основам безопасности жизнедеятельности в основные формы организации физкультурного образования; специально организованные занятия с субъектами социально-педагогической среды; интеграция и вариативное включение в содержание процесса физкультурного образования специфических видов физкультурно-спортивной деятельности; преимущественная направленность разделов содержания физкультурного образования на формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в ходе использования различных видов специфической физкультурно-спортивной деятельности; реализация всех видов контроля в используемых видах специфической физкультурно-спортивной деятельности по формированию готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

4. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной технологии реализации модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; целесообразности ориентации физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры и видов специфической физкультурно-спортивной деятельности в становлении основных компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; адекватности разработанного программно-содержательного обеспечения физкультурного образования процессу формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; об оптимальном определении педагогических требований к реализации физкультурного образования в становлении готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях и её основных компонентов (деятельностно-го, когнитивного, двигательного, социально-прикладного).

5. Апробация модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайным ситуациям в ходе формирующего педагогического эксперимента с учащимися — младшими подростками раскрыла ее фактический потенциал и доказала возможность реализации модели в системе школьного физкультурного образования для учащихся различных возрастных групп и классов при учете соответствующих психофизиологических особенностей.

Таким образом, можно констатировать, что после проведения комплекса специальных мероприятий, включающих обучение специальным знаниям, применение специально подобранных средств физкультурного образования в опытной группе, уровень психической, физической и теоретической подготовленности к безопасной жизнедеятельности оказался выше, чем в контрольной. Использование ценностей физической культуры явилось эффективным средством формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основу постановки и решения социально обусловленной проблемы формирования культуры безопасности социума, личности безопасного типа составляют положения о потенциале физической культуры как совокупности специфических ценностей, освоение которых обеспечивает становление характерных двигательных и личностных потребностей и способностей, отражающих интегральное и специфическое состояние общей культуры личности, её готовность к эффективной образовательной, физкультурно-спор-тивной деятельности и безопасному поведению; концептуальные представления о системе физкультурного образования, совершенствование которой есть важнейший фактор обогащения и обновления общества, преобразования совокупности материальных и духовных ценностей, их сбережения, достижения социально и личностно значимой цели — формирования личности подростка, готовой к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях — это интегративное, специфическое и динамическое личностное состояние и качество, отражающее взаимосвязь адекватных поведенческих реакций, способность к эффективному самоуправлению физическим и психическим состоянием, обусловливающих осуществление целесообразных действий по предупреждению и преодолению угрожающих здоровью и жизни факторов окружающей среды.

Качество подбора содержания физкультурно-спортивной деятельности в сущностной мере определено разработанностью структуры готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, основными компонентами которой являются: деятельностный, отражающий отношение к безопасной жизнедеятельности, сформированность ведущих копинг-стратегий преодоления стресса и решения проблем; когнитивный, отражающий уровень теоретической подготовленности подростков в сфере безопасности жизнедеятельности, сформированность основных психических процессов (памяти, внимания, мышления, восприятия) и волевой сферы (смелости, решительности); двигательный, отражающий уровень физического развития, физической подготовленности, сформированность свойств центральной нервной системы; социально-прикладной, отражающий сформированность специфических коммуникативных качеств, способных проявиться при действиях в составе аварийной группы: выраженность эмпатии, самоконтроля, нравственно-волевых качеств.

Успешность процесса формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях направленным использованием потенциала ценностей физической культуры достигается реализацией модели физкультурного образования, предусматривающей: ориентацию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры в обучении, воспитании и развитии, в обеспечении безопасности личности и социума; социально-педагогическую среду и взаимодействие её субъектов; программно-содержательное и дидактическое обеспечение физкультурного образования; педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайной ситуации в практике школы; структуру готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Основными педагогическими требованиями к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях явились: реализация программы основ безопасности жизнедеятельности в урочной форме освоения физической культуры; соблюдение целенаправленности воздействий содержания физкультурного образования на становление навыков безопасного поведения; наличие полноценной системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной направленности основных видов физкуль-турно-спортивной деятельности на становление сущностных характеристик готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях; использование дополнительных специфических видов, средств и методов физкультурного образования, моделирующих возможно более широкий спектр условий чрезвычайных ситуаций и способов их преодоления; адекватная интеграция специфической двигательной и психической деятельности в основных формах организации школьного физкультурного образования.

Обобщённые данные эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях. Выявлено, что у учащихся экспериментальной группы по отношению к учащимся контрольной группы произошли позитивные сдвиги (при Р = 0,05; ¿ = 2,01) в сформированное™ деятельностного (в среднем на 30%), когнитивного (в среднем на 37%), двигательного (в среднем на 47%); социально-прикладного (в среднем на 28%) компонентов готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования"

На правах рукописи

ДАНИЛОВА Виктория Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск —2008

003453927

Работа выполнена на кафедре теории и практики физического воспитания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Коровин Сергей Семёнович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Попова Александра Фёдоровна; кандидат педагогических наук, доцент Трубина Любовь Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Защита состоится 12 декабря 2008 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». Текст автореферата размещён на сайте ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» www.uraigufk.ac.ru 11 ноября 2008 г.

Автореферат разослан 11 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А. М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена опасной тенденцией роста количества и масштабов катастроф и стихийных бедствий, а также снижением численности населения и ухудшением его здоровья (инвалидизацией), особенно детей и подростков в результате попадания в чрезвычайные ситуации различного характера. В этом контексте проблема формирования культуры безопасности личности, её образовательная направленность актуальны для современной России (Б. С. Гершунский, С. П. Данченко и др.).

Наряду с постоянно возрастающей угрозой экологического кризиса и международного терроризма для населения характерно небрежное отношение к риску, способствующее распространению контркультуры деструктивности в обществе, проявляющейся в низком уровне общесоциальной культуры, отсутствии элементарных теоретических знаний, умений, практических навыков по обеспечению личной безопасности, что не только инициирует возникновение чрезвычайных ситуаций, но и значительно усугубляет тяжесть их последствий. Особенно уязвимой, а также слабо защищенной категорией являются младшие подростки с их развивающимися адаптивными поведенческими механизмами (А. Т. Смирнов, В. Н. Мошкин).

Особое значение в этой связи приобретает готовность системы школьного образования обеспечить подготовку детей к безопасной жизнедеятельности, прежде всего к адекватным действиям в чрезвычайных ситуациях, что отражено в государственных нормативных актах.

Однако в существующей системе школьной практики, основанной на преобладании теоретической направленности в подготовке учащихся к безопасной жизнедеятельности, отсутствует воздействие на становление телесно-духовных характеристик личности в отношении воспитания её культуры безопасности (Л. А. Михайлов).

В этой связи специалистами отмечается достаточно значимый потенциал ценностей физической культуры в комплексном становлении телесной и духовной природы личности человека, который может быть успешно применён в системе подготовки школьников к действиям в чрезвычайных ситуациях. Это, в свою очередь, требует соответствующего теоретико-методологического и методического обоснования его использования в практике средней общеобразовательной школы (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, С. С. Коровин, П. И. Косте-нок, Л. И. Лубышева).

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по заявленной проблеме, изучение педагогического опыта позволили выявить основные противоречия между:

- социальной потребностью общества в формировании личностной культуры безопасности и недостаточной обращённостью теории и практики физкультурного образования к проблеме формирования готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях как компонента общей культуры человека;

- объективной потребностью школьной образовательной практики в формировании готовности детей к действиям в чрезвычайных ситуациях и недостаточным использованием ценностного потенциала физической культуры в осуществлении соответствующей подготовки в ходе физкультурного образования;

- высоким функциональным потенциалом ценностей физической культуры в становлении сущностных характеристик готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях и недостаточной разработанностью научно-методического, программно-содержательного и дидактического обеспечения формирования её структурных компонентов в практике школьного физкультурного образования.

В исследовании введено ограничение: модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях обоснована для учащихся 11—13 лет в связи с кризисным периодом социализации, свойственным началу подросткового возраста, а также их особой восприимчивостью к осмысленному усвоению ценностей как общесоциалыюй, так и физической культуры в целях обеспечения личной безопасности жизни и деятельности.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Объект исследования — процесс физкультурного образования школьников.

Предмет исследования — готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Гипотеза исследования. Процесс физкультурного образования будет эффективным в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях при условии разработанности модели физкультурного образования, предусматривающей:

- ориентацию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры в обучении, воспитании и развитии для обеспечения безопасности личности и социума;

- взаимодействие субъектов социально-педагогической среды в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

-определение и подбор программно-содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования, отражающих прикладность и целенаправленность специфических психолого-педагогических воздействий в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

-выявление педагогических требований к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- уточнение структуры готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, отражающей сформированность специфических знаний, умений и навыков и определяющей целенаправленный подбор дидактического и программно-содержательного обеспечения физкультурного образования.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические и методические предпосылки направленного использования ценностей физической культуры для формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Уточнить структуру и содержание понятия «готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях».

3. Разработать программно-содержательное и дидактическое обеспечение физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях и обосновать педагогические требования к его реализации.

4. Выявить эффективность представленной модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Методологическую основу исследования составили:

- на общенаучном уровне: системный (И. В. Блауберг, В. С. Ильин, В. А. Сластегаш), функциональный (П. К. Анохин, Ю. Г. Марков, Н. А. Фомин), дея-тельностный (А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн) подходы;

- на частнонаучном уровне: культурологический подход (И. М. Быховская, М. Я. Виленский, В. И. Столяров); основы личностно-деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн), представленного в специальной психологической (И. С. Кон, А. В. Петровский), педагогической (А. Я. Найн, Ю. К. Бабанский, И. Ф. Харламов), спортивно-педагогической (Е. П. Ильин, В. А. Пономарчук, И. Н. Решетепь), специально-педагогической (А. М. Сто-ляренко) литературе; личностно-функциональный (П. К. Анохин, В. И. Кашпер-ский, Ю. Г. Марков), социологический подход (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Марков, А. В. Мудрик, Н. А. Томин); теоретико-методические основы физической культуры, физического воспитания и физкультурного образования (В. К. Бальсевич, С. С. Коровин, Л. И. Лубышева, А. Я. Найн); концепции педагогической интеграции (М. Н. Берулава, Т. В. Леонтьева, О. А. Яворук); труды, посвященные формированию личности направленным использованием ценно-

стей физической культуры (Н. Н. Визитей, С. С. Коровин, Н. А. Фомин); интеграции физической культуры и элементов безопасности жизнедеятельности (П. И. КосГенок, А. Н. Приешкина, В. В. Сергин), формированию культуры безопасности в практике школьного образования (В. Н. Мошкин, С. В. Смирнов, А. М. Якупов), концепции теоретических основ безопасности жизнедеятельности (В. В. Марков, Л. А. Михайлов, О. Н. Русак).

Экспериментальной базой исследования на различных этапах служили средние общеобразовательные школы № 9 и № 19 г. Оренбурга, Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 г. и включало три этапа.

На первом этапе (теоретико-поисковом, 2003—2004 гг.) обосновывалась проблема исследования; изучалась статистика происшествий с участием подростков, а также специфика возникновения и развития чрезвычайных ситуаций; анализировалась литература и передовой опыт реализации потенциала ценностей физической культуры в формировании личности подростка, его культуры безопасности. Разрабатывались теоретико-методологические и методические основы физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в практике школьного образования. Осуществлялся подбор соответствующего диагностического инструментария для выявления и оценки сформированное™ готовности личности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях. Проведён констатирующий эксперимент. Использовались методы исследования; теоретический анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, психолого-педагогическая диагностика, педагогический эксперимент, математический анализ результатов констатирующего эксперимента и их интерпретация.

На втором этапе (опытно-экспериментальном, 2004—2006 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, заключающийся в конкретизации модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; в разработке и внедрении программно-содержательного и дидактического обеспечения специфической физ-культурно-спортивной деятельности учащихся в формировании навыков безопасного поведения, а также в выявлении педагогических требований к его реализации в практике средней общеобразовательной школы. Используемые методы исследования: психолого-педагогическая диагностика и тестирование, формирующий педагогический эксперимент, беседы, опрос, математико-статистическая обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ.

Третий этап (заключительный, 2006—2008 гг.) посвящен обработке результатов диссертационного исследования, формулированию выводов, внедре-

ншо модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в педагогическую практику, оформлению диссертации. Методы исследования, анализ и обобщение результатов эксперимента, их математико-статистическая обработка.

Научная новизна исследования

1. Уточнена структура готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в составе деятельностного, когнитивного, двигательного и социально-прикладного компонентов, отражающих соответственно отношение к безопасной жизнедеятельности, сформированность ведущих копинг-стратегий преодоления стресса и решения проблем; уровень теоретической подготовленности в сфере безопасности жизнедеятельности, сформированность психических процессов (памяти, внимания, мышления, восприятия), волевых качеств (самооценки силы воли, смелости, решительности); уровень физического развития, физической подготов-лешгости, свойств центральной нервной системы (экстраверсии, нейротизма), выраженность эмпатии, самоконтроля, нравственно-волевых качеств.

2. Разработана модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, включающая ориентацию физкультурного образования па широкое и вариативное использование ценностей физической культуры в обучении, воспитании, развитии для обеспечения безопасности личности и социума; взаимодействие субъектов социально-педагогической среды в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; определение программно-содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования; педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайной ситуации в практике школы; структуру готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

3. Выявлены педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях: реализация программы основ безопасности жизнедеятельности в урочной форме освоения физической культуры; соблюдение целенаправленности воздействий содержания физкультурного образования на становление навыков безопасного поведения; полноценная реализация системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной направленности основных видов физкультурно-спортивной деятельности на становление сущностных характеристик готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях; использование дополнительных специфических видов, средств и методов физкультурного образования, моделирующих возможно более широкий спектр ус-

ловий чрезвычайных ситуаций и способов их преодоления; адекватная интеграция специфической двигательной и психической деятельности в основных формах организации школьного физкультурного образования.

4. Разработана система взаимодействия субъектов социально-педагогической среды (семья, школьный педагогический коллектив, представители внешкольных организаций), отражающая совместную организацию и проведение классно-урочных, внеклассных и внешкольных мероприятий, определяющая эффективность процесса формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования

- дополнены теория и методика физкультурного образования в части выявления возможности направленного использования ценностей физической культуры в формировании сущностных характеристик готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях, что обогащает теорию образования и воспитания;

-разработано дидактическое обеспечение физкультурного образования, отражающего общие и частные закономерности освоения физической культуры (принципы, методы, средства и формы организации), позволяющие на основе специально смоделированных видов физкультурно-спортивной деятельности повысить эффективность процесса формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также дополнить теорию физической культуры и спорта;

- обосновано научно-методическое обеспечение физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, включающее совокупность специфических средств, методов, форм организации, позволяющее целенаправленно и вариативно осуществлять психолого-педагогические воздействия на учащихся ценностями физической культуры, дополняющее прикладные основы физической культуры.

Практическая значимость исследования

-выявлены наиболее действенные виды физкультурно-спортивной деятельности, использование которых в процессе физкультурного образования обуславливает целенаправленное и избирательное формирование деятелыюстного, когнитивного, двигательного и социально-прикладного компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

-подобрано диагностическое обеспечение контроля и оценки сформированное™ каждого из структурных компонентов готовности подростков к дейст-

виям в чрезвычайных ситуациях, позволяющее эффективно управлять процессом физкультурного образования и корректировать его содержание;

- разработано программно-содержательное обеспечеше физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, позволяющее адекватным образом реализовать модельный режим специфической физкультурно-спортивной деятельности, отражающей частные проявления видов чрезвычайна ситуаций и действия по их предотвращению.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обсспечена совокупностью исходных теоретико-методологических положений; использованием общенаучных системного, культурологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами педагогического эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в сформированное™ готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными компонентами готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях являются деятельностный, когнитивный, двигательный и социально-прикладной, отражающие соответственно отношение к безопасной жизнедеятельности, сформированность ведущих копинг-стратегий преодоления стресса и решения проблем; уровень теоретической подготовленности в сфере безопасности жизнедеятельности, сформированность психических процессов (памяти, внимания, мышления, восприятия), волевых качеств (самооценки силы воли, смелости, решительности); уровень физического развития, физической подготовленности, свойств центральной нервной системы (экстраверсии, нейро-тизма), выраженность эмпатни, самоконтроля, нравственно-волевых качеств.

2. Модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях включает ориентацию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры в обучении, воспитании и развитии для обеспечения безопасности личности и социума; взаимодействие субъектов социально-педагогической среды в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; программно-содержательное и дидактическое обеспечение физкультурного образования; педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайной ситуации в практике школы; структуру готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; учитывает и выполняет социальный заказ на подготовку детей и подростков к безопасной жизнедеятельности.

3. Основными педагогическими требованиями к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях являются: реализация программы основ безопасности жизнедеятельности в урочной форме освоения физической культуры; соблюдение целенаправленности воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования на становление навыков безопасного поведения; полноценная реализация системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной направленности основных видов физкультурно-спортивной деятельности на становление сущностных характеристик готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях; использование дополнительных специфических видов, средств и методов физкультурного образования, моделирующих возможно более широкий спектр условий чрезвычайных сшуаций и способов их преодоления; адекватная интеграция специфической двигательной и психической деятельности в основных формах организации школьного физкультурного образования.

4. Системное взаимодействие субъектов социально-педагогической среды (семья, школьный педагогический коллектив, представители внешкольных организаций), включающее совместную организацию и проведение классно-урочных, внеклассных и внешкольных мероприятий, определяет эффективность процесса формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Личный вклад автора заключается в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы использования ценностей физической культуры в формировании готовности младших подростков 11—13 лет к действиям в чрезвычайных ситуациях в условиях средней общеобразовательной школы;

- уточнении структуры и содержания компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- обосновании модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- разработке программно-содержательного, дидактического и диагностического обеспечения физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных внутривузовских научно-практических семинарах и конференциях (Оренбург, 2003—2008 гг.); региональных и межрегиональных (Сатка, 2004 г.; Оренбург, 2003—2008 гг.; всероссийском научном конгрессе (Самара, 2006); международной (Москва, 2008), всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2005,2006; Санкт-Петербург, 2006; Оренбург, 2004—2008 гг.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы, вклю-

чающего 276 названий (6 на иностранном языке), и приложений. В работе содержится 4 таблицы, 3 схемы, 3 рисунка, 2 гистограммы, а также акты внедрения научно-исследовательской разработки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретико-методологические основания формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях. Основными предпосылками к реализации психолого-педагогических воздействий по формированию готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях являются: крайне низкий уровень культуры безопасности населения и развитие контркулыуры дест-руктивности в социуме; опасные тенденции роста количества и масштабов чрезвычайных ситуаций; кризисный период социализации младших подростков; актуализация проблемы подготовки учащихся к действиям в чрезвычайных ситуациях в практике школьного образования; недостаточное обращение системы школьного образования к потенциалу ценностей физической культуры в формировании готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях; отсутствие практических технологий по обучению детей и подростков навыкам безопасного поведения.

В этой связи особая роль в сложном и многофакторном процессе формирования индивидуальности человека традиционно принадлежит физической культуре, в процессе освоения ценностей которой вырабатывается и накапливается первичный опыт адаптации к условиям современной жизни, а также формируется способность к конструированию адекватной системы отношений и поведения личности в социуме (М. Я. Вилелский, С. С. Коровин).

При этом оправданным и социально значимым результатом включения физкультурного образования в процесс формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях следует считать становление личности безопасного типа (личности высококультурной в плане безопасного поведения), обладающей специфическим набором личностных качеств, обеспечивающих успешность общесоциальной практики безопасной жизнедеятельности.

Однако современное школьное физкультурное образование представлено и реализуется прежде всего в ходе физического воспитания, которое подразумевает преобразование в большей степени телесности человека и не затрагивает духовно-нравственные компоненты личности школьника как объекта образования, его социальную природу, без чего становление его как личности, готовой к действиям в чрезвычайных ситуациях, не представляется возможным.

При определении понятия «готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях» нами учитывался комплексный подход к толкованию данно-

го термина. Согласно методологии системного, культурологического, средово-го, личностно ориентированного, деятельностного подходов, а также подиас-пектного рассмотрения феномена готовности человека к действиям в чрезвычайных ситуациях как сложного динамического личиостно-деятельностного образования (М. А. Котик, Л. П, Матвеев, П. А. Рудшс, Л. Н. Хмельков); совокупности качеств личности (М. А. Дьяченко, А. А. Кандыбович, В. А. Крутецкий); специфического функционального состояния психики (Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов, К. К. Платонов) под готовностью подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях мы понимаем интегрированное, специфическое и динамическое личностное состояние и качество, отражающее взаимосвязь адекватных поведенческих реакций, способность к эффективному самоуправлению физическим и психическим состоянием, обусловливающие осуществление целесообразных действий по предупреждению и преодолению угрожающих здоровью и жизни факторов окружающей среды.

Исходя из вышеозначенного, структура и содержание готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях представлены нами в составе деятельностного, когнитивного, двигательного, социально-прикладного компонентов (схема 1).

Схема 1. Структура готовности подростка к действиям в чрезвычайных ситуациях

Физкультурное образование при этом рассматривается нами как специализированный процесс обучения, воспитания и развития личности направленным использованием ценностей физической культуры; совокупность видов специфической физкультурно-спортивной деятельности, способных при строгом соблю-

дснии дидактических оснований обеспечить достижение социально и личностно значимого положительного эффекта в следующих направлениях:

- на основе обогащения духовно-душевного начала подростка — сформи-рованность личности с присущими ей культурологическими характеристиками, потребностью в физическом и нравственном самосовершенствовании в целях обеспечения социализации в целом и личной безопасности в частности;

- на основе воздействия на биологическую природу — сформированное™ специфических двигательных качеств, умений и навыков, психофизиологических функций, способствующих развитию адаптационных механизмов к жизнедеятельности, а также к условиям чрезвычайных ситуаций различного характера.

2. Особенности реализации модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях. В процессе исследования нами установлено, что целенаправленное использование потенциала ценностей физической культуры в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях возможно при условии разработанности специальной модели физкультурного образования, отражающей следующие системообразующие компоненты: ориентацию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры в обучении, воспитании, развитии для обеспечения безопасности личности и социума; взаимодействие субъектов социально-педагогической среды в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; определение программно-содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования; педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайной ситуации в практике школы; структуру готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях (схема 2).

В нашем исследовании эффективность взаимодействия субъектов социально-педагогической среды (семья, школьный педагогический коллектив, представители внешкольных организаций) выражается в совершенствовании личностных и профессиональных качеств учителей, их педагогического такта и профессиональной культуры поведения; содействии учителей-предметников расширению общего кругозора учащихся в сфере безопасности жизнедеятельности, а также обеспечении межпредмегных связей с другими учебными дисциплинами; воспитательном воздействии родителей на детей посредством домашнего контроля, а также собственном непосредственном участии в совершенствовании имеющихся и освоении новых умений и навыков безопасного поведения в совместных мероприятиях.

При этом важно отметить, что взаимодействие субъектов социально-педагогической среды эффективно при использовании методов включённого наблюдения, экспресс-информации, педагогического консилиума, диагностики. Его центральным звеном явилась профессиональная компетентность учителя физической культуры и преподавателя-организатора школьного курса «Основы

безопасности жизнедеятельности» — главных организаторов педагогического процесса по подготовке детей к безопасной жизнедеятельности в условиях средней общеобразовательной школы.

Принципы

Дидактическое

Методы

Средства

^ и программно-содержательное обеспечение ) физкультурного образования -

X

Формы организации

Педагогические требования к процессу физкультурного образования

4

О

Результат: готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях

о

Деятельностный компонент

Когнитивный компонент

Двигательный компонент

Социально-прикладной компонент

Схема 2. Модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях

Программно-содержательное и дидактическое обеспечение физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях составляют специально подобранные виды физкультурно-спортивной деятельности и соответствующие формы их реализации, в которых в качестве основных методических положений подбора содержания нами выделены: целевая направленность, насыщенность элементами риска, реалистичность трудностей и условий, результативность (табл. 1).

Таблица I

Программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании готовности подростков

к действиям в чрезвычайных ситуациях

№ п/п Формы организации и разделы программы Количество часов (уроков)

5 класс 6 класс 7 класс

I. Классно-урочная (базовая часть) 50/50 50/50 54/54

1.1. Теоретическая подготовка В процессе урока

1.2. Спортивные игры 12/12 12/12 12/12

1.3. Гимнастика 12/12 12/12 12/12

1.4. Лёгкая атлетика 14/14 14/14 . 14/14

1.5. Лыжная подготовка 12/12 12/12 12/12

2. Классно-урочная (вариативная часть) 18/18 18/18 14/14

2.1. Подвижные игры 9/6 — /6 — /4

2.2. Туризм 9/2 — /2 — /2

2.3. Основы самообороны — /2 — /1 — 12

2.4. Плавание прикладное — /2 — /1 — /1

2.5. Гимнастика прикладная — /б — /6 — /3

2.5. Урок-практикум — / — — /2 — /2

3. Классио-урочняя (дополнительная часть) 32 / 34 32/34 32/34

3.1. Теоретические основы безопасности человека — / 10 — /10 — /5

3.2. Утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные перемены В течение учебного года

3.3. Учебная эвакуация 2/4 2/4 1 2/4

4. Внеклассные и внешкольные — /22 — /24 | —/27

4.1. Агитация и пропаганда безопасного образа жизни В течение учебного года

4.2. Соревнования и спортивные мероприятия — /4 — 16 — /9

4.3. Экскурсии — /2 — 12 — ¡2

4.4. Занятия в спортивных секциях — /8 — /8 — /10

4.5. Основы здорового образа жизни — /8 — /8 — / 10

Итого: 100 /102 100/102 100/102

Условные обозначения: объём учебной нагрузки (часы) — в числителе для контрольной группы, в знаменателе —для опытной, в направленности физкультурного образования на формирование готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях

Кроме того, важно отметить, что одной из методических особенностей программно-содержательного обеспечения, отражающего направленность на формирование у подростков навыков безопасного поведения, является адекватная интеграция теоретических сведений по безопасности жизнедеятельности в основные организационные формы физкультурного образования на основе антропологического подхода.

Из общепринятых форм организации (классно-урочной, внеклассных, внешкольных) в качестве приоритетной нами был выбран урок физической культуры как основная форма педагогического процесса общеобразовательной средней школы, позволяющая максимально задействовать принципы обязательности, массовости и практичности для всех учащихся.

Реализация программно-содержательного и дидактического обеспечения обусловлена выполнением следующих педагогических требований: реализация программы основ безопасности жизнедеятельности в урочной форме освоения физической культуры; соблюдение целенаправленности воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования на становление навыков безопасного поведения; полноценная реализация системы комплексного ко!ггроля; соблюдение преимущественной направленности основных видов физкультурно-спортивной деятельности на становление сущностных характеристик готовности личности к действиям б чрезвычайных ситуациях; использование дополнительных специфических видов, средств и методов физкультурного образования, моделирующих возможно более широкий спектр условий чрезвычайных ситуаций и способов их преодоления; адекватная интеграция специфической двигательной и психической деятельности в основных формах организации школьного физкультурного образования.

3. Результаты диагностики сформированности готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях. Эффективность экспериментального педагогического моделирования физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях и программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в опытно-экспериментальной работе оценивалась по показателям сформированности компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Качество сформированности деятельностного компонента оценивалось посредством комплексного анкетирования по выявлению отношения подростков к безопасности жизнедеятельности (В. В. Сергин, П. К. Шигаев), преобладающих копинг-стратегий преодоления стресса по одноимённой методике Д. Амир-хана и копинг-стратегии решения проблем по методике «Способы копинга» Р. Лазаруса, С. Фолкмена.

Сравнительный анализ результатов по выявлению отношения подростков к безопасности жизнедеятельности позволил выявить изменения по следующим основаниям: ведущими мотивациями изучения школьного курса «Основы безо-

пасности жизнедеятельности» у учащихся опытной группы в конце формирующего эксперимента явились умение выживать в экстремальной ситуации (45%), избегать опасности (6%), предвидеть опасность (8%) и готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях (60%); 64% подростков считают себя готовыми к действиям в чрезвычайных ситуациях (по сравнению с 5% в контрольной 1руппе), 36% учащихся нуждаются в дополнительных знаниях, практических умениях и навыках (по сравнению с 90% в контрольной группе); в значительной степени среди учащихся опытной группы возросла значимость именно интегрированного школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (100%) с предпочтением классно-урочной формы организации занятий (84%) (по сравнению с 22,9% в контрольной группе), адекватно сочетающей в себе как теорию, так и практику в подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях.

При оценке динамики показателей копинг-стратегий преодоления стресса и решения проблем по окончанию формирующего эксперимента нами наблюдалась динамика в повышении процентного уровня преобладания копинг-страте-гии преодоления стресса «Разрешение проблем» в обеих группах, но в опытной группе результат оказался выше (на 2,24%) по сравнению с контрольной. В то же время преобладающими копинг-стратегиями решения проблем в опытной группе становятся «Самоконтроль» и «Планирование решения проблемы», тогда как в контрольной — «Бегство-избегание» и «Положительная переоценка». Важно отметить, что в опытной группе процентные уровни копинг-стратегий «Конфронтационный копинг», «Принятие ответственности» выше по сравнению с контрольной, в которой преобладающей, помимо отмеченных выше, является «Дистанцирование» (гистограмма 1).

На наш взгляд, сформированное™ деятельностного компонента способствовали такие организационно-методические условия, как взаимодействие субъектов социально-педагогической среды (родителей, школьного коллектива, представителей внешкольных организаций); активизация деятельности школы в подготовке подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; заинтересованность и непосредственное участие родителей в решении проблемы подготовки детей к безопасности жизнедеятельности.

Для оценки показателей сформированное™ когнитивного компонента использовались тесты и методики, рекомендованные в специальной литературе, прошедшие широкую апробацию, оптимальные (надёжные и валидные) для младшего подросткового возраста 11—13 лет (Е. П. Ильин, Айзенк, Б. Н. Смирнов). В итоге наблюдалась динамика в следующих показателях (в средних значениях): уровня теоретической подготовленности (на 31,1%); памяти (на 39,5%); внимания (на 40%); восприятия (на 19,9%); способности к анализу информации (на 7,5%); самооценки силы воли (на 94,4%), смелости (на 80,6%), решительности (на 58,4%).

® 5 5 3

3 5

<п о о. О.

Ь ^ с: 3

с

Контрольная группа — констатирующий эксперимент Контрольная группа — формирующий эксперимент

г э

ЦЩ Опытная группа — констатирующий эксперимент { [ Опытная группа — формирующий эксперимент

ё 8 г

та о н

к « н ^ о. о

8 5

Гистограмма 1. Динамика показателей копинг-стратегий преодоления стресса и решения проблем

в педагогическом эксперименте

Основными факторами сформированное™ когнитивного компонента явились: построение процесса физкультурного образования на основании теории по основам безопасности жизнедеятельности; моделирование процесса физкультурного образования, обеспечивающего последовательное и целенаправленное обучение, воспитание и развитие личностной природы человека в формировании навыков безопасного поведения.

Двигательный компонент представлен показателями, отражающими физическое развитие учащихся, уровень их физической подготовленности, состояние свойств центральной нервной системы. Для его оценки применялись общепринятые методики измерения антропометрических параметров тела, а также тесты, рекомендованные типовой учебной программой по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей для учащихся 5— 7 классов.

При этом динамика сформировагаюсти двигательного компонента отразилась следующим образом: статистически недостоверные различия наблюдались в оценке роста (кроме контрольной группы в формирующем эксперименте), веса и весоростового показателя индекса Кетле; в оценке жизненной ёмкости лёгких, а также жизненного индекса — статистически недостоверные различия в показателях констатирующего эксперимента у учащихся опытной и контрольной групп; в конце формирующего эксперимента по этим же показателям в обеих группах получены статистически достоверные различия, причём в первом случае в опытной группе показатели улучшились па 15,4%, а во втором—на 22,1% по сравнению с контрольной. Из анализа результатов физической подготовленности установлено статистически достоверное улучшение в показателях быстроты (на 12,1%), силовой выносливости мышц живота (на 17,9%), скоростно-силовых качеств (на 11,6%), гибкости (на 44,6%), прикладных двигательных навыков (на 54,7%); абсолютные значения общей выносливости, ловкости и координации статистически недостоверны в обеих группах; в показателях свойств центральной нервной системы у опытной группы достоверно повысились абсолютные значения экстраверсии (на 142,5%), в то время как абсолютные значения нейротизма, отражающие слабость нервной системы, достоверно снизились (на 43,5%).

Главными факторами позитивных сдвигов показателей двигательного компонента, на наш взгляд, являются: построение процесса физкультурного образования на основе теории по основам безопасности жизнедеятельности при адекватной их интеграции; моделирование внешних и внутренних условий чрезвычайных ситуаций в учебной обстановке; соблюдение преимущественной направленности основных форм организации физкультурного образования в формировании у подростков практических навыков безопасного поведения на основе системного и комплексного подходов; реализация всех видов контроля в ис-

пользуемых видах специфической физкультурио-спортивной деятельности по формированию готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Для оценки показателей сформированности социально-прикладного компонента использовался ряд тестов (И. М. Юсупов), характеризующих выраженность эмпатии, самоконтроля, сформированность нравственно-волевых качеств. Динамика его сформированности в экспериментальных группах отчётливо проявилась в достоверных изменениях выраженности показателей эмпатии: к пожилым людям в опытной группе снизилась (на 16%), в контрольной — повысилась (на 34,5%); к незнакомым и малознакомым людям увеличилась у учащихся опытной группы (на 23,4%) и контрольной (на 67,8%); к животным увеличилась в опытной (на 45,2%) и контрольной (на 41,6%) группах; общий уровень эмпатии в опытной группе по сравнению с контрольной понизился на 10,6%. В то же время выраженность эмпатии к родителям, младшим, героям художественных произведений в обеих группах изменилась недостоверно.

По отдельным показателям выраженности самоконтроля получены следующие результаты: в эмоциональной сфере у учащихся опытной группы она увеличилась в абсолютном значении на 2,4 балла, в контрольной — уменьшилась на 2,2 балла; в деятельности — в опытной группе увеличилась в абсолютном значении на 7,3 балла, в контрольной — уменьшилась на 1,9 балла; в показателях антиципируемого и текущего самоконтроля у опытной группы абсолютное значение увеличилось на 2,03 и 1,9 балла соответственно, а в контрольной — уменьшилось на 2,8 и на 0,7 балла; в социальном самоконтроле у учащихся обеих экспериментальных групп абсолютное значение увеличилось на 5,7 и 6,9 балла соответственно.

Анализируя полученные данные тестирования выраженности нравственно-волевых качеств, мы установили в опытной группе статистически достоверное повышение результатов дисциплинированности (на 14,2%), самостоятельности (на 15,2%), настойчивости (на 26,7%), выдержки (на 22,7%), организованности (на 48,2%), решительности (на 56,3%), инициативности (на 23%) по отношению к контрольной.

Главными факторами позитивных сдвигов показателей социально-при-кяадного компонента готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях мы считаем: оптимальное обеспечение системного подхода в реализации основных организационных форм школьного физкультурного образования, обеспечивающих целенаправленность психолого-педагогических воздействий в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; моделирование условий чрезвычайных ситуаций, определяющих специфику психоэмоционального фона занятий.

Основные выводы диссертационного исследования

1. Основу постановки и решения социально обусловленной проблемы формирования культуры безопасности социума, личности безопасного типа составляют положения о потенциале физической культуры как совокупности специфических ценностей, освоение которых обеспечивает становление характерных двигательных и личностных потребностей и способностей, отражающих интегральное и специфическое состояние общей культуры личности, сё готовность к эффективной образовательной, физкулыурно-спортивной деятельности и безопасному поведению; концептуальные представления о системе физкультурного образования, совершенствование которой есть важнейший фактор обогащения и обновления общества, преобразования совокупности материальных и духовных ценностей, их сбережения, достижения социально и личностно значимой цели — формирования личности подростка, готовой к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях — это интегративное, специфическое и динамическое личностное состояние и качество, отражающее взаимосвязь адекватных поведенческих реакций, способность к эффективному самоуправлению физическим и психическим состоянием, обусловливающие осуществление целесообразных действий по предупреждению и преодолению угрожающих здоровью и жизни факторов окружающей среды.

3. Качество подбора содержания физкультурно-спортивной деятельности в сущностной мере определено разработанностью структуры готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, основными компонентами которой являются: деятельностный, отражающий отношение к безопасной жизнедеятельности, сформированность ведущих копинг-стратегий преодоления стресса и решения проблем; когнитивный, отражающий уровень теоретической подготовленности подростков в сфере безопасности жизнедеятельности, сформированность основных психических процессов (памяти, внимания, мышления, восприятия) и волевой сферы (смелости, решительности); двигательный, отражающий уровень физического развития, физической подготовленности, сформированность свойств центральной нервной системы; социально-прикладной, отражающий сформированность специфических коммуникативных качеств, способных проявиться при действиях в составе аварийной группы: выраженность эмпатии, самоконтроля, нравственно-волевых качеств.

4. Успешность процесса формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях направленным использованием потенциала ценностей физической культуры достигается реализацией модели физкультурного образования, предусматривающей: ориентацию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры в обучении, воспитании, развитии для обеспечения безопасности личности и социума; взаимодействие субъектов социально-педагогической среды в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; определение программно-содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования; педагогические требования

к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайной сшуации в практике школы; структуру готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

5. Основными -педагогическими требованиями к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях явились: реализация программы основ безопасности жизнедеятельности в урочной форме освоения физической культуры; соблюдение целенаправленности воздействий содержания физкультурного образования на становление навыков безопасного поведения; полноценная реализация системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной направленности основных видов физкультурно-спортивной деятельности на становление сущностных характеристик готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях; использование дополнительных специфических видов, средств и методов физкультурного образования, моделирующих возможно более широкий спектр условий чрезвычайных ситуаций и способов их преодоления; адекватная интеграция специфической двигательной и психической деятельности в основных формах организации школьного физкультурного образования.

6. Обобщённые данные эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях. Выявлено, что у учащихся экспериментальной группы по отношению к учащимся контрольной группы произошли позитивные сдвиги (при Р = 0,05; ? = 2,01) в сформированное™ дея-тельностного (в среднем на 30%), когнитивного (в среднем на 37%), двигательного (в среднем на 47%); социально-прикладного (в среднем на 28%) компонентов готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Основные положения диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях

1. Данилова В. В. Формирование готовности школьников к действиям в чрезвычайных ситуациях как социально-педагогическая проблема / В. В. Данилова II Вестн. ОГУ. — 2006. — №11. — С. 275—282 (Реестр ВАКа Минобрнауки РФ)

2. Данилова В. В. Особенности моделирования физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях: результаты исследования / В. В. Данилова // Вестн. ЮУрГУ. — 2007. — № 16 (88). — С. 144—147 (Реестр ВАКа Минобрнауки РФ)

3. Данилова В. В. Научно-методическое обеспечение физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях: учеб.-метод. пособие / В. В. Данилова. — Оренбург: ОПТУ, 2007. — 36 с.

4. Данилова В. В. Диагностика сформированное™ готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях : результаты исследования в практике физкультурного образования / В. В. Данилова II Научные исследования: информация, анализ, прогноз : монография / под общ. ред. О. И. Кирикова. — Воронеж : ВГПУ, 2008. —Кн. 20, — С. 215—225.

5. Данилова В. В. Теоретические аспекты формирования готовности школьников к действиям в чрезвычайных ситуациях / В. В. Данилова II Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса : материалы XXVII преподавательской науч.-пракг. конф. 12—14 апр. 2006 г. — Оренбург: ОГПУ, 2006. — С. 226-234.

6. Данилова В. В. Воспитание культуры безопасности ках фактор формирования готовности школьников к действиям в чрезвычайных ситуациях / В. В. Данилова II Безопасность и противодействие терроризму : сб. статей. — Оренбург,

2006. —С. 57—73.

7. Данилова В. В. Психолого-педагогические основания физкультурного образования в формировании готовности школьников к действиям в чрезвычайных ситуациях / В. В. Данилова II Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых учёных. — Омск: СибГУФК, 2006. — С. 173—178.

8. Данилова В. В. Мотивация здоровьесберегающего поведения как основы личной безопасности подростков в практике школьного физкультурного образования / В. В. Данилова II Актуальные проблемы здоровьесбережеиия в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях : материалы Всерос. науч.-практ. конф. 25 мая 2007 г. — Шадринск: Шадр. гос. пед. ин-т, 2007. — С. 54—61.

9. Данилова В. В. Научно-методическое обеспечение физкультурного образования в процессе формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных стуациях / В. В. Данилова II Состояние биосферы и здоровье людей: сб. статей VII Междунар. науч.-практ. конф. — Пенза: РИО ПГСХ, 2007. — С. 64—66.

10. Данилова В. В. Особенности методики формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в практике физкультурного образования / В. В. Данилова, С. С. Коровин // Становление спортивной науки: опыт и перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф. — Оренбург : ОГПУ,

2007, —С. 225—232.

11. Данилова В. В. Теоретико-методологические основания реализации педагогической технологии моделирования физкультурного образования в формировании культуры безопасности школьников / В. В. Данилова // Состояние и перспективы теории и практики физкультурного движения : материалы регион, науч.-практ. конф. Оренбург, 23—26 окт. 2008 г.: в 2 т. — Оренбург: ОГПУ, 2008. — Т. 1. — С. 57—63.

12. Данилова В. В. Психологический мониторинг сформированное™ когнитивного компонента готовности школьников к действиям в условиях угрозы возникновения чрезвычайной ситуации (на базе МОУ СОШ № 19 г. Оренбурга) / В. В. Данилова, Н. В. Янева // Состояние и перспективы теории и практики физкультурного движения : материалы регион, науч.-практ. конф. Оренбург, 23—26 окт. 2008 г.: в 2 т. - Оренбург: ОГПУ, 2008. - Т. 2. — С. 134—141.

Подписано в печать 05.11.2008 г. Уел печ л. 1,4. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет