Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лосева, Любовь Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лосева, Любовь Павловна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

§1.1. Физическая культура как многоаспектный объект исследования.

§ 1.2. Формирование физической культуры детей и подростков как психолого-педагогическая проблема.

§1.3. Педагогический потенциал игровой деятельности в формировании физической культуры личности.

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

§2.1. Направленность деятельности социальных институтов на формирование физической культуры детей и подростков.

2.1.1. Содержание, формы и методы работы по формированию физической культуры детей и подростков в социокультурной среде.

2.1.2. Методика формирования основных составляющих физической культуры детей и подростков.

§2.2. Выявление начального уровня физической культуры детей и подростков.

§2.3. Динамика формирования физической культуры детей и подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды"

Актуальность исследования. Проблема формирования физической культуры детей и подростков чрезвычайна актуальна в настоящее время в связи с общим ухудшением здоровья населения России.

Происходящие в России социально-экономические, политические, социокультурные и мировоззренческие изменения, современные условия жизнедеятельности (ускорение ритма жизни, обострение экологии, уменьшение двигательной активности) предъявляют повышенные требования к здоровью населения, в том числе детей и подростков, и обусловливают необходимость физического воспитания и формирования физической культуры личности. В этой связи в принятой в 2000 году Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации в качестве одной из первоочередных мер названо "создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом" (39. С.5).

Рассматривая здоровье народа как основу национальной безопасности России, Т.В.Яковлева, зам. председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту, пишет, опираясь на данные исследований: "В ряде регионов уже в младших классах доля абсолютно здоровых детей составляет не более 10%, а в старших не дотягивает и до 5. Речь идет уже не об ускоренном развитии подростков, а о снижении этих показателей. К моменту окончания школы хронические заболевания имеют более 80% девушек (а ведь это - будущие матери) и более 1/3 мальчиков (а они - не только будущие отцы, но и защитники Отечества)" (81. С. 13).

Половина всех юношей, призываемых в армию (не считая тех, кто по состоянию здоровья вообще не подходит для воинской службы), не могут переносить ни физические, ни психологические нагрузки, которые приходится испытывать солдату в ходе боевой подготовки. По данным

Всероссийского совещания ректоров 2002 года, 42 % студентов -выпускников школ - имеют проблемы со зрением, 85% - острые респираторные заболевания, у 20 % - сколиоз; у 18 % студентов - высокий уровень депрессии, у 20% - невротизация. Как определенное следствие этого, 90% студентов испытывают затруднения в учебной деятельности.1

В качестве одной из задач государства в Национальной доктрине образования в Российской Федерации ставится всесторонняя забота о здоровье и физическом воспитании и развитии учащихся, создании условий для полноценного и ответственного обучения и воспитания детей в семье, образовательных учреждениях.

Задачи национального возрождения России, национальной безопасности требуют повышения физического, социального и психического здоровья россиян и прежде всего подрастающего поколения как стратегического потенциала нации.

На прошедших в конце января 2002 года парламентских слушаниях на тему "О проблеме здорового образа жизни в Российской Федерации" было отмечено, что негативные тенденции в состоянии здоровья населения России продолжают усугубляться. Так, за последние годы первичная заболеваемость, например, в Москве увеличилась у детей на 12%, у подростков - на 35% (20 С.5).

Участники парламентских слушаний рекомендовали Правительству Российской Федерации разработать и утвердить федеральную целевую программу "Здоровый образ жизни населения Российской Федерации"; ускорить принятие федеральной целевой программы "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2006 годы)"; разработать и внести в Правительство РФ предложения по передаче профсоюзных и других физкультурно

1 Высшее образование в России - 2001.- №1 - С.9 спортивных, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, не используемых по прямому назначению в течение года, в ведение муниципальных органов власти и органов исполнительной власти субъектов РФ; принять целый ряд мер, направленных на формирование у граждан РФ здорового образа жизни, а также условий для соответствующего качества жизни и здоровья (20. С.5-7).

Выступая на заседании Государственного совета РФ 30 января 2002 года, Президент Российской Федерации В.В.Путин подчеркнул необходимость для сохранения здоровья населения прививать в обществе ценности физической культуры, воспитывать их в школе и семье, поощрять всем обществом (18. С.З).

Возникает актуальная необходимость пересмотреть сложившееся представление о роли физической культуры в нашем обществе и ее значении в воспитании личности, вернуться к истокам понимания этой роли, давно открытой для мировой культуры. Именно сейчас, когда преобразования в России во главу угла ставят личность и деятельность человека, необходимо понимание значения физической культуры в гармоническом развитии личности, органической связи физического и духовного развития. Отрыв физического от общекультурного, духовного развития личности приводит к появлению молодых людей с накаченными мускулами, весьма агрессивных и невоспитанных в нравственном отношении.

Проблема воспитания детей и подростков в условиях реформирования общества и перехода на рыночные отношения очень обострилась. Наряду со снижением уровня здоровья, физического и психического развития растут алкоголизм, наркомания, преступность среди подростков.

Ослабление внимания ко всему блоку основных направлений воспитания в целом, наблюдающееся в течение более десяти лет, и особенно в сфере физического воспитания, привело к падению престижа физической культуры у населения.

В настоящее время внеурочными формами занятий физической культурой и спортом охвачено в разных регионах страны лишь от 10 до 30% школьников1. Более широкому охвату молодежи такими занятиями мешают существенные изъяны в учебно-материальной базе: 40% школ страны не имеют простейших спортивных залов, примерно 50% сельских школ не располагают комплексными спортивными площадками. Большие трудности детские учебно-воспитательные и культурно-досуговые учреждения испытывают в приобретении спортивного оборудования и инвентаря. Низка физкультурная грамотность руководителей школ, учителей общеобразовательных предметов, организаторов досуга, родителей учащихся. Слабо ведется просветительная работа среди детей и молодежи, направленная на здоровый образ жизни. По сути дела, отсутствуют разработанные критерии оценки деятельности социально-культурных учреждений по показателям состояния физической подготовленности и образованности детей и подростков. Не введены моральные и материальные стимулы деятельности педагогов и воспитателей, достигших высоких результатов в физическом воспитании молодежи. Существенные недостатки присущи подготовке педагогических кадров.

К сожалению, современная ситуация в России сказывается и на занятиях физической культурой в семье. Не каждая семья может приобрести для занятий и досуга физкультурное снаряжение, спортивные игры, тренажеры, посещать секции, стадионы, спортплощадки, участвовать в соревнованиях и спартакиадах. Вместе с тем, человек всегда обладает

1 Физкультура в школе, - 1999. -№2. - С.15. стремлением к двигательной активности, он может использовать для этого доступные элементы - зарядку, прогулку, физкультпаузы и др.

Современные условия жизни связаны с необходимостью активизации умственных способностей и физических качеств людей. Темп жизни, особенно в больших городах, требует огромного напряжения внимания, быстроты, точности, четкости в движениях, точных реакций. В связи с этим возрастает роль физической выносливости, эмоциональной и психической устойчивости.

Развитие компьютеризации и автоматизации ведет к интенсификации трудовых процессов, уменьшению доли физического труда в промышленности и сельском хозяйстве. По данным академика А.И.Берга, доля мышечных усилий в энергетическом балансе человека сократилось с 94% в XIX веке до 1 % в настоящее время.

Усложнение школьных программ, большой объем различной информации для запоминания вынуждает детей и подростков значительное время находиться в малоподвижном состоянии, что способствует развитию инертности. Многие школьники, занимавшиеся ранее в спортивных секциях, вынуждены прекращать занятия из-за нехватки времени и средств. Это приводит к появлению гиподинамии. Положение усугубляется недооценкой родителями значения физических нагрузок, так необходимых детям школьного возраста, да и сами родители не являются примером для детей.

Активный двигательный режим улучшает функциональное состояние систем организма, укрепляет его защитные силы и, таким образом, положительно сказывается на умственной работоспособности, в частности на успеваемости школьников. Занятия физкультурой способствуют совершенствованию психологических качеств учащихся. Концентрация и переключение внимания, восприятие и память детей и подростков, занимающихся спортом, значительно выше, чем у не занимающихся. В дальнейшем у них наблюдается способность более быстрого и прочного овладения новыми видами учебной деятельности, гораздо легче происходит установление отношений в коллективе, развивается коллективизм, чувство взаимопомощи.

Физическая культура улучшает приспособительные возможности организма к более сложным, зачастую новым условиям существования, связанным с необходимостью переработки человеком увеличивающегося потока информации, возрастанием темпов жизни. Спорт помогает решать задачу социально-нравственного воспитания людей. Он закаляет волю, воспитывает ответственность и умение быть готовым к жизненным трудностям. Человек, обладающий хорошим здоровьем, достигший высокой степени совершенства физических сил, привыкший к коллективным действиям, наиболее ярко проявляет свою социальную активность, творческую инициативу, деятельность.

Итак, с одной стороны, постановка на государственном уровне вопроса о здоровье населения, оздоровлении детей и подростков и молодежи как основе национальной безопасности России и необходимостью в этой связи внимания к физическому воспитанию, с другой, - коммерциализация физкультуры и спорта, недоступность для большинства детей и подростков занятий в платных оздоровительных центрах, секциях, разобщенность школы, физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых учреждений, закрытие или использование не по назначению спортивных сооружений, отсутствие времени и средств у большинства родителей для приобщения детей к занятиям физической культурой.

Большими возможностями в физическом воспитании и формировании физической культуры детей и подростков обладает социально-культурная среда: школа, семья, культурно-досуговые, физкультурно-оздоровительные учреждения. Однако сложившаяся неустойчивая обстановка в стране бумерангом отзывается на состоянии социальных институтов, нарушает их взаимодействие и эффективность. Система массового физического воспитания, действующая и принесшая определенные результаты в советский период, не отвечает современным задачам, специализированные платные клубы и секции, предоставляющие услуги по физическому развитию, как правило, в отрыве от общекультурного, духовного развития, не способствуют решению проблемы.

Важная причина сегодняшнего состояния физического воспитания молодежи заключается и в том, что в нашем обществе не сформирована культура сбережения здоровья, подлинная физическая культура. Это породило, в частности, остаточный принцип финансирования массовой физической культуры, небрежное отношение населения к своему здоровью, физической закалке. Здоровье и физическая культура, как следствие этого, не стали приоритетным направлением культурно-воспитательной деятельности с детьми и подростками.

Особенностью обучения подрастающего поколения физической культуре в настоящее время является ориентация на адаптацию, социализацию личности каждого школьника. Такая задача требует переориентации устаревших учебных и спортивно-оздоровительных досуговых программ на применение интерактивных методов, которые развивают мышление, формируют у учащихся практический опыт взаимодействия, развивают их физически и духовно.

Однако невозможно осуществить новые подходы к физическому воспитанию, формированию физической культуры без трансформации сознания педагогов, организаторов досуга, которые являются авторами и реализаторами новых программ. В этой связи открытым остается вопрос профессиональной подготовки преподавателей физической культуры, организаторов спортивной работы по месту жительства, во внешкольных учреждениях, а также повышения их квалификации.

Итак, социально-культурная среда недостаточно подготовлена к изменениям, происходящим в обществе, в его социальной структуре, в деятельности социальных институтов и в сознании людей. Раскрыть ее возможности в полной мере не позволяют разобщенность социальных институтов, разрушенность связей между ними, их недостаточная использованность, недоступность для большинства детей и подростков занятий в платных спортивных и физкультурно-оздоровительных центрах, секциях, кружках.

Таким образом, противоречия между повышенными требованиями к здоровью и его ухудшением у детей, подростков; между возможностями социально-культурной среды в физическом воспитании и их недостаточной использованностью делают проблему формирования физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды чрезвычайно актуальной, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В психолого-педагогических, культурологических исследованиях содержится анализ понятий общей культуры и физической культуры личности как её составной части, утверждается единство физической и духовной культуры человека (А.И.Арнольдов, Л.П.Буева, И.М.Быховская. С.Н.Иконникова и др.).

В последние годы появились новые концепции и программы физического и физкультурного воспитания и образования (Л.И.Лубышева, В.И.Лях, А.П.Матвеев, С.Б.Мельников и др.); диссертационные исследования, выполненные в русле личностно-ориентированного, гуманистического подхода к физическому воспитанию (Романко В.Г., Шуткин С.Н.); работы, реализующие новое содержание, технологии, формы и методы физического воспитания детей и подростков (Власов A.B., Каменщикова Г.А., Мазепина Е.В., Мустаев В.Л.). Важное значение для исследования имеют труды, связанные с формированием ценностного отношения, мотивационной сферы личности к занятиям физической культурой (Бакурова Т.П., Соснина Н.А), с поиском средств вовлечения школьников в регулярные занятия физической культурой Власов В.В.), с выявлением физкультурно-спортивных потребностей различных групп населения (Верховцев К.Н.), работы, предлагающие новые подходы к организации физкультурно-оздоровительной деятельности по месту жительства в современных условиях (Смирнов П.Г., Носков С.А.), посвященные формированию здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников (Кабаян О.С.), здорового образа жизни учащихся и студентов в системе "школа - вуз" (Абаскалова Н.П.), валеологизации образовательной среды младших школьников (Дыхан Л.Б.).

Особый интерес представляют исследования, посвященные проблеме социализации, формирования личности в процессе ее взаимодействия с социальной средой (И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.), проблеме взаимодействия личности с социально-культурной средой (А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов).

Определенное значение имеют диссертации, выполненные во МГУКИ, рассматривающие проблему взаимосвязи школы и культурно-досуговых учреждений в воспитании детей и подростков (К.Ахметов, С.Шарапова и др.), затрагивающие вопросы физического воспитания молодежи (Лагусев Ю.М., Соротокина Е.А.).

Большой интерес представляют исследования, касающиеся роли социальной среды в формировании личности и проблем ее организации: Бочаровой В.Г. - о социальной микросреде как факторе формирования личности школьника; Климкова В.К. - о формировании социокультурной среды сельской гимназии как средства реализации качества обучения; Кузнецовой Л.В. - о формировании национально-культурной среды, рассматриваемой как фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Отметим диссертацию Т.В.Кузнецовой, посвященную роли оптимизации развития личности ребенка в условиях социально-культурной среды, где автором предложена педагогическая модель оптимизации развития личности ребенка на материале преподавания дисциплин эстетического цикла, реализуемая при взаимодействии семьи и социально-образовательных учреждений.

Проделанный анализ литературы показывает, что проблема физического воспитания активно разрабатывается современными исследователями. Роль социальной среды в формировании и развитии личности школьника, его обучении также находит отражение в психолого-педагогической литературе. Однако проблема формирования физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды разработана недостаточно.

Объект исследования - физическая культура детей и подростков.

Предмет исследования - процесс формирования физической культуры детей и подростков в условиях педагогически организуемой социально-культурной среды.

Цель исследования - определение педагогических основ эффективного формирования физической культуры детей и подростков в условиях специально организуемой социально-культурной среды.

Исходя из цели исследования выдвинуты следующие задачи:

- определить понятие "физическая культура личности", рассмотреть ее структуру;

- выявить педагогический потенциал, специфические возможности социальных институтов (школа, семья, культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные учреждения) в физкультурном воспитании подрастающего поколения;

- разработать модель взаимодействия, взаимосвязи социально -образовательных, социально-культурных институтов и семьи в формировании физической культуры детей и подростков;

- создать и апробировать педагогические технологии формирования физической культуры детей и подростков в условиях социокультурной среды;

- подготовить рекомендации по организации физкультурного воспитания школьников.

Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективное формирование физической культуры детей и подростков в социокультурной среде возможно при условиях: выявления педагогического потенциала, специфических возможностей, разработки и совершенствования содержания, форм, методов работы школы, семьи, культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений, направленных на формирование физической культуры детей и подростков;

- специальной организации социально-культурной среды: объединения соответствующей деятельности социальных институтов, их взаимодействия и взаимосвязи в указанном направлении;

- формирования мотивации, интереса детей и подростков к физической активности, занятиям физической культурой.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных философов, утверждающих гуманистический подход к личности, её духовность, творческую свободу, самореализацию (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин); положения психологов о развитии личности, роли среды и деятельности в этом процессе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев).

Общенаучная методология опирается на системный, целостный, деятельностный подход к развитию личности (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин), культурологический подход к изучению феномена физической культуры и механизма его формирования каждой личностью (И.М.Быховская).

Исследование имеет гуманистическую направленность и опирается на личностно-ориентированную парадигму современной педагогики.

Автор использует положения, сформулированные в трудах отечественных педагогов, психологов, заложивших основы физического развития и физического воспитании детей (П.Ф.Лесгафт, A.B.Запорожец и др.); опирается на работы современных исследователей, посвященные проблемам физической культуры человека (В.К.Бальсевич, В.И.Лях и др.), физкультурного воспитания (Л.И.Лубышева), роли социальной среды в формировании личности школьника (В.Г.Бочарова. С.Т.Шацкий и др.); использует разработанные в возрастной психологии положения о возрастных особенностях детей и подростков (Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.), опирается на труды специалистов по социокультурной (Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников) и культурно-досуговой деятельности (А.Д.Жарков, В.М.Чижиков), культурно-воспитательной работе с детьми и подростками (И.Н.Ерошенков).

Методы исследования. Использовались теоретические (анализ, синтез) и эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, анализ комплексных планов работы культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент).

В опытно-экспериментальной работе в целом участвовали около 500 детей и подростков - учащихся школ, 150 семей учащихся, а также учителя физвоспитания, работники культурно-досуговых и физкультурнооздоровительных учреждений (более 100 чел.); в педагогическом эксперименте участвовало 88 детей и подростков.

Базами исследования были общеобразовательная школа №1 г.Химки и физкультурно-оздоровительные учреждения Химкинского района Московской области.

Исследование проводилось в три этапа в течение 11 лет.

На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической, культурологической литературе, исследованиях по социокультурной деятельности, анализировалась практика работы социальных институтов по физкультурному воспитанию детей и подростков, намечался общий замысел исследования (цель, задачи, гипотеза).

На втором этапе (1993-1997 гг.) в процессе наблюдения, анкетирования, бесед изучались уровень развития физической культуры, отношение детей и подростков, их родителей к занятиям физической культурой; разрабатывалось содержание опытно-экспериментальной работы и педагогического эксперимента (в том числе спортивно-игровые, досуговые программы) по формированию физической культуры.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) осуществлялись:

- опытно-экспериментальная работа с детьми и подростками (19981999гг.); культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные учреждения Химкинского района Московской области (1998-1999 гг.);

- педагогический эксперимент ( 1999-2000 гг.), включивший констатирующий, формирующий и контрольный этапы. В нем участвовало 88 учащихся школы №1 г.Химки, составивших две экспериментальные и две контрольные группы (3-й классы- возраст 8-9 лет и 9-е классы - возраст 14-15 лет). Выбор этих классов обусловлен тем, что они являются классами окончания начальной школы(3-й класс) и неполной средней школы (9-й класс) и позволяют фиксировать сформированный уровень физической культуры младшего школьника и подростка;

- обобщение и оформление результатов исследования.

Результаты этого этапа нашли отражение в разработанной автором рабочей программе курса для студентов «Физкультурно-игровая деятельность детей и подростков».

В исследовании использован опыт работы автора в качестве завуча и тренера ДЮСШ (1970-1972 гг.), учителя физкультуры в школе № 1 г. Химки (1973-2000 гг.), преподавателя курса «Игротехника» в педагогическом колледже №3 г. Москвы, преподавателя курса "Педагогика" в Московском государственном университете культуры и искусств в настоящее время.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в обосновании и реализации культурологического подхода к физическому воспитанию и разработке педагогических основ формирования физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды :

1. На основе рассмотрения физической культуры как многоаспектного явления раскрыто понятие "физическая культура личности", не имеющее однозначного определения в литературе; выявлена ее структура, определены показатели, важнейшим из которых является потребность и способность личности к систематическим физкультурно-оздоровительным занятиям.

2. Раскрыт педагогический потенциал школы, семьи, культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений в формировании физической культуры детей и подростков.

3. Показана необходимость для формирования физической культуры подрастающего поколения специальной организации социально-культурной среды: взаимодействия, взаимосвязи деятельности школы, семьи, культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений; повышения профессионального мастерства организаторов физкультурного воспитания; решения социально-психологических проблем физического воспитания в стране в целом.

4. Разработана модель взаимодействия социальных институтов в формировании физической культуры детей и подростков, включающая три основных направления: технологическое или организационно-педагогическое; социально-психологическое и духовно-личностное.

5. Разработаны и апробированы развивающие, личностно-ориентированные педагогические технологии формирования физической культуры школьников в условиях социально-культурной среды.

6. Доказана эффективность в формировании мотивации детей и подростков к занятиям физической культурой наряду с обучением в школе их участия в спортивно-досуговой, физкультурно-оздоровительной, культурно-досуговой деятельности; использования в качестве основного метода подвижных и спортивных игр и сочетания формирования физических умений и навыков школьников с усвоением ими знаний по физической культуре.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: - идеи, положения, рекомендации исследования по формированию физической культуры детей и подростков, касающиеся преподавания предмета «Физическая культура» и работы со школьниками, их родителями в социуме, в культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждениях, внедрены в учебный процесс школ №№ 1, 7, 13, а также в работу физкультурных кружков и спортивных секций при ДК "Родина", "Восход" г. Химки;

- идеи и рекомендации исследования использованы объединением "Круглый стол общественных организаций Химкинского района" в разработке Программы работы с молодежью в Химкинском районе силами общественных организаций в разделе "Досуговая, спортивно-оздоровительная работа с детьми и подростками" и реализуются на практике;

- основные идеи исследования нашли отражение в разработанных автором рабочих программах курсов «Физкультурно-игровая деятельность детей и подростков» для студентов вуза и "Игротехника" - для студентов педколледжа; они могут быть использованы для разработки учебных программ по физической культуре;

- материалы исследования могут быть использованы в разработке социальных проектов организации работы по формированию физической культуры детей и подростков в социально-культурной среде города, района.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике, временный продолжительностью исследования, позволяющей корректировать получаемые результаты.

Положения, выносимые на защиту:

1.Школа, семья, культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные учреждения как основные составляющие социокультурной среды обладают значительным педагогическим потенциалом и специфическими возможностями в формировании физической культуры детей и подростков.

Для школы — это целенаправленная система обучения и воспитания, реализующая определенное программой содержание и использующая систему форм, методов и средств. В семье непосредственно создаются условия для жизни и здоровья, физического развития, занятий детей и подростков физической культурой. Семья выполняет связующую функцию во включении их в социокультурную среду, способствующую формированию физической культуры. Социально-культурные и культурно-досуговые учреждения в силу добровольности участия в организуемой ими деятельности, ее разнообразия, возможности яркой пропаганды ценностей физической культуры обладают большими возможностями в формировании положительной мотивации, устойчивого интереса детей и подростков к занятиям ею.

2. Эффективность формирования физической культуры подрастающего поколения требует специальной организации социально-культурной среды: взаимодействия школы, семьи, культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений; повышения профессионального мастерства организаторов физкультурного воспитания; решения социально-психологических проблем физического воспитания в стране в целом.

3. Необходимыми условиями формирования положительной мотивации детей и подростков к физической активности наряду с обучением в школе являются их участие в спортивно-досуговой, физкультурно-оздоровительной, культурно-досуговой деятельности; использование в качестве основного метода подвижных и спортивных игр и сочетание формирования у них физических умений с обучением знаниям по физической культуре.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в научных докладах и сообщениях автора на международных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в

1994-2001 гг. в Московском государственном университете культуры и искусств, в том числе на научно - практической конференции молодых ученых "Новые пути наук о культуре" (Москва, 15-16 февраля 1994 г).; на международной научно - практической конференции "Новые пути наук о культуре" (Москва, 27-29 марта 1995 г.); на республиканской научной конференции молодых ученых "Человек и духовные ценности" (Москва, 21-22 марта 1996 г.); на научно - практической конференции молодых ученых "Социум и культура: голоса молодых" (Москва, 25-26 марта 1997 г.); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 24-25 марта 1999 г.); на межвузовской научно - практической конференции кафедры педагогики и психологии "Специалист культуры XXI века: профессионализм, творчество, духовность" (Москва, 2001 г.);

- в 7 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными задачами исследование формирования физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды дает основание заключить:

Условия жизнедеятельности современного человека (ускорение ритма жизни, обострение проблем экологии, уменьшение двигательной активности), "требования века" обусловливают необходимость внимания к состоянию здоровья населения, созданию условий для здорового образа жизни, формирования физической культуры личности. Вместе с тем, происходящие в России социально-экономические, политические, социокультурные и мировоззренческие изменения,

Общее ухудшение здоровья населения России, в том числе и подрастающего поколения, делает проблему формирования физической культуры детей и подростков чрезвычайно актуальной как задачу государственной важности, связанную с национальным возрождением и национальной безопасностью России.

Большими возможностями в физическом воспитании и формировании физической культуры детей и подростков обладает социально-культурная среда и её социальные институты: школа, семья, культурно-досуговые, физкультурно-оздоровительные учреждения. Однако социально-культурная среда, в его социальной структуре, не достаточно подготовлена к изменениям, происходящим в обществе в деятельности социально-культурных институтов и в сознании людей. Раскрыть ее возможности в полной мере не позволяют разобщенность социально-культурных институтов, разрушенность связей между ними, их недостаточная использованность, недоступность для большинства детей и подростков занятий в платных спортивных и физкультурно-оздоровительных центрах, секциях, кружках.

Таким образом, противоречия между повышенными требованиями к здоровью и его ухудшением у детей, подростков; между возможностями социально-культурной среды в физическом воспитании и их недостаточной использованностью делают проблему формирования физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды чрезвычайно актуальной.

Проделанный анализ литературы показывает, что проблема физического воспитания активно разрабатывается современными исследователями. Роль социальной среды в формировании и развитии личности школьника, его обучении также находит отражение в психолого-педагогической литературе. Однако проблема формирования физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды разработана недостаточно.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили ее выбор автором в качестве темы диссертационного исследования.

В данном исследовании физическая культура рассмотрена с разных точек зрения (как вид человеческой деятельности, совокупность материальных и духовных ценностей, как часть культуры общества и качество личности, как учебный предмет).

Системное исследование физической культуры как многоаспектного объекта позволило обосновать культурологический подход к физическому воспитанию.

В диссертации показано, что проблема физической культуры есть проблема гармонии физического и духовного в человеке. Поэтому физическая культура не может рассматриваться только как процесс физической подготовленности и средство укрепления здоровья

- ДО

ШКОЛЬНИКОВ. Физическая культура представляет собой феномен единства развития физического и духовного в человеке, способ жизни и способ развития целостной личности.

В соответствии с задачами исследования на основе анализа литературных источников определено понятие "физическая культура личности", не имеющее однозначного определения. Считаем, что определение данного понятия с позиций культурологического подхода должно базироваться на владении личностью ценностями физической культуры и наличии ценностного отношения к ней.

На основе изложенного, не претендуя на завершенность, определяем физическую культуру личности как совокупность физического развития и состояния здоровья; системы знаний (интеллектуальные ценности физической культуры) в единстве с умениями и навыками по физической культуре, двигательными действиями и качествами (физические ценности); устойчивым интересом, потребностью в систематических физкультурно-оздоровительных занятиях (ценностное отношение личности к физической культуре); навыками самостоятельных занятий.

Считаем, что это определение физической культуры соответствует культурологическому, целостному подходу и имеет гуманистическую направленность. Составляющие физической культуры определены в качестве ее показателей.

В исследовании выявлен педагогический потенциал, специфические возможности социальных институтов (школа, семья, культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные учреждения).

Для школы - это целенаправленная система обучения и воспитания, реализующая определенное программой содержание и использующая систему форм, методов и средств.

В семье непосредственно создаются условия для жизни и здоровья, физического развития, занятий детей и подростков физической культурой. Семья обладает преимуществами в плане положительного примера, создания соответствующей семейной атмосферы, учета психофизических, наследственных особенностей ребенка, организации их коррекции. Семья выполняет связующую функцию во включении детей и подростков в социокультурную среду, способствующую формированию физической культуры.

Социально-культурные и культурно-досуговые учреждения в силу добровольности участия в организуемой ими деятельности, ее разнообразия, возможности яркой пропаганды ценностей физической культуры обладают большими возможностями в формировании положительной мотивации, устойчивого интереса детей и подростков к занятиям ею.

Опираясь на положения, сформулированные исследователями социально-культурной деятельности Т.Г.Киселевой и

Ю. Д. Красил ьниковым, о том, что социально-культурная среда предполагает наличие трех обязательных элементов: активных субъектов социально-культурной деятельности в лице различных общественных институтов, социальных групп и отдельных индивидуумов; самого процесса этой деятельности во всех ее этапах; совокупности объективных условий, факторов и возможностей для ее реализации, автор приходит к выводу о необходимости выявления этих факторов, условий и объединения возможностей, то есть специальной организации социально-культурной среды.

Организация социально-культурной среды предполагает: объединение возможностей школы, семьи, культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений; повышение профессионального мастерства организаторов физкультурного воспитания; решение социально-психологических и социально-экономических проблем физического воспитания в масштабе государства.

Интеграцию и гармонизацию всех условий, воздействий на личность всех социальных институтов и семьи позволяет реализовать системный, целостный подход к ее развитию (Ю.П.Азаров).

Целостность процесса достигается и реализуется в результате диалектического единства и взаимосвязи трех подсистем: технологической (организационно-педагогической), социально-психологической и духовно-личностной.

На основе концепции целостного подхода, разработанной коллективом кафедры педагогики и психологии МГУКИ (Ю.П.Азаров, Н.К.Бакланова, К.К.Григорян, Л.С.Зорилова, А.Л.Карамышев, В.И.Черниченко, АА.Майер и др.), в соответствии с указанными подсистемами выявлены основные направления взаимосвязи социальных институтов в формировании физической культуры школьников: технологическое, предусматривающее взаимодействие в материально-техническом обеспечении, согласованность содержания, форм и методов соответствующей деятельности социальных институтов, контакты, взаимосвязь ее организаторов, общность понимания ими ее целей и задач, совершенствование их профессионального мастерства;

- социально-психологическое, определяющее взаимодействие школы, семьи, социально-культурных институтов в формировании системы отношений школьника (к физической культуре, к себе как личности, обладающей физической культурой), организации межличностного взаимодействия детей и подростков, их общения с товарищами, учителями, организаторами физкультурного воспитания, родителями;

- духовно-личностное, определяющее взаимодействие социально-образовательных, социально-культурных учреждений и семьи в формировании основных компонентов физической культуры личности школьника, сочетающих состояние здоровья и физического развития, умения и навыки по физической культуре, двигательные действия и качества с интеллектуальными и духовными качествами: знаниями по физической культуре, устойчивыми интересами, мотивами, потребностями в систематических физкультурно-оздоровительных занятиях.

Эти направления составили разработанную теоретическую модель взаимодействия социальных институтов в формировании физической культуры детей и подростков.

В связи с задачей создания педагогических технологий формирования физической культуры детей и подростков в условиях социокультурной среды на основе анализа подходов к пониманию их сущности и содержания, отмечается, что среди них нет единства.

Рассматривая понимание педтехнологии как педагогической системы, реализуемой на практике (В.П.Беспалько); педагогического процесса, имеющего цель, задачи, содержание, формы, методы и результат (А.Г.Казакова), как упорядоченной совокупности действий, операций и процедур (В.А.Сластенин), подчеркнем, что эта совокупность методов, приемов и т.д. подобрана не случайно, а направлена на единую цель -получение конкретного результата. Применительно к задачам настоящего исследования под педагогической технологией понимается способ реализации содержания обучения и воспитания, представляющего собой систему форм, методов и средств, обеспечивающих наиболее эффективное достижение цели (Савельев А.Я.).

Выявленный на основе проведенного анализа высокий педагогический потенциал игровой деятельности, подвижных и спортивных игр, благодаря вызываемым ими положительным эмоциям, интересу, способствующих формированию мотивации к занятиям физической культурой, доступность их организации как для социально-образовательных, социально-культурных учреждений, так и для семьи позволяют автору обосновать выбор подвижных и спортивных игр в качестве основного метода педагогических технологий формирования физической культуры детей и подростков.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась разработка педагогических основ формирования физической культуры детей и подростков в условиях социокультурной среды, что включило:

- выявление соответствующего содержания, форм и методов работы школы, семьи, культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных учреждений, их согласованности и взаимосвязи, обеспечивающих формирование физической культуры детей и подростков;

- разработку методики формирования основных составляющих физической культуры личности школьника;

- организацию взаимодействия, взаимосвязи указанных учреждений. Это взаимодействие осуществлялось в соответствии с разработанной моделью по трем указанным направлениям: технологическому, социально-психологическому, духовно-личностному.

В процессе опытно-экспериментальной работы диссертантка работала в тесном контакте с Отделом культуры и Комитетом по физкультуре, спорту и туризму города Химки. Был задействован целый ряд культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений: городские клубы "Надежда", ДК "Родина", ДК "Восход, центральная детская библиотека, парки культуры и отдыха им. Толстого, "Дубки", бюро путешествий и экскурсий г.Химки, детский оздоровительный лагерь на базе школы №1, стадионы "Новатор", "Родина", спорткомплекс "Маяк", были привлечены средства массовой информации, физкультурно-образовательные учреждения, специализирующиеся на подготовке спортивного резерва. С работниками всех указанных учреждений поддерживались постоянные связи, обсуждались планы совместной работы, осуществлялись организация и проведение совместных мероприятий.

Поскольку в привлечении детей и подростков в культурно-досуговые, физкультурно-оздоровительные учреждения приоритет имеют спортивно-игровые, культурно-досуговые программы, проводимые во внеурочное время, праздничные и выходные дни, в ходе опытно-экспериментальной работы с учетом возможностей указанных учреждений в формировании мотивации детей и подростков к физической культуре основное внимание уделялось разработке этих программ.

В качестве основного метода использовались подвижные и спортивные игры, которые специально разрабатывались автором для младших школьников и подростков. Они составляли основу игровых программ и включались в массовые культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия (посвященные Дню города, празднику Знаний, Дню защиты детей и др.), кроме того проводились эстафеты, конкурсы, викторины, спортзагадки, предусматривающие двигательную активность участников и зрителей.

Содержание досуговых, спортивно-игровых программ ориентировалось на пропаганду ценностей физической культуры, формирование у учащихся заботливого отношения к своему здоровью, физическому развитию, на обучение основным видам двигательных действий, развитие необходимых для этого двигательных качеств.

Особенностью используемых форм и методов привлечения и активизации детей и подростков было то, что они предполагали дифференцированный подход, учет их возрастных, индивидуально-психологических и психофизических особенностей, освоение в процессе игровой деятельности техники движений и развитие двигательных качеств. Обязательным для всех досуговых программ была направленность на формирование у школьников умений и навыков самостоятельных занятий.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы были созданы личностно-ориентированные, развивающие технологии формирования физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды. Их особенностью является то, что возможности социальных институтов и семьи объединены и дополняют друг друга.

Цель педагогического эксперимента - проверка эффективности разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы содержания, форм, методов работы по формированию физической культуры детей и подростков в условиях целенаправленной организации социокультурной среды (взаимодействия школы, семьи, культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений), проверка разработанной методики формирования основных составляющих физической культуры личности школьника и организации взаимодействия в этом направлении указанных социальных институтов.

Педагогический эксперимент включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы и проводился в течение 1999 - 2000 учебного года в естественных условиях деятельности школы №1 г. Химки и культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных и физкультурно-образовательных учреждений Химкинского района Московской области. Работа с семьей велась как школой, так и культурно-досуговыми и физкультурно-оздоровительными учреждениями, причем ряд мероприятий для родителей был организован совместно.

В педагогическом эксперименте участвовали учащиеся (3-й и 9-й классы) школы №1 г.Химки, из которых были составлены четыре группы две группы младших школьников (экспериментальная и контрольная) - 3 класс, (возраст 8-9 лет) и две группы подростков (экспериментальная и контрольная) - 9 класс (возраст 14-15 лет).

Содержание констатирующего этапа педагогического эксперимента составило выявление начального уровня физической культуры детей и подростков, которое осуществлялось в процессе наблюдения, а также по результатам бесед, письменных опросов, анкетирования. Наблюдение велось на уроках физкультуры в школе (оценка ответов и выполнения двигательных действий - бег, прыжки, подтягивание) и во внеурочное время на внешкольных занятиях (соревнования, походы, игровые мероприятия спортивной направленности).

Результаты констатирующего этапа исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования физической культуры детей и подростков в условиях школы, семьи и досугового учреждения значительно затруднен отсутствием или слабо выраженной мотивацией их к физической активности.

2. Дети и подростки нуждаются в специальной организации процесса формирования их физической культуры, который требует целенаправленной работы специалистов.

3. Для формирования положительной мотивации к занятиям физкультурой необходимо выявление и формирование интересов, желаний, потребностей школьников в двигательной активности, а также знакомство их с общекультурными ценностями физической культуры.

4. Удовлетворение интересов, потребностей детей и подростков в формировании их физической культуры обусловливает важность целенаправленного использования внешкольных, досуговых занятий, предоставления школьникам возможности выбора содержания этих занятий, участия в культурио-досуговой, физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельности, организуемой соответствующими учреждениями.

5. В формировании физической культуры детей и подростков необходимо повышение роли семьи, выполняющей связующую функцию во включении их в социокультурную среду, что требует постоянных контактов учителей, организаторов физкультурной деятельности, руководителей физкультурных кружков, тренеров с родителями, проведения с последними просветительной и пропагандистской работы.

В процессе наблюдения, бесед и письменных опросов детей и подростков были получены сведения о начальном уровне их физического развития, знаниях по физической культуре, двигательных умениях и навыках, их отношении к физической культуре и двигательной активности, умениях осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность.

Эти данные послужили основой для формирования экспериментальных и контрольных групп, которые на констатирующем этапе были примерно одинаковы по начальному уровню физической культуры школьников.

В ходе педагогического эксперимента (1999 - 2000 уч.год) участники экспериментальных групп помимо занятий в школе и проводимых школой внеклассных мероприятий участвовали в мероприятиях, организованных спортивными и культурно-досуговыми учреждениями г.Химки, специальная работа велась с родителями. Занятия у учащихся контрольных групп были ограничены уроками в школе.

Работа по формирования физической культуры детей и подростков осуществлялась на основе разработанной в процессе опытно-экспериментальной работы программы взаимодействия социальных институтов.

Результаты контрольного этапа показали, что значительно возросло количество школьников экспериментальной группы, которые любят заниматься физической культурой, занимаются в свободное время и физкультура их интересует (72%). По результатам констатирующего этапа таких в экспериментальной группе было лишь 22 %. В контрольной группе по результатам контрольного этапа количество школьников, которые положительно относятся к занятиям физкультурой, также несколько увеличилось (36% , было27%). Однако по сравнению с экспериментальной группой их в два раза меныпе(36%, в экспериментальной группе - 72%).

Школьники стали чаще посещать соревнования, спортивные праздники, участвовать в физкультурно-оздоровительных мероприятиях вне школы. Так, если в констатирующем эксперименте было установлено, что основная масса учащихся 3-х классов посещает соревнования и участвует в физкультурно-оздоровительных мероприятиях раз в полгода (45% учащихся экспериментальной и 50% - контрольной группы), то контрольный эксперимент показал значительную динамику по этим показателям. В экспериментальной группе посещаемость соревнований и участие в физкультурно-оздоровительных программах 1 раз в неделю возросла с 4% (в констатирующем эксперименте) до 32% - в контрольном.

В экспериментальной группе после проведения эксперимента значительно повысился интерес к спортивно-игровым программам, конкурсам и соревнованиям, на контрольном этапе интерес составил соответственно 45 % и 27% (было до педагогического эксперимента-констатирующий этап- соответственно- 22 % и 18 %). Таким образом, мы видим значительную динамику в формировании мотивации, интереса школьников к занятиям физической культурой.

Преимущество учащихся экспериментальных групп проявилось по всем выделенным нами показателям (физического развития; физкультурных знаний, двигательных действий и качеств; мотивации двигательной активности, занятий физической культурой; потребностей, умений и навыков регулярно самостоятельно заниматься физкультурой).

Выявление отношения в семье к занятиям физкультурой показало необходимость работы с родителями учащихся, проведения просветительной и пропагандистской работы.

Ответы на вопросы анкеты родителей, дети которых составили экспериментальные группы (3-й и 9-й классы), показывают, что большинство их них поняли и высоко оценивают влияние занятий физической культуры на своего ребенка. На 1-м месте понимание родителями влияния занятий физической культурой на оздоровление ребенка (92%); на 2-м - оценка того, что занятия позволяют содержательно проводить досуг (84%); на 3-м - понимание, что занятия физической культурой отвлекают школьников от вредных влияний и привычек (79%).

Большинство родителей, дети которых не участвовали в педагогическом эксперименте и составили контрольные группы (3-й и 9-й классы), не считают, что занятия физической культурой дисциплинируют (86%), не считают, что эти занятия помогают в учебе (80%), общении (75%). Весьма показательно, что эти родители не видят возможности оздоровления своих детей в процессе занятий физкультурой (73% от общего количество опрошенных).

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы и проведенного педагогического эксперимента по формированию физической культуры детей и подростков свидетельствуют о их эффективности.

Итак, формирование физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды требует:

-выявления и максимального использования педагогического потенциала школы, семьи, культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений;

-специальной организации социально-культурной среды: взаимодействия в соответствии с разработанной моделью указанных социальных институтов;

-применения развивающих, личностно-ориентированных педагогических технологий;

- формирования у детей и подростков положительной мотивации к физической активности, к занятиям физической культурой, для чего наряду с обучением в школе следует вовлекать их в спортивно-досуговую, физкультурно-оздоровительную, культурно-досуговую деятельность, использовать в качестве основного метода подвижные и спортивные игры и сочетать формирование физических умений и навыков школьников с усвоением ими знаний по физической культуре.

Доказано, что необходимым условием формирования физической культуры детей и подростков является формирование у них положительной мотивации к физической активности.

В формировании мотивации к занятиям физической культурой наряду с обучением в школе необходимо использовать внешкольные, спортивно-досуговые мероприятия (спортивные праздники, соревнования, спортивно-игровые программы и др.) и сочетать формирование физических умений и навыков с усвоением знаний по физической культуре.

Таким образом, эффективное формирование физической культуры детей и подростков требует определения его педагогических основ (цель, содержание, формы, методы, средства), использования совокупности различных форм, методов, средств и развития, объединения и взаимного дополнения возможностей социально-образовательных, социально-культурных институтов и семьи.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что задачи исследования формирования физической культуры детей и подростков в условиях социально-культурной среды решены, гипотеза подтверждена.