Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика физической подготовки учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методика физической подготовки учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Приешкина, Алена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика физической подготовки учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Приешкина, Алена Николаевна, 2005 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент И.М. Шилова

Омск

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.10

1.1. Готовность и структура готовности человека к действиям в экстремальных ситуациях.

1.2. Пути формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

1.3. Физическая подготовка в формировании готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

1.4. Экстремальные ситуации в жизнедеятельности человека.

1.4.1. Классификация экстремальных ситуаций.

1.4.2. Психологические компоненты экстремальных ситуаций.

1.4.3. Методические аспекты моделирования экстремальных ситуаций.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика физической подготовки учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера"

Актуальность. Безопасность жизни и жизнедеятельности - насущная потребность человека. В содержании общеобразовательных программ Российской Федерации есть разделы, касающиеся здоровья и безопасности. Основными задачами данных разделов являются подготовка детей к действиям в экстремальных ситуациях социального характера (141, 142, 143, 150). По данным статистики дети - это одна из тех категорий, которая наиболее часто оказывается в экстремальных ситуациях социального характера. Они же являются самыми незащищенными.

По мнению Л.П. Матвеева (125), во все более усложняющихся условиях жизнедеятельности человека создание богатого индивидуального фонда жизненно важных двигательных умений и навыков позволит сформировать готовность к действиям в потенциально опасных ситуациях. Таким образом, весьма актуальным является развитие прикладных умений и навыков, а также психических процессов, являющихся основой в формировании готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Проблема готовности не нова. Она изучалась с разных позиций в педагогике и психологии спортивной деятельности. В настоящее время накоплен материал экспериментальных и теоретических исследований, рассматривающих проблему готовности. В научной литературе различные аспекты готовности излагаются в трудах Г.М. Гагаевой (1962), Ф. Генова (1969), А.В. Дубровского (2003), Ю.Я. Киселева (1972), Л.П. Матвеева (1977), А.Ц. Пуни (1969), П.А. Рудика (1967), Г.И. Савенкова (1969), О.А. Черниковой (1967). Однако работы, посвященные формированию готовности у школьников к действиям в экстремальных ситуациях, практически отсутствуют.

Неумение адекватно действовать в жизнеопасных (экстремальных) ситуациях, отсутствие навыков правильного поведения в повседневной жизни стало недопустимым. Это, в свою очередь, настоятельно требует разработки методов, приемов, технологий, направленных на развитие и совершенствование прикладных умений и навыков, психической сферы как основных компонентов формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

В настоящее время необходим новый подход к формированию готовности к действиям в экстремальных ситуациях на основе единства психики и деятельности. Все это делает своевременным и актуальным проведение самостоятельного исследования по проблеме формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера старшеклассников с учетом их физической подготовленности и психического развития.

Проблема состоит в необходимости формирования готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

В качестве объекта исследования выступает процесс формирования готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Предмет исследования — содержание и методика физической подготовки, обеспечивающей готовность к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Цель исследования — совершенствование методики физической подготовки на основе выявленных взаимосвязей между уровнем физической подготовленности и психического развития старшеклассников для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что создание в учебно-воспитательном процессе на уроках физической культуры и в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» условий, моделирующих экстремальные ситуации, позволит повысить уровень физической подготовленности и психического развития, что необходимо для выполнения адекватных действий в данных ситуациях и обеспечит формирование готовности у учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Теоретико-методологической основой исследования явились принципы единства психики и деятельности C.JI. Рубинштейна (1940), деятельностного подхода А.Н. Леонтьева (1969); современные представления о формах и функциях физической культуры Л.П. Матвеева (125, 126); общие закономерности и направления физического воспитания и спортивной тренировки Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова1 (2000); работы Л.П. Матвеева (1977); A.M. Столяренко (2002) о проблеме изучения готовности как целостного состояния личности.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась использованием валидных и надежных методов исследования, апробированных в отечественной педагогике и психологии, адекватными методами статистической обработки данных.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены двигательные навыки, которые составляют содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера и определена их значимость для данных ситуаций. Проведена их систематизация.

2. Определен комплексный показатель готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера, включающий характеристики физической подготовленности и психического развития старшеклассников.

1 Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений физ. культуры / Ж.К Холодов, B.C. Кузнецов. - М., 2000 - 480 с.

3. Разработан комплекс заданий, моделирующих условия выполнения действий в экстремальных ситуациях, позволяющий совершенствовать физическую подготовленность, повышать уровень психического развития старшеклассников для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

4. Разработана и апробирована методика физической подготовки с учетом уровней физической подготовленности и психического развития старшеклассников, взаимосвязей между ними для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные существенно дополняют теорию и методику физического воспитания новыми сведениями о содержании двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера; о систематике двигательных навыков, составляющих содержание этой деятельности; о диагностике комплексного показателя готовности к действиям в экстремальных ситуациях, его сформированности у старшеклассников, а также в том, что предложен новый подход к формированию готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что итоги работы могут найти применение в подготовке учащихся общеобразовательных учреждений, а также в учебном процессе при изучении курса «Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности» в ВУЗе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагаемая систематика двигательных навыков, составляющих содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера, объединяет их по группам: а) навыки перемещения и преодоления препятствий; б) навыки, связанные с защитой от неблагоприятных воздействий окружающей среды, само- и взаимопомощи и позволяет определить наиболее значимые для действий в экстремальных ситуациях.

2. Установленный комплексный показатель готовности как проявление целостности, включающий в себя физическую подготовленность и психическое развитие, характеризуется их недостаточным уровнем для осуществления адекватных действий в экстремальных ситуациях. Выявленные взаимосвязи между составляющими готовности позволяют разработать систему средств для повышения уровня физической подготовленности и психического развития.

3. Разработанная методика физической подготовки на основе установленных взаимосвязей между показателями физической подготовленности и психического развития позволяет сформировать готовность к адекватным действиям в экстремальных ситуациях социального характера у учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате теоретического анализа определены жизненно важные двигательные навыки, которые составляют содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера и среди них выявлены значимые для данных ситуаций. Проведена систематизация навыков по группам, которые связаны:

- с перемещением и преодолением препятствий;

- с защитой от неблагоприятных воздействий окружающей среды, само- и взаимопомощи.

Наиболее важными для действий в экстремальных ситуациях являются навыки перемещения и преодоления препятствий, что обусловлено требованиями к двигательной деятельности в экстремальных ситуациях.

2. Обнаружено, что уровень физической подготовленности у юношей и девушек соответствует нормам программных требований. Выявлен уровень психического развития старшеклассников, включающий показатели надежности, тревожности, склонности к риску, устойчивости внимания, интеллектуальных способностей, оперативной памяти. Отмечено, что большинство из них имеет среднюю выраженность.

3. Определено, что между показателями физической подготовленности и психического развития существуют взаимосвязи на высоком уровне коэффициентов корреляции (г = 0,61-0,89 при Р<0,01; Р<0,05), с учетом которых построены упражнения для повышения уровня физической подготовленности учащихся, необходимого для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

4. Разработан комплекс заданий, моделирующих условия выполнения действий в экстремальных ситуациях социального характера, который является контрольным тестом для проверки готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

5. Разработана методика физической подготовки, обеспечивающая готовность учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера, на основе реализации принципа целостности, состоящая из двух частей. Первая часть методики, осуществляется на уроках физической культуры, вторая - в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Методика включает средства совершенствования физических способностей, личностных особенностей и когнитивной сферы, что позволяет повысить уровень физического развития до необходимого для выполнения адекватных действий в экстремальных ситуациях социального характера

6. Применение разработанной методики в условиях педагогического эксперимента достоверно изменило показатели физических качеств (Р<0,01; Р<0,05), свидетельствующих о повышении уровня физической подготовленности, и показатели психического развития (Р<0,01; Р<0,05), которые в единстве представляют комплексный показатель готовности, что в свою очередь позволяет учащимся ее сформировать.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К ДЕЙСТВИЯМ В

ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

Внедрение методики физической подготовки органично встраивается в рамки предметов: физическая культура и ОБЖ, позволяющие совершенствовать физические способности, жизненно важные двигательные навыки и психическую сферу учащихся.

1. Развитие и совершенствование выносливости осуществляется с помощью упражнений:

- бег с максимальной скоростью 5 х 50 м при незначительном периоде отдыха (не более 1,5 мин.);

- бег с максимальной частотой движений в упоре стоя (у гимнастической стенки) в течение 15-20 сек.;

- непрерывные прыжки через короткую скакалку в течение 3 мин. и более;

- подвижные игры «Кто быстрее», «Переноска партнера», «Баскетбол с набивным мячом» и другие.

2. Для развития и совершенствования скоростных и силовых способностей необходимо применять следующий комплекс упражнений:

- бег в различных направлениях в максимальном темпе с внезапными остановками и выполнением заданий (прыжок вверх, назад, вправо, влево);

- бег с пролезанием по ходу движения под препятствиями (барьер, гимнастический конь, обруч);

- бег между пятью флажками (стойками) меняя направление («конверт»);

- игра в баскетбол (волейбол) с набивным мячом;

- подвижные игры «Семафор», «Бег-преследование», «Кто дальше бросит и успеет поймать мяч», «Кто самый ловкий», «Сильные руки», «Борьба руками, стоя на колене», «Втяни в круг», «Вытяни из круга», «Игра в борону» и другие.

3. Координационные способности развиваются и совершенствуются с помощью таких упражнение как:

- ходьба по бревну с переноской партнера;

- бег по гимнастической скамейке с выполнением различных заданий, с грузом, предметами;

- серийные прыжки через барьеры с ведением мяча;

- прыжки через длинную скакалку в парах с передачами мяча, крутящие скакалку ученики тоже отдают пас друг другу;

- ходьба на руках с качением мяча перед собой, партнер поддерживает ноги; - скольжение на одной лыже (вторая нога согнута и приподнята), отталкиваясь обеими палками;

- передвижение на лыжах в парах, «внутренние» ноги лыжников связаны (каждый стоит на двух лыжах);

- передвижение на лыжах в тройках, держась одноименными руками за веревку, протянутую от первого лыжника к третьему;

- подвижные игры «Обведи препятствия», «Ведение восьмеркой», «Челночный бег» и другие.

4. Навыки быстрого передвижения между различными препятствиями необходимо совершенствуются с помощью таких заданий как:

- «слаломный бег» между стойками, набивными мячами: лицом вперед, спиной вперед;

- челночный бег 6><3м, 10х2мс обеганием стоек;

- бег «змейкой» и др.

5. Совершенствование навыков преодоления горизонтальных и вертикальных препятствий, лазанья по вертикальной и наклонной лестницам необходимо осуществлять с помощью следующих упражнений:

- лазание по канату (шесту) без помощи ног (с остановками, с увеличением расстояния между захватами рук);

- перелезание с каната на канат;

- сгибание и разгибание рук в упоре на параллельных брусьях;

- прыжки с ноги на ногу в горку небольшой крутизны и др.

6. Навыки соскакивания с препятствий и сооружений (прыжки в глубину) необходимо совершенствовать с помощью заданий:

- прыжки в приседе в парах спиной друг к другу, руки сцеплены в локтях, с продвижением в стороны, вперед - назад;

- прыжки с уступающее - преодолевающим воздействием: запрыгивание на тумбу и спрыгивание на пол;

- запрыгивание (затем спрыгивание) на препятствие высотой 50 см толчком голеностопов, не сгибая ног в коленях, выполняется сериями по 15 -20 прыжков подряд;

- прыжки через гимнастического коня с мячом в руках.

7. Навыки равновесия и передвижения по ограниченной опоре возможно совершенствовать с помощью следующих избирательно-направленных упражнений:

- касание пальцев вытянутых ног в прыжке;

- касание пальцев ног за спиной в прыжке;

- прыжок толчком двумя ногами с поворотом на 180° и 360° с последующим кувырком вперед;

- прыжок кувырком вперед через препятствие (рейку, ленту) высотой до 120 см с последующим переходом на бег;

- ходьба и бег на повышенной опоре (бревне, автопокрышках);

- бег с максимальной скоростью по линии шириной 5 см.

8. Совершенствование техники перелезания (переползания) через различные препятствия (навыки пролезания, подлезания, передвижения и переползания в условиях малой высоты, в узких проходах) осуществляется с помощью следующих заданий:

- лазание на гимнастической стенке, лестнице;

- перелезание через забор высотой 2-2,5 м;

- перепозания.

9. Навыки влезания при помощи партнера, а также навыки взаимопомощи при перелезании через преграду с партнером необходимо совершенствовать следующими избирательно-направленными упражнениями:

- поднимание и переноска партнера различными способами;

- ловля падающего предмета (набивной мяч, «кукла» из свернутого мата);

- эстафеты («пробегание» по спинам друг друга - учащиеся стоят на полусогнутых ногах).

4. Совершенствование психической сферы школьников необходимо осуществлять с учетом их обусловленности физическими качествами. Возможно использование таких упражнений как:

- бег по пересеченной местности (1000-2000м) с последующими ответами (на финише) на вопросы теста из раздела «Основы медицинских знаний»;

- челночный бег 4 х 100 м с последующим определением азимута;

- бег закрытыми глазами с преодолением препятствий, находящихся на расстоянии 1 м, высотой 50 см;

- пробегая небольшой отрезок дистанции (20 м) по прямой, осуществить прыжок через ров с завязанными глазами;

- метание в цель малого мяча после интенсивной физической нагрузки на верхний плечевой пояс (движение по «рукоходу», лазание по шесту) и другие.

10. Для успешного переноса формируемых навыков в экстремальные ситуации необходимо применять следующие методические приемы:

- сведение изученных ранее упражнений в комплексы и выполнение их в определенном ритме, только по словесной инструкции преподавателя;

- выполнение упражнений на уменьшенной площади опоры, в условиях распределения внимания на другие объекты;

- усложнение упражнений дополнительными движениями; введение в разных комбинациях элементов новизны: отвлекающих факторов, помех, препятствий, психологических трудностей, увеличиваясь по числу и комплексности;

- предъявление контрастных заданий при выполнении упражнений в заданных параметрах времени, пространства и мышечных усилий.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика физической подготовки учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера"

На правах рукописи

ПРИЕШКИНА Алена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

*

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, _> оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск -2005

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и методики безопасности жизнедеятельности

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Шилова И.М.

Официальные оппоненты: д.п.н., профессор Шулятьев В.М.

к.п.н., доцент Рекутина Н.В. >

Ведущая организация Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится « у » {ПС^ъЛ^Р^ 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 \

в Сибирском университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 311.001.01, д.п н, профессор I /--1 ? Попков В.Н.

йоое-ч

15468

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Безопасность жизни и жизнедеятельности -насущная потребность человека. В содержании общеобразовательных программ Российской Федерации есть разделы, касающиеся здоровья и безопасности. Основными задачами данных разделов являются подготовка детей к действиям в экстремальных ситуациях социального характера. По данным статистики дети - это одна из тех категорий, которая наиболее часто оказывается в экстремальных ситуациях социального характера. Они же являются самыми незащищенными.

По мнению Л.П. Матвеева, во все более усложняющихся условиях жизнедеятельности человека создание богатого индивидуального фонда жизненно важных двигательных умений и навыков позволит сформировать готовность к действиям в потенциально опасных ситуациях. Таким образом, весьма актуальным является развитие прикладных умений и навыков, а также психических процессов, являющихся основой в

формировании готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Проблема готовности не нова. Она изучалась с разных позиций в педагогике и психологии спортивной деятельности. В настоящее время накоплен материал экспериментальных и теоретических исследований, рассматривающих проблему готовности. В научной литературе различные аспекты готовности излагаются в трудах Г.М. Гагаевой (1962), Ф. Генова (1969), А.В. Дубровского (2003), ЮЛ. Киселева (1972), Л.П. Матвеева (1977), А.Ц. Пуни (1969), П.А. Рудика (1967), Г.И. Савенкова (1969), О.А. Черниковой (1967). Однако работы, посвященные формированию готовности у школьников к действиям в экстремальных ситуациях, практически отсутствуют.

Неумение адекватно действовать в жизнеопасных (экстремальных) ситуациях, отсутствие навыков правильного повеления в повседневной

жизни стало недопустимым. Это, в свою очередь, настоятельно требует разработки методов, приемов, технологий, направленных на развитие и совершенствование прикладных умений и навыков, психической сферы как основных компонентов формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

В настоящее время необходим новый подход к формированию готовности к действиям в экстремальных ситуациях на основе единства психики и деятельности. Все это делает своевременным и актуальным проведение самостоятельного исследования по проблеме формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера старшеклассников с учетом их физической подготовленности и психического развития.

Проблема состоит в необходимости формирования готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Объект исследования - процесс формирования готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Предмет исследования - содержание и методика физической подготовки, обеспечивающей готовность к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Цель исследования - совершенствование методики физической подготовки на основе выявленных взаимосвязей между уровнем физической подготовленности и психического развития старшеклассников для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что создание в учебно-воспитательном процессе на уроках физической культуры и в

рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» условий, моделирующих экстремальные ситуации, позволит повысить уровень физической подготовленности и психического развития, что необходимо для выполнения адекватных действий в данных ситуациях и обеспечит формирование готовности у учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Теоретико-методологической основой исследования явились принципы единства психики и деятельности C.JI. Рубинштейна (1940), деятельностного подхода А.Н. Леонтьева (1969); современные представления о формах и функциях физической культуры Л.П. Матвеева (1991); общие закономерности и направления физического воспитания и спортивной тренировки Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова (2000); работы Л.П. Матвеева (1977); А.М. Столяренко (2002) о проблеме изучения готовности как целостного состояния личности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях и выявить значимые двигательные навыки для действия в данных ситуациях.

2. Выявить уровень физической подготовленности, психического развития учащихся и определить взаимосвязь между ними.

3. Разработать задания, моделирующие условия выполнения действий в экстремальных ситуациях социального характера.

4. Проверить эффективность методики физической подготовки, обеспечивающей готовность к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические

наблюдения, обобщение опыта, анкетирование, педагогическое тестирование, психодиагностические методы, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ «Средняя школа № 51» CAO города Омска. Было обследовано 93 учащихся 10 и 11 классов в три этапа с 2001 по 2004 годы. В формирующем эксперименте принимали участие 46 учеников.

Первый этап (2001-2002 гг.) включал выявление предмета актуальности настоящего исследования, анализ научно-теоретической литературы, уточнение задач исследований и констатирующий эксперимент, состоящий из определения уровня физической подготовленности школьников и психического развития. Проведена систематизация двигательных навыков, значимых для действия в экстремальных ситуациях социального характера.

Второй этап продолжался с 2002-2004 гг. и включал проведение педагогического эксперимента, в результате которого была обоснована методика физической подготовки, обеспечивающей готовность к действиям в экстремальных ситуациях социального характера на основе принципа целостности. Педагогический эксперимент проводился с марта 2003 г. по апрель 2004 г. в рамках предметов: основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура.

Третий этап исследования включал интерпретацию полученных результатов, сравнение показателей физической подготовленности и психического развития у учащихся до и после применения методики, на основании которых делались выводы, составлялись практические рекомендации для внедрения разработанной методики в учебно-воспитательный процесс.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования апробировались в докладах и сообщениях на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (2003г.), итоговой конференции профессорско-преподавательского состава СибГУФК (2004г.), на региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов по безопасности жизнедеятельности» (2005г.); в публикациях по теме диссертации; в практике преподавания дисциплины «Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности» студентам СибГУФК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

г 1. Выявлены двигательные навыки, которые составляют содержание

двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального « характера и определена их значимость для данных ситуаций. Проведена их

систематизация.

2. Определен комплексный показатель готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера, включающий характеристики физической подготовленности и психического развития старшеклассников.

3. Разработан комплекс заданий, моделирующих условия выполнения действий в экстремальных ситуациях, позволяющий совершенствовать физическую подготовленность, повышать уровень психического развития старшеклассников для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

4. Разработана и апробирована методика физической подготовки с учетом уровней физической подготовленности и психического развития старшеклассников, взаимосвязей между ними для формирования

готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные существенно дополняют теорию и методику физического воспитания новыми сведениями о содержании двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера; о систематике двигательных навыков, составляющих содержание этой деятельности; о диагностике комплексного показателя готовности к действиям в экстремальных ситуациях, его сформированное™ у Старшеклассников, а также в том, что предложен новый подход к формированию готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что итоги работы могут найти применение в подготовке учащихся общеобразовательных учреждений, а также в учебном процессе при изучении курса «Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности» в физкультурных и педагогических вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагаемая систематика двигательных навыков, составляющих содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера, объединяет их по группам: а) навыки перемещения и преодоления препятствий; б) навыки, связанные с защитой от неблагоприятных воздействий окружающей среды, само- и взаимопомощи и позволяет определить наиболее значимые для действий в экстремальных ситуациях.

2. Установленный комплексный показатель готовности как проявление целостности, включающий в себя физическую подготовленность и психическое развитие, характеризуется их

недостаточным уровнем для осуществления адекватных действий в экстремальных ситуациях. Выявленные взаимосвязи между составляющими готовности позволяют разработать систему средств для повышения уровня физической подготовленности и психического развития.

3. Разработанная методика физической подготовки на основе установленных взаимосвязей между показателями физической подготовленности и психического развития позволяет сформировать готовность к адекватным действиям в экстремальных ситуациях социального характера у учащихся.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась использованием валидных и надежных методов исследования, апробированных в отечественной педагогике и психологии, адекватными методами статистической обработки данных.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы состоит из 217 источников из них 8 - на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 3 рисунками. Общий объем работы составляет 116 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ

СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ГОТОВНОСТЬ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Анализ литературы по проблеме формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях показал, что наличие умений и

навыков, опыта уверенных действий имеют решающее значение для адекватных действий в экстремальных ситуациях.

В нашем исследовании подход к формированию готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера на основе принципа единства психики и деятельности, который лежит в основе проблемы соотношения между физической и психической действительностью, осуществлялся через методику физической подготовки.

Для действий в экстремальных ситуациях требуется максимальное проявление физических и психических возможностей. К формированию готовности мы идем через методику физической подготовки.

Методика физической подготовки, обеспечивающая готовность к действиям в экстремальных ситуациях опирается на следующие положения: 1) учебная деятельность основывается на моделировании ; реальных условий деятельности. Избранная модель обязана соответствовать той, с которой человек может столкнуться в реальной обстановке; 2) совершенствование двигательного опыта учащихся к действиям в экстремальных ситуациях осуществляется через моделирование ситуаций с помощью упражнений и заданий; 3) в учебную деятельность включен комплекс упражнений для развития психических функций и совершенствования двигательных навыков учащихся. В данном случае прослеживается принцип единства психики и деятельности: «... осуществляясь реально в различных видах конкретной деятельности, психические процессы в ней же и формируются» (С.Л. Рубинштейн, 1940); 4) в процессе учебной деятельности учитываются взаимоотношения: человек - процесс физической подготовки - окружающая среда -готовность к действиям в экстремальных ситуациях.

При подборе средств методики принципиально важным являлось моделирование ситуаций, через которые приобретался двигательный опыт учащихся к действиям в экстремальных ситуациях.

Процесс моделирования экстремальных ситуаций на занятиях осуществляется в двух направлениях: - приближение внешних условий занятий к реальным (воспроизводство внешней стороны экстремальных ситуаций); - приближение внутренних условий (воспроизводство психических процессов и состояний обучающихся, приближенных к тем, которые могут быть у них в экстремальных ситуациях).

На занятиях целенаправленно моделируются трудности: мотивационные, познавательные, эмоциональные, волевые.

При разработке методики мы учитывали специфику ее применения в рамках предметов: «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в разделе «Прикладная физическая подготовка». В связи с этим она состоит из двух частей. Содержание первой части методики раскрывалось на уроках по физической культуре в вариативной ее части в таких разделах программы как «Спортивные игры», «Легкая атлетика», «Лыжная подготовка», «Гимнастика», в которых развивались и совершенствовались физические качества школьников. Вторая часть методики физической подготовки нашла свое отражение на уроках ОБЖ в разделе «Прикладная физическая подготовка», в которой совершенствовались двигательные навыки и психическая сфера школьников.

СОДЕРЖАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В нашем исследовании формирование готовности осуществлялось к действиям в экстремальных ситуациях социального характера. Экстремальными ситуациями принято считать те ситуации, при которых

возрастают физические, психические нагрузки и у человека снижается способность к адекватным действиям в сложившейся обстановке. Под экстремальными ситуациями социального характера мы понимаем ситуации, связанные с повседневной деятельностью людей и необходимостью применения жизненно важных двигательных навыков. Согласно статистике, частота попадания детей в экстремальные ситуации социального характера распределилась следующим образом: в быту - 44,2 %; на улице - 36,8 %; в школе - 8,9 %; на спортивной площадке - 3,9 %; на транспорте -1,4 %; прочее - 4,7 %.

Весьма актуальным является развитие прикладных умений и навыков для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Нами были выявлены жизненно важные двигательные навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях социального характера. При анализе полученных данных удалось установить, что навыки могут быть систематизированы в две группы по отличающим их характерным признакам, а также распределены в порядке значимости. Первую группу составили навыки перемещения и преодоления препятствий (рис. 1). Вторая группа включает навыки, связанные с защитой от неблагоприятных воздействий окружающей среды, само- и взаимопомощи.

Анализ выявленных навыков для действий в экстремальных ситуациях показывает различия в степени их жизненной необходимости и частотой возникновения, что свойственно в данных ситуациях. Так, наиболее важными являются навыки перемещения и преодоления препятствий, составляющие первую группу. По-видимому, это обусловлено особыми требованиями к двигательной деятельности в экстремальных ситуациях: психологической устойчивостью; сформированностью и надежностью навыков, умений; подготовленностью к обеспечению личной безопасности и др.

Рис. 1. Навыки перемещения и преодоления препятствий

ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ Анализ физической подготовленности, включающий показатели скоростных, координационных, скоростно-силовых, силовых способностей, выносливости, способности к комплексной реакции, прикладных двигательных ' навыков, позволил определить уровень физической подготовленности учащихся старших классов (таблица 1).

Таблица 1

Показатели уровня физической подготовленности юношей (п = 42) и девушек (п = 51)

№ Оцениваемые показатели ПОЛ Начало эксперимента

X ± о ±Щ

1 Бег,30 м (с) юн. 5,2 0,16 0,06

дев. 6,0 0,16 0,03

2 Ч/бег, 3x10 м (с) юн. 7,8 0,2 0,06

дев. 9,1 0,4 0,08

3 Прыжки в длину с места (см) юн. 196 21,9 4,7

дев. 171 8,9 1,81

4 Подтягивание (кол-во раз) юн. 9 1,9 0,42

дев. 21 2,5 0,76

5 6 -мин. бег (м) юн. 1 323 182 38,8

дев. 1034 132 26,8

6 Упражнение - реакция -мяч (см) юн. 121 19 4,1

дев. 142 22 4,6

7 Полоса препятствий (мин., с) юн. 4' 32" 0,23 0,05

дев. 5'02" 0,23 - 0,05

Сравнивая уровень физической подготовленности учащихся 10 классов с программными нормативами, можно отметить, что у юношей исходный уровень физической подготовленности соответствует среднему значению. У девушек уровень развития скоростно-силовых качеств, общей выносливости, способности к комплексной реакции соответствует низкому. Таким образом, уровень физической подготовленности у юношей и девушек, в целом, отвечает нормативным требованиям. Но, так как экстремальные ситуации требуют от человека проявления максимальных физических возможностей, то разработанная нами методика физической подготовки предусматривает комплекс средств и методов совершенствования физических способностей и повышение уровня физической подготовленности.

Анализ показателей психической надежности, реактивной и личностной тревожности, склонности к риску, устойчивости внимания, общих умственных способностей, оперативной памяти позволил определить уровень психического развития старшеклассников (таблица 2).

Таблица 2

Показатели уровня психического развития учащихся (п = 93)

Надежность (Ст-П) Тревожность Склон ность Устойчивость внимания КОТ Операти вная память

реактивная личностная риску -

X -0,67 40 38 45 0,4 17 36

±0 2, 87 6,2 7,1 10,8 0,1 5,0 3,7

±т 0,42 0,92 1,05 1,6 0,02 0,74 0,6

Психическая сфера старшеклассников, как показали результаты исследований, характеризуется достаточным уровнем стабильности

двигательных навыков, помехоустойчивостью к воздействию разного рода помех и способностью сконцентрироваться на объекте, склонностью к адекватным реакциям по поводу реальных или воображаемых опасностей.

В то же время у них снижена способность к запоминанию и хранению информации в момент выполнения действия, удержания всей ситуации и ее изменений; их отличает недостаточный уровень степени обобщения и анализа, инертность мышления. Максимальное психическое напряжение, вызываемое экстремальными ситуациями приводит к необходимости совершенствования психической сферы.

В нашем исследовании формирование готовности осуществляется через методику физической подготовки. Одного совершенствования физических способностей и повышения уровня физической подготовленности недостаточно, необходимо учитывать психическую составляющую, на что указывает и принцип целостности. Для выявления взаимосвязей между уровнем физической подготовленности и психического развития старшеклассников, необходимых в формировании готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера, был проведен корреляционный анализ (по Пирсону) (таблица 3).

Таблица 3

Корреляционные связи показателей физических способностей и

психического развития старшеклассников

Показатели ПН РТ ЛТ СР УВ ОУ С ОП ПА ОЭ

-скоростно-силовые способности 0,59 0,89 0,71 0,81 0,63 0,77 0,62

-выносливость — 0,79 — 0,78 0,68 0,58 0,88 0,76 —

-координационные способности 0,61

-скоростные способности 0,75 ... ... --- ...

-способность к комплексной реакции 0,62 -0,79 -0,72 —- """ ттт

-комплексное проявление двигательных качеств 0,72 0,84 0,62 0,6

Примечание: «—» - недостоверные коэффициенты корреляции; «ПН» - психическая надежность; «РТ» - реактивная тревожность; «ЛТ» -личностная тревожность; «СР» - склонность к риску; «УВ» г устойчивость внимания; «ОУС» - общие умственные способности; «ОП» - оперативная память; «ПА» - психомоторная активность; «03» - общая эмоциональность.

Корреляционный анализ показал, что скоростно-силовые способности обусловливаются такими психическими особенностями как: тревожность, склонность к риску, оперативная память, устойчивость внимания, общие умственные способности, психомоторная активность (Р<0,01; Р<0,05)

Близкий по составу комплекс психологических особенностей обнаруживается при рассмотрении природы выносливости. В нем отсутствует лишь один показатель - реактивная тревожность. Выявленная особенность психической регуляции указанных физических способностей, на наш взгляд, можно объяснить необходимостью выполнения длительной работы при максимальной мобилизации усилий.

Координационные способности оказались положительно связаны с общей эмоциональностью, а скоростные с психической надежностью (Р<0,01; Р<0,05). Мы считаем, что это обусловлено структурой выполняемого двигательного действия (координационные) и требованиями, предъявляемыми к технике выполнения (скоростные).

Установленная достоверная (Р<0,01; Р<0,05) корреляционная связь между способностью к комплексной реакции и психическими характеристиками, обнаруживает тот факт, что усиление реактивной и личностной тревожности, возможно, приведет к увеличению времени комплексной реакции, но положительная взаимосвязь с психической надежностью дает основание полагать, что этот факт может быть нивелирован.

Показатель комплексного проявления двигательных качеств имеет положительные связи с показателями психической надежности, общей эмоциональности, реактивной тревожности и устойчивости внимания (Р<0,01; Р<0,05).

Следует отметить, что данный показатель включает в себя и скоростно-силовые, и скоростные, и координационные способности, но, как показывают корреляционные связи, обеспечивают психическую регуляцию лишь вышеуказанные психические свойства.

На наш взгляд, это логично, так как комплексное проявление двигательных качеств представляет собой цепь учебных позиций в виде расположенных последовательно различных препятствий, типичных для деятельности в экстремальных ситуациях. Выполнение заданий на каждом элементе требует от человека (испытуемого) стабильности двигательных навыков, высокой помехоустойчивости и сосредоточенности сознания на конкретном объекте, оптимальный тонус психического напряжения, кроме того все задания выполняются на фоне общей эмоциональности.

Таким образом, проведенный корреляционный анализ позволил выявить психические характеристики, которые по своему содержанию являются позитивными по отношению их возможного влияния на проявление физических способностей и двигательных качеств. Это позволяет осуществлять целенаправленное совершенствование физических

качеств и двигательных навыков с учетом психической составляющей, что, в свою очередь, станет основой готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ГОТОВНОСТЬ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ

КЛАССОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

Для проверки гипотезы о возможности формирования готовности учащихся к действиям в экстремальных ситуациях на основе создания в учебно-воспитательном процессе на уроках физической культуры и в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» условий, моделирующих экстремальные ситуации, был проведен педагогический эксперимент. Методика физической подготовки представляла собой комплекс средств, методов совершенствования двигательных навыков и психической сферы школьников для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Она' включала также конкретизацию направленности совершенствования физических способностей, прикладных навыков, личностных особенностей и когнитивной сферы с учетом уровня готовности старшеклассников экспериментальной группы.

В результате проведения предложенной нами методики, положительно изменились показатели физических способностей (таблица 4) и психического развития (таблица 5) (Р<0,05; Р<0,01).

Достоверно повысились показатели у юношей таких физических способностей как координационные (челночный бег, 3x10 м), скоростно-силовые (прыжок в дину с места), силовые (подтягивание), выносливости (6-минутный бег), способности к комплексной реакции. Зафиксирован достоверно значимый рост уровня развития прикладных двигательных

навыков (полоса препятствий) Недостоверно изменились лишь показатели скоростных способностей (Р>0,05).

У девушек по окончании эксперимента достоверно изменились координационные, скоростно-силовые способности, выносливость, способность к комплексной реакции, а также повысился уровень развития прикладных двигательных навыков. Недостоверно изменились показатели скоростных и силовых способностей.

Таблица 4

Средние значения уровня физической подготовленности юношей (п = 22) и девушек (п = 24) экспериментальной группы до и после

эксперимента

№ Оцениваемые показатели ПОЛ Начало Окончание

эксперимента эксперимента Р

X ±т X ±о ±ш

1 Бег,30 м (с) юн. 5,1 0,16 0,02 5,0 0,12 0,02 >0,05

дев. 6,0 0,14 0,02 5,9 0,15 0,02 >0,05

2 Ч/бег, 3x10 м (с) юн. 7,8 0,28 0,04 7,4 0,25 0,04 <0,01

дев. 9,1 0,37 0,05 8,5 0,35 0,05 <0,01

3 Прыжки в длину с места (см) юн. 193 22,7 3,35 198 20,8 3,07 <0,01

дев. 175 8,6 1,27 177 8,7 1,28 <0,05

4 Подтягивание юн. 9 1,93 0,28 11 2,6 0,38 <0,01

(кол-во раз) дев. 20 3,3 0,49 20 3,5 0,52 >0,05

5 6 -мин. бег (м) юн. 1 323 180 26,54 1 349 175 25,8 <0,01

дев. 1032 128 18,87 1 044 128 18,8 <0,01

6 Упражнение -реакция-мяч (см) юн. 122 18,5 2,73 117 18 2,65 <0,01

дев. 140 22,5 3,32 138 19 2,80 <0,05

7 Полоса препятствий (мин., с) юн. 3" 57" 0,21 0,03 3' 36" 0,21 0,03 <0,01

дев. 4'42" 0,21 0,03 4'25" 0,23 0,03 <0,01

Таблица 5

Средние значения уровня психического развития учащихся экспериментальной группы до и после эксперимента (п = 46)

№ Оцениваемые показатели Начало эксперимента Окончание эксперимента Р

X ±о ±ш X ±о ±т

1 £ I и р- реактивная 40 6,18 0,91 39 6,18 0,91 <0,05

личностная 39 7,22 1,06 38 7,11 1,05 <0,05

2 Надежность (Ст - П) -0,18 2,93 0,43 0,75 2,85 0,42 <0,05

3 Устойчивость внимания 0,44 0,13 0,02 0,64 0,11 0,02 <0,01

4 КОТ 17 5,01 0,74 18 5 0,74 <0,05

5 Оперативная память 36 3,5 0,52 37 3,5 0,52 <0,05

6 Склонность к риску 45 9,64 1,42 46 10,4 1,53 >0,05

Данные таблицы свидетельствуют о достоверном росте средних значений по пяти показателям: тревожности реактивной и личностной, надежности, устойчивости внимания, общих умственных способностей (КОТ), оперативной памяти. Следует отметить, что показатель склонности к риску имеет тенденцию к достоверности.

Таким образом, анализ результатов педагогического эксперимента доказывает, что создание условий, моделирующих экстремальные ситуации для учащихся с различным • уровнем физической подготовленности и психического развития, позволило повысить эффективность выполнения двигательных навыков, что свидетельствует о сформированности готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

Результаты проведения педагогического эксперимента позволяют рекомендовать предложенную нами методику в практику работы с

учащимися старших классов, а также для подготовки студентов по специальностям: «Безопасность жизнедеятельности», «Физическая культура и спорт».

В заключении подводятся итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы:

1. В результате теоретического анализа определены жизненно важные двигательные навыки, которые составляют содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера и среди них выявлены значимые для данных ситуаций. Проведена систематизация навыков по группам, которые связаны:

- с перемещением и преодолением препятствий;

- с защитой от неблагоприятных воздействий окружающей среды, само- и взаимопомощи.

Наиболее важными для действий в экстремальных ситуациях являются навыки перемещения и преодоления препятствий, что обусловлено требованиями к двигательной деятельности в экстремальных ситуациях.

2. Обнаружено, что уровень физической подготовленности у юношей и девушек соответствует нормам программных требований. Выявлен уровень психического развития старшеклассников, включающий показатели надежности, тревожности, склонности к риску, устойчивости внимания, интеллектуальных способностей, оперативной памяти. Отмечено, что большинство из них имеет среднюю выраженность.

3. Определено, что между показателями физической подготовленности и психического развития существуют взаимосвязи на высоком уровне коэффициентов корреляции (г = 0,61-0,89 при Р<0,01; Р<0,05), с учетом которых построены упражнения для повышения уровня физической подготовленности учащихся, необходимого для формирования

готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

4. Разработан комплекс заданий, моделирующих условия выполнения действий в экстремальных ситуациях социального характера, который является контрольным тестом для проверки готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.

5. Разработана методика физической подготовки, обеспечивающая готовность учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера, на основе реализации принципа целостности, состоящая из двух частей. Первая часть методики, осуществляется на уроках физической культуры, вторая - в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Методика включает средства совершенствования физических способностей, личностных особенностей и когнитивной сферы, что позволяет повысить уровень физического развития до необходимого для выполнения адекватных действий в экстремальных ситуациях социального характера

6. Применение разработанной методики в условиях педагогического эксперимента достоверно изменило показатели физических качеств (Р<0,01; Р<0,05), свидетельствующих о повышении уровня физической подготовленности, и показатели психического развития (Р<0,01; Р<0,05), которые в единстве представляют комплексный показатель готовности, что в свою очередь позволяет учащимся ее сформировать.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Приешкина А.Н. Прикладная физическая подготовка в формировании готовности к действиям в экстремальных ситуациях / А.Н. Приешкина // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XIII международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся.- Коломна, 2003.- С.316-317. • '

»1533 1^65

2. Приешкина А.Н. Содержание двигательной деятельности »' экстремальных ситуациях / А.Н. Приешкина, И.М. Шилова // Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири.- Омск, 2003.- С.121-123.

3. Приешкина А.Н. Содержание физической подготовки, обеспечивающей готовность учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера / А.Н. Приешкина // Научные труды. Ежегодник за 2004 год, т. I. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2004.-С. 178-180.

4. Приешкина А.Н. Методика физической подготовки, обеспечивающей готовность учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера / А.Н. Приешкина // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XIV международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся,- Коломна, 2004,- С.302-303.

5. Приешкина А.Н. Теоретическое обоснование подхода к разработке содержания и методики физической подготовки, обеспечивающей готовность к действиям в экстремальных ситуациях социального характера - А.Н. Приешкина // Подготовка специалистов по безопасности жизнедеятельности: материалы региональной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2005. - С. 54-56.

6. Приешкина А.Н. Экспериментальное обоснование методики физической подготовки, обеспечивающей готовность учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера. -А.Н. Приешкина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2005. - № 3. - С.55

Подписано в печать Формат 60x80 /16 Объем 1 п л., тираж 100 экз. Заказ № Издательство Сиб ГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144